Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий в условиях Кемеровской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рудакова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение гороха как культуры и защита его от вредных организмов.
1.2. Болезни гороха и меры борьбы с ними.
1.3. Вредители гороха и меры борьбы с ними.
1.4. Сорняки в посевах гороха и меры борьбы с ними.
1.5. Интегрированная защита гороха от комплекса вредных организмов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно - климатическая характеристика.
2.2. Материалы и методы.
ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЕ, ИЛИ КОРНЕ - КЛУБНЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Видовой состав почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха в Кемеровской области.
3.2. Сезонная динамика развития, вредоносность фузариозной корневой гнили, как почвенно-воздушно (сосудисто) семенной инфекции и комплекс защитных мероприятий.
ГЛАВА 4. НАЗЕМНО-ВОЗДУШНЫЕ, ИЛИ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Видовой состав наземно-воздушных, или л исто-стеблевых, вредных организмов гороха.
4.2. Сезонная динамика развития и вредоносность воздушно-капельносеменных вредных организмов гороха и комплекс защитных мероприятий.
4.3. Наземные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий
4.4. Наземно-почвенные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА К ВРЕДНЫМ
ОРГАНИЗМАМ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Устойчивость сортообразцов гороха к грибным болезням.
5. 1.1. Изучение устойчивости к бледнопятнистому аскохитозу.
5.1.2. Изучение устойчивости к фузариозной корневой гнили.
5.2. Устойчивость сортообразцов гороха к вредителям.
5.2.1. Изучение устойчивости к клубеньковым долгоносикам.
5.2.2. Изучение устойчивости к гороховой тле.
5.2.3. Изучение устойчивости к мотыльковому минёру.
5.3. Групповая устойчивость сортообразцов гороха к комплексу вредных организмов.
5.3.1. Изучение групповой устойчивости к грибным болезням.
5.3.2. Изучение групповой устойчивости к вредителям.
5.3.3. Групповая устойчивость сортообразцов гороха к болезням и вредителям.
ГЛАВА 6. ФИТОСАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА.
6.1. Вредные организмы гороха, нарушающие элементы структуры урожая.
6.2. Фитосанитарная технология, определяющая компоненты продуктивности гороха.
6.3. Технология получения здоровых всходов гороха оптимальной густоты
6.4. Расчеты экономической эффективности проектируемых агромероприятий фитосанитарной технологии.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий в условиях Кемеровской области"
Потери сельскохозяйственной продукции от вредных организмов в России ежегодно составляют 25-27%. В настоящее время удалось предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая, но за счет применения химических средств защиты растений, что привело к увеличению пестицидной нагрузки на биосферу [Буренок В.П., Порученков B.C.,1991; Захаренко В.А.,1994].
Данная проблема стала глобальной, в связи с чем возрастает интерес к беспестицидным технологиям, где организация производства растениеводческой продукции и стратегия защиты растений направлена на уменьшение применения пестицидов, что приведет к снижению их отрицательного влияния на окружающую среду [Чулкина В.А.,Чулкин Ю.И.,1995].
Современная защита растений уделяет большое внимание агроценоти-ческой регуляции сообществ вредных и полезных организмов, оперативному сдерживанию их на уровне экономических порогов вредоносности, а также использованию устойчивых сортов [Соколов М.С., Терехов В.И., Коробской Н.Ф. и др.,1997].
Интегрированная защита растений (ИЗР) является частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур, которая направлена на предотвращение массового размножения вредных организмов в результате регулирования их численности в агроэкосистемах [Вилкова Н.А., Танский В.И.,1994; Жученко А.А.,1994]. Внедрение ИЗР в производство приведет к созданию неблагоприятных условий для вредных организмов, снизит их численность, вредоносность за счёт естественной регуляции и воздействия защитных мероприятий, не загрязняющих окружающую среду [Крюкова Е.А., Белицкая М.Н., Федунова Г.В., 1997].
Актуальность темы. Горох - не новая культура для Кемеровской области, однако, наблюдается снижение посевных площадей от 55 тыс. га (1989г.) при средней урожайности 1,55 т/га до 13,5 тыс. га (1999-2000 гг.) при средней урожайности 0,98 т/га. Это обусловлено экономическими причинами, а также повреждением посевов гороха комплексом вредных организмов, что снижает урожай до 30% .
В 1995-2001 гг. впервые нами изучен видовой состав вредных организмов гороха, их биологические особенности развития и разработана тактика защитных мероприятий применительно к условиям области.
Применение пестицидов в Кузбассе затруднительно из-за загрязнения окружающей среды промышленными отходами. В этих условиях рентабельно внедрение в производство сортов гороха с комплексной устойчивостью к вредителям и болезням, применение агротехнических приемов, создающих неблагоприятные условия для развития вредных организмов. В связи с этим возникла необходимость разработки обобщенной системы защитных мероприятий гороха от комплекса вредных организмов как составного элемента технологии возделывания культуры.
Цель исследования - изучение видового состава, биоэкологии развития вредных организмов гороха и обоснование защитных мероприятий в лесостепной зоне Кемеровской области.
Задачи исследования:
1. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, вредоносность почвенных, или корне - клубневых, вредных организмов гороха;
2. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, степень вредоносности наземно-воздушных, или листо - стеблевых, вредных организмов гороха;
3. Оценить на устойчивость к комплексу вредных организмов сорто-образцы гороха из мировой коллекции ВИР;
4. Разработать и обосновать защитные мероприятия от вредных организмов посевов гороха в условиях лесостепи Кемеровской области.
Положения, выносимые на защиту: видовой состав почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий; видовой состав наземно-воздушных, или листо-стеблевых вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий; фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области.
Научная новизна. Впервые в Кемеровской области на посевах гороха выявлено 6 видов возбудителей болезней, 6 фитофагов и 7 видов сорных растений, существенно снижающих урожайность культуры. Наиболее вредоносными являлись корневые гнили, аскохитоз, клубеньковые долгоносики, гороховая тля. На посевах гороха в области впервые выявили, определили мотылькового минера и изучили биологию его развития.
Изучена сезонная динамика фузариозной корневой гнили, бледнопятни-стого аскохитоза, клубеньковых долгоносиков, гороховой тли, мотылькового минера, позволившая определить критические фазы в росте и развитии растений гороха. Отработана система наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов в соответствии с условиями зоны. Обоснована защита гороха от комплекса вредных организмов как составной части технологии его возделывания, включая применение устойчивых сортов к болезням и вредителям, агротехнических и химических приемов.
Практическая ценность работы. Разработана фитосанитарная технология возделывания гороха, которая прошла производственную проверку в ПСК «Литвиновский» Яшкинского района и на полях Яшкинского государственного сортоиспытательного участка.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КемСХИ (Кемерово, 1997), КемГСХИ (Кемерово, 2003), на всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние», посвященной 100-летию К.А.
