Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов государственного кадастра недвижимости
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов государственного кадастра недвижимости"
005554726
На правах рукописи
Киселева Анастасия Олеговна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК И ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ
25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
6 НОЯ 2014
Новосибирск - 2014
005554726
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Клюшниченко Виктор Николаевич.
Официальные оппоненты: Шаповалов Дмитрий Анатольевич
доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет по землеустройству», профессор кафедры землепользования и кадастров;
Портнов Алексей Михайлович, кандидат технических наук,
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, начальник отдела геодезии и картографии.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», г. Томск.
Защита состоится 16 декабря 2014 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА».
Материалы по защите диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА»: http://www.ssga.ru/main/zaschita_dissertaciy.html
Автореферат разослан 30 октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿^^ Дубровский А. В.
Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ З^". Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 8.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рынка недвижимости в Российской Федерации невозможно без полной и достоверной информации об этих объектах. Такая информация необходима для создания эффективной и современной системы учета недвижимого имущества для целей налогообложения и регистрации прав. Это важное направление отмечено в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». В этом документе планируется интеграция систем государственной регистрации прав (ГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). В результате к 2018 г. в Российской Федерации должна быть создана единая учетно-регистрационная система, включающая полную и достоверную кадастровую информацию обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации.
Актуальность темы исследования соответствует также проекту реформирования налоговой системы и введению единого имущественного налога, который должен учитывать все характеристики земельного участка и расположенных на нем объектов капитального строительства. Следовательно, наполнение ГКН полной и достоверной кадастровой информацией для эффективного проведения государственной налоговой политики является в настоящее время первостепенной научно-технической задачей. .
Современная система кадастровой информации, которая вносится в ГКН, обладает следующими существенными недостатками:
- характеристики не дифференцированы с учетом модели (цели) кадастра;
- характеристики не представляют объект недвижимости ГКН в полном объеме в соответствии с моделью (целью) кадастра;
- объекты капитального строительства, учитываемые в кадастре, идентифицируются неоднозначно с нарушением принципа «единства судьбы» земельного участка (ЗУ) и объекта капитального строительства (ОКС), а также без
учета зоны с особыми условиями использования (ЗОУИ), куда с очень большой вероятностью может попадать земельный участок, особенно на землях населенных пунктов.
Перечисленные недостатки оказывают отрицательное влияние на систему управления земельно-имущественными отношениями, поскольку приводят, в ряде случаев, к необоснованному занижению налогооблагаемой базы. Кроме этого, существующая методика идентификации объектов недвижимости противоречит основному принципу земельного законодательства — единства судьбы, закрепленному в п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (Земельный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочная система ГАРАНТ. - Режим доступа: http://base.garant.ru/12124624/ - Загл. с экрана). Это не позволяет однозначно идентифицировать расположение ОКС на земельном участке и научно обоснованно формировать единый имущественный налог. В этой связи разработка системы дифференцированных характеристик объектов недвижимости и их идентификации в ГКН является важной научной задачей, требующей своего незамедлительного решения.
Степень разработанности проблемы. Проблемой идентификации и определения системы характеристик объектов недвижимости занимались зарубежные и отечественные ученые: Dale Peter F., McLaughlin John D., ZiemannH., Fisher K. P. and MoyerD. D., Larsson Gerhard, Алакоз В. В., Атаманов С. А., Варламов А. А., Бочаров М. В., Гладкий В. И., Гречихин В. Н., Григорьев С. А., Клюшниченко В. Н., Лойко А. А., Нужный А. И., Подобед С. М., Пылаева А. В. и другие. Однако, до сих пор научная проблема идентификации объектов капитального строительства и разработка системы характеристик, позволяющей дифференцировать их в соответствии с моделью кадастра и вида объекта, решена не в полном объеме.
Целью исследования является разработка системы дифференцирования характеристик, обеспечивающей полноту кадастровой информации в соответствии с заданной моделью (целью) кадастра, и разработка методики идентифика-
ции объектов капитального строительства с учетом расположения ОКС на ЗУ и наличия на земельном участке ЗОУИ.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи'.
