Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновалов, Александр Николаевич, Барнаул
61 12-6/527
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
УДК 636.5.082 На правах рукописи
КОНОВАЛОВ Александр Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕБИКИРОВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Хаустов
Барнаул - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................7
1.1. Стрессы в птицеводстве, причины возникновения и последствия................7
1.2. Дебикирование в промышленном птицеводстве...........................................24
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................38
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................................41
3.1. Дебикирование ремонтного молодняка мясных кур (первый опыт)...........41
3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка..........41
3.1.2. Яичная продуктивность кур родительского стада......................................44
3.1.3. Инкубационные качества яиц......................................................................50
3.1.4. Сохранность, живая масса кур и затраты корма........................................59
3.1.5. Экономическая эффективность дебикирования ремонтного молодняка мясных кур............................................................................................62
3.2. Определение оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур (второй опыт)...................................................................64
3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка..........65
3.2.2. Яичная продуктивность кур родительского стада......................................68
3.2.3. Инкубационные качества яиц......................................................................75
3.2.4. Сохранность, живая масса кур и затраты корма........................................84
3.2.5. Некоторые физиологические показатели кур родительского стада..........89
3.2.6. Экономическая эффективность дебикирования ремонтного молодняка мясных кур.............................................................................................90
3.3. Основные результаты производственной проверки.......................................92
3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка...........92
3.3.2. Продуктивные качества кур родительского стада.......................................94
3.3.3. Экономическая эффективность дебикирования ремонтного молодняка мясных кур..............................................................................................96
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................98
выводы.................................................................................................................юз
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУТЫ..........................................106
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом). В снабжении населения страны мясной продукцией важную роль играет бройлерная промышленность, которая развивается стабильно на основе использования высокопродуктивной гибридной птицы, ресурсосберегающих прогрессивных технологий и полноценного кормления.
В условиях интенсивного выращивания и эксплуатации птицы существенно влияют на её сохранность и продуктивность различные стрессы. К ним относится ограниченное кормление, транспортировка, формирование групп, вакцинация, различные технологические приемы и др. (В.И. Фисинин, П. Сурай, Т. Папазян, 2009; А. Кавтарашвили, Т. Колокольникова, 2010).
Большинство стресс-факторов способны вызвать расклев (каннибализм), который наносит существенный экономический ущерб птицеводству.
Исследователи давно ищут решение проблемы каннибализма, подбирая различные методики кормления птицы и условия её содержания в птичниках. К действенным методам профилактики расклева относят дебикирование -частичную ампутацию клюва у цыплят (В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев, И.П. Спиридонов, 2004; Д.В. Аншаков, 2007; А. Кавтарашвили, Т. Колокольникова, 2010).
В настоящее время дебикирование достаточно широко применяется в птицеводческих хозяйствах, особенно при производстве пищевых яиц. Однако, в литературе и практике не сложилось единого мнения о наиболее оптимальных сроках дебикирования ремонтного молодняка мясных кур. Поэтому проведение исследований в этом направлении является актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось установление оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить влияние возраста дебикирования на результаты выращивания ремонтного молодняка.
2. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада в зависимости от их возраста при дебикировании.
3. Установить оптимальный возраст дебикирования ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15».
4. Рассчитать экономическую эффективность дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте.
Научная новизна. В нашей работе впервые исследовано и научно обосновано влияние дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте на рост, жизнеспособность и продуктивные качества кур кросса «Hubbard F-15». Определена экономическая эффективность выращивания и содержания кур родительского стада дебикированных в разном возрасте.
Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения делового выхода молодняка на 5,0%, яйценоскости на начальную несушку на 14,07%, сохранности кур на 12,8%, процента вывода молодняка на 4,4% и снижения затрат корма на 10 шт. яиц на 6,95%о за счет применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 21 день. При этом экономический эффект составил 86,5 тыс. рублей на 1000 голов птицы.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результаты выращивания ремонтного молодняка мясных кур, дебикированных в разном возрасте.
2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада в зависимости от их возраста при дебикировании.
3. Экономические показатели применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2011 г); на XIV международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, июль 2011 г), и на VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2012 г).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 17 рисунками, 4 приложениями. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 82 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стрессы в птицеводстве, причины возникновения и последствия
Одно из ведущих мест в большинстве стран мира среди других сельскохозяйственных отраслей занимает птицеводство, обеспечивая население высокоценными продуктами питания (мясо, яйцо, деликатесная печень), а промышленность сырьем (перо, пух, помет и др.) (И.И. Кочиш, Г.М. Петраш, С.Б. Смирнов, 2003).
При ведении птицеводства на промышленной основе невозможно избежать погрешностей в кормлении и содержании птицы. Отклонения (даже незначительные) в технологии производства яиц и мяса вводят птицу в состояние стресса. Стресс отражается на функциях всех органов и систем организма и, в конечном итоге, на мясной и яичной продуктивности (М. Ковальчикова, К. Ковальчиков, 1978; И.А. Болотников, B.C. Михкеева, С.Д. Иванов, 1980; А.Б. Бейдевлятов, В.Г1. Николаенко, 1983; В.М. Freeman, 1985; Б.Ф. Бессарабов, A.A. Крыканов, A.A. Сурков, А.Б. Байдевлятов, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Ю.И. Забудский, 1990; Ф.И. Фурдуй, Е.И. Штрибу, Ф.А. Струтинский, 1992; В.В. Демин, 2000; E.H. Третьякова, 2004; М.Л. Евсюков, 2005).
