Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование экологически безопасной защиты овощного гороха от корневых гнилей
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Обоснование экологически безопасной защиты овощного гороха от корневых гнилей"

Р Г Б ОД

1 ■'■.;'.; I'.--

на правах рукописи

Б0РЗЕНК0ВА Галина Алексеевна

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ЗАЩИТЫ ОВОЩНОГО ГОРОХА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ

06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупян культур

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

профессор В.В.Котова

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Н.Н.Гусева

кандидат биологических наук, доцент В. В. Костицин

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт; селекции и семеноводства овощных культур

Защита диссертации состоится "23" апреля 1998г.в— ча на заседании Диссертационного совета Д. 020.01.01. во Веер сийском научно-исследовательском институте защиты растений

адресу:

189620. г. Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗР.

Автореферат разослан"^-" марта, 1998г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат биологических

наук

Г. А.Нас

Актуальность темы. Стратегической задачей науки по защите ютений на современном этапе является разработка экологичес-i-безопасных технологий защиты сельскохозяйственных культур от эедителей и болезней. Важное место при этом занимают культуры, эожай которых используется в производстве детского и диетичес-эго питания.

Потенциальная урожайность семян овощного гороха может досягать 30 и более ц/га,зеленого горошка-50-100 ц/га. Однако пот-эбность населения в ценном продукте питания полностью не удов-этворяется, а поставки горошка в торговую сеть в значительной гепени зависят от импорта.

Одной из главных причин недостаточного производства оте-эственного зеленого горошка является низкая урожайность культу-j из-за сильного поражения вредителями и болезнями. Наиболее эедоносными из всех заболеваний являются корневые гнили гороха, азвитие которых в отдельные годы носит эпифитотийный характер.

Известные в настоящее время работы в основном посвящены зучению корневых гнилей гороха продовольственного и фуражного ^пользования(СтепановаМ.Ю..1962;Котова В.В., 1965-1969,1974-1984; пьжанов Ж.,1966; Кирик H.H., Стеблюк Н.И.,1974-1975; Новотельно-1 Н. С., Пыстина К. А. 1978; Цветкова Н. А.. 1980; Забабурина В. И., Э83; Семенцова М.П., 1983; Кирик H.Н., 1984; Булынцев C.B. ,1985; лрпичева Т.е., 1987; Романова 0.И.,1990).

Культура овощного гороха в плане защиты - от вредителей и элезней до сих пор оставалась неизученой.Очень немногочисленны ^следования по изучению видового состава патогенов, вызывающих эрневые гнили, отсутствуют данные по обоснованию мероприятий эрьбы с болезнью.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы .явилось зучение особенностей развития и распространения корневых гнилей зощного гороха и обоснование комплекса экологически безопасных риемов защиты культуры от болезней.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить распространенность, видовой состав и патогеннссть эзбудителей корневых гнилей овощного гороха в условиях Орловс-ой. Курской.и Белгородской областей;

- изучить динамику численности популяции грибов рода Fusa-lum в почве при воздействии различных приемов защиты и по фазам

- г -

развития гороха;

- оценить районированные и перспективные сорта и лига овощного гороха на устойчивость к корневым гнилям , выявить тс лерантные;

- оценить влияние агротехнических мероприятий (запашка сс ломы, рапса, навоза) на снижение вредоносности корневых гнилей установить роль севооборота с различной длительностью ротации I развитие болезни;

- изучить влияние биологически активных веществ, микробис логических препаратов и перспективных фунгицидов на развит* корневых гнилей гороха и его продуктивность;

- провести оценку наиболее эффективных приемов защиты овои ного гороха от корневых гнилей в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые в России получен экспериментальш материал по изучению корневых гнилей на овощном горохе. Изуч« видовой состав, патогенность возбудителей болезней, их распрост раненность в условиях средней полосы России. Изучено влияние а1 ротехнических приемов, физиологически активных веществ, микро: лементов и их сочетание на развитие корневых гнилей гороха и е! продуктивность.

Проведены исследования по биологической оценке новых, на; более перспективных протравителей и биопрепаратов в борьбе корневыми гнилями овощного гороха. Выявлены наиболее эффективш и экологически безопасные.

Оценена коллекция овощного гороха на устойчивость к оснш ным болезням овощного гороха, выделены перспективные источник] использование которых возможно при проведении селекционных раб( на болезнеустойчивость.

Практическая ценность работы .Практическая значимость раб> ты заключается в разработке и апробации на практике научно-обо! нованных и экологически безопасных элементов технологии защи' овощного гороха от корневых гнилей.

Внедрение защитных мероприятий позволит снизить развит: болезней, стабилизировать урожайность Ъвощного гороха и получи1 продукцию, пригодную для использования в детском и диетическ питании населения.

Прибавка урожая от внедрения лишь отдельного приема ком лексной обработки семян гуматом натрия, молибденовокислым амм нием и комбинированным протравителем(тирам + карбосульфан + о

садиксил) составляет 3,5 ц/га семян овощного гороха, чистый доход -1565.3 руб/га(в ценах 1997 года).

В результате иммунологической оценки коллекции сортов овощного гороха на устойчивость к основным болезням выявлены источники устойчивости. Перспективные образцы рекомендованы для селекционной работы ВНШССОК. ВНИИЗБК, Воронежской селекционной опытной станции.

