Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масленникова, Светлана Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ (Glebionis coronaria L.).
1.1 К истории интродукции хризантемы в овощеводство России.
1.2 Ботаническое описание и биологические особенности культуры.
1.3 Химический состав, лекарственное значение и питательная ценность растений хризантемы овощной.:.
1.4 Технологические аспекты возделывания хризантемы овощной.
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Условия, объект и методики проведения экспериментов.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Технологические приемы выращивания культуры хризантемы овощной
2.3.1 в открытом грунте.
2.3.2 в защищенном грунте.'.'.
III. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПОСЕВ АНА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.
3.1 Особенности роста и развития растений хризантемы овощной.
3.2 Биометрические параметры формирования растений хризантемы овощной при выращивании на зеленную продукцию.
3.2.1 в открытом грунте.
3.2.2 в защищенном грунте
3.3 Морфометрические параметры растений хризантемы овощной при выращивании на семенные цели.
3.3.1 Динамика высоты растений хризантемы овощной в период вегетации.
3.3.2 Формирование ассимиляционной поверхности хризантемы овощной.
IV. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ В УСЛОВИЯХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Площадь листовой поверхности в посевах хризантемы овощной.
4.1.1 в условиях открытого грунта.
4.1.2 в условиях защищенного грунта.
4.2 Фотосинтетический потенциал хризантемы овощной.
4.2.1 в условиях открытого грунта.
4.2.2 в условиях защищенного грунта.
4.3 Изменение чистой продуктивности фотосинтеза культурой хризантемой овощной.
4.3.1 в условиях открытого грунта.
4.3.2 в условиях защищенного грунта.
V. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ПЛОЩАДЕЙ ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.
5.1 Формирование зеленной продуктивности хризантемы овощной.
5.1.1 в открытом грунте.
5.1.2 в защищенном грунте.
5.2 Формирование семенной продуктивности хризантемы овощной в условиях Костромской области:.
VI. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ СОРТА УЗОРЧАТАЯ ПРИ УБОРКЕ НА ЗЕЛЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ.
VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"
Необходимость расширения видового разнообразия овощных культур подтверждают качественные изменения в отечественном овощеводстве и перемещение основного объема овощной продукции из государственного сектора в частный с созданием малообъемных предприятий.
К числу наиболее интересных культур универсального использования относится хризантема овощная, обладающая богатым минеральным составом, высокой биологической продуктивностью, скороспелостью, экологической пластичностью обеспечивающей широкое распространение этой культуры в различных условиях. Введение хризантемы овощной в культуру расширит ассортимент овощей Нечерноземной зоны и позволит усовершенствовать зеленый конвейер свежей овощной продукции.
Для успешного внедрения хризантемы овощной в производство необходимо t провести исследования по биологии развития, фотосинтетической деятельности растений, возможностям адаптации её к условиям региона выращивания продукции.
Цель работы — разработать элементы технологии выращивания хризантемы овощной {Glebionis coronaria L.) в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной зоны России.
В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследований:
•Изучить способы выращивания хризантемы овощной в условиях открытого грунта и зимних теплиц в Костромской области.
• Изучить влияние абиотических факторов (сумма активных температур, количество осадков) на продолжительность межфазных периодов хризантемы сорта Узорчатая для уточнения экологической характеристики сорта:
• Изучить динамику биометрических параметров хризантемы овощной при различных способах посева.
• Изучить параметры фотосинтетической деятельности культуры.
• Установить закономерности формирования зеленной и семенной продуктивности хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания.
• Дать оценку качества зеленной продукции хризантемы овощной, полученной при различных условиях выращивания.
• Провести оценку экономической эффективности рекомендуемых агротехнических приемов возделывания хризантемы.
Научная новизна. Впервые в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной * зоны изучено и экономически обосновано влияние комплекса агротехнических приемов на формирование урожая зеленой массы и семян хризантемы овощной. Выявлена зависимость фенологических и морфологических признаков и свойств хризантемы овощной от климатических условий возделывания.
Установлена продолжительность вегетационного периода хризантемы овощной, сорта Узорчатая 109-140 дней в условиях открытого грунта Костромской области, что- определяет возможность ведения семеноводства культуры.
Практическая значимость работы. Разработаны элементы технологии возделывания' хризантемы овощной, обеспечивающие получение зеленной продукции в условиях зимних теплиц второй световой зоны 1,3 кг/м и в условиях открытого грунта 5,6 т/га при. одноразовой и 13,5 т/га при многоразовой срезке.
Доказаношреимущество майских сроков посева, позволяющих получать 5,7-9,7 т/га семян хризантемы овощной и 48-93 т/га вегетативной массы культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Формирование зеленной и^ семенной продуктивности хризантемы овощной при различных сроках и способах посева.
• Особенности фотосинтетической деятельности посевов хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания.
• Оптимальные сроки срезки хризантемы овощной на зелень. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2004, 2007-2009); международных . научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома; 2004,.2007, 2008, 2009); Международной'научно-практической конференции «Современные1 тенденции в' селекции и семеноводстве овощных культур.
Традиции и перспективы» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 27 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Масленникова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Климат зоны проведения исследований умеренно-континентальный, с коротким сравнительно теплым летом и продолжительной, холодной и многоснежной зимой. Количество выпавших осадков за период вегетации 320-505 мм. Период со среднесуточной температурой выше 0°С составляет 207 дней, выше 5°С - 168 дней, выше 10°С - 124 дня. В диапазоне меняющихся по годам климатических условий техническая спелость хризантемы овощной наступает при сумме активных температур 547-723 °С, а созревание семян 1224-1274°С.
