Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Камынина, Надежда Ростиславовна, Москва
к
На правах рукописи
КАМЫНИНА НАДЕЖДА РОСТИСЛАВОВНА
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА НЕДВИЖИМОСТИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2013
Содержание
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Сравнительный анализ опыта зарубежных стран в информационном обеспечении кадастрового учета.........................................................9
1.1. Информационное обеспечение кадастровых систем Австралии и США ..................................................................................................12
1.2. Информационное обеспечение кадастровых систем
западноевропейских стран.............................................................19
Глава 2. Реформирование системы информационного обеспечения
кадастрового учета в Российской Федерации........................................56
2.1 Исторические и системные предпосылки реформирования информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости.
................................................................................................58
2.2. Структурное моделирование системы информационного обеспечения
кадастрового учета недвижимости....................................................82
Глава 3. Методика оценки эффективности результатов реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета..................101
3.1. Критерии и алгоритм оценки эффективности реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости ............................................................................................... 101
3.2. Внедрение концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, 2014-2019
годы»......................................................................................106
Заключение...............................................................................110
Список использованной литературы................................................112
Приложения...............................................................................125
ВВЕДЕНИЕ
Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации являются одними из основных регуляторов современного рынка недвижимости и в совокупности представляют собой институт государственного кадастрового учета недвижимости. Учитывая постоянно возрастающие обороты операций с недвижимостью, необходимо пропорциональное развитие системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав. Совокупность институциональных, информационных, технических, экономических, правовых и организационных мер отражает комплексный подход к реализации процессов государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав. Социальная и экономическая значимость рассматриваемых процессов обусловлена возложенными на институт функциями, а именно фискальной, инвентаризационной, учетной.
Законодательное регулирование кадастрового учета и государственной регистрации осуществляется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также рядом подзаконных актов, устанавливающих компетенции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и предписывающих создание территориальных органов (учреждений).
К полномочиям данных органов отнесены кадастровый учет и государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, а именно обеспечение функционирования единой автоматизированной системы Государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее - ЕГРП) для целей ведения унифицированной федеральной системы записей о правах на недвижимое имущество, сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) данных прав.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) имеет сложную территориально-распределенную структуру, обеспечивающую реализацию государственной политики в сфере государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и осуществление правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
Актуальность исследования заключается в том, что:
• выполнение функций и задач Росреестра подразумевает необходимость сбора, обработки, консолидации и анализа большого объема данных, что в настоящее время невозможно без реформирования существующих комплексных информационных систем и средств автоматизации;
• существует проблема недостаточной эффективности имеющихся средств агрегирования и анализа ежедневно получаемых данных, а также избыточных трудозатрат в системе ведения ГКН и ЕГРП;
• совокупность элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости представляет собой сложную иерархическую систему, содержащую как текстовую (цифровую), так и графическую основы, при этом значительный объем данных до настоящего момента обрабатывается с помощью бумажных носителей;
• выполнение глобальных задач информатизации и развитие системы межведомственного информационного взаимодействия требует унификации экспорта/импорта данных, а соответственно гармонизации состава сведений ГКН и ЕГРП;
Объектом исследования является существующая система кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассматриваемая в данном исследовании как институт, осуществляющий комплекс информационных, технических, правовых и организационных мер по кадастровому учету объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предмет исследования - комплексная система информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации, ее иерархическое строение, состав сведений, система обеспечения информационного взаимодействия.
Целью исследования является разработка концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанной на критериях оптимизации информационных ресурсов, технических средств и административных решений, а также отвечающей критериям экономической эффективности.
Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи, поставленные в диссертации: сравнительный анализ зарубежных систем информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, выявление проблем и противоречий концептуального и технического характера в системе регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации, разработка институциональных и технических решений для совершенствования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, определение критериев и разработка методики оценки эффективности реформирования системы регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: • впервые разработана структура информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанная на распределенной базе данных;
• разработаны критерии оптимизации использования механизмов защиты информации в процедуре государственного кадастрового учета недвижимости;
• разработан инновационный подход к оптимизации состава сведений государственного кадастра недвижимости.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании методики оценки эффективности внедрения концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета и создании теоретических основ институционального реформирования информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости.
