Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР, ДЕБИКИРОВАННЫХ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР, ДЕБИКИРОВАННЫХ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ"

и л

На правах рукописи

АНШАКОВ ДМИТРИЙ ВАДИМОВИЧ

Рост, развитие и продуктивность яичных кур, дебикированных в разном возрасте

Специальность 06.02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергаев Посад - 2007

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) и в ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП».

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ["филоченко Владимир Иванович

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

Лымарь Владимир Тимофеевич Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Пай дек с кий Марк Семёнович Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева Елена Эдуардовна

ЗАО «Партнёр»

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет

- МСХЛ им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится _ ноября 2007 года в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д006.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птице градская, д. 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке В! [ИГИП.

Автореферат разослан «_»_^_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном птицеводстве достигнут высокий уровень технологических процессов при производстве и переработке пищевых яиц, однако ряд проблем остаётся нерешенным. Среди них следует отметить рас клев (каннибализм), наносящий существенный экономический ущерб. Особенно этому подвержена птица современных высокопродуктивных яичных кроссов.

После появления первых случаев рас клева в его дальнейшем распространении важное место занимает подражательное поведение в больших группах птицы при высокой плотности посадки и интенсивных способах содержания.

Подбор условий содержания и кормления птицы далеко не всегда решает проблему. К действенным методам профилактики расклева относят дебикирование. Как любая хирургическая операция, дебикирование сопровождается стрессом, который, безусловно, оказывает влияние ла организм птицы, ее дальнейший рост, развитие и продуктивность. Выраженность и продолжительность стресс-реакции может зависеть от возраста птицы, в котором проводилось сб дебикирование. Об этом свидетельствует неоднозначность литературных данных о рациональном возрасте молодняка при обрезке клюва, что определяет необходимость продолжения изучения згой проблемы.

Цель п задачи исследовании. Цель настоящей работы - определить рациональный возраст молодняка кур яичного кросса «Радонеж» при проведении дебикирования. Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту;

1. Рост, развитие- и продуктивность кур яичного кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикировании.____ ____

2. Отдельные показатели крови молодняка кур крВГА^ЙМо&^с» при ■

Г 5 имени К.А. Тимяр'ЭР»» \

стресс-реакции, вызванной деби к и рованием В М^ЯШ^ЧЖ^М • Ж«Л* *мо*а )

1 Фонд научный лктерпури \

3. Рост, развитие и продукт»вность кур яичного кросса «Радонеж» при выпаивании глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования,

4. Экономическая эффективность дебикирования цыплят в разном возрасте.

Научная новизна работы. Па основании показателей развития и продуктивности кур яичного кросса «Радонеж» установлен рациональный возраст молодняка при дебикированин. Обоснован комплекс физиологических показателей, включающий концентрацию глюкозы в крови, пематокритное число и прирост живой массы для оценки стресс-реакции и продолжительности адаптационного синдрома после дебикирования птицы в разном возрасте. Впервые установлена скорость гликолиза при стрессе, вызванном обрезкой клюва и рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата.

Практическая значимость. Установлены и предложены производству рациональный возраст молодняка яичных кур кросса «Радонеж» при дебикиро ванн и, что позволяет повысить сохранность птицы, её продуктивность и снизить расход корма.

Апробация. Результаты исследовании были доложенны на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура м объём работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обчор литературы, материал И методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственную проверку, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 1.19 источников, в том числе 67 на иностранных языках, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в период 2002 - 2006 гг. в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и в ОНО «Загорское ЭПХ

внитип».

Объектом исследований служили молодняк и взрослые куры кросса «Радонеж». Условия проведения экспериментов (микроклимат, освещённость, качество корма, воды и другие факторы) и все технологические показатели (плотность посадки птицы, фронты кормления и поения и др.) были одинаковыми и соответствовали общепринятым и действующим на период проведения опытов рекомендациям по работе с аутосексными яичными кроссами кур. Для достижения поставленной цели было выполнено три исследования и производственная проверка. Во всех исследованиях группы птицы формировали методом случайной выборки и помечали крылометками (суточные и 4-недельные) и ножными кольцами (в 13 недель и старше).

Цель исследования 1 - изучить рост, развитие и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж» в зависимости от их возраста при дебикированин, Дня этого было выполнено два опыта.

Задача опыта 1 - изучить рост и развитие ремонтного молодняка, дебикированного в разном возрасте. Опыт проводили согласно схеме, представленной в таблице 1. В опыте учитывали: еженедельно индивидуально живую массу цыплят, сохранность, затраты и россыпь корма, деловой выход молодок, однородность стада в 4- и 16-неделыюм возрасте.

1. Схема опыта 1

Группа Количество птицы суточного возраста, гол. Возраст птицы и способ дебикирования

10с) 200 не дебикиро вал и

2 200 в суточном возрасте - 1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

3 200 в недельном возрасте - 1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

4 200 в 4-недельном возрасте - 1 /3 верхней и 3 мм нижней части клюва

5 200 в суточном возрасте прижигание ктова

Задача опыта 2 - изучить продуктивность дебикировашшх кур-несушек и качество снесенных ими яиц (морфологический состав, содержание витаминов.

