Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы технологии выращивания сортов гороха полубезлисточкового типа на зерно и семена в условиях южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайдар, Александр Анатольевич

Введение.

1 Значимость, ботаническая характеристика, биологические особенности и элементы технологии выращивания гороха (обзор литературы).

1.1 Хозяйственная ценность гороха.

1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности гороха.

1.3 Современное состояние возделывания гороха.

1.4 Элементы технологии возделывания гороха.

2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал и методика исследований.

3 Сравнительная оценка сортов гороха посевного различных морфотипов.

3.1 Полевая всхожесть семян, выживаемость и особенности развития растений.

3.2 Элементы структуры урожая.

3.3 Урожайность зерна и устойчивость растений к полеганию.

3.4 Качество зерна и семян.

4 Основные элементы технологии выращивания гороха полубезлисточкового типа на зерно и семена.

4.1 Глубина заделки семян.

4.2 Влияние срока посева и нормы высева на развитие растений, урожайность и качество зерна и семян.

4.2.1 Особенности развития растений.

4.2.2 Элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна.

4.2.3 Выход и коэффициент размножения семян.

4.2.4 Посевные качества семян.

4.2.5 Урожайные свойства семян.

5 Экономическая и биоэнергетическая оценка сроков посева и норм высева гороха на зерно и семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные элементы технологии выращивания сортов гороха полубезлисточкового типа на зерно и семена в условиях южной лесостепи Омской области"

В России основные площади посева зернобобовых культур занимает горох. Это традиционный для Сибири источник пищевого и кормового растительного белка, характеризующегося полноценностью по аминокислотному составу, хорошей переваримостью и усвояемостью. Зеленая масса гороха - дополнительный резерв сбора растительного белка, повышения качества кормов из однолетних трав, кукурузы, подсолнечника. Солома гороха по кормовым достоинствам не уступает сену хорошего качества. Все это определяет высокие пищевые и кормовые достоинства гороха и возможность его многостороннего использования. Возрастающий дефицит переваримого протеина в кормах вызывает необходимость существенно расширить посевы высокобелковых культур и повысить их урожайность. Однако в структуре посевных площадей Западно-Сибирского региона горох занимает в последние годы не более 1 - 2 % от зерновых, что далеко недостаточно для удовлетворения потребностей в пищевом и, особенно, в кормовом белке.

Негативными с точки зрения сельскохозяйственного производства биологическими особенностями культуры являются: сильная облиственность и инде-терминантный рост стебля, неравномерность созревания, полегаемость растений, растрескиваемость бобов и осыпаемость семян, поражаемость болезнями. Все эти признаки обуславливают нестабильную урожайность, приводят к значительному снижению качества зерна гороха, что в значительной мере сдерживает его распространение (Козлова JI.C., 1995).

Для повышения реальной продуктивности гороха селекционерами создаются сорта разных морфотипов. В этом плане важным направлением считается создание и внедрение в производство безлисточковых и полубезлисточковых форм. К сортам предъявляются определенные требования - они должны быть не только пригодными для механизированной однофазной уборки урожая, но и иметь высокую урожайность, быть достаточно скороспелыми и устойчивыми к болезням.

На сегодняшний день включены в Государственный реестр по 10-му (Западно-Сибирскому) региону и рекомендованы для возделывания в Омской области сорта гороха посевного: Таловец 55 (1993), Омский неосыпающийся (1993), Омский 9 (1999), Демос (2003), Батрак (2004), Ямал (2006) (Рекомендации по возделыванию сортов ., 2006). Испытание в сложных агроклиматических условиях зоны южной лесостепи Западной Сибири новых сортов и линий гороха, созданных в других регионах России, позволит выявить среди них ценные генотипы для внедрения в производство.

Районированные в последнее время более технологичные сорта требуют подбора оптимальных для них сроков и норм посева, глубины заделки семян. Очень часто основные элементы технологии получения наивысшей продуктивности растений и высококачественных семян не совпадают. Поэтому разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов гороха полу-безлисточкового типа с целью получения качественного зерна и семян с высокими посевными и урожайными свойствами является весьма актуальной.

Цель исследований - разработать основные элементы технологии возделывания гороха полубезлисточкового типа, обеспечивающие получение высокой урожайности качественных зерна и семян в условиях южной лесостепи Омской области.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности формирования урожайности сортов гороха посевного различных морфотипов.

2. Выделить лучшие сорта и линии гороха по признакам продуктивности, технологичности и качества зерна.

3. Изучить влияние глубины заделки семян на динамику появления всходов, продуктивность сортов гороха и элементы структуры урожая.

4. Изучить влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов гороха и элементы её структуры, качество зерна, посевные качества семян и их урожайные свойства.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выращивания сортов гороха при различных сроках посева и нормах высева.

Научная новизна работы. По результатам комплексной оценки гороха посевного различных морфотипов выделены лучшие сорта по ряду хозяйственно-ценных признаков для возделывания в условиях южной лесостепи Омской области. В системе многофакторных опытов выявлено влияние отдельных приемов технологии возделывания новых сортов полубезлисточкового типа на формирование продуктивности, качества зерна, посевных и урожайных свойств семян. Предложены оптимальные сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян сортов гороха. Установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания сортов гороха при рекомендованных сроках посева и нормах высева.

На защиту выносятся основные элементы технологии возделывания новых сортов гороха полубезлисточкового типа обеспечивающие получение высокой урожайности качественного зерна, а также семян с высокими посевными и урожайными свойствами.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Применение разработанных агротехнических приемов возделывания сортов гороха полубезлисточкового типа способствует повышению урожайности качественного зерна и семян. Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций по тактике проведения весенне-полевых работ в хозяйствах Омской области, прошли производственную проверку и внедрены в ГУ СП ОПХ «Омское» (Приложение Я).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на заседаниях научно-технического совета селекцентра ГНУ Сиб-НИИСХ (2003, 2004, 2005, 2007 гг.); на научной конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (14 - 15 апреля 2003 г., г. Омск, ГНУ СибНИИСХ);на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ (16 — 17 марта 2006 г., г. Омск, ОмГАУ) и опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,9 п.л.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы научному руководителю заведующему отделом семеноводства ГНУ СибНИИСХ кандидату с.-х. наук П.В. Поползухину, старшему научному сотруднику В.Е. Загребельному, заведующему лабораторией селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ кандидату с.-х. наук A.M. Асанову и старшему научному сотруднику этой лаборатории кандидату с.-х. наук JI.B. Омельянюк, коллективу лаборатории качества зерна и её руководителю доктору с.-х. наук Ю.В. Колма-кову. Автор искренне благодарит всех сотрудников, лаборантов и рабочих отдела семеноводства ГНУ СибНИИСХ за практическую помощь в закладке опытов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гайдар, Александр Анатольевич

