Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка и мониторинг земель малых городов на примере г. Моршанска
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Буковский, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения городских земель.

1.1 .Город как объект географии.

1.2. Условия формирования и классификация городских земель

1.3. Методология изучения городской среды.

1.4. Методика изучения и геоэкологической оценки городских земель

Глава 2. Историко-географический анализ формирования и развития земель малого города на примере г. Моршанска.

2.1. Формирование городской среды.

2.2. Региональная физико-географическая основа формирования системы «город - окружающее пространство».

2.3. Формирование и развитие городских земель путём антропо-генезации окружающего пространства.

2.4. Формирование общественной составляющей городской среды в системе «город - окружающее пространство».

Глава 3. Общая характеристика территории г. Моршанска.

3.1. Экономико-географический потенциал г. Моршанска.

3.2. Общая характеристика городских земель.

3.3. Качество атмосферного воздуха.

3.4. Качество поверхностных и подземных вод.

3.5. Состояние почвенного и растительного покрова.

Глава 4. Оценка, типизация и мониторинг городских земель.

4.1. Принципы комплексного географического картографирования.

4.2. Зонирование городских территорий на основании скрининговых исследований.

4.3. Кластерный анализ и типизация городских земель по степени комфортности городской среды.

4.4. Создание системы мониторинга земель малого города.

4.5. Оптимизация и развитие городской территории.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка и мониторинг земель малых городов на примере г. Моршанска"

Актуальность работы. Продолжающийся процесс урбанизации сопровождается сосредоточением населения, промышленности, транспорта на небольших площадях, что приводит к увеличению антропогенной нагрузки на все компоненты городской среды. Неблагоприятные экологические последствия хозяйственной деятельности человека, происходящие в среде его обитания, оказывают негативное влияние на здоровье городского населения. В структуре городского расселения малые города являются важным элементом. Около 70 % современных российских городов — малые города. Однако многие проблемы этих городов в настоящее время остаются недостаточно изученными или не изученными вовсе.

Особенно это проявилось после принятия федерального закона «О местном самоуправлении», который, среди прочего, переложил на местные органы власти и вопросы распоряжения муниципальными землями. Комплексная оценка муниципальных земель оказалась неразрешимой проблемой для местных властей ввиду высокой стоимости существующих методик и недостатка квалифицированных специалистов. В связи с этим необходима разработка чётких критериев, которые могли бы быть применены при оценке муниципальных земель.

Поэтому разработка методики оценки муниципальных земель для малых городов, создание на её основе системы мониторинга городских земель, их типизация по степени комфортности для проживания населения, приобретают в настоящее время особую актуальность.

Цель работы состоит в разработке методики оценки муниципальных земель на примере г. Моршанска и рекомендаций по дальнейшему развитию городских территорий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику изучения и комплексной оценки городских земель;

- выработать систему критериев для оценки степени комфортности городской среды;

- провести историко-географический анализ формирования городской среды и городских территорий г. Моршанска;

- дать современную геоэкологическую оценку состоянию городских земель;

- провести типизацию городских земель по степени комфортности городской среды;

- предложить технологическую схему создания системы мониторинга земель малого города;

- разработать систему тематических картосхем, направленных на оптимизацию управления городскими землями и рекомендации по дальнейшему их развитию.

Объектом исследования выбраны земли города Моршанска, который по величине антропогенной нагрузки и характеру техногенных и природных процессов является представительным для малых городов лесостепной зоны средней полосы России.

Предметом исследования являются природно-антропогенные факторы и процессы, влияющие на состояние земель.

Исходные материалы. В основу диссертации положены полевые исследования и натурные наблюдения автора на землях г. Моршанска, картографические и фондовые материалы, а также материалы Государственного архива Тамбовской области, Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в г. Моршанске, Моршанском и Пичаевском районах, моршанского водоканала, администрации г. Моршанска.

