Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка и управление рекреационными территориями под городскими лесами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Иванов, Семён Сергеевич, Красноярск
61 12-11/161
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ИНСТИТУТ ЛЕСА ИМ. В.Н. СУКАЧЕВА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Иванов Семен Сергеевич
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ ПОД ГОРОДСКИМИ ЛЕСАМИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА)
Специальность 25.00.36 - Геоэкология (географические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Данилин Игорь Михайлович
Красноярск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ......................12
1.1. Анализ состояния, использования и охраны территорий под городскими лесами ................................................................................................12
1.2. Система кадастрового описания земель населенных пунктов под городскими лесами...................................................................................................18
1.3. Система лесоустроительного описания лесных земель и территорий в составе рекреационных зон...........................................................................23
Глава 2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИЙ ПОД ГОРОДСКИМИ ЛЕСАМИ...................................................................................................................47
2.1. Определение структуры кадастрового описания территорий под городскими лесами..................................................................................................47
2.2. Установление границ, описание современного состояния территорий под городскими лесами по установленным признакам........................................48
2.2.1. Территории под городскими лесами левого берега............................48
2.2.2. Территория под городскими лесами правобережья......................58
2.2.3. Территория под городскими лесами острова Татышев.....................65
2.3. Характеристика территорий под городскими лесами по установленным признакам...............................................................................................69
Глава 3. СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.............................117
3.1. Анализ состояния лесных рекреационных зон в существующих проектах развития населенного пункта................................................ 118
3.2. Проблемы связанные с развитием городской территории, предложения по их решению.......................................................................................125
3.3. Предложения по развитию рекреационной инфраструктуры.............133
3.4. Использование данных дистанционного зондирования для составления информационной основы ГИС, проведения работ по инвентаризации и мониторингу лесных земель и земель населенных пунктов..........................136
3.5. Система учета показателей и геоэкологической оценки территорий под городскими лесами................................................................................................ 148
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................156
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экологическое, природоохранное, лесное и земельное законодательство России предусматривает рациональное и неистощительное использование территорий, занятых городскими лесами, их защиту и воспроизводство. Важность таких территорий общепризнанна во всем мире. Законодательство ограничивает продажу лесных участков под строительство в городах, предпочитая сохранять экологические функции леса.
Начало выделению зеленых зон в РФ было положено еще декретом ВЦИК «О лесах» от 27.05.1918 г., предусматривавшим выделение защитных лесов с особым режимом хозяйствования в целях их сохранения. В одну из категорий входили леса, имеющие гигиеническое и защитное значение для населенных мест. В первом Лесном кодексе РСФСР, принятом в 1923 г., эта категория лесов получила название городские леса.
В последние годы возрастает социально-культурное значение леса, особенно большое внимание уделяется перспективам развития городских и пригородных рекреационных лесов, выполняющих важные экологические, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.
При этом городские и пригородные лесные насаждения отличает ряд специфических черт, которые обусловливают их рост и развитие. Наиболее существенным фактором, влияющим на лесные сообщества, является антропогенный, отрицательное воздействие которого сказывается на состоянии насаждений и оказывает влияние на эволюцию лесных сообществ.
Городские леса служат местом массового отдыха и туризма, выполняют защитные, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Особенно велика их роль в сохранении и улучшении природной среды и ландшафтных свойств в промышленных районах крупных городов.
В качестве примера можно привести город Красноярск, который отстает от многих сибирских городов по уровню развития рекреационной инфраструктуры. В настоящее время в Красноярске остро не хватает городских парков, имеющиеся природные комплексы используются неэффективно:
участки леса, прилегающие к городской застройке, не благоустроены, уникальные природные объекты деградируют. До настоящего времени границы территорий под городскими лесами г. Красноярска не определены и не поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с нормами действующего лесного и земельного законодательства как городские леса, что влечет за собой сокращение площадей зеленых насаждений и ухудшение их санитарно-экологического и рекреационного состояния. Низкая стоимость лесных участков в городах обусловлена отсутствием учета в удельном показателе кадастровой стоимости лесорастительной, санитарно-экологической и рекреационной составляющих. Санитарно-экологическое состояние большинства территорий под городскими лесами Красноярска является не удовлетворительным.
С каждым годом происходит увеличение выбросов автомобильного транспорта, промышленных предприятий (по сравнению с советским периодом упало), а так же увеличение объемов строительства. Эти факторы обостряют необходимость повышения уровня жизни в Красноярске, необходимо ускоренное развитие рекреационной инфраструктуры.
Таким образом, проблема выделения, геоэкологической и кадастровой оценки, использования и сохранения городских лесов и зеленых насаждений современных мегаполисов и управление ими, в настоящее время стоит крайне остро.
Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения по проблемам географического и геоэкологического подходов в оценке, устройстве, использовании, управлении и охране территорий, в т.ч. - населенных пунктов, отражены в работах: Б.Б. Полынова (1952, 1953), В.И. Вернадского (1967, 1978, 2001), Б.П. Колесникова (1963, 1967, 1973), Д.Л. Арманда (1975, 1988, 2001), А.Г. Исаченко (1980, 2000, 2001, 2008), В.Н. Солнцева (1981), Ю.П. Одума (1986), Н.Ф. Реймерса (1987, 1990), М.И. Лопырева, Е.И. Рябова (1989), Б.О. Гомбоева (1992), А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохонова (1992), Э.П. Романовой, Л.И. Кураковой, Ю.Г.
Ермакова (1993), A.C. Алексеева (1994), Б.И. Кочурова (1997, 1998, 1999, 2003), Т.А. Деминой (1994), В.П. Максаковского (1994), Л.Л. Прозорова (1995), Г.С. Камериловой (1997), Л.И. Егоренкова, Б.И. Кочурова (2005), И.В. Ивашкиной, Б.И. Кочурова (2011), С.П. Горшкова (1998), Г.Н. Голубева (1999), Б.И. Кочурова (1999), Б.М. Ишмуратова (2001), Л.Н. Гумилева (2002), С.М. Говорушко (2002), H.H. Родзевич (2003), Б.Б. Ральдина, Л.Л. Убугунова, В.Н. Хертуева, К.Ш. Шагжиева (2003), М.М. Голубчик, Э.Л. Файбусович (2004),
A.К. Тулохонова, Л.Б.-Ж. Максановой (2003), A.M. Гармаева, А.Н. Бешенцева (2004), М.В. Гальперина (2005, 2006), В.В. Козина, В.А. Петровского (2005), Т.А. Акимовой, В.В. Хаскина (2006), Э.А. Арустамова, И.В. Левакова, Н.В. Баркаловой (2006), H.H. Моисеева (2006), Н.Г. Комаровой (2007), А.К. Тулохонова (2007, 2008, 2010), В.В. Снакина (2008), Е.И. Кузьменко, B.C. Михеева (2008).
Вопросами организации землепользования на различных уровнях занимались: В.В. Владимиров (1982), Л.И. Куракова (1983), М.А. Гендельман (1986), A.A. Варламов (1990), A.A. Варламов, A.B. Хабаров (1999), Н.В. Комов, Д.Б. Аратский (2000), Ю.М. Рогатнев (2000), Л.Г. Намжилова, А.К. Тулохонов (2000), С.Н. Волков (2001, 2009), Н.В. Комов (2001), Ю.Г. Иванов, Б.И. Кочуров (2002), З.Ф. Кочергина (2002, 2004), Б.О. Гомбоев (2004, 2006), Б.И. Кочуров, Ю.Г. Иванов, В.А. Лобковский (2006), А.К. Тулохонов, Б.Л. Раднаев, Б.О. Гомбоев, A.C. Михеева и др. (2007), Ю.А. Лютых (2008), А.К. Тулохонов, С.Д. Пунцукова (2010), А.К. Тулохонов, Д.А. Дарбалаева (2011), Пунцукова (2010, 2011), К.Ш. Шагжиев (1990, 1992).