Кузнецова (Пенза, 2000), на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001), на научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 183 наименований, в том числе 20 работ иностранных авторов и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включая 16 рисунков и 43 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Рудакова, Светлана Ивановна
112 Выводы
1. Основными вредными организмами гороха в условиях Кемеровской области являются из подгруппы почвенно-воздушно(сосудисто)семенных - фу-зариозная корневая гниль, из группы наземно-воздушных - бледнопятнистый аскохитоз, гороховая тля, клубеньковые долгоносики и мотыльковый минер.
2. Сезонная динамика развития популяций гороховой тли, клубеньковых долгоносиков и мотылькового минёра (1-я генерация) проходит по слабодинамичному и хроническому типу.
3. Фузариозная корневая гниль вредоносна в течение вегетационного периода, развиваясь до 40%, урожай снижается до 30%. Аскохитоз вредоносен с фазы цветения до созревания, поражая горох до 12%, и снижая урожай на 2,4% в среднем за 1999-2001 гг. Гороховая тля на посевах 10-15 мая вредоносна с фазы бутонизации до полной спелости бобов, на июньских посевах с фазы формирования стебля до налива семян при численности вредителя 250 экз./100 взмахов сачком. Клубеньковые долгоносики вредоносны в фазы всходы - формирование и рост стебля. Степень повреждения на посевах 10-15 мая составил 66,7%, на июньских посевах - 11,7%.
4. Наибольший вред посевам гороха мотыльковый минер наносит с фазы 5-6 листьев до налива семян. В сезонном развитии минёра отмечено две генерации. Численность первой генерации по годам и срокам посева изменяется от 203 до 455,3 экз./100 взмахов сачком, второй от 2,7 до 3 экз. В неблагоприятные по метеоусловиям годы вторая генерация не развивается.
5. Оптимальные нормы высева семян гороха для лесостепной зоны - 1,2 - 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га, при которых снижается развитие фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, при урожае 3,76 т/га, аскохитоза до 8,3%, численность популяций гороховой тли до уровня ЭПВ, повреждение посевов клубеньковыми долгоносиками до 6-12%.
6. Посев 10-15 мая способствовал снижению развития фузариозной корневой гнили до 6-8%, аскохитоза до 8-10%, сократил уязвимый период растений гороха в отношении гороховой тли и численность популяций в 2,46 раза. В то же время спад численности клубеньковых долгоносиков отмечается на июньских посевах: в 3,5 раза меньше, чем при ранних посевах в мае. Июньские посевы снизили численность популяций мотылькового минёра в 9,4 раза.
7. Выделили устойчивые образцы гороха к мотыльковому минёру -Стрелецкий, Омский 8 и Ycur. Образец Зимующий 407 высокоустойчив к аскохитозу, гороховой тле и средневосприимчив к фузариозу. Образец Харьковский 131 высокоустойчив к аскохитозу, устойчив к долгоносикам, гороховой тле, средневосприимчив к фузариозу и мотыльковому минёру.
8. Разработана фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области, создающая благоприятные условия для формирования здоровых растений, но неблагоприятные для жизнедеятельности вредных организмов, которая базируется на агротехническом методе и является экологически безопасной.
9. Рентабельность производства гороха при внедрении фитосанитарной технологии возделывания в условиях лесостепной зоны Кемеровской области не ниже, чем рентабельность производства при возделывании гороха по существующей технологии. Рентабельность защитных мероприятий фитосанитарной технологии против комплекса вредных организмов гороха составляет 469,58%. В результате замены химических средств на агротехнические приемы снижается пестицидная нагрузка на агробиоценоз, что особенно важно в условиях промышленного Кузбасса.
Практические рекомендации
Система защитных мероприятий против комплекса вредных организмов гороха в лесостепной зоне Кемеровской области должна включаться в фитоса-нитарную технологию возделывания культуры и обеспечивать формирование 1 млн. 200 тыс. -1 млн. 400 тыс. растений на гектар при общей урожайности 3,43-4,17т/га.
Разрабатывать фитосанитарную технологию необходимо начинать с фи-тосанитарной диагностики почвы, семян и посевов, уточнения видового состава, численности почвенных и наземно-воздушных вредных организмов, нарушающих формирование элементов структуры урожая. Расширить посевы в области можно за счет возделывания сорта гороха Заводоуковский 1.
В фитосанитарной технологии возделывать горох необходимо при ранних сроках посева (календарно 10-15 мая), обеспечивающие снижение развития фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, аскохитоза до 8-10%, сокращающие уязвимый период и снижающие численность популяций гороховой тли в 2,5 раза.
Для защиты семян гороха от фузариозной корневой гнили целесообразно использовать протравитель дерозал, который уничтожает инфекцию на 16,2%, при прибавке к урожаю 0,68 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий в условиях Кемеровской области"
На правах рукописи
Рудакова Светлана Ивановна
ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена на кафедре селекции и защиты растений Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 1995 - 2001 гг.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Коробов Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Чулкина Валентина Андреевна
Ведущее учреждение: Алтайский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита диссертации состоится 10 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел. (383-2)67-05-10, факс (383-2)67-32-14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «^Т» ¿¿О _ 2004 г.
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Челяев Сергей Дмитриевич
диссертационного совета
Ученый секретарь
П.С. Широких
Ю<дМ>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Западной Сибири горох - основная зернобобовая культура, возделываемая как пищевой продукт и главное, как корм для животных. В качестве предшественника он накапливает в почве 100150 кг азота на 1 га [Мильто Н.И.,1982; Черемисов Б.М., 1985].
В Кемеровской области отмечается снижение урожайности гороха с 1,55 т/га (1989 г.) до 0,98 т/га (1999-2000 гг.). Это обусловлено экономическими причинами, а также повреждением культуры комплексом вредных организмов. Загрязнение окружающей среды промышленными отходами не позволяет в Кузбассе в большом объеме использовать химические средства защиты растений. В этих условиях актуальным является применение альтернативных средств защиты - внедрение в производство сортов гороха с комплексной устойчивостью к вредителям и болезням, применение агротехнических приемов, создающих неблагоприятные условия для развития вредных организмов. В связи с этим возникла необходимость разработки экологически безопасной системы защитных мероприятий гороха от комплекса вредных организмов как составного элемента технологии возделывания культуры.
Цель исследования заключалась в изучении видового состава, биоэкологии развития вредных организмов гороха и разработки систем экологически безопасной защиты посевов гороха от комплекса вредных организмов в лесостепной зоне Кемеровской области.
Задачи исследования:
1. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, вредоносность почвенных, или корне — клубневых, вредных организмов;
2. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, вредоносность наземно - воздушных вредных организмов;
3. Оценить на устойчивость к комплексу вредных организмов сортообразцы гороха из мировой коллекции ВИР;
4. Разработать комплекс защитных мероприятий от вредных организмов на посевах гороха в условиях лесостепи Кемеровской области.
Положения, выносимые на защиту:
особенности видового состава почвенных вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий;
особенности видового состава наземно-воздушных вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий;
фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области.
