Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нормы высева и соотношения компонентов в горохо-овсяных и вико-овсяных посевах на рост, развитие и урожайность зеленой массы в условиях низкогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сумачакова, Айана Николаевна
Введение.
Глава 1. Условия проведения, объекты и методы исследований.
1.1. Климатические условия зоны.
1.2. Характеристика почвы опытного участка.
1.3. Схема опыта, технология возделывания и методика исследований.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 2. Особенности роста и развития культур в смешанных посевах.
Глава 3. Засоренность чистых и смешанных посевов.
Глава 4. Устойчивость к полеганию одновидовых и смешанных посевов.60 ^
Глава 5. Урожайность и качество зеленой массы чистых и смешанных посевов в зависимости от нормы высева и соотношения компонентов.
Глава 6. Экономическая и энергетическая оценка возделывания чистых и смешанных посевов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние нормы высева и соотношения компонентов в горохо-овсяных и вико-овсяных посевах на рост, развитие и урожайность зеленой массы в условиях низкогорий Алтая"
Актуальность темы. Проблема производства растительного белка для нужд животноводства в последнее десятилетие в• Республике Алтай ощущается особенно остро.
Несмотря на резкое сокращение поголовья скота, уровень кормления не возрос, а снизился. Наблюдается низкая обеспеченность поголовья высококачественными кормами, несбалансированность кормовой единицы по переваримому протеину, что ведет к их большому перерасходу и повышению себестоимости животноводческой продукции. В настоящее время в хозяйствах бобово-мятликовые смеси высеваются в небольших объемах с произвольным соотношением компонентов. Урожаи таких смесей недостаточно сбалансированы по биохимическим параметрам, при этом в кормах наблюдается недостаток перевариваемого протеина.
В условиях ограниченного ресурсного обеспечения одним из путей повышения качества кормов, является использование культур апробированных многолетней практикой и хорошо приспособленных к условиям данной зоны. Таковыми следует считать овес, горох и вику. Возделывание этих культур в смешанных посевах является существенным источником полноценного растительного белка и позволяет улучшить качество кормовых рационов без дополнительных затрат.
В этой связи смешанные и уплотненные посевы кормовых культур в течение длительного времени изучаются во всех основных почвенно-климатических зонах страны и за рубежом. По этим вопросам накоплен большой фактический материал.
Большинство исследователей, изучавших смешанные посевы кормовых культур высказываются в их пользу и рекомендуют широкое применение в производство (Кулешев, 1926; Тютюнников, 1961; Шишкин, 1965; Котов, 1971; Митрофанов, Митрофанова, 1972; Корнилов, Костина 1973; Лупашку (2), 1974; Назаренко, Козьмина, 1975; Демиденко, 1978;
Чухнин, Соколов, 1981; Вавилов, Посыпанов, 1983; Разумкин, 1995; Макаров, Кошелев, 2000; Ступаков, Герасименко, 2001 и др.).
Так, большое значение посеву культур в смеси придавал еще В.Р. Вильяме (1946), который отмечал, что примесь бобовых культур к мятликовым чрезвычайно сильно повышает кормовое достоинство кормов. Здесь он имел в виду то, что чистые посевы мятликовых дают зеленую массу богатую углеводами, но бедную белками, а бобовые же наоборот богаты белками, но бедны углеводами. Смесь этих растений дает полноценный по питательности корм.
Как показывает многолетняя практика, правильно подобранные компоненты в смешанных посевах обеспечивают получение массы, в которой наилучшим образом сочетаются разные элементы питания -белковые вещества, углеводы, минеральные соли, витамины и т.д. Как правило смешанные посевы обеспечивают получение высоких урожаев зеленой массы и сена лучшего качества (Шишкин, 1965 (1); Лупашку, 1974 (1)).
Одновременно посев смесей решает другую, не менее важную задачу как гарантированный урожай, т.е. снижение варьирования величины урожая по сравнению с чистыми посевами культур в неблагоприятных условиях пищевого, водного и температурного режимов, сложившихся в тот или иной неблагоприятный по климатическим особенностям год.
Улучшение количественного и качественного состава смесей многие исследователи объясняют рядом положительных сторон в отношении питания. Например, А.ГТ. Исаев (1978) отмечает, что в вико-овсяной смеси максимум поглощения фосфора овсом отмечается в фазу полного кущения, а у вики в фазу налива зерна. При этом, поглощение фосфора в смешанных посевах происходит более интенсивно, чем в чистых.