Результаты исследований позволили рекомендовать к включению в "Список..." наиболее эффективные биопрепараты и протравители, а такие из них как симбионт, агат-25, таммол уже разрешены к использованию на овощном и продовольственном горохе.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований диссертации доложены на научно-практической конференции " Состояние и пути совершенствования агротехнического метода в интегрированной защите зерновых и зернобобовых культур" во ВНИИ биологической защиты растений (Краснодар, 1994), на научно-методическом и координационном совещании "Научное обеспечение увеличения производства пищевого и кормового растительного белка" во ВНИИ ЗБК (Орел. 1995), на Всероссийском съезде по защите растений (С-Петербург, 1995), а также на ежегодных отчетных заседаниях ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (1993-1996) и лаборатории микологии ВИЗР (1994...1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации.Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения. 6 глав, выводов, практических эекомендаций производству и селекционной практике, списка литературы, включающего 302 работаотечественных и зарубежных авто-зов, приложения и справки производственного испытания.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ ГОРОХА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе дан обзор отечественной и зарубежной литературы о >аспространенш, вредоносности, биологии и особенностях развитая ¡азличных видов.корневых гнилей гороха.

Приведена система мероприятий по борьбе с заболеванием го-юха зернового использования..

Показана слабая изученность корневых гнилей овощного гороха : отсутствие мер борьбы с заболеванием.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования в течение 5 лет( 1993...1997) проводились на опытных полях отдела земледелия( лаборатория защиты растений, обработки почвы, борьбы с сорняками и севооборотов).

Материалом исследований служили: коллекция овощного гороха. содержащая сорта с признаками мелкосемянности и скороспелости, биологические и химические препараты, физиологически активные вещества, отличающиеся по составу и механизму действия на растение-хозяина и патогены.

Учет распространенности и интенсивности развития болезни проводили по методикам Н.Н.Кирика и В.В.Котовой (1979); А.А.Шевченко, Т.В.Кирпичевой (1987). Пораженность корневой системы различными видами корневой гнили определяли по 4х-бальной шкале в фазе бутонизации-цветения и в фазе плодообразования.

Выделение возбудителей корневых гнилей проводили в течение вегетации из собранного в полевых условиях материала растительных и почвенных проб по общепринятым методикам (Наумов Н. А., 1937; Хохряков М. К.. 1976; Билай В. И., 1977; КотоваВ. В., 1979) ! Микробиологический анализ почвенных образцов проводили по методике предельных разведений С.Ф.Лазарева ' (1963); В.И.Билай (1977); В.И.Поповой и М.Ю.Степановой (1975), используя специали-зированнные жидкие и агаровые среды. Отбор почвенных проб осуществляли согласно методике В.И.Билай (1977). •

Пораженность гороха аскохитозом, пероноспорозом и ржавчиной учитывали методами С.М.Тупеневича, В.В.Котовой (1971); Н.Н.Кирика (1973); а также согласно методики Госхимкомиссии по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1985) и методики Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1973).

Обработку семян протравителями проводили суспензионным способом согласно "Инструкции по протравливанию семян с-х культур. .."(1986).

Площадь учетных делянок в опытах 10-25 кв.м., повторность 4-6-кратная.

Горох сорта Вега высевался селекционной сеялкой СКС-6-10 из расчета 1,2-1,3 млн.всхожих семян на 1га. После обработки семян протравителями, биопрепаратами и физиологически активными веществами, по методикам ВИЗР(Попов В.И.,1964; Наумова Н.А., 1970; Хохряков М.К..1971) проводили лабораторный анализ семян на всхожесть, определяли эффективность препаратов в подавлении патоген-

юй микрофлоры.

Определение полевой всхожести, густоты стеблестоя гороха в &азу всходов и перед уборкой, биологической эффективности препаратов проводили согласно "Методических указаний по государствен-юму испытанию фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур(1985).

Учет высоты и веслзеленой массы проводили согласно"Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1971).

Урожай учитывали методом сплошного обмолота делянок комбай-юы Сампо-130.

Оценку экономической эффективности применения комплексной протравочной смеси проводили по методикам В.А.Захаренко, Р. Гончарова(1984), В.А. Захаренко(1988), а также согласно "Методических указаний по государственным испытаниям фунгицидов, 1нтибиотиков и протравителей семян с-х культур"(1985).

Статистическая обработка экспериментальных данных по учетам та пораженность корневой гнилью проводилась разностным методом с использованием Т-критерия Стьюдента. во всех остальных случаях эбработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А.,1979) с использованием ЭВМ.

2.2. Условия проведения опытов

В главе дана почвенно-климатическая характеристика места проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3.РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПАТОГЕННОСТЬ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ОВОЩНОГО ГОРОХА.

3.1. Распространенность болезней . Приводятся результаты обследования посевов в хозяйствах Курской, Белгородской и Орловской областей.Установлено широкое распространение корневых гнилей овощного гороха. Пораженность растений за годы исследований в среднем составила 75-100% при развитии болезни 15-41% в фазу плодообразования. В среднем за два года (1993-1994) сорт Адагумский поразился на 70,6% при степени развития болезни 27,4%, сорт Альфа-на 73,8 и 25,0% соответственно. Наименьшее поражение корневой системы гнилью наблюдалось на сорте Воронежский зеленозерный(развитие болезни-6.5%).

