Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование земельно-оценочных работ для управления земельными ресурсами
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Беристенов, Алимбек Тайнигазинович
Введение.
1 Пути формирования оценочных показателей земель на основе законодательства России и Казахстана.
1.1 Положения Государственного земельного кадастра в отношении оценочных показателей земель.
1.2 Система законодательного регулирования в сфере недвижимости с учетом ее оценки.
1.3 Земельно-оценочные показатели земли в Республике Казахстан по земельному законодательству.
2 Принципы формирования земельно-оценочных показателей
2.1 Структура кадастра объектов недвижимости.
2.2 Специфические (директивные) методы оценки недвижимости, применяемые в России и Казахстане.
2.2.1 Принципы оценки недвижимости.
2.2.2 Кадастровая оценка по директивным техническим характеристикам земель.
2.2.3 Кадастровая оценка земли в России.
2.2.4 Анализ методов оценки земель на основе директивных технических характеристик.
2.2.5 Теоретические аспекты совершенствования земельно-оценочных работ.
3 Механизмы формирования комплексных земельно-оценочных показателей.
3.1 Механизмы, основанные на экспертной (рыночной) оценке земли.
3.2 Основы механизмов в комплексной оценке земель населенных пунктов в России.
3.3 Земельно-оценочные работы в комплексной оценке земель поселений в Казахстане.
4 Методические основы формирования земельно-оценочных показателей земель сельскохозяйственного назначения Казахстана.
4.1. Земельно-оценочные показатели на основе дифференциальной ренты.
4.2 Учет повышающих и понижающих земельно-оценочных технических характеристик и факторов.
5 Пути совершенствования земельных и имущественных отношений в Казахстане на основе недвижимой собственности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование земельно-оценочных работ для управления земельными ресурсами"
Актуальность. В настоящее время в странах СНГ продолжается период развития земельно-имущественных отношений и перераспределения-земельной собственности между различными субъектами, включая государство, муниципальные образования и частных собственников. Эффективное проведение земельной реформы определяется решением новых научных и практических задач в сфере Государственных земельных кадастров (ГЗК) и Государственных кадастров недвижимости (ГКН), являющихся основным информационным ресурсом в управлении земельными ресурсами.
Наиболее ярко это выражено в отношении России и Казахстана, для которых управление земельными ресурсами в части формирования ГКН и ГЗК и проведения земельно-оценочных работ приобрело важное государственное значение. Для этого используются однотипные базовые принципы в проведении земельно-оценочных работ на основе объективной и достаточной технической информации.
Необходимость в получении достоверных земельно-оценочных показателей по всем категориям земель, имеющих индивидуальные технические характеристики, испытывают в настоящее время все субъекты земельно-имущественных отношений, включая государственные органы и участников различных имущественных сделок с земельной недвижимостью. Однако в переходный период развития земельно-имущественных отношений для различных операций с землей используется информация из различных источников: директивных (в т.ч. ГЗК и ГКН) и рыночных. Формирование земельно-оценочных показателей в этих условиях основано на двойных ориентирах: государственных, когда используется техническая информация для массовой или кадастровой оценки; рыночных, когда используется подобная информация для индивидуальной оценки на основе экспертных данных.
При массовой оценке объектов на основе Методики государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов (МГКОЗНП) и Методики государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения1 (МГКОЗСХ) как в Казахстане, так и в России используются факторы относительной ценности земли с директивными техническими характеристиками земельных участков, которые определены государственными интересами. При индивидуальной оценке объектов для осуществления различных сделок с землей используются экспертные технические характеристики земельных участков, имеющие рыночные ориентиры.
Поэтому на современном этапе переходного периода развития земельно-имущественных отношений как в Казахстане, так и в России успешное решение задач повышения эффективности земельно-оценочных работ для управления земельными ресурсами зависит от выработки новых подходов в области формирования^ комплексных земельно-оценочных показателей-для осуществления; например, налоговой политики государства, с одной стороны, и для получения достоверных земельно-оценочных показателей при совершении различных сделок с землей, с другой стороны.
Однако в литературе до наших исследований отсутствовали данные по формированию земельно-оценочных показателей земель различных категорий в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе комплексного использования директивных технических характеристик земель для кадастровой оценки и рыночных механизмов, использующих экспертные технические характеристики земель, с учетом положений Государственных кадастров Казахстана и России.
Цель исследования. Повышение эффективности управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе совершенствования земельно-оценочных работ земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения и положений Государственных кадастров Казахстана и России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: а) провести анализ земельного законодательства Республики Казахстан и России, в том числе ГЗК и ГКН, для определения источников информации в формировании земельно-оценочных показателей и установления принципов оценки земель по их директивным и экспертным техническим характеристикам в переходный период развития земельно-имущественных отношений; б) уточнить принципы формирования земельно-оценочных показателей^ на основе комплексного использования технической информации, полученной по директивным и экспертным техническим характеристикам земель, и использовать полученные оценочные показатели на практике для проведения земельнооценочных работ земель поселений и сельскохозяйственного назначения Казахстана; в) разработать подходы в использовании земельно-оценочных показателей для ведения ГЗК и ГКН и управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений; г) показать пути совершенствования земельных отношений в Казахстане с использованием полученных практических результатов по формированию земельно-оценочных показателей на основе директивных и экспертных технических характеристиках земель поселений и сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследований в работе является земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, обладающие дифференцированными оценочными показателями в переходный период развития земельно-имущественных отношений.
Предметом исследований являются директивные и экспертные технические характеристики земель, используемые для проведения земельно-оценочных работ в системе ГЗК Казахстана и ГКН России.
Методы и средства исследований. Методологической основой работы являются методы проведения земельно-оценочных работ по техническим характеристикам земель различных категорий, материалы ГЗК и ГКН, а также применяемые в России и Казахстане методики Государственной кадастровой оценки земель (МГКОЗ) поселений и сельскохозяйственного назначения.
Информационной основой диссертационной работы являются земельное законодательство Казахстана, техническая, юридическая и экономическая информация;Государственных земельных кадастров России и Казахстана и Государственного кадастра недвижимости. РФ, материалы научных конференций; и иные публикации, а также полученные автором результаты по анализу проведения земельно-оценочных работ земель различных категорий и результаты научных исследований, полученные: по НИР Сибирской? государственной геодет зической академии.
Научная новизна диссертационной работы. Уточнены принципы формирования оценочных показателей земель на основе их директивных и экспертных технических характеристикам для проведения земельно-оценочных работ в переходный период развития земельно-имущественных отношений, при этом впервые:
- исследованы положения ГЗК и ГКН Казахстана и России с позиций формирования их составляющих и использования в: них директивных и экспертных технических характеристик земель различных категорий; которые^ могут быть использованы на практике для эффективного управления земельными ресурсами в современных условиях хозяйствования;.