Теоретической и методологической основой диссертации явились методы системного анализа структурных элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав как государственного института, элементы статистического и факторного экономического анализа, математическое моделирование, теоретические и методологические труды зарубежных и отечественных ученых.
В работе использовались труды зарубежных ученых: Б. Божича, М. Буринскиене, М. Васькович, В. Георгиева, Я. Зевенбергена, Т. Калбро, X. Маттссона, Д. Норта, К. Нюканнен, О. Петраковской, Я. Ратиа, П. Ромера, Д. Сакса, Г. Хаберлера, С. Шаврова, И. Шумпетера, С. Энемарка.
В работе автор опирался также на труды отечественных ученых: В.В. Абросимова, К. Андреева, Е.И. Аврунева, А.Е. Алтынова, A.A. Варламова, Б. Газарьян, В.И. Гладкого, В.В. Голубева, С. Зинченко, Т.В. Илюшиной, А.П. Карпика, В. А. Кудрявцевой, В. Лапач, П.П. Лебедева, A.M. Лелюхиной, Г. Б. Леоновой, A.A. Майорова, Л.Г. Максудовой, А. И. Масляева, A.A. Мурашевой, В. А. Рахмилович, А.П. Сизова, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Л. В. Щенниковой и др.
Эмпирическую основу исследования составили ознакомительные поездки в зарубежные кадастровые агентства Финляндии, Швеции, Дании,
6
Австралии, Германии, Сербии, Македонии, Косово, Италии, Литвы, Беларуси и структурированные интервью сотрудников вышеназванных агентств, к компетенции которых относится концептуальное моделирование информационного обеспечения систем кадастрового учета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах, на ежегодных конгрессах Международной федерации землеустроителей (FIG) в 2008, 2009 и 2012 годах, использовались при реализации магистерской программы «Земельные информационные системы» на кафедре земельного права и государственной регистрации недвижимости МИИГАиК, а также в международных научных проектах TEMPUS «Земельные информационные системы и администрирование» и VISBY «Устойчивое развитие городских территорий».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается расчетом эффективности разработанной концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, результатами ее внедрения, а также результатами документированных опросов компетентных респондентов, проведенных автором в рамках статистического исследования эффективности системы информационного обеспечения кадастрового учета.
Практическая значимость результатов исследования заключается в:
• институциональном и техническом совершенствовании системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости;
• оптимизации бюджетных затрат на содержание органов исполнительной власти в сфере кадастрового учета недвижимости;
• совершенствовании системы межведомственного информационного взаимодействия, сокращении трудозатрат и
7
сокращении нормативного времени предоставления государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимости, и как следствие - в ускорении оборота недвижимости;
• в целом - в повышении эффективности государственного института кадастрового учета недвижимости.
На защиту выносятся:
1. Инновационная концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
2. Методика оценки эффективности результатов реформирования системы кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
3. Результаты сравнительного анализа системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации и в зарубежных странах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, основывается на логике концептуального моделирования, определяющей иерархию моделируемой системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе в настоящее время и неотъемлемые для достижения целей и задач моделирования.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
За многие годы существования регулирования земельно-имущественных отношений многие государства построили (или стремится к этому) собственную земельную информационную систему.
Для выполнения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования был собран, обобщен и проанализирован опыт ряда зарубежных стран по построению систем учета объектов недвижимости, в том числе изучены используемые в этих системах подходы к унификации и идентификации данных,
Создания земельно-информационных систем в Российской Федерации требует кропотливого изучения зарубежного опыта кадастра, землеустройства, оценки земель и регистрации прав для успешной интеграции в мировое сообщество. Что в дальнейшем приведет к стандартизации понятийного аппарата, систематизации российских практических и научных знаний в сфере землеустройства и кадастра, выработки единой терминологии, принимаемых не только в нашей стране, но и за рубежом.
Основными предпосылками для создания и развития единых информационных систем в сфере земельного учета и кадастра являются развитие и укрепление прочных связей между организациями, ответственными за формирование кадастровых данных. Для решения этих задач в ряде стран созданы единые автоматизированные земельные системы или организован централизованный обмен между различными кадастровыми подсистемами.
