Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология возделывания и сортоиспытание гороха полубезлисточкового типа в лесостепи Кемеровской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кадашников, Вячеслав Валерьевич

Введение

1. Обзор литературы

2. Условия проведения и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия Кемеровской области и их соответствие биологическим особенностям гороха

2.2. Погодные и почвенные условия в годы проведения опытов

2.3. Схемы опытов и методика исследований

3. Изучение сроков посева и норм высева гороха полубезлисточкового типа

3.1. Влияние условий выращивания на продолжительность вегетационного периода

3.2. Фотосинтетическая деятельность

3.3. Формирование элементов семенной продуктивности

3.4. Качество семян.

3.5. Устойчивость гороха полубезлисточкового типа к полеганию.

4. Экологическое сортоиспытание сортов и селекционных линий гороха.

4.1. Вегетационный период

4.2. Формирование элементов семенной продуктивности

4.3. Устойчивость к полеганию

4.4. Содержание протеина в зерне

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка полученных результатов

Выводы.

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология возделывания и сортоиспытание гороха полубезлисточкового типа в лесостепи Кемеровской области"

Ключевой проблемой развития сельского хозяйства всех стран мира остается устранение дефицита бежа в кормах и диете человека. Национальные интересы государств и усилия исследователей направлены на поиск путей и способов удовлетворения потребности в белке.

Для увеличения производства зерна и высокопитательных белковых кормов большое значение имеет расширение посевов, внедрение новых, перспективных сортов, повышение урожайности зернобобовых культур.

Основная зернобобовая культура в нашей стране по занимаемой площади и валовому сбору продукта - горох. Это богатая белком, относительно сбалансированная по аминокислотному составу культура. Растительный белок гороха играет важную роль в питании человека и сельскохозяйственных животных. По полноценности он незначительно уступает животному, а его производство гораздо дешевле.

Горох - ведущая зернобобовая культура Кемеровской области. Однако занятые под ним площади с 1991 года уменьшились почти в 4 раза, одна из главных причин - трудоемкость возделывания этой культуры: полегание растений создает трудности при механизированной уборке, увеличиваются потери зерна.

Основные площади в настоящее время заняты сортом Неосыпающий-ся-1, это первый сорт неосыпающегося типа, районированный в Кузбассе с 1985 года. На данный момент он не отвечает требованиям производства: имеет очень высокие стебли (120-140 см), склонные к сильному полеганию, длинный вегетационный период (82-98 дней), что в конечном итоге отражается на продуктивности.

В структуре посевных площадей присутствуют сорта Красноуфимс-кий-70, Труженик, первичное семеноводство по ним уже не ведется.

Сортами нового поколения являются полубезлисточковые, которые имеют высокую устойчивость к полеганию и гарантируют получение зерна и качественных семян.

С 2000 года в Государственный реестр включен сорт полубезлис-точкового типа Буян совместной селекции СибНИИРС и КемНИИСХ. Если по сортам обычного типа в области отработана сортовая агротехника, то по сортам полубезлисточкового типа исследования не проводились.

Наряду с исследованиями по уточнению элементов технологии, целесообразно продолжать работу по подбору сортов полубезлисточкового типа приспособленных к местным экологическим условиям Кемеровской области. Такая комплексная работа позволит максимально использовать генетические возможности сорта.

Актуальность: Более широкому внедрению гороха в производство препятствуют проблемы, связанные с осыпанием семян, полеганием растений. Использование сортов полубезлисточкового типа позволяет избежать излишних потерь в период уборки культуры за счет повышенной устойчивости к полеганию.

Для удовлетворения потребности производства в новых более технологичных сортах гороха необходимо проводить исследования по изучению селекционного материала и выделению лучших номеров, наиболее приспособленных к условиям Кемеровской области.

Цель работы:

1. Выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества семян гороха полубезлисточкового типа в зависимости от агротехнических факторов и климатических условий.

2. Изучить перспективный селекционный материал гороха зернового направления, обладающего повышенной устойчивостью к полеганию, высокой продуктивностью.

Задачи исследований:

1. Определить возможности возделывания гороха полубезлисточкового типа в лесостепи Кемеровской области.

2. Изучить сроки посева и нормы высева гороха полубезлисточ-кового типа в лесостепи Кемеровской области и дать рекомендации производству.

3. Выделить наиболее благоприятные зоны возделывания гороха полубезлисточкового типа.

4. Выявить экологически пластичные селекционные линии гороха зернового направления, обладающие повышенной устойчивостью к полеганию, продуктивностью, передать их в ГСИ.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Кемеровской области:

1. Изучены рост и развитие растений, формирование урожая и качество семян гороха полубезлисточкового типа на примере сорта Буян.

2. Получены данные о влиянии срока посева, нормы высева на рост и развитие растений.

3. В экологическом сортоиспытании изучены и выделены перспективные сорта и селекционные линии гороха зернового направления.

Практическая значимость:

1. Научные результаты данной работы предназначаются для уточнения и совершенствования технологии возделывания гороха полубезлисточкового типа в условиях Кемеровской области с целью увеличения доли этого типа в структуре посевов гороха.

2. По результатам исследований, из набора селекционных линий гороха зернового направления выделены две для передачи в Государственное сортоиспытание.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях "Возделывание гороха в лесостепи Кемеровской области" (Кемерово, 2001).

С учетом наших исследований горох полубезлисточкового типа Буян внесен в Государственный реестр с 2000 г.

Производственную проверку и внедрение гороха полубезлисточко-вого типа проводили в хозяйствах Кемеровской области: совхоз "Ис-китимский" Юргинского района на площади 20 га и ОКХ "Север" Юр-гинского района на площади 27 га. Рекомендуемые приемы позволили дополнительно получить 7-8,1 т семян высокого качества.

Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений принята заявка на допуск к использованию гороха посевного Кузбасс, заявке присвоен номер 34650, код сорта 9908178.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического и Ученого советов Кемеровского НИИСХ (1997-2000), областных и районных агрономических конференциях (1998-1999), на международной научно-практической конференции "Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве" (Новокузнецк, 2000)

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Горох полубезлисточкового типа обладает преимуществами: стабильно высокой устойчивостью к полеганию, скороспелостью, способностью формировать семена высокого качества в различных зонах области.

2. Получить наибольшую продуктивность гороха полубезлисточкового типа возможно при его посеве как в первой, так и во второй декадах мая с нормой высева 1,2 млн.шт/га в северной лесостепи и 1,0 млн.шт/га - в лесостепи.

3. Выделенные в экологическом сортоиспытании сорт гороха Кузбасс и селекционная линия Г-536 имеют короткий вегетационный период, высокую устойчивость к полеганию, озерненность, продуктивность.

1. Обзор литературы

Использование гороха началось в доисторические времена. Об этом свидетельствуют находки семян гороха в свайных постройках, относящихся к каменному веку. Эти семена очень мелкие, близкие по размерам к семенам диких видов, приблизительно 3-5 мм в диаметре.

На Европейской территории нашей страны первые находки гороха в смеси с мелкосемянными бобами, просом, незначительным количеством вики и пшеницы относят к 6-8 векам нашей эры. В русских источниках 11 века горох упоминается наряду с пшеницей, овсом, рожью и просом; часто встречается в монастырских описях 13 века. В литературе указывается на вероятность того, что жители северной Европы получили горох от народов южной России.

В дальнейшем, горох получает все большее распространение. В 18 веке имелось много сортов, различавшихся по скороспелости, высоте растений, строению боба, окраске и размеру семян. В настоящее время имеется более тысячи сортов гороха различного использования (Умников, 1935; Макашева, Осипова, 1953).

В нашей стране в культуре известны два вида гороха: горох посевной (Pisum sativum L.) и горох полевой или пелюшка (Pisum аг-vense L.).

Горох посевной имеет пищевое значение, его отличают по белым цветкам и светлым однотонным семенам. Горох полевой с красно-фиолетовыми цветками и темными, часто крапчато окрашенными семенами имеет исключительно кормовое значение (Майсурян и др., 1971). Некоторые ботаники считают эти виды подвидами одного вида - Pisum sativum L. (Коренев и др., 1983).

