Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование методики кадастровой многофакторной оценки городских земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тимонов, Виктор Александрович
Сокращения и условные обозначения
Введение
1 Анализ сложившихся подходов и принципов оценки 13 городских земель (городской территории)
1.1 Методологические предпосылки оценки городских земель
1.2 Основные принципы и методы оценки городской территории
1.3 Сложившаяся практика оценки городских земель
1.4 Город и его территории как сложный объект исследования и 37 оценки
1.5 Государственный земельный кадастр
1.6 Особенности землеустройства по отношению к городской 44 территории
1.7 Экономическая оценка городской территории
1.8 Градостроительная оценка городских земель
1.9 Предложения по комплексной многофакторной оценке 55 территории города
1.10 Кадастровая оценка городских земель
Выводы по разделу
2 Разработка и исследование методики кадастровой 60 многофакторной оценки городской территории (на примере Новосибирска)
2.1 Требования к оценке и критерии многофакторной оценки 60 городских земель
2.2 Концептуальные положения кадастровой многофакторной 64 оценки городских земель
2.3 Краткая характеристика города Новосибирска
2.4 Составные элементы кадастровой многофакторной оценки
2.4.1 Экономическая оценка городских земель. 78 Экспериментальные расчеты по материалам г.Новосибирска
2.4.2 Экологическая оценка городских земель. 87 Экспериментальные расчеты по материалам г.Новосибирска
2.4.3 Градостроительная оценка городских земель. 90 Экспериментальные расчеты по материалам г.Новосибирска
2.4.4 Определение значимости факторов ценности городских 107 земель
2.4.5 Сопряжение кадастрового зонирования с многофакторной 111 оценкой
2.4.6 Комплексная оценка городской территории
2.5 Приоритеты градостроительной политики и их учет при 130 оценке земель
2.6 Модель кадастровой многофакторной оценки городской 132 территории
Выводы по разделу
3 Система информационного обеспечения территорий для 137 ведения кадастра и оценки земель на базе геоинформационных систем
3.1 Информационное и программно-техническое обеспечение 137 ГИС
3.2 Автоматизированные информационно-управляющие 142 системы
3.3 Системы управления городскими ресурсами
3.4 Состав градостроительного кадастра
3.5 Требования к ГИС в составе муниципальных 151 информационных систем управления
3.6 Использование муниципальных (кадастровых) 159 информационно-аналитических систем для автоматизации расчетов кадастровой многофакторной оценки городских земель
Выводы по разделу
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование методики кадастровой многофакторной оценки городских земель"
Актуальность. Проведение земельной реформы в России тесно связано с решением научных и практических задач в сфере регулирования земельных отношений и землеустройства, многофакторной оценки земельных участков, ведения кадастра и мониторинга земель. Успешное решение этих задач напрямую зависит от выработки новых подходов в области информационного и организационно-технического обеспечения управления земельными ресурсами, прежде всего, на территории городов. Другой аспект, связанный со становлением полноценного земельного рынка, существование которого является мощным фактором привлечения инвестиций в реальный сектор производства и формирования доходной части бюджетов городов, ведет к появлению эффективно хозяйствующих субъектов. Не менее важный аспект исследования связан с активным развитием систем ведения государственного земельного кадастра как информационной инфраструктуры, обеспечивающей государственные органы, органы местной власти, население информацией о земле и недвижимости, защищающей права собственников и поддерживающей функционирование рынка недвижимости. Земельный кадастр - важнейший компонент земельной реформы, являющийся официальным подтверждением количества и реальной стоимости собственности на любом земельном участке в пределах городской территории.
Важно отметить ряд специфических особенностей городских земель, их особую значимость в экономических отношениях. Во-первых, городские земли являются важной составляющей частью городской пространственной среды, любое изменение параметров которой затрагивает жизненные интересы большого числа граждан. Во-вторых, эти земли существенно капитализированы и при этом стоимость капитала, созданного на земельном участке, в настоящее время многократно превышает стоимость самой земли. Подавляющее большинство земельных участков в городах представляют собой земли с неотчуждаемыми от них строениями и земли общественного использования. В-третьих, участки городской территории, как правило, имеют многофункциональное назначение, поскольку современный город, особенно его исторически сложившиеся районы, есть сосредоточие самых разнообразных видов и форм жизнедеятельности человека.
К существенным качественным признакам городских земель относится также сложная, требующая значительных капитальных вложений, инженерная инфраструктура различных ведомств, дорожно-транспортная сеть различных уровней, разнообразные коммуникации и элементы благоустройства.