- обосновать понятия и необходимость введения в систему целевого разделителя информации и информационных потоков;
- разработать показатели дифференциации информации на основе целевого разделителя, обеспечивающие полноту характеристик объектов недвижимости для каждой модели (цели) кадастра;
- разработать методику идентификации объектов капитального строительства с учетом единства судьбы земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования;
- сформировать базу данных дифференцированных характеристик объектов ГКН, обеспечивающую их функциональную связь между собой;
- апробировать систему дифференцированных характеристик и идентификации объектов ГКН на производстве.
Объектом исследования являются объекты недвижимости, сведения о которых учитываются в ГКН.
Предметом исследования является система характеристик и идентификации объектов недвижимости с учетом его видов и модели кадастра.
Научная новизна диссертационных исследований заключается в разработке системы дифференцированных характеристик, на основе разделения информационных потоков в соответствии с ее целями и запросами субъектов земельно-имущественных отношений. При этом впервые:
- обоснована целесообразность введения в систему ГКН разработанного автором диссертации целевого разделителя информации;
- разработаны показатели дифференциации информации;
- создана дифференцированная по целевому признаку система характеристик объекта недвижимости;
- разработана методика идентификации объектов капитального строительства на основе единства судьбы объектов;
— создана и апробирована база данных дифференцированных характеристик объектов ГКН.
Теоретическая и практическая значимость работы:
— разработанная система характеристик объектов ГКН, обеспечивающая дифференциацию характеристик в зависимости от модели кадастра, формирует основу для научно обоснованного налогообложения. Это позволит увеличить бюджет на муниципальном уровне, а также в перспективе создать научно обоснованный правовой и многоцелевой кадастры;
— предложенная методика присвоения кадастровых номеров объектам капитального строительства обеспечит связь земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования, если таковая имеется на данном земельном участке, что позволит повысить значимость идентификационного номера при управлении объектами недвижимости и на рынке недвижимости;
— разработанная база данных системы дифференцированных характеристик объектов обеспечит оптимизацию налогообложения при управлении земельно-имущественным комплексом на муниципальном уровне;
— дифференцированные характеристики позволят определять объективную кадастровую оценку, необходимую для исчисления имущественного налога.
Исследования выполнялись в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы № ДР 5.2754.2011 «Кадастровая оценка природных объектов в условиях антропогенеза».
Методология и методы исследования. Теоретической базой являлись исследования Larsson D. D. Gerhard, Варламова А. А., Пылаевой А. В., Гладкого В. И. в области кадастра, характеристик объектов недвижимости и идентификации данных объектов. В процессе исследования использовался метод алгоритмов, методы статистического анализа, сравнений и аналогий, на основании которых каждому объекту назначен набор характеристик, наиболее полно и точно описывающих его с учетом выбранной модели кадастра.
Информационной основой диссертационной работы являются данные государственного национального доклада о состоянии и использовании земель, единого реестра объектов капитального строительства, публичной кадастровой карты г. Новосибирска, материалы научных конференций, отечественные и зарубежные публикации, а также документы по кадастровому учету (кадастровые дела, кадастровые паспорта, межевые и технические планы, а также ранее действовавшие технические паспорта объектов недвижимости).
На защиту выносятся:
- система дифференцированных характеристик объектов ГКН на основе целевого разделителя информации;
- методика идентификации формирования кадастрового номера объектов капитального строительства, основанная на единстве судьбы земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования;
- структура базы данных системы дифференцированных характеристик объектов ГКН;
- алгоритмы программного обеспечения «Характеристики объектов ГКН».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Ми-нобрнауки РФ по техническим наукам, по следующим областям исследований:
- п. 5 - «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра»;
- п. 7 - «Информационное обеспечение государственного земельного кадастра».
Степень достоверности результатов исследования. Основные научные результаты диссертационных исследований докладывались на научных конференциях:
- VII Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2011», 19-29 апреля 2011 г., Новосибирск;
— VIII Международный научный конгресс «Интерэкспо ПЮ-Сибирь-2012», 10-20 апреля 2012 г., Новосибирск;
— IX Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013»,
15-26 апреля 2013 г., Новосибирск;
— X Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014»,
16-18 апреля 2014 г., Новосибирск.