рН и катсгорийность). Группы птицы в опыте 2 сформировали из молодок соответственно 1-руппам опыта ], Опыт продолжался 71 неделю. При проведении опыта учитывали: живую массу, сохранность кур, возраст снесения первого яйца и достижения 25-, 50-, и 75% яйценоскости, яйценоскость, массу яиц, расход корма, категорийность и биологические характеристики яиц в начале (21 неделя), середине (40 неделя) и конце (65 неделя) продуктивного периода.

Цель исследования 2 - определить пригодность гематокритного числа или эритроцитарной массы крови как показателя стресс-реакции на дебикирование яичных кур в разном возрасте. Для опыта были отобраны 90 кондиционных суточных цыплят. Гематокритное число крови определяли у молодняка, дебикнрованного в суточном, недельном, 4- и 8- недельном возрасте, и параллельно у цыплят контрольной группы. Кровь на анализ отбирали в каждом случае у 5 особей на вторые, пятые, восьмые, одиннадцатые и четырнадцатые сутки после обрезки клюва.

Цель исследования 3 - определить возможность использования концентрации глюкозы в крови в качестве показателя стресс-реакции на дебикирование яичных кур. Для достижения поставленной цели было выполнено пять опытов.

Задача опыта I - определить содержание глюкозы в крови молодняка до и через 1,5-2 часа после кормления. Для этого отбирали кровь у 4-недельных курочек через каждые 3 дня в течение 2 недель.

Задача опыта 2 - определить оптимальное время отбора проб крови после обрезки клюва у суточного и 13-недсльного молодняка. ,

Задача опыта 3 - оценить возможность использования уровня глюкозы в крови молодняка в качестве показателя стресс-реакции на дебикирование (таблица 2).

Задача опыта 4 - оценить влияние глюкозы как антистрессового препарата птицы при дебикировании молодняка в суточном и 4-недельном возрасте на его живую массу (таблица 3).

В опыте учитывали: живую массу и сохранность птицы. 2. Схема опыта 3

Группа Количество птицы суточного возраста, гол. Возраст птицы

1к 100 не дебикнровали

2 100 сут, 1 нед. 4 нед. 8 нед, 13 17 нед. нед.

Примечание - кровь брали у 5 голов молодняка контрольных и

опытных групп.

3. Схема опыта 4

Группа Количество птицы суточного возраста, гол. Доза глюкозы, г/гол./сут. Возраст птицы и способ дебикирования■

100 120 - не дебнкировали

2 120 - в суточном возрасте -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

2 А 120 0,5 в суточном возрасте -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

3 120 - в возрасте 4 недель -1 /3 верхней и 2 мм нижней части клюва

ЗА 120 2,5 в возраст«; 4 недель -1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

Задача опыта 5 - изучить влияние глюкозы в качестве антистрессового препарата после дебикирования молодняка кур на их развитие и последующую продуктивность кур (таблица 4). В опыте учитывали: индивидуально живую массу птицы в возрасте 1, 5, 16, 21, 40 и 65 недель; сохранность ежедневно; деловой выход молодок; расход корма на выращивание и за продуктивный период; яйценоскость и возраст снесения первого яйца, достижения 50% и пика яйценоскости.

В результате проведённых опытов был определен рациональный возраст яичных кур кросса «Радонеж» при дебикировании, а также доза глюкозы как

4, Схема опыта 5

Группа Количество птицы суточного возраста, гол. 200 Доза глюкозы, г/гол ./сут. Возраст птицы и способ дебикирования

1 (к) - не дебикировали

2 200 0,5 в суточном возрасте-1/3 верхней и 2 мм нижней части клюва

3 200 2,5 в возврате 4 недель -1/3 верхней и 2-3 мм нижней части клюва

антистресового препарата. На основании результатов опыта была проведена производственная проверка рационального возраста кур при дебнкированин.

Схема производственной проверки соответствует схеме опыта 5 исследования 3; группа 1 базовый вариант, группа 2 — новый вариант 1 и группа 3 - новый вариант 2, в каждом варианте было по 2000 голов. При проведении производственной проверки учитывали те же показатели, что в исследовании I. Для расчёта экономического эффекта, кроме показателей выращивания молодняка и содержания кур, использовали производственно-экономические показатели хозяйства.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Прежде всего следует отметить, что во. всей партии птицы, из которой были сформированы опытные группы, в течение всего периода выращивания и содержания её проявления массового каннибализма не было. Наблюдались лишь отдельные случаи. Если бы был массовый расклёв птицы в стаде, результаты исследований, безусловно, носили бы более выраженный эффект. В связи с этим результаты наших исследований следует рассматривать с точки зрения биологического воздействия дебикирования молодняка в разном возрасте на рост, развитие и последующую продуктивность кур этого кросса.