В исследованиях использованы следующие подходы и методы: аналитический, наблюдения, обобщения, формализации, картографический, историко-географический, сравнительно-географический, статистический, кластерного анализа.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработаны методика и система критериев для оценки земель и степени комфортности среды малых городов;

- с позиций историко-географического подхода показана роль экономико-географического положения как ведущего общественного фактора развития земель малого города;

- проведены комплексная оценка земель г. Моршанска и их типизация по степени комфортности городской среды;

- разработана серия тематических картосхем, направленных на оптимизацию управления городскими землями.

Теоретическая значимость. В работе предложены технологическая схема создания системы мониторинга и методика оценки земель малых городов, включающая в себя историко-географический анализ формирования городской среды и оценку её состояния с учётом комфортности условий проживания для населения в качестве главного критерия ценности конкретного земельного участка.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, предназначены для оптимизации управления городскими землями. Материалы исследования внедряются в структурных подразделениях администрации г. Моршанска. Кроме того, они могут быть использованы в федеральных надзорных органах, а также в управлениях по охране окружающей среды и природопользованию и по архитектуре и градостроительству Администрации Тамбовской области.

Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений государственных служб; большим объёмом исходных данных, полученных автором в результате натурных исследований в соответствии со стандартными требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач; применением апробированных методик обработки исходных материалов; согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика изучения и оценки земель малого города.

2. Результаты историко-географического анализа формирования городской среды г. Моршанска.

3. Система картосхем, отражающая результаты оценки земель г. Моршанска и направленная на оптимизацию управления городскими территориями.

4. Принципиальная схема организации мониторинга земель малого города и рекомендации их дальнейшему развитию.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции в ТГУ им. Г. Р. Державина (2006), межрегиональной и Всероссийской конференциях в г. Тамбове (2006), Международной научно-практической конференции в г. Пензе (2008) и Международной научной конференции в г. Тамбове (2008). Основные положения работы изложены в десяти научных публикациях общим объёмом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора заключается в проведении натурных наблюдений на местности, непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, разработке методики изучения и оценки земель малого города, обобщении результатов и формулировании выводов.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, включающего 160 наименований, а также 2 приложений. Основной текст диссертации содержит 5 таблиц и 28 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Буковский, Михаил Евгеньевич

Заключение

По результатам проведённых исследований мы сделали следующие выводы:

1. Разработанная нами методика изучения и комплексной оценки городских земель включает в себя характеристику физико-географических условий развития природных процессов в регионе, историко-географический анализ развития городских земель, общую геоэкологическую оценку территории города, оценку степени комфортности городской среды, зонирование городских территорий на основании результатов скрининговых исследований, создание системы картосхем, отражающих результаты комплексной оценки и зонирования городской территории, разбивку городской территории на кластеры, кластерный анализ картосхем, типизацию городских земель по степени комфортности городской среды. Комплексная оценка является основой для внут-римуниципальной дифференциации в оценке земель в системе кадастра и главным фактором, наряду с внешними по отношению к малому городу факторами, при определении стоимости конкретного земельного участка.

2. Согласно предложенной нами методике степень комфортности городской среды оценивается по десяти естественным и восьми общественным показателям. Очевидно, что естественные показатели оказывают прямое влияние на здоровье комфортность жизни горожанина. Влияние общественных факторов опосредованное. Поэтому, на наш взгляд, при вычислении интегрального показателя степени комфортности городской среды (СКГС) к оценочным баллам по общественным показателям целесообразно применить поправочный коэффициент к = 0,5. В качестве оценочных показателей степени комфортности городской среды использованы следующие показатели: степень загрязнения атмосферного воздуха; качество водопроводной воды; антропогенную нагрузку на почву и грунт; уровень шума; электромагнитный и радиационный фон; возможность затопления паводковыми водами; тип застройки; состояние дорожного покрытия улиц; удалённость от административного центра; удалённость от ближайшей остановки общественного транспорта; удалённость от ближайшей школы; удалённость от ближайшего медицинского учреждения; удалённость от станции скорой медицинской помощи; удалённость от пожарной части и службы спасения; удалённость от промышленных предприятий и промплощадок; удалённость от крупных рекреационных объектов; озеленён-ность территории.

