Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мещенко, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Основы территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель
1.1. Формы землепользования и организации кадастровой территории
1.1.1. Понятие земельного участка
1.1.2. Приватизация земельных долей в 90-е годы в России
1.1.3. Территориальная организация землеустройства Воскресенского муниципального района Саратовской области
1.2. Структура земель сельскохозяйственного назначения и их государственный кадастровый учет
1.2.1. Структура земель сельскохозяйственного назначения
1.2.2. Постановка сельскохозяйственных земель на государственный кадастровый учет
1.3. Природно-климатические и социально-экономические условия Воскресенского района
1.3.1. Природно-климатические условия Воскресенского района
1.3.2. Социально-экономические условия Воскресенского района
1.3.3. Анализ структуры сельскохозяйственных земель
Саратовской области
1.3.3.1. Структура земельного фонда модельного района
Воскресенского района Саратовской области)
1.4. Роль географического фактора в развитии и размещении производительных сил Воскресенского района
Глава 2. Влияние территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель на формирование устойчивого развития муниципального района 58 2.1. Анализ механизма формирования территориальной организации сельскохозяйственных земель
2.2. Основные проблемы территориальной организации сельскохозяйственных земель 73 2.2.1. Организационные проблемы 78 2.2.2.Экологические проблемы
2.2.3.Правовые проблемы
2.2.4.Технологические проблемы 79 2.2.5.Экономические проблемы
2.3. Методология исследования территориальной организации и структуры общего долевого сельскохозяйственного землепользования
2.3.1. Межевание земельного участка, выделяемого в счет земельных долей
2.3.2. Методики почвенных исследований сельскохозяйственных земель
2.3.3. Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий
2.4. Состояние кадастровой информации сельскохозяйственных земель, и ее влияние на развитие муниципального района
2.4.1. Кадастровая информация земельного участка сельскохозяйственного назначения
2.4.2. Формирование устойчивого развития муниципального района на основе территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель
Глава 3. Совершенствование системы кадастра с учетом территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель
3.1. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения
3.2. Разработка схемы процесса перехода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в районе
3.3. Оптимизация территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель
Глава 4. Перспективы эффективного использования сельскохозяйственных земель для формирования инвестиций на территории Воскресенского района
4.1. Направления использования сельскохозяйственных земель
4.2. Исследование системы определения кадастровой стоимости земельного участка для формирования налоговой базы Воскресенского муниципального района
4.3. Составление тематических карт с применением геоинформационных систем на примере Воскресенского района 128 Основные выводы 132 Список литературы 135 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе"
Актуальность темы исследования обусловлена проведением земельной реформы в Российской Федерации, принятием основополагающих нормативно-правовых актов в области земельных отношений, разграничением государственной собственности на землю.
Сложившаяся ситуация при использовании земель сельскохозяйственного назначения выявила нерациональное и порой бесхозяйственное отношение к ее качественному состоянию. Сформировавшийся рынок частных землеустроительных услуг приводит к тому, что на сегодняшний день практически отсутствует достоверная информация о количественном и качественном состоянии земель. Собственники и землепользователи не заинтересованы в повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения, появляется чересполосица, изрезанность границ в результате выделения земельных участков в счет земельных долей. Проводимые кадастровые работы с земельным участком не описывают его реальных количественных и качественных характеристик. Существующие методы территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель, такие как методика расчета балла бонитета для определения размера земельной доли, порядок и правила проведения межевания, порядок расчета площади земельной доли и выделение земельного участка в счет долей, не достаточно полно отражают достоверное использование и состояние земельного участка сельскохозяйственного назначения. Недостаточные геоботанические и почвенные исследования и изыскания, несовершенство кадастровой оценки земель и несвоевременная ее корректировка привели к тому, что налоговая база по земельному налогу не обладает достаточно актуальной информацией, и, следовательно, местные бюджеты теряют часть земельных платежей в виде земельного налога.
Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка приводят к удорожанию этих процедур и растягиванию сроков оформления по времени, иногда на целые годы.
Таким образом, актуальным является приведение процедуры формирования земельного участка в счет земельных долей в соответствующий вид, отвечающий требованиям землеустройства и межевания, экологии и охраны земель. Это позволит сформировать достаточно полную информацию о земельном участке, учитывать ее при постановке на кадастровый учет и, следовательно, взимать более обоснованные земельные платежи. В связи с этим в современных условиях развития кадастровых отношений важное значение приобретает формирование земельного участка сельскохозяйственного назначения с учетом его качественных особенностей.
Целью исследования является разработка модели земельного участка сельскохозяйственного назначения- на основе оптимальной территориальной» организации и структуры путем-учета качественных и географических особенностей единого агроландшафта на примере муниципального образования Саратовской области.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить способы территориальной организации сельскохозяйственных земель на современном этапе.
2. Выявить территориальную организацию, структуру и направления использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области.
3. Разработать пространственную модель земельного участка сельскохозяйственного назначения муниципального района.
4. Оптимизировать территориальную организацию и структуру сельскохозяйственных земель.
5. Усовершенствовать систему кадастра с учетом оптимизации территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в Саратовской области.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Воскресенского муниципального района Саратовской области. Исследования по созданию пространственной модели проведены на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мошков» Воскресенского района Саратовской области.
Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых в области землепользования, природопользования, управления земельными ресурсами, а также других ученых в области теории и методов эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, землеустройства и кадастра.
В процессе работы применялись методы: системного, структурно-функционального анализов, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, картографический. Широко использовались современные геоинформационные технологии (GPS-съемка, съемка электронным- тахеометром Sokkia SET 630) и лицензионное программное обеспечение (Spectrum Survey, CREDO, MS Excel, STATISTIGA).
