Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экoлoгo-географическая оценка земельных ресурсов и проблемы землепользования на Обском Севере
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экoлoгo-географическая оценка земельных ресурсов и проблемы землепользования на Обском Севере"

На правах рукописи

ЛП9

'1м| 1С О С

Солодовников Александр Юрьевич

Эколого-географическая оценка земельных ресурсов и проблемы землепользования на Обском Севере

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

На правах рукописи

Солодовников Александр Юрьевич

Эколого-географическая оценка земельных ресурсов и проблемы землепользования на Обском Севере

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена на кафедре экономической географии и социальной экологии и в НИИ географии Санкт-Петербургского • государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор.

Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохо-

Защита состоится 23 мая 1996 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.57.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербурге^ государственном университете по адресу: 199178 г. Санкт-Петербург, В.0.,10-я линия, д.33.

С диссертацией можно ознакомиться в научней библиотеке им А.М.Горького СПбГУ.

Автореферат разослан апреля 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.И.Чистобаев

член-корреспондент РАСХН, А.И.Костяев кандидат географических наук, старший научный сотрудник,К.Б.Клоков

зяйственная Академия.

кандидат географических наук

Ятманова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы рационализации землепользования всегда оставались в центре внимания исследователей. Это обусловлено исключительной значимостью земельных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности людей, быстрым ростом народонаселения и ,как следствие, увеличением спроса на продовольствие.

В каждом регионе планеты процессы землепользования своеобразны. В северных регионах они связаны с традиционными отраслями природопользования (оленеводство, охотничий и рыбный промыслы, сбор дикоросов) и в тоже время - с возникновением новых,"конкурирующих", отраслей (добыча полезных ископаемых, крупные лесоразработки). Последние в силу их несравненно большей доходности давлеют над первыми , в результате чего обостряются проблемы выживания малочисленных народов Севера. В этих условиях необходима выработка механизма непротиворечивого развития " новых " и " старых " отраслей хозяйства. Прежде всего она должна быть направлена на создание научных основ оценивания земельных ресурсов, на выявление проблем землепользования и выработку путей их решения. Все это и определило актуальность данной темы исследования.

Объект исследования - состояние и потенциал земельных ресурсов северной части Тюменской области (Обского Севера).

Предмет исследования - процессы и рационализация землепользования в специфических условиях Обского Севера.

Цель исследования - выработка подходов и методов оценки земельных ресурсов, обеспечивающих рационализацию землепользования в специфических условиях Обского Севера.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи :

- проанализировать и интегрировать имеющиеся подходы к оценке земельных ресурсов вообще и северных регионов, в частности;

- обосновать критерий и систему показателей оценки земельных ресурсов в условиях Севера;

- установить виды и величину компенсационных выплат при отводе земель несельскохозяйственного назначения (с учетом существующих нормативно-правовых документов);

- провести классификацию и типологию растительных сообществ, определить их продуктивность;

- выполнить эколого-географическую (комплексную, интегральную) оценку земельных ресурсов для целей составления земельного кадастра, определения потребных компенсационных затрат;

- разработать рекомендации по обеспечению рационального землепользования в районах традиционного проживания коренного и старожильческого населения Обского Севера в условиях его промышленного и транспортного освоения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды географов (А.А.Агранат, В.А.Анучин, Л.Н.Гумилев, К.В.Зворыкин, И.В.Комар, В.В.Крючков, А.А. Минц, А.Н.Ракитников, А.И.Чистобаев и др.), экономистов (К.Г. Гофман, И.К. Смирнов, С.Г. Струмилин, С.Д.Черемушкин, Т.С.Хачатуров и др.), почвоведов (В.В. Докучаев, Н.Л.Благовидов и др.), биологов (Л.Н.Ильина, Е.Е. Сыроечковский и др.). При выроботке подходов к рационализация землепользования в новых экономических условиях большое значение имели работы западных ученых (А. Баттимер, К. Макко-нелл, Т. Миллер, Б. Небел, П. Ревелдь, А. Хаггет, Г. Уайт и др.).

