Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Овчинникова, Алла Григорьевна, Москва
Московский государственный университет геодезии и картографии
На правах рукописи
04201364054
Овчинникова Алла Григорьевна
МЕТОДИКА УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В СВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: д.т.н., с.н.с. А.П.Сизов
Москва - 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................4
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ НА ПРЕДЫДУЩИХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ КАДАСТРА В РОССИИ..........................И
1 1 Основные положения системной процедуры устранения ошибок в сведениях кадастра СССР
(60-90 гг XX века) 11
1 1 1 Базовые принципы ведения советского земельного кадастра 11
1 1 2 Порядок проведения основной и текущей форм кадастрового учета 15 1 1 3 Особенности земельного кадастра СССР, способствующие предотвращению ошибок в кадастровых
сведениях 18 1 2 Особенности поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном состоянии в
условиях проведения земельной реформы (1990-2001 гг ) 20
1 2 1 Основные положения земельной реформы 20
1 2 2 Мероприятия по актуализации кадастровых сведений в условиях массовой приватизации земли 21
1 2 3 Анализ изменений в кадастровой системе, вызванных проведением земельной реформы 26
1 3 Порядок исправления ошибок в кадастровых сведениях в соответствии с новым земельным законодательством (2001-2008 гг) 28
1 3 1 Организационно-правовой аспект формирования ГЗК 28
1 3 2 Технологическая процедура исправления ошибок в кадастровых сведениях 32
1 3 3 Методологические особенности ведения кадастра, влияющие на качество кадастровой информации 37
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБНАРУЖЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ (2008-2013 ГГ.)............................................................................39
2 1 О зарождении и развитии процесса накопления ошибочных сведений в кадастре недвижимости 39 2 2 Процедура обнаружения и исправления ошибок в сведениях ГКН 46
2 2 1 Порядок исправления технических и кадастровых ошибок 46 2 2 2 Особенности исправления ошибок в местоположении границ земельных участков 50 2 2 3 Метод массового исправления ошибок посредством верификации и нормализации кадастровых данных 52
2 2 4 Влияние изменения концепции кадастровой системы на качество данных ГКН 56
2 з Последствия наличия ошибок в сведениях ГКН 58
3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ, РАСКРЫВАЮЩИХ СУЩНОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ ОШИБОК В КАДАСТРОВЫХ СВЕДЕНИЯХ.....................................................................62
3 1 Формирование критериев отнесения кадастровых сведений к категории ошибочных на основе понятия «ошибка в кадастровых сведениях» 62
3 1 1 Исследование ошибок в кадастровых сведениях как развитие теории корректности кадастра 62 3 1 2 Критерии ошибочности семантических данных кадастра 64 3 1 3 Критерии ошибочности пространственных данных кадастра 70 3 1 4 Методика определения межевых областей 74 3 1 5 Методика исправления ошибок величиной не более л/2Мс в местоположении границ земельных участков 77
3 2 Полифункциональная классификация ошибок в кадастровых сведениях 90
3 3 Классификатор ошибок в кадастровых сведениях 104
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В СВЕДЕНИЯХ ГКН.....................................110
4 1 научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество
кадастровой информации в современных условиях 110
4.1.1. Показатели качества кадастровой информации......................................................................................110
4.1.2. Обеспечение эффективности кадастровой системы...............................................................................115
4.2. Создание модели взаимодействия участников_земельно-имущественных отношений по вопросу
обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре................................................................... 122
4.3. Разработка алгоритмов устранения ошибок в сведениях ГКН.............................................................129
4.3.1. Процедура локального исправления ошибок..........................................................................................129
4.3.2. Процедура массового исправления ошибок............................................................................................132
4.3.3. Процедура исправления ошибок в пространственных данных РУЗУ..................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................145
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................151
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................................163
Приложение 1. Форма Ф. 1.1 государственного реестра земель кадастрового района, раздел
«земельные участки»............................................................................................................................................164
Приложение 2. Журнал исправления технических ошибок, допущенных при ведении
государственного земельного кадастра в кадастровом раойне................................................................165
Приложение 3. Акт по контролю за проведением землеустройства...........................................................166
Приложение 4. Протокол выявления технической ошибки...........................................................................167
Приложение 5. Журнал регистрации протоколов выявления технических ошибок................................168
Приложение 6. Протокол анализа межевой информации..............................................................................169
Приложение 7. Протокол анализа семантических данных о земельных участках.................................170
Приложение 8. Протокол ошибок переноса сведений о земельных участках..........................................171
ВВЕДЕНИЕ
Государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. В настоящее время он представляет собой значительный по объему хранимой информации, количеству объектов учета, охвату сфер общественной деятельности федеральный информационный ресурс. Формирование современного кадастра недвижимости, ведение которого осуществляется на электронных носителях, началось с введением в промышленную эксплуатацию программного комплекса «Единый государственный реестр земель» (далее - ПК ЕГРЗ) в 1999 г. При этом применялись различные методы информационного наполнения реестра - от заявительного принципа, зависящего от волеизъявления правообладателя объекта недвижимости, до методов массовой постановки на учет объектов, осуществляемой, как правило, в рамках определенной государственной программы (переход к ведению кадастра с помощью автоматизированных информационных систем, налоговая реформа, переход к единой системе учета различных объектов недвижимости и т.п.). Подходы к описанию характеристик объектов недвижимости также зависели от специфики государственных программ, направленных на скорейшее вовлечение в оборот и вывод на рынок недвижимости ранее не учтенных объектов недвижимости.