Впервые явление стресса было описано канадским ученым Гансом Селье в 1936 году (Н. Selye, 1936; С.М. Harlow, Н. Selye, 1937.)
Stress в переводе с английского языка означает напряжение, усиление, давление. Стресс - это совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных но своей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей (Г. Селье, 1960, 1972, 1982; К. Петров, Н. Ильев, И. Иванов, 1981; Е.И. Штирбу, 1982).
Г. Селье (1960) этиологические факторы, вызывающие стрессовое состояние назвал стрессорами, а совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессора адаптационным синдромом. Он установил что, несмотря на
разнообразие стрессоров, организм отвечает однотипной реакцией: увеличиваются масса и объем надпочечников, активизируется гормональная активность их корковой части, а лимфатические узлы уменьшаются, постепенно снижается их функциональная активность.
Стрессовое состояние сопровождается ослаблением защитных сил организма (И.Р. Петров, 1962; Г1.К. Анохин, 1962; A.B. Вальдман, 1976; М.И. Митюшов, ВТ. Шаляпина 1976; Ф.И. Фур дуй, 1976, A.M. Монастырев, 2000; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999).
Ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды Г. Селье (1960, 1982) подразделил на три поэтапно возникающие стадии стресса: тревоги или мобилизации, резистентности и истощения.
Стадия тревоги (alarm reaction) или стадия мобилизации - это первая кратковременно протекающая фаза стресса, возникает в ответ на действие раздражителя независимо от его характера и происхождения. Реакция тревоги представляет собой общую мобилизацию организма животных и птиц для противодействия неблагоприятным факторам внешней среды и протекает в две фазы: шока (непосредственного воздействия стресс-фактора) и противотока (активного противодействия ему организма).
В фазу шока усиливается выброс адреналина и кортикостероидов в кровь. Адреналин мобилизует энергетические запасы глюкозы за счет гликогенолиза. Увеличение активности фосфорилазы в печени усиливает распад гликогена и вызывает повышение уровня глюкозы. При недостаточных запасах гликогена усиливается жиромобилизующий эффект. При этом кратковременно увеличивается содержание инсулина в крови. В обмене веществ превалирует распад над синтезом. Снижается аппетит или полностью подавлен, уменьшается масса тела, замедляется рост и развитие организма. Падает мышечный и сосудистый тонус, снижаются температура тела и кровяное давление. Повышается проницаемость сосудистых и клеточных мембран, вследствие чего появляются многочисленные кровоизлияния в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, которые затем переходят в
кровоточащие язвы, особенно в желудке, двенадцатиперстной и слепой кишках. Возникают ацидоз, гипохлоремия, гиперкальциемия и эозинопения. В крови уменьшается содержание липидов и холестерина. Наблюдается инволюция тимусо-лимфоидной ткани. Снижается уровень общей резистентности организма.
Интенсивность и продолжительность фазы шока и её исход целиком и полностью зависит от силы стресс-фактора и уровня общей естественной резистентности организма и может закончиться летально.
Если птица не погибла в первую фазу, то наступает фаза противотока. В эту фазу повышается общая естественная резистентность и начинают формироваться факторы специфической защиты организма. В общем состоянии организма и обмене веществ возникают изменения, противоположные фазе шока: повышаются мышечный и сосудистый тонус, температура тела и артериальное давление; возникают гиперхлоремия, повышается содержание натрия в крови, увеличивается объем циркулирующей крови, повышается мочевыделительная функция. У молодых животных и птиц масса тела восстанавливается, увеличивается среднесуточный прирост. Продолжаются гипергликемия, инволюция тимусо-лимфоидной ткани и повышенная секреторная активность надпочечников. Снижаются содержание аскорбиновой кислоты в крови и тканях, уровень гликогена в печени и мышцах. Стадия тревоги длится от 6 до 48 часов.
Фаза противошока переходит в стадию резистентности, если не действуют дополнительные, «раздражающие» стресс-факторы или повреждающий фактор был не слишком сильным.
Стадия резистентности (stage resistance) - вторая стадия стресса - стадия усиленного сопротивления нагрузке. Организм начинает приспосабливаться к воздействию стресс-факторов.
В стадии резистентности гипертрофируется корковое вещество надпочечников и секретируется большое количество гормонов, усиливается глюконеогенез. Наблюдается разжижение крови и нормализация содержания клеток белой крови. Снижается секреция глюкокортикоидов и уровень инсулина в
крови. Нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются сдвиги, которые наступили при неблагоприятном воздействии стрессора. Постепенно процессы синтеза начинают преобладать над процессами распада, и как следствие восстанавливается масса тела и продуктивность животных. Птица нормально растёт и развивается. Эта стадия характеризуется повышением общей неспецифической устойчивости организма, т.е. после адаптации организма к действующему фактору наблюдается невосприимчивость по отношению к другим стрессорам. Стадия резистентности может длиться от нескольких часов до нескольких дней и даже недель.
