Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учета земельных участков
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Константинов, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теория концептуального проектирования структур данных.
1.1 Основные подходы к проектированию структур данных
1.2 Основные понятия.
1.3 Метод сущность-связь как основной метод проектирования
1.4 Нормализация данных.
1.5 Аномалии как следствие избыточного дублирования данных
1.6 Ключи сущности и отношения.
1.7 Исходное отношение.
1.8 Выделение сущностей и связей между ними.
1.9 Правила формирования отношений.
1.10 Специализация, генерализация и категоризация данных . 29 Выводы по главе 1.
Глава 2. Результаты исследования действующих структур данных с применением методов концептуального проектирования.
2.1 Отбор материалов.
2.2 Исследование структуры данных «Геополис 98».
2.3 Исследование структуры данных «Формат данных МО»
2.4 Нормализация отношений моделей данных «Геополис 98» и «Формат данных МО» с применением метода сущность-связь. . 46 Выводы по главе 2.
Глава 3. Концептуальное проектирование структур данных для государственного кадастрового учёта земельных участков.
3.1 Первый этап проектирования.
3.1.1 Определение круга задач и установление предметной области.
3.1.2 Формирование исходного отношения.
3.2 Второй этап проектирования.
3.2.1 Формирование предварительного состава сущностей и определение связей между ними.
3.2.2 Выделение сущностей из состава информации, семантический анализ связей, формирование упрощённой концептуальной модели.
3.3 Третий этап проектирования.
3.3.1 Развитие модели с применением методов специализации, генерализации и категоризации, образование полной концептуальной модели.
3.3.2 Оптимизация структуры и формирование сокращённой концептуальной модели, создание набора отношений, анализ и проверка полученной модели, образование логической модели данных.
3.4 Применение результатов проектирования при создании автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земель.
3.5 Внедрение в производство результатов концептуального проектирования структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
Выводы по главе 3.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учета земельных участков"
Одной из важнейших стратегических целей государственной политики в области создания условий устойчивого экономического развития Российской Федерации является эффективное использование земли и иной недвижимости всех форм собственности для удовлетворения потребностей общества и граждан.
Однако достижению указанной цели мешает ряд нерешенных проблем в области реформирования земельных и имущественных отношений.
Возможность на практике внедрять эффективные экономические механизмы в сфере управления недвижимостью ограничена отсутствием систематизированных и достоверных сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, современных автоматизированных систем и информационных технологий их учета и оценки.
Решение этих проблем даст возможность реализовать конституционные нормы и гарантии права собственности на землю и иную недвижимость, активизировать вовлечение земли и иной недвижимости в гражданский оборот, создать основу для сохранения природных свойств и качеств земель в процессе их использован ия.»
Так сформулирована основная на сегодняшний день проблема в федеральной целевой программе «Создание автоматизированной? системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости (2002-2007 годы)» [65]. Актуальность проблемы вызвана всё возрастающей потребностью в разработке методов, информационных технологий и программного обеспечения для формирования единого информационно-коммуникационного пространства органов государственного учета земель и объектов недвижимости, технической инвентаризации, регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним, налогообложения, управления и распоряжения землей и иным недвижимым имуществом [65].
Неотъемлемой частью создания любой автоматизированной системы является процесс её системного проектирования. В соответствии с ШСОБЕ (Международный совет по системным разработкам) системное проектирование представляет собой «междисциплинарный подход и средства, делающие возможным создание успешных систем» [19].
Объектом системного проектирования в настоящей диссертации выступают автоматизированные системы ведения государственного земельного кадастра, которые функционируют на основе хранения, накопления и обработки определённого объема информации, т.е. автоматизированные системы на основе баз данных [76]. В диссертации рассматривается автоматизированные системы, в основе которых лежат базы данных, содержащие сведения государственного кадастра в соответствии с требованиями федерального закона «О государственном земельном кадастре» [49]. Кратко рассмотрим принципы проектирования автоматизированных систем подобного рода, чтобы обосновать в дальнейшем содержание диссертации.
На протяжении последних десятилетий методы доступа и обработки информации развились от начального периода использования файловых систем к различным видам баз данных. Одним из результатов пройденного пути является теория реляционных баз данных, признанная ведущей на настоящее время в области информационных систем [15,41,72,73]. Внеся много нового в методы обработки информации, данная теория полностью изхменила и подход к системному проектированию, выдвинув на первое место идею отделения логического проектирования структур данных от физического проектирования таблиц баз данных. В основе данной идеи лежит отделение процесса проектирования от создания таблиц баз данных, где многое зависит от используемой СУБД (Системы Управления Базами Данных), таланта и опыта программиста, технических и материальных возможностей разработчика и ещё многих других факторов.
