Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аншаков, Дмитрий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предупреждение каннибализма и расклёва кур путём деби кирования и возраст птицы при его проведении
1.2. Показатели, характеризующие дебикирование птицы как стресс-реакцию.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост, развитие и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании (Исследование 1)
3.1.1. Рост и развитие ремонтного молодняка дебикированных цыплят (опыт 1)
3.1.2. Продуктивность дебикированных кур (опыт 2)
3.2. Гематокритное число как показатель стресс-реакции на дебикирование яичных кур в разном возрасте
Исследование 2)
3.3. Содержания глюкозы в крови молодняка после дебикирования в разном возрасте (Исследование 3)
3.3.1. Определение глюкозы в крови молодняка до и после кормления цыплят (рекогносцировочный опыт 1)
3.3.2. Определение рационального времени отбора проб крови после дебикирования молодняка рекогносцировочный опыт 2)
3.3.3. Уровень глюкозы в крови молодняка яичных кур как показатель стресс-реакции на дебикирование (опыт 3)
3.3.4. Изучение влияния глюкозы в качестве антистрессового препарата при выращивании дебикированного молодняка яичных кур (опыт 4) 84 3.3.5. Влияние выпаивания глюкозы молодняку яичных кур после дебикирования на их последующую продуктивность(опыт 5)
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТУ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте"
В отечественном и в мировом агропромышленном комплексе птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью. Одним из перспективных направлений развития птицеводства является производство яиц. Так, за последние 20 лет мировое производство пищевых яиц увеличилось вдвое, ежегодно прирастая на 4,4 %. По валовому производству яиц Российская Федерация занимает четвертое место в мире после Китая, США и Японии. И несмотря на негативные процессы, в частности в аграрном секторе отечественной экономики произошедшие в 90-е годы, наименьший спад производства был в птицеводстве, а наиболее устойчивым оказалось обеспечение рынка куриным яйцом
1.2.3.4].
Это объясняется не только тем, что птицеводство выступает поставщиком ценнейших диетических продуктов питания человека, в первую очередь яиц, но и тем, что оно имеет интенсивные технологии производства, высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, а также нацелено на широкий ассортимент привлекательной для потребителя продукции. В расчете на единицу затраченного корма, труда и других ресурсов в птицеводстве достигается наибольшая отдача [1].
В последнее время наметились новые тенденции в реализации научных разработок. Если еще недавно яйцо в основном использовалось в естественном виде или в форме сухого яичного порошка, то сегодняшний день характеризуется глубокой переработкой яиц и появлением так называемых функциональных яиц, обогащенных витаминами, йодом, селеном, ПНЖК «Омега-3» и т.д. Отмеченное значительно расширяет ассортимент яйцепродуктов, повышает их конкурентоспособность и рентабельность производства на 15-20 %. В нашей стране лидирующее положение в этом направлении занимают птицефабрики «Боровская», «Роскар», «Белореченская», «Пышменская», «Сеймовская» и др.
2.3.4.5].
Вместе с тем, несмотря на достигнутый высокий уровень технологичности, эффективности производства яиц и переработки продукции, ряд проблем остаются нерешенными. Среди них следует отметить расклев и каннибализм, которые наносят существенный экономический ущерб птицеводству. Иногда падеж по этой причине превышает 30 % от общего числа павшей птицы. Особенно этому подвержена птица современных высокопродуктивных яичных кроссов.
Подбор условий содержания или кормления птицы не снижает актуаль- ! ность проблемы [6,7,8]. К действенным методам профилактики расклева относят дебикирование или обрезку клюва раскаленным ножом дебикера [9,10,11]. Отсечение части клюва дебикером, при котором происходит коагуляция крови и тепловая дезинфекция раны, представляют собой хирургическую операцию, сопровождающуюся стрессом, оказывающим, безусловно, влияние на организм птицы, ее рост, развитие и продуктивность [12]. Выраженность и продолжительность стресс-реакции может зависеть от возраста птицы, в котором проводилось дебикирование. Об этом свидетельствует неоднозначность литературных данных о сроках осуществления обрезки клюва птицы [6,7,8,9,10,11,12,13], что определяет необходимость продолжения изучения этой проблемы.
Целью настоящей работы является установление рационального возраста молодняка яичных кур кросса «Радонеж» при проведении дебикирования.
В результате проведенного патентного поиска для проведения исследований был выбран термодебикер, созданный специалистами Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИ-ТИП) и открытого акционерного общества «Вертязин» [14].
Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:
1. Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании.
2. Отдельные показатели крови молодняка кур кросса «Радонеж» при стресс-реакции, вызванной дебикированием в разном возрасте.
3. Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» при выпаивании глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования.
4. Экономическая эффективность дебикирования цыплят в разном возрасте.
Научная новизна работы. На основании показателей развития и продуктивности кур яичного кросса «Радонеж» установлен рациональный возраст молодняка при дебикировании. Обоснован комплекс физиологических показателей, включающий концентрацию глюкозы в крови, гематокритное число и прирост живой массы для оценки стресс-реакции и продолжительности адаптационного синдрома после дебикирования птицы в разном возрасте. Впервые установлена скорость гликолиза при стрессе, вызванном обрезкой клюва и рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата.
Практическая значимость. Установлены и предложены производству рациональный возраст молодняка яичных кур кросса «Радонеж» при дебикировании, что позволяет повысить сохранность птицы, её продуктивность и снизить расход корма.
Результаты исследований были доложенны на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП 2006 г.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л. Предупреждение каннибализма и расклёва кур путём дебикирования и возраст птицы при его проведении
Каннибализм относится к явлениям, сопряженным с промышленным выращиванием молодняка и содержанием взрослой птицы. Практически отсутствуют литературные данные, которые бы свидетельствовали о расклеве среди немногочисленного поголовья на крестьянских подворьях при относительно свободном его содержании. Существенное число факторов, провоцирующих ; расклев в условиях массового содержания птицы, потребовало проведения исследований и привело к внедрению в практику птицеводства унифицированного способа предупреждения каннибализма, каким является дебикирование.
В странах с развитым агропромышленным комплексом, наряду с дебики-рованием кур мясных и особенно яичных пород [9,10,11,15,16,17], широко используется дебикирование индеек, цесарок и мускусных уток, а в ряде случаев и целесообразно одновременное обрезание когтей у индюшат [18,19,20,21,22,23,24,25,26].
Необходимо отметить, что в публикациях признается факт обрезки клюва i хирургической стресс-операцей, травмирующей организм птицы. При дебики-ровании птицы вместе с удалением роговой части клюва разрушаются нижележащие ткани с кровоснабжением и иннервацией, а также утрачивается функция высокоспециализированного органа - кончика клюва [27]. Удаление части клюва птицы приводит к определенным анатомическим отклонениям. После дебикирования птицы рана довольно быстро заживает. Новая ткань состоит из со- > единительнотканных клеток, образующих рубец. Он васкуляризируется и в него проникают нейроны, частично восстанавливающие чувствительность и вызывающие спонтанную невральную активность тройничного нерва. Имеющиеся ' в клюве болевые рецепторы или ноцирецепторы могут обнаруживать аномальную форму активности. Укорочение клюва создает трудности при склевывании корма, снижая его россыпь, то есть изменяет кормовое поведение птицы. Кроме того, при раннем дебикировании возможны анатомические костные отклонения в развитии птицы [28,29,30].
Поэтому в «Своде рекомендаций по охране сельскохозяйственных животных Великобритании» предлагается осуществлять обрезку клюва птицы только в исключительных случаях, когда расклёв становится массовым явлением [31].
В Германии принят «Закон об охране животных», в соответствии с которым запрещается проводить укорочение клюва у индеек и мускусных уток, а в дополнениях к нему рекомендуется уделить больше внимания проведению селекционных мероприятий [27].
В ряде литературных источников сообщается об исследованиях в этом направлении [32,33,34]. Их суть заключается в отборе кроссов, пригодных к условиям массового выращивания птицы интенсивными способами. Инициация работ базируется на наблюдениях за наследственным атавизмом, проявляющимся при повышенной температуре, интенсивной освещенности, несбалансированном корме, а также при появлении открытых ран [35]. Повышенная агрессивная активность с расклевом у кур возникает при ограничениях в корме при введении, так называемых, голодных дней [36]. В распространении расклева важное место отводится наследственности и подражательному поведению в больших группах птицы при высокой плотности посадки [37,38,39].