1. Для нормального развития растений гороха имеют значение не только суммарные показатели гидротермического обеспечения, но и оптимальное рас пределение тепла и осадков в период вегетации. Осадки более 150 мм за период цветение - созревание (ГТК 2,13) могут вызывать вторичное отрастание и цве тение длинностебельных сортов (Буян, Омский 9) или образование боковых ветвей с нормальным типом роста у детерминантных форм (Флагман 8, Батрак).2. Для полубезлисточковых образцов было характерно более медленное развитие по сравнению с листочковыми в первую половину вегетации. Выжи ваемость растений усатых номеров была выше, чем у листочковых.3. Достоверной зависимости уровня содержания белка от крупности се мян и урожайности сортов не выявлено. На содержание белка оказывали влия ние гидротермические условия в период вегетации: положительное - сумма температур (г = 0,541±0,118), отрицательное - количество осадков (г = -

0,470±0,123).4. Наибольшую урожайность в годы опытов формировали короткосте бельные сорта: Дударь, Демос, Эрби, Нике. В условиях достаточного увлажне ния более устойчивыми к полеганию, а значит, и более технологичными явля ются короткостебельные сорта гороха с усатым типом листа: Омский 9, Демос.По качеству зерна выделились сорта: Демос, Омский 9, Батрак и Л 38/98.5. При глубине заделки семян 4 - 6 см максимальное число взошедших растений зафиксировано на десятые сутки после посева, тогда как при посеве на глубину 10-12 см лишь через 18 суток. Продуктивность растений возрастала с увеличением глубины заделки семян с 4 до 10 см, но сбор семян с единицы площади у всех сортов по мере заглубления посева уменьшался из-за снижения полевой всхожести семян. Для сортов гороха полубезлисточкового типа опти мальная глубина заделки семян - 4 - 8 см.6. На уровень полевой всхожести и выживаемости растений влияют по годные условия года, глубина заделки семян, срок и норма посева, генотип сорта. У «усатых» морфотипов наблюдалось снижение полевой всхожести с 85 до 79 % по мере увеличения нормы высева. Наилучшая выживаемость растений была отмечена при посеве 2 4 - 3 1 мая с нормой высева 0,8 - 1,2 млн. всхожих семян на гектар.7. На формирование продуктивности гороха достоверно сильное отрица тельное влияние оказывали: поздние сроки посева (г = -0,501±0,132), продол жительность периодов цветение - созревание и вегетации в целом (г = •0,507±0,131 и -0,421±0,129, соответственно), а также сумма осадков, выпавших за вегетацию гороха (г = -0,804±0,091).8. Существенное влияние на содержание протеина в зерне оказывают гидротермические условия года. Срок посева может оказывать как положи тельное, так и отрицательное влияние на белковость зерна. Наибольшее коли чество белка в зерне отмечено у сорта Демос.9. Наибольшая урожайность зерна и семян отмечена при посеве 10 - 17 мая у сортов Таловец 55, Демос и 10 - 24 мая - у сорта Омский 9. Опти мальной нормой высева гороха является 1,4 млн. всхожих зерен на гектар.10. Доля семенной фракции в общем урожае гороха не зависела от густо ты стеблестоя. Запаздывание с посевом усатых сортов Омский 9 и Демос ока зывало отрицательное влияние не только на общий уровень урожайности, но и на долю в нем семенной фракции, что явилось основной причиной значитель ного снижения коэффициента размножения.11. Высокие показатели энергии прорастания отмечены у семян с ранних сроков посева. Стабильной зависимости лабораторной всхожести семян от сро ков посева не выявлено. Лучшие показатели лабораторной всхожести наблю дались при посеве гороха с нормой 1,2 млн. всхожих зерен на гектар.12. Наиболее высокие урожайные свойства отмечены у семян с раннего срока посева (10 мая), существенного влияния норм высева не выявлено. Уста новлена средняя положительная связь урожайных свойств с энергией прораста ния и выравненностью семян (г = 0,561 и г = 0,341, соответственно).13. Данные экономической и биоэнергетической оценки показывают, что в условиях южной лесостепи Омской области выращивание гороха рентабель но. Наиболее эффективным является производство зерна и семян гороха при посеве с нормой 1,4 млн. всхожих семян на гектар и сроке посева -10-17 мая.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения наибольшей урожайности зерна и семян гороха в усло виях южной лесостепи Омской области необходимо: • возделывать высокоурожайные, более устойчивые к полеганию, техно логичные полубезлисточковые сорта гороха: Демос, Омский 9, Батрак; • высевать семена гороха 10-17 мая с нормой высева 1,2-1,4 млн. всхо жих зерен на гектар, заделывая их на глубину 4 - 8 см.Для получения кондиционных семян с лучшими урожайными свойствами рекомендуется проводить посев в конце 1-й - начале 2-й декады мая.

Автореферат диссертации по теме "Основные элементы технологии выращивания сортов гороха полубезлисточкового типа на зерно и семена в условиях южной лесостепи Омской области"

На правах рукописи

ГАЙДАР Александр Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ ГОРОХА ПОЛУБЕЗЛИСТОЧКОВОГО ТИПА НА ЗЕРНО И СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2008 0031G9S87

003169587

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Поползухин Павел Вавилович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калинос Александр Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Василевский Василий Дмитриевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д М 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск-8, Институтская площадь, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональ-- ного образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 24 апреля 2008 г

Ученый секретарь ¡2(1 у // jí/"

диссертационного совета /Q (Rj^yít^ó^ В П Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горох - основная зерновая бобовая культура, имеющая разностороннее использование Главным образом это продовольственная и кормовая культура Возрастающий дефицит переваримого протеина в кормах вызывает необходимость существенно расширить посевы высокобелковых культур и повысить их урожайность Зерно гороха содержит до 30% белка, отличающегося хорошей растворимостью и усвояемостью Однако в структуре посевных площадей Западно-Сибирского региона горох занимает в последние годы не более 1-2% от зерновых, что далеко недостаточно для удовлетворения потребностей в пищевом и, особенно, кормовом белке Расширение посевов гороха позволит не только увеличить производство высокобелкового зерна, но и улучшить плодородие почв