Научная новизна! Впервые в Кемеровской области на посевах гороха выявлено 6 видов возбудителей болезней, 6 фитофагов и 7 видов сорных растений. Впервые изучена сезонная динамика развития фузариозной корневой гнили, бледнопятнистого аскохитоза, клубеньковых долгоносиков, гороховой тли, мотылькового минёра, позволившая определить критические фазы в росте и развитии культуры. Отработана система наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов в соответствии с условиями зоны. Обоснована защита
¡-ос. национальная! 3 библиотека I
1, . ¿Чйцед
гороха от комплекса вредных организмов как составной части технологии его возделывания.
Практическая ценность работы. Разработана и обоснована фитосанитарная технология возделывания гороха, которая обеспечивает снижение численности и вредоносности комплекса вредных организмов в посевах. Показана целесообразность использования предлагаемой технологии в производственных условиях, что позволяет снизить применение пестицидов.
Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на научно-практических конференциях КемСХИ (Кемерово, 1997), КемГСХИ (Кемерово, 2003), на всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние», посвященной 100-летию К.А. Кузнецова (Пенза, 2000), на научно-практических конференциях «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001), «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 183 наименований, в том числе 20 работ иностранных авторов и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включая 16 рисунков и 43 таблицы.
Условия, материалы и методы исследований. Исследования проводились в 1995-2001 гг. в Кемеровском ГСХИ. Опыты были заложены на стационарном участке КемНИИСХа и на полях Яшкинского госсортоучастка Яшкинского района.
Почвы опытного участка в КемНИИСХе - чернозём выщелоченный, среднегумусный, средней мощности, тяжело суглинистый. В пахотном слое 8,7% гумуса (174 т/га). Почвы слабокислые - рНкс1 5,4-5,5. Почвы на Яшкинском госсортоучастке - дерново-подзолистые и серые оподзоленные. В пахотном слое содержалось 4,2 % гумуса (84 т/га). Почвы слабокислые - рНкс1-5,1. Погодные условия наиболее благоприятными для развития фузариозной корневой гнили были в 1998 г. и в 2000 г., неблагоприятными в 1999 г., благоприятными для развития аскохитоза и вредителей в 1999 г. и в 2001 г.
Иммунологическое изучение устойчивости сортообразцов гороха к бледнопятнистому аскохитозу и фузариозной корневой гнили проводили согласно «Методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобовых культур» [Корсаков Н.И., Адамова О.П., Буданова В.И. и др., 1975], методик А.М. Овчинниковой, P.M. Андрюхиной [1980, 1985]. В качестве исходного материала изучались сорта гороха из мировой коллекции ВИР. В качестве стандартов взяты районированные в Кемеровской области сорта гороха - Норд, Труженик, пелюшка Дружная. Инфекционный фон для бледнопятнистого аскохитоза создавался путем искусственного заражения растений споровой суспензией, приготовленной из трехнедельной чистой культуры патогена, а для фузариозной корневой гнили почву заражали 20-дневным инокулюмом из расчета 100 г на 1 м2. Учет поражаемости и наблюдения за сезонной динамикой
развития возбудителей проводили в полевых условиях, а определение видового состава в лаборатории селекции и защиты растений КемГСХИ.
Динамику развития вредителей и иммунологическое изучение гороха на устойчивость к клубеньковым долгоносикам, гороховой тле и мотыльковому минеру проводили на тех же сортообразцах гороха, где изучали аскохитоз и фузариоз, согласно « Методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобовых культур» [Корсаков Н.И., Адамова О.П., Буданова В.И. и др., 1975], методик И.Я. Полякова и др. [1975], Н.Ф. Шадриной [1991, 1992]. Для объективной оценки использовали провакационный фон - размещали посевы гороха рядом с люцерной.
В течение вегетационных периодов 1999-2001гг. изучалось влияние сроков посева (10-15 мая, 20-25 мая, 5 июня) и норм высева семян гороха (0,8; 1,0; 1,2; 1,4; 1,6; 1,8; 2,0 млн. всхожих зерен на 1 га) на развитие вредных организмов согласно вышеприведенных методик и методик Н.И.Куликова [1999], Н.И. Куликова, Н.Л. Каплин [2000]. В качестве исходного материала изучались сорта гороха - Буян, Завод оуковс кий 1, Кузбасс и Батрак. Площадь опытных делянок 25 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок в опытах рендомизированное. Математическая обработка данных проводилась по Доспехову [1985] и использовалась программа Snedecor для Windows О.Д. Сорокина.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.ПОЧВЕННЫЕ, ИЛИ КОРНЕ-КЛУБНЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1. Видовой состав почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха в Кемеровской области. Из почвенных вредных организмов на посевах гороха в Кемеровской области распространена фузариозная корневая гниль - почвенно-воздушно (сосудисто) семенная инфекция по эпифитотиологической классификации [Чулкина В.А., 1991], реже встречались ризоктониозная и литиевая гнили- типичная почвенная инфекция, ещё реже многолетние сорняки — почвенно-наземные организмы (табл. 1.).
Таблица 1 - Видовой состав и хозяйственное значение почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха___
Наименование вредного вида Подгруппа эпифитотиологической классификации Хозяйственн ое значение, )*
русское латинское
Осот полевой Sonchus arvensis Почвенно - наземные +
Бодяк щетинистый Cirsium setosum (Wild.) Bess. Почвенно - наземные +
Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L. Почвенно - наземные +
Пырей ползучий Elytrigja qepens (L.) Nevski Почвенно - наземные +
Фузариозная корневая гниль Fusarium oxysporum Schlecht, Fusarium solani (Mart.), Fusarium avenaceum (Fr.) Sace. Почвенно - воздушно семенные +++
Ризоктониозная гниль Rhizoctonia solani Kuhn. Типичные почвенные +
Питиевая гниль Pythium ultimum Trow. Типичные почвенные +
*) + встречаются, поражают слабо; + + + поражает сильно, необходима постоянная
борьба.
В 1995-2001 гг. исследовали видовой состав возбудителей болезней гороха и выявили, что на посевах распространены и вредоносны корневые гнили. Определён их видовой состав: Fusarium oxysporum Schlecht. f. sp. pisi. Linford; Fusarium solani (Mart.) App. et Wr. sp. pisi; Fusarium avenaceum (Fr.) Sace.
1.2. Сезонная динамика развития, вредоносность фузариозной корневой гнили, как почвенно-воздушно (сосудисто) семенной инфекции и комплекс защитных мероприятий. Изучение сезонной динамики развития
фузариозной корневой гнили в условиях естественного фона показало, что максимальное развитие болезни за годы исследований отмечено в 2000 г., что составило 40% (рис. 1.).