Различие между физическим и логическим представлением данных было официально признано в 1978 году, когда комитет ANSI/SPARC (комитет по базам данных Американского Национального института стандартов) выпустил отчёт, где была предложена трёхуровневая технология системного проектирования [15,17,22,23,37,72,76].
В данной технологии особое внимание уделяется первому этапу проектирования системы - концептуальному (рис.1). На этом уровне происходит разработка модели предметной области, которая базируется на анализе информационных потребностей будущих пользователей проектируемой системы,
В результате получается модель предметной области, выраженная в виде концептуальной структуры данных.
Трехуровневая арх итектура в соответствии со стандартом A NSI/S РА RC
M доьэо turfrnii сков придет вале пир ДЭГЧНЫХ
Логическая модель
E-asa данных
П с пь j a гйП4н ск а с dpUACf |IH/1»WWH ^
I. ,1MII !.
ПреоО ра зое-ание
Г ;>г. h ;>.| . ним ^ г fjaîa данных
Концептуальный урочонь
Внешний уровень внутренний уровень
Рис. I
Следующим этапом является выбор СУБД и отображение в её среде спецификации модели предметной области. Это внутренний уровень проектирования, стадия физического проектирования базы данных и других необходимых программных средств на основе концептуальной схемы.
Й последним этапом является внешний уровень проектирования, где создаются пользовательские представления данных, которые основываются на концептуальной схеме и формируются в виде пользовательских приложений [22],
Таким образом, в рамках общей проблемы создания автоматизированных систем ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта недвижимости как автоматизированных систем на основе баз данных, можно выделить три задачи: концептуальное проектирование структуры данных, физическое проектирование таблиц базы данных и проектирование пользовательских представлений.
В технологии системного проектирования автоматизированных систем концептуальное проектирование структур данных является важнейшей стадией. Активные разработки в данном направлении начались ещё в 70-е годы и не прекращаются по сей день. Одним из результатов научных изысканий в этом направлении является теория реляционных баз данных и, как её составная часть, концептуальное проектирование структур данных [7,22,25,44,57].
Актуальность темы. В настоящее время в России происходит интенсивное создание, и внедрение различных автоматизированных систем (АС ПК ЕГРЗ, «Геополис-98», «ОЬ^'еаЬапс!», «ЯовСаё», «ЕГРЗ Кадастр-Юг» и т.д), основной задачей которых является государственный кадастровый учёт земельных участков. Поэтому развитие системного подхода к подготовке данных, в частности использование концептуальных методов при создании структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков, является актуальной задачей, решение которой имеет существенное значение для формирования единого информационно-коммуникационного пространства органов управления, распоряжения и государственного учета земель.
Цели и задачи исследования. Целью работы является создание структур данных с применением методов концептуального проектирования для использования в автоматизированных системах государственного кадастрового учёта земельных участков.
Методы исследований. Аналитическая систематизация и обобщение информации по литературным источникам; математическое моделирование; теория множеств в разделе реляционной алгебры и реляционного исчисления; символьная логика в части теории исчисления предикатов; теория нормальных форм и теория концептуального проектирования, как методы реляционного моделирования.
Вопросы формирования автоматизированных систем для ведения кадастрового учёта земельных участков и других объектов недвижимости на землях поселений, сельскохозяйственных и других землях с использованием геоинформационных систем нашли отражение в работах российских и зарубежных авторов: Аратского Д.В., Берлянта A.M., Варламова A.A., Гальченко С.А., Гладкого В.И., Грюнрайха Д., Дейта К., Журкина И.С., Кислова B.C., Козлова A.C., Комова Н.В., Кошкарёва A.B., Логиновского С.И., Лебедева П.П., Неумывакина Ю.К., Прорвича В.А., Раклова В.П., Сая С.И., Севастьянова A.B., Туканена Т., Хаксхольда В., Хлыстуна В.Н., Цикритзиса Д. и многих других.
Вместе с тем, проблема формирования автоматизированных систем ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта недвижимости требует дальнейшего совершенствования с учётом решения современных задач.
Научная новизна и оригинальность работы заключается в применении методов концептуального проектирования структур данных как системного подхода при проектировании автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
Структура диссертации. Всё вышесказанное обусловило выбор направления и актуальность темы исследований - концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков. Для решения этой задачи основная часть диссертации построена таким образом:
• В первой главе, названной «Теория концептуального проектирования структур данных», рассмотрены теоретические основы методики концептуального проектирования, определена терминология и установлена последовательность проектирования, сформулированы основные приёмы и законы теории концептуального проектирования.
• Во второй главе «Результаты исследования действующих структур данных с применением методов концептуального проектирования» проведена проверка существующих структур данных с применением методов и приёмов концептуального проектирования и произведён анализ некоторых обнаруженных проблем.
