Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алвердиев, Керим Заманович

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы

1.1 Классификация и назначение кадастровых систем

1.1.1 Общее понятие кадастра и история его развития за рубежом и в России

1.1.2 Типы кадастровых систем

1.1.3 Краткое описание некоторых современных кадастровых систем, реализованных в зарубежных странах

1.1А Виды кадастра природных ресурсов

1.2 Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости

1.2.1 Государственный земельный кадастр.

Основное содержание, цели и назначение

1.2.2 Государственный градостроительный кадастр.

Основное назначение, цели и решаемые задачи

1.2.3 Ведомственный кадастр

1.3 Основные экологические проблемы России

1.4 Состояние вопроса по экологической паспортизации

Глава 2 Теоретические основы оценки экологической составляющей кадастра недвижимости

2.1 Общие понятия

2.2 Внутренняя среда помещения

2.3 Пограничная зона взаимодействия сред

2.4 Внешняя среда вокруг строений

Глава 3 Представление экологических данных в

БД «Ведомственный реестр»

3.1 База данных «Ведомственный реестр»

3.1.1 Общее описание

3.1.2 Организационная структура Ведомственного кадастра

3.2 Место экологической составляющей в Базе данных «Ведомственный реестр»

3.3 Информационное насыщение БД «Ведомственный реестр»

3.4 Экологический паспорт учебного заведения

Глава 4 Оценка экологического качества объекта недвижимости

4.1 Общие положения. Факторы комфортности объекта недвижимости жилищного фонда

4.2 Методика оценки качества и комфортности объекта недвижимости

4.2.1 Технология обследования экологического качества объекта недвижимости

4.2.2 Оценка экологического качества объекта недвижимости

4.3 Оценка экологического аудиторного фонда МИИГАиК

4.4 Рекомендации по оценке кризисных ситуаций в помещениях и мероприятия по их предупреждению и устранению

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости"

Тенденции развития земельной реформы и переход к рынку недвижимости неизбежно приведет к необходимости создания кадастра недвижимости. Только полное и целостное описание правового, экономического, пространственного и экологического понимания объектов недвижимого имущества может обеспечить эффективное экономически обоснованное управление земельно-имущественными отношениями в новых экономических условиях. Существующие сегодня земельный, водный, градостроительный и другие кадастры не могут заменить кадастр недвижимости, так как каждый из них описывает отдельные, существенные с его точки зрения, свойства и характеристики.

В настоящее время в России ведутся интенсивные научные исследования в области правового, методического и производственного обеспечения кадастра недвижимости. В целом определен состав и содержание сведений о правовом, экономическом и пространственном положении объекта кадастра, разработаны методы их получения, преобразования и представления.

Однако, в современной информационной основе кадастра недвижимости не нашла необходимого отражения экология объекта недвижимости. Показатели и характеристики объекта недвижимости, описывающие его экологическое состояние, либо вообще не учитываются, либо представляются в виде разрозненного, безсистемного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических параметров. В тоже время не подлежит сомнению тот факт, что существует прямая зависимость здоровья населения от экологической безопасности недвижимости. Поэтому исследования системной целостности экологического описания объектов недвижимости, обоснование требований к точности и достоверности экологической кадастровой информации являются своевременными и актуальными.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и участие в создании работы научному руководителю профессору Малинникову В.А., научному консультанту профессору Садову А.В. и профессору Бурову В.Н.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Алвердиев, Керим Заманович

Выводы по главе 4. В четвертой главе основное внимание уделялось практическому применению методики оценки факторов комфортности объекта недвижимости и проведенные исследования позволили:

1. Определить оценочные факторы и нормативные показатели качества жилого/нежилого помещения;

2. Разработать технологию обследования экологического качества объекта недвижимости;

3. Провести экспериментальную апробацию разработанной методики на примере помещений МИИГАиК;

4. Выполнить оценку стоимости проведения работ по оценки экологического качества помещения.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили:

1. Сформировать информационную структуру и определить содержание экологической составляющей кадастра недвижимости, обосновать методику ее создания и практического использования на основе анализа нормативных документов и современного экологического состояния недвижимости;

2. Определить требования и предложения к информационной структуре экологической составляющей кадастра недвижимости;

3. На основании выполненных исследований разработать макет экологического паспорта объекта недвижимости Высшей школы;

4. Разработать методику и технологию обследования экологического качества объектов недвижимости;

5. Провести экспериментальную апробацию на примере помещений МИИГАиК и интеграцию экологических данных в общую БД «Ведомственный реестр» Министерства образования, определены их логические связи с другими таблицами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости"

На правах рукописи

Алвердиев Керим Заманович

Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости

I

! Специальность 25.00.26.

«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии Московского государственного университета геодезии и картографии

(МИИГАиК)

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Малинников Василий Александрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Мамин Рустем Ганимович

доктор географических наук,

профессор Хабаров Александр Владимирович

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в _ час. на

заседании диссертационного совета Д212.143.02 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, К-64, Гороховский пер., д. 4, ауд. 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Краснопевцев Б. В.

