Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование методов сбора и организации пространственных данных в автоматизированной информационной системе Московского земельного комитета
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Быданцева, Нина Юрьевна

Оглавление.

Введение.

1. Анализ существующих средств и методов кадастрового учета недвижимости и оформления земельно-правовых отношений.

1.1. Системы кадастрового учета недвижимости, функционирующие в зарубежных странах.

1.2. Средства и методы кадастрового и технического учета объектов недвижимости г. Москвы.

2. Особенности кадастрового учета единых объектов недвижимости и организации пространственных (топографических) данных для оформления земельно-правовых отношений.

2.1. Методы учета объектов недвижимости уполномоченными службами города Москвы (Москомзем, БТИ и ДИГМ).

2.2. Хранение информации в геоинформационных системах.

2.3. Программные решения, использованные в экспериментальных работах для формирования БОН.

2.3.1 Программный продукт GeoMedia Professional версии 5.

2.3.2 Программный продукт GeoBuilder версия 2.6.

2.3.3 Программный продукт Maplnfo.

2.3.4 Программный продукт Oracle 8i Enterprise Edition.

2.4. Предложения по порядку взаимодействия городских структур при оформлении прав на объекты недвижимости с последующим формированием единых объектов недвижимости.

3. Методика формирования БОН.

3.1. Концепция системы формирования ЕОН.

3.2. Состав табличных и пространственных данных БД, необходимых для формирования ЕОН. Регламент предоставления информации.

3.3. Усовершенствование пространственной базы данных Московского земельного комитета.

3.4. Экспериментальная реализация методики формирования ЕОН.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование методов сбора и организации пространственных данных в автоматизированной информационной системе Московского земельного комитета"

Начиная с 1991 года, в Российской Федерации проходит земельная реформа, результатом которой должна стать ведущаяся по единой технологии рациональная и актуальная система кадастра. В ходе реформы затрагиваются многие вопросы, в том числе и вопрос о создании в стране кадастра недвижимости. Сегодня в России существует 5 официальных государственных кадастров. Это государственный земельный кадастр (ГЗК), государственный градостроительный кадастр (ГТК), государственный кадастр полезных ископаемых, водный кадастр и лесной кадастр. Есть основания предполагать, что скоро к ним добавится и кадастр недвижимости, который будет объединять данные ГЗК и ГГК, выполнив тем самым норму кодексов (гражданского, земельного, градостроительного) о единстве судеб земельных участков и зданий и сооружений, на них расположенных.

Современная история кадастра начинается со времен Наполеона. Именно тогда были заложены его основы. За это время кадастр реформировался от инструмента, позволяющего определить какое количество денег необходимо взять за использование именно этого куска земли, до информационной системы, которая содержит сведения, позволяющие получить исчерпывающую информацию по объекту недвижимости, земельному участку, как фактически неком имущественном комплексе. Это информация о местоположении, назначении, правовом статусе, владельце, экспликация земельного участка, его ограничения и обременения.

Современный зарубежный кадастр представляет собой систематизированный электронный документ, содержащий актуальную, достоверную, полную информацию о земельном фонде государства. Российский кадастр далек от «идеального» зарубежного оригинала, но множество принятых на сегодняшний день законодательных актов, нормативных документов свидетельствует о том, что это лишь дело времени, усилия органов исполнительной власти всех уровней и человеческих усилий. Законодательная база, созданная в Российской Федерации за последние несколько лет, позволяет делать положительные прогнозы. В большинстве субъектов РФ развернуты автоматизированные комплексы ведения Государственного земельного кадастра, которые позволяют вести кадастр по единой технологии, основываясь на единых принципах, независимо от территориального расположения. Начало нового тысячелетия стало переломным в этом направлении - приняты Земельный кодекс РФ и Федеральные законы о государственном земельном кадастре и землеустройстве, которые закрепили базовые понятия.

Города Санкт-Петербург и Москва, являясь городами федерального значения, одними из первых приступили к созданию автоматизированных систем кадастра. Этому способствовал и переход России, начиная с 1991 года, к рыночной экономике. Земля, а особенно городская, приобрела ценность и стала приносить доход. Поэтому сначала были созданы службы, занимающиеся учетом земельных ресурсов, собраны все имеющиеся данные о земле. Через несколько лет было накоплено огромное количество информации о землепользованиях, информация, которую становилось труднее и труднее анализировать, поэтому остро встал вопрос о создании автоматизированной системы. Были изучены все передовые технологии хранения и управления данными, поскольку речь шла не только о текстовых данных документов, удостоверяющих права пользования земельными участками, но и графическом представлении границ земельных участков. В результате в 1995 году была создана автоматизированная система Московского земельного комитета (АИС МЗК). За время ее существования изменялись требования к представлению информации, увеличивалось количество информации, которую нужно было анализировать, увеличивалось и количество видов хранимой информации. Поскольку изначально система АИС МЗК задумывалась как система сведений о землеустроительных делах, то экспликация земельных участков, сведения об объектах недвижимости в виде семантической информации отсутствует. В качестве «подложки» используются растровые изображения топографических планшетов масштаба 1:2000, что позволяет получить наглядную картину об этих данных, но зачастую актуальность топографической основы составляет несколько лет, и состав сведений недостоверен. Более того, растровая картографическая основа не может быть проанализирована с целью получения топологических и геометрических данных.

Тенденции развития рынка земли в Российской Федерации диктуют требования к составу информации по земельным участкам, необходимой для ее качественного и количественного учета, а также для совершения сделок с ней. В этой связи орган государственной власти, осуществляющий этот учет, принял соответствующие нормативные документы, регламентирующие состав информации. Таким образом, основным документом, содержащим все сведения о земельных участках, установлен Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), который состоит из множества форм, которые в свою очередь включают следующую информацию о земельных участках:

• местоположение,

• количественные показатели,

• экономические характеристики земельного участка,

• правовой статус,

• сведения об ограничениях и обременениях,

• сведения об объектах недвижимости, неразрывно связанных с земельным участком [46].

