Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Снежко, Ирина Игоревна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университ ет геодезии и картографии
04201458101
На правах рукописи
Снежко Ирина Игоревна
Методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости
в ЗО кадастре
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Алтынов А.Е.
Москва-2014
Содержание
Введение..........................................................................................................4
1 Размерность модели объектов кадастрового учета..................................9
1.1 Модели представления объектов кадастрового учета.........................11
1.1.1 20 модель кадастра..............................................................................11
1.1.2 2,5Э модель кадастра...........................................................................13
1.1.3 ЗЭ модель кадастра..............................................................................18
1.1.4 4D и 5Б модели кадастра....................................................................23
1.2 Зарубежный опыт создания ЗЭ кадастра..............................................25
1.3 Возможности перехода России на трехмерный кадастровый учет....32
1.3.1 Особенности регистрации пространственных объектов в России..33
1.3.2 Российско-нидерландский проект «Создание модели трехмерного кадастра объектов недвижимости в России».......................35
2 Моделирование пространственных объектов в кадастрах различной размерности................................................................................43
2.1 Традиционные 21) модели......................................................................43
2.2 Виртуальные ЗЭ модели........................................................................49
2.3 Реальные ЗБ модели...............................................................................55
3 Разработка методики расчета точности построения
моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре.......................................62
3.1 Алгоритм расчета точности построения моделей
объектов недвижимости в ЗЭ кадастре......................................................65
3.2 Экономическое обоснование необходимой точности
построения моделей объектов недвижимости для целей ЗЭ кадастра....77
3.3 Основные положения методики расчета точности
построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре...................83
Заключение....................................................................................................93
Список литературы.......................................................................................95
Приложение А Графики зависимости объема зданий
от их кадастровой стоимости.....................................................................106
Приложение Б Расчет средних квадратических ошибок
определения объемов..................................................................................109
Приложение В Графики зависимости средней квадратической ошибки определения объема от объема объектов капитального
строительства..............................................................................................127
Приложение Г Стоимость обмерных работ..............................................130
Приложение Д Вычисление цены ошибки определения объема
объектов капитального строительства по районам г. Москвы...............131
Приложение Е Графики зависимости цены ошибки определения объема от точности определения высот объектов капитального
строительства..............................................................................................134
Приложение Ж Блок-схема методики расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре.....................................140
Введение
Актуальность темы. Городская среда характеризуется сложной организационной структурой и пересечением интересов различных владельцев недвижимости, которые необходимо постоянно поддерживать в равновесии для обеспечения устойчивого и эффективного развития города. Интенсификация землепользования в крупных городах является следствием дефицита земельных ресурсов. В связи с этим объекты недвижимости могут располагаться над/под или непосредственно на земной поверхности. На практике это обстоятельство приводит к неопределенности и неоднозначности традиционной (двумерной) регистрации объектов по их 2D проекции на земельный участок как в границах городов и мегаполисов, так и на землях вне населенных пунктов. В итоге возникает необходимость рассматривать городское землепользование в трехмерном пространстве.
В научных публикациях предлагаются 2-х, (2,5), 3-х, 4-х и даже 5-ти мерные модели (кадастры). Вопросам создания многомерных кадастровых систем посвящены работы Беляева В.Л., Вандышевой Н.М., Шаврова С.А., Jantien Е. Stoter, Christiaan Lemmen, Peter van Oosterom, Sisi Zlatanova, Rik Wouters, Sudarshan Karki, Rod Thompson, Kevin McDougall, Paul van der Molen и др.
В настоящее время проблема точности определения характерных точек границ объектов недвижимости является актуальной и одной из наиболее дискуссионных в современном 2D кадастре. Особенно важен этот вопрос для 3D кадастра в связи с растущей сложностью объектов инфраструктуры и плотно застроенных территорий. Данное диссертационное исследование является первой попыткой научно-обоснованного подхода к решению поставленной задачи.
Своевременность исследования подтверждается принятием в ноябре 2012 года международного стандарта ISO 19152 «Географическая информация - Модель предметной области для управления недвижимостью (LADM)», поддерживающего трехмерное представление объектов недвижимости, а также планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №2236-р, в соответствии с которым предусмотрено введение возможности внесения в ГКН сведений об объекте недвижимости с описанием его в трехмерном пространстве.
Объектами исследования выступают трехмерные модели объектов недвижимого имущества, расположенные над поверхностью, под поверхностью или непосредственно на поверхности земельного участка. Предметом исследования является требуемая точность построения трехмерных моделей объектов недвижимости.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре с учетом технических и экономических критериев.
Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующего комплекса задач:
- изучение особенностей п-мерных кадастровых систем с целью выработки рекомендаций по применению возможных концептуальных моделей многомерных кадастров, подходящих к российской действительности;
- анализ зарубежного и отечественного опыта регистрации пространственных объектов недвижимости с целью выбора наиболее эффективных решений при переходе России на кадастровый учет трехмерных объектов;
- исследование существующих моделей построения трехмерных объектов недвижимости и современных методов получения пространственных данных для последующего их использования при моделировании;
- разработка алгоритма расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре;
- экономическое обоснование необходимой точности создания трехмерных моделей объектов для целей кадастра.
Основные научные результаты, выносимые на защиту: Методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗD кадастре, включающая:
- алгоритм расчета точности построения моделей объектов недвижимости
в ЗБ кадастре;
- экономическое обоснование необходимой точности построения моделей
объектов недвижимости для целей ЗЭ кадастра.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Выработан алгоритм расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре, созданный в результате проведенного эксперимента для объектов капитального строительства (далее ОКС), расположенных на территории шести районов Москвы.
2. Получены формула средней квадратической ошибки определения объема здания с различной формой контура застройки и рабочая формула средней квадратической ошибки определения объема здания, используемая для практических вычислений при кадастровом учете объектов недвижимости, представленных в трех измерениях.
