Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филатов, Александр Семенович

Введение.

Щ Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изученность технологии возделывания однолетних бобовых культур в чистых и смешанных посевах.

1.2. Опыт возделывания однолетних бобовых культур в смешанных посевах и их агротехника.

1.3. Характеристика сортов изучаемых культур и биопрепаратов.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии.

2.2. Метеорологические условия проведения исследований.

• 2.3. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Особенности формирования урожая однолетних кормовых культур в смешанных посевах на зеленый корм в зависимости от применения удобрений и биопрепаратов

3.1. Особенности роста и развития кормовых культур в смешанных посевах.

3.2. Конкурентоспособность видов в смешанных посевах.

3.3. Динамика накопления зеленой массы смешанных посевов. ф 3.4. Кормовые достоинства однолетних культур в чистых и смешанных посевах по фазам их вегетации.

Глава 4. Продуктивность зеленой массы однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах

4.1. Питательная ценность различных частей растений смешанных фитоценозов.

4.2. Продуктивность зеленой массы кормовых культур в чистом виде и в смеси.

4.3. Химический состав зеленой массы кормовых культур и смесей.

4.4. Продуктивность и питательная ценность однолетних кормовых культур на зерно.

Глава 5. Влияние однолетних кормовых культур в смешанных посевах на плодородие почв

5.1. Баланс питательных веществ почвы в смешанных посевах.

5.2. Симбиотическая активность однолетних бобовых культур.

5.3. Сравнительный анализ микробиологической деятельности почв смешанных посевов.

Глава 6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах

6.1. Агроэнергетическая эффективность технологии возделывания однолетних кормовых культур в чистом виде и в смеси.

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в условиях Центральной Якутии"

Актуальность. Важнейшая роль в интенсификации животноводства Якутии принадлежит кормовой базе и сбалансированности рационов по необходимым элементам питания. Основным фактором, сдерживающим повышение продуктивности животных, является проблема кормового белка, дефицит которого составляет 20-25% от потребности. В условиях Якутии в одной кормовой единице содержание переваримого протеина в кормах часто не превышает 85-90 граммов, что не соответствует зоотехническим нормам.

В настоящее время в связи с удорожанием минеральных удобрений и снижением использования органических удобрений важной проблемой становится изыскание альтернативных источников получения азота, за счет применения препаратов на основе ассоциативной азотфиксации. Общеизвестно, что при использовании бобовых трав в почве накапливается от 50 до 100 кг азота, в зависимости от условий возделывания, что очень важно при существующем дефиците азотных удобрений.

Поэтому для получения гарантированного урожая однолетних кормовых культур на фоне орошения возникает необходимость разработки приемов агротехники возделывания смешанных посевов однолетних кормовых культур на зеленую массу и на зернофураж с использованием симбиотической активности однолетних бобовых культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов агротехники возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах для Центральной Якутии. При этом решались следующие задачи:

Изучить особенности формирования урожая однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

Изучить агротехнические приемы возделывания смешанных посевов однолетних кормовых культур на зернофураж и на зеленую массу для получения сбалансированного корма.

Определить действие клубеньковых бактерий на микробиологическую активность почв и их влияние на плодородие мерзлотных почв. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам возделывания кормовых культур в смешанных посевах. Объект исследования. Объектом исследований являются однолетние кормовые культуры: вика, горох, рапс, овес, ячмень в смешанных посевах при применении удобрений и орошения в Пригородной зоне.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии изучено влияние удобрений и взаимоотношения компонентов смешанных посевов на продуктивность полевых культур, а также действие биопрепаратов ризоторфина и ризоагрина с целью получения сбалансированного корма. Изучены новые сорта однолетних кормовых культур в чистом виде и в смеси. Получены новые данные по клубеньковым бактериям, и их влиянию на микробиологическую активность мерзлотных почв.

Защищаемые положения. Эффективные способы повышения продуктивности и качества однолетних кормовых культур в чистом и смешанном виде: особенности формирования урожая, продуктивности и взаимоотношений однолетних кормовых культур в смешанных посевах. эффективность удобрений, препаратов на качество урожая, а также влияние клубеньковых бактерий на микробиологическую активность почв при возделывании смешанных посевов однолетних кормовых культур на зернофураж и на зеленую массу. экономическая и биоэнергетическая оценка приемов возделывания кормовых культур в смешанных посевах с целью получения сбалансированного корма.