Исследование /. Результаты опыта 1 (табл. 5) свидетельствуют о том, что молодняк вссх опытных групп после дебикирования некоторое время отставал

от контрольных сверстников по живой массе. Однако влияние стресса на рост птицы зависело от её возраста при дебикировании и способа его проведения.

5, Результаты выращивания ремонтного молодняка

Группа

Показатель

I 2 3 4 5

Живая масса

(М±т), г: 4 нед. 254,2*4,08 219,1 ±5,26 167,4*2,70 266,6±3,44 250,4*3,68

8 нед. 616,4*10,44 550,9*11,95 442,8*11,33 592,1 ±9,01 585,0*10,46

12 нед. 1027,5*13.46 1009,0*12,41 905,3*12,02 1023,1±12,40 1002,7*13,76

16 нед. 1319,4*16,81 1324.8± 18,56 1163,8*15,15 1291,0±11,97 1305,3*20,84

Однородность

стала, % 94,4 98,1 94,5 95,6 94.8

Сохранность, %; 84,86 96,38 86,98 92,91 93,14

в т.ч. пало 8.32 1,40 6,65 3,60 2,20

выбраковано 6,82 2.22 6,37 3,49 4,66

Деловой выход

молодок, % 84,7 93,8 79,2 87,2 93,7

Затраты корма на 1

молодку, кг 4,71 4,15 4,63 ' 4,30 4,27

в т.ч. россыпь,: кг 0,195 0,064 0,080 0,072 0.069

% 4,15 1,55 1,71 1,67 1,61

Затраты труда на

дсбикирование 1

молодки, с - 4,8 5,87 8,4 6,3

Таге, если при прижигании клюва в суточном возрасте (группа 5) и обрезке

его у 4-недельного молодняка (группа 4) снижение живой массы по сравнению с контролем соста&тяло всего лишь 2,5% на следующей неделе после операции, то при дебикировании в суточном возрасте (группа 2) и в недельном (группа 3) снижение составило соответственно на 21,7% и 23,3%. В последующий период дебикированный молодняк по живой массе достигал уровня контрольной группы, но возраст его при этом в разных опытных группах был различный. Молодняк группы 5 по живой массе догонял сверстников контрольный группы через 6 недель после прижигания клюва, группы 4 - к 9-недельному возрасту (через 4 недели после операции), группы 2 — через 9 недель, в то время как молодняк группы 3 так и не достиг живой массы контроля к возрасту перевода птицы во взрослое стадо (95,8%). К моменту перевода молодняка во взрослое стадо птица всех групп по живой массе даже несколько превышала стандарт. При переводе молодняка в птичники для взрослой птицы однородность стада

была высокой во всех группах (93,7-98,1%). Наиболее однородной была птица группы 2 и менее однородной - групп 1 и 3.

Хотя и не было массового каннибализма во всей партии птицы, из которой формировали опытные группы, тем не менее отдельные случаи расклёва наблюдались а контроле, поэтому сохранность контрольного молодняка была ниже на 2,12-11,52%, чем в опытных группах. Наиболее высокая сохранность птицы была в группе 2 (96,38%), а самая низкая - в группе 3 (86,98%).

В связи с более высоким деловым выходом молодок и меньшей россыпью корма затраты корма на одну молодку в группе 1 были самыми низкими -ниже, чем в контроле, на 0,56 кг (на 13,5%).

В опытных группах различия по россыпи корма были незначительные и колебались в пределах 1,55-1,71% (в 2,43-2,68 раза ниже, чем в контроле), а различия по затратам корма на 1 голову были вызваны различиями по деловому выходу молодок. Так как самый низкий деловой выход молодок был в группе 3, то и затраты корма на 1 голову в ней были выше на 8,84-12,77%, чем в других опытных группах.

При комплексной оценке с целыо выбора рационального возраста птицы при дебикировании определённое значение имеют технология организации процесса, производительность и затраты труда. Затраты труда на дебикирование цыплят увеличивались с возрастом птицы. Так, на дебикирование одного цыплёнка в суточном-возрасте требовалось 4,8 сек., а в 4~и еде льном - 8,4 сек.. При этом для дебикирования и прижигания клюва у суточных цыплят (проводится в инкубатории) нужен всего один человек, а для дебикирования птицы в недельном возрасте, проводимого на птичнике, нужно три человека. Дебикирование молодняка в 4-недельном возрасте совпадает по времени с выбраковкой петушков и сортировкой птицы, проводимой селекционерами, поэтому достаточно двух человек, кроме того, при этом исключается обрезка клюва петушков и зоотехнического брака.

Результаты опыта 2 показали, что лучшими оказались куры группы 2 (табл. 6). Основной причиной разницы по сохранности были отдельные случаи

расклёва у контрольных кур. На протяжении всего опыта куры группы 2 были наиболее однородными.

