Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ГРИБОВ, ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ГРИБОВ, ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ"

34^96

На правах рукописи

ПЕСЦОВ Георгий Вячеславович

Технологическое обоснование возделывания нетрадиционных овощных культур и грибов, видовой состав возбудителей болезней и экологически безопасные меры борьбы с ними

06.01.06 - овощеводство, 06.01.11 -защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре ботаники Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н, Толстого МО РФ и в лаборатории интродукции и семеноведения Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур РАСХН

Научный консультант;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ П. Ф. Коненков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ф. С. Джалнлов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. С. Кулу*"""'*

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н, С: ■

Ведущая организация - Всероссийский научно-исслед^

институт овощеводства

Защита диссертации состоится «^ » ///•^/Л 2004'. -

на заседании диссертационного совета Д 220. 019, 01 при Р:' к

и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, ласть. Одинцовский район, п/о Лесной городок, п, ВНИИО(

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССО:^

Факс:(095)599-22-77 .

E-mail: vmlsbC;

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей развития современного сельского хозяйства является интенсификация его отраслей, в том числе к растениеводства. Проблема увеличения биологического разнообразия овощной продукции во многом зависит от интродукции нетрадиционных растений, для которых необходимо разрабатывать технологии возделывания, предотвращать потери урожая от болезней во время вегеташги и при хранении.

Климатические условия земледельческих районов России очень разнообразны, а колгнество сельскохозяйственных культур, выравниваемых постоянно, весьма ограничена, Расширение ассортимента овощных культур за счет нетрадиционных, редко возделываемых растений, обладающих питательной ценностью, лекарственными свойствами, является особенно актуальным в регионах с напряженной экологической обстановкой. Увеличение числа культивируемых видов растений, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с необходимым качеством, устойчивых к неблагоприятном факторам окружающей среды, болезням, накапливающих минимальные количества вредных для организма человека химических элементои и соединений, можно рассматривать в качестве важнейшего условия решения этой проблемы,

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - обосновать возможность возделывания нетрадиционных овощных культур в эколого-климат! яееких условиях южной части Нечерноземной зоны России, выявить болезни овощных растении и культивируемых i-рибов, разработать экологически безопасные меры борьбы с ними.

В задачи исследований входило:

- определить перспективность выращивания нетрадиционных овощных культур и разработать элеме1ггы технологии их возделывания;

- определить содержание химических элементов в овощных культурах, выращенных в районах с различной степенью техногенного загрязнения;

- определить видовой состав микромицетов на семенах овощных культур, влияющих на их посевные качества;

- выявить болезни овоидаых растений в период вегетагщи и определить видовой состав их возбудителей;

- дать ф1гтопатологическое обоснование схеме селекционного процесса томата на устойчивость к фузарнозлому увяданию с учетом расового состава возбудителя болезни;

-разработать экологически безопасные меры борьбы С болезнями овощных культур в открытом и за приданном грунте;

- изучить видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспорового (Agaricus bisponis (Lange) Imbach ,) и разработать биологически обоснованные методы контроля развития популяций патогенов;

- разработать элементы технологии интенсивного культивирования гриба ве-шенки обыкновенной (Plewotus ostreatas (Jacq,: Fr.) Kuimm.^,

Научная новизна. Показана, перспективность выращивания нетрадиционных растений (восточные формы редьки, китайская капуста, пекинская капуста, листовая горчица, стахис, монарда, иссоп, лофант, змееголовник, базилик, тмин, кориандр, фенхель, кервель, овощная хризантема, салат эндивий, бораго, портулак огородный,

ЦНБ МСХА

мангольд, фюалие) в южной части Нечерноземной зоны России и разработаны элементы технологии их возделывания.

Впервые получены и проанализированы дшшые по составу и jraenpeделению макро- и микроэлементов, которые накапливаются в различных тканях и органах овощных растений, выращенных в зонах, подвергшихся техногенному загрязнет into.

Впервые определен видовой состав микроминетов, поселяющихся на семенах изучаемых сельскохозяйственных культур и влияющих на их'посевные качества, а также видовой состав патогенов, паразитирующих па вегетирующих растениях.

Разработаны экологически безопасные меры борьбы с возбудителями корневых гнилей и трахеомикозного увядания овощных культур в открытом и защищенном грунте, основанные па применении лигшшо-гум и нового комплекса (ЛГК) и биопрепаратов на его основе.

Определен видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспорового. Выявлены характер и степень воздействия различных микрооргашпмов на развитие мицелия грибов, Разработан комплекс, состоящий из биологических агентов, которые подавляют развшие популяций патогенов и повышают урожайность шампиньона.

Впервые разработан субстрат m основе растений амаранта для выращивания гриба вешенки обыкновенной.

Впервые определен расовый состав ipiioa Fusarium oxysporum Sclil. f, sp, lycoper-sici (Sace.) Sriyd, et Hans., вызывающего трахеомикозное увядание томата в Узбекистане, Черноземной и Нечерноземной зонах России, Разработана селекционная программа, позволяющая получать устойчивые сорта томата, опережая распространение вирулентных рас фитопатогена,

Описана новая специализированная форма триба F oxyspontm Sehl, f. sp, capsici Pestsov, вызывающая увядание у Capsicum апттт L. (Pestsov, 1993).

В Нечерноземной зоне России впервые выявлены 16 специализированных <(юрм гриба F. oxysporum Sehl., паразитирующих на овощных растениях, в том числе на 6 нетрадиционных культурах (Песцов, 2003).

Научно-практическая значимость работы. Разработано технологическое обоснование возделывания выше перечисленных овощных культур в открытом фунте южной части Нечерноземной зоны России. Устаноачено, что накопление в корнеплодах дайкоиа ионов металлов и металлоидов значительно меньше ПДК и ниже, чем в моркови, европейской редьке, свекле В полевых условиях определены возбудители болезней овощных культур, в том числе и нетрадиционных, а также микро-мицеты, находящиеся на семенах при хранении. Выявлена эффективность применения биологически активных веществ, повышающих посевные качества семян и устойчивость растений во время вегетации.

Разработана технология производства и применения экологически безопасного органического удобрения биогумуса (патент № 667; ТУ 3988985-92), которое можно использовать в борьбе с почвенными патогенами в открытом и защищенном грунте. Разработана технология производства и применения лигнино-гум и нового комплекса (ЛГК), обогащенного биологическими агентами для сдерживания развития популяций почвенных патогенов и теплицах и культивационных сооружениях.

Модифицированы методы искусственного заражения растений и дана оценка устойчивости к фузяриозному увяданию селекционным линиям томатов в Узбекистане,

имеющим соответствую!!шс доминантные гены, получены перспективные по этому признаку гибриды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на выездном заседании секции по науке ir новой технике 1ЩМТОСХ - «Состояние и пути развития биотехнологии в овощеводстве» (г, Тирасполь, 1988), Всесоюзной конференции «Онтогенетнка высших растений» (г, Кишинев, 1989), совещании CAO ВЛСХНИЛ «Состояние заболеваемости средне- н тонковолокнистого хлопчатника фузариозшлм видтом и пути его снижения» (г, Ташкент, 1989), 8-ii конференции но споровым растениям Средней Азии и Казахстана (г. Ташкент, 1989), 11-м Национальном конгрессе турецкого биохимического общества (г. А Италия, 1992), Республиканской научно-практической конференции «Биотехнология утилизации органических отходов промиш ленное та и сельского хозяйства» (г. Ташкент, 1993), 6-м Международном конгрессе но патологии растений (г. Монреаль, 1993), Всероссийском совещании «Экологизация сельскохозяйственного лроюгюдсгва Северо- Кавказского региона» (г. Анапа, 1995), Всероссийском съезде но защите растений «Защита растений и условиях реформирования Агропромышленного комплекса» (г, Санкт Петербург, 1995), научно-производственной конференции посвященной 25-летию БеяНИ-ИЗР (.г. Г! рилу к и, 1996), межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 260-лешю со дш рождения А.Т, Болотова (г, Санкт Петербург, 1999), 8-й Международной научно- практической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Тула, 2000), 1-м Международном конгресс федерации микробиологов Европы (г. Любляна, 2003), Международной научной конференции «Управление и контроль вредных микроорганизмов» (г. Манчестер, 2003); начиная с 1997 г., на Международных симпозиумах и конференциях по перспективам использования новых и нетрадиционных растений (г, Пущине 1997, 2001, 2003), Международной научно- практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 1998, 2000), а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л И, Толстого ( 1997-2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе ] монография, автор имеет патент на изобретение, Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично соискателем и опубликованы в соавторстве с сотрудниками, работавшими под его рукоьодстним, и в процессе творческих контактов.

Структура и flfii.cvi работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит us введения, 7 глав, включающих обзор литературы, характеристик!! объектов, условий и методов проведения исследований, 5 глав с изложением и анализом полученных результатов, содержащих таблиц, рисунков, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы, составленного m источников, в том числе иностранных. 33 приложениях представлены таблицы, рисунки, технологии производства и применения биологических средств защиты растений, акты внедрения.

Место про веден на работы. Данную научную работу проводили в рамках программы ВАСХШШ по селекции, семеноводству и технологии возделывания овощ-пых культур с 1982 г. в УзШШ онощс-бахчевых культур и картофеля (УзНШЮВ-КиК, Ташкентская область), во Всероссийском институте защиты растений (ВИЗР, г.

Санкт Петербург), Среднеазиатском территориальном отделе ВНИИ карантина растений (CATO ВНИИКР, Ташкентская область), Институте ядерной физики АН РУз (ИЯФ, Тайшетская область), Всероссийском 1ШИ защиты растений (ВНИИЗР, Воронежская область), Геологическом институте РАН (г. Москва), Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) (г. Дубна). С 1996 по 2003 год исследования по интродукции нетрадиционных растений проводили в научной лаборатории кафедры ботаники, на Биоэкологической опытной станции (БЭОС) Тульского государственного педагогического университета им. J1. II. Толстого (ТГГТУ) и со ВИНИ селекции и семеноводства овощных культур РАСХН (ВНИИССОК, Московская область) согласно договорам о научном сотрудничестве.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлись 57 овощных культур, относящиеся к 14 ботаническим семействам. Семена были предоставлены ВНИИССОК РАСХН.

Полевые опыты, фенологические и биометрические учеты, а также статистическую обработку данных проводили по соответствующим методикам (Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве, 1970; Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1975; Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве, 1979; Доспехов, 1985; Методические указания по селекции зеленных, пряно-вкусовых и многолетних овощных культур, 1987).

Видовую принадлежнось грибов устанавливали по определителям и справочным пособиям (Ячевский, 1917, 1931; Куреанов, 1947, 1954, 1956; Хохряков и др., 1966, 1984; Литвинов, 1967; Booth, 1971; Евлахова, 1974; Пидопличко, Милько, 1971; Пи-дошнгчко, 1977а, 19776, 1978; Билай, 1977,1988, Семенов и др., 1980, Domsch et, al., 1980; Билай, Коваль, 1988; Гелюта, 1989; Мельник, 1993, 1997; Сатгон и др., 2001 и др.).

Распространенность и степень развития болезней на растениях определяли, используя рекомендованные методы учета и шкалы (Хохряков и др., 1979; Сидорова, 1983; Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растеши, 1984; Алпатьев и др., 1986). Фитопатологическую экспертизу семян проводили по общепринятым методам (Наумова, 1970; Методические указания по определению поверхностной инфекции семян основных овощных культур и внутренней грибной инфекции семян капусты, 1981;. Методические указания да определению зараженности болезнями семян сановных овощшЛх культур, 1986).

Искусственное заражение растений \>существ ля ли поливом субстрата суспензией спор патогена (титр-5х106 спор/мл). Развитее болезни отмечали на 15 и 30 сутки после инокуляции. Кроме этого применяли модифицированный экспресс-метод для дифференциации рас F, oxysporum Schl. f sp, hvopersici (Saec.) Snyd. et Наш. в лабораторных условиях (Sanchez et al,, 1975; Песцов, 1990).

Изучение влияния лигшшо-гуминового комплекса (ЛГК) и биопрепаратов на его основе проводили в вегетационных, полевых опытах И производственных испытаниях во ВНИИЗР и хозяйствах Воронежской области.

Содержание макро- и микроэлементов в растительных и почвенных образцах, отобранных в районах Тульской области, определяли методом атолгно-

абсорбционной спектрофотометр! 1И (ЛАС), плазменной сиектрофотометрпи (Г1С) и методом зпитешювого пейтронпо-активационного анализа (НАА).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ I. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

РОССИИ

Семейство Капустные (Крестоцветные) - Btmsicaceac Burnett (Cruciferaa Juss,), представлено культурами, имеющими огромное значение в сельском хозяйстве. Ках овощные растения, среди капустных широко распространены различные сорта редьки Qiiphanus nativus L.). В последние годы, в России, большое внимание уделяется дайкону, возделывание кото]>ого перспектшшо для получения экологически безопасной продукции.

П ходе исследований были выявлены различия морфо-биологнческих показателей сортов дай ко! ia и редьки по продолжительности вегетационного периода, наступлению фенофаз в зависимости от сроков пос«ва.

Таблица 1. Влияние сроков посева па урожайность и стеблевание дайхона

и редьки (1997-2003 гг.)

Срок 2-Я, май 2-я, июнь 1-Я, июль 2-я, ИЮЛЬ 3-я,

посева, июль

дехада

Сорт Стеб- Уро- Стсб- Уро- Стеб" Уро- Стеб- Уро- Уро-

лс- жай- ле- жай- ле- жай- ле- жай- жай-

ва- ность, ва- ность, ва- ность, ва- ность, ность.

