Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Тогузова, Маржан Мельсовна, Новосибирск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»).

На правах рукописи

04201453380

Тогузова Маржан Мельсовна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА)

25.00.26 — «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -

кандидат технических наук, профессор

Середович Владимир Адольфович

Новосибирск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................ 4

1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ............... 10

1.1 Теоретические предпосылки развития зонирования земель..... 10

1.2 Основные подходы к зонированию городских земель............... 17

1.3 Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта проведения зонирования земель....................................... 26

1.4 Программа исследований по диссертации........................... 33

2 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА.............................................. 35

2.1 Особенности учета экологических факторов при разработке схем земельно-оценочного зонирования территории............ 35

2.2 Влияние физико-географических и климатических характеристик на уровень загрязнения окружающей среды в городе...................................................................... 40

2.3 Оценка уровня загрязнения окружающей среды города Усть-Каменогорска...................................................... 48

2.3.1 Общее экологическое состояние города Усть-Каменогорска... 48

2.3.2 Картографирование загрязнения воздушного бассейна города Усть-Каменогорска........................................................ 52

2.3.3 Картографирование загрязнения почвенного покрова города Усть-Каменогорска...................................................... 69

2.3.4 Картографирование загрязнения подземных вод города Усть-Каменогорска ............................................................. 77

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НА ОСНОВЕ УЧЕТА

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.................................... 90

3.1 Применение метода комплексирования для корректирования границ земельно-оценочных зон территории...................... 90

3.2 Общая характеристика существующей методики земельно-оценочного зонирования территории г. Усть-Каменогорска... 97

3.3 Разработка методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов................................. 104

4 АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ................................................................... 114

4.1 Разработка трехмерной модели города.............................. 114

4.2 Особенности моделирования границ земельно-оценочных зон

на трехмерной модели города Усть-Каменогорска............... 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Схемы зонирования земель в населенных пунктах позволяют определять границы земельно-оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки. В то же время не всегда устанавливается порядок проведения зонирования земель местными исполнительными органами, а также периодичность его проведения. В результате используются устаревшие схемы зонирования земель, которые не соответствуют текущему состоянию земельного фонда. Поэтому для собственников земельных участков и землепользователей могут быть установлены завышенные или заниженные ставки земельного налога.

Устойчивый рост основных экономических показателей ряда регионов во многом обеспечивается развитием добывающих и перерабатывающих отраслей. Дальнейшее развитие промышленности, связанное с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой минеральных ресурсов, неизбежно приводит к интенсификации негативного воздействия на атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, флору, фауну и на здоровье населения [97].

К примеру, для Восточно-Казахстанской области Казахстана в силу исторически сложившегося развития характерен рост цветной металлургии и горнодобывающей промышленности. При этом основное сосредоточение промышленных объектов приходится на территорию города Усть-Каменогорска. Кроме непосредственного влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природной среды негативно влияет на все сферы экономики таких крупных промышленных городов. Изменение экологии должно быть учтено при формировании земельно-оценочных зон.

Анализируя экологическое состояние города Усть-Каменогорска можно отметить ежегодное его ухудшение, поэтому при разработке схем земельно-оценочного зонирования территории городов, особенно промышленных, важное значение имеет учет экологических факторов. Существующая на сегодня схема земельно-оценочного зонирования уже не актуальна и, следовательно, не

отражает реальной стоимости земельных участков, находящихся в пределах города.

Таким образом, границы земельно-оценочных зон должны корректироваться, дополняться и обновляться, так как от правильности определения границ земельно-оценочных зон зависит достоверность кадастровой оценки, которая в дальнейшем определяет объем поступлений в бюджет от уплаты земельного налога.

В связи с этим возникает необходимость в разработке и исследовании методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель городских земель. Все это свидетельствует об актуальности темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследованиям по определению границ земельно-оценочных зон с учетом экологических и экономических аспектов развития современного мегаполиса посвящено значительное количество работ. Существенный вклад внесли такие ученые как Адрышев А. К., Акимова Т. А., Боголюбов С. А., Волков С. Н., Владимиров В. В., Голуб А. А., Гендельман М. А., Жарников В. Б., Егорина А. В., Жариков Ю. Г., Занадворов В. С., Ипалаков Т. Т., Максимов В. А., Москвин В. Н., Панин М. С., Петров В. А., Соколовский Н. К., Струкова Е. Б., Шимова О. О., Яницкий О. Н., и другие ученые. Однако вопросам корректирования границ земельно-оценочных зон по результатам экологического мониторинга уделяется недостаточное внимание.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон промышленных территорий по результатам экологического мониторинга.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ теоретических и методических основ зонирования городских земель и определения границ земельно-оценочных зон;

- по результатам исследования экологического состояния города выявить территории с повышенным загрязнением окружающей среды и соизмерить их с границами существующих земельно-оценочных зон;

- на основе комплексирования данных экологического мониторинга разработать методику уточнения границ земельно-оценочных зон и методы отображения полученных результатов на картографической основе;

- на основе разработанной методики, создать уточненную схему границ земельно-оценочных зон с учетом их экологического состояния;

- с целью визуализации скорректированных границ земельно-оценочных зон получить трехмерную модель города с учетом динамики экологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований является территория промышленного города (на примере г. Усть-Каменогорска). Предметом исследований является установление границ земельно-оценочных зон с учетом экологического состояния территории.

