Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ХРИЗАНТЕМ В ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРООБОРОТАХ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ХРИЗАНТЕМ В ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРООБОРОТАХ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

$$ ^^На правах рукописи

УДК 582.998.2:631.521:631.344.4 АДРИАНОВ Валериан Николаевич

СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

ВЫРАЩИВАНИЯ ХРИЗАНТЕМ В ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРООБОРОТАХ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

С

Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук В. Н. Былов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И. В. Дрягина; кандидат сельскохозяйственных наук 3. А. Прохорова-

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследова-тельскнй институт садоводства Нечерноземной зоны РСФСР.

Защита состоится М. » . . 1983 г.

в час. на заседании Специализированного совета

К-120-35-02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией )шно ознакомиться^ ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « , 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета — кандидат сельскохозяйствен^1'- чаук

р Ж в. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решения XXVI съезда КПСС, майского <и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС .направлены на повышение эффективности производства, улучшение качества товаров -народного потребления и расширение их ассортимента.-Особое место среди поставленных- задач-отводится дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Существенным резервом повышения продуктивности растениеводства, в частности, увеличения производства овощей, является систематическое расширение площади пленочных тештц, .которые при наличии технического обогрет^можно эксплуатировать практически круглый год (Г. И. Тарака-

нов, 1964, 1968; И. Н. Котович, 1979; В, Н. Адрианов, 1979 и

В настоящее время большинство пленочных теплиц используется всего 6—6,5 месяца, в году. В остальное время они пустуют .или -в них выращивают малорентабельные зеленные культуры (А. В. Казакова, 1973; Н. П. Ставрнкова, 1975<и др.).

Исследованиями ряда авторов доказано, что при выращивании овощей, цветов и друшх декоративных растений в культурооборате значительно повышается рентабельность закрытого грунта ('В. Я. Звиргздыня, 1964; В. Н. Былов, Е. Н. Зайцева, 1967; 3. Д. Шевченко, 1969; Л. С. Гиль, 1975; Гюрова С., !Николова Н„ 1966; Hatton В., 1966; Webber R., 1971; Herve А., 1972; Allen P., 1972; Kautny F., 1975 и др.).

Одним из перспективных декоративных растений для выращивания .в овощных культурооборотах в пленочных теплицах является хризантема (Н. С. Гончарук, Д. М. Воробьев, 1969; Л. С. Тиль, 1975 и Др.). Однако полученных данных явно недостаточно для решения вопроса о возможности возделывания этой культуры в промышленном масштабе. В частности, мало изучены многие аспекты размножения и формирования хризантем при таком способе выращивания. Не разработан сортимент хризантем для возделывания в условиях пленочных теплиц в средней полосе Союза. . -

др.).

I

Цель и. задачи исследований. Наши исследования йыли посвящены изучемлю сортов хризантем с целью их подбора для производства л пленочных теплицах и разработке технологии выращивания хризантем в культурооборотах с овощами.

В. задачи исследований входило: выявить наилучшие способы выращивания маточников хризантем; установить приемы формирования растеши"!, способствующие повышению количества и качества срезки; изучить -особенности производства хризантем в различных овощных культурооборотах и определить экономическую эффективность рекомендуемой технологии.

. Научная-новизна, , Впервые <в условиях Нечерноземья проведено сравнительное сортолзучение более 100-сортов хризантем с целью использования их в условиях.овощных культуро-оборотов в обогреваемых пленочных теплицах. Выделены лучшие сорта по декоративным, биологическим и хозяйственным качествам, наиболее полно отвечающие требованиям производства, Разработаны основные приемы .культуры хризантем, обеспечивающие их высокую продуктивность в овощных культурооборотах. .

- Вы^^ен новый сорт хризантемы-—Отраднеясшй,

• Практическая ценность и. реализация результатов. Производственная проверка полученных результатов показала высокую эффективность ^возделывания хризантем оиощных культурооборотах. При таком способе выращивания удлиняется срок использования пленочных обогреваемых теплиц и повышается общая 'рентабельность,производства. -

• Апробация работы. Материалы работы докладывались на научных конференциях ТСХА. (1977 г., 1979 г., 1981 г.), совещаниях .и конференциях на ВДНХ СССР (1978, 1979, 1980,. 1981( 1982 гг.), всесоюзных совещаниях цветоводоз в г.-Бар-науле (1980 г.) и в г. Ростове-на-Дону (1981 г.), Л^чшле сор- . та хризантем в 1978—1981 гг. демонстрировались в смотрах-конкурсах в павильоне «.Цветоводство и озеленение» ВДНХ СССР. Автор работы награжден бронзовой и золотой медалями.

" Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

- Объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит m введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций' производству и приложений. Включает 2Ï таблиц^,-, 10L рисунков и список литературы из 391 наименования, в том. числе 154 на лнострашшх.языках. . . .. ..