18815"

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Тенденции развития земельной реформы и переход к рынку недвижимости неизбежно приведет к необходимости создания кадастра недвижимости. Только полное и целостное описание правового, экономического, пространственного и экологического понимания объешов недвижимого имущества может обеспечить эффективное экономически обоснованное управление земельно-имущественными отношениями в новых экономических условиях. Существующие сегодня земельный, водный, градостроительный и другие кадастры не могут заменить кадастр недвижимости, так как каждый из них описывает отдельные, существенные с его точки зрения, свойства и характеристики.

В настоящее время в России ведутся интенсивные научные исследования в области правового, методического и производственного обеспечения кадастра недвижимости. В целом определен состав и содержание сведений о правовом, экономическом и пространственном положении объекта кадастра, разработаны методы их получения, преобразования и представления.

Однако, в современной информационной основе кадастра недвижимости не нашла необходимого отражения экология объекта недвижимости. Показатели и характеристики объекта недвижимости, описывающие его экологическое состояние, либо вообще не учитываются, либо представляются в виде разрозненного, безсистемного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических параметров. В тоже время не подлежит сомнению тот факт, что существует прямая зависимость здоровья населения от экологической безопасности недвижимости. Поэтому исследования системной целостности экологического описания объектов недвижимости, обоснование требований к точности и достоверности экологической кадастровой информации являются своевременными и актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью исследований является научное обоснование информационной основы экологической составляющей кадастра недвижимости, определяющей содержание, структуру и свойства экологической информации, требование к ее точности и надежности, методы получения, преобра:Ювания и передачи при создании автоматизированного кадастра

недвижимости. В соответствии с целью исследования определены основные задачи:

1. Провести обзор современных кадастровых систем и определить место экологической составляющей в этой системе;

2. Разработать теоретико-методологические подходы к оценке экологической составляющей кадастра (информационную структуру, систему ключевых показателей, требования к информационному обеспечению экологической составляющей кадастра недвижимости);

3. Разработать методику и технологию оценки экологического качества объекта недвижимости;

4. Экспериментальные исследования по внедрению экологической составляющей в БД «Ведомственный реестр» Министерства образования Российской Федерации;

5. Апробация методики оценки экологического качества на примере жилых и нежилых объектов недвижимости.

Научная новизна. В результате выполненных исследований разработаны информационная структура и содержание экологической составляющей кадастра недвижимости. Создана принципиально новая модель экологического взаимодействия внешней среды, внутренней среды и пограничной зоны взаимодействия сред изучаемых объектов, предложена единая система ключевых показателей экологического состояния объектов недвижимости, разработана методика и технология оценки экологического качества объекта недвижимости, разработана модель БД экологических показателей недвижимости, интегрированная в Ведомственный кадастр Министерства образования РФ. Основные положения выносимые на защиту:

1. Информационная модель экосистемы объекта недвижимости и структура экологической составляющей кадастра недвижимости, состоящей из трех подсистем: внешней среды, внутренней среды и пограничной зоны взаимодействия сред, которая характеризуется набором ключевых экологических показателей, определяющих экологическую безопасность объектов недвижимости в целях обеспечения здоровья населения;

2. Методика и технология оценки экологического качества недвижимости, включающие изучение технической документации, визуально-инструментальные наблюдения, измерения экологических показателей, отбор проб и комплексную интегральную оценку экологического состояния объекта недвижимости;

3. Разработаны модели базы экологических данных и экологический паспорт объекта недвижимости, предусматривающие использование современных компьютерных технологий;

4. Практическая апробация результатов исследования на примере создания экологической составляющей Ведомственного кадастра Минобразования РФ.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы по теме №243 ГБ «Разработка и создание нормативно-методической базы экологической составляющей кадастра недвижимости» по заданию Минобразования РФ. Результаты работ использованы в системе Ведомственного кадастра Министерства Образования РФ, где представлены сведения об экологическом состоянии недвижимости при ее оценке, и выработке оптимальных системных и административных решений по ее использованию.

Апробация работы. Исследования и разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Прикладной экологии»; на VI Международной научно-практическая конференции «Проблемы управления качеством городской среды», Москва 3-5 октября 2001 года; на VII Международной научно-практическая конференции «Проблемы управления качеством городской среды», Москва 3-5 октября 2002 года; на Всероссийской научно-методической конференции «Научные основы федерально-региональной политики в области образования» 5-8 февраля 2002 года в г. Владимире; на VI Межвузовском научно-практическом семинаре-конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых Москвы и Московской области, посвященным дням экологической защи гы от экологической опасности, Москва 23 - 24 мая 2002 года; на 57-ой научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых 3-4 апреля 2002 года, Москва МИИГАиК.

Результаты работы автора апробированы в Центральном кадастровом бюро Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации 161 страница машинописного текста и включает 15 таблиц и 17 рисунков. Список использованных источников включает 90 наименований.

Содержание работы

Во введении формулируются цели и задачи исследований, характеризуются научно-методическая и практическая значимость работы

■ Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы. В ней рассматривается классификация и назначение кадастровых систем, вводится понятие «кадастра», характеризуются виды кадастровых систем и история их развития в России и за рубежом.

Кадастр - систематизированный свод сведений, как семантического, так и графического характера, имеющих правовой статус, составляемый периодически или путем непрерывный обследований соответствующих объектов.