Если действие стрессоров прекращается, то происходит переход к нормальным показаниям эндокринного обмена и метаболизма.
При длительном действии одного или нескольких стресс-факторов адаптация нарушается и развивается стадия истощения.
Стадия истощения (stage of exhaustion) - это последняя фаза стресса, когда защитные силы организма не смогли справиться с воздействием стрессора, а адаптационные возможности в организме исчерпаны. Она сопровождается ослаблением приспособительных и регуляторных механизмов, резким снижением сопротивляемости организма к различным патогенным факторам и истощением функциональных резервов. Вновь появляются все признаки, характерные для фазы шока.
При этом в организме снижается кровяное давление, температура тела, истощаются запасы гликогена и функция коры надпочечников, увеличивается содержание молочной кислоты, а также увеличивается капиллярная проницаемость и происходит нарушение обмена веществ. В обмене веществ процессы катаболизма начинают преобладать, идет усиленный распад белков и жиров, что приводит к дистрофическим процессам и отрицательному балансу азота. Прекращается рост молодняка, уменьшается масса тела взрослых животных. Характерно, что при этом специфические признаки того или иного
заболевания, как правило, не проявляются или завуалированы общими катаболистическими, дистрофическими или атрофическими процессами.
Если воздействие экстремального фактора продолжается у животных и птиц возникает ареактивное состояние, истощение жизненных сил и гибель организма (И. Маджаров, 1980; С.И. Плященко, В.Г. Сидоров, 1987).
Факторы окружающей среды, которые могут проявиться в качестве стрессоров, разнообразны по своей природе и получают свое название в зависимости от тех или иных экстремальных ситуаций.
В настоящее время не существует единой классификации стресс-факторов.
Фисинин В.И. и Сурай П. (2009, 2011) разделяют в птицеводстве основные стрессы на средовые, кормовые и внутренние.
В зависимости от природы Д.А. Устинов (1976) разделил стрессоры на кормовые, климатические, технологические и биологические.
Чаще всего факторы внешней среды, которые способны приводить организм птиц к стрессу, подразделяют на следующие группы: физические, химические, кормовые, транспортные, технологические, биологические, травматические, экспериментальные, психические (И. А. Болотников, B.C. Михкиева, Е.К. Олейник, 1983; Л.П. Никигченко, С.И. Плященко, A.C. Зеньков, 1988; Послов Г.А., 1989; А. Кавтарашвили, Т. Колоколышкова, 2010).
К физическим стрессорам относят повышение или понижение температуры, влажности и скорости движения воздуха; разнообразные шумы большой интенсивности; ионизирующую и солнечную радиацию; изменение светового режима и интенсивности освещенности, в том числе отсутствие света.
H.A.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВ Александр Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕБИКИРОВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 у ди 2012
Барнаул - 2012 005044448
005044448
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Хаустов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: Ли Станислав Сергеевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой скотоводства и коневодства
Пшеничникова Елена Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ГНУ «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, заведующая сектором биохимических анализов
Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 25 мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail agau-zif@mail.ra
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «23» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совет^У/ I/ гремнякова Любовь Николаевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом). В снабжении населения страны мясной продукцией важную роль играет бройлерная промышленность, которая развивается стабильно на основе использования высокопродуктивной гибридной птицы, ресурсосберегающих прогрессивных технологий и полноценного кормления.
В условиях интенсивного выращивания и эксплуатации птицы существенно влияют на её сохранность и продуктивность различные стрессы. К ним относится ограниченное кормление, транспортировка, формирование групп, вакцинация, различные технологические приемы и др. (В.И. Фисинин, П. Сурай, Т. Папазян, 2009; А. Кавтарашвили, Т. Ко-локольникова, 2010).
Большинство стресс-факторов способны вызвать расклев (каннибализм), который наносит существенный экономический ущерб птицеводству.
Исследователи давно ищут решение проблемы каннибализма, подбирая различные методики кормления птицы и условия её содержания в птичниках. К действенным методам профилактики расклева относят де-бикирование - частичную ампутацию клюва у цыплят (В.М. Давыдов, А.Б. Мальцев, И.П. Спиридонов, 2004; Д.В. Аншаков, 2007; А. Кавтарашвили, Т. Колокольникова, 2010).
В настоящее время дебикирование достаточно широко применяется в птицеводческих хозяйствах, особенно при производстве пищевых яиц. Однако, в литературе и практике не сложилось единого мнения о наиболее оптимальных сроках дебикирования ремонтного молодняка мясных кур. Поэтому проведение исследований в этом направлении является актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось установление оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить влияние возраста дебикирования на результаты выращивания ремонтного молодняка.
2. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада в зависимости от их возраста при дебикировании.
3. Установить оптимальный возраст дебикирования ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15».
