Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Затолокина, Наталья Михайловна, Белгород
61 12-11/107
ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
На правах рукописи
Затолокина Наталья Михайловна
КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель:
Петин А. Н. - доктор географических
наук, профессор
ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»
Белгород — 2012
СОДЕРЖАНИЕ
№ п/п
Наименование
ст-цы
1.
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
1.6.
1.7.
1.8. 2.
2.1 2.2
2.3.
2.4.
2.5.
3.1 4.
4.1
4.2
Введение
Теоретико- методологическая основа оценки земель
Исторические предпосылки оценки земель в России Правовое регулирование землепользования и деятельности по ведению государственного земельного кадастра в России Методологические аспекты кадастровой оценки земель Территориальная структура кадастровой оценки земель Зарубежный опыт оценки земель
Результаты государственной кадастровой оценки земель Белгородской области
Недостатки существующего метода государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Нововведения в кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения Общая характеристика объекта исследования Физико-географическая характеристика территории Белгородской области
Характеристика территории Белгородского района. Агропроизводственные группы почв и их значение в оценке земельных ресурсов.
Агропроизводственные группы почв в Белгородском районе Эродированность земель района.
Характеристика использования земельных ресурсов на территории Белгородского района Белгородской области
Анализ современного состояния земельных участков садоводческих объединений.
Кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих объединений в границах белгородского района белгородской области
Результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих товариществах Рекомендации по улучшению проводимой кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих объединений Заключение
Нормативно правовая база Библиографический список Приложение
3 8 8
12
14 21 30
32 36
41
47
48
59
93
95 99
103 112
117
117
121
123 125 128 138
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость оценки природных ресурсов и земли, как их компонента, человечество осознало давно. С возникновением рынка земли и осознанием земли не только как поставщика пищевой продукции, но и как пространственной базы размещения жилья, инфраструктуры и т.д. потребовались более детальные и объективные соизмеримые оценки земель по качеству, продуктивности, технологичности, доступности, что, в конечном итоге, определяло рыночную стоимость или позволяло дать их экономическую оценку. Последняя, по сути своей, должна отражать их свойства и качественную характеристику, которые, в свою очередь, представляют собой совокупность экологических оценок.
Актуальность оценки земли обусловлена ее исключительной ролью в обществе как пространственного базиса размещения всех отраслей промышленности, объектов непроизводственной сферы и естественной производительной силы сельского хозяйства.
Земля - уникальный ресурс, она ограничена в пространстве, различна как среда обитания и по производительной способности. Поэтому она всегда была объектом имущественных интересов людей, яблоком раздора между правообладателями землей, символом экономической свободы собственника
земли и власти государства.
Земельные ресурсы, как составляющая национального богатства страны, подлежат оценке по следующим главным аспектам: как всеобщий пространственный базис; как средство производства в сельском и лесном хозяйстве; как эталон естественной ненарушенной природы; как кладовая минерального сырья; как база размещения объектов отдыха и оздоровления.
Оценка земли, как составляющей национального богатства страны, представляет собой сопоставимый количественный и экономический расчет ее потребительских свойств и эколого-экономических эффектов использования при разном целевом назначении земельных участков.
Правильное регулирование земельных отношений зависит от изученности земель в природном, экономическом и правовом отношении. Особенно это относится к землям сельскохозяйственного назначения. Благодаря производительной способности продуктивных площадей они являются важными, особыми объектами изучения как средства производства и недвижимого имущества.
Для использования земель по сельскохозяйственному назначению собственнику, землевладельцу важно знать качество своих земель, продуктивность и доходность при определенном уровне использования. Информация о стоимости земли необходима для фискальных целей - выплат государству земельного налога и совершения сделок с земельными участками - купли-продажи, аренды, залога и т.п. Определение перечисленных показателей характеристики земельных участков обеспечивается кадастровой оценкой земель.
Проводимая реформа системы налогообложения Российской Федерации предусматривает изменение подходов к налогообложению земли, то есть переход к налогообложению земельных участков в зависимости от его кадастровой стоимости. Переход на новые принципы налогообложения земельных участков требует проведение кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель лесного и водного фондов и других категорий земель. Это позволит ввести наиболее обоснованную систему налогообложения земельных участков в зависимости от их реальной ценности.
Методологическую основу оценки земли, как составляющей национального богатства страны, определяют следующие положения: использование народнохозяйственных и хозрасчетных оценочных критериев и показателей в соответствии с особенностями функционирования земли в экономике страны; динамичность показателей оценок природных ресурсов, основанная на получении текущих и перспективных (потенциальных) их значений, связанных с оптимизацией использования; сопряженность
экономических, экологических и социальных показателей оценок земельных ресурсов; общность построения оценочных шкал в единой системе для территории страны, с учетом ее полного охвата.
На территории России общее количество садовых участков составляет 376,2 тыс., из которых государственную регистрацию прошли 216,3 тыс. (56 %), а значит и оценку получили только соответственно 56 %. Садовые участки занимают площадь 28,1 тыс. га, из которых зарегистрировано в собственность (включая дачную амнистию по заявлению граждан) - 17,1 тыс. га или 61 %. Существует значительный резерв земельно-оценочных работ для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Качественная оценка их стоимости позволит адекватно применять систему налогообложения для исследуемых земель.
В своем большинстве такие земельные участки для граждан страны являются, не только местом отдыха, но и дополнительным источником продуктов питания, а в некоторых случаях и источником дохода. По данным Союза садоводов России, сегодня 21 млн. семей имеют садоводческие или дачные участки. Статистика говорит, что на долю садоводов-огородников приходится почти половина объема производства плодов и ягод, около четверти овощей и пятой части картофеля от общего годового объема производимой сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, официально садоводы не признаны сельхозтоваропроизводителями и соответственно не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренной для агропромышленного комплекса.
В настоящее время остается недостаточно изученным состояние земель садоводческих объединений, так как нет данных о современном состоянии почвенного покрова, общем уровне плодородия, степени эродированности территории, и ее экологического состояния и т.д. Кроме того, перспективы развития территории населенных пунктов за счет садоводческих объединений, так как интенсивное развитие в регионе жилищного строительства, внедрение региональных и государственных программ в
данном направлении ведется за счет территорий садоводческих объединений, что тем самым, тем самым активизируя рынок садоводческих участков.
В данной работе нами проводится анализ результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородского района Белгородской области. Поскольку кадастровая стоимость, определенная в ходе оценки, имеет особое значение, в связи с тем, что непосредственно влияет на особенности использования земель.
Рассмотреть и постараться выявить недоработки и проблемы существующей методики и технических указаний кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, и предложить пути их решения путем уточнения методического подхода и алгоритма расчета кадастровой стоимости.