ние, кг/мг ние, кг/мг нне, МУ'М1 ние, кг/мг кг/м5

% % X±S £ % A'iSj %

Да Икон

Дракон 98,2 1,5±0.1 64,5 2,7 J: 0,2 24.2 4,7 ±0,7 12.5 5,4 ±0,4 3.4*0,3

Саща 97, J 1,1±0,1 54 J 2,1 ±0,2 22,0 2,0±0,1 9.1 2,3±0,2 1,8±0,2

Дуби- 69,2~1 3,Ii0,2 52,0 3,4±0,3 11,3 5,7±0,4 8,2 5,3 ±0,4 3,23:0,2

нытика

Редька

Марги- 79,3 0,9±Q,l 25,6 1.2J-0.1 15,1 2,6*0,2 6,1 1,4±0,1 3,4 £0,3

Ланекая

Зимняя 98,2 ],2+0,1 5,6 4,4±0,3 0 3,5±0,3 0 1,7 ±0,1 1,5±0,1

Круглая

черная

Как показано в таблице 1, сроки посева оказывают существенное влияние на формирование у растений репродуктивной фазы разв!гшя, что связано с их фотоне-рнодичсской реакцией. Однако динамика образования цветоносных стеблей, их относительное ко;гачестео и влияние на урожайность у разных сортов было различ-

ным. При майском сроке посева растения всех сортов дай кона и редьки образовывали цветоносы. В более поздние сроки посева стеблевание значительно уменьшалось, а у редьки сорта Зимняя круглая черная практически отсутствовало. Растения дайкона сорта Дракон при раннем сроке посева (1-2-я декады мая) (¡армировали полноценные семена. Урожайность у редьки сорта Зимняя круглая черная была максимальной при посеве во 2-ю декад)' пюня (4,4 кг/м2), а у сорта Маргиланская - в 3-ю декада июля. Оптимальный срок посева дайкона - 1-2-я декады июля.

Для изучения влияния площадей шпаиия, влажности почвы и удобрений на рост, развитие корнеплодов и урожайность сортов дайкона и редьки нами были проведены необходимые экспсримс] ¡ты, Получены следующие данные (рис. 1-3).

кг/м1

0,105 0,14 0,17S 0,21 0,245 0,20

[в сорт Дракон в сорт Маргилансвая О сорт Зимняя круглая черная |

Площадь питания, м2

Рис. I. Влияние площади питания па урожайность дайкона (сорт Дракой) и редьки (сорта Маргиланская и Зимняя круглая черная)

Установлено, что увеличение площади питания способствовало развитию как листовой массы, так и корнеплода. При этом уменьшалась доля листьев в общей массе растения. Наибольшая урожайность была у сорта Дракон при площади питания 0,175 м3 (4,6 кг/м1), у сорта Маргиланская при 0,21 м3 (3,4 кг/м1), у сорта Зимняя круглая черная при 0,14 м2 (3,9 кг/м3). С увеличением площади питания урожайность сшшалась, так как уменьшалось количество растений па единицу площади (рис, 1).

Каждая культура вида КарЬати зат>из имеет свои особенные требования к водному режиму. В наших исследованиях максимальная урожайность получена у дайкона сорта Дракон (4,8 кг/м5) при влажности почвы 90-95% от полной полевой влаго-емкости (ППВ). У редьки сортов Зимняя круглая черная и Маргиланская она была наибольшей при влажности почвы 80-85% - 3,8 кг/м2 и 3,9 кг/м соответственно. Некоторое уменьшение урожая отих сортов при влажности гючвы 90-95% связано с прекращением роста корнеплодов у части растений и их растрескиванием (рис. 2).

кг/м

55-65

70-75

80-85

90-95

[□сорт Зимняя круглая черная Псорт Маргиланская И сорт Дракон

Влажность, % ог ППВ

Рис, 2, Влияние влажности почвы на урожайность редьки и дан кона

Рациональное питание растений является залогом гарантированного урожая. Влияние комплекса удобрений па урожайность редьки на серых лесных почвах (схема посева 70x25 см) показано на рис. 3

га Ум1

□ сорт Зимняя круглая черная Осорт Маргила некая Нсорт Дракон

Варианты:

1- конгролъ; 2- НюРбоКоо; 3- НшРадКцо; 4- КкадРцоКтзс'. 5 - биогумус 0,6 кг/м1

Рнс, 3. Влияшю удобрений па урожайность редьки и дайкона

В варианте 1 (контроль) без применения удобрений урожайность у всех сортов была минимальной. Внесение минеральных удобрений в количествах Ы^РоЛо кг/га д. в. (вариант 2 - эталон) заметно повысило этот показатель, особенно у дайкона сорта Дракон (4.2 кг/м2), при увеличении доз удобрений (вариант 3 - Мц^Р^К^о) урожайность достигла 5,2 кг/м1, однако при максимальных дозах внесения удобрений

(вариант 4- Ы^Р^Кио) она повысилась незначительно и составила 5,4 кг/м2. У редьки сортов Зимняя круглая черная и Марпшанская при увеличении доз минеральных удобрений отмечали стабильное повышение урожайности. В варианте 5 применяли органическое удобрение - биогумус из расчета 0,6 кг/мг, в этом случае урожайность у всех сортов была на уровне, соответствовавшем внесению оптимальных доз минеральных удобрений.

Исследования по изучению способности корнеплодных культур накапливать химические элементы показали, что дайкон (сорт Дракон) аккумулирует в своих корнеплодах в 1,7 раза меньше меди, в 1,6 раза меньше свинца, в 2 раза меньше мышьяка и ртути, в 3,3 раза меньше цинка, в 4,5 раза - ванадия, чем свекла (сорт Бордо 237); в 2 раза меньше свинца, меди, кадмия, мышьяка, ртути и в 3,3 раза меньше цинка, чем морковь (сорт Нантская 4). По сравнению с редькой (сорт Зимняя круглая черная) дайкок накапливает в 1,4 раза меньше хрома, в 2,4 раза меньше ртути, свинца и цинка, в 3,8 раза меньше никеля и меди, в 6 раз меньше ванадия (табл. Т). В связи с этим, на загрязненных перечисленными элементами почвах, дайкон является перспективной культурой для получения экологически безопасной овощной продукции, он накапливает в корнеплодах тяжелых металлов и металлоидов меньше, чем это предусмотрено санитарными нормами для овощных культур. Также отмечено достаточно высокое содержание в корнеплодах дайкопа таких необходимых для жизнедеятельности человека элементов, как калий, натрий, кальций.

Различия в накоплении корнеплодами макро- и микроэлементов может быть обусловлено продолжительностью вегетационного периода культур, глубиной проникновения корнеплодов в почву, характером распределения элементов в тканях растений.

По имеющимся в литературе данным известно, что листовые и корнеплодные культуры различаются по степени аккумулирования и распределешм в своих органах и тканях макро- и микроэлементов. Результаты исследований, представленные в таблице 3, показывают, что растения дайкопа сорта Дракон, выращенные на территории Тульской области с достаточно высоким содержанием N1, 2а, Сз, Аз и других элементов в почве, неравномерно накапливали их в своих органах. Более высокие концентрации тяжелых металлов и редкоземельных элементов находились преимущественно в листовой массе, перидерме и прилегающих к ней участках тканей корнеплодов; значительно меньше их содержалось во внутренней части центрального цилиндра.

Математическая обработка данных позволила выявить высокий положительный коэффициент корреляции между аккумуляцией в органах и тканях дайкона (листья -перидерма - центральный цилиндр) следухлцих элементов; На, Ре, Мл, Со, Ва, Бт, С1. Для элементов ЭЬ, Ва,\У получен высокий положительный коэффициент корреляции между содержанием в почве и тканях корнеплода дайкона. Выявлен высокий коэффициент корреляции (г) в накоплении корнеплодами пар элементов Л1 - Эс (г = 0,96), БЬ - № (т = 0,97), А1 - Дэ (т = 0,90), Ре - Со (т = 0,92), Бе - Бг (г = 0,92), V - Аэ (г = 0,82), Сг - Аэ (г = 0,83), N1 - Аз (г = 0,72), Ре - V (г = 0,84), Ре - Мп (г = 0,79), Ре -Сг (г = 0,65), К - Са (г =0,68), Са - 8г (г = 0,68), что предполагает сходные механизмы их поступления в растение.

Таблица 2. Содержание химических элементов в корнеплодах овощных культур (мг/кг сырой массы, г. Тула, 1999-2001 тт.)

Ч Элемент Си РЬ Сс1 Аз Бг БЬ Сэ № Сг 2п Со Нё V

Кулыурач (сорт) \

Дайкон (Дракон) 0,15 0,025 0,003 0,003 5,8 0,0017 0,0004 0,045 0,05 1,1 0,004 0,006 0,02

Редька (Зимняя круглая черная) 0,57 0,06 0,01 0,007 16,2 0,012 0,0005 0,17 0,07 2,7 0,013 0,014 0,13

Свекла (Бордо 237) 0,25 0,04 0,008 0,006 11,4 0,0048 0,005 0,05 0,08 3,6 0,006 0,012 0,09

1орковь (Нантская 4) 0,30 0,05 0,006 0,006 6,5 0,0023 0,001 0,05 0,06 2,7 0,006 0,012 0,03

пдк 5,0 0,3 0,03 0,2 - - - 0,5 0,2 510 - 0,02 -

Таблица 3. Содержание химических элементов в органах и тканях корнеплодов растений дайкона сорта Дракон

Ч)лемент К Са Ыа А1 V Мп Ре Со № Аз Яг зь Сз 7м

Образецч

Биоэкологическая опытная станция Т ПТУ, г. Тула

Лист 36940 31580 2927 2195 311 1,75 55 427 0,12 0,88 0,276 82 0,0137 0,0551 25,5

Перидерма 52700 456! 1547 1212 144 0,29 12,7 366 0,14 1,43 0,03 124 0,0098 0,0321 34,3

^Центральный цилиндр 36960 4189 2578 1018 62 0,27 11,4 70 0,05 0,62 0,03 55 0,0055 0,0181 27,2

■ Почва 11990 7259 3275 9040 28610 34,0 696 13140 6,9 12,6 4,6 102 0,29 1 1,6 40,0

г. Плавск, Тульская область

Лист 30560 25410 7008 1784 1108 1,33 61,6 723 0,35 0,91 0,42 §3 0,0294 0,1209 54.6

Перидерма 59240 5485 2149 1629 586 0,73 13,3 432 0,18 1,18 0,286 132 0,0113 0,0543 40,0

Центральный цилиндр 55370 7368 2340 1597 157 ОДО 10,3 157 0,08 0,82 0,03 137 0,0060 0,0192 28,1

Почта 20240 8166 4146 18940 44770 77,0 706 20680 9,3 22,2 5,0 172 0,46 2,9 142

ЦДК почвы - — — — 150 1500 — — 2080 2-10 — 4,5 - 55200

: Централыплй цилиндр = внутренние ткани центрального цилиндра корнеплода.

Другой малоизвестной овощной культурой в Нечерноземной зоне России является салатная (китайская - Brassica chinensis L и пекинская - Brassica pekinensis (Lour.) Rupr.) капуста. Для определения влияния сроков посева на стеблевание и урожайность пекинской капусты использовали сорт Хибинская 8 и сорт Бокал, а китайской -

сорт Ласточка (схема посева 70x20) (рис. 4, 5). %

сорт Хибинская 6 -..а ■-■■сорт Бокал ■ * сорт Ласточка |

Срок посева, декада

Рис. 4. Влияние сроков посева на стеблевание пекинской Я китайской капусты кг/м1

—•—сорт Хибинская в —*—сортВокал >■-»■■ оортЛаеточка

Срок посева, декада

Рис. 5. Влияние сроков посева на урожайность пекинской и китайской капусты

Наибольшее количеств растений вступали в репродуктивную фазу развития при посевах во 2-ю и 3-ю декады мая: у сор-га Хибинская 8 - 97% и 95%, у сорта Бокал -94% и 90%, а у сорта Ласточка— 63% и 56% соответственно. Именно в эти сроки посева отмечали наименьшую продуктивность у изучаемых сортов капусты При более поздних сроках посева количество таких растений значительно сократилось и, как

следствие, увеличилась их урожайность. У сорта Хибинская 8 она составила 4,5-4,9 кг/м\у сортаБокал -4,9-5,1 хг/м2, у сорта Ласточка ~ 6,8-7,3 кг/м1.

Выявлено, что высокое качество зеленой массы и стабильиый урожай капусты формировались при влажности почвы 80-95% от ППВ: у сорта Хибинская 8 в пределах 4,3-4,6 кг/мг, у сорта Бокал-5,6-5,9 кг/мг, а у сорта Ласточка -7,2-7,5 кг/м2.

Горчица листовая (Brassica juncea (L.) Czern.) отличается скороспелостыо и пикантным вкусом листьев. Определяли влияние сроков посева на стеблевание и урожайность горчицы салатной сорта Волнушка (схема двустрочного посева 70x15 см, при поддержании влажности почвы на уровне 80-85% от ППВ),

Установлено, что сроки посева салатной горчицы в открытом ipyirre прямым образом влияют на инициацию у нее репродуктивной фазы развития. Особенно интенсивно образовывались цветоносные стебли при посеве в 1-ю и 3-Ю декады июня (82,5% и 85,0% соответственно), что значительно уменьшало урожайность. Срезку зеленой массы проводили при образовании розетки листьев высотой 20-25 см, диаметром 25-30 см. Урожайность в ранний срок посева (2-я декада мая) составила 0,9 кг/мг, а максимальной была при посеве во 2-ю декаду июля - 1,2 кг/мг. Минимальное количество растений с цветоносами отмечено в самый поздний срок посева — 1-ю декаду августа (5,8%), причем урожайность (1,1 кг/м1) и кнчество зеленой массы были достаточно высокими.

Семейство Яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae Lindl. (Labiaiae Juss.). Стахис (Stachys sieboldii Mig.), относящийся к этому ботаническому семейству, известен благодаря высоким вкусовым достоинствам, диетическим и лечебным свойствам. В связи с этим нами были проведены исследования по изучению влияния сроков посадки и площадей питания на развитие и урожайность стахиса сорта Ракушка. Стахис клубеньками высаживали во 2-ю декаду се1ггября, 2-ю и 3-ю декады мая. Наибольшая урожайность получена при высадке во 2-ю декаду сентября, причем доля клубеньков составляла 30% от общей биомассы растений. Установлено, что большее количество крупных клубеньков образуется при площадях питаття 0,28 м\ 0,35 м1, а средних размеров - в варианте с площадью питания 0,14 мг. Общая урожайность всех фракций клубеньков стахиса была максимальной в варианте с площадью питаття 0,21 м2 и составляла 1,6 кг/м1 (рис. б).