Внесенные в государственный реестр новые сорта гороха требуют усовершенствования технологии их возделывания Очень часто основные элементы технологии производства зерна и высококачественных семян не совпадают Поэтому разработка основных элементов технологии выращивания сортов гороха полубезлисточкового типа с целью получения качественного зерна и семян с высокими посевными и урожайными свойствами является весьма актуальной

Цель исследований - разработать основные элементы технологии возделывания гороха полубезлисточкового типа, обеспечивающие получение высокой урожайности качественных зерна и семян в условиях южной лесостепи Омской области

Задача нсследований:

1 Выявить особенности формирования урожайности сортов гороха посевного различных морфотипов

2 Выделить лучшие сорта и линии гороха по признакам продуктивности, технологичности и качества зерна

3 Изучить влияние гчубины заделки семян на динамику появления всходов, продуктивность сортов гороха и элементы структуры урожая

4 Изучить влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов гороха и элементы ее структуры, качество зерна, посевные качества семян и их урожайные свойства

5 Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выращивания сортов гороха при различных сроках посева и нормах высева

Научная новизна результатов исследований. По результатам комплексной оценки гороха посевного различных морфотипов выделены лучшие сорта по ряду хозяйственно-ценных признаков для возделывания в условиях южной лесостепи Омской области В системе многофакгорных опытов выявлено влияние отдельных приемов технологии выращивания новых сортов полубезлисточкового типа на формирование продуктивности, качества зерна, посевных и урожайных свойств семян Предложены оптимальные сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян сортов гороха Установлена высокая экономиче-

екая и биоэнергетическая эффективность выращивания сортов гороха при оптимальных сроках посева и нормах высева

На защиту выносятся основные элементы технологии возделывания новых сортов гороха полубезлисточкового типа, обеспечивающие получение высокой урожайности качественного зерна, а также семян с высокими посевными и урожайными свойствами

Практическая значимость и реализация результатов исследований Применение разработанных агротехнических приемов возделывания сортов гороха полубезлисточкового типа способствует повышению урожайности качественного зерна и семян При проведении производственной проверки результатов исследований в 2004г в ОПХ «Омское» ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН на площади 4,5 га получена урожайность зерна 3,2 т/га, что на 0,22 т/га выше контроля, выход кондиционных семян превышал контроль на 6,3% В 2005 г рекомендуемые агроприемы использовались в ОПХ «Омское» при выращивании сортов гороха Омский 9 и Демос на площади 126 га Получено 168 тонн кондиционных семяв при средней урожайности зерна 2,3 т/га Чистый доход с 1 гектара составил 5236 рублей при рентабельности 166%

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях научно-технического совета селекценгра ГНУ СибНИИСХ (2003, 2004, 2005, 2007 гг), на научной конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (201)3 г), на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной &5-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ (2006 г) и опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,9 п.л

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах печатного текста Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержш 39 таблиц, 14 рисунков и 24 приложения Библиографический список включает 273 источника, в том числе 34 работы зарубежных авторов

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на полях лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ СибНИИСХ в ОПХ «Омское» (зона южной лесостепи Омской области) в 2002-2004 ir Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый с пахотным горизонтом 25-30 см Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием высокая, содержание нитратного азота соответствует средней обеспеченности.

Метеорологические условия в годы исследований были достаточно контрастны и отражали особенности климата региона

Опыты закладывались на полях четырехпольного зернопропашного севооборота, предшественник - пшеница после кукурузы Под предпосевную культивацию вносился почвенный гербицид нитран в дозе 6 л/га Посев сеялкой

ССфК-7,0 Размещение делянок систематическое, повторность 4-х кратная, площадь делянок 15 м2 Однофазную уборку проводили селекционным комбайном «Хеге-125» в фазу полной спелости

Исследования проводились в опытах 1 - Сравнительная оценка новых сортов гороха различных морфотипов, 2 - Изучение глубины заделки семян гороха (опыт закладывался и убирался вручную, площадь делянок 0,4 м2), 3 -Влияние сроков посева и норм высева на продуктивность и качество зерна и семян, 4 - Изучение урожайных свойств семян гороха полубезлисточкового типа (площадь делянок 10 м2)

В качестве объекта исследований в 1 опыте были использованы 20 сортов и перспективных селекционных линий гороха посевного различного эколого-гемрафического происхождения, представленные в основном научно-исследовательскими учреждениями России, во 2-м и 3-м опытах - сорта, включенные в Госреестр по 10-му Западно-Сибирскому региону Таловец 55, Омский 9, Демос, в 4 опыте - сорт Омский 9

Проводились следующие наблюдения и учеты агрометеорологические условия - по материалам наблюдений Омской метеорологической станции, влажность почвы - весовым методом в слое 0-100 см послойно, фенологические наблюдения, учет полевой всхожести и выживаемости растений, оценка полегаемости растений по пятибалльной системе, учет урожайности зерна - сплошным обмолотом делянок с приведением к базисной влажности и 100% чистоте, изучение элементов структуры урожая Все учеты и наблюдения проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур Технологический анализ качества зерна гороха по 9-ти показателям проводили в лаборатории качества зерна ГНУ СибНИИСХ в соответствии с методами ГОСТ (2001) и Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур «Технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур» (1988) Оценка посевных качеств семян - согласно ГОСТов «Семена сельскохозяйственных культур, методы определения качества» (1991)

Математическая обработка экспериментальных данных осуществлена методами дисперсионного и корреляционного анализов в изложении Б А Доспехова (1985) на ПЭВМ по специально разработанным программам, а также по программам Анализ для Microsoft Excel 8

Оценку экономической эффективности элементов технологии выращива-_ ния гороха по методике "Экономическая оценка комплексных программ НПО «Колос»" (1987)

Оценку биоэнергетической эффективности изучаемых приемов проводили по методике в изложении АФ Неклюдова (1993)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка сортов гороха посевного различных морфотипов- Интенсивность сорта необходимо рассматривать как сочетание высокой потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, которая являет-

ся средством реализации потенциальной продуктивности. Сравнительная оценка сортов, проведенная нами в условиях южной лесостепи, показала существенное различие в их росте и развитии

Длина вегетационного периода во многом определяется сочетанием количества тепла и влага, а также индивидуальной реакцией сортов на эти условия, обусловленной генотипом (ЬатргесЫ Н, 1947, ВасякинН И, 2003, Омель-янюк Л В, Асанов АМ, 2004, Биленко Ю И, 2006 и др ) В среднем по изучаемым сортам длина периода вегетации ежегодно была равна 76 суткам Но соотношение продолжительности основных межфазных периодов значительно изменялось в зависимости от погодных условий (табл 1)