Сделать детальный анализ почвенного покрова, эрозионного состояния почв, агроклиматических условий и состояния земель с учетом экологической обстановки, экономико-географических показателей Белгородского района Белгородской области позволяющий оценить сложившуюся ситуацию и выявить актуальные проблемы в целом по использованию земельных ресурсов, в рамках подготовительного этапа к кадастровой оценке земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Целью диссертационного исследования является модернизация существующей методики и технологии кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и ее апробация на территории Белгородского района Белгородской области.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
- провести анализ методологической базы по кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель
сельскохозяйственного назначения и выявить недостатки и сложности оценочных работ;
- рассмотреть географические аспекты в оценке данной группы земель с точки зрения их местоположения относительно городов и крупных населенных пунктов;
- провести комплексную природно-экономическую оценку земель садоводческих объединений Белгородского района Белгородской области;
- проанализировать экономическую эффективность земельно-оценочных работ на основе системы налогообложения;
- провести апробацию уточненной методики кадастровой оценки земель садоводческих объединений и разработать рекомендации по ее модернизации на территории Белгородского района Белгородской области.
Объектом исследования являются земли садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области.
Предмет исследования - процедура проведения государственной кадастровой оценки рассматриваемых земель, с точки зрения природных и антропогенных факторов, определяющих их кадастровую стоимость.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что работа имеет прикладную направленность, и может быть использована при усовершенствовании нормативно-методической документации, в частности методики кадастровой оценкой садоводческих, огороднических и дачных объединений, что позволит увеличить доходную часть бюджета муниципального образования, за счет фискальной политики, а так же как один из механизмов гибкой региональной земельной политики, способствующей рационализации землепользования и развития территории субъекта.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОЦЕНКИ
ЗЕМЕЛЬ
1.1. Исторические предпосылки оценки земель в России
Российская история богата земельно-оценочной деятельностью, на всех этапах развития содержание оценки земель, способы ее проведения определялись отношениями собственности, земельным строем и уровнем
развития производительных сил.
Оценка земли как направление государственной политики начинает формироваться в России с конца XV века. Учет и оценка земель с прикрепленными к ним крестьянами проводились для определения социального статуса владельцев поместий при их распределении на военную и придворную службу. Учетно-оценочные данные использовались также при награждениях поместьями из казенных земель за военные и другие заслуги
на государевой службе.
В XVI веке в ходе описания и оценки земель создавались писцовые книги, выполнявшие функции первых земельных кадастров для налогообложения земель. Появляются первые признаки учета видового использования и продуктивности земель. Основной учетно-оценочной единицей была пашня, к которой приравнивались другие виды угодий. Продуктивность сенокосов измерялась количеством копен сена. В XVII веке учитывалась структура угодий (пашня, сенокос, лес, поросшие земли) с подразделением на три категории качества - лучшие, средние, худшие. Учитывалось количество дворов, душ мужского и женского пола.
Наибольшее развитие оценка земель в России получила в конце XIX века в связи с отменой крепостного права, становлением земельного рынка и совершенствованием налоговой политики. Регистрация участков землевладений, учет и оценка стоимости земель осуществлялись земствами по единой методике при финансовом участии государства.
В эти годы были заложены методы, определившие современный облик российской оценки земель сельскохозяйственного назначения. Стоимость земель исчислялась в зависимости от их доходности путем исчисления выручек и затрат или по размеру арендных плат на пахотные земли. Обязательному анализу подлежали: почвы и климатические условия, структура сельскохозяйственных угодий и способы ведения хозяйства, транспортные условия и близость рынков сбыта, другие факторы доходности земель.
Достоинством оценочных работ данного периода было хорошее методическое и информационное обеспечение оценки земель по качеству почв и урожайности (продуктивности).
Применялись два способа оценки плодородия почв - бонитировка природного плодородия по свойствам самих почв (метод В.В. Докучаева) и оценка плодородия почв непосредственно по урожайности преимущественно на Украине (С.С. Жилкин, А.Ф. Фортунатов) и в Прибалтике (Я. Ионсон).
При бонитировке показателем плодородия земель служил балл бонитета почв, а урожайность - критерием объективности бонитировки. Однако бонитировка не получила массового применения из-за недостаточной изученности почв. При оценке плодородия земель по урожайности почвы группировались в классы (группы) качества, по которым распределялись участки землевладений и показатели урожайности зерновых культур. Достаточная объективность оценки плодородия групп земель обеспечивалась массовостью данных об урожайности благодаря мелкому землевладению. Кроме того, сбор информации об урожайности входил в обязательную программу земельно-оценочных работ.
В связи со сменой в 1917 г. общественного строя России земля была обращена в исключительную собственность государства. Отпала необходимость в кадастровой оценке земель для фискальных целей. Оценка стоимости земель была объявлена порождением буржуазной экономики, и поэтому, запретной. Земля (почва) могла изучаться только как средство
производства, как объект агротехники и системы земледелия. Однако плодородие земель не оценивалось, не учитывалось в государственных планах предприятий. Объективно различные условия хозяйствования подменялись крылатой фразой «Нет плохих земель, есть плохие хозяева».
В начале 60-х годов прошлого века в связи с интенсификацией производства и совершенствованием механизмов управления сельским хозяйством проводились массовые обследования почв, возобновились работы по оценке земель. Оценочные работы проводились с повторностью через 5 лет на уровне колхозов, совхозов, административных районов и субъектов РФ. Но только по плодородию групп почв, по урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных угодий объектов оценки для целей государственного планирования и анализа производства объемов продукции.
С развитием в 80-х годах хозрасчетных отношений, внутрихозяйственного расчета подразделений предприятий возникла необходимость совершенствования методов оценки земель. Проведены исследования по бонитировке разновидностей почв, оценке объективных факторов затрат - технологических свойств и местоположения земель, по определению оценочных затрат на использование земельных участков и их доходности. На основе этих исследований по всей России в 1990-1991 гг.

Автореферат диссертации по теме "Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области"
На правах рукописи
005013360
Затолокина Наталья Михайловна
КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
п о о 2012
Воронеж - 2012
005013360
Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский
университет»
Научный руководитель Петин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Официальные оппоненты Кузнецов Николай Алексеевич - доктор экономических наук, профессор Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, академик Международной ААО
Яницкий Евгений Брониславович - кандидат географических наук, старший научный сотрудник отдела геологии и геоинформатики ОАО «ВИОГЕМ»
Ведущая организация ГНУ Белгородский научно-исследователь-
ский институт сельского хозяйства
Защита состоится 3 апреля 2012 г. в 13-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете, по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научных работ Воронежского государственного педагогического университета по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86,408 ауд.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Воронежского государственного Педагогического университета: http://www.vspu.ac.ru
Автореферат разослан 2 марта 2012 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Естественно-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Факс: 8(4732)55-19-49, e-mail: shmvkov@vspu.ac.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент В.И. Шмыков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время недостаточно разработанными являются вопросы методической обеспеченности процедуры кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений.