Сопоставлением интенсивности развития фузариозной корневой гнили с метеорологическими условиями 1995-2000 гг. было выявлено, что в критический период (бутонизация - цветение) в 1998 г. и в 2000 г. растения гороха испытали водный дефицит, следствием этого явилось то, что развитие фузариоза повысилось до 23,8-40% и превысило порог вредоносности в 1,39 -4,0 раза соответственно. Критический период длился 15-20 дней, примерно такой же, как был ранее установлен в Новосибирской области [Гребенюк И.Н., Шадрина Н.Ф., 1991]. В 1997 г. болезнь развивалась по типу корневой гнили, а в 1998-1999 гг. по типу трахеомикозного увядания.
45
36
25
15
Фснофазы гороха
Всходы 3 листа цветение
■1995 —1996 -—1997 —1996 4^-1999 -^2000
Рис. 1. Сезонная динамика развития фузариозной корневой гнили (сорт Норд)
Изучение вредоносности фузариозной корневой гнили показало, что поражение посевов гороха на 40% вызвало снижение урожайности приблизительно на 30%.
Оптимальная площадь питания обеспечила получение с гектара максимальных урожаев гороха (табл. 2.). Такой урожай в среднем за годы исследований 1999-2001 гг. (3,55 т/га) отмечен у сорта Буян, при котором развитие фузариозной корневой гнили не превышало экономический порог вредоносности (ЭПВ). У сорта Заводоуковский 1 максимальный урожай в
среднем зафиксирован в пределах 3,97 т/га при норме посева 1,2 млн. и 3,77 т/га при 1,4млн. всхожих зерен на 1 га, что выше стандартного показателя на 0,32 т/га. В этих условиях преимущественно развитие болезни также находилось на уровне ЭПВ (10%).
Увеличение норм высева до 2,0 млн. повышало развитие корневой гнили у сорта Буян до 22,5%, у сорта Заводоуковский 1 до 22,1%. Однако высокая густота посевов компенсировала потери урожая.
Оптимальными нормами высева семян гороха для лесостепной зоны Кемеровской области являются 1,2 и 1,4 млн. всхожих зерен на 1га. При этих нормах высева развитие фузариозной корневой гнили находится на уровне ЭПВ, а урожай - зерна по годам достигает 2,08- 5,09т/га у различных сортов. Для оптимизации фитосанитарного состояния посевов нормы высева следует корректировать по зонам в зависимости от развития корневой гнили.
Таблица 2 — Урожайность гороха в зависимости от развития фузариозной корневой гнили и нормы высева
Сорт Норма высева, МЛН.ШТ. на 1га 1999 г. 2000 г. 2001 г.
развитие болезни, % урожайность, т/га развитие болезни, % урожайность, т/га развитие болезни, % урожайность, т/га
Буян (st) 0,8 8,2 3,15 10,7 3,09 10,0 3,33
1,0 9,4 2,83 13,4 3,97 12,5 4,01
1Д 10,3 3,43 14,3 4,09 11,4 3,53
1,4 10,0 3,49 15,3 4,17 12,0 3,61
1,6 16,1 3,15 18,0 4,06 12,8 3,50
1,8 20,4 3,14 20,1 3,65 18,6 3,09
2,0 24,8 3,37 22,4 4,10 20,4 3,54
Заводоуковский 1 0,8 8,0 2,66 10,0 4,76 8,6 4,22
1,0 юд 2,51 12,8 4,71 8,9 3,95
1,2 10,0 2,36 19,8 5,09 10,0 4,47
1,4 12,5 2,08 20,5 4,65 10,5 4,57
1,6 18,0 2,03 23,4 4,76 12,4 3,89
1,8 20,4 2,23 26,6 4,47 16,8 3,86
2,0 20,9 2,08 27,4 4,70 18,0 4,24
HCPos 0,71 0,14 0,91 0,22 0,65 0,19
НСРо; среднее по годам: развитие болезни -0,76; урожайность - 0,18
Оптимальными сроками посева гороха в условиях лесостепной зоны Кемеровской области являются календарно сложившиеся сроки — 10-15 мая, которые приводят к снижению поражения растений фузариозной корневой гнилью до уровня экономического порога вредоносности и способствуют получению урожая зерна в среднем за 1999-2001 гг. - 2,62 т/га.
2.НАЗЕМНО-ВОЗДУШНЫЕ, ИЛИ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
2.1. Видовой состав наземно-воздушных, или л исто-стеблевых, вредных организмов гороха. В 1995-2001 гг. из воздушно-капельно-семенных
вредных организмов гороха аскохитоз являлся основным заболеванием во всех
зонах возделывания культуры в условиях Кемеровской области. Пероноспороз встречался, но хозяйственного значения не имел. Гороховая тля (наземные вредные организмы) вредила сильно и с ней велась постоянная борьба. Из наземно-почвенных наиболее распространены и постоянно вредоносны -клубеньковые долгоносики. Малолетние сорняки, как наземно-почвенные вредные организмы, луговой мотылёк и сибирская кобылка (наземно-почвенно-мигрирующие) встречались, широкого распространения не имели, вредили слабо, либо периодически (табл. 3.).
Таблица 3 - Видовой состав наземно- воздушных, или листа - стеблевых, вредных организмов гороха
Наименование вредного вида Группа по эпифитотиологической классификации Хозяйственное значение
русское латинское
Аскохитоз гороха Ascochyta pisi Libert. Воздушно-капелыю-семенные +++
Пероноспороз Peronospora pisi Sydow. Воздушно-капельно-семенные +
Гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harris. Наземные +++
Мотыльковый минер Liriomyza congests Becker. Наземно-почвенные +++
Клубеньковые долгоносики Shona lineatus L, Sitona crioitus Hbst. Назем но-поч венные +++
Щирица запрокинутая Amaranth us retro flax us Назем но-поч венные +
Овсюг обыкновенный Avena fatua Назем ио-почвенные +
Луговой мотылек Pyrausta sticticalis L. Назем но-почвенкоми грирующие +
Сибирская кобылка Gomophocerus sibiricum L. Назем но-почвенно-мигрируюшие +
2.2. Сезонная динамика развития и вредоносность воздушно-капельно-семенных вредных организмов гороха и комплекс защитных мероприятий. Наиболее вредоносным грибным заболеванием являлся бледнопятнистый аскохитоз, максимальное развитие болезни отмечено в фазы цветение-созревание (рис. 3.).
■сходы 3 листа ветвление цветение созревание
Рве. 3. Сезоаваа динамика развития бледнойятнистого аскохвтоза
Сезонная динамика развития бледнопятнистого аскохитоза на сорте гороха Норд показала, что в фазу всходов развитие болезни в 1999г. и 2001г. было минимальным - 1% и 0,1% соответственно. В 2000г. аскохитоз обнаружен не был. Максимальное развитие болезни отмечено в фазы цветение-созревание, где в 1999г. болезнь достигла 7-18%, а в 2001г.- 4,5-8,5%. Норд - наиболее
восприимчивый сорт гороха к аскохитозу по 10-му Западно-Сибирскому региону.