Таблица 1

Продолжительность межфазных периодов развития гороха

в зависимости от гидротермических условий (среднее по сортам)

Показатель | 2002 г | 2003 г | 2004 г

Всходы - цветение

Продолжительность периода, сут 38 35 37

Средняя температура воздуха, °С 16,4 17,4 19,4

Сумма положительных температур, °С 626 607 721

Сумма осадков за период, мм 129 67 65

Цветение- - созревание

Продолжительность периода, сут 38 41 39

Средняя температура воздуха, °С 17,6 17,9 19,2

Сумма положительных температур, °С 663 732 745

Сумма осадков за период, мм 69 156 33

Всходы - созревание

Продолжительность периода, сут 76 76 76

Средняя температура воздуха, °С 17,0 17,8 19,3

Сумма положительных температур, °С 1284 1339 1469

Сумма осадков за период, мм 197 225 98

Обильные осадки, выпавшие во второй половине вегетации в 2003 г, соответственно, - в 2,3 и 4,7 раза больше аналогичного показателя в 2002 и 2004 гг, стали основной причиной того, что межфазный период цветение - созревание, в среднем по сортам, оказался на 6 суток длиннее периода всходы - цветение

В среднем за три-года самыми скороспелыми в опыте были сорта Неосы-пающийся 1, Омский 10, Варяг, Казанец, Л 38/98, Б-62/99 (от 72 до 74 суток), наиболее позднеспелыми - Таловец 55, Омский неосыпающийся, Омский 9, Буян, Флагман 8 и Батрак (до 81 суток) Ранним цветением (34 суток) отличались листочковые скороспелые сорта Неосыпающийся 1 и Омский 10 Сокращение периода вегетации у скороспелых усатых сортообразцов Л 38/98 и Казанец произошло за счет ускорения процесса формирования генеративных органов (37 суток) Линия Б-62/99, в отличие от других изучаемых сортов, имела короткую как первую, так вторую часть вегетационного периода (по 36 суток)

Урожайность ~зерпа и устойчивость растений к полеганию. Учеными ВНИИЗБК установлено, что основным дестабилизирующим фактором физиологических и продукционных процессов является полегание растений гороха в посевах (Амелин АВ и др, 1991, Новикова Н Б и др, 2001) В наших исследованиях, в среднем за 2002 - 2004 гг, короткостебельные сорта устойчивые к полеганию значительно превысили длинностебельные формы по урожайности зерна К примеру, такие сорта как Демос, Казанец, Эрби, Нике, Дударь превысили стандарт Таловец 55 на 0,45 - 0,68 т/га (табл 2)

Табчица 2

Характеристика сортов и линий гороха различных морфотипов

(в среднем за 2002-2004 гг.)

Сорт, Полевая Выжи- Урожай- Устойчи- Содер- Масса

линия всхо- вае- ность вость рас- жание 1000

жесть мость зерна, тений к белка в се-

семян, % расте- т/га полега- зерне, мян, г

ний, % нию, балл %

1 Листочковые длинностебельные сорта

Таловец 55, $1 93 80 4,93 3,0 24,7 231

Неосыпающ 1 89 82 4,79 3,2 23,9 212

Омский неосып. 90 87 5,15 3,0 24,8 173

Омский 10 88 89 5,27 3,2 24,5 260

2 Длинностебельные сорта с усашм типом листа

Омский 9 85 88 5,24 3,5 24,3 211

Варяг 89 83 5,09 3,7 25,0 237

Буян 85 95 4,57 3,5 25,0 211

Флагман 8 89 86 4,42 3,5 26,1 280

Шанс 78 94 4,97 3,5 23,8 258

Л 38/98 81 91 5,41 4,0 24,6 233

Л 42/98 88 81 5,00 3,5 24,5 206

Л 29/00 91 87 5,22 3,8 23,4 228

Г-536 87 80 4,73 3,3 25,0 276

3 Короткостебельные сорта с усатым типом листа

Демос 96 92 5,47 4,2 25,5 216

Батрак 85 92 5,27 4,2 24,5 276

Казанец 92 92 5,38 4,2 - 23,7 264

Б-62/99 90 89 5,25 3,8 24,2 279

4 Листочковые короткостебельные сорта

Нике 96 88 5,61 3,7 23,8 250

Эрби 90 90 5,51 4,0 23,4 237

Дударь 96 92 5,46 3,8 23,6 210

НСР05 - - 0,56 - 1,59 19,8

Сорт Буян отличался стабильной урожайностью независимо от условий выращивания Сорта Нике и Эрби в 2004 г имели самую высокую урожайность в опыте, соответственно, - 6,58 и 6,64 т/га (+ к St 0,73 и 0,79 т/га) Но при формировании более 5 т зерна с гектара, эти листочковые формы утратили свою технологичность из-за сильного полегания стеблестоя и осыпания семян Преимущество по устойчивости к полеганию имел один из самых урожайных в опыте сорт Демос

Английский ученый Jackson Michael (1985) доказал, что безлистные сорта более устойчивы к переувлажнению, по сравнению с листочковыми сортами. В 2003 г наиболее продуктивными бьши усатые сорта Омский 9 и Шанс, соответственно, - 5,14 и 5,30 т/га (+ к St 0,56 и 0,72 т/га) Но необходимо отметить, что устойчивость избыточному увлажнению проявили далеко не все усатые формы Самую низкую урожайность имели более скороспелые сорта листочковый Неосыпающийся 1 и полубезлисточковый Б-62/99

Результаты наших исследований подтверждают выводы ГА Симакова (1989), JIВ Омельянюк (1998) о том, что высокий потенциал продуктивности у различных сортов обеспечивается индивидуальным сочетанием величин структуры урожая Общим для урожайных сортов и линий были высокая выживаемость растений и крупность зерна, близкая к стандарту

Качество зерна и семян гороха. Наиболее благоприятными для процессов азотфиксации и накопления белка в зерне гороха были условия 2004 г Несмотря на высокий уровень урожайности, средний по сортам процент белка был максимальный за годы исследований — 25,33% Очень высокий потенциал (более 27% белка) проявили сорта Флагман 8 и линия Г-536 В среднем за три года выделились сорта Флапман 8, Демос, Буян, Варяг и линия Г-536 (табл 2) По сбору белка с 1 гектара лидером является сорт Демос - от 1,28 до 1,61 т/га

В наших исследованиях не выявлено достоверной зависимости уровня содержания беляд от крупности семян и урожайности. Лишь в условиях 2004 г установлена достоверная отрицательная корреляционная связь белковости зерна с урожайностью - г = -0,593 В целом содержание белка коррелировало положительно с суммой температур - г = 0,541, отрицательно — с количеством осадков за вегетационный период - г = -0,470