4. Рассчитать экономическую эффективность дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте.
Научная новизна. В нашей работе впервые исследовано и научно обосновано влияние дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте на рост, жизнеспособность и продуктивные качества кур кросса «Hubbard F-15». Определена экономическая эффективность выращивания и содержания кур родительского стада дебикированных в разном возрасте.
Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения делового выхода молодняка на 5,0%, яйценоскости на начальную несушку на 14,07%, сохранности кур на 12,8%, процента вывода молодняка на 4,4% и снижения затрат корма на 10 шт. яиц на 6,95% за счет применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 21 день. При этом экономический эффект составил 86,5 тыс. рублей на 1000 голов птицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выращивания ремонтного молодняка мясных кур, дебикированных в разном возрасте.
2. Продуктивные и воспроизводимые качества кур родительского стада в зависимости от их возраста при дебикировании.
З.Экономические показатели применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в разном возрасте.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2011 г); на XIV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, июль 2011 г), и на VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2012 г).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 17 рисунками, 4 приложениями. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 82 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» и в производственных условиях ООО «Каменская птицефабрика» Алтайского края в период с 2007 по 2011 г.
Исследования были проведены на ремонтном молодняке и курах-несушках родительского стада мясного кросса «Hubbard F-15».
С целью установления оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур проведено два опыта и производственная проверка.
Схемы проведенных экспериментов представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Схемы опытов и производственной проверки
№ опыта Группа Количество птицы в суточном возрасте, гол. Возраст птицы, дней (от-до) Возраст птицы при дебикирова-нии, дней
1 1 контрольная 2 опытная 1000 1000 1 -455 1-455 не дебикировали в 21-дневном возрасте
2 1 контрольная 2 опытная 1000 1000 1 -444 1-444 не дебикировали в 7-дневном воз-
3 опытная 1000 1-444 расте в 21-дневном
4 опытная 1000 1-444 возрасте в 44-дневном возрасте
Производственная 1 контрольная 2 опытная 2000 2000 1-444 1 -444 не дебикировали в 21-дневном
проверка возрасте
Целью первого и второго опыта явилось определение влияния дебикирования ремонтного молодняка в разном возрасте на продуктивные качества птицы и установление оптимального возраста. Целью производственной проверки было апробировать на большом поголовье возможность применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в рациональном возрасте.
Как видно из схемы для исследований отбирали цыплят в суточном возрасте по методу аналогов в количестве 1000 - 2000 голов в каждой группе. Данные эксперименты проводили в течение 444(455) дней
(период выращивания ремонтного молодняка + биологический цикл в родительском стаде).
Во всех опытах первая группа служила контролем, где птицу не дебикировали. В опытных группах цыплятам обрезали клюв специальным устройством (дебикером «Lyon») на {Л его длины в 7 21 - или 44 - дневном возрасте.
Подопытную птицу содержали в типовых птичниках на глубокой подстилке. Условия кормления, температурный, влажностный и световой режимы для птицы соответствовали рекомендованным нормативам.
Установление оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур проводили с помощью зоотехнических и биологических исследований.
1. Зоотехнические показатели:
- яйценоскость кур учитывали ежедневно по каждой группе;
- живую массу подопытной птицы определяли методом индивидуального взвешивания по 100 голов из каждой группы в контрольные периоды исследования;
- сохранение поголовья путем ежедневного учета падежа;
- потребление корма путем учета его поступления и остатка;
2. Биологический контроль качества яиц:
- массу яиц определяли на весах типа В JIKT-5004;
- выход инкубационных яиц;
- результаты инкубации (оплодотворенность яиц и вывод цыплят)
3. Некоторые показатели обмена веществ:
- количество эритроцитов (1012/л) в крови в счетной камере Горяева;
- количество гемоглобина (г/л) определяли гемиглобинцианидным методом;
- кальций сыворотки крови (ммоль/л) определяли фотометрическим методом (В.В. Меньшиков, Л.Н. Делекторская, Р.П. Золотницкая и др., 1987);
- неорганический фосфор (ммоль/л) сыворотки крови определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, JI.A. Фролова, 1994);
- общий белок сыворотки крови (г/л) определяли биуретовьм методом.
4. Экономическую эффективность применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур вычисляли по методике Г.М. Лозы с соавт. (1980).
Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью пакета документов "Windows ХР", "Microsoft Word" и "Microsoft Exel".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Дебикирование ремонтного молодняка мясных кур (первый опыт)
Некоторые показатели выращивания подопытного ремонтного молодняка представлены в таблице 2. Из представленного материала видно, что сохранность и деловой выход молодняка в подопытных группах были на уровне соответственно 94,5-97,8% и 91,8-95,6%. При этом по сохранности опытная группа превосходила контрольную на 3,3%, а по выходу делового молодняка на 3,8%.
