Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы выведения линий и создание новых отечественных аутосексных кроссов УК-Кубань с коричневой скорлупой яиц
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джолова, Муслимет Нашховна

Введение

1. Обзор литературы. Особенности селекции яичной птицы на современном этапе развития птицеводства.

1.1. Характеристика современных кроссов яичных кур

1.2. Генетические основы селекции птицы

1.3. Основные принципы селекции яичных кур

1.3.1. Приемы совершенствования специализированных линий кур

1.3.2. К проблеме использования гетерозиса и комбинационной способности в яичном птицеводстве

2. Материал и условия проведения исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Методические особенности обработки и анализа данных племенного учета при селекции линий кросса УК Кубань

3.2. Приемы оценки и отбора кур для повышения генетического потенциала хозяйственно-полезных признаков в процессе селекции линий кросса УК Кубань

3.3. Селекции на повышение уровня реализации генетического потенциала яичных кур кросса УК Кубань

3.4. Фенотипическая и генетическая характеристика линий кросса УК Кубань в процессе селекции

3.5. Продуктивная характеристика родительской формы УК 23 и финальных гибридов

4. Использование кроссов УК Кубань в производстве пищевых яиц и их экономическая эффективность

5. Обсуждение результатов исследований Выводы и предложения производству Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы выведения линий и создание новых отечественных аутосексных кроссов УК-Кубань с коричневой скорлупой яиц"

Актуальность темы. Высокие темпы интенсификации птицеводческой отрасли предопределили необходимость непрерывной целенаправленной селекции совершенствованию существующих, выведения новых линий и создания кроссов яичной птицы с высоким генетическим потенциалом и достаточно стабильным уровнем реализации этого потенциала в регионах с различными климатическими и хозяйственными условиями.

На яичных птицефабриках Российской Федерации, как правило, используются 4-линейные кроссы, как импортные, так и отечественные, куры которых несут яйца с белой или окрашенной (коричневой) скорлупой. При создании «белых» кроссов (с белой скорлупой яиц) во всем мире использованы популяции белых леггорнов; с низкой живой массой - 1,4-1,6 кг; при создании «коричневоскорлупных» кроссов -популяции мясо-яичной породы кур - тип красных и белых род-айландов с живой массой более 2,0 кг.

За последние годы птица «коричневоскорлупных» кроссов, созданная ведущими зарубежными селекционными фирмами, такими, как Ломанн Тирцухт (Германия), Иса (Франция), Еврибрид (Голландия), получила широкое распространение во всем мире. Все большее число птицеводческих хозяйств России также переходит на работу с этой птицей. В отличие от «белоскорлупных» кроссов от птицы «браун» получают не только яйцо, но и мясо. При яйценоскости свыше 300 яиц и массе яиц более 62г, живая масса взрослых несушек не менее 2,0 кг.

По данным П.Хантона (1993), В.И. Фисинина и К.В. Злочевской (1996), Д.Флока и В.Боница (2000), в последнее десятилетие достигнут очень значительный селекционный прогресс по мясояичным курам: яйценоскость кур за 76 недель жизни в расчете на начальную несушку по разным кроссам «браун» колеблется в пределах 298-323 яиц, масса яиц - 63-65г, конверсия корма на 1 кг яичной массы около 2,0 кг.

По сравнению с леггорнами, большим преимуществом кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, является возможность создания колорсексных кроссов: петухи с геном золотистости красных род-айландов и куры с геном серебристости белых род-айландов обеспечивают получение аутосексных суточных цыплят: петушки светло-желтые, курочки палевые.

Все это и явилось причиной, почему многие промышленные хозяйства успешно используют эти кроссы для получения пищевых яиц, которые пользуются большим спросом у населения.

Однако переводить яичное птицеводство России на использование импортных кроссов достаточно сложно. С одной стороны, это может привести к подрыву продовольственной безопасности страны, так как в Россию (за исключением ГППЗ «Птичное», работающего с исходными линиями кросса Ломанн-браун) завозят только прародительские и родительские стада, не позволяющие воспроизводить птицу в себе; с другой стороны, все импортные кроссы созданы в «комфортных» условиях Запада, в тех хозяйственных условиях и на тех рационах, которые, естественно, отличаются от условий промышленного использования яичных кроссов в разных климатических и хозяйственных условиях многочисленных регионов России. Импортная птица плохо приспособлена к отечественным кормам и климатическим условиям, для ее адаптации требуется несколько поколений отбора в исходных линиях.

Цель работы. Создать отечественные, высокопродуктивные, конкурентоспособные, аутосекеные кроссы кур, несущих яйца с коричневой скорлупой в промышленном птицеводстве России.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Создать генофондные популяции красных и белых род-айландов, на основе которых заложить три новые линии с высокой яичной продуктивностью.

2. Разработать структуру новых кроссов, используя закономерности наследования качественных признаков кур (окраску оперения и скорость оперяемости).

3. Усовершенствовать приемы селекции на повышение генетического потенциала яичной продуктивности и увеличение уровня его реализации в хозяйственных условиях использования птицы.

4. Изучить уровень возникновения гетерозиса при 2-й 3- линейном скрещивании.

5. Оценить новые кроссы в производственных условиях промышленных хозяйств и определить экономическую эффективность их использования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в мировой практике выведены и запатентованы 3 высокопродуктивные специализированные линии кур, схема скрещивания которых позволяет получать 2- и 3- линейные аутосексные финальные гибриды, однотипных по окраске оперения и уровню продуктивности: УК 12 - а.с.№32354; УК 13 -а.с.№32355; УК 123 - а.с.№31763.

Разработаны методические приемы создания генофондных яичных популяций с проявлением гетерозиса, использование которых для закладки новых конкурентоспособных линий значительно ускоряет эффект селекции.

Разработаны методические рекомендации по накоплению, анализу и обработке селекционных данных с использованием ЭВМ, при работе с яичными курами, применение которых повышает достоверность оценки производителей и эффект отбора.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование новых кроссов УК Кубань, несущих яйца с коричневой скорлупой по сравнению с другими 4 - линейными кроссами обеспечивает дополнительную прибыль за счет превосходства кур этих кроссов по яйценоскости (от +7 до +15,8 яиц), качеству яиц (выход яиц 1-й категории больше на 6,1-7,9%) и конверсии корма (затраты корма на 1000 яиц меньше на 0,03-0,12ц).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое обоснование целесообразности: а) создания генофондных популяций для закладки новых линий; б) применение гибкой схемы скрещивания 3-х специализированных линий для получения аутосексных, однотипных по окраске оперения и яичной продуктивности 2-й 3- линейных кроссов.

2. Приемы селекции на повышение генетического потенциала яичной продуктивности в селекционируемых линиях и уровня его реализации.

3. Оценка двух и трех линейных гибридов по продуктивным качествам и уровню гетерозиса.

4. Экономическая эффективность использования кроссов УК Кубань.

-61. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Джолова, Муслимет Нашховна

выводы

1. Установлена целесообразность создания генофондных гетерозисных групп птицы путем скрещивания разобщенных в течение 5 лет популяций кросса Ломанн браун сходного направления продуктивности для выведения новых линий. За 40 недель жизни яйценоскость в таких группах по сравнению с исходными линиями выше на 14,9-8,7 яиц; масса яиц выше на 3,9-0,9г.

2. Разработана генетическая программа селекции линий на повышение генетического потенциала яичной продуктивности и уровня его реализации в производственных условиях

2.1. Выявлена гетерогенность линий по фенотипической изменчивости яйценоскости в период яйцекладки: в 21-26 недель Су на уровне 43-61 и 27-22%; в 61-64 недели - 21-25%.