3. Городская среда — интегральное явление. Она создаётся благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих. Изначально городская среда возникает и формируется из природного ландшафта путём техногенеза, т. е. сначала незначительной, а затем всё более глубокой антропогенезацией компонентов естественной природной среды, возникновением новых, не свойственных, естественному природному комплексу компонентов городской среды. Формирование современных городских территорий Моршанска осуществлялось на протяжении примерно четырёх веков. Элементарные городские территории, сформировавшиеся на начальной стадии антропогенеза, не сохранились в современной структуре. Около 40% городских ландшафтов сформировались в конце XIX начале XX века. Они определяют архитектурно-историческое лицо города, но создают проблемы планировочного, санитарно-гигиенического и социального характера.

4. Город является частью пространственной целостности и частично обязан ей своим развитием. В результате изменившихся географических отношений между городом и пространством происходит трансформация городских территорий и функциональной структуры города. Экономико-географическое положение - специфический фактор, играющий, в развитии малого города ведущую роль. Современное экономико-географическое положение г. Моршанска в масштабах области можно оценить как весьма выгодное и потенциально способствующее развитию города в масштабах региона. Однако роль его в масштабах государства сейчас (особенно по сравнению с серединой XIX века) практически не видна. Город, по-прежнему, остаётся многофункциональным. Это административный, торговый, культурный, образовательный, транспортный центр севера Тамбовской области. К Моршанску тяготеют территории Моршанского, Пичаевского и части Сосновско-го районов. Таким образом, город Моршанск на сегодняшний день является экономическим и культурным центром севера Тамбовской области.

5. Территория г. Моршанска сложена устойчивыми грунтами и является вполне пригодной для строительства. Расчётное сопротивление грунтов, как естественного основания для фундаментов следует считать равным 2,5 кг/см2. В г. Моршанске не проводятся регулярные наблюдения за загрязнением атмосферы, поэтому значения фоновых концентраций по основным наиболее распространённым примесям принимаются такие же, как для аналогичных городов. Качество поверхностных вод в контролируемых створах реки Цны соответствует 3 классу (умеренно загрязнённая). Гидрогеологические условия на территории г. Моршанска обусловливаются четырьмя основными водоносными горизонтами и, в целом, являются благоприятными. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, пресные. Максимальная общая жёсткость до 9 мг-экв/л. В пределах городских территорий Моршанска преобладают урбаноземы средне и слабо трансформированные на основе выщелоченных черноземов и аллювиальных почв. Значительна доля мало трансформированных почв. Существующие в городе зелёные насаждения представлены небольшим городским парком, тремя скверами, приусадебными насаждениями, озеленением вдоль улиц. В целом, состояние растительного покрова на территории г. Моршанска удовлетворительное.

6. В результате проведённых исследований нами установлено, что земли города Моршанска относятся ко II (с благоприятными условиями проживания) и III (с относительно благоприятными условиями проживания) типам. Ко II типу относится 65 % городских земель, в том числе к подтипу А - 13 %, к подтипу Б — 52%. К III типу относится 35 % городских земель, в том числе к подтипу А - 29 %, к подтипу Б - 6%. Наиболее комфортными для проживания являются микрорайон Южный и микрорайон УПП ВОС. Наименее комфортным - микрорайон западной промышленной зоны.

7. Предложенная нами технологическая схема создания системы мониторинга земель малого города включает в себя: создание в структуре местной администрации отдела мониторинга земель; приобретение передвижной мобильной лаборатории; первоначальную оценку городских земель с использованием предложенной нами методики; закупку программного обеспечения и создание на основе серии векторных картосхем геоинформационной системы; создание на основе анализа картосхем сети опорных точек мониторинга; плановый периодический отбор проб в опорных точках мониторинга с помощью передвижной мобильной лаборатории; внеплановый отбор проб по жалобам граждан; систематический анализ поступающей информации; разработку плановых мероприятий, направленных на улучшение состояния городских территорий; разработку экстренных мер реагирования, направленных на устранение возникающих проблем; создание мобильной базы данных и, на её основе, системы мониторинга городских земель.