В результате бессистемности подходов информационного наполнения реестра земель (объектов недвижимости), непоследовательных, несогласованных мероприятий по созданию кадастра в России и отсутствия с начала проведения земельной реформы долгосрочной концепции развития кадастра появились определенные типовые ошибки в кадастровых сведениях. Начиная с 2008 -2010 гг. (в разных регионах РФ указанный период может отличаться) степень информационного наполнения кадастра, особенно его графической
составляющей, достигает значительных величин. С принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - закон «О ГКН») и введением в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы (далее - АИС) ГКН взят курс на унифицированное и централизованное (на уровне субъекта РФ) описание объектов недвижимости. Основным препятствием на пути успешной реализации данных мероприятий стало наличие большого количества ошибок в кадастровых сведениях. Для пользователей банка кадастровых данных стало затруднительным или невозможным осуществление процедуры постановки на государственный кадастровый учет (далее - ГКУ) принадлежащих им объектов недвижимости и оформления законных прав на них. Ошибки в кадастровых данных нередко стали приводить к неверному расчету кадастровой стоимости, и, как следствие, налога на недвижимость, в сфере административного управления территориями -принятию неверных решений, направленных на урегулирование вопросов развития территорий.
В этой связи актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретической и методической основы диагностики ошибок и создания организационно-технологического механизма их устранения в кадастровых сведениях о земельных участках. Своевременность исследования данной проблемы подтверждается планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р. В состав мероприятий вошли: разработка порядка исправления исторически накопленных ошибок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и ГКН; установление четких критериев ошибок для их исправления во внесудебном порядке; введение возможности корректировки органом кадастрового учета (далее - ОКУ) границ земельных участков; установление порядка и проведение за счет бюджетных средств
кадастровых работ по уточнению границ земельных участков в массовом порядке И др.
Основные положения методики, технологии и организации ведения кадастра изложены в трудах ведущих ученых и специалистов: Алакоза В.В., Варламова A.A., Волкова С.Н., Гальченко С.А., Дегтярева И.В, Комова Н.В., Лебедева П.П., Лойко П.Ф., Мишустина М.В., Раклова В.П., Сая С.И., Хлыстуна В.Н., Чешева A.C. Изучению кадастровой информации как отдельного объекта исследования, в том числе аспектов качества, посвящены работы Радюк О.И., Цветкова В.Я., Bittner S., Frank A.U., Pepijn van Oort. Особенности корректного описания границ объектов учета в кадастре рассмотрены Зиминым В.М., Неумывакиным Ю.К., Перским М.И., Navratil G. и др.
Целью исследования является разработка методики устранения ошибок в сведениях ГКН о земельных участках на основе научного анализа процесса поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном виде на предыдущих этапах становления кадастровой системы в СССР и РФ, осуществленного с учетом изучения причин появления и накопления ошибочных сведений в современном кадастре недвижимости.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Выполнить анализ организационно-правового механизма обнаружения и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках на различных этапах развития кадастра (с 1960-х гг. по настоящее время);
2. Определить причинно-следственные взаимосвязи при накоплении ошибочных сведений о земельных участках в кадастре недвижимости;
3. Разработать теоретическое обоснование процедур диагностики и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках путем введения унифицированного понятия «ошибка в кадастровых сведениях», критериев ошибочности сведений, научно-практической классификации и классификатора ошибок в кадастровых сведениях;
4. Сформировать научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации в современных условиях;
5. Создать модель взаимодействия участников земельно-имущественных отношений по вопросу обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре;
6. Разработать организационно-технологический механизм устранения ошибок в сведениях кадастра недвижимости о земельных участках.
Объектом исследования выступают земельные участки, поставленные на
ГКУ.
Предметом исследования является совокупность семантических и графических сведений ГКН о земельных участках и механизм исправления ошибочных сведений, содержащихся в ГКН о земельных участках.
Информационную основу работы составляют нормативно-правовые акты различного уровня, ведомственные документы ОКУ, сведения реестра объектов недвижимости Московской области, результаты верификации и нормализации данных, содержащихся в информационной системе ГКН Московской области, научные публикации и материалы научно-практических конференций и др.