Горох - озимое, зимующее или яровое растение, имеющее стержневой, хорошо развитый корень, уходящий в почву на глубину до

1,5 м с большим количеством боковых корней и корешков, расположенных в основном в пахотном слое.

Стебель угловатый, различной толщины, длиной от 20 до 250 см в зависимости от сорта. Преобладает лазающая форма роста. У штамбовых сортов стебель утолщен в верхней части.

Листья парноперистые: состоят из 1-3 пар яйцевидных, округло-яйцевидных или других форм листочков. У сортов гороха полубез-листочкового типа листья видоизменены до хорошо развитых усов, имеются лишь прилистники, а у сортов безлисточкового типа отсутствуют как листья, так и прилистники.

Цветки одиночные или парные, у штамбовых сортов до четырех на цветоносе, выходящих из пазухи листа. Цветок пятилепестковый: парус, два крыла и два сросшихся лепестка в виде лодочки. Опыление происходит в фазе закрытого цветка, но встречается и перекрестное опыление (Макашева, 1973; Гончаров, 1992).

Плод - боб, по форме прямой, четковидный, саблевидный, изогнутый и др. Лущильные сорта гороха в створках боба, кроме наружного мягкого, имеют жесткий пергаментный слой. Число семян в бобе от 3 до 10. Крупность, форма, окраска кожуры семян и рубчика на семени различны в зависимости от сорта. По крупности семян сорта гороха условно делят на три хозяйственные группы: крупносемянные (масса 1000 семян свыше 250г), средние (150-250 г) и мелкосемянные (масса 1000 семян ниже 150 г) (Бондар, Лавриненко, 1977).

Горох относительно малотребователен к теплу. Семена его прорастают при температуре +1.+2 °С, поэтому посев можно производить в ранние сроки, одновременно с ранними зерновыми. Сорта гороха с мозговыми семенами требуют для прорастания более высокой температуры +4. . +8 °С (Филатов, 1960; Колесникова, 1975).

Для набухания и прорастания семенам гороха требуется 110-120% воды относительно своей массы. Особенно большие требования к влаге горох предъявляет до начала цветения. По засухоустойчивости он превосходит бобы, вику и люпин, но уступает чечевице, чине и нуту.

Горох - растение длинного дня. Большинство форм гороха при удлинении продолжительности дня сокращает период до цветения, а при сокращении продолжительности дня - удлиняет этот период (Макашева, Осипова, 1953; Коренев и др., 1983).

К почве горох более требователен, чем зерновые. Лучше всего удается на хорошо окультуренных, рыхлых, достаточно влажных почвах. Для развития клубеньков, корней гороха необходимы рыхлые и хорошо проветриваемые почвы. На сухой, а также слишком влажной почве клубеньковые бактерии действуют слабо. К условиям почвы более требователен горох посевной, менее - пелюшка (Антоний, Пылов, 1980).

Горох - основная зернобобовая культура Западной Сибири, воз-делывается как пищевой продукт и главное - как корм для животных. В зерне гороха содержится в среднем 22-28% (в зависимости от условий года и сорта) белка или 150-170 г переваримого протеина в расчете на кормовую единицу (Вгаишап, 1984; Жукова, 1988).

Для продовольственных целей горох широко используют как в целом виде, так и для приготовления муки. Из него изготавливают консервы, разнообразные блюда. Прибавление до 10-15% тонко размолотой гороховой муки к ржаному или пшеничному тесту повышает питательность хлеба, не снижая заметным образом его вкусовые качества. Гороховую муку можно прибавлять также и к макаронам.

Велико кормовое значение гороха. Его зерно - прекрасный концентрированный корм. При подмешивании к другим кормам он сильно повышает их питательность. В гороховой соломе содержится около 34% безазотистых экстрактивных веществ и больше 8% белка, переваримость его в три раза больше, чем переваримость белка соломы хлебов (Макашева, Осипова, 1953; Крючков, 1990). При скармливании горохо-во-овсяного сенажа продуктивность животноводства может возрасти на 19-20% за счет введения в рацион гороха (Гуткович и др., 1994). В исследованиях Г.Н. Калюка и др. (2000) летние посевы горохово-ов-сяной смеси позволяют получить до 138 ц/га зеленой массы с высоким содержанием белка.

Кроме того, горох имеет большое агротехническое значение. Он является хорошим Предшественником для других культур, в первую очередь для озимых и яровых зерновых, картофеля. В пожнивных остатках гороха остается в 2,5 раза больше азота, в 1,5 раза фосфорной кислоты и в 1,2 раза больше калия, чем после ячменя или овса (Кавун, 1962). A.B. Бутов (1996), изучая предшественники картофеля доказал, что лучшим является горох, урожайность клубней при этом увеличилась на 22-24 ц/га.

В Кузбассе горох является лучшим предшественником для зерновых культур, так как накапливает азот в почве и снимает необходимость внесения минерального азота (Сафронов и др., 1986). Накопление биологического азота в почве - один из наиболее важных моментов при возделывании гороха (Virtman, 1955; Хабарова, 1970). В почве может накапливаться от 50 до 100 и более кг азота на 1 га посева. При оптимальных условиях азотфиксации, доля симбиотическо-го азота может достигать 75% от общей потребности в нем (Бондар, Лавриненко, 1977; Летуновский и др., 1986). Роль азотфиксации доказана в опытах Е.Д. Кругловой и др. (1995): в биомассе гороха локализован преимущественно минеральный азот, а биологический скон

- и центрирован в бобах и зерне. При ухудшении условий азотфиксации, снижается содержание белка в зерне.

Симбиотическая азотфиксация - наиболее эффективный путь восполнения и увеличения содержания азота в почве. Так в Индии, отрицательный баланс удобрений составил 3,2 млн.т, а к 2051 г. по прогнозам он достигнет 7,2 млн.т. В решении этой проблемы предпочтение отдается биоудобрениям, так как этот путь наиболее эффективный и экологически безопасный (ВабуагаЗ, ТПак, 1997). В нашей стране в условиях Крайнего Севера изучены особенности азотного питания бобовых культур, в том числе и гороха. Установлено, что за счет несимбиотической азотфиксации в почву поступает лишь около 3 кг/га азота, симбиотическая азотфиксация гороха дает до 91 кг/га азота, причем внесение минерального азота снижает эту величину в 1, 6 раза. Биологически фиксированный азот гороха может достигать 62% от общей потребности (Егоров, 1994).

Увеличение производства белка для удовлетворения потребностей населения и животноводства является одной из наиболее важных проблем, имеющих первостепенное практическое значение (Володин и др., 1976). V*. Аиегз¥а1с1 (1967) полагает, что растительный белок должен составлять 60% от суточной нормы белка для человека. Для ликвидации дефицита растительного белка необходимо дальнейшее совершенствование производства зернобобовых культур.

В Кемеровской области, как и во всем Западно-Сибирском регионе, ведущей зернобобовой культурой является горох; однако, несмотря на дефицит белка в кормах и диете человека, площади гороха ежегодно уменьшаются (табл. 1).

Из таблицы 1 видно, что в 1991 г. площадь гороха уменьшилась на 14360 га или в 1,4 раза по сравнению с 1971 г. А к 1998 г. площади сократились еще в 4 раза. В 1999 г. посевы гороха увеличились на 5088 га, однако, для того, чтобы выйти на уровень 1991 г. необходимо площади этой культуры увеличить еще в 2,5 раза.

Можно выделить несколько причин уменьшения площадей гороха, одна из них - нежелание работать с этой культурой из-за относительно невысокой её технологичности.