Природно - климатические условия Костромской области позволяют возделывать хризантему овощную и получать стабильные урожаи зеленой массы и семян.
2. Техническая спелость хризантемы овощной при ранневесенних сроках посева наступает через 40-47 дней, летних через 30-39 суток. Для этого требуется суммы активных температур в пределах 547-723°С с увеличением их количества к поздним срокам посева.
3. Изучаемые в опыте площади питания- определяли количественные признаки растений хризантемы, овощной. Маловетвистые растения с числом боковых побегов менее 6 шт./растение формировались при схеме размещения культуры 15x7 см. Схема посева 45x30 см оказала положительное влияние на индивидуальное развитие растений с высокой зеленной и семенной продуктивностью.
4. В открытом грунте схема посева^ хризантемы овощной 15x15 см со II декады мая по II декаду июля позволяет получать стабильную урожайность культуры 4-7 т/га.
5. Срезка культуры В' соответствии с ОСТ 10 328-2003 при высоте растений 16-18°см ведет к недополучению урожая до 2,5 т/га. Интенсивный прирост листовой' поверхности с увеличением высоты растений хризантемы до 27 см происходит в межфазный период стеблеваниеначало бутонизации, обеспечивая урожайность 8,1 т/га без снижения качества продукции, что определяет эту фазу как реальный срок уборки культуры на зелень.
6. В условиях защищенного грунта сроки посева в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах определили наступление технической спелости культуры (площадь питания 0,01 м /растение) на 43 и 32 сутки соответственно. Возделывание хризантемы овощной прямым посевом семян в грунт привело к увеличению урожайности на 43%, в сравнении с посевом в горшочки для зеленных культур. Средний уровень урожайности зеленной продукции составил 1,3 кг/м .
7. Площадь листовой поверхности растения хризантемы овощной имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стояния. Наибольшей ассимиляционной поверхностью (до 0,226 м /растение) обладали растения на варианте со схеме посева 45x30 см.
8. Фотосинтетический потенциал агрофитоценоза хризантемы овощной л за вегетационный период варьировал от 0,4 до 1,9 млн. м -дней/га, увеличиваясь прямо пропорционально площади питания* с наступлением каждой' последующей фазы развития, и достигал максимума к уборке, что говорит о длительности работы ассимиляционногог аппарата растений и является отличительной особенностью- биологии культуры.
9. Установлена возможность ведения семеноводства хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Костромской области. Наибольшую урожайность (7,8 т/га) и дружное созревание семян, а так же снижение затрат при уборке с единицы площади обеспечила схема посева 15x15 см.
10. Оптимальным сроком посева хризантемы овощной на семенные цели в условиях Костромской области является II декада мая. Посев г семенами средней (тюоо - 2,8 г) и крупной (гпюоо - 4 г) фракцию хризантемы, создает предпосылки для формирования' сильных растений* с большей фотосинтетической поверхностью, что обеспечивает прибавку урожая зеленой массы на 8-16%.
11. Густота стояния растений стала фактором, повлиявшим на изменение архитектоники семенного куста хризантемы овощной. Увеличение площади питания до 0,14 м /растение приводит к изменению габитуса, что выражается в формировании плотного куста с большим количеством цветоносов и мощном развитии нижней части главного стебля.
12. В Центральном районе Нечерноземной зоны срок уборки семенников хризантемы в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) приходится на конец сентября - начало октября, при избыточном увлажнении (ГТК=1,9-2,2) — первую декаду сентября.
13. Качественная оценка химического состава растений показала высокую питательную ценность хризантемы овощной как полноценного продукта питания с высоким содержание Р-каротина 230-337 мг/кг, железа 419-581 мг/кг, калия 10-13,7% на абс. сух. вещество, жира 3,8-4,3 % на абс. сух. вещество.
14. Расчеты экономической эффективности подтверждают высокую рентабельность выращивания хризантемы овощной на зеленную продукцию в открытом грунте — 764% и защищенном грунте 35%.
Экономический эффект от выращивания хризантемы овощной на семена может достигать 3358 тыс. руб./га при механизированном способе уборки и 3250 тыс. руб./га при уборке вручную.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения товарности выращиваемых зеленных культур, а также получения высококачественной продукции со стабильно высоким уровнем урожайности рекомендуем возделывать хризантему овощную в открытом и защищенном грунте Центрального района Нечерноземной зоны России.
2. Предпосевная подготовка семян должна включать выделение крупной и средней фракции семян, что обеспечит прибавку урожая зеленой массы хризантемы овощной на 8-16%.
3. Посев семян хризантемы овощной сорта Узорчатая на семеноводческие цели в Костромской области рекомендуем проводить во II декаде мая, на зеленную продукцию - со II декады мая по II декаду июля по схеме 15x15 см, с нормой высева семян 5,5-6,0 кг/га.
4. Рекомендуем выращивание хризантемы овощной в зимне-весеннем и весенне-летнем культурооборотах защищенного грунта по схеме посева 15x7 см с нормой высева 3,0 кг/га, глубиной заделки семян 1,5-2 см.
5. Оптимальный срок уборки хризантемы овощной на зеленную продукцию рекомендуем проводить при высоте растений 20-27 см, в фазу стеблевания.