УСЛОВИЯ Й МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

'Исследования выполнялись в учебно-опытном хозяйстве ТСХЛ «Отрадное» -в 1973—1981 гг. Опыты проводились в стационарных ангарных- и блочных пленочных обогреваемых, теплицах. "

Сравнительное еортоизучение крушюцветксцшх, декоратив-пых 'И ■ мелкоцветковых хризантем проводили в три этапа: в 1973—1975 гг. исследовались 52 сорта, в 1976—1978 гг. — 32 и в 1979—1981 гг. — 17 сорто». У каждого сорта оценивали декоративные л хозяйственно-биологические признаки согласно «Методике (Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур МСХ СССР» (1968) и Методическим указаниям по подбору сортов хризантем для различных зон СССР ('В. М. Бабшна, 1978). Окончательное решение о .выделении сорта как перспективного для промышленного цыраишваиия. принимал« после поведения комплексной его оценки по совокупности декоративных и хозяйственно-биологических признаков (В. И. Былов, 1967, 1976).

Сорта, получившие но декоративным признакам 90 н более баллов, а при суммарной комплексной оценке 125 и более, рекомендовали для промышленного выращивания. Сорта, оценка которых за декоративные признаки составила 80— -89 баллов, а суммарная — не менее 115—124 баллов, предлагал» для дальнейшего широкого производственного испытания.

Фенологические'-наблюдення проводили в открытом и защищенном грунте. В каждом варианте было по 45 растений, повторность 3—4-кратяая, Размещение опытов—рендомизн-ровакное. .

При 'изученли влияния разных способов выращивания маточников хризантем на их продуктивность (1974—1980 гг.) использовали 8 • крушоцветковых сортов хризантем раннего, среднего и позднего сроков цветения. Маточное отделение в 1974—1975 гг. размещали в ангарной, в 1976, 1979 и 1980 гг.— в блочной тепллше. Температуру воздуха л теплице в период относительного покоя маточников поддерживали л пределах 5—9°С. Температура почвы в блочной теплоте составляла 4—8°С, а щ ангарной — 6—10вС. С 15 февраля по 20 апреля с помощью светильников OT-40Ö ()гз расчета 20 вт/ма) длину светового дня увеличивала до 15 часов, а температуру воздуха поднимали до 12—14°С, Срезку черенков и учет лх качества (длина'5—8 см, 3—5 листьев) в 1974—I97G гг. проводили через каждый'месяц, в 1979'И 1980 гг. — через 15 дней. Фенологические 'наблюдения за разлитием маточников о разных вариантах опытов и биометрические измерения учетных

растений пров од ил.и через .каждые 10 дней в течение феврз ля—июня. Способы подготовки и выращивания маточных ра стеннй включали 5 вариантов (с января по сентябрь).

■В опытах, связанных с изучением способов формированн хризантем, растения разного срока черенкован-ия выращнвг «тись без прищипки, с 1, 2, 3 и 4 прищипка мл. Первую пр| щипку проводили через месяц после черенкования, а повтор лые — с таким же интервалом. Растения формировал'!! в оди стебель. Повторность опытов 3—1-кратная, В каждой повтор н-ости было по 50 растений. В период массового цветения меряли высоту растений, диаметр соцветий >и определяли к: чесгао срезки согласно ГОСТу № 13908-10-73. . Температуру воздуха в теплице фиксировала недельным термографами (М-16 Л'Н), температуру почвы к субстратов -почвенными термометрами Савинова. Для установления отш сительной влажиостя воздуха использовали суточные л я< дельные гигрографы (М-21 АС, М-21 АН соответственно), также бытовые психрометры универсальные типа ПБ Ь ПБУ-1М. Освещенность определяли люксметром (Ю16).

Микроклимата теплицах отличался резкими перепадам температуры воздуха и прежде всего в солнечную погоду рал ней весной и осенью (от 14—15 до 25—35°С). Колебания те.\ пературы воздуха в течение суток ¡в пасмурную погоду бы.' небольшими (15—20°С днем л 13—15°С ночью). Влажное воздуха была постоянно высокой (95—98%). Метеорологнч ские условия '(приведены в диссертации) были характер« дли климата 'Московской области и различались по годе (1973—1981).

Агрохимические, анализы тепличных грунтов и субстрат в ящиках проводили согласно «Методическим указаниям : агрохимическому обслуживанию тепличных грунтов» (191 1978).