6. Продуктивность кур, дебикированных в разном возрасте

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5

Живая масса (г) в: 20 нед. 1625±16 1612±14 155б±17 1610±20 I616±I5

40 нед. 1937±43 1988±34 1968±36 2020±46 1959±45

65 нед. 1831±53 1947±39 1917±33 1955±51 1838±45

Однородность стада, %:

в 20 нед. 89,4 96,4 91,5 91,5 90,3

в 40 нед. 76,7 89,2 86,5 87,3 80,1

в 65 нед. 66,7 86,7 83,7 84,0 73,3

Сохранность, %: 73,0 82,1 79,5 79,5 78,0

в т.ч. падёж 6,7 4,3 5,0 5,0 4,9

выбраковка 20,3 13,6 15,5 15,5 И,1

Возраст кур при интенсив-

ности яйценоскости, %: 5 119 118 119 119 119

25 132 129 132 132 129

50 138 136 138 138 137

75 146 144 146 146 145

Яйценоскость, шт.:

на среднюю несушку 303 306 305 305 303

на начальную несушку 283 293 290 290 290

Средняя масса яйца, г 61,22 61,63 61,30 61,46 61,10

Выход инкубационных 87,3 92,5 91,9 92,1 91,5

яиц, %

Вывод цыплят, % 84,0 84,1 83,4 84,0 83,9

Выход цыплятна

начальную несушку, гол. 207,5 227,9 222,3 224,4 222,7'

Россыпь корма, кг 2,97 1,63 1,93 1,87 2,86

Затраты корма на 10 яиц,кг 1,29 1,23 1,25 1,26 1,25

Затраты корма на 1

суточного цыплёнка, г 188 165 172 171 170

Значительной разницы у кур разных групп по возрасту достижения 5-, 25-, 50-,

75%-ной яйценоскости не было - разница составляла 1-3 дня обычно в пользу группы 2. Если по яйценоскости на среднюю несушку разница между курами различных групп была небольшой (0,23-1,06%), то по яйценоскости на начальную несушку разница была выше (2,44-3,64%). По средней массе яиц

разница между курами разных групп была несущественной (0,23-087%). ■ В связи с тем, что при каннибализме отмечается не только расклев птицы, но и рас клёв яиц, нами был проведён учёт выхода кондиционных (инкубационных) яиц. У кур опытных групп выход инкубационных яиц был выше на 4,2-5,2%, чем у контрольных, наибольшее преимущество было в группе 2. Разницу составляли расклёванные курами яйца. Хотя разница между курами разных групп по выводу цыплят была незначительной, однако из-за более высоких показателей яйценоскости на начальную несушку и выхода инкубационных яиц у кур опытных групп по сравнению с контрольной выход суточных цыплят на начальную несушку у последних был [ниже на 14,8-20,4 гол.(7,¡-9,8%), наилучшие показатели были у кур группы 2. Затраты корма на 10 яиц в контрольной группе были ниже на 2,38-4,88%, чем в опытных группах, что обусловлено более высокой россыпью корма (на 0,11-1,33%), Причём, по этому показателю наименьшая разница у контрольных кур была с курами групп 5 и 3, а наибольшая - с курами группы 2.

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что по морфологическим и биологическим показателям яиц существенной разницы между курами опытных фупп и контрольной не было, но, как выше отмечено (табл. 6), выход инкубационных яиц в опытных группах был выше.

Исследование 2. В этом исследовании была дана оценка состояния молодняка по гематокритному числу после обрезки "кл(ова в разном возрасте. В соответствии с данными рисунков 1 и 2, гематокритное число у контрольной птицы находилось практически на постоянном уровне, составляя в среднем 31 %, в то время как во всех опытных группах оно оказалось повышенным. У молодняка, дебикированого в суточном и недельном возрасте, эритроцитарная масса составила на вторые сутки соответственно 36 и 34 %, а приблизилась к контрольной группе только на пятые сутки после дебикиротння. Максимальное увеличение гемач окритного числа у молодняка, дебнкированного в 4- и 8-нсдельном возрасте, происходило лишь на восьмые сутки после дебикирования. К 14 суткам наблюдения отмеченные различия в

7. Морфологические свойства яиц кур кросса «Радонеж», дебикированных в разном возрасте (по 5 групп)

Показатель 21 педеля 40 недель . 65 педель

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 I 2 3 4 5

Толщина скорлупы 0,34* 0,34 ± 0,34* 0,33* 0,34* 0,34* 0,34* 0,34* 0,33* 0,32* 0,32 * 0,32 * 0,31 * 0,321 0,32*

яиц, мм 0,02 0,03 0,01 0,02 0,02 0.02 0,02 0,02 0,03 0,02 0,03 0,03 0,02 0,02 0,02

Упругая деформация 22,7 ± 21,2 ± 24,8 ± 22,6 + 20,8* 22,53 * 23,0* 22,5 ± 24,4± 232* 28,5* 32,2 * 29,0* 27,5 * 29,0*

яиц, мкм 4,32 3.12 5,72 5.49 4,68 2,46 4,84 5,41 5,58 4,98 6,10 5,62 6,05 6,64 5,98

Индекс формы яиц. 75,4 * 75,8 * 76,1 ± 76,5 ± 74,7* 74,5* 75,2 * 73,8* 74,0* 74,8* 74.4* 74,5* 74,8* 73.8* 74.3 ±