Отдельные результаты диссертационных исследований внедрены в производственный процесс Управления Федеральной службы государственной репь страции, кадастра и картографии по Новосибирской области, ФГБУ «ФКП Рос-реестра» по Новосибирской области, НП СРО «Объединение кадастровых инженеров Сибири», ООО «Геосити», а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».
Публикаг/ии. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей, из которых 2 входят в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных результатов диссертации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 157 страниц печатного текста включает введение, 3 раздела, заключение, 9 таблиц, 43 рисунка, 4 приложения и 102 литературных источника.
Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с требованиями СТО СГГА 002-2013.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований, научная новизна, степень проработанности проблемы отечественными и зарубежными учеными, практическая и теоретическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе диссертации «Анализ существующей системы учета объектов ГКН, связанной с их характеристиками, идентификацией и выбор
направления исследования» проводится сравнительный анализ существующей системы кадастра в России и зарубежных кадастровых систем. Рассмотрена классификация объектов недвижимости, изучены виды кадастровой информации и проблемы ее систематизации, выполнен аналитический обзор системы характеристик объектов недвижимости, вносимых в процессе государственного кадастрового учета, и методик идентификации объектов недвижимости для целей кадастра. Выделены основные типы зарубежных идентификаторов. Выполнен сравнительный анализ способов присвоения объектам недвижимости идентификационных номеров в России и за рубежом, показаны их достоинства и недостатки. Определены недостатки существующей системы и обоснована необходимость дифференцирования характеристик и идентификации объектов ГКН.
Основные выводы первого раздела.
Анализируя современные тенденции формирования кадастра в развитых зарубежных странах, можно сделать вывод, что существуют три модели кадастра: налоговая (фискальная), правовая и многоцелевая. Кадастр целесообразно формировать по принципу от простого к сложному - от налогового до многоцелевого. Поэтапное создание кадастра приводит к его завершению, поскольку главное для кадастра - чтобы он был окончен, т. е. все объекты должны быть учтены. В данной диссертационной работе приоритетной для исследования выбрана модель налогового (фискального) кадастра. Это обусловлено следующим: в настоящее время в России около 70 млн. земельных участков и 250 млн. объектов капитального строительства. Такое огромное число объектов необходимо учесть в сокращенные сроки с целью налогообложения. Вводимый единый имущественный налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, которая зависит от технических, юридических, экономических характеристик, поэтому их систематизация и идентификация объектов недвижимости ГКН является важной научной задачей.
Сравнительный анализ моделей кадастра по выбранным показателям, выполненный автором, представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Анализ моделей кадастра
Модель / Показатель модели Налоговый Правовой Многоцелевой
Цель Налогообложение объектов недвижимости Государственные гарантии прав на объекты недвижимости Налогообложение и гарантии прав на объекты недвижимости. Информационное обеспечение рынка объектов недвижимости и управления территориальным образованием
Объекты Объекты недвижимости в территориальном образовании
Источники информации/ процедуры Государственная кадастровая оценка земельных участков, техническая инвентаризация оке Органы государственной и муниципальной власти, сплошная инвентаризация территориального образования Рынок недвижимости, государственная кадастровая оценка земельных участков, техническая инвентаризация ОКС, органы государственной и муниципальной власти, сплошная инвентаризация территориального образования
Субъекты Орган ФНС, правообладатели Органы государственной власти и местного самоуправления, правообладатели Органы государственной власти и местного самоуправления, орган кадастрового учета, орган ФНС, кадастровые инженеры, правообладатели, участники рынка недвижимости, инвесторы, заинтересованные структуры
В результате выполненного анализа можно сделать заключение о том, что многоцелевой кадастр обеспечивает все задачи, обусловленные развитием земельно-имущественных отношений в РФ, однако, в ряде случаев, целесообразно воспользоваться упрощенными моделями (налоговая и правовая), позволяющими оперативно решать соответствующие вопросы.
