Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научное обоснование эколого-технологических приемов повышения продуктивности пасленовых культур в условиях защищенного грунта Саратовской обл.
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стратьев, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1 Современное состояние изученности вопроса.
1.1 Морфо-биологическая характеристика пасленовых культур.
1.2 Водный режим растений томата и перца и их адаптация к стрессовым факторам в условиях защищенного грунта.
1.3 Особенности использования дополнительного опыления тепличного томата и перца.
1.4 Средства и методы защиты овощных растений в защищенном грунте.
Глава 2 Объекты и методы исследований.
2.1 Погодные условия и микроклимат в теплицах в период проведения исследований.
2.2 Схемы опытов.
2.3 Характеристика изучаемых гибридов томата и перца сладкого, пестицидов и биопрепаратов.
2.4 Методика проведения исследований грунтов и растений. Обработка экспериментальных данных.
2.5 Агротехника в опытах.
Глава 3 Влияние режимов орошения на рост и развитие рассады тепличного томата и перца.
3.1 Особенности прохождения фенологических фаз в рассадный период различных гибридов томата и перца в зависимости от водного режима растений.
3.2 Влияние водного режима на качество рассады.
Глава 4 Реализация репродуктивного потенциала томата и перца в условиях защищенного грунта в зависимости от приемов возделывания.
4.1 Сортовая ответная реакция тепличного томата на изменение водного режима.
4.2 Сравнительная оценка продуктивности различных сортов перца сладкого в зависимости от режимов орошения.
Глава 5. Экологические аспекты возделывания пасленовых культур в защищенном грунте.
5.1 Эффективность шмелеопыления пасленовых культур в защищенном грунте.
5.2 Влияние различных методов защиты растений от болезней и вредителей на фитосанитарное состояние томата и перца сладкого.
5.3 Оценка качества урожая пасленовых культур по экологическим, вкусовым и технологическим свойствам в зависимости от приемов возделывания.
Глава 6 Экономическая эффективность эколого-технологических приемов выращивания пасленовых культур в условиях защищенного грунта.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Научное обоснование эколого-технологических приемов повышения продуктивности пасленовых культур в условиях защищенного грунта Саратовской обл."
Роль овощей в питании человека трудно переоценить, так как в них содержится большое количество витаминов и ферментов, минеральных солей, органических кислот, углеводов и других веществ. Потребление овощей способствует лучшему усвоению организмом человека других продуктов питания. В климатических условиях Среднего Поволжья производство овощей, как и другой продукции растениеводства, носит сезонный характер. Поэтому в связи с необходимостью обеспечения населения свежей овощной продукцией во внесезонный период огромное значение приобретает увеличение площадей защищенного грунта, а также интенсификация тепличного овощеводства.
Для повышения эффективности овощеводства защищенного грунта необходим комплексный подход к ведению хозяйства, который бы основывался на внедрении научно обоснованных, экологически безопасных технологий выращивания, использовании высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур, а также осуществлялся за счет технического перевооружения отрасли и оснащения теплиц новейшими техническими средствами.
До недавнего времени тепличное овощеводство в России в основном было ориентировано на выращивание томата и огурца, заслуженно занимающих ведущее место. В настоящий период развития данной отрасли сельского хозяйства наблюдается расширение ассортимента овощей, производимых в условиях защищенного грунта. В их числе особого внимания заслуживает перец сладкий, как одна из наиболее ценных овощных культур. Поступление сладкого перца на потребительский рынок во внесезонный период можно увеличить за счет расширения площади защищенного грунта под данной культурой, а также посредством совершенствования технологии ее возделывания.
С целью получения экологически чистой продукции томата и перца необходимо знать основные биологические особенности этих культур, а именно, требования к условиям водного, теплового, светового, пищевого режимов по периодам вегетации. В теплицах необходимо создание таких условий микроклимата, которые бы способствовали повышению урожайности и качества плодов тепличного томата и перца. При оптимальном сочетании таких факторов, как агрофизические и агрохимические свойства используемых грунтов, биологические особенности возделываемых сортов и гибридов, приемы агротехники и защиты растений, ежегодно можно получать высокие урожаи тепличного томата и перца с отличными вкусовыми и товарными свойствами. Все перечисленные факторы равнозначны, и отклонение хотя бы одного из них от оптимального значения вызывает снижение продуктивности и ухудшение качества.