В работе применена совокупность методов исследования, отражающих единство комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания: методы анализа, историзма, математического моделирования, эксперимента, абстрактно-логический и системно-структурный методы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые разработаны теоретические и методические основы механизма исправления ошибочных сведений ГКН о земельных участках, выраженные в унифицированных понятиях и критериях ошибочности сведений различных категорий;
2. Разработанная методика впервые позволяет на дежурной кадастровой карте (далее - ДКК) определить прохождение «условной» границы между
смежными земельными участками и устранять пересечения и чересполосицы в заданном диапазоне значений;
3. Созданы классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, базирующиеся на мультикритериальности;
4. Разработана не имеющая аналогов методика устранения ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанные теоретические и методические основы корректности кадастра недвижимости;
2. Классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках;
3. Методика устранения ошибок в кадастровых сведениях, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений для случаев локального исправления и осуществляемого в рамках верификации данных исправления в массовом порядке, а также в отношении ранее учтенных земельных участков (далее - РУЗУ).
4. Алгоритм устранения пересечений и чересполосиц на дежурной кадастровой карте в заданном диапазоне значений, зависящем от целевого назначения земель.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения механизма исправления ошибочных сведений могут быть положены в основу нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, инструкций и иных ведомственных документов по устранению ошибочных сведений кадастра.
Предлагаемая в работе классификация ошибок представляется основой для разработки унифицированных способов и методик, позволяющих эффективно решать проблемы диагностики ошибок в сведениях ГКН и последующей их ликвидации.
Созданный классификатор рассматривается как составная часть системы классификаторов, используемых ОКУ в автоматизированных системах ведения ГКН, поскольку предоставляет возможность автоматизированной реализации методики исправления ошибок в кадастровых сведениях в части языка их описания, а также способен выступать основой для сбора аналитической и статистической информации о качестве кадастровой информации. Использование данного классификатора упрощает процедуру верификации и нормализации кадастровой информации за счет применения единого кодировочного языка.
Разработанная методика исправления ошибочных сведений кадастра позволяет реализовать процедуру устранения ошибок в автоматизированном режиме при помощи системы электронного документооборота при наименьших финансовых и временных затратах. При этом повышается качество кадастровой информации за счет ее актуальности, достоверности и точности, обеспечивающих высокую потребительскую полезность и эффективность кадастровой системы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Методика устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках"
На правах рукописи
Овчинникова Алла Григорьевна
МЕТОДИКА УСТРАНЕНИЯ ОШИБОК В СВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7 НОЯ 2013
Москва-2013
005537546
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» на кафедре кадастра и основ земельного права.
Научный руководитель: доктор технических наук, старший научный сотрудник Сизов Александр Павлович.
Официальные оппоненты:
Сладкопевцев Сергей Андреевич, доктор технических наук, профессор, Московский государственный университет геодезии и картографии, кафедра географии, профессор;
Оводков Михаил Владимирович, кандидат технических наук, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Управление государственного экологического надзора, отдел надзора в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, заместитель начальника.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет по землеустройству».
Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.02 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер., д. 4, МИИГАиК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.miigaik.ru «¿2» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Братков В.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Государственный кадастр недвижимости (далее -ГКН) является одним из главных инструментов регулирования отношений в области недвижимости. Он представляет собой единую государственную систему признания и удостоверения факта возникновения, существования или прекращения существования объектов кадастрового учета, включающую данные и документы о качественных и количественных характеристиках объектов недвижимости, их распределении по собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам. Качество кадастровой информации во многом определяет эффективность функционирования современной системы налогообложения, рынка недвижимости, инвестиционных процессов, принятия управленческих решений в области развития и управления территорий и т.д.
Качество кадастровых данных выражается через базовые свойства информации: актуальность, достоверность, точность и полноту. Реформы последних двух десятилетий в области земельно-кадастровых отношений привели к потере указанных свойств и накоплению значительного количества ошибок в кадастровых сведениях. Анализ деятельности органа кадастрового учета (далее - ОКУ) показал актуальность использования механизмов обнаружения ошибок в кадастровых сведениях, реализуемых за счет передовых технологий в ГИС-системах. Между тем недостаточная проработка алгоритмов исправления выявленных ошибок, отсутствие четкого понятийного аппарата, критериев ошибочности сведений, систематизации многообразия ошибок в кадастровых сведениях значительно снижает эффективность работ по обнаружению и исправлению ошибок.
В этой связи актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки теоретической и методической основы диагностики ошибок и создания организационно-технологического механизма их устранения в кадастровых сведениях о земельных участках. Своевременность исследования данной проблемы подтверждается планом мероприятий «Повышение
качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 №2236-р.