Уборка зернобобовых составляет все еще наиболее трудоемкую и энергоемкую часть цикла производства зерна этих культур. До последнего времени усилия ученых и конструкторов были направлены в

Таблица 1

Площадь гороха в Кемеровской области

Год | Площадь посева гороха, га |Количество сортов, исполь-I I зуемых в области

I1

1971 50400 11

1991 36040 12

1994 18934 11

1995 16838 10

1996 8333 9

1998 8812 9

1999 13900 9 основном на совершенствование технологического процесса уборки существующим комбайновым способом. Выпускается комплекс высокопроизводительных машин (валковых жаток, бобовых жаток, комбайнов и со-ломоуборочных машин), готовятся к производству комбайны более высокого класса. Однако применение высокопроизводительных комбайнов не в полной мере разрешает проблему уборки всего биологического урожая, особенно в зонах повышенного увлажнения (Ботороев, 1986).

В связи с этим, другим направлением исследований за последнее время является создание и внедрение в производство новых сортов гороха, устойчивых к осыпанию зерна и полеганию растений (Амелин и др., 1991; Васякин, 1997; Валиулина, 1997; Валько, Валиулина, 2000 и др.).

По данным A.M. Шевченко и В.А. Кононюк (1989), использование в производственных посевах неосыпающихся сортов гороха дает возможность: уменьшить потери зерна при уборке в 2,5-3 раза; увеличить продолжительность оптимального срока уборки с 3-4 до 10-12 дней, что позволяет сделать более равномерной нагрузку на уборочную технику, добиться стабильности урожая.

Неосыпающаяся форма гороха (где семяножка прочно срастается с рубчиком семени и остается все время при зерне) впервые получена в Приекульской селекционно-опытной станции в 1952 г. Новую, до тех пор неизвестную форму гороха назвали "тенакс", что означает выносливый, стойкий (Розентал, 1966).

С 1966 г. началась работа по выведению новых неосыпающихся сортов в учхозе "Самарский" Днепропетровского сельскохозяйственного института (в дальнейшем - опорный пункт ВНИИ зернобобовых и крупяных культур), где позже создали сорт Укосный-9 с неосыпающи-мися семенами. Потери зерна при уборке у него были в 6 раз меньше, по сравнению с обычными сортами (Петрик, 1982).

В Кемеровской области первый сорт неосыпающегося типа районирован в 1985 г., это был Неосыпающийся-1, который и сегодня занимает более трех тысяч гектаров. Однако в 1999г. было принято решение об исключении этого сорта из Государственного реестра по причине его низкой технологичности: удлиненный вегетационный период и слишком высокие растения, что приводит к полеганию.

Более устойчивы к полеганию сорта, имеющие укороченный стебель, однако важно, чтобы высота прикрепления нижних бобов была не ниже, чем 30-40 см, иначе будут большие потери при уборке (Макашева, 1965).

В 1987 г. в Кузбассе районирован новый сорт гороха зернового использования Труженик, созданный на Ворошиловградской сельскохозяйственной опытной станции. Разновидность экадукум. Стебель средней высоты - 60-90 см. Семенная оболочка срослась с семяножкой, в разультате чего семена при полном созревании не осыпаются. Масса 1000 семян 182-230 г. Вегетационный период 64-75 дней, устойчив к засухе. Этот сорт оказался более приспособленным к механизированной уборке, так как меньшая длина растений обеспечивает лучшую устойчивость к полеганию.

Полегание посевов - одна из главных причин нетехнологичности гороха. Для борьбы с полеганием используются разные способы. Один из них - посев гороха с поддерживающей культурой. Данный метод позволяет облегчить механизированную уборку посевов, снизить засоренность, обеспечить более равномерное созревание гороха (Антоний, Пылов, 1980). Особенно эффективны смешанные посевы в кормопроизводстве, как для уборки на зерно, так и на силос или сенаж (Земледелие в Кузбассе, 1979). Однако урожай гороха в таких смесях редко превышает 2-5 ц/га, а в засушливые годы и того меньше. Смешанные посевы не позволяют наладить устойчивое производство зерна гороха. Для получения максимального урожая и коэффициента размножения семян горох следует сеять только в чистом виде (Жукова и др., 1988).

Сотрудники Сквирской селекционно-опытной станции овощеводства предложили другой метод борьбы с полеганием. Они испытали стресс-фактор на растительном организме гороха. Для этого использовали прикатывание посевов легкими катками в фазе начала бутонизации растений. Через 5-7 дней стебли поднимались, образуя в месте изгиба колено, толщиной 7-9 мм в диаметре. При этом нижняя наклонная часть стебля создавала опорную пятку, что способствовало устойчивости растения к полеганию (Троянский, 1986). Однако широкого распространения в производстве этот метод не получил.

Для борьбы с полеганием гороха, в последнее время, создаются новые сорта гороха полубезлисточкового типа. У них листья видоизменены до хорошо развитых усов, которые при сцеплении между собой удерживают растения в вертикальном положении, повышая таким образом устойчивость к полеганию, улучшается воздухообмен, освещенность посевов, обеспечивается более равномерное созревание, что в условиях Сибири очень важно. Однако нужно отметить существенный недостаток у имеющихся отечественных сортов этого типа: потенциальная урожайность ниже, чем у обычной листовой формы гороха (Шевченко, 1989). Превышение урожайности сортов с обычной формой листа прослеживается в годы, когда в период уборки выпадает минимальное количество осадков, что в условиях Сибири бывает крайне редко. В условиях же повышенной влажности, за счет возможности прямого ком-байнирования и при этом минимальных потерях, сорта полубезлисточкового типа не уступают, а иногда превышают по урожайности сорта с обычной формой листа. На сложность сочетания в одном генотипе высокого потенциала продуктивности с технологичностью указывает Л.В.

Омельянюк (2000). А технологичность гороха, по ее мнению, определяется прежде всего устойчивостью к полеганию.

Проблема улучшения качества механизированной уборки, повышения устойчивости к полеганию гороха актуальна и в зарубежных странах.

В США проблема увеличения производства растительного белка обусловлена необходимостью возделывания гороха, как альтернативной культуры зерновым. Там его площади увеличились на 25%. Фермерам рекомендуют возделывать сорта полубезлисточкового типа, которые меньше полегают, быстрее созревают, уменьшаются потери зерна. Основные полубезлисточковые сорта, используемые в США - это Колт, Консорт, Каунтес, Принцесс и Кроун (Anon, 1986).

По мнению итальянских ученых, горох нового безлистного типа позволяет повысить продуктивность на 20%. Отсутствие или уменьшение числа листьев позволяет свету достигать прилистников, что способствует формированию повышенной продуктивности ближайших бобов. Кроме того, морфология такого типа приводит к лучшей проветривае-мости рядков воздухом и уменьшению поливочной воды, а также облегчает агротехническую обработку растений (Genetica: nuovl piselli, 1986).

В штатах Западной Австралии в 1989 г. впервые зарегестрирован сорт полубезлисточкового типа Мейтленд. Это пелюшка, рекомендованная к возделыванию из-за повышенной устойчивости к полеганию, поражению болезнями (Khan, Broun, 1989).

В Германии, Дании главные задачи селекции зернового гороха видят в увеличении урожая и его стабильности, повышении устойчивости к различным грибным и вирусным заболеваниям. Одновременно в селекцию вовлекаются безлистные и полубезлистные мутанты с целью улучшения устойчивости к полеганию и на этой основе - снижения потерь при механизированной уборке (Frauen, 1985).

Впервые, естественный мутант гороха с уменьшенной листовой поверхностью был выделен в СССР в 1949 г. на бывшей Грибоедовской овощной селекционной опытной станции (ныне ВНИИСООК). Это был полностью безлисточковый горох. Однако эта форма, по предварительным данным, не обладала высокой полевой всхожестью семян и восприимчива к болезням. Невысокая продуктивность этого типа связана с тем, что в период от всходов до смыкания растительного покрова поверхность листьев для фотосинтеза недостаточна. Селекционеры считают, что для возделывания более перспективны полубезлисточковые сорта (Дебелый и др., 1988).

В 1963 г. в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики начата селекция гороха с усатым типом листа. В 1983 г. там был выведен сорт кормового гороха полубезлисточкового типа Харьковский усатый. Высокая урожайность зеленой массы у этого сорта обуславливалась высотой растений 2-3 м, однако, к моменту созревания такая вегетативная масса сильно полегала (Чекрыгин, и др., 1987).

