Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических способов профилактики каннибализма в родительских стадах яичных кур при клеточном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Левченко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Каннибализм у кур: факторы, способствующие возникновению и распространению, приемы его профилактики.

1.2. Импринтинг и возможность его использования в птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Разработка способа прогноза стресса у яичных кур.

3.2. Способ комплектования племенного стада кур.

3.3. Режим кормления родительского стада яичных кур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических способов профилактики каннибализма в родительских стадах яичных кур при клеточном содержании"

Генетики и селекционеры ищут новые пути в создании пород и кроссов птицы с высокими продуктивными качествами. В то же время работы отечественных и зарубежных ученых показывают, что наиболее эффективными оказываются те методы и технологии, которые используют поведенческие признаки. Поэтому знание законов поведения птицы при различных системах содержания позволяют создать для птицы такие условия, которые бы способствовали более полному использованию потенциальной продуктивности особей и снижению затрат на производство продукции.

Переход большинства промышленных и племенных птицеводческих хозяйств на клеточную систему содержания привел к значительному увеличению числа и интенсивности неблагоприятных факторов, действующих на птицу и вызывающих у неё состояние стресса. Стресс может вызвать любой фактор внешней среды (изменение кормления, высокая плотность посадки, напряженная обстановка в группе, колебания температуры, влажности и т.д.), если он выходит за оптимальные пределы. При стрессе организм вынужден для сохранения общего гомеостаза делать значительные энергетические затраты, что снижает интенсивность всех синтетических процессов (К.Г. Сухомлин, Н.И. Катрич, 1974).

Длительный стресс может вызвать не только резкие потери в продуктивности, ухудшение качества продукции, но и гибель птицы вследствие снижения иммунного статуса (К. Ковальчик, М. Ковальчикова, 1978).

Действие неблагоприятных факторов на птицу, связанное с интенсивными условиями содержания, привело к возникновению ряда проблем, требующих практического решения.

Одна из таких проблем - каннибализм, обусловленный, в основном, несоответствием между повышенной интенсивностью обмена веществ в организме птицы и условиями содержания и кормления. Значительный убыток это явление приносит при выращивании ремонтного молодняка и содержании кур-несушек и заключается, как правило, в выклёвывании перьев, нанесении кровоточащих ран, а зачастую и в поедании одних особей другими. Вопросы, связанные с каннибализмом, являются общими для животноводства в целом, однако для птицеводства они стоят наиболее остро.

Актуальность темы обусловлена тем, что, несмотря на многочисленные исследования, причины возникновения каннибализма до сих пор не ясны. К факторам, способным вызвать каннибализм, традиционно относят такие как освещение, плотность посадки, величина сообщества, условия выращивания, генетическая предрасположенность. Многие исследователи склонны полагать, что каннибализм является извращенной формой поведения, на развитие которой влияет «социальная» обстановка в группе. Другая точка зрения, что при клеточной технологии содержания вследствие господства прямых линий и углов, наличия большого количества огромных плоскостей и статичности большей части объектов, постоянного шума в птичнике, происходит нарушение зрительного восприятия с одновременным появлением в поведении элементов истерии и фрустрации (В. Филин, 1991)Создаваемые для птицы в промышленном птицеводстве искусственные условия обитания на всех этапах онтогенеза могут оказывать существенное влияние на общее их развитие и в первую очередь на воспроизводительные функции. В связи с этим, разработка научно обоснованных систем воспроизводства домашних птиц в условиях интенсивного ведения птицеводства немыслима без знаний ответных реакций птиц, их отношения друг к другу и сексуального поведения самцов и самок в этих условиях (В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко, 1994).

Несмотря на создание новых кроссов птицы, обладающих высокой жизнеспособностью, яйценоскостью и плодовитостью, проблемы, связанные с повышением эффективности племенного птицеводства, далеки от своего решения. Изменившиеся условия обитания птицы, высокий уровень стресса у особей при интенсивных технологиях содержания, повышают оборачиваемость стада, что неуклонно приводит к росту затрат и снижению рентабельности производства.

В связи с этим, представляется актуальным изучение причин существенных потерь поголовья в процессе выращивания и эксплуатации, а также разработка технологических приемов, позволяющих избежать возникновения стрессовых состояний и получить максимальную продуктивность при высокой оплате корма продукцией, что значительно повышает эффективность ведения отрасли.

Целью нашей работы являлась разработка новых способов профилактики каннибализма в родительских стадах яичных кур цветных кроссов при клеточном содержании.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить причины возникновения каннибализма в родительском стаде кур при клеточном содержании.

2. Изучить возможность диагностировать стрессовое состояние у яичных кур родительского стада и глубину этого стресса.

3. Разработать способ комплектования родительского стада яичных кур, основанный на импринтинге (запечатлении), позволяющий повысить сохранность птицы в племенной сезон.

4. Разработать режим кормления родительского стада кур, отвечающий биологическим потребностям птицы.

5. Определить экономическую эффективность предлагаемых технологических приемов.

Выполнение работ по теме диссертации вытекало из тематического плана научно-исследовательских работ кафедры разведения с.-х. животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета по теме 7.11 «Повышение плодовитости с.-х. птицы при интенсивных условиях содержания»

Научная новизна работы заключается в том, что разработан способ прогноза стресса у яичных кур по состоянию оперения, позволяющий без использования сложных методик диагностировать стрессовое состояние птицы.

Апробирован и внедрен способ комплектования родительского стада кур, основанный на цветовом запечатлении (импринтинге), позволяющий за счет снижения уровня каннибализма повысить сохранность и продуктивные качества птицы.