Каннибализм проявляется как у цыплят с двухнедельного возраста, так и у кур-несушек, которые расклевывают копчик, клоаку и грудину, а также поедают яйца [40]. Единственным действенным способом предупреждения расклева является дебикирование [6,7,8,9,10,11]. Так, в ГППЗ «Птичное» до применения дебикирования отход цыплят от расклева составлял 6-9 %, а кур-несушек 3233 % от общего падежа. После внедрения в практику обрезки клюва он сократился соответственно до 3 и 19 % [7].
Убедительные данные представлены в работе Craig J.V [41] по результатам дебикирования цыплят породы «Белый Леггорн» трех разных линий: Бэбкок В-300, Хайлайн 36 и Никчик. Клювы были обрезаны в возрасте 4 недель. С 168 недельного возраста кур содержали в клеточных батареях. С 20- до 36-недельного возраста определяли среднюю яйценоскость, массу яиц, выход яй-цемассы на начальную несушку, возраст достижения 50 %-ного уровня яйценоскости и смертность от каннибализма. После обрезки клюва увеличивался возраст кур при достижении 50 %-ной яйценоскости на 1,2 недели в линии Ник-чик, уменьшалась масса яиц и увеличивалась на 5,2 % яйценоскость на начальную несушку в линии Бэбкок В-300 на 0,5 %, а также увеличивался выход яйцемассы в день на начальную несушку на 2,8 и 4,2 г в линиях Бэбкок В-300 и Никчик соответственно. Дебикирование значительно снизило падеж кур-несушек от каннибализма.
У интактных кур-несушек в линиях Бэбкок В-300, Хайлайн 36 и Никчик смертность была равна 18, 1 и 35 % соответственно, а после обрезки клюва составляла 1, 2 и 0 % соответственно. Таким образом, дебикирование увеличило общую яичную продуктивность кур из-за повышения сохранности поголовья в линии Бэбкок В-300 и особенно в линии Никчик благодаря предупреждению расклева. При этом, в дополнение к вышеуказанному, следует отметить природную устойчивость к расклеву линии Хайлайн 36, у которой падеж от каннибализма находится на уровне 1-2 %.
Дебикирование осуществляют с помощью различных устройств и приспособлений, как правило, двумя способами независимо от возраста птицы [9,10,11,31,42,43,44].
В соответствии с первым одномоментным способом обрезают верхнюю и нижнюю часть клюва на одинаковую длину. При двухмоментном способе обрезку клюва производят раздельно, причем верхнюю часть укорачивают на 1/2 - 2/3, а нижнюю - на 1/4 - 1/3 часть. Операция проводится осторожно, чтобы не прижечь язык. Линия обреза должна быть перпендикулярна оси, проходящей от кончика клюва до ноздрей птицы. Место тримминга определяет в каждом случае оператор, так как клювы у птиц значительно различаются даже у одной породы по форме, длине, толщине и загибу.
Известен и метод оплавления клюва цыплятам в возрасте 14-28 дней. Если до его применения 25,7 % падежа было от расклева, то с внедрением метода каннибализм снизился в течение двух последующих лет до 2,3-5,4 % [45].
Дебикирование молодняка осуществляют в суточном, а также в 6-, 10-, 30-и 120-дневном возрасте. Суточным цыплятам еще в инкубаторе проводят часто угловую надрезку клюва. Верхнюю часть клюва прижимают к раскаленному лезвию термоножа, установленному под углом 45°. После операции кончик клюва отпадает через 8-12 суток, в течение которых цыплята приспосабливаются клевать корм и пить воду [46].
С использованием ультразвукового дебикера было изучено влияние длины обрезки клюва и возраста молодняка кур яичного кросса «Омский белый» на развитие молодняка, а затем продуктивность взрослой птицы. При обрезке клюва на 1/3 через 2 месяца происходило его восстановление на первоначальную длину у 100 % поголовья при расклеве 3,2 %, а при обрезке на 1/2 - у 50 % при расклеве 1,8 %. Предпочтительным оказалось дебикирование на 2/3 клюва в возрасте 8 и 30 дней, так как расклев полностью отсутствовал. Яйценоскость кур в целом за 40 недель составила 70 против 62,7 штук на среднюю несушку в контроле. Более поздняя обрезка в 60- и 90-дневном возрасте приводила к снижению продуктивности на 5 - 7 яиц на среднюю несушку[47]. Там же приводятся результаты традиционной обрезки клюва на 2/3 термодебикером у молодняка мясного кросса «Сибиряк» в возрасте 35 дней. Расклева у молодняка не было. В возрасте 60 недель для дебикированной и контрольной групп птицы яйценоскость на среднюю несушку составила 138,7 и 136,9 штук, выводимость яиц - 92,1 и 90,5 % и расход корма на 10 штук яиц - 2,53 и 2,69 кг соответственно.
Следовательно, ультразвуковой прибор, равно как и термодебикер, пригоден для проведения дебикирования.
Применение термодебикеров требует соблюдения определенных условий, Так, при двухмоментной обрезке клюв должен быть в течение 2,5 секунд в контакте с лезвием, раскаленным до температуры 650-800 °С (темно-вишневый цвет), так чтобы не оставалось заострений [48, 49].
В период дебекирования птицы необходимо усиление зооветеринарного контроля. Операции не подлежит больная птица [49]. В противном случае повышается падеж птицы. Так, на ферме в окрестностях Нджамены (Индия) спустя 6 дней после обрезки клюва и перевода в новое помещение 1252 голов кур-несушек породы «Карликовый Ломанн» была отмечена гибель 83 птиц (6,6 %). Вскрытие, паразитологические и бактериологические исследования позволили установить кокцидиоз и идентифицировать Emeria tenella как причину падежа [50]. Поэтому заслуживает внимания возможность профилактических мероприятий с использованием пробиотиков и иммуностимуляторов [51, 52].
Не рекомендуется тримминг клюва птицы проводить в периоды вакцинаций, использования препаратов, разжижающих кровь или снижающих ее свёртываемость, а также при температуре воздуха выше 27 °С [49]. В то же время, другие исследователи, наоборот, предлагают, например, сочетать дебикирова-ние молодок 7-недельного возраста с вакцинацией против птичьей оспы или пересадкой, основываясь на наблюдении за 60 тысячами кур [48]. Значит, этот вопрос требует дополнительного независимого изучения.
Однозначные данные были получены при исследовании возможности проведения повторной обрезки клюва. Она может потребоваться при неадекватном дебикировании и отрастании клюва до исходного уровня. Обрезка клюва проводилась у молодок коммерческих линий яичных кур в 10-дневном (группа 1), в 63-дневном (группа 2) и в 84-дневном (группа 3) возрасте. Тримминг клюва в 63- и 84-дневном возрасте птицы сопровождался снижением потребления корма в течение 14 дней. Общее количество потребленного корма за 126 дней оказалось ниже при двукратной обработке клюва и составляла 5,89 - 6,03 кг, а при однократной - 6,52 кг на голову. В указанный возраст живая масса молодок 2 и 3 групп была равна 1,29 и 1,28 кг соответственно против 1,34 кг в группе 1. Сохранность молодок и взрослых кур во всех группах была практически одинакова. Кратность и возраст дебикирования кур не оказали значительного влияния на яичную продуктивность, массу яиц, выход яйцемассы, конверсию корма и качество яиц. Авторы публикации пришли к заключению, что двукратная обрезка клюва возможна, но затраты на ее проведение могут быть выше дополнительных расходов на корма для птицы, дебикирование которой проводилось однократно [53]. I
Дебикирование, осуществляется оператором с производительностью около 300 особей в час [54]. Применение аппарата карусельного типа с фиксацией птицы повышает ее до 540 гол./ч. Этот аппарат пригоден для обрезки клюва суточным, 10-, 20- и 30-дневным цыплятам [43].
Дальнейшие разработки привели к созданию дебикеров повышенной производительности и автоматических систем, осуществляющих обрезку и прижигание клюва, вакцинацию и подсчет обработанной птицы.
На XII Европейской конференции во Франции был представлен робот-вакцинатор для дебикирования суточных цыплят. Робот выполняет обрезку и прижигание клюва, а также вакцинацию против болезни Марека и инфекционного бронхита. Он обеспечен счетным устройством. Робот характеризуется производительностью 3000-3500 цыплят яичных и мясных кур или 4500 бройлеров в час [55]. Робот фирмы Gourland Industries Inc. осуществляет дебикирование с одновременной вакцинацией до 4500 цыплят в час [56].
