Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Городские земли
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сизов, Александр Павлович

Перечень основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Характеристика городских земель и их особенности как объекта оценки состояния и мониторинга.

1.1. Понятие «земля» и ее составляющие.

1.2. Понятие города, процесс формирования городской среды и зонирование городской территории.

1.3. Городские земли - понятие, функции, классификации.

1.4. Элементарный объект оценки состояния и мониторинга городских земель - земельный участок города.

1.5. Общая характеристика земель сверхкрупного города (на примере г. Москвы).

Глава 2. Оценка качества городских земель.

2.1. Роль оценки качества земель в системе управления городским землепользованием.

2.2. Оценка городских земель в архитектурно-градостроительном аспекте

2.3. Оценка городских земель в инженерно-строительном, экологическом, санитарно-гигиеническом и имущественно-правовом аспектах.

2.4. Основные положения и критерии для оценки состояния и качества городских земель.

2.5. Принципы и содержание оценки качества городских земель.

2.6. Алгоритмические решения оценки состояния городских земель.

2.7. Технология оценки состояния городских земель.

2.8. Пример оценки качества городских земель.

Глава 3. Содержание и основные принципы мониторинга городских земель.

3.1. Общие сведения, история и нормативно-правовая база мониторинга городских земель.

3.2. Системный анализ понятия мониторинга городских земель.

3.3. Концепция мониторинга городских земель.

3.4. Методы ведения мониторинга городских земель.

3.5. Территориальная организация системы мониторинга городских земель в земельной службе Российской Федерации.

3.6. Мониторинг правооформления в г. Москве.

3.7. Мониторинг фактического использования земель в г. Москве.

Глава 4. Негативные процессы на городских землях.

4.1. Понятие негативных процессов на городских землях, их анализ и классификация.

4.2. Характеристика основных негативных процессов на городских землях, влияющих на их инженерно-строительное состояние.

4.3. Характеристика основных негативных процессов на городских землях, влияющих на их экологическое и санитарно-гигиеническое состояние.

4.4. Геологический и экологический риск землепользования на землях г. Москвы.

4.5. Имущественно-правовые негативные процессы на городских землях

Глава 5. Исчисление размера ущербов от негативных процессов на городских землях.

5.1. Роль негативных процессов в причинении вреда городским землям как компоненту окружающей среды.

5.2. Официальные действующие методики расчета платы за ущерб от негативных процессов на городских землях.

5.3. Способ расчета платы за ущерб от последствий негативных процессов на городских землях (нарушений земельного законодательства), основанный на положениях Гражданского кодекса РФ.

5.4. Результаты исчисления размера ущерба, вызываемого захламлением и загрязнением земель в целом на территории г. Москвы.

5.5. Количественный способ определения вклада отдельных негативных процессов в оценку качества городских земель.

Глава 6. Использование данных оценки состояния и мониторинга земель в управлении земельными ресурсами города.

6.1. Информационное обеспечения служб города и заинтересованных лиц сведениями о состоянии земель.

6.2. Использование сведений о состоянии земельных участков при оформлении земельно-правовых отношений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Городские земли"

Актуальность темы. Земельные отношения в России - предмет особого внимания и специалистов, и общества в целом, что обусловлено, во-первых, длительной нестабильностью в сфере земельного права. Земельным кодексом РСФСР 1991 г. и Конституцией РФ 1993 г. было продекларировано многообразие форм собственности на землю и платный порядок землепользования [92]. Затем более чем десятилетие земельное законодательство Российской Федерации и ее субъектов развивалось достаточно стихийно. Принятие в 2001 г. Земельного кодекса РФ, несовершенного в правовом отношении, все же дает возможность положительно решить ряд технологических процессов, связанных с регулированием землепользования [93].

Вторая причина - очевидное глобальное ухудшение экологической ситуации - как на планете в целом, так и в городах в первую очередь. Право на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ; благоприятное состояние окружающей среды достигается в результате реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, правовые основы которой утверждены федеральным законом «Об охране окружающей среды» [205]. Экологическая доктрина РФ, одобренная Правительством РФ [381], также предусматривает обеспечение эффективного государственного управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов, включая земельные.

Земля - важнейший ресурс человечества, прямо или косвенно участвующий в любой сфере человеческой деятельности. Обеспечение рационального использования и охраны земель в современных условиях является одной из важнейших задач земельной службы страны. В условиях существенного изменения принципов земельных отношений и обострения экологических проблем возрастает роль оценки состояния и мониторинга земель в информационном обеспечении управления землепользованием и охраны земель, что наиболее характерно именно для городских условий. 7

На городских землях проживает большая часть населения государства (в 2004 г. - 105.8 млн. чел. из 144.3 млн. чел., или 73% [303]). В России площадь земель населенных пунктов составляет, по данным Росземкадастра [252], 18.9 млн. га, что сопоставимо с площадью, например, Великобритании (24.4 млн. га). Площадь земель городских поселений (городов и поселков городского типа) в современной России -7.9 млн. га, превышая площадь таких европейских государств, как Нидерланды или Ирландия (соответственно 4.2 и 7.0 млн. га), и приближаясь к площади Австрии и Португалии (8.4 и 9.2 млн. га). Земли российских городов являются ежегодно «донором» 9.4 млн. т разнообразных выбросов от стационарных источников; на них ежегодно производится не менее 2 033 млн. т твёрдых и концентрированных отходов [253]. Очевидно, что роль земель городских поселений, составляющих около 0.46% всех земель страны, несмотря на их незначительную долю в земельном фонде страны по сравнению с землями лесными или сельскохозяйственными, чрезвычайно важна, а их состояние вызывает наибольший интерес.