3. Предложен оригинальный экономический подход к обоснованию точности построения трехмерных моделей объектов недвижимости для решения задач в ЗБ кадастре.
Теоретическая и практическая значимость. Методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости для ЗБ кадастра может применяться для расчета необходимой точности создания трехмерных моделей объектов инфраструктуры для любой категории земель. Полученные результаты можно использовать для совершенствования существующих методик по расчету стоимости кадастровых работ при кадастровом учете недвижимости в ЗБ.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации явились методы системного анализа, экспериментальный метод, методы математической статистики и теории ошибок измерений, математическое моделирование, методы ЗБ моделирования.
Всё вышеизложенное определило структуру диссертационной работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена изучению теоретических вопросов, связанных с размерностью моделей кадастрового учета, проанализиро-
ван международный опыт создания трехмерных кадастровых систем с целью выявления преимуществ и проблем, связанных с введением ЗБ кадастра, описаны как зарубежные, так и российские пилотные проекты по созданию трехмерных моделей городов с возможностью их дальнейшего применения при переходе к трехмерной регистрации недвижимого имущества.
Во второй главе исследованы способы получения пространственных данных, а также существующие методы построения моделей трехмерных объектов с использованием полученной информации.
В третьей главе описано проведенное экспериментальное исследование для объектов капитального строительства, расположенных на территории шести административных районов г. Москвы, с целью определения необходимой точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре, представлено теоретическое и экономическое обоснование полученных результатов, на основе которых предложена методика расчета точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре.
Степень достоверности. Все расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, базируются на актуальной информации справочного сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра об объектах капитального строительства, расположенных на территории московского мегаполиса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на
- 1-й научно-практической конференции НП «Объединение профессионалов топографической службы» «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012 г.);
- 67-й, 68-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2012 г., 2013 г.);
- 17-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012 г.);
- У1-й Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, ноябрь 2012 г.);
- 4-й Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов» (декабрь 2013 г.).
Материалы диссертации используются при создании модели трехмерного кадастра недвижимости на территории Нижнего Новгорода филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области.
Результаты исследовании внедрены в учебный процесс факультета экономики и управления территориями Московского государственного университета геодезии и картографии при изучении студентами дисциплин «Информационные системы кадастра и регистрации», «Кадастр недвижимости», «Современные проблемы землеустройства и кадастров», «Автоматизированные системы проектирования и кадастров».
Основные результаты выполненных исследований опубликованы в шести работах [35-40], в том числе четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1 Размерность модели объектов кадастрового учета
Рождение идеи увеличения размерности кадастровых данных о недвижимости приходится на рубеж двух тысячелетий и исходит из недр самых старых традиций кадастра северной Европы [65-67,82]. Именно там, в условиях постоянно увеличивающейся нагрузки на земельные ресурсы в городах, особенно в мегаполисах, и совершенствования технологий строительства, приведших к появлению многофункциональных объектов недвижимости со сложной инфраструктурой и освоению подземных пространств, встали проблемы корректного представления таких объектов недвижимости в системах государственного учета и налогообложения. В такой ситуации одному земельному участку могут соответствовать различные сооружения, находящиеся над/под или непосредственно на поверхности земли. Нередкими являются ситуации, когда конструкции сооружений пересекаются или вклиниваются одна в другую, отдельные части сооружений выходят за границы земельного участка или относятся к разным формам собственности, а расположение одного объекта недвижимости над другим является самой распространенной ситуацией развития в городах.
Естественным образом идеи п-мерного описания таких объектов связаны с общим, невероятно быстрым прогрессом информационных технологий (и дисциплин, лежащих в их основе), позволившим реально, а не в абстрактных построениях ставить и решать проблемы моделирования, связанные с увеличением размерности пространственных данных в такой сугубо утилитарной отрасли как кадастры.
В традиционных информационных моделях, основанных на теории множеств, описание объектов недвижимости в кадастре может быть представлено следующим образом:
К(()={С(Х1), А(<Ц, 1}, (1)
где К(1) - база данных объектов недвижимости;
- элементы системы, связанные с метрикой объекта;
А(с1() - элементы системы, связанные с семантикой объекта;
t — время описания объекта.
Семантическая часть этого ресурса подробно описана и реализована во многих учетных системах, в частности, в ГКН. В данной работе наш интерес сфокусирован на описании геометрических параметров объектов учета, размерность которого сегодня обсуждается очень широко.
Строго говоря, с теоретической точки зрения надо ставить вопрос об увеличении размерности этих данных под условием их некоррелированности. Привлеченные данные должны вписываться в некий ортонормированный базис е{х], х2, ..., х„}, в котором новое измерение в предполагаемой «-мерной модели кадастра не может быть линейной комбинацией остальных. Тогда, и только тогда новое измерение может быть принято равноправным и дополнять существующие сведения о пространственных характеристиках объекта недвижимости [40].
Многие годы традиционный кадастр соответствовал требованиям и задачам по управлению территориями и недвижимостью. До недавнего времени работы по учету земель и неразрывно связанной с ней недвижимостью проводились с привлечением бумажных планово-картографических документов. С внедрением геоинформационных технологий эти документы стали вести в цифровой форме, но в 2Б формате с объединением описательной (семантической) части в геореляционной модели. Это дало возможность анализировать явления и события, учитывая реальное пространственное местоположение объекта и его характеристики. В настоящее время представление кадастровых карт в 20 формате уже недостаточно для того, чтобы решать весь комплекс задач, в том числе по кадастру, территориальному планированию, благоустройству городских территорий, развитию инвестиционного строительства и многих других.
Данная глава содержит исследование такого аспекта кадастра как размерность, также в ней проанализирован опыт зарубежных стран при создании ЗЭ модели кадастра и рассмотрены возможности перехода к трехмерному учету и трехмерной регистрации объектов недвижимости в России.