2.2. Показан эффект селекции за счет оценки и отбора птицы в период наибольшей изменчивости признака. Установлен эффект отбора матерей на уровне М+0,5о и более по яйценоскости за 57-64 недели жизни. Дочери, полученные от таких матерей, снесли за тот же период кладки на 7,9-2,6% яиц больше.

2.3. Установлено, что отбор матерей в гнезда с яичной продуктивностью за 40 недель жизни на уровне М+1с и более за 57-64 недели на уровне М+0,5а и более, обеспечивает ежегодный прогресс селекции за 64 недели жизни в линиях УК Кубань +6,5 яиц, или 2,4%, в том числе в конце продуктивного использования +3,3 яйц (7,3%).

2.4. Показана высокая эффективность оценки и отбора птицы по яичной продуктивности на фоне производственных стресс-факторов. В линиях выявлено до 12%, а по отдельным семьям до 20-25% поголовья кур, не снижающих высокую интенсивность кладки под влиянием кратковременных «сбоев» в кормлении. Жизнеспособность такой птицы лучше на 6,5-8,5%, яйценоскость выше на 5,4-8,9%.

2.5. Установлена связь между интенсивностью пигментации скорлупы яиц и жизнеспособностью птицы. Куры, откладывающие более темные яйца (1-2 балла), имеют сохранность на 6,2-12,5-19,7% выше, чем куры, откладывающие более светлые яйца (3-4 балла). Яйценоскость в расчете на начальную несушку у кур, несущих яйца с хорошо пигментированной скорлупой выше на 5,8-9,0%.

3. За 4 года селекции в ГУПППЗ «Лабиыский» выведены 3 новые линии кур:

3.1. Линия УК 1 - отцовская линия типа красный род-айланд несет в себе ген золотистости. Предназначена для скрещивания с двумя другими линиями и с 2-линейной материнской формой. Яйценоскость в Б4 за 64 недели жизни 249,3 яйц на начальную и 265,3 яйц на конечную несушку; масса яиц в 52 недели 63,7 г.; сохранность кур 93,8%. Особенностью линии является быстрое нарастание яйценоскости и массы яиц в первые 4 месяца кладки. В структуре линии 14 микролиний.

3.2. Линия УК 2 - линия двойного назначения типа белый род-айланд; несет в себе ген серебристости и ген быстрой оперяемости. Используется как отцовская для получения 2-линейной материнской родительской формы УК 23 и как материнская для получения гибрида УК 12. В ¥4 яйценоскость за 64 недели жизни на начальную несушку 248,1 яйц, на конечную - 269,8 яиц; масса яиц в 52 недели 63,1 г; сохранность птицы 93,0%. По сравнению с линиями УК 1 и УК 3 масса яиц в первую половину продуктивного периода на 2г ниже. В структуре линии 27 микролиний.

3.3. Линия УК 3 - материнская линия типа белый род-айланд: несет в себе ген серебристости и доминантный ген медленной оперяемости. В ¥4 яйценоскость за 64 недели жизни 246,3 яйца на начальную и 264,5 яиц на конечную несушку; масса яиц & 52 недели 63,7г; сохранность птицы 92,9%. Особенностью линии является быстрое нарастание яйцемассы в первую половину продуктивного периода. В структуре линии 50 микролиний.

4. Теоретически обоснована схема получения аутоеексных, однотипных по окраске оперения и яичной продуктивности 2- и 3-линейных гибридов, позволяющая избежать оценки многочисленных комбинаций скрещивания.

4.1. С использованием 3-х новых линий создан универсальный кросс (УК Кубань), гибкая схема скрещивания которых позволяет получать не различимых по окраске оперения и яичной продуктивности 2- и 3-линейных финальных гибридов, в зависимости от спроса потребителя. Яйценоскость за 68 недель жизни 303,5-305,6 яиц, масса яиц в 52 недели 63,4-63,8г., сохранность птицы свьтттте 90%, 2. Установлено, что уровень проявления гетерозиса у 2-линейных гибридов УК 12 и УК 13 от скрещивания специализированных линий 2-х пород выше (по выводимости +3 - +5%; по яйценоскости - +7,1-+7,4%), чем при скрещивании линий одной породы - УК 23 (по выводимости +1% и по яйценоскости +3,0%). У 3-линейного гибрида УК 23 гетерозис по выводимости +1,0%, по яйценоскости +3,8%. 2-линейные гибриды УК 12 и УК 13 проявили гетерозис по массе яиц на уровне +5,4-+5,1%. Экономическая эффективность от использования на птицефабриках Краснодарского края и Ростовской области кроссов УК Кубань в сравнении с 4-линейным Ломанн-браун в расчете на 10,0 тыс. кур-несушек составила в ценах на 1.12.1999г в среднем 897,7 тыс.руб. за счет более высокой яйценоскости (от 7 до 15,8 яиц), большего выхода яиц 1-й категории (на 6,17,9%) и снижения расхода корма на 1000 яиц (на 0,03-0,12 ц).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется широко использовать на птицефабриках России новый аутосексный кросс кур УК Кубань, несущих яйца с коричневой скорлупой. В племенных заводах для выведения новых линий создавать генофондные гетерозисные популяции путем скрещивания разобщенных в течение нескольких лет линий одной породы или кросса.

В племенных заводах для повышения эффекта селекции по яичной продуктивности необходимо соблюдать уровень отбора кур в гнезда из каждой партии не более 16-20% и по каждой отобранной курице просматривать число снесенных ею яиц за последний месяц учетного периода; оценку и отбор птицы проводить в период наибольшей изменчивости данного признака и использовать для оценки зоотехнический фон во время производственных стресс-факторов.

Автореферат диссертации по теме "Методы выведения линий и создание новых отечественных аутосексных кроссов УК-Кубань с коричневой скорлупой яиц"

РГБ ОЛ

1 3 НОЯ

На правах рукописи

ДЖОЛОВА МУ СНИМЕТ НАШХОВНА

¡МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ ЛИНИЙ И СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АУТОСЕКСНЫХ КРОССОВ УК-КУБАНЬ С КОРИЧНЕВОЙ СКОРЛУПОЙ ЯИЦ

Специальность: 06.02.0Ы'азведелие, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Краснодар 2000г.

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете. Научные руководители:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России, Лауреат Государственных премий И.Л. Гальперн ;

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Щербатов .

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Давтян А.Д.

кандидат сельскохозяйственных наук Бублик А.Г. Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет

Защита состоится 21 ноября 2000г. в 12 часов в аудитории 117 ЗИФ на заседанш диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрнол университете но адресу: 350044, г. Краснодар, ул.Кал1Шина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

В. П. Покалов

ВВЕДЕНИЕ

Высокие темпы интенсификации птицеводческой промышленности предопределили необходимость непрерывной целенаправленной селекции по совершенствованию существующих, выведения новых линий и создания кроссов яичной птицы с высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных признаков и достаточно стабильным уровнем реализации этого потенциала в регионах с различными климатическими и хозяйственными условиями.

В отличие от кроссов кур несущих яйца с белой скорлупой, созданных на основе породы леггорн, от мясо-яичных кур, созданных на основе красных и белых род-айландов, получают не только яйца, но и мясо. При яйценоскости свыше 300 яиц и массе яиц более 62г, живая масса взрослых несушек не менее 2,0 кг.

По данным П.Хантона (1993), В.И. Фисинина и К.В. Злочевской (1996), Д.Флока и В.Боница (2000), в последнее десятилетие достигнут значительный селекционный прогресс по мясо яичным курам: яйценоскость кур за 76 недель жизни в расчете на начальную несушку по разным кроссам «браун» колеблется в пределах 298-323 яиц, масса яиц - 63-65г, конверсия корма на 1 кг яичной массы около 2,0 кг.