В опытах, проведенных во Всероссийском научно исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур В.М. Глуховым (1979), овес в смесях с бобовыми культурами на 30-45% потреблял больше калия, чем в чистом виде, а бобовые культуры в 1,5-2 раза увеличили потребление фосфора.
Ю.Д. Зыков (1984) объясняет улучшение азотного питания не бобового компонента фиксированием атмосферного азота бобовым. Так, в его опытах растения овса в совместном посеве с викой потребляли азот на 31-56% больше по сравнению с чистыми посевами.
Вместе с тем, многие авторы Н.З. Иванова - Зубкова (1965), Г.В. Боднар (1971), П.И. Шумилин, Н.А. Кулаева (1971), В.В. Бурлака (1972), Н.В. Яшутин (1994), П.Д. Попов, А.В. Соколов (2002) считают, что велико также агротехническое значение возделывания бобовых растений в смеси с мятликовыми. Так как, бобовые компоненты фиксируют азот воздуха, снабжают им почву и позволяют сберечь запасы азота почвы, дефицит которого наблюдается во многих регионах страны.
Кроме улучшения пищевого режима почв, совместные посевы способствуют накоплению и сохранению влаги под последующие культуры (Lutke Entrup, Niggeschulze, 1997; Попов, Пекеньо, Малофеев, 1987; Mauer Karl, 1998 и др.).
Смешанные посевы широко используются при поукосном возделывании культур и как отмечают большинство авторов М.С. Рогов (1993)(1), Ю.А. Чухнин, С.А. Багров (1993), А.Р. Макаров, Б.С. Кошелев (2000), И. А Ступаков, Л.А.Герасименко, Т.М. Меркулова (2001) продуктивность пашни при этом резко возрастает. Так, И.А. Ступаков, JI.A. Герасименко, Т.М. Меркулова (2001) после озимой ржи самый высокий урожай зеленой массы получили при посеве горохо-овсяной и горохо-овсяно-подсолничниковой смесей.
Совместные посевы кроме выше перечисленных достоинств считаются еще хорошими предшественниками. Например, исследователи В.Н. Литвинов (1971), Г.Н. Цагуришвили (1971), Ramseier Dieter (1994) наблюдали повышение урожайности зерновых культур на 10-12% после бобово-мятликовых смесей.
Таким образом, смешанные посевы однолетних кормовых культур с бобовыми растениями дают возможность не только более рационально использовать для формирования урожая влагу, пищу и свет, но и активнее вести борьбу с сорняками, сохранять влагу под последующие культуры. Такие посевы обеспечивают значительное увеличение сбора протеина с единицы площади и не истощают, а наоборот, повышают плодородие почвы.
В условиях низкогорий Алтая смешанные посевы изучены недостаточно, поэтому крайне важен правильный подбор смесей с оптимальным соотношением компонентов, обеспечивающих высокий, устойчивый и качественный урожай культур. Наши исследования направлены на получение максимального сбора урожая, сбалансированного по переваримому протеину.
Цель исследований - изучить влияние норм высева и соотношения компонентов в смешанных и уплотненных горохо-овсяных и вико-овсяных посевах на рост, развитие и урожайность и качество кормовой массы в условиях низкогорий Алтая.
Задачи исследований:
- определить зависимость полевой всхожести семян и выживаемости культур от изменения нормы высева компонентов;
- изучить особенности роста и развития бобово-мятликовых культур при разных нормах высева и соотношениях компонентов;
- определить уровень засоренности одновидовых и смешанных посевов;
- выявить степень полегания бобово-овсяных смесей, а также одновидовых посевов культур;
- установить оптимальную норму высева и соотношение компонентов, обеспечивающих максимальный выход высококачественной продукции;
- дать экономическую и энергетическую оценку различным вариантам бобово-овсяных смесей.
Научная новизна. В условиях низкогорий Алтая впервые изучены вопросы создания высокопродуктивных горохо-овсяных и вико-овсяных агроценозов за счет изменения нормы высева и соотношения компонентов.
Определена оптимальная плотность травостоя горохо-овсяных и вико-овсяных смесей, обеспечивающих максимальный сбор высококачественной кормовой массы, сбалансированной по переваримому протеину.
Дана экономическая и энергетическая оценка различным вариантам бобово-овсяных смесей и определены лучшие из них, обеспечивающие максимальный выход продукции с единицы площади.