1.1 Модели представления объектов кадастрового учета 1.1.1 21) модель кадастра
Практически во всех странах, где действует институт кадастра, границы объекта недвижимости определяются по его проекции на условную уровневую поверхность (на горизонтальную плоскость). Следовательно, метрика единиц кадастрового учета в планово-картографических документах кадастра представлена в двух измерениях. В этом случае границы недвижимости определяются функцией К=/(х,у) или К*=/(В,Ь), где х, у - координаты характерных точек объекта недвижимости в прямоугольной (например, в проекционной или геоцентрической), а В, Ь - в геодезической системе координат. По этой причине во многих странах объектами недвижимости и кадастра считаются исключительно земельные участки.

Автореферат диссертации по теме "Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре"
На правах рукописи
СНЕЖКО ИРИНА ИГОРЕВНА
МЕТОДИКА РАСЧЁТА ТОЧНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ЗП КАДАСТРЕ
Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
21 \т 2014
Москва - 2014
005548735
005548735
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» на кафедре кадастра и основ земельного права.
Официальные оппоненты:
Басова Ирина Анатольевна, д.т.н., профессор, Тульский государственный университет, заведующая кафедрой геоинженерии и кадастра
Мазалов Виктор Петрович, к.т.н., доцент, Государственный университет по землеустройству, доцент кафедры геодезии и геоинформатики
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия»
Защита диссертации состоится «19» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» в зале заседаний Учёного совета по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер., 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского государственного университета геодезии и картографии www.miigaik.ru
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Учёный секретарь
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Алтынов Александр Ефимович
диссертационного совета
Беленко В.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Городская среда характеризуется сложной организационной структурой и пересечением интересов различных владельцев недвижимости, которые необходимо постоянно поддерживать в равновесии для обеспечения устойчивого и эффективного развития города. Интенсификация землепользования в крупных городах является следствием дефицита земельных ресурсов. В связи с этим объекты недвижимости могут располагаться над/под или непосредственно на земной поверхности. На практике это обстоятельство приводит к неопределенности и неоднозначности традиционной (двумерной) регистрации объектов по их 2D проекции на земельный участок как в границах городов и мегаполисов, так и на землях вне населенных пунктов. В итоге возникает необходимость рассматривать городское землепользование в трёхмерном пространстве.
В научных публикациях предлагаются 2-х, (2,5), 3-х, 4-х и даже 5-ти мерные модели кадастра. Вопросам создания многомерных кадастровых систем посвящены работы Беляева B.JL, Вандышевой Н.М., Шаврова С.А., Jantien Е. Stoter, Christiaan Lemmen, Peter van Oosterom, Sisi Zlatanova, Rik Wouters, Sudarshan Karki, Rod Thompson, Kevin McDougall, Paul van der Molen и др.
В настоящее время проблема точности определения характерных точек границ объектов недвижимости является актуальной и одной из наиболее дискуссионных в современном 2D кадастре. Особенно важен этот вопрос для 3D кадастра в связи с растущей сложностью объектов инфраструктуры и плотно застроенных территорий. Данное диссертационное исследование является первой попыткой научно-обоснованного подхода к решению поставленной задачи.
Своевременность исследования подтверждается принятием в 2012 году международного стандарта ISO 19152 «Географическая информация - Модель предметной области для управления недвижимостью (LADM)», поддерживающего трёхмерное представление объектов недвижимости, а также планом мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на не-
движимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №2236-р, в соответствии с которым предусмотрено введение возможности внесения в ГКН сведений об объекте недвижимости с описанием его в трёхмерном пространстве.
Объектами исследования выступают трёхмерные модели объектов недвижимого имущества, расположенные над поверхностью, под поверхностью или непосредственно на поверхности земельного участка. Предметом исследования является требуемая точность построения трёхмерных моделей объектов недвижимости.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре с учётом технических и экономических критериев.
Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующего комплекса задач:
- изучение особенностей п-мерных кадастровых систем с целью выработки рекомендаций по применению возможных концептуальных моделей многомерных кадастров, подходящих к российской действительности;
- анализ зарубежного и отечественного опыта регистрации пространственных объектов недвижимости с целью выбора наиболее эффективных решений при переходе России на кадастровый учёт трёхмерных объектов;
- исследование существующих моделей построения трёхмерных объектов недвижимости и современных методов получения пространственных данных для последующего их использования при моделировании;
- разработка алгоритма расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗО кадастре;
- экономическое обоснование необходимой точности создания трёхмерных моделей объектов для целей кадастра.
Основные научные результаты, выносимые на защиту: Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре, включающая:
- алгоритм расчёта точности построения моделей объектов недвижимости
в ЗЭ кадастре;
- экономическое обоснование необходимой точности построения моделей
объектов недвижимости для целей ЗБ кадастра.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Выработан алгоритм расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗО кадастре, созданный в результате проведенного эксперимента для объектов капитального строительства (далее ОКС), расположенных на территории шести районов Москвы.
2. Получены формула средней квадратической ошибки определения объёма здания с различной формой контура застройки и рабочая формула средней квадратической ошибки определения объёма здания, используемая для практических вычислений при кадастровом учёте объектов недвижимости, представленных в трёх измерениях.
3. Предложен оригинальный экономический подход к обоснованию точности построения трёхмерных моделей объектов недвижимости для решения задач в 30 кадастре.
Теоретическая и практическая значимость. Методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 30 кадастре может применяться для расчёта необходимой точности создания трёхмерных моделей объектов инфраструктуры для любой категории земель. Полученные результаты можно использовать для совершенствования существующих методик по расчёту стоимости кадастровых работ при кадастровом учёте недвижимости в ЗО.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации явились методы системного анализа, экспериментальный метод, методы математической статистики и теории ошибок измерений, математическое моделирование, методы ЗО моделирования.