На территории России общее количество садовых участков составляет 376,2 тыс., из которых государственную регистрацию прошли 216,3 тыс. (56 %), а значит и оценку получили только соответственно 56 %. Садовые участки занимают площадь 28,1 тыс. га, из которых зарегистрировано в собственность (включая дачную амнистию по заявлению граждан) - 17,1 тыс. га или 61 %. Существует значительный резерв земельно-оценочных работ для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Качественная оценка их стоимости позволит адекватно применять систему налогообложения для исследуемых земель.
В своем большинстве такие земельные участки для граждан страны являются, не только местом отдыха, но и дополнительным источником продуктов питания, а в некоторых случаях и источником дохода. По данным Союза садоводов России, сегодня 21 млн. семей имеют садоводческие или дачные участки. Статистика говорит, что на долю садоводов-огородников приходится почти половина объема производства плодов и ягод, около четверти овощей и пятой части картофеля от общего годового объема производимой сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, официально садоводы не признаны сельхозтоваропроизводителями и соответственно не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренной для агропромышленного комплекса.
Агроклиматический потенциал Белгородской области позволяет производить широкий спектр сельскохозяйственных культур. На ее территории можно выращивать практически все плодово-ягодные и овощные культуры, что позволяет садоводам производить 35 тыс. т. продукции, а это составляет 42 % от потребностей населения региона.
В настоящее время остается недостаточно изученным:
- состояние земель садоводческих объединений, так как нет данных о современном состоянии почвенного покрова, общем уровне плодородия, степени эродированности территории, и ее экологического состояния и т.д.;
- перспективы развития территории населенных пунктов за счет садоводческих объединений, так как интенсивное развитие в регионе жилищного строительства, внедрение региональных и государственных программ в данном направлении ведется за счет территорий садоводческих объединений, что тем самым, тем самым активизируя рынок садоводческих участков.
Поэтому уточнение существующей методики и алгоритма кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель
сельскохозяйственного назначения - актуальная и практически значимая проблема.
Целью диссертационного исследования является модернизация существующей методики и технологии кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и ее апробация на территории Белгородского района Белгородской области.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
- провести анализ методологической базы по кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и выявить недостатки и сложности оценочных работ;
- рассмотреть географические аспекты в оценке данной группы земель с точки зрения их местоположения относительно городов и крупных населенных пунктов;
- провести комплексную природно-экономическую оценку земель садоводческих объединений Белгородского района Белгородской области;
- проанализировать экономическую эффективность земельно-оценочных работ на основе системы налогообложения;
- провести апробацию уточненной методики кадастровой оценки земель садоводческих объединений и разработать рекомендации по ее модернизации на территории Белгородского района Белгородской области.
Объектом исследования являются земли садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области.
Предмет исследования - процедура проведения государственной кадастровой оценки рассматриваемых земель, с точки зрения природных и антропогенных факторов, определяющих их кадастровую стоимость.
Теоретическая и методическая основа. Теоретической базой послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в работах и трудах Б.П. Ахтырцева (1984, 2003), В.П. Антонова и П.Ф. Лойко (2002), П.Я.Бакланова (2002), A.A. Варламова (2003, 2006), Л.А. Гришина (1986), Б.И. Кочурова (1994), Н.А.Кузнецова (2003, 2008), О.Г. Котляровой (2004), С.П. Коростелева (2012), В.И. Кирюшина (2007), Ф.Н. Лисецкого (2008), C.B. Лукина (2009, 2011), В.А. Махт (2003), В.И. Назаренко (2005),
A.Л. Оверчука (2000), Б.М. Рабиновича (1997), В.М. Смолянинова (1996, 2007),
B.Д. Скалабина (2004), В.Д. Соловиченко (2005, 2010), и др. Методической базой оценки являются: «Методика государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений», утвержденная приказом Росземкадастра от 26 августа 2002 г. №П/307, «Технические указания по государственной кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений», утвержденные 5 июня 2002 г. Росземкадастром.
В процессе проведения исследования применялись следующие общенаучные и специальные методы: сравнительно-географический,
экономико-географический, социально-географический, картографический, ГИС-технологии, а так же методы массовой и рыночной оценки объектов недвижимости.
Информационной базой исследования являются научная и методическая литература экономического, ресурсного, статистического, социального, географического и экологического характера, нормативно-правовая документация в сфере кадастровой и рыночной оценки, управления земельными ресурсами, земельных отношений, мониторинга, государственного контроля за использованием и охраной земель, землеустройства.
Фактический материал исследования. В основу диссертационного исследования положены материалы и результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений по Белгородскому району и в целом по Белгородской области по двум турам оценки 2004 г. и 2010 г. соответственно. Изучены архивные источники, отражающие изменения в состоянии и использовании земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, в работе использовались статистические материалы о земельных участках в составе садоводческих объединений администрации Белгородского района, департамента имущественных и земельных отнощений Белгородской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (управления Росреестра по Белгородской области). Анализ фактического состояния объектов оценки проводился, в том числе и на основе их визуализации.
Личный вклад автора заключается в сборе, обработке, аналитическом сопоставлении архивных и практических материалов, и их обобщения для практического использования, а так же разработке и апробации рекомендаций к уточнению существующей методики кадастровой оценки земель садоводческих объединений. Архивные и вновь полученные данные обрабатывались с помощью программного комплекса для расчета кадастровой стоимости земель садоводческих объединений OZEMWIN (версия 4.0). Графические материалы и диаграммы выполнялись с применением Mapinfo, AutoCad, Corel DRAW.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
1. Проведен сравнительно-географический, социально-географический и экономико-географический анализ состояния и использования земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области.
2. Предложены дополнения и уточнения существующей методики кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и проведена ее апробация на территории Белгородского района Белгородской области.
3. Проведен сравнительный анализ роста величины налога с недвижимого имущества при включении земель сельскохозяйственного назначения в черту населенных пунктов и изменения их разрешенного использования в рамках региональной социально-экономической политики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений и технические указания к ней, требующих методических и технологических доработок.
2. Географический аспект в оценке земель садоводческих объединений значимый с точки зрения их местоположения относительно городов и крупных населенных пунктов.
3. Технология проведения земельно-оценочных работ садоводческих объединений на уровне муниципального образования, имеющая определенные особенности.
Практическая значимость. Диссертационное исследование в целом имеет прикладную направленность. Результаты могут быть использованы при усовершенствовании нормативно-методической документации, в частности методики кадастровой оценкой садоводческих, огороднических и дачных объединений. Уточненные исходные данные (выполненные автором) были использованы в ходе второго тура государственной кадастровой оценки исследуемых земель. Кроме того, данные полученные в ходе диссертационного исследования могут быть востребованы Управлением Росреестра, государственными органами власти при планировании использования и мониторинга земель, органами государственного контроля по рациональному использованию и охране земель региона. Предложенная модернизация методических подходов к оценке земель садоводческих объединений позволит увеличить доходную часть бюджета муниципального образования, за счет фискальной политики.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции студентов и молодых ученых «Регион - 2006: общественно-географические аспекты» (Харьков, 2006), научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АСИ «Проблемы кадастровой оценки объектов недвижимости в переходный период» (Белгород, 2011). Автором опубликованы: методическое пособие «Обоснование коэффициентов по арендной плате (на примере муниципального района «Губкинский городской округ» Белгородской области)», размещеное на официальном Интернет-портале «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2011); методические указания «Учет экологического фактора в планировании использования земель на примере Белгородского района Белгородской области», размещенные на официальном сайте ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» (Белгород, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов работы. Часть исследований использована при проведении кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений за чертой населенных пунктов (в составе земель сельскохозяйственного назначения), результаты которой утверждены
постановлением правительства Белгородской области от 13.11.2010 г. № 389-пп «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих и огороднических объединений Белгородской области».