6. В условиях Костромской области, в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) рекомендуем вести уборку семенников в конце сентября, при ГТК=1,9-2,2 срок уборки - первая декада сентября.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"
МАСЛЕННИКОВА Светлана Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ СОРТА УЗОРЧАТАЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
" 2 ЛЕН 2010
Москва - 2010
004615345
Диссертационная работа выполнена в Костромской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Демьянова-Рой Галина Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Коненков Петр Фёдорович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Пыльнева Елена Викторовна
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (ГНУКНИИСХ)
Защита состоится «14» декабря 2010 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Учёный совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «14» ноября 2010 г. и размещен на сайте университета http://www.timacad.ru
Ученый секретарь ~
диссертационного совета Е.Л. Маланкина
О'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальной проблемой современного овощеводства является обеспечение разнообразного и полноценного питания населения, которое в северных широтах возможно только при постоянном расширении ассортимента возделываемых овощных культур. Одним из путей решения этой проблемы является интродукция нетрадиционных видов растений.
К числу наиболее интересных культур универсального использования относится хризантема овощная, обладающая богатым минеральным составом, высокой биологической продуктивностью, скороспелостью, экологической пластичностью, что обеспечивает широкое распространение этой культуры в различных условиях. Введение хризантемы овощной в культуру расширяет ассортимент овощей и позволяет усовершенствовать зеленый конвейер овощной продукции Нечерноземной зоны.
Для успешного внедрения хризантемы овощной в производство необходимо провести исследования по биологии развития, фотосинтетической деятельности растений, возможностям адаптации её к условиям региона выращивания.
Цель работы - разработать элементы технологии выращивания хризантемы овощной (Glebionis coronaria L.) в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной зоны России.
В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследований:
• изучить способы выращивания хризантемы овощной в условиях открытого грунта и зимних теплиц Костромской области;
• изучить влияние абиотических факторов (сумма активных температур, количество осадков) на продолжительность межфазных периодов хризантемы сорта Узорчатая;
• изучить динамику биометрических параметров хризантемы овощной при различных способах посева;
• изучить параметры фотосинтетической деятельности культуры;
• установить закономерности формирования зеленной и семенной продуктивности хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания;
• дать оценку качества зеленной продукции хризантемы овощной, полученной при различных условиях выращивания;
• провести оценку экономической эффективности рекомендуемых агротехнических приемов возделывания хризантемы.
\ : V-
Научная новизна. Впервые в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной зоны изучено и экономически обосновано влияние комплекса агротехнических приемов на формирование урожая зеленой массы и семян хризантемы овощной. Выявлена зависимость фенологических и морфологических признаков и свойств хризантемы овощной от климатических условий возделывания.
Установлена продолжительность вегетационного периода хризантемы овощной сорта Узорчатая (109-140 суток) в условиях открытого грунта Костромской области, что определяет возможность ведения семеноводства культуры.
Практическая значимость работы. Разработаны элементы технологии возделывания хризантемы овощной, обеспечивающие получение зеленной продукции в условиях зимних теплиц второй световой зоны 1,3 кг/м2 и в условиях открытого грунта 5,6 т/га при одноразовой и 13,5 т/га при многоразовой срезке.
Доказано преимущество майских сроков посева, позволяющих получать 5,79,7 т/га семян хризантемы овощной и 48-93 т/га вегетативной массы культуры. Основные положения, выносимые на защиту:
• Формирование зеленной и семенной продуктивности хризантемы овощной при различных сроках и способах посева.
• Особенности фотосинтетической деятельности посевов хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания.
• Оптимальные сроки срезки хризантемы овощной на зелень.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2004, 2007-2009); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004, 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 27 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проводили в 2003-2004 и 2007-2008 гг. на опытном поле ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» и в тепличном комбинате ГУСХП «Высоковский» (г. Кострома).
Закладка опытов и обработка результатов исследований проведена по «Методике полевых опытов с овощными культурами» (Марков В.М., Тиброва
H.А., 1956), «Методике полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985) и Методическим рекомендациям Ващенко С.Ф. и Набатова Т.А., (1976).
Почва опытного участка типична для Костромской области дерново-подзолистая, среднесуглинистая, с мощностью пахотного горизонта 22-23 см, содержанием гумуса 1,8 % (по Тюрину), подвижного фосфора 12 мг/100 г почвы, обменного калия - 8 мг/100 г почвы, pHKci - 5,6.
Агротехника выращивания культуры в открытом грунте включала осеннюю вспашку, весеннюю культивацию и посев с глубиной заделки семян
I,5-2 см. Заданную густоту стояния обеспечивали при появлении 1-2 настоящих листьев. Уход включал рыхление междурядий на глубину 4-5 см и прополку.
В условиях теплиц посев семян проводили в горшочки для зеленных культур объемом 100 мл и в грунт. Микроклимат в культивационном сооружении регулировался компьютерной системой «Серком».
Объект исследований - хризантема овощная сорт Узорчатая (Glebionis coronaria L.) Cass.Ex.Spach., выведенный во ВНИИССОК.
Опыт двухфакторный: фактор А - срок посева в открытом грунте (15 мая, 15 июня, 15 июля); в защищенном грунте (25 февраля, 4 мая); фактор В - схема посева в открытом грунте 15x15; (45+15)х15; 45x30; 15x7 см; в защищенном грунте 15x15; 15x7; 20x15; 20x20; 25x15 см.
Общая площадь опыта в открытом грунте составляла 400 м2, в защищенном - 112 м2, учетная площадь делянки 4 м2. Варианты размещались систематически, повторность опыта четырёхкратная.
