Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дубровский, Алексей Викторович

Введение.

1 Анализ существующих методик и технологических решений проведения инвентаризационных работ на территории крупных промышленных комплексов.

1.1 Методико-правовая база осуществления инвентаризации земель в 10 Российской Федерации.

1.2 Специфические особенности инвентаризации земель, занятых объектами обустройства месторождения нефти.

1.3 Анализ опыта решения проблемы применения земельноинформационных систем для автоматизации технологии инвентаризации земель крупных промышленных комплексов и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

1.4 Концепция информационной технологии сбора, хранения, комплексной обработки пространственных данных с целью инвентаризации земель месторождения нефти и газа.

2 Методика сбора, классификации и комплексной обработки пространственных данных об объектах обустройства месторождения нефти и газа.

Ф 2.1 Технологическая схема обработки топографо-геодезической информации в геоинформационной системе.

2.2 Методика адаптации классификаторов цифровых картографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов

2.3 Методика подготовки цифровой топографической карты масштаба

1:500 на площадные объекты нефтегазового комплекса.

2.3.1 Основные требования к подготовке цифровой топографической карты масштаба 1:500.

2.3.2 Адаптация классификаторов топографической информации, отображающейся на цифровой топографической карте масштаба

1:500 территории месторождения нефти и газа.

2.3.3 Разработка семантической базы данных объектов обустройства щ месторождения нефти и газа, отображающихся на цифровой топографической карте масштаба 1:

2.3.4 Программная реализация построения цифровой топографической карты масштаба 1:500 территории месторождения нефти и газа.

2.4 Методика подготовки цифровой топографической карты коридоров коммуникаций масштаба 1:

2.4.1 Адаптация классификаторов топографической информации, отображающейся на цифровой топографической карте коридоров коммуникаций масштаба 1:2000 месторождения нефти и газа.

2.4.2 Разработка семантической базы данных объектов обустройства месторождения нефти и газа, отображающихся на цифровой топографической карте коридоров коммуникаций масштаба 1:

2.4.3 Программная реализация построения цифровой топографической карты коридоров коммуникаций масштаба 1:

2.5 Программная реализация создания базы данных по классификаторам цифровых топографических карт и планов различных масштабов.

2.6 Разработка технологической схемы получения цифровой комбинированной модели территории месторождения нефти масштаба 1:5000 для целей информационной основы инвентаризации земель нефтекомплекса.

2.6.1 Технологическая схема создания цифровой топографической растрово-векторной модели территории масштаба 1:5000.

2.6.2 Методика формирования цифровой топографической растрово-векторной модели территории месторождения нефти и газа масштаба 1:5000.

2.6.2.1 Технологическая схема получения цифровой топографической карты масштаба 1:5000 территории месторождения нефти и газа.

2.6.2.2 Технология создания комбинированной растрово-векторной модели территории месторождения нефти и газа.

3 Автоматизированная технология инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки данных.

3.1 Технологическая схема инвентаризации земель нефтегазового комплекса.

3.2 Методика комбинирования исходного цифрового материала для подготовки электронного кадастрового плана территории месторождения нефти и газа.

3.3 Компьютерная методика создания электронного проекта территориального землеустройства месторождения нефти и газа

3.4 Компьютерная методика создания электронного кадастрового плана 71 месторождения нефти и газа.

3.4.1 Основные теоретические положения.

3.4.2 Методика автоматического формирования отводов земельных 73 участков для каждого типа инвентаризируемых объектов нефтегазового комплекса.

3.5 Составление землеустроительного дела на земельные участки 75 занятые объектами обустройства месторождения нефти и газа.

3.5.1 Методика формирования чертежей границ земельных участков занятых объектами обустройства месторождения нефти и газа.

3.5.2 Методические рекомендации по подготовке и оформлению пояснительной записки к землеустроительному делу на земельные участки занятые объектами обустройства месторождения нефти и газа.

3.5.3 Методические рекомендации по подготовке и оформлению ведомостей инвентаризации и деклараций на право землепользования к землеустроительному делу на земельные участки занятые объектами обустройства месторождения нефти и газа.

3.6 Контроль выполнения производственных работ по созданию чертежа границ земельного участка объекта нефтедобычи.

3.7 Использование модели мелкосерийного производства при планировании и организации работ по инвентаризации земель fc месторождения нефти и газа

4 Практическое использование материалов инвентаризации для организации мониторинга территории месторояедения нефти и газа.

4.1 Опыт создания земельно-информационной системы территориального управления нефтегазовым комплексом.

4.1.1 Принципы построения земельно-информационной системы территориального управления.

4.1.2 Основные подсистемы земельно-информационной системы территориального управления.

4.1.3 Функции земельно-информационной системы территориального управления.

4.1.4 Подход к созданию земельно-информационной системы территориального управления.

4.1.5 Пилотный проект земельно-информационной системы для учета линий электропередач на территории месторождения нефти и газа.

4.2 Использование информационных технологий при организации мониторинга территории месторождения нефти и газа.

4.2.1 Проектирование банка данных техногенной нагрузки на территорию месторождения нефти и газа.

4.2.2 Применение матричного метода анализа состояния окружающей природной среды для составления карт техногенной нагрузки на территорию месторождения нефти и газа.

4.3 Использование геоинформационных технологий для создания объемных моделей территории месторождения нефти и газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов"

Диссертационная работа посвящена разработке и внедрению в производство работ автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

Основные теоретические положения инвентаризации земель поселений и земель промышленности, в частности земель нефтегазодобывающих комплексов, определяются нормативно-правовыми актами, которые регламентируют методику проведения работ по инвентаризации и требования к подготовке, содержанию и оформлению ф документации. Однако до сих пор не решена проблема разработки комплексной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов с учетом современных программно-аппаратных средств, в том числе и геоинформационных технологий. Это обусловлено рядом причин, в первую очередь изменениями в земельном законодательстве Российской Федерации, отсутствием универсальной информационной системы, способной удовлетворить потребности всех пользователей в обработке и представлении кадастровых данных, отсутствием единых форматов цифровой топографической информации и унифицированных требований к составу и содержанию землеустроительной документации, разрозненными попытками выполнения автоматизации отдельных рабочих процессов.

Таким образом, актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки новых подходов к автоматизированному выполнению инвентаризации земель с использованием современных геоинформационных технологий. Актуальным является решение задачи разработки методического и алгоритмического обеспечения технологии применения геоинформационных систем (ГИС) для решения ряда практических задач, возникающих при создании кадастровых планов территории, проектов территориального землеустройства, чертежей границ земельных участков и землеустроительных дел. Актуальность определяется требованием к повышению эффективности принятия управленческих решений, точной оценке материально-технической базы, а также задачей создания основы для проведения мониторинга территории.