Оценке природных ресурсов для целей организации рекреационной деятельности посвящены работы многих авторов. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки территорий. Основные положения географической теории рекреационных систем и методики рекреационной оценки территорий изложены в работах: Н.С. Казанской (1972),
B.C. Преображенского, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина (1972, 1992), Л.И. Мухиной (1973), Н.С. Казанской, В.В. Ланина, H.H. Марфенина (1977), И.В.
Тарана, В.Н. Спиридонова (1977), В.П. Чижовой (1977, 1985, 1992), Е.А. Котлярова (1978), Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебова (1981), Ю.А. Веденина (1982), И.В. Тарана (1985), Л.П. Рысина, Г.А. Поляковой (1987), И.В. Эмсис (1989, 1990), М.М. Амирханова, А.А.Татаринова, А.Д. Трусова (1997), Н.С. Мироненко (1998), Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедова (1998), С.Н. Волков (2010), Е.В. Колотовой (1999), Д.В. Николаенко (2000), А.Г. Бобковой (2001), Ю.Ф. Книжникова и др. (2004), О.В. Евстропьевой (2002), В.О. Аниськина (2003), В.П. Чеха, НЯ. Шапарева (2004), Т.К. Сергеевой (2004), Т.В. Климачева, H.A. Бусоргина, С.Л. Абсалямова (2010), A.B. Бредихина (2004), В.А. Соколова, И.М. Данилина, A.C. Шишикина и др. (2005), В.Н. Холиной (2005), А.К. Тулохонова, С.Д. Пунцуковой, H.A. Скулкиной, Ю.А. Кузнецова (2006), М.М. Амирханова, Ю.А. Барзыкина, П.П. Чуваткина (2006), O.A. Остапенко (2006), О.П. Николаевой (2007, 2010), В.П. Чижовой, ЛИ. Севостьяновой (2007), В.В. Кырова (2008), В.А. Минаева, А.О. Фаддеева (2009), М.М. Амирханова (2009), А.Е. Асташина (2009), Ямских (2006), Н.Я. Шапарева (2009) и др. исследователей. Вопросы эколого-географического картографирования городских территорий освещены в работах В.З. Макарова, Б.А. Новаковского, А.Н. Чумаченко (2002), A.C. Курбатова, Ю.А. Баранникова, H.H. Комедчикова (2006); правовые аспекты использования земель особо охраняемых природных территорий и подходы в оценке эстетических свойств городских ландшафтов раскрываются в работах Б.И. Кочурова, В.А. Лобковского, O.A. Самончик (2006), Б.И. Кочурова, Н.В. Бучацкой, И.В. Ивашкиной (2011) и др. исследователей.
Названные выше исследователи внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного земле- и лесопользования. Вместе с тем, отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного земле-лесопользования и оценки природно-ресурсного потенциала городских лесов, поэтому имеющиеся теории, методические положения нуждаются в существенном уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и тот
факт, что на сегодняшний день в России отсутствует система организации и комплексного изучения лесных рекреационных территорий.
Цель работы. Определение устройства и совершенствование системы выделения, геоэкологической и последующей кадастровой оценки, использования и охраны рекреационных территорий, занятых городскими лесами.
Задачи исследования:
■ анализ современного состояния, рекреационного использования и охраны городских лесов;
■ разработка и совершенствование информационной системы учета и устройства, научное обоснование показателей для геоэкологической и последующей государственной кадастровой оценки рекреационных территорий городских лесов;
■ реализация теоретических разработок в виде рекомендаций для проведения лесоустроительных, инвентаризационных и мониторинговых работ по выделению, оценке, использованию и охране городских лесов.
Предмет исследования. Оценка рекреационной значимости территорий под городскими лесами для дальнейшего формирования кадастра рекреационных ресурсов, их использования, охраны и управления.
Объект исследования. Территории под городскими лесами, преимущественно естественного происхождения в черте города Красноярска.
Научная новизна работы:
1. На основе проведенного анализа природно-экономических условий и характера использования городских лесов Красноярска разработана информационная система и обоснованы ключевые показатели для геоэкологической и последующей кадастровой оценки состояния рекреационных территорий под городскими лесами.
2. Произведено функциональное зонирование и оценка рекреационных свойств по функциональным зонам территорий под городскими лесами.
3. Определены фактическая и экологическая рекреационная ёмкость и специализация территорий под городскими лесами.
4. Разработаны рекомендации по учету, использованию, охране и мониторингу территорий под городскими лесами для целей рекреации.
Методологической основой диссертационного исследования являются: научные положения по географическим и геоэкологическим проблемам организации использования рекреационных территорий под городскими лесами, теоретические основы городского ландшафтоведения, урбоэкологии и градостроительства. В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Информационной базой исследования являются: научная и методическая литература географического, геоэкологического, природоресурсного и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области лесоустройства, мониторинга, инвентаризации городских лесов, контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались фондовые материалы, характеризующие состояние лесов города Красноярска, полученные при личном участии автора в Восточно-Сибирском филиале государственной инвентаризации лесов «Востсиблеспроект», Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю и городу Красноярску, положения «Концепции развития туризма в Красноярском крае на 2005-2010 гг.», Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае на 2008-2010 гг.», программы «Красноярская агломерация -2020», сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю и городу Красноярску о деятельности рекреационных предприятий, результаты научных исследований ученых.
Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, а также материалы собственных полевых исследований и лесотаксационных измерений на полигонах и экспериментальных участках (пробных площадях) в период с 2006 по 2011 гг.
При проведении исследований по диссертации использованы следующие основные методы: монографический, сравнительно-географический, экономико-статистический, геоинформационный, картографический, экстраполяции, экспертных оценок, лесотаксационных и геодезических измерений, маршрутных обследований.
На защиту выносятся:
■ устройство городских лесов в составе рекреационных зон населенного пункта позволяет провести адекватное развитие территории населенного пункта на основе принципов функционального зонирования;
■ разработанная система оценки городской лесной территории, включает учет санитарно-экологической, лесорастительной и рекреационной составляющих;
■ введение специальных статей, трактующих понятие «городские леса» в краевом и федеральном законодательстве, позволит предотвратить нерациональное и нецелевое использование и обеспечить эффективную охрану и управление территориями под городскими лесами;
■ рекомендованы мероприятия по сохранению и восстановлению городских лесных экосистем, сохранению биологического разнообразия и экологической стабильности территорий.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.36 -Геоэкология, разработанному экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ, по следующим пунктам области исследования:
1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами;
1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и
энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение;
1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при устройстве, инвентаризации и мониторинге городских лесов, разработке эколого-экономического обоснования организации, управления и развития рекреационных лесных территорий сибирских городов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка и управление рекреационными территориями под городскими лесами"
На правах рукописи
Иванов Семён Сергеевич
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ ПОД ГОРОДСКИМИ ЛЕСАМИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА)
25.00.36 Геоэкология (географические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
3 МАЙ 1Ш
Улан-Удэ-2012
005016663
005016663
Работа выполнена в лаборатории таксации и лесопользования Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук
доктор сельскохозяйствеиных наук, профессор Данилин Игорь Михайлович
Шагжиев Карл Шагжиевич, доктор географических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры физической географии
Алексеев Александр Сергеевич, доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М Кирова, заведующий кафедрой лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем»
ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита состоится « » мая 2012 г. в/У .//'¿7часоп на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс: (301-2) 21-05-88; Электронная почта: univer@bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Григорьева Марина Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало выделению зеленых зон в РФ было положено еще декретом ВЦИК «О лесах» от 27.05.1918 г., предусматривавшим выделение защитных лесов с особым режимом хозяйствования в цепях их сохранения. В одну из категорий входили леса, имеющие гигиеническое и защитное значаще для населенных мест. В первом Лесном кодексе РСФСР, принятом в 1923 г., эта категория лесов получила название городские леса.