В процессе проведения опытов выполняли следующие наблюдения, учёты и анализы:
• агрохимические анализы почвы пахотного горизонта и биохимические анализы растительных образцов проводили по общепринятым методикам и утвержденным ГОСТ;
• изучение влияния размера посевного материала хризантемы овощной на продуктивность растений в фазу технической спелости культуры: посевной материал различных фракций (крупной, мелкой и средней) получали путём просеивания семян хризантемы на решётах с размером 2,0x20 мм, 1,5x20 мм, 1,2x20 мм, 1,0x20 мм;
• посевные качества семян хризантемы овощной определяли по ГОСТ 1204280 и ГОСТ 12038-84;
• изучение фотосинтетической деятельности растений выполняли по Патрону П.И. (1981) и Ничипоровичу А.А. (1955, 1966 а, б). Учёт биометрических параметров проводили с использованием методики Велика В.Ф.(1970);
• тип ветвления семенника устанавливали согласно существующей классификации (Прохоров И.А., Крючков А.В., Комиссаров В.А., 1997);
• учет урожая зеленной продукции проводили сплошным методом в соответствии с ОСТ 10 328-2003;
• полученные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа по Доспехову Б.А. (1985) с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Метеорологические условия вегетационных периодов 2003 и 2004 гг. характеризовались как теплые и дождливые с ГТК 1,9-2,2. Жаркий и засушливый 2007 год имел ГТК 0,6-1,1. В 2008 году ГТК 2,1-2,3, с температурой воздуха ниже среднемноголетнего значения на 5-9 % .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности роста и развития растений хризантемы овощной В условиях Костромской области установлена продолжительность вегетативного периода хризантемы овощной 36-44 суток с суммой активных температур 542-779°С и генеративного 65-73 суток с общим количеством тепла 653-768°С (таблица 1).
Таблица 1 - Продолжительность вегетационного периода хризантемы овощной
сорта Узорчатая в зависимости от сроков посева семян
Показатели Срок посева Годы В среднем за 4 года
2003 2004 2007 2008
Продолжительность периода, сутки 15 мая 109 109 109 109 109
15 июня 78 78 78 75 77
15 июля 42 47 47 47 46
Сумма температур выше 5°С 15 мая 1768 1741 1945 1717 1793
15 июня 1368 1381 1428 1337 1379
15 июля 756 865 877 824 831
ГТК 15 мая 2,2 1,9 1,1 2,1 1,8
15 июня 2,2 1,6 1,3 2,3 1,9
15 июля 2,5 1,7 0,6 2,1 1,7
Фенологические наблюдения показали, что фаза технической спелости культуры наступает в среднем через 43-34 суток после посева семян, а суммы активных температур межфазных периодов остаются близкими по первым
двум срокам посева (614-622°С). При посеве семян в июле растения хризантемы достигали потребительской спелости через 35-37 суток при средней сумме активных температур 748°С. Растения поздних сроков сева требовали большего количества тепла для наступления той или иной фазы онтогенеза, но вследствие постепенного повышения среднесуточной температуры воздуха и изменения интенсивности солнечной инсоляции, продолжительность межфазных периодов при вегетативном развитии растений сокращалась, а при переходе к генеративному - увеличивалась.
В защищенном грунте сроки посева культуры в зимне-весеннем (25 февраля) и весенне .-летнем (4 мая) оборотах определяли наступление технической спелости культуры на 44 и 32 сутки соответственно.
Вегетационный период хризантемы овощной изменялся в зависимости от схемы, срока посева и цели выращивания культуры от 42 до 109 суток.
Биометрические параметры формирования растений хризантемы
овощной
Анализ влияния различных сроков посева хризантемы овощной в защищенном грунте на количественные признаки растений показал превышение биометрических параметров растений хризантемы зимне-весеннего культуроооборота в 1,2-1,8 раза, по сравнению с растениями весенне-летнего оборота.
В открытом грунте габитус растений в фазе технической спелости не имел выраженных различий в зависимости от срока посева. Изменения морфометрических показателей в большей степени происходили под влиянием площади питания (таблица 2).
Таблица 2 - Морфологические показатели растений хризантемы овощной,
2003-2004,2007-2008 гг.
Схема Высота растений, см Количество листьев, Количество боковых
посева, см шт./растение побегов, шт /растение
В фазе Перед В фазе Перед В фазе Перед
технической уборкой технической уборкой технической уборкой
спелости спелости спелости
15x15 17,3 126,4 17,4 117,4 1 17,3
(45+15)х15 15,9 114,4 17,0 151,7 1 19,3
45x30 14,3 110,0 16,5 226,8 2 29,2
15x7 18,7 97,4 17,8 38,3 1 4,8
НСР05 1,1 7,3 1,4 33,5 0 4,6
Нашими исследованиями установлено, что до наступления технической спелости хризантемы овощной сокращение площади питания растений способствовало существенному увеличению биометрических показателей. С фазы бутонизации количество листьев и боковых побегов хризантемы
находилось в прямой зависимости от увеличения площади питания растения, а высота растений - в обратной.
Фотосинтетическая деятельность растений хризантемы овощной в
условиях Костромской области Фотосинтетические параметры растений хризантемы овощной, выращенной в защищенном грунте зимне-весеннего культурооборота, показали увеличение: площади ассимиляционной поверхности на 6,2-39,4%, фотосинтетического потенциала на 15-36%, чистой продуктивности фотосинтеза на 16-74%, в сравнении с весенне-летним оборотом.
Наибольшие показатели фотосинтетического аппарата сформировали растения хризантемы овощной в варианте со схемой посева 15x7 см: площадь листьев составила 12-20 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 112-192,0 тыс. м2-суткй/га, чистая продуктивность фотосинтеза 2-8 г/м -сутки.
Нами установлено, что выращивание хризантемы овощной в горшочках для зеленных культур привело к снижению площади листьев в 1,2-2 раза вследствие ограниченного роста корневой системы и увеличению ЧПФ в 1,53,8 раза, по сравнению с растениями, выращенными посевом в грунт.