Эти данные тесно связаны с еще одним государственным реестром — Единым государственным реестром прав (ЕГРП), который ведется учреждениями юстиции. Он является систематизированным сводом правовых сведений об объектах недвижимости (земельных участках, неразрывно связанных с ними зданиях и сооружениях) и совершаемых с ними сделках [44]. Остальными источниками информации для ЕГРП являются органы, осуществляющие технический учет объектов недвижимости и занимающиеся подготовкой документов и информации для оформления прав на них.

Все это позволяет сделать вывод, что подобное размножение данных приводит к неоднозначности в получении сведений об интересующем объекте, которую можно устранить путем создания информационной системы, позволяющей интегрировать данные с целью актуализации и проверки полноты сведений и их достоверности.

Научная и практическая направленность представляемой работы связана с проработкой ряда вопросов усовершенствования организации пространственной составляющей базы данных Московского земельного комитета, содержащей сведения о земельных участках. Корректное и безопасное преобразование данных АИС МЗК в полноценную геоинформационную среду с интеграцией этих данных с другими источниками пространственной и семантической информации московского мегаполиса является на сегодня наиважнейшей научно-практической задачей. Необходимость этого решения назрела уже давно и стала еще более актуальной с возникновением и развитием институтов Градостроительного кадастра, а также с развитием и совершенствованием нормативно-правовой базы всех кадастров (в первую очередь земельного) [5].

Интеграция данных по земельным участкам и неразрывно связанной с ними недвижимостью, очевидно, выдвигает более строгие, гибкие требования к системам сбора и хранения пространственных данных. Поэтому, в предлагаемой работе в первую очередь уделено внимание усовершенствованию существующей модели хранения пространственной базы данных Московского земельного комитета, с целью приблизить ее к современному уровню, позволяющему производить полноценный пространственный анализ данных и взаимодействовать АИС МЗК с другими информационными системами.

Наряду с этим, в исследовании разрабатываются вопросы, касающиеся получения, преобразования и агрегировании информации по совокупным характеристикам объектов недвижимости (земельным участкам, а также зданиям и сооружениям, неразрывно с ними связанным), используя данные существующих кадастров на примере ситуации, имеющей место в г. Москве. При корректной реализации предложений, выдвигаемых в этой работе, можно будет говорить о создании автоматизированной системы, позволяющей интегрировать сведения земельного и градостроительного кадастров и ряда учреждений и ведомств московского мегаполиса, понимая под кадастром недвижимости совокупность сведений полностью описывающих их правовые, технические, социальные и прочие характеристики, представляя его единым объектом недвижимости (БОН).

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Быданцева, Нина Юрьевна

Заключение

Вопросы организации, хранения и манипулирования большими объемами пространственной и семантической кадастровой информации с многопользовательским регламентируемым доступом всегда были краеугольным камнем в решениях больших (корпоративных) ИТ-проектов. Существующее и действующее решение в рамках АИС МЗК, строго говоря, не отвечало современным требованиям с момента ее создания, поскольку модель хранения графических данных на участки в силу ряда причин (в том числе и финансовых) была реализованы собственными разработками, а не при помощи стандартных средств и решений. Ситуация с точки зрения совершенствования модели, складывающаяся сегодня в этой связи в АИС МЗК, осложнена тем, что реорганизацию ее пространственной составляющей необходимо производить в условиях работы действующей системы. Это обстоятельство накладывало и накладывает множество ограничений в экспериментальные работы в части перевода пространственных данных в другую модель хранения, но позволяет выявить ряд особенностей существующей БД АИС МЗК и пути ее модернизации. В конечном итоге пришло понимание того, что существующие данные необходимо преобразовать в объектно-реляционную модель, поддерживаемую консорциумом OGIS и рядом современных SQL-серверных СУБД - в частности в решениях Spatial Data Cartridge Oracle 8(9,10)i с использованием ГИС GeoMedia Pro (или Mapinfo Pro) для отображения и анализа данных.

Экспериментальные работы по усовершенствованию пространственной модели данных АИС МЗК показали, что перевод существующих пространственных данных в хранилище объектно-реляционной модели ORACLE8i может быть корректно осуществлен с помощью штатного инструментария ГИС GeoMedia Pro, что позволит постепенно вытеснить из технологической схемы АИС МЗК программную среду MicroStation 95. Самым серьезным препятствием на этом пути может стать (помимо административных проволочек) существенная переработка прикладного программного обеспечения клиентских мест для работы с новым ядром АИС МЗК.

Еще одним важным результатом проделанных экспериментальных исследований явилось создание прототипа системы информационного взаимодействия предприятий и организаций г. Москвы, занимающихся учетом и оформлением объектов недвижимого имущества и сделок с ними, с целью формирования актуальной и обновляемой в режиме он-лайн базы данных на единые объекты недвижимости как имущественных комплексов. Обоснованием правомерности и необходимости формирования комплексной документации на единые объекты недвижимости стали изучение Федеральных законов и распоряжений правительства в части совершенствования земельных и имущественных отношений. При этом основным требованием для успешного функционирования подобной системы является предлагаемая реорганизация существующей БД АИС МЗК.

Таким образом, формирование единых объектов недвижимости стало практической реальностью. Проведенные экспериментальные работы явились подтверждением этого факта. Для конкретной реализации разработок необходимо не только согласие заинтересованных структур, но и административное решение, которое позволит разрешить существующие разногласия по вопросам предоставления, обмена и использования информации.

Положительные результаты, полученные в ходе методических проработок и экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:

1) Детально изучена модель хранения пространственных данных в АИС МЗК, результаты проведенных ранее работ по ее доработке и сформулированы положения по ее усовершенствованию;

2) Проанализированы источники данных информационных ресурсов (их состав, доступность, актуальность), необходимых для формирования ЕОН и сделан вывод о необходимости усовершенствования сбора и формирования пространственных данных в существующей АИС МЗК.