Научная новизна. Исследованы территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель района, выделяемых в счет земельных долей, состояние кадастровой информации на основе разработки пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка современной территориальной организации и структуры использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области, заключающаяся в характеристике форм исполь-зования'земли и выявлении проблем территориальной организации.
2. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения как основы оптимальной территориальной организации и структуры сельскохозяйственных предприятий.
3. Предложена схема процесса перехода к.эффективному использованию сельскохозяйственных земель в муниципальном образовании.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы как методический материал при реализации межевания и ведения кадастра недвижимости, при обосновании рациональной территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, при качественном и количественном учете земель сельскохозяйственного назначения, при ведении мониторинга земель и охране природных ресурсов, при проведении кадастровой оценки и налогообложения земельных участков сельскохозяйственного назначения. Материалы данного исследования используются в лекциях и на практических занятиях для студентов 5 курса по дисциплине «Кадастр недвижимости» на кафедре «Земельный кадастр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 20052009 гг.), «Проблемы землепользования в зоне рискованного1 земледелия» (Саратов, 2007), «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009), на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009), а также на отчетных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета. Основное содержание изложено в 15 публикациях общим объемом 2,2 печ. л., в том числе в 1 статье в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мошков» Воскресенского района Саратовской области, где были получены положительные результаты, имеется акт о внедрении результатов диссертационной работы. Получен патент Российской Федерации № 2392584 «Способ измерения кадастровой стоимости земельного участка».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 157 страниц. Основной текст изложен на 147 страницах, содержит 31 рисунок, 15 таблиц. Список литературы включает в себя 111 наименований, в том числе 3 — на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Мещенко, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Существующая территориальная организация и формирование сельскохозяйственных земельных участков нарушают единство и взаимосвязь аг-роландшафта, который заключается в создании агроценоза с применением комплекса агротехнических приемов: способы обработки почвы, внесение удобрений, мелиорация, возделывание высокопродуктивных сортов растений ит. д.
2. Территория Воскресенского района граничит с Саратовским районом, поэтому на его развитие и территориальную организацию агроценозов большое влияние оказывает промышленная агломерация города Саратова. Восточная граница Воскресенского района простирается по берегу реки Волга. Этот природный и географический фактор оказывает определенное воздействие на формирование агроценозов путем вывода плодородных земель для целей рекреации.
3. Наличие на территории Воскресенского кадастрового района более 75 % площади плодородных сельскохозяйственных земель и благоприятные агроклиматические условия позволяют выращивать основные сельскохозяйственные культуры.
4. С точки зрения оптимальной территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель при проведении межевания по существующим методикам не учитывается качественное состояние сельскохозяйственных земель, что отрицательно сказывается на их использовании и состоянии агроландшафтов.
5. В диссертационной работе использованы конкретные понятия «кадастровая площадь», «кадастровый участок». Кроме того, выделены недостатки территориальной организации и кадастровых сведений.
6. Разработанная пространственная модель земельного участка в счет земельных долей, при которой соотношение величины земельной доли, площади земельного участка и содержания гумуса в гумусовом слое отвечает требованиям агротехники, экологическим факторам и экономической целесообразности, является наиболее оптимальной для территориальной организации сельскохозяйственных земель.
7. Рекомендованные к использованию сельскохозяйственные земли в пределах одного сельхозпредприятия, имеющего одинаковый размер земельной доли, формируются в равновеликие кадастровые участки с учетом фонда перераспределения и неиспользуемых (брошенных) земель.
8. Предложена схема процесса перехода к эффективному сельскохозяйственному производству на основе достоверно функционирующей кадастровой системы, которая позволяет сформировать потенциал устойчивого развития кадастрового района.
9. Разработанный алгоритм краткосрочного оформления земельного участка изменит условия перехода кадастровых отношений к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в муниципальном районе.
10.Оптимальные территориальная'организация и структура сельскохозяйственных земель, достоверная кадастровая система позволят сформировать инвестиции и потенциал устойчивого развития Воскресенского кадастрового района.
11 .Разработанные тематические карты Воскресенского кадастрового района основаны на анализе территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель путем группирования проектов со слоевым принципом выделения и отображения кадастровой информации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При реализации концепции развития АПК в современных условиях особое внимание следует уделять разработке и внедрению способов воспроизводства плодородия почвы на основе применения достоверных сведений о состоянии земельного участка. Исследование структуры сельскохозяйственных земель является важным направлением земледелия. Земельные участки собственников земельных долей должны быть правильной формы, по возможности прямоугольными, с параллельными длинными сторонами. По отношению к рельефу местности длинные стороны участков следует размещать поперек склона во избежание концентрации водного стока вдоль границ участков. В равнинной местности при однородном почвенном покрове земельные участки, необходимо размещать в виде прямоугольной сетки границ с выходом коротких сторон этих участков на магистральную дорогу.
2. При выделении земельных участков в счет земельных долей необходимо обеспечивать соответствие качества выделяемых земель территориальной организации с целью сохранения агроландшафта.
3. Практическое применение пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения предотвратит раздробленность земельных угодий и ухудшение земли, оставшейся в фонде перераспределения муниципального района.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе"
0046
На правах рукописи
Мещенко Ирина Владимировна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ (на примере Воскресенского района Саратовской области)
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 4 0К7 20Ю
Астрахань 2010
004610256
Работа выполнена на кафедре «Земельный кадастр» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель -
кандидат технических наук, профессор кафедры «Земельный кадастр» Васильев Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Левыкин Сергей Вячеславович кандидат географических наук, доцент Кулаков Андрей Владимирович
Ведущая организация - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.