В последние годы возрастает социально-культурное значение леса, особенно большое внимание уделяется перспективам развития городских и нрширодных рекреационных лесов, выполняющих важные экологические, санитарно гигиенические и оздоровительные функции.
При этом шродские и пригородные лесные насаждения отличает ряд специфических черт, которые обусловливают их рост и развитие. Наиболее существенным фактором, влияющим на лесные сообщества, является антропогенный, отрицательное воздействие которого сказывается на состоянии насаждений и оказывает влияние на эволюцию лесных сообществ.
Городские леса служат местом массового отдыха и туризма, выполняют защитные, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Особенно велика их роль в сохранении и улучшении природной среды и ландшафтных свойств в промышленных районах крупных городов.
В качестве примера можно привести город Красноярск, который отстает от многих сибирских городов по уровню развития рекреационной инфраструктуры. В настоящее время в Красноярске остро не хватает городских парков, имеющиеся природные комплексы используются неэффективно: участки леса, прилегающие к городской застройке, не благоустроены, уникальные природные объекты деградируют. До настоящего времени границы территорий под городскими лесами г. Красноярска не определены и не поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с нормами действующего лесного и земельного законодательства как городские леса, что влечет за собой сокращение площадей зеленых насаждений и ухудшение их санитарно экологического и рекреационного состояния. Низкая стоимость лесных участков и городах обусловлена отсутствием учета в удельном показателе кадастровой стоимости лесорасти-теяыюй, санитарно-экологической и рекреационной составляющих. Сани-тарно-экологическое состояние большинства территорий под городскими лесами Красноярска является не удовлетворительным.
С каждым годом происходит увеличение выбросов автомобильного транспорта, промышленных предприятий (по сравнению с советским периодом упало), а так же увеличение объемов строительства. Эти факторы обостряют необходимость повышения уровня жизни в Красноярске, необходимо ускоренное развитие рекреационной инфраструктуры.
з
Таким образом, проблема геоэкологической и кадастровой оценки, выделения, использования и сохранения городских лесов и зеленых насаждений современных мегаполисов и управление ими, в настоящее время стоит крайне остро.
Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения по проблемам географического и геоэкологического подходов в оценке, устройстве, использовании, управлении и охране территорий, в т.ч. населенных пунктов, отражены в работах: Б.Б. Полынова (1952, 1953), ВН. Вернадского (1967, 1978, 2001), Б.П. Колесникова (1963, 1967, 1973), Д.Л Арманда (1975, 1988, 2001), А.Г. Исаченко (1980, 2000, 2001, 2008), В.Н. Солнцева (1981), Ю.П. Одума (1986), Н.Ф. Реймерса (1987, 1990), М.И. Лопырева, Е.И. Рябова (1989), Б.О. Гомбоева (1992), А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохонова (1992), Э.П. Романовой, Л.И. Кураковой, Ю.Г. Ермакова (1993), A.C. Алексеева (1994), Б .И. Кочурова (1997, 1998, 1999, 2003), ТА. Деминой (1994), В.П. Макса-ковского (1994), Л.Л. Прозорова (1995), Г.С. Камериловой (1997), ЛИ. Егоренкова, Б.И. Кочурова (2005), И.В. Ивашкиной, Б.И. Кочурова (2011) и др. исследователей.
Вопросами организации землепользования на различных уровнях занимались: В.В. Владимиров (1982), Л.И. Куракова (1983), М.А. Гендель-ман (1986), A.A. Варламов (1990), A.A. Варламов, A.B. Хабаров (1999), Н.В. Комов, Д Б. Аратский (2000), Ю.М. Рогатнев (2000), J1.1". Намжилова, А.К. Тулохонов (2000), С.Н. Волков (2001, 2009), Н.В. Комов (2001), Ю.Г. Иванов, Б.И. Кочуров (2002), З.Ф. Кочергина (2002, 2004), Б.О. Гомбоев (2004, 2006), Б.И. Кочуров, Ю.Г. Иванов, В.А. Лобковский (2006), А.К. Тулохонов, Б.Л. Радиаев, Б.О. Гомбоев, A.C. Михеева и др. (2007), Ю.А. Лютых (2008), А.К. Тулохонов, С.Д. Пунцукова (2010), А.К. Тулохонов, Д.А. Дарбалаева (2011), Пунцукова (2010, 2011), К.П1. Шагжиев (1990,1992).
Оценке природных ресурсов для целей организации рекреационной деятельности посвящены работы многих авторов. В последнее время усилился иг п ерес к принципам и методам рекреационной оценки территорий. Основные положения географической теории рекреационных систем и методики рекреационной оценки территорий изложены в работах: Н.С. Казанской (1972), B.C. Преображенского, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина (1972, 1992), ЛИ. Мухиной (1973), Н.С. Казанской, В.В. Ланина, H.H. Марфени-на (1977), И.В. Тарана, В Н. Спиридонова (1977), В.П. Чижовой (1977, 1985, 1992), Е.А. Котлярова (1978), Н.С. Мироненко, Н.Т. Гвердохлебова (1981), Ю.А. Веденина (1982), И.В. Тарана (1985), Л.П. Рысина, Г.А. Поляковой (1987), И.В. Эмсис (1989, 1990), М.М. Лмирханова, А.А.Татаринова, А.Д. Трусова (1997), Н.С. Мироненко (1998), Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедова (1998), С.Н. Волков (2010), Е.В. Колотовой (1999), Д.В. Николаенко (2000), А.Г. Бобковой (2001), Ю.Ф. Книжникова и др. (2004), О.В. Евс-тропьевой (2002), Ямских (2006) и др. исследователей.
Вопросы эколого-географического картографирования городских территорий освещены в работах В.З. Макарова, Б.А. Новаковского, А.Н. Чу-маченко (2002), A.C. Курбатова, Ю.А. Баранникова, H.H. Комедчикова (2006), правовые аспекты использования земель особо охраняемых природных территорий и подходы в оценке эстетических свойств городских ландшафтов раскрываются в работах Б.И. Кочурова, В.А. Лобковского, O.A. Самончик (2006), Б.И. Кочурова, HB. Бучацкой, ИВ. Ивашкиной (2011) и др. исследователей.
Названные выше исследователи внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного земле • и лесопользования. Вместе с тем, отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного земле- лесопользования и оценки ириродно-ресурсного потенциала городских лесов, поэтому имеющиеся теории, методические положения нуждаются в существенном уточнешш и совершенствовании. Об этом свидетельствует и тот факт, что на сегодняшний день в России отсутствует система организации и комплексного изучения лесных рекреационных территорий.
Цель работы. Определение устройства и совершенствование системы выделения, геоэкологической и последующей кадастровой оценки, использования и охраны рекреационных территорий, занятых городскими лесами.