Впоследствии создано много отечественных сортов полубезлисточкового типа. Ведутся поиски новых форм, улучшающих технологичность культуры. Так, во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур обнаружен и выделен мутант гороха, у которого в зависимости от расположения на стебле изменяется морфология листа (Зеленов, 1991). A.M. Шевченко с соавторами (1993) выделили одновременно два признака - неосыпаемость и неполегаемость в одном сорте - Усач неосы-пающийся.

В Кемеровской области первым районированным сортом полубезлисточкового типа стал Норд в 1993 г. Выведен в НИИ зернобобовых и крупяных культур и Полтавском сельскохозяйственном институте. Разновидность наллифолилатум. Стебель простой, сизозеленый, высотой 90-100 см. Лист видоизменен до усов. Цветки белые, бобы лущильного типа с сильноразвитым пергаментным слоем. Семена округлые, оливко-во-желтые, не осыпаются при растрескивании боба. Среднеспелый, устойчивость к полеганию высокая. Однако этот сорт исключен из Госреестра, так как поступление семян отсутствует из-за нарушения межрегиональных связей. Сейчас в области можно насчитать лишь 100-120 га этого сорта.

В 2000 г. был районирован сорт полубезлисточкового типа Буян. Выведен при сотрудничестве трех институтов: СибНИИРС, АНИИЗиС и КемНИИСХ. Растение высотой 80-100 см, цветки белые, число бобов на растении 4-8, семена зеленого цвета, неосыпающегося типа. Вегетационный период 75-82 дня (среднеспелый). Устойчив к полеганию. В 2000 г. Буян занял первое место в области по площади среди полу-безлисточковых сортов.

Внедрение в производство сортов с новым морфотипом растений требует уточнения технологии возделывания, изучения особенностей роста и формирования продуктивности в конкретных почвенно-климатических условиях.

По мнению американских специалистов в настоящее время в США 50% прироста урожайности зерновых культур достигается за счет внедрения новых сортов, а 50% - за счет совершенствования технологии возделывания (Гуляев и др., 1989).

Болгарский ученый Д. Русев (1990) указывает на важность освоения всего комплекса научно-исследовательских, агротехнических мероприятий, причем необходимо увязать их с решением проблем в конкретном регионе с учетом местных условий.

Одним из основных агротехнических приемов при выращивании гороха являются срок посева, норма высева, большую роль играет зона возделывания.

Срок посева, как и другие агротехнические приемы, является элементом зональной технологии. Считается, что горох - культура раннего срока сева (Конюхов, 1966; Кавун, Савицкий, 1971; Бондар, Лавриненко, 1977; Кудинов, Аносов, 1984 и др.). Посев гороха в ранние сроки позволяет продуктивнее использовать запасы влаги в почве, получать более полные всходы. Ранний посев способствует ускорению прохождения фаз развития при более низких температурах и позволяет растениям раньше начать использовать солнечное тепло (Курочкин, Летуновский, 1984; Карпов, Попов, 1986; Семоненко, 1986).

Сев гороха в сверхранние и ранние сроки дает дополнительно 3-5 ц/га, а в засушливые годы больше 10 ц/га зерна (Пашков, 1986). П.Ф. Львова, 1962; Н.Р. Бадамшин и др. (1991) считают, что решающее значение для получения высокого урожая гороха - ранний срок посева. При этом, семена хорошо укореняются, всходы получаются дружными и растения бывают более устойчивы к болезням и вредителям. Ими доказано, что запаздывание с посевом на 5 дней ведет к снижению урожайности на 20-25%.

Ученые Иркутского НИИСХ подтверждают преимущество раннего сева гороха полубезлисточкового типа. Из пяти сроков посева с 5 по 25 мая с интервалом в 5 дней лучший результат был получен при посеве в ранние сроки (Султанов и др., 1999).

Однако с посевом гороха не всегда следует торопиться. В таких районах, как Западная Сибирь и Северный Казахстан ранние посевы могут попасть под июньскую засуху, поэтому лучшие результаты иногда дают посевы второй-третьей декады мая (Юданов, 1962; Лету-новский и др., 1986; Лавриненко, 1987). Важно лишь, чтобы в момент посева в почве был достаточный запас влаги (Крючков, 1990). Так например, в степной зоне Западной Сибири наиболее высокие урожаи гороха получают при посеве 25-28 мая (Жукова и др., 1988).

Сроки посева гороха изучались в Кемеровском НИИСХ. В 1976-1978 гг. в условиях лесостепи Кемеровской области был заложен опыт, в котором горох высевали в три срока: первый - при наступлении физической спелости почвы, второй и третий - через 7 и 14 дней соответственно после первого. Исследования показали преимущество раннего срока посева, последующие снижали урожайность на 40-45% (Перов, Пакуль, 1979).

Подобный опыт был проведен в 1983-1985 гг. с целью уточнения сроков посева гороха Неосыпающийся-1. Наибольший урожай был получен при ранних сроках посева. Запаздывание с посевом снижало урожайность на 22-24% (Пакуль, 1988).

Важное значение при возделывании гороха имеет площадь питания растений, определяющая условия водного, теплового и питательного режимов. По мере увеличения густоты посева урожайность возрастает, однако, до определенного момента, а затем постепенно снижается. Оптимальная норма высева колеблется от 0,8 до 1,4-1,6 млн. шт/га всхожих семян и зависит от многих факторов: механического состава почвы, климата, сроков посева, особенностей сорта (Лавриненко, 1977). За рубежом изучению нормы высева гороха, применительно к конкретным сортам и условиям выращивания, уделяется немало внимания. В Италии изучали две нормы высева озимого гороха: 0,7 и 1,1 млн. шт/га всхожих семян. Средняя урожайность по опыту составила 26,3 ц/га зерна. Достоверной разницы в урожайности в зависимости от нормы высева не отмечено (БапаШ и др., 1989).

В Польше опыты на горохе двух сортов включали пять норм высева: 0,5; 0,75; 1,0; 1,25 и 1,5 млн. всхожих семян на гектар. Наибольший урожай оба сорта показали при норме высева 0,75 и 1,0 млн. шт/га (ЕеаксЗа па zageszczenie . , 1991).

Относительно низкая норма высева оказалась оптимальной и в опытах М.Тозип и Н. 8ере^1и (1990) при изучении гороха обычного типа и полубезлисточкового (Турция). Лучшая продуктивность была при густоте 75 растений на 1 м2 (0,75 млн. шт/га).

Оптимальная норма высева гороха способствует реализации возможностей сорта. В начале 60-х на таких сортах, как Уладовс-кий-208, Рамонский-77, Уладовский-387 рекомендовали норму высева 1,0-1,3 млн.шт/га всхожих семян (Грудев, 1962; Бойко, 1962). В более засушливых районах целесообразно снижение нормы высева до 0,6-0,8 млн. шт/га (Макашева, Осипова, 1953; Львова, 1962).

А.П. Исаев (1970) установил, что оптимальная норма высева для сортов Уладовский-303, Шатиловский зеленозерный и Капиталл -1,2-1,4 млн. шт/га всхожих семян. Однако в засушливые годы, увеличение нормы высева с 1,0 до 1,6 млн. всхожих семян на 1 га не сопровождалось повышением урожая. А в условиях пасмурного, дождливого лета загущенные посевы развивали большую вегетативную массу и сильно полегали.

Г.В. Бондар (1964) отметил влияние нормы высева на вегетационный период: при посеве 1,4 млн. семян на гектар он составил 78 дней, а при норме 0,8 млн. - 81 день.

Густота стояния посева определяет его засоренность. В опытах

Ю.Г.Карягина (1986) количество сорняков при норме высева 0,8 млн. семян на гектар составило 53 шт/м2, а их вес в зеленом состоянии -452 г/м2. Загущение посевов до 1,6 млн. на гектар позволило снизить количество сорняков до 9 шт/м2, а их вес - до 62 г/м2.