Предлагаемая технология базируется на использовании комплекса * современных геоинформационных систем, методов сбора и подготовки кадастровой информации, а также ряде разработанных и внедренных в процесс производственных работ методик: методики адаптации классификаторов цифровых топографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов; методики создания цифровых топографических карт на территорию нефтегазовых комплексов для цели инвентаризации; методики автоматизации камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов; методики создания чертежей границ земельных участков объектов нефтедобычи. ф Целью исследований является разработка автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов с использованием комплексной обработки данных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: а) разработка комплексного подхода к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории. Данный подход разработан на основе:

- анализа опыта решения проблемы применения земельно-информационных систем для автоматизации технологии инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы

4 ведения мониторинга территории;

-исследования современного уровня развития программного и аппаратного обеспечения информационных технологий в аспекте их использования для решения задач инвентаризации и мониторинга территории; б) разработка структуры топографической базы данных на территорию нефтегазовых комплексов для целей инвентаризации:

- адаптация классификаторов топографической информации для подготовки разномасштабной топографической основы проведения инвентаризационных работ;

- разработка структуры базы данных объектов; разработка и апробация методики создания цифровых крупномасштабных топографических карт и планов, а также комбинированной модели территории для анализа и оценки состояния земельно-имущественного комплекса; в) разработка компьютерной технологии комплексной обработки кадастровых данных о земельных участках, находящихся на территории нефтегазовых комплексов:

- подготовка научно-методических рекомендаций по организации технологического процесса обработки кадастровых данных с целью создания землеустроительной документации на земельные участки, занятые объектами обустройства нефтегазового комплекса;

- автоматизация камеральных работ по инвентаризации земельных участков под объектами нефтедобычи;

- разработка методики создания чертежей границ земельных участков занятых объектами нефтедобычи.

Объектом исследований в данной работе являются техногенные природно-территориальные нефтегазовые комплексы, предметом исследования является технология инвентаризации земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазовых комплексов.

Предмет, цели и задачи данного исследования предполагают использование следующих теоретических положений и методов: теории систем и системного анализа; основных положений информатики, геоинформатики; геодезического и аэрофото-грамметрического методов

I» 7 создания топографических карт; современных методов сбора геодезической информации на основе СР8-технологий; методов картографического моделирования; методов кадастрового зонирования территории; методов мониторинга территории.

При выполнении экспериментальной части работы использовались современные вычислительные средства, периферийное оборудование и современное программное обеспечение. Часть работ была выполнена с использованием авторских алгоритмов и программ.

В процессе исследования выполнялась компьютерная обработка результатов полевых съемочных работ с целью создания топографической цифровой основы, проведения инвентаризации земель и организации информационной основы ведения мониторинга территории нефтегазовых месторождений: ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (2001-2004 г.).

Основные теоретические результаты были также использованы при проектировании и реализации банка данных лесов Новосибирской области, разработке и внедрении автоматизированного рабочего места агронома для управления опытными производственными хозяйствами Новосибирской области, выполнении работ по разграничению федеральной собственности на землю в Новосибирской области, а также подготовке пилотного проекта автоматизированной системы территориального управления нефтегазовой компанией для ОАО «Славнефть-Мегионневтегаз» и ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных результатах, которые выносятся на защиту: а) аналитическая модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации; а) автоматизированная методика создания топографических карт для проведения инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе использования «адресного» метода сбора пространственных данных и комбинированного метода получения растрово-векторной модели территории; б) автоматизированная технология проведения камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов.

В целом результаты разработок являются основой эффективной технологии инвентаризации земель нефтегазового комплекса.

Работа обладает практической значимостью, так как внедрение разработанной в диссертации технологии позволило автоматизировать процесс инвентаризации земель нефтегазовых комплексов, осуществить кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, выполнить создание реестров федеральной и окружной собственности и повысить уровень отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации. Полученные в результате инвентаризации данные о фактическом не использовании формально занимаемых земель, нерациональном ф использовании земель, а также данные о ненадлежащем использовании земель и рекомендации по выполнению рекультивации этих земель позволили улучшить экологическую обстановку и основные почвенные показатели.

Созданные цифровые топографические карты используются для создания автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления. Данные о фактической техногенной нагрузке на территорию месторождения нефти, полученные в результате проведения инвентаризации, являются исходными для подготовки информационной основы ведения мониторинга территории.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке технологии # инвентаризации земель нефтегазового комплекса. Автором предложен комплексный подход к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным выполнением топографических, кадастровых и геоэкологических работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, кандидату технических наук Владимиру Адольфовичу Середовичу, коллективу кафедры кадастра и всем сотрудникам Научно-исследовательского сектора Сибирской государственной геодезической академии за научную, техническую и организационную помощь, оказанную автору при работе над диссертацией. Отдельно автор выражает благодарность ректорату Сибирской государственной геодезической академии за организационную и техническую поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Дубровский, Алексей Викторович

Основные выводы по четвертому разделу диссертации являются: а) разработан пилотный проект автоматизированной системы учета линий электропередач на территории нефтегазового комплекса; б) предложена структура автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления нефтегазовым комплексом; в) предложена методика использования материалов инвентаризации для организации мониторинга территории месторождения нефти и газа.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты [31, 32, 68, 74, 86, 105, 106, 110, 136]: а) разработан комплексный подход к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории; б) разработана методика адаптации классификаторов цифровых картографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов; в) разработана структура топографической базы данных на территорию нефтегазовых комплексов; г) разработана методика создания цифровых топографических карт на территорию нефтегазового комплекса; д) разработана методика автоматизации камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе использования современных геоинформационных систем; е) разработана автоматизированная методика формирования чертежей границ земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазового комплекса; ж) создан пилотный проект автоматизированной системы учета линий электропередач на территории нефтегазового комплекса; и) разработана технология комплексной обработки кадастровых данных о земельных участках, находящихся на территории нефтегазовых комплексов на основе автоматизированной земельно-информационной системы.

Основными преимуществами разработанной в диссертации технологии являются [88, 100, 105, 110]:

- индивидуальный подход к разработке структуры топографической и семантической базы данных ЦТК в зависимости от объекта картографирования;

- снижение временных и финансовых затрат для получения актуальной топографической основы при проведении инвентаризации и осуществлении мониторинга земель нефтегазовых комплексов;

- минимизация ручного труда исполнителя в следствии автоматизации камерального этапа работ по созданию цифровых топографических карт на территорию месторождений нефти и проведения инвентаризации территории нефтегазовых комплексов;

- снижение трудоемкости и материалоемкости технологического процесса создания чертежей границ земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазового комплекса.

Работа обладает практической значимостью, так как внедрение разработанной в диссертации технологии позволило автоматизировать процесс инвентаризации земель нефтегазовых комплексов, осуществить кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, выполнить создание реестров федеральной и окружной собственности и повысить уровень отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации. Полученные в результате инвентаризации данные о фактическом не использовании формально занимаемых земель, нерациональном использовании земель, а также данные о ненадлежащем использовании земель и рекомендации по выполнению рекультивации этих земель позволили улучшить экологическую обстановку и основные почвенные показатели [93, 144].

Созданные цифровые топографические карты используются для создания автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления [109, 111]. Данные о фактической техногенной нагрузке на территорию месторождения нефти, полученные в результате проведения инвентаризации, являются исходными для подготовки информационной основы ведения мониторинга территории [135-136].

Теоретическая ценность работы заключается в разработке технологии инвентаризации земель нефтегазового комплекса [86]. Автором предложен комплексный подход к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории [87].

Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным выполнением топографических, кадастровых и геоэкологических работ.

Представленные в диссертации результаты исследований использованы при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых в соответствии с планом прикладных и фундаментальных НИР Сибирской государственной геодезической академии:

- «Обновление инженерно-топографических планов масштаба 1:5000 на месторождениях ОАО «СибнефтьННГ». Хоздоговорная НИР № 921-02.

-«Разработка автоматизированной технологии сбора материалов и инвентаризации земель на месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». Хоздоговорная НИР № 953-02.

- «Инвентаризация земельных участков занятых линейными объектами нефтедобычи ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Хоздоговорная НИР № 947-02.

- «Инвентаризация земельных участков занятых площадными объектами нефтедобычи ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Хоздоговорная НИР № 937-02.