В открытом грунте фотосинтетические показатели отдельного растения хризантемы на разных сроках посева варьировали в пределах 15-85%. Наибольшую площадь листьев в фазе технической спелости (11-22 тыс. м2/га) и фотосинтетический потенциал (111-224 тыс.м2,сутки/га) формировали растения июньского срока посева, а чистую продуктивность фотосинтеза (5,633,3 г/м2-сутки) растения майского срока сева.
Таблица 3 - Параметры фотосинтетической деятельности растений и
урожайность зеленой массы хризантемы овощной, 2003-2004,2007-2008 гг.
Площадь Фотосин- ЧПФ, Урожай-
листьев в тетический г/м2 в ность
фазе потенциал, сутки зеленой
Схема посева, см техничес- тыс. м2в массы,
кой сутки/га т/га
спелости,
тыс. м2/га
15x15 9,9 75,7 8,9 5,6
(45+15)х15 3,8 30,8 10,3 2,1
45x30 1,2 9,2 10,2 0,7
15x7 15,0 161,8 4,1 7,6
Коэффициент корреляции параметров с 0,99 0,96 -0,87
урожайностью г
Ошибка коэффициента корреляции вг 0,1 0,2 0,4
Критерий существенности фактический (г 9,9 4,8 2,2
Критерий существенности табличный й- табл 4,3
Формирование величины урожайности зеленой массы и семян хризантемы овощной в большей степени определялось площадью листьев (г=0,98-0,99) (таблица 3,4).
Между фотосинтетическим потенциалом и показателями продуктивности растений нами отмечена сильная зависимость (г=0,96-0,97). Существенность коэффициента корреляции (1гфгцгг.> 1гтайл) доказана на 95% уровне значимости. Таблица 4 - Параметры фотосинтетической деятельности и урожайность семян
хризантемы овощной сорта Узорчатая, 2003-2004,2007-2008 гг.
Схема посева, см Максималь- Фотосинте- ЧПФ, Урожай-
ная тический г/м2 в ность
площадь потенциал, сутки семян,
листьев, тыс. м2 в т/га
тыс. м2/га сутки/га
15x15 48,3 540,4 4,2 7,1
(45+15)х15 31,0 333,7 4,3 6,2
45x30 11,0 124,6 8,5 3,8
15x7 54,0 728,0 0,3 8,0
Коэффициент корреляции параметров с 0,98 0,97 -0,96
урожаиностью г
Ошибка коэффициента корреляции 8г 0,1 0,2 0,2
Критерий существенности фактический Ц- 7,0 5.8 4,8
Критерий существенности табличный 1т табл 4,3
С увеличением урожайности зеленой массы и семян культуры ЧПФ снижается - корреляционная зависимость обратная. Существенность коэффициента корреляции на 95% уровне значимости доказана только при выращивании растений на семена.
Оптимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала хризантемы овощной соответствуют формированию урожайности зеленой массы 7,4 т/га и семян 9,7 т/га.
Влияние сроков посева и площадей питания на зеленную продуктивность
хризантемы овощной Нашими исследованиями установлено, что в Костромской области растения хризантемы овощной формируют урожайность зеленой массы от 0,3 до 7,4 т/га в зависимости от срока посева. Высокая способность хризантемы овощной к отавности позволяет проводить до трех срезок за вегетацию с интервалом от 12 до 24 дней, что повышает урожайность культуры до 13,5 т/га при оптимальной схеме посева 15x15 см (рисунок 1).
При анализе урожайности зеленой массы нами выявлено паритетное участие (50 %) схемы и срока посева в фазе технической спелости культуры.
Рисунок 1 - Урожайность зеленой массы хризантемы овощной сорта Узорчатая в фазе технической спелости, 2003-2004, 2007-2008 гг.
В зависимости от площади питания растений выход зеленой массы хризантемы овощной к уборке составил от 29,5 до 92,7 т/га, что соответствует накоплению 3,4-10,9 тонн сухого вещества на гектар (таблица 5). Загущение посева повышает эти показатели на 39,9-66,6%.
Таблица 5 - Зелёная масса и содержание сухого вещества в период уборки хризантемы овощной на семена, т/га _
Вариант 2003 год 2004 год 2007 год 2008 год
Зелёная масса Сухое вещее тво Зелёная масса Сухое вещее тво Зелёная масса Сухое вещее тво Зелёная масса Сухое вещест во
15x15 75,8 10,3 83,5 10,9 92,7 10,0 48,6 6,0
(45+15)х15 58,8 7,3 55,5 6,7 58.6 7,1 37,7 4,5
45x30 40,1 4,5 33,6 3,7 29,5 3,4 30,1 3,6
15x7 52,5 6,7
НСР05 7,1 5,6 9,6 3,5
Увеличение продуктивности хризантемы овощной, выращенной в открытом грунте в варианте со схемой посева 15x15 см составило 32 %, в сравнении с растениями закрытого грунта (рисунок 2).
а) б)
Рисунок 2 - Урожайность зеленой массы хризантемы овощной: а) при посеве семян в грунт, кг/м2, б) при посеве семян в горшочки для зеленных культур, кг/м2
Наибольшую урожайность зеленой массы хризантемы 1,0-1,4 кг/м2 обеспечило её выращивание с площадью питания 0,01 м2/растение как в зимне-весеннем, так и весенне-летнем культурооборотах.