Полученные данные обрабатывали методами днслерсис ного .к регрессионного анализа на ЭВМ (В. Н. Перегуде 1976),

Экономическую а^екттность сортов, технологкческ приемов и способов выращивания хризантем в овощных ку; турооборотах выполняли по (рекомендациям кафедры орга* зацпи сельскохозяйственных предприятий ТСХА (прс М. Л. Никифоров).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Сортоизучение и сортооценка хризантем. Отбор лучш сортов хрнзантем проводил« в пределах основных садов групп: крупноцветковых, декоративных >и ■мелкоцветкоз! В зависимости от времени цветения сорта были распределе на ранний, средний и поздний сроки цветения. Сорта.с о;

наковой окраской: соцветий сравнивались между собой. Иссле-" давания (1973—1981) показали, что наиболее декоративным« были следующие сорта: из крупноцветковых красные—Па-рал, Дипломат красный, Ред Розелин, Фестиваль, род Вальком бе Перфекшен; розовые — Дипломат розовый, Холидей, Саутдаун пинк, Кассандра; белые — Гацелла, Эвелин Буш, Стерлинг, Слайдер белый;:желтые— Хоекс Бронее, Споудоун, Спайдер желтый, Голден Токио. Олимпиада, Луйона; сиреневые— Дипломат сиреневый; из декоративных красные — Ардент .и Трезор; розовые — Ля Роз; сиреневые — Луиза и простые мелкоиветковые сорта Бонин Джин, Зглоу, Директор Плесман, Сибил. 'Принципы оценки декоративной ценности сортов по 100-балльной шкале показаны на примере лучших сортов из каждой садовой группы (табл. 1),

Таблица 1

Оценка декоративной ценности сортов хризантем (по 100-балльной системе, в среднем за 1973—1975 гг.)

Признак

Дипломат разовый (круп-недшетковый)

К) 3

Д С1

о

Г«©«

к о ^

11 о ^

Я «

о«

Лрдеит (декоративный)

** Ч

о>о

Ц

1-е-

аз-

3 а

о-5 с'§

м ^ = 3

О 14

с* я, Сио

Бонн» Джин (мелкоцветковый)_

о-5 с «

о

« я

ЭЗ

оо

о

0 —

1 = 3-е-

С X

; к

3 й

— о

ж й <■> с,3

ЗН В о

Окраска еоцктий Форма соцветий Размер соцветий Устойчивость цветоноса Декоративность

«нстьев ОбшиЛ габитус

(куста) растения Обилие цветения Состояние растений (выравнен ность сорта) Ор] I гин ал ьность

5.0 4.9 5,0 4,9

4.8

4.9

4

3 3

Итого

20.0 14,7 14,7

15,0

■9,8

14.4

9,8

4Л 4,6 4.1

4.8

4.9

4,5 4,5

4,4 4.3

19,6 13.8

14,4

4.9

9.0 '9.0

8,8 4,3

5,0 5,0 5.0

4.8

4.7

4.8

4.9

4.8

4.9

4

0

2 3

1

2 Э

20 0 10,0 10,0

14,4

4,7

9,6 14,7

9.6 4,9

98,4

92,0

97,9

Оценку сортов по хозяйствен но-биологическим признакам (•способность к вегетативному размножению — выход черенков с 1 растения, обитая устойчивость к вредителям, болезням, неблагоприятным- условиям, продуктивность цветения, дли-

тслыюсть сохранения срезанных цветов и их транспортабельность) проводили п пределах 40 баллов (табл. 2). В частности, за период с 15 февраля по, 15 нюня сорта Эк сель, Эвелин Буш, Гацелла, Дипломат и др^ давали с 1 маточного растения более 20 черенков « получили ланвысшую оценку — 10 баллов; 1.ченее 5 черенков (2 балла) получено от таких, вы* ■сокодекоративных сортов, как Фред Шусм.ят, Индианополис н Трезор. Большинство изучаемых сортов в срезанном виде сохраняли свою декоративность с воде 15—20 дней. Лучшие показатели при этом были у сортов Саусдаун Пннк, Дипломат л др. Наиболее транспортабельным» сортами из крулноиветко-вых оказались Дипломат,, Хоекс Бронсе, Холи лей, Луна, Ред Розелин, .'Викинг, из мелкоцветковых—Бонн?! Джин, Келу.нат и Валли Руф,

Таблица 2

Оценка-хозяйственно-биологической ценности сортов хризантеме баллах (то 40-балльной шкале, в среднем за 1073—1975 гг.)

Признак

Дипломат ' розовый {крупно -цветковый)

Ардент (декоративный)

Бюнни Джин

(мслко-цветковыП)

10 ■ 10 10

10 10 10

' 10 10 10

'5 4 5

& 4 5 '

40 38 40

Способность к вегетативному раз

множешно.......

Продуктивность цветения . , Обшая устойчивость к болезням , вредителям и неблагоприятным

' условиям .......

Длительность сохранения срезан

ных цветов...... .

Транспортабельность . , . .

Суммарная опенка ......