кг/мг

21,510,5. О-

0,105 О.И 0.21 0.ÎS 0.35

Площадь питания, м3

Рис. 6. Влияние площади питания на урожайность стахиса (сорт Ракушка)

Другим представ! ггелем семейства яснотковых является монарда двойчатая (Monarch didyma L.). В исследованиях но гонению биометрических показателей негативных и генеративных органов, урожайности и структуре урожая растений монарды различного возраста (схема посадки 70x30 см) использовали две линии сорго-типа Панорама, с фиолетовой и сиреневой окраской цветков (рис. 7).

кг/мг

0,80.5-

0,4

о,г о

1 летние 2 летние Э петние

Ьлиниа сирене аая И пиния фиолетовая" |

Возраст растений

Рис. 7. Урожайность листьев монарды (сортотип Панорама)

Результаты исследования показали, что урожайность листьев монарды значительно увеличивалась с возрастом и достигала максимума у 3-х летних растений, причем она была выше у растений «фиолетовой)) линии (0,7 кг/м1), чем у «сиреневой» (0,5 кг/м3) (рис. 7). По структуре урожая эти две липни также отличались. У растений с сиреневой окраской цветков соцветия составляли 25%, стебли - 35%, листья - 40%, а у линии с фиолетовыми цветками эти показатели были 20%, 30% и 50% соответственно.

К этому ботаническому семейству принадлежит и иссоп (Hyssoptis officinalis L.) -овощное, пряное, лекарственное растение. В течение ряда лет изучали биологические особенности растений иссопа сорта Иней и фиксировали биометрические показатели на разных фазах его развития, В условиях юга Нечерноземной зоны России растения иссопа в период вегетации проходили все фазы развития и не вымерзали в зимние месяцы. Цветение начиналось со второго года жизни. В этот период высота растений была в пределах 50-60 см, количество побегов - 60-75 шт/раст., урожайность составляла 1,4 кг/м1. В последующие годы культивирования зеленая масса побегов и листьев иссопа увеличивалась и достигала максимума на 4-й год жизни (2,8 кг/м2).

Лофанг (Loplumtus anisattts Benth ) — это многолетнее травянистое растение. Выращивание лофакта анисового показало, что растечша вступают в репродуктивную фазу развития уже в первый год вегетации. Урожайность зеленой массы у лофаита

анисового в ] -й год жизни была 1,0 кг/м2. В последующие два года биомасса заметно увеличивались, У трехлетних растений урожайность достигла 1,6 кг/м1,

Змееголовник овощной (Dracocephahtm moldávico L.) - является ценным пряно-ароматическим и медоносным растением. lia основанш! изучения биологическ[ТХ особенностей и учета биометрических показателей змееголовЕгака овощного сорта Архзт в разные фазы развития установили, что в адаптационном отношетш эта культура достаточно пластична. Посев может осуществляться как в ранние (2-я декада мая), так и в более поздние сроки (1-я декада июля). Причем растения при благоприятных условиях быстро набирали биомассу, а урожайность достегала 1,3 кг/м' (табл. 4),

Базилик огородный (Ocimum basilicum L.) распространен в России преимущест-пешго в южных областях. Сравнительная характеристика роста и развития сортов базилика покапала, что все они достигали <]шы технической спелости и цветения. В фазу техшгческой спелости большую массу имели растештя сорта Шарм (0,29 кг), сорта Зеленый огородный (0,27 кг) и сорта Карамельный (0,24 кг), самыми высокими были растения сорта Ланс (55-63 см). Урожайность зеленой массы у сортов Карамельный и Шарм состаатяла 2,0 кг/м',

К семейству Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaccae Lindl, (Untbeilifeme Juss.) относится тмин (Cantm car\>i L.). Выявлено, что в первый год жизни растения тмина сорта Гальяновскии Семко достигали фазы технической спелости (урожайность зеленой массы составляла 0,75 кг/м2), Репродуктивные органы закладывались на второй год жизни и формировали полноценные семена до 21 г/м2.

Кориандр (ConaridfuM sativum L.) может возделываться в южной части Нечерноземной зоны России в течение длительного периода временн-с мая по август. При посеве в 1-ю декаду мая и 1-ю декаду нюня растения сорта Стимул проходили все фазы развития и формировали семена, а при посеве в 1-ю декаду августа отмечали лишь единичные цветоносы. По нашим наблюдетмм растеши во все сроки посева достигали фазы технической спелости, образовывали значительное количество биомассы надземной части для срезки, но урожайность была выше при посеве в начале июня (1,3 кг/м2).

Фенхель (Foenkulutn vulgare Mill), Биологические особенности роста фенхеля (сорт Удалец) изучали при посеве в 1 -е декады мая, июня и июля. Огмечено, что растеши интенсивно развивались, формируя листья и утолщенные-черешки, диаметр которых варьировал в пределах 5,3-5,9 см. Урожайность зеленой массы была несколько выше при посеве в начале мая (0,9 кг/м ).

Кервель ( Anthriscus cerefoHttm (L.) Hoffin.) - неприхотливое скороспелое растение. При посеве в 1-е декады мая и августа растения сорта Измайловский Семко динамично развивались и достигали фазы технической спелости, урожайность составляла 1,2 кг/м2. Высокая температура воздуха и недостаточное количество влаги в почве оказывали отрицательное воздействие на развитие растений, посеянных в 1-е декады июня и июля. Они имели меньшую биомассу и урожайность (0,9 кг/м5).

Таблица 4. Бшмефичеекие показатели и урожайность листовых овощных куль-

тур (1998-2003 гг.)

Культура Сорт Фаза технической спелости

Высота растения, см Масса растеши, г Урожайность, кг/м2 X

Горчица салатная Волнушка 23,3±2,1 56,2±4,9 1,2±0,08

Змееголовник Архат 39,5±2,1 132,5±9,5 1,3±0,10

Базилик Карамельный 49,0±3,3 235,0±18=6 2,0±0,15

Зеленый 48,5±3,б 270,1 ±19,7 1,6±0,11

Лане 59,2±4,7 . 161,1*11,1 1,1 ±0,09

Шарм 51,5±3,9 290,5±23,3 2,0±0,14

Кориандр С'пшул 20,4±1,б 24,7±1,8 1,3 ±0,09

Фенхель j Удалец 60,0±4,2 168,3±12,J 0.9±0,06

Кервель Измайловский Семко 33,3 ±2,8 44,2±2,б 1,2±0,Ю

Хризантема овощная Узорчатая 23,5±1,7 81,3±6,3 3,7±0,23

Салат эщншй Зеленый кудрявый 23,1±1,6 170,3 ±22,5 2,5±0,17

Вораго Владык инская Семко 30,5±2,5 95,3±7.8 1,0±0,08

I ¡ортулак Кузьминский Семко 19,3±1,6 258,1 ±19,9 3,7±0,22

Мангольд ............ Бе лавин ка 69,1 ±5,8 74£>,2±55,3 8,1 ±0,56

Алый <52,2±5,1 400,4±29,8 4,3=ь0,31

Семейство Астровые (Сложноцветные) - /Ыегасеае ЦитоП. (Сотрохиае 015еке), К этому ботаническому семейству относится овощная хризантема (С/пумШкетит союпапит Ь.). Она в последние годы широко распространяется в странах Европы и в России. Это быстрорастущая зеленная культура, которую можно успешно высевать в открытый грунт с начала мот по середину августа. Растения сорта Узорчатая, которые выращивали в течение указанного периода, давали дружные всходы и достигали фазы технической спелости, когда можно использовать листья и молодью побеги на срезку. Урожайность зеленой массы была выше при посеве во 2-й декаде августа (3,7 кг/м2), но полноценные семена растения успевали с {¡нормировать только при посеве в 1-ю декаду мая.

Анализ образцов листьев овощной хризантемы па содержание макро- и микроэлементов показал наличие значительного количества ионов К, Са, Иа, М& Ре, принимающих непосрсдствешюе активное участие в биохимических процессах клеток живых организмов. Содержание ионов 7п, ЫЦ Аз, 5Ь, Сг было ниже ПДК, что показывает перспективность возделывания овощной хризантемы на техногенно загрязненных почвах (табл. 5),

Таблица 5. Содержание химических элементов в листьях овощной

хризантемы сорта Узорчатая (мг/кг сырой массы, г. Плавок, 1999-2001гг.)

Элемент Концентрация Элемент Концентрация Элемент Концентрация идк

I. К 2304 7. С1 321,0 13. V 0,068 -

2. Са 816 8. Мо 0,10 14. Сг 0,100 0,2

3.Mg 164 9. Sr 4,16 15, № 0,179 0,5

4. Мп 4,86 10. Ва 0,89 16. Zn 3,520 5-10

5, Na 904.8 11. Со 0,016 17. As 0,0024 ОД

6. Fe 33,84 12. Cs 0,0045 18. Sb 0,0014 0,3

Салат эндивий (Cic/ioríum endivia L.) относится к это* су же ботаническому семейству. Он характеризуется тем, что эндивий можно высевать в климатических условиях Це1Пральной части России и получать стабильный урожай зеленой массы в широком временном диапазоне - с мая по июль. Обращает на себя внимаше тот факт, что у сорта Зеленый кудрявый 84% растений, посеянных в 1 -ю декаду мая, образовали цветоносные стебли, а в 1-ю декаду июля - только 17%. Однако урожайность была все же выше при раннем сроке посева (2,5 кг/м1).

Семейству Бурачниковые (Bcragmaceae Juss.) принадлежит огуречная трава — бораго (Barago officinalis L.) — холодостойкое, скороспелое растение. Семена растений бораго сорта Владыкинская Семко сеяли в 1 -ю декаду октября и 1 -ю декаду мая. Исследования но изучению роста и развития показали, что в обоих вариантах растения проходили все фазы онтогенеза, вплоть до образования семян, которых созревало больше при осеннем посеве (11,3 т/м2), Урожайность листьев была также выше в этот срок посева, так как растения начинали развиваться уже в начале мая.

К семейству Портулаковые (Pm-tuíacaceae Juss.) относится портулак огородный (Portiilaca oleráceo L.), Установлено, что посевы в открытый грунт портулака сорта Кузьминский Семко со 2-й декады мая по 3-ю декаду июня вполне приемлемы для его культивирования в климатических условиях южной части Центральной России, так как он проходЕгг все фазы развития, а показатели урожайности зеленой массы были близки в обоих вариантах (3,7 кг/м1).

Семейство Маревые - Chevopodiaceae Vent. При изучении биологических особенностей листовой свеклы - мангольда (Beta vulgaris var. cicla L.) использовали сорта Алый и Белавинка. Установлено, что в условиях серых лесных почв лучше развивались растения сорта Велавинка, у которого урожайность п^и срезке в фазу технической спелости достигала 8,1 кг/м2, а у copra Алый - 4,3 кг/м .

К семейству Пасленовые (Solanaceae Juss.) откосится широко распространенная в тропических и субтропических странах овощная культура - физалис (Physalis aequáta Jacq,). При возделывании сорта Золотая россыпь в сорта Кондитер (схема посадки 70x40 см) установлено, что в период вегетации растения проходят все фазы развития, включая плодоношение. Созревание плодов сорта Золотая россыпь отмечено на 92-97 сутки после посева, сорта Кондитер ш 110-117 сутки. У сорта Золотая россыпь плоды были мелкие (4-6 г), но обильные (90-100 ппУраст,), урожайность составляла 1,4-1,8 кг/м2 У сорта Кондитер плоды более крупные (20-25 г), урожайность -1,6-1,9 кг/м1.

Исследование биологических и технологических параметров нетрадиционных овощных культур в южной части Нечерноземной зоны России показало, что их возделывание значительно расширяет ассортимент овощной продукции, отвечающей самым высоким требованиям к качеству. Выращивание этих растении позволяет практически при любых иогодпьк условиях получать гарантированные урожаи, использовать возможности повторных посевов и неоднократной срезки зеленой массы. При этом установлено, что изучаемые культуры поражаются различными возбудителями болезней, многие из которых паразитируют на широко распространенных овощных растениях из этих же ботанических семейств, что вызывает необходимость постоянно отслеживать фитопатологнчссхух) ситуацию, выявлять видовой состав ф кто патогенов и разрабатывать экологически безопасные меры борьбы с ними.

2. БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ВИДОВОЙ СОСТАВ ИХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ Роль семян в возникновении болешен растений

Семена сельскохозяйственных культур служат убежищем для разнообразной микрофлоры, так как по своему химическому составу они являются полноценной питательной средой для развития многих ее представителей. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезни на ветегирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции, а семена, заселенные сапрофитными грибами, при хранении подвергаются воздействию их ферментов, что отрицательно отражается на посевных качествах.

В связи с актуальностью определения качества посевного материала и оценки зараженности его фитопатотенами проводили опыты по изучению видового состава микофлоры семян сельскохозяйственных растений в период хранения и после репродукции в условиях открытого грунта Тульской области с 1996 по 2003 год. Предметом фитопатологегееской экспертизы были семена 50 овощных культур, относящихся к 14 ботаническим семействам.

Распределение микроминетов, выделенных с семян изучаемых овощных культур, по систематическим группам показало, что oint относятся к 4 подотделам, 4 порядкам, 25 родам и 84 видам. В исследованиях мы придерживалась, в основном, схемы классификации, изложенной в издании "Словаря грибов" (Havvksworth et al,, 1983).

Подотдел Mastigomycotina представлен классом Oomycetes, одним порядком -PeronosporakSy одним семейством - Peronosporaceae, родами - Bremia (вид В. lactu-сае Regel) и Peronospora (виды P. bmssicue Gaeum., Р. destructor (Berk.) Ft., P. stadtydis Sydow), что составило 4,8 % от общего числа видов выделенных грибов.

Подотдел Zygotnycotina - классом Zygomycetes, порядком - M acórales, семейством - Mucoraceae, родом Mue or (виды А/, mucedo Fies, emend. Bref!, M. coríicob Hagem, А/. phtmbeus Bonord., M. raccniosus Fres., M. si ¡va ti cus Hagem) и родом Rhizopus (вид R. nigricans Ehr ). На долю этого класса приходится 7,1 % от общего количества выделенных и определенных видов микромнцетов.