Техногенные нагрузки на городские земли среди прочих категорий земель, наряду с землями промышленности, энергетики, транспорта и т.п., максимальны. Соответственно, более резко проявляются изменения в состоянии именно городских земель. Таким образом, очевидна необходимость регулярных наблюдений за землями поселений и периодической оценки их состояния.

Интенсивная и разносторонняя деятельность человека в пределах крупных городов приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей природной среды, всей городской экосистемы в целом, вплоть до существенных изменений состояния природной среды Земли на планетарном уровне. Так, на землях крупнейшего города России — Москвы, составляющих лишь 0.006% территории государства, проживает не менее 6% российского населения. Попытки решения проблемы охраны окружающей среды в городах привели к новому осмысливанию роли земель в под8 держании устойчивости жизни человека в городе, в оздоровлении окружающей среды.

Теоретические основы оценки состояния и мониторинга окружающей среды в целом заложены Б.В.Виноградовым, И.П.Герасимовым, Ю.А.Израэлем, В.А.Ковдой. Большой вклад в развитие содержания оценки состояния и принципов мониторинга отдельных сред и видов наблюдений внесли А.А.Варламов, Г.В.Добровольский, А.Т.Зверев, Г.Л.Кофф, Л.Н.Кулешов, Ш.И.Литвак, П.Ф.Лойко, В.А.Малинников, Н.З.Милащенко,

B.И.Осипов, П.Р.Попович, А.Л.Ревзон, А.В.Садов, Ю.Е.Сает, В.Д.Скалабан,

C.А.Сладкопевцев. Исследованиям городских территорий в аспекте оценки состояния городской среды и, в частности, земель посвящены работы Т.В.Верещаки, В.В.Владимирова, В.Г.Заиканова, Н.С.Касимова, Ф.В.Котлова, Г.М.Лаппо, Э.А.Лихачевой, Б.А Новаковского, Б.Б.Прохорова, М.Н.Строгановой, Ю.Г.Тютюнника, в аспекте экономической оценки -О.Е.Медведевой, В.А.Прорвича, А.П.Ромма и других авторов.

Несмотря на наличие элементов соответствующей научно-методологической и нормативно-правовой базы, а также достаточно частое упоминание термина "мониторинг земель" в специальной и популярной литературе, к настоящему времени еще не сложилось единообразного, устоявшегося понимания сущности этого явления и его значимости. Мониторинг земель впервые получил самостоятельный юридический статус в 1991 г. в связи с принятием Земельного кодекса РСФСР, ст. 109 которого дает базовое определение его как "системы наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов" [92]. Структура, содержание и порядок осуществления мониторинга были официально установлены "Положением о мониторинге земель в Российской Федерации", утвержденным в 1992 г постановлением Правительства РФ [231]. На таком же высоком уровне была утверждена Государственная программа мониторинга земель РФ на 1993-95 г.г. [221]. В большинстве субъектов Федерации выхо9 дили аналогичные регламентирующие документы регионального значения, учитывающие местную специфику. Одновременно мониторинг земель выделен в 1993 г. в качестве подсистемы в Единой государственной системе экологического мониторинга [245].

Земельным кодексом РФ 2001 г. уже расположением соответствующей главы II в начале документа подчеркивается особая важность охраны земель. Этот документ устанавливает государственный статус мониторинга земель и более четко, чем ранее, прописывает его задачи, включающие:

1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

2) информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель» [93].

В 2002 г. Правительство РФ утвердило обновленное «Положение об осуществлении государственного мониторинга земель», в котором в основном подтверждаются ранее установленные структура, содержание и порядок ведения мониторинга [211]. Вопросы мониторинга земель рассматриваются в законодательных актах [227, 233].

Многими специалистами и руководителями мониторинг земель рассматривается, тем не менее, односторонне и отождествляется либо с дистанционным зондированием земель, либо с любым обновлением сведений о землях. Естественно, эти процессы входят в содержание мониторинга земель, но он ими не ограничивается. Так, дистанционное зондирование - во многих случаях наиболее перспективный метод ведения мониторинга, однако он как таковой не вскрывает его предметной сущности, да и не является универсальным.

10

Это обстоятельство, как и неустановившаяся терминология, свидетельствует о недостаточной проработанности теоретических и методологических основ мониторинга земель, затрудняя практическое осуществление его в рамках производственных работ уполномоченных органов.