Анализ реального функционирования городов показывает, что в них довольно мало проявляется монофункциональных участков. Кроме того, город не может рассматриваться как единожды заданное проектом состояние. Напротив, городское пространство неоднородно именно благодаря наличию процессов градостроительного изменения, процессов социального усложнения участков городской среды, которые есть результат как целенаправленной градостроительной политики муниципалитетов, так и естественных тенденций урбанизации. Все это требует комплексного подхода к исследованиям городских процессов и, в частности, к анализу эффективности использования и оценке городских земель. Соответственно возникает задача организации и проведения мониторинга состояния городских земель, а также периодической корректировки оценки городских земель, адаптированной к условиям меняющейся градостроительной ситуации.
Формирование земельного рынка города сопряжено с решением множества задач правового, социального, экономического, экологического, организационно-технического характера. Одна из наиболее сложных задач -оценочная. Оценка городской земли важна как с позиций управления земельными ресурсами, так и развития земельного рынка.
Последние годы активно разрабатываются новые методические подходы к оценке земель, чему способствовало появление теоретических работ Г. Харрисона, Д. Фридмана, Е. Тарасевича [79], практических пособий Б.П. Красноглазова, А.Б. Крутина и др. Важнейшим фактором успешной реализации оценочных работ в России стало появление государственной методики оценки земель, разработанной специалистами Федеральной службы земельного кадастра России (О.А. Нестерова, Б.А. Альтшулер, Б.В. Власов [8], О.Т. Хисматулов и др.). Значительный вклад в развитие методик оценки земель внесли работы А.С. Миндрина, А.К. Михайличенко, А.З. Родина, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, С.Н. Волкова, А.А. Варламова. Фундаментальные разработки в области землеустройства представлены в работах В.И. Гладкого, B.C. Кислова и др., в области разработки геоинформационных систем - Д.В. Лисицкого, Ю.В. Сурнина и др.
В то же время вряд ли возможно считать, что методологическая база решения сложнейшей задачи оценки городских земель исчерпана, особенно в условиях пока еще недостаточно стабильной российской экономики.
Мировая практика экономической оценки недвижимости выработала достаточно большое количество различных методов, позволяющих обоснованно определять ценность тех или иных земельных участков в зависимости от их улучшений, наличия на них других объектов недвижимости, возможностей их эффективного применения. В то же время существующая практика установления стоимости объектов недвижимости основывается на определении индивидуальных показателей их оценки по результатам анализа рыночной стоимости данных объектов. Главное значение при таком подходе приобретают изучение рынка недвижимости, действующей системы налогообложения и установления обоснованной арендной платы, а также учет конкретных факторов, влияющих на уровень цен на недвижимое имущество, к каковым, по определению, относятся и земельные участки.
В отечественной практике прежних лет в условиях плановой политики показатели оценки земельных участков были положены в основу установления текущих платежей за землю (земельный налог, арендная плата) и нормативной цены земли. С учетом этого, а также ряда других причин неприемлемо простое механическое использование существующих в международной практике методов оценки земель в отечественных условиях без предварительного анализа условий конкретных городов и разработки направлений возможного использования результатов оценки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание методики комплексной многофакторной оценки городских земель с учетом использования принципов земельного кадастра.
Основные задачи выполненного исследования:
- анализ особенностей городских земель с позиции их оценки;
- обоснование принципов экономической оценки городских земель территории в условиях крупного города;
- разработка модели комплексной многофакторной оценки городских земель;
- разработка методики учета весомости (значимости) факторов ценности земель в системе их комплексной многофакторной оценки;
- разработка методики согласования границ структурных элементов земельного кадастра с участками комплексной оценки городских земель;
- разработка концепции муниципальной геоинформационной системы для ведения кадастра и оценки городских земель.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система и принципы кадастровой многофакторной оценки городских земель.
Предмет исследования - принципы комплексной градостроительной оценки и ее сопряжения с кадастровым зонированием городской территории в процессе реализации оценки земельных участков на примере крупного города, выявление особенностей многофакторной оценки земель (на примере Новосибирска).
Методы и средства исследований. При решении поставленной в работе цели использовались положения системного подхода и анализа сложноорганизованных объектов, методы математической статистики, методы и принципы экономической оценки земель.
При выполнении исследований и проведении вычислительных экспериментов применялись вычислительные средства и периферийное оборудование, современное программное системное обеспечение.
Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании методики кадастровой многофакторной оценки городских земель в современных экономических условиях на основе комплексного подхода к учету состояния инфраструктуры города и экспертных показателей зонирования территории, при этом впервые:
- кадастровая оценка городских земель выражена системой интегральных показателей - экономическими, экологическими и градостроительными;
- многофакторная оценка городских земель производится послойным наложением факторов градостроительной ценности, интегрированных с экономической оценкой;
- сопряжение результатов послойного наложения факторов градостроительной ценности с системой зонирования земельного кадастра города или градостроительного кадастра и последующая корректировка кадастрового зонирования осуществляется на основе корректировки не жестко закрепленных границ зон действия отдельных факторов градостроительной ценности;
- для автоматизации процедуры переоценки земель с учетом постоянно меняющихся факторов градостроительной ценности территории использована ГИС городского кадастра со специально разработанными для этой цели подсистемами.
Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты позволяют: обосновать для земельных участков крупного города реальные (адекватные сложившимся условиям) дифференцированные кадастровые оценки; определить факторы влияния на ценообразование земли в соответствии со складывающейся в исследуемом населенном пункте градостроительной ситуацией; обосновать необходимые размеры платы за использование земель; реализовать на практике полученные оценки для создания систем кредитования участников земельного рынка, страхования в сфере земельных отношений и других рыночных институтов; создать принципы муниципальной геоинформационной системы города для осуществления мониторинга показателей градостроительных факторов комплексной оценки земель крупных населенных пунктов.
Результаты исследований были использованы производственными и научно-исследовательскими организациями, решающими задачи управления городскими процессами и в том числе земельными ресурсами, а также регулирования земельных отношений в их самом широком диапазоне.
Реализация результатов работы. Практическая реализация выполненных разработок осуществлена в рамках научно-исследовательских работ: «Экономическое зонирование Новосибирска на базе комплексной оценки территории города», выполнявшейся в соответствии с постановлением мэра от 16.08.95 г. № 2147-р; «Корректировка комплексной оценки территории Новосибирска для расчета дифференцированных ставок земельного налога, арендной платы за землю, стоимости земли и прав ее аренды», выполнявшейся в соответствии с постановлением мэра от 27.02.98г. № 185. Результаты исследований, полученные в диссертации, внедрены в практику деятельности городского комитета Новосибирска по земельным ресурсам и землеустройству при формировании ставок арендных платежей за землю и государственной налоговой службы Новосибирска при определении налога на землю с учетом полученного зонирования территории города.
Основные положения работы используются в учебном процессе СГГА при изучении дисциплин «Городской кадастр» и «Экономика природопользования».
На защиту выносятся следующие положения:
1) кадастровая оценка городских земель может быть выражена системой интегральных показателей, среди которых: а) показатели экономической оценки, базирующейся на остаточной стоимости существующих основных фондов по инженерно-транспортной инфраструктуре; б) показатели экологического состояния земель, определяемые уровнем загрязнения территории, усугубляющимся рядом природных факторов; в) градостроительные показатели (факторы) ценности участков городских земель, среди которых учитываются обеспеченность территории инженерно-транспортной инфраструктурой и уровень развития культурно-бытового обслуживания; обеспеченность территории зелеными насаждениями и уровень благоустройство и т.д.;
2) учет факторов кадастровой оценки городских земель в значительной мере определяется фактическим состоянием инфраструктуры города и осуществляется на основе экспертных данных по их весомости, влияющих на ценность городских земель, обработка которых проводится на основе метода анализа иерархий T.Saati и последующей логико-математической интерпретацией результатов с целью приведения полученных оценок в сопоставимый вид;
3) принципиальное решение задачи многофакторной оценки городских земель есть результат послойного наложения факторов градостроительной ценности, интегрированых с экономической оценкой, которую целесообразно получать с использованием затратного метода;
4) метод сопряжения результатов послойного наложения факторов градостроительной ценности с системой зонирования земельного кадастра города или с системой градостроительного кадастра и последующая корректировка границ кадастрового зонирования по результатам многофакторной оценки. При этом происходит корректировка границ зон действия отдельных факторов градостроительной ценности (с не жестко закрепленными границами). Соответствующее изменение границ и дополнительное введение новых единиц кадастрового деления территории города при приближении к границам комплексной многофакторной оценки;
5) сформулированы элементы ГИС городского кадастра, позволяющие автоматизировать процедуру переоценки земель с учетом постоянно меняющихся факторов градостроительной ценности территории.
Материал диссертации представлен в виде трех разделов. В первом разделе выполнен анализ сложившихся подходов и принципов оценки ГЗ с учетом их своеобразия и отличия от других типов земель. В данном случае речь идет не просто о землях, а о городской территории. Показана сложность и многофункциональность использования
ГЗ и соответствующая необходимость комплексного подхода к оценке ГЗ (городской территории).