Обоснован режим кормления родительского стада кур при прерывистом световом режиме, отвечающий биологии птицы.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение в племенных стадах цветных яичных кроссов нового способа комплектования родительского стада позволяет повысить сохранность кур на 9,4 % за счет снижения падежа и выбраковки по причине каннибализма в 1,9 раза; увеличить яйценоскость кур на 4,0 %, вывод молодняка на 2,3 %.

Способ прогноза стресса у яичных кур позволяет оперативно определять состояние птицы и планировать профилактические мероприятия.

Рекомендуемые частота и время кормления яичных кур родительского стада, при использовании прерывистого светового режима, позволяет повысить продуктивность птицы на 5,3 %, оплодотворенность яиц на 3,2 %. 7

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способ прогноза стресса у яичных кур.

2. Способ комплектования родительского стада яичных кур, основан ный на импринтинге.

3. Режим кормления племенного стада.

4. Экономическая эффективность профилактики каннибализма у кур.

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, способствующие проявлению каннибализма у кур, приемы его профилактики

Каннибализм как явление известен давно (от французского cannibale, испанского cani - людоед)- это поедание животными особей своего вида (Советский энциклопедический словарь, стр. 544).

По мнению W.Foster. (1974) эволюционно каннибализм возник у птиц позже, чем агрессивность, и поэтому может являться её следствием. Проявляется он как поедание животными особей своего вида. Для птицы P.Hilbrtch (1974) характеризует каннибализм как явление, связанное с поеданием перьев и расклевом. Проявляется каннибализм в разной степени: от расклева отдельных участков тела до полного поедания особями друг друга. Наиболее часто встречающиеся типы каннибализма у кур приведены в книге под редакцией В.И. Фисинина (1998):

1. Расклев пальцев ног. В большей части наблюдается в период голода, при недостаточном фронте кормления, при высоко расположенных кормушках, при наличии в стаде большого числа агрессивных особей, не дающих возможности более робкой птице потреблять корм в достаточном количестве.

2. Расклев головы. Драки между петухами, приводящие к травме гребня и сережек, способствуют развитию подкожных геморрагии и провоцируют расклев головы.

3. Расклев заднего прохода (клоаки). Имеет место у мясных кур в период роста, при жестком ограничении корма. У молодняка яичного направления продуктивности расклев клоаки часто имеет место вскоре после начала яйцекладки и обусловлен гормональными факторами. К предрасполагающим факторам относятся также выпадение яйцевода (клоаки) непосредственно после снесения яйца, разрыв клоаки при снесении очень крупных яиц. Клевание в области заднего прохода может вести к обрыву абдоминальных (внутрибрюшных) органов и гибели птицы. В таких случаях тушка будет анемичной.

4. Щипание пера или ощипывание. Доминирующие, агрессивные особи выщипывают у слабых, стоящих в нижних рядах иерархии, перо, часто в области головы. Ведет к травмам гребня и сережек, провоцирует расклев.

5. Клевание без выдергивания пера. Такое клевание «поклевывание» приводит к минимальным повреждениям. Наличие на оперении остатков подстилки или корма провоцирует такой вид клевания, не ведущий к потере оперения и повреждениям кожи.

6. Расклев открытых участков тела. Сильный расклев пера ведет к потере оперения, может вызвать геморрагию. Появление крови может привлечь к клеванию других птиц. Такое коллективное клевание, как правило, ведет к фатальному исходу.

Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавтарашвили (1999) выделяют несколько критических периодов при выращивании птицы, в течение которых может возникнуть расклев и поедание пера:

•В период смены ювенального пуха на первичное оперение, недостаточное и несбалансированное кормление, а также длительное скармливание комбикормов растительного типа без кукурузы и соевых продуктов в возрасте 25-70 дней (яичная птица) приводит к отставанию оперяемо-сти. Это приводит к тому, что подчиненные в кормовом поведении особи подбирают и поедают выпавшие перья, а более агрессивные - выдергивают перья у соседей. У цыплят формируется условный рефлекс расклева пера, который реализуется в условиях любого стресса.

•Второй возрастной и технологический период, в течение которого появляется предрасположенность к расклеву и каннибализму совпадает с окончанием ювенальной линьки и началом яйцекладки кур. Если молодки, к началу яйцекладки не набрали нормативной живой массы, то при резкой стимуляции яйцекладки светом, уровнем линолевой кислоты или протеина учащаются случаи выпадения яйцевода и их расклев другими курами. В этот период, вплоть до пика яйценоскости, даже капля крови или ссадина на теле цыплят может стать толчком к возникновению рас-клева, если стадо находится в состоянии хронического стресса (Л.Г. Сапрыкин, 1982, 1983).

Полагают, что причиной каннибализма могут быть многие факторы.

S.Grandini (1985) отмечает, что, по-видимому, он является следствием наследственного атавизма, проявляющегося при определенных условиях кормления и содержания.

M.R.Panicker (1978) также считает, что причинами, вызывающими каннибализм, могут являться и наследственные факторы. Так, по мнению J.Craig, M.Muir, (1983) селекция кур на снижение расклева не ухудшает их продуктивность и в то же время приводит к увеличению количества дней в продуктивный период который птица проводит без расклева со 155,3 дня до 164,8 дней в F2. Однако селекция не изменила характер расклева; 30% всех повреждений приходилось на область клоаки.

Установлено, что эта порочная черта отдельных семей передается петухам и курам по наследству. Ряд наблюдений свидетельствует, что каннибализм чаще встречается среди кур породы белый леггорн, но это относят за счет их большего распространения. Известно, что при выклёвывании перьев птица стремится к мягким, растущим стволам, поэтому возможно, что куры быстро оперяющихся пород меньше подвергнуты каннибализму.