Подотдел Ascomycotina представлен двумя порядками Biysipliaies и Leotiales (syn, Helotiales\ двумя семействами (Erysiphace.ае и Sckrotit¡iaceae)i двумя родами Eiysiphe (виды Е. communis (Wallr.) Giev., E. umbelliferarutn De Вагу, E. cichoracearum DC,,! и Sclerotinia ('вид S. sclerotiorum (Lib.) De ВагуД4,8%),

Доминирующее положение занимает подотдел Deuteromycotiria {syn. anamorphic fimgi, Dcuterotnycetes, Fimgi imperfech), не имеющий в настоящее время определенного таксономического ранга (На wks worth et al,, 1995). Однако, прагматичная система этих грибов, гфигодная для их идентификации, остается существовать в традиционном понимании и объеме (Гарибова, 1999). Выявленные грибы принадлежали 2 классам, 19 родам, 70 видам и составляли 83,3% всех обнаруженных мшромицетов. К классу Hyphomyceles относятся виды рода Allemaria (А. alternata (Fr.) Keissler, А. brassicae (Berk.) Sacc., A, brasxicicofa (Schw.) Wiltshire, A. chartarwn Рг., A, chysan-themi Simmons et Crosicr, A. consorttale (Thuem.) Hughes, A. Cucurbitae Letendre et Roum., A. dauci (Kuhn.) Groves et Skolko, A. porri (Ell.) Cif., A- radicitia Meier, Drechsl. et Eddy, A. raphani Graves et Skolko, Alternaria sp., A, tenuissima (Kunze: Fr ) Wiltshire), рода Aspergillus (A. Candidus Link, A. chevalieri (Mangin) Thom et Cliurch, A. flavtpes (Bain. et Sart.) Thum et Church, A. flavm Unk, A. fumigatus Fres,, A. rtiger v, Tiegh,, A. ochraceus Wilhelm, A. repem De Вагу, A. sulphureus (Fres.) Thom et Church, A. terrcus Thotu, A. versicolor (Vuill.) Tiraboschi), рода Botrytis (ß. allii Мипп, B. cinerea Pers,: Fr.), рода Cercospora (C. beticola Sacc., C. bloxami Berk, et Вг,, С. cariandri Rjachovsky, C. longissima Trev.), рода Cladosporium (C. chtysanthemi Pidopt. et De-niak., С cladoxparioides (Fres.) De Vries, C. cucitmerinum Ell, et Arth., C. herbarum (Pers.) Link, C. transchelü Pidopl. et Deniak., C. variabih (Cooke) De Vries), Fusarium (F. gibbosum App. et Wr., F. oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans,, F. solani (Mart.) App. et Wr.), рода Gliocladium (G. rosevm (Link) Bain,, G, zakskii Pidopt.), вида Heterospo-rium alli Ran., вида Oidiwn chrysanthemi Rabenh., рода Peniciliium (P. chiysogemtm Thom, P. cyclapium Westl,, P. expansum Link, P. frequentans Westl,, P. lanosum Westl., P. nigricans (Bainier)Thoin, P. notahm Westl., P. variabile Sopp, P. viridicatum Westl,), юща Ramularia menthicola Sacc,, рода Stemphylhnn (S. allii Oud,, S. bottyosum Wallr.), вида Trichothecium rose um Lk., VerticiUium (V. albo-atrum Reinke et Berth., V. dahliae Klebahn). ib класса Coelomycetes были обнаружены Ascocbyta cucumis Fautr. et Roum, A. pisi I.ib., Cylindrosporiitm malissae Mass., Phoma atwihi (Pers.) Sacc., P. betau Frank, P. chrysanthemi Voglino, P. Ungarn (Tode) Desm., P, rostrapii Sacc,, Phyllosttcta sp., P. sinapis Bond.-Mont., Septoria cari Drezschn., S. melissae Desm,

Грибы родов Ahemaria, Aspergillus, Mucor, Peniciliium были обнаружены на семенах абсолютного большинства овощных культур всех изучаемых ботанических семейств. Представители родов Cladosporium на семенах 18 культур, Botrytis - на 14, Fusarium - на 11, Cercospora - на семенах 7 культур. Другие виды грибов выявлены на семенах более узкого круга растений-хозяев, Sclerotinia sclerotiorum на посевном материале капустных, сельдерейных, сложноцветных, Stemphylium botr}>osum на семенах сельдерейных, тыквенных, сложноцветных, а Bremia lactucae только на семенах сложноцветных. На семенах одного растения-хозяина обнаружены грибы: Phyllosttcta sinapis - на салатной горчиие, Ramularia menthicola ~ на мелиссе; Septoria cari - на тшпге; S. melissae - на мелиссе (Песцов и др., 2003)

Анализ микофлоры семян растений в пределах ботанических семейств показал, что существуют количественные и качественные различия в видовом разнообразии грибов, поселяющихся на них. Наибольшее количество видов мнкромицетов отмечено на семенном материале растений семейств капустные (26 видов), сельдерейные (24), тыквенные (23), сложноцветные (22) и губоцветные (20), Меньшее количество

видов ipitiSon выявлено на семенах растений семейств маревые (10 видов), луковые, пасленовые, бобовые (по 7 видов) и бурачниковые (6 видов).

По характеру взаимоотношений с семенами микромицеты можно разделять на две 1-руппы: проникающие внутрь семян (эндофигная мнкофлора) и развивающиеся на поверхности семенного материала (экгофнтиая мнкофлора). Существенное поверхностное заспореиие отмечено у семян редьки (35,2 %), физалиса (34,2 %), капусты китайской (34,2 %), кориандра (32,1 %). Эпдофитной микофлорои в большей степени были заражены семена дайкона (3,5 %), китайской и пекинской капусты (3,4 %), Морфологические структуры (мицелий, конидии, хламидоспоры) представителей этой группы грибов могут гаходться во внутренних тканях семян в течение всего срока хранения, а после прорастания семян влиять на рост и развитие проростков и вызывать заболевания растений. Кроме того, состояние грибных сукцессий на семенах изменяется в зависимости от климатических условий года, количества релродук-> цнй семенного материала, поражения вегетирующих растений болезнями в полевых условиях и длительности периода их хранения.

В результате наших исследований выявлено, что к группе грибов, встречающнх-ся на протяжении всего периода хранения семян (5 лет), относятся Alternaria alternate, A. radicina, Л, brassicae, Л, brassicicola,, A. cucttrbifae, A. tenuissima, Aspergillus Candidus, A. flams, A. niger, Cylwdrospormm tnclissae, Fusarium oxysporum, F solani, PeronOxpora destructor, VerticiUium dahliaa. После первого года хранения с поверхности семян исчезли виды Gtiocladium roseum, G. zaleskii, Rhizopus nigricans, Sepfaria eari, виды рода Cladosporitim. После второго года хранения - Alfernaria consortiaк>, Cercospora beticola, Penicillium viridicatmn, после третьего— Aspergillus fiimigatus, A. ochraceus, Botrytis allit, B. cinerea, Mttcor corticola, А/, phtrubeus, M. racemosus, Д/, silvaticus, Penicillium chtysogenum. P. frequentans, P, notation, P, variabite,

Болезни овощных культур no время вегетации и видовой состав их возбудителен

В результате проведенных фи танатологических исследований посевов п посадок 37 интродуцируемых и традиционных культур в условвдх юга Нечерноземной зоны России установлено, что все они во время вегетации поражались болезнями. При микологическом анализе выявлено, что из 84 видов ipiiooe, обнаружешнлх на семенах изучаемых овощных культу р, 54 вида являлись возбудителями болезней вегетируто-щих растений, которые вьпьшали пятнистости, увядания, шили и налеты. Кроме того, б]ми обнаружены и определены еще 29 видов фитоиатогенных грибов. Все эти микромицеты относились к подотделам Mastigomycotina, Ascomycotina, Basidiomy-cotina и Deuteromycotina.

Возбудителями болезней растений семейства Капустные были Alternaria brassi-сае. A, brassicicola, A. consortiak', A. raphani, А. tenaissima, Botrytis cinerea, Cladospo-riuni herbarum, C. cladosporioides, Fusarium monüifotvte Shetd., F. oxyspoiitm, F. solani, Peronospora brassicae, Pythium debaryanwn Hesse, P. artotrogus (Mont.) De Baiy, Rhizoctonia aderholdii (Ruhl.) Kolosh, Sclerotinia sclerotiorum, Verticilliwn albo-atnm, V. dahltae. Гриб Erysiphe communis паразитировал на капусте, салатной горчице, редьке, но не поражал дайкой. Грибы Cercospora bloxami, Phyllosticta si пар is, Sep to-riasinapis Rodigin. причиняли вред только горчице салатной

На овощных культурах семейства Яснотковые выявлены грибы Alternaría altérnala, A. tenuissima, Altemaria sp., Bottytis cinerea, Cladosporium cladosporioides, C. herbarum, Cylindrosporíum melissae, Peronospora stachydis, Ramularia menthicola, Sep-toria melissae. Причиной увядания и корневых гнилей были Fusarium gibbosum, F. motiilifonne, F. oxysporum, F. solani.

На растениях семейства Сельдерейные болезни вызывали Aliernaria radieim, Alternaria sp„ Botrytis cinerea, Cercospora apii, C, coriandrí, C, depressa (Berk, et Br.) Vassil., Cercosporella anethi Sacc., Cladosporiwи cladosporioides, C. transchelii, Erysi-phe umbelliferarum De Вагу, E, umbelliferantm De Baty f. anethi Jaez., E. umbelliferantm De Вагу f. carvi (Díetr.) Jaez., E. umbelliferantm De Bary f coriandrí A. Babajan, Fusarium oiysporum, Phoma anethi, Ramularia coriandrí Moesz., Rhizopus nigricans, Septo-ría apii, S. cari, S. petroselini Desm., Stemphyliutn botryosum, Verticilliumdahliae.

Возбудителями болезней растений семейства Астровые являлись Aliernaria alter-nata, A. chymnthemi, Aphanornyces cladogamus Drechsl., Botrytis cinerea, Bremia lactu-cae, Cercospora longissima, Cladosporium herbarum, C. chrysanthemi, Fusarium ox-yspomnt, Oidium chrysanthemi, Plasmopara helianthi t perennis Novot, (на топинамбуре), Pythiiim debaryanum, Rhizoctonia violacea Tu]., Sclerotinia minor Jagger, Stem-phylium botryosum, Verlicillium albo-atrum, Wtetzelinia sclerotiorum (Lib.) De Bary.

Причиной болезней овощных культур семейства Пасленовые были Alternaría solani (Ell. et Marl.) Sor., Colletotrichum phomoides (Sacc.) Chcst., Fusarium gibbosum, F. moniliforme, F. oxysporum, F. solani, Phytophthora infestans (Mont.) De Bary, Pythiitm aphanidermatum (Edson) Fitzp., Rhizoctonia solani Kuhn. Физалис поражался грибами Botrytis cinerea, Cladosporium cladosporioides, C. herbarum.

Болезни растений семейства Бобовые (Fabaceae Lindl.) вызывали Alternaría altérnala, Aphanornyces euteiches Drechsl., Ascochyta pisi, Fusarium oxysporum, Gliocla-dium rosetim, Uromyces pisi (Pera.) Schroet.

На растениях семейства Тыквенные (Cucurbitaceae iuss.J паразитировали Alternaría Cucurbitae, Ascochyta cucumis, Botrytis cinerea, Cladosporium cucumerinum, Erysiphe cichoraceantm, Fusarium oxysporum, F. solani, Pseitdoperonospora eubensis (Berk, et Curt) Rostovz., Stemphylium botryosum, Verticilliumalbo-atrum.

Возбудителями болезней растений семейства Лилейные (Liliaceae Juss.) были Alternaria porri, Botrytis allti, Fusarium oxysporum, Mycosphaerella allicina Auersw., Peronospora destructor, Sclerotium cepivorum Berk,, Stemphylium allii.

В результате наших исследований установлено, что мангольд поражался видами Cercospora beticola, Cladosporium herbarum, Erysiphe communis, Phoma betae, Verlicillium dahliae\ шпипат (Spinacia oleracea L.) - видами Alternaría chartantm, Cladosporium variabile (Cooke) De Vries, Heterosporium variabile Cke., Phyllosticta spinaciae Zitniiv, Pythium monospermum Pringsh.; бораго - грибом Alternaría temiissima, щавель (Rumex acetosa L., сем. Гречишные - Polygonaccae Juss.) - видлми Phyllosticta aceto-sae Sacc., Ramularia deeipens Ell. et Ev. Все перечисленные овощные кулыуры, а также портулак огородный, амарант овощной (Amarantlms tricolor L,, сем. Амарантовые — Amaranthaceae Juss.), нигелла (Vigella sativa L, сем. Лютиковые - Runinculaceae Juss.,) в разной степени были восприимчивы к трахеомикозному увяданию, которое вызывал гриб Fusarium oxysponim (Песцов, 2003).

На растениях нетрадиционных овощных культур описаны наиболее распространив болезни и определена степень их развития в периоде 1996 по 2003 год (табл.