Степень достоверности. Все расчёты, выполненные в диссертационном исследовании, базируются на актуальной информации справочного сервиса «Пуб-
личная кадастровая карта» официального сайта Росреестра об объектах капитального строительства, расположенных на территории московского мегаполиса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 1-й научно-практической конференции НП «Объединение профессионалов топографической службы» «История, современное состояние и перспективы развития геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ» (Москва, март 2012 г.); 67-й, 68-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, апрель 2012 г., 2013 г.); 17-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, ноябрь 2012 г.); У1-й Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, ноябрь 2012 г.); 4-й Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов» (декабрь 2013 г.).
Материалы диссертации используются при создании модели трёхмерного кадастра недвижимости на территории Нижнего Новгорода филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области (справка от 14.02.2014 г. №2.1-46/169).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета экономики и управления территориями Московского государственного университета геодезии и картографии при изучении студентами дисциплин «Информационные системы кадастра и регистрации», «Кадастр недвижимости», «Современные проблемы землеустройства и кадастров», «Автоматизированные системы проектирования и кадастров» (справка от 31.01.2014 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах, в том числе четырёх статьях в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах ма-
шинописного текста и включает 28 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список включает 96 наименований, в том числе 47 зарубежных источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражён уровень разработанности темы, сформулированы цель и задачи, определены основные методы и научная новизна работы.
В первой главе диссертационной работы изучены теоретические вопросы, касающиеся размерности моделей кадастрового учёта, проанализирован международный опыт создания трёхмерных кадастровых систем с целью выявления преимуществ и проблем, связанных с введением ЗО кадастра, описаны как зарубежные, так и российские пилотные проекты по созданию трёхмерных моделей городов с возможностью их дальнейшего применения при переходе к кадастровому учёту пространственных объектов недвижимости.
Отечественное законодательство не содержит концепции «размерности прав». Земельный Кодекс Российской Федерации определяет земельный участок скорее как двумерный (часть земной поверхности), а не трёхмерный объект. Однако в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» помимо земельных участков, кадастровому учёту подлежат также здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, имеющие определенно трёхмерный характер.
Из аналитического обзора моделей представления кадастровых данных следует, что Россия существенно отстаёт в развитии кадастровой системы по отношению к западно-европейским странам. Чрезвычайно быстрое, во многом хаотическое развитие градостроительной ситуации в крупных городах РФ заставляет искать (или следовать своим путем) приемлемые для России модели систем кадастрового учёта трёхмерных объектов недвижимости.
При переходе к кадастровому учёту объектов недвижимости в трёхмерном пространстве возникает задача получения третьей координаты характерных точек объекта. С этой целью во второй главе исследованы способы получения про-
странственных данных и существующие методы построения трёхмерных моделей объектов с использованием полученной информации.
В связи с тем, что современные методы получения пространственных данных позволяют моделировать реальный объект недвижимости с точностью до нескольких миллиметров, встаёт вопрос о необходимой точности моделирования трёхмерных объектов для решения задач в кадастре. Изучению данной проблемы посвящена третья глава диссертации.
На сегодняшний день требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения и объекта незавершенного строительства определены Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2012 г. №518. В соответствии с ним координаты характерных точек контура объекта определяются с точностью определения координат характерных точек границ земельного участка, на котором расположено здание, сооружение или объект незавершенного строительства.
С целью определения необходимой точности построения моделей объектов кадастрового учёта в 3D автором были проведены экспериментальные исследования для объектов капитального строительства г. Москвы, выполнены необходимые расчёты и представлено теоретическое обоснование полученных результатов. На основе проведенных исследований была разработана методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в 3D кадастре.
Расчёт точности построения трёхмерных моделей объектов недвижимости был произведён для объектов капитального строительства, расположенных на территории шести административных районов г. Москвы: Басманный (ЦАО), Замоскворечье (ЦАО), Солнцево (ЗАО), Ясенево (ЮЗАО), Гольяново (BAO), Даниловский (ЮАО). По каждому району производилась выборка 30 зданий по следующим основным критериям:
а) объекты должны входить в одну оценочную зону (удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен ОКС, должен быть приблизительно одинаковым - не должен отличаться на порядок);
б) объекты должны располагаться в одной функциональной зоне;
в) разница в годах ввода объектов в эксплуатацию не должна превышать 40 лет;
г) здание должно иметь довольно простую форму, состоящую из 1 -3 прямоугольников.
По данным объектам недвижимости с использованием справочно-информационного сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра собиралась информация о кадастровом номере, адресе, декларированной площади, кадастровой стоимости, этажности, материале стен, годе ввода объекта в эксплуатацию. С помощью инструментальных средств портала измерялись площадь контура застройки ОКС. Приняв за стандарт высоту каждого этажа 3 м, был вычислен объём здания по следующей формуле:
^ 3 х N * Р измер.на портале? (1)
где V - объём здания, м3; N - этажность здания; Р измер.на портале — площадь контура застройки здания, измеренная на портале, м2.
Далее для каждого района были построены графики зависимости объёма зданий от их кадастровой стоимости. Графическая интерпретация данных показала, что между объёмом и кадастровой стоимостью объекта недвижимости существует линейная зависимость. Пример характерного графика зависимости для района Ясенево (ЮЗАО) приведен на рисунке 1.
Однако было замечено, что некоторые точки выбиваются из общей направленной совокупности. Из анализа исходных данных был сделан вывод, что отлет точек от прямой может быть вызван рядом причин:
- здание может быть разноуровневым (например, наличие галерей);
- принятый стандарт высоты 3 м в некоторых случаях может не совпадать с реальностью, что особенно характерно для объектов промышленного назначения;
- технические ошибки ГКН.
При проведении дальнейшего исследования соответствующие объекты были отбракованы.