Факторами, способными вызвать каннибализм, могут быть яркое освещение, высокая плотность посадки птицы, повышенная температура в помещении, ограниченное кормление, длительное нахождение птицы без корма, недостаточное количество гнезд, плохое качество подстилки и подножных полов, подсадка новых кур в уже сформировавшееся сообщество, различие в цвете пера и другие.

J.R. Cain, J.M. Weber и другие (1984), изучая интенсивность роста и каннибализм у обыкновенных фазанов отмечали, что степень проявления каннибализма напрямую связана с плотностью посадки: увеличение её с 0,19 до 0,74 м / голову привело к снижению расклева.

В своих опытах на курах-несушках Т. Kawamura, К. Kondo и другие (1985) также подтвердили, что повышение плотности посадки увеличивало число случаев каннибализма.

Зачастую, низкая плотность посадки не устраняет проявления каннибализма, так как при групповом содержании в клеточных батареях у кур-несушек вследствие стресса развивается агрессивное поведение, что приводит к расклеву пера и снижению яичной продуктивности. W.J. Kuenzel (1983) наблюдал, что при помещении кур-молодок в клетки, впервые, у них развивается вследствие стресса состояние фрустрации, которое повторяется за 1-2 часа до снесения очередного яйца. При острой реакции возрастает концентрация в крови адреналина, глюкагона, Сахаров и свободных жирных кислот, увеличиваются частота сердечных сокращений и давление крови. При долговременном адаптационном синдроме увеличивается масса надпочечников, снижается масса тела, фабрициевой сумки, уровень антител, изменяется клеточный состав и биохимия крови. В регуляции стресса участвует кортикостерон, катехоламины, глюкагон и другие гормоны. При напольном содержании фрустрация у кур перед снесением яйца не наблюдается.

Исследования W.B. Roush. (1989) показали, что с увеличением плотности посадки на 10% яйценоскость кур снижается с 86,5 до 70,5%, смертность увеличивается до 6-8,7%, концентрация кортикостерона в сыворотке крови возрастает в 3 раза.

Таким образом, при выращивании молодняка и содержании взрослой птицы в клеточных батареях необходимо соблюдать нормативную плотность посадки птицы согласно рекомендациям и данным завода-изготовителя клеточных батарей. При содержании на полу плотность посадки цыплят-бройлеров, молодняка и взрослой птицы должны соответствовать рекомендациям для данного вида птицы.

При выращивании и содержании птицы необходимо особое внимание уделять созданию оптимального микроклимата.

При отсутствии или недостаточной работе вентиляции относительная влажность и концентрация вредных газов в помещении значительно повышается, а это вредно отражается на здоровье птицы. Вентиляция влияет также на температуру и относительную влажность воздуха помещения. Рекомендуется на 1 кг живой массы подавать 0,5-25 м свежего воздуха в час (Э.Э. Пенионжкевич, 1962).

С.И. Сметнев (1978) считает, что при проектировании помещений для молодой птицы следует принимать норму подачи свежего воздуха в холодный период года в размере 0,7-1 м3 в час на 1 кг веса.

Значительное повышение (до 30 °С) или понижение менее 5°С температуры в помещении приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности и линьке кур. Оптимальной для кур-несушек считается температура воздуха в птичнике в пределах 18-20 °С.

Б.Ф. Бессарабов (1974) отмечает, что у цыплят-бройлеров поводом к раек леву может послужить сухой воздух. Он высушивает перо, повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо.

Высокую температуру птица выносит в более узких пределах, чем низкую. Чем больше продолжительное воздействие на кур высокой температуры, тем сильнее её негативное воздействие. Особенно опасно быстрое повышение температуры. Постепенное повышение температуры куры переносят легче, при повышении или понижении температуры окружающей среды на каждые 0,55 °С потребление корма увеличивается или уменьшается в среднем на 1%. При этом потребность птицы в обменной энергии корма на каждые 0,5 °С повышения температуры окружающей среды повышается в среднем на 10% , а потребность кур в белке при этом увеличивается на 1% (А.А. Ацопа. и др., 1988).

Ю.М. Насонов (1965), Н. Кожемяка (1992) появление каннибализма у утят и цыплят объясняют повышением температуры окружающей среды, которая вызывает торможения функции щитовидной железы. С помощью последней происходит усвоение серосодержащих компонентов корма. В свою очередь, обмен серосодержащих соединений тесно связан с витамином А. Поэтому летом при высокой температуре воздуха угнетается функция щитовидной железы, тормозится образование витамина А из каротина и нарушается обмен серы.

Снижению температуры в птичнике способствует охлаждение подаваемого свежего воздуха (путем, например, пропускания его через кассетные увлажнители), распыления воды в птичнике (с помощью аэрозольных генераторов), поливание водой полов в проходах между клеточными батареями, повышение воздухообмена и скорости движения воздуха, охлаждение питьевой воды до 8-12 °С. В южных регионах России снижения температуры можно добиться уменьшением плотности посадки птицы на 10-20%, повышением скорости воздухообмена до 3,5-27,0 м/с, орошением крыш птичников холодной водой, заблаговременная покраска крыш в белый или серебристый цвет.

Оптимальная влажность воздуха при содержании птицы находится в пределах 60-70 %.

Весьма опасно для здоровья птицы сочетание высоких температур помещения и высокой влажности воздуха. Птица становится малоподвижной, плохо поедает корм, пьет много воды, яйценоскость снижается, в воздухе повышается содержание аммиака и других вредных газов.