Кадастровые системы стран Западной Европы схожи, в общих чертах их функциональность можно разделить на: кадастровые карты, регистр земельных участков и ведение правовых записей. Каждая страна
9
вырабатывает собственную технологию регистрации земельных участков и владений, также имеет свой реестр участков недвижимости. Таким реестром могут являться Поземельная книга (Поземельный реестр) , кадастр, результаты кадастровых съемок, который ведет единая служба или в редких случаях отдельные службы тесно связанные между собой автоматизированными системами информационного взаимодействия.
Организация процесса постоянной и непрекращающейся актуализации данных на всей территории стран Западной Европы является общей чертой для государственных кадастровых систем, что в свою очередь гарантирует эффективность земельных информационных систем. Кадастровая информация, как правила, схожа по своему атрибутивному составу и содержит данные о типах земельных участков, строениях, площади, месторасположении, владельцев и связи со сторонними реестрами, содержащими дополнительную информацию о владельцах и о территории и владельцев. Данные, собранные при помощи этих систем позволяют выдавать многогранную информацию об участниках процесса информационного взаимодействия.
Организационная структура зарубежных кадастровых органов отличается от государства к государству, но при этом содержит общую логику построения для большинства европейских стран. Очевидная тенденция интеграции земельных и кадастровых информационных систем нашла выражение в пилотном проекте Европейского Союза по созданию Единой Европейской Информационной Системы (ЕЦЫБ) [113]. В проекте ЕЦЫБ отражена система интеграции, приведенная на рисунке 1.
Рисунок 1 - Модель интегрированной европейской земельной информационной системы. Проект Е1ЛЛ8.
В первой главе будут исследованы земельные информационные системы: Австралия, Австрия, Германия, Дания, Испания, США, Франция, Швеция. Выбор стран обосновывается следующими показателями:
• Численности населения и сопоставимость по площади территории с Россией (Австралия, США)
• Уровень экономического развития (Австрия, Германия, Дания, Испания, Франция, Швеция)
В ряде стран (Швеция, Финляндия, Нидерланды) автором был проведен опрос-анкетирование компетентных респондентов - сотрудников земельных и кадастровых служб, который выявил основные показатели эффективности функционирования земельно-информационных систем (см. Приложение 1).
Многочисленные механизмы правового регулирования земельных отношений в таких странах как Германия, Франция, Швеция, США эволюционировали в течении нескольких веков, на протяжении которых отмирали не жизнеспособные механизмы регулирования земельных отношений.
Что привело к накоплению опыта и экспертизы в регулировании и ведении кадастрового учета в западных странах в течение длительного времени.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации"
На правах рукописи
КАМЫНИНА НАДЕЖДА РОСТИСЛАВОВНА
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
12 ДЕК т
Москва 2013
005543534
005543534
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК)
Научный руководитель: кандидат технических наук,
профессор Максудова Людмила Георгиевна МИИГАиК
Официальные оппоненты: Лебедев Петр Петрович
доктор технических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», кафедра картографии, профессор
Портнов Алексей Михайлович кандидат технических наук,
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, отдел геодезии и картографии, начальник отдела
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия».
Защита состоится 26 декабря 2013 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.143.02 в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер. 4, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.miigaik.ru 25 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Братков В.В.
Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации являются одними из основных регуляторов современного рынка недвижимости и в совокупности представляют собой институт государственного кадастрового учета недвижимости. Учитывая постоянно возрастающие обороты операций с недвижимостью, необходимо пропорциональное развитие системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав. Совокупность институциональных, информационных, технических, экономических, правовых и организационных мер отражает комплексный подход к реализации процессов государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав. Социальная и экономическая значимость рассматриваемых процессов обусловлена возложенными на институт функциями, а именно фискальной, инвентаризационной, учетной.