В качестве основных подходов к исследованию выступили сравнительно-географический, геосистемный, воспроизводственный, проблемный, а в качестве основных методов - статистический, картографический, исторический, экспедиционный. Сочетание названных подходов и методов обеспечило комплексность исследования.

В качестве информационной базы послужили первичные статистические материалы о состоянии и структуре земельного фонда и землепользователях, а также результаты четырех экспедиций (на Ишимскую равнину, Сибирские Увалы, в бассейны рек Пура и Таза).

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции эколого-географической оценки земельных ресурсов применительно к условиям Севера, в раскрытии сущности понятия и содержания комплексного подхода к совершенствованию управления землепользованием, обосновании путей решения экологических и социально-экономических проблем функционирования индустриального комплекса на территории проживания малочисленных народов Севера с традиционными видами природопользования.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при создании земельного кадастра в конкретных условиях Обского Севера, государственной системы природоохранного мониторинга, информационных сетей и банков ресурсной информации.

Внедрение результатов исследования. Полученные на основе ресурсно-оценочного анализа материалы (№№ Госрегистрации 0191135514, 01910047512) включе-

ны в рекомендации по разработке системы рационального природопользования Тюменским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и Нижнеобским региональным бассейновым речным управлением.

Принципы проведения ресурсно-оценочных работ в условиях нефтегазопромы-слового- обустройства с целью определения компенсационных затрат за изъятие угодий и снижения биологической продуктивности территорий внедрены администрацией Пу-ровского района Тюменской области в практику при отведении земельных угодий под объекты несельскохозяйственного назначения.

Результаты оценки угодий дикоросов нашли применение в Гипротюменнефте-газ и СургутНИПИнефть при обосновании расчетов ущерба, наносимого окружающей природной среде и природным ресурсам.

Результаты работ по дробному экономическому районированию использованы при составлении атласа делового человека (M 1 :4 ООО ООО) Пуровского района Тюменской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке курсов лекций , читаемых автором в Тюменском госуниверситете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских конференциях : "Научные основы рационального использования и охраны лесных и земельных ресурсов Российского Нечерноземья" (Пермь, 1986), "Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения" (Пермь, 1991), "Роль приполярных университетов в развитии северных территорий (Тюмень - Лейкхед, 1992) ,"Регион и политика" (Пермь, 1995) ."Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере (Тюмень, 1995). Кроме того, результаты исследования неоднократно обсуждались на Ученом Совете географического факультета Тюменского госуниверситета и в лаборатории Территориальной организации производства и расселения НИИ географии Санкт-Петербургского госуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,0

п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 164 стр. машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений. Список литературы насчитывает 185 наименований.

Основные положения диссертации.

1. Виды оценок земельных ресурсов. Под оценкой земельных ресурсов понимается качественно-количественное воплощение инвентаризации и учета земельных ресурсов, направленное на выработку системы рационального землепользования с учетом территориальной и производственной (отраслевой) дифференциации.

Основными стадийными элементами процесса оценивания земельных ресурсов являются: 1) качественная оценка (бонитировка); 2) количественная (экономическая) оценка. Обе стадии, составляя одно целое, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Первая из них - качественная оценка - отражает природные свойства земельных ресурсов. Вторая - количественная оценка - выявляет показатели производства, определяющие ценность земельных ресурсов. Результатом взаимодействия той и другой стадий оценивания является определение стоимости земли в денежном выражении.

Помимо природных и экономических факторов, значительное влияние на характер и уровень оценивания земельных ресурсов оказывают социально-экономические, социально-экологические, этно-социальные факторы. Их учет значительно усложняет земельно-оценочный процесс. Поэтому речь идет не просто о качественной и количественной оценке, а об интегральной, эколого-географической оценке (как совокупности стадий и факторов, положенных в основу оценки - в данном случае земельных ресурсов).

Основными задачами процессов оценивания земельных ресурсов применительно к Северу являются: для развития экономики - совершенствование технических и технологических процессов в освоении территории; для развития этно-социальных условий жизнедеятельности малочисленных народов Севера - рост показателей уровня жизни при сохранении традиционного уклада жизнедеятельности и культуры.