3) Разработана методика перехода к объектно-ориентированной пространственной БД АИС МЗК с использованием Spatial Data Cartridge Oracle8i (или более высокой версии), с реализацией которой вся пространственная и атрибутивная информация по участкам будет храниться на центральном SQL-сервере; подобное решение в том или ином варианте предпочтительнее использовать в системах управления пространственными БД в автоматизированных системах кадастра.

4) Систематизированы извлечения из ФЗ, Кодексов и распоряжений правительств, обосновывающих правомерность и необходимость формирования комплексной документации на БОН.

5) Собраны и проанализированы сведения о системах ведения многоцелевого кадастра из анализа Институтов учета ведущих европейских стран позволившие сделать вывод о необходимости ведения многоцелевого кадастра, который включает в себя комплексную информацию об объектах недвижимости.

6) Разработана методика и процедуры вовлечения информационных ресурсов для формирования ЕОН и для принятия правомерных и обоснованных решений; выбран и обоснован состав программного обеспечения для решения этих задач.

7) На основе модельных экспериментов отработаны методы формирования ЕОН, созданы предпосылки для усовершенствования процедур сбора данных для ведения Единого государственного реестра земель. Однако следует заметить, что создание и регистрация единых объектов недвижимости как неразделимого объекта недвижимости нецелесообразна, потому что возникнут серьезные трудности при разделении подобных объектов, при их перерегистрации, при совершении с ними сделок и вообще при формировании единого налога на недвижимость возникнет борьба ведомств из-за разделения таких доходов.

В заключении хочу выразить признательность и благодарность коллективу кафедры кадастра и основ земельного права, ее руководителю, проф.

Абросимову В.В., и особенно научному руководителю работы, доценту кафедры Алтынову А.Е., за оказанную техническую и психологическую помощь при написании диссертационной работы, а также коллективу Управления Государственного земельного кадастра и мониторинга земель Московского земельного комитета во главе с Леонтьевым В.А. за предоставленные сведения, потребовавшиеся для проведения экспериментальных работ, а также оказания консультационной помощи при написании некоторых теоретических и практических аспектов работы.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов сбора и организации пространственных данных в автоматизированной информационной системе Московского земельного комитета"

На правах рукописи УДК 528.44

Быданцева Нина Юрьевна

"Усовершенствование методов сбора и организации пространственных данных в автоматизированной информационной системе Московского земельного комитета"

Специальность25.00.26 Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва 2004

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии на кафедре кадастра и основ земельного права

Научный руководитель: к.т.н., доцент А.Е.Алтынов

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор А.Г.Чибуничев

к.т.н., ст.н.с. С.М.Попов

Ведущая организация: Московский городской трест геолого-

геодезических и картографических работ

Защита состоится «_03_» и&НЯ 2004 г. в 1Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.02 при Московском Государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., 4, ауд. 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК. Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А.Сладкопевцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Начиная с 1991 года, в Российской Федерации проходит земельная реформа, результатом которой должна стать ведущаяся по единой технологии рациональная и актуальная система кадастра. В ходе реформы затрагиваются многие вопросы, в том числе и вопрос о создании в стране кадастра недвижимости. Сегодня в России существует 5 официальных государственных кадастров. Это государственный земельный кадастр (ГЗК), государственный градостроительный кадастр (ГТК), государственный кадастр полезных ископаемых, водный кадастр и лесной кадастр. Есть основания предполагать, что скоро к ним добавится и кадастр недвижимости, который будет объединять данные ГЗК и ГТК, выполнив тем самым норму кодексов (гражданского, земельного, градостроительного) о единстве судеб земельных участков и зданий и сооружений, на них расположенных.

Современная история кадастра насчитывает двухсотлетнюю историю. За это время кадастр реформировался от инструмента, позволяющего определить какое количество денег необходимо взять за использование именно этого куска земли, до информационной системы, которая содержит сведения, позволяющие получить исчерпывающую информацию по объекту недвижимости, земельному участку, как фактически неком имущественном комплексе. Это информация о местоположении, назначении, правовом статусе, владельце, экспликация земельного участка, его ограничения и обременения.

Современный зарубежный кадастр представляет собой систематизированный электронный документ, содержащий актуальную, достоверную, полную информацию о земельном фонде государства. Российский кадастр далек от «идеального» зарубежного оригинала, но множество принятых на сегодняшний день законодательных актов, нормативных документов свидетельствует о том, что это лишь дело времени, усилия органов исполнительной власти всех уровней и человеческих усилий. Законодательная база, созданная в Российской Федерации за последние несколько лет, позво-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА I СЛетсрвург *Г о» \

ляет делать положительные прогнозы. В большинстве субъектов РФ развернуты автоматизированные комплексы ведения Государственного земельного кадастра, которые позволяют вести кадастр по единой технологии, основываясь на единых принципах, независимо от территориального расположения. Начало нового тысячелетия стало переломным в этом направлении - приняты Земельный кодекс РФ и Федеральные законы о государственном земельном кадастре и землеустройстве, которые закрепили базовые понятия.

Города Санкт-Петербург и Москва, являясь городами федерального значения, одними из первых приступили к созданию автоматизированных систем кадастра. Этому способствовал и переход России, начиная с 1991 года, к рыночной экономике. Земля, а особенно городская, приобрела ценность и стала приносить доход. Поэтому сначала были созданы службы, занимающиеся учетом земельных ресурсов, собраны все имеющиеся данные о земле. Через несколько лет было накоплено огромное количество информации о землепользованиях, информация, которую становилось труднее и труднее анализировать, поэтому остро встал вопрос о создании автоматизированной системы. Были изучены все передовые технологии хранения и управления данными, поскольку речь шла не только о текстовых данных документов, удостоверяющих права пользования земельными участками, но и топографические представлении границ земельных участков. В результате в 1995 году была создана автоматизированная система, Московского земельного комитета (АИС МЗК). За время ее существования изменялись требования к представлению информации, увеличивалось количество информации, которую нужно было анализировать, увеличивалось и количество видов хранимой информации. Поскольку изначально система АИС МЗК задумывалась как система сведений о землеустроительных делах, то экспликация земельных участков, сведения об объектах недвижимости в виде семантической информации отсутствует. В качестве «подложки» используются растровые изображения топографических планшетов масштаба_ 1:2000 что позволяет получить наглядную картину об этих

данных, но зачастую актуальность топоосновы составляет несколько лет, и состав сведений недостоверен. Более того, растровая информация не может быть проанализирована с целью получения статистических данных.