Рисунок 1 - График зависимости объёма зданий от кадастровой стоимости для района Ясенево (ЮЗАО)
Для установления функциональной зависимости между кадастровой стоимостью здания и его объёмом были вычислены основные эмпирические характеристики, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Эмпирические характеристики зависимости между кадастровой стоимостью здания и объёмом здания
Район Среднее квадр.отклонение кадастр, стоим.,ты с. руб. Среднее квадр. отклонение объёма здания,м3 Коэффициент корреляции
Басманный (ЦАО) 802319,34 12777,68 0,99
Замоскворечье (ЦАО) 231203,21 10545,73 0,96
Солнцево (ЗАО) 175448,71 7399,84 0,98
Ясенево (ЮЗАО) 2382286,00 83888,31 0,98
Гольяново (BAO) 52422,69 9085,35 0,98
Даниловский (ЮАО) 209056,60 19839,60 0,98
Поскольку коэффициенты корреляции близки к 1, можно утверждать, что между кадастровой стоимостью ОКС и объёмом ОКС, рассчитанного по формуле (1), существует функциональная зависимость, с увеличением объёма кадастровая стоимость увеличивается.
Для оценки надежности коэффициента корреляции использовался критерий Фишера (функция 2): были вычислены значения 2 для полученных эмпирических
коэффициентов корреляции, стандарт функции 7, построены доверительные интервалы для соответствующие доверительной вероятности 0,90, рассчитаны соответствующие интервалы возможных значений коэффициентов корреляции (таблица 2).
Таблица 2 - Оценка надежности коэффициентов корреляции
Значение Доверительный Доверительный интер-
Район критерия Стандарт Z интервал вал значений коэффи-
Фишера (Z) значения Z циента корреляции
Басманный (ЦАО) 2,523 0,236 (2,136; 2,911) (0,970; 0,994)
Замоскворечье (ЦАО) 1,953 0,209 (1,610; 2,295) (0,920; 0,980)
Солнцево (ЗАО) 2,188 0,224 (1,821; 2,555) (0,940; 0,990)
Ясенево (ЮЗАО) 2,347 0,218 (1,988; 2,706) (0,960; 0,991)
Гольяново (BAO) 2,279 0,243 (1,881; 2,678) (0,950; 0,991)
Даниловский (ЮАО) 2,303 0,224 (1,935; 2,670) (0,950; 0,990)
Эмпирические значения коэффициентов корреляции лежат в пределах доверительного интервала для соответствующего района, следовательно, с вероятностью не менее 0,90 можно считать установленную прямолинейную корреляционную связь между кадастровой стоимостью здания и его объёмом. Линейное приближение зависимости кадастровой стоимости от объёма объекта недвижимости задается эмпирической формулой линейной регрессии. Для каждого района Москвы были вычислены коэффициенты регрессии, средние квадратические отклонения коэффициентов регрессии, получены уравнения регрессии (таблица 3) и построены эмпирические графики зависимости кадастровой стоимости здания от объёма (рисунок 2).
Таблица 3 - Параметры уравнений регрессии
Район Коэффициент регрессии СКО коэффициента регрессии Уравнение регрессии
Басманный (ЦАО) 61,988 2,358 КС= 61,988 V- 113067,303
Замоскворечье (ЦАО) 21,059 1,271 КС= 21,059 V - 15382,999
Солнцево (ЗАО) 23,121 1,174 ЛГС= 23,121 V~ 27569,494
Ясенево (ЮЗАО) 27,883 1,175 КС= 27,883 V+ 44375,280
Гольяново (BAO) 5,650 0,284 КС= 5,650 V+ 3574,681
Даниловский (ЮАО) 10,329 0,467 КС= 10,329 V-3833,952
Примечание: КС кадастровая стоимость здания, тыс. руб., V- объём здания, м3
----Басманный (ЦЛО) - "Замоскворечье (ЦЛО)
-Солнцево (ЗЛО) ---Ясенево (ЮЗЛО)
----Гольяново (ВЛО) ......Даниловский (ЮЛО)
Объем, м-1
Рисунок 2 — Эмпирические графики зависимости кадастровой стоимости зданий от объёма
Коэффициент регрессии показывает тангенс угла наклона прямой. В этом случае при графическом представлении связи между кадастровой стоимостью и объёмом ОКС можно сделать вывод: чем больше угол наклона прямой к оси, по которой отсчитывается объём объекта недвижимости, тем больше удельный показатель кадастровой стоимости объекта недвижимости, расположенного на данной территории, соответственно, чем меньше угол наклона прямой к оси объёма, тем меньше удельный показатель кадастровой стоимости объектов недвижимости в данном районе.
На следующем этапе работы была получена формула средней квадратиче-ской ошибки определения объёма (2). Полный вывод формулы приведен в диссертационной работе (см. подраздел 3.1 диссертации).
т + (2)
где ту- средняя квадратическая ошибка определения объёма здания, м3; Р -площадь контура застройки здания, м2; тн— средняя квадратическая погрешность определения высоты, м; Н - высота здания, м; Д - диагональ, противолежащая межевому знаку с номером г, м; М, - средняя квадратическая погрешность место-
положения характерной точки относительно ближайшего пункта опорной межевой сети, м.
По формуле (2) можно определить СКО определения объёма здания с контуром застройки любой формы, но на практике удобно применять рабочие формулы, справедливые для правильных геометрических фигур. В частном случае, когда средние квадратические погрешности положения межевых знаков относительно пунктов ОМС равны между собой, т.е. Ма = Ма = ...М,„ = М,, формула (2) примет вид:
где К - коэффициент вытянутости контура застройки здания. Далее по выведенной формуле (3) по каждому району были вычислены СКО определения объёма при задании различных средних квадратических погрешностей определения высоты, равных 0,05 м; 0,10 м; 0,15 м; 0,20 м. Для земель населенных пунктов М, принималась равной 0,10 м.