Таблица 2 - Некоторые показатели выращивания ремонтного молодняка
Показатель Группа
1-я контрольная 2-я опытная
Сохранность, % 94,5 97,8
к контролю, % - +3,3
Деловой выход молодняка, % 91,8 95,6
к контролю, % - +3,8
Затраты корма: на 1 голову, кг 9,14 9,05
на 1 кг прироста живой массы, кг 4,69 4,64
к контролю, % 100 98,93
Среднесуточный прирост, г 12,65 12,66
Затраты корма на 1 голову за период выращивания в группах были на уровне 9,14-9,05 кг, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы 4,69-4,64 кг.
Во второй опытной группе затраты корма на 1 голову и на 1 кг прироста живой массы были ниже, чем в контрольной группе соответственно на 0,99 и 1,07%.
По среднесуточному приросту различий между группами не установлено.
Важным показателем, характеризующим рост птицы, является изменение ее живой массы. Данные об изменении живой массы молодняка представлены в таблице 3.
В возрасте одной недели живая масса цыплят была практически одинаковой и составляла 102,6-103,5 г.
В конце периода выращивания молодняка (возраст 23 недели) живая масса в подопытных группах находилась на уровне 2051,4-2053,5 г.
Таблица 3 - Динамика живой массы ремонтного молодняка (г),
М±ш
Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная
1 102,б±2,8 103,5±3,1
5 553,2±10,8 560,4±9,4
8 840,1± 15,6 852,2±14,8
11 1090,4±22,5 1103,1±23,5
14 1330,6±22,8 1335,4±23,8
17 1587,1±23,1 1598,4±24,0
20 1813,3±24,2 1850,2±24,2
23 2051,4±24,5 2053,5±25,1
Необходимо отметить, что во все периоды исследования по живой массе опытная группа достоверно не отличалась от контроля (р<0,95). При этом живая масса подопытной птицы соответствовала существующим рекомендациям для кросса «Hubbard F-15».
Таким образом, дебикирование ремонтного молодняка в 21-дневном возрасте способствовало существенному увеличению сохранности и деловому выходу (соответственно на 3,3 и 3,8%) птицы, но не отразилось на его скорости роста.
В таблице 4 представлены показатели яичной продуктивности кур родительского стада.
Таблица 4 - Яичная продуктивность кур родительского стада
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная
Валовой выход яиц, шт. 24-65 151286 180110
В % к контрольной группе 24-65 100 119,05
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 24-65 164,8 188,4
В % к контрольной группе 24-65 100 114,32
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 24-65 183,1 190,1
Интенсивность яйценоскости, % 24-65 63,8 66,2
Из данной таблицы видно, что дебикирование птицы в возрасте 21 день оказало существенное влияние на яичную продуктивность уже взрослой птицы. Так, за продуктивный период от несушек второй опытной группы было получено яиц на 19,05% больше, по сравнению с контрольной группой.
Яйценоскость на начальную несушку во второй опытной группе составила 188,4 шт. яиц, а первой контрольной - 164,8 шт. Превышение над контролем было 23,6 шт. яиц или 14,32%.
За весь биологический цикл, яйценоскость на среднюю несушку во второй опытной группе была выше по сравнению с контрольной группой на 3,8%.
Интенсивность яйценоскости в контрольной группе составила 63,8%, а во второй опытной - 66,2%.
Подводя итог анализа яичной продуктивности подопытной птицы необходимо отметить, что куры второй опытной группы, которых деби-кировали в возрасте 21 день превосходили контрольную, которую не дебикировали, по всем показателям яичной продуктивности.
При анализе инкубационных качеств яиц (табл. 5) нами установлено, что масса яиц была на уровне требований, предъявляемым к данному кроссу, и дебикирование птицы в 21-дневном возрасте (вторая опытная группа) не оказало существенного влияния на этот признак (Р<0,95).
Выход инкубационных яиц на начальную несушку во второй опытной группе составил 178,0 шт, что на 14,5% выше, чем в контрольной группе
Таблица 5 — Инкубационные качества яиц
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная
Масса яиц, г 24 43,3±0,92 43,6±0,81
65 69,5±0,91 68,8±0,89
Выход инкубационных яиц на начальную несушку, шт. 24-65 155,4 178
В % к контрольной группе 24-65 100 114,5
Оплодотворенность яиц, % 24-65 93,4 95,4
Вьюод цыплят, % 24-65 82,7 85,5
Выход бройлеров на начальную несушку, гол. 24-65 126,8 152,2
По оплодотворенности яиц и выводу цыплят вторая группа превосходила первую (контрольную) на 2,0 и 2,8% соответственно.
За полный биологический цикл яйценоскости выход бройлеров на начальную несушку во 2-й опытной группе составил 152,2 гол., что на 18,3% больше, чем в контроле (126,8 гол.).
Сохранность, живая масса и затраты корма на продукцию представлены в таблице 6
Таблица 6 - Сохранность, живая масса и затраты корма на 10 шт. яиц у кур-несушек
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная
Сохранность, % 24-65 67,7 93,5
Разница с контролем, % 24-65 - +25,8
Живая масса, г 24 2139,3±21,4 2142,1±22,5
65 2883,6±22,6 2897,3±21,8
Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 24-65 2,22 2,09
В % к контрольной группе 24-65 100 94,1
Значительно лучшее сохранение поголовья отмечалось во 2-й опытной группе — 93,5%, что выше по сравнению с контролем (67,7%) на 25,8%. Основная причина выбытия птицы в продуктивный период — расклев.