- «Разработка и организация научно-методической основы по интеграции вузовской и академической науки и проведение конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в Сибирской государственной геодезической академии. Разработка методических основ компьютерного моделирования цифровых тематических карт». Грант № ФНЗ-23-03.

Разработанное в диссертационной работе методическое, алгоритмическое и программное обеспечение решения задач создания топографической цифровой основы, проведения инвентаризации земельных участков и использования полученных материалов при организации информационной основы ведения мониторинга внедрены в производство работ, проводимых Сибирским межрегиональным кадастровым бюро, научно-производственной лабораторией геоинформационных исследований «Дигитайзер» (г. Новосибирск), Департаментом экологии и рационального природопользования ОАО «Сибнефть-ННГ» (г. Ноябрьск), что подтверждается актами внедрения

Полученные результаты используются в учебном процессе для преподавания дисциплин «Геоинформатика», «Технологии сбора кадастровой информации», «Прогнозирование развития городских территорий», «Экология и рациональное природопользование», а также в курсовых и дипломных работах, для подготовки наглядных пособий по курсу лекций и практических занятий.

В целом разработанная в диссертации автоматизированная технология инвентаризации земель нефтегазовых комплексов является эффективной основой для проведения работ по кадастру, землеустройству и мониторингу земель месторождений нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов"

УДК 528.44:004

На правах рукописи

Дубровский Алексей Викторович

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии

Научный руководитель - профессор

Середович Владимир Адольфович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Асташенков Геннадий Григорьевич;

кандидат технических наук, доцент

Неволин Анатолий Геннадьевич-

Ведущая организация - ОАО «Стройизыскания», г. Новосибирск.

Защита состоится 01 июля 2005 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.251.01 при Сибирской государственной геодезической академии (СГТА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного,10, СГГА, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА.

Автореферат разослан 30 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета •<^¡»^«■«=»-^1 V--"Жарников В.Б.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997 Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,96. Уч-изд. л. 0,87. Тираж 100 Заказ

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8

1 Общая характеристика работы

Актуальность. Диссертационная работа посвящена разработке и внедрению в производство автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

Основные теоретические положения инвентаризации земель поселений и земель промышленности, в частности земель нефтегазодобывающих комплексов, определяются нормативно-правовыми актами, которые регламентируют методику проведения работ по инвентаризации и требования к подготовке, содержанию и оформлению документации. Однако до сих пор не решена проблема разработки комплексной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов с учетом современных программно-аппаратных средств, в том числе и геоинформационных технологий. Это обусловлено рядом причин, в первую очередь изменениями в земельном за-' конодательстве Российской Федерации, отсутствием универсальной информационной системы, способной удовлетворить потребности всех пользователей в обработке и представлении кадастровых данных, отсутствием единых форматов цифровой топографической информации и унифицированных требований к составу и содержанию землеустроительной документации, разрозненными попытками выполнения автоматизации отдельных рабочих процессов.

Таким образом, актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки новых подходов к автоматизированному выполнению инвентаризации земель с использованием современных геоинформационных технологий. Актуальным является решение задачи разработки методического и алгоритмического обеспечения технологии применения геоинформационных систем (ГИС) для решения ряда практических задач, возникающих при создании кадастровых планов территории, проектов территориального землеустройства, чертежей границ земельных участков и землеустроительных дел. Актуальность определяется требованием к повышению эффективности принятия управленческих решений, точной оценке материально-технической базы, а также задачей создания основы для проведения мониторинга территории.

Предлагаемая технология базируется на использовании комплекса современных геоинформационных систем, методов сбора и подготовки кадастровой информации, а также ряде разработанных и внедренных в процесс производственных работ методик: методики адаптации классификаторов цифровых топографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов; методики создания цифровых топографических карт на территорию нефтегазовых комплексов для цели инвентаризации; методики автоматизации камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов; методики создания чертежей границ земельных участков объектов нефтедобычи.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка автоматизированной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов с использованием комплексной обработки данных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

а) разработка комплексного подхода к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории. Данный подход разработан на основе:

- анализа опыта решения проблемы применения земельно-информационных систем для автоматизации технологии инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории;

-исследования современного уровня развития программного и аппаратного обеспечения информационных технологий в аспекте их использования для решения задач инвентаризации и мониторинга территории;

б) разработка структуры топографической базы данных на территорию нефтегазовых комплексов для целей инвентаризации:

- адаптация классификаторов топографической информации для подготовки разномасштабной топографической основы проведения инвентаризационных работ;

- разработка структуры базы данных объектов;

разработка и апробация методики создания цифровых крупномасштабных топографических карт и планов, а также комбинированной модели территории для анализа и оценки состояния земельно-имущественного комплекса;

в) разработка компьютерной технологии комплексной обработки кадастровых данных о земельных участках, находящихся на территории нефтегазовых комплексов:

- подготовка научно-методических рекомендаций по организации технологического процесса обработки кадастровых данных с целью создания землеустроительной документации на земельные участки, занятые объектами обустройства нефтегазового комплекса;

- автоматизация камеральных работ по инвентаризации земельных участков под объектами нефтедобычи;

- разработка методики создания чертежей границ земельных участков занятых объектами нефтедобычи.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований в данной работе являются техногенные природно-территориальные нефтегазовые комплексы, предметом исследования является технология инвентаризации земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазовых комплексов.

Методы и средства исследований. Предмет, цели и задачи данного исследования предполагают использование следующих теоретических положений и методов: теории систем и системного анализа; основных положений информатики, геоинформатики; геодезического и аэрофотограмметрического методов создания топографических карт; современных методов сбора геодезической информации на основе GPS-технологий; методов картографического моделирования; методов кадастрового зонирования территории; методов мониторинга территории.

При выполнении экспериментальной части работы использовались современные вычислительные средства, периферийное оборудование и современное программное обеспечение. Часть работ была выполнена с использованием авторских алгоритмов и программ.

Фактический материал исследований. В процессе исследования выполнялась компьютерная обработка результатов полевых съемочных работ с целью создания цифровых топографических карт для проведения инвентаризации земель и организации информационной основы ведения мониторинга территории нефтегазовых месторождений: ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Основные теоретические результаты были также использованы при проектировании и реализации банка данных лесов Новосибирской области, разработке и внедрении автоматизированного рабочего места агронома для управления опытными производственными хозяйствами Новосибирской области, выполнении работ по разграничению федеральной собственности на землю в Новосибирской области, а также подготовке пилотного проекта автоматизированной системы территориального управления нефтегазовой компанией для ОАО «Славнефть-Мегионневтегаз» и ОАО «Роснефть- Пур-нефтегаз».

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных результатах, которые выносятся на защиту:

а) аналитическая модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации;

а) автоматизированная методика создания топографических карт для проведения инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе использования «адресного» метода сбора пространственных данных и комбинированного метода получения растрово-векторной модели* территории;

б) автоматизированная технология проведения камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов.

В целом результаты разработок являются основой эффективной технологии инвентаризации земель нефтегазового комплекса.

Практическая ценность работы. Работа обладает практической значимостью, так как внедрение разработанной в диссертации технологии позволило автоматизировать процесс инвентаризации земель нефтяных компаний ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ОАО «Слав-нефть-Мегионнефтегаз», осуществить кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости, выполнить создание реестров федеральной и окружной собственности и повысить объем отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации. Полученные в результате инвентаризации данные о фактическом неиспользовании формально занимаемых земель, нерациональном использовании земель, а также данные о ненадлежащем использовании земель и рекомендации по выполнению рекультивации этих земель позволят улучшить экологическую обстановку и основные почвенные показатели.