Серию дебикеров разработала фирма Lyon Electric Company. Аппарат «Beak-O-Vac» одновременно обрабатывает двух цыплят, которые с открытым клювом расположены на передвижной опоре, а верхняя и нижняя части клюва помещены в отверстия для обрезки. Вакцина впрыскивается в раскрытый клюв из пульверизатора через отверстие, находящееся в опорной пластине. Аппарат проводит попарный счет обработанных цыплят и обеспечивает производительность до 2000 особей в час [57].
На аппарате «Super Debeaker» производительность для обработки молодняка в возрасте 1-10 дней составляет 600 особей в час, а старше 5 недель - 500 голов в час. С использованием автоматического дебикера «Pow-R-Pak» обрабатывают цыплят в возрасте 1-10 дней с производительностью 1380 особей в час.
Специалисты фирмы рекомендуют обрезку клюва проводить однодневным, 6-10-суточным цыплятам и молодняку в возрасте старше 5-недель и не советуют дебикировать одновременно с вакцинацией. Если тримминг клюва не сделан до 10-12 суточного возраста молодняка, то его осуществляют в возрасте 5-7 или 10-12-недель, когда завершается формирование корпуса. Техника дебикирова-ния включает правильную фиксацию головы цыпленка, соблюдение температуры лезвия, времени прижигания, правильный подбор отверстия в калибровоч- ' ном устройстве в зависимости от размера обрезаемого клюва. Дебикирование уменьшает риск возникновения расклёва, снижает потребление корма, способствует сохранению оперения и поэтому сокращает потери тепла птицей [58].
Значительный опыт накоплен по дебикированию цыплят-бройлеров. Широко используются аппараты-автоматы. Обрезка клюва осуществляется, как правило, цыплятам в суточном возрасте. Степень тримминга клюва на расстоянии от 1,2 до 1,8 мм от края ноздри .и плотность посадки не существенно влияют на прирост живой массы, также как и на скорость оперяемости цыплят. Отмечается улучшение эффективности использования корма птицей после деби-кирования, определяемой на 21 сутки и по окончании периода выращивания [59,60,61,62,63,64].
Для кур яичных кроссов устанавливают связь между живой массой, потреблением и оплатой корма, яичной продуктивностью, качеством яиц и возрастом птицы при дебикировании. Например, указанные показатели были оценены у кур-несушек породы «Австралорп» в возрасте 19-82 недели. Двухмо-ментную обрезку клюва цыплят провели после вывода, в 10- и 42-дневном возрасте. В начале яйценоскости по яичной продуктивности кур различий не обнаружено независимо от возраста тримминга. В то же время, в возрасте 50 недель ' птица, клюв которой обрезали после вывода в инкубатории и в 42-дневном возрасте, обладала большей яйценоскостью по сравнению с несушками, дебикиро-ванными в 10-дневном возрасте. В дополнительной группе несушкам обрезали клюв в конце яйцекладки в период с 67 по 82 неделю. Цыплята с клювом, обрезанным после вывода, потребляли меньше корма, чем дебикированные в 1013 дневном возрасте и куры, дебикированные в конце яйцекладки. Вместе с тем, все куры с обрезанным клювом потребляли меньше корма по сравнению с контролем [65].
На прирост живой массы птицы может оказывать влияние тип корма. Так, петушкам-ростерам в возрасте 50 дней обрезали 1/3 верхней части и 1/2 части клюва или одномоментно 1/2 часть клюва. После обрезки кормили мешанкой или гранулированным кормом до 70-дневного возраста. В первые дни после тримминга клюва потребление корма и прирост живой массы молодняка снижались, но затем в возрасте от 56 до 70 дней показатели возвращались к норме ! при кормлении мешанкой. У птицы, получавшей гранулированный комбикорм, обрезка приводила к снижению потребления корма и живой массы в возрасте от 50 до 70 дней. Изменение схемы опыта со сменой типа корма в 42-дневном возрасте молодняка показало, что замена гранулированного корма на мешанку способствовала повышению потребление корма, и прироста живой массы [66].
В опыте с яичными курами кросса «Белый Леггорн» цыплят дебикировали в возрасте 18 дней. Учёт продуктивности кур проводили через 28, 32, 38 и 42 недели после дебикирования. Обрезка клюва не влияла на число и массу снесенных курами яиц. Однако, удельный вес, величина упругой деформации и 1 прочность скорлупы были достоверно выше у яиц, снесённых курами в утренние часы (с 7,30 до 11,30), чем после полудня (с 13,30 до 17,30 часов) [67].
При прочих равных условиях содержания отмечено влияние типа полов на живую массу, потребление и оплату корма молодками яичных кур кросса «Var-ren SSL». Дебикирование проводилось в 45-дневном возрасте молодняка. Среднее потребление корма у цыплят с обрезанным клювом было на 13,3 % ниже, в результате чего живая масса в 17-недельном возрасте составила в среднем 1528 г против 1705 г у молодок с необрезанным клювом. Потребление корма птицей оказались ниже в среднем на 9,3 %, а средняя живая масса снизилась на ! 91 г при содержании на несменяемой подстилке по сравнению с содержанием птицы на сетчатом полу, что повысило оплату корма в последнем случае [68]. Аналогичные результаты получили при выращивании кур-несушек разных коммерческих гибридов и, в частности, гибридов «Иза-браун» и «Ломанн-браун» [69,70]. ,
Важное значение придается интенсивности освещения. Для двухмоментно дебикированных цыплят в 7-недельном возрасте оптимальным оказалось освещение, не превышающее 2,2 лк. Эти меры предотвращают каннибализм, возникающий в этом возрасте птицы, и способствуют экономии электроэнергии [48]. В ходе производственной проверки с использованием 180 тысяч молодок промышленного стада кросса «П-46» в условиях Загорской птицефабрики Московской области была оценена эффективность ритмичного варьирования освещенности от 26 до 0,1 лк. Для трех групп цыплят, дебикированных в 10-, 20- и 35-дневном возрасте, получены положительные результаты в новых условиях со- i держания. При этом предпочтительными они оказались для третьей группы, у птицы которой повысилась сохранность, деловой выход молодки, живая масса при минимальных затратах корма на 1,7-3,4 %; 4,6 % и 0,8-2,3 % соответственно [71].
Наряду с предупреждением каннибализма птицы, оценивают экономическую целесообразность дебикирования. Так, пяти тысячам курочек была проведена обрезка клюва в 7-дневном возрасте. Повторно эту операцию проводили у птицы в возрасте 63, 84 и 105 дней. Обрезка клюва в ранние сроки снижала расход корма, исключала расклев и незначительно понижала яичную j продуктивность кур. Расчеты показали, что при увеличении цены на комбикорм, например, на 20 %, необходимо проводить обрезку клюва из-за экономии корма. Снижение цены на яйца в определенной мере уменьшает экономическую эффективность дебикирования кур, если каннибализм не становится массовым [72].
Специалисты Кооперации экспериментальных ферм в штате Вирджиния (США) провели исследование с использованием 60 тысяч особей. Молодняку обрезали клюв двухмоментным способом в 1- и 3-недельном возрасте, а в 7- и 10-недельном возрасте - одномоментным способом дебикирования. Различий ; по сохранности и потреблению корма птицей установлено не было. Раньше других достигали возраста 50 %-ной яйценоскости куры, дебикированные в 7-недельном возрасте. Живая масса 20-недельных кур, дебикированных в 1-й 10-недельном возрасте, составила в среднем 1360 и 1405 г соответственно. Было выявлено, что средняя яичная продуктивность снижалась линейно с повышением возраста птицы при обрезке клюва. При этом сохранность кур, дебикированных в 1- и 10-недельном возрасте, к 72 неделям содержания составила 80 и 78 % соответственно. Потребление корма и эффективность его использования, а также доход от продажи яиц, как и ожидалось, были лучшими у кур, дебикированных в недельном возрасте [48].