Наивысшую .комплексную оценку (табл. 3) за декоративные и хозяйственные признаки получили сорта: - -из крупноцветковых— Дипломат,. Холодей, ■ Гацелла, Эвелин Буш, Хоекс Бронсе, Кримсон |Раб, Спайдер, Луйона, Парад; из декоративных — Лрдент; чгз мелкоцветковых — Бонн« Джин, Липстлк, Валли Руф и др. - ■ •

На основании исследований (1973—1981) для промышленного выращивания т условиях пленочных теплиц из 101 "сорта хризантем -нами рекомендовано 22; в том числе: 18 крупноцветковых, 1 декоративный и 3 мелкоцветковых. Для дальнейшего широкого производственного испытания выделено 17 крупноцветковых, 2 декоративных и 7 мелкоцветковых сортов, ■ .

Автором, данной работы в 1977.г. выведен новый сорт хрн-

Таблица 3

Комплексная оценка сортов хризантем, рекомендуемых для промышленного выращивания/балл , (средняя за 3 года)

Оценка ■

,п pi инаков

Группа, сорта и (ж раек а * Й ¿J L*

соцветий Я й я £ С <3 * , <1 я

«s s я ; о ас S à ь С В И Tt Ï3 ~ Й й ^

se а ЁР

из? о

Крупноцветковые сорта

Ранние

белая 92,6 40 132,6

Evelin Buich (Эве-тин Буш) . . , белая 92.2 40 132,2

■ Средние. ...

Еле] (Экеель)........ белая 91.7 39 ■ 130,7

Diplomat pink (Дипломат роз.) . розовая 98,4 40 138.4

Holiday (Холилeft) . Southdown pink (Саутдаун шшк) рооозая Э7.4 40 137 4 *

рюдоаая 91,8 36 127,8.

Diplomat Шэс (Дипломат сирен.) сиреневая 02,2 зэ 131,2

Hocks Вгопсе (Хоекс Броне) . . желтая Q2.2 40 132,2 •

Golden Тбкуо (Голден Токио) . . зол. желтая 91,2 39 130,2

Diplomat b го rise (Дипломат бронз ) бронзовая 03,1 40 133,1

Diplomat win с rot (Дипломат 96,4 - - - 136,4

краен.).........„ . красная 40

Crimson Robe (Крммсон Раб) . . крзснаиЦ-зол. желтая 95,9 36 131,9

Red Roselin (Ред Розслии) , , . красиая+ * желт. 00,9 40 130,0

Поздние - ....

Spider white (Спайдер бел.)' . белая• 91,0 40 131,0

Luyona (Луйона)...... желтая 04,6 39 133,0

Spider yellow (Слайдер желт.) желтая 901,7 40 130 7

Parade (Парад) . ;..... •красная 92,9 38 130,9

Red Baleombe Perf. (Ред БалкомОе

Пер.) . . ........ кори ч п. красная 90,1 • ' 30 ■ J 20,1 -

Декоративные сорта

Ardent (Лраент) . . ...... красная 01,4 • -38- - . 129,4 '

Мелкоцветковые сорта *

Lipstic (Липстик) . . . . , , красная 89,5 40 129^5

Bonnie Jean (Бонн» Джин) . , белая 07.9 40 137.9

Wally Ruff (Вал-ш Руф) . . . . розовая 90,5 40 130,5

зантемы — Отрадненский, который передан в Государственную комиссию по .сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ СССР, . ■ - .

Способы выращивания маточных растений

и их продуктивность ,

Успех культуры хризантем в значительной степени определяется получением необходимого количества посадочного материала к соответствующему сроку. Чтобы получать качественные черенки для укоренения, нужно располагать достаточным фондом маточных растений. В этой связи нами изучалось влияние разных способов выращивания маточников при содержании их в осенне-зимний период в пленочных обогреваемых теплицах на «выход черенков-с 1 растения.

Т а б л » ц а * 4

Выход черенков хризантем при разных способах выращивания -маточных растения (в шт. на 1 растение)

Группа сортоз по сроку цветения Способ (варианты) выращивания маточН'Нкоа 1974 г. 1975 г. 1976 г. В среднем за 3 года

Раин 1! с I 11 III 14 15,03 29,95 13,23' 19,48 14,88 26,33 10,53 18,73 16,88 31,03 11,68 16,48 15,60 29,10 ■ .11.8818,23

Средние I н III IV 13,68- .гадала 17,10' 14,98' 24,58 8.63 16,90 - 12,78 -20.70 10,10 13,80- 13,71 23,62 10,06 15,93 _

Поздние ' I 11 III IV. 12.0017,389 98 ' 10,78- 11,73 16,00 ■ 8,18 11.95- 10 80 20,73 8,85 10,95 11,51 18,04 9,00 . ,11.28

Примечание:

Ранние

Срщнне

Поздгше

Рф»«т

219,23 18.46 88,97

Ро.оз

2,99 '2,99 ' 2,90

Точность опыта, % 2,50 2,69 2,32

Результаты исследований показали (табл; 4), что наибольшее количество черенков получено- прн беспересадочном выращивании маточных растений в грунте теплиц (вариант 11). Разница между средними данными этого варианта и остальными была существенной л составляла по ранним сор; там 10,9—17,2,. по средним — 7,7—13,6, по поздним — 6,8— 9,0 черенка. При этом большее число черенков давалл. ран: 8