В условиях Орловской области распространенность и развитие корневых гнилей на овощном горохе были максимальными на'опытных

полях ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. В стационарном опыте отдела земледелия развитие болезни в 1995-1997 годах достигало эпифитотий, а к фазе плодообразования растения полностью погибали от болезни.

3.2. Видовой состав возбудителей

Анализ корневой системы больных растений, их последующее микроскопирование и выделение возбудителей в чистую культуру позволили установить,что корневые гнили овощного гороха вызывает комплекс патогенов. Видовой состав их не постоянен, изменяется как по годам, так и в течение всего периода вегетации.

Установлено, что основными возбудителями, вызывающими корневые гнили овощного гороха являются грибы рр. Aphanomyces и Fusarium. Усиливают развитие болезней виды Pythlura и Ascochyta.

В условиях достаточного и избыточного увлажнения 1993 года преобладающее значение в развитии болезни имели грибы рода Aphanomyces. Пораженность корневой гнилью в зависимости от севооборота составляла 13.7-80% в фазу бутонизации и плодообразования соответственно.Симптомы проявления болезни в, фазу всходы - бутонизация были типичны для афаномицетной корневой гнили. Прикорневая часть стебля и боковые корешки имели вначале светло-бурую, затем коричневую окраску и водянистость, а в коровых тканях при микроскопировании обнаружено большое количество ооспор гриба с характерной двухслойной оболочкой.Развитие болезни достигало 75-80%.

В сухое и жаркое лето 1994-1995гг.' из пораженных растений гороха в чистую культуру наиболее часто выделялись грибы рода Fusarium. Афаномицетная корневая гниль встречалась в отдельных очагах на полях с пониженным- рельефом местности.

В результате анализа почвы и пораженных корневой гнилью растений гороха выявлены преобладающие виды грибов рода Fusarium для различных областей средней полосы России. Так, наибольшую частоту встречаемости во всех областях имеет F.oxyspo-rum(56,7-95%). затем F. culmorum(13-30%), F.solanl(3-15%) и др.

В целом видовой состав грибов рода Fusarium не постоянен, изменяется в течение всего периода вегетации и зависит, прежде всего, от погодных условий года(температуры и осадков),возделываемых сортов и агрофона(табл.1).

Таблица 1

Комплекс грибов Гизаг1иш(%) в посевах овощного гороха в фазу плодообразования

Область, : № поля: Кол-во : Соотношение видов, % : Другие хозяйство : : раст. uit:F. oxyspor. :F. sol.: F.cul: виды

Курская обл.

с-з им.Мичурина 1 250 76,0 - - 7,0

2 500 73,9 13,0 13,0 -

Кооп"Вперед" 1 250 65,0 3,0 - -

Белгородская обл.

с-з"Плодоовощной"1 500 56,7 - 30,0 13,3

Орловская обл.

з-з"0днолуцкий" 1 250 60.0 - - 40,0

2 250 54,0 7.0 - 39,0

ВИИЗБК 1 250 76,0 3,0 2,0 3,0

2 250 95,0 2, 0 3,0 -

В сухое и жаркое лето 1995 года основными возбудителями корневой гнили в течение всего периода вегетации гороха были ?. oxysporum и F.solani. В условиях достаточного и избыточного /влажнения 1996-1997 годов наряду с F. oxysporum из пораженных ¡сорней чаще выделялись F.Javanlcum,F.avenaceura и F.culmorum. 7. oxysporum преобладал как в фазу всходов, так и в фазу плодооб-эазования(76-100%). F.Javanicum чаще встречался в начале вегета-дии гороха в севообороте с ротацией 5 и 7 лет(12%). Значительно эеже из пораженных корней гороха выделялись F.nivale и F.avena-;eum, соответственно 2-7 и 3-7%.

Анализ частоты встречаемости видов Fusarium показал- сходство патогенного комплекса фузариев, выделенных из почвы и пора-кенных корней гороха. Доминирующим видом в ризосфере почвы и на сорнях является F.oxysporum. Среди других видов наибольшую час-готу встречаемости имеет F.solani, распространенность которого в шзосфере почвы варьирует от 15,3 до 19,2 % в фазу бутонизации и модообразования соответствённо, a F.culmorum встречается наибо-iee часто в монокультуре и в более поздние фазы развития гороха.

3.3. Патогенность возбудителей корневой гнили овощного гороха В результате сравнительного изучения грибов рода Fusarium и iphanomyces выявлены существенные отличия в патогенности видов 1анных родов. Наибольшей патогенностью обладает A.euteiches, а

среди p.Fusarium-F.oxysporum. В серии лабораторных опытов с вне сением в почву инфекционного материала А.eutelches(10r на 1к почвы) установлено 100% поражение гороха, а спустя месяц поел заражения- массовая гибель растений. Поражение корневой гниль гороха при внесении в почву инокулюма F.oxysporum составило 99 через две недели после полных всходов, развитие болезни-41%. Пр внесении в почву чистых культур F.culmorum й F.solanl поражени корневой гнилью гороха составило 60,4-67,5%, развитие болез ни-18.5-21,7% соответственно. Наибольшее развитие корневой гнил фузариозного типа наблюдалось при комплексном внесении трех ви дов Fusarium одновременно. Развитие болезни достигало 45,5% пр 100% поражении растений в фазу бутонизации, а к фазе плодообра зования большинство растений погибло от корневой гнили(табл.2).