На основании анализа данных отечественной и зарубежной литературы, можно сделать следующее заключение. Самым эффективным приёмом предупреждения каннибализма у птицы, выращиваемой в промышленных масштабах, является дебикирование. Для проведения обрезки клюва сконструированы и внедрены в практику автоматические дебикеры с производительностью до нескольких тысяч особей в час. Проводятся исследования селекционной направленности по отбору кур яичных кроссов, обладающих низкой генитической предрасположенностью к расклеву.
Дебикирование птицы осуществляется в разном возрасте в зависимости от конкретных кроссов. Безусловным показанием к обрезке клюва птице является массовый каннибализм в стаде.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аншаков, Дмитрий Вадимович
выводы
1. В трёх исследованиях и производственной проверке установлено положительное влияние дебикирования кур яичного кросса «Радонеж» на рост, развитие и продуктивность которые зависели от возраста птицы и способа дебикирования, даже при отсутствии массового расклёва в стаде.
2. Сохранность дебикированной птицы была выше, чем в контроле: при выращивании молодняка - на 2,1-11,5 %, а у взрослых кур - на 5,0-9,1 %, при j этом наиболее высокие показатели были у птицы, дебикированной в суточном
I ! и 4-недельном возрасте.
3. Наиболее высокие показатели роста, развития и воспроизводительных качеств были у птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном возрасте: деловой выход молодок выше, чем в контроле, соответственно на 9,1 и 2,5 %, выход суточных цыплят на начальную несушку - на 9,8 и 8,1 % за счёт более высокой сохранности птицы и выхода инкубационных яиц, при незначительных различиях по выводу цыплят.
1 4. При выращивании птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном I возрасте затраты корма на 1 деловую молодку были ниже, чем в контроле, соответственно на 11,9 и 9,4% и на одного суточного цыплёнка - на 12,3 и 9,6% за счёт более высокой сохранности птицы и более низкой россыпи корма.
5. Молодняк всех опытных групп после дебикирования некоторое время (69 недель) отставал от контрольного по живой массе, однако к моменту перевода во взрослое стадо вся птица несколько превышала стандарт кросса, а опытная птица была более однородной.
6. Дебикирование молодняка до 8-недельного возраста включительно со- , провождалось повышением гематокритного числа и достоверным снижением | концентрации глюкозы в сыворотке крови, скорректированным её добавлением
I ; в питьевую воду в первые три дня адаптационного синдрома.
7. При проведении производственной проверки установлено, что дебикирование птицы в суточном и 4-недельном возрасте с выпаиванием глюкозы в течение трёх дней после операции в дозе 0,5 г/гол./сут. и 2,5 г/гол./сут. соответственно, позволило получить экономический эффект в сравнении с базовым вариантом в размере соответственно 5774 руб. и 3988 руб. на 1000 голов выра- j щенной молодки и 456 руб. и 329 руб. на 1000 шт. яиц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На яичных фабриках рекомендуется дебикировать цыплят в суточном или 4-недельном возрасте. В качестве антистрессового препарата, наравне с аскорбиновой кислотой и витамином К3, рекомендуется выпаивать в течение трёх дней глюкозу в дозе 0,5 г/гол/сут. для молодняка, дебикированного в суточном возрасте, и 2,5 г/гол/сут. для дебикированных в 4 недели.
Выражаю благодарность всем, кто на протяжении пяти лет вдохновлял направлял и морально поддерживал меня во время работы над диссертацией: Алексееву Федору Фёдоровичу, Шолю Виктору Готлибовичу и Столляру Теодору Акивовичу.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте"
На правах рукописи
АНШАКОВ ДМИТРИЙ ВАДИМОВИЧ
Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте
Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ОЗ1Т6463
Сергиев Посад - 2007
003176463
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) и в ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филоненко Владимир Иванович
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
Лымарь Владимир Тимофеевич Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Найдснский Марк Семёнович Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина
Кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева Елена Эдуардовна ЗАО «Партнер»
Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет
- МСХА им К А Тимирязева
Защита диссертации состоится _ ноября 2007 года в 12 часов на
заседании диссертационного совета Д006 006 01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института 141311, г Сергиев Посад Московской обл, ул Птицеградская, д 10, ВНИТИП
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП
Автореферат разослан «_»__2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т Н Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном птицеводстве достигнут высокий уровень технологических процессов при производстве и переработке пищевых яиц, однако ряд проблем остается нерешенным Среди них следует отметить расклев (каннибализм), наносящий существенный экономический ущерб Особенно этому подвержена птица современных высокопродуктивных яичных кроссов
После появления первых случаев расклева в его дальнейшем распространении важное место занимает подражательное поведение в больших группах птицы при высокой плотности посадки и интенсивных способах содержания
Подбор условий содержания и кормления птицы далеко не всегда решает проблему К действенным методам профилактики расклева относя г дебикирование Как любая хирургическая операция, дебикирование сопровождается стрессом, который, безусловно, оказывает влияние на организм птицы, ее дальнейший рост, развитие и продуктивность Выраженность и продолжительность стресс-реакции может зависеть от возраста птицы, в котором проводилось ее дебикирование Об этом свидетельствует неоднозначность литературных данных о рациональном возрасте молодняка при обрезке клюва, что определяет необходимость продолжения изучения этой проблемы
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить рациональный возраст молодняка кур яичного кросса «Радонеж» при проведении дебикирования Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту
1 Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании
2 Отдельные показатели крови молодняка кур кросса «Радонеж» при стресс-реакции, вызванной дебикированием в разном возрасте
3 Рост, развитие и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» при выпаивании глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования
4 Экономическая эффективность дебикирования цыплят в разном возрасте
Научная новизна работы. Па основании показателей развития и продуктивности кур яичного кросса «Радонеж» установлен рациональный возраст молодняка при дебикировании Обоснован комплекс физиологических показателей, включающий концентрацию глюкозы в крови, 1 емаюкритное число и прирост живой массы для оценки стресс-реакции и продолжительности адаптационного синдрома после дебикирования пгицы в разном возрасте Впервые установлена скорость гликолиза при сгрессе, вызванном обрезкой клюва и рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата
Практическая значимость. Установлены и предложены производству рациональный возрасг молодняка яичных кур кросса «Радонеж» при дебикировании, что позволяет повысить сохранность птицы, ее продуктивность и снизить расход корма