Для осуществления своей прямой функции фискальный кадастр должен содержать разностороннюю информацию об объекте и о внешних факторах,
влияющих на его стоимость. Данные об участке включают топографические условия, тип или вид почв или грунтов, состояние и название возведенных на земельном участке построек и множество других сведений. К внешним факторам относят месторасположение участка, транспортную доступность, наличие и качество сети услуг и т. п. Содержащаяся в фискальном кадастре информация имеет также большое значение при определении суммы компенсации при отчуждении недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.
Самой заинтересованной стороной в налоговой модели кадастра является орган местного самоуправления и органы исполнительной власти. Для двух других моделей (правовой и многоцелевой) также необходимо дифференцировать характеристики. В России систему ГКН можно представить в виде блок-схемы, где все элементы взаимосвязаны между собой (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема существующей системы ГКН
ГКН является информационной системой открытого типа, непрерывно взаимодействующей с окружающей средой. Окружающая среда и динамика рынка недвижимости требуют постоянной корректировки самой системы.
Внешние факторы, влияющие на систему ГКН, можно представить в виде схемы (рисунок 2).
Экологические факторы
зщшШВ№шшяюЯ№
1 Политические 1 факторы |
Факторы рынка ® недвижимости к
Система ГКН 8
Социальные факторы
Экономические факторы
Нормативно-правовые факторы
_-••■•■- . " ' : '_'
Рисунок 2 - Внешние факторы, влияющие на систему ГКН
В результате аналитического обзора выявлено, что идентификация объектов недвижимости ГКН осуществляется с противоречием земельному законодательству России - нарушая один из основных принципов - единства судьбы.
Во втором разделе диссертации «Разработка системы дифференг/ирования характеристик объектов ГКН и их идентификации на основе принципа единства судьбы» разработаны требования к системе объектов ГКН. Обоснованы понятия и необходимость введения в систему целевого разделителя информации и информационных потоков (каналов). Разработаны критерии (показатели) дифференцирования. Разработана методика идентификации объектов капитального строительства на основе принципа единства судьбы ОКС и ЗУ, с отражением в кадастровом номере учетного номера ЗОУП. Показаны достоинства предлагаемого дифференцирования характеристик и идентификации объектов ГКН.
Основные выводы второго раздела.
Анализ современных тенденций в развитых странах позволил определить основные модели кадастра, которые взяты за основу при разработке системы дифференцированных характеристик объектов. При этом сформулированы принципы разрабатываемой системы характеристик, определены объекты и субъекты системы, внешние факторы, влияющие на систему ГКН, и системооб-
разующие факторы, обоснована разработка системы характеристик, дифференцированных по цели.
В зависимости от цели системы ГКН определяется необходимая информация. Если изменять информацию, то можно повлиять на цели. Цели (А) и информация ГКН (Г) взаимозависимы. Эту зависимость можно представить в виде:
А —► Г; Уд ► Аи.
Здесь А - существующие цели системы ГКН;
V- требуемые характеристики для достижения поставленной цели ГКН; Уя - дифференцированные характеристики разработанной системы характеристик объектов ГКН;
А„ - новое качество цели измененной системы ГКН.
Цели системы ГКН, определяющие требуемую информацию, представлены на рисунке 3. Изменяя информацию, можно изменить качество цели или ввести новую цель.
Субъекты
Объекты
Процедуры
Характеристики: юридические, экономические, технические
Дифференцированные
характеристики : _
Процедуры
Объекты
Субъекты
Принципы :
Рисунок 3 - Зависимость информации от целей и целей от информации в системе ГКН
Для обеспечения дифференцирования характеристик в схему ГКН введен новый структурный элемент - целевой разделитель информации (рисунок 4).
гкн
Субъекты
Объекты
Цели ;
. „Информация-характеристики
Целевой разделитель информации
Налоговый кадастр
Принципы
Многоцелевой кадастр !
Рисунок 4 - Система ГКН с целевым разделителем информации
Целевой разделитель информации - это элемент системы характеристик объектов ГКН, который выполняет функцию дифференциации информации в соответствии с заданной целью, с помощью информационных потоков (каналов).
Информационные потоки (каналы) - это элементы целевого разделителя информации, обеспечивающие функциональную дифференциацию характеристик по целевому признаку в соответствии с заданными критериями.