8. Созданная нами система тематических картосхем направлена на оптимизацию управления городскими землями и информационную поддержку принятия решений, направленных на улучшение состояния городской среды. Предложенные нами рекомендации по развитию городских территорий включают в себя модернизацию городских водозаборов и строительство станций обезжелезивания на всех без исключения водозаборах города; развитие канализационной системы города; строительство ливневой канализации в новых микрорайонах с многоэтажной застройкой и западном промышленном микрорайоне; строительство второй очереди очистных сооружений; строительство объездной автодороги вокруг города и направление транзитного транспортного потока в обход городской территории; строительство путепроводов через железнодорожное полотно; пересмотр границ города и приведение их в соответствие с существующим положением.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка и мониторинг земель малых городов на примере г. Моршанска"

На правах рукописи

Буковский Михаил Евгеньевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ МАЛЫХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ Г. МОРШАНСКА

25.00 26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 ОКТ 2098

Воронеж - 2008

003449363

Работа выполнена на кафедре физической и экономической географии института естествознания Тамбовского государственного университета им Г. Р. Державина

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Дубровин Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Русинов Павел Сергеевич

кандидат географических наук, доцент Нестеров Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Управление Роснедвижимости по Тамбовской области

Защита диссертации состоится 28 октября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу 394043, г. Воронеж, ул Ленина, д. 86, ауд.408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Продолжающийся процесс урбанизации сопровождается сосредоточением населения, промышленности, транспорта на небольших площадях, что приводит к увеличению антропогенной нагрузки на все компоненты городской среды. Неблагоприятные экологические последствия хозяйственной деятельности человека, происходящие в среде его обитания, оказывают негативное влияние на здоровье городского населения. В структуре городского расселения малые города являются важным элементом. Около 70 % современных российских городов - малые города. Однако многие проблемы этих городов в настоящее время остаются недостаточно изученными или не изученными вовсе

Особенно это проявилось после принятия федерального закона «О местном самоуправлении», который, среди прочего, переложил на местные органы власти и вопросы распоряжения муниципальными землями. Комплексная оценка муниципальных земель оказалась неразрешимой проблемой для местных властей ввиду высокой стоимости существующих методик и недостатка квалифицированных специалистов. В связи с этим необходима разработка чётких критериев, которые могли бы быть применены при оценке муниципальных земель.

Поэтому разработка методики оценки муниципальных земель для малых городов, создание на её основе системы мониторинга городских земель, их типизация по степени комфортности для проживания населения, приобретают в настоящее время особую актуальность

Цель работы состоит в разработке методики оценки муниципальных земель на примере г. Моршанска и рекомендаций по дальнейшему развитию городских территорий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику изучения и комплексной оценки городских земель;

- выработать систему критериев для оценки степени комфортности городской среды;

- провести историко-географический анализ формирования городской среды и городских территорий г. Моршанска;

- дать современную геоэкологическую оценку состоянию городских земель;

- провести типизацию городских земель по степени комфортности городской среды;

- предложить технологическую схему создания системы мониторинга земель малого города;

- разработать систему тематических картосхем, направленных на оптимизацию управления городскими землями и рекомендации по дальнейшему их развитию

Объектом исследования выбраны земли города Моршанска, который по величине антропогенной нагрузки и характеру техногенных и природных процессов является представительным для малых городов лесостепной зоны средней полосы России.

Предметом исследования являются природно-антропогенные факторы и процессы, влияющие на состояние земель.