Однако низкая влажность (менее 50 %) при повышенной температуре также неблагоприятно влияет на организм птицы, вызывая сухость слизистых оболочек и оперения, усиленную жажду.

Чтобы избежать отрицательных последствий при переводе цыплят из инкубатория, где влажность высокая, в помещение с более сухим воздухом рекомендуется первые 15-20 дней в птичниках с клеточным содержанием поддерживать влажность 65-70 %, а с наполыным - 70-80%. В дальнейшем влажность снижают до 55-65 %.

В холодный период года допускается снижение влажности до 40-50 а в переходный период возможно увеличение влажности воздуха до 75 %.

Среди компонентов газового состава воздуха птичника большое значение имеют углекислый газ, аммиак и сероводород.

Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе птичника - 5 мг/м 3, аммиака 15 мг/м3'

Аммиак образуется при разложении помета, пыли, россыпи кормов, органических веществ, содержащихся в недоброкачественной питьевой воде.

Длительное действие аммиака на организм птицы способствует снижению потребления корма, яйценоскости, числа эритроцитов и содержания гемоглобина в крови. Возможны возникновения случаев расклёва.

При содержании молодняка и взрослой птицы в клеточных батареях необходимо своевременно удалять помёт из клеточных батарей и из птичника, нельзя допускать, чтобы в помёт поступала вода из поилок, это приводит к более высокой концентрации аммиака при разложении помета.

Помимо вышеназванных, строгому контролю на птицеводческих предприятиях подлежит состав воздуха по всем компонентам, на которые установлены предельно допустимые концентрации (ПДК), так как нарушение обменных процессов «по цепочке» может привести к вспышке каннибализма.

Как при клеточном, так и при напольном содержании птицы, определённое значение имеет интенсивность дневного освещения птичника, особенно падение прямых солнечных лучей на птицу и более резкое освещение у них частей тела. При ярком свете отмечается беспокойство кур. Кроме того, они лучше видят неоперенные участки кожи, особенно красного цвета (гребень, бородку, клоаку), просвечивающие кровеносные сосуды, капли крови.

Случаи расклева более вероятны в многоярусных клеточных батареях (КБН-1, КБН-3, Л- 134, КБР-2), чем в одноярусных (АПЛ-14,5, ОВН-1, ЕКТ) и каскадных типа БКМ-3, что объясняется различием в интенсивности освещения клеток на разных ярусах.

Интенсивность освещения оказывает меньшее воздействие на рост и развитие молодняка, чем продолжительность светового дня. Однако избыточная освещенность вызывает беспокойство цыплят и может стать причиной расклёва. Важна не только интенсивность, но и равномерность распределения света, для чего применяют лампы с рефлекторами и предпочтительно меньшей мощности, а сами лампы размещают посредине проходов над клетками через каждые 3,5-4 м. Освещенность клеток на уровне среднего яруса клеточных батарей должна быть 10 люкс.

Цвет освещения играет второстепенную роль при выращивании и содержании птицы, установлено, что более эффективен для продуктивности кур красный цвет, он также препятствует развитию каннибализма. В своих опытах R.L. Adams (1992) пытался применять красные пластиковые линзы с целью ограничения расклева, но высокая смертность птицы была обусловлена неспособностью многих особей находить корм. При синем свете куры ведут себя так же, как в полной темноте - это можно использовать при их отлове и пересадке.

В настоящее время птицеводы всего мира используют режимы прерывистого освещения для повышения продуктивности птицы и сбережения ресурсов при получении продукции. Однако необходимо строго следовать рекомендациям по технологии и световым режимам, разработанным для каждого кросса птицы.

Общеизвестно, что для характеристики птицы, её физиологического статуса очень важно знать состояние ее нервной системы. Всякие внезапные раздражения извне (например, шум, стук, лай собаки, присутствие человека, крыс и др.) создают нервозность у птиц и способствуют расклёву и даже каннибализму.

В книге «Профилактика болезней птицы» отмечено, что повышение частоты звука до 2-5 кГц при акустическом фоне звуковой мощности 70 децибел (дБ) по шкале "А" шумомера согласно гигиеническим нормам сопровождается стрессом, угнетением физиологического состояния птицы и снижением её продуктивности. При акустическом фоне звуковой мощности 90-100 дБ и указанной выше частоте звука масса кур уменьшается в среднем на 4%, яйценоскость снижается на 15-25 %. Напротив, акустический фон звуковой мощности 70 дБ с частотой звука 0,5-2 кГц, так же как и легкая музыка, оказывает стимулирующее воздействие на физиологическое состояние и продуктивность птицы.

При исследовании обоняния у птицы (Н.В. Карташова, 1993) определено, что некоторые запахи они совсем не чувствуют, а к другим чувствительны. Например, при профилактике инвазионных заболеваний в воздухе присутствует запах иммуноглобулина, применяемого с лекарственными препаратами при обработке птицы, что увеличивает риск возникновения каннибализма.

Одной из причин возникновения каннибализма может являться неправильная и несвоевременная пересадка птицы из одних клеток в другие. Во время сортировки и выбраковки непродуктивных кур перемещать из клетки в клетку нецелесообразно. Если пересадка птицы крайне необходима и продиктована производственными условиями, то её проводят в конце рабочего дня, предварительно засыпав в кормушку зерно или гранулированный корм. При этом лучше заново формировать группу в клетке, чем подсаживать кур в клетки на место выбывшей.

