Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические приемы работы с мясо-яичными курами УК-Кубань 123
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пахомова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Генофонд существующих пород кур и методы его сохранения.

1.2.Методы племенной работы

1.3.Каннибализм у птицы и приемы его профилактики.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Материал и методика проведения исследований.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Племенная работа с линиями и кроссом мясо-яичных кур.

3.2. Выведение линий кросса и результаты работы по их совершенствованию.

3.3. Яичная продуктивность линий кур кросса УК-Кубань 123.

3.4.Продуктивность кур финальных гибридов кросса УК-Кубань 123.

3.5.Разработка приема дебикации птицы.

3.6.Способ поздней дебикации мясо-яичных кур.

4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 88 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЯСО-ЯИЧНЫХ КУР КРОССА УК-КУБАНЬ 123 93 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-технологические приемы работы с мясо-яичными курами УК-Кубань 123"

Производство куриных яиц предусматривает использование высокопродуктивных кроссов, применение интенсивных технологий содержания и кормления птицы полнорационными комбикормами.

Интенсификация производства продуктов птицеводства в нашей стране и за рубежом идет в основном по пути внедрения клеточной технологии выращивания молодняка и содержания взрослой птицы. Клеточная технология содержания позволяет повысить экономическую эффективность отрасли, улучшить культуру производства. Существование этой системы в сравнении с напольным содержанием обоснованно не только высокими экономическими, но и физиологическими показателями. При клеточном содержании выше, чем на полу яичная продуктивность, конверсия корма, масса яиц и скорлупы.

В последние годы все большее число птицеводческих хозяйств переходит на использование кур современных мясо-яичных кроссов. Птица таких кроссов имеет существенные отличия от традиционно используемых кроссов. При живой массе взрослых гибридных несушек 2,2-2,4 кг. и яйценоскости более 300 шт. яиц, масса яиц достигает 62-64 г. Более высокая яйценоскость на начальную несушку связана и с небольшой выбраковкой. На 1 кг. яичной массы затраты корма составляют 2,5-3,0 кг. Мясо птицы данных кроссов имеет высокие вкусовые качества, а скорлупа яиц - коричневую окраску, что обеспечивает спрос населения на продукцию (Г.Н. Миронова, Т.В. Клюкина ,1995; М.И. Подчалимов, 1999).

Относительная численность коричневых гибридов кур непрерывно увеличивается. В 1991 году 49% всех гибридных несушек составляли коричневые куры и за каждый год их численность увеличивалась на 1%. В 1993году более 50% всего столового яйца было произведено коричневыми гибридами. Особенно значительный рост числа коричневых несушек произошел в Западной Европе. В 1997 году их число составляло 77% , против 25% в 1970 году. Для таких изменений имеется несколько причин, наиболее важная из которых — генетический прогресс по основным продуктивным признакам коричневых гибридов. Причем различие по продуктивным признакам между белыми и коричневыми несушками из года в год сокращаются. А в некоторых условиях от коричневых гибридов получают более дешевые яйца, чем от белой птицы. Высокая яйценоскость коричневых гибридных кур, большая масса яиц, хорошая конверсия корма , низкий падеж и выбраковка птицы в продуктивный период - все это свидетельствует о высоком темпе селекционно - генетического прогресса коричневых кроссов кур. К достоинству цветных кроссов относится возможность определения пола цыплят с высокой точностью в суточном возрасте по окраске оперения, а в линиях по скорости роста пера.

Высокие коммерческие достоинства цветных кроссов, большой спрос населения на яйца с окрашенной скорлупой предопределили завоз в Россию целого ряда мясо-яичных кроссов из ведущих зарубежных фирм. Однако, высокие мировые цены на племенной материал завозимый из фирм, необходимость постоянного его обновления привели к созданию отечественных конкурентоспособных кроссов.

При большом количестве преимуществ клеточной технологии перед напольной системой содержания, она обладает и рядом серьёзных недостатков, которые отрицательно сказываются на плодовитости птицы. Это происходит за счёт увеличения число неблагоприятных факторов, действующих на птицу.

Ведение же селекции на устойчивость к различным стрессорам не эффективно из-за того, что количество различных стрессов так велико, что вряд ли рационально вести отбор на устойчивость к каждому из них. Целесообразнее создавать для птицы оптимальные и безстрессовые условия содержания (Ю.П. Квит-кин, 1977; А.М.Евстратова, 1977 ).

Внедрение в производство отечественных цветных кроссов потребовало переосмысления и разработки целого ряда вопросов, связанных с кормлением и технологией содержания кур и, направленных на снижение уровня стресса при клеточном содержании птицы. Разработка технологических способов снижения каннибализма у кур в клетках при совместном содержании с петухами являлась одной из первоочередных, как фактора определяющего плодовитость кур.

Цель работы - создать высокопродуктивный аутосексный кросс яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой и разработать технологические приемы их содержания.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологию селекции яичных кур за счет изменения структуры кросса и приемов селекции.

2. Изучить генетическую и фенотипическую изменчивость хозяйственно-полезных признаков у линий кур по генерациям отбора.

3. Разработать метод поздней дебикации кур, с целью повышения продуктивности и сохранности птицы.

4. Определить экономическую эффективность использования кросса УК-Кубань 123.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые создан универсальный аутосексный кросс яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, состоящий из двух пород и трех линий, с высокой яичной продуктивностью, сохранностью поголовья и массой яиц. Разработан технологический прием дебикации птицы в возрасте комплектования стада, обеспечивающий высокую сохранность кур и их плодовитость . Обоснован механизм повышения оплодотворенно-сти яиц и вывода цыплят от кур, дебикированных в возрасте комплектования стада, установлена взаимосвязь между кормовой и половой активностью птицы при содержании в клеточных батареях.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование яичных кур кросса УК-Кубань - 123 способствует повышению эффективности товарного птицеводства за счет превосходства кур этого кросса над другими кроссами по яйценоскости на 3,0-4,0%, сохранности птицы на 0,9-1,2%. Применение в племенном и промышленном яичном куроводстве нового приема дебика6 ции снижает уровень каннибализма на 50-60%, повышает яйценоскость на 6,7% и оплодотворенность яиц на 1,6-2,0%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности селекции и результаты создания нового кросса яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой.