Задачи исследования:
■ анализ современною состояния, рекреационного использования и охраны городских лесов;
■ разработка и совершенствование информационной системы учета и устройства, научное обоснование показателей для геоэкологической и последующей государственной кадастровой оценки рекреационных территорий городских лесов;
■ реализация теоретических разработок в виде рекомендаций для проведения лесоустроительных, инвентаризационных и мониторинговых работ по выделению, оценке, использовашпо и охране городских лесов.
Предмет исследования Оценка рекреационной значимости территорий под городскими лесами для дальнейшего формирования кадастра рекреационных ресурсов, их использования, охраны и управления.
Объект исследования Территории под шродскими лесами, преимущественно естественного происхождения в черте города Красноярска.
Научная новизна работы:
1. На основе проведенного анализа природно-экономических условий и характера использования городских лесов Красноярска разработана информационная система и обоснованы ключевые показатели для геоэкологической и последующей кадастровой оценки состояния рекреационных территорий под городскими лесами.
2. Произведено функциональное зонирование и оценка рекреационных свойств по функциональным зонам территорий под городскими лесами.
3. Определены фактическая и экологическая рекреационная емкость и специализация территорий под городскими лесами.
4. Разработаны рекомендации по учету, использованию, охране и мониторингу территорий под городскими лесами для целей рекреации.
Методологической основой диссертационного исследования являются: научные положения по географическим и геоэкологическим проблемам организации использования рекреационных территорий под городскими лесами, теоретические основы городского ландшафтоведения, урбо-экологии и градостроительства. В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Информационной базой исследования являются: научная и методическая литература географического, геоэкологического, природоресурс-ного и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области лесоустройства, мониторинга, инвентаризации городских лесов, контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались фондовые материалы, характеризующие состояние лесов города Красноярска, полученные при личном участии автора в Восточно-Сибирском филиале государственной инвентаризации лесов "Востсиблеспроект", Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю и городу Красноярску, положения «Концепции развития туризма в Красноярском крае на 2005-2010 гг.», Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае на 2008-2010 гг.», программы «Красноярская агломерация - 2020», сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю и городу Красноярску о деятельности рекреационных предприятий, результаты научных исследований ученых.
Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, а также материалы собственных полевых исследований и лесотаксацион-ных измерений на полигонах и экспериментальных участках (пробных площадях) в период с 2006 по 2011 гт.
При проведении исследований по диссертации использованы следующие основные методы: монографический, сравнительно-географический, экономико-статистический, экстраполяции, картографический, геоинформационный, экспертных оценок, лесотаксационных и геодезических измерений, маршрутных обследований.
На защиту выносятся:
■ устройство городских лесов в составе рекреационных зон населенного пункта позволяет провести адекватное развитие территории населенного пункта на основе принципов функционального зонирования;
■ разработанная система оценки городской лесной территории, включает учет санитарно-экологической, лесорастителыюй и рекреационной составляющих;
■ введение специальных статей, трактующих понятие «городские леса» в краевом и федеральном законодательстве, позволит предотвратить нерациональное и нецелевое использование и обеспечить эффективную охрану и управление территориями под городскими лесами;
■ рекомендованы мероприятия по сохранению и восстановлению городских лесных экосистем, сохранению биологического разнообразия и экологической стабильности территорий.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.36 - Геоэкология, разработанному экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ, по следующим пунктам области исследования:
1.9. Оценка состоязшя, изменений и управление современными ландшафтами;
1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение;
1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информациошше системы в геоэкологии.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при устройстве, инвентаризации и мониторинге городских лесов, разработке эколого-экономического обоснования организации, управления и развития рекреационных лесных территорий сибирских городов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях: «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2008), «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2009), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009), «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).
Личный вклад автора. Все этапы работы по диссертации выполнены автором или при его личном участии. Автором осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, не-
посредственное участие в сборе, обработке и анализе исходных материалов и экспериментальных данных, сформулированы выводы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе - три статьи в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов исследования, списка использованных источников из 326 наименований, в том числе 16 работ на иностранном языке и приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включает 14 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность д.г.н., профессору Б.О. Гомбоеву за консультации и помощь в подготовке диссертации к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи исследований, рассмотрена научная новизна, дана общая характеристика работы.
В первом разделе «Анализ современного состояния, использования и охраны городских лесов» рассматривается система учета и оценка территорий под городскими лесами. Рассмотрены основные характеристики и показатели, на основании которых производится дифференциация и оценка лесных территорий города, предназначенных для целей рекреации.
Во втором разделе «Система оценки состояния территорий под городскими лесами» рассмотрен общий подход к формированию такой системы, приводятся результаты исследований ей элементов на примере города Красноярска. Разработана система оценки состояния лесных участков в городе.
В третьем разделе «Система использования, охраны, восстановления и развития территорий лесных рекреационных зон населенных пунктов» рассмотрены основные проекты развития территории города Красноярска и участие в этом развитии лесных участков. Сформулированы проблемы по развитию рекреационной инфраструктуры и в целом территории населенного пункта, предложения по решению сформулированных проблем связанных с развитием городской территории и рекреационной инфраструктуры. Запроектированы границы рекреационных зон под городскими лесами.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Ведение специальных статей, трактующих понятие «городские леса» в краевом и федеральном законодательстве, позволит предотвратить нерациональное и нецелевое использование и обеспечить эффективную охрану и управление территориями под городскими леса-
ми; Установлены параметры оценки лесных территорий с учетом ле-сорастительных, саннтарно-экологических и рекреационных аспектов.
Существует необходимость разработки отдельного федерального закона о «Городских лесах», чтобы исключить неверную трактовку понятия городские леса и не допустить их нерациональное использование.
Анализ состояния, использования и охраны лесов населенных пунктов показывает их четкую дифференциацию по природным и приобретенным вследствие человеческой деятельности свойствам. Такая дифференциация оптимизирует использование и охрану лесов населенных пунктов, определяя качество и ценность данных территорий, особенно в рекреационном и геоэкологическом аспектах. Особую рекреационную, экологическую и природоохранную ценность представляют городские леса. Их количество в крупных городах различается и обычно не превышает 10-15% от общей площади территории города и, поэтом}', требует особой системы учета, описания характеристик, использования и охраны. Характеристик, описывающих состояние и возможное направление использования городских лесов в лесном реестре в настоящее время явно недостаточно. Очевидно, что состав лесорастительных характеристик в составе удельного показателя кадастровой стоимости лесного участка должен быть расширен для особо ценных и рекреационных лесов населенных пунктов.
Дифференциация лесов, связанная с оптимизацией их использования и охраны, определяет обоснованность подходов к их природным и приобретенным в результате человеческой деятельности свойствам. Особого внимания заслуживают территории городских лесов.
Согласно пункту 9 статьи 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерам, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.
Пункт 10 статьи 85 ЗК РФ говорит о том, что в пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстегическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.
1 ородские леса в процессе проведения лесоустройства и последующего государственного кадастрового учета приобретают систему характеристик, определенная часть которых становится общепризнанными, и фактически определяют систему описания (таксации) каждого конкретного лесного участка.
Современное законодательство РФ выделяет понятие городские леса и определяет их как рекреационные зоны. Лесной кодекс определяет городские леса как защитные леса.