Тенденции развития рынка земли в Российской Федерации диктуют требования к составу информации по земельным участкам, необходимой для ее качественного и количественного учета, а также для совершения сделок с ней. В этой связи орган государственной власти, осуществляющий этот учет, принял соответствующие нормативные документы, регламентирующие состав информации. Таким образом, основным документом, содержащим все сведения о земельных участках, установлен Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), который состоит из множества форм, которые в свою очередь включают следующую информацию о земельных участках:

• местоположение,

• количественные показатели,

• экономические характеристики земельного участка,

• правовой статус,

• сведения об ограничениях и обременениях,

• сведения об объектах недвижимости, неразрывно связанных с земельным участком.

Эти данные тесно связаны с еще одним государственным реестром -Единым государственным реестром прав (ЕГРП), который ведется учреждениями юстиции. Он является систематизированным сводом правовых сведений об объектах недвижимости (земельных участках, неразрывно связанных с ними зданиях и сооружениях) и совершаемых с ними сделках. Остальными источниками информации для ЕГРП являются органы, осуществляющие технический учет объектов недвижимости и занимающиеся оформлением прав на них.

Все это в свою очередь позволяет сделать вывод, что подобное размножение данных приводит к неоднозначности в получении сведений об интересующем объекте, которую можно устранить путем создания инфор-

мационной системы, позволяющей интегрировать данные с целью актуализации и проверки полноты сведений и их достоверности.

Научная и практическая направленность представляемой работы связана с проработкой ряда вопросов усовершенствования организации пространственной составляющей базы данных Московского земельного комитета, содержащей сведения о земельных участках. Корректное и безопасное преобразование данных АИС МЗК в полноценную геоинформационную среду с интеграцией этих данных с другими источниками пространственной и семантической информации московского мегаполиса является на сегодня наиважнейшей научно-практической задачей. Необходимость этого решения назрела уже давно и стала еще более актуальной с возникновением и развитием институтов Градостроительного кадастра, а также с развитием и совершенствованием нормативно-правовой базы всех кадастров (в первую очередь земельного).

Наряду с этим, в исследовании разрабатываются вопросы, касающиеся получения, преобразования и агрегировании информации по совокупным характеристикам объектов недвижимости (земельным участкам, а также зданиям и сооружениям, неразрывно с ними связанным), используя данные существующих кадастров на примере ситуации, имеющей место в г. Москве. При корректной реализации предложений, выдвигаемых в этой работе, можно будет говорить о создании автоматизированной системы, позволяющей интегрировать сведения земельного и градостроительного кадастров и ряда учреждений и ведомств московского мегаполиса, понимая под кадастром недвижимости совокупность сведений полностью описывающих их правовые, технические, социальные и прочие характеристики, представляя его единым объектом недвижимости (ЕОН).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Обоснование перехода на новую модель организации пространственной составляющей базы данных АИС Московского земельного комитета.

2) Методика перехода к объектно-ориентированной пространст-

венной БД АИС МЗК с использованием Spatial Data Cartridge Oracle8i (или более высокой версии), с реализацией которой вся пространственная и атрибутивная информация по участкам будет храниться на центральном SQL-сервере

3) Концептуальная модель распределенного хранения информационных ресурсов для формирования сведений по единым объектам недвижимости.

4) Результаты моделирования подсистемы интеграции пространственных и семантических данных для - обмена сведениями между органами (организациями) по формированию, кадастровому учету, технической инвентаризации, оценке, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом, органами по управлению земельным фондом, налоговыми органами и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), эмпирические (компьютерное моделирование) и экспериментальный (разработка рабочего прототипа системы).

Научная новизна и оригинальность работы заключается в применении современных технологических решений в организации хранения пространственных данных АИС Московского земельного комитета, позволяющих интегрировать эти данные в системе создания единых объектов недвижимости.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая модель хранения пространственных данных позволяет проводить полноценный комплексный анализ данных по участкам в их реальном топографическом окружении и приступить к созданию подсистемы ведения базы данных о единых объектах недвижимости.

Апробация работы. Исследования и разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры кадастра и основ земельного права, конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых МИИГАиК (Москва 2001) и международной Российско-Корейской научно-практической конференции "Геоматика", (Москва 2004)

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и 3 приложений. Общий объем диссертации 130 страниц машинописного текста и включает 11 таблиц и 20 рисунков. Список использованных источников включает 76 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении рассмотрено состояние исследуемого вопроса, обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследований, характеризуются научно-методическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются существующие системы кадастрового учета объектов недвижимости и оформления земельно-правовых отношений в Российской Федерации и зарубежных странах. Из сопоставления систем ведения кадастрового учета в ведущих европейских странах, таких как Франция, Германия, Норвегия, Швеция, сделан вывод, что поскольку объекты недвижимости (земля и здания) представляют собой большую часть доходной области налогообложения европейских стран, то основной задачей кадастров является создание информационных имущественных систем (многоцелевых кадастров), которые позволят связать все данные, относящиеся к земле, зданиям, владельцам недвижимости и т.д. в единую информационную структуру. Причем базовой единицей кадастрового учета этой недвижимости должен являться кадастровый участок, целостность которого определяется нормативно-правовыми актами. Затронута проблема создания сегодня Европейским Союзом единой системы многоцелевого кадастра Евросоюза. Основная цель - снятие барьеров национальных границ при проведении операций с недвижимым имуществом, то есть с земельными участками и зданиями.

В этой связи и в Российской Федерации, согласно Гражданскому кодексу, Земельному кодексу, федеральному законодательству, законам города Москвы и др. не допускается переход права на земельный участок без

одновременной передачи прав на здания, сооружения, неразрывно с ним связанных. Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков.