На рубеже веков в Российской Федерации не наблюдалось тенденций существенного развития работ по мониторингу земель, несмотря на его явную общественную важность. Это обусловлено тем, что мониторинговые наблюдения являются, с одной стороны, достаточно финансово- и ресурсоемкими, а с другой - наукоемкими, не всегда давая сиюминутную отдачу. Основные финансовые ресурсы направлялись в сферу кадастровой оценки земель, результаты которой использовались при начислении земельных платежей. Все это послужило причиной того, что методологическая и научно-техническая база мониторинга земель оказалась фрагментарной и недостаточной для полноценного обеспечения производственных работ. Особенно это относится к землям поселений, обладающим существенной спецификой с точки зрения ведения их мониторинга, которым уделялось недостаточное внимание. В настоящее время в мировой и отечественной литературе отсутствует теоретическое обоснование методов и подходов к изучению состояния городских земель как специфической группы в составе категории земель поселений. Исследования по мониторингу земель проводились в основном для сельскохозяйственных и лесных земель, а методы наблюдений за состоянием земель городских территорий до последнего времени не совершенствовались в достаточной мере.

Кроме естественно-научных и технических проблем мониторинга и охраны городских земель, возрастает актуальность решения юридических и экономических проблем, возникающих в связи с необходимостью регистрации прав на земельные участки, оценки земель и подсчета ущербов от отрицательных последствий ряда процессов в городской среде.

Весьма актуальна и задача подготовки квалифицированных специалистов в области земельных отношений, готовых к работе в динамичных рос

11 сийских условиях, что подчеркивается — теперь уже многолетним - высоким интересом абитуриентов к землеустроительным и картографо-геодезическим специальностям. Фундамент для глубокого усвоения студентами основ городского землепользования должен закладываться в процессе изучения дисциплины «Мониторинг и охрана городских земель», обеспечивающей знание принципов и методов оценки качества городских земель, наблюдений за их состоянием, способов охраны.

Таким образом, развитие теоретических основ оценки состояния и мониторинга городских земель1, совершенствование его методов, проведение прикладных исследований представляются достаточно актуальными и практически значимыми для упорядочения землепользования и реального улучшения экологической обстановки в городах.

Цель исследования: разработка концепции оценки состояния и мониторинга городских земель, включающей теоретические, методологические и методические основы устойчиво функционирующей системы их осуществления, и ее практическая реализация в условиях специализированных служб крупного города.

Основные задачи исследования:

1. Установление специфических особенностей и роли городских земель в составе государственного земельного фонда и детальная характеристика их на примере земель сверхкрупного города.

2. Обоснование оценки качества городских земель как важнейшего элемента комплексной характеристики состояния и использования земельных ресурсов; создание методологии и технологии оценки качества городских земель.

3. Обоснование МГЗ как комплексного метода характеристики земель и изменений в их состоянии (система регулярных программных наблюдений) и как самостоятельного вида научно-производственной деятельности (система ведения мониторинга земель); разработка содержания МГЗ, специ

1 Далее - МГЗ

12 фических методов его ведения в условиях городов, характеристика негативных процессов на городских землях.

4. Разработка состава информационных ресурсов, продуцируемых в результате функционирования подсистемы МГЗ в целях принятия обоснованных управленческих решений по охране и рациональному использованию городских земель.

5. Разработка методологических основ определения денежного эквивалента ущерба, нанесенного городским землям техногенными негативными процессами.

Объектом исследования являются городские земли, рассматриваемые с трех позиций: как природно-антропогенный объект; как природный ресурс; как объект земельно-имущественных отношений.

Исследование проводилось на примере земель г. Москвы, включающих в свой состав практически все возможные виды городских земель, выделяемые по функциональному назначению.

В качестве предмета исследования выступают свойства городских земель, важные для оценки состояния последних, и процесс получения информации, адекватно характеризующей состояние и использование городских земель.

Методологическую основу исследования составляют общая теория систем, теория информации, теория оценивания, теоретические основы городского ландшафтоведения, урбоэкологии, градостроительства, землеустройства, исследования городских почв, и других смежных дисциплин.

Информационной базой исследования являются научная и методическая литература ресурсного, географического, экологического и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере земельных отношений, градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области землеустройства, кадастра, мониторинга, оценки земель и государственного контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались материалы, характе

13 ризующие состояние земель г. Москвы, полученные при непосредственном участии автора в Департаменте земельных ресурсов города Москвы и Московском государственном университете геодезии и картографии.

Научная новизна исследования.

1. Разработана экологическая классификация городских земель на основании их средозащитного и средоформирующего потенциала.

2. Разработана методология оценивания качества городских земель, основанная на детальной характеристике отдельных аспектов их состояния (свойств) и комплексной оценке с учетом функционального назначения земель.

3. Сформулирована концепция мониторинга городских земель как комплексного метода характеристики состояния и использования земель, ключевой научной проблемой которого является анализ негативных процессов на городских землях; определен комплекс задач и разработан перечень информативных показателей, контролируемых в процессе МГЗ.

4. Сформулированы основные процедуры осуществления МГЗ дистанционными методами при помощи космического зондирования. Установлена скорость изменения использования и состояния земель для процессов застройки, высвобождения, нарушения и благоустройства земель.