Средняя живая масса кур в подопытных группах в начале продуктивного периода (возраст 24 недели) составляла 2139,3-2142.1 г. В конце биологического цикла яйценоскости (возраст 65 недель) она увеличилась до 2883,6-2897,3 г. При этом не выявлено достоверных различий по живой массе между птицей опытной и контрольной групп (р<0,95).
Затраты корма на 10 шт. яиц во 2-й опытной группе составили 2,09 кг, что на 5,8% меньше, чем в 1-й (контрольной) группе (2,22 кг).
По итогам первого опыта провели расчет экономической эффективности применения дебикирования птицы в возрасте 21 день. При этом установлено, что экономический эффект от 1000 голов во 2-й опытной группе составил 79,61 тыс. рублей.
3.2. Определение оптимального возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур (второй опыт)
Результаты первого опыта дали основание для уточнения возраста дебикирования ремонтного молодняка мясных кур. При этом во втором опыте мы проводили дебикирование молодняка в возрасте 7, 21 и 44 дней.
Основные показатели выращивания подопытного ремонтного молодняка мясных кур представлены в таблице 7.
Нами установлено, что лучшая и практически одинаковая сохранность была отмечена у птицы 3-й и 4-й опытных групп (выше контроля на 2,8 и 2,9%). Во 2-й опытной группе данный показатель был выше, чем в 1-й (контрольной) группе на 1,0%.
Таблица 7 - Некоторые показатели выращивания ремонтного молодняка
Показатель Группа
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Сохранность, % 95,0 96,0 97,8 97,9
Разница с контролем - +1,0 +2,8 +2,9
Деловой выход молодняка, % 92,8 95,2 96,9 96,5
Разница с контролем - +2,4 +4,1 +3,7
Затраты корма: на 1 голову, кг на 1 кг прироста живой массы, кг 9,13 9,11 9,00 9,10
4,73 4,71 4,64 4,69
В % к контролю 100 99,57 98,09 99,78
Среднесуточный прирост, г 12,51 12,53 12,58 12,58
Деловой выход молодняка во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах был выше, чем в контрольной соответственно на 2,4; 4,1 и 3,7%.
В нашем эксперименте затраты корма на 1 кг прироста и среднесуточный прирост в опытных группах не существенно отличались от контрольной группы соответственно 4,64-4,73 кг и 12,51-12,58 г.
Из анализа данных таблицы 8 видно, что существенной разницы (р<0,95) в живой массе цыплят между опытными группами и контролем в возрасте 1-й недели не наблюдается (112,2 - 109,5 г).
Таблица 8 - Динамика живой массы ремонтного молодняка (г),
М±т
Возраст Группа
птицы, 1-я 2-я 3-я 4-я
недель контрольная опытная опытная опытная
1 112,2+2,9 111,4+3,0 110,1+2,8 109,5+23,2
5 557,1+10,4 561,4+9,5 558,4+8,4 572,1+10,1
8 844,3+15,5 848,2+13,8 859,2+14,6 832,4+14,8
11 1083,1+22,4 1085,2+21,5 1091,2+20,9 1083,0+22,4
14 1321,5+22,9 1324,8+21,9 1325,6+22,4 1327,1+23,5
17 1572,8+23,1 1578,1+22,4 1580,4+23,5 1574,2+24,1
20 1801,1+23,8 1810,4+24,2 1838,4+23,5 1806,6+24,8
23 2040,2+24,6 2042,4+23,1 2048,1+22,8 2047,9+25,4
К возрасту 11 недель живая масса в подопытных группах увеличивается до 1083,1-1091,2 гик 23-недельному возрасту до 2040,2-2048,1 г. При этом достоверных различий между опытными группами и контролем не выявлено (р<0,95).
Результаты выращивания ремонтного молодняка свидетельствуют о том, что его дебикирование способствовало увеличению сохранности и выхода делового молодняка, но не отразилось на росте. При этом лучшие показатели выращивания имел ремонтный молодняк в 3-й опытной группе, который дебикировали в возрасте 21 день.
При анализе показателей яичной продуктивности подопытной птицы (табл. 9) установлено, что валовой выход яиц во 2-й, 3-й и 4-й опытных групп был выше, чем в 1 -й контрольной группе соответственно на 9,1; 21,5 и 19,1%.
Таблица 9 - Яичная продуктивность кур родительского стада
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Валовой выход яиц, шт. 24-63 153677 167647 186726 183060
В % к контрольной группе 24-63 100 109,1 121,5 119,1
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 24-63 165,6 176,1 192,7 189,7
В % к контрольной группе 24-63 100 106,3 116,4 114,5
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 24-63 185,8 180,8 197,0 195,4
Интенсивность яйценоскости, % 24-63 66,4 64,5 70,4 69,8
Яйценоскость на начальную несушку во 2-й (176,1 шт.),3-й (192,7 шт.) и 4-й (189,7 шт.) опытных группах за весь биологический цикл яйценоскости была выше по сравнению с 1-й (контрольной) группой (165,6 шт.) соответственно на 6,3; 16,4 и 14,5%.