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Оценка земель и объектов недвижимости в городе», «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Кадастр застроенных территорий» и др. на кафедре городского кадастра и инженерных изысканий ФГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (г. Белгород) для подготовки специалистов по специальности 120303 (311100) — Городской кадастр.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, включает 190 страниц текста, 18 рисунков, 21 таблицу. Список использованных источников состоит из 157 наименований и 5 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методика государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений и технические указания к ней, требующих методических и технологических доработок.
Использование земельных ресурсов в Российской Федерации является платным. Формами платы являются земельный налог и арендная плата. Кадастровая стоимость земли служит не только основой для расчета налогов, но и основанием для всевозможных ограничений по использованию земельных ресурсов. Многие процедуры, предусмотренные в Земельном кодексе РФ, содержат ссылки на кадастровую стоимость. Таким образом, кадастровая стоимость - это установленный государством ориентир, на основании которого, в частности, рассчитывается выкупная цена земельного участка.
Земельно-оценочные работы последних десятилетий не отличались многообразием. Можно лишь говорить о различных этапах их развития в научных исследованиях и практике. Это объясняется, тем, что массовая оценка земель всегда проводилась как государственное мероприятие по единой методике и технологии. В применении различных региональных методик не было необходимости, так как местные условия частично учитывались в бонитетах плодородия почв и экономических нормативах субъектов РФ.
В ходе применения методических рекомендаций и технических указаний по государственной кадастровой оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений были выявлены определенные недостатки, как в методических подходах, так и в алгоритмах расчета кадастровой стоимости, о чем свидетельствуют анализ информационных источников и собственные исследования автора. Результаты проведенных работ приведены в таблице 1.
Таблица 1
Анализ нормативных документов по процедуре государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднический и дачных объединений
Норма тивиая
база оценки
Недостатки в методике и технологии земельно-оценочных работ
Пути решения проблем
I
1. Методика государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений основана на методике «массовой оценки», которая не в полной мере учитывает уровень качества и месторасположения земельных участков. Причем это обусловлено не уровнем профессионализма кадастрового оценщика, а именно, самой методикой массовой оценки и особенностями ее применения в России_
I. Разработка широкого спектра моделей «массовой оценки» и возможность введения дополнительных параметров моделей с целью их адаптации под конкретные условия регионов и территорий. Это определяет приоритетность в разработке модели относительно ее практического применения
2. Статистический анализ рыночной информации, применяемый в данной методике, не будет являться достоверным в условиях недостаточно развитого рынка земли сельскохозяйственного назначения в субъектах РФ
2. Активизация рынка объектов недвижимости в регионе за счет более гибкой земельной политики региона
3. В основе методологии государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений -применение методов корреляционно-регрессионного анализа. Такая методология может применяться только при наличии достоверных данных о ценах сделок, которые в обязательном порядке декларируются. В России такая информация недоступна. Поэтому, как показывает практика, массовая оценка лишь в некоторых случаях совпадет с рыночной стоимостью (по результатам исследований в областях Центрально-Черноземного региона кадастровая стоимость земли фактически отличалась от цены, варьируя от 1,3 до 5,5 раза на земельном рынке).
3. Разработать систему налогообложения, позволяющую стимулировать субъекты рынка к предоставлению достоверной информации об операциях с недвижимостью
4. Практические работы по оценке кадастровой стоимости земель осуществляются с помощью программного обеспечения, которое не позволяет изменять алгоритм расчета, при этом делает невозможным учет индивидуальных особенностей объектов оценки__
5. Модели массовой оценки разрабатываются для групп типичных земельных участков с ограниченным количеством характеристик объектов. Это условие массовой оценки предполагает схожесть объектов по всем прочим характеристикам как физическим (техническим), так и по условиям их местоположения в рамках проведенного зонирования территории. Однако на практике может существовать много объектов, стоимость которых в значительной мере определяется неучтенными в существующих моделях факторами. Этими факторами предположительно могут являться, как физические характеристики, так и особенности локального местоположения и специфического окружения объектов_
4. Унифицированные программные средства в конкретном субъекте РФ не могут применяться без учета специфики регионов и для улучшения их качества необходимо привлечение профессиональных оценочных организаций для их корректировки
5. Возможность ввода новых параметров в модели оценки при выявлении значимых факторов стоимости объектов
П >5»
5« а
* 3
* 5 е- * « а
"31
£ х
» I
! < £
'8 >
& <■>
р «и
к 9
?
1 8 1 О
I * § «
5 %
1. В технических указаниях предусмотрена процедура кластеризации земельных участков в целом по субъекту, что понижает точность оценки
1. Для достижения наиболее достоверных результатов и получения наиболее качественной модели оценки следует проводить кластеризацию земельных участков не по субъекту РФ в целом а по муниципальным образованиям
2. При расчете удельных показателей кадастровой стоимости земель эталонный земельный участок определяется для садоводческого объединения в целом, хотя при таком усреднении свойств объектов оценки, точность оценки понижается
2. Еще одним из недостатков оценки является расчет удельных показателей кадастровой стоимости, который одинаков для всего садоводческого объединения (как у эталонного земельного участка), т.е. не учитываются локальные особенности участков внутри объединения (факторы стоимости, например: расстояние до остановки, объектов рекреации, магазина и т.д.)- Отрицательным моментом здесь является значительное увеличение трудоемкости работ
3. В соответствии с техническими указаниями используется типовой перечень факторов кластеризации садоводческих, огороднических и дачных объединений, однако не всегда корректен для различных объектов оценки
3. Расширить спектр факторов, кластеризации садоводческих, огороднических и дачных объединений рекомендуемых типовым перечнем, в частности такими как:
а) расстояние до массивов индивидуальной жилой застройки (км);
б) уклон рельефа местности (градусы);
в) средняя площадь земельного участка в садоводческих объединениях (кв.м)
2. Географический аспект в оценке земель садоводческих объединений значимый с точки зрения их местоположения относительно городов и крупных населенных пунктов.
В диссертационной работе в качестве земельно-оценочного района выбран Белгородский район, поскольку он однороден по почвенно-климатическим условиям, структуре и уровню использования земель Белгородской области.