Научная новизна диссертации:

- разработанная методика корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов позволяет учесть результаты экологического мониторинга и особенности планировочной структуры территории;

- использованный метод комплексирования позволяет оптимизировать решение достоверного корректирования границ земельно-оценочных зон территории города.

Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к исследованию параметров экологического мониторинга позволяет оптимизировать границы оценочных зон территории промышленных городов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований эффективны

при:

- корректировке границ конкретных земельно-оценочных зон территорий с учетом экологического влияния и отображение их на трехмерной модели;

- информационно-техническом обеспечении работ по экологическому мониторингу земель;

- моделировании и прогнозе изменения границ оценочных зон, оценке их фактической значимости и возможностей хозяйственного использования.

Результаты исследований внедрены в Восточно-Казахстанский филиал Республиканского государственного предприятия «Научно-производственный центр земельного кадастра» (ВКФ РГП «НПЦзем»), ТОО «Лидерзем», а также в учебный процесс Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева), г. Усть-Каменогорск и Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), г. Новосибирск.

Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований: метод комплексирования, методы математической статистики, геоинформационных технологий, цифрового картографирования, принципы оценочного зонирования земель населенных пунктов.

На защиту выносятся:

- методика корректирования границ земельно-оценочных зон на основе разработанных по результатам экологического мониторинга земель карт экологического состояния территории города;

- технологическая схема корректирования границ земельно-оценочных зон территории города на основе методики комплексирования экологических параметров;

- схема земельно-оценочного зонирования территории, разработанная на основе учета данных экологического мониторинга территории города Усть-Каменогорска;

- трехмерная модель города Усть-Каменогорска, разработанная с целью визуализации изменения границ земельно-оценочных зон с учетом данных экологического мониторинга территории города и отображение результатов на трехмерной модели города.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 -«Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям:

- 2 - Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель).

- 7 - Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра.

- 29 - Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертационной работе, реализованы в учебном процессе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева и производственных организациях.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодном Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» в 2012-2013 гг. (Россия, г. Новосибирск), Международной конференции «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2010 г.), Международной конференции «Машимовские чтения: Проблемы и перспективы развития геодезии и картографии в Республике Казахстан» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы государственного управления земельными ресурсами Казахстана и подготовка кадров в области землеустройства и кадастра» (Республика Казахстан, г. Алматы, 2013 г.), Международной конференции: «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании -2013 (ВИТ-2013)» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2013 г.), а также на расширенном заседании кафедры «Геодезия, землеустройство и кадастр» ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех разделов, заключения, включает 16 таблиц, 22 рисунка, 122 источника использованной литературы, из них три наименования на иностранном языке.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ

1Л Теоретические предпосылки развития зонирования земель

Отдельные элементы зонирования территории нашли свое отражение еще в советском законодательстве, для которого было характерно деление земель на категории и установление правового режима в зависимости от роли земли как средства производства либо операционного базиса хозяйственной деятельности. Заметным достижением советского земельного законодательства можно выделить классификацию земель сельскохозяйственного назначения по угодьям. Они подразделились на пашню, залежь, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения, что имело правовое значение, так как по отношению к каждому угодью устанавливались определенные права и обязанности землепользователей по производственному их использованию. Законодательством был предусмотрен запрет на уменьшение площадей орошаемых и осушенных земель, пашен, ценных многолетних плодовых насаждений и виноградников, а также высокопродуктивных угодий, в том числе и перевод их в менее продуктивные угодья, за исключением случаев особой необходимости. Основу земельного законодательства советского периода составила попытка установления правового режима земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от видовых особенностей сельскохозяйственных угодий. Потеря чисто административных рычагов обеспечения установления правового режима в зависимости от видовых особенностей сельскохозяйственных угодий отнюдь не отрицает важной роли сложившейся в советское время солидной научной базы, используемой в практике современного зонирования земель сельскохозяйственного назначения [105].

Наибольшее развитие зонирование в советский период получило применительно к землям населенных пунктов. Это было вызвано необходимостью комплексного использования городской территории, а также недостаточностью деления городских земель на земли городской застройки; земли общего

пользования; земли сельскохозяйственного использования, земли, занятые городскими лесами, земли железнодорожного, водного воздушного, трубопроводного транспорта, горной промышленности. На землях городской застройки необходимо было определить порядок и сроки застройки важнейших жилых и промышленных жилых и промышленных районов, кварталов, главных улиц и площадей, которые решались на основе Генерального плана развития города, проектов детальной планировки и застройки. Одним из элементов проектов детальной планировки являлись планы красных линий, определяющих границы между улицами, площадями, проездами, которые отделяли земли городской застройки от земель общего пользования. Большое влияние на формирование необходимых организационно-правовых предпосылок зонирования городской территории оказало установление на уровне подзаконных нормативных и правовых актов элементов функционального зонирования земель населенных пунктов при установлении их правового режима [105].