- сформулированы принципы формирования оценочных показателей земель на основе комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик, которые были использованы на практике для проведения земельно-оценочных работ земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Казахстана;
- получены конкретные количественные земельно-оценочные показатели, земельных участков г. Астаны и земель сельскохозяйственного назначения Кустанайской области по их техническим характеристикам, что позволило повысить эффективность управления ими в переходный период развития земельно-имущественных отношений;
- на основе предложенных принципов формирования оценочных показателей земель различных категорий с учетом комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик: показаны пути совершенствования земельно-имущественных отношений в Республике Казахстан.
Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны- и образуют методическую основу предложений по управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе совершенствования земельно-оценочных работ для дальнейшего формирования на их основе ГЗК Казахстана.
Теоретическая ценность работы. В диссертации предложены и исследованы принципы формирования оценочных показателей земель различных категорий на основе комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик, позволившие повысить эффективность управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений Казахстана и России. Теоретические выводы и рекомендации адресованы органам и организациям, занимающимся проблемами управления земельной» собственностью в рыночных условиях хозяйствования в системе Государственных кадастров Казахстана и России.
Практическая ценность работы. Предлагаемые механизмы в формировании оценочных показателей земель позволяют уточнить результаты земельно-оценочных работ по экспертным показателям и использовать их в ГЗК Казахстана и ГКН России при проведении различных операций с земельными участками, и могут быть в дальнейшем быть включены в практическую деятельность различных департаментов имущества и земельных отношений Казахстана и России.
Практические рекомендации диссертационной работы используются в деятельности Департамента имущества и земельных отношений г. Астаны для определения земельно-оценочных показателей земельных участков по их директивным и экспертным технических характеристикам при проведении аукционов, а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии и Казахском агротехническом университете, в частности в лекционном курсе и практических занятиях по дисциплине «Имущественный менеджмент», «Земельный кадастр» о чем имеются акты внедрения результатов диссертационного исследования: а) акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы Бери-стенова А.Т. «Формирование комплексных земельно-оценочных показателей на основе положений Государственных кадастров Казахстана и России» Управлением земельных отношений г. Астана от 15 мая 2009 г.; б) акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы Бери-стенова А.Т. «Формирование комплексных земельно-оценочных показателей на основе положений Государственных кадастров Казахстана и России» в учебный процесс Сибирской государственной геодезической академии, г. Новосибирск от 10 февраля 2009 г.; в) акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы Бери-стенова А.Т. «Формирование комплексных земельно-оценочных показателей на основе положений Государственных кадастров Казахстана и России» в учебный процесс Казахского аграрного университета, г. Астана от 26 апреля 2009 г.; г) акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы Бери-стенова А.Т. «Формирование комплексных земельно-оценочных показателей на основе положений Государственных кадастров Казахстана и России» Дочерним Государственным Предприятием «Астанагор НПЦзем» от 10 июля 2009 г.
Разработанные в диссертации научные положения реализованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, проводимых Сибирской государственной геодезической академией, в частности: а) хоздоговорной НИР № 455 Р (2001 г.) «О государственной кадастровой оценке земель поселений Кемеровской области»; б) госбюджетной НИР № 1.7.99 (1999-2002 гг.) «Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельно-имущественных отношений на основе геодезической информации», № Государственной регистрации 0199.0004272; в) госбюджетной НИР № 1.3.04 (2003-2005 гг.) «Исследование и разработка научно-методических основ управления недвижимостью и интеллектуальной собственностью в системе ведомственного кадастра», № Государственной регистрации 012004.06778.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях и конгрессах: КазТУ (Казахстан, 2002— 2005 гг.); СГТА (Новосибирск, 2001-2006 гг.); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2003 г.); 1Л1 научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2002 г.); Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь—2006 - 2009гг (Новосибирск, 2006 - 2009 гг.); научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал СибАГС» (Новосибирск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2006 г.).
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Беристенов, Алимбек Тайнигазинович
1. Результаты исследования положений ГЗК Казахстана позволили выявить дальнейшее направления оценки земель с учетом их директивных и экспертных технических характеристик, которые могут быть использованы на практике для проведения земельно-оценочных работ и эффективного управления земельными ресурсами в современных условиях переходного периода развития земельно-имущественных отношений.
2. Разработанные принципы формирования оценочных показателей земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения на основе их директивных и экспертных технических характеристик успешно внедрены в производство при проведении земельно-оценочных работ земель поселений и сельскохозяйственного назначения Казахстана.
3. Получены конкретные количественные земельно-оценочные показатели земельных участков г. Астаны по их техническим характеристикам при проведении аукционных торгов и земель сельскохозяйственного назначения Казахстана, позволившие повысить эффективность управления ими в переходный период развития земельно-имущественных отношений.
4. На основе разработанных методических основ формирования земельно-оценочных показателей земель сельскохозяйственного назначения целесообразно их проводить в два этапа: на первом этапе — в процентах от кадастровой стоимости земель, полученной по их директивным техническим характеристикам и балансовой (оценочной) стоимости имущества, на втором этапе — в процентах от экспертной стоимости всей недвижимости, полученной по экспертным техническим характеристикам.
5. Разработанные принципы формирования оценочных показателей земель различных категорий с учетом комплексного использования директивных и экспертных технических характеристик земельных участков позволили сформулировать направления совершенствования земельно-имущественных отношений в Республике Казахстан.
Представленные в диссертации практические результаты используются в работе земельных служб г. Астаны, а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии и Казахском государственном агротехническом университете, о чем свидетельствуют акты внедрения в производственный и учебные процессы результатов диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земельно-имущественные отношения в странах СНГ, в частности России и Казахстане, бурно развивается. Процессы управления земельными ресурсами неразрывно связаны с эффективностью их использования. Для этого в России и Казахстане в переходный период развития земельно-имущественных отношений формируются рыночные механизмы в управлении землей при непосредственном участии государственных органов. Одними из основных элементов эффективного государственного управления земельными ресурсами и другой недвижимостью в этих странах являются Государственные земельные и другие кадастры.
В диссертационной работе рассмотрены пути* повышения эффективности управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе использования государственных и экспертных механизмов и положений Государственных кадастров Казахстана и России в формировании земельно-оценочных показателей земель поселений и сельскохозяйственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельно-оценочных работ для управления земельными ресурсами"
УДК 332:528.44 На правах рукописи
004617032
Беристенов Алимбек Тайнигазинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 9 "ЕК 2010
Новосибирск - 2010
004617082
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший научный
сотрудник
Каленицкий Анатолий Иванович;
Ведущая организация - Филиал ФГУП ФКЦ «Земля», г. Новосибирск.
Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, СГГА, ауд. 403.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА.
Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
Изд. лиц. № JIP 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать{%Н1Л0-(0. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,22. Уч.-изд. л. 0,99. Тираж 100. Печать цифровая. Заказ-/*!
Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10.
Москвин-Виктор Николаевич.
кандидат технических наук, доцент Щербаков Владимир Васильевич.
диссертационного совета
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в странах СНГ продолжается период развития земельно-имущественных отношений и перераспределения земельной собственности между различными субъектами, включая государство, муниципальные образования и частных собственников. Эффективное проведение земельной реформы определяется решением новых научных и практических задач в сфере Государственных земельных кадастров (ГЗК) и Государственных кадастров недвижимости (ГКН), являющихся основным информационным ресурсом в управлении земельными ресурсами.
Наиболее ярко это выражено в отношении России и Казахстана, для которых управление земельными ресурсами в части формирования ГКН и ГЗК и проведения земельно-оценочных работ приобрело важное государственное значение. Для этого используются однотипные базовые принципы в проведении земельно-оценочных работ на основе объективной и достаточной технической информации.
Необходимость в получении достоверных земельно-оценочных показателей по всем категориям земель, имеющих индивидуальные технические -характеристики, испытывают в настоящее время все субт>екты земельно-имущественных отношений, включая государственные органы и участников различных имущественных сделок с земельной недвижимостью. Однако в переходный период развития земельно-имущественных отношений для различных операций с землей используется информация из различных источников: директивных (в т.ч. ГЗК и ГКН) и рыночных. Формирование земельно-оценочных показателей в этих условиях основано на двойных ориентирах: государственных, когда используется техническая информация для массовой или кадастровой оценки; рыночных, когда используется подобная информация для индивидуальной оценки на основе экспертных данных.
При массовой оценке объектов на основе Методики государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов (МПСОЗНП) и Методики государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (МГКОЗСХ) как в Казахстане, так и в России используются факторы относительной ценности земли с директивными техническими характеристиками земельных участков, которые определены государственными интересами. При индивидуальной оценке объектов для осуществления различных сделок с землей используются экспертные технические характеристики земельных участков, имеющие рыночные ориентиры.
Поэтому на современном этапе переходного периода развития земельно-имущественных отношений как в Казахстане, так и в России успешное решение задач повышения эффективности земельно-оценочных работ для управления земельными ресурсами зависит от выработки новых подходов в области формирования комплексных земельно-оценочных показателей для осуществления, например, налоговой политики государства, с одной стороны, и для получения достоверных земельно-оценочных показателей при совершении различных сделок с землей, с другой стороны.
Однако в литературе до наших исследований отсутствовали данные по формированию земельно-оценочных показателей земель различных категорий в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе комплексного использования директивных технических характеристик земель для кадастровой оценки и рыночных механизмов, использующих экспертные технические характеристики земель,. с учетом положений Государственных кадастров Казахстана и России.
Цель исследования. Повышение эффективности управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе совершенствования земельно-оценочных работ земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения и положений Государственных кадастров Казахстана и России.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
а), провести анализ земельного законодательства Республики Казахстан и России, в том числе ГЗК и ГКН, для определения источников информации в формировании земельно-оценочных показателей и установления принципов оценки земель по их директивным и экспертным техническим характеристикам в переходный период развития земельно-имущественных отношений;
б) уточнить принципы формирования земельно-оценочных показателей на основе комплексного использования технической информации, полученной по директивным и экспертным техническим характеристикам земель, и использовать полученные оценочные показатели на практике для проведения земельно-оценочных работ земель поселений и сельскохозяйственного назначения Казахстана;
в) разработать подходы в использовании земельно-оценочных показателей для ведения ГЗК и ГКН и управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений;
г) показать пути совершенствования земельных отношений в Казахстане с использованием полученных практических результатов но формированию земельно-оценочных показателей на основе директивных и экспертных технических характеристиках земель поселений и сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследований в работе является земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, обладающие дифференцированными оценочными показателями в переходный период развития земельно-имущественных отношений.
Предметом исследований являются директивные и экспертные технические характеристики земель, используемые для проведения земельно-оценочных работ в системе ГЗК Казахстана и ГКН России.
Методы и средства исследований. Методологической основой работы являются методы проведения земельно-оценочных работ по техническим характеристикам земель различных категорий, материалы ГЗК и ГКН, а также
применяемые в России и Казахстане методики Государственной кадастровой оценки земель (МГ'КОЗ) поселений и сельскохозяйственного назначения.
Информационной осиойой диссертационной работы являются земельное законодательство Казахстана, техническая, юридическая и экономическая информация Государственных земельных кадастров России и Казахстана и Государственного кадастра недвижимости РФ, материалы научных конференций и иные публикации, а также полученные автором результаты по анализу проведения земельно-оценочных работ земель различных категорий и результаты научных исследований, полученные по НИР Сибирской государственной геодезической академии.
Научная новизна диссертационной работы. Уточнены принципы формирования оценочных показателей земель на основе их директивных и экспертных технических характеристикам для проведения земельно-оценочных работ в переходный период развития земельно-имущественных отношений,
при этом впервые:
- исследованы положения ГЗК и ГКН Казахстана и России с позиций формирования их составляющих и использования в них директивных и экспертных технических характеристик земель различных категорий, которые могут быть использованы на практике для эффективного управления земельными ресурсами в современных условиях хозяйствования;
- сформулированы принципы формирования оценочных показателей земель па основе комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик, которые были использованы на практике для проведения земельно-оценочных работ земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения Казахстана;
- получены конкретные количественные земельно-оценочные показатели земельных участков г. Астаны и земель сельскохозяйственного назначения Кустанайской области но их техническим характеристикам, что позволило повысить эффективность управления ими в переходный период развития земельно-имущественных отношений;
- на основе предложенных принципов формирования оценочных показателей земель различных категорий с учетом комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик показаны пути совершенствования земельно-имущественных отношений в Республике Казахстан.
Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют методическую основу предложений по управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе совершенствования земельно-оценочных работ для дальнейшего формирования на их основе ГЗК Казахстана.
Теоретическая ценность работы. В диссертации предложены 'и исследованы принципы формирования оценочных показателей земель различных категорий на основе комплексного использования их директивных и экспертных технических характеристик, позволившие повысить эффективность управления земельными ресурсами в переходный период развития земельно-
имущественных отношений Казахстана и России. Теоретические выводы и рекомендации адресованы органам и организациям, занимающимся проблемами управления земельной собственностью в рыночных условиях хозяйствования в системе Государственных кадастров Казахстана и России.
Практическая ценность работы. Предлагаемые механизмы в формировании оценочных показателей земель позволяют уточнить результаты земельно-оценочных работ по экспертным показателям и использовать их в ГЗК Казахстана и ГКН России при проведении различных операций с земельными участками, и могут быть в дальнейшем быть включены в практическую деятельность различных департаментов имущества и земельных отношений Казахстана и России.
