Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов технологии возделывания смесей однолетних кормовых культур на величину и качество урожая зеленой массы в условиях Правобережной лесостепи Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грабовский, Алексей Александрович
ВСТУПЛЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И КАЧЕСТВА КОРМОВ
1.1. Хозяйственно-биологическое обоснование смешанных посевов
1.2. Смешанные посевы подсолнечника, гороха и овса при выращивании на корм
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны проведения опытов
2.2. Почвенные, метеорологические условия проведения опытов
2.3. Цель, задачи и методика исследований
2Л. Сопутствующие наблюдения и их методика
2.5. Технология возделывания, применяемая в опытах
ГЛАВА Ш. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОДСЕВА ЗЛАК0В0-Б0Б0ВЫХ КОМПОНЕНТОВ К ПОДСОЛНЕЧНИКУ
3.1. Влияние сроков подсева гороха и овса к подсолнечнику на густоту растений
3.2. Влияние сроков подсева гороха и овса к подсолнечнику на рост и развитие компонентов смесей
3.3. Формирование фотосинтетического аппарата растений и продуктивность фотосинтеза смесей при разных сроках подсева гороха и овса к подсолнечнику
3.4. Потребление почвенной влаги смесями при разных сроках посева компонентов
3.5. Засоренность посевов
3.6. Динамика формирования урожая зеленой массы и накопление сухого вещества
3.7. Влияние сроков подсева гороха и овса к подсолнечнику на урожайность зеленой массы смесей и ее кормовые достоинства
3.8. Экономическая эффективность возделывания смесей однолетних кормовых культур
ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА КОМПОНЕНТОВ СМЕСЕЙ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЬК КУЛЬТУР НА ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРШАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И ЕГО КАЧЕСТВО
4.1. Густота растений в зависимости от состава компонентов смешанных посевов
4.2. Рост и развитие растений
4.3. Развитие листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза
4.4. Потребление влаги
4.5. Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества
4.6. Урожайность и качество зеленой массы смешанных посевов однолетних кормовых культур с различным видовым составом и нормами высева компонентов
4.7. Экономическая эффективность возделывания смесей с различным составом и нормами высева компонентов
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Грабовский, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Правобережной Лесостепи УССР смешанные посевы кормовых культур ранневесеннего срока посева обеспечивают поступление раннего корма, отличающегося высокими кормовыми достоинствами .
2. Изменение видового состава и норм высева компонентов смешанных посевов однолетних кормовых культур, а так же сроков подсева гороха и овса к подсолнечнику, влияет на изменение процессов формирования урожая, что в конечном итоге определяет урожайность и качество зеленой массы. Статистическая обработка полученных данных на ЭВМ М 5000 подтверждает достоверность этих изменений.
3. Густоту всходов в смешанных посевах: подсолнечника - 0,260,3 млн./га при норме высева 0,3 млн./га всхожих семян; гороха -0,43 - 0,50 млн./га при норме высева 0,5 млн./га; овса - 0,91 -1,0 млн./га при норме высева 1,0 млн./га и 1,84 - 1,92 млн./га при норме высева 2,0 млн./га обеспечивают одновременный посев компонентов и подсев гороха и овса к подсолнечнику в фазу его проростка. При более позднем подсеве злаково-бобовых компонентов к подсолнечнику, в фазу развитой первой пары его листьев, густота всходов подсолнечника меньше на 23 - 47 при образовании почвенной корки не удается заделать во влажный слой почвы семена гороха и овса, что также приводит к уменьшению густоты всходов их на 29 -40 %.
4. Предуборочная густота растений подсолнечника и гороха на делянках, где злаково-бобовые компоненты подсевались к подсолнечнику в тазу проростка большая, чем при подсеве их в фазу развитой первой пары настоящих листьев подсолнечника и при одновременном посеве компонентов /соответственно подсолнечника - 0,23 - 0,27 млн./га. гороха - 0,44 - 0,45 млн./га против 0,18 - 0,20 и 0,200,36 млн./га/. Предуборочная густота растений овса в смешанных посевах при одновременном посеве компонентов и при подсеве его к подсолнечнику в фазу проростка больше, чем при подсеве в фазу настоящих листьев подсолнечника /соответственно 0,73 - 1,55 млн./га при норме высева семян I млн./га и 1,46 - 1,55 млн./га при норме высева 2 млн./га против 0,5 и 0,85 млн./га/.
5. Совмещение в одной календарной дате наступления наиболее ценных по кормовым достоинствам фаз роста и развития растений-компонентов смесей /начало цветения подсолнечника, зеленая спелость гороха, начало молочной спелости овса/ достигается при подсеве злаково-бобовых компонентов к подсолнечнику в фазу проростка /при посеве подсолнечника 22 - 28 апреля и подсеве гороха и овса 2
7 мая это удается к IX-17 июля, а при посеве 9 апреля, подсеве 23 апреля - к 27-30 июня/. При одновременном посеве компонентов смеси сильно угнетается рост и развитие подсолнечника горохом и овсом, а при подсеве компонентов к подсолнечнику в фазу первой пары настоящих листьев его, угнетается рост и развитие гороха и овса.