В России существуют следующие виды кадастров:

1. Государственный водный кадастр (ГВК), представляющий собой свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании водных объектов, о водопользователях;

2. Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых, который содержит:

• сведения по каждому месторождению;

• сведения о количестве и качестве запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентах;

• горнотехнические, гидрологические и др. условия разработки месторождения;

• геолого-экономическую оценку месторождения;

• сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых;

3. Государственный лесной кадастр. Ведение ГЛК необходимо для организации рационального использования лесных ресурсов страны, их воспроизводства, охраны и защиты, планирования развития лесного хозяйства и размещения лесосечного фонда.

4. Государственный земельный кадастр, представляющий собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки. Учитывая современное определение недвижимости по Гражданскому кодексу РФ, нормы Земельного кодекса РФ и Закона РФ «О государственном земельном кадастре» и других нормативных актов, городской земельный кадастр становится кадастром недвижимости;

5. Государственный градостроительный кадастр - государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности. Градостроительный кадастр является частью земельного кадастра.

На основе анализа подчеркивается роль и значение Ведомственного кадастра как системы статистических сведений о техническом состоянии и пространственном положении объектов недвижимости, принадлежащих к какому-либо ведомству.

В данной главе определены основные цели и задачи ведомственного кадастра, такие как:

• разработка и создание интерактивной компьютерной информационной системы учета земли и недвижимого имущества;

• создание информационной системы ведомственного кадастра с распределенной базой данных;

• уточнение площадей земельных участков, зданий и сооружений;

• экономическая оценка недвижимого имущества;

• упорядочение сведений о недвижимом имуществе путем инвентаризации.

Из рассмотренных видов кадастра наиболее близко к кадастру недвижимости «подошел» Ведомственный кадастр.

В работе определены основные экологические проблемы России. И как один из методов управления состоянием окружающей среды рассмотрена экологическая паспортизация.

Экологическая паспортизация необходима для получения объективной информации о действительном экологическом состоянии различных производственных объектов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных регионов и страны в целом, для регулирования социально-экономических отношений в области природопользования.

Федеральная система экологической паспортизации служит основой для:

• определения нормативов природопользования, сбросов и выбросов вредных веществ и их захоронения;

• расчетов нормативов платы и размеров платежей за природные ресурсы, выбросы, сбросы загрязняющих веществ окружающую природную среду;

• разработки системы штрафов за залповые, аварийные и другие несанкционированные выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду;

• введение системы льгот за внедрение малоотходных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, проведение работ по очистке выбросов и сбросов от вредных веществ, а также других природоохранных мероприятий;

• организация экологического контроля, инспекции и управления;

• организация работ по улучшению экологической ситуации в районах, городах, областях, автономных республиках и России:

• проведение экологической сертификации.

Результаты проведенных исследований позволили обосновать введение экологической составляющей кадастра недвижимости.

Во второй главе «Теоретические основы оценки экологической составляющей кадастра недвижимости» рассмотрены научные положения: область знаний - акрология, экосистема объекта недвижимости, структура объекта недвижимости, система показателей факторов и их взаимодействие и др.

Теоретической основой разработки и создания нормативно-методической базы экологической составляющей кадастра недвижимости является обширная область научного знания - акрология или экология жилых, общественных и производственных зданий. Акрология - это наука, изучающая взаимодействие искусственных архитектурных объектов с окружающей средой и влияние этих сооружений на здоровье населения. Актуальность этой проблемы обуславливается крайне напряженной экологической обстановки в городах, необходимостью защищать людей, находящихся в зданиях от вредных химических и физических воздействий.

Одной из основных задач акрологии является обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности, здорового, экологически чистого, комфортного жилища, в том числе помещения объекта недвижимости.

Экологию жилища, как объекта недвижимости можно рассматривать как сложную, динамическую, техногенную, полуоткрытую систему взаимодействия человека и экологического состояния внутренней среды помещения, внешней окружающей среды, прилегающей урбанизированной территории города и разделяющую их пограничную зону сред, определяемую архитектурно-конструктивными особенностями здания, его стеновыми материалами (Рис. 1).

Основным, определяющим компонентом этой системы является - человек, безопасность и комфортность его жизнедеятельности в помещения объектов недвижимости.

По своему целевому назначению эти объекты могут быть подразделены на: административные (служебные комнаты и кабинеты), учебные (аудитории, лаборатории, читальные залы, конференц-залы и т. д.), спортивные (спортзалы, раздевалки, бассейны, тиры и др.), жилые помещения (общежития, гостиницы,

жилые комнаты, холлы), обслуживающие (столовые, буфеты, кафе) и технические (мастерские, гаражи, склады и пр.).

Безопасность жизнедеятельности людей зависит в известной мере от экологического состояния внутренней среды помещения.

На человека в помещении действует комплекс экологических факторов различного характера и направленности: микроклимат, освещенность, воздух, радиационный фон, электромагнитное поле, питьевая вода.

Микроклимат и некоторые, связанные с ними, комфортные, экологически безопасные, условия жизнедеятельности человека в помещении формируется за счет теплового режима, относительной влажности и подвижности воздуха.

Основными показателями микроклимата являются:

• температура воздуха, С0;

• температура перегородок, С0;

• интенсивность инфракрасной радиации;

• относительная влажность воздуха, %;

• скорость движения воздуха, м/с.