Как показали результаты исследований, развитие бледнопятнистого аскохитоза в фазы цветение-созревание превысило порог вредоносности в 1,24 раза, что свидетельствует о благоприятных условиях для развития возбудителей и средней их вредоносности для лесостепной зоны Кемеровской области.
В борьбе с аскохитозом особое место отводится агротехническим приёмам, в частности нормам высева семян (табл. 4.).
Таблица 4 — Влияние норм высева семян гороха на развитие бледнопятнистого аскохитоза и урожайность_
Сорт Норма высева, млн. шт. на 1 га Развитие болезни, % и урожайность, т/Ла
1999 г. 2001 г. Среднее
развитие болезни, % урожайность, т/га развитие болезни, % урожайность, т/га развитие болезни, % урожайность, т/га
Буян 1,0 8,0 2,83 6,0 4.01 7,0 3,42
10,9 3,43 6,2 3,53 8,6 3,48
1,4 8,1 3,49 8,0 3,61 8,1 3,55
1,6 18,0 3,15 143 3,50 16,2
Заводоуковский 1 1,0 7,9 2,51 6,0 3,95 6,9 3-2?
1,2 10,0 2,36 4,0 4,47 7,0 3,42
1,4 7?3 2,68 8,2 4,57 7,8 3,63
1,6 16,2 2,03 12,1 3,89 14,2 2,96
HCPos 0,54 0,14 0,41 0,20 0,47 0,17
Оптимальными нормами высева семян гороха являются 1,2 млн. и 1,4 млн. всхожих зёрен на 1 га, при которых развитие бледнопятнистого аскохитоза у сортов находится ниже уровня ЭПВ при максимальной урожайности — сорт Буян - 3,48 т/га (1,2 млн.) и 3,55 т/га (1,4 млн.), сорт Заводоуковский 1 - 3,42 т/га и 3,63 т/га соответственно с учетом развития фузариозной корневой гнили и вредителей.
Сроки посева гороха также регулируют развитие бледнопятнистого аскохитоза. Оптимальным сроком посева является 10-15 мая, где произошло снижение в развитии болезни в 1999г. до 10%, в 2001г. до 8%, в 2000 г. аскохитоз на растениях не обнаружен. Это связано с тем, что в фазу цветения отмечается дефицит осадков (4мм) и температура воздуха ниже 18-20°С.
2.3. Наземные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий. Наземные вредные организмы гороха были представлены фитофагом - гороховой тлей. Общая численность популяций гороховой тли в среднем по годам (1999-2001 гг.) изменялась от 5577 до 23890 экз., при этом минимальное и максимальное значение по срокам посева и годам наблюдений составило - 3280 - 32200 экз., что в 9,82 раза больше. Следовательно, численность популяций гороховой тли ежегодно сохранялась на высоком уровне.
Максимальная урожайность гороха отмечена при посеве 10-15 мая -2,77 т/га у сорта Буян и 2,92 т/га у сорта Заводоуковский 1 при минимальной
численности популяций гороховой тли — 8426 экз. за сезон и 7666,7 экз. соответственно. Следовательно, сроки посева 10-15 мая для лесостепи Кемеровской области сокращали уязвимый период в отношении гороховой тли, что связано с более поздней миграцией вредителя на посевы.
В 1999-2001 гг. изучали влияние норм высева семян гороха на снижение численности популяций гороховой тли (табл. 5.), которая неодинакова по годам исследований - максимальна в 1999 г. минимальна в 2001 г. Оптимальными нормами высева явились 1,2 и 1,4млн. всхожих зерен на 1 га,
Таблица 5 - Численность популяций гороховой тли в зависимости от норм
Сорт
Норма высева, млн. шт. на ] га 1999 г. 2000 г. 2001 г.
численность, экз. урожайность, г/га. численность, экз урожайность, т/га численность, экз урожайность, т/га
1,0 16900 2,83 10050 3,97 6800 4,01
12000 3,43 7180 4,09 4100 3,53
1,4 10250 3,49 6200 4,17 3750 3,61
1,6 9800 3,15 5840 4,06 2800 3,5
1,0 15700 2,51 9345 4,71 6200 3,95
1,2 11400 2,36 6675 5,09 4000 4,47
1,4 9700 2,08 5800 4,65 3200 4,57
1,6 8600 2,03 5190 4,76 2000 3,89
Буян (st)
Заводо-уковс-кий 1
НСР05 средняя численность популяций - 3823, урожайность - 0,19
где отмечается снижение численности тли до уровня ЭПВ, когда на 10 взмахов сачком отлавливали 50 экземпляров вредителя, что способствует получению урожая семян 3,68 т/га (1,2 млн) и 3,76 т/га (1,4 млн) у сорта Буян, а также 3,97 т/га и 3,77 т/га у сорта Заводоуковский 1 соответственно с учетом развития бледнопятнистого аскохитоза и фузариозной корневой гнили на уровне ЭПВ.
2.4. Наземно-почвенные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий. В Кемеровской области клубеньковые долгоносики являются опасными вредителями гороха, которые повреждают всходы районированных сортов на 50-80%. В годы наших исследований горох заселяли два вида долгоносиков из рода Sitona Germ.- полосатый долгоносик Sitona lineatus L. и щетинистый долгоносик Sitona crinitus Hbst. Особенно сильные повреждения жуки наносили в сухую жаркую погоду 1998-1999 гг.
Таблица 6 — Численность популяций клубеньковых долгоносиков на разновозрастных посевах гороха сорта Буян_
Годы Сроки посева
10-15 мая 20-25 мая 5 июня Средняя
1999 1320 1140 380 946,7
2000 1410 1200 400 1003,3
2001 1400 1250 415 1021,7
НСР05 68,8 59,8 19,9 49,5
Численность популяций долгоносиков по срокам посева и годам исследований изменялась в среднем от 946,7 до 1021,7 экз. Минимальное
значение зафиксировано на уровне 380 экз. в 1999 г. максимальное —1410 экз. в 2000 г. В сезонном развитии численность популяций также изменялась по срокам посева. Минимальное значение при посеве 5 июня - 398,3 экз. (табл. 6.).
При посеве 10-15 мая степень повреждения листьев жуками клубеньковых долгоносиков на 45-70% выше, чем на посевах 5 июня, в связи с этим коэффициент вредоносности на ранних сроках посева был 2,48, а на поздних — 0,14. На вредоносность долгоносиков оказывали влияние погодные условия. При холодной и влажной весне вредители неактивно заселяли посевы. Ранняя, сухая и тёплая весна вызывала повышение активности жуков. Так было в 1999 г. и 2001 г.
Нормы высева регулировали степень повреждения растений клубеньковыми долгоносиками. Оптимальными нормами высева для лесостепной зоны Кемеровской области являются 1,2 и 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га, где повреждение растений снижается до уровня ЭПВ и ниже, что способствует получению урожая семян в 3,43-4,57 т/га (1999-2001 гг.).