üS.0 a -

о

'í--3

о

•S,.G ■ ~>

•X

^ ' S i

:.5

■ 3 ■ 4 -

Порядке mû Hoí-'op

е;чзки чэроикоп £ ■ & 10

к:н|ь к

iocmai

. I ri.-... rji^-^v. "чр-тниоэ y сорт i роэошгЯ пря

pri»«jíS.сVV.tîç^ÎOB ЛЗ I рас-

Т.'иг<п, ср"-/.;*?«! ¿i:tí.: > .it; I' T.'-l . Í. ' - . t

Срок укоренения -// -----ДГ

.......

Л (И«*)

и

(«>о,ш) V

8 «

\\

. \ I

К л

-ДЭк«р2

\Гсс/.г -Ц-----Й"со/г

*; ' Л\ \ \ \

г 30 V--——1--»Л—;—;--------------

I,; V 1 Л I I—л':', г,-1.'-* —I—I—t <—I.—I*„,.__I __I

...ог г з ь¿о^ г .з л'2 з 401 г з ч о 1 г з 4о / г з ь

'•/•"••'• ../< , . Число прищипок: . ' V ■ Гацеляа. . ЭЗслих ; Дипломат Эксель Халидей Фред Шусмцт

Рнс.2.-В^ГА р4стейий э ааенсии(хтн ог сроков укоренения н числа прищипок.

Г-см: ч • ■'■■л

Срок укоренения Г —— Г

Экстрх

- 1«/>г

__и

а-.

..1.....+,

Умело V лришупок _» (__!_* ' ' ' {_* ' 1_) * * 1

л_)

^ 1 г.з ч о IIз+ в 1 г $-г. --г з * о / г з * о / г зч

•. Гацемй 'Збелшбуш Диплмшп . Злсель \\ Холидей. Фредщстт • Рис, 3. Ди&цетр соцаггнК в зависимости от сроков укоренения и числа прищипок.

'о / г з* о 1 г з 4 о / г з *

Гацелла Дитмат Зкст

Рис. 4.. Выход товаркой продукции в зависимости от сроков укоренения и числя

прищипок. л г

. . Ойоьнъчъиия же щчто но рчс&иэ

ние сорта. По мере перехода к сортам более позднего цветения аыход черенков снижался. Нами-установлено, что при широко применяемом ю настояшее время способе (аа риал т i) вырашнюання маточников (с пересадками в открытый грунт и обратно ю теплицы, а затем в пикировочные ящики для установки-'в разводочпое отделение) отросшие к .моменту вы-копки пазушные вегетативные побеги «а базальной части стебля значительно повреждаются, в результате снижается продуктивность маточников. Повреждение вегетатньных па-зушнык побегов больше влияет на сорта раннего срока цвете-ни я.

Маточштн, полученные из растений зимнего (сверхраннего) укоренения (вариант V), -дали наименьшее количество черенков, особенно ранние и средние сорта (рис. 1), Исследования динамики поступления черенков с маточных растений при разных способах их подготовки показали, что в среднем за 15-дневный период в варианте II нарастало 2,87 черенка с каждого растения, а п 'варианте IV—1,77, в .варианте I — Г,53, варианте III — 1,32 « в варианте V — 0,65.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ' КРУПНОЦВЕТКОВЫХ ХРИЗАНТЕМ

Изменение высоты растений в зависимости от сроков черенкования и-числа прищипок. При дыращивании хризантем с овощных культурооборотах пленочные теплицы после освобождения от очередной овощной культуры засаживают растениями разного срока черенкования (II—VI), которые для получения качественной срезки необходимо формировать по-разному. Результаты, полученные нами *в специальных опытах (1974—1977 гг.), были обработаны методом регрессионного анализа на ЭВМ по программе ПРЛ-3 по каждому сорту в отдельности и по расчетным данным были составлены диаграммы (рис. 2) . Из уравнений - (рис. 2) видно, что прищипки оказывают наибольшее действие на высоту хризантем сортов аксель, Эвелин Буш и Дипломат независимо от сроков укоренения. Каждая прищипка обеспечивает снижение высоты растений у первых двух сортов на 27,2—27,0 см, а последнего—.на -19,7 см. На это указывают более 'высокие коэффициенты при факторах Xi и х^. <В вариантах без прищипок • эти сорта отличаются - большим ростом, чем другие. Установлено, что -срок укоренения оказывает меньшее влияние на рост хризантем.' -Так, при более позднем укоренении (на 1 Л1ес.) -высота растений Эвелин Буш уменьшилась в среднем на 13,4, Эксель — на 12,6, Дипломат—на 10,0 см. Совместное влияние изучаемых факторов аа эти сорта было наиболее сильным,- .