По сравнению с леггорнами, большим преимуществом кур несущих коричневые яйца является возможность создания колорсексных кроссов: петухи с геном золотистости красных род-айландов и куры с геном серебристости белых род-айландов обеспечивают получение аутосексных суточных цыплят: петушки светло-желтые, курочки палевые.

Однако переводить яичное птицеводство России на использование импортных кроссов достаточно сложно. С одной стороны, это может привести к подрыву продовольственной безопасности страны, так как в Россию (за исключением ГППЗ Пмчное, работающего с исходными линиями кросса Ломанн Браун) завозят только прародительские и родительские стада, не позволяющие воспроизводить птицу в себе, с другой стороны, все импортные кроссы созданы в «комфортных» условиях Запада, в тех хозяйственных условиях и на тех рационах, которые отличаются от условий промышленного использования яичных кроссов в разных климатических и хозяйственных условиях многочисленных регионов России. Импортная птица плохо

приспособлена к отечественным кормам и климатическим условиям, для ее адаптации требуется несколько поколений отбора в исходных линиях.

Цель работы. Создать отечественные, высокопродуктивные, конкурентоспособные, аутосексные кроссы мясо-яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, для широкого использования в промышленном птицеводстве России.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Создать гекофондные популяции красных и белых род-айландов, на основе которых заложить 3 новые линии с высокой яичной продуктивностью.

2. Разработать структуру новых кроссов, используя закономерности наследования качественных признаков кур (окраску оперения и скорость оперяемости).

3. Усовершенствовать приемы селекции на повышение генетического потенциала яичной продуктивности и увеличение уровня его реализации в хозяйственных условиях использования птицы.

4. Изучить уровень возникновения гетерозиса при 2- и 3- линейном скрещивании.

5. Оценить новые кроссы в производственных условиях промышленных хозяйств и определить экономическую эффективность их использования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в мировой практике выведены и запатентованы 3 высокопродуктивные специализированные линии кур, гибкая схема скрещивания которых позволяет получать 2- и 3- линейные аутосексные финальные гибриды, однотипных по окраске оперения и уровню продуктивности: УК 12-а.с.№32354; УК 13 -а.с.№32355; УК 123 - а.с.№31763.

Разработан способ создания генофондных яичных популяций с проявлением гетерозиса, использование которых для закладки новых конкурентоспособных линий значительно ускоряет эффект селекции.

Разработаны методические приемы по накоплению, анализу и обработке селекционных данных при работе с яичными курами, применение которых повышает достоверность оценки производителей и эффект отбора.

Практнческая значимость работы заключается в том, что использование новых кроссов УК Кубань, несущих яйца с коричневой скорлупой по сравнению с другими 4 - линейными кроссами обеспечивает дополнительную прибыль за счет превосходства кур этих кроссов по яйценоскости (от +7 до +15,8 яиц), качеству яиц (выход яиц 1-й категории больше на 6,1-7,9%) и конверсии корма (затраты корма на 1000 яиц меньше на 0,03-0,12ц).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое обоснование целесообразности: а) создания генофондных гетерозисных популяций для закладки новых линий; б) применение гибкой схемы скрещивания 3-х линий для получения аутосексных, однотипных по окраске оперения и яичной продуктивности 2-й 3- линейных кроссов.

2. Приемы селекции на повышение генетического потенциала яичной продуктивности в селекционируемых линиях и уровня его реализации.

3. Оценка 2- и 3- линейных гибридов по продуктивным качествам и уровню гетерозиса.

4. Экономическая эффективность использования кроссов УК Кубань.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и

обсуждены на координационных совещаниях по птицеводству (г.Сергиев Посад, 1997, 1998 гг.), Совета селекционеров МНТЦ Племптица (ГУП ППЗ «Лабинский», 1999г.), заседании Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (г.Москва, 1999г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 4 научно-методические рекомендации, 2 статьи, получено 15 авторских свидетельств и патентов на селекционные достижения.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических условий проведения работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, производственной апробации, с расчетом экономической эффективности, выводов и предложений. Работа изложена на 99 страницах машинописного текста, состоит из 38 таблиц и 7 рисунков. Список цитируемой литературы включает 152 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ГУПППЗ «Лабинский» в период 1994-1999гг. Исходным материалом для выведения линий послужили 6 популяций породы род-айланд, завезенные в 1994г. от группы множителя исходных линий кросса Ломанн браун из ГППЗ «Свердловский» (А, С, Д) и прародителями из Германии от фирмы Ломанн Тирцухт (петушки А и С и курочки Д).

В процессе селекционной работы на заводе ежегодно комплектовали в линии отцовской формы красных род-айландов 30-35 гнезд; в материнской форме белых род-айландов: отцовской линии - 90-95 гнезд и материнской - 175-180. Гнезда комплектовали молодой птицей на основе ее оценки за 40-44 недели. При воспроизводстве использовали реципрокный подбор кур и петухов из разных микролиний; инбридинг не применяли.

Оценку кур проводили индивидуально по каждой курице при содержании их в индивидуальных клетках по показателям: число снесенных курицей яиц за: 40-44 недели жизни, 64 недели, период 43-47 и 43-51 неделю (спад яйценоскости) и 56-64 недели жизни (2 последних месяца продуктивного использования); масса яиц в 30 и 52 недели жизни, оценивалась в граммах с точностью до десятых. От каждой птицы взвешивалось по 5 яиц; пигментация яиц в 30 и 52 недели жизни, оценивалась по 5-бальной шкале. 1-темноокрашенные коричневые яйца; 2-коричневые яйца; 4- 5-светлое и почти белое яйцо; сохранность (учитывались павшие и выбракованные).

Данные племенного учета обрабатывались по методикам статистического анализа по алгоритмам, изложенным в книгах H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой ( 1970), с помощью компьютерных программ, которые разработаны по нашему техническому заданию. Особенностью этих программ является то, что при индивидуальной оценке птицы вместо параметра «пробит» использован показатель «± %» к средней по данной партии. С нашей точки зрения этот параметр более информативен, так как наглядно отражает повторяемость продуктивных качеств сибсов и полусибсов из разных партий.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ И ОТБОРА КУР ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ

ПРИЗНАКОВ В ПРОЦЕССЕ СЕЛЕКЦИИ ЛИНИЙ КРОССА УК КУБАНЬ

Для ускорения выведения линий с повышенным генетическим потенциалом продуктивных качеств использовали созданные нами базовые генофондные синтетические группы птицы кровности от скрещиваний петухов и кур «немецкой» и «свердловской» селекции. Популяция А послужила основой для закладки линий УК 1, С - для закладки линии УК 2 и О - для закладки линии УК 3. Такие группы создаются при скрещивании разобщенных между собой специализированных популяций пород, в которых за счет эффекта гетерозиса и комбинационной способности продуктивный уровень основных хозяйственно-полезных признаков выше исходных форм.

Как видно из табл.1, за счет скрещивания кур «свердловской» селекции с завезенными петухами «немецкой» селекции яйценоскость за 40 недель жизни возросла в популяции А на 14,9 яиц, в популяции С — на 8,7 яиц; масса яиц в 30 недель увеличилась на 3,9- 0,9 г.