Практические рекомендации диссертационной работы используются в деятельности Департамента имущества и земельных отношений г. Астаны для определения земельно-оценочных показателей земельных участков по их директивным и экспертным технических характеристикам при проведении аукционов, а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии и Казахском агротехническом университете, в частности в лекционном курсе и практических занятиях по дисциплине «Имущественный менеджмент», «Земельный кадастр» и рекомендуются к использованию в других вузах по курсу «Управление городской территорией».
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации научные положения реализованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых Сибирской государственной геодезической академией, в частности:
а) хоздоговорной НИР № 455 Р (2001 г.) «О государственной кадастровой оценке земель поселений Кемеровской области»;
б) госбюджетной ПИР № 1.7.99 (1999-2002 гг.) «Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельно-имущественных отношений на основе геодезической информации», № Государственной регистрации 0199.0004272;
в) госбюджетной НИР № 1.3.04 (2003-2005 гг.) «Исследование и разработка научно-методических основ управления недвижимостью и интеллектуальной собственностью в системе ведомственного кадастра»,
№ Государственной регистрации 012004.06778.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях и конгрессах: КазАТУ (Казахстан, 2002-2005 гг.); СГГА (Новосибирск, 2001-2006 гг.); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2003 г.); LII научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2002 г.); Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2006» «ГЕО-Сибирь-2009» (Новосибирск, 2006 - 2009 гг.); научно-технической конференции «Интелектуальиый потенциал СибАГС» (Новосибирск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна - в издании из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников. Основное содержание изложено на 115 страницах, содержит 17 таблиц, 5 рисунков. Список использованных источников включает 128 наименований, 14 из них на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении показано, что в странах СНГ и в Казахстане, в частности, задачи совершенствования земельных отношений рассматриваются в основном с позиций ГЗК, а в России - ГЗК, ГКН, содержащих информацию в основном о земельной собственности, в том числе и о ее кадастровой оценке по директивным техническим характеристикам. В этом направлении имеются работы зарубежных и отечественных специалистов, где основополагающими являются научные работы: в России - Варламова A.A., Гальченко С.А., Гладкого В.И., Волкова С.Н., Комова Н.В, и др., а в Казахстане - Еренова А.Е., Зимапова С.З., Масанова Н.Э., Калиева Г.А., Григорука В.В., Куватова Р.Ю., Сатыбалдина A.A., Есиркепова Т.А. и др. На основании этого дано обоснование актуальности темы диссертации и определена цель исследований, указаны задачи, методы и средства исследований.
В первом разделе «Пути формирования оценочных показателей земель па основе законодательства по недвижимости России и Казахстана» сформулированы основные требования к содержанию ГЗК и ГКН в части формирования земельно-оценочных показателей земель различных категорий.
Определение оценочных показателей земель различных категорий в Казахстане основывается на дифференцированном походе к их формированию с учетом директивных (массовых) технических характеристик^ земельного участка и других факторов.
Основные результаты первого раздела диссертации:
- выделены особенности получения оценочных показателей земель различных категорий для ГЗК на основе их технических характеристик для проведения земельно-оценочных работ;
- обоснована необходимость разработки принципов формирования оценочных показателей земель- для ГЗК и ГКН в переходный период развития земельно-имущественных отношений.
Во втором разделе «Принципы формирования земельно-оценочных показателей» на основе рассмотрения и анализа структуры ГЗК (по Варламову A.A., Гальченко С.А.), включающей техническую, юридическую и экономическую составляющие (рисунок 1) предложены принципы и критерии формирования ГЗК.
ГЗК (КОН)
Реестр оценок
Экономическ ие
Кадастровый номер
Учет оценок
объектов недвижимости
Определение местоположения
объектов недвижимости (землеустройство)
X
Объекты недвижимости
Реестр объектов ,
Физические характеристики
Кадастровый номер
Т
Формирование объектов недвижимости как физических
Определение технических характеристик объектов недвижимости (инвентаризация
Государственный учет объектов недвижимости
Кадастровое дело объекта
недвижимости
Формирование объектов'
недвижимости »
Формирование земельно-оценочных показателей
Реестр прав
Правовой статус
Кадастровый] номер
А У
Государственная
регистрация оценок объектов недвижимости
т
Государственная регистрация прав на объЕдсг
Формирование правового статуса объектов
Определение субъектов права
X
Определение правового статуса объектов
Определение земельно-оценочных показателей
Рисунок 1 - Место оценочных показателей недвижимости в структуре ГЗК и ГКН (по Варламову А.А.и Гальченко С.А.)
Схема формирования земельно-оценочных показателей приведена на рисунке 2
Виды технических характеристик
Факторы пешюсти зсме
Формирование земельно-оценочных показателей для целей кадастра
Определение земелыю-оценочных показателей
Технические характеристики местоположения и характеристики объектов
Директивные технические
характеристики относительной ценности земель для кадастровой оценки (см. 1аб,1.2)
По эксперт чсскнм хара ним ТСХМИ-ктсристикам
Индивидуальные технические характеристики объектов
Экспертные технические коэффициенты дифференциации ценности земель
Кадастровая опенка земли Эксперт ЛИ 1 Эксперт Л»2 Эксперт №3
> г
^ \ Усреднение оценочных коэффициентов пиНкЬгпснпияиик Ом. тяй.и. 5 и 7"1
Использование операций с недвижимостью (см. табл. 10)
Рисунок 2 - Схема формирования земельно-оценочных показателей
В работе предложены подходы к формированию земельно-оценочных показателей в переходный период развития земельно-имущественных отношений на основе использования государственных принципов кадастровой
оценки, при проведении которой используются технические характеристики относительной ценности земельных участков, а также рыночных принципов, реализация которых, но мнению автора, осуществляется но экспертным техническим коэффициентам дифференциации ценности земель и их индивидуальным технически характеристикам (см. рис. 2).
Здесь мы выделяем следующую последовательность формирования земельно-оценочных показателей для целей Государственного кадастра и проведения различных операций с землей: определение цели использования земельно-оценочных показателей; формирование земельно-оценочных показателей; корректировку земельно-оценочных ' показателей; Они сформулированы в соответствии с положениями ГЗК Казахстана и ГКН России по формированию земельно-оценочных показателей на основе технических характеристик земель.
Это потребовало разработать принципы и критерии формирования земельно-оценочного показателя на основе комплексного использования директивных и экспертных технических характеристик при различной оценке (кадастровой и рыночной) для ГЗК Казахстана и ГКН России (таблица 1).