Преимущество формирования урожайности хризантемы в зимне-весеннем культурообороте выше на 20%, чем в весенне - летнем обороте, при этом прямой посев семян в грунт (0,60 кг/м2) обеспечил прибавку зеленой массы на 43%, в сравнении с горшечным способом выращивания (0,34 кг/м2).
Формирование урожайности семян хризантемы овощной в условиях Костромской области Климат зоны проведения исследований умеренно-континентальный, с коротким сравнительно теплым летом и продолжительной, холодной и многоснежной зимой позволяет вести стабильное семеноводство культуры.
Таблица 6 - Структура урожая семян хризантемы овощной сорта Узорчатая (в среднем за 2003-2004 2007-2008 годы)_
Схема посева, Количество Масса соцветий Масса семян, Урожайность
см соцветий в фазу в фазу полной г/растение семян, т/га
полной спелости, спелости,
шт./растение г/растение
2003 год
15x15 27,4 24,6 21,4 9,7
(45+15)х15 45,7 36,6 35,6 7,9
45x30 82,4 74,2 64,2 4,5
НСР05 7,6 6,0 5,6 1,0
2004 год
15x15 22,3 20,1 17,4 7,9
(45+15)х15 40,1 32,1 31,3 6,9
45x30 68,7 61,8 53,6 3,8
НСР05 6,6 5,7 5,1 1,0
2007 год
15x15 21,7 21,7 16,9 7,7
(45+15)х15 36,6 36,6 28,5 6,3
45x30 71Д 64,3 55,5 4,0
НСР05 6,4 6,1 4,3 0,9
2008 год
15x15 16,2 22,7 12,6 5,7
(45+15)х15 19,9 39,8 15,5 3,4
45x30 45,2 67,8 35,3 2,5
НСР05 4,1 6,8 3,6 1,2
Нами установлен оптимальный срок посева хризантемы овощной на семенные цели - вторая декада мая, а также сроки уборки - первая декада сентября при ГТК=1,9-2,2, в конце сентября при ГТК=1,1-1,5.
Большое значение для формирования урожайности семян имеет площадь питания растений. При увеличении площади питания до 0,14 м2/растение улучшается индивидуальное развитие и возрастает выход семян с одного растения в 2,8-3 раза, тогда как максимальная урожайность на протяжении четырех лет исследований получена в варианте с площадью питания растений 0,023 м2/растение (таблица 6).
Важным фактором, при выращивании растений хризантемы на семенные цели являются климатические условия вегетационного периода. Так в благоприятных условиях 2003 года получен максимальный урожай семян во всех вариантах посева. Недостаточное количество осадков в 2007 году не столь значительно отразилось на урожайности семян, как их избыток в 2008 году, что привело к ее снижению на 41-55%, по сравнению с 2003 годом.
В опытах с различными площадями питания хризантемы мы отмечали изменения архитектоники семенного куста растений (рисунок 3).
Рисунок 3 - Схема строения растений хризантемы овощной сорта Узорчатая
Растения с меньшей площадью питания (0,023 и 0,01 м2/растение) закладывали боковые побеги первого и второго порядка, располагая их сравнительно высоко от основания семенного куста. Расположение боковых побегов в верхнем и среднем ярусах в большей степени характерно для растений с площадью питания 0,045 м2/растение. Основная масса боковых побегов, достигая семи порядков, формировалась в нижней и средней частях семенного куста в варианте со схемой посева 45x30 см.
Для успешного введения хризантемы овощной в производство первостепенное значение имеет качество посевного материала. Одним из показателей оценки качества семян является их величина. Нашими исследованиями установлена зависимость между размером посевного
15х15-см (45+15)х15 см
45x30 см
в зависимости от площади питания
материала, сроком посева и урожайностью культуры, которая описывается следующим уравнением:
У = 1,46297 - 1,84643 X, + 1,86667 X,2 + 0,22251 Х22 - 0,821429 X! Х2, где Х| - срок посева (-1 - майские, 1 -июльские); Х2- размер семян, мм; У - урожайность, т/га
срок посева (Х1)
Рисунок 4 - Влияние размера посевного материала на урожайность зеленой массы хризантемы овощной сорта Узорчатая при различных сроках посева , 2003-2004, 2007-2008 гг.
График, построенный по данному уравнению, отражает линейную зависимость между урожайностью и величиной семян хризантемы и квадратичную между сроком посева и урожайностью (рисунок 4). Посев семенами крупной и средней фракции в ранние сроки обеспечивает прибавку урожая зеленой массы хризантемы овощной на 8-16%.
Показатели качества продукции хризантемы овощной сорта Узорчатая
при уборке на зелень Одним из факторов, определяющих формирование показателей качества продукции, является целевое назначение использования культуры. Поскольку, согласно ОСТ 10 328-2003, определяющим показателем для срезки культуры является высота растений (16-18 см), а интенсивное увеличение габитуса растений хризантемы соответствует периоду стеблевание- начало бутонизации (20-27 см), то целесообразно было сравнить биохимический состав при выращивании хризантемы овощной на зелень (таблица 7).
Увеличение урожайности зеленной продукции на 0,5-2,5 т/га, а вместе с тем повышение содержания микроэлементного состава и массовой доли жира, позволяют рекомендовать срезку растений именно при высоте 20-27 см.