Апробация Результаты исследовании были доложенны на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2006 г) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственную проверку, выводы, предтожения производству, список литературы, приложения Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами Список литературы включает 139 источников, в том числе 67 на иностранных языках МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работу проводили в период 2002 - 2006 гг в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и в ОНО «Загорское ЭПХ
внитип»
Объектом исследований служили молодняк и взрослые куры кросса «Радонеж» Условия проведения экспериментов (микроклимат, освещенность, качество корма, воды и другие факторы) и все технологические показатели (плотность посадки птицы, фронты кормления и поения и др) были одинаковыми и соответствовали общепринятым и действующим на период проведения опытов рекомендациям по работе с аутосексными яичными кроссами кур Для достижения поставленной цели было выполнено три исследования и производственная проверка Во всех исследованиях группы птицы формировали методом случайной выборки и помечали крылометками (суточные и 4-недельные) и ножными кольцами (в 13 недель и старше)
Цель исследования 1 — изучить рост, развитие и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании Для этот о было выполнено два опыта
Задача опыта 1 - изучить рост и развитие ремонтного молодняка, дебикированного в разном возрасте Опыт проводили согласно схеме, представленной в таблице 1 В опыте учитывали еженедельно индивидуально живую массу цыплят, сохранность, затраты и россыпь корма, деловой выход молодок, однородность стада в 4- и 16-недельном возрасте
1 Схема опыта 1
Группа Количество птицы суточного возраста, гол Возраст птицы и способ дебикирования
1(к) 200 не дебикировали
2 200 в суточном возрасте - 1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
3 200 в недельном возрасте - 1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
4 200 в 4-недельном возрасте - 1/3 верхней и 3 мм нижней части клюва
5 200 в суточном возрасте прижигание клюва
Задача опыта 2 - изучить продуктивность дебикированпых кур-несушек и качество снесенных ими яиц (морфологический состав, содержание витаминов,
рН и категорийность) Группы птицы в опыте 2 сформировали из молодок соответственно группам опыта 1 Опыт продолжался 71 неделю При проведении опыта учитывали живую массу, сохранность кур, возраст снесения первого яйца и достижения 25-, 50-, и 75% яйценоскости, яйценоскость, массу яиц, расход корма, категорийность и биологические характеристики яиц в начале (21 неделя), середине (40 неделя) и конце (65 неделя) продуктивного периода
Цель исследования 2 - определить пригодность гематокритного числа или эритроцитарной массы крови как показателя стресс-реакции на дебикирование яичных кур в разном возрасте Для опыта были отобраны 90 кондиционных суточных цыплят Гематокритное число крови опредечяли у молодняка, дебикированного в суточном, недельном, 4- и 8- недельном возрасте, и параллельно у цыплят контрольной группы Кровь на анализ отбирали в каждом случае у 5 особей на вторые, пятые, восьмые, одиннадцатые и четырнадцатые сутки после обрезки клюва
Цель исследования 3 - определить возможность использования концентрации глюкозы в крови в качестве показателя стресс-реакции на дебикирование яичных кур Для достижения поставленной цели было выполнено пять опытов
Задача опыта 1 - определить содержание глюкозы в крови молодняка до и через 1,5-2 часа после кормления Для этого отбирали кровь у 4-недельных курочек через каждые 3 дня в течение 2 недель
Задача опыта 2 - определить оптимальное время отбора проб крови после обрезки клюва у суточного и 13-недельного молодняка
Задача опыта 3 - оценить возможность использования уровня глюкозы в крови молодняка в качестве показателя стресс-реакции на дебикирование (таблица 2)
Задача опыта 4 - оценить влияние глюкозы как антистрессового препарата птицы при дебикировании молодняка в суточном и 4-недельном возрасте на его живую массу (таблица 3)
В опыте учитывали живую массу и сохранность птицы 2 Схема опыта 3
Группа Количество птицы суточного возраста, гол Возраст птицы
1 к 100 не дебикировали
2 100 сут 1 нед 4 нед 8 нед 13 17 нед нед
Примечание - кровь брали у 5 голов молодняка контрольных и
опытных групп
3 Схема опыта 4
Группа Количество птицы суточного возраста, гол Доза глюкозы, г/гол /сут Возраст птицы и способ дебикирования
1(к) 120 - не дебикировали
2 120 - в суточном возрасте -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
2 А 120 0,5 в суточном возрасте -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
3 120 - в возрасте 4 недель -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
ЗА 120 2,5 в возрасте 4 недель -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
Задача опыта 5 - изучить влияние глюкозы в качестве антистрессового препарата после дебикирования молодняка кур на их развитие и последующую продуктивность кур (таблица 4) В опыте учитывали индивидуально живую массу птицы в возрасте 1, 5, 16, 21, 40 и 65 недель, сохранность ежедневно, деловой выход молодок, расход корма на выращивание и за продуктивный период, яйценоскость и возраст снесения первого яйца, достижения 50% и пика яйценоскости
В результате проведенных опытов был определен рациональный возраст яичных кур кросса «Радонеж» при дебикировании, а также доза глюкозы как
4 Схема опыта 5
Группа Количество птицы суточного возраста, гол 200 Доза глюкозы, г/гол /сут Возраст птицы и способ дебикирования
1 (к) - не дебикировали
2 200 0,5 в суточном возрасте -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва
3 200 2,5 в возврате 4 недель -1/3 верхней и 2-3 мм нижней части клюва
антистресового препарата На основании результатов опыта была проведена производственная проверка рационального возраста кур при дебикировании
Схема производственной проверки соответствует схеме опыта 5 исследования 3 группа 1 - базовый вариант, группа 2 - новый вариант 1 и группа 3 - новый вариант 2, в каждом варианте было по 2000 голов При проведении производственной проверки учитывали те же показатели, что в исследовании 1 Для расчета экономического эффекта, кроме показателей выращивания молодняка и содержания кур, использовали производственно-экономические показатели хозяйства
Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Прежде всего следует отметить, что во всей партии птицы, из которой были сформированы опытные группы, в течение всего периода выращивания и содержания ее проявления массового каннибализма не было Наблюдались лишь отдельные случаи Если бы был массовый расклев птицы в стаде, результаты исследований, безусловно, носили бы более выраженный эффект В связи с этим результаты наших исследований следует рассматривать с точки зрения биологического воздействия дебикирования молодняка в разном возрасте на рост, развитие и последующую продуктивность кур этого кросса
Исследование 1 Результаты опыта 1 (табл 5) свидетельствуют о том, что молодняк всех опытных групп после дебикирования некоторое время отставал
от контрольных сверстников по живой массе Однако влияние стресса на рост птицы зависело от ее возраста при дебикировании и способа его проведения
5 Результаты выращивания ремонтного молодняка
Группа
Показатель
1 2 3 4 5
Живая масса
(М±т), г 4 нед 254,2±4,08 219,1±5,26 167,4±2,70 266,6±3,44 250,4±3,68
8 нед 616,4±10,44 550,9±11,95 442,8±11,33 592,1±9,01 585,0+10,46