о

Сорта Фред Шусмнти Холидей менее отзывчивы на прищипки и сроки черенкования.'Сорт Гацелла меньше других подвергался действию изучаемых факторов. Высота стеблей ■во ®сех вариантах была в пределах стандарта (рис. 2), хотя отмечались и некоторые особенности у разных сортов.

Влияние сроков черенкования н прищипок на величину соцветий. Исследованиями установлено (В. Н. Адрианов, 1979, 1981), что пр л щипки л сроки черенкования сильно влияют на диаметр соцветий, особенно у сортов Эвелин Буш, Дипломат, Зксель (рис. 3). При увеличении числа прищипок и сдвиге черенкования на месяц (с февраля по июль) величина соцветий сначала увеличивается, затем; достигнув определенного максимума, уменьшается (кривые имеют форму параболы 2-го порядка). Диаметр соцветий у сортов Гацелла,.Эвелин Буш, Эксель, Холидеи, Фред Шусмит был наибольшим при одной, у сорта Дипломат — одной-двух прищипках. Диаметр соцветий был наибольший, у сортов Эвелин Буш (14,2 см), Эксель (15,0 см) . при черенковании <в 3-й декаде марта, у Дипломата (16,6 см) и Холндея (14,8 см) в 1-й декаде 'марта, у Фреда Шусмита ^(15*7 см) —■ в 3-й декаде фсо-раля, у Гацеллы —о феврале (14,7 см).

Результаты наших экспериментов позволили установить, что сорта среднего и позднего сроков цветения без прищипок и при одной прищипке во все сроки черенкования (февраль— июль) формируют соцветия, относящиеся к экстре. При двух (за исключением сорта Дипломат) и более прищипках размеры соцветий, особенно при поздних сроках укоренения, уменьшаются и во многих случаях снижается их качество, У ранних сортов только при черенковании в феврале—мае формируются соцветия, отвечающие требованиям экстры и 1-го сорта, при укоренении а июне и июле — лишь 1-го и 2-го.

Изменение продуктивности цветення в зависимости от сроков черенкования и числа прищипок. Высота стеблей л диаметр соцветий,-наряду с некоторыми другими показателями, определяют качество товарной срезки хризантем. Данные экспериментов показали,' что по сорту Гацелла при ранних сроках черенкования (февраль—март) наибольшее количество стандартной продукции получено при одной формирующей прищипке, по сортам Дипломат и Зксель — при двух (рис. 4). (В более поздние сроки черенкования прищипки оказывали все более отрицательное влияние на качество товарной продукции. Наилучшие результаты по всем сортам получены при укоренении в июне без прищипки. Установлено, что у сорта Гацелла наибольший выход продукции высшей кондиции (экстр а-г I сорт) получен при'черенковании •в феврале и проведении одной пришипки. 'Графически эта зависимость определилась параболой 2-го порядка. 'По сортам-Дипломат и- Эк-.10

сель..влияние-■ прищипок также характеризуется параболой 2-го порядка, а сроков черенкования — прямой линией. По обоим сортам отмечено отрицательное взаимодействие указанных выше, факторов. Доказано, что для повышения сортности продукция при черенковании в зимние и 'весенние месяцы необходимо проводить большее число прищипок, чем при черенкованн летом.

Оценка экономическом; эффективности; разных способов выращивания маточников показала, что наиболее выгодным является беспересадочное их выращивание в грунте теплицы (вариант II), исключающее затраты труда на многократные пересадки. - ■ •

При оценке эффективности сортов, относящихся к различным -группам, установлено, что из крупноцветковых хризантем наибольший чистый доход с 1 Л1а дают сорта средних сроков цветения (Дипломат—14,1 руб. и Кримсон Раб—13,7); уровень их рентабельности—189,3 и 176,3%. Рентабельность поздних и ранних -сортов ниже. Затраты труда наименьшие у ранних сортов. Из сортов декоративной группы наиболее -выгоден сорт Ардент, из мелкоцветковых—Бонин Джин, - -

При оценке эффективности приемов формирования хризантем установлено, что ранний сорт Гацелла дает наибольший чистый доход с 1 м2 при укоренении в апреле и проведении одной формирующей прищипки. При 4-х прищипках во все сроки .укоренения 'выращивание этого сорта было убыточным. Средние сорта Дипломат и Зксель выгоднее выращивать при проведении 1—2 прищипок.