Таблица 6. Поражение нетрадиционных овощных культур болезнями

Культура (сорт) Болезнь Распространенность, % Развитие болезни, %

1 2 3 4

Хризантема овощная (Узорчатая) Альтернариоз Увядание Мучнистая роса 20,0-46,7 3,3-16,7 6,7-50,0 8,0-23,4 3,3-15,0 4,7-40,0

Эндивий (Зеленый кудрявый) Пятнистость Церкоспороз 46,7-68,3 15,0-40,0 26,7-34,2 6,0-16,0

Бора го (Владыкинская Сем ко) Альтернариоз 41,4-58,6 20,0-29,3

Физалис (Кондитер) Пятнистость Гниль плодов 11,8-25,4 10,2-13,6 4,7-12,7 4,7-6,8

Мангольд (Алый) Фомсга Пятнистость Мучнистая роса Церкоспороз 16,7-40,0 8,3-13,3 30,0-41,7 41,7-55,0 6,7-20,0 4,0-6,6 23,3-33,4 20,9-25,0

Капуста китайская (Пак чой) Мучшютая роса Увядание Пятнистость Гнили корней 15,0-46,7 13,3-28,3 65,0-88,3 12,0-30,0 10,5-37,4 6,6-25,5 31,3-44,2 5,6-12,0

Редька (Марш ланская) Пятнистость Увядание Гнили корнеплодов 16,7-35,3 13,3-25,5 18,3-33,3 8,4-17,1 13,3-18,9 9,2-13,3

Дайкои (Дракон) Пятнистость Лож. муч. роса Увядание Гнили корнеплодов 56,7-88,3 20,0-38,3 13,3-27,2 11,7-20,0 28,4-44,2 12,0-25,7 13,3-24,0 4,7-8,8

Горчица салатная (Волнушка) Мучнистая роса Пятнистость Церкоспороз Сепгориоз Гнили корней 21,7-88,3 28,3-52,4 11,7-38,3 6,7-16,7 18,3-36,7 17,4-79,5 14,2-27,0 5,9-15,3 3,4-8,8 9,2-18,4

Монарда (Панорама) Пятнистость 40,0-78,3 16,0-39,2

Базилик (Гвоздичный) Пятнистость Гнили корней Увядание 63,3-75,0 11,7-31,7 13,3-23,3 30,0-41,0 4,7-12,7 13,3-20,0

Лофант (Анисовый) Пятнистость Увядашк 43,3-68,3 а,3-35,0 21,7-41,0 8,3-31,5

1 2 3 4

Иссоп Пятнистость 36,7-53,3 18.4-26,7

(Иней) Увядание 31,7-51,7 22,2-36,2

Змееголовник Пяглиегосгь 31,2-47,0 15,4-24,5

(Архат) Увядание 2.0-6,6 2,0-6,6

Стахис Лож. мучн, роса 15,7-38,6 12,3-27,4

(Ракушка) Увядание 3,3-7,7 3,3-6,6

Гнили корней 3,3-6,6 3,3-6,6

Кориандр Мучнистая роса 13,3-38,3 12,0-30.6

(Стимул) Пятнистость 15,0-38,3 9,0-20,0

Увядание 16,7-36,7 16,7-33,0

Церкоспороэ 15,0-33,3 6,0-13,3

Гнили корней 6,6-28,3 6,6-13,0

Тмин Пятнистость 38,3-71,7 19,2-43,0

(Гальяновский Фомоз 18,3-50,0 9,2-20,0

С емко) Мучнистая роса 21,7-45,0 19,5-36,0

Увядание 17,3-31,7 13,3-28,5

Септориоз 15,0-30,0 6,0-12,0

Кервель Пятнистость 36,7-64,5 26,7-49,3

(ИзмайловскшЧ Увядание 12,3-15,7 8,8-13,3

Семко) Гнили корней 3,3-9,7 3,3-6,6

Фенхель Пятнистость 28,3-90,0 11,3-45,0

(Удалец) Увядание 16,7-51,7 13,4-41,4

Церкоспороэ 8,3-20,0 4,2-8,0

Сспториоз 11,7-20,0 5,9-12,0

Фомоз 5,0-25,0 5,9-12,0

Портулак (Кузь- Увядание 3,3-15,5 3,3-9,5

минский Семко)

В таблице 6 представлены данные на последний срок учета (3-я декада августа). Разброс показателей распространенности и развития болезней свидетельствует о значительном влиянии па фитоштологичеекую ситуацию климатических условий года. Так, в 2000 году, в связи с теплой и влажной погодой в июле-августе, было отмечено сильное поражение растений мучпистои росой. В 'атом же году на последний срок учета был зафиксирован повышенный процент гнилей корней и корнеплодов у иеге-тирующих растений. Июль-август 2001 года Сылн жаркими, в этот период особенно возросло поражение овощных культур трахеомнктным увяданием, а распространенность гнилей корней и корнеплодов не была высокой (до 20%). Кроме того, видовой состав патогенных организмов постоянно менялся в зависимости от наличия растений-хозяев, т. к. имеющаяся фитопатогетшая ми ко флора обладает значительным адаптационным потенциалом. Интродукция новых для региона сельскохозяйственных культур сопровождается появлением видов и форм фнтопатогетюн, которые начинают поражать растения уже на 2-3 год их культивирования. Некоторые из этих микром ицетоп паразитировали на родственных видах растений.

Фузарнознос увядание овощных культур н реализация экологически безопасных подходов борьбы с ним

Анализ исслсдоваш!й микофлоры ссмяп и видового состава фитопатогенных организмов вегетирующих растений показал, что одними из самых распространенных и вредоносных возбудителей болезней овощных культур являются грибы рода Fusarium Lb.: Fr. По характеру взаимоотношений с высшими растениями виды рода Fusarium относятся к факультативным паразитам с различной степенью патогенгостн и специализации.

Проведёт ¡i.ie в 1985-1988 годах обследования производствешмх посадок томата, перца сладкого и баклажана в Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Андижанской и Хорезмской областях Узбекистана показали, что все изучаемые овощные культуры поражаются фузариозным увяданием. За этот период была определена распространенность, динамика развития и вредоносность заболевания, которое принимало массовый характер в период плодоношения, Фитопатологический ai юлю пораженных растений позволил выявить видовой состав патогенов. Возбудителями фуэа-риозпого увядания в Узбекистане являются: на баклажане - Fusarium oxyspomm Schi, f. sp. melongenae Matuo et Isliiganú; на перце сладком - F. oxyspomm Schi, f, sp, cap-sisi Pcstsov, па томате - F. oxyspomm Sehl, f. sp. lycopersici (Sacc.) Snyd. et Hans., F. solani (Mart ) App, et Wr., F. moni {¡forme Sheld. и F. gibbosum App. et Wt. einend. Bilai.

В эколого-климатических условиях Черноземной зоны России (1993-1995 гг.) овощные культуры также в значительной степени поражались фузариозом. Определено, что в защищенном фунте увядание огурца вызывала специализированная форма F. oxysporum Sehl, f, sp. cucumerinutn Owen, томата - F. oxyspomm Schi, f, sp. lycopersici (Sacc,) Snyd. et Hans., а корневые гнили - виды F. sohmi (Mart.) App. et Wr., F. moniliforme Sheld, и/7, gibbosum App. et Wr. emend. Bilai.

Исследования, проведешше в Нечерноземной зоне России в 1996-2003 годах, показали, что из 57 изучаемых овощных культу р признаки фузариозного вилта обнаружены у 50 видов растений, из которых 16 поражались специализированными формами Fusarium ox}'Spomm: F. oxysporum Schi. f. sp. anethi Gordon; F. oxyspomm Schi, f, sp, apii (Neis, et Sherb.) SnyJ, et Hans.; F. oxysporum Schi, f, sp. betae (Stewart) Snyd, et Hans.; F. oxyspomm Schi. f. sp, capsici Pestsov; F. oxysporum Sehl, f. sp, cepae (Hanz.) Snyd. et Hans.; F. oxysporum f. sp, cfuysanthemi G.M. et G,K. Arms, et Litt; F. oxysporum Sehl. f. sp, congtutinans (Wollenw.) Snyd, et Hans.; F. oxysporum Schi, f, sp. co-riandrii NaruEa et Joshi; F. oxyspomm Seht. f. sp. cucumerimon Owen; F. oxysporum Sehl, f. sp. lycopersici (Sacc.) Snyd. et Hans.; К oxysponun Schi, f, sp. melongenae Matuo et Ishigami; F. oxysporum Schi. f. sp. phaseoli Kendricket Hansen; F. oxyspomm Sehl, f. sp. pisi (van Hall) Snyd. et Hans.; F. oxysporum Schi. f. sp. raphani Kend, et Snyd.; F. oxyspomm Sehl. f. sp. spmaciae (Sherb.) Snyd. et Hans,; Schi, f, sp. staehydis Gordon (Песцов и др„ 2003; Pestsov, et al., 2003). Эги формы вида F. oxysporum показывали различную степень специализации, но при искусственном заражении были способны поражать близкородственные виды растений.

Наиболее радикальным методом борьбы с фузариозным увяданием является се-лекциошптй. В качестве модели приводим программу по созданию устойчивых к этому заболеванию сортов том ara. В 1986-1989 годах в Узбекистане был определен

расовый состав природной популяции F. oxysporum f. sp. lycopersici (Песцов, 1990). Б качестве сортов дифференциаторов рас F. oxyspontm f. sp. lycopersici использовали восприимчивый сорт Bony Best, поражающийся всеми расами возбудителя. Сорт Manapal и линию Lycopersicon pimpmcllifoliwn Mill, Mo. Лее. 160 (PI-79532), имеющие в своем геноме I-ген устойчивости к расе 1 патогена, а также сорт Walter и линию PI-126915-1*8-1, устойчивые к расе 1 и 2, за счет присутствующих в их генотипах I и I2 генов (Bohn, Tucker, 1940; Stall, Walter, 1965; Пугачева, 1982),

Установлено, что в основных овощеводческих зонах Узбекистана наибольшее распространение имела раса 1, поражавшая раЙош5рованные сорта томата. Раса 2 обнаружена в Андижанской, Бухарской и Ташкентской областях. Кроме того, был выделен штамм F, oxysporum f. sp. lycopersici, который мог поражать сорта, устойчивые к расам 1 и 2 (этот изолят назван расой 3). Для оценки устойчивости сортообразцов томата было проведено их искусственное заражение синтетической популяцией патогенных штаммов F, oxysporum £ sp. lycopersici, выделенных нами в различных областях Узбекистана.

На основании экспериментальных данных родительские формы сортов томата, используемые в селекционном процессе, и гибриды F] были разделены по степени устойчивости на две группы. Первая группа - относительно устойчивые (развитие болезни в пределах 15%). К этой труппе были отнесены линия L. pimpinellifolium Mo, Асс. 160, а также ей гибриды, которые имели 1-гел устойчивости к расе I F. oxysporum f. sp. lycopersici. В группу восприимчивых образцов были включены сорта Гульканд, Ташкентский тепличный, Майкопский урожайный, Марглоб, Зваргноц, Умид, Восток-36, Волгоградский 5/95 н их гибридное потомство.

Таким образом, При создании новых перспективных сортов томата в Узбекистане в качестве доноров устойчивости к фузариозному увяданию следует использовать линии, содержащие в своём генотипе доминаптшле I и I2 гены (например линию PI-126915-1-8-1 и ее аналоги), так как в природной поиуляции имеются расы 1 и 2 F. oxysporum f. sp, lycopersici.

Исследования, проведенные намн в Черноземной и Нечерноземной зонах России в 1993-2003 годах, показали, что в открытом грунте сорта томата поражаются расой 3 F. oxysporum £ sp. lycopersici, а в защищенном груше имеются как раса 1, так и раса 2 патогена, Это связано с использованием в проговодстве сортов и гибридов Fi, обладающих устойчивостью к расе 1. Однако заболевание пока не носит массового характера. Поэтому необходимо отслеживать распространен!гость и степень развития болез1Ш на районироваттых соргах и в случае увеличения ее вредоносности вводить в производство устойчивые сорта и гибриды с соответствующими генотипами.

Апробированная схема проведения селекционного процесса, основанная на зна-Н1ш особенностей состава популяций фитопатогена, позволяет прогнозировать распространение заболевания на сортах с определенным генотипом и своевременно менять их на более устойчивые.

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ОТ ПАТОГЕННЫХ ОРГАНИЗМОВ

Наименьшее антропогенное воздействие на агробиоценозы и получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции возможно при реализации в защите растений от болезней биологического метода. Контроль за популяциями фи-топатогенов можно осуществлять через применение комплексов микроорганизмов, подавляющих их развитие, а также активизацию адаптивного потенциала растений посредством воздействия на них биологически активными веществами (БАВ).

В качестве компонента биологической защиты растений от болезней использовали биогумус, который представляет собой липшно-гуминовый комплекс (ЛГК), являющийся продуктом утилизации органических отходов сельскохозяйственного производства, полученный методом направленной микробиологической ферментации с последующей переработкой червями вида Eisenia foetída Sav, Экологическая безопасность биогумуса достигается за счет активной деятельности его специфической микрофлоры, способной интенсивно разлагать многие токсичные соединения {Kim, PesEsov et al,, 1992, 2004; Ким, Песцов в др., 2004). Защитные свойства биогумуса и его экстрахтов обусловлены способностью ингабнровать развитие патогенных организмов и положительно влиять на развитие растений (Песцов, 1995,1996).

Биологическая защита овощных культур от болезней в открытом грунте

Эффективность применения биогумуса показана в опыте с искусственным заражением овощных культур специализированными формами триба Fusarium oxysponnn (табл. 7).

Таблица 7. Влияние биогумуса на развитие фузариозного увядания овощных культур (CATO ВНШ1КР, 1990 Г)

Культура, сорт (спец. форма гриба Риятчит ахузрогыт) Развитие болезни, %

Котроль N«PsoKÍO) кг/га д. в. Биогумус, 50 г/расг. Биогумус, 100 г/раст.

Томат, сорт" Подарок (£ кр. 1усорег$Ш) 87,6 80,0 29,8 22,4

Перец сладкий, сорт Ласточка (Г. яр. сарзШ) 60,5 54,5 23,4 14,0

Баклажан, сорт Аврора (Г. кр. те1оп<гете) 54,2 50,4 24,9 20,2

Огурец, сорт Узбекский 740 (Е ер, сиситеШит) 89,6 83,4 42,5 27,6

Капуста, сорт Июньская (Г кр, сопдЫиктз) 49,7 36Д 25,5 20,0

Дыня, сорт Кокча (Г. зр. )пе1оп13) 92,5 85,7 45,8 32,6

Арбуз, сорт Мраморный ((. йр. пгх'сит) 74,2 60,0 28,4 22,2

В контрольном варианте {без удобрений) все сорта в значительной степени поражались заболеванием. При применении минеральных удобрений <КмРиКб(|) степень развития болезни снижалась на 3,8-14,2%. Использование биогумуса при дозе внесениия 50 г/раст. и 100 т/раст. значительно уменьшало пораженке растений фу-зариозным увяданием. Сншшше степени развития болезни у изучаемых сельскохозяйственных культур и сортов было различным, что связано с их биологическими особенностями, а также вируленп гостью и агрессивностью штаммов фигопатогена.

При последующем изучении влияния биогумуса на проявление фузариозного увядания растений томата (сорт Подарок) и огурца (сорт Узбекский 740) в поленом опыте удалось установить, что препарат значительно снижал распространенность и развито болезни. Биологическая эффективность (при внесении биогумуса 100 г/раст.) па томате составляла 36,4%, па огурце - 39,8%, урожайность при этом увеличилась на 28,7% и 18,1 % соответственно.