Целью диссертационной работы является разработка методики устранения ошибок в сведениях ГКН о земельных участках на основе научного анализа процесса поддержания кадастровых сведений в актуальном и достоверном виде на предыдущих этапах становления кадастровой системы в СССР и РФ, осуществленного с учетом изучения причин появления и накопления ошибочных сведений в современном кадастре недвижимости.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Выполнить анализ организационно-правового механизма обнаружения и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках на различных этапах развития кадастра (с 1960-х гг. по настоящее время);
2. Определить причинно-следственные взаимосвязи при накоплении ошибочных сведений о земельных участках в кадастре недвижимости;
3. Разработать теоретическое обоснование процедур диагностики и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках путем введения унифицированного понятия «ошибка в кадастровых сведениях», критериев ошибочности сведений, научно-практической классификации и классификатора ошибок в кадастровых сведениях;
4. Сформировать научно-методологические подходы к ведению кадастра, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации в современных условиях;
5. Создать модель взаимодействия участников земельно-имущественных отношений по вопросу обнаружения и исправления ошибочных сведений в кадастре;
6. Разработать организационно-технологический механизм устранения ошибок в сведениях кадастра недвижимости о земельных участках.
Объектом исследования выступают земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет (далее - ГКУ).
Предметом исследования является совокупность семантических и графических сведений ГКН о земельных участках и механизм исправления ошибочных сведений, содержащихся в ГКН о земельных участках.
Информационную основу работы составляют нормативно-правовые акты различного уровня, ведомственные документы ОКУ, сведения реестра объектов недвижимости Московской области, результаты верификации и нормализации данных, содержащихся в информационной системе ГКН Московской области, научные публикации и материалы научно-практических конференций и др.
В работе применена совокупность методов исследования, отражающих единство комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания: методы анализа, историзма, математического моделирования, эксперимента, абстрактно-логический и системно-структурный методы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Впервые разработаны теоретические и методические основы механизма исправления ошибочных сведений ГКН о земельных участках, выраженные в унифицированных понятиях и критериях ошибочности сведений различных категорий;
2. Разработанная методика впервые позволяет на дежурной кадастровой карте определить прохождение «условной» границы между смежными земельными участками и устранять пересечения и чересполосицы в заданном диапазоне значений;
3. Созданы классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, базирующиеся на мультикритериальности;
4. Разработана не имеющая аналогов методика устранения ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанные теоретические и методические основы корректности кадастра недвижимости;
2. Классификация и классификатор ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках;
3. Методика устранения ошибок в кадастровых сведениях, основанная на адаптивном механизме коррекции кадастровых сведений для случаев локального исправления и осуществляемого в рамках верификации данных исправления в массовом порядке, а также в отношении ранее учтенных земельных участков (далее — РУЗУ).
4. Алгоритм устранения пересечений и чересполосиц на дежурной кадастровой карте в заданном диапазоне значений, зависящем от целевого назначения земель.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения механизма исправления ошибочных сведений могут быть положены в основу нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, инструкций и иных ведомственных документов по устранению ошибочных сведений кадастра.
Предлагаемая в работе классификация ошибок представляется основой для разработки унифицированных способов и методик, позволяющих эффективно решать проблемы диагностики ошибок в сведениях ГКН и последующей их ликвидации.
Созданный классификатор рассматривается как составная часть системы классификаторов, используемых ОКУ в автоматизированных системах ведения ГКН, поскольку предоставляет возможность автоматизированной реализации методики исправления ошибок в кадастровых сведениях в части языка их описания; он также способен выступать основой для сбора аналитической и статистической информации о качестве кадастровых сведений. Использование данного классификатора упрощает процедуру верификации и нормализации кадастровой информации за счет применения единого кодировочного языка.
Разработанная методика исправления ошибочных сведений кадастра позволяет реализовать процедуру устранения ошибок в автоматизированном режиме при помощи системы электронного документооборота при наименьших финансовых и временных затратах. При этом повышается качество кадастровой информации за счет ее актуальности, достоверности и точности, обеспечивающих высокую потребительскую полезность и эффективность кадастровой системы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и конференциях: 66-я, 67-я, 68-я научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2011, 2012, 2013), 1-я научно-практическая конференция «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012), 17-я Всероссийская конференция «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012), научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «МИИГАиК-234» (Москва, май 2013).
Основные результаты выполненных исследований опубликованы в восьми работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список включает 110 наименований, в том числе 7 зарубежных источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены основные методы и научная новизна работы, показана практическая значимость полученных результатов.
В первой главе работы на основе ретроспективного метода установлены закономерности развития процедуры устранения ошибок в кадастре. Выявлено, что в условиях государственной собственности на землю технологически простейшим бумажным способам ведения кадастра соответствовали концептуально и научно обоснованные принципы функционирования кадастровой системы, в основе которых были заложены механизмы предотвращения и устранения ошибок. При переходе к ведению государственного земельного кадастра (далее - ГЗК) с помощью компьютерных технологий в условиях земельной реформы систематические мероприятия по поддержанию достоверности и актуальности кадастровой информации постепенно заменяются на менее значительные по объему процедуры исправления ошибок в кадастре. С принятием закона «О ГКН» и внедрением в промышленную эксплуатацию АИС ГКН в кадастре применяются локальные алгоритмы исправления ошибок; камеральные процедуры верификации и нормализации данных направлены, в основном, на правильность внесения сведений в базу данных; повсеместно встречаются попытки присвоения измерениям - результатам кадастровых работ абсолютного характера; научные основы геодезических измерений подчинены топологическим принципам графического отображения объектов кадастрового учета.