Требования к системе. Элемент системы ГКН — «Информация - характеристики» (см. рисунок 4) можно представить как самостоятельную систему.
Целью такой системы является повышение эффективности функционирования ГКН как информационной системы для научно обоснованного налогообложения, а также в перспективе при формировании правового и многоцелевого кадастра. Элементами этой системы являются характеристики объектов «Земельные участки», «Здания», «Сооружения», «Объекты незавершенного строительства», «Помещения».
Элементы системы взаимосвязаны характеристикой «Местоположение». Это означает, что здания, сооружения, объекты незавершенного строительства должны быть привязаны к конкретному земельному участку. В данной системе главным связующим элементом являются «Земельные участки», которые содержат уникальный кадастровый номер и список характеристик. Поскольку ос-
тальные четыре типа объектов могут относиться к различным земельным участкам, то для них формируется обязательное поле «Кадастровый номер», который однозначно идентифицирует здание (сооружение) и относящиеся к ним помещения. Между записями, представляющими кадастровые объекты разных типов, образуются функциональные связи, позволяющие установить зависимости между объектами, осуществлять поиск и взаимные переходы. В каждой таблице, представляющей типы объектов, присутствуют поля с фиксированными наборами значений, работа с которыми осуществляется посредством связей с соответствующими таблицами-справочниками, содержащими списки возможных значений для данных полей.
Схема системы дифференцирования характеристик объектов ГКН с целевым разделителем информации представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Схема системы дифференцированных характеристик объектов ГКН с целевым разделителем информации
В качестве критериев дифференциации определены: идентификационный, пространственный, экономический, качественный (конструктивный, морфологический), функциональный, титульный (правовой). В качестве разделения этих критериев выделены основные и дополнительные по значимости характеристики для определенной модели (цели). По данным критериям информация дифференцирована для трех моделей кадастра в зависимости от объекта. В таблице 2 характеристики приведены применительно к земельному участку.
Таблица 2 - Зависимость характеристик объектов ГКН от показателя и модели кадастра на примере объект - Земельный участок
Вид показателя Характеристика Модель кадастра
Налоговый Правовой Многоцелевой
Идентификационный Кадастровый номер + + +
Условный номер +
Кадастровый номер ОКС на данном земельном участке (ЗУ) + +
Предыдущие номера +
Пространственный Площадь + + +
Местоположение + + +
Площадь ограничений + +
Конфигурация +
Размеры (длины сторон) +
Площадь ОКС +
Площадь водных объектов +
Площадь лесных объектов +
Экономический Кадастровая стоимость + + +
Дата установления кадастровой стоимости + + +
Инвентаризационная стоимость +
Рыночная стоимость +
Размер арендной платы +
Размер земельного налога +
Качественный (конструктивный) морфологический Почвенный покров + +
Инфраструктура +
Рельеф + +
Наличие водных объектов, лесных объектов, ОКС на ЗУ + +
Окружение +
Наличие объектов, влияющих на экологию +
Безопасность проживания в районе +
Функциональный Разрешенное использование + + +
Возможность изменения функционального назначения + +
Фактическое использование + +
Категория земель + + +
Правовой режим +
Зонирование +
Градостроительные регламенты +
Титульный (Правовой) Информация изЕГРП Правообладатель + + +
Вид права + + +
Наличие обременения + +
Наличие налоговых льгот + +
Ограничения + +
Срок действия ограничения + +
Количество информационных каналов в «Целевом разделителе информации» соответствует количеству целей, для которых необходима информация. Это можно представить в виде следующей формулы:
F= V, (1)
где F- количество целей получения информации;
V— количество информационных каналов (потоков) в разделителе информации.
Разработка методики идентификации выполнена для объектов капитального строительства на основе принципа единства судьбы.
За основу разработанной методики взята методика присвоения кадастрового номера объектам капитального строительства, используемая ранее в г. Санкт-Петербурге. Данная методика использует иерархичный кадастровый номер с включением первичного и вторичного объектов недвижимости. Первичный объект недвижимости (Primary object of property) - прочно связанные с земельным участком объекты недвижимости, перемещение которых невозможно без нанесения непосредственного ущерба их назначению. Вторичный объект недвижимости (Secondary object of property) - оформленная в установленном порядке пространственная часть здания или сооружения, имеющая правовой статус, отличный от правового статуса первичного объекта недвижимости.