2. Фенотипическая и генотипическая характеристика линий кросса.

3. Характеристика кросса мясо-яичных кур УК-Кубань 123.

4. Новый прием дебикации кур.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пахомова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате селекции в племптицезаводе «Лабинский» на базе двух разобщенных популяций кросса «Ломанн Браун» создан трехлинейный мясо-яичный кросс УК-Кубань 123 аутосексный по цвету оперения. Яйценоскость кур финального гибрида за 68 недель жизни 278,8 шт. яиц на среднюю несушку и 264,9 шт. яиц на начальную несушку за 64 недели жизни. Сохранность кур составляет 94,8 % . Масса яиц 63,5 г. в 52 недели жизни. Цвет скорлупы - коричневый.

2. Созданные линии кросса консолидированы по продуктивным и племенным качествам:

Линия УК-1 универсальная отцовская линия отцовской формы, породы красный род-айланд, несет ген золотистости- маркер пола и ген полосатости с неполным доминированием. Яйценоскость за 64 недели жизни 245,4 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 63,3-63,5 г., плато кладки в течение 17 недель.

Линия УК-2 отцовская линия материнской формы является носителем гена серебристости и отселекционирована на быструю оперяемость. Яйценоскость за 64 недели жизни 245,7 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 63,9 г., сохранность кур за племенной сезон 93,3%.

Линия УК-3 материнская линия материнской формы, является носителем доминантного гена серебристости и доминантного гена медленной оперяемо-сти. Яйценоскость на начальную несушку 244,2 шт. яиц, масса яиц в 52 недели жизни 64 г.

3. Гибриды, полученные путем двухлинейного и двухпородного скрещивания, обладают эффектом гетерозиса по яйценоскости на начальную несушку, за 64 недели жизни (+6,4-+7,6%) в зависимости от сочетаний. При получении двухлинейного гибрида типа белый род-айланд, гетерозис по яйценоскости составил + 2,6%. По массе яиц наблюдался промежуточный тип наследования.

4. Установлено, что у кур линии «В» кросса «Ломанн Браун» процент появления светлых яиц на 17-20,8% выше, чем в других линиях кросса. Сохранность этой линии на 7,8-19% ниже сохранности в трех других линиях. Обнаружена взаимосвязь между сохранностью птицы и степенью пигментации скорлупы яиц.

5. При работе с тремя линиями вместо четырех эффект селекции значительно повышается за счет более качественного отбора птицы в гнезда, увеличения количества петухов проверяемых по качеству потомства, что повышает достоверность оценки генотипов и улучшает структуру линий.

6. Разработан прием дебикации кур в возрасте 120-125 дней, предусматривающий обрезку клюва птицы после комплектования племенного стада. Увеличение возраста дебикации, способствует снижению уровня каннибализма в племенной период на 59-60% по сравнению с курами, дебикированными в возрасте 56 дней. Поздняя дебикация не снижает сохранность птицы.

7. За два дня перед дебикацией кур необходимо в два раза увеличить дозу антистрессового витамина С, за 12 часов перед операцией ограничить птицу в воде, не обрезать клювы у слабых и кур с живой массой ниже стандартной. Обрезку клюва проводить на расстоянии 5-6 мм. от ноздрей птицы вертикально дебика-том с электрическим ножом. После дебикации в течении 5 дней кормление осуществлять только мешанками, поение из проточных поилок, не увеличивать длину светового дня и освещенность в корпусе птичника.

8. Исследованиями установлено, что дебикация кур в возрасте 120-125 дней повышает кормовую активность в сравнении с недебикированными в возрасте 40-56 дней на 20-25%,

-повышает комфортность содержания птицы в клетках;

-увеличивает яйценоскость кур за племенной сезон на 6,7%;

-повышает оплодотворенность яиц на 0,7-5,9% и вывод цыплят на 0,7%- 6,3%.

9. Рост кормовой активности дебикированных кур способствует повышению количества плодотворных спариваний содержащихся с ними в клетке петухов на

102

12-15% за счет перераспределения частных форма активности в дневной двигательной активности птицы. 10.Экономическая эффективность использования трехлинейного кросса УК-Кубань 123 в условиях ГППЗ «Лабинский» по сравнению с кроссом «Ломанн Браун» состоит в годовой экономии более 685 тыс. рублей.

- позволяет получить дополнительную прибыль при постановке на выращивание 10000 гол. суточных курочек в условиях товарных фабрик 102057 рублей.

- повышение качества яиц у кур кросса УК-Кубань 123 обеспечивает дополнительную прибыль в 206 тыс. рублей на птицефабрике с промышленным стадом 150 тыс. голов кур-несушек.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В работе племенных и товарных хозяйств шире использовать трехлиней ный, двухпородный кросс УК-Кубань 123 и двухлинейные гибриды этого кросса кур, несущих яйца с окрашенной скорлупой.

2. В целях повышения плодовитости кур кросса УК-Кубань 123, содержащихся в клеточных батареях проводить дебикацию клюва у кур в возрасте комплектования племенного стада.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические приемы работы с мясо-яичными курами УК-Кубань 123"

На правах рукописи

ПАХОМОВА Татьяна Ивановна

Г Г Б ОД 1 5 2 01

СЕЛЕКЦИОННО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ С МЯСО- ЯИЧНЫМИ КУРАМИ УК- КУБАНЬ 123

Специальность 06.02.04,- частная зоотехния, технолога« производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНО ДАР-2000

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щербатов В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Лукашенко B.C.