Защита состоится 30 октября 2010 года в 9.00 часов на заседании специализированного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: htth://www.aspu.ru.
Автореферат разослан 29 сентября 2010 г.
Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04. Факс (8512)44-02-24, E-mail: miolin76@mail.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
М.М. Полин
Актуальность работы. Сложившаяся ситуация при использовании земель сельскохозяйственного назначения выявила нерациональное и порой бесхозяйственное отношение к их качественному состоянию. Сформировавшийся рынок частных землеустроительных услуг привел к тому, что в настоящее время практически отсутствует достоверная информация о количественном и качественном состоянии земель. Собственники и землепользователи не заинтересованы в повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Появляются чересполосица, юрезанность границ в результате выделения земельных участков в счет земельных долей. Все это в конечном итоге отражается на оформлении земельных участков. Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет вызывают удорожание этой процедуры и растягивание сроков оформления иногда на целые годы. Недостаточные геоботанические и почвенные исследования и изыскания, несовершенство кадастровой оценки и несвоевременная ее корректировка привели к тому, что налогооблагаемая база не обладает достаточной информацией, следовательно, местные бюджеты теряют часть земельных платежей в виде земельного налога.
Таким образом, актуальным является приведение процедуры формирования земельного участка в счет земельных долей в соответствующий вид, отвечающий требованиям землеустройства и межевания, экологии и охраны земель. Это позволит сформировать достаточно полную информацию о земельном участке, учитывать ее при постановке на кадастровый учет и, следовательно, взимать более обоснованные земельные платежи.
В связи с этим в современных условиях развития кадастровых отношений важное значение приобретает формирование земельного участка сельскохозяйственного назначения с учетом его качественных особенностей.
Целью исследования является разработка модели земельного участка сельскохозяйственного назначения на основе оптимальной территориальной организации и структуры путем учета качественных и географических особенностей единого агроландшафта на примере муниципального образования Саратовской области.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить способы территориальной организации сельскохозяйственных земель на современном этапе.
2. Выявить территориальную организацию, структуру и направления использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области.
3. Разработать пространственную модель земельного участка сельскохозяйственного назначения муниципального района.
4. Оптимизировать территориальную организацию и структуру сельскохозяйственных земель.
5. Усовершенствовать систему кадастра с учетом оптимизации территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в Саратовской области.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Воскресенского муниципального района Саратовской области. Исследования по созданию пространственной модели проведены на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мошков» Воскресенского района Саратовской области.
Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых в области землепользования, природопользования, управления земельными ресурсами, а также других ученых в области теории и методов эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, землеустройства и кадастра.
В процессе работы применялись методы: системного, структурно-функционального анализов, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, картографический. Широко использовались современные геоинформационные технологии (GPS-съемка, съемка электронным тахеометром Sokkia SET 630) и лицензионное программное обеспечение (Spectrum Survey, CREDO, MS Excel, STATISTICA).
Научная новизна. Исследованы территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель района, выделяемых в счет земельных долей, состояние кадастровой информации на основе разработки пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка современной территориальной организации и структуры использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области, заключающаяся в характеристике форм использования земли и выявлении проблем территориальной организации.
2. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения как основы оптимальной территориальной организации и структуры сельскохозяйственных предприятий.
3. Предложена схема процесса перехода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в муниципальном образовании.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы как методический материал при реализации межевания и ведения кадастра недвижимости, при обосновании рациональной территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, при качественном и количественном учете земель сельскохозяйственного назначения,
при ведении мониторинга земель и охране природных ресурсов, при проведении кадастровой оценки и налогообложения земельных участков сельскохозяйственного назначения. Материалы данного исследования используются в лекциях и на практических занятиях для студентов 5 курса по дисциплине «Кадастр недвижимости» на кафедре «Земельный кадастр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практичесюк конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 20052009 гг.), «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов, 2007), «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009), на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009), а также на отчетных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета. Основное содержание изложено в 15 публикациях общим объемом 2,2 печ. л., в том числе в 1 статье в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мош-ков» Воскресенского района Саратовской области, где были получены положительные результаты, имеется акт о внедрении результатов диссертационной работы. Получен патент Российской Федерации № 2392584 «Способ измерения кадастровой стоимости земельного участка».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 157 страниц. Основной текст изложен на 147 страницах, содержит 31 рисунок, 15 таблиц. Список литературы включает в себя 111 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Земельный участок в понимании кадастра выступает как природный ресурс, как территория и как объект недвижимости, который является материальным благом, выполняющим функции средства и предмета труда. Таким образом, он представляет собой необходимый пространственный базис для существования человека и осуществления производственного процесса. И так как земельный участок - это в первую очередь природный ресурс, особенно если это земельный участок сельскохозяйственного назначения, то он имеет качественные характеристики, которые являются неисчерпаемыми только при правильном и эффективном использовании.
Существующие методы межевания и формирования сельскохозяйственных земель нарушают единство и взаимосвязь агроландшафта, который
заключается в создании агроценоза с применением комплекса агротехнических приемов: различные способы обработки почвы (вспашка, боронование, культивация и другие), мелиорация, иногда искусственное орошение, посев высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, подкормка, борьба с сорняками, вредителями и болезнями растений и т. д.
Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель рассмотрены на примере Воскресенского района (кадастровый номер 64:09:0000000:), который расположен в Северной правобережной зоне природно-ссльскохозяйственного районирования.