Таблица 2

Сравнительная патогенность грибов, выделенных из поражении корней гороха.

: Всхожесть : Корневая гниль,%

Возбудитель : гороха, % -----------------------

: : поражение : развитие

Контроль(дерновая

почва) 89,3 18,8 4.7

А. euteiches 89,0 100,0 80,0

F. oxysporum 70,9 99,0 41,0

F.culmorum 84,7 60,4 18,5

F.solanl 80,6 67,5 21,7

F.oxys.+F. cul.+F.sol. 68,3 100,0 45,5

Данные о высокой патогенности комплекса грибов рода Риэаг1 иш, подтверждаются лабораторными опытами. Так, при средней и вы сокой насыщенности почвы грибами рода Еизаг1иш( от 2 до 7 тыс шт.пропагул на 1 г. воздушно-сухой почвы, в том числе до 75 Р.охузрогиш) наблюдается массовое поражение овощного гороха кор невой гнилью уже на ранних стадиях его развития и гибель культу ры к фазе цветения.

Глава 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ОВОЩНОГО ГОРОХА О КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К БОЛЕЗНИ

4.1.Опенка эффективности различных агротехнических приемов

в борьбе с корневыми гнилями гороха Было определено влияние севооборотов с различными сроками тации на развитие корневых гнилей гороха.

Показано, что горох, высеянный на прежнее поле через 5-6 т сильно поражается корневой гнилью. Развитие болезни варьиру-по годам и в среднем составляет 36,3-72,0% соответственно в фа-бутонизации и плодообразования.С увеличением срока ротации на ин год развитие корневой гнили снижается на 23,6-19,4%, а уве-чение интервала времени между возвращением гороха на прежнее ле на 3-4 года уменьшает интенсивность развития болезни в 5-2 раза.

.1.2. Возделывание сидеральных культур как Фактор оздоровления почвы от возбудителей корневых гнилей гороха Исследованиями установлено оздоравливающее влияние на почву пашки рапса, действие которого выразилось в снижении фитопато-нного потенциала почвы и улучшении условий роста и развития стений, что привело к значительному повышению урожайности(на ,2%).

Внесение навоза и соломистых растительных остатков в соче-нии с запашкой рапса перед посевом гороха способствовало уве-чению урожайности на 17%.

4.2. Полевая оценка сортов овощного гороха на устойчивость к наиболее опасным возбудителям болезней в условиях естественного инфекционного Фона

В связи с назревшей задачей поиска источников устойчивости ми была проведена оценка коллекции сортообразцов гороха на ус-йчивость к основным болезням в условиях Орловской области. ■ Проведенные исследования показали, что при учете в фазу бу-низации распространенность корневой гнили в зависимости от рта составляла 45,6-100%, развитие болезни - 10,3-29,2%.

В целом коллекцию овощного гороха по устойчивости к корнем гнилям можно разделить на пять групп:

1 группа -.устойчивые сортообразцы, развитие корневой гнили 25 до 31% в фазу плодообразования: Прометей, Антей. Д-436,

ring, Devroy.

2 группа - среднеустойчивые формы, развитие болезни 32-36%: умруд, Виола. Совершенство, Фрагмент, Pohtiroy, Д-435, Of 1. anlroy, st 75/109, Хавский жемчуг.

-103 группа - восприимчивые сорта с высокой степенью вынос вости(развитие болезни 36-41%): Вера, Воронежский зеленозерн д-433, Сквирский, Tltanik. ВгешоЬо, CellRa, Romero, Primer Flnroy, Davina.

4 группа - толерантные формы, урожай которых не снижае или снижается незначительно, несмотря на среднее и сильное по жение корневой гнилью(развитие болезни 42-50%): Бега. Sort Progretta, К Н2 wan 6574, Bolero, Astara, Wenson, Eatoy.-

5 группа - сильновосприимчивые сорта, развитие корне гнили 50% и более. Растения не дают урожая или полностью пога ют от болезни: Ранний 301, Ранний грибовский, Sapfir, U65 ДРР(мутант), Hurst Beagle, L1737 omwald, .Erika, Presto, Ahtir

В результате исследований выделены сорта, обладающие пс шенной устойчивостью к аскохитозу - Progretta(BeMKo6pHTami Фрагмент(Москва), Sortex(Польша), развитие болезни И,7-15,£ ржавчине - Виола(Москва), Eatou, Wenson (Великобритания). Pie гоу (Нидерланды), Sortex (Польша), развитие болезни 20-22%, роноспорозу - Д-433, Д-435, Д-436(США), РоШгоу(Нидерлащ Совершенство(Москва), Сквирский(Латвия),. Ofi. Bolero(США). F гоу, Prlmeroy (Нидерланды), СеНка(ГДР), развитие боле 3,6-13%.