кандидат сельскохозяйственных наук Нигоев O.A.

Ведущая организация- Ставропольская сельскохозяйственная академия

Защита состоится_21 апреля_2000 г в 9_часов в аудитории 117 ЗИФ

на заседании диссертационного совета Д 120.23.01

цри Кубанском государственном аграрном университете по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан_2000 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, /J

к.с/х.н. Kj^Tf&MCt-JJ^/Г--- В.П. ПокалоЕ

I

/7Ш-

ВВЕДЕНИЕ

Производство куриных яиц предусматривает использование высокопродух-ивяых кроссов, применение интенсивных технологий содержания и кормления тицы полнорационными комбикормами.

Интенсификация производства продуктов птицеводства в нашей стране и за убежом идет в основном по п}ти внедрения клеточной технологии выращивания галодняка и содержания взрослой птицы.

В последние годы большое число птицеводческих хозяйств переходит к ис-ользовэнию кур современных мясо -яичных кроссов. Птица таких кроссов имеет ущественные отличия от традиционно используемых кроссов. При живой массе зрослых гибридных несушек 2,2- 2,4 кг и яйценоскости более 300 штук яиц, мас-а яиц достигает 62-64 г. На 1 кг яичной массы затраты корма составляют 2,5-3,0 г. Мясо птицы данных кроссов имеет высокие вкусовые качества, а скорлупа яиц оричневую окраску, что обеспечивает спрос населения на продукцию УШ.Подчалимов, 1999).

Относительная численность коричневых гибридов кур непрерывно увели-ивается. Для таких изменений имеется несколько причин, наиболее важная из оторых- генетический прогресс по основным продуктивным признакам коричне-ых гибридов. Причем различие по продуктивным признакам между белыми и оричневыми несушками из года в год сокращается. А в некоторых условиях, от оричневых гибридов получают более дешевые яйца, чем от белой птицы.

Высокие коммерческие достоинство цветных кроссов, большой спрос насе-енил на яйца с окрашенной скорлупой предопределили завоз в Россию целого яда кроссов мясо- яичных кур из ведущих зарубежных фирм. Однако, высокие [ировые цены на племенной материал, завозимый из фирм, необходимость по-шянного его обновления привели к созданию отечественных конкурентоспособ-ых кроссов.

Внедрение в производство отечественных цветных кроссов потребовало переосмысления и разработки целого рада вопросов, связанных с кормлением и тех нологией содержания кур и, направленных на снижение уровня стресса при кле точном содержании птицы. Разработка технологических приемов снижения кан нибализма у кур в клетках при совместном содержании с петухами являлась од ной из первоочередных, как фактора определяющего плодовитость кур.

Цель работы - создать высокопродуктивный аутосексный кросс мясо- яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой и разработать технологически« приемы их содержания.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологию селекции яичных кур за счет измененга структуры кросса и приемов селекции.

2. Изучить генетическую и фенотнпическую изменчивость хозяйственно-полезных признаков у линий кур по генерациям отбора.

3. Разработать метод поздней дебикации кур, с целью повышения продуктивности и сохранности птицы.

4. Определить экономическую эффективность использования кросса УК-Кубань 123.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые создан универсальный аутосексный кросс мясо- яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, состоящий из двух пород и т. ох линий, с высокой яичной продуктивностью, сохранностью поголовья и массой яиц. Разработан технологический прием дебикации птицы в возрасте комплектования стада, обеспечивающий высокую сохранность кур и их плодовитость. Обоснован механизм повышения оплодотво-ренности яиц и вывода цыплят от кур, дебикированных в возрасте комплектования стада, установлена взаимосвязь между кормовой и половой активностью птицы при содержании в клеточных батареях.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование яичных кур кросса УК-Кубань - 123 ( УК- универсальный кросс) способствует

повышению эффективности товарного птицеводства за счет превосходства кур этого кросса над другими кроссами по яйценоскости на 3,0-4,0%, сохранности птицы на 0,9-1,2%. Применение в племенном и промышленном яичном курозод-стве нового приема дебикации снижает уровень каннибализма на 50-60%, повышает яйценоскость на 6,7% и оплодотворенность яиц на 1,6-2,0%.

Материалы наших исследований вошли в практические рекомендации «Селекционно-технологическая работа с курами кросса «Ломанн коричневый», Краснодар, 1998 г и лСелекционно-технологическая работа с курами кросса « УК- Кубань 123», Краснодар, 1999 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Координационном совете птицеводов, г. Сергиев Посад, 1997,1998 гг., на научно- практических конференциях системы «Лабинский»,1997,1998,1999 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 2 рекомендации, 5 научных статьи, получено семь авторских свидетельств на селекционные достижения и один патент.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их эбсуждения, производственной апробации, выводов и предложений производству. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 129 наименований. Из них 38 на ино-лранных языках.

1. Материал, место, методика проведения исследований.

Исследования проводились в 111113 «Лабинский» Краснодарского края в период с 1994 по1999 гг. Исходным материалом для селекции служила птица прародительского стада кросса Ломанн Браун, завезенная в 1994 году из 11ШЗ «Свердловский». Для расширения генетического разнообразия исходной популяции, завезенной из ГППЗ «Свердловский», в том же году из Германии были завезены прародительские формы этого же кросса фирмы «Lomann Tierzucht».

В 1994 году выращенные молодки были поставлены на индивидуальный учет по яйценоскости. Из лучших по фенотипу кур за 40 недель жизни были укомплектованы гнезда. При содержании молодняка и взрослой птицы выдерживались нормы, предложенные ВНИТИП.