Все операции с птицей проводят очень осторожно. Всякие неосторожные перемещения кур из одних клеток в другие могут отрицательно повлиять на птицу и даже стать причиной расклёва. Поэтому частые осмотры и сортировки птицы в период яйценоскости вместо ожидаемого повышения продуктивности могут повлечь за собой ее снижение.

Расклев у клеточных несушек может возникнуть и независимо от пересадок птицы. При этом преобладает расклев клоаки, тогда как при нарушениях сообщества кур в клетках чаще наблюдается расклев головы.

Некоторые ученые особо выделяют агрессивность кур в период, предшествующий откладке яиц. Агрессивность в этот период обусловлена состоянием повышенного возбуждения кур - фрустрацией. Она повторяется перед откладкой каждого яйца и является следствием несовпадения существующих условий обитания кур в клетках с инстинктом гнездового поведения (G. Brantas, 1980). Агрессивность в этот период сопровождается непродуктивным расходом энергии, нарушением перьевого покрова, травмами, повреждениями яиц. Степень агрессивности несушек перед откладкой яиц является наследуемым признаком (A.D. Mills, 1985, 1987; D.G. Wood-Gush, 1985).

Для предотвращения расклёва в предкладковый период и до пика яйцекладки рекомендуется избегать резкого увеличения продолжительности светового дня. Нервозное поведение кур перед отладкой яиц запускает процесс овуляции. Гормоны эстроген и прогестерон, поступающие в кровь после овуляции яйцеклетки, вызывают проявление гнездового инстинкта, выражающееся в резкой снижении кормовой активности и усилении двигательной, поиска новых мест для снесения яйца, "насиживании" его и завершающегося собственно актом снесения яйца (М.С. Appleby, 1986, Т. Konou и др., 1985,1986). При невозможности реализовать в достаточной степени какой-либо из этих; элементов гнездового поведения у несушек возникают аномалии поведения, в частности, расклёв оперения.

В условиях интенсивной технологии неизбежно возникают более или менее выраженные аномалии поведения птицы, к которым относится и расклёв яиц. Распространение этого явления в стаде кур может резко повысить процент технологического брака, поскольку содержимое расклеванных яиц зачастую попадает на ленту, загрязняет её и движущиеся по ней яйца.

Опыт, проведенный на курах линии "П-.6", которых содержали с петухами линии "П-4 "с 17- до 64-недельного возраста в клеточных батареях К-П-15 показал, что расклёв яиц курами увеличивался с 0,11 % в начале до 3,25 % в конце продуктивного периода. При прерывистом освещении этот показатель достигал максимум 1,4 %. Количество яиц, подвергшееся расклёву, составляло при постоянном освещении около 20%, а при прерывистом - в 2 раза меньше от всего количества яиц с поврежденной скорлупой.

Таким образом, расклёв яиц курами при клеточном содержании усиливается с возрастом и может достигать 1,5 % в промышленном стаде и свыше 3 % - в родительском. Применение прерывистого освещения позволяет существенно сократить масштабы расклёва (М. Найденский, 1991).

Куры, склонные к панике, истерии, легковозбудимые, способствуют повреждению яиц в большей степени, чем спокойные.

На возникновение каннибализма существенное влияние оказывает возраст полового созревания птицы. Так в опытах Т. Kawamura, K.Kondo, М. Ota (1986) наибольшее число случаев расклева наблюдалось у кур в группах с ранней половой зрелостью (140 дней) в период от снесения первого яйца до пика яйцекладки, что составило 7,9% в 48 недельном возрасте. Распространение каннибализма было снижено на 1/3 задержкой полового созревания до возраста 160 дней. Куры-несушки в данных опытах содержались на 4-х различных уровнях освещения: 5,10, 15 и 20 лк, снижение интенсивности освещения оказало небольшое влияние на распространение каннибализма среди кур.

Кроме средовых факторов каннибализм могут вызвать и причины пищевого характера. В своих исследованиях 1. iCeeling( 1995) предполагает, что выщипывание пера и каннибализм провоцируется, определеным поведением птицы, направленным на поиск чего-то в результате несбалансированности факторов питания.

С. Nicol, М. Dawkins (1990) обратили внимание на вспышку каннибализма у кур при отсутствии рыхлого материала, способствующего проявлению инстинкта поиска корма, его недостатке и нехватке воды.

Дефицит в рационе кальция, клетчатки, поваренной соли, недостаток или избыток в рационе белковых кормов животного происхождения, неравномерное поступление белков с кормом, снижение энергии в рационе, чаще всего вызывают расклев у молодняка и взрослых кур (J.R. Cain, J.M. Weba, Т.A. Lockany, 1984).

Г.А. Степанова, П.П. Маркова и др. (1989), изучая кормовой фактор в развитии каннибализма, пришли к выводу, что включение в рацион амизила в дозе 1 мг/ кг живой массы и серы в дозе 5 мг/кг отдельно и вместе способствует восстановлению баланса электролитов Ыа и К , а также увеличивает продуктивность больной каннибализмом птицы за счет уменьшения расклева цыплят на 20 - 40 % и повышения прироста живой массы на 20 - 30 %. Использование для профилактики каннибализма фумаровой кислоты в количестве 2 кг на тонну комбикорма, обычно применяемой для повышения резистентности птицы, позволяет более чем 2,5 раза снизить падеж кур из-за расклева (А.с.№ 1407490).

Е.К. Калтыкова (1987) для профилактики каннибализма цыплят-бройлеров рекомендует использовать сухие, не обезжиренные животные корма: так по данным автора, введение в рацион не обезжиренной мясо -костной муки, стабилизированной сантохином, способствовало полному прекращению расклева цыплят в подопытной группе, тогда как в контрольной группе он составил 8-10%, увеличению прироста живой массы на 8,2%.