Таблица 7 - Биохимический состав зелени хризантемы овощной
Показатель Единицы измерения Содержание при высоте растений
16-18 см 20-27см
Массовая доля влаги % 89,7 83,1
Массовая доля азота* % 3,3 3,5
Массовая доля сырой клетчатки* % 9,3 7,1
Массовая доля сырой золы* % 16,5 19,6
Массовая доля фосфора* % 0,5 0,3
Массовая доля кальция* % 1,0 0,9
Массовая доля калия* % 4,8 4,9
Массовая доля сырого жира* % 3,8 4,3
Массовая доля натрия* % 0,1 0,1
Массовая доля сахара* % 17,2 18,7
Массовая доля железа* мг/кг 419,0 581,0
Массовая доля в-каротина* мг/кг 189,0 183,0
*в % на абсолютно сухое вещество
По нашим наблюдениям, на качество зеленной продукции оказали влияние условия выращивания хризантемы овощной в открытом и защищенном грунте (таблица 8).
Таблица 8 - Химический состав зеленной продукции _хризантемы овощной сорта Узорчатая_
Показатель Единицы измерения Содержание при выращивании
в открытом грунте в защищенном грунте
Массовая доля влаги % 91,6 93,5
Массовая доля сырого протеина* % 24,7 31,2
Массовая доля сырой клетчатки* % 12,9 10,8
Массовая доля сырой золы* % 18,2 21,3
Массовая доля фосфора* % 0,4 0,8
Массовая доля кальция* % 1,2 1,0
Массовая доля калия* % 10,0 13,7
Массовая доля сырого жира* % 4,3 4,8
Массовая доля натрия* % 0,4 0,6
Массовая доля сахара* % 9,3 8,9
Массовая доля железа* мг/кг 240,0 400,0
Массовая доля в-каротина* мг/кг 230,0 337,0
*в % на абсолютно сухое вещество
В образцах проб, взятых у растений хризантемы защищенного грунта, отмечали увеличение содержания каротина на 28-33 %. Содержание фосфора и железа так же выше у растений защищенного грунта на 50% и 40% соответственно.
Качественная оценка химического состава растений показала высокую питательную ценность хризантемы овощной как полноценного продукта питания.
Экономическая эффективность возделывания хризантемы овощной
Расчеты экономической эффективности показали высокую рентабельность при выращивании хризантемы овощной по рекомендуемым нами схемам посева на зеленную продукцию и на семена, как в открытом, так и в защищенном грунте. При уровне закупочной цены на зеленную продукцию на период формирования потребительского вкуса 1000 руб./ц. рентабельность составила 78%. Хозяйственно оправданная цена 5000 руб./ц., что в 3 раза ниже цены реализации по зеленным культурам, таким как укроп, петрушка, салат, обеспечивает очень высокий уровень рентабельности: при одноразовой срезке -340%, трехразовой - 764%. При семеноводстве хризантемы овощной рентабельность производства возрастает. В защищенном грунте увеличиваются затраты на выращивание зеленной продукции, что определяет рентабельность на уровне 35%.
ВЫВОДЫ
1. Климат зоны проведения исследований умеренно-континентальный, с коротким сравнительно теплым летом и продолжительной, холодной и многоснежной зимой. Количество выпавших осадков за период вегетации 320505 мм. Период со среднесуточной температурой выше 0°С составляет 207 дней, выше 5°С - 168 дней, выше 10°С - 124 дня. В диапазоне меняющихся по годам климатических условий техническая спелость хризантемы овощной наступает при сумме активных температур 547-723°С, а созревание семян 1224-1274 °С.
Природно - климатические условия Костромской области позволяют возделывать хризантему овощную и получать стабильные урожаи зеленой массы и семян.
2. Техническая спелость хризантемы овощной при ранневесенних сроках посева наступает через 40-47 суток, летних через 30-39 суток. Для этого требуются суммы активных температур в пределах 547-723°С с увеличением их количества к поздним срокам посева.
3. Изучаемые в опыте площади питания определяли количественные признаки растений хризантемы овощной. Маловетвистые растения с числом боковых побегов менее 6 шт./растение формировались при схеме размещения культуры 15x7 см. Схема посева 45x30 см оказала положительное влияние на индивидуальное развитие растений с высокой зеленной и семенной продуктивностью.
4. В открытом грунте посев хризантемы овощной со II декады мая по II декаду июля по схеме 15x15 см обеспечивает стабильную урожайность зеленой массы 4-7 т/га.
5. Срезка культуры в соответствии с ОСТ 10 328-2003 при высоте растений 16-18 см ведет к недополучению урожая до 2,5 т/га. Интенсивный прирост листовой поверхности с увеличением высоты растений хризантемы до 27 см происходит в межфазный период стеблевание - начало бутонизации, обеспечивая урожайность 8,1 т/га без снижения качества продукции, что определяет эту фазу как реальный срок уборки культуры на зелень.
6. В условиях защищенного грунта сроки посева в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах определили наступление технической спелости культуры (площадь питания 0,01 м2/растение) на 43 и 32 сутки соответственно. Возделывание хризантемы овощной прямым посевом семян в грунт привело к увеличению урожайности на 43 %, в сравнении с посевом в горшочки для зеленных культур. Средний уровень урожайности зеленной продукции составил 1,3 кг/м2.
7. Площадь листовой поверхности растения хризантемы овощной имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стояния. Наибольшей ассимиляционной поверхностью (до 0,226 м2/растение) обладали растения в варианте со схемой посева 45x30 см.
8. Фотосинтетический потенциал агрофитоценоза хризантемы овощной за вегетационный период варьировал от 0,4 до 1,9 млн. м2-сутки/га, увеличиваясь прямо пропорционально площади питания с наступлением каждой последующей фазы развития и достигал максимума к уборке, что говорит о длительности работы ассимиляционного аппарата растений и является отличительной особенностью биологии культуры.