2. Правовые аспекты оценки земельных ресурсов в условиях Севера. Предоставление равных возможностей для экономического развития в разных природных условиях сопряжено с необходимостью разработки и внедрения,механизма природопользования через систему платежей. Особенно это актуально для оценки земельных ресурсов северных территорий. Существующий ныне подход оценивания их через оленьи пастбища может и должен рассматриваться как первая (возможно, главная), но не единственная составляющая. Другой составляющей должна стать оценка дикорастущих пищевых растительных ресурсов - ценнейшего компонента, отражающего биологическую продуктивность северных территорий.

Выполненное в диссертации обоснование правовых основ оценки дикорастущих пищевых растительных ресурсов в качестве равноправного компонента оценки позволило выделить два инновационных момента.

Во-первых, в настоящее время индустриальные отрасли стали не просто конкурирующими по отношению к традиционным, а зачастую и доминирующими, играющими стратегическую роль в экономике не только Тюменской области, но и всей России. Их развитие, идущее зачастую за счет вытеснения и уничтожения прежних, разрушает естественные экосистемы и формирует антропогенные ландшафты. Исходя из этого, существует необходимость выработки жестких социально-геоэкологических и социально-геоэкономических критериев, обеспечивающих совместное существование на компромиссной основе.

Во-вторых, предлагаемый метод оценки в целом вписывается в юридические рамки земельного и лесного кодексов, закрепленных в законах России "О местном самоуправлении", "Об охране окружающей природной среды". Но эти разработки являются более высокой ступенью существующего законодательства. Механический перенос оценочных положений, закрепленных законодательно в условиях Севера, чаще всего не приемлем. Прежде всего, это относится к землям, находящимся во временном пользовании. Период восстановления нарушенных земель на Севере значительно протяженнее во времени, чем в основных земледельческих районах страны. Эта особенность должна найти юридическое закрепление в виде соответствующего норматива.

3. Основные принципы и стадии оценки земельных ресурсов. Предлагаемая методика оценка земельных ресурсов включает в себя ряд последовательных операции: 1) определение вида и характера использования территории: 2) проведение факторного анализа особенностей хозяйственного освоения районов; 3) составление группировки районов по уровню к особенностям хозяйственного развития; 4) выявление и типология ресурсно - оценочных комплексов. В качестве основного методического приема выступают: метод экономико-географического ресурсно-оценочного анализа (ЭГРОА), призванный в балльной и стоимостной форме определить ценность территории и метод корреляционно-регрессионного анализа, Обосновывающий интегральную оценку. Ведущие в ЭГРОА принципы: целостность, системность, интегральность. Первый принцип, целостность, позволяет рассматривать земельные ресурсы как структурно-динамические категории, как элементы отраслевых взаимоотношений и природоохранные мероприятия в единой системе региональных ресурсно-оценочных разработок. Второй принцип, системность, способствует анализу ресурсопотребляющих отраслей с междисциплинарных позиций. При этом ЭГРОА выступает как компонент информаци-

онного обеспечения развития природно-экономических систем, связанных социально-экономическими и экологическими отношениями. Наконец, третий принцип, инте-гральность. дает возможность оценить разносторонние потребности землепользователей посредством многовекторного анализа разнородных природно-ресурсных объектов, способствующих формированию взаимосогласованной стратегии промышленного освоения региона с учетом интересов отраслей традиционного хозяйствования.

Приведенная структуризация землепользования открывает возможность решения комплексных социально-экономических программ, направленных, с одной стороны, на экономическое преображение территорий с соблюдением экологических ограничений, а с другой стороны, на учет сложившейся системы природопользования. Для их выполнения важна конкретизация целей исследования и последовательность его проведения: анализ теоретико-методологических подходов, определение исходных материалов, разработка специальных методов и методических приемов. Каждая из определенных в диссертации целей может быть реализована самостоятельно. Однако выполнение всех стадий работ - от выбора предмета оценки до оптимизации оценивания - целесообразно на одной методической основе. С помощью корреляционно-регрессионного анализа возможно выявление территориальных диспропорций в аграрно-индусгриальном развитии, определение путей совместного использования территорий.