При работе с линиями, начиная с Fi вели гнездовую селекцию. Гнезда комплектовали,в 40 недель жизни и отбирали не более 18-20 %, кур по линиям УК-1 и УК-2, в линии УК-3 не более 15-16 %. Селекционные гнезда комплектовались несушками с массой яиц не менее 54 г в 30 недельном возрасте и не выше 69 г в 40 недель жизни. Кур в гнезда разделяли по интенсивности окраски скорлупы яиц на классы: 1- темно-коричневые; 2- коричневые; 3- светло-коричневые; 4- фиолетовые; 5- светлые. В гнезда отбирали птицу с окраской скорлупы не ниже 1,2 и 3 классов.

Наряду с селекцией по яичной продуктивности велась селекция по поддержанию з линии УК-2 рецессивного гена быстрой оперяемости «к», а в линии УК-3 г.о доминантному гену медленной оперяемости «К». При воспроизводстве обеих линий ежегодно проводилась фенотипическая оценка и отбор суточных цыплят по этим генам. Для поддержания аутосексности финального гибрида в исходных линиях проводился отбор суточных цыплят по окраске пуха. В линии УК-1 светло- палевые выбраковывались

Курочки и петушки с суточного возраста выращивались и содержались раздельно.

В процессе селекционной работы учитывались следующие показатели:

- яйценоскость- по каждой группе кур ежедневно в индивидуальных клетках батареи « ПОЗ» в течение 68 недель жизни. Селекционные гнезда комплектовались по результатам испытаний за 40 недель жизни; • масса яиц в 30 и 52 недели жизни курицы;

■ олодотворенность яиц- дважды в месяц, путем контрольных закладок в племенной сезон;

- выводимость яиц и вывод цыплят - по племенным партиям;

- сохранность молодняка и взрослой птицы- по результатам падежа и выбраковки;

- живая масса - еженедельно до возраста комплектования и дважды в месяц в продуктивный период.

Первую оценку петухов делали в 7 недельном возрасте по их экстерьеру и воспроизводительным качествам родителей. Выделяли семьи и семейства, обеспечивающие высокую оилодотворенность яиц и вывод цыплят. В 18 недель проводили вторичный отбор петухов по экстерьерным показателям и реакции на абдоминальный массаж. Перед племенным сезоном петухов оценивали по качеству спермы.

Для проведения опыта по дебикации клюва было скомплектовано 3 группы кур родительской формы кросса УК -Кубань 123. В первой группе клюв обрезали в возрасте 56 дней, во второй группе '7 5 дней. В качестве контроля служила недебикированная птица. Количество кур в каждой группе 1920 голов. При комплектовании корпуса родительского стада куры высаживались в клетки батареи КП -15 по 32 головы в клетку, с последующей подсадкой к ним трех петухов. Птица опытных и контрольной групп содержалась в батареях одного корпуса, при одинаковых условиях микроклимата и кормления.

В процессе опыта учитывали:

кормовую активность молодок после дебикации клюва -по числу кур, находящихся у кормушки каждые 5 минут в течение светлого периода суток;

яйценоскость по каждой группе кур- ежедневно, в течение племенного сезона;

сохранность кур -ежедневно по результатам падежа и выбраковки, с установлением причин выбытия птицы;

оплодотворенность яиц и вывод цыплят - но результатам закладки яиц на инкубацию дважды в месяц.

Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969).

2.Собственные исследования.

2.1 Племенная работа с линиями и кроссом мясо- яичных кур.

В апреле 1994 года из ГППЗ '(Свердловский» от группы множителя исходных линий четырехлинейного кросса «Ломанн Браун» были завезены племенные яйца от линий, входящих в кросс.

В отцовской форме отцовской линии А-7200 яиц, материнской линии В-14040, в материнской форме отцовской линии С-14040 и материнской линии Д-34920 яиц. В таблице 1 представлены данные о продуктивности линий.

Таблица 1

Продуктивность линий кросса в год завоза (по данным ГППЗ «Свердловский» )

Линии Жщенйскость за ГЗ недель жизни, шт. Масса яиц, г в 30 недель в 52 недели

А 266,1 57,5 63,9

В 277,4 57,3 62,7

С 263,1 56,6 63,9

Д 274,9 59,9 64,9

Вывод цыплят от яиц, завезенных из ГЛПЗ '< Свердловский», колебался в пределах 45-57%. в зависимости от линий. В сентябре того же года из фирмы «Ломаян Тирцухт» ( Германия ) были завезены суточные цыплята прародительского стада того же 4- линейного кросса «Ломанн Браун» в количестве: отцовская форма отцовская линия А - 75 петухов, материнская линия В - 470 курочек; в материнской форме отцовская линия С - 375 петушков и материнская линия Д-3550 курочек.

В 1994-1995гг. птица была переведена на индивидуальный учет яйценоскости в следующем соотношении : куры линии А завоза ГППЗ «Свердловский» 1020 молодок; куры линии В-2020 голов, в том числе 420 кур завоза из Германии и 1600 - из ГППЗ «Свердловский». В линии С- 20920 голов завоза из ГППЗ «Свердловский» и линий Д - 7200 голов, в том числе 3400 завоза из фирмы «Ломанн Тирцухт». Лучшими по фенотипу курами были укомплектованы гнезда.

Таблица 2

Продуктивная характеристика линий в Ро

Линия Число кур Яйценоскость, шт. за недель жизни на конечную несушку Масса яиц, г., в недель Цвет скорлупы в 30 недель жизни, балл

40 64 30 52 Средний 1-2 3-4 5

А 1020 90,0 227,6 58,9 64,1 2,82 80,0 13,78 1,3

В 2020 91,0 225,9 59,4 63,8 3,69 60,2 32,3 5,5

С 2020 99,0 231,2 57,6 62,6 2,67 83,0 15,9 1,1

Д 7200 95,0 228,9 59,8 63,4 2,75 82,0 16,5 1,5

Оставшееся поголовье кур использовали в скрещиваниях для испытаний

линий на сочетаемость и возможность создания кросса в структуре которого было бы меньшее число линий.