Основная территория района располагается на обширном водораздельном пространстве между реками Северский Донец и Ворскла, являющаяся южной частью Среднерусской возвышенности. Поверхность территории представляет собой несколько приподнятую равнину, расчлененную речными долинами и густой овражно-балочной сетью на ряд местных водораздельных массивов. В целом поверхность района носит волнисто-балочный характер. Протяженность балок местами значительна и составляет 2-10 км, крутизна склонов 10-20°, ширина по днищу 50-200 м. От вершины к устью наблюдается увеличение ширины, причем правобережные склоны речных долин прорезаются балками более глубокими и сильно разветвленными, балки левобережные менее глубокие и менее разветвленные. Почти в любой балке встречаются обнажения пород в виде боковых оврагов, промоин и водомоин. Густота овражно-балочной сети очень велика. Протяженность оврагов и балок составляет 1,3 км/км2. Расстояния между соседними балками редко превышают 1-1,5 км. Балки в основном долинно-образные, большинство балок на исследуемой территории Белгородского района растущие, имеют в вершинах действующие овраги. Густота оврагов по району составляет 0,4 км/км2. Длина деятельных оврагов
колеблется от 200-1500 м, глубина вреза достигает 25-30 м, крутизна склонов составляет 30-45° и более.
Территория района в отношении почвенного покрова находится в Средне Русской провинции черноземной зоны в подзоне черноземов типичных, выщелоченных и серых лесных почв. Различие почвообразующих пород, разнообразие элементов рельефа и растительных формаций обусловили сложное сочетание почвенных типов.
Гидрографическую сеть района образуют постоянно действующие реки, ручьи, а также временные водотоки, действующие только в период весеннего снеготаяния или после выпадения интенсивных ливневых или обложных дождей. Самая большая река в районе - Северский Донец. Реки района имеют плавный продольный профиль, течение их медленное и спокойное, русла слабо извилистые, питание рек осуществляется за счет снеговых, дождевых и грунтовых вод. Болота на территории района располагаются преимущественно по пониженным участкам пойм рек. В районе имеется большое количество искусственных водоемов-прудов, используемых в сельском хозяйстве и рекреации.
В 2011 г. в Белгородском районе в структуре земельного фонда земли сельскохозяйственного назначения занимали 69,5 % всех земель, что ниже аналогичного показателя в Белгородской области в целом (74,3 %).
Согласно данных администрации Белгородского района Белгородской области и Управления Росреестра на исследуемой территории зарегистрировано 326 садоводческих объединений общей площадью 3220 га, что составляет 4 % от сельскохозяйственных угодий района.
¡¿&М' ¿0
) У ............................................................................................................................................................................................................................«■
2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
Рис. 1. Динамика предоставления в собственность земель садоводческих объединений
по Белгородскому району
На территории Белгородского района формировались только садоводческие объединения на землях сельскохозяйственного назначения. Огороднические массивы выделялись гражданам в черте населенных пунктов. Дачные общества
не формировались. С момента введения дачной амнистии и по настоящее время предоставление в собственность земельных участков садоводческим объединениям постоянно возрастает - это определяет необходимость кадастрового учета регистрации и оценки этих объектов недвижимости.
При организации садоводческих объединений отдавалось предпочтение землям, которые не использовали в сельскохозяйственном производстве (овраги, балки) или территории с неудобным подъездом сельскохозяйственной техники. По структуре угодий, при выделении садоводческим объединениям земель предоставлялись преимущественно пастбищам и многолетним насаждениям, пашню выделяли крайне редко.
Таким образом, существующие садоводческие объединения граждан освоили большую часть овражно-балочной сети района (рис. 2, 3).
Эр- " •/ Х^ШЩ" *>'■
- водные объекты;
граннца исследуемого района (бывший колхоз Память Ленина);
Ш:М1:Е массивы индивидуальной жилой ■ЯВИ застройки
территория занятая группой К Ж - садоводческих объединений
Рис. 2. Карта-схема сгущений садоводческих объединений на территории Белгородского района
Уловные обозначения: лесные объекты;
водные объекты;
граница исследуемого района (бывший колхоз Память Ленина);
массивы индивидуальной жилой застройки
территория занятая группой садоводческих объединений
Рис. 3. Карта-схема сгущений садоводческих объединений на примере Никольского и Тавровского сельских поселений Белгородского района (бывшая территория колхоза «Память Ленина»)
Исследователем детально было проанализировано расстояние от садоводческих объединений до ближайшего населенного пункта муниципального образования, на территории которого оно расположено. В результате из 326 объединений - 136 площадью 1295 га непосредственно примыкают к населенным пунктам, и в перспективе могут стать их составляющей при дальнейшем развитии территории (рис. 4).
1400 1200 1000 800 600 400 200 о
:
ц количество_ш га
545"
от О до 0,5км от 0,5 до 1км от 1 до 3 км более 3 км
Рис. 4. Распределение садоводческих объединений по удаленности от населенных пунктов на территории Белгородского района
В Белгородском районе Белгородской области отмечено увеличение обращений граждан о включении садоводческих объединений в черту населенных пунктов и смене вида разрешенного использования «для садоводства» на разрешенный вид «для индивидуального жилищного строительства». Это особенно актуально в случае близости массивов индивидуальной жилой застройки к землям садоводческих объединений. Порядка 30 % садоводческих объединений находятся в периферийной зоне (0-0,5 км) по отношению к областному центру или к крупным населенным пунктам: п. Северный, с. Стрелецкое, с. Таврово, с. Никольское, п. Дубовое. Данный факт дает возможность рассмотрения и включения территории садоводческих объединений в черту населенных пунктов с дальнейшим изменением разрешенного вида использования земельных участков.
Использование земельных участков по целевому назначению в границах садоводческих объединений показало, что 16,8 % земельных участков на площади 427 га не используются.
Проведенный детальный анализ почвенного покрова, эрозионного состояния почв, агроклиматических условий и состояния земель с учетом экологической обстановки, экономико-географических показателей Белгородского района Белгородской области позволили оценить сложившуюся ситуацию и выявить актуальные проблемы в целом по использованию земельных
ресурсов. Данные виды работ (как подготовительный этап) предшествуют кадастровой оценке земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения и повышают качество оценочных работ.
3. Технология проведения земельно-оценочных работ садоводческих объединений на уровне муниципального образования, имеющая определенные особенности.
Государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Белгородской области первоначально была проведена в 2004 г., а затем ее результаты актуализировались в 2010 г. Расчетные значения стоимости земельных участков для налогообложения и иных предусмотренных законом целей нормативных правовых актов Белгородской области приведены в таблице 2.
Таблица 2
Периоды применения для налогообложения и иных предусмотренных законом целей нормативных правовых актов Белгородской области по утверждению результатов ГКОЗ
(по данным Управления Росреестра по Белгородской области, 2012 г.)
№ п/п Категории земель с 01.01. 2006 г. с 01.01. 2007 г. с 01.01. 2008 г. с 01.01. 2009 г. с 01.01. 2010 г. с 01.01. 2011 г. с 01.01. 2012 г.