5. Разработаны систематика, универсальная схема анализа и оценки, включая оценочные шкалы, для негативных процессов на городских землях. Обосновано выделение группы и класса «социальных негативных процессов», влияющих на «имущественно-правовое» состояние земель.

6. Разработан количественный способ определения величин весовых коэффициентов, характеризующих вклад отдельных негативных процессов в комплексную оценку качества городских земель на основании сведений о размере удельного ущерба от данных процессов.

7. Разработаны методологические основы исчисления размера денежного эквивалента вреда окружающей среде (ущерба) от техногенных негативных процессов на городских землях, реализованные в комплекте мето

14 дик. На этой основе осуществлены расчеты ущерба от захламления и химического загрязнения земель г. Москвы.

Практическая значимость исследования:

1. Созданы методика и универсальная производственная технология оценки качества городских земель, ориентированная на земельную службу РФ.

2. Сформулировано предметное содержание МГЗ как самостоятельного вида научно-информационной и производственной деятельности специализированных организаций и служб.

3. Даны рекомендации органам городского управления по использованию информации, продуцируемой в результате осуществления ОКГЗ и МГЗ, в управлении земельными ресурсами города.

4. Описан способ выделения подзон земель повышенной ценности с позиций их качества и подзон земель пониженной ценности.

5. Многотемный аспектно-иерархический (веерно-иерархический) принцип проектирования рекомендован в качестве основного технического решения при производственном создании баз данных МГЗ, структурированных в соответствии с административно-территориальными уровнями управления земельными ресурсами города.

6. Рекомендованы технологические решения для осуществления мониторинга фактического использования и состояния земель дистанционными методами с использованием новых технических средств, мониторинга оформления земельно-правовых отношений и социальных процессов для г. Москвы.

7. Разработан комплекс информативных показателей, фиксируемых при ведении МГЗ на региональном и локальном уровнях.

8. Впервые для г. Москвы подготовлен комплект цифровых векторных карт М 1:10000, 1:25000, характеризующих наиболее актуальные негативные процессы инженерно-строительного и экологического характера. Рекомендованы основные превентивные, защитные и реабилитационные

15 мероприятия по предупреждению и устранению последствий негативных процессов.

9. Созданы методики исчисления размера ущербов от важнейших негативных процессов на городских землях.

10. Подготовлен и обоснован комплекс информативных показателей, продуцируемых в результате ведения МГЗ и всесторонне характеризующих состояние земельного участка города при ведении Единого государственного реестра земель государственного земельного кадастра РФ.

11. Подготовлен базовый перечень экологических требований к землепользованию и землепользователям, фиксируемых в земельно-правовой документации.

12. Сформулированы требования к техническим решениям при создании банка данных по мониторингу городских земель.

13. Предложен оптимальный вариант распределения полномочий между органами исполнительной власти в городе в целях осуществления МГЗ.

Результаты исследования реализованы в процессе создания и ведения системы государственного земельного контроля и мониторинга земель г. Москвы, в частности:

- подготовлен логически завершенный пакет нормативно-правовых документов по ведению мониторинга земель (распоряжения Мэра Москвы от 06.04.1993 № 213-РМ, от 19.07.1993 № 438-РМ, от 18.08.1994 № 405-РМ, от 06.02.1997 № 105-РМ, от 27.07.1999 № 801-РМ),

-подготовлены разделы в отдельные распорядительные документы уровня субъекта Федерации - г. Москвы по вопросам земельных отношений и охраны окружающей среды (постановления правительства Москвы от 04.06.1996 № 458-49 [совместное с Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству], от 21.12.1999 № 1167, от 26.09.00 № 773 и др.),

16

-подготовлены разделы в технические задание и проект на создание системы государственного земельного кадастра г. Москвы.

Пути дальнейшей реализации результатов исследования автор видит в их применении при разработке нормативно-правовой базы и научно-технической документации федерального уровня по ведению мониторинга земель на современном этапе, включая проект закона РФ «О мониторинге земель» и методические рекомендации федерального уровня по ведению мониторинга земель населенных пунктов, а также при совершенствовании нормативно-правовой и научно-технической документации по вопросам земельной политики и земельных отношений в субъектах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Московском городском научно-производственном семинаре по реализации Программы мониторинга земель (Москва, 1994-96); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения» (Москва, 1996); 2И-5И и 7И-10И Международных научно-практических конференциях «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997); Международном Форуме «Человек и город» (в рамках Международной конференции «Эволюция инфосферы»; Москва, 1997); 2й Всероссийской учебно-практической конференции «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, 1997); Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Мос-ГУГК / МИИГАиК (Москва, 1999); 9м Международном симпозиуме «Экология "2000» (Болгария, Бургас, 2000); Международной научно-технической конференции «Учет, оценка и управление недвижимостью» (Москва, 2000); 3й Международной конференции «Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города» (Москва, 2000 г.) и публиковались в их трудах.