Учет продуктивности, проведенный в индивидуальных клетках «Ь-103» з: 40 недель жизни (табл.2) показал, что линии, входящие в материнскую форм; кросса «Ломанн Браун» имеют несколько более высокую яйценоскость, чем ли нии отцовских форм. Масса яиц в линии С в 30 недельном возрасте была пример но на 2 г меньше, чем б других линиях. Поскольку птица кросса «Ломанн Браун) относится к группе кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, большое значени< при селекции на стандартизацию яиц от гибридных несушек имеют масса яиц I цвет скорлупы у исходных линий.

Куры линий В в целом несут более светлые яйца, причем процент появления светлых яиц в этой линии значительно больший (на 17-20,8%), чем в трех других линиях и, наоборот, процент яиц с желательной пигментацией скорлупы на 13,3-27,5% меньше. Кроме того, отход и выбраковка кур в этой линии состав-ляля 31,2%, в то время как в линии А -18,8%; С- 23,4%; Д-12,2%.

Исходя из этого, мы не стали привлекать линию В для испытаний на сочетаемость и «конструирование» кросса, оставив её в виде резервной.

В результате этих скрещиваний, где в качестве отцов использовались петухи линии А породы род-айланд с типичными для породы коричнево-красным сперением, а в качестве матерей - куры типа белый род-айланд - носители доминантного гена серебристости (8 ), мы получили гибридных цыплят АС и АД, четко различающихся по окраске пуха у суточных цыплят; все курочки палевые, а все петушки - светложелтые.

Взрослые куры этих двух комбинаций ие различались по цвету оперения. Они имели светло-палевую окраску перьевого покрова, светло-палевые кроющие перья крыла, бело- палевый хвост, белые с палевой окантовкой перья в гриве и крыле. На основе полученных данных результатов сочетаемости линий, проявление аутосексности в суточном возрасте, продуктивности линий и гибридов, нами была разработана следующая концепция работы: во-первых, на основе 2-х пород и 3-х линий мы разработали схему создания универсального аутосексного кросса яичных кур и получения финальнцх гибридов.

Во-вторых, мы приступили к размножению '/4 по доли крови «немецких» и «свердловских» популяций в себе, закладке новых линий и селекционной работе с ними.

Таблица 3

Результаты испытаний линий и комбинаций их скрещивания в Бо (1995 г.)

Показатели Комбинации скрещизания ♦ Линии

АС | АД | СД А | С | Д

Заложено яиц, шт. 2000 2000 2000 96.5 96,3 95,7 80.6 80,1 78,3 780 770 745 1020 2020 7200 147 147,2 145,3 147,3 146,8 147,1

Оплодотворенность яиц, %

Вывод цыплят, %

Поставлено на испытания курочек, гол. Половая зрелость, дней

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. яиц. за 64 недели жизни % кладки за 63 недель жизни % кладки 256,5 257,6 247,2 238,8 240,9 239,4 85,5 85,8 82,4 79,6 80,3 79,8 270,3 268,9 260,4 81,9 81,4 78,9

Масса яиц, в недель, г. - 30 - 52 Цвет скорлупы,балл Сохранность кур, % 58,9 59,8 58,8 58,9 57,6 59,8 63,8 63,7 63,1 64,1 62,6 63,4 2,71 2,79 2,71 2,82 2,67 2,75 94,1 93,9 92,3 92,6 93,9 91,3

Примечание: ♦ - гибридные куры содержались в групповых клетках « КБР- 2» ♦ ♦ - куры исходных линий содержались в индивидуальных клетках «Ь - 103»

Таблица 4

Схема получения финальных гибридов универсального аутосексного Кросса «УК Кубань -123 »

Финальный гибрид Отцовская форма- петухи Материнская форма -куры

Линия«УК-1» Линия «УК-2» Линия «УК-3»

«УК-12» Петухи «УК-1» х куры «УК-2»

«УК-13» Петухи «УК-1» х куры «УК-3»

«УК-123» Петухи «УК-2»х куры «УК-3» ; Петухи «УК-Ъ>х куры «УК-23»

Примечания:!.Все три финальных гибрида в суточном возрасте 100%различаются по полу окраской оперения: все курочки палевые, все петушки светло-желтые. 2. Товарные несушки всех трех финальных гибридов по окраске оперения, по продуктивным качествам, по окраске скорлупы яиц идентичны и неотличимы между собой.

По поколениям отбора мы не комплектовали «сложные» гнезда и не проводили оценки тех же петухов на комбинационную способность с курами линии партнера. Поэтому при отборе петухов для использования в гнездах, мы опирались только на оценку чистолинейных. потомков.

Значительное место в селекционной работе в это время уделялось оценке структурных единиц линий и поддержанию их генеалогии. Для этого генетическое разнообразие линий старались удерживать на постоянном уровне за счет создания в них наиболее оптимальной структуры, чтобы не снизить эффект отбора. В Ро было заложено: в линии 1-14 микролиний; в линии 2-35 микролиний; в линии 3-59 микролиний.