Условия выращивания оказывают значительное влияние и на посевные характеристики убранных семян. Основными показателями качества семян, определяемыми перед посевом, являются масса 1000 семян, энергия прорастания, лабораторная всхожесть Наименьшей массой 1000 семян (173 г) обладает сорт Омский неосыпающийся, а самые крупные семена (280 и 279 г) у сорта Флагман 8 и линии Б-62/99 (табл 2)

У семян, созревших в неблагоприятных условиях 2003 г, отмечена отрицательная корреляция энергии прорастания и лабораторной всхожести с их крупностью - г = -0,404 и г = -0,479, соответственно Это вероятно, связано с большей травмированностъю крупных семян при обмолоте Наиболее высокой энергией прорастания обладали семена сортов Омский неосыпающийся, Омский 9, Демос Наши исследования подтвердили выводы ФК Чапурина

и А.Ф Путшщева (1986, 1987) о том, что лабораторная всхожесть может не совпадать с полевой на 10-15%, а по некоторым партиям семян - на 25-30% Наибольшая разница между лабораторной и полевой всхожестью наблюдалась в 2002 г у сортов Омский 10 и Шанс, соответственно 21 и 43%

Основные элементы технологии выращивания гороха полубсзлисточ-кового типа па зерно и семена. Глубина заделки семян для гороха - один из наиболее важных элементов технологии возделывания Для нормального прорастания семян и появления дружных всходов этой сравнительно крупноплодной культуры влаги требуется в 2-3 раза больше, чем зерновым Влажность и объемная масса почвы оказывают значительное влияние на рост зародышевых корешков гороха (МеЫа V В, МеЫа Р М, 1985) Переувлажнение и уплотнение почвы на фоне пониженного температурного режима в 2002 г стали причиной ярко выраженных различий в динамике появления всходов Основное количество всходов с горизонта Ь = 4 см появилось на 9-10 сутки, а с глубины 12 см -лишь на 14—15 сутки В целом по опыту полевая всхожесть была достаточно высокой - от 77 % (Ь = 12 см) до 98 % (Ь = 4 см) Рекордно короткий период посев - всходы зафиксирован в 2004 году В условиях аномально теплой погоды всходы стали появляться с глубины 4 см на б день после посева при полевой всхожести 85-90%, но с увеличением глубины посева от 8 до 12 см этот показатель снизился до 65-72% В теплом и влажном пахотном слое земли создались благоприятные условия для интенсивного развития патогенной микрофлоры — часть проростков гороха, ослабленных глубокой заделкой семян, погибла В среднем за 2002-2004 гг, при глубине заделки семян 4-6 см число взошедших растений начало стабилизироваться на 10 сутки после посева и изменялось по сравнению с данными 18-х суток лишь на 5-11% (рис 1)

100

♦ Таловец 55 —а - Омский 9 - л - Демос

й ¿и § 10 с о

4 6 8 10 12

Глубина заделки семян, см А - 10-е сутки после посева, Б - 18-е сутки после посева

Рис 1 Полевая всхожесть семян сортов гороха в зависимости от глубины заделки семян, % (в среднем за 2002-2004 гг )

В вариантах, где семена были посеяны на глубину 10-12 см, количество всходов увеличивалось в течение 18 суток, разница с показателями, зафиксированными на 10-е сутки после посева, составляла около 40%

Анализ структуры урожая выявил тенденцию к уменьшению длины стебля и числа узлов до первого боба по мере заглубления семян. Это, вероятно, связано с тем, что при глубоком посеве нижняя часть стебля (первые междоузлия) осталась в почве Хотя продуктивность растений с увеличением глубины заделки семян с 4 до 12 см возрастала на 13-18%, сбор семян с единицы площади уменьшался из-за снижения полевой всхожести У листочкового сорта Тало-вец55 в варианте Ь = 12 см отмечено наибольшее снижение урожайности по сравнению с вариантом Ь = 4 см (22%)

Сроки посева и нормы высева оказывают решающее влияние на урожайность и качество семян, так как растения попадают в разные агрометеорологические условия роста и развитая Направленным изменением факторов среды реализуется оптимизация условий для максимального проявления потенциала продуктивности зернобобовых растений (Легуновский В И, 2004) В наших исследованиях выявлено сокращение первой половины вегетации при ранних сроках посева по сравнению с поздними на 3-4 дня, и увеличение продолжительности вегетационного периода в целом на 9-10 суток за счет удлинения межфазного периода цветение - созревание В среднем за три года, доля продолжительности периода всходы - цветение в длине вегетации при посеве 10 мая составила 49-53%, это меньше чем при посеве 7 июня на 8-10%

Более благоприятный температурный режим и достаточное для нормального прорастания семян количество влага в 2003, 2004 гг способствовали лучшей полевой всхожести, чем в 2002 г В среднем по изучаемым вариантам она составила в 2002 г - 63-78%, в 2003-2004 гг - 83-90% Наиболее стабильными показателями отличался листочковый сорт Таловец 55-76-80% У «усатых» морфотипов, особенно у сорта Демос, наблюдалось снижение полевой всхожести с 85 до 79% по мере увеличения нормы высева Наиболее высокие показатели анализируемого признака (85-92%) отмечены при посеве 24—31 мая.

Запаздывание со сроком посева и загущение посевов приводит к снижению продуктивности растений - уменьшается количество бобов, масса семян растения и их крупность По данным 3-х факторного дисперсионного анализа генотип сорта оказывает наиболее сильное влияние на фенотипическое проявление признаков, характеризующих архитектонику растений гороха По показателям длина стебля, количество продуктивных узлов и их число до первого боба доля влияния фактора «Сорт» наиболее высока, соответственно - 95 и 67% Число узлов (до первого боба и фитильных) значительно зависит и от срока посева (23 и 19%) На формирование генеративных органов изучаемые факторы оказывают неравнозначное, но достоверное влияние Например, количество семян на растении в основном определяется нормой высева - доля влияния фактора 48%, а на формирование количества бобов такое же влияние, как этот фактор оказывает генотип сорта (29%)

Наиболее высокая урожайность у всех испытываемых сортов была отмечена при посеве 10-17 мая с нормой 1,2-1,4 млн всхожих семян на гектар При посеве в более поздние сроки (31 мая - 7 июня) изучаемые сорта значительно снижали свою продуктивность (табл 3)

Таблица 3

Урожайность зерна сортов гороха в зависимости от срока посева и пормы высева (в среднем за 2002-2004 гг.)