Практическая значимость. Возделывание однолетних кормовых культур в смеси позволит получить урожайность зеленой массы 28 т/га, с содержанием переваримого белка 140 г в 1 корм. ед. для обеспечения комбикормовых заводов и животноводческих хозяйств зеленой массой кормовых культур с целью получения сбалансированного растительным белком корма.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на республиканских научных конференциях (Якутск 2002, 2003), на международных конференциях (Москва, 2004, Самара, 2004). Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложено на 162 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 11 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 153 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Филатов, Александр Семенович

выводы

В условиях Центральной Якутии на мерзлотных лугово-черноземной суглинистой почве наиболее продуктивной смесью является вико-овсяно-рапсовая смесь при внесении удобрений в дозе (ТЧРК^о, обеспечивающая урожайность зеленой массы до 276 ц/га, сухого вещества 64,5 ц/га, получения 45,5 ц/га корм. ед. и 4,84 ц/га переваримого протеина. В смешанных посевах злаковые культуры оказывают подавляющее действие на бобовый и рапсовый компонент. Благоприятные условия для роста и развития однолетних бобовых культур в смешанных посевах создавались при предпосевной инокуляции семян ризоторфином. При внесении минерального удобрения в дозе (ЫРК)9о конкурентоспособность злаковых культур повышалась и они развивались интенсивнее, что способствовало угнетению бобовых. Наилучшая конкурентоспособность отмечена в горохо-овсяной смеси с количеством стеблей на 1 м (61:436) и вико-овсяной смеси (76:462).

Сравнительно высокая конкурентоспособность отмечалась у гороха в смеси с овсом с применением биопрепарата. Конкурентоспособность вики во всех смесях была высокой, чем у гороха и рапса и составила 1,57-2,2, что свидетельствует о его более высокой пластичности в составе злаковых смесей.

По динамике накопления зеленой и сухой массы в период от колошения до молочно-восковой спелости выделяется смесь вика+овес+рапс, которая формирует до 3,1-3,8 ц/га зеленой массы за сутки и 1,5-1,9 ц/га сухого вещества. С учетом интенсивного прироста зеленой массы наибольшая урожайность отмечена в фазу молочно-восковой спелости овса и у смеси вика+овес+рапс.

5. Кормовые достоинства однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах по фазам вегетации показали, что при внесении (КРК)9о в ранние фазы развития, обеспеченность протеином была высокой (от 191 до 236 г переваримого протеина на корм, ед.) и низким содержанием клетчатки (26,6-32,6%). В фазу молочно-восковой спелости содержание нитратов на уровне допустимых концентраций (398-435 мг/кг). В период укосной спелости зеленая масса смешанных посевов соответствовала зоотехническим требованиям (от 114 до 152 г переваримого протеина на корм. ед.).

6. Применение биопрепарата ризоагрин в посевах ячменя достоверно прибавляет урожайность зерна на 7,9, чем контроль и составляет 20,2 ц/га.

7. Интенсивное образование клубеньков бобовых кормовых культур начинается с фазы бутонизации. Наибольшая масса клубеньков в сыром виде отмечалась при применении биопрепарата ризоторфина и составила: у гороха - 177 кг/га, у вики - 149 кг/га и у смеси вика+ячмень - 84 кг/га.

8. Наибольшая активность микроорганизмов почвы под посевами однолетних кормовых культур наблюдается в конце июля - в начале августа (от 46 до 70 млн КОЕ/г почвы). Наибольшее количество аммонифицирующих микроорганизмов образуется в смеси вика+овес+рапс (45,1 млн. КОЕ/г почвы). Высокая численность микроорганизмов, участующих в минерализации органических веществ, отмечена под смесью вика+овес: 27,9 млн КОЕ/г почвы. Численность микроскопических грибов была незначительной и составляла 62 тыс КОЕ/г почвы.

9. Внесение минерального удобрения в дозе (ЫРК^о в смешанных посевах бобовых с овсом способствует положительному балансу азота (33,3-34,1 кг/га) и фосфора (17,6-28,5 кг/га).

10. Агроэнергетическая оценки приемов возделывания и уборки показала, что возделывание чистых и смешанных посевов однолетних культур наиболее эффективно при применении биопрепарата. Наиболее высокий агроэнергетический коэффициент обеспечивают смеси горох+овес - 4,04; вика+овес+рапс - 3,17. Энергоемкость возделывания культур в смеси вика+овес+рапс составила 1,23 ГДж/гана 1 тонну. 11. Экономической оценкой эффективности элементов возделывания установлено, что наибольший чистый доход получен в смеси вика+овес+рапс при внесении минерального удобрения (КРК)90 на гектар и составил 7628 руб. при стоимости прироста продукции 20230 руб./га. Экономически эффективен посев смеси вика+овес+рапс при внесении иркь.

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотной лугово-черноземной почве для получения максимальной урожайности с высоким качеством с единицы площади рекомендуются посевы вико-овсяно-рапсовой, горохо-овсяной смесей на зеленой корм, сенаж, силос и сено. Лучшим сроком их использования является период молочно-восковой спелости злаковых компонентов.

2. Для получения высоких и стабильных урожаев в Центральных районах Якутии на фоне орошения рекомендуется внесение минерального удобрения (азофоска) в дозе (КРК)9о. Однолетние бобовые культуры перед посевом следует обрабатывать ризоторфином в затененном месте. Норма расхода препарата 400-600 грамм на гектар.

3. В целях повышения зерновой продуктивности ячменя необходимо применять биопрепарат ризоагрин и сеять в смеси с однолетними бобовыми культурами (вика, горох).

4. При составлении более точных рационов для сельскохозяйственных животных предлагаем использовать полученные нами результаты химического анализа однолетних смешанных культур.