Выделены источники устойчивости к корневой гнили и аскс тозу: Прометей(Болгария), Ofi(США). Planiroy, Dewroyiffiwepj да). Фрагмент(Москва), к корневой гнили и пероноспорозу: Сое шенство(Москва), Pohtiroy(Нидерланды), Д-435 и Д-436, sprl Of1 (США). Наибольшую ценность из всего изучаемого ассортиме представляют сорта с комплексной устойчивостью к корневой га и пятнистостям. В изучаемой коллекции таких сортов два- Pie гоу(Нидерланды) и Of1(США).Выделенные сорта представляют боль ценность для практической селекции овощного гороха на ycToï вость к болезням и рекомендованы нами как перспективные фс для таких селекционных учреждений как Всероссийский научное ледовательский институт селекции и семеноводства овощных kj тур(Москва), Воронежская опытная станция(Воронежская обл.). I зернобобовых и крупяных культур(Орел).

Кроме того, отдельные перспективные сорта, такие как Ф{ мент. Воронежский зеленозерный. Прометей, Совершенство, Хавс жемчуг уже сегодня могут быть включены в технологии возделывг овощного гороха.

Глава 5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕЛСТВ,ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ ОВОЩНОГО ГОРОХА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ

5.1. Оценка биологической и хозяйственной эффективности биопрепаратов на посевах овощного гороха Показано стимулирующее влияние на рост и развитие овощного гороха бипрепаратов агат-25, микостоп и симбионт-1. Кроме того. агат-25 и микостоп ограничивают развитие корневой гнили вплоть до фазы плодообразования. Интенсивность развития болезни снижается на 28,6-29.2% в сравнении с контролем и находится на уровне эталонного показателя.

Структурный анализ снопового материала показал положительные результаты по влиянию биопрепаратов на продуктивность гороха. Применение агата-25, микостопа и симбионта-1 способствует увеличению количества бобов, семян и веса семян на одно растение. Прибавка урожая на данных вариантах составила в зависимости от года 2,2-2,5 ц/га(табл.З)

Таблица 3

Урожайность семян гороха под влиянием обработки семян биопрепаратами, ц/га

Вариант : 1993 : 1994 : 1995 :1996 : Средняя

Контроль 21,8 34,2 3,8 8,8 17,2

ТМТД, 8055с.п..

(эталон), 4кг/т. 22,7 36,4 4,5 11,6 18,8

Агат-25, 120мл/т. 24,3 35,3 4,0 11,2 18.7

Контроль - 34,2 3,8 8,8 15,6

ТМТД, 80%с. п..

(эталон), 4кг/т. - 36.4 4,5 11,6 17,5

Микостоп, 0,01% - 36,4 4.5 10,8 17,2

Контроль - 34.2 3,8 - 19,0

Симбионт-1, 0,1% - 36,6 4.1 - 20,4

НСР 05 2.43 2,0 0,7 2,0 -

5.2. Влияние Физиологически активных веществ и сочетание их с комбинированными протравителями и микроэлементами на повышение устойчивости овощного гороха к корневым гнилям и урожай

Нами испытывались две формы гумата натрия(жидкая и порошкообразная), молибденовокислый и щавелевокислый аммоний и сочетание последних с комбинированными протравителями.

В результате лабораторных исследований выявлено, что допо-севная обработка гороха гуматом натрия. 2,5% и его смесью с комбинированным протравителем(тирам 40%+карбосульфан 11%+оксадиксил 20%) и молибденовокислым аммонием снимает грибную инфекцию семян. достоверно повышает их лабораторную и полевую всхожести, увеличивая тем самым густоту стеблестоя, а дальнейшая стимуляция роста и развития растений приводит к увеличению высоты и веса зеленой массы гороха.

Развитие корневой гнили под влиянием данной протравочной смеси снижается на 42-18% в фазу бутонизации и плодообразования соответственно(рис.1).

34.1 31.1 27.2 28.8

20.9

Фаза плодобразования Фаза бутонизации

У- Контроль g>- ¿4AQtn Л/а, lijo

$ - гчм(1т№ + Kau¿~. п^щрсц. +xwMJfáe# к - KVAi&UHU-pOA (Нсиегм r^HCHXi4uje4é

ь- Simm>, С. //. 7.......................

Рис. 1. Влияние комплексного применения протравителей и физиологически активных веществ на развитие корневой гнили овощного гороха (1993...1996 гг).

Кроме того,установлено, что эффективность предпосевной обработки семян не снижается при уменьшении нормы протравителя на 50%, что имеет немаловажное значение в связи с возрастающими требованиями к препаратам с позиции их экологической безопасности.

Морфологический анализ снопового материала и учет урожайности подтвердили положительное влияние гумата натрия и его смеси с протравителем и молибденовокислым аммонием на рост и развитие гороха, повышение его продуктивности, о чем наглядно свидетельствуют данные таблицы 4.

Таблица 4

Влияние комплексного применения гумата натрия, комбинированного протравителя и молибденовокислого аммония на структуру урожая овощного гороха(среднее за 1993...1996гг.)