Таблица 1

Результаты скрещивания в отцовских линиях кросса «Ломанн браун» при

создании исходных генофондных популяций

СХЕМА Число Половая Яйценоскость Пик Масса яиц

Скрещивания кур на зрелость, за 40 недель кладки, в 30

учете дней жизни, шт. яиц % недель, г

А - «свердловской» А-«свердловской» 815 154,5 89Д±1,3 88,3 59,9±0,1

А - «Ломанн Тирцухге А-«свердловской» 895 152,6 104,1±1,6 93,7 63,8±0,1

С - «свердловской» С-«свердловской» 924 148,0 95,8±и 90,5 58,8±0,1

С - «Ломанн Тирцухп» С - «свердловской» 876 149,2 104,5±1,7 91,1 59,7±0,1

Опираясь на материалы по генетике курицы, изложенные в трудах Пиза и Псннеп (цит. по Иогансону И., 1963; A.C. Серебровский (1976)), по наследованию окрас кг оперения птицы и скорости оперяемости суточных цыплят, в частности, сцепленны> с полом доминантных генов серебристости и медленной оперяемости, а так же пс проблеме гетерозиса и комбинационной способности (А.И. Фомин, И.Л. Гальперн Н.Б. Иванова 1965; В.П. Коваленко, 1978; А.И. Заимко, 1985), мы теоретически обосновали структуру новых аутосексных кроссов (табл.2) и остановились иг получении 2- и 3—линейных гибридов, во-первых, потому, что на их создание требуется меньше трудозатрат на ведение селекции (3 линии вместо 4-х), а, во-вторых, уровень проявления гетерозиса у 2-линейных и 3-линейных гибридов выше чем у 4-линейных. Мы теоретически предположили, а в процессе проверки линий га комбинационную способность это подтвердилось, что куры финальных гибридов УК 12, УК 13 и УК 123 должны иметь светло-палевую окраску оперения с хорошс видимыми по всему туловищу белыми перьями и бело-палевый хвост в отличие от 4-линейных кур «Ломанн браун» с коричневой и темно-коричневой окраской оперения и бело-коричневым хвостом. Это связано с тем, что курам 2- и 3-линейных гибридот типа красный х белый род-айланды передается только 1 «доза» гена золотистости, так как отцовская форма красных род-айландов в наших кроссах представлена одной линией, а в кроссе «Ломанн браун» - 2-линейной формой.

Начиная с Fl, основным критерием для отбора птицы в гнезда являлся уровень продуктивности за первую половину яйцекладки (40-44 недели жизни); процеш отбора кур от поставленных на индивидуальный учет яйценоскости не превышал 1618%. Именно поэтому к F4 изменчивость признака в линии уменьшилась до 8,7-9,1°/ (табл.3).

Одной из главных причин такого резкого уменьшения изменчивости явилось и то. что в целях повышения однородности линий по яйценоскости и массе яиц большое внимание уделяли отбору потомства из семей и семейств с наименьшей изменчивостью по оцениваемым признакам. Так, при оценке производителей за 4С недель жизни и отборе птицы в гнезда Cv по яйценоскости не превышало 6-7%; пс массе яиц в 30 недель - не более 3,5-5% и по пигментации скорлупы яиц - не более 12-15%.

Таблица 2

Схема получения финальных гибридов аутосексных кроссов УК Кубань

Финальный гибрид УК Кубань Отцовская форма Петухи Маркированы геном золотистости Материнская форма Куры Маркированы геном серебристости

Линия УК 1 Порода красный Род-айланд Линия УК 2 Двойного назначения быстра* оперяемость Тип белый род-айланд Линия УК 3 Медленная оперяемость Тип белый Род-айланд

УК 12 Аутосексен по окраске оперения Петухи УК 1 х Куры УК 2

УК 13 Аутосексен по 2-м признакам: окраска оперения и скорость оперяемости суточных цыплят Петухи УК 1 х Куры УК 3

УК 123 Аутосексен по окраске оперения Петухи УК 2 х КурыУКЗ Петухи УК 1 х Куры УК 23

Ояеоеиэящшг. Ржх 1. Кзспредаа»ек}рвлшииУКЗ шктахамвариациэшюга рдаяЙ1Шхз<осп1за401ВДиьжиямвР1 (гартиявъвода 30.04.96.)

На рис.1 показано, что собой представляла изменчивость по яйценоскости кур в одной из партий и какова была изменчивость по этому же признаку у кур, отобранных в гнезда из этой партии.

Таблица 3

Динамика изменчивости яйценоскости кур в различные периоды яйцекладки в ___ целом по линиям и поколениям отбора_

Поколение отбора Число кур, гол. Су в расчете на несушку Су, % яйценоскости, за недель жизни

40 | 64 | 43-47 | 43-51 | 57-64

Линия УК I

Р1 1700 Начальную 18,8 32,7 35,6 36,6 49,7

Конечную 12,7 9,9 31,2 31,5 47,5

VI 1730 Начальную 17,2 30,1 33,6 35,4 55,7

Конечную 12,2 8,7 26,8 27,1 51,9

¥?> 1730 Начальную 16,1 28,9 18,8 20,2 41,5

Конечную 9,5 8,5 15,7 16,0 38,8

Р4 3060 Начальную 13,8 27,1 17,6 17,3 39,8

Конечную 8,7 15,4 15,6 35,3

Линия УК2

Р1 4610 Начальную 21,0 25,8 30,9 32,1 54,5

Конечную 11,9 8,6 27,4 27,4 48,1

¥2 4650 Начальную 17,9 21,6 40,1 41,4 81,0

Конечную 15,4 9,8 35,2 35,6 63,1

4700 Начальную 15,7 19,5 26,9 28,0 47,0

Конечную 9,8 7,6 22,4 22,6 44,4

Р4 4980 Начальную 13,4 17,1 23,5 26,5 38,9

Конечную 8,7 7,3 19,7 21,1 34,3

Лини» УК 3

Р1 9900 Начальную 16,2 33,3 31,1 32,6 56,5

Конечную 11,4 9,3 25,8 25,9 50,9

10090 Начальную 15,8 31,7 30,0 31,0 59,9

Конечную 10,7 9,1 26,4 26,3 56,1

БЗ 10300 Начальную 14,4 30,1 38,3 29,6 38,3

Конечную 10,4 8,9 34,4 24,8 36,3

Р4 10080 Начальную 12,3 26,3 27,9 25,4 31,8

Конечную 9,1 8,1 21,6 19,7 29,6

Уже к КЗ для нас стало очевидным, что к 40 неделям жизни куры всех трех селекционируемых нами линий имеют процент яйцекладки на уровне 90-100% ,

изменчивость яйценоскости в этом возрасте снизилась до 9-10%, а потому эффект отбора на основе оценки в этом возрасте практически может быть сведен к нулю.

На Рис.2 наглядно видно, как изменилось процентное распределение кур в линии УК 3 по яйценоскости за 40 недель жизни в и БЗ.

353025 20-

о.

& 15£

10 5 0

Рис.2 Каспределение кур в линии Ж 3 по классам вариационного р$да яйцакхаюсш за40 недель жизни в Р1 иБ 3

Огааюящ, шт.

Начиная с РЗ, при оценке кур и петухов в гнездах мы использовали поправку на уровень продуктивности по периодам кладки, в котором имела место наибольшая изменчивость по данному признаку.

Как видно из табл.4, матери из 5 партий, оцененные и отобранные в гнезда на уровне Мср-Нсг и более с коррекцией на уровень их продуктивности (Мср+0,5а и более) за 2 последних месяца кладки дали 632 дочери, продуктивность которых достоверно превышает в каждой партии среднюю по линии в партии. Суммарно яйценоскость дочерей от отобранных матерей выше на 6,5 яиц, в том числе за 2 последних месяца на 3,3 яйца.