На юге территория Воскресенского района граничит с Саратовским районом, и здесь большое влияние на развитие и территориальную организацию агроценозов оказывает промышленная агломерация города Саратова. Восточная граница Воскресенского района простирается по берегу реки Волга и имеет протяженность более 60 км. Этот природный и географический фактор оказывает определенное воздействие на формирование агроценозов Воскресенского района тем, что огромные сельскохозяйственные плодородные территории, расположенные в непосредственной близости к реке Волга, подвергаются массовому выводу из сельскохозяйственного производства для целей рекреации.
Нами разработана карта кадастрового деления Воскресенского района, который представлен тремя муниципальными образованиями (рис. 1).
Условные обо-таченш»
1 - Воскресенской муниципальное образование
2 - Синодское муниципальное образование
3 -Елшанское муниципальное образование ««:<» Номер капас1рового квартала
—— Границы муниципальных образований границиы кадастрового квартала
Рис. 1. Карта кадастрового деления Воскресенского района
Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Воскресенском районе составляет 97270 га. Наибольший удельный вес занимает пашня -95 % (рис. 2). Анализируя динамику распределения сельскохозяйственных земель (рис. 3), можно сделать вывод о том, что основная площадь сельскохозяйственных земель находится в собственности граждан, около 80 % этой площади занимают земельные доли.
Почвенный покров представлен в основном черноземами южными (80 %), неполноразвитыми на плотных коренных породах, с содержанием гумуса 3-5 %.
площадь, га
70000
60000 50000 40000 30000 20000 10000 0
2004 2005 2006 2007 2008 годы
□ 0,01% Олаиня
□2%- 1
□ сенсгеш
095% Вшхапешиэщоакданя
Рис. 2. Структура сельскохозяйственных земель Воскресенского района
□ земли в собственности граждан, всего
□ из них земельные доли
□ в т.ч. невостребованные
□ земли с\х использования, находящиеся в общей совместной собственности
□ КФХ
Рис. 3. Динамика распределения сельскохозяйственных земель Воскресенского района
Территориальная организация исследуемого кадастрового района состоит из 10 товариществ с ограниченной ответственностью общей площадью 35930 га (ООО «Оберег-Агро» - 2095 га, ООО «Аркада-С» - 13521 га, ЗАО «Алсксеевское» - 9995 га); 5 производственных кооперативов общей площадью 8082 га, 4 подсобных хозяйства. В районе 59 крестьянских (фермерских) хозяйства занимаются сельскохозяйственным производством, общая площадь составляет 31286 га, в том числе 29408 га пашни. В собственности физических лиц находится 12780 га, юридических лиц -3400 га. Крестьянские (фермерские) хозяйства арендуют из муниципальных земель 5444 га, у собственников земельных долей 9622 га.
В результате исследований территориальной организации агро-ландшафта сельскохозяйственного предприятия, расположенного в Воскресенском кадастровом районе, выявлено, что в советские годы в колхозе «Коммуна» была проведена внутрихозяйственная организация территории. В результате этого все элементы агроландшафта были научно обоснованы и взаимосвязаны. В проекте внутрихозяйственного землеустройства были размещены производственные подразделения, внутрихозяйственные дороги и инженерные сооружения, организованы угодья и севообороты, территории пастбищ, сенокосов.
После реорганизации колхоза реальное формирование земельного участка сельскохозяйственного назначения (рис. 4) происходило из массива, который входил в структуру земельного фонда сельскохозяйственного предприятия и был привязан к севообороту, где оценивались равновеликость полей, конфигурация и другие технические характеристики внутрихозяйственного землеустройства. При выделении земельного участка в счет земельных долей целостность и эффективность мероприятий внутрихозяйственного землеустройства была нарушена.
Рис 4. Земельные участки, выделяемые в счет земельных долей: а - до межевания; б- после проведения межевых работ
Нами были выявлены следующие проблемы территориальной организации сельскохозяйственного землепользования:
организационные - необходимость собрания всех собственников земельных долей для согласования местоположения выделяемых земельных участков; из-за сложности объекта землеустройства процедура выделения земельного участка в счет земельных долей занимает слишком много времени;
экологические - земельные участки неправильной изрезанной формы, имеют место чересполосица, дальноземелье, вкрапливание, вклинивание; нарушение территориальной организации и структуры сложившегося агроценоза; низкая заинтересованность собственников в повышении плодородия почвы используемого участка; развитие эрозии почвы;
правовые - право собственности на объект, который неизвестно, где расположен, и неизвестного качества; противоречие Земельному кодексу и инструкции по межеванию в плане того, что земельный участок должен быть выделен в натуре и иметь границы;
технологические - обработка изрезанных земельных участков затруднена, что вызывает большие потери на поворотные полосы и клинья; нарушена внутрихозяйственная территориальная организации, невозможно использовать существующие элементы структуры агроландшафта;
экономические - земельные участки имеют одинаковую площадь, но различны по плодородию; большие расходы при выделении земельных участков в счет земельных долей; местоположение участков неравноценно по отношению к рынкам сбыта и обслуживания.
В результате анализа существующих проблем были сделаны следующие выводы; данное землепользование не способствует повышению плодородия земли, а вызывает развитие негативных процессов; неравноценно распределение полученной продукции (дохода) от использования земельных участков в счет земельных долей, различны затраты на производство сельскохозяйственной продукции; не реализовано право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения; отсутствует организация в оформлении земельных долей из-за того, что собственники либо мало информированы и заинтересованы, либо земельные доли просто не востребованы; имеют место дополнительные затраты на горюче-смазочные материалы и амортизацию машинно-тракторного парка, потери урожая сельскохозяйственных культур.