Законодательное регулирование кадастрового учета и государственной регистрации осуществляется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также рядом подзаконных актов, устанавливающих компетенции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и предписывающих создание территориальных органов (учреждений). К полномочиям данных органов отнесены кадастровый учет и государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, а именно обеспечение функционирования единой автоматизированной системы Государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) для целей ведения унифицированной федеральной системы
записей о правах на недвижимое имущество, сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) данных прав.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) имеет сложную территориально-распределенную структуру, обеспечивающую реализацию государственной политики в сфере государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и осуществление правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
Актуальность исследования заключается в том, что:
• выполнение функций и задач Росреестра подразумевает необходимость сбора, обработки, консолидации и анализа большого объема данных, что в настоящее время невозможно без реформирования существующих комплексных информационных систем и средств автоматизации;
• существует проблема недостаточной эффективности имеющихся средств агрегирования и анализа ежедневно получаемых данных, а также избыточных трудозатрат в системе ведения ГКН и ЕГРП;
• совокупность элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости представляет собой сложную иерархическую систему, содержащую как текстовую (цифровую), так и графическую основы, при этом значительный объем данных до настоящего момента обрабатывается с помощью бумажных носителей;
• выполнение глобальных задач информатизации и развитие системы межведомственного информационного взаимодействия требует унификации экспорта/импорта данных, а соответственно гармонизации состава сведений ГКН и ЕГРП;
Объектом исследования является существующая система кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассматриваемая в данном исследовании как институт, осуществляющий комплекс информационных, технических, правовых и организационных мер по кадастровому учету объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предмет исследования - комплексная система информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации, ее иерархическое строение, состав сведений, система обеспечения информационного взаимодействия.
Целью исследования является разработка концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанной на критериях оптимизации информационных ресурсов, технических средств и административных решений, а также отвечающей критериям экономической эффективности.
Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи, поставленные в диссертации: сравнительный анализ зарубежных систем информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, выявление проблем и противоречий концептуального и технического характера в системе регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации, разработка институциональных и технических решений для совершенствования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, определение критериев и разработка методики оценки эффективности реформирования системы регистрационно-учетной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
• впервые разработана структура информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, основанная на распределенной базе данных;
• разработаны критерии оптимизации использования механизмов защиты информации в процедуре государственного кадастрового учета недвижимости;
• разработан инновационный подход к оптимизации состава сведений государственного кадастра недвижимости.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании методики оценки эффективности внедрения концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета и создании теоретических основ институционального реформирования информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости.
Теоретической и методологической основой диссертации явились методы системного анализа структурных элементов информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав как государственного института, элементы статистического и факторного экономического анализа, математическое моделирование, теоретические и методологические труды зарубежных и отечественных ученых.
В работе использовались труды зарубежных ученых: Б. Божича, М. Буринскиене, М. Васькович, В. Георгиева, Я. Зевенбергена, Т. Калбро, X. Маттссоона, Д. Норта, К. Нюканнен, О. Петраковской, Я. Ратиа, П. Ромера, Д. Сакса, Г. Хаберлера, С. Шаврова, Й. Шумпетера, С. Энемарка.
В работе автор опирался также на труды отечественных ученых: В.В. Абросимова, К. Андреева, Е.И. Аврунева, А.Е. Алтынова, A.A. Варламова, Б. Газарьян, В.И. Гладкого, В.В. Голубева, С. Зинченко, Т.В. Илюшиной, А.П. Карпика, В. А. Кудрявцевой, В. Лапач, П.П. Лебедева, A.M. Лелюхиной,
Г. Б. Леоновой, A.A. Майорова, Л.Г. Максудовой, А. И. Масляева, A.A.
6
Мурашевой, В. А. Рахмилович, А.П. Сизова, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, JI. В. Щенниковой и др.
Эмпирическую основу исследования составили ознакомительные поездки в зарубежные кадастровые агентства Финляндии, Швеции, Дании, Австралии, Германии, Сербии, Македонии, Косово, Италии, Литвы; Беларуси и структурированные интервью сотрудников вышеназванных агентств, к компетенции которых относится концептуальное моделирование информационного обеспечения систем кадастрового учета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах, на ежегодных конгрессах Международной федерации землеустроителей (FIG) в 2008, 2009 и 2012 годах, использовались при реализации магистерской программы «Земельные информационные системы» на кафедре земельного права и государственной регистрации недвижимости МИИГАиК, а также в международных научных проектах TEMPUS «Земельные информационные системы и
администрирование» и VISBY «Устойчивое развитие городских территорий».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается расчетом эффективности разработанной концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, результатами ее внедрения, а также результатами документированных опросов компетентных респондентов, проведенных автором в рамках статистического исследования эффективности системы информационного обеспечения кадастрового учета.