Из представленного материала на рис. 1 видно, что пик яйценоскости во всех подгруппах приходится на возраст кур 29-33 недели. В этот период яйценоскость на начальную несушку была на уровне 30,2-31,6 штук. Затем происходило постепенное снижение яйценоскости
до 11,9-18,6 штук яиц по группам. Практически по всем периодам отмечается превосходство 3-й опытной группы по яйценоскости на начальную несушку над другими группами.
Яиц, шт.
О -I->-1-1-—Т-1-Т-
24-28 29-33 34-38 39-43 44-48 49-53 54-58 59-63 Возраст кур, недель —*—[контрольная —■—2 опытная —А—3 опытная —•—4 опытная
Рисунок 1 - Кривая яйценоскости на начальную несушку
Яйценоскость на среднюю несушку в 3-й и 4-й опытных группах была выше, чем в контроле соответственно на 6,0 и 5,1%. Во 2-й опытной группе данный показатель был ниже, чем в контрольной группе на
2,7%.
Аналогичная картина наблюдается и по интенсивности яйценоскости подопытной птицы.
Инкубационные качества яиц кур подопытных групп представлены в таблице 10.
Из приведенного материала следует, что достоверных различий по массе яиц между опытными группами и контрольной не установлено во все сроки исследования (р<0,95).
За продуктивный период (возраст 24-63 недели) выход инкубационных яиц на начальную несушку во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах превосходил контроль на 7,4; 19,1 и 14,7% соответственно.
Таблица 10 - Инкубационные качества яиц
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Масса яиц, г 24 43,5±1,44 43,1±1,24 44,0±1,37 43,8±1,72
63 68,3±0,65 68,6±0,82 68,3±0,78 67,4±0,88
Выход инкубационных яиц на начальную несушку, шт. 24-63 153,7 165,2 183,1 176,3
В % к контрольной группе 24-63 100 107,4 119,1 114,7
Оплодотворенность яиц, % 24-63 93,7 95,2 95,6 94,3
Вывод цыплят, % 24-63 82,4 83,7 84,9 86,1
Выход бройлеров на начальную несушку, гол. 24-63 126,6 138,3 155,5 151,9
Оплодотворенность яиц в 1-й контрольной группе составила 93,7%, во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах этот показатель был не значительно выше - на 0,6-1,9%. Однако, общее количество оплодотворенных яиц в опытных группах было выше, чем в 1-й контрольной на 12,026,9%.
За биологический цикл наибольший процент вывода цыплят был в 3-й и 4-й опытных группах - 84,9 и 86,1%, что выше контроля соответственно на 2,5 и 3,7%.
Выход бройлеров на начальную несушку во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах превосходил контрольную соответственно на 9,2; 22,8 и 19,9%.
Сохранность кур родительского стада, живая масса и затраты корма приведены в таблице 11.
При этом установлено, что сохранность в группах была на уровне 68,1-94,7%. Наивысшее влияние на этот показатель оказало дебикирова-ние птицы в 21-дневном возрасте: сохранность кур в 3-й опытной группе превышало соответствующий показатель в контроле на 26,6%. Необходимо отметить, что повышение сохранности в опытных группах происходило из-за снижения её выбытия по причине расклева.
Живая масса несушек в начале продуктивного периода составляла 2157-2166 г, а в конце 2872-2957 г. Достоверных различий по этому показателю между группами во все периоды исследований не установлено.
Таблица 11 - Сохранность, живая масса и затраты корма на 10 шт. яиц у кур-несушек
Показатель Возраст птицы, недель Группа
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная
Сохранность, % 24-63 68,1 85,6 94,7 93,6
Разница с контролем 24-63 - +17,5 +26,6 +25,5
Живая масса, г 24 2157±24,5 2160±22,5 2157±23,4 2166+24,8
63 2875±20,2 2880±19,4 2872±22,6 2957±21,5
Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 24-63 2,08 2,07 1,94 1,97
В % к контрольной группе 24-63 100 99,5 93,2 94,7
Дебикирование птицы снизило затраты корма на производство 10 штук яиц во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах по сравнению с контролем (1-я группа) на 0,5; 6,8 и 5,3% соответственно.
В конце биологического цикла яйценоскости (возраст 63 недели) был проведен анализ некоторых биохимических и гематологических показателей кур-несушек родительского стада. Установлено, что количество гемоглобина в группах было на уровне 105,9-114,6 г/л, количество эритроцитов 2,85-2,89 1012/л, общего белка 54,4-55,8 г/л и содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови соответственно 4,7-4,9 ммоль/л и 3,7-3,9 ммоль/л. Достоверных различий по данным показателям между группами не установлено (р<0,95).
При расчете экономической эффективности по результатам второго опыта нами установлено, что наивысшим этот показатель был в 3-й опытной группе кур (100713 руб.), которых дебикировали в возрасте 21 день.
