Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности пасленовых культур в связи с селекцией в зимних теплицах Заполярья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковальская, Ирина Матвеевна

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история культуры томатов и сладкого перца.

1.2. Биологические особенности томатов и сладкого перца.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия

2.2. Материал.

2.3. Методика.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТОМАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ ЗАПОЛЯРЬЯ

3.1. Зимне-весенний период выращивания.

3.1.1. Продолжительность межфазных периодов

3.1.2. Урожайность

3.1.3. Завязываемоеть плодов.

3.1.4. Побегообразовательная способность.

3.1.5. Химический состав плодов

3.1.6. Фотосинтетическая активность листьев.

3.2. Летне-осенний период выращивания

3.2.1. Продолжительность межфазных периодов

3.2.2. Урожайность.

3.2.3. Завязываемость плодов

3.2.4. Побегообразовательная способность.

3.2.5. Химический состав плодов

3.2.6. Фотосинтетическая активность листьев 85 3.3. Изменчивость биологических особенностей томатов под влиянием выращивания в различные периоды года.

3.3.1. Продолжительность межфазных периодов

3.3.2. Урожайность

3.3.3. Завязываемость плодов

3.3.4. Побегообразовательная способность.

3.3.5. Химический состав плодов

3.3.6. Фотосинтетическая активность листьев

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ЗАПОЛЯРЬЯ.

4.1. Продолжительность межфазных периодов

4.2. Урожайность

4.3. Химический состав плодов

5. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТЕПЛИЧНЫХ ТОМАТОВ И СЛАДКОГО ПЕРЦА.

6. СОРТА И ГИБРИДЫ ТОМАТОВ И СЛАДКОГО ПЕРЦА, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЛЯ ТЕПЛИЦ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

7. ВЫВОДЫ.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности пасленовых культур в связи с селекцией в зимних теплицах Заполярья"

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, поставлена задача "существенно улучшить структуру питания советских лвдей за счет наиболее ценных продуктов" /I/. К таким продуктам прежде всего относятся овощи.

На Крайнем Севере свежие овощи, содержащие комплекс ценных витаминов и минеральных солей, имеют помимо пищевого еще и лечебно-диетическое значение.

Климатические условия Заполярья практически не позволяют выращивать в открытом грунте такие теплолюбивые культуры, как огурцы, томаты, перец, баклажаны, кабачки и др. Эти овощи поступают из южных районов страны преимущественно в осенний период. Именно поэтому с первых лет развития заполярного земледелия уделяется большое внимание тепличному овощеводству.

Пионером промышленного овощеводства защищенного грунта на Крайнем Севере стал совхоз "Индустрия" в Мурманской области , организованный по инициативе С.М. Кирова в 1930 г. Совхоз снабжал свежими овощами и молоком трудящихся Хибиногорска (ныне г. Кировск) и горняков апатитовой промышленности /87/. Уже в апреле 1932 г. трудящимися города была отправлена первая партия зеленого лука.

В 30-е годы началось строительство парников и теплиц на Енисейском Севере в Игарке, на Диксоне, Шпицбергене, в Тикси, Нарьян-Маре и других высокоширотных районах /13,14,128/.

К 1935 г. в хозяйствах Крайнего Севера насчитывалось 71 тыс.рам парников и 29 тыс.м2 теплиц /124/.

Период 50-х годов явился переломным в развитии заполярнто тепличного овощеводства. В стране начался общий подъем и сельскохозяйственного производства, и получила дальнешее развитие транспортная сеть. В Заполярье стали завозить свежие овощи из южных районов страны и на севере резко сократились площади, отводимые под овощные культуры. Началось переустройство сооружений защищенного грунта за счет ликвидации парников и устаревших блочных теплиц. Были построены более совершенные зимние теплицы на техническом обогреве. Это позволило значительно удлинить сроки поступления и расширить ассортимент тепличных культур.

Сейчас на Крайнем Севере действует целая сеть современных тепличных комплексов. На Кольском полуострове это тепличный комбинат имени 50-летия СССР, теплицы подсобного хозяйства "Индустрия" производственного объединения "Апатит", совхоз "Полярные Зори"; в Архангельской области - совхоз "Северодвинский" .

Значительных успехов достигло тепличное овощеводство Мурманской области. Только за годы десятой пятилетки площади защищенного грунта, которые представлены в основном зимними . грунтовыми теплицами, возросли вдвое и достигли 158 тыс.м^. Средняя урожайность овощей в хозяйствах области составила 39,8 кг/м^ /117/. Сейчас,на одного жителя производится более 5 кг тепличных овощей. Однако этого количества недостаточно для полного обеспечения населения ценной витаминной, продукцией особенно зимой, ранней весной и поздней осенью. Планами на одиннадцатую пятилетку предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей в защищенном грунте за счет строительства новых тепличных комплексов, расширения уже действующих, внедрения вчсокоурожайных сортов и гибридов различных культур, прогрессивных технологических приемов выращивания.