В Воронежской области растения томата в фазу плодоношения на естественном инфекционном фоне меньше поражались фузариозным вилтом и вариантах с использованием биогумуса, особенно при дозе внесения 100 г/раст. (табл. 8). Биологическая эффективность от применения препарата составляла 43,2-48,4%. При этом урожайность, по сравнению с контрольным вариантом, увеличивалась на 30,1 -32,4%.

Таблица 8. Влияние биогумуса на развитие фузариозного увядания томата и огурца (полевой оиьгг, ВШШЗР)

Варианты опыта Фузаришное увядание ____________________ Биологическая эффективность, % Урожай- | % к ность, коггтрошо кг/м1 | |

Распространенность, % Развитие болезни, %

1 2 3 4 5 ! 6

1993 год, томат сорг Ранний 83

Контроль 16,3 8.8 - 3,35 100,0

Н^РздКм 13,8 6,9 21,6 3,99 119,1

Биогумус, 50 г/раст. 12,5 6,3 28,4 4,08 ¡21,8

Биогумус, 100 г/раст. 11,3 5,0 43,2 4,36 130,1

НСРо,« 1,16 0,17

1994 год, томат сорт Ранний 83

Контроль 22,5 15,7 1,85 100,0

НаРооК«! 17,5 13,3 15,3 2,33 125,7

Биогумус, 50 г/раст. 16,3 9,8 37,6 2,33 125,7

Биогумус, 100 г/раст. 13,8 8,1 48,4 2,45 132,4

1 ! 2 1 3 4 5 6

1993 год, огу! 1ец сорт Парад

Конгроль 1 26.3 17,8 - 2.03 100

ЫдаРбоК«) 22,5 16,9 5.0 | 2,86 140,7

Бжмумус, ( 18,8 50 г/раст. I 12,2 31,5 | 3,35 164,6

Биогумус, | 18,8 100 г/раст. | 11,3 36,5 | 3,89 | 191,2

НСР0.ч; 1 1,70 1 0,30

1994 год, огу] реп сорт Парад

Контроль (8,7 13,1 - 1,64 100

ЫбоРбоК^ 17,5 11,3 13,7 2Д5 137,6

Биогумус, 50 г/раст. 15,0 8,1 38,2 2,25 137,4

Биогумус, 100 г/раст. 13,8 6,1 51,9 2,44 149,0

НСРо.« 1,02 0,19

Результаты наблюдения за развитием фузариозного увядания огурца сорта Парад показали, что применение биогумуса повышает устойчивость растений к заболеванию, увеличивает урожайность на 49,0-91,2% (при дозе внесения 100 г/раст.). .

В опыте по выявлению эффективных концентраций экстракта биогумуса против мучнистой росы томата установлено, что его использование снизило развитие болезни в вариантах с применением 50%-ного раствора препарата на 16,7%, в варианте с 20%-ным раствором на 21,9%, биологическая эффективность при этом составила 21,1% и 26,4% соответственно. Опрыскивание растений тыквенных культур против мучнистой росы 20%-ным экстрактом биогумуса показало биологическую эффективность 23,0%.

Использование БАВ для повышения посевных качеств семян н устойчивости растешш во время вегетации

В комплексе мероприятий, повышающих качество посевного материала и устойчивость к фкгопатогенам, одним го ведущих и экологически безопасных приемов является обработка семян н растений биологически атившлми веществами (БАВ). Лабораторные опыты показали, что предпосевьия обработка семян дайкона, капусты белокочанной, редиса раствораамарашпна (0,1 %), агата-25К (0,27%), гумата натрия (0,01%) и шбберсиба (0,001%) (экспозиция замачивания 24 часа) была эффективной. Всхожесть семян в варианте с амарангином возросла на 7-16 %; с агатом-25К - па 3-11 %; гиббер-сибом - на 4-10 % и гуматсм натрия ~ на 5-12 % (когпроль - вода). Предпосевное замачивание семян в растворах исследуемых препаратов неодинаково влияло на рост и развитие проростков. Наибольший стимулирующий эффект оказал раствор гумата натрия: длит корешка, да сравнению с кошролем, увеличилась у проростков датона на 43%, капусты - на 63%, редиса - га 61%, длина птпокотиля - на 13%, 13%, 23% соответственно. Значительное усиление роста проростков было отмечено в вариантах с растворами амараншна и агата-25К: длина корешка у дайкона увеличилась на 29% и 10%,; капусты - на 44% и 19%; редиса - на 29% и 39% соответственно. Замачивание семян дайковд сорта Д)>ако11 в растворах регуляторов роста 3-ИУК, 6-БАП

повышало их энергию прорастания и всхожесть на 6-8%, увеличивало длину трешка на 25%, гипокошм на 12% (концешрация 10*4).

При изучении действия биологически активных веществ на развитие микроорганизмов на поверхности семян было выявлено, что наиболее эффективен препарат агат-25К. При его использовании количество пораженных болезнями проростков дайкона и капусты снизилось на 59 %; редиса -на 61 % и репы-на 57%,

В полевом опыте, кроме предпосевной обработки семян капусты сорта Амагер 611 препаратами БАВ (схема посадки рассады 70x50 см), было проведено двукратное опрыскивание растений: после приживания рассады в открытом 1рунте и в период образования кочанов (норма расхода растворов 30 мд/раег.). Все применяемые препараты уменьшали проявление симптомов фузариоза и оказывали благоприятное воздействие на развитие растеши!. Биологическая эффективность гибберсиба, ама-раЕггина и агата 25К составила 20,9%, 18,6% и 16,3% соответственно. Урожайность была наибольшей в варианте с применением гибберсиба (5,2 кг/м1). Растения дайкона (сорт Дракон) опрыскивали в фазу 2-3 настоящих листьев и линьки корня растворами 3-ИУК, 6-БЛП и амарантина (концентрация 10'6М)5 что способствовало увеличению содержания хлорофиллов, каротиноидов, аскорбиновой кислоты в листьях и повышеншо урожайности корнеплодов на 27%, 5,8%, 4,5% соответственно, Амарантин в концентрации 2x1 О^М оказывал ингибирующее действие на переход дайкона к генеративной фазе развития, количество растений с ццетоносамн снижалось на 30-60%. Таким образом, предпосевную обработку семян и вегетирующих растений капусты и дайкона растворами БАВ можно рассматривать как перспективный элемент технологии их возделывания, способствующий повышеншо урожайности и улучшению качества продукции.

Биологический контроль патогенных организмов в защищенном грунте

Условия защищенного грунта перспективны в связи с возможностью моделировать там состав микобиоты. Вместе с тем они являются благоприятной средой для существования популяций фитопатогеннмх и других организмов.

Влияние биогумуса на поражаемость томата (сорт Верлиоко) и огурца (сорт ТСХА 211) фуэзриозным увяданием изучали в производственном опыте в теплицах АОЗТ «Тепличный» (г. Воронеж). Заболевание прогрессировало в период плодоношения. Как показали наблюдешы, биологическая эффективность от применения биогумуса (0,7 кг/м3) в период плодообразования на томате составила 30,3%, на огурце — 29,6%, экономическая эффективность - 1,5 тыс. руб./м1 (цеш.г 1994 года), а урожайность увеличилась на 20,2% и 23,9% соответственно,

В опытах с примененном активатора почвенной микрофлоры (АПМ) получены данные, которые показывают, что его влияние па развитие фузариозного увядания огурца (сорт ЩШОХ 412) и томата (сорт Ранний 83) не однозначно. Сравнительная оценка развития болезни при использовании триходермииа (1,5 г/рает.) показала, что пораженке корневой системы растений в вариантах с АПМ было больше. Этот факт объясняется высокой активностью триходермииа в почве и способностью ограничивать развитие популяций патогенов. Однако, проявление развития болезни на надземных частях растений в варианте с АПМ (4 л/га) и триходермином было одинако-

вым, что свидетельствует о положительном влиянии АПМ на общее состояние растений.

При применении липпшо-гумннового комплекса (ЛГК), гриба Paealomyces li-lacinum (Thom) Samson и препарата псевдооаклерина-2 (штамм Pseudomonas sp. BS) 393) против фузариоза томата (сорт Ранний 83) выявлено, что надземная часть растений и корневая система были поражены в этом варианте меньше (биологическая эффективность 45,5%), чем в контроле и других вариантах. Внесение в ночвогрунт Л1Х обогащало его органикой и способствовало развитию колоний антагонистов, а гриб Paecüoniyces lilacinwn подавлял развитие почвенных патогенов. При использовании комплекса, состоящего го ЛГК и гриба Р. lilacinum, против фузариозного увядания огурца (сорт ТСХА 211) биологическая эффективность составила 28,6%,

Кроме того, была изучена возможность совместного применения различных видов микроорганизмов в борьбе о почвенными патогенами. Это штаммы Trichoderma lignorum Tode - гриб антагонист, Arthrobotrys oligospora Fres. - хищный гриб, пи-\ тающийся галловыми нематодами, Paecilomyces lilacinwn ~ эндопаразит галловых

нематод, оказывающий подавляющее действие на возбудителей корневых гнилей (табл. 9).

Таблица 9. Влияние биологических агентов на поражаемость огурца корневыми гиилями в защищенном грунте (производственный опыт, сорт ТСХА 575, 1994-1995гг.)

Вариант Корневые гнили Биологическая эффективность^ Урожайность, кг/м2

Распространенность, % Развитие болезни, %

1. Контроль 50,0 43,4 6,44

2. Т. Ь&гогит 30 г/м2 на зерне - эталон 45,5 34,1 21,4 7,28

3. Т. Ндпогит 30г/мг на ЛГК- эталон 43,2 32,4 25,3 7,43

4.Комплекс на зерне: Р. Шастит 50г/м2 + Т. %но™ 15г/м2 + А. ок^озрога 50г/м2 40,9 28,6 34,1 7,49

5. Комплекс на ЛГК: Р. Шастит 50г/м2 + Т. Н^огит 15г/м* + А. оИ%озрот 50г/м2 38,6 27,0 37,8 7,60

НСРп.« 0,33

Как показали результаты обследований, в контрольном варианте распространенность заболевания достигала 50,0%, при развитии болезни 43,4%. В вариантах с ТИсЬодегта ^погит эти показатели были несколько ниже в варианте 2 на зерне 45,5% и 34,1%, а на ЛГК - 43,2% и 32,4% соответственно. Меньше поражались растения в вариантах с применением комплекса грибов. В варианте 5 биологическая эффективность составляла 37,8% (экономическая эффективность - 4,3 тыс, руб./м1, цены 1995г.),

Таким образом, разработанный комплекс грибов является достаточно сбалансированным и может быть рекомендован для широкого применения в препаративной

форме ш ЛГК. Результаты исследования подтвердили концепцию подбора комплекса эффективных биологических areirroB, занимающих различные экологические ниши, способных оказывать ком!темегггарпое супрессивное действие на популяции почвенных патогенов,

4. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ГРИБОВ Agarictis bisporus и

Pfcurotus ostreatus, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ПАТОГЕНОВ

Технология производства шампиньона двуспорового (Agariats bisport is) и ве-нгенки обыкновенной (Pleitrotus osti-eatus) значительно отличается от выращивания овощных культур в защищенном фунте, а микроклимат, который создается в культивационных сооружениях, является благоприятным для развития большинства организмов, в том числе и патогенных, которые наносят ущерб культуре грибов непосредственно 1гли являются переносчиками побудителей болезней.

В процессе работы были уточнены и описаны симптомы основных болезней грибов и определены их возбудители. Кроме того, учитывали распространенность патогенов и способствующие этому условия, изучали влияние антагонистов на возбудителей болезней, а также на рост и развитое мицелия шампиньона и пешенки.

Работу проводили в УзШШОБКпК (Ташкентская область, 1982-1985 гг.) и во ВНИИ защиты растений (Воронежская область, 1994-1995 гг.). Сбор материала осуществляли в культивационных сооружениях опытного хозяйства УзНЕОЮБКиК и коллективного хозяйства «Рубикон» (Воронежская област ь) в различные фазы развития грггбов,

В шампиньонницах грибы выращивали но общепринятой технологии. Обследования проводили в камерах в фазу вегетативного роста мицелия (до покрытия покровной смесью), в фазу начала образования плодовых тел и в конце плодоношения шампиньона. В результат« обследования субстрата в обоих хозяйствах были обнаружены единичные серые конические плодовые тела чернильного гриба Coprimts зр,, а также белые пятна колоний 1риба Monilm fumicola Cost, et Mart., вызывающие белую гипсовую плесень.

В период вегетативною роста мицелия шамшшьона нами была выявлена целая группа сапрофитных микроорганизмов. Эти виды относились к родам Pénicillium Ii,: Fr., Aspergillus Mich., Trichodcnna Pers.: Fr., Chaetomium Kunze, Botrytis Mich., Paecilomyces Bain, и др., свободно жили в субстрате гг покровной смеси, не причиняя особого вреда культуре шампиньона. Кроме того, ira сырой поверхности компоста был обнаружен гриб-копкуpeirr Papulaspwa byssina Hotson.

Во время плодоношения некоторые плодовые тела переставали развигшъся, оставаясь размером с горошину, с потемневшей, сухой гшгяпкой, покрытой спо|х>ноте-нием грибов из рода Fusarium Lk. : Fr, (F, oxy.sporum Sehl, и F. solaiii (Mart.) App. et Wr.).

На некоторых плодовых телах шампиньона выявили коричневые пятна разного диаметра, вызываем !,ie бактерией Pseudomonas lolaasii Paine,

При осмотрю стеллажей с культурой шампиньона во время третьей волны плодоношения отмечали деформацию плодовых тел, особенно шляпок (возбудитель -

гриб Verticillium mallhousei Ware) и мягкие тиение плодовых чел (возбудитель — гриб Dactylium dendroides (Bull.) Fr.).

В результате обследования ростовой камеры в период завершения плодоношения выявлена белая гниль шампиньонов, вызываемая грибом Mycogone perniciosa Magn., а также большое количество мелких мумифицированных плодовых тел - результат деятельности бактерии Pseudomonas sp.