Освещенность рассматривается как важный показатель в системе экологической безопасности помещений. Влияние света на органы зрения имеет особое гигиеническое значение.

Естественное освещение помещений создается за счет прямого солнечного облучения (инсоляции), так и за счет рассеянного и отраженного от небосвода и земной поверхности света и зависит от ориентации светопроемов по сторонам света. При ориентации окон на южные румбы создаются лучшие условия естественной освещенности, чем при ориентации на север. При восточной ориентации окон, прямые солнечные лучи проникают в помещение в утренние часы, при западной ориентации - во второй половине дня. На интенсивность естественного освещения помещений влияет степень затемнения света близлежащими зданиями или зелеными насаждениями. Если в помещение не проникают прямые солнечные л\чи, то ухудшается санитарная характеристика помещения.

Рис. 1 Экосистема объекта недвижимости

Природные факторы

Антропогенные факторы

В системе показателей экологической безопасности помещений объектов недвижимости следует учитывать значение солнечной радиации, которое имеет огромное физиологическое, бактерицидное, санитарно-гигиеническое значение. Длительность инсоляции зависит от географической широты расположения объекта недвижимости. В соответствии с критериями экологической безопасности и строительными нормами и правилами, следует обеспечить жилые, служебные и учебные помещения непрерывной инсоляцией. При этом следует руководствоваться также и таким показателем как коэффициент естественной освещенности (КЕО), который показывает отношение площади световой поверхности окон и площади пола.

Искусственная освещенность должна обеспечивать зрительный комфорт в зависимости от деловой деятельности людей. Различают общее, специальное и местное искусственное освещение.

Для оценки освещенности помещений используют следующие показатели:

• инсоляция, час/сутки;

• коэффициент естественного освещения, %;

• искусственное освещение, лк;

• яркость, к/м.

Питьевая вода. Вода является важнейшим фактором окружающей среды, оказывая многообразное влияние на все процессы жизнедеятельности человека, его работоспособность и заболеваемость. Особое значение вода приобретает при ее использовании в жилых, административных, учебных зданиях и других помещениях. Кроме питьевого назначения, значительное количество воды расходуется на поддержание надлежащего санитарного состояния тела человека, помещения, предметов обихода, лабораторной посуды и технических нужд.

Безвредность питьевой воды обеспечивается регламентацией содержания в ней химических веществ встречающихся в природных водах и добавляемых в процессе обработки на водопроводных станциях, а также предельно-допустимых концентраций веществ. появляющихся в результат промышленного сельскохозяйственного или иного загрязнения источников водоснабжения.

Качество питьевой воды должно соответствовать ГОСТу 2874-82 «Вода питьевая».

Пограничная зона взаимодействия сред определяется архитектурно-планировочными решениями: конструкцией, этажностью зданий, системой вентиляции, строительными и отделочными материалами. С одной стороны пограничная зона взаимодействия сред защищает внутреннюю среду помещений от неблагополучных воздействий внешней среды: загрязненности наружного воздуха и шума в городах, обеспечивает теплозащиту и оптимальный тепловой и влажностный режим помещений, регулирование воздухообмена и объема сменяемого воздуха на одного человека, а также ослабление внешнего радиационного излучения. С другой стороны пограничная зона взаимодействия сред служит источником неблагоприятных воздействий от строительных и отделочных материалов, которые содержат и выделяют вредные ингредиенты (формальдегид, метанол, фенол, ксилол, толуол и др.), которые представляют опасность для здоровья человека в закрытых помещениях.

Массовое строительство в городах в 60-80 годах повсеместно привело к уменьшению площади и кубатуры помещений, отказу от вентиляции отдельных помещений и почти полному вытеснению строительного кирпича и дерева и замене их сборным железобетоном и синтетическими полимерными материалами.

Архитектурно-планировочные решений*весьма актуальны для обеспечения необходимой кубатуры воздуха в жилых, общественных и учебных зданиях. Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) установлены определенные объемно-планировочные нормы для помещения различного назначения: объем помещения (м3) и удельная площадь (м2/чел).

Стеновые материалы могут служить источником вредных воздействий. По экологической приоритетности они располагаются в следующей последовательности: древесина, красный кирпич, бетон различных марок, пемза, фосфогипс.

Изготовление бетонов с использованием вторичного сырья (шлака, фосфогипса и др.) повышает радиоактивный фон в конструкции небезопасных для человека. Широкое применение полимерных материалов повышает вероятность

загрязнения внутренней среды продуктами их распада. Асбест, стекловата, многие типы линолеума, древесностружечные плиты, лаки, краски, пластические материалы далеко небезопасны для здоровья человека.

Важной экологической составляющей объектов недвижимости является их связь с окружающем ландшафтом города, т.е. внешней средой. Формирование экологической обстановки внешней среды в крупных городах происходит преимущественно под воздействием техногенных факторов, которое оказывают влияние на природные компоненты окружающей среды: климата, атмосферного воздуха, почвы, растительности, животного мира и ландшафта в целом.

Территории городов подразделены на селитебные (жилые) и на внеселитебные районы. В селитебных районах располагаются жилые дома, научные, учебные и культурно-бытовые учреждения, объекты коммунального обслуживания, территории для отдыха и инженерные инфраструктуры. Во внеселитебных районах сконцентрированы промышленные предприятия, объекты административно-хозяйственных и коммунальных служб, дорожного хозяйства.

