Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние интенсивности выращивания бычков-кастратов на их мясную продуктивность при откорме в промышленном комплексе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муллагалиев, Марс Наильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние технологии выращивания молодняка на его рост, раз- 6 витие и мясную продуктивность.
1.2 Особенности технологии откорма молодняка в промышленных 26 комплексах с использованием в рационах жома.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Мшфоклимат в помещении и на выгульном дворе.
2.3 Кормление и содержание подопытных бычков - кастратов.
2.4 Рост и развитие подопытных бычков - кастратов.
2.4.1 Весовой рост.
2.4.2 Линейный рост.
2.5 Переваримость и использование питательных веществ рационов.
2.6 Гематологические показатели.
2.7 Мясная продуктивность бычков - кастратов.
2.7.1 Убойная масса и убойный выход.
2.7.2 Оценка туш по жиру - поливу и промерам.
2.7.3 Морфологический состав туш.
2.7.4 Сортовой состав мяса.
2.7.5 Химический состав и энергетическая ценность мякоти.
2.7.6 Характеристика шкур.
2.8 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 104 - кастратов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние интенсивности выращивания бычков-кастратов на их мясную продуктивность при откорме в промышленном комплексе"
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем стоящих перед сельским хозяйством, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины как наиболее полноценного продукта питания. Решение этой задачи во многом зависит от эффективности использования генетического потенциала крупного рогатого скота, применения рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию. Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, средства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов. Это в наибольшей степени относится к промышленным комплексам, для которых характерны высокие удельные капитальные вложения в расчете на одно животное и энергонасыщенность. Такие затраты, как показывают научные исследования и производственный опыт, могут окупиться только при очень высокой продуктивности животных (А.И. Храпковский, 1977; Г.И. Бельков, 1979; A.M. Сергеев, 1981; В.Н. Кандыба, 1989; A.A. Старков, 1991; И.Ф. Горлов, 1996).
Недостаточный уровень кормления, применяемый в некоторых промышленных комплексах, использующих в качестве основного корма, например, отходы сахароварения и спиртовой промышленности, приводит к снижению продуктивности молодняка, увеличению продолжительности откорма, невысоким весовым кондициям реализуемых на мясо животных. Нередко низкая эффективность откорма является следствием того, что в комплексы поступает молодняк, отставший в росте, утративший присущую молодому организму способность интенсивно расти и развиваться.
В этой связи разработка технологии выращивания молодняка и подготовки его для откорма в промышленных комплексах на жоме является актуальной, имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание резервов увеличения производства говядины за счет совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка симментальской породы применительно к промышленным комплексам.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие бычков - кастратов симментальской породы в зависимости от интенсивности их выращивания.
2. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность подопытных животных при откорме на жоме в промышленном комплексе.
3. Определить влияние различной интенсивности выращивания молодняка на его последующий рост и развитие при откорме в условиях "комплекса.
4. Установить влияние предварительного выращивания бычков - кастратов на различном уровне кормления на переваримость питательных веществ и усвояемость азота кормов при дальнейшем откорме.
5. Дать оценку качества мяса, полученного от убоя бычков - кастратов, выращенных при различной технологии.
6. Определить экономическую эффективность производства говядины в зависимости от технологии подготовки молодняка и откорма в промышленном комплексе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено исследование по рациональному комплектованию промышленных комплексов молодняком крупного рогатого скота путем предварительного его выращивания перед откормом на жомовых рационах и определению его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность животных. 5
Практическая значимость. Выращивание молодняка до поставки в промышленный комплекс на различном уровне кормления в течение 10 месяцев позволяет.увеличить его живую массу в сравнении с контролем на 55,3 - 88,7%. Оно обеспечивает также более высокий прирост живой массы бычков - кастратов в период последующего откорма на 50,0 - 55,8%, повышает рентабельность производства говядины на 33,2 - 36,1%.
Положения. выносимые на защиту.
- Рациональное использование генетического потенциала мясной продуктивности молодняка симментальской породы.
Технологический прием подготовки бычков - кастратов для откорма в промышленном комплексе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Муллагалиев, Марс Наильевич
4. ВЫВОДЫ
1. Подготовка молодняка для откорма в промышленном комплексе путем интенсивного выращивания положительно сказывается на его росте и развитии в период выращивания с рождения до 10-месячного возрастала также при дальнейшем откорме до 17-месячного возраста. Съемная живая масса таких животных выше, чем в контроле на 52,8 - 71,3% (Р > 0,999).
2. Интенсивность выращивания оказывает влияние на переваримость питательных веществ рационов. Бычки - кастраты опытных групп лучше переваривали сухое вещество на 3,01 - 3,34%, органическое - на 2,51 - 3,03, протеин - на 4,04 - 4,78, клетчатку - на 5,58 - 6,95%.
3. Подготовка молодняка к откорму путем выращивания и доращивания положительно сказывается на использовании азотистой части кормов. Коэффициент использования азота у бычков - кастратов опытных групп был выше, чем контрольных на 3,6 - 5,5%.
4. Выращивание и доращивание бычков - кастратов оказало положительное влияние на обмен веществ в их организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов на 1,1 - 3,5%, гемоглобина - на 0,5 -1,3, общего белка - на 2,1 - 3,3%.
5. Технологический прием подготовки молодняка для откорма и сам откорм на жоме обусловили повышение мясной продуктивности подопытных животных. По массе туш бычки —кастраты опытных групп превосходили контрольных - на 72,5 - 200,9%, выходу туши - на 5,5 - 7,7, убойной массе - на 75,4 - 206,2, убойному выходу - на 6,8 - 9,7% (Р > 0,999).
6. Лучшим морфологическим и сортовым составом отличались туши бычков - кастратов, выращенных интенсивно. В них содержалось больше мякоти на 5,8 - 7,5%, чем в контрольной группе (Р > 0,999).
7. Интенсивное выращивание и полноценное кормление бычков - кастратов обусловило получение высококачественной говядины с оптимальным химическим составом, отвечающей требованиям современного потребителя. В нем содержалось 19,14 - 19,72% протеина и 18,43 - 19,44% жира, что больше, чем в контроле соответственно на 0,10 - 0,68% и 11,95 - 12,96% (Р > 0,999).
8. Подготовка молодняка для откорма в промышленном комплексе и откорм его на жоме повышают экономическую эффективность производства говядины. Уровень рентабельности в опытных группах составил 34,6 - 37,5%, против 1,4% в контроле.
119
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях более полного использования производственных мощностей повышения эффективности работы промышленных комплексов, использующих в рационе жом:
- молодняк перед поступлением на откорм целесообразно доращивать до 10-месячного возраста и живой массы 220 - 260 кг;
- откорм подращенных бычков - кастратов проводить на рационах, содержащих в своем составе 60,0 % жома, в течение 7 месяцев до живой массы 440 - 460 кг, что обеспечивает получение рентабельности на уровне 34,6 - 37,5%.