Характеристика птицы, отобранной в гнезда

Признаки Поколение отбора Линии

«УК-1» «УК-2» УК-3»

Р2 М±т 1,52±0,04 1,56±0,05 1,59±0,04

БР 0,15 0,14 0,16

Живая масса кур в 18 недель, кг РЗ М±га 1,5б±0,05 1,57±0,05 1,58+0,05

БР 0,12 0,13 0,15

Б4 М±т 1,54±0,05 1,56±0,4 1,58±0,05

БИ 0,13 0,14 0,15

Б2 М±т 116,8±0,9 119,0±1,0 118,9±1,1

БО. 12,0 15,1 18,2

Яйценоскость за РЗ М±т 119,1±0,8 121,0±0,8 120,0±0,9

40 недель жизни. во 10,4 12,5 14,7

шт. Р4 М±т 122,5±0,6 125,8±0,5 126,7±0,6

БР 10,0 13,7 15,3

Р2 М±т 60,2±0,3 58,8±0,35 61,3±0,4

БР 0,1 0,8 1,3

Масса яиц в 30 недель, г РЗ М±т 61,0 ±0,3 59,3+0,4 61,2±0,4

БР 0,8 0,6 0,3

Р4 М±т 60,3±0,4 59,9±0,38 62,4±0,2

БР 0,1 1.0 1,4

Р2 М±т 2,0±0,1 2,0±0,18 2,0±0,2

БР 0,67 0,50 0,81

М±т 2,0±0,2 2,0 ±0,2 2,0+0,2

Окраска скорлупы РЗ БР 0,49 0,38 0,72

яиц, балл Р4 М±т 1,9±0,18 2,0±0,15 1,9+0,2

БР 0,35 0,44 0,53

В процессе селекции к И4 число мякролиний уменьшалось: в линии 1 - до 9; в линии 2 - до 27 и в линии 3 - до 50. Однородность в каждой линии поддерживалась по качественным и количественным признакам. В отцовской линии «УК-1» для воспроизводства использовалась только птица. Соответствующая типу красного род- айланда, в линии «УК - 2» - типу белого род - айланда с плотным оперением и быстрой оперяемостью суточных цыплят; в линии «УК- 3» - типу белого род- айланда с медленной оперяемостью суточных цыплят, но с более рыхлым белым оперением у взрослых особей по сравнению с « УК - 2 ».

Для повышения однородности линий по количественным признакам большое внимание уделялось стандартизации линий по живой массе и отбору потомства из семей и семейств с наименьшим разбросом ( небольшим Су) по оцениваемым признакам. Так при оценке и отборе птицы в гнезда по яйценоскости за 40 недель жизни Су по этому признаку не превышал 8,0%; по массе яиц в 30 недель - не более 3,5 - 4,0 % и по цвету скорлупы яиц в этом же возрасте - не более 12 -15 %.

Подбор петухов к курам полностью исключал инбридинг. Молодых петухов, предназначенных для использования в гнездах, отбирали от отцов, отнесенных в категорию улучшателей по продуктивным качествам их дочерей, и обязательно от матерей, сестры которых имели 100,0% выживаемость к 64- недельному возрасту и продуктивность не менее, чем на 10 - 12% выше среднего по партии.

У финальных 2х - линейных гчбрвдов уровень гетерозиса колеблется в предела« 7,8-8,6%, у 2х - линейной родительской формы УК-23 гетерозис на уровне 4,3-5,4%, а у Зх линейного финального гибрида УК-123 он еще ниже на 2,3-2,1% по сравнению с лучшей родительской формой УК-23. В то же время по абсолютным показателям все три финальных гибрида УК-12, УК-13, и УК-123 практически не отличаются.

Уровень проявления гетерозиса ( в процентах к лучшей линии) по яйценоскости по годам испытаний гибридных форм в ГППЗ «Лабинский»

Финальный гибрид и родительская форма Год испытаний

1995-1996 1996-1997 1997-1998

УК-12 +6,5 +7,8 +7,8

УК-13 +7,6 +7,9 +8,6

УК-23 +2,6 +4,3 +5,4

УК-123 - +2,3 +2,1

2.2 Способ поздней дебикации яичных кур.

В известной нам научней литературе о дебикации кур очень мало работ по обрезке клюва у кур в предкладковый период. Это логично, так как у птицеводов давно сформировалось мнение об особой важности периода с момента комплектования стада до начала яйцекладки.

В возрасте 110 дней, согласно технологического графика, принятого на заводе, проводится комплектование родительского Стада. В каждую клетку батареи Ш-15 сначала высаживают по три петуха, а через сутки к ним подсаживают мо-юдок. Половое соотношение в клетке 1:10.

Изучали влияние сроков дебикации кур на их продуктивность и сохранить в племенной сезон. Молодкам обрезали клюв на расстоянии 5-6 мм от нозд-эей дебикатором с электрическим ножом. Контролем служила птица, дебикиро-*анная в возрасте 56 дней, опытной- куры, у которых клюв обрезали в возрасте 125 дней. В таблице 6 приведены данные о яйценоскости и сохранности кур за теменной сезон в зависимости от сроков дебикации.

Полученные результаты опыта между группами по яйценоскости и сохранности были очень контрастными. Так в группе, где дебикация проводилась в 56

дней выбраковка и отход кур за племенной сезон составила 14%, что более чем в 5 раз выше, чем у птицы при поздней дебикации. При этом из всех выбракованных кур по причине каннибализма отошло и выбраковано за сезон 598 голов, что составило 10,4% от начального поголовья. Подтвердилось и наше предположение о том, что наиболее ярко каннибализм проявляется в период нарастания яйцекладки и плато продуктивности.

Выбраковка кур по причине каннибализма в группе, которая была продеби-кирована в возрасте 125 дней, за весь племенной сезон составила только 9 голов ( 0,12 % ). Отсутствие агрессии, связанной с каннибализмом между особями, более высокая кормовая активность кур дебикированных в возрасте 125 дней способствовали повышению комфорта в клетке и как следствие росту яйценоскости кур. В среднем яйценоскость таких кур на 6,7 % превышала яйценоскость недебикиро-ванных кур.

Низкий уровень истерии кур в клетке по причине отсутствия каннибализма в сообществе благоприятно отразился и на воспроизводительной функции самцов и самок. В таблице 7 приведены данные о инкубационном качестве яиц, полученных от кур опытной и контрольной групп. Закладки яиц на инкубацию с целью контроля оплодотворенности яиц и вывода цыплят проводились дважды в месяц.