Возникшая организация территории сельскохозяйственных землепользовании оказалась неэффективной в силу того, что не были четко определены границы на местности и в силу чрезвычайно сложного механизма (через общее собрание собственников долей) принятия решений по использованию земельных долей и выделению земельных участков в счет земельных долей. Процесс выделения земельных участков
в счет земельных долей происходит хаотично, без учета существующих агроландшафтов, единства и взаимосвязи структурных элементов (лесополос, внутрихозяйственных дорог, водоемов) территориальной организации сельскохозяйственных земель из-за разных собственников, наличия фактической площади общей долевой собственности.
Такая нерациональная организация территории и структура сельскохозяйственных земель делают крайне неустойчивым землепользование. Следствием этого является отсутствие у сельскохозяйственных организаций продуманных долгосрочных интересов в сфере сельскохозяйственного производства, что непременно отражается на формировании потенциала устойчивого развития территории всего кадастрового района.
Межевание и выделение структурных элементов общего долевого сельскохозяйственного землепользования происходят как чисто технический процесс нарезки сельскохозяйственных земель на неудобные в агротехнической обработке земельные участки, неравноценные по качеству земельные доли даже в пределах одного земельного участка и нарушающие сложившийся и внутрихозяйственно организованный агроландшафт. Методики почвенного обследования в основном направлены на решение узкоспециальных задач, не отвечающих за внесение в кадастровые данные сведений о качественных характеристиках сельскохозяйственных земель для целей наблюдения за их состоянием, а также земельного контроля и мониторинга.
Государственный кадастр недвижимости содержит следующие сведения об уникальных характеристиках земельного участка: вид объекта недвижимости - земельный участок; кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; описание местоположения границ земельного участка; площадь. Данный набор сведений свидетельствует о том, что кадастр ведется как реестр объектов недвижимости, что не отвечает его назначению как системе, предназначенной для учета количества и качества земли. Кадастр не может служить базой для осуществления земельного контроля и охраны земель, проведения мониторинга из-за отсутствия достоверных сведений о качественном состоянии сельскохозяйственных земель. Собственники сельскохозяйственных земельных участков, не имея сведений о качестве земли, не заинтересованы в сохранении и улучшении ее плодородия.
Нами предложены дополненные кадастровые сведения о земельном участке сельскохозяйственного назначения: технические - кадастровая площадь, кадастровый номер, адрес (местоположение); экономические -кадастровая оценка, рыночная оценка, земельный налог; правовые - форма собственности, вид права (обременения), разрешенное использование; экологические - вид угодий, качественные характеристики (толщина гумусно-
го слоя, запас гумуса, балл бонитета). Эта информация содержится в кадастре, но мы предлагаем внести в нее экологические факторы, включающие в себя качественные характеристики земельного участка. На рис. 5 представлена предлагаемая структура кадастровой информации.
Технические:
кадастровая плошадь, кадастровый номер, адрес (местоположение)
Правовые:
форма собственности, вид права (обременения), разрешенное использование
Кадастровые
сведения о земельном участке
Экономические:
кадастровая оценка, рыночная оценка, земельный налог
Экологические:
' вид угодий, качественные
характеристики (толщина гумусного слоя, содержание гумуса, балл
бонитета, содержание физической глины и т. д.)
,1 формирование земельного участка | сельскохозяйственного назначения
Рис. 5. Кадастровая информация о земельном участке сельскохозяйственного назначения
Достоверность кадастровых сведений о земельном участке является основополагающей базой для процесса перехода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в кадастровом районе.
Формирование потенциала устойчивого развития кадастрового района основывается на оптимальной территориальной организации и структуре сельскохозяйственных земель, заключающихся в противодействии антропогенной перегрузке и деградации агроландшаф-та, в обеспечении воспроизводства и долговременного использования земельных ресурсов.
В общем виде процесс перехода к эффективному сельскохозяйственному производству в муниципальном районе на основе кадастровой системы показан на рис. 6.
ЬМл-'КЫЫ!
__Ь М^ШЩИ;
П
.............V......................................
ицшалмш* ог.;шо^нИ>и ___]
кадастровые сведения
¿(иснмь^щ) фуныиоимрующи: _аадаарааан система
Рис. 6. Процесс перехода к эффективному сельскохозяйственному производству в муниципальных образованиях
Процесс перехода к эффективному сельскохозяйственному производству основывается на достоверно функционирующей кадастровой системе, которая базируется на кадастровых сведениях, т. е. количественном и качественном описании кадастрового участка как элемента территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель в результате формирования земельного участка сельскохозяйственного назначения. Таким образом, предлагаемая методика формирования сельскохозяйственных земель во взаимосвязи с достоверно функционирующей кадастровой системой способствует эффективному сельскохозяйственному производству в муниципальном образовании.
Анализ территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель показал, что существующие методы и методики межевания и исследования структуры общего долевого сельскохозяйственного землепользования недостаточно эффективны.
В работе предлагается модель, подразумевающая трехмерное измерение земельного участка, основанное на прибавочной координатной слагающей ресурсных параметров и геодезических координат. Посредством создания пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения выделяется равноценная земельная доля (рис. 7).
Почвенные обследования проводились согласно соответствующим методикам, а геодезические измерения при межевании земельного участка -
при помощи современных СРБ-приемников, которые позволяют в кинематическом режиме определять все три координаты точки: х, у, к.
Задача решается с помощью экспоненциальной функции вида:
Для нахождения линии тренда анализируются данные почвенных обследований, представленные на рис. 8.