4. Природно-хозяйственное районирование земельных ресурсов. Определение современного характера использования земельных ресурсов в масштабах области вызвано ориентацией, главным образом, в пределах Обского Севера на "конкурирующие" отрасли (добыча нефти и газа, крупные лесоразработки) в ущерб другим землепользователям (охотничий и рыбный промыслы, оленеводство, сбор дикоросов). Учесть произошедшие изменения оказалось возможным при помощи природно-хозяйственного районирования. Его следствием стало выделение на территории Тюменской области 30 природно-экономических районов, объединенных в два "блока" (рис. 1). В состав первого блока вошли отрасли традиционного природопользования, второго - индустриального комплекса.

Существующий характер использования земельных ресурсов представлен автором в виде карты природно-хозяйственных районов (рис. 2), показывающих различие в использовании территории.

Предложенная группировка районов по видам землепользования дает возможность учесть их специализацию, определить пути рационализации землепользования с учетом географических условий местности, соблюдения природоохранных норм и требований

Рис.1 Классификация природно-хозяйственных районов

гз

с/швнме ■^•»ничени*: >Прнр«яио>\о1 яйспмн-им

г " '1 влгим ван<ппн 1фом>к;н1 вмс

|___1 рыЛп.хммм-сипьсиочот^йетя««»-

дажд охоммчьонрммьк-.кшыа Г" с«, иихахо ним I ммиы« ЕК) «г« мп||«мм шлениы* ИЛ} га 1йл|мн1м1мл«т»||м> НИ мфлмы! а/ичтмс ПвЯ ДкС«11р>1МиШ)|'НИЫ«1

Рис.2 Карта природно-хозяйственных районов Тюменской области

5. Специфика оценки земли в условиях Севера. Главной задачей при проведении земельно-оценочных работ в нефтепромысловых районах Севера Западной Сибири является определение субъекта, с позиции которого осуществляется реализация экономического механизма землепользования. В качестве последнего выступают малочисленные народы Севера, составляющие, по Л.Н. Гумилеву (1989), элемент "кормящего" ландшафта со сложившейся специфичной системой природопользования, требующей нестандартного управления.

Новизна применения этого принципа для целей оценки заключается в том, что учитываются не только важнейшие элементы природной среды, отражающие естественное достоинство земельных ресурсов (кормовой потенциал оленьих пастбищ и потенциал дикорастущих пищевых растительных ресурсов), но и их функциональная значимость в хозяйственной деятельности коренного населения (оленеводство и собирательство).

Практическое применение данного подхода позволяет учесть многофакторность слагающих оценочные объекты (земельные ресурсы) и отразить, соответственно, сложившуюся структуру традиционного хозяйства до таких размеров, когда их бессистемное и бесцельное изъятие под нужды не аграрно-промыслового комплекса становится экономически ущербно. Такой подход позволяет также расширить перечень направлений видов хозяйственной деятельности, нуждающихся в компенсационных отчислениях.

Правомерность учета дикорастущих пищевых растительных ресурсов при оценке земли отвечает специфике северных территорий, и их влияние проявляется как в прямой форме (собирательство - вид традиционного природопользования), так и в опосредованной (дикоросы как кормовая база охотничье-промысловых животных).

Учет множественности форм использования земельных ресурсов для обоснования компенсационных выплат является одной из главных составляющих политики государства по защите экономических интересов малочисленных народов Обского Севера.

6. Ресурсно-информационная база оценки земельных ресурсов. Формирование опорных информационных систем обеспечения исследования земельных ресурсов Обского Севера основывается на обработке статистического, картографического и экспедиционного материалов с последующим дешифрированием фотоснимков.

При оценивании растительных ассоциаций основное внимание уделено их типологии по внешним оценочным характеристикам (рис.3). Такой подход использован при составлении ресурсно-оценочных карт десятков нефтегазовых месторождений.