Таблица 1 - Критерии и принципы формирования комплексного земельно-оценочного показателя
КРИТЕРИИ
КРИТЕРИЙ 1 Соответствие земельно-оценочных показателей задачам оценки - для налогообложений; - для операций с землей
КРИТЕРИЙ 2 Соответствие комплексного земельно-оценочного показателя государственным требованиям и рынка земли - по директивным техническим характеристикам - по экспертным техническим характеристикам
КРИТЕРИЙ 3 Соответствие директивных и экспертных оценочных показателей техническим требованиям системы земельного кадастра
ПРИНЦИПЫ
ПРИНЦИП 1 Адекватность комплексных земельно-оценочных показателей положениям формирования земельного кадастра с учетом государственных и рыночных требований
ПРИНЦИП 2 Соответствие комплексных земельно-оценочных показателей требованиям государственной политики в сфере управления земельными ресурсами, принадлежащих различным субъектам земельного рынка
Предлагаемые принципы и критерии имеют качественный характер и вытекают из требований формирования оценочных показателей земель для ГЗК.
Использование предложенных принципов и критериев в практике формирования оценочных показателей земли до наших исследований происходило раздельно: по директивным техническим характеристикам земель при проведении кадастровой оценки; по экспертным техническим характеристикам земель для различных операций с ними.
Ниже теоретически показано, каким путем можно использовать государственные и рыночные механизмы совместно для оценки земельных участков, выделив необходимые для этого их директивные и экспертные технические характеристики.
'Гак, для развития методики кадастровой оценки земель в переходный период развития земельно-имущественных отношений нами было предложено следующее:
а) провести на государственном уровне работы по кадастровой оценке земель на основе директивных технических характеристик относительной ценности земель;
б) провести корректировку земельно-оценочных показателей кадастровой оценки по показателям, полученным на основе экспертных технических характеристик, к которым автор относит индивидуальные технические коэффициенты дифференциации и экспертные данные.
Для проведения различных операций с землей по предлагаемым в работе принципам формирования земельно-оценочных показателей, согласно рисунку 2, учитываются как директивные, так и экспертные технические характеристики. Поэтому формирование земельно-оценочных показателей предложено провести в два. этапа. На первом этапе использовать государственные механизмы - оценку проводить по директивным техническим характеристикам, определяющим в конечном итоге базовые ставки на земельные участки. На втором этапе провести корректировку значений базовых ставок по коэффициентам дифференциации, полученным на основе данных различных экспертов.
Расчет и установление базовой ставки платы за земельные участки (БСГ13У) проводились по директивным техническим с учетом нормативного прибавочного продукта на 1 кв. м (НЛП квм). Это сумма валовой добавленной стоимости (ВРП), полученная за отчетный период на 1 кв. м территории населенного пункта, выраженная в тенге.
Величина БСПЗУ на земельные участки городов Астаны, Алматы и областных центров определялтея по формуле:
БСПЗУ = Н-"кв л<- -100 • Киш мрп , (1)
г
где БСПЗУ - базовая ставка платы за земельные участки по кадастровой стоимости в зависимости от директивных технических характеристик; НППкам
- нормативный прибавочный продукт на 1 кв. м; г - коэффициент капитализации (ссудный процент 9-12 %); Китмр„. - месячный расчетный показатель. Месячный расчетный показатель вычислялся по формуле:
1С - МРП„,,,„„)„
м/>я . \ ) ЛА прп.
где МРПтек,01)а ~ месячный расчетный показатель, устанавливаемый на начало расчетного года; МРП в/ж - базовый месячный расчетный показатель, установленный на начало года выбранного ВРП; к - поправочный индивидуальный технический коэффициент.
БСГ13У для городов областного значения устанавливался равным 85 %, для городов районного значения - 75 %, для поселков и сельских населенных пунктов - 25 % от ставки БСПЗУ областного центра.
Для определения поправочных индивидуальных технических коэффициентов к к БСПЗУ в населенных пунктах нами были использованы следующие директивные технические характеристики земельного участка:
а) условия транспортной доступности к центру города, основным зонам тяготения населения;
б) близость к источникам инженерного обеспечения и благоустройства;
в) насыщенность объектами культурно-бытового обслуживания;
г) инженерно-строительное качество территории, характеризующее их пригодность к застройке;
д) экологическое состояние окружающей среды и рекреационная ценность территории.
Первым этапом кадастровой оценки земель г. Астаны стало зонирование его территории, представленной в следующем виде:
I зона - правительственный центр;
II зона - деловой центр - Бизнес-Сити;
III зона - производственная (промышленная) зона;
IV зона - жилая зона;
V зона - рекреационная зона;
VI зона - зона инженерной и транспортной инфраструктур;
VII зона -. зона сельскохозяйственного использования;
VIII зона - зона специального назначения;
IX зона - садоводческие кооперативы.
В результате территориальные (функциональные) зоны города получили свои технические характеристики, а также градостроительные регламенты, обеспечивающие основные направления их использования.
В частности, в жилой зоне выделили оценочные участки в соответствии с такими введенными техническими характеристиками как тип, этажность, стиль жилой застройки и др.
Для выделенных оценочных участков определили поправочные коэффициенты К ■ по директивным техническим характеристикам относительной ценности территории (из таблицы 2).
Таблица 2 - Часть технических земелыю-оценочных характеристик относительной ценности территории
Группа Наименование технических характеристик относительной ценности территории Поправочный коэф-т К
1 Доступность населения к общегородскому общественному центру, объектам культуры и бытового обслуживания 1,10
2 Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройство территории
2.1 Водопроводы (включая водозаборные колонки) 0,50
2.2 Канализация (включая групповые автономные системы) 0,06
2.3 Отопление 0,10
3. Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживании населения в пределах жилого микрорайона, жилого квартала, жилой группы. Наличие:
3.1 Детские дошкольные учреждения . 0,10
3.2 Общеобразовательные школы 0,15 0,05
3.3 Предприятия торговли, питания, бытового обслуживания
4 Т Историческая ценность застройки 0,50
Состояние окружающей среды 0,20 0~20 : 0,40
6 Инженерно-геологические условия строительства
Полученные величины поправочных коэффициентов к относительной ценности территории были пересчитаны по площадям оценочных участков таким образом, чтобы по городу их сумма была равна 1,0.
По каждому оценочному участку рассчитывался предварительный коэффициент относительной ценности территории:
К= 1 + К\ + кг + лгз + + + АГб, (3)
где К - суммарный коэффициент относительной ценности территории в границах конкретного оценочного участка; к\.... кь - поправочные коэффициенты 1-6 группы факторов (табл. 2).
Взвешивание технических коэффициентов дифференциации выполнялось но формуле:
(4)
где К, - коэффициент дифференциации по г'-му оценочному участку, приравненный к единице в целом по городу; gi - коэффициент относительной
ценности его ¡'-му оценочному участку; р1 - площадь оценочного участка, га; г -номер оценочного участка; п - количество оценочных участков в черте города.
