Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка сортовой агротехники перца сладкого в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Биткова, Наталья Петровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Развития овощеводства в Амурской области.

1.2. Агробиологические основы технологии возделывания перца сладкого в условиях открытого грунта.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований.

2.2. Характеристика почв.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Методика проведения исследований

3. Перспективные сорта и агротехника их возделывания в условиях открытого грунта.

3.1. Оценка перспективных сортов перца сладкого по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

3.2. Рост и развитие перца сладкого в зависимости от схемы посадки.

3.3. Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество перца сладкого.

4. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания перца сладкого в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка сортовой агротехники перца сладкого в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области"

Овощеводство, как в России, так на Дальнем Востоке и в Амурской области развивается на основе достижений отечественной, мировой науки и при использовании опыта зарубежных стран, в которых уже осуществлена «зеленая революция» и решены основные продовольственные задачи.

Суть «зеленой революции» состоит в резком увеличении урожайности сельскохозяйственных культур путем развития селекции, способной создавать все новые и новые урожайные, совершенные во всех отношениях сорта и гибриды, в быстром размножении семян, в применении современных высокоэффективных агротехнологий, а также в расширении ассортимента овощной продукции и улучшении её качества (В.Ф. Пивоваров, 1995).

В России культивируют около 80 видов овощных растений, среди них имеются очень ценные в пищевом отношении, но до сих пор занимающие незначительные производственные площади. Так, на потребительский рынок поступает не более 12 видов овощей, а в Амурский области этот показатель снижается до 8. 10 видов.

В настоящее время перед производителями овощной продукции стоит задача увеличения производственных площадей такой овощной культуры, как перец сладкий. Разработке сортовой агротехники этой культуры посвящена настоящая диссертационная работа.

Потребление свежих плодов в Амурской области имеет сезонный характер, так как выращивается перец в основном в открытом грунте, при этом продукция начинает поступать с третьей декады июля по третью декаду сентября. В тепличных хозяйствах перец выращивается, но на малых площадях, по причине высокой себестоимости продукции и в связи с увеличением стоимости энергоресурсов (тепло, свет). В открытом же грунте с использованием менее дорогих способов выращивания данной культуры, реальным является повышение рентабельности производства с помощью увеличения сортимента скороспелых и среднеспелых сортов и внедрения сортовой агротехники, обеспечивающей высокую продуктивность растений.

Амурская область находится в зоне рискованного земледелия, расположена на большом расстоянии от основных сельскохозяйственных зон страны. Завоз овощной продукции сопровождается большими потерями продукции при транспортировке в свежем виде. Вместе с тем почвенно-климатические условия региона, достижения овощеводов-любителей, фермеров и ряда овощеводческих хозяйств, свидетельствуют о возможности производства в Амурской области перца сладкого, хотя урожайность его до сих пор остается на низком уровне.

К основным причинам низких урожаев перца относятся: неустойчивый гидротермический режим континентально-муссонного климата; - короткий безморозный период с поздним возвратом холодов весной и ранним понижением температуры осенью, резким колебанием дневных и ночных температур.

Кроме объективных экологических факторов существуют и другие: ограничен сортимент данной культуры, не разработаны агротехнические приемы, не механизировано производство, не сбалансировано минеральное питание. Эти факторы ощутимо влияют на урожайность и качество плодов сладкого перца. Для снижения их вредного действия необходимо разработать агротехнические методы, ослабляющие их отрицательное влияние.

В связи с тем, что реакция сортов на условия выращивания различна, необходимо подобрать сорта к данным условиям, разработать сортовую агротехнику.

Цель работы. Разработка агротехнических приемов возделывания перспективных сортов сладкого перца, позволяющих получать высокий и стабильный урожай качественных плодов.

Задачи исследований: изучить отдельные хозяйственно ценные признаки и выделить сорта, обеспечивающие высокий и стабильный урожай плодов перца сладкого; выявить оптимальную схему посадки; установить эффективную дозу минеральных удобрений и ее влияние на качество плодов.