• Третья глава «Концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков» посвящена рассмотрению процесса моделирования структур данных с применением методов концептуального проектирования, формированию ряда моделей данных, отражающих задачи государственного кадастрового учёта земельных участков, и созданию на основе полученных моделей автоматизированных земельно-кадастровых систем. В параграфе 3.5 третьей главы «Внедрение в производство результатов концептуального проектирования структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков» приведены примеры внедрения в производство автоматизированных систем, созданных на основе моделей данных, описанных в диссертации, и приведены данные, характеризующие эффективность внедрения в производство этих автоматизированных систем.
Практическая значимость работы. Г. На основании проведённых исследований был создан ряд программных продуктов, которые внедрены и используются в производстве при проведении землеустроительных работ на предприятии ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР» и также при государственном кадастровом учёте земельных участков в республике Саха (Якутия), Московской и Рязанской областях.
2. Полученный в рамках диссертационной работы материал используется при обучении студентов в Новочеркасской Государственной Мелиоративной Академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и межотраслевых конференциях в гг. Мирный, Ленек, Рязань.
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, нашли отражения в опубликованных статьях автора [29-36].
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Константинов, Алексей Юрьевич
Выводы по главе 3
На основании материала, изложенного в данной главе, можно сделать следующие выводы:
I. В результате поэтапного концептуального моделирования с применением метода сущность-связь были получены:
• набор исходных отношений как исходная точка моделирования;
• упрощённая концептуальная модель данных (рис: 20), отразившая основные объекты и связи;
• полная концептуальная модель данных, предоставленная на рис. 26, как результат развития упрощённой модели;
• логическая модель данных {рис. 30) в результате оптимизации и нормализации полной концептуальной модели данных;
• набор отношений (рис. 29) как форма представления логической модели данных в общепринятом виде (в форме таблиц).
2. С использованием методов концептуального проектирования была создана модель данных, отражающая объекты, связи и состав информации, необходимые для создания автоматизированной системы государственного кадастрового учёта земельных участков.
3. По результатам проверки в полученной логической модели и наборе отношений фактов избыточного дублирования не обнаружено, присутствуют только два случая несоответствия требованиям НФБК (оставленные с целью упрощения модели). Таким образом, удалось добиться более полной нормализации данных, по сравнению с системами «Геополис - 98» и «Формат данных МО», рассмотренных в главе 2, и полностью исключить избыточное дублирование.
4. Созданные в процессе проектирования модели данных послужили основой для создания серии автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков «Кадастровый офис».
5. Автоматизированная система «Кадастровый офис» версии 1.3, созданная на основе моделей данных, описанных в диссертации, внедрена в производство и используется как:
• основная программа для подготовки материалов при проведении землеустроительных работ (ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР») и при государственном кадастровом учёте земельных участков в ряде земельных комитетов (Мирнинского и Ленского районов (Саха) Якутии, Касимовского района Рязанской области);
• муниципальная геоинформационная система (п.г.т. Котельники Люберецкого района и п.г.т. Деденево Дмитровского района МО);
• обучающая программа (Новочеркасская государственная мелиоративная академия).
6. Применение автоматизированных систем серии «Кадастровый офис», по оценкам пользователей, в значительной мере упрощает как проведение государственного кадастрового учёта, так и подготовку землеустроительной документации по сравнению с другими аналогичными программами ((АИС) ЕГРЗ разработки ФКЦ «Земля» (г. Таганрог), «Геополис-98», «Геокад»). Особенно отмечено удобство и доступность программы, нетребовательность к техническим ресурсам и надёжность в работе. Выделяются оценки пользователей, где особенно отмечается хорошее качество структуры данных, на основе которой построена программа.
7. На данный момент разрабатывается новая версия программы -«Кадастровый офис 4 - АС ЕГРЗ», которая на основе логической модели данных и набора отношений, описанных в настоящей диссертации, создаётся по заказу комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, с учётом действующего земельного законодательства Российской Федерации.
122
Заключение
Проведённые в диссертационной работе исследования являются решением актуальной задачи по проектированию структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков с использованиемсовременных, концептуальных-методов: Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие выводы и практические предложения.
1. Произведено системное описание теории концептуального проектирования структур данных, на основе которого сделан вывод о том, что её применение является необходимым и обязательным условием при создании различных автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
2. Систематизированы основные понятия теории концептуального проектирования и описаны основные методы и правила нормализации с целью достоверного моделирования структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
3. На основе методов концептуального проектирования структур данных сделан анализ некоторых существующих систем государственного кадастрового учёта земельных участков. При рассмотрении структуры данных автоматизированной системы «Геополис-98» и нормативного документа «Формат данных для целей ведения государственного земельного кадастра в Московской области», отмечены факты избыточного дублирования и несоответствия отношений (таблиц) требованиям правил нормализации реляционных структур данных. Было установлено, что при применении методов концептуального проектирования может быть повышено качество и эффективность рассмотренных моделей данных.