В промышленном тепличном овощеводстве вероятность ошибок при использовании средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, отходов промышленного производства очень велика, от чего резко ухудшается качество продукции и состояние окружающей среды. Загрязненность овощной продукции пестицидами и необоснованно высокими дозами минеральных удобрений в последнее время весьма вероятна. Отмечается тесная взаимосвязь роста заболеваемости населения в зависимости от уровня химической нагрузки [151].
Для получения экологически чистой продукции необходимо изучение отдельных приемов выращивания и сравнительная оценка их влияния на рост, развитие и продуктивность тепличного томата и перца. Для устранения вредного влияния на окружающую среду и качество получаемой продукции весьма перспективным является широкое применение водооборотных систем, а также разработка и внедрение биологических методов борьбы с болезнями и вредителями.
Актуальность. Современный уровень развития тепличного овощеводства на промышленной основе предполагает создание совершенно новой системы ведения хозяйства. В настоящее время, когда повышаются требования к экологической чистоте овощной продукции, одной из основных задач овощеводческой науки является разработка таких технологий ее выращивания, применение которых позволило бы получать продукцию высокого качества и не нарушать равновесного состояния агроэкосистемы в целом. Поскольку в защищенном грунте Саратовской области перец сладкий и томат сравнительно недавно начали возделывать при капельном орошении, то отлаженные механизмы создания оптимального водного режима растений отсутствуют, а методы контроля и улучшения фитосанитарного состояния теплиц требуют уточнения. В связи с этим детальное изучение режимов орошения, сравнительная оценка их влияния на рост, развитие и продуктивность пасленовых, а также разработка интегрированной системы защиты растений томата и перца в защищенном грунте является весьма актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в научном обосновании и внедрении в производство таких агротехноло-гических приемов выращивания пасленовых культур в защищенном грунте, которые бы соответствовали экологической концепции ведения тепличного хозяйства, а также обеспечивали все условия для получения экологически чистой овощной продукции. В этой связи особую значимость приобретают такие вопросы, как создание оптимального водного режима растений в защищенном грунте при капельном орошении; подбор средств защиты растений томата и перца сладкого, обеспечивающих их наилучшее фитосанитар-ное состояние, а также способствующих получению максимального урожая плодов высокого качества при минимальном отрицательном воздействии на экологическое состояние окружающей среды и экологическую чистоту продукции.
В задачи исследований входило:
1 Подбор наиболее продуктивных гибридов томата и перца сладкого, адаптированных к экологическим условиям защищенного грунта Саратовской области;
2 Установление наиболее оптимальных режимов орошения рассады тепличного томата и перца;
3 Изучение особенностей роста и развития, динамики нарастания листового аппарата и фотосинтетической продуктивности различных гибридов томата и перца сладкого в условиях защищенного грунта;
4 Определение динамики формирования экологически чистого урожая плодов у пасленовых культур в условиях защищенного грунта;
5 Разработка высокоэффективной экологически безопасной системы защиты растений с целью формирования высокопродуктивных растений томата и перца в зимних остекленных теплицах Саратовской области;
6 Проведение тщательной оценки получаемой продукции по экологическим, вкусовым и технологическим качествам;
7 Определение экономической эффективности возделывания томата и перца сладкого в условиях защищенного грунта. Научная новизна исследований. Впервые для условий Саратовской области установлены наиболее оптимальные режимы орошения томата и перца сладкого, выращиваемых в защищенном грунте при капельном поливе. По результатам комплексных научных исследований дано теоретическое обоснование высокоэффективной экологически безопасной системы защиты растений пасленовых культур, а также проведена сравнительная оценка различных гибридов тепличного томата и перца с целью выявления среди них наиболее перспективных. Дана сравнительная оценка экономической эффективности применения различных режимов орошения при капельном поливе томата и перца в защищенном грунте.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы для разработки рекомендаций производству по наиболее эффективным приемам возделывания тепличного томата и перца, которые обеспечивают их максимальную продуктивность и соответствуют требованиям экологизации овощеводства защищенного грунта. Разработанные приемы в ГУЛ "Волга" внедрены в производство на площади 8 га и могут быть использованы во всех тепличных хозяйствах четвертой световой зоны Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2002, 2003, 2004 гг.). По результатам исследований опубликовано две статьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние водного режима на получение экологически чистого урожая пасленовых культур в условиях защищенного грунта Саратовской области.