Таким образом, откорректированные с использованием этих коэффициентов дифференциации кадастровые стоимости характеризуют жилищно-бытовую функцию. Чтобы получить корректировку кадастровых стоимостей для других функций использования территории, вида целевого использования земель, необходимо применить соответствующие коэффициенты относительной ценности территории из таблицы 2.
На втором этапе проводилась дополнительная корректировка полученных кадастровых стоимостей земельных участков на основе экспертных данных по индивидуальным техническим характеристикам земельных участков. В качестве этого механизма нами был использована экспертная оценка различных экспертов (эксперт № 1,2. 3, рис 2), включая и работников государственных органов, которые проводили дифференциацию стоимости земельных участков на основе их индивидуальных технических характеристик.
В разделе 3 приведен конкретный пример использования предлагаемых принципов формирования земельно-оценочных показателей.
Основные результаты второго раздела диссертации:
- предложены принципы и критерии формирования земельно-оценочных показателей на основе директивных и экспертных технических характеристик земельных участков населенных пунктов;
- приведены аналитические выражения по расчету базовых ставок платы за землю, вычисленных по се техническим характеристикам и другим факторам на основе методики ГКОЗП, и предложения по их корректировке на основе экспертной оценки по экспертным техническим коэффициентам дифференциации.
В третьем разделе диссертации «Механизмы формирования комплексных земельно-оценочных показателей» приведены данные по практической реализации предложенных принципов и комплекса директивных и экспертных технических характеристик земельных участков при оценке земель г. Астаны.
Для этого территория города была разбита на 9 оценочных зон, имеющих внутри зоны одинаковые технические характеристики, определяемые особенностями их использования и градостроительными регламентами с учетом полученных теоретических выводов второго раздела.
На следующем этапе были определены индивидуальные технические характеристики земельных участков по экспертной оценке. Их учет в дальнейшем осуществлялся внесением поправок в базовые показатели кадастровой стоимости земельных участков, вычисленных на первом этапе.
Определение кадастровой стоимости земель с учетом их технических характеристик и ограничений в использовании для земельных участков производилось по формуле:
Ру = ПКк ■ С/ • .5, (5)
где ¡'¡1 - кадастровая стоимость г'-го кадастрового участка /-Й категории (или функционального вида использования) земель с учетом локальных технических характеристик, присущих г'-му кадастровому участку; С] - базовый показатель кадастровой стоимости земель /-й категории (или функционального вида использовании) земель кадастрового квартала, в котором находится оцениваемый кадастровый участок; 5 - площадь 1-го кадастрового земельного участка; ЛКц - индивидуальный технический коэффициент-снижения или повышения кадастровой стоимости (ценности) земель кадастрового участка, учитывающий присущие только этому участку локальные технические характеристики. Указанный коэффициент определялся как произведеиие коэффициентов, учитывающих влияние отдельных технических характеристик земельного участка.
Полученные значения технических коэффициентов относительной ценности территории конкретного участка взвешивались по площадям оценочных участков по вышеописанной методике таким образом, чтобы их сумма по городу была равна 1,0. Результаты расчетов сведены в таблицы 3, 4.
Рассчитанные экспертным путем технические коэффициенты дифференциации округлялись с точностью до 0,1. Земельные участки с полученными округлешгыми коэффициентами дифференциации, близкими по значению, объединялись в одну зону.
Затем производилось округление значений технического коэффициента дифференциации и формирование зон градостроительной ценности.
Для сравнения на заключительном этапе определенная по директивным техническим характеристикам кадастровая стоимость для различных типов использования территории и вида целевого использования земель сопоставлялась со стоимостью, определенной по экспертным техническим характеристикам. Рассчитанные с использованием коэффициентов дифференциации кадастровые стоимости отражают экспертную оценку, характеризующую, например, жилищно-бытовую функцию (таблица 5). Чтобы получить кадастровые стоимости для других функций (типов использования территории, вида целевого использования земель), необходимо применить соответствующие коэффициенты.
Таблица 3 - Земельно-оценочные коэффициенты К относительной ценности земельных участков
Зоны относитель- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ной ценности
территории
г К 36.8 37,9 22.3 26 36,5 37 36,1 25,1 25,3 35,7 29,3
Зоны относитель- 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
ной ценности
территории
К 38,3 35 35,5 26,3 34,3 29,7 37,0 35,5 34,5 31,5 35,0
Таблица 4 - Значения кадастровой стоимости земельных участков по зонам, оценочным коэффициентам местоположения и расчетных коэффициентов дифференциации для, земель г. Астаны
Номер Площадь Коэффициент Кадастровая Коэффициент
оценочной оценочного местоположения стоимость, дифференциации
зоны участка тенге/ кв. м
1 165,60 36,80 6 090,40 1,17
2 406,25 37,90 15 396,80 1,21
3 912,50 22,30 20 348,70 0,71
4 46,87 26,00 1 218,60 0,83
5 31,25 36,50 1 140,60 1,17
6 165,62 37,00 6 127,90 1,18
7 4,68 36,10 168,90 1,15
8 153,12 25,10 3 843,30 Г 0,80
9 87,50 25,30 ■ 2213,70 0,81
10 28,12 35,70 1 003,80 1,14
11 50,00 29,30 1 465,00 0,93
12 43,75 38,30 1 675,60 1,22
13 12,50 35,00 437,50 ' 1,12
14 6,25 35,30 221,80 1,13
15 131,25 26,30 3 451,.80 0,83
16 68,25 34,30 2 358,10 1,09
17 . 40,62 29,70 1 206,40 0,84
18 712,50 37,00 26 362,50 1,18
19 84,37 35,50 2 995,10 г~ 1,13
20 187,50 34,50 6 468,70 1,10 .
21 1 137,50 31,50 35 831,25 1,01
22 75,00 35,00 2 625,00 1,12
2 = 4 551,5 Г = 142 651,45
Таблица 5 - Кадастровая стоимость земельных участков, полученная с учетом расчетных коэффициентов дифференциации
Номер зоны
I
II
III
IV
V
VI
Коэффициент дифференциации
0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2
Кадастровая стоимость земельного _ участка, тенге/ кв. м
1 600 1 800 1 800
2 500
3 851 2 800
Наибольшая кадастровая стоимость - в VI оценочной зоне, которая расположена в центре жилой застройки. Данная зона представлена многоэтажной застройкой многоквартирными домами без приусадебных
участков и современной многоэтажной застройкой. Кадастровая стоимость составляет 2800 тенге.
В таблице 6 приведены'значения экспертных технических коэффициентов дифференциации по зонам градостроительной' ценности, соответствующих кадастровых и рыночных стоимостей земельных • участков, а также соотношений последних.