Основной вывод: кадастр большинства европейских стран имеет историю несколько сотен лет. Российский кадастр молодой, поэтому было бы целесообразно воспользоваться зарубежным опытом создания кадастровых систем в том виде, который они имеют сегодня на современном этапе. Европа пришла к выводу, что существование информационных ресурсов по земле, по недвижимости, по собственникам недвижимости независимо друг от друга нецелесообразно. Должны иметь место системы многоцелевого кадастра, объединяющие все перечисленные данные. Вид существования и поддержки таких систем зависит от технических возможностей, финансирования и ряда других факторов. Более того, Европа разработала программу по созданию глобальной европейской кадастровой системы, которая позволит объединить кадастровые данные всех стран-участниц. Для реализации программы предусмотрена стандартизация представления данных. В России говорить о создании глобальной системы на территорию всей Федерации еще рано. Необходимо начать создание систем по тому же принципу, как и в Европе, от частного к общему. Создание подобной системы в Москве позволит говорить о возможности создания и существования подобных систем на территории РФ. Москва одной из первых начала создавать автоматизированные системы учета недвижимости, то есть существует основа, на которой можно провести эксперимент. Конечной целью будет являться система, позволяющая в режиме реального времени получить полные, актуальные и достоверные данные об интересующем объекте недвижимости, понимая его как совокупность характеристик, описывающих техническую, юридическую и экономическую стороны и правовой режим использования. Причем эта система одновременно может выступать в двух ипостасях. Во-первых, при использовании системы в органах, не осуществляющих технический учет, экономическую оценку и объектов и не совершающих сделки с ними, сформированный

информационный ресурс можно назвать едиными объектами недвижимости, позволяющими однозначно определить принадлежность и взаимосвязь составляющих частей по совокупности данных. Эта информация может являться основой для регистрации прав на объекты. Во-вторых, при использовании системы в органах, занимающихся непосредственным учетом, оценкой объектов и передачей прав на них, появится возможность использования относительной информации для осуществления правомерных действий с указанными объектами. Таким образом, будет осуществляться непрерывная циркуляция потока данных об объектах недвижимости с целью создания единого информационного пространства на территорию Москвы.

Вторая глава посвящена изучению информационных ресурсов и анализу взаимодействия действующих в Москве организаций и эксплуатируемых ими автоматизированных систем кадастрового учета, технической инвентаризации объектов1 недвижимости и оформления прав на недвижимость. Рассмотрен состав автоматизированных средств, обеспечивающих ведение информационных ресурсов организаций, основные способы хранения пространственных данных в них, а также технические возможности и особенности программного обеспечения, с помощью которого* осуществлялась экспериментальная часть работы - ГИС Maplnfo Professional, GeoMedia Professional, GeoBuilder Professional и СУБД ORACLE.

Ведущими организациями в области инвентаризации, учета, оформления прав и регистрации прав на объекты недвижимости в городе Москве являются: Московский земельный комитет (ведение Государственного земельного кадастра), Московское бюро технической инвентаризации (техническая инвентаризация зданий и сооружений), Департамент имущества города Москвы (оформление прав на здания и сооружения), Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним по городу Москве (государственная регистрация прав на объекты недвижимости), Московский комитет по архитектуре и градостроительству (ведение Государственного градостроительного кадастра).

Проанализированы и рассмотрены основные направления деятельно-

сти организаций и состав данных, хранимых в банках данных этих структур, которые являются информационными ресурсами города Москвы.

Рассматривая данные Московского земельного комитета, содержащие сведения о земельных участках, как основу для ведения всех видов государственных кадастров, сделан вывод, что реформирование существующей автоматизированной информационной системы Москомзема, связанное с усовершенствованием методов сбора, хранения и обработки пространственной информации, позволит не только увеличить производительность системы, но и создать систему формирования единых объектов недвижимости (ЕОН).

В последнее время всё чаще говорят о создании системы, которая упростит процедуру регистрации недвижимости. Одним из аспектов этой системы должны стать единые объекты недвижимости (ЕОН). Что такое единый объект недвижимости? Это как раз то, что декларируют и «Закон о ГЗК», и Земельный кодекс, и все документы, касающиеся земли. А именно, данные о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимости, которые и входят в состав сведений ГЗК. Согласно определению, которое дает Гражданский. кодекс, недвижимое имущество (недвижимость) это «земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения». Специалистами ФКЦ «Земля» (на сегодня это ведущая организация в системе Федеральной службы земельного кадастра России (Росземкадастра) разработана система классификаторов для недвижимого имущества [версия 1.3, 1999 г]). Он «построен по иерархическому принципу и является многоуровневым». Согласно этому документу основными видами недвижимого имущества являются земельные участки, здания и сооружения. Поэтому единый объект недвижимости и представляет собой комплексный объект, состоящий из земельного участка, зданий и сооружений, неразрывно с ним связанных. При этом слово единый подразумевает единство, целостность данных об

этих отдельных объектах недвижимости, которая не позволит оперировать одной из составляющих самостоятельно, независимо от других. Надо отметить, что единый объект недвижимости нельзя считать существующим или окончательно сформированным, если не обозначены чьи-либо права на него, то есть отсутствует субъект права. Это важно, потому что понятие объекта недвижимости вводится с целью обозначения прав на него и как следствие взимание пошлин за право пользования этим объектом. Следовательно, единый объект недвижимости, это не только земельный участок, здания и сооружения как объекты права, но и субъект права и как следствие вид права!

ЕОН = [Зем.уч.+Здания+Сооружения+Ограничения (обремене-ния)+Вид права+Субъект права]

Из приведенной формулы видно, что информация, формирующая ЕОН, содержится в различных источниках (городских структурах), поэтому формирование ЕОН связано с непосредственным взаимодействием этих структур.