Мотыльковый минёр, как наземно-почвенный вредитель в условиях Кемеровской области наносит ощутимые повреждения посевам гороха. Если в 1990г. отмечена небольшая степень повреждения растений мотыльковым минёром - 20-30%, то в 1995-1998 гг. у районированных сортов гороха - Норд, пелюшка Дружная и Труженик повреждение увеличилось до 86%, 95 и 100% соответственно. Изучение образцов гороха из мировой коллекции ВИР позволило выделить устойчивые образцы к мотыльковому минёру. Это Стрелецкий, где интенсивность повреждения 25%, Омский 8-20%, Усиг-25%. Средневосприимчивые образцы к мотыльковому минёру - Кармазиновый гибрид, где интенсивность повреждения 30%, 8иш-40%, Строль-45%, Харьковский 131-35% и другие.
В условиях Кемеровской области вредитель развивается в двух генерациях, где вторая генерация малочисленна, либо не развивалась (1998г.) из-за неблагоприятных погодных условий. Численность популяций минёра изменялась по годам, где в 1990 г. численность первой генерации достигала 180 экз., второй — 2-3 экз., а в 1995-1998 гг. - 300 экз. и 3 экз. соответственно.
В связи с тем, что мотыльковый минёр являлся мало изученным вредителем не имеется сведений о защитных мероприятиях. На основании вышеизложенного, основная роль отводится возделыванию районированных и приспособленных к зональным условиям сортам гороха, агротехническим мероприятиям, которые проводились по сезонам года, начиная с осени после уборки предшественника. Учитывая приуроченность жизненного цикла к почве, вегетативным органам для уничтожения зимующего запаса вредителя проводили вспашку на глубину 20-22 см плугами ПЛП-6-35.
3. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время в различных регионах страны выделено ряд источников устойчивости к отдельным заболеваниям и вредителям, а сорта с групповой устойчивостью встречаются очень редко.
Оценка коллекционного набора, где проводилось изучение устойчивости к возбудителям грибных болезней и вредителям, позволила выделить образец гороха Зимующий 407 высокоустойчивый к бледнопятнистому аскохитозу (8,8%), гороховой тле (6,9 экз./раст.) и средневосприимчивый к фузариозной корневой гнили (27,7%). Также выделен образец Харьковский 131 высокоустойчивый к аскохитозу (10,1%), устойчивый к клубеньковым долгоносикам (19,3%), гороховой тле (23,5 экз./раст.), средневосприимчивый к корневой гнили (46,7%) и мотыльковому минёру (36,3%).
Образец Мто^п отнесли к группе устойчивых форм гороха к аскохитозу (15,1%), клубеньковым долгоносикам (19,4%), гороховой тле (18,4 экз./раст.), средневосприимчивых к фузариозной корневой гнили (23,1%) и мотыльковому минёру (40,7%.).
Выделившиеся образцы (Зимующий 407, Харьковский 131, М^^п) представляют наибольшую ценность для использования в качестве источников устойчивости.
4. ФИТОСАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА
Фитосанитарные технологии создают благоприятные условия для формирования здоровых растений, но неблагоприятные для жизнедеятельности вредных организмов, которые базируются на агротехническом методе, являющимся экологически безопасным.
В период прорастания семян и формирования всходов гороха вредоносны болезни различных экологических групп, возбудители которых передаются через семена, а также клубеньковые долгоносики и мотыльковый минёр. Первые жуки долгоносиков на посевах появляются с момента прорастания семян, пик их численности приходится на период формирования и роста стебля. В период формирования вегетативных и генеративных органов растений вредоносной была фузариозная корневая гниль, сорные растения.
Разрабатывать систему защитных мероприятий против комплекса вредных организмов гороха необходимо начинать с фитосанитарной диагностики почвы, семян и посевов с целью определения биологического (11В) и экономического (ЭПВ) порогов вредоносности. Дня формирования благоприятного фитосанитарного состояния посев по комплексу вредных организмов необходимо в севообороте размещать горох после яровой пшеницы по пару, ячменя по пару, однолетних трав, вносить удобрения, проводить основную и предпосевную обработки почвы, подбирать устойчивые к вредителям и болезням сорта, готовить семена к посеву, подбирать оптимальные нормы высева семян, сроки посева и уборки, пестициды (табл. 7).
4.1. Расчеты экономической эффективности проектируемых агромероприятнй фитосанитарной технологии. В производственных условиях ПСК «Литвиновский» Яшкинского района была внедрена фитосанитарная технология возделывания гороха на площади 100 га. В качестве исследуемого материала использован сорт гороха Буян. Анализ
Таблица 7 - Фитосанитарная технология возделывания гороха на календарно-фенологнческой основе в условиях Кемеровской области_
Срок, фазы развития Мероприятия Технологические операции Цель мероприятия
1 2 3 4
Осенний период Составление севооборота Размещение гороха в севообороте после яровой пшеницы по пару, ячменя по пару, однолетним травам Формирование благоприятного фитосанитарного состояния посевов
Отбор почвенных образцов Отбор по 2 почвенных образца ло 500 г каждый с поля в 12-ти точках на глубину пахотного горизонта Фитосанитарная диагностика почв после уборки
Внесение удобрений Фосфорно-калийные удобрения вносят в соответствии с агрохимической картограммой почв, Горох размещают на почвах с содержанием гумуса - 4,2-8,7%, РН - 5,4-6,0. Азот вносят весной под предпосевную культивацию 15-30 кг N-N01 Обеспечивает благоприятное фитосанитарное состояние посевов
Основная обработка почвы Для северной лесостепи - обработка зяби безотвальными орудиями ПГ-3-5, для лесостепи - вспашка плугами ПЛН-4-35. На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками -глубокая культурная вспашка в виде отвальной глубокой зяби в чистом пару плугами ПЛН-4-35, ПЛН-6-35 в 1 декаде августа Создание благоприятных условий для развития растений, неблагоприятных для жизнедеятельности сорняков, фитофагов, возбудителей болезней, особенно из гр. наземно-воздушных
Подбор сортов для посева Для возделывания рекомендуются такие сорта как пелюшка Дружная, Заводоуковский 1, Норд, Труженик, Батрак, Буян Использование высокопродуктивных районированных, устойчивых к комплексу вредных организмов сортов
Проведение фитоса-нитарной диагностики почвенных образцов Анализ почвенных образцов на заселенность возбудителями корневых гнилей проводится по специальным методикам. Составляются фитопатологнческие карты (ФПК) Обоснование необходимости улучшения фитосанитарного состояния почв и размещение гороха в севообороте по результатам фитоэкспертизы