12 нед 1027,5±13,46 1009,0± 12,41 905,3±12,02 1023,1±12,40 1002,7±13,76
16 нед 1319,4±16,81 1324,8±18,56 1163,8±15,15 1291,0±11,97 1305,3±20,84
Однородность
стада, % 94,4 98,1 94,5 95,6 94,8
Сохранность, % 84,86 96,38 86,98 92,91 93,14
в т ч пало 8,32 1,40 6,65 3,60 2,20
выбраковано 6 82 2,22 6,37 3,49 4,66
Деловой выход
молодок, % 84,7 93,8 79,2 87,2 93,7
Затраты корма на 1
молодку, кг 4,71 4,15 4,68 4,30 4,27
в т ч россыпь, кг 0,195 0,064 0,080 0,072 0,069
% 4,15 1,55 1,71 1,67 1,61
Затраты труда на
дебикирование 1
молодки, с - 4,8 5,87 8,4 6,3
Так, если при прижигании клюва в суточном возрасте (группа 5) и обрезке
его у 4-недельного молодняка (группа 4) снижение живой массы по сравнению с контролем составляло всего лишь 2,5% на следующей неделе после операции, то при дебикировании в суточном возрасте (группа 2) и в недельном (группа 3) снижение составило соответственно на 21,7% и 23,3% В последующий период дебикированный молодняк по живой массе достигал уровня контрольной группы, но возраст его при этом в разных опытных группах был различный Молодняк группы 5 по живой массе догонял сверстников контрольный группы через 6 недель после прижигания клюва, группы 4 - к 9-недельному возрасту (через 4 недели после операции), группы 2 - через 9 недель, в то время как молодняк группы 3 так и не достиг живой массы контроля к возрасту перевода птицы во взрослое стадо (95,8%) К моменту перевода моюдняка во взрослое стадо птица всех групп по живой массе даже несколько превышала стандарт При переводе молодняка в птичники для взрослой птицы однородность стада
была высокой во всех группах (93,7-98,1%) Наиболее однородной была птица группы 2 и менее однородной - групп 1 и 3
Хотя и не было массового каннибализма во всей партии птицы, из которой формировали опытные группы, тем не менее отдельные случаи расклева наблюдались в контроле, поэтому сохранность контрольного молодняка была ниже на 2,12-11,52%, чем в опытных группах Наиболее высокая сохранность птицы была в группе 2 (96,38%), а самая низкая - в группе 3 (86,98%)
В связи с более высоким деловым выходом молодок и меньшей россыпью корма затраты корма на одн> молодку в группе 1 были самыми низкими — ниже, чем в контроле, на 0,56 кг (на 13,5%)
В опытных группах различия по россыпи корма были незначительные и колебались в пределах 1,55-1,71% (в 2,43-2,68 раза ниже, чем в контроле), а различия по затратам корма на 1 голову были вызваны различиями по деловому выходу молодок Так как самый низкий деловой выход молодок был в группе 3, то и затраты корма на 1 голову в ней были выше на 8,84-12,77%, чем в других опытных группах
При комплексной оценке с целью выбора рационального возраста птицы при дебикировании определенное значение имеют технология организации процесса, производительность и затраты труда Затраты труда на дебикирование цыплят увеличивались с возрастом птицы Так, на дебикирование одного цыпленка в суточном возрасте требовалось 4,8 сек, а в 4—недельном - 8,4 сек При эгом для дебикирования и прижигания клюва у суточных цыплят (проводится в инкубатории) нужен всего один человек, а для дебикирования птицы в недельном возрасте, проводимого на птичнике, нужно три человека Дебикирование молодняка в 4-недельном возрасте совпадает по времени с выбраковкой петушков и сортировкой птицы, проводимой селекционерами, поэтому достаточно двух человек, кроме того, при этом исключается обрезка клюва петушков и зоотехнического брака
Результаты опыта 2 показали, что лучшими оказались куры группы 2 (табл 6) Основной причиной разницы по сохранности были отдельные случаи
расклева у контрольных кур На протяжении всего опыта куры группы 2 были наиболее однородными
6 Продуктивность кур, дебикированных в разном возрасте
Показатель Группа
1(к) 2 3 4 5
Живая масса (г) в 20 нед 1625±16 1612±14 1556±17 1610±20 1616±15
40 нед 1937±43 1988±34 1968±36 2020±46 1959±45
65 нед 1831±53 1947±39 1917±33 1955±51 1838±45
Однородность стада, %
в 20 нед 89,4 96,4 91,5 91,5 90,3
в 40 нед 76,7 89,2 86,5 87,3 80,1
в 65 нед 66,7 86,7 83,7 84,0 73,3
Сохранность, % 73,0 82,1 79,5 79,5 78,0
в т ч падеж 6,7 4,3 5,0 5,0 4,9
выбраковка 20,3 13,6 15,5 15,5 17,1
Возраст кур при интенсив-
ности яйценоскости, % 5 119 118 119 119 119
25 132 129 132 132 129
50 138 136 138 138 137
75 146 144 146 146 145
Яйценоскость, шт
на среднюю несушку 303 306 305 305 303
на начальную несушку 283 293 290 290 290
Средняя масса яйца, г 61,22 61,63 61,30 61,46 61,10
Выход инкубационных 87,3 92,5 91,9 92,1 91,5
яиц, %
Вывод цыплят, % 84,0 84,1 83,4 84,0 83,9
Выход цыплят на
начальную несушку, гол 207,5 227,9 222,3 224,4 222,7
Россыпь корма, кг 2,97 1,63 1,93 1,87 2,86
Затраты корма на 10 яиц,кг 1,29 1,23 1,25 1,26 1,25
Затраты корма на 1
суточного цыпленка, г 188 165 172 171 170
Значительной разницы у кур разных групп по возрасту достижения 5-, 25-, 50-,
75%-ной яйценоскости не было - разница составляла 1-3 дня обычно в пользу группы 2 Если по яйценоскости на среднюю несушку разница между курами различных групп была небольшой (0,23-1,06%), го по яйценоскости на начальную несушку разница была выше (2,44-3,64%) По средней массе яиц
разница между курами разных групп была несущественной (0,23-087%) В связи с тем, что при каннибализме отмечается не только расклев птицы, но и расклев яиц, нами был проведен учет выхода кондиционных (инкубационных) яиц У кур опытных групп выход инкубационных яиц был выше на 4,2-5,2%, чем у контрольных, наибольшее преимущество было в группе 2 Разницу составляли расклеванные курами яйца Хотя разница между курами разных групп по выводу цыплят была* незначительной, однако из-за более высоких показателей яйценоскости на начальную несушку и выхода инкубационных яиц у кур опытных групп по сравнению с контрольной выход суточных цыплят на начальную несушку у последних был |ниже на 14,8-20,4 гол (7,1-9,8%), наилучшие показатели были у кур группы 2 Затраты корма на 10 яиц в контрольной группе были ниже на 2,38-4,88%, чем в опытных группах, что обусловлено более высокой россыпью корма (на 0,11-1,33%) Причем, по этому показателю наименьшая разница у контрольных кур была с курами групп 5 и 3, а наибольшая - с курами группы 2
Данные таблицы 7 свидетельствуют, что по морфологическим и биологическим показателям яиц существенной разницы между курами опытных 1рупп и контрольной не было, но, как выше отмечено (табл 6), выход инкубационных яиц в опытных группах был выше
Исследование 2 В этом исследовании была дана оценка состояния молодняка по гемаюкритному числу после обрезки клйэва в разном возрасте В соответствии с данными рисунков 1 и 2, гематокритное число у контрольной птицы находилось практически на постоянном уровне, составляя в среднем 31 %, в то время как во всех опытных группах оно оказалось повышенным У молодняка, дебикированого в суточном и недельном возрасте, эритроцитарная масса составила на вторые сутки соответственно 36 и 34 %, а приблизилась к контрольной группе только на пятые сутки после дебикирования Максимальное увеличение гематокритного числа у молодняка, дебикированного в 4- и 8-недельном возрасте, происходило лишь на восьмые сутки после дебикирования К 14 суткам наблюдения отмеченные различия в
7 Морфологические свойства яиц кур кросса «Радонеж», дебикированных в разном возрасте (по 5 групп)
Показатель 21 неделя 40 недель 65 недель
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Толщина скорлупы 0,34 ± 0,34 £ 0,34 £ 0,33 ± 0,34 ± 0,34 ± 0,34 ± 0,34 £ 0,33 ± 0,32 £ 0,32 £ 0,32 £ 0,31 ± 0,32 £ 0,32 £