' Производство хризантем в овощных' кул4>ту р¿оборотах

Четыре типа культурооборота, предусматривающие чередование выращивания хризантем с овощными растениями, изучались «алш в учхозе ТСХА «Отрадное». Основной овощной культурой в 1-м культурообороте был огурец с уплотнителем, который выращивался с начала марта по конец августа. До этого с 1-й половины января по 3-ю декаду февраля теплицы занимали зеленными овощами, а .в 3-м обороте с начала сентября сажали хризантемы, подготовленные к этому сраку в открытом грунте. Во II культурообороте в отличие от I после зеленных с конца февраля выращивали еще один оборот рассады овощей для пленочных теплиц. Поэтому посадку основной- овощной культуры -задерживали на один месяц. Остальные культуры были такие же, что и в первом культурообороте. В III культурообороте после зеленных <выращнвали два оборота рассады овощей и со 2—3-й декады июля сажали хризантемы на постоянное место. В IV культурообороте основной овощной культурой был огурец (с начала мая по конец августа). 'В начале сентября сажали хризантемы, а по-

еле уборки цветочной продукции с декабря по конец апреля в этих теплицах оставались.маточники и рассада хризантем для следующего года.

Включение хризантем в овощные культурообороты позволило продлить период эксплуатации пленочных обогреваемых теплиц на 3—3,5'мес. В результате уменьшилась сезонность использования рабочей силы, увеличился выход продукции с единицы площади н повысилась эффективность-производства. Валовой 'выход продукции и прибыль были наибольшими в I-культурообороте {1980 г.) и наименьшими — в 111 (1973 г.). Наиболее эффективными являются Г и II культурообороты, так как они обеспечивают значительно большие .выход продукции и прибыль в расчете .на 1 ма теплицы, Экономические показатели производства хризантем в овощных культурообо-ротах учхоза за 9 лет приведены в табл. 5.

Таблица 5

Экономические показатели производства хризантем а учхозе ' «Отрадное» за 1973—1981 гг.

(средние данные)

Показатели В период освоения технологии В период после освення новой технологии

1973— 1975— 1980—

1974 гг. .1979 гг. 1981 гг.

. 1726 3794 4175ч

19,6 94,7 129,1

: 40—50 28-66 18—41

48—50 41—0Ф 38-84

8—00 . 12-34 20—43

19,3 43.1' ш.о

27,1 15,8 0.4

11,4 • 24.5 30,9

Площадь под хризантемой, м1 . Валовой выход срезки цветов, тыс

ШТ| к

Себестоимость 100 шт. цветов

руб,*КОП.........

• Средняя цена реализации 100шт

руб.-коп.........

Прибыль из 100 шт., руб.-коп, 'Уровень рентабельности, % 'Затраты труда на 100 шт., чел.-н 'Урожайность, шг/м1 „.....

; Из табл. 5 видно, что по мере совершенствования технологии и внедрения новых районированных л перспективных : сортов урожайность хризантем постепенно повышалась. Так, например, если в годы освоения получено 11,4 шт. срезанных цветов с I м2, то *в среднем за 5 лег (1975—1979 гг.) после освоения новой технологии — 24,5, а за два последних года (1980—1981 гг.) —30,9 шт.

До введения культурооборотов с хризантемой (1971— 1972 гг.) с 1 м2теплицы учхоз получал .продукции на 19,1 руб. I С освоением новых культурооборотов и 'Внедрением районированных. и перспективных^ сортов- выход валовой- продукции 12

с каждого метра теплицы значительно повысился: а 1-м куль-турообороте в среднем за 3 года до 35,7 руб., <во II—до 31,8 руб. Капитальные затраты на строительство 1 м2 пленочной теплицы в среднем за 1973—1981 гг, составили 9,5 руб. С ■внедрением совмещенных культурооборотов срок окупаемости капиталовложений сократился в 2 с лишним раза.

Выводы

1. В результате сравнительного изучения 101 сорта хризантем в условиях пленочных обогреваемых теплиц (1973— litöl гг.) отобрано и рекомендовано для промышленного выращивания 22 сорта, © т. ч.; крупноцветковых —18, декоративных— 1, мелкоцветковых.— 3.

Для дальнейшего широкого производственного сортоиспытания выделено 17 кр упи оц.веткозых, 2 декоративных и 7 мелкоцветковых сортов.

Выр^|ен новый сорт хризантемы—Отрадненский, характеризующийся высокими декоративными и.хозяйственно ценны* ми признаками.

2. Установлено, что продуктивность маточлых растений хризантем, выращиваемых л осенне-зимний период в пленочных обогреваемых теплицах, зависит от сроков л способов их подготовки. Наибольшее количество черенков получено с растений (весеннего (май) укоренения, -выращиваемых в грунте пленочных обогреваемых теплиц без пересадок. Наиболее продуктивны сорта ранних сроков цветения. Маточники осеннего (август—сентябрь) укоренения были менее продуктивными. Наименьшее количество черенков с 1 растения дали маточники зимнего срока укоренения, особенно ранние и средние сорта.

Продуктивность маточников при общепринятом способе, выращивания снижается в овязи с повреждением пазушных-вегетативных побегав на базальной части стебля в результате' ■многократных пересадок.