Площади зимних теплиц в Мурманской области заняты преимущественно огурцами и луком на зеленое перо. Томаты выращивают только в нескольких хозяйствах области в объемах 2-3% от общего валового производства овощей, а такую ценную овощную культуру как сладкий перец не выращивают совсем. на определенном этапе развития защищенного грунта такое соотношение культур было оправдано. Однако в последние годы в связи с резким расширением площади зимних теплиц производство огурцов в них в июне-августе приближается к уровню, удовлетворяющему спрос населения. В этот же период в область начинают поступать овощи, в том числе и огурцы, с юга, и резко падает спрос на тепличные огурцы.

Все это вызвало необходимость расширения ассортимента тепличных овощей и прежде всего за счет таких наиболее ценных в питательном отношении и люоимых населением культур как томаты и сладкий перец. Возделывание в теплицах томатов и сладкого перца позволяет шести рациональные культурообороты, приводит к уменьшению развития болезней, что положительно влияет на урожайность всех культур.

Увеличение площадей под томатами и перцем в теплицах Мурманской области сдерживается, главным образом, отсутствием высокоурожайных сортов и гибридов, отвечающих требованиям современной технологии выращивания и приспособленных к специфическим условиям Заполярья. Поднять уровень рентабельности этих культур, сделать их доходными возможно лишь за счет высокой урожайности.

В связи с этим на Полярной опытной станции Всесоюзного института растениеводства им. Н.И. Вавилова проводилось широкое агрооиологическое изучение ооразцов томатов и сладкого перца отечественной и зарубежной селекции. целью наших исследований являлось изучение биологических особенностей сортов и гибридов пасленовых культур из мировой коллекции ВИР в специфических условиях Заполярья и выделение исходного материала для основных направлений селекции, а также перспективных образцов для различных периодов выращивания в зимних теплицах Мурманской области.

В задачу исследования входило:

- изучить сортовое разнообразие пасленовых культур (томаты, перец) по важнейшим биологическим и хозяйственным признакам: скороспелость, урожайность, фотосинтетическая активность, химический состав, побегообразовательная способность в различные периоды выращивания;

- изучить изменчивость некоторых биологических свойств томатов в зимних теплицах Заполярья по периодам выращивания, отличающихся длиной дня и интенсивностью освещения;

- выделить исходный материал для основных направлений селекции;

- подобрать перспективные сорта и гибриды, обладающие хозяйственно-ценными признаками, и рекомендовать их для проивод-ственного. испытания в зимних теплицах Заполярья.

Новизна исследований состоит в том, что впервые в Заполярье проведено всестороннее изучение и оценка большого набора новых сортов и гибридов томатов, поступивших в коллекцию ВИР в последние годы от советских селекционеров и из стран с развитым овощеводством защищенного грунта. Выявлены биологические особенности и закономерности изменчивости свойств то - 8 матов, в том числе фотосинтетической активности листьев, по периодам выращивания в зимних теплицах Заполярья, отличающихся от других зон овощеводства длиной дня и интенсивностью освещения. Установлен характер адаптации растений томатов к режиму солнечной радиации. Впервые изучены биологические особенности сладкого перца и доказана возможность успешного выращивания в защищенном грунте Мурманской области. Подобраны перспективные сорта и гибриды томатов и сладкого перца для зимне-весеннего и летне-осеннего культурооборотов.

Практическая ценность работы заключается в выделении исходного материла для основных направлений селекции тепличных томатов и сладкого перца, подборе перспективных сортов и гибридов этих культур для внедрения в производство в зимних теплицах Заполярья.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ковальская, Ирина Матвеевна

7. вывода

В результате проведенной нами работы можно сделать следующие выводы:

I. Основным фактором, влияющим на рост и развитие томатов в защищенном грунте Заполярья, являются световые условия, (продолжительность солнечного сияния, суммарная солнечная радиации которые изменяются по периодам выращивания растений в теплице. Так, в период плодоношения суммарная солнечная радиация в 4,7-5,9 раза была выше в годы исследований в зимне-весеннем обороте.

- 138

2. В зимних теплицах Заполярья томаты проявляют большую изменчивость биологических свойств под влиянием условий выращивания в различные периоды года.

В пределах изученные сортов и гибридов томатов низкую изменчивость(коэффициент вариации менее 10$)имели признаки продолжительности межфазных периодов, содержания сухих веществ. Высокая изменчивость(коэффициент вариации более 20$)проявлялась по урожайности, массе плода, завязываемоети плодов и содержанию аскорбиновой кислоты.