Также были построены и проанализированы графики зависимостей СКО определения объёма от объёма здания. Графические данные для указанной зависимости для ОКС района Гольяново приведены на рисунке 3. Аналогичная картина была получена для других исследованных участков г. Москвы.
(3)
0 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000
Объем - У, м3
Рисунок 3 - Зависимость СКО определения объёма от объёма объекта недвижимости для ОКС района Гольяново (BAO)
Из анализа полученных зависимостей видно, что при малых значениях объёмов происходят сильные колебания кривой, но с увеличением объёма наблюдается её стабильный рост.
В связи с этим сделан вывод, что при небольших объёмах зданий в зонах малоэтажной застройки конфигурация контура застройки сильно влияет на ошибки объёмов, поэтому моделировать такие объекты необходимо методами, которые позволяют точно отобразить конфигурацию объекта. Следует применять технологии создания ЗБ моделей по результатам архитектурно-строительного проектирования в САБ-системах или на основе 20 технических планов БТИ (поэтажных планов). Простое построение моделей методом выдавливания контура зданий и сооружений подходит для создания объектов недвижимости с большими значениями объёмов.
Очевидно, что обоснование точности построения моделей объектов недвижимости должно зависеть не только от технических, но и от экономических факторов. С экономической точки зрения значение объёма объекта недвижимости в ЗБ кадастре (по аналогии с 20 кадастром - площади земельного участка) необходимо, в основном, в двух случаях: при начислении налога на недвижимость и установлении цены на объект при совершении сделок по договору купли-продажи. В этом случае возникает вопрос о «цене ошибки» в определении объёма объекта недвижимости по его стоимости. Поскольку ориентиром рыночной стоимости объекта является его кадастровая стоимость, цена такой ошибки может быть рассчитана исходя из кадастровой стоимости ОКС.
В качестве критерия допустимости цены ошибки определения объёма, на наш взгляд, может выступать стоимость кадастровых работ по определению границ объектов недвижимости. Для того, чтобы оценить требуемую точность определения границ, следует вычислить цену ошибки определения объёма и сравнить её со стоимостью кадастровых работ. При этом цена ошибки не должна превосходить стоимости данных работ.
Закон о кадастре предусматривает регулирование тарифов на кадастровые работы. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки) кадастровых
работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 01 марта 2015 года.
Поскольку в настоящее время кадастровый учёт объектов недвижимости ведется на основе двумерных планов, то кадастровые работы не предполагают проведение измерений объектов недвижимости в объёме. Однако для определения реальных геометрических размеров несущих и отделочных конструкций зданий, помещений, сооружений проводятся обмерно-обследовательские работы при помощи лазерных рулеток и электронных тахеометров. По результатам обмерных работ разрабатываются обмерочные чертежи - обмерочные планы для каждого этажа, разрезы, фасады и узлы.
Стоимость данных видов работ рассчитывается исходя из Справочников базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 1998 года (далее СБЦ-1998) и актуализированного справочника 2012 года (далее СБЦ-2012).
При экономическом обосновании необходимой точности моделирования ОКС использовались оба справочника базовых цен в качестве вычисления стоимости кадастровых работ по определению границ объектов недвижимости.
В ходе исследования был выработан следующий порядок работ:
а) определен ряд возможных объёмов объектов недвижимости при анализе 180 объектов капитального строительства, расположенных на территории шести районов Москвы;
б) определены возможные высоты объектов недвижимости при заданных объёмах, исходя из приемлемых значений вычисленных площадей и диапазона высот по таблицам СБЦ-1998 и СБЦ-2012 для многоэтажных зданий;
в) по формуле (3) вычислены СКО определения объёмов при заданных значениях объёмов (оту) и средних квадратических погрешностях определения высот тн= 0,05; 0,10; 0,15; 0,20 м, при этом для земель населенных пунктов М, принималась равной 0,05; 0,07 м и 0,10 м;
г) произведен расчёт стоимости работ по обмеру зданий;
Учитывая требования СБЦ-1998 и СБЦ-2012, расчёт стоимости работ по обмеру объектов с заданными значениями объёмов и высот проводился по следующей формуле:
Ср = (Ц,995 + Цпрр) х иинфл. + НДС, (4)
где Ср - стоимость работ по обмеру, руб.; Ц1995 - базовая цена в ценах 01.01.1995 г., руб.; Цпр.р - базовая цена преддоговорных работ, руб.; Ии„фЛ. - инфляционный индекс.
Базовая цена в ценах на 01.01.1995 г. вычислялась по формуле:
Ц1995 = (т00)хУд.Ср, (5)
где V - объём здания, м3; Уд.Ср - удельный показатель стоимости по обмеру зданий.
Удельный показатель стоимости по обмеру определялся согласно СБЦ-1998 и СБЦ-2012 для многоэтажных зданий жилищно-гражданского назначения и промышленного назначения. Данный показатель также зависит от высоты здания, категории сложности здания и категории сложности работ.
д) вычислены удельные показатели кадастровой стоимости по объёму для каждого района Москвы по формуле:
-, (6)
п
где Су - удельный показатель кадастровой стоимости по объёму, руб./м3; КС,— кадастровая стоимость /-го объекта, руб.; V - объём г-го объекта, м3; п - количество объектов по району.
Полученные результаты приведены в таблице 5:
Таблица 5 - Удельные показатели кадастровой стоимости по объёму
Район Функциональная зона Удельный показатель кадастровой стоимости по объёму, руб./м3
Басманный (ЦАО) общественная 33 282,71
Замоскворечье (ЦАО) общественная 17 201,92
Солнцево (ЗАО) общественная 16 963,80
Ясенево (ЮЗАО) жилая 27 053,29
Гольяново (BAO) производственная 11 258,42
Даниловский (ЮАО) производственная 8 169,11
е) для определенных ранее возможных значений объёмов ОКС вычислены цены ошибок определения объёма по следующей формуле:
Ц = ту х Су, (7)
где Ц - цена ошибки определения объёма, руб.; Су - средний удельный показатель кадастровой стоимости по объёму, руб./м3; ту - СКО определения объёма, м3.