% 1,6 3,0 1,6 2,1 3.2 2,5 2,5 2,1 1,6 1.7 2,7 3,4 1,7 2,9 2,6

Индекс белка яиц, % ¡2,4 * 1,5 13,01 1,9 12,5± 0.6 12,5* 1,2 11,6* 1,5 7,6* 1Л 8,9® 1,1 9,4* 2,7 8.! * 1,4 7.9* 1,6 8,51 1,5 8,2* 1,1 8,2* 1,4 8,6* 1,6 8,4* 1.4

Индекс желтка яиц, 48,7 1 48,11 50.8 * 50,1 * 48,0± 41.91 42,3* 41,7* 40,6* 42,0* 42,9* 43,5* 42,4* 43,0* 42,7*

% 2,8 2,6 3,5 2,7 3,6 4,0 3, 3,6 3,1 1,8 3,3 3,7 2,5 3,4 2,8

Плотность яиц, г/см1 1.09 ± 0,001 1.09* 0,007 1,09* 0,003 1,10 ± 0,003 1,09* 0,008 1,08* 0,007 1,08* 0,007 1,08* 0,005 1,08* 0,007 1,08 ± 0,007 1,08 ± 0,005 1,08 ± 0,008 1,08* 0,007 1,09* 0,005 1,08* 0,007

Единицы Хау яиц, % 81,4 * 6,0! 81,0* 5,10 82,1* 5,10 81,7* 4,91 80,9 + 5,20 80,8* 5,47 81,9* 4,32 83,8* 5,19 81,1* 6,24 80,31 4,92 81,9 ± 6,3! 81,0* 6,50 81,7* 6,80 82.0* 6,04 80,9* 5,94

Относительная масса белка, % 64,9 65,4 63,4 64,3 63,2 60,3 60,2 61,2 60,3 59.8 61,9 60,1 62.2 62,2 62,0

Относительная масса желтка, % 23,7 23,2 25,0 23,5 25,2 28,8 29,8 28,4 29,3 29,9 28,4 28,2 28,3 28,1 29,2

Относительная масса скорлупы, % 11,4 П.4 11.6 12,2 11,6 10,9 10,0 10,4 10,4 10,3 9,7 11,7 9,5 9,7 8.8

и

2 5 е 11 14

А • бремя после дебикирования, дни Б - Гематокритное число, % • дебетированные в суточном возрасте

- ■ - не дебекироеэнные в суточном «озрэсте

— —дебетированные » недельном возрасте —— не деСикированмыо в неделимом возрасте

Рисунок!, Динамика гематокритн о го числа крови молодняка суточного и недельного возраста

2 5

А- Время отбора проВ поспе дебикирования Б - Гемэтокритное число, % * дебикнровзнные в 4 - недельном возрасте

- «- не дабикироаамкые в 4 • недельном возрасте

— — дебикироеанмые в 8 - недельном возрасте

■———не дебикированные з 8 - недельном возрасте

Рисунок 2. Динамика гематокритного числа крови молодняка 4- и 8-нсдельного возраста

опытных группах приблизились к контролю.

Исследование 3. В опыте I было установлено, что концентрация глюкозы в крови накормленных цыплят была достоверно выше,' чем у голодных. Результаты опыта 2 показали, что у суточных цыплят в среднем по группе было отмечено снижение концентрации глюкозы в крови через 1 минуту после дебикнрования (с 15 до 13 ммоль/л), в дальнейшем через 5 н 10 минут она практически не изменялась. У курочек 13-недельного возраста через минуту после дебикирования наблюдалось недостоверное повышение содержания глюкозы (с 15,5 до 16 м моль/л), а через 10 минут концентрация глюкозы снизилась до 14 ммоль/л.

Следует отметить, что у 13-недельного молодняка через Ічас после операции содержание глюкозы в крови снизилось до 12-13 ммоль/л, то есть до уровня, характерного для некормленной птицы, а через сутки концентрация глюкозы составляла 90 % от её уровня в начале опыта. На третьи сутки после дебикирования значимых различий по уровню глюкозы в крови птицы не наблюдали.

На основании результатов двух опытов установили, что отбор проб крови необходимо осуществлять через 1,5-2 часа после кормления птицы и через 1 минуту после дебикирования.

Данные опыта 3 показали, что после обрезки клюва у молодняка до 8-недельного возраста концентрация глюкозы в крови достоверно снижалась с 15,73 до 12,87 ммоль/л., различия были. Самое значительное спижеиие концентрации глюкозы в крови отмечали после дебикирования 8-недельных курочек (на 2,08 м-моль/л). Следует отметить, что в этом возрасте у курочек контрольной группы был самый низкий уровень глюкозы и крови (14,95 моль/л).

Отличительной особенностью недеби кированного молодняка в 13- и 17-недельном возрасте был высокий уровень глюкозы в крови (16,25 -16,33 ммоль/л). Причём, после дебикирования птицы в зпгом возрасте наблюдалось незначительное повышение'концентрации глюкозы в крови (с 16,35 до 16,51

моль/л).