1. Земли сельскохозяйственного назначения Постановление правительства Белгородской области от 24.12.2007 г. № 319-пп
1.1. Сельскохозяйственные угодья за чертой населенных пунктов Постановление Главы администрации Белгородской области от 13.09.2002 г. №364
1.2. Не сельскохозяйственные угодья за чертой населенных пунктов Постановление правительства Белгородской области от 23.11.2005 г. № 232-пп
2. Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений за чертой населенных пунктов (в составе земель с/х назначения) Постановление правительства Белгородской области от 24.08.2004 г. № 100-пп Постановление правительства Белгородской области от 13.11.2010 г. № 389-пп
В общем виде процедура кадастровой оценки данной группы земель заключается в проведении следующих технологических операций;
- кластеризация объединений;
- определение удельного показателя кадастровой стоимости земель (УПКСЗ) для каждого объединения;
- определение кадастровой стоимости земельных участков объединений.
При проведении кадастровой оценки земель садоводческих объединений
на территории Белгородской области на этапе кластеризации в результате анализа рыночных цен земельные участки были разделены на 4 группы. Путем применения статистических методов анализа данных для каждой из групп были рассчитаны значения удельного показателя кадастровой стоимости земель.
Результаты второго тура государственной кадастровой оценки земель садоводческих и огороднических объединений, утвержденных постановлением правительства Белгородской области от 13 ноября 2010 г. №389-пп на
территории Белгородского района в разрезе садоводческих товариществ частично представлены в таблице 3. Данная таблица содержит средние значения УПКСЗ рассчитанные на 1 м2.
Таблица 3
Результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих и объединений Белгородского района
Наименование садоводческого общества УПКСЗ Наименование садоводческого общества УПКСЗ
Авангард 20,68 Тополек 24,81
Автомобилист-2 19,13 Тополь 24,93
Агрохимик/2 22,14 Фиалка/2 20,61
Березка/5 26,07 Энтузиаст 19,66
Ветерок-93 21,41 Юбилейное 22,07
Строитель/3 25,71 Южанка 19,43
среднее значение УПКСЗ по Белгородскому району 21,98
Анализ рынка земли в Белгородском районе позволяет сделать вывод о том, что кадастровая стоимость садоводческих земельных участков не соответствует рыночной информации. Данные касающиеся этого вопроса, частично представлены в таблице 4, и были получены в ходе расчетов по территориям Тавровского и Никольского сельских поселений (бывшая территория колхоза «Память Ленина»).
Так, например, по данным сайта www.moyareklama.ru средняя стоимость земельного участка в садоводческом товариществе «Тополек» является самой высокой по району и составляет 500 ООО рублей. По результатам же проведенной кадастровой оценки она всего 19 848 рублей, что характеризует расхождение в 25 раз.
Согласно методике и технических указаний в процессе выполнения оценочных работ была проведена первичная и вторичная кластеризация.
Первичная кластеризация проводилась по одному из ценообразующих факторов. Были выбраны факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование рыночной цены объектов недвижимости.
На наш взгляд, одним из факторов на уровне муниципального образования может быть расстояние до:
- центра субъекта РФ;
- административного района;
- сельского поселения.
Вторым важнейшим фактором влияния на стоимость садоводческих земельных участков является фактор удаленности земельных участков от массивов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
На основе данные таблицы 4 были построены графики (рис. 5, 6) распределение рыночной стоимости и удаленности от массивов ИЖС.
Таблица 4
Влияние удаленности садоводческого участка от массивов ИЖС на рыночную стоимость
№ п/п Наименование садоводческого объединения граждан Ближайший населенный пункт Удаленность от массива ИЖС, м УПКСЗ, 1 кв.м, р Средняя рыночная стоимость, руб Средняя площадь з.у., кв.м Рыночная стоимость 1 кв.м, р
1 "Элегия" с.Никольское 800 24,770 400000 1000 400
2 "Родничок-2"/ПК работ, обл.совет а/ с.Таврово 500 19,320 500000 1000 500
3 "Ветерок'ТЖБИ-1 / с.Никольское 1000 25,040 350000 800 437,5
4 "Дубравушка "/гост.Белгород/ с.Таврово 500 25,560 300000 900 333,33
5 "Монтажник"/ПМК"Белгород"/ с.Никольское 10000 25,620 100000 700 142,85
6 "Южанка"/упр.№9 КМА спецстроймеханизация"/ с.Таврово 100 19,430 450000 1000 450
7 "Березка"/Белг.мехлесхоз/ с.Никольское 10000 26,070 150000 600 250
8 "Ромашка'ТБелгородоблстрой/ с.Никольское 6000 20,780 160000 600 266,66
9 "Строитель-92"/МПМК-1/ с.Никольское 8000 25,6% 100000 500 200
10 "Отдых" /Бел.тех.имнституг/ с.Никольское 7000 24,880 80000 600 133,33
11 "Автомобилист"/ТП Белгородское/ с.Никольское 7000 21,990 70000 600 116,67
12 "Агрохимик'7агрохим.Белгород/ с.Никольское 9000 27,030 70000 500 140
13 "Чайка"/Белснабсбыт/ с.Таврово 50 20,510 350000 800 437,5
14 "Надежда"/газ.Белг.правда/ с.Таврово 700 20,230 350000 1000 350
15 "Надежда'УБел.РУС" С.Никольское 1000 23,480 300000 1000 300
16 "Буревестник70ктябрьс.РАИС0/ с.Никольское 5000 25,500 200000 800 250
17 "Надежда'УЦЧО Гипрозем/ с.Никольское 4500 22,510 150000 600 250
18 "Калина"/ПМК Молпром/ с.Таврово 500 25,740 300000 700 428,57
19 "Ветерок"/Белгородагропромтранс/ с.Никольское 350 25,040 200000 700 285,71
20 "Строитель17МПМК-3/ с.Никольское 1000 25,710 260000 700 371,42
21 "Меркурий"/упр.обл.торговли/ с.Таврово 2000 25,180 300000 600 500
22 "Бродок'УБелстальконструкция/ с.Никольское 2000 24,810 180000 1000 180
23 "Водолей"/ПМК-2/ с.Никольское 3000 25,780 120000 1000 120
24 "Калина"/МПМК-2/ с.Никольское 3200 19,340 70000 700 100
25 "Никольское"//Шахспецстрой/ с.Никольское 100 23,800 250000 900 277,77
26 "Мечта"/Горроддом/ с.Таврово 600 18,950 250000 800 312,5
27 "Урожай"/обл.упр./ с.Никольское 2500 27,060 150000 700 214,28
28 Тармония"/горроддом/ с.Никольское 2400 23,390 140000 600 233,33
29 "Росинка"/РПСА по МТС/ с.Никольское 10000 25,770 90000 600 150
30 "Связист" /Россвязьинформ/ с.Никольское 10000 23,990 60000 500 120