4. В результате исследований получена логическая модель данных (рис. 30) и набор отношений (рис. 29). Они отражают объекты, связи и состав государственного кадастрового учёта земельных участков как определённой ограниченной предметной области.
5. На основе реляционных принципов моделирования сделана проверка полученной логической модели данных {рис. 30). Фактов избыточного дублирования не обнаружено, присутствуют только два случая несоответствия требованиям НФБК (нормальная форма Бойса-Кодда, как особый случай ЗНФ). Они были оставлены с целью упрощения модели. На основании проведённого исследования сделан вывод, что полученная в диссертации логическая модель данных соответствует решению современных задач проектирования структур данных для создания автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
6. Разработанные структуры данных послужили основой для создания серии автоматизированных систем «Кадастровый офис». Одна из них -автоматизированная система «Кадастровый офис» версии 1.3 является наиболее востребованной в производстве и используется на практике как автоматизированная система при проведении землеустроительных работ на предприятии ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР», а также при государственном кадастровом учёте земельных участков в ряде земельных комитетов республики Саха (Якутии), Московской и Рязанской областях.
7. По результатам исследований, представленных в графическом виде на рис. 29 и рис. 30 в настоящее время создаётся новая версия программы «Кадастровый офис 4 — АС ЕГРЗ». Она включает сведения о современных нормативных и правовых актах, регулирующих кадастровый учёт земельных участков в России, с целью замены более ранних и устаревающих версий «Кадастровый офис» на предприятиях и в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству.
8. На основании анализа официальных отзывов о внедрении результатов исследований в производство, можно считать, что разработанная при непосредственном участии автора диссертации и на основе материалов его собственных исследований автоматизированная система «Кадастровый офис» в значительной мере упрощает как проведение государственного кадастрового учёта, так и подготовку материалов межевания земельных участков по сравнению с другими аналогичными программами. Пользователями отмечено удобство и доступность программы, нетребовательность к техническим ресурсам, надёжность в работе.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учета земельных участков"
На правах рукописи
Константинов Алексей Ю
Концептуальное проектирование структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков
Специальность 25.00.26 Землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре геодезии и геоинформатики Государственного университета по землеустройству.
Научный руководитель - чл.-корр. РАСХН, доктор технических наук, профессор Неумывакин Юрий Кириллович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Лебедев Пётр Петрович
кандидат технических наук Маркузе Майя Юрьевна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт земельных отношений и землеустройства
Защита состоится «22» апреля 2004г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.03 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, Казакова 15.
С диссертацией можно познакомится в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан «_» марта 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Актуальность темы исследований связана с решением научно-технических задач, сформулированных в Федеральной целевой программе «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости (2002-2007 годы)». В этой программе говорится, что возможность на практике внедрять эффективные экономические механизмы в сфере управления недвижимостью ограничена отсутствием:
систематизированных и достоверных сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости;
современных автоматизированных систем и информационных технологий учета и оценки.
В настоящее время в России происходит интенсивное создание и внедрение различных автоматизированных систем (АС ПК ЕГРЗ, «Геополис», «ОЬуес^Ьагк!», «Лс^СасЬ, «ЕГРЗ Кадастр-Юг» и т.д), основной задачей которых является информационное обеспечение государственного кадастрового учёта земельных участков.
В основе подобных автоматизированных систем лежит логическая модель, отражающая состав данных государственного кадастрового учёта земельных участков в виде соответствующей упорядоченной структуры данных. Экономическая эффективность применения таких систем и их производительность напрямую зависит от принятой структуры данных.
Рациональный подход к решению задачи моделирования структур данных для государственного кадастрового учёта земельных участков состоит в анализе и использовании современных научных и технологических разработок в области логического и концептуального проектирования.
Поэтому развитие системного подхода к проектированию структур дан-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА [
ных, в частности использование концептуальных методов, является актуальной задачей, решение которой имеет существенное значение при создании современных автоматизированных систем государственного земельного кадастра.
Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности проектирования структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков на основе применения методов концептуального проектирования.
Методы исследований. Аналитическое обобщение и систематизация информации по литературным источникам; теория множеств в разделе реляционной алгебры и реляционного исчисления; символьная логика в части теории исчисления предикатов; теория нормальных форм и теория концептуального проектирования как методы реляционного моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование применения методов концептуального проектирования при создании структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
2. Разработанные в диссертации структуры данных (логическая модель данных и набор отношений) для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
3. Внедрение результатов опытной разработки в производство и учебный процесс.
Предмет исследования. Процесс проектирования структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
Научная и практическая значимость работы.
В диссертации нашли дальнейшее развитие исследования по применению теории концептуального проектирования при решении актуальной задачи государственного земельного кадастра.