-!.£ -

Таблица 4

Влияние уровня отбора (+0,5 о и более) на яйценоскость дочерей

Дочери

№ Матери п Снесено яиц за 64 недели жизни на выжившую несушку, шт. Снесено за 57-64 недели жизни, шт. яиц

1 По отобранным матерям от матерей всех гнезд 124 1790 276,2±2,3 270,5±0,8 47,7±1,4 44,5±0,3

2 По отобранным матерям от матерей всех гнезд 134 1537 277,3±2,2 271,8±0,8 48,2±1,3 45,8±0,3

3 По отобранным матерям от матерей всех гнезд 129 1488 270,0±2,2 265,5±0,8 50,0±1,3 44,6±0,3

4 По отобранным матерям от матерей всех гнезд 125 1504 266,3+2,1 257,0±0,8 45,9±1,3 43,4±0,3

5 По отобранным матерям от матерей всех гнезд 120 1142 264,4±2,3 259,7±0,9 48,4±1,3 44,7±0,3

Итого По отобранным матерям от матерей всех гнезд 632 7461 271,5±1,6 265,0±0,3 48,1±1,3 44,8±0,3

Подобный анализ данных продуктивности по периодам яйцекладки позволил нам обосновать отбор молодых петухов, предназначенных для использования в гнездах следующего поколения селекции. В возрасте 5-7 недель молодые петушки отбираются от матерей с яйценоскостью за 40 недель жизни М+1,0 а и более с учетом уровня яйценоскости за все последующие месяцы кладки к началу их отбора (М+0,5 о и более). К моменту отбора петухов в 17 недель жизни мы имеем данные и по яйценоскости матери за два последних месяца кладки.

Например, в линии УК 3 в БЗ было отобрано 85 таких матерей из 1620 используемых в гнездах этого племенного сезона.

Большое значение при селекции линий уделялось «стабильности» реализации генетического потенциала продуктивности отдельных семей. При этом использовали оценку птицы на «провокационном» фоне, причем в качестве такого фона использовался любой, вынужденный производственный стресс-фактор.

Например, в 1997г., на 5-6 месяце кладки наблюдалось незначительное падение яйценоскости под влиянием перебоев в кормлении; с налаживанием кормления п-пщы яйценоскость стабилизировалась, хотя и не достигла первоначального уровня. Причем небольшая часть генотипов вообще не отреагировала на данный стресс-фактор и сохранила предыдущую высокую интенсивность кладки. В табл.5, приведен такой анализ по линии УК 1 и 2-м отдельным ее семьям в Б 3. Как видно из таблицы, в этой линии таких кур было всего 12,3%. Они происходили от 29 отцов, причем 15 отцов имели от 5 до 11 дочерей со стабильным уровнем яйцекладки.

Таблица 5

Реакция генотипов линии УК 1 (РЗ) на стресс-фактор и ее связь с уровнем

продуктивности

В целом по линии По семьям 506 516

Показатели Всего, голов в т.ч. не рагирую-щих, % Всего, голов в т.ч. не рагирую-щих, % Всего, голов В т.ч. не рапгрую-щих, %

Поголовье, гол. 1730 12,3 48 22,9 45 20,0

Яйценос-

кость на несушку за 64 недели жизни начальную 245,4±2,3 253,511,5 247,513,4 267,512,1 251,112,3 266,013,1

выжившую 264,110,7 278,411,6 262,411,6 280,611,5 265,111,7 288,711,8

Масса яиц в 30 недель, г 60,2±0,2 59,810,1 61,1±0,3 61,810,2 57,610,4 57,310,3

Сохранность, % 93,4 95,3 89,4 95,9 88,4 96,9

О стабильности реализации генотипа по яйценоскости, по-видимому, свидетельствует и уменьшение интенсивности пигментации скорлупы яиц. В линии УК 1, и в линии УК 2 (табл.6) яйценоскость выше у кур, откладывающих яйца с более коричневой скорлупой. Чем более интенсивно пигментированные яйца несут куры, тем выше их сохранность: разница между группами кур со скорлупой яиц - 1-2 и 3-4 балла доходила до 12,5% в линии УК 1 и 5-20,9% в линии УК 2.

Таблица 6

Яйценоскость кур линии УК 2 в зависимости от окраски

скорлупы яиц (РЗ, партии 4 и 5)

Показатели Группы кур по окраске скорлупы яиц

1 1-1,9 балла 2 2-2,9 балла 3 3-3,9 балла 4 4-4,9 балла

Количество кур 663 418 72 13

Половая зрелость, дней 140,9 ±1,3 140,9 ±1.7 139,5 ±2,6 142,5 ±3,1

Яйценоскость на несушку за 64 недели жизни, шт. Начальную 249,6 ±1,1 249,9 ±1,5 229,1 ±3,3 197,5 ±4,4

Среднюю 261,8 261,8 248,9 228,2

Конечную 267,3 ±0,9 268,0 ±1,2 258,3 ±2,1 247,6 ±2,9

Масса яиц в 30 недель, г 57,3 ±0,1 57,8 ±0,1 58,8 ±0,2 58,6 ±0,3

Пало и выбраковано, % 15,8 14,6 20,8 35,5

2.2 ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНИЙ КРОССА УК КУБАНЬ

Линия УК 1 создана на основе генофонда породы типа красный род-айланд, который несет в себе ген золотистости. В течение 4-х поколений селекции, селекционный дифференциал при отборе кур в гнезда сохранялся на уровне -10-12,6 яиц. Уровень отбора кур в гнезда от поставленных на испытание колебался в пределах 17,0%. В процессе отбора шла стандартизация линий по всем селекционируемым признакам, о чем свидетельствует уменьшение Су с И по Б4: по яйценоскости за 40 недель жизни - от 18,8% до 13,8%; по массе яиц в 30 недель - от 7,6% до 6,3%; по пигментации скорлупы яиц, число кур в Р4, снесших яйца с окраской скорлупы до 2,0 баллов возросло до 78,0%, в то время как в Р1 таких кур было 43,3%.

Особенностью линии УК 1 является быстрое нарастание яйценоскости в первые месяцы кладки (пик яйценоскости свыше 90,0%) и быстрое нарастание массы яиц (уже в 30 недель практически нет яиц с массой меньше 58,0 г).

Показатели генетического разнообразия линии незначительно колеблются по годам. Рассчитанное методом двухфакторного анализа для неравномерных иерархических комплексов (Н.А. Плохинский) по яйценоскости Ь2 в на уровне 4,0-

5,0%; Ь2 <1=22,0-24,0%; по массе яиц - 9-10 и 30-34%. В структуре линии 14 микролиний. За 4 поколения отбора, за 10 месяцев кладки яйценоскость в линии увеличилась на 12,7 яиц, или 5,3% на начальную и 8,6 яиц, или 3,3% на конечную несушку. Средний процент кладки кур в ¥4 составил 87,8%, а за последние 2 месяца 71,8% (табл.7).

Таблица 7

Изменение продуктивных показателей в линии УК 1 в процессе 4-х поколений селекции

Показатели Поколение селекции

Б2 РЗ Б4

Поголовье несушек, гол. 1630 1700 1730 1730

Яйценоскость на несушку за 64 недели жизни, шт. Начальную М+т СУ, % Среднюю Конечную М±т СУ, % 236,6+3,1 32,7 255,6 256,7+0,9 9,9 242,4±2,2 30,1 258,7 261,3±0,8 8,7 245,4+2,2 28,9 261,7 264,1±0,7 8,5 249,3±2,7 27,1 • 263,2 265,3±0,7 8,3

Яйценоскость за период 57-64 недели жизни, шт. М±т СУ, % 40,0±0,5 47,5 41,0±0,4 51,9 41,0±0,4 38,8 43,1 ±0,5 35,3

Масса яиц в 52 недели жизни, г М±т Су, % 63,8+0,2 7,9 63,3+0,2 6,7 63,5+0,2 6,2 63,7±0Д 5,9

Сохранность, % 92,3 93,0 93,4 93,8

Вывод цыплят, % 74,5 75,2 76,4 76,7

Линия УК 2 создана на основе быстрооперяющихся популяций типа белый род-айланд. Следует подчеркнуть, что популяции, которые мы использовали при закладке линии УК 2, по сравнению с исходными группами кур для закладки линий УК 1 и УК 3, отличались генетически устойчивой, относительно невысокой массой яиц: в 30 недель на 1,3 г меньше УК 1 и на 2,2 г меньше УК 3.