31 "Колос'ТБелреалбаза/ с.Никольское 9000 25,630 80000 700 114,28
32 "Пищевик"/Бел.пищ.ком/ с.Таврово 50 23,000 400000 1000 400
33 "Электрон'Узав.Электроконтакт/ с.Таврово 100 22,740 400000 800 500
34 "Дружба7горбольница№1/ПРЕСТИЖ с.Таврово 10 24,860 600000 1000 600
35 "Родничок"/РТП Белг./ с.Никольское 800 24,460 300000 500 600
36 "Южное"/Октяб.РОНО/ с.Никольское 50 22,380 200000 800 250
37 "Ромашка"/универ.база/ с.Никольское 8000 24,030 200000 800 250
38 "Ивушка"/Октяб.РОНО/ с.Никольское 9000 21,080 100000 800 125
39 "Механизатор"/УМ-3/ с.Никольское 7000 26,110 110000 600 183,33
40 "Кооператор"/кооп.инст/ с.Никольское 6500 19,030 60000 500 120
41 "Уют" с.Никольское 6500 25,530 120000 900 133,33
42 "Родничок"/Белмолпродукт/ с.Никольское 6500 24,460 150000 1000 150
43 "Опенок" с.Таврово 50 19,320 350000 800 437,5
"Элегия" "Родмичок-2" "Ветерок" "Дубравушка" "Монтажник" "Южанкг"/ "Березка" " Ромашка" "Строитель-92" "Отдых" "Аыомобили. 'Агрохимик" 'Чайка" "Надежда" "Надежда" "ВурРяестник" "Надежда" "Налима" "Ветерок" "Строитель" "Меркурий" "Бродок" "Водолей" "Калина" "Никольское" "Мечта" "Урожай" "Гармонии" 'Росинка" "Связист" 'Колее" "Г1и.цевик"
"Электрон" "Дружба" "Родничок" "Южное" "Ромашка"
►о я
•ч
чз
к я
2
X "<
&
и о н я о ш о н
2
к ш о и
п
"Элегия" - > "Родничок-2" ^
"Ветерок" ; у "Дубрасушкз" "Монтажми к" "Южанка" "Березка" "Ромашка" "Сгроитсль-92" "Отдых" "Автомобилист" "Агрохимик" "Ч«зйка" "Надежда" "Надежда" "Буревестник" "Надежда" "Калина" "Ветерок" "Строитель" "Меркурий' "Бродом"' "Водолей"' "Калина* "Никольско« ' "Мечта' "Урожай "Гармония' "Росинка' "Соязист* "Колос* "Пищевик" "Электрон" "Дружб а" "Родничок" "Южное" "Ромашка" "Ивушка" -1 "Меха низа гор" "Кооператор" "Уют" "Родничок" Н "Опенок" 4
На графиках прослеживается закономерность рыночной стоимости земельных участков в зависимости от их удаленности относительно массивов ИЖС. Чем ближе садоводческое объединение к массиву жилищного строительства, тем в целом выше их стоимость. Пространственное распределение массивов застройки отображено на рис. 3. Однако прямого соответствия нет, поскольку при формировании стоимости объектов недвижимости на ценообразование влияет комплекс факторов, таких как транспортная доступность, наличие коммуникаций, расстояние до водоема, расстояние до лесного массива и др.
Наиважнейшим ценооброзующим фактором, после местоположения земельного участка, является его площадь. Здесь желание потенциального субъекта рынка определяется в зависимости от цели использования земли, и в условиях садоводческой и огороднической деятельности с ориентиром на природно-климатические условия территории в нашем регионе наиболее востребованными будут мелкие участки.
Кроме вышеуказанных факторов, для земель садоводческих объединений, поскольку большая часть их расположена на неудобных землях, в ходе кадастровой оценки следует учитывать уклоны земельных участков, так как большей востребованностью на рынке, и, следовательно, большей ценой обладают земельные участки, имеющие меньший уклон для рационализации землепользования.
С учетом предложенных уточнений по проведению кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в границах садоводческих объединений Белгородского района проведены работы по уточнению кадастровой стоимости земельных участков и сделаны прогнозные расчеты по величине налога на эти участки, с учетом изменения вида разрешенного использования на личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Результаты расчетов показывают, что в настоящее время налог на земли садоводческих объединений составляет 2 306 544 рубля, при условии изменения разрешенного использования на ЛПХ общая масса налоговых средств, поступающих в бюджет, возрастет на 47 %, а при условии изменения на ИЖС возрастет на 49 %.
Таким образом, предлагаемые корректировки позволят значительно увеличить поступления в бюджет Белгородского района за счет увеличения налогооблагаемой базы, а также включить в оборот неиспользуемые по целевому назначению земельные участки.
Таблица 7
Сравнительный анализ результатов государственной кадастровой оценки земель в границах садоводческих объединений граждан на 2010г. на территории Белгородского района
№ п/п Наименование садового, огороднического, дачного объединения граждан Общая площадь земельных участков, входящих в объединение, га Площадь земельного участка, га Налоговая нагрузка
До включения в черту населенного пункта После включения в черту населенного пункта
УПКС земельного участка, руб^кв.м (2004г.) Сумма земельного налога, руб УПКС земельного участка, руб./кв.м (2010 г.) Сумма земельного налога, руб ИЖС лпх
УПКС земельного участка Сумма земельного налога, руб УПКС земельного участка Сумма земельного налога, руб
1 СТ "Элегия" 15,5 0,04-0,08 8,94 4157,1 27,77 7447,914 38 10191,6 40,33 18 753,45
2 СТ"Родничок-2"/ПК работ.обл. сове-га' 2,11 0,03-0,08 8,94 565,902 18,66 5004,612 53,41 14324,562 56,68 3 587,84
3 СТ"Ветерок"/ЖБИ-1/ 9,6 0,03-0,08 8,94 2574,72 21,64 5803,848 38 10191,6 40,33 11 615,04
4 СТ Дубравушка" /гост.Белгород/ 2,16 0,05-0,1 8,94 579,312 19,67 5275,494 53,41 14324,562 56,68 3 672,86
5 СТ Монтажник" /ПМК"Белгород"/ 5,9 0,03-0,08 8,94 1582,38 25,62 6871,284 38 10191,6 40,33 7 138,41
6 СТ "Березка" /тр.Бел строй/ 43,5 0,06-0,1 8,94 11666,7 24,87 6670,134 42,02 11269,764 44,59 58 189,95
7 СТ "Каменка" /АО Новая Жизнь/ 34,2 0,06-0,1 8,94 9172,44 24,63 6605,766 42,02 11269,764 44,59 45 749,34
8 СТ "Коллективист-2" 1,1 0,05-0,1 8,94 295,02 20,38 5465,916 18,32 4913,424 19,44 641,52
9 "Тополек'УАО Дубовое" 56,000 11 8,94 15019,2 24,93 6686,226 94,16 25253,712 99,92 26798,544
Основные выводы и предложения
На основании полученных результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ методологической базы по кадастровой оценке земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения выявил существенные недостатки действующей методики оценки. На основании проведенной работы предложены уточнения в методико-технологическую базу оценки исследуемых земель.