17

Публикации. Основные материалы диссертации изложены более чем в 80 опубликованных работах, включая две монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Классификация и оценка городских земель основываются на комплексном подходе, в котором земли рассматриваются как природно-антропогенный объект, природный ресурс и объект имущественных отношений. В экологической классификации городских земель приоритетна ее роль как природно-антропогенного объекта и ресурса.

2. В оценке земель обособляются, причем наиболее четко именно в условиях городов, три основные направления: оценка их качества, оценка эффективности использования и стоимостная, экономическая оценка. Оценка качества городских земель включает поаспектную и комплексную оценки; дифференцированная оценка качества по отдельным свойствам земель основана на системе диагностических признаков, учитывающих функциональное назначение земель.

3. Мониторинг городских земель осуществляется при помощи комплекса наземных и дистанционных методов, включая космическую съемку, позволяющих выявлять существенные изменения состояния и использования земель. При анализе динамики городского землепользования выделяют две пары основных типов изменения состояния и использования земель (застройка - высвобождение; нарушение - благоустройство).

4. Состояние городских земель определяется наличием и интенсивностью негативных процессов на них, систематизируемым в зависимости от причин возникновения негативных процессов и аспектов состояния (свойств) земель, на которые оказывают влияние процессы.

5. Количественно вклад отдельных негативных процессов на городских землях в комплексную оценку их качества рассчитывается пропорционально величине ущерба от негативных процессов.

18

6. Денежный эквивалент вреда, причиненного городским землям как компоненту городской среды, определяется на основании затрат по восстановлению нарушенного состояния земель до нормативного уровня.

Автор признателен специалистам, участвовавшим в выполнении Программы мониторинга земель г. Москвы, проводившемся под эгидой Московского земельного комитета, принимавшим участие в обсуждении диссертационной работы и высказавшим ряд ценных замечаний и пожеланий, впоследствии учтенных при написании диссертации.

19

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Сизов, Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1. Изучение городских земель и анализ их состояния осуществляются на основании триединого представления о земле в условиях города как основе жизни и деятельности населения города, являющейся одновременно природно-антропогенным объектом - компонентом окружающей среды, природным ресурсом для размещения населения и осуществления его деятельности, недвижимым имуществом. Установлены основные специфические особенности городских земель, заключающиеся в их полифункциональности, пространственной концентрации объектов недвижимости, высокой степени антропогенного воздействия и запечатанности естественной поверхности земель, жесткой функциональной взаимозависимости состояния земельных участков друг от друга.

2. Разработана экологическая классификация городских земель, основанием которой является их средозащитный и средоформирующий потенциал.

3. Земли г. Москвы включают в свой состав земли городской застройки (жилой, общественной и производственной - 56.5%; являются системообразующими), общего и специального пользования (18.8%), ланд-шафтно-рекреационные территории (24.7%). К их специфическим особенностям относятся невысокая обеспеченность населения жизненным пространством (126.4 м /чел.); повышенная доля земель производственного и коммунального назначения (14.8%); крайне неравномерные плотности застройки у

10-80%) и степени озеленения (13.2-40.7% или 14.4-61.9 м /чел.); высокая степень запечатанности земель (до 95-97%).

Средняя площадь земельного участка с оформленными правами составляет 0.62 га (от 12-55 га для участков рекреационного, природно-заповедного назначения и городской рекреации до 700-900 м2 для участков земель предприятий общественного питания, торговли и учреждений финансовой сферы); оформленного в аренду - 0.49 га; с нарушениями правил землепользования -0.19 га.

336

4. Интенсивное использование земель г. Москвы как недвижимого имущества, основанное на аренде как оптимальной форме землепользования, экономически более эффективно, чем в среднем по стране: удельный вес земельных платежей в формировании доходов московского бюджета (0.18% по земельному налогу и 1.84% по арендной плате за землю) гораздо выше, чем в бюджете Российской Федерации (0.15% и 0.16% соответственно). Абсолютная величина поступлений от арендной платы в бюджет г. Москвы выше, чем в федеральный бюджет, в 1.45 раза.

5. Основные теоретические положения концепции оценки качества городских земель заключаются в следующем:

- принципиальный критерий оценки качества городских земель - степень соответствия их состояния интересам развития города и требованиям к освоению;

- исходная оценка состояния городских земель определяется географическим положением города, особенностями геологического и геоморфологического строения, свойствами почв;

- требования к освоению земель различны для различных типов и видов их функционального назначения; основным требованием является сохранение нормативного качества окружающей среды обитания человека и устойчивости ландшафтов и геологической среды при разных формах эффективного использования земель;

- главная роль в изменении состояния земель принадлежит антропогенному преобразованию земель и негативным процессам на городских землях;

- ведущим фактором дифференциации показателей оценки состояния земель по территории города является их функциональное зонирование;

- в качестве экономического критерия оценки состояния земель принимаются затраты, необходимые для достижения нормативного уровня состояния земель (чем ниже затраты, тем выше качество).