На основании проведенного анализа действующего законодательства установлено, что на территориях под городскими лесами запрещена всякая деятельность, противоречащая целям их образования (строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, дачное и жилищное строительство, а также хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на экологическую обстановку и пр.)> согласно «Правила размещения и застройки города Красноярска» от 07.11.2005 г. и закона № 7-175 «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» от 28.09.1995 г. Вместе с тем, постановление № 535 «Об утверждении порядка сноса зелёных насаждений на территории г. Красноярска» от 21.06.2006 г. противоречит вышеуказанному законодательству. Данное постановление вводит новое понятие «зелёные насаждения», и к этому понятию приравнивает городские леса. Законодательство должно строго определять различия между зелёными насаждениями и городским! лесами. Зелёные насаждения подразумевают насаждения общего пользования (сады жилых районов, микрорайонов, бульвары, скверы и т. д.) и насаждения ограниченного пользования и специального назначения (озелененные дворы, участки школ, детских садов и яслей, посадки на улицах и площадях и т. д.). При вложение в понятие «зелёные насаждения» вышеперечисленного, различие между городскими лесами и «зелеными насаждениями» становиться явным. Уравнивать значимость отдельно стоящего дерева, газонов, клумб или небольших по площади скверов с городскими лесами некорректно.
Так как данное постановление разрешает снос зелёных насаждений при реализации проектов, предусмотренных генеральным планом и документацией по планировке города, то, соответственно, разрешена и вырубка леса на территории города, что противоречит Лесному кодексу РФ. Возможен снос городских лесов, но лишь при условии перевода данных земель в установленном порядке в земли населённых пунктов или другие категории.
При проведении лесоустроительных работ для классификации и оценки лесных территорий используется ряд параметров характеризующих ле-сорастительные, санитарно-экологические и рекреационные функции (характеристики) данных территорий. Так «Проект организации и ведения лесного хозяйства и благоустройства Красноярского городского лесхоза», разработанный Восточно-Сибирским филиалом государственной инвентаризации лесов «Востсиблеспроект» включает в себя следующие характеристики:
лесокадастровый округ;
- категория лесов;
- категория защитности; тип леса;
- запас древостоя на участке, его породная и товарная структуры;
- эколого-экономическая доступность для лесоэксплуатации; местоположение;
транспортная доступность;
- рельеф местности;
многообразие полезностей конкретного участка леса; средозащитные функции;
эффективность почвозащитной, водоохраной, и водорегулирующей функции.
Таюке при проведении инвентаризации рекреационных лесных территорий наряду с определением обычных таксационных характсристак лесов учитываются такие рекреационные показатели (характеристики): тип ландшафта;
- класс эстетической оценки;
класс санитарно-гигиенической оценки;
класс а1пропогепной и биологической устойчивости;
- класс проходимости и просматриваемое™; стадия дигрессии лесной среды.
Основой для определения вышеперечисленных признаков являются таксационные показатели лесных насаждений и их совокупностей, такие как: состав, возраст, полпота, тины леса и типы условий местопроизрастания, биологические особенности древесных пород, наличие подроста и подлеска, наличие сухостоя и захламлённости, наличие вредителей и болезней леса. Учитываются и другие факторы, в том числе рекреационного и техногенного характера, которые влияют на характеристику насаждений городских лесов.
Введение указанных выше лесохозяйственных и рекреационных характеристик (показателей) в существующий удельный показатель кадастровой стоимости позволит провести более качественную оценку городских лесов в составе рекреационных зон и существегаю увеличить поступления в бюджет от налогов и сборов. Рассматривая территорию города как единый сложный многофункциональный организм, как среда' обитания человека, правильно рассчитанная стоимость лесных участков в городах станет для органов месшого самоуправления рычагом повышения эффективности использования городской территории и её дальнейшего целенаправленного развития.
2. Разработанная система оценки городской лесной территории, включает учет санптарно экологической, лесорастительной и рекреационной составляющих; Устройство городских лесов в составе рекреационных зон населенного пункта позволяет провести адекватное развитие территории населенного пункта на основе принципов функционального зонирования;
Разработана информационная система учета и описания территорий под городскими лесами. На основании проекта лесоустройства определены
границы рекреационных лесных участков города. В соответствии с предложенной системой учета и описания лесных участков определены основные лесохозяйствепные и экологические характеристики территорий под городскими лесами для целей рекреации. Произведено современное функциональное зонирование и оценка рекреационных свойств по функциональным зонам территорий под городскими лесами в составе рекреационных зон на территории города. Определена фактическая и экологическая рекреационная емкость территорий под городскими лесами.
Базовым элементом информационной системы учета и описания территории под городскими лесами являются основные характеристики природно-климатических условий города. К таковым отнесены:
типы лесорастительных зон (обычно до трех разновидностей);
- преобладающие типы почв и их мощности; глубина залегания грунтовых вод.
Следующий элемент системы включает параметры градостроительного зонирования как основного метода дифференциации использования и охраны земель населенного пункта: площадь территориальных зон;
- интенсивность по видам разрешенного использования; шггенсивность по основному виду разрешенного использования.
К указанным выше элементам системы оценки состояния (учета) лесных участков в городе, требуется введение дополнительных лесохозяйст-венных, таксационных, эколого-санитарных и рекреационных параметров: структура и основные показатели лесов; типы леса и типы условий местопроизрастания; экологическое состояние территории; тип ландшафта; класс эстетической оценки; класс санитарно-гигиенической оценки; класс антропогенной и биолог ической устойчивости;
- класс проходимости и просматриваемости;
фактическая и экологическая рекреационная емкость территории.
Учет лесорастительной, рекреационной и санитарно-экологической функций лесов и повышение, на этой основе, эффективности ведения лесного хозяйства должны стать неотъемлемой частью процесса планирования, направленного на реальное управление, использование и охрану территорий под городскими лесами.
Для установления такого рода характеристик и параметров учета требуется обязательное проведение натурных обследований территорий под городскими лесами.
Для проведения натурных обследований и описания территорий под городскими лесами нами была предложена и реализована программа, включающая ряд этапов. На первом этапе, согласно схемы расположения
лесных кварталов, были определены границы лесных рекреационных участков. Структура территории лесных участков в городе представлена в таблице 1.
Таблица 1. Структура территории лесных рекреационных участков в г. Красноярске
Территория Общая площадь, га
1. Левобережье (городские) 3521
2. Правобережье (Казанские) 3487
3. Остров Татышев 655
Всего: 7663
Фрагмент схемы предлагаемых границ рекреационной зоны на территории Свердловского района г. Красноярска показан на рисунке 1.
Свердловского района г. Красноярска
Фрагмент схемы предлагаемых границ рекреационной зоны острова Татышев в Центральном районе г. Красноярска показан на рисунке 2.
На втором этапе исследовались выделенные территории лесных участков города в отношении их современного состояния, использования и охраны.
В результате натурных полевых обследований было установлено:
1. Расположение территорий, занятых городскими лесами. На территориях, занятых городскими лесами, по данным геоботанической карты выделены две лесорастительные зоны:
Рис. 2. Фрагмент схемы границ рекреационной лесной зоны острова Татышев в Центральном районе г. Красноярска
1) Лесостепная зона сосново-берёзовых лесов;
2) Низкогорная зона сосново-лиственннчных лесов.
Территория, занимаемая городскими лесами, находится, в основном, в лесостепной зоне, поэтому её климатические показатели приняты в дальнейшем за основу.
В целом климатические факторы в сочетании с почвенно-гидрологи-ческими условиями и рельефом являются определяющими и благоприятны для роста, развития, устойчивости насаждений, видового состава древесно-кустарниковых пород и напочвенного покрова.
2. Характеристика лесов и ландшафтов на территории города Красноярска. Различия в степени рекреационной нагрузки на отдельных территориях и лесных массивах города определили выделение четырех функциональных зон:
- парковая (остров Татышев);
- лесопарковая («Берёзовая Роща»);
- зона активного отдыха;
- зона умеренного отдыха.