При написании работы диссертантом выдвинута научная гипотеза о взаимосвязи определенных типов ошибок в кадастровых сведениях и проводимых реформ в области земельно-кадастровых отношений. Во второй главе данная гипотеза подтверждена результатами анализа основных мероприятий по обработке данных об объектах недвижимости в информационных системах кадастра.
Рассматриваются современные организационно-правовые механизмы обнаружения и исправления накопленных ошибок в сведениях ГКН. Неурегулированность исправления ошибочных сведений кадастра приводит к их накоплению, что, в свою очередь, проявляется в различных негативных последствиях для разных групп пользователей.
В третьей главе изложены основные теоретические положения, разработанные автором и раскрывающие сущность и многообразие ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках.
На основе уточнения понятия ГКН в качестве отображения посредством совокупности данных в реестре реальной ситуаг(ии в области состояния и характеристик земельных участков как объектов недвижимости установлено, что основным методом изучения и подготовки управляющей информации в кадастре является моделирование. Оно заключается в создании и поддержании на современном уровне комплекса моделей кадастрового предмета, адекватно его отображающего и одновременно удовлетворяющего информационные и документальные потребности управления и разнообразных пользователей. Исходя из этого, ошибка в кадастровых сведениях представляет собой несоответствие описания земельного участка в ГКН характеристикам данного объекта недвижимости, имеющим место в действительности.
При выявлении ошибок в кадастре первостепенное значение имеют критерии ошибочности сведений. Их установление необходимо дифференцировать для каждого вида данных в силу различий природы их появления и регулирования (Таблица 1).
Особое внимание уделено критериям ошибочности сведений о прохождении границ земельных участков. Предлагается использовать понятия «предельная допустимая величина расхождения границ смежных земельньос участков» и «межевая область». Межевая область земельного участка представляет собой двумерное пространство, в пределах которого допускается расположение границы земельного участка, а также
Таблица 1
Критерии ошибочности кадастровых сведений
Характеристика земельного участка Критерии отнесения сведений о характеристике земельного участка к категории ошибочных
Кадастровый номер 1) использование (присвоение) одного кадастрового номера в отношении нескольких объектов недвижимости; 2) использование (присвоение) нескольких дублирующих кадастровых номеров единой структуры в отношении одного объекта недвижимости; 3) отнесение при присвоении кадастрового номера объекта недвижимости к кадастровому кварталу, не соответствующему его истинному местоположению.
Категория земель 1) отсутствие в ГКН сведений о категории земель земельного участка; 2) указание в ГКН категории земель земельного участка, не соответствующей его целевому назначению.
Вид разрешенного использования 1) отсутствие в ГКН сведений о виде разрешенного использования земельного участка; 2) указание в ГКН вида разрешенного использования земельного участка, не соответствующего его правовому режиму.
Адрес или описание местоположения 1) адрес или описание местоположения земельного участка, содержащиеся в ГКН, не соответствуют административно-территориальному делению РФ; 2) адрес или описание местоположения земельного участка противоречит кадастровому номеру земельного участка и описанию местоположения границ земельного участка.
Сведения о вещных правах и об ограничениях (обременениях) вещных прав несоответствие сведений ГКН о вещных правах или об ограничении (обременении) таких прав на земельный участок фактическим вещным правам или ограничениям (обременениям) таких прав, зарегистрированным в установленном законом порядке, а также возникшим в силу закона вне зависимости от момента регистрации таких прав.
Координаты характерных точек границ 1) координаты определены с погрешностью выше установленной предельно допустимой; 2) при проведении контроля межевания результаты геодезических работ признаны не соответствующими техническим условиям и требованиям.
Сведения о прохождении границ 1) расстояние между линиями в графической составляющей кадастра, соответствующими одной границе двух смежных земельных участков на местности, превышает предельную допустимую величину расхождения границ смежных земельных участков *\/2М^; 2) местоположение границ земельного участка противоречит адресу (или описанию местоположения) и кадастровому номеру земельного участка, а также иным характеристикам данного объекта недвижимости, позволяющим судить о его нахождении на местности.
Площадь Абсолютное расхождение |ДР| между вычисленной площадью земельного участка (Рвыч) и площадью, указанной в документе, удостоверяющем права на землю, или правоустанавливающем документе (Рдок): |ДР|=| Рвыч-Рдок|, превышает величину допустимого расхождения ЛРдоп, равную: й Рдоп =3,5А/ГЛ/Рдок.
Кадастровая стоимость 1) неверное определение удельного показателя кадастровой стоимости в рамках проведения кадастровой оценки земель; 2) неверное значение площади, категории земель или вида разрешенного использования земельного участка; 3) земельный участок отнесен к кадастровому кварталу, не соответствующему его истинному местоположению.
соответствующих ей частей границ смежных земельных участков на дежурной кадастровой карте (рис. 1).