337

6. Технология оценки качества городских земель включает поас-пектную оценку качества земель по отдельным аспектам их состояния (частным свойствам земель) и комплексную оценку по совокупности свойств земель. Выделено четыре макроаспекта свойств земель: архитектурно-градостроительный, инженерно-строительный, экологический и санитарно-гигиенический, имущественно-правовой. Диапазон применения технологии - от уровня отдельного участка до уровня территории города в целом. Результаты оценки качества городских земель удобно выражать в закрытой 100-балльной шкале.

7. В общем случае по результатам комплексной оценки качество городских земель дифференцируется менее, нежели по результатам поаспект-ных оценок, что соответствует общим закономерностям свертывания информации ввиду разнонаправленного вклада частных свойств земель в итоговую оценку.

8. Показатель комплексной оценки качества земель рекомендуется использовать как критерий для установления обоснованности их перспективного функционального зонирования. Градостроительный потенциал конкретного участка наиболее полно может быть реализован при его освоении по оптимальному функциональному назначению, которому соответствует максимальная величина показателя комплексной оценки качества.

9. Разработанная концепция мониторинга городских земель основывается на представлении о нем как о комплексном, системном методе, применяемом в целях характеристики земель и изменений в их состоянии, осуществляемом в виде научно обоснованной системы регулярных программных наблюдений за состоянием земель и практически реализуемом в процессе самостоятельного вида научно-информационной и производственной деятельности специализированных организаций и служб.

Объектом МГЗ являются все городские земли. Предмет МГЗ - характеристика покомпонентных и комплексных изменений состояния городских земель и процедура их измерения.

338

Содержанием МГЗ является осуществление периодических наблюдений за состоянием земель, включающих реинвентаризационные, режимные и специальные, а также анализ и оценка негативных процессов на городских землях. В соответствии с территорией, охватываемой наблюдениями, мониторинг городских земель осуществляется на двух уровнях (региональный; локальный) с выделением в последнем случае трех подуровней (локальный общий, локальный местный, локальный детальный). Разработан перечень информативных показателей, контролируемых в процессе МГЗ.

10. Технологическим решением осуществления мониторинга оформления земельно-правовых отношений в г. Москве является анализ динамики правооформления, в результате которого подтверждены экономические интересы города в качестве основного приоритета при оформлении прав.

11. Мониторинг фактического использования земель крупных и крупнейших городов возможно осуществлять при помощи дистанционных методов с применением новых технических средств - спутников «QUICK BIRD» и «IKONOS», обеспечивающих получение в оперативном режиме космических снимков высокого пространственного разрешения (для панхроматических снимков разрешение соответственно 0.61 ми 1.0 м, для мультиспектральных снимков - 2.4 м и 4.0 м). Технологические операции по обработке результатов съемки основаны на современных компьютерных технологиях и реализованы в графической среде MicroStation.

12. Мониторинг г.Москвы при помощи космического зондирования позволил оперативно получать количественные характеристики процесса строительства новых объектов, особенно интенсивного в ее престижных западном и юго-западном секторах, сопровождающегося сносом ненужных строений и транспортно-дорожным строительством. Нарушения состояния земель экологического характера невелики (захламление количественно преобладает над нарушением почвенного покрова) и компенсируются процессами их благоустройства и озеленения, особенно в проблематичном в

339 экологическом отношении южном секторе города. В целом по городу, исключая центр, имеется определенный резерв экстенсивно используемых земель, большей частью неудобий в менее престижных восточном и юго-восточном секторах города. Скорость изменения использования и состояния земель составляет для застройки земель 1.6% от общей площади города за год; для высвобождения земель - 0.1%; для нарушения земель -0.3%; для благоустройства земель - 0.7%.

13. По итогам космического мониторинга земель г. Москвы установлено:

- при неизменности современных тенденций землепользования земельные ресурсы для нового строительства в г. Москве не компенсируются их высвобождением и будут исчерпаны, весьма вероятно, в течение десятилетия;

- в силу пространственного преобладания процесса благоустройства земель над процессом их нарушения есть основания для кардинального улучшения состояния земель также в течение десятилетия.

14. Технические решения при создании банка данных по мониторингу городских земель в форме геоинформационной системы МГЗ, характеризующей состояние земель, должны обеспечивать ведение семантической и графической баз данных, объединенных в единую интегрированную среду; статистическую обработку хранимой информации; подготовку выходных форм представления информации; информационное взаимодействие с органами государственного управления на территории города. В состав организаций, участвующих в информационном обеспечении банка данных по мониторингу городских земель, входят территориальные органы в городе следующих служб: земельной, градостроительной, природоохранной, санитарно-эпидемиологической, гидрометеорологии и контроля природной среды; для г. Москвы это Департамент земельных ресурсов города Москвы, Управление Роснедвижимости по г. Москве, Департамент природопользования и ООС города Москвы, Москомархитектура, МосЦГМС, МГЦГСЭН.

340

15. Негативные процессы на городских землях подразделяются на группы (по причинам их возникновения) и классы (по характеру последствий); их описание выполняется по унифицированным формам, а анализ и оценка, на основании которых разрабатываются превентивные, защитные и реабилитационные мероприятия по предупреждению и устранению последствий процессов - по рекомендованной схеме. Охарактеризованы основные негативные процессы на городских землях, включая описание факторов, определяющих их развитие, оценочные шкалы, мероприятия по охране земель, а также анализ конкретной ситуации по отдельным процессам в г. Москве.

