Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Аскохитоз и корневые гнили гороха, выявление устойчивых сортов в условиях Северо-Востока
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Градобоева, Татьяна Прокопьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Народохозяйственное значение, гороха.
1.2. Корневые гнили гороха.
1.3. Аскохитоз гороха.
1.4.Устойчивость сортов гороха к корневой гнили и аскохитозу.
Глава 2. Условия, материалы и методы исследования.
2.1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона России.
2.2.Материалы и методы исследования.
Глава 3. Фитосанитарное обследование гороха в Кировской области.
Глава 4. Возбудители корневых гнилей гороха в Кировской области
4.1. Видовой состав возбудителей корневых гнилей гороха.
4.2. Патогенность возбудителей фузариозной корневой гнили.
Глава 5.Расовый состав популяций A. pisi и A. pinodes в Кировской области.
Глава 6. Использование ландшафтных различий для оценки гороха на устойчивость к корневым гнилям и аскохитозу
Глава 7. Устойчивость сортов гороха к аскохитозу и корневой гнили.
7.1. Изучение устойчивости к бледнопятнистому и темнопятнистому аскохитозу.
7.2. Изучение устойчивости гороха к фузариозной корневой гнили
7.3. Групповая устойчивость к наиболее распространенным болезням гороха.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Аскохитоз и корневые гнили гороха, выявление устойчивых сортов в условиях Северо-Востока"
Горох - основная зернобобовая культура, возделываемая в Кировской области. В последние годы наблюдается значительное уменьшение посевных площадей под этой культурой. Так, в 1986-1990 гг. горохом на семена засевалось 49,4 тыс. га по области, то в 1991-1995 гг. - 24 тыс. га, в 1996-1997 гг. -16,0 тыс. га, в 1998 - 19,7 тыс. га, в 1999 - 20,7 тыс. га. Рентабельность возделывания культуры в значительной мере снижается из-за отсутствия районированных сортов устойчивых к болезням. Повсеместную рапространенность и наибольшую вредоносность имеют корневые гнили и аскохитоз. Распространенность аскохитоза в некоторые годы достигает 100%, развитие болезни 4050 %, корневой гнили - 60 и 50 % соответственно.
В системе мероприятий по защите гороха от болезней важное место отводится устойчивым и технологичным сортам. Замена восприимчивых сортов новыми устойчивыми является наиболее доступным экономически и экологически оправданным способом защиты гороха от болезней. Для борьбы с болезнями гороха селекционно-генетическими методами необходимо комплексное изучение биологических особенностей наиболее распространенных возбудителей болезней, их внутривидовой дифференциации и устойчивости коллекционного и селекционного материала гороха.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучить видовую и внутривидовую структуру популяций возбудителей корневых гнилей и аскохитозов гороха в Кировской области и выявить устойчивые сорта. В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:
•выявить наиболее распространенные и вредоносные болезни гороха в Кировской обл.;
•изучить видовой состав и патогенные свойства возбудителей корневых гнилей;
•изучить расовый состав бледнопятнистого и темнопятнистого аскохитозов в различных районах Кировской области; 4
•изучить влияние элементов агроландшафта на развитие основных болезней гороха;
•апробировать методы иммунологической оценки гороха на устойчивость к аскохитозам и корневым гнилям;
•оценить устойчивость коллекционного и селекционного материала гороха к аскохитозам и корневым гнилям, выявить устойчивый исходный материал и использовать его в селекционном процессе.
Научная новизна и практическая значимость. Выявлены наиболее распространенные и вредоносные болезни гороха в Кировской обл.: бледно-пятнистый и темнопятнистый аскохитозы и фузариозная корневая гниль. Впервые в условиях Кировской обл. выявлены основные возбудители корневых гнилей гороха: Fusarium solani (Mart) App. et wr. f. sp. pisi, F. oxysporum Schlecht, var. pisi (Hall), F.culmorum (W. G. Sm.) Sacc., F. moniliforme Sheld., F. semitectum Berk, et Rav., F. heterosporum Nees, F. avenaceum (Fr.) Sacc. Определена их патогенность и агрессивность к различным сортам гороха. Изучен расовый состав возбудителей бледнопятнистого и темнопятнистого аскохито-зов гороха. Обнаружены различия популяций Ascochyta pisi Lib. и A.pinodes Jones по признаку вирулентности в различных агроклиматических зонах Кировской обл. Разработаны принципы создания инфекционного фона для оценки сортов гороха к видам аскохитозов и фузариозной корневой гнили. Выявлены критерии для оценки устойчивости сортов гороха к видам аскохитозов по поражению семян и бобов. В результате оценки на искусственном инфекционном фоне и анализе семян было выделено 5 сортообразцов устойчивых к бледнопятнистому и темнопятнистому аскохитозу: к-6790, к-4895, к-7575, к-8320 и к-8328. Образец к-4895 проявил среднюю устойчивость к фузариозу. Сорта Верхолузская, Местный (к-4899) устойчивы к темнопятнистому и сред-неустойчивы к бледнопятнистому аскохитозу и фузариозу. Сорт Фламинго, среднеустойчивый к аскохитозу, передан в 1998 г. в государственное сортоиспытание (диссертант является соавтором данного сорта). э
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России» (Киров, 1996).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертаций опубликовано 5 работ, в которых изложены основные положения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Градобоева, Татьяна Прокопьевна
ВЫВОДЫ
1. По данным пятилетних наблюдений (1995-1999) на посевах гороха в условиях Кировской области выявлены наиболее распостраненные болезни гороха: бледнопятнистый аскохитоз, возбудитель - Ascohyta pisi Lib., темно-пятнистый аскохитоз - Ascochyta pinodes L.K. Jones и корневые гнили, возбудители - грибы рода Fusarium и Aphanomyces.