яиц, мм 0,02 0,03 0,01 0 02 0,02 0 02 0,02 0,02 0,03 0,02 0,03 0,03 0,02 0,02 0,02
Упругая деформация 22,7 ± 21,2£ 24,8 ± 22,6 £ 20,8 ± 22,53 ± 23,0 £ 22,5 £ 24,4 £ 23,2 £ 28,5 £ 32,2 £ 29,0 ± 27,5 ± 29,0 £
яиц, мкм 4,32 3,12 5,72 5,49 4,68 2,46 4,84 5,41 5,58 4,98 6,10 5,62 6,05 6,64 5,98
Индекс формы яиц 75,4 £ 75,8 ± 76,1 £ 76 5 £ 74 7 ± 74,5 £ 75,2 £ 73,8 ± 74,0 £ 74,8 £ 74,4 £ 74,5 £ 74,8 £ 73,8 ± 74 3 £
У О 1,6 3,0 1,6 2,1 3,2 2,5 2,5 2,1 1,6 1,7 2,7 3,4 1,7 2,9 2,6
Индекс белка яиц, % 12,4 ± 1,5 13,0 ± 1 9 12,5 ± 06 12,5 = 1,2 11,6 ± 1,5 7,6 = 1,2 8,9 £ 1 1 9,4 £ 2,7 8,1 £ 1,4 7,9 £ 1,6 8,5 £ 1,5 8,2 £ 1,1 8,2 л 1,4 8,6 £ 1,6 8,4 £ 1,4
Индекс желтка яиц, 48,7 ± 48,1 ± 50 8 ± 50,1 £ 48,0 = 41,9 ± 42 3£ 41,7 ± 40 6 £ 42 0 г 42,9 £ 43,5 £ 42,4 £ 43,0 £ 42,7 £
% 2,8 2,6 3,5 2,7 3,6 4,0 3,2 36 3,1 1,8 3,3 3,7 25 3,4 2,8
Птошость яиц, г/см3 1,09 ± 0,001 1,09± 0,007 1,09 ± 0,003 1,10± 0,003 1,09 ± 0,008 1,08 £ 0,007 1,08 £ 0,007 1,08 ± 0,005 1 08 ± 0,007 1,08 £ 0,007 1,08 £ 0,005 1,08 £ 0,008 1,08 £ 0,007 1,09 £ 0,005 1,08 £ 0,007
Единицы Хау яиц, % 81 4 ± 6,01 81,0± 5,10 82,1 ± 5,10 81,7 + 4,91 80,9 ± 5,20 80,8 ± 5,47 81,9 £ 4,32 83,8 £ 5,19 81,1 £ 6,24 80,3 £ 4,92 81,9 ± 6,31 81,0 ± 6,50 81,7 ± 6,80 82,0 £ 6,04 80,9 £ 5,94
Относительная масса бетеа, % 64,9 65,4 63,4 64,3 63 2 60 3 60,2 61,2 60 3 59,8 61,9 60,1 62,2 62,2 62,0
Относительная масса желтка, % 23,7 23,2 25,0 23,5 25,2 28,8 29,8 28,4 29,3 29,9 28 4 28,2 28,3 28,1 29,2
Относительная масса скорлупы, % 11,4 114 11,6 12 2 11,6 10,9 10,0 10,4 10,4 103 9,7 11,7 9,5 9,7 8,8
37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27
11
14
А - Время после дебикирования, дни Б - Гематокритное число, %
- дебикированные в суточном возрасте
- не дебекированные в суточном возрасте
- —дебикированные в недельном возрасте ——не дебикированные в недельном возрасте
Рисунок 1. Динамика гематокритного числа крови молодняка суточного и недельного возраста
36 35 34
зз
32 31 30 29 28
2 5 8 11 14
А - Время отбора проб после дебикирования Б - Гематокритное число, %
- дебикированные в 4 - недельном возрасте
- не дебикированные в 4 - недельном возрасте --дебикированные в 8 - недельном возрасте
" не дебикированные а 8 - недельном возрасте
Рисунок 2. Динамика гематокритного числа крови молодняка 4- и 8-недельного возраста
опытных группах приблизились к контролю
Исследование 3 В опыте 1 было установлено, что концентрация глюкозы в крови накормленных цыплят была достоверно выше, чем у голодных Результаты опыта 2 показали, что у суточных цыплят в среднем по группе было отмечено снижение концентрации глюкозы в крови через 1 минуту после дебикирования (с 15 до 13 ммоль/л), в дальнейшем через 5 и 10 минут она практически не изменялась У курочек 13-недельного возраста через минуту после дебикирования наблюдалось недосюверное повышение содержания глюкозы (с 15,5 до 16 ммоль/л), а через 10 минут концентрация глюкозы снизилась до 14 м моль /л
Следует отметить, чго у 13-недельного молодняка через 1час после операции содержание глюкозы в крови снизилось до 12-13 ммоль/л, то есть до уровня, характерного для некормленной птицы, а через сутки концентрация глюкозы составляла 90 % от ее уровня в начале опыта На третьи сутки после дебикирования значимых различий по уровню глюкозы в крови птицы не наблюдали
На основании результатов двух опытов установили, что отбор проб крови необходимо осуществлять через 1,5-2 часа после кормления птицы и через 1 минуту после дебикирования
Данные опыта 3 показали, что после обрезки клюва у молодняка до 8-недепьного возраста концен[рация глюкозы в крови достоверно снижалась с 15,73 до 12,87 ммоль/л, различия были Самое значительное снижение концентрации глюкозы в крови отмечали после дебикирования 8-недельных курочек (на 2,08 м моль/л) Следует отметить, что в этом возрасте у курочек контрольной группы был самый низкий уровень глюкозы в крови (14,95 моль/л)
Отличительной особенностью недебикированного молодняка в 13- и 17-недельном возрасте был высокий уровень глюкозы в крови (16,25 -16,33 ммоль/л) Причем, после дебикирования птицы в этом возрасте наблюдалось незначительное повышение концентрации глюкозы в крови (с 16,35 до 16,51
моль/л)
Различия по содержанию глюкозы в крови цыплят разных возрастных групп свидетельствуют о разных метаболических путях катаболизма углеводов Для цыплят до двухмесячного возраста характерным является проявление гликолиза и утилизации глюкозы, находящейся в крови и поступающей в нее при переваривании корма У молодняка старшего возраста при стрессе, вызванном дебикированием, происходят биохимические реакции гликогенолиза, сопровождающиеся расходованием запасов накопленного гликогена и повышением уровня глюкозы в крови
Данные по расчету глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования молодняка представлены в таблице 8
8 Материальный баланс глюкозы в крови птицы после дебикирования
Воз- Сред- Сред- Количество Расход Скорость Количество
раст, няя няя утилизированнои глюкозы, гликолиза, глюкозы в
неде- живая масса глюкозы за 1 мин мг/мин мкг/г мин катаболизме,
ли масса, г крови, г ммоль/л г/мл г/гол сут
сут 37 1,85 1,04 0,19 35 10 0,5
1 71 3,55 0,78 0,14 50 10 0,9
4 255 12,75 1,61 0,29 370 10 2,5
На основании результатов опыта 3 была рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата - 0,5 г/гол/сут для молодняка, дебикированного в суточном возрасте, и 2,5 г/гол/сут - в возрасте четырех недель
В опыте 4 былы изучено влияние глюкозы как антисгрессового препарата при выращивании дебикированого молодняка Показатели живой массы молодняка до 8-недельного возраста в процентах к стандартной живой массе представлены на рисунке 4 Из него видно, что живая масса птицы группы 1 в возрасте до 2,5 недель отставала от стандартного, а в дальнейшем - превышала на 3—4 % Цыплята, дебикированные в суточном возрасте, до 8 недель отставали по живой массе от стандарта и контроля независимо от того, выпаивали им глюкозу или нет Самая большая разница по живой массе молодняка групп 2 и 2 А по сравнению с контролем и стандартом быта на
16
второй неделе выращивания. При этом молодняк группы 2 А отставал от стандарта на 10 %, а молодняк группы 2 - на 23 %. До двух недель молодняк группы 2 А по живой массе превосходил молодняк группы 2 на 15%.
А - Возраст, недель Б - Живая масса, % от стандарта
• стандарт
• контроль
— — в суточном возрате
в суточном возрасте с глюкозой —в 4 - недельном возрасте —• — в 4 - недельном возрасте с глюкозой
Рисунок 4. Живая масса молодняка в процентах к стандарту
Цыплята групп 3 и 3 А до дебикирования в 4-недельном возрасте по живой массе были близки к показателям стандарта, а после обрезки клюва прирост живой массы заметно замедлился. Так, пик отставания пришелся на 5 неделю выращивания молодняка и составил в группе 3 А - 18 %, а в группе 3 - 11%.
Анализ причин падежа птицы показал, что в контрольной и группе 3 А был незначительный падёж по причине расклёва. Сохранность птицы, которой выпаивали глюкозу за период 4-8 недель, была выше на 1,6-1,7%, чем у птицы, которой не выпаивали этот антистрессовый препарат. При этом однородность стада в группах, получавших глюкозу, была выше на 2-3%, чем в контроле и остальных группах. Анализируя данные рисунка 4, нами сделано предположение, что дебикирование, видимо, можно использовать как технологический приём для борьбы с лишним весом птицы.