В тоннах с гектара

Норма вы- Сорт Срок посева Среднее

сева, млн 10 мая 17 мая 24 мая 31 мая 7 июня

вех семян

на га

0,8 4,52 4,37 4,16 3,70 2,85 3,92

1,0 4,92 4,53 4,38 3,94 3,00 4,15

1,2 Таловец 5,00 4,65 4,48 4,00 3,12 4,25

1,4 55 5,10 4,81 4,60 4,16 3,24 4,38

1,6 5,03 4,84 4,66 4,09 3,25 4,37

Среднее 4,91 4,64 4,46 3,98 3,09 4,22

0,8 4,48 4,40 4,36 3,81 3,16 4,04

1,0 4,60 4,53 4,56 3,85 3,30 4,17

1,2 Омский 9 4,81 4,75 4,67 4,16 3,07 4,35

1,4 5,01 4,90 4,86 4,35 3,45 4,51

1,6 4,91 4,84 4,76 4,26 3,46 4,45

Среднее 4,76 4,68 4,64 4,09 3,35 4,30

0,8 4,57 4,08 4,05 3,48 2,60 3,84

1,0 4,67 4,66 4,19 3,68 2,89 4,02

1,2 1,4 Демос 4,92 5,13 4,78 5,09 4,46 4,72 3,86 4,02 3,02 3,25 4,21 4,44

1,6 5,24 5,00 4,63 4,04 3,32 4,45

Среднее 4,91 4,80 4,41 3,82 3,02 4,19

НСР05 0,21

Изменение урожайности сортов гороха по срокам посева идет неравномерно. Если первые сроки посева отличаются между собой в зависимости от сорта на 0,9-5,5%, то разница между более поздними достигает 18,1-22,1%

Максимальная урожайность в 2002 г - 4,85 т/га и 4,63 т/га в 2003 г, отмечена у сорта Демос в ранний срок посева с нормой 1,6 млн вех семян на га В 2004 г лучшими в опыте были два первых срока посева (10 и 17 мая) этого сорта с нормой высева 1,4 млн. вех. семян на гектар - 6,52 и 6,41 т/га Наименьшая урожайность отмечена также у сорта Демос, но при позднем сроке посева (7 июня) с наименьшей нормой 0,8 млн вех. семян на га Это лишь подтверждает повышенную требовательность сорта Демос к условиям выращивания

Величина влияния изучаемых элементов технолоши выращивания на уро- ~ жайноеть гороха зависит от особенностей метеоусловий вегетационного периода года выращивания (табл 4) В неблагоприятных условиях 2003 г урожайность определялась сроком посева (доля влияния фактора - 94,54%), в благоприятных - каждый из анализируемых факторов оказывал существенное влияние на уровень урожайности, но преимущество оставалось за сроком посева

Таблица 4

Доля влияния факторов на урожайность зерна гороха

__В процентах

Фактор 2002 г 2003 г 2004 г 2002 - 2004 гг

Год - - 78,94**

Сорт 7,18* 1,80 7,24* 0,21

Срок посева 76,07** 94,54** 70,59** 16,91*

Норма высева 14,26* 2,65 15,49* 1,63

Сочетание факторов 2,49 1,01 6,63* 2,31

* - достоверно при Р < 0,05, ** - достоверно при Р < 0,01

Анализ корреляционной связи урожайности сортов со сроком посева, нормой высева, дивной периода цветение - созревание, массой 1000 семян и их выровненностыэ выявил специфику в силе и направлении сопряженности анализируемых признаков в зависимости от погодных условий (табл 5)

Таблица 5

Коэффнцисшы корреляции (г) урожайности зерна сортов гороха со сроками посева, нормами высева, длиной периода цветение - созревание _ и некоторыми показателями качества семян _

Сорт Год Срок Норма Длина пе- Масса Вьгров-

посева высева риода цве- 1000 ненность

тение- семян семян

созрева-

ние

Таловец 55 -0,800** 0,319* -0,861** 0,414* 0,338*

Омский 9 2002 -0,751** 0,396* -0,824** 0,472* 0,698**

Демос - -0,805** 0,456* -0,841** 0,571* - 0,657*

Таловец 55 -0,968** 0,108 -0,662* 0,911** -0,063

Омский 9 2003 -0,906** 0,116 -0,134 0,809** -0,018

Демос -0,940** 0,192 -0,278 0,820** 0,151

Таловец 55 -0,835** 0,302* -0,446* -0,419* 0,022

Омский 9 2004 -0,589* 0,506* -0,596* -0,480* 0,232

Демос -0,878** 0,300* -0,536* -0,700** 0,051

* - достоверно при Р < 0,05, ** - достоверно при: Р < 0,01

Уровень урожайности сортов гороха имел стабильную отрицательную зависимость от смещения даты посева на более поздние сроки и от увеличения продолжительности периода цветение - созревание, г от -0,589 до -0,968 и г от -0,134 до -0,861, соответственно. С нормой высева наблюдалась средняя положительная корреляционная связь урожайности зерна, которая в неблагоприятных условиях 2003 г. была недостоверной. Достоверно высокие положительные показатели корреляции с массой 1000 семян в 2002 и 2003 гг. говорят о том, что потерю генеративных органов от выпревания горох частично компенсировал за счет улучшения крупности семян - г от 0,414 до 0,911. В 2004 г. с увеличением урожайности масса 1000 семян снижалась - г от -0,419 до -0,700. Выровнен-ность семян в 2003, 2004 гг. не зависела от урожайности, в 2002 г. корреляционная связь имела положительное значение.

Содержание протеина в зерне в значительной степени зависит от особенностей гидротермического обеспечения периода цветение - созревание. Изменение даты посева может оказывать как положительное (в 2002-2003 гг. г равно от 0,637 до 0,883), так и отрицательное (в 2004 г. г равно от -0,408 до -0,487) влияние на белковость зерна.

Наибольшее количество семян получено при посеве 10-17 мая (рис. 2). В среднем за 2002 - 2004 гг. лучшие показатели в опыте отмечены при посеве 10 мая с нормой высева 1,4 млн. всхожих семян на гектар: Таловец 55-3,74 т/га, Омский 9 - 4,21 т/га, Демос - 4,54 т/га. Наименьший выход семян был у сорта Таловец 55 (70-74%). Доля семенной фракции в общем урожае гороха не зависела от густоты стеблестоя. Следовательно, с увеличением густоты посева количество выращенных семян возрастало вместе с зерновой продуктивностью.