Планирование мероприятий по результатам ФПК Вводить фитосанитарные севообороты с возвратом гороха на прежнее поле через 4-5 лет при заселенности почвы возбудителями Ризалит Бр. выше ПВ 50 пропагул на 1г почвы, семян сорняков: 1тыс/м2 - ПВ, 5ТЫС/М2 -ЭПВ Снижение заселенности почв возбудителями корневых гнилей ниже ПВ, семян многолетних и малолетних сорняков (гр. наземно-воздушкые)
1 2 3 4
Вводить в севообороты фитосанитарные культуры: яровую пшеницу по пару, ячмень по пару, однолетние травы Оздоровление почв от корневых гнилей, аскохитоза и других болезней
Пространственная изоляция посевов гороха от многолетних бобовых трав (клевера, эспарцета, люцерны) - мест зимовок клубеньковых долгоносиков и гороховой тли на 1,0-1,5 км Предупреждение переселения фитофагов с многолетних бобовых трав на посевы гороха
Подготовка семян к посеву Воздушно-тепловой обогрев на протяжении двух суток Предупреждение распространения фитопатогенов через семена
Протравливание семян перед посевом по результатам фитоэкспертизы при влажности 14-16% фунгицидами -ТМТД (3-4 кг/т), фундазол (2 кг/т), дерозал (1,5 л/г) Уничтожение возбудителей фузариозной корневой гнили, аскохитоза
Бактеризация семян гороха Бактеризацию проводят ризоторфином, совмещая с обработкой молибденовокислым аммонием с 50% содержанием действующего вещества (250г/т семян). Предварительно микроэлементы растворяют в 10 л воды Воздействие на клубеньковые бактерии с целью их активизации
Определение нормы высева семян гороха Для лесостепной зоны -1,2 и 1,4 млн. всхожих зёрен на 1га при зональной 1,3 млн. При планировании боронования посевов норму высева увеличивают на 10% Обеспечение благоприятного фитосанитарного состояния посевов
Создание эффективного ложа для семян По безотвальной обработке почвы - закрытие влаги в два следа ДТ-75 в сцепке с БЗСС-1.0, культивация на глубину 810 см МТЗ-80 в сцепке с КПН-4.0-02+бороны, боронование на глубину 12 см в два следа ДТ-75 в сцепке с БЗСС-1.0, прикатывание в один след до и после посева Т-25 в сцепке с ЗККШ-6 Получение здоровых оптимальных по густоте всходов посевов с высоким исходным ритмом ростовых процессов, устойчивых к вредным организмам. Снижение засоренности посевов
Посев Определение сроков посева Для лесостепной зоны ранние сроки посева (10-15 мая) при физической спелости почвы сеялками СЗС-2,1 по плоскорезной обработке и С3-3,6 А по вспашке при исходном запасе влаги в метровом слое почвы более 70 мм Обеспечение улучшения фитосанитар ного состояния посевов по гороховой тле, клубеньковым долгоносикам, корневым гнилям, аскохитозу
После посева Довсходовое боронование Довсходовое боронование через 4-7 дней после посева, когда сорняки начинают всходить, бороной БЗСС-1,0 Снижение численности сорняков. Разрушение почвенной корки
Всходы, высота 4-бсм Боронование всходов Боронование всходов поперек рядков БЗСС-1,0 Снижение засоренности
1 2 3 4
3-5 листьев Применение гербицидов Применение гербицидов против малолетних (ЭПВ-20-30 экз/м2) и многолетних сорняков (ЭПВ-2-3 экз/м2) - базагран (3 л/га), агритокс (0,5-0,8 л/га),пивот (0,5-0,8 л/га),фюзилад супер (1-2 л/га) Снижение засоренности посевов гороха ниже уровня ЭПВ
Бутонизация Применение инсектицидов Против гороховой тли при ее численности 10-20 экз. на растение и заселении 15-20% растений. Инсектициды подбирают согласно списку пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ • фастак (0,1 л/га), децис экстра (0,04л/га), фьюри (0,1-0,15л/га)и другие Снижение численности гороховой тли ниже ЭПВ
Против клубеньковых долгоносиков при численности выше ЭПВ (10-15 жуков на 1 м2) - каратэ (0,1-0,25 л/га), ровикурт (0,3 л/га) Снижение численности жуков ниже ЭПВ
Уборка (созревание 70-75% бобов) Отбор снопов Отбор снопового материала с площадок 0,25 м2. в 8 точках поля для определения развития корневых гнилей и элементов структуры урожая Определение результативности эле ментов фитосанитарных технологий
Уборка урожая Горох убирают при влажности зерна 30-40 % комбайном Сампо-500 в сжат ые сроки Формирование фонда товарного и семенного зерна
Уборка соломы с полей Обязательная уборка соломы с полей, так как на ней зимует комплекс возбудителей Улучшение фитосанитарного состояния в следующем году
После уборки Послеуборочная подработка семян Доведение зерна до параметров ГОСТ10246-86. Предварительная очистка семян при помощи ЗАВ-10, доведение его до влажности 14-15% при помощи установок активного вентилирования Формирование фонда семенного и товарного зерна
результатов расчёта экономической эффективности возделывания культуры, по предложенной фитосанитарной технологии, проведён в сравнении с существующей технологией возделывания гороха в хозяйстве. Анализ экономической эффективности показал, что валовый сбор зерна со 100 га по предлагаемой фитосанитарной технологии возделывания составил 3680 ц, в том числе дополнительный валовый сбор - 680 д. Себестоимость 1 ц продукции, полученной по существующей технологии - 1067,48 руб., а по фитосанитарной — 914,35 руб., в том числе и себестоимость 1 ц прибавки урожая — 238,77руб. Прибыль по существующей в хозяйстве технологии составляет 877549 руб., по фитосанитарной - 1639985 руб., в том числе дополнительная прибыль - 762436 руб. Следовательно, предлагаемая фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях лесостепной зоны Кемеровской области экономически выгодна так как уровень рентабельности — 469,58%. Данная технология возделывания гороха снижает применение пестицидов, что немаловажно для Кузбасса, загрязнённого промышленными отходами.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Кемеровской области из группы почвенных, подгруппы почвенно-воздушно (сосудисто) семенных вредоносной является фузариозная корневая гниль, из группы наземно-воздушных-бледнопятнистый аскохитоз, гороховая тля, клубеньковые долгоносики и мотыльковый минёр.
2. Прослежена многолетняя сезонная динамика численности гороховой тли, клубеньковых долгоносиков и мотылькового минёра, которые развиваются по слабодинамичному типу.
3. Фузариозная корневая гниль вредоносна в течение вегетационного периода, развиваясь до 40%, урожай снижается до 30%. Аскохитоз вредоносен в фазы цветение - созревание, поражая горох до 12%,что снижает урожай на 2,4%. Гороховая тля на посевах 10-15 мая вредоносна в фазы бутонизация -полная спелость, а на июньских посевах в фазы рост стебля - налив семян при численности вредителя 250 экз./100 взмахов сачком. Клубеньковые долгоносики вредоносны в фазы всходы - рост стебля. Степень повреждения на посевах 10-15 мая составляет 66,7%, на июньских посевах - 11,7%.