:Кол-во :Кол-во : :Вес се-: :Масса : Урожай-

:бобов на :семян на: мян на : :1000 : ность,

Вариант :1раст., : 1 раст..: 1раст.. :семян,:

: шт. : шт. : : г : г. : ц/га : %

Контроль 3,1 16,0 2.99 193,0 16,6 100,0

ТМТД, 80%с. П.,

4КГ/Т. 3,3 17,3 3.20 195.8 18.3 110,2

Комб.протр. 4КГ/Т 3,3 17,8 3,30 193,3 19.7 118,6

Гумат натрия

2,5% 3.2 17.4 3.17 196,4 18,1 109,0

Гумат натрия+комб.

протр.,4кг/т 3,4 19,5 3, 36 193,0 19,3 116,2

Гумат натрия+

комб.протр.2КГ/Т+

+МКА, 0,4КГ/Т* 3.5 18,2 3.36 196,3 19,1 115,0

* - молибденовокислый аммоний *# - тирам 40%+карбосульфан 11%+оксадиксил 20%

5.3. Совершенствование химического метода зашиты гороха от корневых гнилей

За последние 10 лет нами было испытано большое количество препаратов из различных классов химических соединений. Ставилась цель защитить не только проростки и всходы гороха, но и снизить развитие корневой гнили в течение всего периода вегетации.

Установлено, что протравители таммол, 43% т. пс., ВИГ-6367 т. пс. и комбинированный препарат тирам 40%+ карбосульфан 11%+ оксадиксил 20% существенно повышают лабораторную и полевую всхожести семян, значительно снижают заселенность их микроорганизмами, не уступая эталону ТМТД, 80% с.п. В результате густота стеблестоя под влиянием данных препаратов увеличивается на 2-8%, заселенность микофлорой семян снижается на 69-97%(табл. 5).

Таблица 5

Влияние протравителей на посевные качества семян и их заселенность микрофлорой

Всхожесть, % :Густота стеб- :3аселен-

-----------------:лестоя, шт/м* :ность мик-

лаборат.: полевая : :рофлорой,%

Вариант

1993... 1996гг.

Контроль 85,5 85,2 106,8 29,4*

ТМТД, 80% с. п.

(эталон), 4кг/т. 91,2 92,3 118,2 8,0 **

Таммол, 43% т. пс.

бкг/т. 92,9 91,2 114,6 8,0

Тирам 40%+карбо-

сульфан 11%+окса-

диксил 20%,4кг/т. 90,0 87,3 111,7 10,5

Тирам 6,8%+карбо-

сульфан 16,6%+ок- V

садиксил 15%, 4кг/т 89,1 90.3 113.4 9.0

Тирам 10%+карбо-

сульфан 30%,4кг/т 91,3 86,6 109,6 6,8

1994... 1996гг.

Контроль 91,7 87,8 111.2 31,2

ТМТД, 80% С. п. .4КГ/Т97.9 96,9 123,5 1.0

Оксадиксил 36%+тиа-

бендазол 15%,4кг/т 92.2 91,6 119,6 12,0

ВИГ-6367,бкг/т. 95,7 91,0 113,4" 4.3

* - семена, заселенные грибной и бактериальной микрофлорой ** - снижение заселенности достоверно Наилучшим обеззараживающим эффектом обладают текучие пасты ммол и ВИГ-6367, которые полностью снимают грибную поверх-стную инфекцию семян. Кроме того, за счет содержащихся в пасх рострегуляторов. смеси хелатных соединений этилендиаминтет-уксусной кислоты(Си, гп, Мв, Ге) активизируются механизмы эмуляции роста и развития растений, увеличивается высота и с зеленой массы.

Существенно стимулируют рост и развитие гороха комбиниро-нные препараты. Так, под влиянием протравителя тирам 40%+кар-сульфан 11%+ оксадиксил 20% и тирам 6,8%+карбосульфан ,6%+оксадиксил 15% высота в фазу бутонизации увеличилась на 7 см.. в фазу плодообразования - на 2-2.2 см.

Учеты на корневую гниль в фазу бутонизации выявили сущест-нное снижение развития болезни под влиянием следующих протра-телей: оксадиксил 36%+тиабендазол 15%, таммол, 43% т.пс.. Г-6367 т.пс.(развитие болезни составило 2,1-4.9%). Препараты рам 40%+карбосульфан 11%+оксадиксил 20%, таммол, 43%т.пс. и .садиксил 36%+тиабендазол 15% обладали длительным защитным эф-ктом и ограничивали развитие корневой гнили вплоть до фазы одообразования(рис.2).

50,0 45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

>.49,9

\ 31,1 -••'27,8 ...38.1 29,8 ."38,2

<13,6 3,4 л13,0 -^9 х. 7,9

угл

35,1

9,4

I

IV

V

VI

VII

VIII

Фаза плодообразования-Фаза бутонизации

8. Влияние протравителей на распространенность и развитие корневой гнили

цного гороха сорта Вега (среднее 1993...1996 гг).

контроль;

ТМТД 80% с. п.;

Таммол 43% т.пс.