Исследованиями А.П. Исаева (1970) установлено, что в разреженных посевах гороха засоренность увеличивается на 27%, а вес сорняков на 49%. Для борьбы с засоренностью посевов применяют до- и послевсходовое боронование, при этом норма высева должна быть увеличена до 1,5-1,8 млн. семян на гектар (Артющенко, 1984; Витебский, 1986; Лукашевич, Турко, 1999).

В 1982-1984 гг. во ВНИИЗБК проводились полевые опыты с целью установления оптимальной нормы высева у сортов Стрелецкий-11 зернового направления и Аист - укосного. Урожай семян сорта .Стрелецкий-11 был практически одинаков при нормах высева 1,0-1,4 млн.шт/га и составил 29,8-30,0 ц/га. Увеличение нормы высева до 1,6 млн.шт/га обусловило снижение урожайности до 28,3 ц/га. Урожай семян сорта Аист при нормах высева от 0,8 до 1,2 млн. шт/га в среднем за три года составил 26,4-27,3 ц/га. При увеличении нормы высева до 1,4 млн., так же как и сорта Стрелецкий-11, урожай его семян снизился до 24,4 ц/га (Бойцов, 1988).

В 1984 г. в Гомельской области был районирован сорт пелюшки Устьянская, однако, распространение его в производстве сдерживалось, главным образом, из-за высоких весовых норм высева семян (260-300 кг/га). Это побудило сотрудников областной сельскохозяйственной опытной станции к изучению норм высева этого сорта. В результате оказалось, что наибольшая урожайность семян была получена при норме высева 1,2 млн./га. При высеве семян из расчета 1,4-2,0 млн.шт/га, урожайность практически не изменялась, а коэффициент размножения уменьшался в 1,5-2 раза. В итоге для производства было предложено высевать 120-150 кг семян на 1 гектар, вместо обычно рекомендуемых (Сергеенков, Клемянкова, 1989).

Целесообразность изучения площади питания гороха подтверждают исследования других научно-исследовательских учреждений. Так ученые Алтайского НИИ земледелия и селекции предлагают при изучении селекционных номеров гороха в одном блоке с конкурсным сортоиспытанием ежегодно высевать опыт по изучению норм высева перспективных и выделившихся линий. Это, по их мнению, не требуя больших затрат, даст селекционеру много дополнительной информации об изменчивости урожайности по годам в зависимости от густоты стояния растений (Симаков, 1982).

В Кемеровской области изучены нормы высева на сортах гороха Красноуфимский-70 и Неосыпающийся-1. Сорт Красноуфимский-70 показал наибольшую урожайность при норме высева 1,3 млн. всхожих семян на гектар (25 ц/га), при этом к уборке осталось 123 растения на 1 м2. В более загущенных посевах снижалась продуктивность одного растения, масса 1000 семян. В разреженных посевах урожайность также снижалась на 13-15% (Перов, Пакуль, 1979). Для сорта Неосыпающийся-1 оптимальная норма высева 1,2-1,4 млн.шт/га всхожих семян. При этом средняя урожайность за 3 года составила 17,1-17,9 ц/га. При норме высева 0,8-1,0 млн.шт. семян на гектар семенная продуктивность одного растения и коэффициент размножения семян возрастали, но урожайность снижалась (Пакуль, 1988).

Таким образом, установление оптимальной нормы высева - залог получения высокого урожая. Безусловно, она будет зависеть от запасов влаги в почве, от срока посева, засоренности полей, от сортовых особенностей и других условий.

Грамотное использование технологических приемов невозможно без знаний биологических особенностей культуры, сорта.

Одним из основных биологических свойств гороха является вегетационный период, который определяет пригодность растения к той или иной зоне возделывания.

Для сложных агроклиматических условий Сибири необходимо выбирать такие сорта, уборка которых придется на благоприятный период погоды.

По мнению Л.П. Ужинцевой (1987), вегетационный период гороха-один из наиболее важных факторов, от которых зависят в значительной степени продуктивность растений, качество зерна, поражаемость болезнями, поэтому сокращение длины вегетационного периода и создание скороспелых форм в настоящее время продолжает оставаться важной проблемой.

Л.В. Кукреш, Н.П. Лукашевич (1988) указывают на необходимость возделывания скороспелых сортов гороха. Это позволит снизить потери при уборке и приблизить фактическую урожайность культуры к потенциальной, которая составляет нередко даже при среднем уровне агротехники 30 ц/га и более.

Развитие растений гороха от посева до уборки разные исследователи разбивают на разное количество этапов. Иногда, при более подробном изучении фенологических особенностей культуры вегетационный период разбивают на 10-16 фаз, включая, например, такие как фаза простых листьев, сложных листьев, зеленых бутонов, белых бутонов и т.д. (Петр и др., 1984). Однако для определения пригодности сорта к местным условиям или влияния технологических приемов на развитие растений достаточно изучения трех важнейших этапов: посев-всходы, всходы-цветение, цветение-созревание (Бугрий, 1973; Летуновский, Синицын, 1986; Крючков, 1990).

Продолжительность периода вегетации гороха зависит не только от генетики, но и от сочетания тепла и влаги. Растение относительно холодостойкое, семена его прорастают при 1.2 °С, а для дальнейшего развития необходимо лишь 4.5 °С. Решающее влияние на быстроту появления всходов оказывает среднесуточная температура. В опытах В. П. Бугрия (1973) среднесуточная температура отрицательно влияла на продолжительность периода посев-всходы (г=-0,92), который составил 9-20 дней в зависимости от года. Исследованиями М.Д. Панышевой (1986) отмечено колебание продолжительности этого периода от 11 до 17 дней: через И суток появились всходы при среднесуточной температуре 16,1 °С, а через 17 - при 8,6 °С. В опытах, проведенных на кафедре растениеводства Омского СХИ, этот период колебался от 10 до 14 дней (Крючков, 1990).

Развитие гороха в период всходов замедляется не только пониженными температурами: оптимальная температура для проклевывания и последующего роста корешка 28 °С, замедление наблюдается при 34.36° и полное подавление развития при 40 °С (Гумилевская и др., 1995).

Период развития гороха от всходов до цветения характеризуется в основном нарастанием листьев и является наиболее продолжительным. Оптимальной температурой в этот период считается 15. 18 °С. Возрастает потребность во влаге, увеличивается зависимость продолжительности периода от генотипа сорта.

В исследованиях В.П. Бугрия (1973) колебания этого периода в зависимости от условий года составляли 9-10 дней, а от сортовых особенностей - 16 дней.

В опытах В.И. Дмитриевой (1995) длительность данного периода в 1991 г. была 35 дней, тогда как в 1992 г. в среднем по опыту составила 44 дня.

A.A. Клыша (1988) в своих исследованиях установил положительную корреляцию между периодом всходы-цветение и продуктивностью одного растения. Цветение гороха в опытах Омского СХИ в зависимости от метеорологических условий наступало через 40-46 дней. Снижение среднесуточной температуры и выпадение осадков удлиняли период всходы-цветение (Крючков, 1990).

В опытах М.Д. Панышевой (1986) горох зацвел через 34 дня при среднесуточной температуре 15,8.18,2 °С и осадках 7,4-5,8 мм; через 45 дней при среднесуточной температуре 14,2 °С и количестве осадков 77,4 мм.

Ученые И. Петр с соавторами (1980) установили, что влияние метеорологических условий на продолжительность периода всходы-цветение тем сильнее, чем короче этот период генетически и наоборот.

По данным J. Juza (1971), между температурами в период начало-конец цветения и урожаем гороха существует отрицательная корреляция (г=-0,86), а между суммой осадков и урожаем - положительная (г=0,95). Автор опытов нашел, что за 20 дней до цветения и через 10 дней после него существуют критические сроки, когда повышенная температура отрицательно сказывается на урожае, влияние статистически высоко достоверно (г=-0,83).

В процессе онтогенеза потребность гороха в тепле наиболее высокая в период цветение-созревание. Нижний предел температуры для него должен быть не менее 10 °С, а оптимальный уровень составляет 18.20 °С.