Обобщая полученные сведения о конкурентах и возбудителях болезней шампиньонов, можно сказать, что в различных эколого-климатических зонах они во многих случаях идентичны. Развитию сопутствующей микрофлоры способстаует недостаточная однородность и элективность приготовленного компоста (т. е. нарушение технологии во время ферментации н пастеризации), В связи с этим, мицелий шампиньонов неравномерно пронизывает весь объем компоста, оставляя участки, которые заселяются другами микроорганизмами, как конкурентами, так и антагонистами. Распространению и развитию болезней способствует температура +22...24°С, влаж-I иость субстрата и воздуха 87-95%, а также наличие энтомофауны и нематод, которые

являются активными переносчиками патогенов и сами могут повреждать мицелий и плодовые тела грибов. .Другим источником патогенной и аш-агонистичеекой микрофлоры является покровная смесь, которую нельзя стерилизовать, т. к. применение стерильного покровного слоя не способствует формированию плодовых тел шампиньона (Egci, 1961; Hays et al., 1969; Long, 1974; Wood, 1976; Гарибовл и др., 1987). Именно в период образования плодовых тел культура шампиньона наиболее уязвима. Поэтому необходимо изучать конкурентную способность шампиньона двуспоро-вого, а также использовать штаммы грибов антагонистов, которые могут подавлять или сдерживать развитие популяций возбудителей болезней.

При совместном выращивашщ мицелия шампиньона с культурами патогенов (Fusarium oxysporum, Verticillium malthousei, Mycogone perniciosa, Dactylium den-droides, Pseudomonas sp.) и антагонистов (Trtchoderma lignorum, Arthrobottys otigo-spora, Pseudomonas putkla, Pseudomonas fluorescen.Streptomyces avermitilis) установлено, что скорость роста больнпшетва штаммов снижалась, но в различной степени.

Применение биологических препаратов (бикол, фкговерм, хитозан, бнтоксиба-циллин, бакгокулнцид, пстафаг, ризоплан, а также штаммов грибов антагонистов и гитсрпаразитов) позволило сделать вывод, что наиболее активным антагонистом, подавляющим развитие возбудителей болезней шампиньонов является Trichoderma tignorum, который, однако, способен отрицательно влиять па рост вегетагЕгоного мицелия шампиньона. Поэтому его целесообразно применять только в период плодоношения, локально, в очагах заболевания. Профилактические обработки покровной 1 смеси необходимо делать осторожно, т. к, это может повлечь угнетение роста мице-

лия и образования плодовых тел. Перспективным является применение биопрепарата бактокулицида, актиномицета Streptomyces avermitilis и хищного гриба Arthrobotrys oligospora, которые, кроме сдерживания развития возбудителей болезней шампиньона, способны ограничивать численность популяций сапробдатических и микопатогенных нематод. Применение препаратов, основанных на бактериальных штаммах, требует дальнейшего изучения, т. к, они являются природными антагонистами грибных организмов и могут вызывать заболевания шляпок плодовых тел шампиньона.

Результаты полевых опытов по разработке и испытанию экологически безопасных мер борьбы с болезнями шампиньона показали, что в начале плодоношения

лишь единичные плодовые тела были поражены (табл. 10), В основном это были бурая бактериальная пятнистость (ЕБП) и фузариоз (раснространеннсть - 4,0-6,0% и 0,5-2,0% соответственно). Несмотря на уничтожение больных плодовых тел, обнаруженных ранее, к моменту следующего учета количество грибов с симптомами ББТ и фузариоза увеличилось. При учете болезней в 3-ю декаду ноября были выявлены мумифицированные (5,0-6,5%), а также с признаками вертициллеза (0,5-1,0%) плодовые тела шампиньона. В вариантах 5-8 трибы меньше поражались болезнями, а в варианте 7 отмечено значительное увеличение их урожайности (5,35 кг/м2), что свидетельствует о высокой эффективности применяемого комплекса биологических агентов. Биопрепарат бактокулицид (20 г/мг) и Streptomyces avermititis (10 r/м2) использовали в производственных испытаниях, которые подтвердили, что данный комплекс значительно снижал распространенность фузариоза, бурой бактериальной пятнистости и мумификации плодовых тел шампиньона, в результате биологическая эффективность достигла 33,3%, урожайность увеличилась на 29,4%, а экономическая эффективность составила 22 тыс. руб./м1 (цены 1995 года).

Другим перспективным видом культивируемых грибов яв:ыется вешенка обыкновенная (Pleuroius ostreatus). Технология интенсивного производства этого гриба требует регулирования микробиологических процессов как при подготовке субстрата, так и при его выращивании. Нами был» выделены штаммы Р. ostreatus, которые образовывали плодовые тела в широком диапазоне температур (от 15 до 24DC) и на различных по составу субстратах (контроль — Р. ostreatus f. jlorkia). В Узбекистане основу субстрата составляли створки и стебли хлопчатника, кенаф, рисовая солома, стебли и метелки амаранта; в центральной части России — солома злаков, лузга семечек подсолнечника и амарант (Песцов и др., 2003). Субстрат ферментировали, используя термофильные микроорганизмы, стерилизовали в автоклаве при 1,2 атм. (45 мин), затем инокулпровал н чистой культурой гриба, после чего выдерживали при температуре +25±2°С и влажности воздуха 80-90% в течение 15-18 суток. Плодовые тела образовывались на 23 сутки при температуре воздуха +18±2°С, 10 часовом световом дне (интенсивность освещения 250-400 лк) и смене воздуха 6-8 объемов/час.

Самый низкий урожай плодовых тел Р. ostreatus получали при использовании кенафа, соломы и створок риса (10-15% от массы сухого субстрата), стеблей хлопчатника и соломы различных злаков (15-20%), Применение в качестве субстрата створок коробочек хлопчатника и подсолнечной лузги давало больший выход плодовых тел (25-27%), а наилучшие результаты были достигнуты при использовании растений амаранта (26-35%). Выделенные штаммы Р. ostreatus не уступали по урожайности контролю.

В процессе выраицюания гриба P/ewolus ostreatus в субстрате были выявлены колонии микромицетов из родов Aspergillus, Mucor, PeniciUium, Trichoderma, являющиеся конкурентами, а также бактерии го родов Pseudomonas и Bacillus, которые подавляли рост, развитие мицелия и образование плодовых тел вешенки. Для устранения нежелательного воздействия микроорганизмов на Р, ostreatus необходимо соблюдать технологию приготовления субарата, для инокуляции использовать чистую культуру гриба и поддерживать оптимальный режим культивирования.

Таблица 10. Влияние биопрепаратов на распространенность болезней шампиньона

(1994-1995гг.)

Дата учла 2-я декада ноября 3-я декада ноября Урожайность

Бсекзнь Вариант ^^ ББП*, % Фуза- риоз, % ББП, % Фуза- риоз, % Верти- циллез, % МПТ**, % кг/м2 %к контролю

1. Контроль 6.0 2,0 11,5 4,0 1,0 6,0 2,85 100

2. А. oligospora Юг/м^ 6,0 170 12,0 4,5 0,5 6,0 3,14 110

3. St. avermitilis 1 Ог/м" 5,5 0,5 и,о V 0 5,5 2,94 103

4. А, oligospora 1 Ог/м2 + St. avermitilis Юг/м2 5,0 0 10,0 4,0 0 6,5 3,61 126

5.Бактокулицвд 20г/м2 5,0 0,5 11,0 3,0 0,5 5,5 3,86 135

6. А. oligospora Юг/м2 + бактокулицид 20г/м2 4,5 1,0 10,0 3,5 0,5 5,0 4,08 143

7. St. avennitiHsXOr/M2 + бактокулицид 20г/м2 4,0 0,5 11,0 2,5 0 4,0 5,35 187

8. А. oligospora Юг/м2 + St. avermitilis Юг/м2 + бактокулицид 20г/м2 5,5 1,0 10,5 3,5 0 5,5 3,84 135

НСРо« 0,98

♦ББП- бурая бактериальная пятнистость. **МПТ- мумификация плодовых тел.

выводы

1. Определение и применение оптимальных сроков, схем посева и посадки, доз внесения удобрений, водного режима, обеспечило гарантированную урожайность и качество продукции изучаемых нетрадиционных овощных культур в южной части Нечерноземной зоны России, что является технологическим обоснованием их возделывания,

2. Посев дайкона во 2-3-ю декады июля обеспечивает производство товарных корнегшодов. Оптимальная площадь писания растений составляет 0,175 м3, влажность почвы - 85-90% ППВ, доза удобретш - N12oP»Kn(, кг/га д. в, или биогумуса 0,6 к г/м2, Семена дайкона можно получать при посеве в 1-ю и во 2-ю декады мая. Дайкон аккумулирует в своих корнеплодах меньше токсичных для здоровья людей химических элементов (свинец, кадмий, никель, цинк, ванадий, хром, мышьяк) по сравнению с традиционными корнеплодными культурами (свекла, морковь, редька).

3. Выявленные на семенах 50 овощных культур из 14 ботанических семейств 84 вида грибов, относящиеся к 4 подотделам, 4 классам, 4 порядкам, 25 родам, ухудшали их посевные качества. Наибольшее количество микромицетов обнаружено па поверхности семян редьки (35,2%), физалиса (34,2%), пекинской и китайской капусты (34,2%), салата эндивия (32,5%), кориандра (32,1%). Эндофитная микофлора преобладала у семян дайкона (3,5 %), китайской и пекинской капусты (3,4%), иссопа (1,9%), змееголовника (1,8%). В полевых условиях болезни 57 овощных культур вызывали 83 вида грибов (54 вида ранее отмечены на семенах), относящихся к 25 родам, б порядкам, 4 классам, подотделам Л iastigomycotina, Zygomycotina, As-comycotina, Basidiomycotina и De uteromycot 'ma,

4. Использование разработанной технологии производства и применения биогумуса позволило повысить устойчивость растений к трахеомикозному увяданию и увеличить их урожайность. Биологическая эффективность в открытом грунте (доза внесения биогумуса - 100 г/раст.) при фузариозном увядании томата составляла 43,2-48,4% (урожайность увелшшлась па 30,1-32,4%), огурца - 36,5-51,9% (урожайность увеличилась на 49,0-91,2%), а в защищенном фунте (доза внесения - 0,7 кт/м;) этот показатель на томата составлял 30,3%, на огурце - 29,6% (урожайность увеличилась на 20,2% и 23,9% соответственно),

5. Показано, что разработанная технология производства и применения биопрепаратов на основе лигтпго-1уминового комплекса с использованием биологических агентов (Trichoderma Ugnorum (15 г/м2), Arthrobottys oligospora (50 г/м3), Paecilomy-ces lilàcimtm (50 г/м1)) против шчвегшъгс патогенов в защищенном грунте значительно снижает поражаемость растеши! огурца корневыми шилями (биологическая эффективность - 37,8%) и увеличивает урожайность на 18,0%.

6. Предпосевная обработка семян растворами амарантина (0,1%), агата ¿Ж (0,27%), гибберсиба (0,001%), гумата натрия (0,01%), 3-ИУК (10'' М) и 6-БАГ1 (10^ М) улучшает посевные качества семян, рост и развитие проростков дайкона, капусты белокочанной, редиса. Амарантнн в концентрации 2x10"4 M ипгибировал пе]теход дайкона к renqiaTimHofi фазе, количество растений с цветоносами снижалось на 30-

60%. Растворы амаранпша (0,1%) и агата 25К (0,27%) ограничивали развитие ми-кофлоры на поверхности семян на 57-61%. Обработка семян и опрыскивание вегети-рующих растений 3-ИУЕС (10^ М) увел[тчивали урожайность дайкона на 27,0%.

7. Выявлено, что нетрадиционные овощные культуры (мангольд, кориандр, овощная хризантема, китайская и пекинская капуста, стахис) в южной части Нечерноземной зоны России в период вегетации поражаются специализированными формами гриба Fusarium oxysporum Schi. Определен расовый состав специализированной формы К oxysporum Schi. f. sp. lycopersici (Sacc.) Snyd, et Hans, в Узбекистане, Черноземной и Нечерноземной зонах России, вызывающей трахеомикозное увядание томатов, Разработанная схема селекции томата с учетом расового состава популяции патогена позволяет получать устойчивое гибридное потомство и прогнозировать распространение болезни на сортах с определенным генотипом.

8, Установлено, что видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспо-рового (Agaricus bispoms) в различных эколого-климатических условиях достаточно

I постоянен. Наиболее патогенными являются грибы: Fusarium oxyspon/m Schi., F. so-

lani (Mart.) App. et Wr., Dactylium deiidroides (Bull.) Fr., Verticillium malthousei Ware, Aiycogom petviciosa Magn.; бактерии: Pseudomonas tolaasii Paine, Pseudomonas sp. Показано, что применение биопрепарата бактокуяицида (20 г/м1) и актиномицета Streptomyces avetwitilts (10 г/м2) снижало поражение шампиньона основными болезнями. Биологическая эффективность составляла 33,3%, урожайность увеличилась на 29,4%.

Практические рекомендации

1. Для расширения ассортимента овощной продукции в условиях южной части Нечерноземной зоны России рекомендуется выращивать нетрадиционные и малораспространенные культуры: восточные формы редьки, китайскую и пекинскую капусту, листовую горчицу, стахис, моиарду, иссон, лофант, змееголовник, базилик, тмин, кориандр, фенхель, кервель, овощную хризантему, салат эндивий, бораго, портулак огородный, мангольд, физалис.

2. На техногепно загрязненных почвах следует выращивать дайкон как овощную культуру, накапливающую в корнеплодах минимальное количество тяжелых металлов и других вредных для человека химических элементов,

3. Проводить анализ посевного материала на зараженность микроорганизмами и осуществлять контроль за развитием болезней вегетирующих растений,

| 4. Для улучшения качества продукции, получения высоких урожаев, снижения раз-вт'ия болезней овощных культур семейства капустные проводить предпосевную обработку семян и опрыскивание растений растворами биологически активных веществ: амарантином (0,1 %), агатом-25К (0,27 %), гибберсибом (0,001 %), 3-ИУК (Ю'бМ) и гагатом натрия (0,0i %).