Таким образом, к первому этапу становления правовых основ зонирования земель в Казахстане можно отнести включение зон с особыми условиями землепользования на землях несельскохозяйственного назначения и элементов функционального зонирования, определяемые при установлении правового режима земель населенных пунктов. Разделение территории на функциональные зоны и зоны с особыми условиями пользования землей сыграли большое значение в экологизации правового режима земель, заложив основы преемственности, в развитии земельных правоотношений, содействующие правильному определению социальных приоритетов земельного законодательства независимого Казахстана [105].

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга земель"

На правах рукописи

Тогузова Маржан Мельсовна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА)

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005537927

Новосибирск - 2013

005537927

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Середович Владимир Адольфович.

Официальные оппоненты: Каленицкий Анатолий Иванович,

доктор технических наук, ст. науч. сотр., ФГБОУ ВПО «СГТА», ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора;

Коновалов Владимир Ефимович, кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный Горный университет», доцент кафедры геодезии и кадастра.

Ведущая организация — ООО «Геокад плюс» (г. Новосибирск)

Защита состоится 5 декабря 2013 г. в \i_час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» (СГТА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «CITA».

Автореферат разослан « ^ » -ï/f_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дубровский А. В.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 30.10.2013. Формат 60*84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ. /л«3 Редакционно-издательский отдел СГТА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного,10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Схемы зонирования земель в населенных пунктах позволяют определять границы земельно-оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки. В то же время, не всегда устанавливается порядок проведения зонирования земель местными исполнительными органами, а также периодичность его проведения. В результате используются устаревшие схемы зонирования земель, которые не соответствуют текущему состоянию земельного фонда. Поэтому для собственников земельных участков и землепользователей могут быть установлены завышенные или заниженные ставки земельного налога.

Устойчивый рост основных экономических показателей ряда регионов во многом обеспечивается развитием добывающих и перерабатывающих отраслей. Дальнейшее развитие промышленности, связанное с разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой минеральных ресурсов неизбежно приводит к интенсификации негативного воздействия на атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, флору, фауну и на здоровье населения [7].

К примеру, для Восточно-Казахстанской области Казахстана в силу исторически сложившегося развития характерен рост цветной металлургии и горнодобывающей промышленности. При этом основное сосредоточение промышленных объектов приходится на территорию города Усть-Каменогорска. Кроме непосредственного влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природной среды негативно влияет на все сферы экономики таких крупных промышленных городов. Изменение экологии должно быть учтено при формировании земельно-оценочных зон.

Анализируя экологическое состояние города Усть-Каменогорска, можно отметить ежегодное его ухудшение, поэтому при разработке схем земельно-оценочного зонирования территории городов, особенно промышленных, важное значение имеет учет экологических факторов. Существующая на сегодня схема земельно-оценочного зонирования уже не актуальна и, следовательно, не

отражает реальной стоимости земельных участков, находящихся в пределах города.

Таким образом, границы земельно-оценочных зон должны корректироваться, дополняться и обновляться, так как от правильности определения границ земельно-оценочных зон зависит достоверность кадастровой оценки, которая в дальнейшем определяет объем поступлений в бюджет от уплаты земельного налога.

В связи с этим возникает необходимость в разработке и исследовании методики корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов по результатам экологического мониторинга городских земель. Все это свидетельствует об актуальности темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследованиям по определению границ земельно-оценочных зон с учетом экологических и экономических аспектов развития современного мегаполиса посвящено значительное количество работ. Существенный вклад внесли такие ученые как Адрышев А. К., Акимова Т. А., Боголюбов С. А., Волков С. Н., Владимиров В. В., Голуб А. А., Гендель-ман М. А., Жарников В. Б., Егорина А. В., Жариков Ю. Г., Занадворов В. С., Ипалаков Т. Т., Максимов В. А., Москвин В. Н., Панин М. С., Петров В. А., Соколовский Н. К., Струкова Е. Б., Шимова О. О., Яницкий О. Н. и другие ученые. Однако вопросам корректирования границ земельно-оценочных зон по результатам экологического мониторинга уделяется недостаточное внимание.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является разработка и исследование методики корректирования границ земельно-оценочных зон промышленных территорий по результатам экологического мониторинга.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ теоретических и методических основ зонирования городских земель и определения границ земельно-оценочных зон;

- по результатам исследования экологического состояния города выявить территории с повышенным загрязнением окружающей среды и соизмерить их с границами существующих земельно-оценочных зон;

- на основе комплексирования данных экологического мониторинга разработать методику уточнения границ земельно-оценочных зон и методы отображения полученных результатов на картографической основе;

- на основе разработанной методики создать уточненную схему границ земельно-оценочных зон с учетом их экологического состояния;

- с целью визуализации скорректированных границ земельно-оценочных зон получить трехмерную модель города с учетом динамики экологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований является территория промышленного города (на примере г. Усть-Каменогорска). Предметом исследований является установление границ земельно-оценочных зон с учетом экологического состояния территории.