Большой и физиологической и экономической задачей птицеводов является поддержание хорошего перьевого покрова у птицы.

Известно, что несушки в той или иной мере теряют часть оперения, которое в большей степени свойственно птице с более высокой продуктивностью. Частично это объясняется гормональной природой явления.

Исследования Ю. Косинцева (1992) показали, что высокий уровень эстрогена у птицы с высокой продуктивностью может являться причиной плохого оперения. Известно, что даже у нормально развивающейся птицы теряется до 10-15 % оперения при достижении возраста 40 недель, - 20-25 % к 55 неделям жизни и до 40 % к 75-ти недельному возрасту.

Птица с плохим оперением имеет повышенную теплоотдачу, что вызывает большее потребление кормов с пониженной эффективностью использования. Существует прямая зависимость между перьевым покровом и эффективностью использования кормов.

Так, по данным J.E Whrittle (1957), куры с плохим оперением требуют большого количества обменной энергии и потребляют соответственно большее количество кормов. Считается, что потеря каждых 10 % оперения влечёт за собой увеличение потребления кормов на 4 г, а потеря 1 г перьевого покрова ухудшает эффективность использования корма на 0,04%.

Если увеличение агрессивности является в значительной степени следствием селекционной работы, направленной на повышение продуктивности кур-несушек и половой активности петухов (Г.А. Тардатьян, 1974; Е.В. Hale, 1969), то причинами возникновения расклева является снижение физиологического статуса и проявление у неё чувства страха к новым условиям содержания. При этом, чем выше чувство страха, тем больше птица страдает от расклёва. Это служит причиной возникновения стрессов, особенно в период установления социальной иерархии в группах и совпадает с половым созреванием птицы. Таким образом, сначала у птицы, в силу тех или иных обстоятельств, возникает стресс, затем снижение потребления кормов, что сопровождается нехваткой некоторых питательных веществ, впоследствии проявляется агрессивность, выклёвывание перьев и в конечном итоге расклёв (R.D. Creek, 1957).

Особенно частый и с наибольшей степенью агрессивности, расклев регистрируется у кур в период полового созревания и подготовки к предстоящей яйценоскости, так называемый возрастной расклев. Риск возникновения такого расклёва возрастает у молодых кур с началом яйценоскости и до достижения "пика" продуктивности, из-за дисбаланса в крови уровней половых гормонов (Н. Medsen, 1966).

В исследованиях В.О. Hughes., J. Duncan (1972) установлена прямая зависимость между проявлением чувства страха у птицы и повреждением её пера расклёвом. В опытах чувство страха у птицы с неповрежденным оперением было оценено в 2,03 балла, а поврежденным - 5,25 балла.

Стресс истерии или паническая реакция кур внешне проявляется в виде активной двигательной активности и "истерической" вокализации несушек в ответ на какое-либо неожиданное для птицы событие: громкий стук, появление человека, прыжки дерущихся петухов (Л.Г.Сапрыкин, 1985). Наблюдения за поведением кур в истерических сообществах показали, что инициаторами панической реакции выступают особи с заметными дефектами оперения.

Куры с высоким уровнем агрессивности, то есть потенциальные доминанты, имеют средние показатели пугливости. Куры с экстремальными значениями "страха", как правило, являются низкоранговыми и в большой степени подвержены стрессам.

В благоприятных условиях содержания (усовершенствованное оборудование и технология, полностью удовлетворяющие естественные потребности птицы) уровень страха кур с возрастом понижается.

Чувство страха свойственно птице независимо от их продуктивности. Проявление каннибализма отмечается как у высокопродуктивных, так и у низко продуктивных особей.

G. Wennrich (1957) в опытах установил, что в 84 % случаев перьевому расклеву подвергались особи, стоящие ниже ив 16 % случаев, стоящие выше по рангу.

В настоящее время каннибализм широко распространен среди кур во всех странах мира и наиболее часто встречается в хозяйствах, где нарушаются зоотехнические нормы кормления и содержания. Он наблюдается и среди птиц других видов, например, утят, гусят, фазанов, индеек, перепелов (J.R. Cain и другие, 1984)

С целью предотвращения каннибализма рекомендуют: -удалять из стада кур, проявляющих поведение агрессивного клевания;

-снижать освещенность в птичниках;

-не допускать переуплотненности птицы, обеспечивать достаточный фронт кормления и поения; строго соблюдать параметры микроклимата.

-хорошо балансировать рационы по питательности, не допускать недостатка серосодержащих аминокислот;

-использовать отработанные машинные масла для "окрашивания" расклеванных мест (горький, неприятный вкус отвращает птицу от рас-клева).

Наряду с вышеперечисленными приемами для достижения большего эффекта при профилактике каннибализма часто используют обрезку клюва.

Обрезка клюва (или дебикация) обычно применяется для удаления части клюва цыпленка. Этот прием, который широко распространен в птицеводстве как в Европе так и в Америке, обычно состоит в удалении верхней части пластины клюва, а зачастую также и нижней. На практике осуществляют различные варианты дебикации. Общество по охране животных смотрит на это как на уродование птицы, которое является болезненным и отрицательно влияет на потребление корма. Напротив, многие в птицеводстве, кто использует этот прием на молодой птице, считают, его совершенно необходимым для некоторых пород птиц, которые подвержены расклеву и каннибализму, таким образом, улучшается продуктивность и повышается сохранность (М.1.0еп11, 1989).