ж) построены графики, отражающие зависимость цены ошибки определения объёма от точности определения высот ОКС при тн= 0,05; 0,10; 0,15; 0,20 м. При этом задавались различные значения СКП местоположения характерной точки относительно ближайшего пункта опорной межевой сети М,= 0,05; 0,07; 0,10 м.
В результате были получены 96 графиков зависимости цены ошибки определения объёма от точности определения высот здания; 48 из них для объектов недвижимости жилищно-гражданского назначения, остальные для объектов недвижимости производственного назначения. Примеры характерных графиков при М, = 0,10 м для зданий жилищно-гражданского назначения представлены на рисунке 4; для зданий промышленного назначения - на рисунке 5.
Из анализа построенных графиков сделан вывод, что устанавливать точность моделирования зданий в 30 кадастре выше 0,10 м нецелесообразно, поскольку стоимость кадастровых работ для зданий объёмом менее 1000 м3 будет превышать цену ошибки определения объёма.
гражданского назначения от точности определения высот объекта недвижимости (а - при У= 1 000 м\ Н= 6 м, б - при У= 10 000 м3, Н= 6 м)
а)
V= 1 ООО м\ Н=6 м
• Ц, руб. для р-на Гольяново (BAO) • Цена работ по СБЦ-1998
• Ц, руб. дли р-на Даниловский (ЮЛО) "Цена рабо! по СБЦ-2012
СКП определенны
У=10 ООО м\ Н=6 М
"" "" Ц, руб. XI* р-на Гольяново (BAO) • • • • Ц, руб. 4.1Я р-на Данн.ювскиН (ЮЛО> - 'Цена рабог по СБЦ-1998 ^^"Цена работ ни СБЦ-2012
б)
Рисунок 5 - Графики зависимости цены ошибки определения объёмов зданий промышленного назначения от точности определения высот объекта недвижимости (а-при К= 1 ОООм3,#=6м, б-при У= 10 ООО м3, Н = 6 м)
В результате проведенного экспериментального исследования была разработана методика расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре, её графическое представление в виде блок-схемы отражено на рисунке 6.
Предлагаемая методика состоит из двух основных этапов: непосредственно выполнения алгоритма расчёта точности построения ЗБ моделей объектов недвижимости и экономического обоснования необходимой точности для целей ЗБ кадастра.
На первом этапе при расчёте точности построения моделей объектов недвижимости необходимо выполнить следующий порядок работ:
1.1) определение территорий, на которых будет производится выборка объектов недвижимости: территории муниципальных образований, административных районов города, кадастровых районов, кадастровых кварталов и т.п.
1.2) выбор основных критериев, по которым будет производится отбор объектов недвижимости. Обязательным критерием при выборе объектов недвижимости является принадлежность объектов к одной оценочной зоне.
1.3) выбор объектов недвижимости, удовлетворяющих разработанным критериям. Для решения поставленных задач требуется выборка не менее 20 объектов.
Рисунок 6 - Блок-схема методики расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗП кадастре
1.4) сбор информации об объекте недвижимости. Информация об объектах недвижимости может быть получена из различных источников: открытые данные, содержащиеся на порталах министерств и ведомств органов государственной власти и органов местного самоуправления в сети Интернет; сведения ГКН; информация, содержащаяся в городских БТИ; сведения из департаментов имущественных и земельных отношений; материалы, хранящиеся в комитетах градостроительства и архитектуры; информация, полученная из ведомственных служб и организаций, обладающих пространственными данными, геодезическими и картографическими материалами, результатами и данными комплексных инженерных изысканий, использующихся для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции ОКС.
1.5) вычисление объёма объекта недвижимости. При отсутствии сведений об объёме объекта недвижимости необходимо вывести формулу определения объёма геометрической фигуры, наилучшим образом аппроксимирующей реальный объект. Так, например, объём трубопроводов, туннелей определяется умножением площади поперечного сечения на протяженность объекта.
1.6) построение графиков зависимости между кадастровой стоимостью и объёмом объекта недвижимости. Данный шаг проводится с целью выявления характерной зависимости между кадастровой стоимостью и объёмом объекта недвижимости.
1.7) отбраковка объектов недвижимости, которые выбиваются из общей направленной совокупности. Исходя из анализа построенных графиков, следует установить причины таких отклонений и исключить данные объекты и объекты с аналогичными характеристиками для выполнения последующих расчётов.
1.8) установление функциональной зависимости между кадастровой стоимостью и объёмом объекта недвижимости. При этом необходимо вычислить коэффициент корреляции для оценки близости корреляционной связи к функциональной. В случае, когда связь между объёмом объекта недвижимости и его кадастровой стоимостью установлена, то линейное приближение зависимости кадастровой стоимости от объёма объекта недвижимости задается эмпирической формулой
линейной регрессии, позволяющей предвычислять средние значения кадастровой стоимости по заданным значениям объёма.
1.9) вывод формулы для расчёта средней квадратической ошибки определения объёма объекта недвижимости. Исходя из определенной ранее формулы вычисления объёма объекта недвижимости, рассчитывается формула средней квадратической ошибки определения объёма.
1.10) построение графиков зависимости ошибки объёма от объёма объекта недвижимости.
Вторым этапом разработанной методики является экономическое обоснование необходимой точности построения ЗБ моделей объектов недвижимости для решения задач кадастра. При этом должен быть выполнен следующий порядок действий:
2.1) определение стоимости кадастровых работ. В связи с тем, что в настоящее время кадастровые работы не предусматривают проведение измерений объектов недвижимости в объёме, для расчёта стоимости кадастровых работ можно применять Справочники базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 1998 года и 2012 года. В результате работ по обмерам определяются реальные геометрические размеры зданий, помещений и сооружений.