Таким образом, в зону умеренного отдыха отнесена большая часть территорий городских лесов - 3696 га, в зону активного отдыха отнесена территория площадью 2735 га, в парковую зону - 655 га и лесопарковую -577 га.
5. Структура и основные показатели лесов. Удельный вес покрытых лесами земель составляет 71,2% (5459*100/7663 = 71,2%), что является оптимальным с точки зрения распределения территорий по типам ландшафта.
На территориях под городскими лесами располагаются, преимущественно, березовые насаждения старших классов возрастов, что является
привлекательным с эстетической точки зрения. Породный состав древесной растительности (более 85% от общей площади лесов занимают берёзовые и сосновые насаждения) и его достаточно высокая полнота (0,72) позволяют считать территории под городскими лесами в целом благоприятными для отдыха населения.
Расположение функциональных зон по лесным дачам и поквартально показано в табл. 2 и на рис. 3.
Таблица 2. Деление территорий под городскими лесами Красноярска на функциональные зоны
Функциональные зоны Лесная дача (бывшее лесничество) №№ кварталов Площадь, га
1. Парковая Островное 31, 32 655
2. Лесопарковая Городская 11,17,23,28,29 577
3. Зона активного отдыха Городская 3-5,8-10,14-16, 20-22, 24-27,30 1998
Базайская 5-11 737
Итого: 2735
4. Зона умеренного отдыха Городская 1,2,6,7,12,13,18,19 946
Базайская 1-4,12-30 2750
Итого: 3696
Всего: 7663
Парки, скверы 283,78
Рис. 3. Расположение лесных кварталов в г. Красноярск
Условные -жакл:
| - слабая (до 5 чел в сутки/га)
I | - средняя (6-20 чел в сугкика)
ЦД высокая (свыше 20 чел. в сутЫЫ)
4. Типы леса и типы условий местопроизрастания. На территориях под городскими лесами выделено 7 групп типов леса - преобладающими являются разнотравная и крупнотравная группы типов леса. Эти группы представлены всеми древесными породами и являются наиболее благоприятными для отдыха населения по типам ландшафта и эстетическим качествам местности (рельефу, характеру напочвенного покрова, составу и структуре древостоя).
5. Экологическое и санитарное состояние территорий под городскими лесами. Установлено, что уровень экологического и санитарного состояния территорий под городскими лесами остаётся довольно низким. Основными причинами такого неудовлетворительного состояния являются:
- степень загрязнения атмосферы г. Красноярска характеризуется как очень высокая (индекс загрязнения атмосферы составляет более 20);
- постоянно возрастающее загрязнение водного бассейна территории города;
- в недостаточном объеме проведение работ по планировке территории, регулированию рекреации и строительству дорожно-тропиночной сети на лесных участках;
- выполнение минимальных объёмов работ, или вообще их отсутствие, по выполнению необходимых лесохозяйственных, лесовосстанови-тельных и лесозащитных мероприятий в лесу.
6. Рекреационная характеристика территорий под городскими лесами.
Основой для определения рекреационных признаков являются таксационные показатели лесных насаждений и их совокупностей, такие как: состав, возраст, полнота, типы леса и типы условий местопроизрастания, биологические особенности древесных пород, наличие подроста и подлеска, наличие сухостоя и захламлённости, наличие вредителей и болезней леса. Учитываются и другие факторы, в том числе рекреационного и техногенного характера, которые влияют на характеристику насаждений городских лесов.
На территориях под городскими лесами выявлены следующие закономерности:
1. Типы лесных ландшафтов и структура ландшафтов городских лесов. В целом на территории под городскими лесами преобладают закрытые типы ландшафтов, они составляют 60%, полуоткрытые и открытые типы ландшафтов занимают 12,1% и 27,9% соответственно. Фактически площади полуоткрытых типов ландшафтов почти в 2 раза ниже нормативной, а открытых - почти в 3 раза выше нормативной.
2. Класс эстетической оценки. Средний класс эстетической ценности лесных ландшафтов достаточно высокий - 1, 2. В целом по ландшафтно-эстетическим достоинствам городские леса отнесены к высокому уровню.
3. Класс санитарно-гигиенической оценю!. Санитарная оценка территорий под городскими лесами Красноярска в целом удовлетворительная, вместе с тем, парковая зона города и зона активного отдыха испытывают высокую рекреационную на1рузку, поэтому здесь оценка ниже.
4. Класс проходимости лесных участков характеризуется хорошим уровнем, но имеется проблема захламлённости территории валежом и бытовым мусором. Площадь территорий с хорошей проходимостью составила 68,8%, со средней 22%. Плохая проходимость 9,2% характерна на крутых склонах, имеющих захламленность более Юм3 на 1 га, густым подростом и подлеском.
5. Просматриваемость ландшафтных выделов городских лесов на настоящий момент достаточно высокая. Выделы с плохой просматриваемо-стыо занимают лишь 3,9% площади лесных участков города, со средним показателем 11,0%. Высокая просматриваемость ландшафтных выделов, а вместе с этим высокие рекреационные качества лесных ландшафтов определяется составом древесных пород насаждений, их возрастом, таксационной структурой древостоев, наличием подроста, сомкнутостью древесного полога и освещённостью участков.
Установлены основные виды отдыха и рекреационной нагрузки, развитые на территориях под городскими лесам.
Основными видами рекреационной нагрузки и в целом антропогенного воздействия на территориях под городскими лесами и в прилегающих к ним территориях являются:
прогулки городского населения зимой и летом; спортивные занятия; пикники в лесу;
заготовка дикоросов (грибов, ягод); купшше и загорание на пляжах; туристические походы;
организованный сезонный отдых в пионерских лагерях и домах отдыха;
занятие садоводством и огородничеством;
— сенокошение и пастьба скота;
свалки промышленных отходов и бытового мусора;
— неорганизованные стоянки личного транспорга.
7. Экологическая рекреационная ёмкость территорий под городскими лесами. Рекреационную ёмкость территории определяют как сумму произведений допустимых рекреацимшых нагрузок на значение площадей отдельных участков территории. Общая экологическая ёмкость территорий под городскими лесами определена в 3,2 млн. человек за теплый сезон, или 7,3 млн. человек в год.
8. Фактическая рекреационная ёмкость территорий под городскими лесами. Допустимая рекреационная ёмкость территорий под городскими
лесами не должна быть ниже показателей потенциальной посещаемости территории. С целью выявления степени рекреационной нагрузки на отдельные участки лесных ландшафтов и обоснования выделения функциональных зон нами была изучена посещаемость для каждого квартала в соответствии с "Временными техническими указаниями по устройству лесов рекреационного значения" (1980). Распределение лесных кварталов по степени посещаемости представлено в таблице 3 и на рисунке 3.
Таблица 3., Распределение лесных кварталов г. Красноярска по степени посещаемости
Посещаемость / рекреационная нагрузка
Ло 5 чел. 6-20 чел. Свыше 20 чел.
в сутки/га в сутки/га в сутки/га
Леса слабая средняя высокая
№ Пло- № Пло- № Пло-
кварталов щадь, кварталов щадь, кварталов щадь,
га га га
1-2, 6-7, 3-5, 8-10, 11,17, 23,
Городские 12-13,18, 946 14-16, 20- 1998 28, 29 577
19,24 22,25-27,
30
Базайские 1 4, 12 30 2750 5 11 737
Островные — — - 31, 32 655
Итого: 3696 2735 1232
Фактическая посещаемость территорий под городскими лесами определяется численностью населения прилегающих районов с учётом демографического состава.