Практическая значимость результатов исследования заключается в: • институциональном и техническом совершенствовании системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости;
• оптимизации бюджетных затрат на содержание органов исполнительной власти в сфере кадастрового учета недвижимости;
• совершенствовании системы межведомственного информационного взаимодействия, сокращении трудозатрат и сокращении нормативного времени предоставления государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимости, и как следствие - в ускорении оборота недвижимости;
• в целом - в повышении эффективности государственного института кадастрового учета недвижимости.
На защиту выносятся:
1. Инновационная концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
2. Методика оценки эффективности результатов реформирования системы кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав.
3. Результаты сравнительного анализа системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации и в зарубежных странах.
Структура работы.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, основывается на логике концептуального моделирования, определяющей иерархию моделируемой системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе в настоящее время и неотъемлемые для достижения целей и задач моделирования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и
трех приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц, включая 54 рисунка и 18 таблиц.
Основное содержание работы.
Во введении сформулированы задачи исследования, обоснована актуальность, практическая значимость их решения, отражен уровень разработанности темы, определены цель исследования, его теоретическое содержание и новизна.
В первой главе проводится сравнительный анализ существующей системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав в зарубежных странах. В процессе создания концептуальной модели опыт отдельных государств позволил выявить и учесть сложности и особенности информационных систем кадастрового учета.
Организационная структура зарубежных кадастровых органов отличается от государства к государству, но при этом содержит общую логику построения для большинства европейских стран. Очевидная тенденция интеграции земельных и кадастровых информационных систем нашла выражение в пилотном проекте Европейского Союза по созданию Единой Европейской Информационной Системы (ЕиЫ8). В проекте ЕиЕК отражена система интеграции, приведенная на рисунке 1.
Рисунок 1 - Модель интегрированной европейской земельной информационной системы. Проект ЕЕОЗ.
Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что потребности пользователей кадастровой информации значительно превышают существующий потенциал кадастровых систем. По статистическим данным имеется устойчивый спрос на пространственные (картографические) данные, включающие не только информацию о границах участков, но и топографические данные, представленные в виде карт или ортофотоснимков. Определился спрос на расширение представления данных о разрешенных видах использования и ограничениях, представленных в виде пространственных объектов.
Большинство зарубежных кадастровых систем отличается отсутствием данных об объектах городской инфраструктуры и преобладанием данных о землях сельскохозяйственного назначения.
Сравнительный анализ информационного обеспечения показывает, что большинство земельно-информационных систем создано на основе цифровых кадастровых карт, при этом исследуемые модели информационного обеспечения кадастрового учета содержат широкий диапазон информации социально-экономического, технического, экологического и другого характера, представленной пространственно ориентированными данными.
Выводы по 1-й главе:
• Кадастровый учет большинства стран Западной Европы, США и Канады служит основой для построения и поддержания различных видов реестров (недвижимости, лесного, водного, природоохранного, градостроительного и т.д.) и базируется на сведениях о земельных участках, что обеспечивает информационное взаимодействие всех видов реестров, оперативные экспорт и импорт данных об объектах учета, значительная эффективность кадастровых систем и их минимально необходимое число.
• Наиболее эффективными являются информационные системы в тех
государствах, где регистрационно-учетные системы интегрированы в рамках
одной организации. Это свойственно таким странам, как Австралия, Швеция, Финляндия, Нидерланды и др.
• В большинстве экономически развитых зарубежных стран принято единство судьбы земельного участка и объектов недвижимого имущества, прочно связанных с землей. Земельный кадастр превращается в этих государствах в «кадастр недвижимости». Этот положительный опыт характерен в первую очередь для Швеции, Франции, Австралии. Он позволяет пользователям земельных информационных систем экономить время и средства в ходе передачи прав собственности на недвижимое имущество, а государству — эффективнее управлять этими процессами.
Во второй главе разработана инновационная концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в Российской Федерации.
Кадастровый учет целесообразно рассматривать как совокупность информационных, технических, экономических и юридических отношений, связанных как с созданием новых объектов недвижимости, так и с оборотом и эксплуатацией уже существующих объектов. На рисунке 2 представлена схема информационной системы Росреестра.
ИС ведения Единого государственного реестра прав и« недвижимо« имущество и сделок с ним ИС ведения государственного кадастра недвижимости
ИС ведения Единого государстве иного реестра саморегулируег/.ых организаций ИС ведения сводного государственного реестра арбитражных управляющих
ИС ведения государственного реестра саморегулируемы* организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надюру1« их деятельностью
Рисунок 2 - Структурна схема информационной системы Росреестра.