Научная новизна диссертации:

- разработанная методика корректирования границ земельно-оценочных зон населенных пунктов позволяет учесть результаты экологического мониторинга и особенности планировочной структуры территории;

- использованный метод комплексирования позволяет оптимизировать решение достоверного корректирования границ земельно-оценочных зон территории города.

Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к исследованию параметров экологического мониторинга позволяет оптимизировать границы оценочных зон территории промышленных городов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований эффективны при:

- корректировке границ конкретных земельно-оценочных зон территорий с учетом экологического влияния и отображение их на трехмерной модели;

- информационно-техническом обеспечении работ по экологическому мониторингу земель;

- моделировании и прогнозе изменения границ оценочных зон, оценке их фактической значимости и возможностей хозяйственного использования.

Результаты исследований внедрены в Восточно-Казахстанский филиал Республиканского государственного предприятия «Научно-производственный центр земельного кадастра» (ВКФ РГП «НПЦзем»), ТОО «Лидерзем», а также в учебный процесс Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева), г. Усть-Каменогорск и Сибирской государственной геодезической академии (СГГА).

Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований: метод комплексирования, методы математической статистики, геоинформационных технологий, цифрового картографирования, принципы оценочного зонирования земель населенных пунктов.

На защиту выносятся:

- методика корректирования границ земельно-оценочных зон на основе разработанных по результатам экологического мониторинга земель карт экологического состояния территории города;

- технологическая схема корректирования границ земельно-оценочных зон территории города на основе методики комплексирования экологических параметров;

- схема земельно-оценочного зонирования территории, разработанная на основе учета данных экологического мониторинга территории города Усть-Каменогорска;

- трехмерная модель города Усть-Каменогорска, разработанная с целью визуализации изменения границ земельно-оценочных зон с учетом данных экологического мониторинга территории города, и отображение результатов на трехмерной модели.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тематика диссертации соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 - «Земле-

устройство, кадастр и мониторинг земель», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по соответствующим позициям:

- 2 - Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель);

- 7 - Информационное обеспечение Государственного земельного кадастра;

- 29 - Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, разработанные в диссертационной работе, реализованы в учебном процессе Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева и в производственных организациях.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных Международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» в 2012-2013 гг. (Россия, г. Новосибирск), Международной конференции «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2010 г.), Международной конференции «Машимовские чтения: Проблемы и перспективы развития геодезии и картографии в Республике Казахстан» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного управления земельными ресурсами Казахстана и подготовка кадров в области землеустройства и кадастра» (Республика Казахстан, г. Алматы, 2013 г.), Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании - 2013 (ВИТ-2013)» (Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, 2013 г.), а также на расширенном заседании кафедры «Геодезия, землеустройство и кадастр» ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них две статьи опубликованы в

журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех разделов, заключения, включает 16 таблиц, 22 рисунка, 122 источника использованной литературы, из них три наименования на иностранном языке.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первом разделе выполнен анализ теоретических и методических основ зонирования территорий населенных пунктов. Следует отметить, что до сих пор нет единства взглядов в понимании юридической природы, функционального назначении и комплексного характера зонирования. Зачастую в качестве видов зонирования рассматриваются следующие: функциональное, правовое, финансовое, экологическое, кадастровое зонирование и т. д. Зонирование территории должно проводиться с учетом определенных принципов. В частности, зонирование земель населенных пунктов должно учитывать: однородность градостроительных, географических, экологических характеристик, обособленность территории, компактность размещения и перспективы развития города. Однако с течением времени могут произойти изменения: увеличение транспортной нагрузки, ухудшение экологического состояния, увеличение застроенной территории, изменение городского ландшафта. Изменения данных факторов вызывают необходимость вносить коррективы в схемы зонирования территорий населенных пунктов. Таким образом, границы земельно-оценочных зон должны корректироваться с учетом изменяющихся условий через определенный период времени с целью получения более достоверной оценки территории.

Острым вопросом для промышленных городов является его экологическое состояние, поэтому при разработке и исследовании методики корректирования границ земельно-оценочных зон данный фактор взят как основополагающий.

При этом стоит отметить, что классификация зонирования на различные виды допустима для учета различных аспектов зонирования и не должна нарушать единство правовой природы зонирования как функцию государственного управления земельным фондом и основной институт земельного законодательства.

На основании вышеизложенного сформулированы основные задачи и выбор направления исследований.