Типология сообществ дикорастущих пищевых растительных ресурсов

1 Г

Сообщества дренированных поверхностей водоразделов Сообщества приозерных понижений и хасыреев

Г- 1

облесненные поверхности вода р азделов заболоченные поверхности водоразделе в приозерные комплексы хасыреи

Сообщества Вторим нопроизводые

речных долин растительные

сообщества

речные речные долины

долины малых рек, ручьев,

рек 1 временных водо-

порядка токов, ложбин

стока

о

гари лесные антропо-

вырубки генные

нарушен-

ные

участки

Доминантные виды ягод

голубика брусника

водяника голубика

брусника черника

клюква

голубика голубика

водяника водяника

клюква

морошка

брусника голубика клюква

брусника голубика водяника

I . . I

голубика брусника водяника

Брусника голубика голубика

водяника брусника

Рис.3 Ресурсно-оценочные элементы природных комплексов (фрагмент)

В формировании информационной базы ЭГРОА важное значение имеет структуризация растительных сообществ , выполненная с учетом региональных особенностей естественного состояния и использования территории.

После оценки сопоставимости и совместимости ресурсно-оценочных элементов определены оценочные категории, учитывающие доминантные типы местности и их варианты с выходом на составление ресурсно-оценочных карт (биоресурсных) с учетом сложившейся системы землепользования.

7. Ресурсно-оценочный анализ условий индустриального освоения. Разнообразие субъектов оценки определяет значительную изменчивость оценочных критериев. Предпочтение отдано логической схеме: лесоустроительные таксационные описания, геоботанические карты, аэрофото - и космические снимки. Разработан новый вид ресурсно-оценочных карт - интегральные (биоресурсные).

Ресурсно-оценочный анализ может стать первой и главной составляющей при разработке земельного кадастра земельных ресурсов Севера. Задачи крупномасштабного ресурсно-оценочного картографирования решались на основе геоботанической съемки масштаба 1:25 ООО, 1:50 ООО и 1:100 ООО в Пуровской нефтегазоносной области. Решение земельно-оценочных задач осуществлялось применительно к кормовому потенциалу оленьих пастбищ и потенциалу дикорастущих пищевых растительных ресурсов в два этапа. На первом этапе потребовалось определение доминантных типов местности и их вариантов. На втором этапе (после группировки сочетаний оцениваемых компонентов) составляется интегральная ресурсно-оценочная карта, учитывающая: специфичность природного достоинства земельных ресурсов. Ресурсно-оценочный анализ способствует повышению качества землеустроительных работ, определению реальной стоимости земли с учетом географических особенностей местности. Кроме того, с его помощью можно разработать механизм перевода земель из сельскохозяйственных категорий в несельскохозяйственные с соблюдением экономических интересов всех землепользователей. В настоящее время механизм отвода территорий под нужды промышленного и гражданского строительства отличается несовершенством, в нем не рассматриваются последствия деградации геосистем, прежде всего на начальных стадиях. Это обстоятельство приводит к нарушению сложившейся системы хозяйствования.

Формой выражения результатов ресурсно-оценочного анализа является ресурсная карта с отображением оцениваемых природно-ресурсных комплексов, земельно-оценочных категорий или их разностей в абсолютном (деньги) и относительном (баллы и т.п.) исчислениях.

Практическое воплощение данного подхода продемонстрировано примером оценки земельных ресурсов посредством учета кормового потенциала оленьих пастбищ и пищевых растительных ресурсов на территории Восточно-Таркосалинского нефтяного месторождения (рис. 4).

8. К методике оценки дикоросов. При разработке основ рационального землепользования в качестве самостоятельного объекта исследования предлагается учесть потенциал пищевых дикорастущих растений (ягоды), как составной элемент земельно-оценочных работ, учитывающих специфику географических особенностей местности.

При учете данного потенциала возможно осуществить комплексный подход к оценке земельных ресурсов северных территорий по трем составляющим: 1) величине ресурсов, 2) потребностей в ресурсах, 3) возможностей использования ресурсов.