Рассмотрены критерии и многообразие факторов ценности городской территории. Описаны принципы и методы оценки территориальных ресурсов города, выполнен краткий анализ современных методик оценки городской территории. В разделе дано описание кадастровой системы, роли и назначения кадастрового зонирования городских земель.
Раздел содержит описание экономической и градостроительной оценок городской территории и их отличия, а также предложения по многофакторной оценке городской территории с использованием кадастрового зонирования. Анализ и предложения выполнялись на примере города Новосибирска.
Подробно рассматриваются вопросы экономической, экологической и градостроительной оценки ГЗ, а также предложения по многофакторной оценке городской территории с использованием кадастрового зонирования ГЗ. Отмечается, что состав ГЗ довольно разнообразен, но в данном случае земля оценивается не как природный ресурс и не с точки зрения минерального ресурса (сырье), а как производственный ресурс. Плата за ГЗ, как за ресурс, обусловлена особыми свойствами городского пространства, обеспечивающими благоприятные условия функционирования предприятий и учреждений, строительства объектов, развития общественного производства, размещения и обеспечения жизнедеятельности людей, а также формирование городской среды как социо-культурного феномена, характерного только для городов.
Эти свойства городского пространства формируются за счет концентрации в пределах городских границ и в ближайших пригородах взаимосвязанной системы природно-хозяйственного, отраслевого и территориального управления, производственного, научно-технического и социально-культурного потенциалов, а также определенного уровня инженерно-транспортного обустройства городских территорий.
Во втором разделе рассматриваются предложенные методика и принципы КМО городской территории (на примере города Новосибирска).
Благодаря сложности и множеству возможностей использования городской территории под различные виды деятельности накапливается большое многообразие факторов оценки ГЗ и установление дифференцированных плат за землю. Кроме того, каждый город имеет свои особенности и индивидуальную структуру. Это делает необходимым проведение специальных исследований по КМО территории индивидуально каждого города, анализу его пространственного расположения, инженерно-транспортной инфраструктуры, градостроительных характеристик, реальному сопоставлению планируемых показателей возможностей и реального состояния городского хозяйства. В связи с этим, в разделе рассмотрена постановка задачи, концептуальные положения и методика КМО ГЗ, методика экспертного опроса и анализа данных об относительной значимости факторов комплексной оценки стоимости земли и приводятся результаты КМО земель города Новосибирска.
Методика кадастровой многофакторной оценки городских земель складывается как взаимное комплексное дополнение (обогащение) различных (пофакторных) оценок и проводится по разработанному алгоритму наложения оценок и совмещения границ оценочных участков, полученных при различных оценках и по отдельным факторам ценности городской территории в рамках единой оценки.
В соответствии с предложенным алгоритмом комплексную оценку городских земель возможно подразделить на две независимые оценки: экономическую (более формализованную и оцениваемую в стоимостном выражении) и многофакторную градостроительную (в основном качественную оценку). В состав последней помимо градостроительных факторов ценности территории рекомендуется включать экологические, социальные и антропогенные факторы. На основе расчетов экономической и градостроительной многофакторной оценок земель города по различным факторам ценности городской территории с помощью графоаналитического метода и применения специального математического аппарата производится совмещение различных оценок (различного диапазона и характера) и может быть получена комплексная КМО земель. В настоящей работе предлагается использовать принцип наложения градостроительной многофакторной оценки на результат экономической оценки в виде поправочного коэффициента. Такой подход использовался в СибЗНИИЭП (группа Б.Е. Павлючика) при оценке городской территории как ресурсного потенциала.
Для модификации комплексной оценки к условиям кадастровых систем рекомендуется использовать иную графическую основу зонирования -систему кадастровых секций, подготовленную специалистами земельных комитетах городов. Для этого предложено проводить дополнительную корректировку всех границ оценочных участков по блокам экономической оценки и всех факторов качественной ГЦ городской территории. Но процесс этот не может быть односторонним, корректируется и схема кадастрового деления города (границы кадастровых единиц), внося те положительные моменты зонирования, которые представляет многофакторная градостроительная оценка.
Процедура сопряжения графических результатов комплексной градостроительной оценки с объективно полученными границами оценочных участков и схемы кадастрового деления территории города позволяет получить открытую систему оценки городской территории, в которой город можно рассматривать как цельное социально-экономическое явление, и пользоваться всеми преимуществами кадастровой системы. В этом случае ряд вопросов сопряженных с градостроительными особенностями городской территории может решаться более упрощенно на базе информации собираемой в земельном кадастре.