Второй раздел диссертационной работы посвящен анализу экологического состояния города Усть-Каменогорска. Для этого были выявлены основные источники загрязнения, выполнена оценка степени загрязнения экологического состояния города с отображением результатов исследований на тематических картах загрязнения подземных вод (рисунок 1), почвенного покрова (рисунок 2) и атмосферного воздуха города (рисунок 3). Цветовая гамма уровня загрязнения строилась с учетом степени суммарного загрязнения в точках отбора проб с последующим интерполированием в программной среде Мар1п1о. Таким образом, получены показатели загрязнения по каждому виду сред (атмосфера, почва, подземные воды) в виде непрерывной цветовой шкалы.

Рисунок I - Карта загрязнения подземных вод города за 2011 г.

Рисунок 2 - Карта загрязнения почвенных вод города за 2011 г.

Рисунок 3 - Карта загрязнения атмосферного воздуха за 2011 г.

Анализируя данные экологического мониторинга города Усть-Каменогорска, можно сделать следующие выводы: проблемы экологического состояния территорий, особенно зон, тесно примыкающих к жилой застройке, на сегодняшний день остаются весьма актуальны. Состояние окружающей среды приобретает черты экологического кризиса, кроме непосредственного

влияния на здоровье населения, загрязнение окружающей природной среды негативно влияет на все сферы экономики. В связи с этим возникает необходимость учета данных экологического мониторинга при разработке схем зонирования территории городов и корректировки земельно-оценочных зон.

Третий раздел диссертационного исследования содержит разработку методики корректирования границ земельно-оценочных зон по результатам экологического мониторинга земель города. Для этого применялся картографический метод комплексирования, который заключался в наложении цветовых гамм трех тематических карт (карта загрязнения атмосферного воздуха, карта загрязнения почвенного покрова, карта загрязнения подземных вод) исследуемого района на одну картографическую основу и получении комплексных карт загрязнения территории города по годам.

Для выявления итоговых ареалов загрязнения по трем показателям был выполнен анализ влияния различного уровня загрязнения данных сред на показатели здоровья населения. Для отображения степени загрязнения на карте от чрезвычайно высокой до допустимой по трем факторам загрязнения была выбрана балльная система от 1 до 15, а также цветовая шкала, включающая 15 интервалов. При этом максимальному загрязнению соответствует 15-й интервал, минимальному загрязнению соответствует первый интервал. Таким об-

разом, значения загрязнения по каждому виду (воздух, вода, почва) были приведены к единой цветовой шкапе. В итоге были получены карты экологического состояния территории города Усть-Каменогорска по итогам комплексирова-ния за 2004, 2008, 2011 гг. По результатам анализа данных экологического мониторинга города Усть-Каменогорска по годам выявлена динамика загрязнения окружающей среды территории города. К 2011 г. наблюдается значительное ухудшение экологического состояния города: практически на всей территории города отсутствуют районы с допустимым уровнем загрязнения. На 10 % увеличился ареал загрязнения территории чрезвычайно-высокого уровня, 90 % территории имеет высокий уровень загрязнения. Это объясняется открытием новых заводов на территории города (медеплавильного, электролизного), увеличением объемов производства промышленной отрасли, увеличением автотранспортного потока. Следует также отметить, что на уровень загрязнения большое влияние оказывает ветровой режим города с преобладающими юго-восточными и северо-западными ветрами, который определяет наибольший потенциал загрязнения атмосферы техногенными выбросами, так как обусловливает слабое продувание ландшафтов. Карты экологического состояния города Усть-Каменогорска за 2004 г. представлены на рисунке 4. за 2008 г. - на рисунке 5, за 2011 г. - на рисунке 6.

Рисунок 4 - Карта экологического состояния г. Усть-Каменогорска по трем факторам за 2004 г.

Рисунок 5 - Карта экологического состояния г. Усть-Каменогорска по трем факторам за 2008 г.

Полученные карты позволяют оценивать изменения экологического состояния территории, развитие экологически неблагоприятных процессов и могут использоваться при корректировке границ земельно-оценочных зон. Особенность и ценность применяемой методики состоит в получении непрерывной шкалы оценки экологического состояния территории города, что очень важно для автоматизации обработки результатов на основе известных компьютерных программ (Мар1п1Ъ, Агс^б). Затем были проведены работы по корректировке границ земельно-оценочных зон, которые заключались в наложении карты границ земельно-оценочных зон на карту экологического состояния территории, полученную ранее в единой системе координат. В результате была получена карта экологического состояния территории с существующими границами земельно-оценочных зон (рисунок 7).

Условные обозначения

--граница земельно-оценочной зоны

5 - номер земельно-оценочной зоны

Рисунок 7 - Существующее зонирование города Усть-Каменогорска по 8 земельно-оценочным зонам с отображением экологического состояния территории

Рисунок 6 - Карта экологического состояния г. Усть-Каменогорска по трем факторам за 2011 г.

Анализируя результаты, можно наблюдать следующие особенности: выделяется раздробленность земельно-оценочных зон, отсутствует компактность, наблюдается различное экологическое состояние территории в пределах одной оценочной зоны. Данные факторы обуславливают необходимость корректировки границ земельно-оценочных зон города Усть-Каменогорска.