С точки зрения процесса оценивания основной упор в диссертации сделан на оценку величины ресурсов, так как учет данной категории позволяет определить природное достоинство земли (биологическую продуктивность). Определение биологической продуктивности ягодных угодий проводилось с учетом природной изменчивости, подвижности в пространстве и времени, посредством статистической обработки средней многолетней урожайности, удельного веса продуктивных площадей, включая вычисление среднего квадратического отклонения и составление ресурсно-оценочных карт. Выполнение поставленной задачи достигалось на основе расчетов по следующей формуле:

П- биологическая продуктивность, кг/га; - количество оцениваемых видов;

1

У, - средний многолетний запас! - го ресурса, кг/га;

£ - площадь угодья, га.

Для перевода в стоимостное выражение вводится индекс стоимости (С*.) •

С учетом данной поправки выше приведенная формула будет иметь следующий

вид:

В ходе исследований разработаны нормативы возмещения потерь угодьям дикорастущих пищевых растительных ресурсов при их изъятии под нетрадиционные виды хозяйствования, переведенные в ранг кадастровой оценки.

9. Интегральная оценка земельных ресурсов. Выработка модели интегральной

Рис. 4 Территориальная дифференциация продуктивности недревесных растительных ресурсов Пуровского района Тюменской области (фрагмент) . М 1: 150000.

Условные обозначения: Ступени продуктивности (кг/га)

|- | менее 10 ||||| 31-40

|' .■ ::| 11-20 111111 более 40

¡;,МЯ| 21-30

1-13 - геоботанические разности

(Легенда:

1 - лиственничные, сосноао-лиственничные с березой и кедром кустарничково-долгомошно-сфагновые леса;

2 - лиственничные, березово-листввнничные с сосной и кедром, кустарничково-моховые и травяно-моховые леса:

3 - лиственнично-кедровые, сосново-кедровыв и елово-кедровые кустарничково-лишайниковые леса;

4 - лиственнично-сосновые местами с березой кустарничково-лишайниковые леса;

5 - лиственничные с кедром и соской ерниковые кустарничкоео-мохово-лишайниковые редколесья;

6 - лиственничные с березой, кедром и сосной травяно-зеленомошные и зеленомошно-сфагновые редколесья;

7 - ерниковые багульникоао-сфагново-политриховые сообщества;

8 - участки развеваемых песков с отдельными куртинами злаков, кустарничков, зеленых мхов и отдельно стоящих деревьев;

9 - ерниковые кустарничково-мохово-лишайниковые тундры с отдельными деревьями лиственницы в сочетании с участками редколесий;

10 - кустарничкоао-мохово-лишайниковые с ерником, иногда с деревьями лиственницы тундры;

11 - травяно-гипновые и травяно-гилново-сфагновые болота с открытым зеркалом воды,

12 - кустарничково-сфагново-лишайниковые на буграх и травяно-гипново-сфагновые в мочажин плоскобугристые болота;

13 - кустарничково-сфагново-лишайниковые с угнетенной сосной и лиственницеи болота (типа "рям").

оценки земельных ресурсов на территории Обского Севера была произведена на основе единых критериев и в два этапа. На первом этапе определялась структура и территориальная дифференциация их использования. На втором этапе осуществлялась интеграция компонентов, слагающих биопотенциал земельных ресурсов и формирующих земельно-оценочный процесс.

Естественная продуктивность земельных ресурсов (биопотенциал) рассматривалась с учетом агроклиматических показателей, уровня влагообеспеченности и геолого-геоморфологических условий. При этом учитывалось качественное состояние каждого оцениваемого компонента. Качественность участка определяется посредством учета состояния кормовой ценности, а количественность - долей продуктивных участков в общей земельной площади. Отбор показателей осуществлен на основе корреляционной зависимости каждого из компонентов с совокупной урожайностью геоботанических разностей. Последняя выражена с помощью ресурсно-оценочных единиц (оленеемкость, ягодоносность) путем сопоставления элементов кормовой функции (лишайниковая, зе-ленотравная, ягодная). В окончательном варианте интегральная оценка имеет следующий вид:

/0 = С„ + С,. где:

1о - интегральная оценка земельных ресурсов; Сд - стоимость 1 га дикоросов (ягодных угодий ) и С о.п. - стоимость I га оленьих пастбищ.