Новизной разработанной автором методики является введение в кадастровый номер учетного номера зоны с особыми условиями использования, которая взаимосвязана с земельным участком и представляет собой охранную зону или зону сервитута, наличие которых обременяют земельный участок и накладывают ограничения на его использование. Такая информация позволяет по кадастровому номеру определить наличие сторонних пользователей на земельном участке, что существенным образом снижает кадастровую стоимость объекта недвижимости. Кроме того, в кадастровый номер введен новый элемент - элемент вторичного объекта недвижимости — это часть вторичного объекта недви-
жимости (комната в квартире или в любом другом помещении), что важно при совместной долевой собственности на объекты недвижимого имущества. Главным достоинством предлагаемой методики является связь объекта недвижимости с земельным участком, на котором он расположен, с отражением обременения данного участка (рисунок 6).
эвон
КО - кадастровый округ, КР — кадастровый район, КК - кадастровый квартал, ЗУ (ЗОУИ) - номер земельного участка (учетный номер зоны с особыми условиями использования), ПОН - первичный объект недвижимости (здание, сооружение, объект незавершенного строительства), ВОН - вторичный объект недвижимости (помещение), ЭВОН - элемент вторичного объекта недвижимости (обособленная часть помещения).
Рисунок 6 - Кадастровый номер объекта капитального строительства с отражением принципа «единства судьбы объектов недвижимости» и зоной с особыми условиями использования
В третьем разделе диссертации «Разработка базы данных, алгоритмов и программного обеспечения для системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов ГКН» обоснована необходимость разработки базы данных дифференцированных характеристик объектов ГКН. В данном разделе описана структура базы данных, источники информации, наполняющей базу данных. Разработаны авторские алгоритмы программного обеспечения «Характеристики объектов ГКН» позволяющего вести базу данных. Разработано (в со-
авторстве с А. А. Колесниковым) экспериментальное программное обеспечение системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов ГКН. Описан интерфейс и порядок работы с программным обеспечением.
Подана заявка № 35/1444 от 05.06.2014 и отправлен комплект документов на государственную регистрацию в отдел регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий ИМС и передачи прав на них Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС) для получения свидетельства на разработанную в диссертационной работе программу.
Основные выводы третьего раздела.
Фрагмент содержания и структуры разработанной базы данных для объекта «Земельный участок» приведены в таблице 3. По аналогии разработано содержание базы данных для объектов: «Здание», «Сооружение», «Объект незавершенного строительства», «Помещение».
Таблица 3 - Фрагмент структуры таблицы «Земельный участок»
Имя поля Тип данных Описание
Кадастровый номер Символьный
Местоположение / Адрес Символьный Описание местоположение или почтовый адрес объекта «Земельный участок»
... ...
Разработанное программное обеспечение (рисунок 7) позволяет вести базу данных «Характеристики объектов ГКН» и реализует:
— внесение информации об объектах капитального строительства и земельных участках в специально разработанную базу данных;
- проверку точности введенной информации и ее сохранение в конкретной таблице базы данных;
- редактирование и обновление устаревшей информации в базах данных
- поиск нужной информации;
- вывод на печать найденных данных для передачи сведений заявителю.
Прикладная программа «Характеристики объектов ГКН»
Земельный участок
Сооружение
Объекты
сгрои-тельстеа
Помещение
Оператор
Земель-..