2. Зависимость фитосанитарного состояния растений томата и перца сладкого от применяемой системы защиты растений от болезней и вредителей.
3. Оценка эффективности шмелеопыления на продуктивность тепличного томата и перца сладкого.
4. Экономическая эффективность изучаемых приемов возделывания пасленовых культур в зимних теплицах.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Заключение Диссертация по теме "Экология", Стратьев, Олег Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1. Получение наиболее полных всходов достигается при поддержании влажности грунта на уровне 75% НВ для томата, и 80%НВ для перца. Это позволяет повысить оранжерейную всхожесть на 5,0-17,2 %.
Наибольшая зависимость оранжерейной всхожести от условий увлажнения отмечается у гибрида перца сладкого Блонди.
2. Подсушивание грунта до 55-60% НВ приводит к более раннему образованию генеративных органов у гибридов томата, что является важным фактором в деле получения раннего урожая. Рассада перца при наименьшей увлажненности быстрее достигает оптимальных размеров и массы для высадки на постоянное место.
3. Подбор влажности корневой зоны в соответствии с потребностью изучаемых гибридов пасленовых культур позволяет оптимизировать процесс формирования высококачественного посадочного материала. Влажность грунта 65-70%НВ при выращивании рассады томата и 70-75%НВ при выращивании рассады перца способствует получению наиболее мощных и хорошо развитых растений.
Как переувлажнение, так и излишнее подсушивание тепличных грунтов приводит к ухудшению качества рассады за счет снижения важнейших биометрических показателей растений, как томата, так и перца сладкого.
4. Для получения ранней продукции томата в зимне-весеннем обороте эффективно подсушивание грунта до 55-60%НВ, что позволяет приступать к первому сбору плодов на 5-7 дней раньше за счет сокращения периода от высадки рассады на постоянное место до созревания плодов на 1-ом и 2-ом соцветии.
5. Наибольшую продуктивность в зимне-весеннем обороте гибриды тепличного томата Ля-ля-фа и Илдико обеспечивают при поддержании влажности грунта на уровне 65%НВ, при котором выход плодов с 1 м2 достигает 19,23 и 18,46 кг соответственно, что на 3-7% больше по сравнению с контролем.
6. Сравнительна оценка гибридов перца сладкого по продуктивности показала, что наибольший выход плодов обеспечивает гибрид Блонди - 14,717,3 кг/м , что на 5-7% больше по сравнению гибридом Аленушка.
7. Изучаемые гибриды перца сладкого по-разному реагируют на изменение водного режима растений, и наибольшей продуктивности они достигают на вариантах с различным уровнем увлажненности грунта. Максимальный урожай плодов у гибрида Блонди (16,3 кг/м2) формируется на варианте 70%НВ. У гибрида Аленушка наибольший выход плодов (15,4 кг/м ) отмечается на варианте 75%НВ.
8. Шмелеопыление томата способствует увеличению завязываемости плодов на 2-8% и обеспечивает прибавку урожая от 0,8 до 3,24 кг/м . Наибольший эффект от шмелеопыления гибридов Гондола и Купец наблюдается при использовании 4 ульев на 1 га, а для Ля-ля-фа и Илдико - 5 ульев на 1 га, когда урожайность достигает 21,05 кг/м , 20,15 кг/м ,21,95 кг/м и 20,6 кг/м соответственно. Как недостаточное, так и излишнее число шмелей приводит к снижению процента завязавшихся плодов и продуктивности растений.