Исходные материалы. В основу диссертации положены полевые исследования и натурные наблюдения автора на землях г. Моршанска, картографические и фондовые материалы, а также материалы Государственного архива Тамбовской области, Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в г, Моршанске, Моршанском и Пичаевском районах, моршанского водоканала, администрации г. Моршанска

В исследованиях использованы следующие подходы и методы, аналитический, наблюдения, обобщения, формализации, картографический, историко-географический, сравнительно-географический, статистический, кластерного анализа.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработаны методика и система критериев для оценки земель и степени комфортности среды малых городов;

- с позиций историко-географического подхода показана роль экономико-географического положения как ведущего общественного фактора развития земель малого города,

- проведены комплексная оценка земель г. Моршанска и их типизация по степени комфортности городской среды;

- разработана серия тематических картосхем, направленных на оптимизацию управления городскими землями.

Теоретическая значимость. В работе предложены технологическая схема создания системы мониторинга и методика оценки земель малых городов, включающая в себя историко-географический анализ формирования городской среды и оценку её состояния с учётом комфортности условий проживания для населения в качестве главного критерия ценности конкретного земельного участка.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, предназначены для оптимизации управления городскими землями. Материалы исследования внедряются в структурных подразделениях администрации г. Моршанска. Кроме того, они могут быть использованы в федеральных надзорных органах, а также в управлениях по охране окружающей среды и природопользованию и по архитектуре и градостроительству Администрации Тамбовской области.

Достоверность результатов работы подтверждается качеством исходных материалов наблюдений государственных служб; большим объёмом исходных данных, полученных автором в результате натурных исследований в соответствии со стандартными требованиями, корректным применением методов исследования при решении поставленных задач, применением апробированных методик обработки исходных материалов; согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений.

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика изучения и оценки земель малого города.

2. Результаты историко-географического анализа формирования городской среды г. Моршанска.

3. Система картосхем, отражающая результаты оценки земель г. Моршанска и направленная на оптимизацию управления городскими территориями.

4. Принципиальная схема организации мониторинга земель малого города и рекомендации их дальнейшему развитию.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции в 7ГУ им. Г. Р. Державина (2006), межрегиональной и Всероссийской конференциях в г. Тамбове (2006), Международной научно-практической конференции в г. Пензе (2008) и Международной научной конференции в г. Тамбове (2008), Основные положения работы изложены в десяти научных публикациях общим объёмом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

Личный вклад автора заключается в проведении натурных наблюдений на местности, непосредственном участии в полевых исследованиях, сборе и обработке фактического материала, разработке методики изучения и оценки земель малого города, обобщении результатов и формулировании выводов..

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 160 наименований, а также 2 приложений. Основной текст диссертации содержит 5 таблиц и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая значимость и практическая ценность работы, определены положения, выносимые на защиту, указаны применявшиеся методы исследований.

В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения городских земель» рассматриваются город как географический объект, условия формирования городских земель, а также методы изучения городской среды, предлагается методика изучения и оценки городских земель,

В настоящее время при изучении городских земель большое внимание уделяется экологическому состоянию городской среды и степени eS загрязнения [Владимиров В.В., Алексашина В В, 1987; Касимов Н.С, 1995].

Термин «городская среда», или вообще «среда», употребляется в разных значениях По мнению Г.М. Лаппо, «городская среда - совокупность условий жизнедеятельности населения». По мнению АН. Тетиора, «городская среда представляет собой комплекс природных, природно-антропогенных и социально-экономических факторов, оказывающих большое и разнообразное воздействие на жителей городов».

Возрастающее внимание к изучению проблем среды - характерное проявление экологизации н гуманизации современной науки. Проблемами городских территорий занимались многие учёные [Ахиезер А С, 1989, Баширова Ф.Н., 1970, Владимиров В .В., 1982; Григорян C.B., 1980; Добровольский В.В., 1997; Строганова M Н., 1992 и др.]

Природная, техногенная и социальная составляющие образуют комплекс условий городской среды. Все факторы здесь тесно взаимосвязаны, именно их совокупность оказывает общее воздействие на человека. Отсутствие загрязнений связано с

важнейшим для жителей показателем качества городской среды - её комфортностью. Комфортность городской среды - это субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья при данных условиях окружающей человека городской среды, включая е8 природные и социально-экономические показатели [Владимиров В.В., 1996; Кочуров Б И., 2003, Реймерс Н.Ф., 1990]. Согласно А.Н. Тетиору, «в неё в качестве компонента входит комфортность городских территорий - их свойство вызывать субъективное чувство и объективное состояние благоприягшой среды, обеспечивающей комплекс здоровья человека, в том числе комфортность визуальной, звуковой, запаховой сред, способствующих поддержанию здоровья».