ный участок
Здание
Сооружение
Объекты
строительства
Помещение
Шаблон экранной формы для отображения сзедений о объекте ГКН
Форма для соответствующего
объекта ГКН в электронном виде
Отчет о объекте ГКН в формате MS Word
Рисунок 7 - Принципиальная схема программного обеспечения системы
дифференцирования характеристик объектов ГКН
Разработанная автором программа «Характеристики объектов ГКН» создает в геоинформационной системе дополнительную панель инструментов, реализует функции выборки и формирования массивов данных, включает в себя алгоритм работы программы и алгоритм обработки входящих данных в динамической библиотеке. Информация базы данных может также отображаться в виде формы для внесения характеристик объектов недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение). Это позволяет упростить и ускорить доступ к характеристикам объектов кадастра недвижимости как с точки зрения их просмотра, так и редактирования, а также оптимизировать процессы ведения кадастра недвижимости при решении задач научно-обоснованного налогообложения. Перечисленное способствует повышению эффективности ГКН как информационной системы, в том числе на рынке недвижимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе, в соответствии с поставленными задачами исследования, было выполнено следующее:
— обоснованы понятия и необходимость введения в систему целевого разделителя информации и информационных потоков;
— разработана система дифференцирования характеристик и идентификации объектов, сведения о которых вносятся в государственный кадастр недвижимости, обеспечивающая конкретизацию описания объектов. При этом предложенная система, в соответствии с выбранными показателями, включает характеристики, описывающие конкретные виды недвижимого имущества в зависимости от модели кадастра, что позволит повысить эффективность государственного кадастра недвижимости как информационной системы при создании научно обоснованной налоговой модели кадастра, а также в перспективе - при создании правового и многоцелевого кадастра;
- на основании сравнительного анализа существующих схем присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости разработана методика идентификации объектов капитального строительства, основанная на единстве судьбы земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования. Это позволит отразить в кадастровом номере функциональную связь объектов, облегчит поиск информации в системах, содержащих информацию о земельных участках и объектах капитального строительства;
- разработана база данных дифференцированных характеристик объектов ГКН и алгоритмы программного обеспечения, позволяющие вести базу данных, что позволило внедрить разработанную систему на производстве для принятия пространственных решений при управлении земельно-имущественным комплексом.
Результаты исследования внедрены в производственный процесс Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, НП СРО «Объединение кадастровых инженеров Сибири», ООО «Геосити». База данных разработанной системы дифференцированных характеристик и программное обеспечение применяются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» при подготовке студентов по дисциплинам «Основы кадастра недвижимости», «Мониторинг земель», «Технология и организация кадастровых работ», что подтверждается справками о внедрении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Киселева, А. О. О систематизации структуры показателей объектов кадастра недвижимости [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 2. - С. 87-89.
2 Киселева, А. О. Формирование идентификационного номера объектов капитального строительства [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. — № 5. - С. 91-93.
3 Киселева, А. О. К вопросу присвоения идентификационных (кадастровых) номеров объектам капитального строительства [Текст] / А. О. Киселева,
B. Н. Клюшниченко // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в б т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 3, ч. 2,- С. 57-61.
4 Киселева, А. О. Систематизация характеристик недвижимого имущества [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 3. -
C. 84-88.
5 Киселева, А. О. Разработка информационных форм ведения баз данных о недвижимом имуществе для целей кадастра [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Вестник СГГА. - 2012. - Вып. 4 (20). - С. 87-92.
6 Киселева, А. О. Описание программы «Кадастр объектов капитального строительства» для ведения базы данных о недвижимом имуществе в ГИС Maplnfo [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013. IX Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 3,-С. 134-136.
7 Киселева, А. О. Реализация федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения с использованием института тьютеров [Текст] / А. О. Киселева, В. Н. Клюшниченко // Актуальные вопросы образова-
ния. Информационно-образовательная сфера как фактор устойчивого развития современного инновационного общества: сб. материалов Международной научно-методической конференции, 27 февраля - 1 марта 2013 г., Новосибирск. В 4 т. Ч. 1. - Новосибирск: СГГА, 2013. - С. 87-90.
8 Клюшниченко, В. Н. Система характеристик объектов государственного кадастра недвижимости [Текст] / В. Н. Клюшниченко, А. О. Киселева // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014. X Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 8-18 апреля 2014 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 2. - С. 79-84.
9 Ильиных, А. Л. Системный подход к геоинформационному обеспечению кадастра недвижимости и мониторинга земель [Текст] / А. Л. Ильиных, А. О. Киселева // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014. X Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 8-18 апреля 2014 г.). -Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 2. - С. 162-167.
- Киселева, Анастасия Олеговна