Цифровые топографические карты (ЦГК) территории нефтегазовых комплексов используются для создания автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления (АЗИС). Данные о фактической техногенной нагрузке на территорию месторождении нефти и газа, полученные в результате проведения инвентаризации, являются исходными для подготовки информационной основы ведения мониторинга территории.

Теоретическая ценность работы. Теоретическая ценность работы заключается в разработке комплексного подход к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории. Предложена аналитическая модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации.

Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным выполнением топографических, кадастровых и геоэкологических работ.

Реализация результатов работы.

Представленные в диссертации результаты исследований использованы при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых в соответствии с планом прикладных и фундаментальных НИР Сибирской государственной геодезической академии:

- «Обновление инженерно-топографических планов масштаба 1:5000 на месторождениях ОАО «СибнефтьННГ». Хоздоговорная НИР № 921-02.

-«Разработка автоматизированной технологии сбора материалов и инвентаризации земель на месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». Хоздоговорная НИР № 953-02.

- «Инвентаризация земельных участков занятых линейными объектами нефтедобычи ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Хоздоговорная НИР № 947-02.

- «Инвентаризация земельных участков занятых площадными объектами нефтедобычи ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Хоздоговорная НИР № 937-02.

- «Разработка и организация научно-методической основы по интеграции вузовской и академической науки и проведение конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в Сибирской государственной геодезической академии. Разработка методических основ компьютерного моделирования цифровых тематических карт». Грант № ФНЗ-23-03.

Разработанное в диссертационной работе методическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач создания топографической цифровой основы, проведения инвентаризации земельных участков и использования полученных материалов при организации информационной основы ведения мониторинга внедрены в производство работ, проводимых Сибирским межрегиональным кадастровым бюро, научно-производственной лабораторией геоинформационных исследований «Дигитайзер» ' (г. Новосибирск), Департаментом экологии и рационального природопользования ОАО «Сибнефть-ННГ» (г. Ноябрьск), что подтверждается актами внедрения.

Полученные результаты используются в учебном процессе для преподавания дисциплин «Геоинформатика», «Технологии сбора кадастровой информации», «Прогнозирование развития городских территорий», «Экология и рациональное природопользование», а также в курсовых и дипломных работах, для подготовки наглядных пособий по курсу лекций и практических занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях: СГГА (Новосибирск, 20012004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002 г.), Международной научной конференции «Регистрация прав недвижимого имущества и сделок по нему» (Испания, 2002 г.), Научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Краснообск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Геоинформационное и кадастровое обеспечение задач управления и развития земельно-имущественных отношений в городах России» (Череповец, 2004 г.), Региональной научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья», (Иркутск, 2004 г.), VIII международной научно-практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости» (Ницца, 2004 г.), 9-той Всероссийской учебно-практической конференции «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, 2004

г.), Всесибирской политехнической выставке — 2004 «Наука Сибири», (Новосибирск, 2004 г.), Международном промышленном форуме Geoform+ (Москва 2005 г.), Научном конгрессе «ГЕ0-Сибирь-2005», (Новосибирск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 141 странице, содержит 9 таблиц, 48 рисунков. Список литературы включает 150 наименование, 8 из них на иностранных языках.

2 Содержание диссертационной работы

Во введении дано обоснование актуальности и определена цель исследований, указаны задачи, методы и средства исследований.

В первом разделе «Анализ существующих методик и технологических решений проведения инвентаризационных работ на территории крупных промышленных комплексов» приведен аналитический обзор существующих методик инвентаризации земель крупных промышленных комплексов.

Основополагающими для создания современного земельного кадастра являются научные работы: Ю.К. Неумывакина, В. И. Гладкого, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.Б. Жарникова, Ю.А. Полякова, Н.М. Кислова, В.А. Калюжина, В.В. Алакоза. С 70-х годов начались научно-исследовательские работы по автоматизации картографирования под руководством Д.В. Лисицкого, Е.Г. Капралова, А.В. Кошкарева, B.C. Тикунова, А.П. Карпика, А.М. Берлянта, М.Д. Козориза, К.А. Цветкова и др.

Из обобщения имеющегося опыта проведения инвентаризации земель нефтегазовых комплексов следует отметить ряд возникающих проблем.

Во-первых, при использовании кадастровых данных различной степени надежности возникают спорные ситуации при пересечении границ отводов земельных участков у разных собственников, при этом результаты межевания признаются недействительными и требуются существенные дополнительные материальные затраты по уточнению границ земельных участков.

Во-вторых, при выполнении работ по формированию землеустроительных дел, проектов территориального землеустройства и кадастровых планов используются различные программные средства, имеющие различные пользовательские форматы. Кроме того, земельные комитеты в субъектах Российской Федерации выдвигают различные требования не только к оформлению землеустроительных дел, но и к цифровому формату данных,

передаваемых вместе с результатами инвентаризации. При этом возникает необходимость конвертации данных и создания единого информационного пространства.

В-третьих, различные предприятия и фирмы, выполняющие работы по инвентаризации земель, сталкиваются с проблемами автоматизации процесса производства и необходимостью разработки прикладных программ. Эти работы выполняются разрозненно без привлечения широкого круга заинтересованных специалистов. Результатом является параллельная разработка несколькими организациями однотипных программных модулей для автоматизации одинаковых рабочих процессов.

В-четвертых, из анализа опыта работ нефтяной компании было установлено, что между этапами создания цифровой модели территории и проведения инвентаризационных мероприятий существовали значительные временные интервалы, в результате чего имеющиеся у землепользователя карты и планы устаревали и требовались значительные временные и финансовые затраты для их обновления.

Перечисленные проблемы в проведении инвентаризационных работ обуславливают необходимость разработки (а в настоящее время может быть уже и покомпонентного выбора среди существующих) технологии инвентаризации земель с использованием геоинформационных систем.

При подробном изучении территории нефтегазовых комплексов определены специфические особенности инвентаризации земель:

- отсутствие плотной геодезической основы на территорию;

- насыщенность территории инженерными коммуникациями, которые определяют характер техногенной нагрузки, а именно преобладание линейного типа нарушенности земель;

- постоянно изменяющийся состав инженерных объектов: прокладка новых коммуникаций, замена, ремонт старых;

- отсутствие точных схем объектов инженерной инфраструктуры в цифровом формате, доступном для обработки на компьютере;

- большой площадной охват территории месторождений нефти;

- необходимость создания цифровой модели и точного определения площади большого количества отводов земельных участков под различные объекты нефтегазового комплекса, в первую очередь под опоры электролиний и под запорную арматуру трубопроводов. Например, для одного из самых крупных месторождений нефти ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», количество отводов земельных участков под опоры линий электропередач составляет 18500, а под запорную арматуру - 2000 отводов. Для сравнения, количество всех остальных отводов земельных участков составляет 600 (под кустовые площадки нефтедобычи, разведочные скважины, карьеры общераспространенных полезных ископаемых, площадные технологические объекты, внутрипромысловые и магистральные автодороги).

В соответствии с требованиями нефтяной компании ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», по результатам инвентаризационных работ должны быть созданы цифровые топографические карты различных масштабов, выполнена

инвентаризация и подготовлена информационная основа ведения мониторинга территории, то есть, по результатам работ должна быть создана земельно-информационная система территориального управления.