В связи с этим сформулированы требования к хранению и представлению топографической основы как исходной пространственной информации для формирования сведений Государственного земельного кадастра и ЕОН:

• обновление должно производиться кварталами местности. Это позволит избежать «несводки» контуров объектов на граничных планшетах,

• хранение топографической основы должно осуществляться только в векторном формате с целью обеспечения прямого (очевидно регламентированного) доступа к информации в режиме реального времени,

• представление контуров местности в виде замкнутых полигонов и привязка к ним атрибутивной информации,

• организация единого хранилища топографических данных на всю территорию Москвы для обеспечения однозначности формирования сведений ГЗК и других видов кадастров.

Рассмотрен общий состав данных, хранимых в вышеуказанных орга-

низациях, и возможные варианты взаимодействия этих организаций и их информационных ресурсов. Существующий сегодня документооборот при оформлении документов, подтверждающих право владения или пользования объектом недвижимости, состоит из 3 основных этапов. Первый этап это сбор документов, подтверждающих или указывающих на принадлежность объекта недвижимости заявителю. Второй этап осуществляется уполномоченным органом и в результате заявителю на руки выдается пра-воудостоверяющий документ. На третьем этапе заявитель получает в Мос-регистрации свидетельство или только штамп на документе о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр прав. После прохождения всех этих этапов, а юридически только после третьего этапа, государство берет на себя обязанности перед пользователем недвижимостью по защите его прав на эту недвижимость. В большинстве случаев землепользователи обращаются для оформления земельных участков, уже имея на руках оформленные документы на здания, расположенные на этом участке. Поэтому при оформлении прав на земельный участок руководствуются этими документами. Пожалуй, процедуру оформления земельных правоотношений можно назвать самой документоемкой, поскольку для правильного и достоверного оформления документов необходимо собрать множество документов разных организаций.

Из перечисленных документов видно, что Москомзем использует информацию различных организаций. Эти данные представляются в земельный комитет на бумажной основе (нотариально заверенные копии) и, соответственно, проверка их представляет определенные трудности. Поэтому при представлении документов акцент делается только на сроках давности изготовления некоторых документов. Надо отметить, что некоторые из вышеупомянутых организаций используют так же данные друг друга. Например, ДГМИ использует документы МосгорБТИ при оформлении документов на аренду нежилых помещений или при продаже зданий в собственность. Таким образом, можно провести промежуточную проверку данных, получаемых из ДГМИ из договоров аренды, например, и инфор-

мации МосгорБТИ.

Учитывая такое тесное взаимодействие при оформлении документов на объекты недвижимого имущества, создание единых объектов недвижимости, и как предпосылку к ним обеспечение информационного взаимодействия между ответственными службами города, скорее всего, не только на бумажной основе, но и в электронном виде, является необходимостью. Такой подход имеет массу преимуществ. Во-первых, будет осуществляться проверка достоверности и актуальности данных, по крайней мере, на момент предоставления документов. Во-вторых, появится возможность ускорить процесс подготовки документов на право пользования участком, за счет снижения времени сбора необходимых документов и времени согласования, например, эскиза № 1. В-третьих, у Мосрегистрации, органа осуществляющего регистрацию прав, тоже появится возможность проверки данных, предоставляемых на регистрацию.

Создание единых объектов недвижимости поможет, как нельзя лучше реализовать принцип «одного окна», а так же реализовать постановления Правительства Москвы № 46-ПП от 28.01.2003 «О регистрации прав на объекты недвижимости в городе Москве и развитии системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и № 101 от 24.02.2004 года «Об организации работы органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций в режиме «одного окна».

Сделан вывод о том; что система учета, оформления и регистрации прав на недвижимое имущество очень громоздка, нерациональна, трудоемка и требует больших временных затрат, что для собственников недвижимости в некоторых случаях просто неприемлемо, и, следовательно, необходимо усовершенствовать её. Предлагаемая методика усовершенствования системы предполагает организовать электронное взаимодействие, тем самым, устранив недостатки существующей организации, а так же позволит реализовать законодательные нормативы учета и оформления недвижимости. Предлагаемая система очень гибкая, потому что участником предлагаемого взаимодействия могут быть любые организации, которые

входят в систему «одного окна» и не только. То есть любая организация, муниципальная или государственная, которая обладает информацией по юридическим или физическим лицам, их объектам недвижимости, проводимыми с ними сделками. Практически в ходе реализации предлагаемой методики возможно формирование так называемой муниципальной системы управления недвижимостью для принятия властями города стратегических управленческих решений.

Третья глава посвящена непосредственному созданию и апробации методики реорганизации пространственной составляющей БД АИС МЗК и моделированию подсистемы формирования ЕОН. Сформирована концепция системы формирования ЕОН. Рассмотрены различные варианты хранения пространственной и атрибутивной информации в будущей системе. Представлены регламенты обмена информацией между организациями, участвующими в формировании объектов недвижимости.

Вопросы организации,- хранения и манипулирования большими объемами пространственной и семантической кадастровой информации с многопользовательским регламентируемым доступом всегда были краеугольным камнем в решениях больших (корпоративных) ИТ-проектов. Существующее и действующее решение в рамках АИС МЗК, строго говоря, не отвечало современным требованиям с момента ее создания, поскольку модель хранения графических данных на участки в силу ряда причин (в том числе и финансовых) была реализованы собственными разработками, а не при помощи стандартных средств и решений. Ситуация с точки зрения совершенствования модели, складывающаяся сегодня в этой связи в АИС МЗК, осложнена тем, что реорганизацию ее пространственной составляющей необходимо производить в условиях работы действующей системы. Это обстоятельство накладывало и накладывает множество ограничений в экспериментальные работы в части перевода пространственных данных в другую модель хранения, но позволяет выявить ряд особенностей существующей БД АИС МЗК и пути ее модернизации. В конечном итоге пришло понимание того, что существующие данные необхо-

димо преобразовать в объектно-реляционную модель, поддерживаемую консорциумом OGIS и рядом современных SQL-серверных СУБД - в частности в решениях Spatial Data Cartridge Oracle 8(9,10)i с использованием ГИС GeoMedia Pro (или Mapinfo Pro) для отображения и анализа данных.