Ширина межевой области представляет собой произведение л/8 и средней квадратической ошибки положения характерной точки границы земельного участка установленной для земель соответствующего целевого назначения.
Условные обозначения:
1/8Ме -установленная граница земельного участка;
-___ - граница межевой области земельного участка.
Рис. 1. Межевая область земельного участка
При использовании межевой области в кадастре появляется множество в пределах величины -у/2Мь нарушений топологических отношений между смежными земельными участками. Поэтому, учитывая свойства случайных ошибок, можно говорить о возможности самостоятельного определения ОКУ в пределах межевой области общей (условной) границы смежных земельных участков путем принятия по определенным правилам прямой между двумя существующими за общую границу двух смежных земельных участков для целей ведения ГКН.
Условная граница земельного участка формируется путем соединения условных точек - характерных точек гратщы земельного участка, полученных исключительно для целей ведения ГКН в результате обработки по определенным правилам независимых измерений одноименных точек границ смежных земельных участков.
Методика определения общей границы двух смежных земельных участков
допускает условия кругового рассеивания погрешностей координат, где
средняя квадратическая погрешность их абсцисс и ординат равны между собой: мг
Используя способ оценивания неизвестных параметров посредством доверительных интервалов при значении доверительной вероятности 0,95450, графические построения, отраженные на рис. 2, и решая прямую геодезическую задачу, формула определения координат условной точки принимает следующий вид:
йх^Сйх^+йгЪ-ъЪСм^-Мп))
х,=х.+ —*—, -
2 ^лхЪ+лу?,
п = п +
2 kX*+AYh
(1)
(2)
Х,м
'-'-' /у, и
Рис. 2. Графические построения для вывода формул определения координат условной точки земельного участка
Полученные формулы (1), (2) верны также для случаев соприкосновения окружностей и отсутствия их пересечения, что подтверждается фрагментами графического отображения полученных результатов в САПР AutoCad (рис. 3).
X,» X,i4:
1 *Н 1.......¡3/
4 У 'v у 1-,. У "?'"
/
/
'У,-
-'Л
V" --¡¿it"'
/ ' У.'
Рис. 3. Графическое представление апробации выведенных формул
При анализе результатов апробации выведенных формул для различных модельных случаев выявлено что, несмотря на использование приближенных методов определения координат условной точки, данная точка всегда располагается ближе к соответствующей характерной точке границы смежного земельного участка, которая была измерена с наибольшей точностью. Выполнение данного условия отвечает принципам логики и подтверждает возможность использования полученных формул при устранении на дежурной кадастровой карте пересечений и чересполосиц между смежными земельными участками величиной до
Приведенная методика может использоваться при внесении сведений в ГКН о границах смежного земельного участка, т.к. в ней грубого накопления погрешностей не происходит за счет их «распределения» между смежными земельными участками.
Для ведения кадастра предлагается создавать в его графической части отдельный слой условных границ земельных участков, где соблюдены топологические отношения между смежными объектами. Границы земельных участков, полученные в результате межевания, заносятся на другой тематический слой «Измеренные границы земельных участков». При этом упрощается компьютерная обработка пространственных данных и сокращается количество принимаемых решений об отказе (приостановке) в осуществлении кадастрового учета.
В подглаве 3.2 автором предлагается иерархическая комбинированная атрибутивная классификация ошибок в кадастровых сведениях, основанная на принципах дедукции и мультикритериальности (рис. 4).
Реляционным отображением данной классификации явился классификатор ошибок в кадастровых сведениях (далее - КЛОКС), адаптированный к использованию в автоматизированных системах при ведении Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и ГКН посредством 12-значного кода вида:
АААВССББЕЕРР,
где ААА - классификатор (в качестве примера использован код 1); В -класс; СС - подкласс; ОБ - группа; ЕЕ - вид; РР — подвид (Таблица 2).
Таблица 2
Фрагмент классификатора ошибок в кадастровых сведениях
Номер ошибки Классификационный код Значение
1 уровень - классы ошибок, определяющиеся выбранными критериями
1.1 001100000000 Источники ошибок в кадастровых сведениях
1.2 001200000000 Тип данных, в которых содержится ошибка
2 уровень - подклассы ошибок
1.1.1 001101000000 Ошибка по вине правообладателя земельного участка
1.1.2 001102000000 Ошибка по вине ОКУ
3 уровень - группы ошибок
1.1.2.1 001102010000 Ошибка, возникшая в процессе эксплуатации АИС ГКН и ранее использованных при ведении ГКН (ГЗК) информационных систем
1.1.2.2 001102020000 Ошибка, возникшая при «ручной» обработке информации
4 уровень - виды ошибок
1.1.2.1.1 001102010100 Ошибка конвертации данных
1.1.2.1.2 001102010200 Ошибка в силу некорректности исходных данных
5 уровень — подвиды ошибок
1.2.2.2.1.1 001202020101 Незамкнутость контура границ земельного участка
1.2.2.2.1.2 001202020102 Самопересечение контура границ земельного участка
При использовании данного классификатора значительно упрощается процедура верификации и нормализации кадастровой информации за счет применения единого кодировочного языка, что подтверждается приведенными в работе результатами апробации КЛОКСа в рамках формирования Протоколов анализа межевой информации и Протоколов семантических данных о земельных участках.