Таблица 6 - Значения коэффициентов дифференциации, стоимостей земельных участков и их соотношений для различных оценочных зон г. Астаны
Номер оценочной зоны Номера оценочных участков Оценочный коэффициент дифференциаци и Кадастровая / рыночная стоимость земельных участков, тенге/ кв. м
I 3 0,7 1 600 ¡2- 678
II 4.8.9.15.17 0,8 1 800 / 3 063
III 11 0,9 1 800/3 602
IV 21 1,0 2 500/3 833
V 10.13.14.16.19.20.22 1,1 3 851 /4 295
VI 1.25.6.7.12.18 1,2 2 800 / 4 603
Данные, полученные на практике по предлагаемым принципам формирования земельно-оценочных показателей, позволяют сделать следующие выводы.
Стоимость земли, тестового участка, определенная на основе экспертных данных, составила 2 141 тенге за один кв. м, но экспертным оценкам департамента жилья г. Астаны - 2 742 тенге за один кв. м., по комплексной оценке 2 678 тенге за один кв. м.
Последнее значение, полученное по результатам наших исследований, было принято Департаментом имущества и земельных отношений г. Ас таны за окончательное для назначения стартовой стоимости земельных участков при проведении аукционов, начиная с 2007 г. Это позволило получить городу значительную прибыль от продажи земельных участков (таблица 7).
Таблица 7 - Итоговая таблица обобщенных данных продажи земельных участков в I'. Астане
Вид строительст ва Количество участков Площадь, га Кадастровая стоимость, тенге Аукционная стоимость, тенге Прибыль, тенге
ИЖС 63 6,300 0 81 477 239 133 688 820 52 211 581
ПГС 53 33,678 0 264 986 589 541 957 960 276 971 371
ПГС (врем, объекты) 4 0,186 0 56 300 2 110 000 2 053 700
Итого 120 40,164 0 346 520 128 677 756 780 331 236 652
Результаты практического использования предлагаемых в работе принципов формирования земельно-оценочных показателей при продаже права аренды на земельные участки в г. Астане за период 2007-2009 гг., приведены в таблице 8.
Таблица 8 -Таблица данных продажи права аренды земельных участков в г. Астане за период 2007-2009 гг.
Вил строитсяьс тва иже Количество участков ....... У? Площадь, га ......1,500 0 Кадастровая стоимость, тенге Аукционная стоимость, тенге Прибыль, тенге
3 810 639 12 208 000 8 397 361 37 183 903"
пгс 6 3,535 9 716 097 37 900 000
Итого 21 5,035 9 4 526 736 50 108 000 45 581 264
Результаты практического использования предлагаемых п работе принципов формирования земельно-оценочных показателей при проведении 10 аукционов по продаже земельных участков в собственность следующие. Продано 57 земельных участков промышленно-граждапского назначения, общей площадью 33,810 0 га, на сумму 544 067 960 тенге, в то время, когда их кадастровая стоимость составила 265 042 889 тенге. В результате аукционная прибыль составила 279 025 071 тенге. При продаже 63 земельных участков для индивидуального жилищного строительства общей площадью 6300 га была получена сумма в 133 688 820 тенге, при начальной стоимости 81 477 239 тенге. Аукционная прибыль составила 52 211 581 тенге.
В 2007-2009 гг. по предложенной нами комплексной оценке земель Департамент имущества и земельных отношений г. Астаны корректировал стартовые цены земельных участков, выставляемых на торги, регулярно перед проведением аукционов (см. акт внедрения).
Основные результаты третьего раздела диссертации:
- получена практическая реализация Департаментом имущества и земельных отношений г. Астаны предложенных принципов и критериев формирования земельно-оценочных показателей земельных участков на основе их директивных и экспертных технических характеристик;
- на основе кадастровой оценки по методике ГКОЗП и предложенных в работе принципов формирования комплексных земельно-оценочных показателей для аукционных торгов в г. Астане проведен сравнительный анализ полученных на практике стоимостей земельных участков, который показал преимущество (по полученной прибыли) предложенной комплексной оценки.
В четвертом разделе диссертации разработаны методические основы формирования земельно-оценочных показателей земель сельскохозяйственного назначения Казахстана по предложенной методике комплексного подхода в использовании директивных технических характеристик земельных участков и экспертных технических характеристик, полученных в результате зонирования сельскохозяйственных угодий.
При разработке и расчете стоимости земель сельскохозяйственного назначения должны- быть выявлены и учтены технические характеристики земельных участков, по которым формируются: потребительская стоимость, экономическая ценность, полезные потребительские свойства земельных участков: пашен, пастбищ, сенокосов, многолетних насаждений.
Потребительская стоимость и экономическая ценность земли оцениваются наличием дифференциальной ренты по таким техническим характеристикам, как плодородие почвы и отдаленность от рынка сбыта продукции и пунктов доставки средств производства, продуктивности земли и улучшение земель. Эти технические характеристики и обусловливают формирование дифференциальной ренты по каждой группе почв:
ДР = (Цз-Цп)-У, (6)
«
где ДР - дифференциальная рента, тенге/га;
Цз - средняя по зоне цена реализации продукции, тенге/ц;
Цп - цена производства (индивидуальная для каждой группы почв),
тенге/ц;
У- урожайность нормальная, ц/га.
В дальнейшем предлагается учитывать как повышающие, так и понижающие цену земли технические характеристики и другие факторы.
Повышающие технические характеристики и факторы: количество производимой продукции на участке; хорошее расположение; отрегулированное обеспечение водой; хорошая транспортная сеть; хорошее качество почвы; долговременное отсутствие опасности ограничения хозяйственной деятельности в рамках охраны окружающей среды; непосредственная близость к территориям с возможными заинтересованными покупателями; наличие почвенных месторождений, которые могут быть разработаны.
Понижающие технические характеристики и факторы: обязанность возврата арендованной земли; расположение в заповедной зоне; пересеченность; принудительная продажа земли с торгов; плохо обработанная почва; большая высота над уровнем моря; расположение на откосе; неблагоприятная инфраструктура.
Рассчитана стоимость земли по такой технической характеристике, как качество почв Кустанайской области приведена в таблице 9). Таблица 9 - Стоимость земли по одному из основных земельно-оценочному показателю как качество почв Кустанайской области
Бонитет пашни Средний балл Площадь пашни, га Средняя стоимость 1 га пашни, тенге
От 10 до 20 17,3 66,0 8 960
От 20 до 30 25,2 244,4 17 220
От 30 до 40 35,5 164,0 27 440
От 40 до 50 42,7 30,4 34 720
Свыше 50 65,0 20,4 64 260
Всего - 525,2 -
Такой подход позволил в методическом и практическом плане установить на основе государственных механизмов стоимость земли, необходимую для совершения различных операций: купли-продажи, аренды, ипотеки и т. д.
Расчеты показывают, что единый земельный налог, установленный но директивным техническим характеристикам, меньше в 4 раза но сравнению с общеустановленным налогообложением.