В исследованиях В.П. Бугрия (1973) при средней температуре

20° скороспелая группа сортов гороха созрела через 31 день после цветения, а при 13,4° - только через 58. Однако размах колебаний в большей степени определялся генотипом (23 дня), чем условиями года (17-18 дней). В этот период потребность растений во влаге несколько уменьшается.

В целом, по данным многих ученых, вегетационный период гороха в различных зонах может колебаться от 60 до 140 дней (Макашева, Осипова, 1953; Кавун, Савицкий, 1971; Шевчук, 1977; Генералов, 1977 и др.). По группам спелости Н.И. Васякин (1984) разделяет горох на скороспелый - 60-70 дней, среднеспелый - 75-90 дней и позднеспелый - 95-120 дней и более. Примерно такое же разделение дают A.M. Шевченко и В.А. Кононюк (1989): 65-75 дней - скороспелый, 76 -100 - среднеспелый и 101-120 дней - позднеспелый. В Кемеровской области вегетационный период гороха в зависимости от года колеблется от 70-75 до 85 дней (Агроклимат. ресурсы Кемер. обл., 1973).

Завершается вегетационный период гороха созреванием бобов. По этому показателю определяют начало уборки. Г.В. Коренев и В.Е. Сафонов (1982) в своих опытах определили, что начинать уборку лучше при созревании 50-75% бобов, это позволяет собрать наибольший урожай. Влажность семян в это время равна 30-40%. C.B. Решно-вецкий (1986), Р.Г. Стрельцова (1989) рекомендуют скашивать растения в валки при пожелтении большей части бобов (60-80%) и снижении влажности до 35%.

Иногда целесообразно семенные посевы скашивать при побурении 70-80% бобов, а продовольственные при 60-70%, кроме того, в жаркую сухую погоду, особенно на больших площадях на продовольственных посевах горох можно скашивать при созревании 30-40% бобов (Жукова и др., 1988). Особое внимание следует обращать на срок уборки зеленозерных сортов гороха, которые при запоздалой уборке имеют значительное количество обесцвеченных семян, их трудно отличить от семян желтозерного гороха. В опытах Ф.К. Чапурина и А.Ф. Путинцева (1984) зеленозерный горох скашивали в валки при созревании 75-80% бобов, а убирали в четыре срока - через 3 дня после скашивания, далее с интервалом в 10-15 дней. Анализ полученных данных показал, что при уборке в оптимальные сроки обесцвеченных семян не наблюдалось, при запаздывании с уборкой их было уже 6-8%, а спустя 27-30 дней после первого срока уборки - 15-30%.

Таким образом, продолжительность вегетационного периода -важнейшее биологическое свойство, отражающее взаимодействие генотипа сорта и окружающей среды (Вавилов, 1965). В условиях Сибири нужны сорта, способные "уходить" от весенне-летней засухи и эффективно использовать осадки второй половины лета.

Основные проблемы при возделывании гороха в производстве -это индетерминантный рост, неравномерное созревание. Главное преимущество "усатых" форм в этом плане заключается в том, что посевы с уменьшенной листовой поверхностью меньше полегают, лучше освещаются и аэрируются. В гаком стеблестое обеспечивается более быстрое высыхание и созревание бобов (Асанов, Омельянюк, 2000).

Одно из основных требований, на основе которого может быть оценен посев - это наличие у него структуры, дающей ему возможность поглащать энергию падающей на него радиации наиболее полно. Основными органами растения, поглащающими энергию света для фотосинтеза являются листья. Решающий фактор продуктивности фотосинтеза - это площадь листовой ассимилирующей поверхности. Академик H.A. Максимов (1948) считал, что чем больше развита листовая поверхность, тем выше общее накопление сухой массы, и напротив, растения, имеющие хотя бы и очень высокую интенсивность ассимиляции каждого отдельного листа, но с малой листовой поверхностью, очень медленно растут и плохо накапливают органическое вещество.

Именно площадь листьев в основном обуславливает индивидуальные размеры и быстрый рост растений. По подсчетам A.A. Ничипорови-ча (1961), коэффициент корреляции между этими показателями очень высокий - 0,89.

Вопрос об оптимальной структуре посевов, как оптической системы очень сложен. Листья изреженного посева могут освещаться светом высокой интенсивности, но при этом КПД фотосинтеза остается низким. Сильно загущенные посевы, с чрезмерно развитой листовой поверхностью, могут поглащать падающую на них энергию солнечного света достаточно полно, но взаимное затенение листьев может быть настолько сильным, что фотосинтез будет очень низким (Ничипорович, 1963). Поэтому вопрос об оптимальной структуре посевов является актуальным, важным и требует дополнительного изучения при внедрении новых сортов или морфотипов.

Оптимальные величины листовой поверхности как для высокорослых, так и для низкорослых сортов колеблются в пределах 6 м2/м2. По данным И. Петра и др., (1984), при такой площади листьев горох дает максимальный урожай. При достижении площади ассимилирующей поверхности 7,5-8,5 м2/м2 усиливается взаимное затенение растений, а накопление продуктов фотосинтеза заметно снижается.

Наибольшая облиственность у гороха наблюдается в фазе цветения. В исследованиях Н.В. Кондакова (1996) площадь листьев на одном растении сорта Першоцвит в это время достигала 210,1-287,1 см2 в зависимости от фона минеральных удобрений. В фазе 5-7 листьев этот показатель составил 67,0-102,8 см2, а при созревании на растении осталось 95,0-138,9 м2 действующей листовой поверхности.

В опытах В. П. Бугрия (1973) отражено различие площади листовой поверхности в зависимости от сорта: облиственность скороспелых сортов в фазе цветения составляла 1,65 м2 на 1 м2 посева, а на 1 м2 листовой поверхности приходилось 118 г семян. Среднеспелые сорта сформировали 3,03 м2 листьев на 1 м2 посева и 104 г семян на 1 м2 облиственности. Площадь листовой поверхности позднеспелых сортов была наибольшей - 4,54 м2/м2, однако, на 1 м2 листьев приходилось всего 72 г сформировавшихся семян.

Площадь листьев одного растения зависит и от приемов возделывания. А.П. Исаев (1970) в своих опытах установил, что с увеличением нормы высева на 60% облиственность одного растения снизилась на 43%.

Особый интерес представляет изучение листовой поверхности гороха полубезлисточкового типа, у которого листья видоизменены до усов и основным ассимилирующем органом являются прилистники.

В Великобритании, при изучении фотосинтетической активности у гороха полубезлисточкового типа установили, что при отсутствии полегания посев превращает поглощенную радиацию в сухое вещество с постоянной эффективностью в течение сезона. Полегание гороха вызывает снижение эффективности фотосинтеза до 17%, а основной причиной уменьшения ассимиляции является дефицит влаги в почве (Healt, Hebblethwait, 1987).

Канадский ученый S.L.A. Hobbs (1986) установил, что уменьшение площади прилистников у мутантов гороха уменьшает эффективность фотосинтеза как у растений с нормально развитыми листьями, так и с видоизмененными до усиков.

А. БгХеггупзка (1991) сравнивала фотосинтетическую деятельность нормальных растений гороха, растений с усами вместо листьев и нормально развитыми прилистниками и усами вместо листьев и редуцированными прилистниками. Исследования показали, что интенсивность ассимиляции С02 наибольшая была у нормальных растений. У по-лубезлисточковых она составила 75% от нормальных. Редуцированный прилистник у безлисточковых форм снижал эффективность фотосинтеза до 35% от нормального генотипа гороха.

Установлено, что увеличение интенсивности освещения приводит к уменьшению роста стебля как у нормальных, так и у афильных форм гороха и к увеличению площади листьев и прилистников. Прирост биомассы у нормальных сортов происходит за счет всех частей растения, у афильных - преимущественно за счет стебля (Чувашева и др., 1993).

Таким образом, размеры урожаев находятся в тесной зависимости от хода роста, размеров площади листьев, от интенсивности и продуктивности их роста. Оптимальный размер листовой поверхности создается при оптимальной густоте стояния растений, которая, в свою очередь, зависит прежде всего от полноты всходов.