Четвертая глава работы посвящена разработке методики устранения ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках. Принципы функционирования кадастровой системы, предложенные автором, позволяют предотвращать появление типовых ошибок в кадастровых сведениях, увеличивая потребительскую полезность и эффективность системы.
Разработана методика построения и функционирования технологической среды взаимодействия субъектов кадастрового учета, обеспечивающей оптимизацию как самой процедуры учета и регистрации недвижимости, так и исправления ошибок в сведениях ГКН.
Доступ к сведениям ГКН (в будущем ЕФИСН - Единая федеральная информационная система недвижимости), рассматриваемый в качестве возможности просмотра данных реестра в режиме он-лайн в установленном объеме, будет осуществляться посредством портала ОКУ. Контроль над пользователями реализуется методами идентификации и аутентификации. У авторизованных пользователей кадастровой системы должна быть возможность оперирования ею (возможность сообщать системе о произошедших изменениях в отношении объектов недвижимости или определенной территории с помощью сервисов электронного взаимодействия). В работе представлено соответствие между различными категориями пользователей кадастровой системы и их возможностями в части внесения изменений в кадастровую информацию.
В информационно-технологическом аспекте предлагаемая система строится на базе использования сервис-ориентированной архитектуры, реализуемой при помощи веб-сервисов. В работе представлена разработанная технологическая структура функционирования кадастровой системы при выполнении сотрудниками Росреестра операционных и информационных услуг.
В заключительной подглаве автором приводится методика исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках на основе критериев отнесения кадастровых сведений к категории ошибочных, классификации ошибок и применения современных технологий взаимодействия между заинтересованными лицами посредством сети «Интернет». Исправление ошибок практически важно в следующих моделируемых в работе случаях: исправление ошибок в пространственных данных РУЗУ, случаях локального и массового исправления ошибок.
Порядок локального исправления разработан для отдельного объекта недвижимости в виде технологической схемы исправления ошибки по инициативе пользователя кадастровой системы (рис. 5).
При исправлении ошибок в рамках нормализации, гармонизации и верификации кадастровых данных может быть использована система межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ). Процедура верификации кадастровых данных приобретает следующие особенности:
- автоматизированный поиск ошибок осуществляется на основе научно обоснованных критериев ошибочности сведений;
- перечень ошибочных сведений создаётся применительно не к объектам недвижимости в целом, а к их отдельным характеристикам;
- используется разработанный автором классификатор кадастровых ошибок, оптимизирующий уровень автоматизации и эффективность процесса;
- исключается принятие ОКУ решения об отказе в исправлении ошибки;
- субъекты кадастровой деятельности формируют юридически значимые документы с истинными значениями характеристик объектов недвижимости по перечню, определённому в результате их верификации;
- заинтересованное лицо информируется об изменении кадастровых сведений уведомлением в «Личный кабинет»;
- процедура верификации данных полностью исключает бумажный документооборот (рис. 6).
Методика исправления ошибок в пространственных данных земельных участков, полученных в результате проведения землеустройства, строится на основе оптимального взаимодействия участников кадастрового учёта (рис. 7). При этом основным способом исправления ошибок в условиях камерального и централизованного характера кадастрового учета становится картометрический, предусматривающий выполнение определенных требований к картографическому материалу.
Портал услуг Ведомственная
Примечание: ЭПД - электронный пакет документов, ЭЦП - электронно-цифровая подпись.
Рис. 5. Технологическая схема исправления ошибок в кадастровых сведениях на основании заявления заинтересованного лица
Ведомственная система иных субъектов
Ведомственная система Росреестра кадастровой
деятельности
Примечание: ЭПД - электронный пакет документов, ЭЦП — электронно-цифровая подпись.
Рис. 6. Технологическая схема исправления ошибок в кадастровых сведениях на основе верификации данных
Рис. 7. Схема реализации принципа оптимального взаимодействия участников кадастрового учета при исправлении ошибок в местоположении границ РУЗУ
Примечание: серым цветом выделены функции ОКУ.
Картографическое исправление ошибки в зависимости от взаимного расположения ряда смежных земельных участков может выполняться путём пространственного перемещения или перестроения полигона земельного участка.
При невозможности камерального определения границ земельного участка необходимо выполнение полевых работ (рис. 8).