В селекционный дифференциал по линии составил 15,1 яйцо, поскольку за счет гетерозиса в результате синтеза генофонда двух высокопродуктивных популяций «немецкой» и «свердловской» селекции мы получили довольно большую изменчивость - Су=21,0%. Однако, в процессе селекции, в результате «жесткого» отбора (на уровне 17% от поставленных на испытание) шло повышение однородности линии, ее стандартизация по данному признаку: Су по яйценоскости за 40 недель жизни уменьшился до 13,4%; по массе яиц в 30 недель жизни Су в процессе селекции

уменыдился незначительно. Особенно эффективно шло увеличение стандартизации линии УК 2 по пигментации скорлупы яиц под влиянием жесткого отбора по этому признаку. К Б4 число кур в линии с пигментацией скорлупы яиц 1,0-1,9 балла (коричневых) увеличилась до 81,8%, в Б2 их было 52,4%.

Продуктивная характеристика линии УК 2 за 4 поколения селекции дана в табл.8. За этот период яйценоскость в линии увеличилась на 7,2 яйца, или на 2,9% на начальную и на 7,5 яиц, или 2,8% на конечную несушку. Средний процент яйцекладки кур за 10 месяцев продуктивного использования в Б4 составил 88,7%, а за 2 последних месяца кладки - 75,5%.

Генетическое разнообразие линии за 4 поколения селекции не изменилось. По яйценоскости наследуемость со стороны отцов 4-5%, матерей - 22-23%; по массе яиц II2,=5,0%, Ь^=21 -25%. В структуре линии 27 микролиний.

Таблица 8

Изменение продуктивных показателей в линии УК 2 в процессе 4-х поколений

селекции

Ппкатятепи Похоления селекции

Р1 ¥2 БЗ Р4

Поголовье несушек, гол. 4610 4650 4700 4980

Яйценоскость на начальную М±т 240,9±1,2 243,5±1,4 245,7±1,7 248,1±1,5

несушку за 64 СУ, % 25,8 21,6 19,5 17,1

недели жизни, среднюю 258,1 260,4 262,8 266,3

шт. конечную М±т 262,3+0,9 263,8±1,2 266,9±0,6 269,810,5

СУ, % 8,6 9,8 7,6 7,3

Яйценоскость за 57-64 недели М+К1 38,3+1,5 37,9±1,4 38Д±1,4 42,3±1,3

жизни, шт. СУ, % 48,1 63,1 44,4 34,3

Масса яиц в 52 недели М±т 63,1±0,3 63,3±0,2 62,9±0,2 63,1±0,2

жизни. Су, % 7,9 7,5 6,1 6,0

Сохранность, % 92,6 92,9 93,3 93,0

Вывод цыплят, % 74,4 75,8.: 76,9 77,1

Линия УК 3 создана на основе породы типа белый род-айланд - популяции, маркированной геном медленной оперяемости. В процессе селекции произошло повышение однородности линии по яйценоскости за 40 недель жизни и массе яиц в 30 недель: Су с Р1 по Б4 снизилось по яйценоскости с 16,2 до 12,3%; по массе яиц - с 7,9 до 6,1%. Особенно резкий сдвиг произошел по пигментации скорлупы яиц, поскольку в гнезда отбирались куры с окраской не более 2-х баллов. К Р4 число кур с пигментацией скорлупы 1-1,9 балла (темно-коричневые и коричневые) увеличилось до 79,7%, в то время как в Б2 таких кур было 53,3%.

Особенностью линии УК 3 является быстрое нарастание яйценоскости и массы яиц. Продуктивная характеристика линии по поколениям отбора дана в табл. 9, из которой виден прогресс селекции за 4 года: по яйценоскости - +6,9 яиц на начальную несушку и +6,2 яйца на конечную при хорошей жизнеспособности птицы; за минусом павших и выбракованных сохранность на уровне 92-93%. Заметно повысилась и яйценоскость в конце продуктивного периода кладки -57-64 недели жизни: + 7 яиц, причем изменчивость в зтом возрасте осталась достаточно большой - 29,6%.

Таблица 9

Изменение продуктивных показателей в линии УК 3 в процессе 4-х поколений

селехции

Показатели. Поколения селекции

Fl F2 F3 F4

Поголовье несушек, гол. 9900 10090 10300 10080

Половая зрелость, дней М±т Cv, % 149,9±0,1 5,0 149,8±0,2 4,6 150,1 ±0,1 4,6 150,3±0,1 4,5

Яйценоскость на несушку за 64 недели жизни, шт. начальную М±т Cv, % среднюю конечную М±т Cv, % 239,4±2,0 33,3 257,4 258,3±0,4 9,3 241,9±2,9 31,7 259,9 2б2,8±0,4 9,1 244,2±2,0 30,1 260,1 263,3±0,3 8,9 246,3±2,3 26,3 262,9 264,5±0Д 8,1

Яйценоскость за 57-64 недели М±т Жизни, шт. Cv 37,6+0,5 50,9 38,5±0,4 56,1 38Д±0,4 36,3 44,6±0,3 29,6

Масса яиц в 52 недели жизни,г М±т Cv, % 63,4±0,3 7,8 63,5±0,3 7,1 63,9±0,3 6,9 63s7±0,6 6,6

Сохранность, % 92,7 93,2 93,8 92,9

Вывод цыплят, % 75,3 76,7 77,1 77,3

Показатели генотипического разнообразия линии практически не изменились по поколениям отбора и находятся на уровне: по яйценоскости IV2,=4-5%; Ьга =22-23%; по массе яиц Ь2в =5,0%, Ь^ =21%. В структуре линии 50 микролиний.

2.3. ПРОДУКТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКОЙ ФОРМЫ УК 23 И ФИНАЛЬНЫХ ГИБРИДОВ УК 12, УК 13 и УК 123

2-линейная материнская родительская форма УК 23 создана на основе скрещивания двух линий типа белый род-айланд: отцовской УК 2 и материнской УКЗ (УК 3 маркирована геном медленной оперяемости). Суточные цыплята на 98-99% сексируются по полу: петушки медленнооперяющиеся, курочки -быстрооперяющиеся.

Первое скрещивание, проведенное в 1995 г между базовыми популяциями С и В кросса Ломанн браун, показало, что куры 2-линейной формы проявили гетерозис по яйценоскости (+2,6% к лучшей популяции С) и имели промежуточное наследование по массе яиц. В последующие годы испытаний, уровень гетерозиса УК 23 по яйценоскости колебался в пределах 4,3-5,4%, по массе яиц наблюдалось промежуточное наследование признака.

В 1999 году мы оценили линии и гибриды в соответствии с методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность (1998).

Как видно из табл.10, все линии и гибриды достаточно выровнены по живой массе в 52 недели жизни, за исключением УК 3, куры которой примерно на 100-150 г весят больше. По данным этих испытаний мы выявили истинный гетерозис по яйценоскости ( +3,0 % в 2-линейной материнской форме УК 23; +3,8 % у 3-линейных финальных гибридов УК 123; +7,1 % - у 2-линейных финальных гибридных несушек УК 12 и +7,4 % - у 2-линейных финальных гибридных несушек УК 13). По эмбриональной жизнеспособности: +1,0% - у УК 23; +2,0 % - у УК 123; +3,0% - у УК 12 и +5,0 % - у УК 13. По массе яиц мы наблюдали у гибрида УК 13 проявился небольшой гетерозис - +0,4% и поэтому признаку доминирование лучшей из скрещиваемых линий в потомстве;

Таким образом, мы подтвердили существующую в природе закономерность, что при скрещивании 2-х специализированных линий разных пород (гибриды УК 12 и УК 13) уровень проявления гетерозиса по яйценоскости выше (+7,1-+7,4%), чем при скрещивании 2-х специализированных линий одной породы (УК 23-+3,0%). Уровень проявления гетерозиса у 3-линейного финального гибрида (УК 123 - +3,8%) ниже, чем у 2-линейных (УК 12 - +7,1% и УК 13 - +7,4%), что, по-видимому, обусловлено гетерозисностью 2-линейной формы, УК 23, с одной стороны, а с другой, - очень высокой ее яичной продуктивностью - 293,1 яиц. Однако по числу снесенных яиц за 68недель жизни 2- и 3-линейные гибридные несушки кросса УК Кубань практически одинаковы: 303,5 - 305,6 яиц (разница недостоверна).