Результаты выполненных исследований могут служить научно-методической основой для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности технологии проектирования структур данных автоматизированных систем государственного земельного кадастра.
Разработанные в процессе исследования структуры данных для государственного учёта земельных участков использованы при создании ряда программных продуктов, которые внедрены в производство и учебный процесс.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях и межотраслевых конференциях в гг. Мирный, Ленск, Рязань.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Общий объём диссертации составляет 139 страниц машинописного текста и включает 34 рисунка. Список использованных источников содержит 79 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении рассмотрено состояние исследуемого вопроса, обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследований, характеризуется научно-методическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются основные направления в проектировании структур данных. Наиболее используемой моделью во всём мире в настоящее время является реляционная модель данных. Благодаря своей простоте, понятности и удобству физической реализации на ЭВМ, реляционная модель лежит в основе многих широко распространенных программных продуктов. Так, например, к СУБД, в основе которых лежат реляционные принципы, относят такие известные как FoxPro, Access, Oracle и др. Кроме того, большинство из используемых на данный момент автоматизированных систем в области земельного кадастра также базируются на реляционных моделях и, следовательно, для них требуются структуры данных, построенные на реляционных принципах. Одним из наиболее современных подходов к созданию реляционных структур данных является использование концептуальных методов проектирования. Отмечается, что теория концептуального проектирования основывается на отделении процесса логического проектирования структур данных, как от физического проектирования баз данных, так и создания пользовательских интерфейсов (рис.1). В процессе концептуального проектирования создаётся концептуальная и логическая модель данных, отражающие состав данных государственного кадастрового учёта земельных участков в виде упорядоченной структуры.
Определяются основные положения метода сущность-связь как базового при концептуальном проектировании структур данных. Сформулированы основные этапы проектирования, определена терминология, применяемая в диссертационной работе, даны основные понятия теории концептуального проектирования, в основе которой лежит математический аппарат реляционной алгебры и реляционного исчисления.
В результате пришли к выводу, что метод сущность-связь, как составляющая концептуального проектирования, позволяет представить моделируемую предметную область в виде легко читаемых символов и обозначений.
Это в значительной мере упрощает восприятие модели и наиболее достоверно отражает все особенности взаимосвязей между объектами модели и их атрибутами (в сравнении с классическим табличным представлением баз данных). Благодаря определённой последовательности действий, использованию специализированных приёмов, правил нормализации и контроля, создаваемая модель должна содержать минимальное число ошибок и наилучшим образом отражать моделируемую предметную область.
Таким образом, метод концептуального проектирования позволяет максимально эффективно использовать узких специалистов в моделируемой области (земельный кадастр, землеустройство), так как делает возможным созда-
вать структуры данных для целей государственного кадастрового учёта земельных участков проектировщикам, не обладающим навыками программирования или не являющимися специалистами по базам данных. При этом созданные модели будут соответствовать требованиям реляционных баз данных и могут легко быть представлены в классическом табличном виде.
Вторая глава посвящена исследованию существующих структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков с применением методов концептуального проектирования.
В этом контексте рассматриваются две существующие структуры данных «Геополис-98» СТРУКТУРА ТАБЛИЦ БАЗЫ ДАННЫХ, 1999г. (далее «Геополис-98») и ФОРМАТ ДАННЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (далее «Формат данных МО»). Производится исследование отношений (таблиц) на соответствие их требованиям правил нормализации и наличие избыточного дублирования информации. В процессе исследований определяется, какой нормальной форме соответствуют отношения (таблицы), при этом минимальной допустимой степенью нормализации признаётся ЗНФ (третья нормальная форма) и НФБК (нормальная форма Бойса-Кодда) как частный случай ЗНФ. Кроме того, в рассматриваемых отношения должно в явном виде отсутствовать избыточное дублирование информации (повторение данных полностью или частично).
В результате было установлено, что обе исследуемые структуры «Геопо-лис-98» и «Формат данных МО», с точки зрения теории концептуального проектирования, не являются логически законченными и обладают возможностью к дальнейшей нормализации. Основанием для этого вывода послужило нахождение ряда фактов избыточного дублирования информации и случаев несоответствия некоторых отношений третьей нормальной форме (ЗНФ).
С целью более подробного рассмотрения возможностей применения кон-
цептуальных методов при исследовании существующих структур данных с помощью метода сущность-связь были внесены изменения в отношения структур данных «Геополис-98» и «Формат данных МО» для устранения обнаруженных фактов избыточного дублирования и повышения уровня нормализации до ЗНФ. Рассматриваемые отношения были нормализованы и избыточное дублирование устранено.
В результате было установлено, что на основе метода сущность-связь, как части теории концептуального проектирования, можно в значительной мере повысить качество и эффективность моделей данных для их использования в автоматизированных системах государственного кадастрового учёта земель.