Анализ использования земельного фонда показывает,' что наблюдается громадный разрыв между его потенциалом и фактическим использованием. Например, оценочная стоимость выкупленных земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность составляет всего 0,6 %. В то же время первичный рынок уже сформирован, что дает возможность полного функционирования вторичного рынка. Однако этого не происходит но причине низкой инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения.
Аналогичная картина наблюдается и на землях населенных пунктов. Это видно па примере г. Астаны, где оценочная стоимость, внесенная в реестр землепользователей, составляет всего 12 % от всей оценочной стоимости. Этим же объясняется отсутствие заинтересованности фискальных органов в наличии оценочной стоимости земельных участков, так как налогообложение осуществляется без учета их кадастровой стоимости.
Показатель оценки земли сельскохозяйственного назначения, как составляющей национального капитала страны, складывается из двух основных частей:
а) дисконтированной земельной ренты, рассчитанной с учетом директивных технических характеристик;
б) такого фактора, как затраты на освоение земли для сельскохозяйственного использования и выражается следующей формулой:
Озс_„, = (Рзр 1Ек = 0,03) + С, (7)
где Озс.хн - показатель оценки земли сельскохозяйственного назначения, как составляющей национального богатства страны, тенге/га;
С - затраты на освоение земли для сельскохозяйственного использования, тенге/га.
Основные результаты четвертого раздела диссертации:
- на основе предлагаемых директивных и экспертных технических характеристик для формирования земельно-оценочных показателей земель сельскохозяйственного назначения целесообразно принятие единой базы: на первом этапе - в процентах от кадастровой стоимости земель (по директивным техническим характеристикам) и балансовой (оценочной) стоимости имущества, на втором этапе - в процентах от экспертно определенной стоимости всей недвижимости по экспертным техническим характеристикам;
В пятом разделе диссертации «Пути совершенствования земельных и имущественных отношений в Казахстане на основе недвижимой собственности» рассмотрены вопросы повышения эффективности
использования оценочных (стоимостных) показателей недвижимой собственности как основы развития экономики страны.
На основе проведенных исследований (разделы 1-4 диссертации) для дальнейшего совершенствования земельных отношений в Казахстане предлагается следующее.
1. Принять порядок ведения государственного земельного кадастра в части формирования земельно-оценочных показателей по директивным и экспертным техническим характеристикам (по материалам диссертации).
2. Утвердить ставки платы за землю, продаваемую в частную собственность или предоставляемую в землепользование государством, и порядок определения оценочной стоимости земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством (по материалам диссертации).
В заключении показано, что в ходе проведенных в диссертации исследований автором получены следующие результаты.
1. Результаты исследования положений ГЗК Казахстана позволили выявить дальнейшее направления оценки земель с учетом их директивных и экспертных технических характеристик, которые могут быть использованы на практике для проведения земельно-оценочных работ и. эффективного управления земельными ресурсами в современных условиях переходного периода развития земельно-имущественных отношений.
2. Разработанные принципы формирования оценочных показателей земель населенных пунктов. и сельскохозяйственного назначения на основе их директивных и экспертных технических характеристик успешно внедрены в производство при проведении земельно-оценочных работ земель поселений и сельскохозяйственного назначения Казахстана.
3. Получены конкретные количественные земельно-оценочные показатели земельных участков г. Астаны но их техническим характеристикам при проведении аукционных торгов и земель сельскохозяйственного назначения Казахстана, позволившие повысить эффективность управления ими в переходный период развития земельно-имущественных отношений.
4. На основе разработанных методических основ формирования земельно-оценочных показателей земель сельскохозяйственного назначения целесообразно их проводить в два этапа: на первом этапе - в процентах от кадастровой стоимости земель, полученной по их директивным техническим характеристикам и балансовой (оценочной) стоимости имущества, на втором этапе - в процентах от экспертной стоимости всей недвижимости, полученной по экспертным техническим характеристикам.
5. Разработанные принципы формирования оценочных показателей земель различных категорий с учетом комплексного использования директивных и экспертных технических характеристик земельных участков позволили сформулировать направления совершенствования земельно-имущественных отношений в Республике Казахстан.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Москвин, В.Н. Методы оценки земель поселений / В.Н. Москвин, A.M. Портнов, А.Т. Беристенов // Современные проблемы геодезии и оптики: сб. материалов LUI международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА. Ч. 4. - Новосибирск: СГГА, 2003. - С. 360-363.
2. Москвин, В.Н. Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельных и имущественных отношений на основе геодезической информации / В.Н. Москвин, И.В. Лесных, A.M. Портнов, А.Т. Беристенов: отчет по научно-исследовательской работе / Тема № 1.7.99 / Научи, руководитель В.Н. Москвин, № гос. per. 01.99.0004272, 2004. - 120 с.
3. Беристенов, А.Т. Зарубежные методы кадастровой экономической оценки территории города / А.Т. Беристенов, Б.Л. Суисенов // Вестник науки Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина. Т. 3. - Астана, 2003. -С. 182-185.
4. Москвин, В.Н. Кадастровая оценка земель как инструмент регулирования имущественных отношений в России и за рубежом / В.Н. Москвин, А.Т.Беристенов // Тез. докл. LII науч.-тех. конф «Современные проблемы геодезии и оптики». - Новосибирск: СГГА, 2002. - С. 12.
5. Москвин, В.Н. Методы оценки недвижимой и интеллектуальной собственности предприятий в системе кадастра стран СНГ / В.Н. Москвин, А.Т. Беристенов // Сб. материалов Международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2005», т. 2, ч. 1. - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 55-58.
6. Москвин, В.Н. Методы оценки земель поселений и планирование их развития 7 В.Н. Москвин, A.M. Портнов, А.Т. Беристенов // Сб. материалов Международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2006», т. 2, ч. 1. -Новосибирск: СГГА, 2006. - С. 126-131.
7. Беристенов, А.Т. Совершенствование механизмов управления недвижимой собственностью на основе оценки. Научные записки Сибирской государственной академии государственной службы «Интелектуальный потенциал СибАГС» / А.Т. Беристенов, В.Н. Москвин // Экономика. - 2006. -№2.-С. 40-43.
8. Беристенов, А.Т. Правовые вопросы определения кадастровой (оценочной) стоимости земельных участков населенных пунктов в Республике Казахстан / А.Т. Беристенов, В.В. Гаркушина // Сб. материалов Международного научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2006», т. 2, ч. 2. -Новосибирск: CITA, 2006. - С. 55-58.
9. Москвин, В.И. Оценка недвижимой и интеллектуальной собственности. Теория и практика. Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности / В.Н. Москвин, А.Т. Беристенов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2006. - С. 79-93.
12. Беристенов, А.Т. Государственные и рыночные механизмы формирования оценочных показателей недвижимости на основе положений ГЗК / А.Т. Беристенов, В.Н. Москвин // Геодезия и картография. - 2008. - № 2. - С. 65-68.