6. С изменением срока посева гороха и овса к подсолнечнику изменяется высота и масса растений-компонентов смешанных посевов. При одновременном посеве овес по высоте доминирует над горохом и подсолнечником /перед уборкой высота растений подсолнечника -116,7 - 121 см, гороха - 63 - 71,3 см, овса - 119,3 - 130 см/.
При подсеве злаково-бобовых компонентов к подсолнечнику в фазу его проростка, на протяжении 40 дней вегетации подсолнечник и овес занимают верхний ярус стеблестоя, горох - нижний, а за 20 дней перед уборкой подсолнечник, /высота - 125 - 136 см/ занимает верхний ярус, овес /высота - 99,3 - 136 см/ занимает средний, горох /высота 72,3 - 77 см/ - нижний ярус стеблестоя. При подсеве гороха и овса к подсолнечнику в фазу первой пары настоящих листьев подсолнечник значительно превышает по высоте подсеваемые компоненты /170 против 44 - 69 см/.
Чем позже подсеваются злаково-бобовые компоненты к подсолнечнику, тем большую массу формируют растения его к уборке /30,352,3 г при одновременном посеве, 70 - 93,1 г при подсеве в фазу проростка и 232 - 238,7 г при подсеве в фазу настоящих листьев/. Масса растений овса при этом снижается /соответственно 13,4-19,9; 9,5 - 15,8 и 2,4 - 3,8 г/. Горох формирует массу растений большую при подсеве его к подсолнечнику в фазу проростка, чем при других сроках подсева /17,3 - 20,1 г против 5,9 - 13,4 г/.
7. Наибольшую площадь листовой поверхности формируют смешанные посевы, при подсеве гороха и овса к подсолнечнику в фазу наср тоящих листьев - 78,9 - 88,3 тыс.м /га, при подсеве в фазу прор ростка она составляет 45,9 - 48 тыс.м /га, а при одновременном пор севе компонентов - 25,9 - 34,8 тыс.м /га.
8. Чистая продуктивность фотосинтеза смесей на протяжении вегетации большая при подсеве гороха и овса к подсолнечнику в фазу проростка в сравнении с одновременным посевом компонентов и при их подсеве к подсолнечнику в фазу его настоящих листьев /3,71 -4,29 г/м2.сут. против 2,81 - 3,40 г/м^.сут.
9. В условиях недостатка атмосферных осадков, при одинаковом исходном запасе доступной влаги в 0-II0 см слое почвы, количество ее под смесями перед уборкой тем больше, чем позже подсевались горох и овес к подсолнечнику /99,9 - 102,8 мы при одновременном посеве компонентов; 110,1 - 116,6 мм при подсеве в фазу проростка;
143,8 - 175 мм при подсеве в фазу настоящих листьев/.
10. При подсеве злаково-бобовых компонентов к подсолнечнику в фазу его проростка уменьшается засоренность посевов, поскольку при проведении подсева уничтожается около 50 % всех всходов и проростков сорняков рабочими органами посевного агрегата.
11. При более позднем сроке подсева гороха и овса к подсолнечнику повышается интенсивность накопления зеленой массы смешанными посевами: при одновременном посеве компонентов за 20 дней вегетации формируется 77,6 - 106 ц/га зеленой массы, за 40 дней -284 - 288,9 ц/га и за 60 дней - 292,5 - 319,4 ц/га; при подсеве в фазу проростка - соответственно 65,8 - 73,5; 273,3 - 284,6 и 406,4 - 445,5 ц/га; при подсеве в фазу настоящих листьев - 32,5; 227,2 - 266,5 и 496,2 - 580,1 ц/га.
12. Более интенсивное накопление сухого вещества происходит при подсеве гороха и овса к подсолнечнику в фазу проростка, где к уборке его накапливается 64,8 - 67,1 ц/га /при одновременном посеве - 51,9 - 54,7 ц/га, при подсеве в фазу настоящих листьев -57,5 - 63,1 ц/га/.
13. Подсев гороха и овса к подсолнечнику в фазу первой пары настоящих листьев обеспечивает высшую урожайность зеленой массы смесей /445 - 580 ц/га/, чем при подсеве их в тазу проростка подсолнечника /377 - 445 ц/га/ и одновременном посеве компонентов /258 - 319 ц/га/.
14. Сбор сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина при подсеве злаково-бобовых компонентов к подсолнечнику в фазу его проростка соответственно составляет 60,7 - 67,1; 54,1 -59,9; 4,54 - 5,77 ц/га, тогда как при подсеве их к подсолнечнику в фазу первой пары настоящих листьев только 44,9 - 63,1; 37,2 -56,3; 4,00 - 4,46 ц/га, а при одновременном посеве компонентов -46,1 - 55,5; 40,9 - 50,1; 3,41 - 4,09 ц/га.
15. Рентабельность возделывания смешанных посевов при подсеве гороха и овса к подсолнечнику в фазу проростка составляет 362411 а условно чистый доход - 342,72 - 385,40 руб./га. При других сроках посева компонентов смесей эти показатели ниже /соответственно - 204,3 - 370 °/о и 199,81 - 346,02 руб./га/.