2. Основрыми возбудителями фузариозной корневой гнили являются грибы: F.oxysporum f. sp.pisi (Hall) , F.solani (Mart.) App. et wr. f. sp pisi, F.culmorum (W.G.Sm.) Sacc., F.moniliforme Sheld, F.semitectum Berk et Rav.,
105
F.heterosporum Nees, F.avenaceum (Fr.) Sacc. Частота встречаемости различных видов в значительной степени зависит от метеорологических условий, фазы развития растений и сортового разнообразия. Наиболее распространенными видами являются F.oxysporum и F.solani.
3. Изоляты F.oxysporum, F.solani, F.culmorum проявили наибольшую па-тогенность к гороху при всех методах оценки. При этом, различные штаммы этих грибов проявили разную степень агрессивности. При создании искусственного инфекционного фона для оценки гороха на устойчивость к фузариоз-ным корневым гнилям возможно использовать смесь изолятов разных видов рода Fusarium с учетом их взаимовлияния и штаммового разнообразия.
4. При изучении патогенности грибов рода Fusarium возможно использовать как метод внесения в почву зараженного зерна, так и метод заражения стерильной почвы чистой культурой гриба. Установлена достоверная корреляция между поражением гороха фузариозом в лабораторных и на инфекционном фоне в полевых условиях (г = 0.68).
5. Выявлена высокая гетерогенность популяций возбудителей аскохито-зов гороха по признаку вирулентности в условиях Кировской обл. За годы исследований обнаружено 22 расы бледнопятнистого - и 20 рас темнопятнисто-го аскохитоза. Популяции А. pisi и А. pinodes в различных агроклиматических зонах области различались по числу вирулентных клонов к сортам-дифференциаторам и по частоте встречаемости рас. В каждой из пяти изученных популяций доминирующими являются различные расы.
6. Установлено различное поражение гороха аскохитозом и фузариозом на полях, отличающихся микрорельефом. Ландшафтные различия необходимо использовать для создания инфекционных и провокационных фонов.
7. Разработаны принципы создания инфекционного фона для оценки сортов гороха к видам аскохитозов и фузариозной корневой гнили, в основу которых положены сведения о видовом и внутривидовом составе популяций патогенов и особенностях микрорельефа. Выявлены критерии для оценки ус
106 тойчивости сортов гороха к видам аскохитозов по поражению семян и бобов.
8. В результате 4-х летней оценки 837 образцов на искусственном инфекционном фоне и анализа семян было выделено 5 сортообразцов, устойчивых к бледнопятнистому и темнопятнистому аскохитозу (к-6790, к-4895, к-7575, к-8320, и к-8328) и 25 устойчивых к темнопятнистому и среднеустойчи-вых к бледнопятнистому аскохитозу.
9. Из изученных 348 селекционных и коллекционных образцов гороха -устойчивых к фузариозной корневой гнили не обнаружено. Средняя устойчивость отмечена у одного образца селекционного набора и 12-ти - коллекционного, в том числе у № 81774 (к-8319), Верхолузской (к-4988), Местного (к-4899), Ирландца (к-4895), Местного (к-6335), Нижегородца (к-8036), .!о 6580 (к-6919), МзсЬап (к-8246). Только один сорт Ирландец проявил устойчивость к бледнопятнистому и темнопятнистому аскохитозу и среднюю устойчивость -к фузариозу. В Государственное сортоиспытание передан сорт гороха Фламинго, который по хозяйственно-биологическим признакам и устойчивости к аскохитозам превышает стандарт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В селекционной работе на устойчивость к аскохитозу и корневым гнилям следует широко использовать инфекционные фоны, исключающие ошибки при оценке исходного материала. При создании искусственных инфекционных фонов для оценки гороха на устойчивость к болезням рекомендуется учитывать:
• ландшафтные различия. Корневые гнили гороха развиваются лучше на участках, с элементами рельефа, способствующих резкой смене микроклимата, аскохитоз - на закрытых участках или северных склонах, где роса исчезает позднее;
•видовое разнообразие возбудителей фузариозной корневой гнили и ге
107 терогенность популяций A. pisi и A. pinocles. При создании инфекционного фона для оценки на устойчивость к фузариозу возможно использовать смесь изолятов разных видов рода Fusarium с учетом их взаимовлияния и пггаммо-вого разнообразия, к аскохитозу - изоляты популяций грибов различающихся по ряду признаков.
2. Для ускоренной оценки устойчивости гороха к корневым гнилям возможно использовать метод внесения в стерильную почву зараженного зерна, так и метод заражения стерильной почвы чистой культурой гриба. Эти методы рекомендуется использовать также при определении патогенности грибов рода Fusarium.
3. Для селекции гороха на устойчивость к фузариозной корневой гнили в условиях Северо - Востока рекомендуется использовать следующие сорта: Desarales (к- 5727 ), Jo - 6580 (к-6919 ), Верхолузская (к-4988 ), Ирландец (к-4895 ), Местный (к-4899); на устойчивость к аскохитозу: Ирландец ( к-4895 ) и селекционные линии Фаленской селекционной станции - Б-18633, В-16659, Б-15755, ТО-83, В-8905, В-9931 и В-16878.
4. Для получения товарных семян гороха напряду с районированными сортами следует возделывать новый сорт гороха Фламинго.