В нашем исследовании земельного участка (100 га пашни - рис, 9) линия тренда наиболее достоверна и близка к действительному процессу из-
н'
Рис. 7. Пространственная модель сформированного земельного участка в счет земельных долей: почва А и почва Ь -почвенные разности, образующие данный земельный участок; X, У, Н - координатные составляющие; И - ресурсная составляющая (толщина гумусиого слоя и содержание гумуса на земельном участке)
менения содержания гумуса с изменением толщины гумусного слоя. Она описывается уравнением экспоненциальной функции вида:
_ „„ -0.0153-г
у - 7,3273<?
3 5
|4 0)
I 3 8
1 о
О 10 20 30 40 50 60 Г0
толщина гумусного слоя, см
. Ряд1 Линейный (Ряд 1} -Экспоненциальный (Ряд1)
Логарифмический (Ряд1) -Степенной (Ряд1)
Рис. 8. Наиболее достоверные линии тренда
мш
1 ям.« - гтздг-этэ.
Рис. 9. Исследуемый земельный участок, выделяемый в счет земельных (К(Ф)Х «Мошков» Воскресенского района Саратовской области)
Толщина каждой земельной доли в данном гумусном слое в зависимости от содержания гумуса представлена в табл. 1.
Таблица 1.
Толщина земельной доли в зависимости от содержания гумуса (черноземы южные)
Толщина гумусного слоя, м Площадь земельной доли, га Интервал глубины земельной доли, м Толщина земельной дол», м
0,64 16 0-0,11 0,11
16 0,11-0,25 0,14
16 0,25-0,43 0,17
16 0,43-0,66 0,24
16 0,66-1,05 0,38
16 1,05-2,09 1,04
4 2,09-4,49 2,39
Итого 100
В результате полученных расчетов можно сделать вывод о том, что данная методика способствует формированию оптимальной территориальной организации земельного участка. Для дальнейшего расчета необходимо выделять земельные участки площадью, вычисляемой по формуле:
^ку < 45,
где - площадь кадастрового участка, га; 4 - количество земельных долей на выделяемом земельном участке; 5 - площадь земельной доли, га.
Таким образом, исследуемый земельный участок необходимо выделять как два самостоятельных участка: 1-й площадью 48 га - 3 собственника по 16 га; 2-й площадью 52 га - 3 собственника по 16 га и фонд перераспределения 4 га. Именно так выделяются равноценные по качеству земельные доли в слоях, так как их размер укладывается в толщину гумусного слоя. Соотношение величины земельной доли, площади земельного участка и содержания гумуса в гумусовом слое отвечает требованиям агротехники, экологическим факторам и экономической целесообразности и является наиболее оптимальным. Требования данной территориальной организации значительно упростят процедуру выдела земельного участка в натуре; кроме того, собственник земельного участка будет заинтересован в сохранении и увеличении своей земельной доли, выраженной в гумусовом слое.
На рис. 10 представлен алгоритм порядка краткосрочного оформления земельного участка, сформированного в счет земельных долей, который отличается от действующей процедуры кадастрового учета тем, что за счет определения кадастровых сведений с помощью создания пространственной модели на основе оптимальной организации и структуры
упростится процедура кадастрового учета, так как сельскохозяйственные земли в пределах одного сельскохозяйственного предприятия, имеющие одинаковый размер земельной доли, формируются в равновеликие земельные участки. При этом учитывается весь фонд перераспределения земель и вовлекаются в оборот неиспользуемые (брошенные) земли.
Основная проблема состоит в том, чтобы собрать всех собственников земельных дола'! в одно время в одном и том же месте для согласования и принятия протокола. Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» разрешается публикация в печатном издании извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ в случае, если смежный земельный участок входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц.
На данном этапе происходит затягивание сроков формирования земельного участка сельскохозяйственного назначения в связи с тем, что извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее, чем за тридцать дней до дня проведения собрания собственников земельных долей. При этом срок направления извещения не может составлять менее пятнадцати дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения.
Рис. 10. Алгоритм порядка оформления земельного участка, сформированного в счет земельных долей
Схема краткосрочного процесса перехода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в кадастровом районе должна включать в себя:
1) краткосрочный процесс порядка оформления земельного участка, выделяемого в счет земельных долей (кадастровые работы с последующим кадастровым учетом и регистрацией права собственности);
2) переоформление (заключение) договора аренды на сформированный земельный участок.
В результате исследований нами были определены преимущества разработанной пространственной модели земельного участка (рис. 11).
Рис. 11. Преимущества пространственной модели земельного участка
Учет состояния гумусного слоя с занесением его в кадастровую документацию изменит современную инвестиционную политику не только для консервации его количества, но и повышения качественных показателей земельного участка и других полезных свойств культуртех-нического состояния земли. Своевременное определение качественных показателей почвенного слоя позволит обеспечить достоверной информацией землепользователя, а также разработать дополнительные требования по актуализации кадастровой стоимости земельного участка.
Разработанная модель земельного участка сельскохозяйственного назначения соответствует целям областных целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года»
и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы».
Основные показатели направления использования сельскохозяйственных земель на территории Воскресенского муниципального района:
• предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 20 тыс. га невостребованных сельскохозяйственных угодий и введение их в сельскохозяйственный оборот;
• вовлечение в сельскохозяйственный оборот около 5 тыс. га сельскохозяйственных земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, затоплению;
• внесение минеральных и органических удобрений в почву;
• преобразование материалов комплексного разномасштабного картирования плодородия земель сельскохозяйственного назначения на основе агрогеоинформационных систем для проведения мониторинга плодородия 70 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.