Рекреацио1шая нагрузка на едшшцу площади (на 1 га) значительно колеблется от 1 человека в день в зоне умеренного отдыха, до 100 и более человек в лесах, прилегающих к жилой застройке, дорогам, остановкам автобусов, объектам отдыха и садовым товариществам. При устройстве и организации территорий под городскими лесами необходимо учитывать данные показатели.
Установленные в результате проведенных исследований границы и характеристики (параметры) территорий под городскими леса\ш следует учитывать при дальнейшей их оценке и функциональном развитии территории населенных пунктов.
Дифференциацию и оценку территорий населенных пунктов, особенно лесных участков, следует проведать по следующей расширенной системе учета и описания с установленными параметрами (характеристиками):
- категория земель;
- вид разрешенного использования;
— кадастровый квартал; площадь;
удельный показатель кадастровой стоимости;
— кадастровая стоимость.
Так, в удельном показателе кадастровой стоимости, а именно в факторе местоположения лесного участка необходимо учитывать следующие характеристики (параметры):
структура и основные показатели лесов на основе таких лесотакса-ционных признаков (характеристик) как:
а) лесокадастровый округ,
б) категория лесов;
в) категория защтности;
г) тип леса;
д) запас древостоя на участке, его породная и товарная структуры;
е) экологе экономическая доступность для лесоэксплуатации;
ж) местоположение;
з) транспортная доступность;
и) рельеф местности;
к) многообразие полезностей конкретного участка леса;
л) средозащитные функции;
м) эффективность почвозащитной, водоохраной, и водорегулирующей функции.
— типы леса и типы условий местопроизрастания; экологическое и санитарное состояние территории; тші ландшафта;
класс эстетической оценки;
класс санитарно-гигиенической оценки;
класс антропогенной и биологической устойчивости;
класс проходимости и просматриваемое™;
фактическая и экологическая рекреационная емкость территории.
Систему показателей (характеристик) денежной оценки лесохозяйст-венных, санитарно экологических и рекреационных свойств территории следует классифицировать по степени их дигрессии для каждой группы показателей, с использованием повышающих коэффициентов (баллов):
— первая стадия, обусловлена отличным состоянием - 5 баллов; вторая стадия, обусловлена хорошим состоянием 4 балла;
третья стадия, обусловлена удовлетворительным состояние 3 балла;
четвертая стадия, обусловлена условно удовлетворительным состоянием - 2 балла;
— пятая стадия, обусловлена не удовлетворительным состоянием - 1 балл.
Таким образом, учет в величине удельного показателя кадастровой стоимости лесного участка, определяет научно-обоснованную стоимость рекреационной территории города, и становиться для органов местного самоуправления инструментом повышеюм эффективности использования городской территорий и ее дальнейшего целенаправленного развития.
Предлагаемая информационная система учета характеристик дня геоэкологической и последующей кадастровой оценки лесохозяйственных, санитарно-экологаческих и рекреационных свойств лесных территорий под городскими лесами показана на рисунке 4.
3. Рекомендованы мероприятия по сохранению и восстановлению городских лесных экосистем, сохранению биологического разнообразия и экологической стабильности территорий.
На основашш проведенного анализа генерального плана и проекта «Концепция I Грограммы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года» (Агломерация 2020) выявлены основные недочеты в планировании развития городской территории, в том числе - в развитии лесной рекреационной инфраструктуры. Сформулированы конкретные предложения по исправлению и корректировке выявленных недочетов в проектах генерального планирования и «Концепция Программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года» (Агломерация 2020), по совместному управлению и развитию городской территории и развитию лесной рекреационной инфраструктуры, определены основные мероприятия и виды благоустройства территорий под городскими лесами в составе лесных рекреационных зон города. На основашш проведенного анализа различных методов дистанционного зондирования для составления информационной основы ГИС, проведения работ по инвентаризации и мониторингу территорий под городскими лесами установлена их экономическая эффективность и приведены результаты практической апробации.
На основашш проведенного анализа генерального плана развития городской территории и анализа проекта «Концепция Программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года» (Агломерация 2020), установлено, что территории под городскими лесами не прошедшие процесс определения границ и постановки на государственный кадастровый учет, не отражены в начальном проекте функционального зонирования территории населенного пункта. Из этого следует, что их участие в дальнейшем функциональном зонировании развития территории населенного пункта не представляется возможным и не происходит, что говорит о не соответствии данного проекта действующим нормам градостроительного регламента, и что противоречит основным принципам проектирования и развития территории населенного пункта. Для исправления сложившейся ситуации, требуется обязательное проведение, инвентаризационных и лесоустроительных работ по установлению четких границ и определения
Лаской реестр
Категория лесного участи
Вид разрешенного использования
Лесной км ртал
Площадь
Удельный показатель кадастровой стоимости
СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА КАДАСТРОВОГО ОПИСАНИЯ
Уроаань рыночных^ цан, ставка арандной платы м ласныа участки а границах лосаланий и иная информация об объектах ч недвижимости у
Площадь лесного участка
Вид территориальной зоны и вид функционального (разрешенного) использования лесного участи
Фактор местоположения и окружающей среды
Г
Структура и осиоаные показателя лесов на
основе таких лесотаксационных признаков (характеристик):
-лесокадастровый о«руг, категория тсое;
категория ищитностм; тип леса;
- запас древосто* на участке, его породная и товарная структуры;
эколого-экономическая доступность для лесоэксплуатации, местоположение;
- транспортная доступность;
- рельеф местности;
• многообразие полезностей конкретного участка леса;
- средозащитные фуккши; эффективность
почвозащитной, водоохранной и водорегулирро ще и функции.
Тип леса и условий м естоп ро изр а ста мня
Класс эстетической оценки
Класс санитарно' гигиенической оценки
Класс антропогенной и биологической устойчивости
Тип ландшафта
Экологическое и санитарное состояние территории
Класс проходимости и просматривав мости
Фактическая и экологическая рекреационная емкость
ПАСПОРТ ЛЕСНОГО УЧАСТКА ■
ДОПОЛШШЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ (ХАРАКТЕРИСТИКИ)
Рис. 4. Информационная система учета показателей геоэкологической и кадастровой оценки территорий под городскими лесами
стоимости данных лесных участков, что повлечет за собой их адекватное участие в дальнейшей планировке и развитии территории населенного пункта.
В настоящее время состояние территорий под городскими лесами в Красноярске нельзя признать удовлетворительным. Красноярск отстает от многих сибирских городов по развитию рекреационной инфраструктуры, не хватает городских парков, а имеющиеся природные комплексы используются неэффективно: участки леса, прилегающие к городской застройке, не благоустроены, а уникальные природные объекты деградируют.
Для обеспечения повышения качества среды обитания в Красноярске необходимо ускоренное развитие лесной рекреационной инфраструктуры.