Различия по содержанию глюкозы в крови цыплят разных возрастных групп свидетельствуют о разных метаболических путях катаболизма углеводов. Для цыплят до двухмесячного возраста характерным является проявление гликолиза и утилизации глюкозы, находящейся в крови и поступающей в нее при переваривании корма. У молодняка старшего возраста при стрессе, вызванном дебикированием, происходят биохимические реакции гликогеиолиза, сопровождающиеся расходованием запасов накопленного гликогена и повышением уровня глюкозы в крови.

Данные по расчёту глюкозы как антистрессового препарата после дебикирования молодняка представлены в таблице 8.

8. Материальный баланс глюкозы в крови птицы после дебикирования

Возраст, недели Средняя живая масса, г Средняя масса крови, г Количество утилизированной глюкозы за 1 мин. Расход глюкозы, мг/мин. Скорость гликолиза, м кг/г-ми и. Количество глюкозы в катаболизме, г/гол сут

ммоль/л г/мл

сут. 37 1,85 1,04 0,19 35 10 ' 0,5

] 71 3,55 0,78 0,14 50 10 0,9

4 255 12,75 1,61 0,29 370 10 2,5

На основании результатов опыта 3 была рассчитана доза глюкозы как антистрессового препарата — 0,5 г/го л/су т. для молодняка, дебикиро ванного в суточном возрасте, и 2,5 г/гол/сут. - в возрасте четырёх недель.

В опыте 4 былы изучено влияние глюкозы как антистрессового препарата при выращивании дебикированого молодняка. Показатели живой массы молодняка до 8-нсдельного возраста в процентах к стандартной живой массе представлены на рисунке 4. Из него видно, что живая масса птицы группы I в возрасте до 2,5 недель отставала от стандартного, а в дальнейшем - превышала на 3—4 %. Цыплята, дебикированные в суточном возрасте, до 8 недель отставали по живой массе от стандарта и контроля независимо от того, выпаивали им глюкозу или нет. Самая большая разница по живой массе молодняка групп 2 и 2 А по сравнению с контролем и стандартом была на

16

второй неделе выращивания. При этом молодняк группы 2 Л отставал от стандарта на 10 %, а молодняк группы 2 - на 23 %. До двух недель молодняк группы 2 А по живой массе превосходил молодняк группы 2 на 15%.

А • Возраст, недель Б-Живая масса, % от стандарта

1 г- а; т

-•--НМТДОЦ,

—I СУТОЧНОМ

С^ТОЧН1Н1 ЩКЖ1Й С ГЛККОЭОЙ —* ' « 4- нвдпде» «мреете

— » Э - *вдепы<йш «проста с глннаоА

Рисунок 4. Живая масса молодняка в процентах к стандарту

Цыплята групп 3 и 3 А до дебикирования в 4~нсдельном возрасте по живой массе были близки к показателям стандарта, а после обрезки клюва прирост живой массы заметно замедлился. Так, пик отставания пришелся на 5 неделю выращивания молодняка и составил в группе 3 А - 18 %, а в группе 3 - 11%.

Анализ причин падежа птицы показал, что в контрольном и группе 3 А был незначительный падёж по причине расклбва. Сохранность птицы, которой выпаивали глюкозу за период 4-8 недель, была выше на 1,6-1,7%, чем у птицы, которой не выпаивали этот антистрессовый препарат. При этом однородность стада в группах, получавших глюкозу, была выше на 2-3%, чем в контроле и остальных группах. Анализируя данные рисунка 4, нами сделано предположение, что дебикирование, видимо, можно использовать как технологический приём для борьбы с лишним весом птицы.

17

В опыте 5 установлено, что как и в предыдущих опытах, дебикирование оказывало отрицательно влияние на живую массу птицы в первую неделю после операции (табл. 9).

В недельном возрасте цыплята, дебикированные в суточном возрасте, отставали от контрольных по живой массе на 15,2%. Живая масса птицы группы 3 в возрасте 5 недель была ниже на 10%, чем в контроле, в то время как птица группы 2 к этому возрасту догнала по живой массе контрольную. В возрасте 16 недель достоверных различий по живой массе между опытной и контрольной группами не было.

Однородность птицы в 4-недельном возрасте во всех группах была на высоком уровне - 81%. При этом, в 16-недельном возрасте однородность птицы группы 2 была выше, чем в группах 1 и 3, на 2 %.

Самый высокий деловой выход молодок был в группе 2 (92,6 %) — выше на 3,1 %, чем в контроле.

Расход корма на одну молодку в опытных группах был на 0,16 кг меньше, чем в контроле, что объясняется его низкой россыпью н более высоким деловым выходом молодок.

За продуктивный период кур (17-68 недель) сохранность была на достаточно высоком уровне и составила в контроле 92,9%, а в группах 2 и 3 94,3 и 94,2%, соответственно. В опытных группах кур за продуктивный период случаев падежа и выбраковки по причине расклевз не наблюдали, в то время как в контрольной было выбраковано 2,4% кур.