Наблюдались достоверные различия по оплодотворенности яиц, полученных от кур, дебикированных в разном возрасте. Более высокий уровень оплодотворенности яиц кур, дебикированных при комплектовании стада, обеспечивает высокий вывод здоровых суточных цыплят. По нашему мнению, это произошло из-за перераспределения элементов двигательной активности, вызванных обрезкой клюва. Этологические исследования поведения птицы убедили нас, что механизм повышения оплодотворенности яиц в такой ситуации состоит в следующем. Спаривание кур с петухами происходит на свободном пространстве, когда сообщество максимально рассредоточено по территории клетки. Раздача корма всегда вызывает равномерное распределение кур вдоль кормушки, повышение их двига-

тельной активности и , как следствие этого, создаются условия для успешного завершения садок петухов. Поздняя дебикация кур способствует увеличению времени пребывания кур у кормушки прежде всего из-за неудобства склевывают корма.

По нашим наблюдениям у дебикированных кур время пребывания у кормушки (кормовая активность) увеличивается на 20-25% в сравнении с недебкиро-ванными или кур с отросшими клювами после дебикации. Увеличение времени кормовой активности и рассредоточение кур по территории клетки, опосредованно стимулирует петухов к спариванию с ними. По результатам; визуальных наблюдений за половым поведением самцов в клетках с курами, дебикированными в всзрасте 125 дней, половая активность петухов возрастала на 12-15%, по сравнению с клетками, где куры, были дебикированы в возрасте 56 дней. 3 возрасте 200 дней количество спариваний, приходящихся на одного петуха с дебикированными курами составляло 12,3±0,4 , а в сообществе с недебикированными курами 10,2±0,3 за светлый период времени. Следует отметить и тот факт, что в сообществе с дебикированными курами садки петухов были более упорядоченно во времени. В группе с необрезанными клювами основное количество спариваний приходилось на период с 14 до 17 часов, так как несушки большую дозу корма потребляют вечером. Сащси петухов на дебикированных кур распределялись более равномерно в течении светового дня, что способствовало выделению полноценного эйякулята.

Наиболее резкие различия з оплодотворенности яиц наблюдались в первые месяцы продуктивного периода. Это связано с высокой яичной продуктивностью кур и, как следствие этого высокой половой активностью самцов и самок. С воз-эастом происходит нивелирование этой разницы. Однако, и в конце племенного ;езона разница в выводе цыплят от кур дебикированных в разном возрасте со-ггавляла около 1 % в пользу птицы поздно дебикированной.

Таким образом, обрезка клюва в возрасте 120-125 дней способствует росту шодовитости кур родительского стада за счет повышения оплодотворенности

яиц, вывода цыплят и сохранности птицы. Способ поздней дебикации кур прошел апробацию к внедрен в ГППЗ «Лабинский» на поголовье более 60 тысяч голов кур.

Таблица 6

Результаты инкубации яиц от кур дебнкированных в разном возрасте

Показатели инкубации Дебикированные в 125 дней Дебикированные в 56 дней

220 260 290 310 220 260 290 310

Заложено яиц, штук 252 252 252 252 252 252 252 252

Оплодотворенных яиц, шт 245 247 247 246 235 244 245 245

% 97,2 97,9 98,0 97,8 93,3 96,8 97,3 97,1

Кровяное кольцо, шт 10 10 12 13 И 10 12 15

% 4 4,0 4,7 5,1 4,4 4,1 4,6 5,9

Замершие, шт 8 7 5 5 9 8 6 4

% 3,0 2,7 1,9 2,0 3,7 3,1 2,5 1,5

Задохлики, шт. 9 9 12 16 13 12 13 15

% 3,8 3,7 4,7 6,2 5,1 4,7 5,3 5,9

Вывод, % 86,4 87,5 86,7 84,5 80,1 84,9 84,9 83,8

Яйценоскость и сохранность кур в зависимости от сроков дебикации

Группы кур Показатели Возраст кур, дней Итого

150180 181210 211240 241270 271300 301330 331360 361390

Дебикиро-ванные в 125 дней Яйценоскость кур, шт. яиц 28,4 29,3 28,4 29,0 28,1 25,1 24,6 23,7 216,6

Отход +выбраковка, % 0,5 0,2 0,4 0,6 0,1 0,3 0,4 0,2 2,7

Дебикиро-ванные в 56 дней Яйценоскость кур, шт. яиц 23,2 27,1 26,1 27,9 26,2 24,9 24,0 22,9 202,3

Отход + выбраковка, % 0,8 1,1 1,5 1,8 2,2 2,0 2,2 2,4 14,0

ВЫВОДЫ

1. В результате селекции в племптицезаводе «Лабинский» на базе двух разобщенных популяций кросса «Ломанн Браун» создан трехлинейный мясо-яичный кросс УК-Кубань 123 аутосексный по цвету оперения. Яйценоскость кур финального гибрида за 68 недель жизни 278,8 шт. яиц на среднюю несушку. Сохранность кур составляет 94,8 % . Масса яиц 63,5 г в 52 недели жизни. Цвет скорлупы - коричневый.

2. Созданные линии кросса консолидированы по продуктивным и племенным качествам:

Линия УК-1 универсальная отцовская линия отцовской формы, породы красный род-айланд, несет ген золотистости- маркер пола и ген полосатости с неполным доминированием. Яйценоскость за 64 недели жизни 245,4 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 63,3-63,5 г., плато кладки в течение 17 недель.

Линия УК-2 отцовская линия материнской формы является носителем гена серебристости и отселекционирована на быструю оперяемость. Яйценоскость за 64 недели жизни 245,7 шт. яиц, масса яиц в 52 недели 63,9 г., сохранность кур за племенной сезон 93,3%.