Спектр запросов, обрабатываемых Росреестром и его территориальными органами ежедневно, выявляет проблемы, связанные, прежде всего, с большим количеством неучтенных объектов недвижимости (рисунок 3).
Поступило запросов, заявлений Выдано выписок, справок из ЕГРП в течение срока, установленного Законом Выдано выписок, справок из ЕГРП в течение срока, установленного иными законами Выдано выписок, справок из ЕГРП с нарушением срока, установленного Законом и законами Отказано в предоставлени и информации Выдано уведомлений об отсутствии в ЕГРП запрашиваемы х сведений
Количество обращений 35947622 16183075 127368 5290 250312 19839576
Рисунок 3 - Запросы, обработанные Росреестром и его территориальными органами в 2012 году.
Одним из путей развития института кадастрового учета недвижимости является комплексная интеграция государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав.
Для формирования концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости необходимо учитывать следующие аспекты:
• информационный;
• организационно-управленческий;
• экономический;
• правовой.
Совокупность этих аспектов представлена на схеме ГКН, показанной на рисунке 4.
Рисунок 4 - Система государственного кадастра недвижимости (институциональная схема).
Исходными предпосылками к созданию концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, по мнению автора, являются:
• возможность поэтапного внедрения модели;
• гармонизация и оптимизация перечня реквизитов, подлежащих включению в реестр;
• минимизация и последующее исключение информационного дублирования, а также укрепление межведомственного информационного взаимодействия и защита информации;
• непрерывность процесса кадастрового учета недвижимости.
Непрерывность процесса кадастрового учета недвижимости в существующем виде иллюстрируется схемой, представленной на рисунке 5.
Рисунок 5 - Функциональная схема государственного кадастрового учета недвижимости.
Потенциал существующей системы государственного кадастрового учета недвижимости по данным Росреестра характеризуется параметрами учетно-регистрационной деятельности, представленными на рисунок 6.
от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Ситуация в учетно-регистрационной сфере в настоящее время
о
гкн
ЕГРП
Дублирование либо противоречивость содержащихся сеедени"
Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 20 календарных дней
©
Доля услуг, оказываемых через Интернет - 5%
Срок кадастрового учета объектов недвижимости - 20 рабочих дней
О
Положительная оценка качества работы регистрационных органов - 60%
W
Электронные запросы в рамках СМЭВ в 2012 году -64% от общего количества электронных запросов (6,5 млн. запросов в месяц) при потенциале роста запросов е 2013 году в 10 раз
Доля объектов недвижимости, учтенных в ЕГРП, документы по которым переведены в электронный вид - 7,2% К
Рисунок 6 - Параметры учетно-регистрационной деятельности в Российской Федерации (по данным Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии).
Анализ практики применения ISO 19152:2012 "Географическая информация. Административная модель земельных угодий. LADM"
показывает, что предлагаемая концептуальная модель соответствует и концепции развития Единой федеральной информационной системы недвижимости (далее - ЕФИСН).
В работе сформулированы предложения для внесения изменений в действующее законодательство в части организации кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Технические параметры предлагаемой концептуальной модели представлены на рисунке 7.
и
Рисунок 7 - Технические параметры предлагаемой концептуальной
модели.
Выводы по 2-й главе:
Разработанная в диссертации концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости является совокупностью мер по структурному реформированию учетно-регистрационной деятельности и предполагает консолидированное объединение ГКН и ЕГРП, основанное на унификации данных - создание
Единого государственного реестра объектов недвижимости (далее - ЕГРОН), а также оптимизацию полномочий государственных органов по оказанию государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости.