По возрасту кур при снесении первого яйца значительных различий между группами не было. При этом яйценоскость на начальную несушку в группе 2 была выше на 5 %, чем в контроле, а в группе 3 - на 4 %.

Затраты корма на 10 яиц в опытных группах из-за уменьшения его россыпи были ниже, на 3,0-,4,6% чем в контроле.

9. Продуктивность кур, получивших глюкозу после дебикирования

Показатель Группа

100 2 3

Живая масса курочек (г) в возрасте; 1 нед. 68±1,9 59±2,3 67±1,8

4 нед. 268±5,6 240±7,4 264±5,4

5 нед. 331±10,6 328±11,4 298±14,8

16 нед. 1241 ±24,2 1203±23,2 1192±28,1

Однородность стада {%) в: 4 нед. 81 80 81

16 нед. 89 91 89

Сохранность (%) в: 4 нед. 97 97,5 97

4-16 нед. 95,8 96,8 95,7

Пало и выбраковано из-за рас клёва, %: 1 0 0,5

Деловой выход молодок, % 89,5 92,6 91,5

Расход корма на 1 деловую молодку, кг 5,18 5,02 5,11

Живая масса кур, (г) в: 21 нед. 1487±28,1 1422±29,7 1408±30,0

40 нед. 1824±46,8 1807±41,9 1759±45,8

65 нед. 1911±41,7 1896±45,4 1854±41,5

Однородность стада (%) в: 21 нед. 91,7 92,4 92,8

40 нед. 88,9 91,2 91,4

65 нед. 77,9 81,2 80,3

Сохранность до 68 нед., % 92,9 94,3 94,2

Выбраковано и пало, % 7,07 5,75 5,81

в т. ч. из-за рас клёва 2,35 0 0

Возраст кур, дни: при ¿несении первого яйца 123 124 126

при 50%-ой яйценоскости 147 149 150

на пике яйценоскости 173 178 180

Яйценоскость на начальную Несушку, [ЦТ. 278 283 282

Расход корма на 10 яиц, кг 1,37 1,31 1,33

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Результаты производственной проверки (табл. 10 и II) подтвердили

выводы, сделанные на основании трёх исследований. Проведённые опыты по сравнительному изучению роста, развития и продуктивности кур яичиого кросса «Радонеж», дсбикированных в разном возрасте, показали, что наиболее

приемлемым оказалось отсечение части клюва у молодняка в суточном возрасте, либо в 4-недельном возрасте, с добавкой в качестве антистрессового препарата в течение трёх суток глюкозы в дозе 0,5 г/гол/сут. и 2,5 г/гол/сут., соответственно.

10. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Показатель Вариант

базовый НОВЫЙ ] новый 2

Принято на выращивание, гол, 2000 2000 2000

Сохранность в 16 недель, % 93,65 97,45 96,2

Отход от расклёва, % 3,7 0,3 0,8

Выход деловых молодок, % 86,7 93,3 91,2

Средняя живая масса в 16 нед., кг 1,285 1,325 1,3

Расход корма на все поголовье, кг 8236 7949 7940

в т.ч. россыпь: кг 302 123 130

% 3,67 1,55 1,64

Расход корма на I деловую молодку, кг 4,75 4,26 4,35

Затраты электроэнергии, кВт.ч - 0,91 2,73

Расход глюкозы, кг - 3 14,71

Затраты на выращивание молодок (всего), руб.: 89223 83588 85482

в т.ч.: корма 53534 51668 51610

■зарплата 12500. 12500 12500

прочие прямые затраты 15121 11322 13269

накладные расходы 8068 8098 8103

Затраты на дебикирование, руб.: - 171,8 477,9

в т.ч.: амортизация - 6,5 9

зарплата - 164 465

электроэнергия - 1,3 3,9

Стоимость глюкозы, руб. 81 397,17

Себестоимость 1 молодки, руб. 51,46 44,80 46,86

Экономический эффект на 1000 гол., руб. 5774 3988

11. Экономическая эффективность содержания кур

Показатель Вариант

базовый новый 1 новый 2

Начальное поголовье кур-несуше к, гол. 1734 1866 1824

Сохранность, % 94,5 95,7 94,9

Выбраковано, % в т.ч. из-за расклёва 20,9 5,6 13,6 0,9 15,7 1.3

Яйценоскость, шт.: на среднюю несушку 303,4 304,9 303,9

на начальную несушку 264,2 278,8 274,1

Выход яиц, шт. в т.ч. по категориям: высшая (69 г и выше) отборная (65-68,9 г) первая (55-64,9 г) вторая (45-54,9 г) мелкая (35-44,9 г) некондиционное 458135 11912 108120 241895 40316 2749 53143 520158 17165 144084 268922 46814 1560 41613 499916 15498 134977 259956 44992 2000 42493