Используя индуктивный метод системного анализа, который заключается в последовательном переходе от частных слагаемых подсистем к системе в целом, предлагается следующая укрупненная блок-схема технологии выполнения работ по инвентаризации, представленная на рисунке 1.

территории нефтекомплекса

Проведение камерального этапа работ ло инвентаризации

Рисунок 1 — Укрупненная блок-схема технологии выполнения работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов

Предлагаемая технологическая схема выполнения работ является динамическим объектом, в котором действует обратная связь. При этом разработанные подходы к решению ряда практических задач, а именно: подготовка геоинформационной основы, проведение инвентаризации, осуществление мониторинга выступают в качестве подсистем предлагаемой технологии.

Принцип комплексной обработки данных заключается в следующем: вся информация, полученная в результате полевых обследований и изысканий, а также сбора различных документов правоустанавливающего или описательного характера (архивные данные, отчеты о проведении научно-практических и научно-исследовательских работ) аккумулируются в земельно-информационной системе. Далее данные группируются в несколько информационных потоков и обрабатываются в автоматизированной информационной системе. Полученная производная информация используется в дальнейшем на других производственных участках работ с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений.

Аналитическую модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации можно описать следующим образом. Единый информационный поток X представляется как сумма информационных фрагментов:

где х{, 1 = 1, 2,...,п - информационные фрагменты - исходные данные, полученные в процессе проведения комплекса работ по сбору информации.

Определенный вид работ, в процессе которого будет происходить изменение исходного информационного фрагмента, можно представить в виде:

где А^, ■ виды работ;

Г - процесс обработки информации;

к - критерий информативности исходных данных, показывает в какой степени та или иная информация может быть использована для выполнения определенного вида работ;

Дг- величина, характеризующая степень изменения информации с целью достижения требуемого производственного результата.

Тогда новый информационный продукт будет содержать результаты комплексной обработки данных различных информационных потоков. Например, данные, полученные при инвентаризации; входят в состав потока информации для создания основы проведения мониторинга территории, а данные мониторинга территории входят в информационный поток, образующий пространственно-координированную топографическую базу объектов нефтегазового комплекса. Для математического описания и анализа циркуляции информационных потоков предлагается аналитическая модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации. Схема данной модели представлена на рисунке 2.

I п III

'и -

•4* ^»♦••»Д

Л-,1 ••

к IV

^1,1» Л,2 - виды продукции (производная информация).

Рисунок 2 — Схема аналитической модели компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов

Предложенная аналитическая модель состоит из четырех блоков: I -блок входных данных, П - блок методов обработки данных, Ш - блок, содержащий производную информацию и IV - блок анализа и принятия управленческого решения.

Основными результатами первого раздела диссертации являются:

- выполнен анализ проблем, возникающих при проведении инвентаризации земель нефтегазовых комплексов;

- определены специфические особенности инвентаризации земель нефтегазовых комплексов;

- обоснована необходимость разработки технологии автоматизированной обработки данных, а также предложена аналитическая модель компьютерной технологии инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки топографической и кадастровой информации для решения задачи подготовки актуальных цифровых топографических карт, проведения инвентаризации земель, создания информационной основы ведения мониторинга территории.

Во втором разделе «Методика сбора, классификации и комплексной обработки пространственных данных об объектах обустройства месторождения нефти и газа» рассмотрены вопросы разработки структуры топографической базы данных на территорию нефтегазового комплекса. На основании анализа объектного состава выполнена адаптация существующих классификаторов для решения задачи создания геоинформационного проекта на территорию нефтегазового комплекса. Геоинформационный проект разработан на основе использования CASE-технологий, включающих проектирование предметной области, установление связей между объектами на основании структурного анализа, проектирование основных функций системы и связей между блоками системы. Структурная блок-схема адаптации классификаторов цифровых топографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов представлена на рисунке 3.

Предлагаемая методика адаптации классификаторов цифровых картографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов заключается в следующем:

- определение специфических особенностей инвентаризации земель, занятых объектами обустройства нефтекомплекса;

- выполнение анализа требований, которые выдвигает заказчик к готовой продукции;

- разработка редакционно-технических указаний к выполнению работ;

- разработка структуры топографической базы данных на территорию нефтегазовых комплексов;

- разработка инфологической модели данных;

- разработка структуры семантической базы данных объектов;

- выбор характера локализации объектов в зависимости от масштаба

карты.

Рисунок 3 — Структурная блок-схема адаптации классификаторов цифровых топографических данных

Адаптированный классификатор топографической информации отвечает следующим требованиям: корректность (правильность), расширяемость, многократность использования, совместимость, эффективность, переносимость, легкость в использовании. Исследуя предметную область геоинформационного проекта, установлено, что в классификаторе должны быть следующие объекты: трубопроводы, оборудование на трубопроводах, скважины, линии электропередач, опоры линий электропередач, задвижки, автодороги, отстойники, строения, ограждения, рельеф, болото, гидрография, растительность. Исходя из требований к составу и содержанию информации об объектах нефтегазового комплекса, разработана структура семантической базы данных. Для использования объекта в виде слоя цифровой топографической карты был выбран характер его локализации в зависимости от масштаба карты и разработана инфологическая модель данных. Схема инфо-логической модели данных адаптированного классификатора представлена на рисунке 4.

Объекты характеризуются атрибутами состояния (информацией, хранимой в переменных, описывающих объект). Используя объектно-ориентированную технологию, сформированы и описаны классы объектов, охватывающих проблемную область. Одновременно с описанием этих индивидуальных характеристик моделируются связи или взаимодействие между объектами предметной области, разработана датологическая модель данных.

Рисунок 4 классификатора

Схема инфологической модели данных адаптированного

На основе использования адаптированного классификатора предлагается методика создания цифровых топографических карт на территорию нефтегазовых комплексов для целей инвентаризации. Основные положения данной методики заключаются в следующем:

- использование «адресного» метода сбора пространственных данных при выполнении разномасштабной топографической съемки;

- полевое кодирование информации для создания цифровой модели местности;

- разработка редакционно-технических указаний по правилам картографического отображения объектов нефтегазового комплекса на ЦТК;

- разработка требований по представлению пространственной информации на ЦТК для целей дальнейшего использования в качестве информационной основы при инвентаризации земельных участков;

- использование комбинированного метода создания ЦТК на основе растрово-векторных моделей территории;

- получение электронной карты территории нефтегазового комплекса в виде планшетов топографической карты, визуализируемых посредствам браузера РНСМар1пЮ

В соответствии с «Инструкцией по маркшейдерским и топографо-геодезическим работам в нефтяной и газовой промышленности», номер РД 39-117-91 от 1 апреля 1992 г., разработан «адресный» метод сбора пространственных данных, заключающийся в выборочном подходе к масштабу и виду съемочных работ: топографо-геодезических методов и методов дистанционного зондирования. Укрупненная схема проведения работ по сбору и обработке данных для целей создания ЦГК территории нефтегазового комплекса представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Укрупненная схема сбора данных топографо-геодезическим методом для цели создания цифровой топографической карты

Анализ существующих методов создания цифровых топографических карт показал, что существуют три наиболее распространенных варианта:

- по результатам зондирования территории дистанционными методами;

путем оцифровки ранее созданного картографического материала;

- создание топографических карт по результатам топографо-геодезических работ.

Первые два метода создания ЦТК имеют сравнительно низкую стоимость работ, однако уступают по точности традиционному подходу, использующему результаты полевых изысканий. Поэтому предлагается использовать комбинированный метод создания цифровой топографической карты территории нефтегазового комплекса. Технологическая схема создания комбинированной растрово-векторной модели территории дана на рисунке 6.