Техническими требованиями и критериями функционирования моделируемой системы кадастрового учета (далее - системы) являются следующие:
• централизация хранения и обработки данных при распределенном и/или автономном (с последующей загрузкой в федеральную систему) вводе данных;
• предоставление пользователям функциональных возможностей федеральной системы с доступом к данным для их просмотра, ввода или изменения в соответствии с набором функциональных обязанностей специалистов организаций Росреестра;
• недопущение и предотвращение несанкционированного доступа к данным с любой целью для неавторизованных пользователей;
• полное соответствие формируемых кадастровой системой документов требованиям законодательства, ведомственных нормативных актов, приказов и распоряжений;
• масштабируемость кадастровой системы как в отношении увеличения объема обрабатываемых данных в ходе использования системы и количества одновременно работающих пользователей, так и в отношении расширения функциональных возможностей системы, увеличения/изменения вводимых пользователями или формируемых системой форм, отчетов;
• эргономичность системы, гибкие возможности навигации, поиска необходимых информационных объектов (документов);
• реализация ограничений на ввод пользователем некорректных и/или ошибочных данных в соответствии с установленным форматом данных, диапазоном возможных значений (в том числе задаваемых с помощью справочников и классификаторов);
• доступность справочной, вспомогательной и диагностической информации в ходе работы пользователя.
В третьей главе разработана методика оценки эффективности результатов реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости, основанная на технических показателях ее внедрения. Для определения критериев эффективности разработанная концептуальная модель может быть представлена в виде системы автоматического регулирования (управления), содержащей определенные обратные связи по управляемым параметрам (см. рисунок 8).
Бе
Рисунок 8 - Структурная схема концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости как системы автоматического
регулирования.
В таблице 1 приведены обозначения взаимодействующих элементов системы.
Таблица 1. Обозначения взаимодействующих элементов системы.
\ ГКН ЕГРП \ Еро Региональный элемент системы, объединяющий ГКН и ЕГРП
Ер}, ЕрП Множество, соответствующее первому, ьму и последнему элементу системы соответственно, где п - количество регионов - 1
Еф Множество федеральной составляющей системы
Еф ЕГРОН - Федеральный элемент ЕГРОН
5Ф Обратная связь, корректирующая входное воздействие на федеральном уровне в зависимости от выходного воздействия с федерального уровня
5е Обратная связь, корректирующая входное воздействие на региональном уровне в зависимости от выходного воздействия с федерального уровня
Информационный комплекс регионального уровня можно представить в виде объединения множества данных систем ГКН ( Егки) и ЕГРП (ЕеГрП):
ЕрО Егкн и Еегрп,
где
Егкн ^ ^егрп ~~ О,
т.е. дублирование информации отсутствует или сведено к минимуму.
Таким образом, совокупность данных федерального сегмента системы можно представить в виде агрегирующей функции по региональным подсистемам:
n
ЕФ = 2 Epi
i=Q
где n - количество подсистем.
Ошибка управления (рассогласование) определяется как разность между заданными выходными параметрами и действительными значениями управляемых величин, то есть как,
Еф (вых) ~ Еф (тан) ■
В системе используется обратная связь по управляющему воздействию вф. Задачей системы автоматического управления является изменение выходных данных согласно заданному закону.
Количество обращений к системе может быть выражено в информационной мере как
J = loga N = — loga ^
9
1
где N - число обращений, ^ - вероятность появления одного запроса в системе Ер1 , далее P(A¡).
В рассматриваемой системе возможно появление нескольких обращений Аь А2, Аз, ... А;., причем, Ai появляется mi раз, А2 - т2 раз, А3 - т3 раз и т.д., тогда общую информацию можно представить в виде:
J =-m. loga Р(АХ) - ть loga Р(А2) -... - т, loga P(A¡) =
п
bgaP(Ai)
£=1
Среднее значение информации на одно сообщение равно:
Jcp=- it.PCAOloga Р(А;),где^ = Р(A¿)
Показателями эффективности функционирования системы являются:
• среднее число отказов I) за время (^о + 1:), вероятность Р^о, 0 того, что за определенное время (10, + 0 в системе не будет ни одного отказа;
• среднее время ожидания заявки в очереди;
• среднее количество заявок в очереди;
• среднее время обслуживания одной заявки;
Внедрение концептуальной модели позволяет добиться следующих показателей эффективности (рисунок 9).
Действия в рамках ФЦП
ЕГРОН
Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 7 календарных дней
Единая система координат
©
Доля услуг, оказываемых через Интернет - 70%
Срок кадастрового учета объектов недвижимости - 5 Положительная оценка качества работы рабочих дней регистрационных органов - 90%
регистрационных органов - 5#и%
О *
Рост совокупных поступлений в консолидированный бюджет, получаемых от сбора земельного и имущественных налогов, на 51%
Доля объектов недвижимости, учтенных в ЕГРП, документы по которым переведены а электронный вид - 100% ^
Рисунок 9 - Показатели эффективности внедрения концептуальной модели кадастрового учета.