Основные направления использования сельскохозяйственных земель включают в себя: сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов; создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; обеспечение условий для эффективного использования земли и вовлечения ее в хозяйственный оборот в интересах удовлетворения потребностей общества; стимулирование развития кооперации и интеграции предприятий различных форм собственности при производстве, переработке, сбыте сельскохозяйственной продукции, агросервисном обслуживании, торговле и кредитовании; рациональное использование биоклнматического потенциала, получение стабильных урожаев, систематическое воспроизводство природного плодородия почв, улучшение баланса питательных веществ без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафтов.
Необходимость расчета кадастровой стоимости земельного участка в процессе анализа эффективности его использования обусловлена тем, что с 1 января 2006 г. (а для некоторых субъектов Российской федерации - с 1 января 2005 г.) исчисление земельного налога проводится на основании кадастровой стоимости земельного участка, в процентах от нее. Таким образом, кадастровая стоимость участка становится одним из важнейших финансово-экономических показателей землепользования. Предложенная модель земельного участка сельскохозяйственного назначения позволит создать информационную базу для расчета его
кадастровой стоимости. Картограмма кадастровой стоимости Воскресенского кадастрового района представлена на рис. 12.
Условные обозначения
Кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель, РУБ./ГСИ
(Г) -7000-7500 [У] -9500-10000
(Т| -7500-8000 Щ -10500-11000
[7] -8000-8500 (Г) -11500-18000
д -8500-9000
ВС -Населенные- пункты
- река Волга -Номер кадастрового квартала
Граница Воскресенского района и муниципальных
Рис. 12. Картограмма кадастровой стоимости Воскресенского муниципального района
Следует отметить, что при условии определения ставок земельного налога в процентах от кадастровой стоимости не следует забывать о нынешнем состоянии сельхозтоваропроизводителей, которым необходимо уплачивать земельный налог. Поэтому подход к налогообложению должен быть дифференцированным и учитывать не только бюджетную эффективность, но и социальную.
Предлагается провести дифференциацию земельного налога по группировке кадастровой стоимости, определив минимальную и максимальную стоимость (табл. 2).
Таблица 2.
Группировка кадастровой стоимости и налоговых ставок
Кадастровая стоимость, руб./га 70007500 75008000 80008500 85009000 950010000 1000010500 Более 10500
Налоговая ставка, % 0,06 0,10 0,14 0,18 0,22 0,26 0,30
Сокращение процедуры формирования земельного участка основывается на анализе территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель в рамках современных гсоинформационных систем (ГИС), которые предоставляют широкий набор средств для картографирования и представления информации на реальных картах.
Современные ГИС используют базы данных как источники информации и географические карты в соответствующих форматах для представления пространственно-временных данных и управления ими.
Для организации территории и структуры сельскохозяйственных земель был применен программный комплекс CREDO, который реализует создание цифровой модели местности с возможностью вывода топографических карт (рис. 13).
Ы1.'.и.чии.».' г—————«ае-згл лм
Рис. 13. Пространственная модель кадастрового участка, созданная с помощью
ГИС CREDO
Полный набор данных на исследуемую территорию формируется в иерархической структуре проектов, позволяющих группировать данные по следующим принципам: 1) по площадной принадлежности - кадастровый район, кадастровый квартал, кадастровый участок; 2) по составу данных - ситуация, рельеф, почвенные ареалы; 3) комбинация принци-
пов - на территории квартала изображается вся ситуация, территория сельскохозяйственного предприятия покрывается ареалами распространения почв. В свою очередь в проекте составляются иерархически организованные слои, которые обеспечивают врезку участков модели. Тематические слои (фильтры), формируются программой автоматически на основе использующихся объектов классификатора.
Например, на территорию исследуемого предприятия накладывают границы кадастровых кварталов, изображают рельеф и добавляют ареалы распространения почвенных разностей. Для оперативного управления и эффективного использования сельскохозяйственных земель данная пространственная модель в ГИС является основой для правильного и оптимального принятия решения о возможности применить тот или иной способ обработки почвы, внесения удобрений, а также определения кадастрового состояния сельскохозяйственных земель.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Существующая территориальная организация и формирование сельскохозяйственных земельных участков нарушают единство и взаимосвязь агроландшафта, который заключается в создании агроценоза с применением комплекса агротехнических приемов: способы обработки почвы, внесение удобрений, мелиорация, возделывание высокопродуктивных сортов растений и т. д.
2. Территория Воскресенского района граничит с Саратовским районом, поэтому на его развитие и территориальную организацию агро-ценозов большое влияние оказывает промышленная агломерация города Саратова. Восточная граница Воскресенского района простирается по берегу реки Волга. Этот природный и географический фактор оказывает определенное воздействие на формирование агроценозов путем вывода плодородных земель для целей рекреации.
3. Наличие на территории Воскресенского кадастрового района более 75 % площади плодородных сельскохозяйственных земель и благоприятные агроклиматические условия позволяют выращивать основные сельскохозяйственные культуры.
4. С точки зрения оптимальной территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель при проведении межевания по существующим методикам не учитывается качественное состояние сельскохозяйственных земель, что отрицательно сказывается на их использовании и состоянии агроландшафтов.
5. В диссертационной работе использованы конкретные понятия «кадастровая площадь», «кадастровый участок». Кроме того, выделены недостатки территориальной организации и кадастровых сведений.
6. Разработанная пространственная модель земельного участка в счет земельных долей, при которой соотношение величины земельной доли, площади земельного участка и содержания гумуса в гумусовом слое отвечает требованиям агротехники, экологическим факторам и экономической целесообразности, является наиболее оптимальной для территориальной организации сельскохозяйственных земель.