ВИГ-6367;

Тирам 40% + карбосульфан 11% + оксадиксил 20%; Оксадиксил 36% + тиабендазол 15%; Тирам 6,8% + карбосульфан 16,6% + оксадиксил 15%; Тирам 10% + карбосульфан 30%

Содержащие в своем составе системные и контактные фунгициды, комбинированные протравители оказывают влияние одновременно на несколько групп патогенов разных родов, в результате защищая горох от корневых гнилей в течение всего периода вегетации.

Под влиянием вышеназванных протравителей увеличивается количество семян на одно растение и их масса. Урожайность по сравнению с контролем повышается на 1,6-3,6 ц/Та или на 10-24%(табл. 6).

Таблица 6

Урожайность овощного гороха под влиянием протравителей, ц/г

Препарат

1993

1994 : 1995

1996

среднее

:ц/га: %

Контроль 19,0

ТМТД, 80% с.п., 4 кг/т. 20,2

Таммол, 43% т.пс., 6 кг/т. 18,9

Тирам 40%+карбосульфан 11%+окса-диксил 20%, 4кг/т. 18.9 Тирам 6,8%+карбо-сульфан 16,6%+ок-садиксил 15%, 4КГ/Т 19,8 Тирам 10%+карбо-сульфан 30%,4кг/т 19,3 Контроль ТМТД. 80% с.п.. 4кг/т.

ОЯсадиксил 36%+тиа-бендазол 15%,4кг/т ВИГ-6367,т.пс.,бкг/т-НСР • 0,9

31,7 4,92

34,4 5,90

35, 6 5, 60

34.2 5,40

33,6 5,60

32.6 6,10

31.7 4,'92

34,4 5. 90

33, 0 5. 00

37.3 5,20

8,84 16,1 100,0

10.3 17,7 110,0

11.4 17,9 111,0

16.5 18,8 116,8

2,7

1,5

14.2

17,5 8.84

10.3

9,54 14.1 3.04

18,3 113,7

18,9 117.4

15,2 100.0

16.9 111,2

15.8 104,0

18.9 124,3

5.4. Динамика Фитопатогенных грибов и их антагонистов в почве ризосферы овощного гороха в зависимости от обработки семян различными препаратами

В связи с тем, что виды Fusarium по характеру взаимоотношений с высшими растениями относятся к факультативным паразитам с »аздичной степенью паразитизма, то в преобладающем большинстве >ни находятся в ризосфере почвы растений или на их корнях.

Проведенные нами исследования позволили выявить существен-юе снижение численности патогенов в почве при обработке семян 'ороха протравителями таммол, тирам+карбосульфан+оксэдиксил, ок-¡адиксил+тиабендазол и биопрепаратами агат-25 и микостоп. Чис-генноеть грибов рода Fusarium в почве при обработке этими препа-затами была ниже чем в контроле на 21-93%, развитие корневых 'Нилей- на 39,4-44,2%.

Главаб. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ В БОРЬБЕ С КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ ОБОЩНОГО ГОРОХА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ

Разработанный нами комплекс мероприятий борьбы с корневыми 7НИЛЯМИ овощного гороха составлен на основе перспективных агротехнических, биологических и химических методов, эффективность соторых подтверждена нашими исследованиями.

Основные элементы данного комплекса рекомендованы к внед-эению в производство.

Оценка экономической эффективности комплексной обработки гемян гороха гуматом натрия,2,5%, молибденовокислым аммони-гм,0,4кг/т.и комбинированным препаратом(тирам+карбосульфан+ок-падиксил),Зкг/т показала, что внедрение данного приема в производство СОПХ "Покровское",Орловской области) позволило получить дополнительно 3,5 ц/га семян овощного гороха, что в переводе на зеленый горошек составляет 12-15 ц/га. Условно чистый доход доставил 1565,3 руб/га(в ценах 1997 года).

БЫЕОДЫ

1. Корневые гнили овощного гороха широкораспространенное заболевание в условиях средней полосы России. Развитие болезни в отдельные годы носит эпифитотийный характер. Вредоносность заболеваний проявляется в изреживании посевов, отмирании корней, снижении массы семян гороха.

2. Исследована структура патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей овощного гороха.Основными из ник являются грибы из родов Aphanomyces и Fusarium, но чаще заболевание вызывается комплексом патогенов. Наивысшей патогенностью обладает A.euteic-hes. Из всех видов Fusarium,наиболее часто встречается F.oxyspo-rurrt. На ранней стадии развития в этиологии болезней могут иметь место грибы рода Pythium и Ascochyta.

-iS-

3. Исследованиями показано, что в условиях юга лесостепно гоны возделывание овощного гороха в прифермских севооборотах ■ короткими ротациями(4-6 лет) нецелесообразно, т.к.это приводи1 к значительному накоплению фитопатогенных видов грибов в почв< и усилению развития корневых гнилей.

4. Агротехнические приемы: запашка соломы, навоза и рапс, на свдерат являются важным фактором воздействия на активизации почвенной микрофлоры и оздоровлений почвы от фитопатогенных видов- возбудителей корневых гнилей овощного гороха. При оптимизации этих агроприемов в севооборотах с длительными ротациям! развитие корневых гнилей может стабилизироваться и не превышал пороговый уровень(15-20%).