Таблица 10

Сравнительная продуктивность линий и гибридов в испытаниях, по методике на ООС

(1999 год)

Линии й кроссы Параметра Живая масса кур, кг. Яйценоскость, ШТ Масса яиц, г. Вывод, %

УК 1 М±ш Су 2,00±0,02 7,4 283,0±2,8 16,0 63,5+0,2 3,5 80,0

УК 2 М+т Су 2,04+0,01 6,8 283,3±3,2 11,4 62,1±0,3 4,2 82,0

УКЗ М±т СУ 2,15+0,01 4,6 284,5+2,8 9,9 63,410,3 4,4 80,0

УК 23 М+т Су 1,99±0,01 4,9 293,1±2,5 8,7 62,8±0,4 6,5 83,0

УК 12 М±т Су 2,1110,02 3,8 303,512,6 8,4 63,3±0,5 7,6 85,0

УК 13 М+т Су 2,13+0,01 3,7 305,6+3,0 9,9 63,810,5 7,5 85,0

УК 123 М±т Су 2,1210,01 3,7 304,412,5 8,2 63,610,2 3,8 84,0

Примечание: 1 Возраст оценки по живой массе и массе яиц в 52 недели жизни;

по выводимости - 40 недель. 2. На индивидуальном учете находилось по 100 кур; масса яиц и выводимость определяют методом случайной выборки по 100 яиц.

При этом следует подчеркнуть, что использование 3-линейного кросса УК 123 дает возможность комплектовать родительские стада птицефабрик 2-линсйными несушками УК 23 с яйценоскостью почти на 10 яиц больше, чем у исходных линий.

Поэтому сама по себе величина уровня проявления гетерозиса информативна только в сравнении с абсолютными величинами. По массе яиц мы наблюдаем у гибридных несушек доминирование лучших из них в потомстве. Однако в другой серии производственных испытаний, где сравнивались линии и 2-линейные финальные гибриды, мы наблюдали гетерозис не только по яйценоскости, но и по массе яиц (табл. И). У гибридных несушек УК 12 гетерозис по яйценоскости составил +5,1%, у УК 13^-4,2% при средней интенсивности яйцекладки в течение 10 месяцев продуктивного использования 89,8% и 87,3%; по массе яиц соответственно +5,4% и +5,1%. Мы это объясняем очень хорошими условиями выращивания молодки, полноценным питанием на протяжении всего продуктивного периода использования кур и достаточным для поддержания живой массы и массы яиц количеством корма (в среднем 125г на голову в сутки).

Таблица 11

Оценка линий и гибридных комбинаций в 1999 г

Линии и гибриды п Яйценоскость за 64 недели жизни на среднюю несушку, шт. Масса яиц в 30 недель, г Сохранность, %

УК 1 153 251,3+1,6 60,3±0,1 87,8

УК2 124 256,5± 1,8 59,5±0,0 84,3

УКЗ 167 249,9±1,6 61,0±0,1 90,6

УК 12 185 269,5±1,2 63,6±0,1 92,8

УКВ 185 261,9±1,0 64,1 ±0,1 90,7

2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРОССОВ УК КУБАНЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Как видно из табл. 12, хозяйства, работающие с кроссом УК Кубань, в 1999 г. добились очень высоких показателей. Работа на уровне получения 270-300 яиц на среднегодовую несушку стало «нормой» работы птицехозяйств. Это говорит о высоком генетическом потенциале новых кроссов и о стабильном уровне реализации этого потенциала в производственных условиях промышленных хозяйств. Данные о

расходе корма на 10 яиц - от 1,4 кг на п/ф «Новороссийская» до 1,62 кг на п/ф «Белокалитвинская» (т.е. разница почти 15%) свидетельствует о больших резервах птицы этого кросса в направлении повышения конверсии корма.

Таблица 12

Производственные показатели работы хозяйств в 1999 г.,

работающих с кроссами УК Кубань

Предприятие Среднегодовое поголовье несушек, тыс. гол. Валовое производство яиц, ТЫС. шт. Снесено янина несушку шт. Расход корма на 10 яиц, кг Сохранность. %

Молодняк Взрослая птица

ГППЗ «Лабинский» 123,8 37518 303,1 1,60 98,4 96,0

ОАО п/ф «Белокалитвинская» 152,7 46200 302,5 1,62 96,1 96,0

ОАО п/ф «им.Черникова» 455,1 131112 288,1 1,42 97,0 96,9

ОАО п/ф «Тульская» 261,0 74474 285,3 1,58 95,2 93,4

ЗАО л/ф «Волжская» 356,1 98882 277,7 1,53 97,6 94,0

ЗАО п/ф «Новороссийская» 152,4 42433 278,4 1,40 94,6 94,6

ЗАО п/ф «Новомышастовская» 214,4 57635 268,8 1,63 94,7 90,9

ЗАО п/ф «Дружба» 161,6 42749 264,6 1,80 97,9 91,7

Экономическая эффективность от использования на п/ф Краснодарского края и Ростовской области кроссов УК Кубань в сравнении с 4-лпнейным Ломанн браун в расчете на 10,0 тыс. кур-несушек составила в ценах на 1.12.1999г в среднем 897,7 тыс.руб. за счет более высокой яйценоскости (от 7 до 15,8 яиц), большего выхода яиц 1-й категории (на 6,1-7,9%) и снижения расхода корма на 1000 яиц (на 0,03-0,12 ц).

выводы

1. Установлена целесообразность создания генофондных гегерозисных групп птицы

путем скрещивания разобщенных в течение 5 лет популяций кросса Ломанн браун сходного направления продуктивности для выведения новых линий. За 40 недель жизни яйценоскость в таких группах по сравнению с исходными линиями выше на 14,9-8,7 яиц; масса яиц выше на 3,9-0,9г.

2. Разработана генетическая программа селекции линий на повышение генетического

потенциала яичной продуктивности и уровня его реализации в производственных условиях.

2.1. Выявлена гетерогенность линий по изменчивости яйценоскости в период яйцекладки: в 21-26 недель Су на уровне 43-61 и 27-22%; в 61-64 недели - 2125%.

2.2. Установлен положительный эффект отбора матерей на уровне М+0,5с и более по яйценоскости за 57-64 недели жизни. Дочери, полученные от таких матерей, снесли за тот же период кладки на 1,9-2,6% яиц больше.

2.3. Установлено, что отбор матерей в гнезда с яичной продуктивностью за 40 недель жизни на уровне М+1с и более, за 57-64 недели на уровне М+0,5ст и более обеспечивает ежегодный прогресс селекции за 64 недели жизни в линиях УК Кубань +6,5 яиц, или 2,4%, в том числе в конце продуктивного использования +3,3 яиц (7,3%).

2.4. Показана высокая эффективность оценки и отбора птицы по яичной продуктивностина фоне производственных стресс-факторов. В линиях выявлено до 12%, а по отдельным семьям до 20-25% поголовья кур, не снижающих высокую интенсивность кладки под влиянием кратковременных «сбоев» в кормлении. Жизнеспособность такой птицы лучше на 6,5-8,5%, яйценоскость выше на 5,4-8,9%.