С тем, чтобы улучшить санитарное состояние городских лесов, повысить экологическую и рекреационную ёмкость лесных территорий, обеспечить эффективное и качественное управление территориями под городскими лесами предлагается:
• ужесточить экологические требования и штрафные санкции на нормативной основе к промышленным предприятиям в части ограничешга выбросов. Рекомендовать оставлять в городской черте только экологически безопасные производства;
• обеспечить формирование и увеличить до нормативных градостроительных требований количество лесных ландшафтно-рекреационных зон на территории города;
• увеличить, в 2 раза (до нормативных требований) количество новых объектов озеленения, реконструкции зеленых насаждений и объемы блаш-устройства территорий общего пользования - парки, скверы, бульвары, аллеи, городские сады, улично-дорожная сеть. Обеспечить увеличение ассортимента пород древесно-кустарниковой растительности, устойчивой к техногенным нагрузкам и акклиматизированной к условиям города;
• обеспечить систематический контроль со стороны природоохранных органов за выполнением лесохозяйственных мероприятий направленных на улучшение структуры состояния зеленых насаждений;
• при проектировке новых застроек необходимо обеспечивать максимальную сохранность зеленых насаждений и их восстановление в случае сноса;
• для того, чтобы обеспечить сохранность городских лесов от пожаров, вытаптывания и других видов антропогенного воздействия, необходимо организовывать и контролировать отдых населения. В первую очередь необходимо удалять внимание строительству дорожно тропиночной сети - это обеспечит целенаправленное передвижение посетителей по лесным участкам города. В целях сохранения и поддержания устойчивости городских лесов, необходимо проектировать устройство рекреационных площадок и автостоянок.
На наш взгляд вышеуказанные рекомендации и предложения позволят обеспечить рациональное и неистощительное использование, а так же управление территориями под городскими лесами. В результате осуществления данных мероприятий будут обеспечены позитивные изменения в эстетических, санитарно-гигиенических, рекреационных свойствах городских лесов.
Согласно существующей схемы положения территории ядра агломерации, территории земельных участков под городскими лесами в развитии городской территории участия не принимали, что противоречит градостроительным нормам развития городской территории на основании функционального зонирования (развития) городской территории.
Данное обстоятельство возникло по причине того что данные территории не прошли процесс кадастрового учета и не были выделены как объект с обособленными границами.
На рисунке 5 представлен фрагмент схемы существующего положения территории ядра красноярской агломерации, где зеленым цветом показаны выделенные нами зоны рекреационного назначения под городскими лесами, что позволит обеспечить адекватное развитие территории ядра агломерации на основе принципов функционального зонирования и рационального использования земельных и лесных ресурсов города Красноярска.
Масштаб 1:50000
Рис. 5, Фрагмент схемы положения территории ядра красноярской агломерации. Предлагаемое расположение рекреационных зон под городскими лесами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В результате анализа современного состояния, эффективности использования и охраны территорий под городскими лесами установлено, что:
территории под городскими лесами в современной теории и практике лесоустройства и градостроительства выделяются как особая зона -«Городские леса», реализующая особо ценные защитные, рекреационные, санитарно-экологические и эстетические качества лесных участков населенного пункта;
существует необходимость разработки отдельного федерального закона о «Городских лесах», чтобы исключить неверную трактовку понятия городские леса и не допустить их нерациональное использование.
- проблемы, связанные с нерациональным и нецелевым использованием территорий под городскими лесами, обусловлены неадекватным и неполным учетом и оценкой их экологических, экономических свойств и качеств при лесоустройстве и инвентаризации;
данное обстоятельство, по нашему мнению, имеет особое значение в современный период формирования лесного реестра и приведения в соответствие всех элементов данной системы оценки состояния и содержания ее элементов.
Исследование территорий под городскими лесами в Красноярске позволило выявить их современное состояние, режим использования и охраны и, на основе установленных характеристик, рекомендовать научно обоснованные границы данных территорий.
2. Разработана информационная система характеристик геоэкологической оценки территорий под городскими лесами, представленная в двух вариантах:
паспорт лесного участка города, включающий такие важные показатели как - лесорастительные, санитарно-экологические и рекреационные характеристики;
- система оценки состояния лесного участка, включающая в себя удельный показатель кадастровой стоимости, а именно фактор местоположения и окружающей среды, с учетом указанных в паспорте лесного участка характеристик.
Разработанная информационная система показателей классифицирована по степени дигрессии, выраженной в баллах и может использоваться при денежной оценке с учетом повышающих коэффициентов.
На основе проектных лесоустроительных данных определены и установлены границы территории под городскими лесами. В ходе натурных обследований территорий под городскими лесами произведена их фактическая оценка и определены установленные выше в паспорте лесного участка характеристики. Выполнено функциональное зонирование городских лесов.
3. На основании установленных характеристик городских лесных участков и анализа основной и проектной градостроительной документации, определено современное состояние и перспективы развития территорий под городскими лесами, разработан комплекс мероприятий, направленных на сохранение и восстановление городских лесных экосистем, их биологического разнообразия, рекреациошгых и санитарно-гигиенических свойств.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Журналы, рекомендованные ВЛК:
1. Данилин И.М., Ташлыков М.А., Иванов С.С. Мониторинг нарушенных земель населенных пунктов с использованием данных аэросъемки и ГИС //Экология урбанизированных территорий, 2010, №4. С. 25 30.
2. Данилин И.М., Иванов С.С. Проблемы рекреационного лесопользования в г. Красноярске // Вестник КрасГАУ, 2011, № 4. С. 80-85.
3. Данилин И.М., Иванов С.С. Рекреационное использование земельных участков под городскими лесами в Красноярске // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, 2011, № 12. С. 62-68.
Материалы международных и Всероссийских конференций с международным участием:
4. Иванов С.С. Особенности геоинформационных систем в Республике Саха (Якутия) // Студенческая наука взгляд в будущее: Мат. Всерос. студ. науч. конф. Ч. 2. Красноярск: КрасГАУ, 2006. С. 94.
5. Иванов С.С. Экологическое планирование землепользования в Богучан-ском районе // Проблемы современной аграрной науки: Мат. междунар. заоч. конф. по проблемам агрокомплекса. Красноярск: КрасГАУ, 2008.
С. 29-31.
6. Данилин И.М., Медведев Е.М, Данилин А.И., Иванов С.С. Мониторинг лесных земель с использованием новых техно л о гай высокого уровня // Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправ-ления: Мат. Всерос. конф. с междунар. участием. Хабаровск: ФГУ «ДальНИИЛХ», 2009. - С. 15-18.
7. Данилин И.М., Медведев Е.М., Капралова E.H., Иванов С.С. Новые методы информационного обеспечения кадастра недвижимости: трехмерная лазерная локация и цифровая аэросъемка // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: Мат. Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч. метод, конф. с междунар. участием. Ч. 2. Инновации в пауч. практ. деятельности. Красноярск: КрасГАУ, 2009. -С. 235-238.
8. Данилин И.М., Ташлыков М.А., Иванов С.С. Картографирование земель населенных пунктов с использованием данных трехмерного кадастра объектов недвижимости // Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных. Мат. IX науч. конф. по тематической картографии, Иркутск, 9 12 ноября 2010 г. Иркутск: Изд-во Ин та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2010. В 2-х томах. Т. 1. С. 95-98.
Прочие публикации:
9. Данилин И.М., Медведев Е.М., Свшцев Д.А, Мельниченко В.М., Иванов С.С., Ташлыков MA. Новые методы в мониторинге лесных земель: трехмерная лазерная локация и цифровая аэрофотосъемка // Лесная таксация и лесоустройство. Междунар. науч. нракт. журн., 2009, № 1 (41). -С. 20-23.
10. Данилин И.М., Иванов С.С. Городские леса и проблема их рекреационного использования // Вестник Сибирской государственной геодезической академии: пауч.-тсхп. журн. Вып. 2 (15). Новосибирск: СГТА, 2011. С. 74-82.
Подписано в печать 10 апреля 2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 120. Заказ № 44. Отпечатано в типографии «ДарМа-печатъ» 660036, г. Красноярск, Академгородок, д. 50, стр. 28, оф. 156.