4. Наибольший вред посевам гороха мотыльковый минёр наносит с фазы 5-6 листьев до налива семян. В сезонном развитии минёра отмечено две генерации. Численность первой генерации по годам и срокам посева изменяется от 203 до 455,3 экзЛОО взмахов сачком, второй от 2,7 до 3 экз. В неблагоприятные по метеоусловиям годы вторая генерация не развивается.
5. Оптимальные нормы высева семян гороха для лесостепной зоны - 1,2 и 1,4млн. всхожих зерен на 1 га, при которых снижается развитие фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, аскохитоза до 8,3%, численность популяций гороховой тли до уровня ЭПВ, повреждение посевов клубеньковыми долгоносиками до 6-12%.
6. Посев 10-15 мая способствовал снижению развития фузариозной корневой гнили до 6-8%, аскохитоза до 8-10%, сократил уязвимый период
растений гороха в отношении гороховой тли и численность популяций в 2,46 раз. В то же время спад численности клубеньковых долгоносиков отмечается на июньских посевах в 3,5 раза меньше численности вредителя на посевах 10-15 мая. Июньские посевы снизили численность популяций мотылькового минёра в 9,4 раза.
7. Выделили устойчивые образцы гороха к мотыльковому минёру -Стрелецкий, Омский 8 и Ycuг. Образец Зимующий 407 высокоустойчив к аскохитозу, гороховой тле и средневосприимчив к фузариозу. Образец Харьковский 131 высокоустойчив к аскохитозу, устойчив к клубеньковым долгоносикам, гороховой тле, средневосприимчив к фузариозу и мотыльковому минёру.
8.Разработана фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области, создающая благоприятные условия для формирования здоровых растений, но неблагоприятные для жизнедеятельности вредных организмов, которая базируется на агротехническом методе и является экологически безопасной
9. Рентабельность производства гороха при внедрении фитосанитарной технологии возделывания в условиях лесостепной зоны Кемеровской области не ниже чем рентабельность производства при возделывании гороха по существующей в хозяйстве технологии. Рентабельность защитных мероприятий фитосанитарной технологии против комплекса вредных организмов составляет 469,58%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Система защитных мероприятий против комплекса вредных организмов гороха в лесостепной зоне Кемеровской области должна включаться в фитосанитарную технологию возделывания культуры и обеспечивать формирование 120-140 млн. растений на гектар при общей урожайности 3,43-4,17т/га.
Разрабатывать фитосанитарную технологию необходимо начинать с фитосанитарной диагностики почвы, семян и посевов, уточнения видового состава почвенных и наземно-воздушных вредных организмов, нарушающих формирование элементов структуры урожая. Расширить посевы в области можно за счёт возделывания сортов гороха Заводоуковский 1, Буян.
В фитосанитарной технологии возделывать горох необходимо при ранних сроках посева, календарно сложившихся 10-15 мая, обеспечивающих снижение развития фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, аскохитоза до 8-10%, сокращающие уязвимый период растений гороха в отношении гороховой тли, что снижает численность популяций в 2,46 раза.
Для защиты гороха от фузариозной корневой гнили целесообразно использовать фундазол и дерозал, которые уничтожают инфекцию на 16,2%, при прибавке к урожаю 0,68т/га.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Заостровных В.И. Основные виды возбудителей и вредителей гороха в условиях Кемеровской области / В.И. Заостровных, СИ. Рудакова // Проблемы науки и производства в АПК Кузбасса. - Кемерово, 1997.-С. 10-12.
2. Рудакова С.И.Новые образцы гороха высокоустойчивые к аскохитозу: Информ. лист / СИ. Рудакова, В.И. Заостровных; Кемеров.ЦНТИ.-Кемерово, 1999.- №96-99. -4с.
3. Заостровных В.И.Новые образцы гороха средневосприимчивые к корневым гнилям в Кемеровской области: Информ. лист / В.И. Заостровных, СИ. Рудакова; Кемеров. ЦНТИ.- Кемерово, 1999. - №81-99. - 5 с.
4. Рудакова СИ. Мотыльковый минёр на посевах гороха в условиях Кемеровской области / СИ. Рудакова; Кемеров. ЦНТИ.- Кемерово, 1999.-№126-99.-Зс.
5. Рудакова СИ. Новые перспективные образцы гороха, устойчивые к гороховой тле в условиях Кемеровской области / СИ. Рудакова, Н.В. Рудакова; Кемеров. ЦНТИ.- Кемерово, 1999.- №128-99. - 5с.
6. Рудакова СИ. Новые перспективные образцы гороха, устойчивые к клубеньковым долгоносикам в условиях Кемеровской области / СИ. Рудакова; Кемеров. ЦНТИ. - Кемерово, 1999.- №127-99. - 5с.
7. Рудакова СИ. Перспективные образцы гороха одновременно устойчивые к аскохитозу и средневосприимчивые к корневым гнилям / СИ. Рудакова; Кемеров. ЦНТИ.- Кемерово, 1999.- №129-99. - 4с.
8. Рудакова СИ. Оценка образцов гороха мировой коллекции ВИР к болезням и вредителям в условиях Кемеровской области / СИ. Рудакова // Сб. науч. тр. - Кемерово, 2000.- С35-38.
9. Заостровных В Л. Взаимодействие грибных заболеваний сои и гороха при совместном заражении / В.И. Заостровных, СИ. Рудакова // Проблемы науки и производства в АПК Кузбасса. - Кемерово, 1997.- С. 15-17.
Ю.Иммунологическое изучение исходного материала зернобобовых культур // В.И. Заостровных, ТА Манакова, СВ. Бойкова, СИ. Рудакова // Почва, жизнь, благосостояние: материалы всероссийской конф. (29-30 марта 2000, г. Пенза).- Пенза, 2000.-С 38-39.
11 Рудакова СИ. Влияние сроков посева и норм высева на развитие вредных организмов и урожайность гороха /СИ. Рудакова, В.И. Заостровных // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве. - Новокузнецк, 2001.- С 44-46.
12. Рудакова СИ. Влияние сроков посева на развитие корневых гнилей и урожайность гороха в условиях Кемеровской области / СИ. Рудакова //Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Выпуск 1. -Кемерово: АНО ИПЦ «Перспектива», 2004. -С.101-103
13. Рудакова СИ. Динамика развития, вредоносность фузариозной корневой гнили, как почвенно-воздушно(сосудисто)семенной инфекции и тактика защитных мероприятий / СИ. Рудакова // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Выпуск 1. — Кемерово: АНО ИПЦ «Перспектива», 2004. - С 103-105
Лицензия ЛР № 071868 от 19.05.99 г. Лицензия ПЛД № 44-75 от 06.05.99 г. Подписано к печати 26.10.2004.Формат 84 х 108 1/32. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 94-04.
Издательство АНО ИПЦ «Перспектива» Кемеровского государственного сельскохозяйственного института 650056 Кемерово, ул. Марковцева, 5. тел. 73-23-59.
»2167 2
РНБ Русский фонд
2005-4 20902