В третьей главе рассматривается процесс концептуального проектирования структур данных для государственного кадастрового учёта земельных участков. Проектирование проведено в три этапа с применением метода сущность-связь.
На первом этапе проектирования определён круг задач, в рамках которых должна действовать проектируемая модель, и установлен набор сведений, которые должны содержатся в модели. В результате формируется и ограничивается предметная область, подлежащая моделированию. Затем на основании определённого набора сведений и в соответствии с установленным кругом задач определён набор исходных отношений, являющихся основой для дальнейшего моделирования данных.
На втором этапе проектирования на основании набора исходных отношений проведено выделение сущностей из состава информации, семантический анализ связей и создание упрощённой концептуальной модели.
В рамках данного этапа был сформирован набор диаграмм, отображающих отдельные сущности модели (СУБЬЕКТ ПРАВА, СООРУЖЕНИЕ, ЗУ (земельный участок), ПРАВО ЗУ и т.п.), их связи и характеристики этих связей. С применением методов концептуального проектиро-
СУБЪЕКТ ПРАВА
вания, на основании подробного семантического анализа, был произведен ряд процедур по сокращению нефункциональных связей и сущностей, а также выделению новых объектов модели, необходимых для отражения установленной предметной области.
В результате все полученные диаграммы были объединены в единую структуру - «Упрощённую концептуальная модель данных» (рис. 2), которая отразила основные объекты (сущности) государственного кадастрового учёта земельных участков и характеристики связей между ними.
На третьем этапе было произведено развитие модели с применением методов специализации, генерализации и категоризации и образование полной концептуальной модели. Применение данных методов позволило значительно уточнить структуру модели, так как введение таких понятий как супер -класс, подкласс, категория дало возможность более достоверно отобразить сложные связи между объектами земельного кадастра и землеустройства.
Полученная полная концептуальная модель была в дальнейшем оптимизирована путём сокращения нефункциональных и сложных связей. Затем сформирована сокращённая концептуальная модель, на основе которой с применением комплекса правил преобразования был получен набор отношений (таблиц), изображённых на рис. 3. Набор отношений является основным элементом, позволяющим провести проверку степени нормализации полученной структуры и наличия фактов избыточного дублирования.
В результате проведённого анализа, были установлены отношения, не соответствующие требованиям третьей нормальной форме (ЗНФ) или нормальной форме Бойса-Кодда (НФБК), а также не обнаружено фактов избыточного дублирования. На основании результатов анализа были внесены изменения в структуру данных, в результате чего в большинство отношений удалось внести соответствующие исправления.
Таким образом, набор отношений был максимально возможно приведен
к третьей нормальной форме (ЗНФ) или нормальной форме Бойса-Кодда (НФБК) и проектируемая модель была подготовлена к процессу проверки в отношении транзакций пользователей. Назначение данного исследования состоит в проверке возможности выполнения всех транзакций на основании полученной модели.
Были составлены две группы транзакций:
1. Отвечающих задачам формирования документации государственного кадастрового учёта земельных участков и землеустроительной документации.
2. Отвечающих задачам, связанным с вводом и анализом земельно-кадастровой информации, получением информационных отчётов, справок и т.п. (вторичные задачи органов учёта и контроля за земельными ресурсами), связанные с общими функциями информационных систем, адресных систем, систем управления.
Все результаты проверки на выполнение транзакций пользователей были отражены в графическом виде на рис. 3. На основании полученного материала сделаны выводы об отсутствии ряда атрибутов в модели, наличии неиспользуемых атрибутов, а также степени их использования (необходимости). В результате были внесены необходимые изменения в создаваемые структуры данных. Таким образом, по итогам проверки модели в отношении транзакций пользователей был уточнён состав атрибутов, связей и сущностей.
По результатам исследований и проверок были внесены изменения в сокращённую концептуальную модель, которая в результате этого становится логической моделью данных (рис. 4).
В полученной логической модели не обнаружено фактов избыточного дублирования, и большинство отношений соответствуют требованиям ЗНФ и НФБК (два отношения не соответствуют требованиям НФБК так как их полная нормализация приводит к значительному усложнению структуры данных), кроме того установлено, что состав сущностей, их свя-
спш <
/
Вч 5
га»*— /
о» ,
у
/
ОЦЁНКЛ•
Ю у?
ЮЗУ.
3
/О
Г{Р иву-
У/
ид »ияземкль^
~1
1
мшша
J
Ия ИМЯ* у
шя
~5Г
ю „
ешшк,
Л
■два.,
ш*й!й
; геоним
ятшт
^очнойь
/1 ■.
О» .
(»¿.'•,»1:1'.':'.
1_
1 ^^^
"Щ
Ш
Рис. 3 НАБОР ОТНОШЕНИИ
зей и атрибутов соответствует задачам государственного кадастрового учёта земельных участков.