5. В результате оценки коллекции овощного гороха на жесткс ...инфекционном фоне к корневым гнилям выявлены устойчивые к бс лезням сорта. Это Изумруд, Фрагмент, Совершенство, Прометей, Ai тей, Д-436, Spring1, Of i, Planiroy, Dewiroy, Pohtiroy. К сортам комплексной устойчивостью к корневой гнили, аскохитозу, перонос порозу и ржавчине относятся Прометей, Фрагмент, Planiroy, Ofi.

6. Выявлена возможность защиты всходов овощного гороха oi корневых гнилей путем предпосевной обработки семян отечественными протравителями.. Высокоэффективными против корневйЛ ппш являются препараты таммол, 43% т.пс., ВИГ-6367 т.пс., комбинированные препараты тирам 40%+карбосульфан 11%+оксадиксил 20%, тирам 10%+карбосульфан 20%, оксадиксил 36%+тиабендазол 15%. Они полностью снимают грибную поверхностную инфекцию семян, повышают их лабораторную и полевую всхожести, значительно снижают развитие корневой гнили, повышают продуктивность гороха.

7. Использование регуляторов роста и биопрепаратов таких как гумат натрия, агат-25, микостоп и симбионт-1 для предпосевной обработки семян способствует стимуляции роста и развития гороха, повышению устойчивости гороха к корневым гнилям и увеличению урожая.

8. Основой системы защитных мероприятий явилась предпосевная обработка овощного гороха комплексной смесью гумата натрия, молибденовокислого аммония и комбинированного протравителя тирам 40%+карбосульфан 11%+оксадиксил 20%. Такой прием обеспечивает эффективную защиту их от грибной инфекции, повышает лабораторную и полевую всхожести, увеличивает густоту стеблестоя гороха, снижает развитие корневых гнилей до уровня порога вредоносности, на 25% повышает урожайность семян. Внедрение такого приема в производство позволило получить 1565,3 руб/га чистого дохода.

-19.-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения пораженноети гороха корневыми гнилями и повышения его урожайности предлагается комплекс мероприятий:

1. Возделывание овощного гороха в 7-8 полъных севооборотах и запашка соломы озимых культур и рапса на зеленое удобрение;

2. Использование в технологиях относительно устойчивых сортов: Фрагмент, Хавский жемчуг, Изумруд, Совершенство, Антей, Прометей, а в практической селекции источников устойчивости к болезням: Д-435, Д-436, Ofi,1Dewroy, Pohtiroy, Planiroy, Spring.

3. Предпосевная обработка гороха комбинированной протравочной смесью, содержащей гумат натрия 2,5л, молибденовокислый аммоний, 0,4-кг/т и комбинированный протравитель тирам 40%+карбо-сульфан 11%+оксадиксил 20%, 2-Зкг/т или одним из протравителей: таммол, 43% т.пс., бкг/т., ВИГ-6367, т.пс. ,бкг/'т., тирам 10%+карбосульфан 30%,4кг/т. ,оксадиксил 36%+тиабендаэол 15%,4кг/т;

4. При средней и слабой степени зараженности почвы возбудителями корневой гнили горох перед посевом следует обрабатывать биопрепаратами агат-25, Юг/т., микостоп, 20г/т. или иммуностимулятором растений симбионт-1, 0,01%.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Путинцев А.Ф., Платонова H.A.Борзенкова Г.А. Эффективные пленкообразующие эашитностимулирущие составы для предпосевной обработки семян гороха //'Совершенствование селекции и технологии возделывания зерновых бобовых и крупяных культур.- Орел, 1994.-С.226-231.

2. Борзенкова Г.А., Голопятов М.Т. Физиологически активные вещества как средство повышения устойчивости гороха к корневой гнили // Использование физиологе-биохимических методов и приемов в селекции и растениеводстве.- Орел. 1994.- С.87.

3. Борзенкова Г.А. Эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями гороха // Селекция и технология возделывания зерновых бобовых и крупяных культур.- Орел, 1994.-С. 137-141.

4. Борзенкова Г.А., Платонов A.M. Влияние агротехнических мероприятий на снижение вредоносности корневой гнили гороха //Состояние и пути совершенствования агротехнического метола ь интегрированной защите зерновых и зернобобовых культур.- Краснодар, 1994.- С. 52-54.

5. Борзенкова Г.А. Защита гороха от болезней //Научное обеспечение увеличения производства пищевого и кормового растительного белка.- Орел, 1995.- С. 38-39.

6. Борзенкова Г.А. Устойчивые к болезням сорта овощного гороха- основа получения экологически чистой продукции растениеводства // Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пувдно, 1995,- С. 169-171

7. Борзенкова Г. А. Обоснование экологически безопасных приемов защиты овощного гороха от корневой гнили в условиях средней полосы России // Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологич-ность. - С - Петербург, 1995,- С. 488

8. Кантерина Н.Ф., Борзенкова Г.А. Защита растений - важный фактор повышения урожайности гороха //Научные основы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий возделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов России. -Орел. 1997- С.87-90

9. Борзенкова Г.А. Экологически безопасная технология защиты овощного гороха от корневых гнилей в условиях средней полосы России // Защита растений от вредных организмов в условиях био-логизации земледелия, - Орел. 1998.- С. 50-53.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики.

Тираж ЮО экз. Заказ N 40