На защиту выносятся следующие положения:
- параметры формирования высокопродуктивных горохо-овсяных и вико-овсяных смесей различной плотности и соотношений;
- показатели продуктивности и качества урожая смешанных вариантов, обеспечивающих максимальный сбор кормовой массы;
- экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания наиболее урожайных смешанных посевов.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование рекомендаций по созданию высокоэффективных смешанных агроценозов позволяет увеличить производство растительного сырья и улучшить снабжение животных полноценным, сбалансированным по протеину кормами в условиях низкогорий Алтая. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций по технологии возделывания смешанных посевов мятликовых культур с зернобобовыми для получения кормовой массы, а также в учебном процессе на курсах повышения квалификации агрономов республики Алтай. 8
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на международной научно-практической конференции посвященной памяти А.В. Куминовой "Динамика растительного покрова Алтая" (Горно-Алтайск, 1998г.), научно-практической конференции "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001г.), "Наука и образование аграрному производству" (Горно-Алтайск, 2000г.) "Сельское хозяйство Республики Алтай на рубеже III тысячелетия" (Горно-Алтайск, 2000г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, списка литературы включающего 159 наименований, в том числе 7 зарубежных авторов и 14 приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 16 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сумачакова, Айана Николаевна
Выводы
В результате наших исследований при возделывании горохо-овсяных и вико-овсяных смешанных и уплотненных посевов в условиях низкогорий Алтая, выявлены следующие особенности:
1. Полевая всхожесть семян овса в одновидовых и смешанных посевах на 3-8 % выше, чем всхожесть гороха и вики. Увеличение нормы высева овса и снижение его у бобовых компонентов приводит к сокращению всхожести гороха и вики. С уплотнением посевов полевая всхожесть семян снижается наЗ-5 % у овса и на 6-9 % у гороха и вики, но по густоте стояния преимущество остается за уплотненными посевами.
2. Выживаемость растений бобовых культур при увеличении нормы высева мятликового компонента сокращается. С уплотнением смесей снижается выживаемость обоих компонентов на 2-4%.
3. Прохождение фаз развития овса, гороха и вики в смешанных посевах совпадают за счет сокращения вегетационного периода гороха на 13 дня, вики на 2-4 дня и удлинения у овса на 2-4 дня. В одновидовых посевах укосной спелости культуры достигают с разницей в 4-7 дней.
4. В смешанных посевах высота растений овса выше чем в одновидовом. Бобовые растения в чистых посевах выше чем в смесях. В смешанных посевах при увеличении нормы высева гороха и вики высота овса закономерно увеличивается. У бобовых культур, наоборот, при увеличении нормы высева овса высота снижается.
5. Засоряемость смешанных посевов ниже одновидовых на 8-16%. Уплотнение смесей приводит к значительному снижению засоренности посевов.
Наиболее устойчивыми к полеганию оказались смеси из овса 75% + бобового компонента 25% (3,9-4,0 балла) и вариантов из 75% овса + 50% гороха и вики (3,7-3,8 баллов). Самая высокая полегаемость наблюдается в вариантах содержащих 25% овса и 75% бобового компонента (2,6-2,7 балла).
7. Смешанные посевы по урожайности зеленой массы превосходят одновидовой посев овса на 0,7-Э,Зт/га. Максимальную урожайность от 17,423,1 т/га кормовой массы обеспечили уплотненные варианты, с прибавкой к контролю 4,4-10,1 т/га.
8. При совместном произрастании компонентов облиственность улучшается. Доля листьев овса при возрастании долевого участия бобового компонента в стандартных смесях закономерно увеличивается. В загущенных посевах облиственность компонентов уменьшается, у овса до 42-37 %, у гороха и вики соответственно до 40-38%, 42-40%.
9. По зоотехнической ценности кормовой массы наилучшими оказались уплотненные варианты со сбором сухих веществ 3,89-5,08т/га, кормовых единиц 2,98-4,51т/га и с выходом переваримого протеина от 0,530,66 т/га. Сбалансированность по переваримому протеину улучшается и колеблется от 108,3 до 136,5г в 1 кормовой единице.
10. Экономически наиболее эффективны уплотненные посевы с общей нормой высева 125-150%), с рентабельностью 96-112%.
11. Энергетический выгоднее возделывание уплотненных посевов с чистым энергетическим доходом 72,0-91,4 ГДж/га и коэффициентом энергетической эффективности 3,9-4,4.
Предложения производству
1. Для формирования стабильной урожайности горохо-овсяных и вико-овсяных посевов в условиях низкогорий Алтая, целесообразно применять уплотненные посевы с нормой высева 75% овса + 50% бобового компонента, 50% овса + 75% бобового компонента и по 75% каждого компонента.
2. При дефиците семян и в засушливые годы следует применять смешанные посевы по 50% каждого компонента.