Разработанный комбинированный метод создания карт является наиболее оптимальным по времени выполнения работ и по их стоимости.

Рисунок 6 — Технологическая схема создания комбинированной растрово-векторной модели территории

Точность определения площади земельных участков рассчитывается по следующей формуле:

(3)

где Р- площадь земельного участка, к — коэффициент вытянутости,

средняя квадратическая ошибка определения межевого знака.

На основании формулы (3) и нормативов к точности топографо-геодезических работ, для площадных технологических объектов и эксплуата-

ционных скважин точность определения координат должна соответствовать масштабу топографической съемки 1:500, а для объектов инженерной инфраструктуры масштабу - 1:2000. На остальную территорию месторождения нефти и газа, не занятую промышленными объектами, в качестве топографической основы используются ортофотопланы стандартных масштабов, точность которых должна соответствовать требованиям нормативных актов Роскартографии.

На основе ЦГК масштаба 1:500,1:2000 и ортофотоплана созданы карты всего масштабного ряда от 1:500 до 1:100000 на территорию нефтегазового комплекса. Основным картографическим продуктом, который в дальнейшем был использован при инвентаризации территории является ЦТК масштаба 1:5000, совмещенная с ортофотопланом, так называемая комбинированная растрово-векторная модель территории (КРВМ). На ее основе созданы кадастровые базы данных и планы территориального землеустройства, а также чертежи границ земельных участков.

При создании карт и планов на территорию нефтегазового комплекса учитывались следующие требования:

- карты и планы создаются в государственной системе координат (СК-42) в 12-й или 13-й 6 градусных зонах на всю территорию деятельности нефтяной компании, система высот Балтийская, разграфка листов карт и планов - общегосударственная;

- карты и планы должны быть созданы на основе общепринятых для карт масштаба 1:500-1:5000 условных знаков;

- цифровая топографическая информация должна быть классифицирована по слоям на основе адаптации существующих классификаторов с учетом особенностей территории месторождения нефти и газа;

- объекты цифровой топографической карты должны содержать семантическую' базу данных;

- цифровая модель инженерных коммуникаций создается с учетом требований представления информации на кадастровых планах и проектах территориального землеустройства месторождений нефти, то есть должен быть реализован принцип посекционного представления объектов сети;

- карты и планы более крупного масштаба являются основой для создания обзорных карт более мелкого масштаба;

- цифровая топографическая информация должна быть подготовлена для печати на бумажной основе в виде планшетов топографических карт и планов масштабов 1:500 - 1:5000.

Для обеспечения эффективного использования материальных, временных и трудовых ресурсов предлагается вести подготовку ЦТК с учетом её дальнейшего использования при инвентаризации земель нефтегазовых комплексов. Укрупненная технологическая схема работ представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 — Укрупненная технологическая схема создания ЦТК на территорию нефтегазового комплекса для цели инвентаризации

На рисунке 7 стрелками показывается поэтапный, традиционный подход к формированию электронного варианта землеустроительной документации, пунктирными стрелками обозначены прямые и обратные связи между процессами, которые выполняются параллельно с учетом требований последующих этапов работ при применении разработанной в диссертации комплексной технологии обработки данных.

Основнымирезультатами второгораздела диссертацииявляются:

- разработана методика адаптации классификаторов топографической информации на основе СЛ8Б-технологий и объектно-ориентированного подхода;

- предложено использование «адресного» метода сбора пространственных данных, заключающегося в выборочном подходе к масштабу топографической съемки в зависимости от объекта инвентаризации;

- предложен комбинированный метод создания растрово-векторных моделей территории на основе использования электронных карт промышленных объектов и ортофотоплана территории.

В третьем разделе диссертации «Автоматизированная технология инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе комплексной обработки данных» разработана методика обработки геоинформационных данных для проведения инвентаризации земель нефтегазового комплекса, подготовлены методические рекомендации по организации технологического процесса создания землеустроительных дел на земельные участки, занятые объектами обустройства нефтегазового комплекса. Разработаны методические рекомендации по автоматизации процессов обработки исходного цифрового материала для целей инвентаризации земель, создания проекта территориального землеустройства, создания кадастрового плана территории месторождения нефти и газа, составления землеустроительного дела. Практической реализацией предлагаемых методических рекомендаций является комплекс программных модулей и технологических решений, позволяющих максимально автоматизировать процесс подготовки землеустроительных дел.

Методика автоматизации камеральных работ по инвентаризации на основе использования современных геоинформационных систем заключается в выполнении следующих действий:

- сбор, систематизация и анализ кадастровых данных;

- составление проекта территориального землеустройства;

- составление проекта границ земельного участка;

- формирование кадастрового плана на территорию месторождения нефти и газа;

- формирование землеустроительного дела;

- согласование и утверждение материалов инвентаризации;

- составление проекта приказа об утверждении материалов инвентаризации;

- подготовка описаний земельных участков для постановки на кадастровый учет.

Основными положениями методики автоматизации камеральных работ по инвентаризации являются разработка электронного варианта кадастрового плана и проекта территориального землеустройства на территорию месторождения нефти и газа, автоматическое формирование отводов земельных участков в зависимости от типа объекта и регламентированных СНИПами (СН 459-74, СН 462-74, СН 465-74) нормами отводов земельных участков для промышленных объектов. Создание компьютерной базы данных на все объекты нефтегазового комплекса, которая включает такие сведения, как площадь земельного участка, перечень правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, категория земель, целевое использование земель, наименование правообладателя и т.д. Каждому земельному участку присваивается уникальный рабочий кадастровый номер. По требованию земельных комитетов рабочие кадастровые номера присваиваются также инженерным коммуникациям - отдельным технологически связанным комплексам линейных сооружений (секциям трубопроводов и фидерам для линий электропередач).

Одним из основных документов землеустроительного дела по инвентаризации земельных участков является чертеж границ земельных участков. Как показывает практика, формирование этого документа является самым трудоемким процессом камеральных работ. Это обусловлено следующими особенностями объектов инвентаризации:

- большой линейной протяженностью земельных участков, занятых инженерными коммуникациями;

- значительным количеством пересечений со смежными земельными участками и, как следствие этого, дополнительной нагрузкой на чертеж границ в виде номеров граничных точек смежных землепользователей;

- отсутствием общепринятого стандарта оформления чертежей границ земельных участков занятых объектами обустройства месторождений нефти и газа.

На основе анализа специфических особенностей территории нефтегазовых комплексов разработана автоматизированная методика формирования чертежей границ земельных участков, занятых объектами обустройства месторождения нефти и газа. Данная методика включает в себя:

-разработку редакционно-технических указаний по созданию чертежей границ земельных участков в зависимости от требований земельных комитетов субъектов РФ;

- комбинирование трубопроводов и линий электропередач в соответствии с инженерными схемами коммуникационных сетей;

- создание отводов земельных участков для каждой опоры линий электропередач (ЛЭП) и запорной арматуры трубопроводов в соответствии с нормативной документацией;

- присвоение каждому земельному участку и отдельному элементу коммуникационных сетей уникального рабочего кадастрового номера, позволяющего однозначно идентифицировать объект;

- построение в автоматическом режиме чертежей границ земельного участка;

- подготовку описания смежных землепользовании;

- автоматическое сохранение готового чертежа границ земельного участка в виде компьютерного файла данных совместно с временными файлами, содержащими геометрию объекта.