Таким образом, в результате проведенного анализа существующих границ земельно-оценочных зон и экологического состояния территории города Усть-Каменогорска выполнена корректировка границ и предложена следующая схема земельно-оценочного зонирования территории (рисунок 8).

Основополагающим принципом при корректировке границ оценочных зон являлся учет экологического состояния территории. Вместе с тем, были учтены и такие факторы, как рельеф, однородность застройки, инженерно-транспортное обеспечение, функциональное назначение территории (жилая, производственная, рекреационная).

Рисунок 8 - Откорректированная схема земельно-оценочного зонирования г. Усть-Каменогорска по 11 земельно-оценочным зонам

Результатом земельно-оценочного зонирования территории населенного пункта по законодательству Республики Казахстан является определение поправочных коэффициентов, применяемых к базовым ставкам платы за землю

для определения кадастровой стоимости земельных участков. Для этого на основе разработанной схемы земельно-оценочного зонирования были определены показатели экологического состояния территории для каждой земельно-оценочной зоны по следующей формуле:

Хэгт,

ЭП3 =—--(1)

п

где ЭП3 - экологический показатель земельно-оценочной зоны;

ЭП, - экологический показатель в /-й точке в границах земельно-оценочной зоны;

п - количество точек в земельно-оценочной зоне, в которых определялся экологический показатель.

Чем больше точек отбора проб (метеорологических постов), тем меньше ошибка вычисления экологического показателя. Среднее расстояние между метеорологическими постами составляет 3-15 км. В этой связи в нашем случае принят интервал между регулярными точками в оценочной зоне 500 м. Данный интервал выбран с учетом точности экологических данных и расстояния между метеорологическими постами.

Рассчитанные значения экологических показателей (ЭП) на основе материалов исследования экологического состояния территории (данные ПНЗ, точек отбора проб и др.) свидетельствуют об изменениях экологических составляющих окружающей среды в сторону ухудшения.

Значения ЭП по годам для каждой земельно-оценочной зоны представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения ЭП земельно-оценочных зон по годам

Номер земельно- Значения экологических показателей (ЭП)

оценочной зоны 2004 г. 2008 г. 2011 г.

1 7,35 8,28 9,40

2 6,75 7,29 8,72

3 6,18 6,98 7,84

Продолжение таблицы 1

Номер земельно-оценочной зоны Значения экологических показателей (ЭП)

2004 г. 2008 г. 2011 г.

4 5,74 6,19 7,06

5 5,25 5,83 6,34

6 5,13 5,45 6,07

7 4,83 5,03 5,62

8 4,20 4,74 5,93

9 3,86 4,13 5,83

10 2,35 3,77 5,19

11 1,75 2,12 3,36

На рисунке 9 приведен график изменения экологического показателя по годам для каждой земельно-оценочной зоны.

Земельно-оценочные зоны

Рисунок 9 - График изменения экологического показателя по годам

Выполненный анализ показывает увеличение значения ЭП практически в каждой земельно-оценочной зоне. При этом, чем выше показатель экологического состояния, тем выше степень загрязнения. Данный график позволяет прогнозировать изменение экологического показателя и, соответственно, прогнозировать изменение поправочных коэффициентов к кадастровой стоимости земли. Расчет поправочных коэффициентов к базовой ставке платы за землю основывался на следующей законодательной норме: в соответствии с законодательством Республики Казахстан предельный или максимальный размер поправочного коэффициента не должен быть более двух; минимальный размер поправочного коэффициента не должен быть менее 0,5.

В этом случае максимальному значению экологического показателя соответствует коэффициент 0,5, а минимальному значению соответствует коэффициент, равный двум.

Поправочный коэффициент вычисляется по следующей формуле:

(2)

1max 'min

где ПК, - поправочный коэффициент /-й земельно-оценочной зоны; ЭП,-экологический показатель /-й земельно-оценочной зоны; ЭПтах-экологический показатель самой загрязненной земельно-оценочной зоны;

ЭПтах - экологический показатель наименее загрязненной земельно-оценочной зоны;

1,5 - интервал между максимальным и минимальным поправочным коэффициентом;

0,5 - минимальный поправочный коэффициент.

Результаты расчета поправочных коэффициентов приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за земельные участки в городе Усть-Каменогорске на 2011 г.

Номер земельно-оценочной зоны Значение экологического показателя Поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельный участок

1 9,49 1,09

2 8,60 1,18

3 7,84 1,26

4 7,06 1,35

5 6,34 1,43

6 6,07 1,46

7 5,62 1,50

В 5,93 1,47

9 5,83 1,48

10 5,19 1,55

11 3,36 1,75

В результате выполненных расчетов наиболее экологически неблагоприятной земельно-оценочной зоне (зона 1) соответствует наименьший поправочный коэффициент - 1,09, наиболее экологически благоприятной земельно-оценочной зоне (зона 11) соответствует наибольший поправочный коэффициент- 1,75. Полученные поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за землю позволяют более корректно и «справедливо» определять кадастровую стоимость территории города на основе учета экологического показателя.