I I ■ I I I—| I ■ I | I I-11111-1

12345 12345 12345 Таловец 55 Омский 9 Демос

^ зерно ■ семена

Срок посева: 1-10 мая, 2-17 мая, 3-24 мая, 4-31 мая, 5-7 - июня

Рис. 2. Урожайность зерна и сбор семян сортов гороха в зависимости от срока посева, т/га (среднее по нормам высева за 2002-2004 гг.)

Воздействие различных факторов внешней среды аккумулируется в семенах и предопределяет их биологические свойства (Строна И Г, Поляков И М, 1979) Семена всегда должны иметь высокую всхожесть и никакое увеличение нормы посева при снижении всхожести не может устранить ухудшение урожайных свойств семян (СтронаИГ, 1976) В нашем опыте, в большинстве вариантов посева лабораторная всхожесть полученных семян отвечала требованию ГОСТа 12038-84 (табл 7) Во влажных условиях 2002-2003 гт у более устойчивых к полеганию усатых сортов Омский 9 и Демос анализируемый показатель в среднем по опыту был равен от 96,0 до 98,0%, что на 2,9-4,6% выше, чем у полегающего листочкого сорта Таловец 55 Стабильной зависимости лабораторной всхожести семян от сроков посева не выявлено Лучшие показатели по анализируемому признаку, как и в опытах Н Кандакова, С Болыпедворовой (1988), И М Ханиевой (2005), наблюдались при посеве с нормой 1,2 млн всхожих семян на гектар Дальнейшее повышение или снижение нормы высева ухудшало посевные качества семян на 3-5%

Масса 1000 семян не имеет ограничений в ГОСТе, но многочисленными исследованиями доказано, что более крупные, хорошо выполненные семена полноценнее и урожайнее (Ермохин В И, 1971, Азиев КГ,1981идр) В наших исследованиях этот признак варьировал значительно меньше, чем другие изученные показатели (табл 7)

Таблица 7

Посевные качества семян гороха в зависимости от срока посева

(в среднем за 2002-2004 гг.)

Срок Сорт Масса 1000 Энергия прорас- Всхожесть, %

посева семян, г тания, %

10 мая 213,0 91,1 94,4

17 мая 213,3 89,7 94,5

24 мая Таловец 55 212,3 87,9 94,3

31 мая 199,3 86,1 94,1

7 июня 196,7 84,1 94,0

10 мая 207,3 92,3 96,1

17 мая 218,3 91,4 96,8

24 мая Омский 9 222,0 90;1 97,6

31 мая 212,3 88,6 97,3

-7 июня 205,3 85,6 93,3

10 мая 214,0 93,2 96,4

17 мая 208,3 92,4 97,1

24 мая Демос 203,0 91,7 97,7

31 мая 201,3 90,3 98,1

7 июня 190,7 87,4 98,1

Масса 1000 семян с разных сроков посева имела больший размах варьирования, чем при изменении нормы высева В среднем по всем нормам высева за

2002-2004 гг у сортов Таловец 55 и Демос масса 1000 семян постепенно снижалась от первого срока посева к пятому У сорта Омский 9 наиболее крупными были семена при посеве 24 мая

Комплекс факторов внешней среды оказывает влияние не только на физические и посевные качества семян, но и на их урожайные свойства Урожайный потенциал семян, обусловленный урожайными свойствами данной партии семян, - это возможный уровень практической реализации генетического потенциала продуктивности сорта на данном этапе развития технологии и агроэколо-гических условий возделывания культуры (Ларионов Ю С , Сосненко С В, 2002)

Пересев семяц в неблагоприятных условиях 2003 г выявил преимущество в урожайное га вариантов с лучшей энергией прорастания и внравненностью семян (г = 0,561 и г = 0,341) В 2004 г высоко достоверно с урожайными свойствами семян коррелировали уровень урожайности варианта в 2003 г и масса 1000 семян (г = 0,693 и г = 0,834), при этом срок посева и продолжительность периода цветение - созревание имели достоверно отрицательное влияние (г = -0,612 и г = -0,612) То есть при созревании семян гороха в условиях переувлажнения, лучшие урожайные свойства имели более крупные семена, полученные при раннем сроке посева В условиях 2003 г достоверно урожайнее были семена, полученные со сроков посева 10 и 17 мая, в 2004 г - семена с первого срока посева

В среднем по опыту отмечена закономерность снижеши урожайных свойств семян сорта Омский 9 от ранних сроков посева к поздним Достоверно урожайнее были семена, полученные со срока посева 10 мая, имевшие высокую энергию прорастания, существенного влияния норм высева не выявлено (табл 8)

Таблица 8

Урожайность зерна гороха сорта Омский 9 в зависимости от срока посева

и нормы высева (в последействии) (в среднем за 2003-2004 гг.)

__В тоннах с гектара

Норма высева, млн всхожих семян / га Срок посева Среднее

10 мая 17 мая 24 мая | 31 мая 7 июня

0,8 5,19 4,75 4,25 4,43 4,09 4,54

1,2 5,07 4,76 4,39 4,07 4,38 4,54

1,6 -4,78 4,79 4,27 4,68 4,14 4,53

Среднее 5,01 4,77 4,30 4,39 4,20 4,54

НСР05 = 0,30

Экономические показатели возделывания гороха существенно отличаются по сортам и элементам технологии их выращивания Наибольший чистый доход от выращивания гороха на семена получен при посеве 10 мая (в среднем за три года) у сорта Таловец 55-35,8 тыс руб /га, у сорта Омский 9 -42,4 тыс руб /га, у сорта Демос - 40,0 тыс руб /га При запаздывании с посевом на 27 дней доход снизился почти в два раза Увеличение нормы высева способ-

ствовало не только улучшению урожайности сортов гороха, но и стало причиной увеличения затрат на гектар из-за дополнительных расходов на посевной материал Но, несмотря на это, наибольший чистый доход от производства семян получен в вариантах с нормой высева 1,4 млн всхожих семян на гектар 34,6 тыс руб /га у сорта Таловец 55, 40,7 тыс рублей тыс руб /га у сорта Омский 9, 40,5 тыс руб /га у сорта Демос Установлено, что дальнейшее увеличение нормы высева экономически не оправдано, даже для сортов с усатым типом листа

ВЫВОДЫ

1 Для нормального развития растений гороха имеют значение не только суммарные показатели гидротермического обеспечения, но и оптимальное распределение тепла и осадков в период вегетации Осадки более 150 мм за период цветение - созревание (ГТК 2,13) могут вызывать вторичное отрастание и цветение длинное гебельных сортов (Буян, Омский 9) или образование боковых ветвей с нормальным типом роста у детерминантных форм (Флагман 8, Батрак)

2 Для поиубезлисточковых образцов было характерно более медленное развитие по сравнению с листочковыми в первую половину вегетации: Выживаемость растений усатых номеров была выше, чем у листочковых.