В зависимости от требований земельных комитетов, предъявляемых к чертежам границ земельных участков, разработано 5 вариантов их оформления, представленных в таблице 1.

Таблица 1 — Варианты оформления чертежей границ земельных участков (ЗУ) под объектами нефтекомплекса

№ Масштаб Формат Вы- Отвод ЗУ Отвод ЗУ Пово- Точки

листа копи- под запорной под ком- ротные смежеств

ровка арматурой или опорой ЛЭП муникацией точки границы ЗУ ЗУ

Площадные технологические объекты, скважины, опоры ЛЭП, оборудование на трубопроводах

1 1:5001:25000 АЗ-А4 - + - + +

Опоры ЛЭП и ЛЭП, оборудование на трубопроводах и трубопроводы

2 1:5001:25000 АЗ-А4 - + - + +

Коммуникации (отдельно по каждому виду объектов)

з 1:2000 Планшет + - + + +

Коридор коммуникаций

4 1:2000 Планшет + - + - +

Коммуникации (отдельно по каждому виду объектов)

5 1:10000-1:50000 | АЗ + - + - 1 +

Основнымирезультатами третьегораздела диссертацииявляются: - предложена технология автоматизации камеральных работ по инвентаризации земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазового комплекса;

- разработана автоматизированная методика формирования чертежей границ земельных участков.

В четвертом разделе диссертации «Практическое использование материалов инвентаризации для организации мониторинга территории месторождения нефти и газа» рассмотрен вопрос проектирования автоматизированной земельно-информационной системы. Выполнен пилотный проект автоматизированной системы для учета линий электропередач на территорию месторождения нефти и газа. Основными программными модулями являются «Статистика», «Диспетчер», «Кадастр». Программный модуль «Статистика» разработан для автоматизации процесса получения основных количественных характеристик по объектам электроэнергетики. Для облегчения работы с базами данных по объектам разработан программный модуль «Диспетчер». Программный модуль «Кадастр» создан для учета кадастровых характеристик объектов энергетики.

Информация, полученная в результате создания ЦТК и землеустроительной документации, передается в земельно-информационную систему. Структурная блок-схема автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления нефтегазовым комплексом представлена на рисунке 8.

Разработанные в диссертационной работе методики и технология могут быть применены для использования в любой автоматизированной системе. Для практической реализации результатов работы использовались ГИС Maplnfo и ГИС GeoMedia, а также Кадастровый офис. Эти программные продукты были выбраны в результате проведенного анализа наиболее популярных в России программных продуктов (Капралов Е.Г., «Основы геоинформатики», 2004 г.). Разработанные дополнительные программные модули позволяют полностью автоматизировать производственные процессы и исключить ручной труд оператора, который возникает при использовании ГИС Maplnfo и Кадастрового офиса. Проект автоматизированной базы данных на территорию нефтегазового комплекса был выполнен с использованием механизма импорта цифровых данных формата Maplnfo в ГИС GeoMedia. На ее основе также создана база данных (БД) в системе управления базами данных Access. Такой подход был выбран для апробации совместного хранения геометрической и семантической информации о территории одного месторождения нефти и газа.

Основными результатами четвертого раздела диссертации являются:

- разработан пилотный проект автоматизированной системы учета линий электропередач на территории нефтегазового комплекса;

- предложена структурная блок-схема автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления нефтегазовым комплексом.

Рисунок 8 - Структурная блок-схема автоматизированной земельно-информационной системы территориального управления нефтегазовым комплексом

В заключении представлены основные результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, а именно:

а) разработан комплексный подход к сбору, хранению и обработке пространственных данных с целью инвентаризации земель нефтегазового комплекса и организации информационной основы ведения мониторинга территории;

б) разработана методика адаптации классификаторов цифровых картографических данных для цели инвентаризации земель нефтегазовых комплексов;

в) разработана структура топографической базы данных на территорию нефтегазовых комплексов;

г) разработана методика создания цифровых топографических карт на территорию нефтегазового комплекса;

д) разработана методика автоматизации камеральных работ по инвентаризации земель нефтегазовых комплексов на основе использования современных геоинформационных систем;

е) разработана автоматизированная методика формирования чертежей границ земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазового комплекса;

ж) создан пилотный проект автоматизированной системы учета линий электропередач на территории нефтегазового комплекса;

и) разработана технология комплексной обработки кадастровых данных о земельных участках, находящихся на территории нефтегазовых комплексов на основе автоматизированной земельно-информационной системы.

Основными преимуществами разработанной в диссертации технологии являются:

- индивидуальный подход к разработке структуры топографической и семантической базы данных Щ1С в зависимости от объекта картографирования;

- снижение временных и финансовых затрат для получения актуальной топографической основы при проведении инвентаризации и осуществлении мониторинга земель нефтегазовых комплексов;

- минимизация ручного труда исполнителя благодаря автоматизации камеральных работ по созданию цифровых топографических карт на территорию месторождений нефти и проведения инвентаризации территории нефтегазовых комплексов;

- снижение трудоемкости и материалоемкости технологического процесса создания чертежей границ земельных участков, занятых объектами обустройства нефтегазового комплекса.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Дубровский, А. В. Формирование техногенных природно-территориальных комплексов нефтегазовых месторождений севера Сибири [Текст] / А.В. Дубровский // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Сибирской государственной геодезической академии / под общ. ред. Т.А. Широковой. - Новосибирск, 2004. - С. 19-24.

2. Дубровский, А.В. Разработка и внедрение новых методов геоинформационных технологий для автоматизации процесса инвентаризации

земель нефтегазовых комплексов и организации информационной основы ведения геомониторинга территории [Текст] / А.В. Дубровский // Тезисы докладов 9-й Всероссийской учебно-практической конференции «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ», 2-4 ноября 2004 г., Москва. -М. : ГИС-Ассоциация, 2004. - С. 16-18.

3. Дубровский, А. В. Использование материалов инвентаризации для создания иформационной основы ведения геомониторинга [Текст] / А.В. Дубровский // Материалы Всероссийской конференции «Геоинформационное и кадастровое обеспечение задач управления и развития земельно-имущественных отношений в городах России», 6-8 апреля 2004 г., Череповец. - М: РГУНиГ, 2004, - С. 15-17.

4. Дубровский, А. В. Картирование техногенной нагрузки территории нефтекомплекса [Текст] / А.В. Дубровский // Материалы конф. «Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья», Иркутск, 15 февраля 2004 г. -Иркутск: ИрГТУ, 2004. - С. 30-35.

5. Дубровский, А.В. Объемное моделирование территории агропромышленных комплексов для целей информационного обеспечения землеустройства [Текст] / А.В. Дубровский // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Сибирской государственной геодезической академии / под общ. ред. ТА Широковой. - Новосибирск, 2004. - С. 15-19.

6. Дубровский, А.В. Предпосылки использования фрактального подхода при исследовании самоорганизующихся объектов геодезии [Текст] / А.В. Дубровский // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Сибирской государственной геодезической академии / под общ. ред. Т.А. Широковой. - Новосибирск, 2003. - С. 109-114.

7. Дубровский, А.В. Адаптация классификаторов цифровых картографических данных для цели инвентаризации земель месторождений нефти [Текст] / А.В. Дубровский // ГЕ0-Сибирь-2005. Т.З. землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.2: Сб. материалов научн. Конгресса «ГЕ0-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. -Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 146-150.

8. Дубровский, А.В. Методика создания чертежей границ земельных участков объектов нефтедобычи [Текст] /А.В. Дубровский // ГЕО-Сибирь-2005. Т.З. землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.2: Сб. материалов научн. Конгресса «ГЕО-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 168-171.