Средняя цена реализации 10 яиц, руб. 19,84 20,20 20,11

Затраты корма, ц 646,0 707,4 684,9

Затраты корма на производство 10 яиц, кг 1,41 1,36 1,37

Затраты на производство яиц, руб., в том числе: корма зарплата прочие прямые накладные расходы 704879 355300 78241 213673 57665 774248 389070 87510 237246 60422 750305 376695 84986 229332 59292

Себестоимость 10 яиц, руб. 15,38 14,88 15,01

Экономический эффект на 1 ООО яиц, руб. 456 329

Рентабельность, % 28,9 35,7 34,0

Выводы

1. В трёх исследованиях и производственной проверке установлено положительное влияние дебикирования кур яичного кросса «Радонеж» на рост, развитие, продуктивность и некоторые показатели крови, которые зависели от возраста птицы и способа дебикирования, даже при отсутствии массового расклёва в стаде.

2. Сохранность дебикированной птицы была выше, чем в контроле: при выращивании молодняка - на 2,3-11,5%, а у взрослых кур - на 5,0-9,1%, при этом наиболее высокие показатели были у птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном возрасте.

3. Наиболее высокие показатели роста, развития к воспроизводительных качеств были у птицы, дебикированной в суточном и 4-недельном возрасте: деловой выход молодок выше, чем в контроле, соответственно на 9,1 и 2,5%, выход суточных цыплят на начальную несушку - на 9,8 и 7,3% за счёт более высокой сохранности птицы и выхода инкуба ионных яиц, при незначительных различиях по выводу цыплят.

4. При выращивании 'дебикированной птицы в суточном и 4-недельном возрасте затраты корма на I деловую молодку были ниже, чем в контроле, соответственно на 11,9 и 9,4% и на одного суточного цыплёнка - на 12,3 и 9,6% за счёт более высокой сохранности птицы и более низкой россыпи корма.

5. Молодняк всех опытных групп после дебикироаания некоторое время (69 недель) отставал от контрольного по живой массе, однако к моменту перевода во взрослое стадо вся птица несколько превышала стандарт кросса, а опытная птица была более однородной,

6. Дебикирование молодняка сопровождалось повышением гематокритного числа и достоверным снижением концентрации глюкозы в крови, что явилось стресс-реакцией после операции.

7. Скорость гликолиза, равная 10 мкг/гмин., позволила рассчитать необходимую дозу добавки глюкозы как антистрессового препарата, которая составила 0,5 и 2,5 г/гол./сут., соответственно для молодняка, дебикированного в суточном и 4-недельном возрасте, в течение трёх дней после операции.

8. При проведении производственной проверки установлено, что дебикирование птицы в суточном и 4-недельном возрасте с выпаиванием глюкозы в течении трёх дней после операции в дозе 0,5 г/гол./сут. и 2,5 г/гол./сут., соответственно, позволило получить экономический эффект в

сравнении с базовым вариантом в размере соответственно 5774 руб. и 3988 руб. на I ООО голов выращенной молодки и 456 руб. и 329 руб. на 1000 шт, яиц,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При выращивании ремонтного молодняка яичных кур рекомендуется дебикировать цыплят в суточном или 4-недельном возрасте. В качестве антистрессового препарата предлагается выпаивать в течение трех дней раствор глюкозы в дозе 0,5 г/гол,/сут, при дебикировании молодняка в суточном возрасте и 2,5 г/гол Усу т. - в 4 недели.

Список опубликованных работ

1. Аншаков Д.В. Гематокрнтмое число и уровень глюкозы в крови молодняка яичных кур после дебикирования в различном возрасте/Д.В. Аншаков // Науч. произв. опыт в птицеводстве: Экс пресс-ин форм. ВНИТИП.- Сергиев Посад, 2006.- № 1.- С. 17-20.

2. Аншаков Д.В. Продуктивность яичных кур кросса к Радон еж» в зависимости от возраста при дебикировании / Д.В. Аншаков, Ф.Ф, Алексеев // Сб. науч. тр. (Всерос. Н--И. и технол. ин-т птицеводства). - Сергиев Посад, 2007. -Т.82.-С. 31-41.

3. Лымарь В .Т. Дсбикированис как хирургическая стресс-операция / В.Т, Лымарь, Д.В. Аншаков Н Птина и птинепродукты. - 2007. - №1. - С. 45-49.

4. Алексеев Ф.Ф. Качество яиц дебикированных кур / Ф. Алексеев, Д. Аншаков И Птицеводство. - 2007. - №9. - С. 48,49.

5. Лымарь В.Т, Гематологические показатели и продуктивность яичных кур кросса «Радонеж», дебнкированных в разном возрасте / В.Т, Лымарь, Ф.Ф. Алексеев, Д.В. Аншаков // Сел ¿хозяйствен на я биология. - 2007. - №4. -С. 96-103.

6. Шоль В.Г. Рекомендации по работе с аутосексными яичными кроссами / В.Г. Шоль, В.И. Филоненко, П.К. Исаева, Д.В. Аншаков н др. // Под обшей ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад, — 2004. - 76 С,