В этой связи важно расположение объекта в этих районах, поскольку, как правило, экологическая обстановка в селитебных районах более благоприятна, чем во внеселитебных.

Наиболее мощные воздействия на окружающую природную среду оказывают: промышленное производство, транспорт, тепловые и энергетические станции и коммунальное хозяйство за счет выбросов вредных газов в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и накопление твердых бытовых отходов загрязняющих почву.

В результате выполненных исследований составлена сводная таблица экологических факторов и показателей, позволяющие дать адекватную характеристику экологической составляющей объекта недвижимости. Фрагмент сводной таблицы представлен на рис. 2.

В третьей главе рассмотрены общий вид БД «Ведомственный кадастр», место экологической составляющей в ней, а также один из способ сбора экологических данных - модель экологического паспорта объекта недвижимости.

г

Информационная структура -жолоппескон составляющей

кадастра недшькимости __Таблица 2 8

Среда экологической Экологические Показатели оценок факторов

оценки факторы воздействия воздействия

1 2 3

Температура воздуха,

температура ограждений. С",

Внутренняя среда интенсивность инфракрасной

помещения объекта недвижимости Микроклимат радиации. относительная влажность воздуха^ скорость движения воздуха, м/сек

Естественное освещение

Показатель КЕО^йь

Освещенность инсоляция, час/сутки, люкс. Искусственное освещение

яркость, к/и.

освещенность, да

Газовый состав,.%г

химический состав

(по основным ингредиентам)»

Воздух мг/м1. бактериальный состав.

Рис.2 Фрагмент сводной таблицы

В базе данных «Ведомственного кадастра», являющейся «ядром» всей информационной системы, хранятся общие сведения об образовательных учреждениях и предприятиях (балансодержателях) подведомственных Министерству образования Российской Федерации, информация об объектах недвижимого имущества каждого балансодержателя, сведения об арендаторах каждого объекта, земельных участках. Таблицы базы данных включают характеристики недвижимого имущества следующих групп: физические характеристики (юридический адрес, площади, физический износ и др.); функциональные (функциональное назначение и использование); экономические (оценочная стоимость, доходы от аренды и др.); финансовые (затраты на эксплуатацию объектов бюджетных и внебюджетных средств, поступление денежных средств в федеральный бюджет и др.); правовые (сведения о правах на

имущество, включая сведения о правообладателях и др.). В структуру таблиц базы данных включены также показатели, предусматривающие механизм привязки объектов к цифровым картам. Это позволит в свою очередь эффективно решать задачи управления территориями и недвижимостью.

Задачей данной диссертации является введение в эту информационную систему экологических сведений о земельных участках и объектов недвижимости, т.е. экологическое обеспечение кадастра недвижимости.

БД «Ведомственный кадастр» представляет собой многопользовательское приложение, построенное на архитектуре «клиент-сервер». Серверная часть функционирует под управлением СУБД Oracle 8i, клиентские приложения реализованы в среде MS Access 2000. Такое решение имеет несколько важных положительных моментов.

Во-первых, использование устойчивой к сбоям серверной СУБД позволяет обеспечить высокую надёжность хранения данных благодаря имеющимся в Oracle эффективным средствам резервного копирования и восстановления данных.

Во-вторых, Oracle обладает широкими возможностями защиты данных от несанкционированного доступа, что особенно важно в распределённых базах данных (БД) с удалённым доступом, каковой является БД «Ведомственный кадастр». Средства защиты в Oracle позволили реализовать политику безопасности, предусматривающую разграничение прав на добавление, изменение и удаление данных по категориям пользователей. Правами на чтение данных обладают все пользователи, зарегистрированные в системе. Надёжность хранения данных и обеспечение безопасности являлись приоритетными критериями при выборе архитектуры для построения данной информационной системы.

И, наконец, использование среды MS Access 2000 с языком программирования VBA (Visual Basic for Applications) для написания клиентской части системы даёт возможность создавать гибкие клиентские приложения, которые, при необходимости, легко модифицируются и адаптируются под конкретные условия. Использование MS Access также даёт возможность использовать разработанный интерфейс не только в качестве клиентской программы для работы с серверными БД кадастровых бюро Министерства

образования, но и как автономную программу для первичного сбора информации. Взаимодействие между клиентской и серверной частями осуществляется посредством механизма ODBC (Open DataBase Connectivity), являющегося общепризнанным стандартом при построении клиент-серверных приложений. ODBC позволяет клиентскому приложению получить доступ к данным, хранящимся на сервере БД, а также работать с командами и функциями, поддерживаемыми сервером. Создание ODBC соединений на клиентских компьютерах выполняется стандартными средствами операционных систем Windows 9х, NT, 2000, ХР. Рис. 3 иллюстрирует создание и настройку ODBC-

I

соединения для доступа к базе данных «DC» (сокращение от Departmental Cadastre - Ведомственный кадастр) с использованием ODBC-драйвера Oracle.

Таким образом, выполнение основных «жизненно важных» для информационной системы функций берёт на себя сервер БД под управлением

»

Oracle, а Access представляет собой интерфейс для взаимодействия с БД различных | категорий пользователей (зрителей, операторов, аналитиков).