Таким образом, разработанная методика корректирования границ земельно-оценочных зон на основе экологического мониторинга земель может быть реализована на территории населенных пунктов.

Четвертый раздел диссертационного исследования посвящен разработке трехмерной модели города как инструментария для отображения границ земельно-оценочных зон с целью визуализации и возможностью прогнозирования изменения оценочных показателей в земельно-оценочных зонах.

На современном этапе развития науки и техники существенно изменились и требования, предъявляемые к информационному обеспечению задач.

До настоящего времени основное внимание уделялось картам, отображающим окружающее трехмерное пространство в различных двумерных картографических проекциях на плоскости. Однако сегодня современные условия вызывают необходимость разработки и применения новых типов картографического обеспечения, в частности, трехмерного представления картографической информации: трехмерных электронных карт местности и электронных макетов местности. Модель объекта в ЗЭ позволяет создать модель, идентичную реальному объекту, а современные программные средства дают возможность достичь высокой детализации. Специализированные программы позволяют осуществить интеграцию с другим программным обеспечением и автоматизировать процесс создания ЗО-моделей.

Основой для создания трехмерной карты города послужила электронная карта города. Основные преимущества электронных карт в том, что они, в от-

личие от обычной бумажной карты, позволяют отображать в реальном времени любой участок местности с заданной степенью детализации, наносить и корректировать специальную информацию, решать различные информационные и расчетные задачи и отображать результаты решения на картографических изображениях.

Этапы разработки электронной карты:

- преобразование карты растрового изображения в векторное представление;

- разработка символов и обозначений цифровой картографической информации;

- разработка пользовательской системы управления базами данных, предназначенной для работы с электронными картами.

Итоговый вид электронной карты города Усть-Каменогорска представлен на рисунке 10.

Для создания трехмерной модели города использовался программный продукт АгсСТЗ. На рисунке 11 представлен фрагмент трехмерной модели города с отображением границ земельно-оценочных зон. Результат отображения схемы зонирования на трехмерной модели города представлен на рисунке 12.

Рисунок 10 - Электронная карта города Усть-Каменогорска

Рисунок 11 - Фрагмент трехмерной модели города с отображением границ земельно-оценочных зон

Рисунок 12 - Результаты отображения схемы зонирования на трехмерной модели города

Трехмерная модель территории позволяет более детально отображать границы земельно-оценочных зон и может более эффективно использоваться для планирования и принятия управленческих решений в области рационального землепользования, а также своевременного проведения мероприятий по ликвидации нарушений в использовании земель.

Таким образом, использование трехмерных моделей в кадастре позволяет:

- визуализировать в 30 различные объекты инфраструктуры, объекты повышенной опасности, являющиеся источниками загрязнения окружающей среды с формированием баз данных в единой системе координат, более детально моделировать по метеорологическим данным экологическое состояние территории с учетом рельефа и ситуации;

- устанавливать и отображать на пространственных моделях территорий границы земельно-оценочных зон территории, границы других видов городского зонирования, интегрировать эти данные, что позволит в конечном итоге более эффективно управлять территориями, предоставлять данные для планирования и организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- решать задачи предоставления данных в земельные службы с достоверными геометрическими параметрами, что позволит составлять карты (планы) по межеванию объектов землеустройства;

- выполнять инвентаризацию и учет различных объектов, помещений, а также площадей, что позволяет более достоверно делать экономические расчёты, позволяющие эффективно управлять недвижимостью;

- использовать полученные данные в дальнейшем для создания трехмерного кадастра, создания банков и баз данных, а также тематических и интегрированных трехмерных ГИС;

- кроме того, ЗО-модель представляет возможность наблюдать объекты, которые находятся на различных уровнях. Использование трехмерных моделей в кадастре позволит улучшить качество учета таких элементов инфраструктуры, как коммуникационные подземные сети, высотные дома, подземные многоуровневые комплексы и другие объекты.

Таким образом, трехмерное отображение местности и объектов, размещенных на ней, значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, возможность совершенствования определения границ оценочных зон и кадастровой оценки земель.

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненной разработки и исследования получены следующие результаты:

- в результате анализа теоретических и методических основ зонирования территорий населенных пунктов показано, что при определении границ земельно-оценочных зон территории населенных пунктов необходимо учитывать результаты экологического мониторинга территории;

- разработанная методика уточнения границ земельно-оценочных зон промышленных территорий включает:

а) модель цветового отображения экологического состояния территории, состоящую из 11 зон и соответствующих им 15 цветовых оттенков и позволяющую получить непрерывную цветовую шкалу экологического состояния территории;

б) карту районирования территории по степени загрязнения атмосферы, подземных вод и почвенного покрова города по результатам экологического мониторинга территории города;