Внешней формой ценности земельных ресурсов являются стоимостные показатели, учитывающие как их естественную, природную многофункциональную производительность, так и необходимые затраты, связанные с ее восстановлением в случае выбытия из хозяйственного оборота под влиянием антропогенных факторов. Такое положение уже существует при плате за порчу оленьих пастбищ (Указание № 89 Госагропрома РСФСР от 15.03.1989). Пример расчета нормативов возмещения потерь от изъятия оленьих пастбищ и ресурсов дикорастущих пищевых растений приведен ниже (табл. 1).

Таблица 1

Нормативы возмещения потерь оленьим пастбищам и дикорастущим пищевым растительным ресурсам при их изъятии для нужд нетрадиционного хозяйства (тыс. руб за 1 га в ценах 1989 г., фрагмент таблицы)

Оленеемкость в днях на 1 га пастбищ Продуктивность дикорастущих пищевых растений в кг/га Виды угодий

лишайники зеленые ягоды

1 0-10 1,6 0,8 1,2

2 11-20 2,3 1,6 2,0

3 21-30 '4,8 2,4 3,6

Завершающим этапом интегральной оценки является разработка карт интегральной оценки земли (рис, 5). Создание такой карты оценивается как условие реализации системы комплексного использования земельных ресурсов с учетом географических особенностей местности.

Рис. 5 Территориальная дифференциация совокупной стоимости земельных ресурсов Пуровского района Тюменской области (фрагмент) .

Условные обозначения:

Ступени рельефа плотности стоимости 1 га

земли в тыс.рублей 1е ценах 1989г)

ао 10 ЩЩ 31-40 рЩ) 61-70 11-20 ¡¡¡И 41-50 21-30 ЯШ 51-60

1-13 - геоботанические разности (легенда на стр. 14)

Выводы и предложения

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие положения, представляющие предмет зашить;:

1. В землеоценочных работах сложилось два главных направления: а) качественная оценка (или бонитировка) и б) количественная (экономическая) оценка. Качественная оценка отражает природные свойства земельных ресурсов. При количественной оценке в центр внимания попадают показатели производства, именно они и определяют ценность земельных ресурсов.

2. Оценка земельных ресурсов и ее компонентов представляет собой учет сложных взаимоотношений объекта и субъекта, а через них - многоаспехтность восприятий (философское, историческое, экономическое, правовое, социально-экономическое, эко-лого-экономическое и др.). Учитываемая множественность может быть разрешена лишь при опоре на социально-экономические условия, обеспечивающие развитие территории.

3. Результаты анализа методических и методологических положений земельно-оценочных работ свидетельствуют о том, что существующие методики оценки земельных ресурсов не учитывают географические особенности местности. В этой связи возникает необходимость более углубленной проработки положений, составляющих земельно-оценочный процесс.

4. Существующие нормативно-правовые документы, регламентирующие систему землепользования в России, имеют ряд недостатков, главным из которых является отсутствие дифференцированного подхода в землеоценочных работах, определяющего основание для взыскания с пользователей природными богатствами земельной ренты в различной форме. С учетом этого обосновывается необходимость введения системы платежей за земельные ресурсы в целом, и их компоненты, в частности.

5. В Тюменской области выделено 30 природно-зкономических районов объединенных в два "блока". В состав первого "блока" вошли отрасли традиционного природопользования, второго - индустриального комплекса. Предложенная группировка районов по видам землепользования дает возможность учесть их специализацию, определить пути рационализации землепользования с учетом географических условий местности, соблюдения природоохранных норм и требований.

6. Существующий подход к оценке земельных ресурсов на Севере только через кормовой потенциал оленьих пастбищ недостаточен. Он не отражает в полной мере подлинной ценности северных земель из-за узости охватываемых оценочных компонентов. С целью устранения существующей ситуации предлагается учитывать потенциал дикорастущих пищевых растительных ресурсов, являющихся выразителями суммарной продуктивности конкретных геоботанических разностей, а через них и земельных ресурсов. Учет функциональной множественности является важнейшим шагом по созданию земельного кадастра, отражающего специфику географических особенностей местности (Обского Севера). Для упрощения проведения земельно-оценочных работ проведена классификация ресурсно-оценочных комплексов, воплощающих в себе генезис, морфологию и типологию природной среды.