Формирование хозяйственного урожая зернобобовых - значительно более сложный процесс, чем у других культур, например зерновых. Это связано со слабой возможностью авторегулирования числа плодоносящих стеблей. В этом случае полевая всхожесть особенно важна (Петр и др., 1984). Зависит она от полноценности посевного материала, его предпосевной обработки, нормы высева, срока посева, зоны возделывания.

Основные показатели качества семян - энергия прорастания и лабораторная всхожесть. В опытах И. Петра и др., (1984) полнота всходов была на 7-12% ниже лабораторной. А.Ф. Путинцев, H.A. Платонова (1986) изучали зависимость полевой всхожести от лабораторной, энергии прорастания и силы роста. Наиболее близка полевая всхожесть оказалась к энергии прорастания. Сила роста и лабораторная всхожесть были заметно выше. Обработка протравителями повышала полевую всхожесть с 72-74 до 82-84%. В опытах H.A. Панышевой (1994) обработка семян ТУРом перед посевом повышала их полевую всхожесть на 2-3%.

Полнота всходов зависит и от зоны выращивания. Так, наименьшее количество всходов было отмечено в степной зоне - 86,8%, в лесной - 88,0%, лучшая полевая всхожесть наблюдалась в северной лесостепи - 98,2% (Кондаков, 1996).

Установлена зависимость полноты всходов от сортовых особенностей гороха, колебание составило 44-83% (Бугрий, 1973). Постоянство полевой всхожести и других показателей качества семян у одного сорта (Ульяновский-68), возделываемого в одной зоне отмечено в исследованиях A.M. Курочкина и И.И. Бойцова (1991).

Полнота всходов семян является одним из важных элементов продуктивности гороха, так как способностью к прорастанию обладают не все семена, имеющие лабораторную всхожесть, что впоследствии определяет густоту стояния растений.

Густота стояния может уменьшаться вследствие межвидовой и внутривидовой конкуренции растений в посеве, поражения болезнями и вредителями, в результате чего снижается сохранность растений к уборке и выживаемость.

Основной элемент конкуренции - это ослабление освещенности растений, которое вызвано взаимным затенением (Петр и др. 1984). Кроме того растения конкурируют за воду и питательные вещества.

Число растений на единице площади тесно связано с количественными показателями продуктивности: высота растения, количество бобов, семян на растении.

Для современных сортов гороха характерен относительно укороченный стебель (75-80 см). Причем урожайность находится в обратной зависимости от высоты растения (Клыша, 1988). М.П. Мирошникова (1995) отмечает, что оптимальная высота растений гороха 70-90 см, которая обеспечивает нормальную засухоустойчивость, неполегаемость, формирование высокого урожая.

Стебли короткостебельных сортов имеют более развитую механическую часть и транспортную систему. В сухой массе у таких сортов 40-50% бобов и 30-40% стеблей, тогда как сухая масса длинносте-бельных сортов состоит из 12-22% бобов 50-60% стеблей (Амелин и др., 1991).

Потенциальная способность гороха к образованию бобов достаточно велика. »Г. Сгагпап (1972) установил, что в полевых условиях горох может образовать до 100 бутонов на растении, из них 22-26% опадает и не образует цветки. При более поздних сроках посева опадение бутонов усиливается. Затем недостаток влаги, затенение растений и другие факторы вызывают опадение 60-80% цветков.

Число бобов на растении наиболее вариабельный признак (Петр, 1984; Крючкова, 1988).

В исследованиях И.И. Бойцова (1978) количество бобов в зависимости от фона удобрений колебалось от 3,3 до 5,6 шт/растение. Другие исследователи отмечают зависимость количества бобов на растении от условий года, в 1993 - 5,1 шт., в 1991 - 3, 3 шт (Дмитриева, 1993).

По мнению Т.е. Титенок (1994) количество бобов на растении в зависимости от сорта, составляет 5,2-9,1 шт.

Исследования ученых указывают на положительную зависимость продуктивности от количества бобов на растении - г = 0,613 (Клыша, 1988).

Признак число бобов в узле более стабилен, чем число бобов на растении и варьирует в зависимости от условий возделывания в пределах 4-38% (Крючкова, 1988).

Число семян в бобе сильно изменяется от условий выращивания и может составлять от 3 до 10-11 шт. (Макашева, Осипова, 1953; Бон-дар, Лавриненко, 1977). Анализ работ В.И. Дмитриевой (1995) показал, что в зависимости от условий года в бобе изменяется количество семян от 3,4 до 4,8. Важные результаты получены в опытах Т.е. Титенок (1994). Установлена зависимость этого показателя от сорта, линии гороха, который варьировал от 2, 0 до 5,3 шт. Т. А. Бабицева (1996) при сравнении гороха с обычной и усатой формой листа установила, что линии обычного морфотипа более продуктивны и имеют 4,0-4,5 семян в бобе, тогда как у растений с усатой формой листа в бобе 3,3-4,5 семян.

Многие исследователи указывают на число семян в бобе, как на наиболее стабильный признак, слабо изменяющийся от условий внешней среды, большей вариации подвергается признак число семян с растения (Клыша, 1988; Крючкова, 1988; Калинина, 1985). В опытах И. И. Бойцова (1978) он колебался в пределах 8,9-15,0 шт. в зависимости от фона удобрений. Влияние сорта на этот показатель отмечала в своей работе Т.е. Титенок (1994), варьировал он в пределах 18,3-40,3 шт. семян на одно растение.

От 17 до 37 шт. семян с одного растения было получено в исследованиях В.И. Дмитриевой (1995) в зависимости от условий года.

Масса 1000 семян гороха изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания от 100-150 до 350-400Г (Макашева, 1953).

В Великобритании предпочтение отдается мелкосемянным сортам, которые используются на пищевые цели, крупнозерные сорта идут на приготовление комбикормов (Дебелый и др., 1988).

В нашей стране некоторые ученые также указывают на предпочтение мелко- и среднесемянных сортов. В них содержится больше белка (Клыша, 1988), у таких сортов выше семяобразовательная способность (Попов, 1989).

A.B. Амелин и соавторы (1991) говорят о целесообразности возделывания крупносемянных сортов, так как именно из-за введения в производство таких сортов произошло повышение урожайности в 1,5 раза за последние годы. Масса 1000 семян определяет величину урожая (Епихов, Стригун 1991).

Крупность семян относительно стабильный признак. В исследованиях Н. В. Калининой (1985) его изменчивость не превышала 20%.

Исследованиями Кемеровского НИИСХ установлено, что масса 1000 семян сорта Неосыпающийся-1 варьировала в зависимости от нормы высева - 166-168 г при 1,4 млн. шт/га всхожих семян и 170-175 г при О,8 млн. шт/га. Практически не изменялся этот показатель от срока посева (Пакуль, 1988).

Все выше перечисленные количественные признаки влияют на показатель массы зерна с одного растения или продуктивность одного растения. В зависимости от условий выращивания или сорта, это влияние распределено между признаками неодинаково. В опытах H.A. Лобанова (1980) на вес зерна с растения наибольшее влияние оказывали число семян с растения (г=0,866 и г=0,877), число бобов на растении (r=0, 856 и r=0,873); менее тесно продуктивность одного растения коррелировала с массой 1000 семян (г=0,734 и г=0,236).

Т.е. Титенок (1984) установила высокую степень изменчивости этого признака у усатых форм гороха (V=22,1+2,5), и его тесную связь с числом семян (г=0,735.0,939), бобов на растении (г=0,603.0,777), продуктивных узлов (г=0,536.0,639).

Урожайность гороха зависит в первую очередь от продуктивности одного растения и от количества растений на единице площади. При высоком уровне агротехники и правильном подборе сортов урожайность зерна может достигать 5-6 т/га. Так, в Германии к производству рекомендуются сорта со средней урожайностью 4,09-5,26 т/га (Mechtler К, 1990). В Швейцарии при испытании новых сортов гороха средняя урожайность составляет 4,93-5,85 т/га (Perler, 1992).

В испытаниях гороха полубезлисточкового типа Норд во ВНИИЗБК получена урожайность в среднем за 3 года 3,72 т/га, максимальная -4,34 т/га (Яковлев и др., 1992).