В опыте 5 установлено, что как и в предыдущих опытах, дебикирование оказывало отрицательно влияние на живую массу птицы в первую неделю после операции (табл 9)
В недельном возрасте цыплята, дебикированные в суточном возрасте, отставали от контрольных по живой массе на 15,2% Живая масса птицы группы 3 в возрасте 5 недель была ниже на 10%, чем в контроле, в то время как птица группы 2 к этому возрасту догнала по живой массе контрольную В возрасте 16 недель достоверных различий по живой массе между опытной и контрольной группами не было
Однородность птицы в 4-недельном возрасте во всех группах была на высоком уровне - 81% При этом, в 16-недельном возрасте однородность птицы группы 2 была выше, чем в группах 1 и 3, на 2 %
Самый высокий деловой выход молодок был в группе 2 (92,6 %) - выше на 3,1 %, чем в контроле
Расход корма на одну молодку в опытных группах был на 0,16 кг меньше, чем в контроле, что обьясняется его низкой россыпью и более высоким деловым выходом молодок
За продуктивный период кур (17-68 недель) сохранность была на достаточно высоком уровне и составила в контроле 92,9%, а в группах 2 и 3 94,3 и 94,2%, соответственно В опытных группах кур за продуктивный период случаев падежа и выбраковки по причине расклева не наблюдали, в то время как в контрольной было выбраковано 2,4% кур
По возрасту кур при снесении первого яйца значительных различий между группами не было При этом яйценоскость на начальную несушку в группе 2 была выше на 5 %, чем в контроле, а в группе 3 - на 4 %
Затраты корма на 10 яиц в опытных группах из-за уменьшения его россыпи были ниже, на 3,0- 4,6% чем в контроле
9 Продуктивность кур, получивших глюкозу после дебикирования
Показатель Группа
1 (к) 2 3
Живая масса курочек (г) в возрасте 1 нед 68±1,9 59±2,3 67±1,8
4 нед 268±5,6 240±7,4 264±5,4
5 нед 331±10,6 328±11,4 298±14,8
16 нед 1241 ±24,2 1203±23,2 1192±28,1
Однородность стада (%) в 4 нед 81 80 81
16 нед 89 91 89
Сохранность (%) в 4 нед 97 97,5 97
4-16 нед 95,8 96,8 95,7
Пало и выбраковано из-за расклева, % 1 0 0,5
Деловой выход молодок, % 89,5 92,6 91,5
Расход корма на 1 деловую молодку, кг 5,18 5,02 5,11
Живая масса кур, (г) в 21 нед 14874=28,1 1422±29,7 1408±30,0
40 нед 1824±46,8 1807±41,9 1759±45,8
65 нед 1911±41,7 1896±45,4 1854±41,5
Однородность стада (%) в 21 нед 91,7 92,4 92,8
40 нед 88,9 91,2 91,4
65 нед 77,9 81,2 80,3
Сохранность до 68 нед , % 92,9 94,3 94,2
Выбраковано и пало, % 7,07 5,75 5,81
в т ч из-за расклева 2,35 0 0
Возраст кур, дни при снесении первого яйца 123 124 126
при 50%-ой яйценоскости 147 149 150
на пике яйценоскости 173 178 180
Яйценоскость на начальную несушку, шт 278 283 282
Расход корма на 10 яиц, кг 1,37 1,31 1,33
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Результаты производственной проверки (I дол 10 и 11) подтвердили
выводы, сделанные на основании трех исследований Проведенные опыты по сравнительному изучению роста, развития и продуктивности кур яичного кросса «Радонеж», дебикированных в разном возрасте, показали, что наиболее
приемлемым оказалось отсечение части клюва у молодняка в суточном возрасте, либо в 4-недельном возрасте, с добавкой в качестве антистрессового препарата в течение трех суток глюкозы в дозе 0,5 г/гол/сут и 2,5 г/гол/сут, соответственно
10 Экономическая эффективность выращивания молодняка
Показатель Вариант
базовый новый 1 новый 2
Принято на выращивание, гол 2000 2000 2000
Сохранность в 16 недель, % 93,65 97,45 96,2
Отход от расклева, % 3,7 0,3 0,8
Выход деловых молодок, % 86,7 93,3 91,2
Средняя живая масса в 16 нед , кг 1,285 1,325 1,3
Расход корма на все поголовье, кг 8236 7949 7940
в т ч россыпь кг 302 123 130
% 3,67 1,55 1,64
Расход корма на 1 деловую молодку, кг 4,75 4,26 4,35
Затраты электроэнергии, кВт ч - 0,91 2,73
Расход глюкозы, кг - 3 14,71
Затраты на выращивание молодок (веет о), руб 89223 83588 85482
в т ч корма 53534 51668 51610
зарплата 12500 12500 12500
прочие прямые затраты 15121 11322 13269
накладные расходы 8068 8098 8103
Затраты на дебикирование, руб - 171,8 477,9
в т ч амортизация - 6,5 9
зарплата - 164 465
электроэнергия - 1,3 3,9
Стоимость глюкозы, руб - 81 397,17
Себестоимость 1 молодки, руб 51,46 44,80 46,86
Экономический эффект на 1 ООО гол , руб 5774 3988
11 Экономическая эффективность содержания кур
Показатель Вариант
базовый новый 1 новый 2
Начальное поголовье кур-несушек, гол 1734 1866 1824
Сохранность, % 94,5 95,7 94,9
Выбраковано, % в т ч из-за расклева 20,9 5,6 13,6 0,9 15,7 1,3
Яйценоскость, шт на среднюю несушку 303,4 304,9 303,9
на начальную несушку 264,2 278,8 274,1
Выход яиц, шт в т ч по категориям высшая (69 г и выше) отборная (65-68,9 1) первая (55-64,9 г) вторая (45-54,9 г) мелкая (35-44,9 г) некондиционное 458135 11912 108120 241895 40316 2749 53143 520158 17165 144084 268922 46814 1560 41613 499916 15498 134977 259956 44992 2000 42493
Средняя цена реализации 10 яиц, руб 19,84 20,20 20,11
Затраты корма, ц 646,0 707,4 684,9
Затраты корма на производство 10 яиц, кг 1,41 1,36 1,37
Затраты на производство яиц, руб , в том числе корма зарплата прочие прямые накладные расходы 704879 355300 78241 213673 57665 774248 389070 87510 237246 60422 750305 376695 84986 229332 59292
Себестоимость 10 яиц, руб 15,38 14,88 15,01
Экономический эффект на 1000 яиц, руб 456 329
Рентабельность, % 28,9 35,7 34,0
Выводы
1 В грех исследованиях и производственной проверке установлено положительное влияние дебикирования кур яичного кросса «Радонеж» на рост, развитие, продуктивность и некоторые показатели крови, которые зависели от возраста птицы и способа дебикирования, даже при отсутствии массового расклева в стаде
2 Сохранность дебикированной птицы была выше, чем в контроле при выращивании молодняка - на 2,3-11,5%, а у взрослых кур - на 5,0-9,1%, при этом наиболее высокие показатели были у птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном возрасте
3 Наиболее высокие показатели роста, развития и воспроизводительных качеств были у птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном возрасте деловой выход молодок выше, чем в контроле, соответственно на 9,1 и 2,5%, выход суточных цыплят на начальную несушку - на 9,8 и 7,3% за счет более высокой сохранности птицы и выхода инкубационных яиц, при незначительных различиях по выводу цыплят
4 При выращивании дебикированной птицы в суточном и 4-недельном возрасте затраты корма на 1 деловую молодку были ниже, чем в контроле, соответственно на 11,9 и 9,4% и на одного суточного цыпленка - на 12,3 и 9,6% за счет более высокой сохранности птицы и более низкой россыпи корма
5 Молодняк всех опытных групп после дебикирования некоторое время (69 недель) отставал от контрольного по живой массе, однако к моменту перевода во взрослое сгадо вся птица несколько превышала стандарт кросса, а опытная птица была более однородной
6 Дебикирование молодняка сопровождалось повышением I ематокритного числа и достоверным снижением концентрации глюкозы в крови, что явилось стресс-реакцией после операции
7 Скорость гликолиза, равная 10 мкг/г мин, позволила рассчитать необходимую дозу добавки глюкозы как антистрессового препарата, которая составила 0,5 и 2,5 г/гол /сут , соответственно для молодняка, дебикированного в суточном и 4-недельном возрасте, в течение трех дней после операции
8 При проведении производственной проверки установлено, что дебикирование птицы в суточном и 4-недельном возрасте с выпаиванием глюкозы в течении трех дней после операции в дозе 0,5 г/гол/сут и 2,5 г/гол /сут, соответственно, позволило получить экономический эффект в
сравнении с базовым вариантом в размере соответственно 5774 руб и 3988 руб на 1000 голов выращенной молодки и 456 руб и 329 руб на 1000 шт яиц
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выращивании ремонтного молодняка яичных кур рекомендуется дебикировать цыплят в суточном или 4-педельном возрасте В качестве антистрессового препарата предлагается выпаивать в течение трех дней раствор глюкозы в дозе 0,5 г/гол /сут при дебикировании молодняка в суточном возрасте и 2,5 г/гол /сут - в 4 недели
Список опубликованных работ
1 Аншаков ДВ Гематокритное число и уровень глюкозы в крови молодняка яичных кур после дебикирования в различном возрасте /Д В Аншаков // Науч произв опыт в птицеводстве Экспресс-информ ВНИТИП - Сергиев Посад, 2006 - № 1 - С 17-20
2 Аншаков Д В Продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от возраста при дебикировании / Д В Аншаков, Ф Ф Алексеев // Сб науч тр (Всерос н -и и технол ин-г птицеводства) - Сергиев Посад, 2007 -Т 82 - С 31-41
3 Лымарь В Т Дебикирование как хирургическая стресс-операция /ВТ Лымарь, Д В Аншаков//Птица и птицепродукты -2007 -№1 -С 45-49
4 Алексеев Ф Ф Качество яиц дебикированных кур / Ф Алексеев, Д Аншаков //Птицеводство -2007 - №9 - С 48,49
5 Лымарь В Т Гематологические показатели и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж», дебикированных в разном возрасте /ВТ Лымарь, Ф Ф Алексеев, Д В Аншаков // Сельхозяйственная биология - 2007 - №4 -С 96-103
6 Шоль В Г Рекомендации по работе с аутосексными яичными кроссами / В Г Шоль, В И, Филоненко, Н К Исаева, Д В Аншаков и др // Под общей ред В И Фисинина - Сергиев Посад, - 2004 - 76 С