2. Территории садоводческих объединений локализуются на землях сельскохозяйственного назначения, которые характеризуются осложненными условиями для сельскохозяйственного производства - сельскохозяйственные угодья (за редким исключением пашни). Исследуемые земельные массивы представлены овражно-балочной сетью или участками с неудобным подъездом для сельскохозяйственной техники.
3. Анализ природно-экологических и социально-экономических условий землепользования Белгородского района Белгородской области выявил ряд проблем и сложностей использования исследуемой группы земель. Данные территории, относительно сопряженных земель водоразделов, характеризуются более высоким уровнем проявлением деградационных процессов почв. При этом снижается общий уровень плодородия, следовательно, и экономическая эффективность использования земли, и как следствие - стоимость.
4. Нельзя недооценить фактор местоположения в стоимости земли. В данной работе расчетные данные показали, что следует учитывать для садоводческих объединений их размещение относительно территории ИЖС, наряду с традиционными характеристиками местоположения объекта. Местоположение - это, в том числе, и окружение объекта недвижимости. В случае наличия вблизи от оцениваемых земель малопривлекательных объектов, их стоимость закономерно снижается.
5. Нами были проанализированы уточненные показатели кадастровой стоимости земельных участков и проведены прогнозные расчеты с тенденцией увеличения налога на эти земли с учетом изменения вида разрешенного использования. Это можно применить как одно из направлений гибкой региональной земельной политики, способствующей рационализации землепользования и развития территории субъекта.
Практические рекомендации:
Целесообразно в программном обеспечении земельно-оценочных работ предусмотреть множественность моделей «массовой оценки» для адаптации их под конкретные условия регионов и территорий. Предусмотреть возможность ввода новых параметров в модели оценки при выявлении значимых факторов стоимости объектов оценки. Так как кадастровая оценка объектов является массовой и стремится к рыночной (единичной) оценке, следует более детально использовать рыночную информацию в условиях становления различных сегментов рынка.
Развивающийся рынок обуславливает быстрое устаревание информации. Практикуемая система кадастровой переоценки недвижимости с длительным временным интервалом обесценивает результаты оценки, неадекватно отражая состояние рынка, и как следствие, система налоговых платежей ограничивает наполняемость бюджетов разных уровней. Текущая актуализация, как постоянно действующая система мероприятий, будет обеспечивать оперативное обновление информации о стоимости земель и ее корректировку на основе специального программного обеспечения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Затолокина Н.М. Особенности кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в условиях их интенсивного использования (на примере Белгородской области) / Н.М. Затолокина // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 6. - С.62-66.
2. Затолокина Н.М. Проблемы и тенденции управления земельными ресурсами / Н.М. Затолокина, И.С. Королева // Проблемы региональной экологии. - 2009. - № 1. - С.91-93.
3. Затолокина Н.М. Актуальные проблемы формирования кадастровой стоимости [Текст] / Н.М. Затолокина, В.А. Юшин // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Белгород: НИУ «БелГУ», 2011. - № 9 (104). - Вып. 15. - С. 191-194.
4. Затолокина Н.М. Структура землепользования и земельные отношения на территории Белгородского района Белгородской области / Н.М. Затолокина, А.Н. Петин // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. материалов IV Междунар. науч.-прак. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 93-96.
5. Затолокина Н.М. Экологические проблемы землепользования в Белгородском районе Белгородской области / Н.М. Затолокина, А.Н. Петин // Экологические проблемы современности: сб. ст. II Междунар. науч.-прак. конф. -Пенза, 2006. - С. 149-152.
6. Затолокина Н.М. Экологические проблемы в структуре землепользования на территории Белгородского района Белгородской области / Н.М. Затолокина // География, экология, геология: первый опыт научных исследований: материалы Междунар. науч. конф. студентов и аспирантов, посвященной 155-летию выдающегося исследователю Приднепровья В.А. Домгера. - Д.: Изд-во ДНУ, 2006. - С.22-25.
7. Затолокина Н.М. Оценка эколого-географического состояния угодий территории интенсивного хозяйственного освоения на примере Белгородского района Белгородской области / Н.М. Затолокина, А.Н. Петин // Регион - 2006: общественно-географические аспекты: материалы Междунар. науч.-прак. конф. студентов и молодых ученых. - Харьков: ИРО Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, 2006. - С. 223-226.
8. Затолокина Н.М. Почвообразование как процесс ресурсообеспечения ценными почвами Белгородского района Белгородской области / Н.М. Затолокина // Региональные географические достижения Украины и сопредельных стран: сб. науч. тр. - Луганск: Альма-матер, 2006. - С.26-27.
9. Затолокина Н.М. Учет экологического фактора в планировании использования земель на примере Белгородского района Белгородской области [Электронный ресурс] / Н.М. Затолокина // Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области». - Белгород: ИРПиЗ, 2010. - 45 с. -http■7/wvm■asmobel.rll/pages.php?url=/methodic
10. Затолокина Н.М. Использование в регионе с интенсивным хозяйственным освоением земель сельскохозяйственного назначения [Текст] / Н.М. Затолокина // Современное Российское право: проблемы, пути совершенствования: сб. ст. IV Междунар. науч.-прак. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. -С.95-97.
И. Затолокина Н.М. Обоснование коэффициентов по арендной плате (на примере муниципального района «Губкинский городской округ» Белгородской области) [Электронный ресурс] /Н.В. Ширина, Н.М. Затолокина // Совет муниципальных образований Республики Марий Эл. - Йошкар-Ола, 2011. -http://portal.mari.ru/smo/Pages/main.aspx.
Работы Ля 1, М 2, № 3 опубликованы в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Методологическая основа оценки земель
1.1. Исторические предпосылки оценки земель в России
1 2 Правовое регулирование землепользования и деятельности по ведению
государственного земельного кадастра в России
1.3. Методологические аспекты кадастровой оценки земель
1.4. Территориальная структура кадастровой оценки земель
1.5. Зарубежный опыт оценки земель
J ^ Результаты государственной кадастровой оценки земель Белгородской области
J у Недостатки существующего метода государственной кадастровой оценки
земель садоводческих, огороднических и дачных объединений J д Современная основа в кадастровой оценке земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения
2. Общая характеристика объекта исследования
2.1 Физико-географическая характеристика территории Белгородской области
2.2 Характеристика территории Белгородского района.
2 ^ Делопроизводственные группы почв и ее значение в оценке земельных
ресурсов
2.4. Агропроизводственные группы почв в Белгородском районе
2.5. Эродированность земель района
^ Характеристика использования земельных ресурсов на территории Белгородского района Белгородской области
2 | Анализ современного состояния земельных участков садоводческих
объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения 4. Кадастровая оценка земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения Белгородского района Белгородской области
4.1 Результаты кадастровой оценки земель садоводческих объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения
4.2 Рекомендации по улучшению государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений
Заключение
Нормативно-правовая база Библиографический список Приложение
Подписано в печать 01.03.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 50. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85