Выводы но 3-й главе:
При оценке эффективности модели следует учитывать сочетание таких ключевых параметров, как оптимизация информационных источников, модернизация применяемых технологий, минимизация затрат (государства,
21
физических и юридических лиц), ускорение оборота недвижимости как фактора развития рыночных отношений и совершенствования социально-экономической системы государства.
Основными параметрами, характеризующими эффективность внедрения концептуальной модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, являются: нормативные сроки оказания государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости, доля услуг, оказываемых с применением интернет-технологий, объем бюджетных затрат на персонал и затраты на создание и поддержание региональных информационных систем ЕГРОН, доля учтенных объектов недвижимости в целом, скорость оборота недвижимости и подвижность рынка недвижимости.
Заключение
Социально-экономическое развитие России в значительной степени зависит от современной институциональной структуры как стратегического фактора государственного регулирования рыночной экономики. Существующая в настоящее время система информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости в значительной мере затрудняет развитие рынка недвижимости, а как следствие влечет за собой экономические потери в налоговой сфере. Все это приводит к существованию избыточных функций в работе системы органов государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав, дополнительным бюджетным расходам, в результате скорость развития рынка недвижимости намного опережает скорость развития государственного института, призванного регулировать этот сектор рыночных отношений.
Разработанная концептуальная модель учитывает необходимость комплексной модернизации системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости и позволяет существенно сократить бюджетные затраты и оптимизировать сроки предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимости.
Основными элементами, отражающими содержание модели информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости, являются институциональные, информационные, технические, экономические, правовые и организационные.
Разработанная методика оценки эффективности результатов реформирования системы информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости позволяет оценить эффективность внедрения модели и определить этапы реформирования регистрационно-учетной системы.
Разработанная концептуальная модель информационного обеспечения кадастрового учета недвижимости является адекватной современным потребностям государства и может внести существенный вклад в развитие глобальных процессов информатизации и социально-экономического совершенствования России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Камынина Н.Р. Система информационного обеспечения кадастрового учета // Бизнес в законе. - № 5. - 2013, С. 126-131.
2. Камынина Н.Р. Предпосылки развития системы информационного обеспечения кадастрового учета и регистрации прав // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - №5. - 2013, С. 44-47.
3. Камынина Н.Р. Технические аспекты информационного обеспечения кадастрового учета, Материалы научно-практической конференции // Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции посвященной 20-тилетию Конституции Российской Федерации, М., 2013, Издательство МИИГАиК, С. 34-39.
4. Камынина Н.Р. Земельные и кадастровые информационные системы в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции // Сборник статей по итогам
международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городских территорий», М., 2012, Издательство МИИГАиК, С. 34-39.
5. Камынина Н.Р. Интеграционные процессы в земельных информационных системах. Материалы международной научно-практической конференции // Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции «Земельные информационные системы и администрирование», М., 2012, С. 78-84.
6. Kamynina N. Professionals of real estate market: challenges in practice and education. TS06A - Marketing and Management of Professional Survey Education, 6067, FIG Working Week 2012, Knowing to manage the territory, protect the environment, evaluate the cultural heritage, Rome, Italy, 6-10 May 2012.
7. Malinnikov V., Kamynina N. Land administration systems and administration. TEMPUS project in Russia // TS 3G - Surveying Education Curricula I 1/11, FIG Congress 2010, Facing the Challenges - Building the Capacity, Sydney, Australia, 11-16 April 2010.
8. Kamynina N., IT support of the modern cadastral system // GEONAUKA, International scientific journal, Belgrade, Serbia, № 1. - 2012, C. 39-44.
9. Kamynina N., Cadastral development in Russia, Proceedings of the international scientific conference, Helsinki, Finland, 6-10.12.2009
10.Kamynina N., Land management and spatial planning in a Baltic Sea region (by the example of Russia) // Master thesis, Stockholm, Sweden, Royal Institute for technology, 2008.
Подписано в печать 25.11.2013. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5усл. печ. л. Тираж 80 экз. Заказ №126-2013 Цена договорная Издательство МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4