3.3. Основные результаты производственной проверки
На большом поголовье было апробировано дебикирование ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15» в возрасте 21 день (табл.12).
Таблица 12 - Основные показатели производственной проверки
Группа
Показатель 1-я 2-я
контрольная опытная
Поголовье птицы в начале опыта, гол. 2000 2000
Сохранность ремонтного молодняка, % 94,0 97,5
Деловой выход молодняка, % 90,5 95,2
Валовой выход яиц, шт. 295935 355096
В % к контрольной группе 100 119,9
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 163,5 186,5
Выход инкубационных яиц, % 92,70 94,10
Вывод цыплят, % 81,7 86,1
Сохранность кур-несушек, % 70,2 93,0
Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 2,16 2,01
Полная себестоимость инкубационных яиц, тыс. руб. 2233,05 2720,27
Выручка от реализации инкубационных яиц, тыс.руб. 3028,61 3688,96
Чистый доход, тыс.руб. 795,5 968,6
Экономическая эффективность от опытного поголовья, тыс.руб. - 173,1
Экономическая эффективность от 1000 голов, тыс.руб. - 86,5
выводы
1. Дебикирование молодняка мясных кур в 7-дневном возрасте способствовало повышению его сохранности, деловому выходу и жизнеспособности кур родительского стада соответственно на 1,0; 2,4 и 17,5%.
2. Применение дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в 21-дневном возрасте приводило к увеличению его сохранности, деловому выходу и жизнеспособности кур-несушек на 2,8-3,5; 3,8-5,0; 22,8-26,6% соответственно и снижению затрат корма на 10 шт. яиц на 5,9-6,95%.
3. Дебикирование птицы в возрасте 44 дней обеспечивало повышение её сохранности, делового выхода и жизнеспособности кур-несушек соответственно на 2,9; 3,7; 25,5% и уменьшение затрат корма на 10 шт. яиц на 5,3%.
4. Проведение дебикирования молодняка мясных кур в возрасте 7 дней способствовало повышению валового выхода яиц на 9,1%, яйценоскости на начальную несушку на 6,3%, выхода инкубационных яиц на 10,3% и выхода бройлеров на начальную несушку на 9,2%.
5. Применение дебикирования ремонтного молодняка в возрасте 21 день обеспечивало увеличение валового выхода яиц на 19,05-21,5%, яйценоскости на начальную несушку на 14,32-16,4%, выхода инкубационных яиц на 19,3-24,4% и выхода бройлеров на начальную несушку на 18,3-22,8%.
6. Применение дебикирования птицы в 44-дневном возрасте приводило к повышению валового выхода яиц на 19,1%, яйценоскости на начальную несушку на 14,5%, выхода инкубационных яиц на 19,3% и выхода бройлеров на начальную несушку на 19,9%.
7. Исследованиями не установлено влияния дебикирования на живую массу подопытной птицы, массу яиц, а так же некоторые показатели крови.
8. По результатам производственной проверки экономическая эффективность применения дебикирования ремонтного молодняка мясных кур в возрасте 21 день составила 86,5 тыс. рублей от 1000 голов кур-несушек родительского стада.
Предложение производству
Анализ полученных данных является основанием рекомендовать применение дебикирования ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15» в 21-дневном возрасте с целью повышения продуктивности, жизнеспособности и воспроизводительных качеств птицы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хаустов В.Н. Совершенствование технологии выращивания мясных кур / В.Н. Хаустов, А.Н. Коновалов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн. 3. - С. 326-327.
2. Коновалов А.Н. Дебикирование в технологии производства мяса цыплят-бройлеров / А.Н. Коновалов, В.Н. Хаустов // Аграрная наука
- сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: матер. XTV Междунар. науч.-практ. конф. / КрасГАУ. - Красноярск, 2011. - Ч. 2. - С. 71-72.
3. Коновалов А.Н. Совершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка мясных кур / А.Н. Коновалов, В.Н. Хаустов II Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: матер. XTV Междунар. науч.-практ. конф. / КрасГАУ. - Красноярск, 2011. -Ч. 2. - С. 145-146.
4. Коновалов А. Применение дебикирования в мясном птицеводстве / А. Коновалов, В. Хаустов, Е. Пилюкшина// Птицеводство. - 2012.
- № 2. - С 16-18.
5. Коновалов А.Н. Дебикирование ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15» / А. Н. Коновалов, В. Н. Хаустов, Е.В. Пилюкшина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - №4(90». - С. 69-71.
6. Коновалов А.Н. Влияние дебикирования на продуктивность мясного кросса «Hubbard F-15» / А. Н. Коновалов, В. Н. Хаустов, Е. В. Пилюкшина / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей. VII Междунар. науч.-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012.-С. 125-126.
7. Коновалов А.Н. Дебикирование ремонтного молодняка мясных кур кросса «Hubbard F-15» / А. Н. Коновалов, В. Н. Хаустов, Е.В. Пилюкшина // Птица и птицепродукгы. - 2012. - № 2. - С. 44-46.
Подписано в печать 20.04.2012 г. Формат 60x84/16.
Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 24.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26