в) карты экологического состояния территории города по годам на основе метода комплексирования и формулы для расчета экологического показателя, что позволяет представить экологическое состояние территории города в виде непрерывной цветовой шкалы, позволяющей автоматизировать обработку результатов на основе известных компьютерных программ, а также оценить развитие экологически неблагоприятных процессов. Разработанные карты экологического состояния являются основой при корректировке границ земельно-оценочных зон;

г) учет экологических показателей, неоднородность застройки, инженерно-транспортное обеспечение, функциональное назначение территории (жилая, производственная, рекреационная), рельеф и ситуацию схемы земельно-оценочного зонирования г. Усть-Каменогорска;

- разработанная методика и формула определения поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за землю позволяет учитывать изменение экологического состояния территории;

- с учетом сложности рельефа и характера застроек создана трехмерная модель города, которая послужила основой для моделирования границ земельно-оценочных зон с учетом изменения экологического состояния города. Трехмерная модель города с отображением схемы земельно-оценочного зонирования позволяет получать достоверную информацию о фактическом состоянии и характере распределения земель, что значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, возможность совершенствования границ оценочных зон и кадастровой оценки.

Таким образом, разработанная методика корректирования границ земельно-оценочных зон территории населенных пунктов на основе результатов экологического мониторинга территории с использованием трехмерного моделирования может быть реализована на территории промышленных населенных пунктов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Середович, В. А. Анализ влияния природно-климатических факторов на уровень загрязнения и их учет при определении кадастровой стоимости земли в промышленных городах (на примере г. Усть-Каменогорска) [Текст] /

B. А. Середович, М. М. Тогузова // Геодезия и картография. - 2013. - № 7. -

C. 54-56.

2 Середович, В. А. Методологические подходы учета экологического состояния при корректировке границ земельно-оценочных зон городских территорий на примере г. Усть-Каменогорска [Текст] / В. А. Середович,

М. М. Тогузова// Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013.- № 4/С. -С. 158-160.

3 Середович, В. А. К вопросу учета экологических факторов при разработке схем кадастрового зонирования территории промышленных городов [Текст] / В. А. Середович, М. М. Тогузова // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012.

VIII Междунар. науч. конгр.: Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 3. -С. 140-145.

4 Середович, В. А. Земельно-оценочное районирование территории как составная часть кадастровой оценки земель (на примере г. Усть-Каменогорска) / В. А. Середович, М. М. Тогузова // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013.

IX Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 3. - С. 92-96.

5 Тогузова, М. М. Создание атласа г. Усть-Каменогорска с использованием ГИС-технологий [Текст] / М. М. Тогузова, Н. Ф. Михейлис, А. А. Ар-тыкбаева // Междунар. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами»: материалы междунар. науч.-практич. конф., 03-07 сент. 2010 г., Усть-Каменогорск. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2010. - С. 218-225.

6 Тогузова, М. М. Анализ загрязнения почвенного покрова г. Усть-Каменогорска [Текст] / М. М. Тогузова, И. И. Матвеева // Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практич. интернет-конф. «Научная индустрия Евразийского континента: теория и практика-2009», 20-30 апр. 2009 г., Алматы. - Алматы: КазНТУ, 2009.-С. 113-117.

7 Тогузова, М. М. Анализ экологического состояния Восточного региона Казахстана [Текст] / М. М. Тогузова // Записки Усть-Каменогорского филиала Казахского географического общества: Междунар. науч.-практич. конф. «Геоэкологические проблемы трансграничных территорий», 20-22 янв. 2009 г., Усть-Каменогорск. - Усть-Каменогорск: ВКГУ, 2009. - С. 204-207.

8 Тогузова, М. М. Возможности применения ГИС-технологий в кадастре Республики Казахстан [Текст] / М. М. Тогузова, Е. Н. Сагынбаев // Сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф.: «Актуальные проблемы государственного управления земельными ресурсами Казахстана и подготовка кадров в области землеустройства и кадастра» 28 фев.-01 мар. 2013 г., Алматы,-Алматы: КазНУ им. Аль-Фараби, 2013. - С. 15-19.

9 Максимов, В. А. Экономико-правовые аспекты оценки земель с учетом их экологического состояния [Текст] / В. А. Максимов, М. М. Тогузова // Вестник ВКГТУ. - 2009. - № 4. - С. 122-126.

10 Тогузова, М. М. Особенности земельно-оценочного районирования г. Усть-Каменогорска как основа кадастровой оценки земель [Текст] / М. М. Тогузова // Вестник КазНТУ. - 2010. - № 6,- С. 3-6.

11 Тогузова, М. М. Анализ определения и установления санитарно-защитной зоны промышленных предприятий [Текст] / М. М. Тогузова, А. К. Утепбаева // Вестник ВКГТУ им. Д. Серикбаева. - 2011. - № 1 - С. 39-42.

12 Тогузова, М. М. ЦЩО аймагында кар кешюнш зерттеушде ГАЖ -технологиясын пайдалану [Текст] / М. М. Тогузова, А. М. Мамышева // Вестник ВКГТУ им. Д. Серикбаева. - 2011. - № 1 - С. 114-117.