Научная новизна исследований заключается в том, что в Амурской области впервые изучены различные сорта перца сладкого, выделены наиболее продуктивные с комплексом основных хозяйственно ценных признаков: Нежность, Мерефянский, Снегирь, Надия, Родник, БзсИиЦш^Бка БсЫрка, Венти и Здоровье. Они были рекомендованы для выращивания в крупных коллективных и фермерских хозяйствах, на любительских садово-огородных участках граждан. Для перспективного сорта Нежность разработаны отдельные элементы агротехники: выявлены оптимальная схема размещения растений на гряде шириной по основанию 140 см и эффективная доза внесения удобрений. Проведена энергетическая и экономическая оценка целесообразности его выращивания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты в опытах и их производственная проверка позволяют в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области выращивать сорт перца Нежность и другие сорта по разработанной для них технологии, обеспечивающей высокий и стабильный урожай на уровне 20 . .30 т/га.

Научно-исследовательская работа выполнена автором при личном участии на опытных участках агробиологической станции Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: изучение сортов перца сладкого по ряду основных ценных хозяйственных признаков, влияние схемы посадки и дозы минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов перца сладкого в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области.

Апробация. Материалы диссертации доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (ДальГАУ, 2001 г. и 2002 г.), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (БГПУ, 2001 г. и 2002 г.). 6

Публикации. По материалам опубликованы семь печатных работ.

Реализация результатов исследований. Внедрение полученных результатов работы проведено в СГЖ «Васильевский» Белогорского района. В 2001.2002 годах экономический эффект от предложенных мероприятий в пересчете на 1 га составил 97,7 тыс.руб.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 22 рисунка, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 204 источника и 23 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Биткова, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению сортимента перца сладкого и разработке сортовой агротехники в условиях открытого грунта можно сделать следующие выводы:

1. Природно-климатические условия южной зоны Амурской области позволяют выращивать теплолюбивую овощную культуру - перец сладкий в открытом грунте.

2. В условиях открытого грунта южной зоны Амурской области наиболее скороспелыми являются следующие сорта: Надия, Здоровье, БзсИиЦш^ка БсЫрка и (вегетационный период - 81 .98 Си тхн).

3. Наиболее ценными по содержанию витаминов являются сорта: БвсИиЦш^ка БсЫрка (витамин С-224,3 мг%, каротин-4,8 мг% ), Родник (витамин С-201,9 мг% , каротин-4,0 мг%), сорт Нежность имеет самые лучшие вкусовые качества и высокое содержание Сахаров до 4,9 %. Наиболее крупные плоды формируют сорта: Нежность (длина -144мм, ширина -71 мм, толщина стенки - 6,5 мм) и Мерефянкий (длина -122мм, ширина - 63 мм, толщина стенки - 6,5мм), Венти (длина-139мм, ширина -58мм, толщина стенки- 7,8 мм).

4. Лучшими по продуктивности являются следующие сорта перца сладкого: Нежность (37,1 т/га), Надия (36,3 т/га), Родник (35,6 т/га).

5. Двухрядная схема (50+90)х25 см обеспечивает наиболее высокий урожай качественных плодов, при этой схеме площадь питания была оптимальной. Товарный урожай достиг 50,4 т/га (91,6%).

6. Оптимальной дозой минеральных удобрений на аллювиально-луговой среднемощной почве для сорта Нежность является N б0Рб0 Кбо кг. д. в. на (га, что позволяет получать урожай товарных плодов на уровне 34,6 т/га (95,3%).

7. Энергетически эффективной и экономически выгодной для перца сладкого сорта Нежность является схема посадки (50+90) х25 см. Эта схема посадки обеспечила получение условно чистого дохода на уровне 97,74 тыс.

97 руб./га. Уровень рентабельности возделывания перца сладкого сорта Нежность составил 268%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильных урожаев перца сладкого в хозяйствах южной зоны Амурской области необходимо выращивать раннеспелые сорта: Надия, Здоровье, ВБс1ш1]ип§8ка БсЫрка, имеющие вегетационный период 81.98 и среднеранние: Нежность, Родник и Снегирь с вегетационным периодом 114.126еуш*.

Сорта интенсивного типа, такие как Нежность, Родник Снегирь, рекомендуем высаживать по схеме (50+90)х25 см.

Для огородников - любителей мы рекомендуем выращивать сорта Мерефянский и Венти, формирующие крупные плоды, высоких вкусовых качеств.