В Великобритании (1965) было рекомендовано запретить дебикиро-вание бройлеров и для птицы, содержащейся в клетках. В своде правил по охране животных сообщается, что обрезка клюва должна проводится только в крайних случаях. Совет Объединенного Сельскохозяйственного комитета (1981) также предложил использовать дебикирование только под ветеринарным контролем.

Для обрезки клюва используют дебикатор с электрическим ножом, температура которого позволяет одновременно с обрезкой обеззараживать края среза. Фирма Lyon Electric (1985) Company (Сан- Диего, шт. Калифорния) выпускает комбинированное устройство «Bek-o-vac» для проведения пероральной вакцинации и дебикирования бройлеров. Оно состоит из вакцинатора, ножа для обрезания клюва и счетчика голов. Впрыски-вавние вакцины (против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита и др.) осуществляется автоматически в момент дебикирования в ротовую полость через отверстие в держателе клюва. Один человек обрабатывает одновременно 2 цыплят, или 2 тыс. голов за 1 час.

Большинство исследователей отмечают, что вакцинация и последующее дебикирование оказывают на птицу большой стресс. В этой связи началось совмещение двух этих операций одновременно, что позволило облегчить трудоемкость этого процесса. Робот АГ-4500 (фирма «Gourlend Indastries», Франция) после обрезки и прижигания клюва цыплят проводит вакцинацию против болезни Марека (вакцина вводится подкожно в области спины или шеи). После окончания всех операций цыплята автоматически освобождаются и попадают в специальный приемник. Экономия труда при использовании робота составляет 75 %. Производительность робота-вакцинатора до 4500 цыплят в час (В.И. Фиси-нин, 1987).

В промышленном птицеводстве мира обрезку клюва, в основном, проводят электрическим дебикатором. У нас для этой цели выпускают аппараты ЭР-1, "Дебикер" ООО "Кристалл-90".

Ю. Косинцев (1992) сообщает, что в ГППЗ "Птичное" дебикирование цыплят начали проводить с 1984 года аппаратом американской фирмы "Леон". С 1990 года в хозяйстве успешно применяется отечественный аппарат "Дебикер" не уступающий по всем параметрам импортным. Он разработан при участии специалистов этого хозяйства. Оператор средней квалификации за 7 ч рабочего времени производит дебикирование 6,5-7,0 тыс. суточных цыплят.

В.А. Сергеев и другие (1987) рекомендуют проводить обрезку 1/31/2 верхней части клюва раскаленным лезвием. Операцию проводят осторожно, чтобы не прижечь язык цыпленку. Один оператор в течение часа может обрезать клюв примерно у 300 цыплят.

По сообщению J1. Быковой (1989) дебикирование в возрасте 14-28 дней, проводимое методом оплавления клюва, позволило сократить падеж по причине расклёва с 25,7 % от числа павших цыплят до 2,3 %.

Имеются данные, что дебикирование птицы можно осуществить путём обрезки клюва горячим ножом, лезвием или прижиганием с помощью электрической дуги.

На Вевисской птицефабрике (И. Сконсманас и др., 1985) для обрезки клюва применяли аппарат, имеющий карусель для фиксации птицы. Производительность аппарата - 9 голов в минуту. Преимущество этого аппарата в том, что можно проводить обрезку клюва в суточном, 10-, 20-и 30-дневном возрасте.

Клюв обрезают на одну треть его длины, на половину верхнюю и нижнюю часть (М.В. Lonsdale , 1985), на 2/3 верхнюю и одну треть нижнюю (A.M. Andrade and J.R. Carson, 1969, 1975; H. Schonewille, 1985 ), на 2/ 3 верхнюю и нижнюю части ( М.В. Lonsdale at al, 1957; A.M. Andrade and J. R. Carson, 1975 ) на 3Л верхнюю и нижнюю ( RC. Hargreaves and L, A. Campion, 1965), весь клюв ( R.C. Hargreavts and L.A. Campion, 1965 ).

O.C. Микрюкова (1995) рекомендует для цыплят родительского стада мясных кур проводить надрезку 1/3 верхней части клюва в суточном возрасте.

Существует информация о значительных различиях в результатах дебикации. Часто из-за небрежности клюв обрезают на разную длину, также бывает разная степень повреждения при прижигании тканей. После дебикации клювы продолжают расти, к возрасту 18 недель верхняя часть клюва только на 15% короче нормальных клювов, а в 65 недель это различие составляет 12% (M.J. Gentl, 1985,1986).

В настоящее время дебикирование пропагандируется и применяется в США, Англии, Японии, Франции, Австралии и в других странах с развитым птицеводством.

Сторонники использования дебикирования в промышленном птицеводстве отмечают, что этот прием наряду с предотвращением каннибализма позволяет снизить россыпь корма, увеличивает сохранность птицы, а следовательно, и конечный выход продукции. В клюве птицы имеются болевые рецепторы, которые активизируются в результате обрезки, что создает трудности при клевании корма. В результате снижается потребление и разбрасывание корма. В результате снижается потребление и разбрасывание корма, также изменяется поведение птицы (D. Bell, 1988; Е. Лебедева, 1990).

Вопрос о сроках проведения дебикации до сих пор остается открытым. Р. Веселс (1985) полагает, что обрезка клювов в суточном возрасте увеличивает риск падежа и вероятность замедления роста и предлагает проводить дебикацию между 5-10 дневным возрастом с повтором в 10-12 недель.