9. Применение на культуре перца сладкого дополнительного опыления с помощью шмелей повышает завязываемость плодов на 5,9-16,5%, а урожайность плодов - на 3,0-10,7%. Наиболее оптимальное количество насекомых-опылителей для гибрида Блонди достигается при плотности расстановки ульев 2 шт./га, а для гибрида Аленушка - 3 пгг./га.
10. Наиболее продуктивными в условиях IV световой зоны являются гибрид томата Ля-ля-фа, который обеспечивает до 22 кг плодов с 1 м2, и гибрид перца сладкого Блонди, продуктивность которого составляет 15,4-16,9 кг/м .
11. Наиболее благоприятное влияние на фитосанитарное состояние растений оказывает препарат Байлетон, при использовании которого развитие мучнистой росы на культуре томата сокращается примерно в 7 раз, на культуре перца - в 4,4-5,7 раза, а развитие серой гнили - в 6-6,5 и 4-4,5 раза соответственно. Чуть меньшей, но также достаточно высокой эффективностью, особенно в начальных стадиях развития болезни, обладает системный фунгицид Эупарен-мульти.
12. В системе защиты томата от тепличной белокрылки наибольший биологический эффект достигается при использовании энкарзии или инсектицида Конфидор ВРК в концентрации 1,75 л/га. На культуре перца борьба с табачным трипсом наиболее эффективна при заселении растений хищным клещом амлисейусом Баркера или при внесении Конфидора ВРК через систему капельного полива в дозе 1,5 л/га.
13. Среди применяемых препаратов химической защиты растений наименьшее отрицательное воздействие на шмелей оказывал биопрепарат Бак-тофит и системный фунгицид Эупарен-мульти. Наибольший урон жизнедеятельности насекомых-опылителей наносил инсектицид Конфидор ВРК, применяемый в виде опрыскивания. Снизить негативные последствия от применения данного препарата возможно за счет внесения его через систему капельного полива.
14. Дифференцированный подход к подбору режима орошения имеет высокий экономический эффект. С понижением уровня увлажненности грунта затраты на производство продукции снижаются, значительно уменьшается себестоимость продукции, увеличиваются условный чистый доход и уровень рентабельности. Лучшим по экономическим показателям является вариант 65%НВ у гибрида томата Ля-ля-фа и 60%НВ у гибрида Илдико. Для перца сладкого гибрида Блонди лучшим стал вариант 65%НВ, а для гибрида Аленушка - 70%НВ.
15. Несмотря на увеличение материальных затрат на приобретение шмелиных семей, применение шмелеопыления за счет значительной прибавки урожая повышает уровень рентабельности производства тепличного томата на 4,8-17,2%, а перца сладкого - на 3,8-8,7%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для получения качественной рассады томата и перца сладкого влажность грунта в рассадный период должна составлять 65-70%НВ.
2. При возделывании культуры томата и перца сладкого в грунтовых зимних теплицах необходимо устанавливать влажность грунта в соответствии с потребностями растений: в ранневесенний и позднеосенний периоды -60-65%НВ, в летний - 70%НВ.
3. В условиях защищенного грунта рекомендуется использовать дополнительное опыление с помощью шмелей из расчета для крупноплодных гибридов томата с меньшим количество плодов 4 улья на 1 га, для гибридов с большим количеством плодов - 5 ульев на 1 га. Для успешного шмелеопыле-ния перца сладкого требуется 2-3 улья на 1 га.
4. В целях получения экологически безопасной продукции против тепличной белокрылки на культуре томата один раз в три недели рекомендуется делать выпуск энкарзии, а против табачного трипса на культуре перца -амлисейуса Баркера. В случае отсутствия в тепличном хозяйстве биологического метода защиты растений эффективно применение инсектицида Конфидор ВРК в концентрации 1,75 л/га против тепличной белокрылки и 1,5 л/га -против табачного трипса.