16. На основании разработанной карты-схемы основных негативных процессов на землях г. Москвы установлено, что до 86% площади г. Москвы подвержено существенному воздействию негативных процессов, в т.ч. сильно подтоплено до 48%, подвержено воздействию карстово-суффозионных процессов до 20%, загрязнено химическими веществами до 48%. Площадь особо опасных территорий с одновременным максимальным проявлением нескольких процессов составляет более 4%; площадь земель наиболее высокого качества, где не наблюдается негативных процессов - 14%.

17. Выделены новые группа и класс негативных процессов на городских землях (социальные негативные процессы, влияющие на имущественно-правовое состояние земель) и впервые дана их характеристика на примере г. Москвы, где это, в первую очередь:

- самовольное занятие земельных участков;

- уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц органов госземконтроля;

- использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к порче земель;

- систематическое невнесение платежей за землю.

Технологическим решением анализа социальных негативных процессов является анализ динамики нарушений земельного законодательства имущественно-правового характера.

341

18. Базовым компонентом городских земель и городской среды в экологическом плане является почва, выполняющая важные средозащитные и средоформирующие функции и рассматриваемая в качестве индикатора состояния земель. Методология исчисления размера денежного эквивалента вреда окружающей среде (ущерба), вызванного захламлением, загрязнением и деградацией земель, влияющих, в первую очередь, на состояние почв, основана на учете затрат по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды до состояния, отвечающего нормативным требованиям.

19. Впервые рассчитан, на основе разработанной методики, ущерб от техногенных негативных процессов экологического характера на землях г. Москвы. Величина ущерба от захламления составляет до 200 млн. руб., от загрязнения химическими веществами - свыше 10 млрд. руб. в расчете на год.

Ущерб от захламления земель наиболее велик в ЮАО, ВАО, СВАО и СЗАО; минимален в ЮЗАО, САО и ЗАО; в ЦАО отсутствует.

Суммарная ущербоформирующая роль приоритетных химических элементов по г. Москве в целом убывает в следующем порядке: Cu=>Zn>Pb>Cd»Hg; в отдельных частях города зависит от специфики производственных зон и конкретного состава выбросов промышленных предприятий.

По абсолютной величине суммарного ущерба, вызванного загрязнением земель, первенствует самый большой по площади и достаточно загрязненный ВАО, далее следуют наиболее загрязненные, но меньшие по размеру ЦАО и ЮВАО, затем - СЗАО, ЗАО и СВАО; наименьший ущерб характерен для небольшого по размеру и не особенно загрязненного САО и самых чистых ЮЗАО и ЮАО.

20. Для земель селитебной и производственной территорий г. Москвы ущербообразующая роль техногенных негативных процессов экологического характера уменьшается в ряду: химическое загрязнение > захламление > деградация; для ландшафтно-рекреационной территории роль за

342 хламления незначительно превышает роль загрязнения. Роль деградации земель везде второстепенна.

21. Количественное определение величин весовых коэффициентов, учитывающих вклад отдельных негативных процессов в комплексную оценку качества городских земель, осуществлено на основании сведений о размере удельного ущерба от данных процессов. Для одновременного учета негативного воздействия загрязнения и подтопления соотношение коэффициентов составляет в целом по г. Москве 7.3 : 2.7. Для одновременного учета негативного воздействия химического загрязнения, захламления и деградации соотношение коэффициентов составляет в целом по г. Москве 5.5 : 3.5 : 1.

22. Перечень специальных сведений Единого государственного реестра земель ГЗК, впервые подготовленный в настоящей работе, включает общие физико-географические, геологические, почвенные, градостроительные, экологические и санитарно-гигиенические показатели по земельным участкам, которые формируются в процессе оценки состояния и МГЗ.

23. В результате оценки качества городских земель выделяются подзоны земель повышенной ценности, которые следует использовать для размещения объектов, предъявляющих повышенные требования к окружающей среде, и подзоны земель пониженной ценности, где не рекомендуется размещать вышеназванные объекты.

24. Комплекс экологических требований к землепользованию и землепользователю, базовый перечень которых впервые подготовлен в настоящей работе, включает требования превентивные (профилактические) и требования по улучшению состояния земель. В развитие экологического обоснования условий землепользования в городе целесообразно введение нового вида документа - государственного паспорта земельного участка.

343

Заключение

Результаты диссертационного исследования показывают, что научно обоснованная характеристика состояния земель необходима для принятия правильных решений в процессе управления земельными ресурсами города. Установлено, что атрибутивными признаками земель является совокупность характеристик земель в конечном множестве аспектов современного использования, состояния, правового режима и экономических показателей. Полноценная, многоцелевая характеристика городских земель может быть получена в результате проведения оценки состояния (качества) земель. Состояние земель описывается совокупностью характеристик, выражаемых конечным множеством показателей, определяющих свойства земель с различных, реально учитываемых при использовании земель, точек зрения.