9. Dubrovsky, A.V. Features of еру formation of three dimensional models of a landscape for interfarm land management / A.V. Dubrovsky, D.A. Naumov // Materials of International Conference, Novosibirsk, October, 2223,2003. - Novosibirsk, 2003. - Part - 2. - P. 438-439.

10. Дубровский, А.В. Сравнительный анализ возможностей объемной визуализации коммуникационных сетей в современных ГИС [Текст] / А.В. Дубровский, Д.А. Наумов // Современные проблемы геодезии и оптики: Сб. материалов LIII международной науч.-технической конф., посвященной 70-

летаю СГГА. 11-21 марта 2003 г. Ч.Ш / СГТА. - Новосибирск, 2003. - С. 301304.

11. Дубровский, В.А Использование материалов инвентаризации при организации мониторинга территории [Текст] / А.В. Дубровский, М.Ю. Жи-галенко // Тезисы Междунар. пром. форума Geoform+, Москва 14-17 марта 2005 г.-М.: Проспект, 2005. - С. 30-31.

12. Дубровский, А.В. Использование матричного метода анализа состояния окружающей природной среды для составления карт техногенной нагрузки [Текст] / А.В. Дубровский, М.Ю. Жигаленко // ГЕ0-Сибирь-2005. Т.З. землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.2: Сб. материалов научн. Конгресса «ГЕ0-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 203-208.

13. Дубровский, А.В. Разработка банка данных коммуникационных сетей крупного промышленного комплекса [Текст] / А.В. Дубровский, А.В. Маноенков // Тезисы Междунар. пром. форума Geoform+, Москва, 14-17 марта 2005 г.-М.: Проспект, 2005. - С. 50-52.

14. Середович, В.А. Особенности инвентаризации земель техногенных природно-территориальных комплексов нефтегазовых месторождений севера Сибири [Текст] / В.А. Середович., В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Материалы междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 225-летию МИИГАиК, Москва 24-27 мая 2004 - М.: МИГАИК, 2004. - С. 325-329.

15. Середович, В.А. Разработка геоинформационной системы на территорию техногенных природно-территориальных комплексов нефтегазовых месторождений [Текст] / В.А. Середович., В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Материалы междунар. науч.-техн. конф. посвящ. 225-летию МИИГАиК, Москва, 24-27 мая, 2004 г. - М.: МИГАИК, 2004. - С. 133-138.

16. Середович, В.А. Технология инвентаризации земель нефтегазового комплекса [Текст] / В.А. Середович, В.А. Калюжин, А.В. Дубровский //Материалы VTH междунар. науч. практ. конф., Франция, Ницца, 12-19 марта 2004 г. - Новосибирск: СГГА, 2004. - С. 59-63.

17. Середович, В.А. Разработка технологии инвентаризации земель нефтегазодобывающих предприятий на основе комплексной обработки данных [Текст] / В.А. Середович, В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Тезисы Междунар. пром. форума Geoform+, Москва, 14-17 марта 2005 г.-М.: Проспект, 2005. - С. 28-29.

18. Середович, В.А. Разработка системы автоматизированного управления нефтегазодобывающим предприятием на основе интеграции ГИС и СУБД [Текст] / В.А. Середович, В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Тезисы Междунар. пром. форума Geoform+, Москва, 14-17 марта 2005 г.-М.: Проспект, 2005. - С. 21-24.

19. Середович, В.А. Использование ГИС GeoMedia для создания банка данных по учету техногенной нагрузки на территорию ТПТК [Текст] / В.А. Середович, А.В. Дубровский // Современные проблемы геодезии и оптики: Сб. материалов LIH международной науч.-технической конф., посвященной

70-летию СГГА. 11-21 марта 2003 г. Ч.Ш / СГГА. - Новосибирск, 2003. - С. 335-339.

20. Середович, В.А. Создание геоинформационной основы банка лесов Новосибирской области в аспекте инвентаризации земель лесного фонда [Текст] / В.А. Середович., В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Материалы междунар. науч.-техн. конф. посвящ. 225-летию МИИГАиК, Москва, 24-27 мая 2004 г. - М.: МИГАИК, 2004. - С. 129-133.

21. Середович, В.А. Совершенствование методики землеустроительных работ по разграничению государственной собственности на землю в Новосибирской области [Текст] / В.А. Середович., В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Материалы Всероссийской конференции «Геоинформационное и кадастровое обеспечение задач управления и развития земельно-имущественных отношений в городах России», 6-8 апреля 2004 г., Череповец. -М: РГУНиГ, 2004. - С. 17-18.

22. Середович, В.А. Опыт создания цифровой топографической карты масштаба 1:5000 на территорию месторождения нефти и газа [Текст] / ВЛ. Середович, А.В. Дубровский, Е.А. Березовская, Ю.Н. Ескевич // Современные проблемы геодезии и оптики: Сб. материалов ЫП международной науч.-технической конф., посвященной 70-летию СГГА. 11-21 марта 2003 г. 4.1/ СГГА. - Новосибирск, 2003. - С. 87-93.

23. Середович, В.А. Методика создания цифровых топографических карт на территорию месторождения нефти для целей инвентаризации [Текст] / В.А. Середович, В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // ГЕ0-Сибирь-2005. Т.З. землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.2: Сб. материалов научн. Конгресса «ГЕ0-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 111-114.

24. Середович, В.А. Разработка геоинформационной системы энергообеспечения месторождений нефти [Текст] / / В.А. Середович, В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // ГЕ0-Сибирь-2005. Т.З. землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.2: Сб. материалов научн. Конгресса «ГЕО-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. — Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 114-118.

25. Калюжин, В.А. Автоматизация подготовки геоинформационных данных для проведения инвентаризации земель нефтекомплекса [Текст]/ В.А. Калюжин, А.В. Дубровский // Материалы конф. «Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья», Иркутск, 15 февраля 2004 г. - Иркутск: ИрГТУ, 2004.-С. 25-30.

26. Калюжин, В.А. Создание геоинформационной основы банка данных лесов Новосибирской области [Текст] / В.А. Калюжин, А.В. Дубровский, Е.А. Березовская, Ю.Н. Ескевич // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Сибирской государственной геодезической академии / под общ. ред. Т.А. Широковой. - Новосибирск, 2004.- С. 35-39.

27. Середович, В.А. Разработка технологии и исполнительная съемка коридоров коммуникаций масштаба 1:5000 [Текст]: Отчет о НИР (промежу-

точ.)/СГГА; рук. ВА Середович - Новосибирск: СГГА, 2003. - 130 с. - № ГР 012002.16965.

28. Середович, В.А Разработка автоматизированной технологии сбора материалов и инвентаризации земель на месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» [Текст]: Отчет о НИР (заключит.)/СГГА, рук. В.А. Середович - Новосибирск: СГГА, 2004. - 160 с. - № ГР 012004.06779.

29. Дубровский, А.В. Разработка и внедрение новых методов геоинформационных технологий для автоматизации процесса инвентаризации земель нефтегазовых комплексов и организации информационной основы ведения геомониторинга территории [Электронный ресурс] / А. В. Дубровский - режим доступа: http://www.gisa.ru/19173.html7searchstring =Дубровский.

30. Дубровский А.В. Использование материалов инвентаризации для создания информационной основы ведения мониторинга [Электронный ресурс] / А.В. Дубровский - режим доступа: http://www.gisa.ru/15359.html? searchstring=Дубровский.

09 Щ 2005

/ ^ ч, V___^

1622