В КемНИИСХ при испытании гороха Красноуфимский-70 (Перов, Пакуль, 1979) получена урожайность 2, 5 т/га в среднем за 3 года. Горох Неосыпающийся-1 в подобном опыте (Пакуль, 1988) в среднем за 3 г года позволил собрать до 1,79 т/га зерна. Наибольшая урожайность в этом опыте составила 2,75 т/га.

Горох является одной из высокобелковых культур. По данным З.Я. Лейн (1963) в нашей стране в среднем по 2007 опытам семена у районированных сортов имели 24,2% белка с колебаниями от 16,4 до 35,3%, которое зависело от сортовых особенностей и условий выращивания.

Многие исследователи отмечают, что большинство зерновых бобовых культур, в том числе и горох, характеризуются относительной стабильностью химического состава семян, в частности содержанием в них белка. Н.Р. Иванов (1959) объяснил это тем, что симбиоз с клубеньковыми бактериями обеспечивает благоприятные условия азотного питания растений и обуславливает их меньшую зависимость от содержания азота в почве.

Исследования последних тридцати лет позволили уточнить концепцию о стабильности химического состава семян гороха. В настоящее время можно говорить о том, что содержание белка в семенах зерновых бобовых культур подвержено сравнительно меньшей изменчивости под влиянием условий выращивания, чем в семенах хлебных знаков. М.И. Смирнова-Иконникова (1952) делит зернобобовые культуры на две группы: сильно реагирующие на условия произрастания (фасоль, соя) и слабо реагирующие (горох, нут, чечевица).

Однако, симбиоз клубеньковых бактерий с растениями, процесс азотфиксации и накопление белка в семенах и зеленой массе нельзя рассматривать в отрыве от почвенно-климатических условий.

Изменчивость содержания белка в семенах гороха в зависимости от внешних условий отмечают многие исследователи (Генералов, 1946; Федотов, 1960; Бондар, Лавриненко, 1977 и др.).

По данным М.И. Смирновой-Иконниковой (1952, 1962), семена гороха содержали больше белка на плодородных почвах в условиях сухого и жаркого климата, меньше - в северных районах и на поливе.

Исследованиями А.П. Исаева (1970) установлено, что содержание белка в большей степени зависит от условий года. Так, в 1966 г., при норме высева 1,4 млн. шт/га всхожих семян выход белка был выше, в другие годы загущение посевов снижало содержание белка в семенах.

Другие ученые отмечают положительную связь между температурой

- 38 в период цветение - созревание и накоплением белка (Бугрий, 1973).

Таким образом, для реализации возможностей сорта необходимо добиваться обеспечения его произрастания в более оптимальных условиях. Сделать это можно, в частности, уточняя технологические приемы выращивания. Важную роль здесь играют зона возделывания, срок посева, норма высева.

Отработка технологических приемов возделывания гороха полу-безлисточкового типа с учетом местных почвенно-климатических условий в Кемеровской области проводится впервые. Для изучения взят недавно районированный сорт гороха полубезлисточкового типа Буян.

Одновременно необходимо осуществлять подбор новых продуктивных технологичных сортов для сложных агроклиматических условий области. С этой целью проводилось экологическое сортоиспытание селекционных линий гороха.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кадашников, Вячеслав Валерьевич

1. На основе изучения биологических особенностей, комплексно го влияния метеорологических факторов и технологических приемов установлено, что горох полубезлисточкового типа пригоден к возде лыванию в северной лесостепи и лесостепи Кемеровской области.2. Продолжительность вегетационного периода гороха полубез листочкового типа составила 70-72 дня в северной лесостепи и 63-70 дней в лесостепи в зависимости от срока посева. При посеве в более поздние сроки этот период сокращается.вызывает его удлинение до 16-17 дней.Наиболее продолжительным в течение вегетации гороха полубез листочкового типа является период всходы-цветение: 37-38 дней в северной лесостепи и 34-38 дней в лесостепи.3. При отсутствии обычных листьев у гороха полубезлисточково го типа, ассимилирующая поверхность складывается в основном из площади прилистников. Облиственность одного растения тесно корре лирует с количеством растений на единице площади: посева и норме высева 0.8 млн.шт/га - 253 см^ в северной лесостепи и 232 см^ в лесостепи.4. Степень влияния срока посева на количество растений перед уборкой составляет 25,2% в северной лесостепи и 31.3% в лесостепи.В неблагоприятные годы влияние срока посева может увеличиваться до Степень влияния нормы высева на этот показатель достигает

42,1% в северной лесостепи и 47,4% в лесостепи. 5- Оптимальный срок посева гороха полубезлисточкового типа -

первая и вторая декады мая в обеих зонах области. Продуктивность при этом достигает 1,31-1,89 т / г а в северной лесостепи и 1.70-2,01 т / г а в лесостепи. Поздние сроки посева (третья декада мая) сущест венно снижают урожайность и з - з а уменьшения влагообеспеченности.Степень влияния срока посева на величину продуктивности составляет

36,7% в северной лесостепи и 64,3% в лесостепи.6. Норма высева 1,2 млн.шт/га является оптимальной для север ной лесостепи при ранних сроках посева. В лесостепи при посеве в первой-второй декадах мая выделяется норма высева 1,0 млн.шт/га. В северной лесостепи степень влияния нормы высева на урожайность составляет 36.7%. в лесостепи - только 7,2%.7. Условия влагообеспеченности оказывают существенное влияние на качество семян гороха. Увеличение влаги в почве способствует формированию более крупных семян, при ее снижении повышается с о держание общего протеина в семенах на 1,6-1,9% в зависимости от года и зоны.8. Все сорта и селекционные линии, изученные в экологическом сортоиспытании относятся к группе скороспелых и имеют вегетацион ный период 67-71 день. Период всходы-цветение является наиболее продолжительньм в развитии растений и составляет 39-42 дня. Уско ренного созревания полубезлисточковых линий в сравнении с сортами обычного типа не отмечено.9. По ряду хозяйственно ценных признаков (полевая всхожесть, вегетационный период, продуктивность) выделен сорт обычного типа Кузбасс в сравнении со стандартом Труженик.Из селекционных линий полубезлисточкового типа наиболее прис пособлена к условиям северной лесостепи Кемеровской области Г-536:

короткий период вегетации (68 дней), стабильно высокая устойчи вость к полеганию (4,4 балла), имеет большее количество бобов (4,6 шт. ) , семян (14,9 шт.) на растении при высокой урожайности (2,24 т / г а ) .10. Наиболее доходное и рентабельное производство гороха обеспечивают первые два срока посева в обеих зонах. В северной л е состепи при этом наибольшей экономической эффективности можно до биться при норме высева 1,2 млн.шт/га (уровень рентабельности 113-126%), в лесостепи - при 1,0 млн.шт/га (уровень рентабельности 183-193%).Расчеты биоэнергетической эффективности также подтверждают преимущество посева в первой и второй декадах мая. В северной л е состепи при этом энергетический коэффициент выше при норме высева

1,2 млн. шт/га - 2,46-2,56, в лесостепи - при 1,0 млн. шт/га -

2,98-3,10.И . В экологическом сортоиспытании высокая прибыль получена при возделывании сорта Кузбасс (6547 руб / га ) , уровень рентабель ности составил 190%. Выход энергии у этого сорта также выше -

44225 МДж/га, что превышает стандарт на 13%.Предложения производству

1. В Кемеровской области необходимо расширить производство гороха полубезлисточкового типа, обладающего повышенной устойчи востью к полеганию и дружным созреванием.2. В условиях северной лесостепи для получения наибольшей продуктивности, посев необходимо производить с нормой высева 1.2

млн. шт/га всхожих семян, в лесостепи - 1,0 млн. шт/га в первой или второй декаде мая.3. Рекомендуем к возделыванию новый перспективный сорт гороха Кузбасс, обеспечивающий прибавку в урожайности О,17-0,61 т / г а , позволяющий увеличить сбор протеина с гектара на 39-158 кг в срав нении со стандартом Труженик.