Исходная оценка состояния городских земель определяется географическим положением города, особенностями геологического и геоморфологического строения, свойствами почв и зависит от требований к освоению земель. Требования к освоению земель различны для различных типов и видов их функционального назначения; основным требованием является сохранение нормативного качества окружающей среды обитания человека и устойчивости ландшафтов и геологической среды при разных формах эффективного использования земель. Главная роль в изменении состояния земель принадлежит антропогенным улучшениям земель и негативным процессам на городских землях, а ведущим фактором дифференциации показателей оценки состояния земель по территории города является их функциональное зонирование. В качестве экономического критерия оценки состояния земель принимаются затраты, необходимые для достижения нормативного уровня состояния земель. В работе обоснована и предложена технология оценки состояния земель, учитывающая различия их функционального назначения.

332

Сведения о состоянии земель продуцируются в результате проведения обследований, изысканий и осуществления мониторинга на современной технической базе, с использованием средств автоматизированного картографирования и ГИС-технологий. Разработана концепция мониторинга городских земель как комплексного метода, применяемого в целях характеристики земель и изменений в их состоянии, осуществляемого в виде научно обоснованной системы регулярных программных наблюдений за состоянием земель и практически реализуемого в процессе самостоятельного вида научно-информационной и производственной деятельности специализированных организаций и служб. Объектом мониторинга городских земель являются все городские земли (с учетом надземных и подземных территорий), независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера их использования, а предметом - характеристика покомпонентных и комплексных изменений состояния городских земель, включающая инженерно-строительную, экологическую, санитарно-гигиеническую, архитектурно-градостроительную и имущественно-правовую составляющие.

В 2001 г. мониторинг земель получил статус государственного мероприятия, было утверждено новое Положение об осуществлении государственного мониторинга земель в РФ. Необходимо далее на правительственном уровне утвердить Программу работ по мониторингу земель до 2010 г., и на уровне Федерального агентства кадастра объектов недвижимости обеспечить подготовку нормативных и методических документов по мониторинговой тематике (положения о мониторинге земель поселений, о мониторинге земель закрытых административно-территориальных образований и др.) и техническую реализацию создания системы мониторинга земель России. Пока же он осуществляется во многом стихийно, в зависимости от доброй воли руководителей региональных земельных служб, в то время как программность и в определенной степени централизованность - его существенные атрибуты. Изменить ситуацию помогло бы принятие федерального закона "О государственном мониторинге земель", регулирующего соответствующие отношения. Возрождение и планомерное развитие системы регу

333 лярного наблюдения за состоянием и использованием российских земель -задача не завтрашнего, а сегодняшнего дня.

Исходя из этого, необходимость оценки качества и осуществление мониторинга земель для органов, осуществляющих управление территориями, становится очевидной. Сфера их применения - в первую очередь, органы городской администрации, земельной, архитектурно-строительной и природоохранной служб, а также научно-исследовательские и проектно-изыскательские учреждения данного профиля.

Мониторинг городских земель - явление развивающееся. Расширение возможностей технических средств наблюдений за состоянием земель и геоинформационных систем будет способствовать более широкому использованию результатов мониторинга в сфере управления территориями.

Городская земельная политика должна быть направлена на максимальное стимулирование строительства и развития города лишь при обязательном соблюдении требований рационального использования и охраны городской территории. С этих позиций, к перспективным проблемам городского землепользования, связанным с использованием сведений по мониторингу и оценке состояния земель, следует отнести организацию в городах системы управленческих мероприятий по организации рационального использования земель в рыночных условиях с учетом максимальной эффективности при сохранении нормативного качества окружающей среды обитания человека (менеджмент земель).

Важным представляется расширительное толкование МГЗ, включающее оценку их состояния и охрану, как самостоятельной академической дисциплины - раздела в новом научном направлении «мониторинг земель», в рамках которой изучают состояние городских земель, включая состояние их отдельных компонентов и комплексное взаимодействие природных, техногенных и социальных факторов, исследуют процессы получения достоверной информации о состоянии городских земель и ее обработки.

334

Современные требования подготовки специалистов с высшим образованием в области наук о Земле, геодезии, картографии и земельных отношений предусматривают переход к стандартам университетского образования, получение студентами фундаментальной общетеоретической подготовки, включая знания в области мониторинга земель, анализа состояния, оценки качества и охраны земель. Академический курс по мониторингу и охране городских земель, введенный в учебный план в 1996 г., поставлен автором в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИ-ГАиК). Подготовлено, впервые в системе Министерства образования РФ и Учебно-методического объединения вузов РФ по высшему образованию в области геодезии и картографии, основное учебно-методическое обеспечение дисциплины, обеспечивающее дифференцированный подход к обучению студентов по различным формам (дневное обучение, экстернат и второе высшее образование): учебная программа дисциплины [328], учебное пособие для студентов высших учебных заведений [325], методические указания по выполнению практических работ [327, 328], обучающе-аттестующие программные средства информационно-образовательного пространства в области геодезии, картографии, кадастра и наук о Земле по теоретическому и практическому курсам (система дистанционного обучения) [329, 330].