Изучение динамики, поступления черенков е период с 15| февраля по 15 нюня показало, что максимальное количество' черенков с одного .маточника получено <в мае. Стандартные! черенки формировались волнообразно через 1 мсс. ;

3. Качество срезанных цветов во многом, зависит от при-^ щипок и сроков укоренения растений (февраль—июль), при, этом первый фактор а большей- мере воздействует на высоту стеблей. Под влиянием двух указанных факторов сильно иэ-| меняется также диаметр -соцветий. С увеличением числа npn-i щипок этот показатель сначала 'Возрастает, а затем, достиг-1 нуи максимума, уменьшался. У сортов Гацелла, Эвелин Буш/ Зксель, Холидей и. Фред Шусмит наиболее крупные соцветия;

формировались при -использовании * одной, у сорта Дипломат — одной-двух пршшшок.

Средние я поздние сорта в вариантах без прищипок и при одной прищипке во все сроки укоренения формировали соцветия, по своему качеству относящиеся к экстре. При двух (за исключением сорта Дипломат) и большем числе лришипок у растений поздних сроков укоренения размер соцветий резко уменьшался и снижалось шх качество. У крупноцветковых сортов при черенковании только в феврале—мае образовывались соцветия (высшей_сортнск:тн' (экстра-г1 сорт). ' ' 4. Экономическая оценка разных способов выращивания маточников показала, что наиболее выгодным является беспересадочное выращивание растений в грунте пленочных теплиц при весеннем (май) укоренении.

Чистый доход с 1 м2 у сорта Дипломат розовый был наибольшим при чренкованни в марте и апреле с проведением двух прищипок; у сорта Гацелла — при черенковании .а' апреле й одной прищипке; у сорта Эксель — при черенковании в феврале и двух прнщииках. ■

5. Производственное испытание выращивания хризантем в овощных .культурооборотах показало перспективность и высокую экономическую эффективность данной технологии, позволяющей увеличить срок использования теплиц в течение года, сократить сезонность использования рабочей силы и срок окупаемости'капиталовложений в два с лишним раза. Производство хризантем в культурооборотах в сочетании с овошными культурами экономически эффективно.

Предложения производству

' Для продления срока использования пленочных обогреваемых теплиц, увеличения выпуска цветочной продукции о осенне-зимний период н повышения рентабельности производства защищенного грунта рекомендуем 'выращивать хризантемы в овощных культурооборотах 'При эголг в пленочные тепллиы после освобождения их от основных овощных культур (о конце августа— начале сентября) необходимо сажать подготовленные и открытое грунте растения хризантем или же после освобождения теплицы от овощной рассады (в конце июля)— растения позднего срока черенкования (май—начало нюня). Рекомендованы наиболее эффективные культурообороты с хризантемами. ■

Для промышленного выращивания в специфических условиях пленочных обогреваемых теплиц рекомендуем круп* ноцветковых, 1 декоративный и 3 мелкоцветковых сорта хризантем.

Для увеличения выпуска товарной цветочной продукции и чистого дохода рекомендуется выращивать сорта: Дип-

И

ломат—при укоренении в марте, апреле и проведении двух прищипок, Зк-сель — ирн укоренении ш феврале и двух прищипках, Гаиелла — при укоренении щ апреле и одной прищипке.

'При содержании маточных растений хризантем в осенне-зимний период в пленочных обогреваемых теплицах наиболее эффективно беспересадочное их выращивание п грунте теплиц.

Список опубликованных работ

1. Адрнано« В. Н. Хризантемы, плюс овощи, — Цветоводство, 1976, № 9, с. 5—6.

2. Адрианов В. Н. Подбор сортов хризантем для пленочных теплиц й овощном культурообороте учхоза «Отрадное». — Доклады ТСХА, 1977, вып. 236, с. 139—141.

3. Адрианов В. Н, Хризантемы, в овощном культурообороте. — Цветоводство, 1978, № 7, с. 2—3.

4. Адрианов В. Н; Овоще-цветочные культурообороты в пленочных теплицах. — Картофель и овощи, 1978, № 10, с. 37—38.

5. Адрианов В; Н, Эффективность 'выращивать хризантем в совмещенных культурооборотах. — Цветоводство, 1979, № 4, с. 9. i

6. Адрианов В. Н. Влияние прищипок крупноцветковых хризантем на качество цветов при разных сроках черенкования,—Доклады ТСХА, 1979, вып; 256, с. 76—80.

7. Адрианов В. Н. Качество цветов хризантемы в зависимости от сроков укоренения -растений и количества прищипок. — Известия ТСХА, 1981, оып. 3, с. 192—196.

8. Адрианов В. Н. Хризантемы л овощных культурооборотах. — М.:. Колос, 1981 (буклет на 8 стр.).

9. Адрианов В. Н. Технология -выращиванля маточников хризантем в пленочных обогреваемых теплицах. — Известия ТСХА, 1982, вып. 4, с. 110—117.

Л 75995 19/1—83 г.

Объем 1 п. я.

Заказ 78.' Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550; Москва И-550, Тимирязевская ул., 44