Создание подсистемы экологической составляющей кадастра недвижимости как части информационной системы «Ведомственный кадастр», функционирующей уже около двух лет, потребовала модификации её серверной и клиентской частей.

Интеграция экологической подсистемы в общую логическую модель БД не представляла серьёзной проблемы, так как экологические показатели внешней и внутренней сред являются лишь дополнительными атрибутами объектов недвижимости, место которых как сущностей в логической модели было продумано ещё на начальном этапе создания информационной системы «Ведомственный кадастр». Поэтому для создания серверной части данной подсистемы потребовалось добавление в схему базы данных двух дополнительных таблиц OBJECT_ECO и PARCEL_ECO, связанных с основными таблицами OBJECT (Здания) и PARCEL (Земельные участки) по первичным ключам отношением «один-к-одному».

Сстк11о6а(аЬа|епйа«1(у4>|тсхЬ Г~ , Р>Ые(сЬСси* По"

-ШокАгстЮрЬога-Е«свЯе№еу«1о(1опдСо11апп| Р Опыамтггтхш Г

АнйсаьапОрЪот — —-------------------

Еп*ЬТ(™»)5«1«у 17 ЕпаЫаШв. Р_Е>мЫ«Во«4 Зы> 17

ЕпаЫеГакм» Р Вв^Сои* рО ОДцг (То ЕгмЫвОимуТлжм ЕпаЫеОжпвСипа* Г

- ТютаЬьотОрЬап* -10р1ип |о

•г

Рис. 3 Создание и настройка (ШВС-соединения для доступа к данным.

При проектировании баз данных для визуального представления отношений между таблицами используется схема логической модели, на которой отображаются таблицы и характер взаимосвязей между ними. Логическая модель БД «Ведомственный кадастр» с экологической составляющей представлена на рис.4. Данная схема является упрощённой - на ней показаны только основные таблицы БД. Помимо основных таблиц БД «Ведомственный кадастр» содержит большое количество справочных таблиц (классификаторов), содержащих типы адресных единиц, типы населённых пунктов, информацию о самих населённых пунктах, коды ОКОНХ, виды права пользования объектами недвижимости и другую справочную информацию. Схема на рис. 4 наглядно иллюстрирует место таблиц ОВШСТЕСО и РАЯСЕЬ_ЕСО в логической модели БД «Ведомственный кадастр».

При проектировании экологической подсистемы кадастра недвижимости, как и базы данных «Ведомственный кадастр» в целом, были предусмотрены

механизмы обеспечения целостности данных, под которой понимается взаимная согласованность отдельных фрагментов данных и их корректность. Целостность данных обеспечивается с помощью каскадного обновления и каскадного удаления записей в БД.

Каскадное обновление данных в связках таблиц «OBJECT» -«OBJECTECO» и «PARCEL» - «PARCEL_ECO», как и во всей БД «Ведомственный кадастр», поддерживается с помощью триггеров. Триггерами (trigger) называются хранимые процедуры, которые запускаются при выполнении определённых действий с таблицей. Например, если пользователь изменяет данные в одном из полей, составляющих первичный ключ таблицы PARCEL, то срабатывает триггер, который изменяет значение в соответствующем поле всех сщзанных с ней таблиц, в том числе и в таблице PARCEL_ECO. Каскадное " удаление записей обеспечивается при создании таблиц включением в SQL-инструкцию CREATE TABLE параметра ON DELETE CASCADE. Каскадное удаление происходит при удалении записи из основной таблицы и заключается в w удалении соответствующих записей из всех связанных таблиц. Так, если

пользователь удаляет из БД «Ведомственный кадастр» запись о каком-либо образовательном учреждении, то автоматически удаляются все земельные участки и здания, находящиеся на балансе данного учреждения.

Таким образом, модификация серверной части информационной системы «Ведомственный кадастр» при создании её экологической подсистемы заключалась I в выполнении следующих операций:

• Создание на сервере с помощью команд DDL (Data Definition , Language) таблиц OBJECT_ECO и PARCEL_ECO, а также

определение их логических связей с другими таблицами БД. DDL является разделом языка SQL (Structured Query Language) и содержит команды для создания объектов БД (таблиц, индексов, представлений, отношений и др.);

I

I

|

id owner he ar

full.name

shcbt.nam6

id.status

OKPO

inn

10 bureau

id state

□DATO

VWILJNDEX

ADDRESS

e_mail

CKCHX

30ss

id poet

HONE

4um persons 4um.prepoo num.student 4jm_needy n.reestr date reestr n egrp date egrp

id.owner

iEAfi

id parcel id servitude d type serv1tud 30c »viujde 3ate servitude :>ate_regooc njdocservltude date.regservitud 4_regservi1ude de9c servitude inserted inserted by

cuwer iar id parcel

:oato

id.state num_zone 4UM_ajBBLOCK mum .parcel *ec egrp 3atî egrp address зек place id category d_tlpe_us!ng -act.usng 3eo._area iegist_area îuild area id right using hain doc эос