5. В качестве основного компонента биологической защиты растений от фузариоз-ного увядания в открытом и защищенном грунте применять биогумус (100 г/раст., 0,7 кг/м3) и биологические агента (Trichoderma lignorum (15 г/м2), Arthrobotrys oügo-spora (50 г/м2), Paeciiamyces lilacinnm (50 г/м2), выращенные на основе ЛГК.

6. При создании новых перспективных сортов томатов в качестве доноров устойчивости следует использовать селекционные линии, содержащие в своем генотипе I и I1 гены устойчивости к расам \ тл.2 Р. охухрогит (, 5р. 1усор&\и'е/ (например, лннию РТ-126915-1-8-1 и ее аналоги).

7, Для выращивания триба вешенки обыкновенной (Р1еиго1и$ ох(геаШ) рекомендуется использовать субстрат, приготовленный из растений амаранта. В результате урожай плодовых тел может достигать 35% от массы субстрата.

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации

1. Андреев С.А., Песцов Г.В., Муксимов P.A. Способ получения биогумуса. Патенг № 667 заявка № I ЦДР9300133!от 23.04,93.- 10 с.

2. Горелова С. В., Гинс М, С., Песцов Г. В., Аллахвердиев С.Р. Влияние регуляторов роста на развитие растений дайкона // Новые и нетрад. растения и перспективы их использования: IV Межд, симп, -М,, 2001. - Т. 1. - С. 49-51,

3. Горелова С. В., Песцов Г. В., Гинс М. С. Перспективы изучения дайкона в экологически неблагополучных регионах (на примере Тульской области) // VII науч. хонф. ОПЯИ. - Дубна, 3-8 февраля 2003 г. - М.: Изд. ВНИИ геосистем, 2003. - С, 278-280,

4. Горелова C.B., Песцов Г.В., Гинс М.С., Кононков П.Ф, Некоторые аспекты влияния влажности почвы на урожайность дайкона в условиях Нечерноземья (па примере Тульской области) // Новые и нетрад. растения и перспективы их использования: V Межд. симп. - М., 2003. - Т. 3. - С. 206-208.

5. Горелова C.B., Песцов Г.В., Гинс М.С., Лапина О.Ю. Влияние спектрального состава света на динамику биометрических и физиологических показателей проростков дайкона // Новые и нетрад. растения и перспективы их использования: V Межд. симп. - М., 2003, - Т.З. - С. 58-61.

6. Горелова C.B., Песцов Г.В., Гинс М.С., Фронтасьева М.В,, Ермакова В.В. Перспективы изучения элементного состава дайкона в Тульской области // CG. науч. трудов ППСТГПУ им. Л.Н, Толстого.-Тула, 2003.-4. 2. -С, 37-39.

7. Джуров П.Г., Песцов Г,В, Выращивание шампиньонов в условиях Узбекистана. -Ташкент: Изд. НИИНТИиТЭИ Госплана УзССР, 1985. - 3 с,

8. Джуров П.Г., Песцов Г.В. Рекомендации по выращиванию грибов шампиньонов в условиях Узбекистана. -Ташкент: Изд. Узгинрозем, 1987 - 9 с.

9. Енгалычев О.Х., Жемчужшшова И., Песцов Г.В. Онтогенетическая изменчивость тенетикостатистических параметров по устойчивости к фузариозу у томатов в условиях Узбекистана // Материалы Всесоюзн. конф, "Онтогенетика высших растений". -Кишинев, 1989. - С. 88.

10. Ким A.A., Песцов Г.В., Ядгаров Х.Т., Джуманиязова Г.И,, Зиновьев П.В., Джу-раева Г.Т., Абдукаримов A.A., Гинс В.К, Микроорганизмы - деструкторы полихло-рированных бифенилов // Прикладная биохимия и микробиология. - 2004. - Т. 40. -№ I. - С. 70-73,

11. Песцов Г.В. Фузариозное увядание некоторых сортов томатов в Узбекистане // Сб. трудов УзНИИОБК. - Ташкент: Агропромиздат, 1987. - С. 53-56.

12. Песцов Г.В, К вопросу о специализации гриба Fusarium oxysporum Schi. // Материалы конференции CAO ВАСХНИЛ. - Ташкент: Мехнат, 1988. - С. 237-239.

13. Песцов Г.В. Изучение устойчивости тоштов in vitro // Материалы VIII конференции по споровым растениям Средней Азии и Казахстана. - Ташкент, 1989. - С, 150-151.

14. Песцов Г.В. Фузариозное увядание томатов, перца сладкого, баклажанов в Узбекистане // Сб. трудов: Состояние заболеваемости средне- и тонковолокнистых сортов хлопчатника фузариозным вилтом и пути его снижения. - Ташкент, 1990. - С. 5153.

15. Песцов Г.В, Видовой состав и внутривидовая дифференциация возбудителей фу-зариозного увядашы омцных пасленовых культур в Узбекистане: Автореф. дисс.... канд. биол. наук. -Ташшгг: Изд. АН Уз ССР, 1990, -24 с,

16. Песцов Г.В. Влияние биогумуса на развитие фузариозного увядания огурцов и томатов в защищенном фунте // Мат. Dсерое, съезда по защите растений "Защита растений в условиях реформирования Агропро-промышл. комплекса: экономика, эффективность, экол о темность". -С.-П., 1995, - С, 517-518,

17. Песцов Г.В, Использование биогумуса в качестве средства защиты огурцов от болезней // Материалы совещ. " Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона, " 26-29 июля 1995г. - Анапа, 1995. - С. 179-180.

18. Песцов Г.В. Использование биогумуса в защите растений or болезней // Мат. науч. произв. конф. 14-16 февраля 1996 г., посвящ. 25-летию БелНИГОР. - Минск, Прилуки, 1996. - С. 163-164.

19. Песцов Г.В. Биологический юмггроль популяций почвенных патогенов в защищенном грунте //Вестник РАСХН. - 2003. - № 5, - С. б 1 -64.

20. Песцов Г.В, Петрадиционные овопшые культуры и грибы (особешюсти выращивания, видовой состав возбудителей болезней и экологически безопасные меры борьбы с ними) /Монография, - Тула: Изд. ГРИФ, 2003. -212 с.

21. Песцов Г.В,, Андреев O.A., Муксимов P.A. Информация о технологии вермикуль-тивирования и производстве биогумуса // Внед. экол. чистых биотехнол. - Ташкент, 1992. - 12 с.

22. Песцов Г.В., Горелова C.B., Гипс М.С., Кононков П.Ф., Чепурнова М.А. Возделывание овощных культур семейства Капустные в Нечерноземье // Новые и нетрад. растеши и перспективы их использования: V Межд. симп. - М., 2003, - Т. 3. - С. 265-267.

23. Песцов Г.В., Горелова С.В„ Гинс М.С., Кононков Л,Ф. Элементы технологии возделывание овощных культур семейства Кацуспше в Нечерноземье // Новые и нетрад. растен. и перепек, их использ.: V Межд, еимп. - М., 2003. - Т. 3. - С. 268-274.

24. Песцов Г.В., Иванова Н.В., Молчанова Е.В. Интродукция овощной хризантемы и монарды в Тульской области // Интродукция нетрадицион. и редких е.- х, растений; Всерос. науч. - произв. конф. - Пенза, 1998. - Т. 2. - С. 101,

25. Песцов Г.В., Ким A.A., Джураева Г.Т., Александров C.B. Возможность выращивания грибов вида Pleurotus ostreatus в условиях России и Узбекистана и исследование накопления меченых тригием гексахлорцихлогексана и полихлорированных би-фешшов плодовыми телами этих грибов // Сб. науч. трудов ППС ТГПУ им. Л.Н. Толстого, - Тула, 2003. - Ч. 2. - С. 65-67.

26. Песцов Г.В., Колонков П.Ф., Чепурнова М,А. Выращивание овощных культур семейства Сельдерейные в Нечерноземье // Новые и нетрад. растения и перспективы их использования: УМежд. симп. -М., 2003. - Т. З.-С. 275-277.

27. Песцов Г.В., Кононков П.Ф., Чепуриова М.А., Миронова В, Выращивание новых овощных культур в Нечерноземье // Новые и нетрад. растения и перспективы их использования; V Межд. сдап. - М., 2003, - Т. 3. - С. 434-436.

28. Песцов Г.В,, Кононков П.Ф., Чепурнова М.Л., Песцова С.Т., Селянина H.A. Выращивание овощных культур семейства Яснотковые в Нечерно:юли.с И Новые к нетрад. растения и перспективы их использования: V Межд. симп, - М,, 2003. - Т. 3. -С, 278-280,

29. Песцов Г.В., Песцова С.Т., Луговая М.В., Росинская О,Г, Изучение болезней цветочно* декоративных культур // Научн. труды 1ШС ТТПУ им. J1.H. Толстого. - Тула, 2001. -С. 104-106.

30. Песцов Г.В., Песцова С.Т., Молчанова С.А. Экологическая адаптация монарды в Тульской области // Сб. трудов межрег. научно-пракпгч. конф., носвящ. 260-летию со дня рождения А.Т. Болотова, - С.-II, 1999,-С. 101.

31. Песцов Г .В., Песцова С.Т., Чепуриова М.А., Некрасова Е.Л. Болезни новых и нетрадиционных сельскохозяйственных культур в Тульской области И Ннтрод. нетрад. и редких е.- х. растений: Всерос. науч. - произв. копф. - Пенза, 1998. - Т. 4. - С. 105106.

32. Песцов Г.В., Чепурнова М.А., Кононков П.Ф. Видовой состав фитопатогенпых грибов и развитие болезней овощных культур в Нечерноземной зоне России И Док-ладыРАСХН. - 2003. - № 4. - С. 15-19.

33. Песцов Г.В., Чепурнова М.А., Кононков П.Ф., Горелова С.В. Болезни дайкона в Тульской области ft Защита и карантин растений. -М„ 2003. -№ 8. - С, 41.

34. Песцов Г.В., Песцова С.Т., Чудакова И В. Испытание биологических агентов против мучнистой росы на тыквенных культурах // Сб. трудов межрег. научно-нрактич, конф., посвящ. 260-летию со дня рождения А.Т. Болотова.- С.-Петербург, 1999,- С, 111.

35. Пивоваров В.Ф., Песцов Г.В., Чепурнова М.А. и др. О микофлоре семян новых овощных культур И Новые и нетрад, растения и перспскт. их практического использования: П Межд. симп. - Пущнно, 1997.-Т, 4, - С, 544.

36.Чепурнова М,А„ Гинс В.К., Песцов Г.В., Песцова С,Т., Терехова H.H. Использование амарантина для получения л ко логически чистой иродукщш // Хпмич. реактивы, реагенты и процессы малотоннаж. химии: ХШ Межд науч-техн. конф, - Тула, 2000. - С. 234.

37,Чепурнова М.А., Кононков II,Ф., Песцов Г.В. Семенная инфекция овощных культур, возделываемых в Тульской области Н Интродукция петраднцноп, и редких с,- х. растений: Ш Межд. науч. - нротов. конф. - Пенза, 2000. - Т. З.-С, 57-59. 38.Чепурнова М.А., Кононков П.Ф., Песцов Г.В., Гинс В.К. Изучение влияния биологически активных веществ на качество семян растений семейства Brassicaceae Н Новые и метр. раст. и те реп, их использования: IV Межд, симп, - М., 2001, - Т. 1, - С. 469-471.

39, Чепурнова М.А., Песцов Г.В. Изучение видового состава фитопатогенпых микроорганизмов на традиционных и новых овощных культурах, вырапитаемых в Туль-

ской области Ii Научн. труды 1ШС ТГ11У им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2000. - С. 34S-350.

40-Чепурнова М.А., Песцов Г.В., Кононков П.Ф., Горелов Д.В, Болезни пряно-вкусовых культур// Паучн. труды ППС ТГПУ им. Л.Н. Толстого, - Тула, 20ui. - С, 99-104.

41. Kim A.A., Pestsov G.V,, Djuraeva G,T,, Alebsandrov S.V. Investigation of accumulation of tritium labelled hexachlorocyclohexane and polyehlorinated biphenyls in fruit bodies of higherniuslirooms Pkurotus ostreatm li The Fifth International Conference "Modem Problems of Nuclear Physics". - Samarkand,2003. - P. 291,

42. Kim A.A., Pestsov G.V., Kit Yu.Ya,, Kist A.G., Sidorov V.N. Investigation of pesticides biodegradation in vermieulture // Journal of em., Special ISSUE 11 Nat. Cong. Of Turk. Bioch. Soc.- 1992.-Vol, 17.-P. 98-99.

43. Kim A.A., Pestsov G.V. et al. Microorganisms Degrading Polyehlorinated Biphenyls //AppI, Biochem. and Microbiol, - 2004. - Vol. 40, - P. 60-62.

44. Pestsov Cr. V. Fusarium wilt agents on tomato, eggplant and sweet pepper in Uzbekistan//6th International Congress of Plant Pathology, Montreal, Canada, 1993. - 8, 3. 26, -P. 148.

45. Pestsov G. V. Specific composition of champignon disease pathogens and ecologically safe control measures with them // 1 st FEMS Congress of European Microbiologists, Slovenia, Ljubljana, 2003.-P14-28, -P. 473.

46. Pestsov G, V. Biological control for soil microorganisms // In the FEMS Meeting: Management and Control of Undesirable Microorganisms, Manchester, United Kingdom, 2003 -P. 30.

47. Pestsov G. V., Chepurnova M.A,, Gorelova S.V. Micromycetes of the seeds of the vegetables crops of the central part of Russia // 1st FEMS Congress of European Microbiologists, Slovenia,Ljubljana,2003. -PI4-27, -P. 472-473.

48. Pestsov G.V., Chepurnova M.A,, Gorelova S.V. Fusarium wilt agents on vegetable alien crops in Russia// 1st FEMS Congress of European Microbiologists, Slovenia, 2003. -PI 4-29. -P, 473,

49. Frontasyeva M.V., Lyapunov S.M., Pestsov G.V,, Ennakova E.V., Gorelova S.V. Use of INAA, AAS and XRF in Studying Health Impacts of Toxic Elements Consumed Through Foodstuffs Contaminated by Industrial Activities in Russia: Examples form Tula Region, Central RussiaZ/Rcscarch Contract № 11927. Interium Report, 2003. - 14 p.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность №00595 Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 2,1 печ, л. Подписано в печать 22.04.2004. Заказ № 681