3 Достоверной зависимости уровня содержания белка от крупности семян и урожайности сортов не выявлено На содержание белка оказывали влияние гидротермические условия в период вегетации- положительное - сумма температур (г = 0,541 ± 0,118), отрицательное - количество осадков (г = -0,470 ± 0,123)

4 Наибольшую урожайность в годы опытов формировали короткостебель-ные сорта Дударь, Демос, Эрби, Нике В условиях достаточного увлажнения более устойчивыми к полеганию, а значит, и более технологичными являются короткостебелъные сорта гороха с усатым типом листа Омский 9, Демос По качеству зерна выделились сорта Демос, Омский 9, Батрак и Л 38/98

5 При глубине заделки семян 4-6 см максимальное число взошедших растений зафиксировано на десятые сутки после посева, тогда как при посеве «а глубину 10 - 12 см лишь через 18 суток Продуктивность растений возрастала с увеличением глубины заделки семян с 4 до 10 см, но сбор семян с единицы площади у всех сортов по мере заглубления посева уменьшался из-за снижения полевой всхожести семян Для сортов гороха полубезлисточкового типа оптимальная глубина заделки семян - 4-8 см

6 На уровень полевой всхожести и выживаемости растений влияют погодные условия года, глубина заделки семян, срок и норма посева, генотип сорта У «усатых» морфотипов наблюдалось снижение полевой всхожести с 85 до 79% по мере увеличения нормы высева

7 На формирование продуктивности гороха достоверно сильное отрицательное влияние оказывали: поздние сроки посева (г = -0,501 ± 0,132), продолжительность периодов цветение - созревание и вегетации в целом (г = -0,507 ± ОД 31

и -0,421 ± 0,129, соответственно), а также сумма осадков, выпавших за вегетацию гороха (г = -0,804 ± 0,091)

8 Существенное влияние на содержание протеина в зерне оказывают гидротермические условия года Срок посева может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на белковость зерна Наибольшее количество белка в зерне отмечено у сорта Демос

9 Наибольшая урожайность зерна и семян отмечена при посеве 10-17 мая у сортов Таловец 55, Демос и 10-24 мая - у сорта Омский 9 Оптимальной нормой высева гороха является 1,4 млн всхожих зерен на гектар

10 Доля семенной фракции в общем урожае гороха не зависела от густоты стеблестоя Запаздывание с посевом усатых сортов Омский 9 и Демос оказывало отрицательное влияние не только на общий уровень урожайности, но и на долю в нем семенной фракции, что явилось основной причиной значительного снижения коэффициента размножения

11 Высокие показатели энергии прорастания отмечены у семян с ранних сроков посева Стабильной зависимости лабораторной всхожести семян от сроков посева не выявлено Лучшие показатели лабораторной всхожести наблюдались при посеве гороха с нормой 1,2 млн всхожих зерен на гектар

12 Наиболее высокие урожайные свойства отмечены у семян с раннего срока посева (10 мая), существенного влияния норм высева не выявлено Установлена средняя положительная связь урожайных свойств с энергией прорастания ивыравненностью семян (г = 0,561 иг = 0,341, соответственно)

13 Данные экономической и биоэнергетической оценки показывают, что в условиях южной лесостепи Омской области выращивание гороха рентабельно Наиболее эффективным является производство зерна и семян гороха при посеве с нормой 1,4 млн. всхожих семян на гектар и сроке посева - 10-17 мая

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшей урожайности зерна и семян гороха в условиях южной лесостепи Омской области необходимо

- возделывать высокоурожайные, более устойчивые к полеганию, технологичные полубезлисточковые сорта гороха Демос, Омский 9, Батрак,

- высевать семена гороха 10-17 мая с нормой высева 1,2-1,4 млн. всхожих зерен на гектар, заделывая их на глубину 4-8 см

Для получения кондиционных семян с лучшими урожайными свойствами рекомендуется проводить посев в конце 1-й - начале 2-й декады мая

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гайдар А А Экологическое испытание новых сортов гороха в условиях южной лесостепи Омской области / А А Гайдар, Л В Омельянюк // Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке материалы конф молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибир-

ской аграрной науки, 14-15 апреля 2003 г /РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ - ~ Омск, 2003 -С 51-54

2 Гайдар А А Основные элементы технологии выращивания новых сортов гороха посевного полубезлисггочкового типа на зерно / А А Гайдар, Л В Омельянюк, А М Асанов // Зерновое хозяйство - 2005 - № 7 - С 24-25

3 Гайдар А А Влияние сроков и норм посева на урожайность сортов гороха полубезлисточкового типа / ААГайдар, АМ Асанов, Л В Омельянюк // Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе доклады и сообщения 9 генетико-селекционной школы, 5—9 апреля 2004 г / РАСХН Сиб отд-ние СибНИИРС НГАУ - Новосибирск, 2005 -С 290-294

4 Колмаков Ю В Производство крупяного зерна гороха новых сортов СибНИИСХ / Ю В Колмаков, А А Гайдар, П В Поползухин, А М Асанов //Информ бюл МСХиПОмск Обл -2005 -Вып 4(18) -С 35-37

5 Гайдар А А Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания гороха различных морфотипов в условиях южной лесостепи Западной Сибири / А А Гайдар, Л В Омельянюк // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции материалы науч -пракг конф / ФГОУ ВПО ОмГАУ - Омск, 2006 - С 46-49

6 Васякин Н И Сорта гороха различных морфотипов в лесостепи Западной Сибири /НИ Васякин, Л В Омельянюк, АА Гайдар // Вузовская наука -сельскому хозяйству сб статей меж дунар науч-практ конф / Алтайский ГАУ -Барнаул, 2005 -Кн 1 -С 199-202

7 Гайдар А А Влияние сроков посева на продолжительность вегетации и урожайность зерна сортов гороха в условиях южной лесостепи Омской области / А А Гайдар, Л В Омельянюк, АМ Асанов // Деятельность академика И И Синягина в становлении и развитии сибирской аграрной науки материалы междунар науч конф,посвящ 95-летию со дня рождения акад ИИ Синягина, 20-22 марта 2006 г /РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 2007 -С 291-296

Рег № 28 (от 17 04 08) Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Псч л 1,0(0,93) Уч -изд л 1,27 Тираж 120 экз Заказ 55

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