9. Установлена возможность ведения семеноводства хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Костромской области. Наибольшую урожайность (7,8 т/га) и дружное созревание семян, а так же снижение затрат при уборке с единицы площади обеспечила схема посева 15x15 см.
10. Оптимальным сроком посева хризантемы овощной на семенные цели в условиях Костромской области является II декада мая. Посев хризантемы семенами средней (тюоо - 2,8 г) и крупной (шюоо - 4 г) фракций создает предпосылки для формирования сильных растений с наибольшей фотосинтетической поверхностью, что обеспечивает прибавку урожая зеленой массы на 8-16%.
11. Густота стояния растений стала фактором, повлиявшим на изменение архитектоники семенного куста хризантемы овощной. Увеличение площади питания до 0,14 м2/растение приводит к изменению габитуса, что выражается в формировании плотного куста с большим количеством цветоносов и мощном развитии нижней части главного стебля.
12. В Центральном районе Нечерноземной зоны срок уборки семенников хризантемы в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) приходится на конец сентября - начало октября, при избыточном увлажнении (ГТК=1,9-2,2) - первую декаду сентября.
13. Качественная оценка химического состава растений показала высокую питательную ценность хризантемы овощной как полноценного продукта питания с высоким содержание в-каротина 230-337 мг/кг, железа 419-581 мг/кг, калия 10-13,7% на абс. сух. вещество, жира 3,8-4,3% на абс. сух. вещество.
14. Расчеты экономической эффективности подтверждают высокую рентабельность выращивания хризантемы овощной на зеленную продукцию в открытом грунте - 764% и защищенном грунте 35%.
Экономический эффект от выращивания хризантемы овощной на семена достигает 3358 тыс. руб./га при механизированном способе уборке и 3250 тыс. руб. на га при уборке вручную.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения товарности выращиваемых зеленных культур, а также получения высококачественной продукции со стабильно высоким уровнем урожайности рекомендуем возделывать хризантему овощную в открытом и защищенном грунте Центрального района Нечерноземной зоны России.
2. Предпосевная подготовка семян должна включать выделение крупной и средней фракции, что обеспечит прибавку урожая зеленой массы хризантемы овощной на 8-16%.
3. Посев семян хризантемы овощной сорта Узорчатая на семеноводческие цели в Костромской области рекомендуем проводить во II декаде мая, на зеленную продукцию - со II декады мая по II декаду июля по схеме 15x15 см, с нормой высева семян 5,5-6,0 кг/га.
4. Рекомендуем выращивание хризантемы овощной в зимне-весеннем и весенне-летнем культурооборотах защищенного грунта по схеме посева 15x7 см с нормой высева 3,0 кг/га, глубиной заделки семян 1,5-2 см.
5. Оптимальный срок уборки хризантемы овощной на зеленную продукцию рекомендуем проводить при высоте растений 20-27 см в фазу стеблевания.
6. В условиях Костромской области, в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) рекомендуем вести уборку семенников в конце сентября, а при ГТК=1,9-2,2 срок уборки - первая декада сентября.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Демьянова-Рой, Г.Б., Туманова, С.А. Об интродукции хризантемы съедобной / Г.Б., Демьянова-Рой, С.А. Туманова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-й международной научно-практической конференции Т.2. Кострома: КГСХА, 2004. - С.28-29.
2. Демьянова-Рой, Г.Б., Масленникова, С.А. Формирование габитуса и продуктивность растений хризантемы съедобной сорта Узорчатая на различных площадях питания / Г.Б., Демьянова-Рой, С.А. Масленникова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 59-й международной научно-практической конференции Т.5. Кострома: КГСХА, 2008. - С.26-29.
3. Масленникова, С.А, Демьянова-Рой, Г.Б. Формирование продуктивности хризантемы съедобной сорта Узорчатая в зависимости от сроков посева /
С.А Масленникова, Г.Б. Демьянова-Рой // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 59-й международной научно-практической конференции Т.5. Кострома: КГСХА, 2008. - С.51-52.
4. Демьянова-Рой. Г.Б., Масленникова, С.А. Влияние технологических приемов возделывания на продуктивность растений хризантемы съедобной сорта Узорчатая / Г.Б., Демьянова-Рой, С.А. Масленникова // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы. Материалы I Международной научно-практической конференции Т.2, Москва, 2008,- С.93-96.
5. Демьянова-Рой, Г.Б., Масленникова, С.А. Адаптивный и продуктивный потенциал хризантемы овощной сорта Узорчатая / Г.Б., Демьянова-Рой, С.А. Масленникова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. Материалы VIII Международного симпозиума Т.1, Москва, 2009. — С.62-66.
6. Демьянова-Рой, Г.Б., Масленникова, С.А. Урожайность хризантемы овощной при выращивании в теплицах второй световой зоны / Г.Б. Демьянова-Рой, С.А. Масленникова //Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 60-й международной научно-практической конференции Т.2. Кострома: КГСХА, 2009. -С. 14-16.
7. Масленникова, С.А, Демьянова-Рой, Г.Б. Выращивание хризантемы овощной в защищенном грунте / С.А Масленникова, Г.Б. Демьянова-Рой // Научно-информационный журнал для специалистов защищенного грунта «Гавриш».- 2009. - №2. - С. 18-19.
8. Масленникова, С.А, Демьянова-Рой, Г.Б. Результаты исследований по интродукции хризантемы овощной в условиях Костромской области / С.А Масленникова, Г.Б. Демьянова-Рой // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 61-й международной научно-практической конференции Т.1. Кострома: КГСХА, 2010. - С.34-36.
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 01/11/2010. Заказ №229. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Отпечатано 02/11/2010.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.