Возможность практического использования предложенной методики подтверждена приведенными в работе результатами апробации указанных алгоритмов исправления ошибок в местоположении границ земельных участков в графической части ГКН.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования:
1) выполнен анализ организационно-правового механизма обнаружения и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, позволивший выявить закономерности развития процедуры устранения ошибок в кадастре;
2) определены причинно-следственные связи при накоплении ошибочных сведений о земельных участках в кадастре недвижимости, выраженные во взаимосвязи между появлением определенных типов ошибок и содержанием проводимых реформ в области земельно-кадастровых отношений;
3) разработано теоретическое обоснование процедур диагностики и исправления ошибок в кадастровых сведениях о земельных участках, включающее:
- понятийный аппарат ошибочности сведений;
- типологию признаков отнесения кадастровых сведений к категории ошибочных;
- классификацию и классификатор ошибок в кадастровых данных;
4) определены научно-методологические основы ведения современного кадастра недвижимости, обеспечивающие высокое качество кадастровой информации;
I этап - камеральный
(исполнитель: ОКУ)
Используемые материалы
Бумажный архив
Электронный архив
Способы и методы детекции и устранения ошибок в пространственных данных
Метод сличения
Ортофотопланы, ортотрансформированные космически снимки, ортофотопокрытия
Мультимасштабные карты
Картометрический метод Исправление ошибок путем:
- сдвига;
- разворота;
- определения условной границы земельного участка;
- полного или частичного перестроения полигона за пределами межевой области.
II этап - полевой
(исполнитель: кадастровый инженер)
Используемые материалы
Сведения ГКН и ЕГРП (ЕФИСН)
Картографические материалы, хранящиеся в архивах органа местного самоуправления
Документы, устанавливающие или удостоверяющие право на земельный участок (предоставленные правообладателями объектов недвижимости)
Методы определения истинного положения на местности границ РУЗУ
Л
Документальное определение местонахождения земельного участка
Координирование земельного участка методом геодезических измерений (в том числе спутниковых)
>
У
Рис.8. Информационно-методическое обеспечение исправления ошибок в пространственных данных РУЗУ
5) создана модель организационно-технологической среды взаимодействия участников кадастровых отношений, в рамках которой идентифицируются и исправляются ошибки в кадастровых данных;
6) создана комплексная методика устранения ошибок в кадастровых данных, включающая:
- алгоритмы локального и массового методов устранения ошибок в кадастре на основе использования СМЭВ;
- алгоритмы исправления ошибок в пространственных данных РУЗУ при помощи картографической основы ведения ГКН;
- алгоритм устранения пересечений и чересполосиц на дежурной кадастровой карте в заданном диапазоне значений, зависящем от целевого назначения земель.
Применение разработанных автором алгоритмов целесообразно при использовании внедренных Росреестром в промышленную эксплуатацию универсальной информационно-телекоммуникационной среды, набора технологических и системных решений, использующих унифицированные программы и оборудование. Использование предложенной технологической инфраструктуры и организационной среды, в которых реализуются алгоритмы устранения ошибок в кадастре недвижимости, позволяет:
- осуществить автоматизацию процессов исправления ошибочных сведений;
- использовать ресурсы различных ведомственных информационных систем при приведении кадастровых сведений в достоверный вид;
- обеспечивать контроль и управление информационным обменом, связанным с верификацией и нормализацией кадастровых данных;
- обеспечивать необходимый уровень информационной безопасности путем использования методов идентификации, аутентификации пользователей системы и защищенных каналов связи.
Результатом реализации предложенных концептуальных положений исправления ошибочных сведений является создание единой платформы автоматизированных стандартизированных механизмов, позволяющих при
минимальных финансовых и временных издержках осуществить приведение
кадастровых сведений в достоверный и актуальный вид.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1. Коняева А.Г., Сизов А.П. Значение качества кадастровой информации и ее развитие в современной России // Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2011. -№ 3(117). - С. 21-24.
2. Сизов А.П., Коняева А.Г. Требование времени — развитие состава кадастровой информации ГКН // Кадастр недвижимости. - 2011. - № 3(24). -С. 102-105.
■ 3. Коняева А.Г. Сравнительный анализ требований к качеству и содержанию кадастровой информации в советской и современной России // Сборник статей по итогам научно-технической конференции - Вып. 4. - М.: Изд-во МИИГАиК. - 2011. - С. 54-56.
4. Овчинникова А.Г. О зарождении, развитии и последствиях процесса накопления ошибочных сведений в кадастре недвижимости // Кадастр недвижимости. - 2012. - № 4(29). - С. 80-85.
5. Овчинникова А.Г. Классификация ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 2. - С. 90-95.
6. Овчинникова А.Г. Алгоритмы устранения ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельных участках // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2013. - № 5. - С. 44-51.
7. Овчинникова А.Г. Обоснование критерия ошибочности сведений государственного кадастра недвижимости о границах земельных участков на основе понятия «межевая область» // Геодезия и картография. - 2013. -№5.-С. 40-45.
8. Овчинникова А.Г. Классификация кадастровых ошибок // Земельный Вестник Московской области. - 2013. - № 9. - С. 34-39.
Подписано в печать 18.10.2013. Гарнитура Тайме Формат 60790/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5усл. печ. л. Тираж80 экз. Заказ №115-2013 Цена договорная Издательство МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4