7. Приоритетным направлением земельно-оценочных работ является разработка интегральной эколого-географической оценки земельных ресурсов для территории Об-

ского Севера. С этой целью определяется роль и положение оцениваемых компонентов, образующих природную ценность земли и положенных в основу интегральной оценки. В качестве таковых компонентов рассматривается совокупность кормового потенциала оленьих пастбищ и потенциала дикорастущих пищевых растительных ресурсов. Их интеграция оказалась возможна, так как каждый потенциал является отражением биологической продуктивности земли, учитывающим экологические и географические особенности Обского Севера,Завершающим этапом интегральной оценки земельных ресурсов явилось создание крупномасштабных (М 1:25000 и 1:100000) ресурсно-оценочных (биоресурсных) карт, наличие которых позволяет обрести контроль за рациональным использованием, как отдельных участков, так и территории в целом.

8. Предложенный подход к оценке земельных ресурсов имеет ресурснообосно-ванную законченность и отвечает требованиям проектно-планировочных задач при отводе земель. Его реализация в стоимостном виде позволяет уменьшить количество изымаемых земель, прежде всего, под непрямое назначение. Опора на экономические показатели (деньги) способствует приемлимости сосуществования отраслей традиционного (оленеводство, охотничий и рыбный промыслы, собирательство) и индустриального (добыча полезных ископаемых, лесозаготовки) хозяйств.

Заложенная в основу интегральной оценки ресурсная множественность отвечает не только законам развития рыночных отношений и формирования рынка земли, но и позволяет учесть экономические, социально-экономические и этно-экологические интересы разных природопользователей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы .

1. Особенности современного распространения степных сообществ в лесостепной зоне Тюменской области // Научные основы рационального использования и охраны лесных и земельных ресурсов Российского Нечерноземья. Пермь, 1988. С. 24-26 (в соавторстве с Е.П. Васильковой и Е.О. Савиных).

2. Экономическая оценка земли на современном этапе // Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения. Пермь, 1991, С. 64-65.

3. Особенности экономической оценки природных ресурсов и проблемы рационального природопользования в условиях развития нефтегазового комплекса Тюменской области //Проблемы географии Западной Сибири. Тюмень, 1992,, вып.1. С.167-172.

4. Определение экономической оценки ущерба дикоросам при освоении Ем-Еговского месторождения II Проблемы географии Западной Сибири. Тюмень, 1993, вып.2. С. 119-137 (в соавторстве с Г.И. Худяковой).

5. Природа, В кн: Коренное население Пуровского района. Тюмень, 1993, С.6-20 (в соавторстве с В.В. Козиным).

6. Интегральная эколого-экономическая оценка земельных ресурсов как главный элемент рационального природопользования II Рациональное природопользование и устойчивое развитие. IX Научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1994. С.49-51.

7. Практика реализации географических разработок проектным и производственным организациям в Тюменской области // Регион и политика. Пермь, 1995, 4.1. вып.2. С. 160-162.

8. Сельское, рыбное, лесное, охотничье-промысловое хозяйство И Атлас делового человека Пуровского района. Тюмень, 1995. С. 12-15,26-29.

9. Совершенствование системы природопользования в районах проживания малочисленных народностей Севера II Безопасность .жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере. Тез.докл.конфер.Тюмень, 1995. С.78-79 (в соавторстве с И.В.Ивачевым).

10. Особенности локализации дикорастущих ягодников на севере Западной Сибири // Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере. Тюмень, 1995 . С. 84-85 (в соавторстве с В.Н.Тюриным).

11. Эколого-географические аспекты оценки земельных ресурсов в условиях Севера II Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Тюмень, 1996. С.90-100.

12. Некоторые особенности экологии ягодников Севера Западной Сибири и их ресурсный потенциал II Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Тюмень, 1996. С.112-121 (в соавторстве с В.Н.Тюриным).

13. Экономическая оценка дикорастущих. В кн* Природопользование на северо-западе Сибири: опыт решения проблем. Тюмень, 1996, ТГУ., С. 131-149.