Отбор исходного материала следует проводить с учетом величин изменчивости важнейших признаков.

3. Количество боковых побегов, образующихся на растениях томатов зависит от сортовых особенностей и периода выращивания. Среди тепличных образцов преобладают такие, которые относятся к группам со средней и сильной побегообразовательной способностью.

В зимне-весенний период образуется относительно большее число боковых побегов на растениях одних и тех же сортов. Наименьшей побегообразовательной способностью отличались образцы Премьера Тм(к-4335) и New Fire (вр. K-I0765A

4. Плоды томатов из зимних теплиц имеют высокую питательную ценность, что особенно важно для районов Крайнего Севера. Содержание сухих веществ в зимне-весеннем обороте колебалось в зависимости от сорта и условий года от 4,4 до 6,2$, Сахаров - от 1,9 до 3,7$, аскорбиновой кислоты - от 6,7 до 23,3 мг/ЮО г сырого вещества; в летне-осеннем - 3,8-6,8$; 1,6-3,6$; 6,0-15,9 мг/ЮО г, соответственно.

- 139

Содержание аскорбиновой кислоты несколько ниже при выращивании томатов в летне-осеннем обороте.

5. Повышенная фотосинтетическая продуктивность томатов в зимне-весеннем обороте обусловлена высокими темпами формирования ассимиляционного аппарата, его конечными размерами и функциональной активностью. Так, среднесуточный прирост листовой поверхности был равен 1,8-3,3 дм2/раст., а максимальный индекс листовой поверхности 3,9-6,1 м^м2, а чистая продуктивность фотосинтеза составляла 5,3-7,1 г/м2. сут., против 0,9-1,1 д дм^/раст.; 3,5-3,8 м2^2; 2,8-3,7 г/м2 . сут в летне-осенний период выращивания, соответственно.

Фактором, лимитирующим продуктивность томатов в летне-осенний период, является недостаточная светообеспеченность.

Эффективность использования ФАР на создание биологического и хозяйственного урожаев примерно одинаковая в обоих оборотах 4,4-4,7$.

6. Сладкий перец - новая, высоковитаминная культура для теплиц Мурманской области. Высокая хозяйственная скороспелость культуры позволяет получать в условиях Заполярья свежие плоды сладкого перца в зимних теплицах с конца апреля, в период наиболее острого витаминного дефицита.

7. Выделен исходный материал для основных направлений селекции тепличных томатов и сладкого перца(урожайность, скороспелость, высокие товарные качества, завязываемость плодов, повышенное содержание химических веществ).

8. Для широкого производственного испытания в теплицах Мурманской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта и гибриды томатов для зимне-весеннего

- 140

Находка, к-4322, СССР; Ласточка, г.к-0618, СССР;Belvii г.к-0187, Франция и F1Revermun г.к-0401, Нидерланды) и летне-осеннего оборота(Находка, к-4322, СССР; f^ Eurovite Г.К-0489; Nortona Г.К-0373; Sonato В г.к-0294; Tomaten 6-71 к.-3789 из Нидерландов).

Из сортов сладкого перца для выращивания в теплицах рекомендуются Подарок Молдовы(к-2032, СССР)И Erekta ( K-479I, ЧССР).

При производственном испытании сорта томатов Находка в экспериментальном хозяйстве ПОСВИР в зимне-весеннем обороте получено 15-16 кг/м2 высокотоварных плодов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях расширения ассортимента овощных культур, выращиваемых в зимних теплицах Мурманской области, необходимо увеличить площади, отводимые под такие ценные овощные культуры как томаты и сладкий перец.

Высокоурожайными в условиях Заполярья являются сорта томатов: Находка (к-4322^ Ласточка(г.к-0168^ Иеуегтип (г.к-0401) и НозгЬопа (г.к-0373); сладкого перца - Подарок Молдовы (к-2032) И Еге1гЬа Ск-4791).

2. Наиболее целесообразно выращивать томаты в зимне-весеннем посев - начало января, посадка - конец февраля, окончание культуры - начало сентября и в летне-осеннем посев - начало мая, посадка - начало июля, окончание культуры - декабрь культурооборотах. Это обеспечивает получение свежих плодов из теплиц с мая по декабрь.

- 141

Урожайность лучших сортов и гибридов томатов в первом обороте составляет 15-19 кг/м2, а во втором - 6-7 кг/м2.

3. Сладкий перец следует выращивать в зимне-весеннем обороте(посев - середина декабря, посадка - конец февраля, окончание культуры - конец июня или начало сентября)«Урожайность рекомендованных сортов достигает 5-6 кг/м2, начало сборов приходится на апрель, период наиболее острого витаминного дефицита.