Линия УК-3 материнская линия материнской формы, является носителем доминантного гена серебристости и доминантного гена медленной оперяемо-сти. Яйценоскость на начальную несушку 244,2 шт. яиц, масса яиц в 52 недели жизни 64 г.

3. Гибриды, полученные путем двухлинейного и двухпородного скрещивания, обладают эффектом гетерозиса по яйценоскости на начальную несушку, за 64 недели жизни (+6,4-+7,6%) в зависимости от сочетаний. При получении двухлинейного гибрида типа белый род-айланд, гетерозис по яйценоскости составил + 2,6%. По массе яиц наблюдался промежуточный тип наследования.

4. Установлено, что у кур линии «В» кросса «Ломанн Браун» процент появления светлых яиц на 17-20,8% выше, чем в других линиях кросса. Сохранность этой линии на 7,8-19% ниже сохранности в трех других линиях. Обнаружена взаимосвязь между сохранностью птицы и степенью пигментации скорлупы яиц.

5. При работе с тремя линиями вместо четырех эффект селекции значительно повышается за счет более качественного отбора птицы в гнезда, увеличения количества петухов проверяемых по качеству потомства, что повышает достоверность оценки генотипов и улучшает структуру линий.

6. Разработан прием дебикации кур в возрасте 120-125 дней, предусматривающий обрезку клюза птицы после комплектования племенного стада. Увеличение возраста дебикации, способствует снижению уровня каннибализма в племенной период на 59-60% по сравнению с курами, дебикированными в возрасте 56 дней. Поздняя дебикация не снижает сохранность птицы.

7. За два дня перед дебикацией кур необходимо в два раза увеличить дозу антистрессового витамина С, за 12 часов перед операцией ограничить птицу в воде, не обрезать клювы у слабых и кур с живой массой ниже стандартной. Обрезку клюва проводить на расстоянии 5-6 мм. от ноздрей птицы вертикально дебика-том с электрическим ножом. После дебикации в течении 5 дней кормление осуществлять только мешанками, поение из проточных поилок, не увеличивать длину светового дня и освещенность в корпусе птичника.

8. Исследованиями установлено, что дебикация кур в возрасте 120-125 дней повышает кормовую активность в сравнении с недебикированными в возрасте 40-56 дней на 20-25%,

-повышает комфортность содержания птицы в клетках;

-увеличивает яйценоскость кур за племенной сезон на 6,7%;

-повышает оплодотворенность яиц на 0,7-5,9% и вывод цыплят на 0,7%- 6,3%.

9. Рост кормовой активности дебикированных кур способствует повышению количества плодотворных спариваний содержащихся с ними в клетке петухов на

12-15% за счет перераспределения частных форма активности в дневной двигательной активности птицы. 10.Экономическая эффективность использования трехлинейного кросса УК-Кубань 123 в условиях ГППЗ «Лабинский» по сравнению с кроссом «Ломанн Браун» состоит в годовой экономии более 685 тыс. рублей.

- позволяет получить дополнительную прибыль при постановке на выращивание 10000 гол. суточных курочек в условиях товарных фабрик 102057 рублей.

- повышение качества яиц у кур кросса УК-Кубань 123 обеспечивает дополнительную прибыль в 206 тыс. рублей на птицефабрике с промышленным стадом 150 тыс. голов кур-несушек.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В работе племенных и товарных хозяйств использовать трехлинейный двухпородный кросс УК-Кубань 123 и двухлинейные гибриды этого кросса кур, несущих яйца с окрашенной скорлупой.

2. В целях повышения плодовитости кур кросса УК-Кубань 123, содержащихся в клеточных батареях проводить дебикацию клюва у кур в возрасте комплектования племенного стада.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.В.И.Щербатов, Т.И.Пахомова Влияние конструкции клеточных батарей на плодовитость яичных кур // Материалы международ, науч. конференции / Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления с.-х. животных и птицы, Краснодар, 1998, С.156-157.

2.Т.И.Пахомова, Н.И.Марьенко. Т.А.Кутовенко и др Селекционно-технологическая работа с курами кросса «Ломанн Браун» / Методические рекомендации.-Краснодар, 1998.-53 с.

3.В.И.Щербатов, Т.И.Пахомова Плодовитость кур в клетках разной конструкции // Научно-производственный опыт а птицеводстве / Экспресс-информация.- г. Сергиев-Посад, 1999, С.37-38.

4.Г.Перекотий, Т.Пахомова, Н.Марьенко Управление искусственным освещением птичника / Птицеводство, №3, 1999; С.30-32.

5.А.С. № 32354 Куры УК 12 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке №9901795.

6.А.с. № 31767 Куры УК 23 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке № 9807292. ■

7.А.С. № 31764 Куры УК 1 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке № 9807268.

8.А.с. №31765 Куры УК 2 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, ИЛ.Гальперн и др. по заявке № 9807276.

9.А.С. №31766 Куры УКЗ / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке № 9807284.

10.А.С. № 32355 Куры УК 13 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке № 9901809.

11.А.С. № 31763 Куры УК 123 / Т.И.Пахомова, В.И.Бриндак, И.Л.Гальперн и др. по заявке № 9807250.

12.Т.И.Пахомова, Н.И.Марьенко, Т.А.Кутовенко и др. Селекционно-технологическая работа с курами кросса ук-Кубань 123 / Методические ре-комендации.-Краснодар, 1999.-66 с.

13. Патент № 2141715 Способ комлектования племенного стада кур.В.И.Щербатов, Т.И.Пахомова, Л.И.Сидоренко, по заявке №198120221, кл.А 01 к 31/00. Опубл.20.11.99. Бюл.32.

14.Т.И.Пахомова Каннибализм у кур и методы его профилактики. Инф. листок, 2000, № 234-56.

15.Т.И.Пахомова, Т.А.Кутовенко Госплемптицезавод «Лабинский» сегодня / Комбикорма, №1,2000, С. 41.