J.B. Carey, проведя в 1989 году опыты по двукратной обрезке клюва у курочек, пришел к выводу, что обрезка клюва в 7 -дневном возрасте позволяет снизить расход корма и повысить сохранность молодняка. Повторную дебикацию Carey рекомендует проводить в возрасте 63 дня.

P.C. Glazt (1987) проводил обрезку клюва у яичных и мясных кур в возрасте 38 недель и отмечал, что дебикирование верхней и нижней части клюва на 3 мм не влияло на яйценоскость и живую массу кур, но привело к снижению массы яиц и потребления корма, которое восстановилось через 10 дней после дебикирования.

H.Y. Lee и другие (1991) в результате многочисленных исследований пришли к выводу, что куры с подрезанными клювами были менее нервными, имели лучшее оперение, смертность от каннибализма отсутствовала.

При изучении возможности определения размера стресса при подрезке клюва, было установлено, что в конце периода выращивания кур-молодок вилочковая железа у птиц с неподрезанными клювами была тяжелее (Р < 0,05), чем у опытной птицы, а это означает, что подрезка клюва уменьшает общий уровень хронического стресса (F.I.Struwe и другие, 1992).

Для снижения отрицательного действия стресса, вызванного обрезкой клюва у цыплят, S.A. Bokhari (1989) рекомендует: поддерживать уровень воды в поилках на достаточно высоком уровне, чтобы цыплята доставали до воды и не наклоняли низко голову; в первые несколько дней рекомендуется кормить цыплят мешанкой или мелкой крошкой из глубоких и хорошо наполненных кормушек, чтобы избежать травматизации клюва о дно кормушки; в холодное время года обрезку клюва проводить в обогреваемом помещении; поить цыплят после обрезки подогретой водой.

При обрезке клюва у взрослой птицы рекомендуется: проводить обрезку в прохладном месте, а теплое время года - в утренние часы; при кровотечениях -коагулировать кровь горячим ножом.; птица должна иметь свободный доступ к корму и воде; корма в кормушках должно быть достаточно, чтобы избежать лишней травматизации клюва о дно кормушки.

При проведении дебикирования следует также соблюдать следующие рекомендации:

- не кормить птицу в течение первой недели гранулированным кормом с крупными частицами;

-не проводить обрезку клюва в момент посадки птицы в птичник, необходимо, чтобы птица сначала привыкла к новым условиям и расположению поилок и кормушек; если все же обрезку клюва проводят в момент посадки птицы, то кормушки и поилки должны быть максимально заполненными, чтобы птица сразу нашла корм и воду;

- не дебикировать заболевшую птицы;

- нельзя помещать птицу после обрезки клюва в клетки с ниппельными или микрочашечными поилками до заживления раневой поверхности.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что каннибализм у птицы возникает по разнообразным причинам или от совокупности нескольких факторов, что затрудняет лечение и профилактику.

Для профилактики каннибализма необходимо в первую очередь строго соблюдать зоогигиенические и технологические требования при выращивании и содержании птицы.

Наиболее эффективным средством профилактики расклева известным на данный момент является дебикирование.

Однако поскольку большинство исследователей признает, что возникновение каннибализма - это поведенческая реакция птицы на изменение состояния внешних и внутренних факторов в период её выращивания и содержания, то по нашему мнению следует большее внимание уделить этологическому аспекту данного явления.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Левченко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучена динамика проявления каннибализма в родительских стадах кур цветных кроссов. Установлена взаимосвязь между уровнем яичной продуктивности кур и частотой расклева. В первые дни после комплектования стада агрессия самок направлена на петухов, это приводит к возникновению кровоточащих травм, провоцирующих расклев.

2. В исследованиях на курах родительского стада кросса УК Кубань 123 установлено, что в возрасте 190-200 дней, когда птица находится на пике продуктивности, возрастает нервозность в клетке, отмечаются случаи каннибализма. Наряду с этим у кур наблюдается частичное выпадение пера в области шеи и клоачного кольца. По мере нарастания напряженности в стаде это явление становится более выраженным.

3. Разработан способ оценки клеточной истерии у кур, позволяющий в первые месяцы кладки по степени потери оперения в области шеи и клоачного кольца определять уровень стресса. В возрасте 180-270 дней потеря оперения в области шеи и клоачного кольца свыше 5-7 % оценивалась как проявление высокого уровня стресса.

4. Разработан способ комплектования родительского стада кур, основанный на цветовом запечатлении (импринтинге), предполагающий совместное выращивание курочек и петушков с суточного до 60 дневного возраста в соотношении 1:10 с дальнейшим раздельным выращиванием и комплектованием взрослого стада в возрасте 150 дней. В качестве объекта импринтирования предлагаем с суточного возраста использовать петушка или курочку с таким же цветом оперения. При замене курочки или петушка на резиновый «шар», по цвету напоминающий цыпленка запечатление также оказалась эффективным.

5. Установлено, что применение нового способа комплектования стада кур, основанного на визуальном запечатлении, в сравнении с традиционным, позволяет увеличить рентабельность производства племенных яиц на 3,0 %.

90

Это обусловлено повышением сохранности кур в племенной сезон на 9,4 % за счет снижения падежа и выбраковки птицы по причине каннибализма в 1,9 раза; увеличением яйценоскости на 4 % и вывода молодняка на 2,3 %.

6. На основании этологических наблюдений за курами родительского стада кросса УК Кубань 123 разработан режим кормления с учетом биологических ритмов птицы при прерывистом освещении. Рекомендуемые время и частота кормления позволяют увеличить яйценоскость кур родительского стада на 5,3 %, повысить оплодотворенность яиц на 3,2 % за счет повышения эффективности спаривания кур с петухами.