JUM.dcc

date_get_doc

terms.agreement

'jum_reg

3ate"reg

îate wment ourse servitude id_gis 1

owner

ar

parcel

air 3. ear 3.JXV X.4.AG

x.dir 3. pr 3. pres ■t ins .t dark ■t_real 4tmpjng 4tmp.az 4TMP./M »tmp ser 4tmp fïn atmp for »tmp sv »tmp ghl

»tvp.gp »tmp_mer »ÏNP.BEN »tmp.co »тар fan »tmp hl »tmp is

id.cwner >tar

id reestr MC ТЕМ3 mc vlag mc v lumjceo ium_in9x lumjright lumjll pat 1ng pat az pat am pat ser patj=en pat.for pat_ks PAT_&i pat ghl pat gp pat oz pat ben 'at 00 pat_ean PAT.H. pat.tol =at_exch =at bakt rad r rad t rad mid 5mp vol >jo_pr mo_pr63 no pr125 40.pr250 «i pr500 tTLP&JQPq. _

owner iar d parcel d reesto aDASTR 30atc) vlailjndex 3treet_hone 3art_home *ec egrp 3ate egrp d assignment d actassignmen t =urpos£_usng suild.area «ll.area -isfull.area =loor

liar building id material xist balans »st residue 3ate est1m f,ear it i

xjcjialans xx history »ll area owner jsfull area owner iducattonai. area d right ownermp ojgi

?epair_area \an_repair :act_repair repair buog repair outbudg suild buog wild outbudg 3lan_budg ■act_budg jlan_outbudg

r\ ^^

i reestr name tenant »greene nt «».agreement 3eg.agreement end.agreement 4ll.area jsfull area PURPOSE

d right owners payment order nlm 9jbtenant 3j6rent_ar£a w|ment_rent =lan_pay_rent =actj>ay_rent =lan rs>a1r act repair ielalty ^lan buog act budg *.an_cutbucjg act.outbudg

Рис. 4. Логическая модель БД «Ведомственный кадастр» с экологической составляющей

f

• Создание на языке PL/SQL триггеров, обеспечивающих каскадное изменение записей и поддерживающих, тем самым, целостность данных. Язык PL/SQL является процедурным расширением языка SQL для программирования в среде Oracle;

• Назначение прав доступа различных категорий пользователей к созданным таблицам. Права доступа представляют собой разрешения

' на выполнение конкретных действий над таблицами и другими

объектами БД. Права доступа для пользователей могут назначаться ' командой GRANT языка SQL или с помощью различных утилит для

^ администрирования БД. В данном случае для назначения прав доступа

' использовалась утилита DBA Studio, входящая в дистрибутив Oracle

8i.

Принцип организации пользовательского интерфейса клиентской части при создании экологической подсистемы также не претерпел изменений. Основной идеологией при разработке интерфейса являлись компактность и интуитивность. ^ Добиться этого удалось использованием в качестве элементов управления наборов

вкладок, подчинённых друг другу согласно иерархии объектов БД (рис. 5, 6). На этапе разработки пользовательского интерфейса для экологической подсистемы

1

' нашёл практическое подтверждение тезис о целесообразности использования для

этой цели MS Access - после добавлен^ в экранные формы штатными средствами I - «*

MS Access двух дополнительных наборов вкладок и связывания их с

' соответствующими таблицами на сервере система была готова для ввода

I экологической информации.

вЖНШВВВШВНШГ'

РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ и 2000 *! г

Г » I м 1»»| и»

■ >а«аигэд1С11ста№1м{Квд Mi найди« | Иниарт—в |Hi

Л|

ВИЮ50 BV00S0

видаю ewoso

ВЯ050

77 06 06 002 020

77 06 06001 019

77 об 03001 029

77 06 ra coi шо

77 06 ОЭ 001 ГО1

77 к 03 001 032

57(ам»т

■на, влад_I

Москва, ул Бутлерова, алад 1, Мост, ул Ааадаамка Вслгмиа, Москва, Ленинский проел «лад 63/2, Mocea Ленинский проел , елад 67а, Моек» ул Вавилоов, влад 54, карл 4 Москва, ул Вавилова, елад 52, кпрп 5 »)

л!

Рис. 5 Введение экологических параметров внешней среды во вкладке «земельные

участки»

РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ

эв 2000 *] г

Jiliíl Г » Íh|»«| W 10»

Ивдвщщ4С«ст«|Сися| Кадттр. Ib ««ьакта | СОАТО |

ВХХЕО 1

ВЮХО 2

BV0050 3

вгаюо л

ВЯЮ50 6

ВУ0050 1 6

1 а

114526Э552 Геофизическая база 'Большая Волга*

1145263652 Г«вфюическая база 'Большая Ваяга*

1146263552 Геофизическая база 'Большая Волга*

1145263552 Геофизическая база 'большая Волга *

1145263552 Геофизическая база "Большая Волга*

114526Э552 Геофизическая база'Большая Волга*

► (ni»*ln» 57(*»wp)

Рис. 6 Введение экологических параметров внутренней среды и пограничной зоны взаимодействия двух сред во вкладке «объекты на балансе»

В четвертой главе дается описание методики и технологии оценки экологического качества объектов недвижимости. Она включает:

1) Изучение технической документации объекта недвижимости;

2) Визуально-инструментальные наблюдения;

3) Измерения экологических показателей, отбор проб и индикация;

4) Обработка результатов обследования.