Экспериментальные работы по усовершенствованию пространственной модели данных АИС МЗК показали, что перевод существующих пространственных данных в хранилище объектно-реляционной модели ORA-CLE8i может быть корректно осуществлен с помощью штатного инструментария ГИС GeoMedia Pro, что позволит постепенно вытеснить из технологической схемы АИС МЗК программную среду MicroStation 95. Самым серьезным препятствием на этом - пути может стать (помимо административных проволочек) существенная переработка прикладного программного обеспечения клиентских мест для работы с новым ядром АИС МЗК.

Хотя информационные ресурсы, ведущиеся каждой из организаций, и являются собственностью города Москвы, плата за предоставляемые из банков данных сведения являются источником финансирования этих организаций. В связи с этим встает вопрос о месте формирования единых объектов недвижимости. Представляются возможными 4 варианта:

1 вариант: формирование осуществляется органами юстиции. Как государственные регистраторы прав, органы юстиции являются последней инстанцией, окончательно закрепляющей права на объекты недвижимости. Поэтому проверка сведений и документов, представляемых для регистрации прав, необходимая и обязательная процедура.

2 вариант: формирование осуществляется в Московском земельном комитете. Как орган, занимающийся ведением государственного земельного кадастра в городе Москве, Москомзем готовит решения органов исполнительной власти, устанавливающие права на земельные участки или их части. Поэтому проверка сведений и документов, являющихся основанием для определения субъекта землепользования (землевладения), границ участков и вида права, является необходимой и обязательной про-

цедурой. Кроме того, земельный участок является базисом для размещения зданий и сооружений, и по его кадастровому номеру открывают соответствующий подраздел Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

3 вариант: формирование осуществляется Бюро технической инвентаризации города Москвы. Как организация, занимающаяся технической инвентаризацией зданий и сооружений, бюро формирует объекты недвижимости, а согласно законодательству объект недвижимости характеризуется кадастровым номером, причем номер здания и сооружения содержит кадастровый номер земельного участка, на котором они расположены. Однако если здания и сооружения сегодня все учтены, то земельные участки под ними не сформированы и не оформлены в установленном порядке, поэтому вариант приемлем для вновь застраиваемых земельных участков и для уже сформированных участков.

4 вариант: носит информационно-справочный характер. Формирование объектов осуществляется в структуре Правительства Москвы, не связанной с оформлением недвижимого имущества, но занимающейся учетом поступлений от их эксплуатации.

Наиболее предпочтительным, с нашей точки зрения, является четвертый вариант - формирование единых объектов недвижимости в управленческих структурах Правительства Москвы. Технологию формирования ЕОН в электронном виде можно представить в виде схемы:

Состав информационных ресурсов описываемых организаций, то

есть формат исходных данных, которые послужили основой для формирования ЕОН при проведении эксперимента, представлены в таблице 1.

Таблица I

Наименование организации Формат семантических данных Формат пространственных данных

Москомзем СУБД Oracle MicroStation (*.dgn)

МосгорБТИ СУБД MS SQL Server и СУБД Clarion Geobuilder (*.gbs)

ДИГМ СУБД MS SQL Server отсутствует

НИиПИ Генплана СУБД Oracle AutoCAD(*.dwg), Maplnfo (*.tab)

МГТТ СУБД Oracle MicroStation (*.dgn)

Мосрегистрация СУБД MS SQLServer отсутствует

Обобщенный состав информации можно представить в виде таблицы (Таблица 2). А концепцию формирования ЕОН можно представить в виде рисунка (Рисунок 1).

Сделан вывод, что для реализации модели формирования ЕОН, используя сведения из различных источников данных городских организаций, занимающихся учетом, инвентаризацией и сделками с недвижимостью в городе Москве, используя данные существующей БД АИС МЗК в том виде, как они представлены сегодня, весьма затруднительно, потому что:

• границы земельных участков хранятся в виде набора отрезков, связанных с центроидом (в нашем случае это номер участка). Данное представление графической информации лишает возможности проведения пространственного анализа информации.

• топографическая основа, на которой осуществляется ведение государственного земельного кадастра, не актуальна и статична, поскольку хранится в виде растрового изображения.

хранится в виде растрового изображения.

• из предыдущего пункта вытекает, что отсутствует связь между земельным участком и зданиями и сооружениями, расположенными на нем.

• семантические данные, хранящиеся в АИС МЗК, относящиеся к субъектам прав, актуальны в большинстве случаев лишь на момент ввода информации.

• графические данные, представляющие информацию об ограничениях и обременениях земельных участков и, соответственно, о режиме их использования, из-за редкого обновления так же неактуальны.

При реорганизации базы данных Москомзема основная идея хранения всей информации и графической и семантической в базе данных ORACLE должна остаться. Измениться должно графическое представление данных. Для этого необходимо выбрать новую ГИС-платформу, которая позволит перейти к объектно-ориентированной базе данных. Это может быть любая из предлагаемых сегодня ГИС-систем, которая входит в консорциум Open GIS, поскольку иначе формирование единых объектов недвижимости, для которых и предполагается реорганизовать существующую АИС МЗК так и останется трудно реализуемой идеей.

В результате проведенных экспериментальных исследований были созданы прототип системы АИС МЗК на базе СУБД Oracle и ГИС GeoMe-dia Pro и на его основе прототип системы информационного взаимодействия предприятий и организаций г. Москвы, занимающихся учетом и оформлением объектов недвижимого имущества и сделок с ними, с целью формирования актуальной и обновляемой в режиме on-line базы данных на единые объекты недвижимости как имущественные комплексы. Обоснованием правомерности и необходимости формирования комплексной документации на единые объекты недвижимости стали изучение Федеральных законов и распоряжений правительства в части совершенствования земельных и имущественных отношений. При этом основным требованием для успешного функционирования подобной системы является предлагаемая реорганизация существующей БД АИС МЗК.