2.5. Установлена связь между интенсивностью пигментации скорлупы яиц и жизнеспособностью птицы. Куры, откладывающие более темные яйца (1-2 балла), имеют сохранность на 6,2-12,5-19,7% выше, чем куры, откладывающие более

светлые яйца (3-4 балла). Яйценоскость в расчете на начальную несушку у кур, несущих яйца с хорошо пигментированной скорлупой выше на 5,8-9,0%.

3. За 4 года селекции в ГУПППЗ «Лабинский» выведены 3 новые линии кур:

3.1. Линия УК 1 - отцовская линия типа красный род-айланд несет в себе ген золотистости. Предназначена для скрещивания с двумя другими линиями и с 2-линейной материнской формой. Яйценоскость в Б4 за 64 недели жизни 249,3 яиц на начальную и 265,3 яиц на конечную несушку; масса яиц в 52 недели 63,7 г.; сохранность кур 93,8%. Особенностью линии является быстрое нарастание яйценоскости и массы яиц в первые 4 месяца кладки. В структуре линии 14 микролиний.

3.2. Линия УК 2 - линия двойного назначения типа белый род-айланд; несет в себе ген серебристости и ген быстрой оперяемости. Используется как отцовская для получения 2-линейной материнской родительской формы УК 23 и как материнская для получения гибрида УК 12. В Б4 яйценоскость за 64 недели жизни на начальную несушку 248,1 яиц, на конечную - 269,8 яиц; масса яиц в 52 недели 63,1 г; сохранность птицы 93,0%. По сравнению с линиями УК 1 и УК 3 масса яиц в первую половину продуктивного периода на 2г ниже. В структуре линии 27 микролиний.

3.3. Линия УК 3 - материнская линия типа белый род-айланд: несет в себе ген серебристости и доминантный ген медленной оперяемости. В Р4 яйценоскость за 64 недели жизни 246,3 яиц на нач&чьную и 264,5 яиц на конечную несушку; масса яиц в 52 недели 63,7г; сохранность птицы 92,9%. Особенностью линии является быстрое нарастание яйцемассы в первую половину продуктивного периода. В структуре линии 50 микролиний.

4. Теоретически обоснована схема получения аутосексных, однотипных по окраске оперения и яичной продуктивности 2- и 3-линейных гибридов, позволяющая избежать оценки многочисленных комбинаций скрещивания.

4.1. С использованием 3-х новых линий создан универсальный кросс УК Кубань, гибкая схема скрещивания которых позволяет получать не различимых по окраске оперения и яичной продуктивности 2- и 3-линейных финальных гибридов, в

зависимости от спроса потребителя. Яйценоскость за 68 недель жизни 303,5-305,6 яиц, масса яиц в 52 недели 63,4-63,8г., сохранность птицы свыше 90%.

4.2. Установлено, что уровень проявления гетерозиса у 2-линейных гибридов УК 12 и УК 13 от скрещивания специализированных линий 2-х пород выше (по выводимости +3 - +5%; по яйценоскости - +7,1-+7,4%), чем при скрещивании линий одной породы - УК 23 (по выводимости +1% и по яйценоскости +3,0%). У 3-линейного гибрида УК 23 гетерозис по выводимости +1,0%, по яйценоскости +3,8%. 2-линейные гибриды УК 12 и УК 13 проявили гетерозис по массе яиц на уровне +5,4-+5,1%.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется широко использовать на птицефабриках России новый аутосексный кросс кур, несущих яйца с коричневой скорлупой - УК Кубань.

2. В племенных заводах для выведения новых линий создавать генофондные гетерозисные популяции путем скрещивания разобщенных в течение нескольких лет линий одной породы или кросса.

3. В племенных заводах для повышения эффекта селекции по яичной продуктивности необходимо соблюдать уровень отбора кур в гнезда из каадой партии не более 16-20% и по каждой отобранной курице просматривать число снесенных ею яиц за последний месяц учетного периода; оценку и отбор птицы проводить в период наибольшей изменчивости данного признака и использовать для оценки зоотехнический фон во время производственных стресс-факторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Т.И. Пахомова, М.Н. Джолова, Т.А. Кутовенко, В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко и др. Селекционно-технологическая работа с курами кросса «Ломанн браун» (Методические рекомендации»).-Краснодар, 1998.-53 с.

2. М.Н. Джолова, И.Л. Гальперн, И.И. Попов, Т. А. Кутовенко, В.И. Щербатов и др. Методические рекомендации по накоплению, анализу и обработке селекционных данных при работе с яичными курами, С-Петербург, 1999.-25с.

3. A.c. №31764. Куры УК 1 (М.Н. Джолова, [В.И. Бриндак!, И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по заявке №9807268.

4. A.c. №31765. Куры УК 2 (М.Н. Джолова, [В.И. Бриндак], И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по заявке №9807276.

5. A.c. №31766. Куры УК 3 (М.Н. Джолова, [В.И. Бриндак!, И.Л. Гальперн, Пахомова Т.Н., В.И. Щербатов и др.) по заявке №9807284.

6. A.c. №31767. Куры УК 23 (М.Н. Джолова, [В.И. Бриндак И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по заявке №9807292.

7. A.c. №32354. Куры УК 12 (М.Н. Джолова, |В.И. Бриндак?, И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по заявке №9901795.

8. A.c. №32355. Куры УК 13 (М.Н. Джолова, [В.И. Бриндак!, И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по заявке №9901809.

9. A.c. №31763. Куры УК 123 (М.Н. Джолова, § .И. Бриндак}, И.Л. Гальперн, Т.И. Пахомова, В.И. Щербатов и др.) по завке №9807250.

10. Т.И. Пахомова, М.Н. Джолова, Т.А. Кутовенко, В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко и др. Селекционно-технологическая работа с курами УК Кубань 123,- Методические рекомендации.-Краснодар, 1999.-66 с.

11. Патент №2141715. Способ комплектования племенного стада кур. В.И. Щербатов, М.Н. Джолова, Л.И. Сидоренко, Т.И. Пахомова, по заявке №198120221. кл А 01 к 31 /00 Опубл. 20.11.1999г. Бюллетень 32.

12. М.Н. Джолова, Т.И. Пахомова, Т.А. Кутовенко. Результаты испытаний яичных кур 2 и 3 линейных кроссов (Передовой научно-производственный опыт в

птицеводстве: Экспресс-информ.) Всероссийский НИИ и технологический институт птицеводства -2000 -№1 -с.37-38.

13. Патент на селекционное достижение №0630 Куры УК Кубань 123. М.Н. Джолова, ¡В.И. Бриндак,! Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9807250.

14. Патент на селекционное достижение №0631 Куры УК Кубань 1. М.Н. Джолова, [В.И. Бринда^ Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9807268.

15. Патент на селекционное достижение №0632 Куры УК Кубань 2. М.Н. Джолова, |В.И. Бринда^ Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9807276.

16.Патент на селекционное достижение №0633 Куры УК Кубань 3. М.Н. Джолова, |В.И. Бриндак Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9807284.

17. Патент на селекционное достижение №0634 Куры УК Кубань 12. М.Н. Джолова, [В.И. Бринда^ Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9901795.

18. Патент на селекционное достижение №0635 Куры УК Кубань 13. М.Н. Джолова, ¡В.И. Бриндак] Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9907292.

19. Патент на селекционное достижение №0636 Куры УК Кубань 23. М.Н. Джолова, |В.И. Бриндак,] Т.И. Пахомова., В.И. Щербатов и др. по заявке №9807292.

20. М.Н. Джолова. Генетический потенциал яичных кур нового кросса УК_Кубань_123. Инф. листок, 2000.294-88 УНТИ-Краснодар.

21. Т.И. Пахомова, М.Н. Джолова, В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко и др. Руководство по работе с птицей кросса УК Кубань 123. Краснодар, 2000 - 44с.