В связи с тем, что основной целью проектирования структур данных является дальнейшее создание автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков, в третьей главе рассмотрен также вопрос применения результатов проектирования при создании автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
В соответствии с трёхуровневой технологией системного проектирования, результаты концептуально проектирования являются основанием для этапа физического проектирования и реализации базы данных на основе СУБД, а также дальнейшего проектирования и создания пользовательских интерфейсов с применением объектно-ориентированных языков программирования. Процессы физического проектирования и создания пользовательских интерфейсов являются самостоятельными задачами научных исследований. Поэтому автор диссертации детально не рассматривает эти вопросы. В ней описаны только некоторые общие особенности программных продуктов, созданных на основе разработанных в диссертации моделей данных.
Созданные в диссертации модели данных послужили основой для серии автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков, названной «Кадастровый офис» (рис. 5). При создании пользовательских интерфейсов для серии программ «Кадастровый офис» использовался язык программирования DELPHI, а физическая реализация базы данных происходила в СУБД Access. При программировании был использован стандарт ODBC (единый интерфейс доступа к различным базам данных) для интеграции с графическим редактором Microstation, в результате чего появилась возможность ассоциации записей в базе данных с графическими объектами на цифровой карте.
В результате, используя возможности мощного графического редактора, соединённого со структурированной базой данных, в серии программ «Кадастровый офис» был создан набор функциональных возможностей
ре ДО Е]епеп( ¿еМлд« Хоок ЦШ** Ч^сх^грвсе Классификатор Инструменты ^/гкк*» Це1р
1мм. _ ТШ|Н" ^
а »Ео *
ГА ;С£
О сапрйе
Рис. 5Пример интерфейса «Кадастровый офис 1.31»
для введения, хранения, обработки и анализа кадастровой и землеустроительной информации.
Заключительный раздел третьей главы посвящен внедрению в производство результатов исследований по концептуальному проектированию структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
Наиболее традиционным способом применения подобных структур данных является создание автоматизированных систем, геоинформационых систем и различного рода баз данных. При проектировании моделей, рассмотренных в диссертации, предусматривалась также их реализация в виде автоматизированных и геоинформационных систем. Эта цель воплотилась в серии программных продуктов «Кадастровый офис», которые были созданы на предприятии «ЦПИП ВИСХАГИ-ЦЕНТР". Они создавались как многоцелевые программные продукты, ориентированные как на учёт земельных участков, так и на обеспечение проведения землеустроительных работ в рамках производственного предприятия. Наибольшее распространение в различных предприятиях и службах России получила земельно-кадастровая автоматизированная система версии «Кадастровый офис 1.3», которая используется как автоматизированная система при проведении землеустроительных работ на предприятии «ЦПИП ВИСХАГИ-ЦЕНТР», при государственном кадастровом учёте земельных участков в ряде земельных комитетов республики Саха (Якутии), Московской и Рязанской областей, а также как обучающая программа в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Использование результатов концептуального проектирования с целью создания земельно-кадастровых автоматизированных систем является не единственным результатом применения полученных структур данных. Так, например, все производственные процессы, так или иначе сталкивающиеся с подготовкой информации для автоматизированной или информационной
систем, должны быть подчинены единой логике и соответствовать единому подходу к составу и структуре информации. Иначе собранная землеустроительная информация в результате межевания или инвентаризации не сможет быть обработана системой или будет обработана неверно. Таким образом, сама модель в виде проектно-технической документации начинает влиять на весь производственный процесс, упорядочивая и систематизируя информацию уже на ранних этапах работ.
Основанием для оценки эффективности результатов исследований, полученных в диссертации, могут служить данные, содержащиеся в приложениях к диссертации. На их основании отмечаются, что применение автоматизированных систем серии «Кадастровый офис», по оценкам пользователей, в значительной мере упрощает как проведение государственного кадастрового учёта, так и подготовку землеустроительной документации по сравнению с другими аналогичными программами ((АИС) ЕГРЗ (г. Таганрог), «Геополис-98», «Ге-окад»). Особенно отмечено удобство и доступность программы, нетребовательность к техническим ресурсам и надёжность в работе. Выделяются оценки пользователей, где особенно отмечается хорошее качество структуры данных, на основе которой построена программа.
В настоящее время на основании разработанных в диссертационной работе логической модели и набора отношений сформирован комплект базовой технической документации «Кадастровый офис 4», для автоматизированной системы государственного кадастрового учёта земельных участков «Кадастровый офис 4 - АС ЕГРЗ». Работы над «Кадастровый офис 4 - АС ЕГРЗ» ведутся в «ЦПИП ВИСХАГИ-ЦЕНТР» по заказу земельных комитетов Ленского и Мирнинского районов Республики Саха (Якутии), а также в интересах самого предприятия «ЦПИП ВИСХАГИ-ЦЕНТР». «Кадастровый офис 4 - АС ЕГРЗ» должен заменить предыдущую версию «Кадастровый офис 1.3» в связи с изменениями в законодательстве, произошедшими за период с 1999 по 2003г.