Таким образом, формирование единых объектов недвижимости стало практической реальностью. Проведенные экспериментальные работы явились подтверждением этого факта. Для конкретной реализации разработок необходимо не только согласие заинтересованных структур, но и административное решение, которое позволит разрешить существующие разногласия по вопросам предоставления, обмена и использования информации. То формально БОН будут существовать только виртуально, но при необходимости можно организовать хранилище ссылок на составные части БОН. Процесс формирования БОН не зависит от организации, в которой это будет происходить, а определяется методикой и хранимыми процедурами.

В заключении работы подчеркнуто, что существующее и действующее решение в рамках АИС МЗК, строго говоря, не отвечало современным требованиям с момента ее создания, поскольку модель хранения топографических данных на участки в силу ряда причин (в том числе и финансовых) не реализовалась должным образом и в результате не позволяет производить пространственный анализ данных и, по существу, отвечает очень ограниченному кругу запросов. Это обстоятельство накладывало и накладывает множество ограничений, но позволяет выявить ряд особенностей существующей БД АИС МЗК и пути ее модернизации. В конечном итоге пришло понимание того, что существующие данные необходимо преобразовать в объектно-реляционную модель, поддерживаемую консорциумом OGIS и рядом современных SQL-серверных СУБД - в частности в решениях Spatial Data Cartridge Oracle 8(9,10)i с использованием ГИС Geomedia Pro (или Mapinfo Pro) для отображения и анализа данных.

Экспериментальные работы по усовершенствованию пространственной модели данных АИС МЗК показали, что перевод существующих пространственных данных в хранилище объектно-реляционной модели ORA-CLE8i может быть корректно осуществлен с помощью штатного инструментария ГИС GeoMedia Pro, что позволит постепенно вытеснить из технологической схемы АИС МЗК программную среду MicroStation'95.

Регламент предоставления информации для формирования ЕОН

Таблица 2

Москомзем МосгорПТП ДнГМ НИиПИ Генплана Моерегистрацня

Адрес Земельного участка Зданий и сооружений Зданий Отсутствует Земельного участка, зданий, сооружений

а и о 5 а Площадь Земельного участка Зданий, сооружений, помещений Зданий, сооружений, помещений Отсутствует Земельного участка, зданий, сооружений, помещений

& а а ч 4* а Назначение Земельного участка Зданий, сооружений, помещений Зданий, сооружений, помещений Разрешенное использование земельного участка Земельного участка, зданий, сооружений, помещений

И и и •а иэ о Правоустанавливающий документ На земельный участок Отсутствует На здания, сооружения, помещения Отсутствует Земельного участка, зданий, сооружений, помещений

а 3 а а 4 ы Правоудостове-ряюший документ На земельный участок Отсутствует На здания, сооружения, помещения Отсутствует На земельный участок, здания, сооружения, помещения

Государственная регистрация права Отсутствует Отсутствует Отсутствует Отсутствует Земельного участка, зданий, сооружений, помещений

Обременения, ограничения Вторичные сделки с правами аренды, с земельным участком Отсутствует Вторичные сделки со зданиями и сооружениями Линии градостроительного регулирования Земельного участка, зданий, сооружений, помещений

Рисунок 1

Еще одним важным результатом проделанных экспериментальных исследований явилось создание прототипа системы информационного взаимодействия предприятий и организаций г. Москвы, занимающихся учетом и оформлением объектов недвижимого имущества и сделок с ними, с целью формирования актуальной и обновляемой в режиме on-line базы данных на единые объекты недвижимости как имущественные комплексы.

В ходе диссертационного исследования и экспериментальных работ были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Детально изучена модель хранения пространственных данных в АИС МЗК, результаты проведенных ранее работ по ее доработке и сформулированы положения по ее усовершенствованию.

2. Собраны и проанализированы сведения о системах ведения многоцелевого кадастра из анализа Институтов учета ведущих европейских стран позволившие сделать вывод о необходимости ведения многоцелевого кадастра, который включает в себя комплексную информацию об объектах недвижимости.

3. Разработана методика перехода к объектно-ориентированной пространственной БД АИС МЗК с использованием Spatial Data Cartridge Oracle8i (или более высокой версии), с реализацией которой вся пространственная и атрибутивная информация по участкам будет храниться на центральном SQL-сервере; подобное решение в том или ином варианте предпочтительнее использовать в системах управления пространственными БД в автоматизированных системах кадастра.

4. Систематизированы извлечения из ФЗ, Кодексов и распоряжений правительств, обосновывающих правомерность и необходимость консолидации информации для формирования БОН.

5. Проанализированы источники данных информационных ресурсов (их состав, доступность, актуальность), необходимых для формирования ЕОН и сделан вывод о необходимости совершенствования сбора и формирования пространственных данных в существующей АИС МЗК.

тзз 73

6. Разработана методика и процедуры вовлечения информационных ресурсов для формирования ЕОН и для принятия правомерных и обоснованных решений; выбран и обоснован состав программного обеспечения для решения этих задач.

7. На основе модельных экспериментов отработаны методы формирования ЕОН, созданы предпосылки для усовершенствования процедур сбора данных для ведения Единого государственного реестра земель.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Быданцева Н.Ю. (в соавторстве с Алтыновым А.Е.). Цифровая топографическая основа и ее использование для формирования единого объекта недвижимости в АИС ЗК г. Москвы (Единый объект недвижимости. Первые естественные шаги к формированию). - М.: Известия ВУЗов, Геодезия и аэрофотосъемка № 6,2003, с. 150 - 156.

2. Быданцева Н.Ю. (в соавторстве с Золотовым А.Л.). Проблемы сбора и организации пространственных данных в АИС МЗК и некоторые предложения по их решению. - М.: Известия ВУЗов, Геодезия и аэрофотосъемка №5,2003, с. 135-141.

3. Bydantseva NJ. (coauthor Altynov A.E.). Some Questions ofRealization Municipal Geoinformation Systems at a Level of Area of Administrative District in Moscow. Proceedings of Korea-Russia joint conference on Geomatics

Подп. к печати 26.04.2004 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж экз.80 Заказ N° 92 Цена договорная

МГУГиК

103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4

/February 2-3,2004/, -M.: 2004, p. 35-37.