1) Изучение технической документации объекта недвижимости включает:

а) изучение и отбор данных технического паспорта здания и документов по технической инвентаризации;

б) сбор справок о состоянии окружающей среды вокруг здания;

^ в) сбор справок жилищно-коммунального хозяйства по внутреннему

I состоянию здания;

г) изучение сертификатов качества на строительные и отделочные

I

материалы, окна, двери.

2) Визуально-инструментальные наблюдения проводятся по трем « составляющим:

а) Обследование внутреннего состояния; 1 б) Обследование внешнего состояния.

! 3) Измерения экологических показателей, отбор проб и индикация. , .

а) Определение химического состава питьевой воды; ' - б) Определение химического состава воздуха в помещении;

! в) Измерение радиационного загрязнения;

^ г) Измерение шумового загрязнения.

4. Обработка результатов обследования. , Комплексная оценка подразумевает учет экологической составляющей

объекта недвижимости по формуле:

Ск Св~ЬСвн^"СцзВС, где С„ - оценка внешней среды; Свн - оценка внутренней среды; С„1К - оценка пограничной зоны взаимодействия сред.

I

I

Учитывая сложность оценок мы предлагаем использовать бальную систему оценок которая учитывает нормативы ПДК и ПДУ по всем изучаемым показателям. Оценка экологического качества жилища производится только по показателям факторов несущих угрозу для здоровья человека. Например, бальная оценка по факторам внутренней среды помещения производится по приоритетному (максимальному) показателю. Предусматривается оценочная шкала от 0 до 4 баллов. Комплексная полная оценка состояния объекта недвижимости определяется на основе суммирования баллов по следующим факторам:

• воздух;

• вода;

• шумовое загрязнение;

• освещенность;

• ионизирующее излучение;

• электромагнитное излучение.

Шесть факторов, оцениваемые по максимуму дают в сумме 24 балла (см. таблицу 1).

Бальная оценка факторов

__Таблица 4.2

Превышение норматива (ПДК, ПДУ) Баллы Сумма баллов Оценка состояния жилища

нет превышений 0 0 Норма

незначительные превышения в 1,2-1,5 раз 1 1-4 условно-благоприятная

превышения в 1,5-2,5 раза 2 4-8 Напряженная

превышения в 2,5-5 раза 3 8-12 Критическая

превышения в 5 раз 4 >12 Кризисная

На основе данной методики в Московском государственном университете геодезии и картографии были проведены работы по оценке экологического качества помещений. В четвертой главе рассмотрен детальный пример оценки экологического качества помещения кафедры «Прикладной экологии».

Заключение. Выполненные в диссертации исследования позволили:

1. Сформировать информационную структуру и определить содержание экологической составляющей кадастра недвижимости, обосновать методику ее создания и практического использования на основе анализа нормативных документов и современного экологического состояния

I

недвижимости;

i

2. Определить требования и предложения к информационной структуре

у

экологической составляющей кадастра недвижимости;

I

| 3. На основании выполненных исследований разработать макет

| экологического паспорта объекта недвижимости Высшей школы;

I 4. Разработать методик} и технологию обследования экологического

j качества объектов недвижимости;

5. Провести экспериментальную апробацию на примере помещений ' МИИГАиК и интеграцию экологических данных в общую БД

«Ведомственный реестр» Министерства образования, определены их I логические связи с др> гими таблицами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Информационная структура экологической составляющей кадастра недвижимости. Проблемы управления качеством городской среды.

^ Сборник докладов VI Международной научив* практической

(

1 конференции. М., Издательство Прима-Пресс-М, 2001,286 с.

i - (в соавторстве с A.B. Садовым, В.А. Малинниковым, В.Н. Буровым);

2. Представление экологических данных в информационной системе

I

«Ведомственный кадастр». Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 3 /Под редакцией: В.П. Савиных. В.В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2002. - 154 с. (в соавторстве с Т. В. Беловым);

3. Разработка и создание экологического паспорта объекта недвижимости Высшей школы. Природопользование и охрана окружающей среды Московского региона. Сборник научных трудов

' студентов, аспирантов и молодых ученых Москвы и Московской

! 23

I

I f

области, посвященный Дням защиты от экологической опасности Московской области. /Под редакцией A.B. Садова, В.Н. Бурова. -Москва: Издательский дом РоЗ ИКСИ. - 2002. - 186 е.;

4. Экологическая паспортизация объектов недвижимости Высшей школы. Разработка и реализация федерально-региональной политики в области развития науки, новых технологий и образования на инновационных принципах. Сборник научных трудов. Том 2. /Под ред. А. А. Полякова, А. Г. Сергеева, С. М. Аракеляна, Владимир, Москва, 2002,638 стр.

(в соавторстве с В.А. Малинниковым, A.B. Садовым, В.Н. Буровым);

5. Оптимизация подходов к оценке экологической составляющей объектов недвижимости. Проблемы управления качеством городской среды. Сборник докладов VII Международной научно-практической конференции. М., Издательство Прима-Пресс-М, 2003,216 с.

(в соавторстве с A.B. Садовым)

Подп. к печати 03.11.2003 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж экз. 100 Заказ №204 Цена договорная

МГУГиК

103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4

€1 fíB 1 5