7. Рекомендованные к использованию сельскохозяйственные земли в пределах одного сельхозпредприятия, имеющего одинаковый размер земельной доли, формируются в равновеликие кадастровые участки с учетом фонда перераспределения и неиспользуемых (брошенных) земель.
8. Предложена схема процесса перехода к эффективному сельскохозяйственному производству на основе достоверно функционирующей кадастровой системы, которая позволяет сформировать потенциал устойчивого развития кадастрового района.
9. Разработанный алгоритм краткосрочного оформления земельного участка изменит условия перехода кадастровых отношений к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в муниципальном районе.
10. Оптимальные территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель, достоверная кадастровая система позволят сформировать инвестиции и потенциал устойчивого развития Воскресенского кадастрового района.
11. Разработанные тематические карты Воскресенского кадастрового района основаны на анализе территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель путем группирования проектов со слоевым принципом выделения и отображения кадастровой информации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При реализации концепции развития АПК в современных условиях особое внимание следует уделять разработке и внедрению способов воспроизводства плодородия почвы на основе применения достоверных сведений о состоянии земельного участка. Исследование структуры сельскохозяйственных земель является важным направлением земледелия. Земельные участки собственников земельных долей должны быть правильной формы, по возможности прямоугольными, с параллельными длинными сторонами. По отношению к рельефу местности длинные стороны участков следует размещать поперек склона во избежание концентрации водного стока вдоль границ участков. В равнинной местности при однородном почвенном покрове земельные участки необходимо размещать в виде прямоугольной сетки границ с выходом коротких сторон этих участков на магистральную дорогу.
2. При выделении земельных участков в счет земельных долей необходимо обеспечивать соответствие качества выделяемых земель территориальной организации с целью сохранения агроландшафта.
3. Практическое применение пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения предотвратит раздробленность земельных угодий и ухудшение земли, оставшейся в фонде перераспределения муниципального района.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах РФ, рекомендованных ВАК:
1. Шмидт*, И. В. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения / И. В. Шмидт* // Естественные и технические науки. - 2010. - № 4. - С. 201-203.
2. Пат. 2392584 Российская Федерация, МПК G 01С1/00. Способ измерения кадастровой стоимости земельного участка / Васильев А. Н., Мязитов К. У., Шмидт* И. В. ; заявитель и патентообладатель Сарат. гос. атр. ун-т. -№ 2009108592/28(011477); заявл. 10.03.2009 ; опубл. 20.06.2010, Бюл. № 17. - 5 с.
Публикации в других изданиях:
3. Шмидт*, И. В. Анализ платежей за землю Ивантеевского района Саратовской области / И. В. Шмидт*, Ю. М. Серов // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2004 год. -Саратов, 2005. - С. 68-69.
4. Шмидт*, И. В. Платежеспособность в системе ресурсосберегающего земледелия / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев II Вавиловские чтения - 2005 : матер, конф., посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2005.-С. 10-12.
5. Шмидт*, И. В. Приоритет кадастровых технологий / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Итоги научно-исследовательской и производственной работы студентов и аспирантов СГАУ за 2005 год : сб. науч. работ. - Саратов, 2006. - Ч. 1. - С. 143-144.
6. Шмидт*, И. В. Проблема оформления и налогообложения земель сельскохозяйственного назначения на территории Саратовского кадастрового округа / И. В. Шмидт* // Вавиловские чтения - 2006 : матер, конф., посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С. 81-84.
7. Шмидт*, И. В. Принципы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий / И. В. Шмидт*, И. П. Колядина, И. А. Тихомирова // Вавиловские чтения -2006 : матер, конф., посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С. 25-28.
8. Шмидт*, И. В. Методическая основа формирования земельного участка земель сельскохозяйственного назначения / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Вавиловские чтения - 2007 : матер, конф., посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. - Саратов, 2007. - Ч. 2. - С. 197-198.
9. Шмидт*, И. В. Земельный участок как объект земельных отношений в сельском хозяйстве / И. В. Шмидт* // Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия : матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2007. - С. 118-121.
10. Шмидт*, И. В. Определение земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения / Ю. М. Серов, И. В. Шмидт*, О. В. Черникова // Проблемы землеустройства и мелиорации земель в Саратовской области / ФГОУ ВПО «Саратовский ГА У». - Саратов, 2008. - С. 155-160.
11. Шмидт*, И. В. Особенности кадастрового учета сельскохозяйственных земель / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Геодезия, картография и кадастр - XXI век : Междунар. науч.-техн. конф. - Москва, 2009.
12. Шмидт*, И. В. Достоверность состояния земель сельскохозяйственного назначения с использованием дистанционного метода почвенного обследования [Текст] // И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Всероссийская молодежная выставка-конкурс прикладных исследовании, изобретений и инноваций : сб. матер. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 91.
13. Шмидт*, И. В. Достоверность состояния земель сельскохозяйственного назначения с использованием дистанционного метода почвенного обследования / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Вавиловские чтения - 2009 : матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - С. 229-231.
14. Шмидт*, И. В. Организационно-экономические и технолого-экологические проблемы при использовании земель сельскохозяйственного назначения / И. В. Шмидт* // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : матер. III Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - С. 399^-02.
15. Шмидт*, И. В. Особенности территориальной организации земель сельскохозяйственного назначения / И. В. Шмидт*, А. Н. Васильев // Вестник Саратовского госагроуннвсрснтста им. П. И. Вавилова. - 2010. - № 3. - С. 29-31.
* Изменение фамилии согласно свидетельству о заключении брака I-PY № 794208.
Подписано в печать 27.09.10 Формат 60x84 V|6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0. Тираж. 100 Заказ 577/540.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. 1Ш. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.