2.2) вычисление цены ошибки определения объёма в зависимости от выбранного района и точности определения границ объекта недвижимости. На этой стадии необходимо вычислить удельный показатель кадастровой стоимости по объёму по формуле (6) для каждого участка территории, на котором расположены выбранные объекты недвижимости, затем определить цены ошибок определения объёма объектов недвижимости по формуле (7).
2.3) построение графиков зависимости цены ошибки определения объёма от точности построения моделей объектов недвижимости. На данных графиках дополнительно следует отобразить стоимость кадастровых работ для объектов недвижимости.
Завершающим этапом методики является анализ полученных результатов и выработка рекомендаций о необходимой точности построения объектов недви-
жимости в 30 кадастре на основе технических и экономических критериев, а также о применяемых методах построения трёхмерных моделей для моделирования объектов недвижимости в зависимости от их размеров и конфигурации.
Заключение
В диссертационной работе рассмотрены вопросы создания трёхмерного кадастра, предполагающего учёт и регистрацию объектов недвижимости в трёхмерном пространстве. Вследствие постоянно увеличивающейся нагрузки на земельные ресурсы в городах, и особенно в мегаполисах, совершенствования современных технологий строительства, приводящих к появлению многофункциональных объектов недвижимости со сложной конфигурацией над и под земной поверхностью, существует проблема корректного представления объектов недвижимости в системе государственного кадастрового учёта, затрудняющая процесс регистрации прав на такие объекты и приводящая к невозможности совершении гражданско-правовых сделок.
На основе теоретических и экспериментальных исследований сделаны основные выводы и получены результаты, заключающиеся в следующем:
1). Исходя из анализа международного и российского опыта регистрации и учёта пространственных объектов недвижимости, изучения характерных особенностей п-мерных кадастровых систем, следует, что введение модели ЗБ кадастра уже сейчас целесообразно для крупных городов, миллионников, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург с развитой инженерной инфраструктурой, наличием опыта ведения традиционного кадастра недвижимости и высокого кадрового потенциала.
2). Установлено, что на современном этапе для России в целом наиболее вероятным и возможным является применение определенных ЗБ признаков в текущей двумерной кадастровой системе, поскольку это не влечет за собой существенных изменений общей структуры кадастровой информации, больших экономических затрат и повышения квалификации специалистов. Данный вариант мо-
жет послужить мостом для постепенного перехода на модель полного ЗП кадастра.
3). Показано, что переход к 30 кадастру будет способствовать улучшению кадастрового учёта и регистрации прав на сложные объекты недвижимости, усилению гарантий прав собственников, расширению видов объектов кадастрового учёта, а также более эффективному решению вопросов по налогообложению, территориальному планированию, благоустройству городских территорий, развитию инвестиционного строительства и многих других.
4). В ходе экспериментального исследования для объектов ОКС на территории Москвы, изучения существующих моделей построения трёхмерных объектов недвижимости и современных методов получения пространственных данных выявлено, что разные по конфигурации и размерам объекты необходимо моделировать с применением различных технологий создания ЗЭ моделей.
5). Для расчёта точности построения моделей зданий получены аналитические зависимости кадастровой стоимости от объёма зданий, расположенных на территории шести районов Москвы, выведена формула средней квадратической ошибки определения объёма здания, которая может быть применена для зданий с контуром застройки любой формы, а также рабочая формула СКО определения объёма здания, используемая для практических вычислений при кадастровом учёте ОКС в пространстве.
6). Выработан алгоритм расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗЭ кадастре, позволяющий определить методы построения трёхмерных моделей объектов недвижимости в зависимости от их размеров и конфигурации.
7). Предложен оригинальный экономический подход к обоснованию точности построения трёхмерных моделей объектов недвижимости для целей кадастра.
8). На основе разработанного алгоритма расчёта точности построения моделей объектов недвижимости в ЗБ кадастре и экономического обоснования необходимой точности ЗЭ моделирования для решения задач кадастра выработана методика расчёта точности построений моделей объектов недвижимости в ЗБ ка-
дастре, которая может быть применена для вычисления необходимой точности создания моделей пространственных объектов для любой категории земель и использована для более объективной оценки стоимости кадастровых работ при кадастровом учёте и регистрации недвижимого имущества в трёх измерениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1) Снежко, И.И. Опыт создания ЗО кадастра в странах Европейского союза / И.И. Снежко // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. — №2. - С. 8993.
2) Снежко, И.И. Сравнительный анализ создания ЗБ-кадастра в России и Нидерландах / И.И. Снежко//Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - №4. - С. 100-104.
3) Алтынов, А.Е. Точность моделирования объектов недвижимости в ЗО кадастре / А.Е. Алтынов, И.И. Снежко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2014. - №1. - С. 44-48.
4) Алтынов, А.Е. Экономическое обоснование необходимой точности моделирования объектов недвижимости в ЗО кадастре / А.Е. Алтынов, И.И. Снежко // Геодезия и картография. -2014. - №1. - С. 38-41.
5) Снежко, И.И. Государственный кадастровый учет объектов недвижимости в реальной трехмерной среде / И.И. Снежко // Кадастр недвижимости. - 2012. -№3. - С. 99-102.
6) Алтынов, А.Е. К вопросу размерности пространственных данных в современных кадастрах недвижимости / А.Е. Алтынов, И.И. Снежко // Науки о Земле на современном этапе: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., (Москва, 15 ноября 2012 г.). - М.: Изд-во «Спутник+», 2012. - С.55-62.
Подписано в печать 17.04.2014. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Объем 1,5усл. печ. л.
Тираж 80 экз. Заказ №60-2014 Цена договорная Издательство МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4