Заключение
Проведённые в диссертационной работе исследования являются решением актуальной задачи по проектированию структур данных для автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков с использованием современных концептуальных методов. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие выводы и практические предложения.
1. На основе анализа основных понятий теории концептуального проектирования структур данных сделан вывод о том, что её применение является необходимым условием для разработки технологий по сбору систематизированных сведений о земельных участках с целью их эффективного использования в современных автоматизированных системах государственного земельного кадастра.
2. На основе исследований по применению методов концептуального проектирования сделан анализ некоторых существующих систем государственного кадастрового учёта земельных участков. При рассмотрении структуры данных автоматизированной системы «Геополис-98» и нормативного документа «Формат данных для целей ведения государственного земельного кадастра в Московской области» отмечены факты избыточного дублирования и несоответствия отношений (таблиц) требованиям правил нормализации реляционных структур данных. Было установлено, что при применении методов концептуального проектирования может быть повышено качество и эффективность рассмотренных моделей данных.
3. В результате исследований получена логическая модель данных (рис. 4) и набор отношений (рис. 3). Они отражают объекты, связи и состав
государственного кадастрового учета земельных участков как определённой ограниченной предметной области.
4. На основе реляционных принципов моделирования сделана проверка полученной логической модели данных (рис. 4). На основании проведённого исследования сделан вывод, что полученная в диссертации логическая модель данных максимально нормализована и соответствует решению современных задач проектирования структур данных для создания автоматизированных систем государственного кадастрового учёта земельных участков.
5. Разработанные структуры данных послужили основой для создания серии автоматизированных систем «Кадастровый офис». Одна из них -автоматизированная система «Кадастровый офис» версии 1.3 является наиболее востребованной в производстве и используется на практике как автоматизированная система при проведении землеустроительных работ на предприятии ЦПИП «ВИСХАГИ-ЦЕНТР», а также при государственном кадастровом учёте земельных участков в ряде земельных комитетов республики Саха (Якутии), Московской и Рязанской областях.
6. По результатам исследований, представленных в графическом виде на рис. 3 и рис. 4, в настоящее время создаётся новая версия программы «Кадастровый офис 4 - АС ЕГРЗ». Она включает сведения о современных нормативных и правовых актах, регулирующих кадастровый учёт земельных участков в России, с целью замены более ранних и устаревающих версий «Кадастровый офис» на предприятиях и в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству.
7. На основании анализа официальных отзывов о внедрении результатов исследований в производство, можно считать, что разработанная при непосредственном участии автора диссертации и на основе материалов его собственных исследований автоматизированная система «Кадастровый
офис» в значительной мере упрощает как проведение государственного кадастрового учёта, так и подготовку материалов межевания земельных участков по сравнению с другими аналогичными программами. Пользователями отмечено удобство и доступность программы, нетребовательность к техническим ресурсам, надёжность в работе.
Результаты исследований, отражённые в диссертационной работе, внедрены в производство и учебный процесс, докладывались на научно-технических конференциях, а также нашли отражения в следующих опубликованных статьях автора:
1. Константинов А.Ю. Земельно-информационные системы: Основные этапы и особенности проведения работ в г. Мирный Саха (Якутии) // ГИС-обозрение. - 1999. - №.2. - С. 8-11.
2. Константинов А.Ю. Некоторые особенности развития систем государственного кадастрового учёта земельных участков // ГИС-обозрение. - 2001. - №.1. - С. 42-44.
3. Константинов А.Ю. Организация ввода больших объёмов геоданных // ГИС-обозрение. - 2001. - №.2. - С. 22-24.
4. Константинов А.Ю. Применение методов концептуального проектирования при проектировании и создании автоматизированных систем земельного кадастра (Некоторые результаты исследования структур данных, используемых в земельном кадастре) // ГИС-обозрение. - 2002. №.1-4.-С. 8-16.
5. Константинов А.Ю. Microstation в земельном кадастре // Геопрофи - 2003. № 4 - С. 37-38
6. Константинов А.Ю. Моделирование данных в земельном кадастре // Геодезия и картография. - 2003. - №.12. - 6 с.
7. Константинов А.Ю. Моделирование данных для
автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра // Земельный вестник - 2003. - №.12. - 6 с.
Сдано в печать 10.03.04 г. Подписано в печать 11.03.04 г. Формат 60/90 1/16. Бумага офсет. Ризография. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 57
ООО «Технология ЦД», тел. 956-90-82 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84
(¡ - 5 5 28