16. Для получения высокого урожая сначала необходимо высевать подсолнечник, а когда его семена прорастут и зародышевый корешок достигнет длины 4,5-5 см, подсевать горох и овес. В таком случае урожайность зеленой массы на 100 - 120 ц/га превышает одновременный посев, улучшается качество корма и повышается экономическая эффективность возделывания смесей однолетних кормовых культур.
17. Интенсивный рост растений в высоту и накопление массы отмечено в смешанных посевах подсолнечник 0,3 млн./га + горох 1,0 млн./га. Перед уборкой на корм подсолнечник имел высоту 160см и массу 153,3 г, горох соответственно - 96 см и 15,2 г. В смеси подсолнечник 0,3 млн./га + горох 0,5 млн./га + овес 1,0 млн./га в это же время высота подсолнечника составляла 136 см, массе 93,1 г, гороха соответственно - 77 см и 17,3 г, овса - 1X2 см и 15,8 г.
18. Двухкомпонентные и трехкомпонентные смешанные посевы с участием подсолнечника, гороха и овса не полегают за счет того, что в них, с помощью гороха, создается прочная связка всех компонентов таким образом, что склонные к полеганию горох и овес поддерживаются устойчивыми и прочными стеблями подсолнечника, а смесь горох + овес полегает.
19. Наибольшую листовую поверхность формирует двухкомпонент-ная смесь подсолнечник, 0,3 + горох, 1,0 млн./га /60,8 тыс.м^/га/, а среди трехкомпонентных - смесь подсолнечник, 0,3 § горох, 0,5 + р овес, 1,0 млн./га. /47,9 тыслг/га/.
Чистая продуктивность фотосинтеза смеси подсолнечник, 0,3 + горох, 1,0 млн./га за первые 20 дней вегетации составила 5,33, от р
20-го по 40-й день - 6,94; от 40-го по 60-й день - 3,18 т/иг,сутки, в смеси подсолнечник, 0,3 + горох, 0,5 + овес 1,0 млн./га р соответственно - 5,00; 5,47; 3,42 г/м".сутки.
20. Запасы доступной влаги из почвы наиболее интенсивно используются чистыми посевами подсолнечника. За вегетацию количество ее в слое 0 - НО см уменьшилось от 210,1 мм до 94,9 мм. Под смешанными посевами запасы ее перед уборкой были больше /99,5 -103,2 мм под смесью подсолнечник + горох и 110,1 - 116,6 мм под смесью подсолнечник + горох + овес.
21. Содержание сухого вещества в зеленой массе чистого посева подсолнечника составило II,2 - 11,5 в смешанных посевах подсолнечник + горох - 13,9 - 14,6 подсолнечник + горох -I- овес - 15,2 - 17,1 %.
22. Содержание протеина в сухом веществе зеленой массы чистого посева подсолнечника /9,92 - 10,62 %/ и смеси горох, 1,0 + овес, 2,0 млн./га /ТО,4 %/ меньше, чем в сухом веществе зеленой массы смесей подсолнечник + горох /12,46 - 14,92 %/ и подсолнечник + горох + овес ^10,75 - 13,36 %/,
23. По урожайности зеленой массы /587 ц/га/, сбору сухого вещества /81,1 ц/га/, кормовых единиц /71,9 ц/га и переваримого протеина /6,66 ц/га/ смесь подсолнечник, 0,3 + горох, 1,0 млн./га превышает другие изучаемые смешанные и чистые посевы. Среди трех-компонентных смешанных посевов по названным показателям выгодно отличается смесь подсолнечник,0,3 + горох,0,5 + овес,1,0 млн./га /соответственно 445; 67,1; 59,9; 5,76 ц/га/.
24. Смешанные посевы обеспечивают получение полноценного корма, а в чистых посевах подсолнечника на I кормовую единицу приходится 64,9 - 66,5 г переваримого протеина.
25. Рентабельность возделывания смесей подсолнечник, 0,3 + горох, 1,0 млн./га составляет 361,1 %, подсолнечник, 0,3 + горох, 0,5 + овес, 1,0 млн./га - 411 %. Условно чистый доход при этом был соответственно - 451,8 и 385,4 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Данные полевых опытов и результаты их производственных испытаний позволяют рекомендовать хозяйствам Правобережной Лесостепи УССР для получения более высокого урожая зеленой массы при хороших кормовых достоинствах высевать с междурядием 15 см и внесением 90р90%0 смеси следующего видового состава при нормах высева всхожих семян компонентов: подсолнечник 0,3 млн./га + горох 1,0 млн./га и подсолнечник 0,3 млн./га + горох 0,5 млн./га + овес 1,0 млн./га.
2. Компоненты смесей высевать: сначала - семена подсолнечника на глубину 5-6 см, а затем к нему подсевать горох, или горох с овсом на глубину 4-5 см поперек направления первого посева.
3. Подсев гороха и гороха с овсом к подсолнечнику проводить при длине зародышевого корешка проростка подсолнечника 4,5-5 см.