Кроме того, на наш взгляд, можно выделить ещё ряд естественных (природных), техногенных (антропогенных) и общественных (социальных) оценочных показателей, по которым можно судить о качестве городской среды и, следовательно, о степени её комфортности.

При изучении состояния городских земель обычно собирается большой объем информации количественного и содержательного характера Как правило, при большом количестве показателей, неоднородных по информативности и размеренности, возникает необходимость в применении многомерного статистического анализа, который позволяет устанавливать скрытые закономерности, объективно существующие в городской среде.

При классификации многомерных объектов используется метод кластерного анализа, который позволяет разбивать объекты в признаковом пространстве на группы-кластеры так, чтобы объекты, принадлежащие одному классу, были близки, а объекты различных классов удалены друг от друга. Методы кластерного анализа позволяют выделить дискретные компактные подмножества из континуума [Пузаченко Ю Г., 2004].

Другим подходом в работах «оценочного плана» городской среды является бальный метод оценки, который может быть способом измерения и соотношения любых частных оценок с получением интегральных Его достоинство заключается в том, что несоизмеримость частых оценок преодолевается путем введения балльных шкал, а разная значимость оценок - путем введения поправочных коэффициентов

Стоимость муниципальных земель в целом определяется, как правило, внешними по отношению к муниципальному образованию факторами Множество этих факторов путём целого ряда обобщений можно свести к двум генеральным: состояние окружающей среды в регионе в целом и экономико-географическое положение муниципального образования Первое определяет физическую возможность длительного проживания на данной территории без нанесения значительного ущерба здоровью, второе - возможную степень социального комфорта.

Однако стоимость земель внутри муниципального образования, очевидно, не может быть одинаковой. Основанием для дифференциации может стать комплексная геоэкологическая оценка земель малых городов. При этом главным критерием дифференцированной оценки городских земель является комфортность городской среды В диссертации разработана методика геоэкологической оценки земель малых городов и их типизации по степени комфортности городской среды. Принципиальная схема методики приведена на рис 1

Рис. 1. Алгоритм комплексной оценки городских земель и их типизации по степени комфортности городской среды

Разработанная методика изучения и оценки городских земель включает в себя характеристику физико-географических условий развития природных процессов в регионе, историко-географический анализ развития городских земель, общую геоэкологическую оценку территории города, оценку степени комфортности городской среды, зонирование городских территорий на основании результатов скринин-говых исследований, создание системы картосхем, отражающих результаты комплексной оценки и зонирования городской территории, разбивку городской территории на кластеры, кластерный анализ картосхем, типизацию городских земель по степени комфортности городской среды.

В результате кластерного анализа всех картосхем, т.е всех оценочных параметров, в каждом из кластеров получается набор оценочных баллов, отражающий все проанализированные оценочные параметры Интегральный показатель в баллах, т е степень комфортности городской среды (СКГС), вычисляется по формуле

где х - значение оценочного показателя в баллах, 1 - количество оценочных показателей, к - поправочный коэффициент.

Таким образом, интегральный показатель в баллах получается для каждого кластера. На основе полученного для каждого из выделенных кластеров интегрального показателя проводится типизация городских земель по степени комфортности городской среды и выполняется соответствующая картосхема

Мы предлагаем оценивать степень комфортности городской среды по десяти естественным и восьми общественным показателям. Очевидно, что естественные показатели оказывают прямое влияние на здоровье, комфортность жизни горожанина Влияние общественных факторов опосредованное Поэтому, на наш взгляд, при вычислении интегрального показателя степени комфортности городской среды (СКГС) к оценочным баллам по общественным показателям целесообразно применить поправочный коэффициент к = 0,5.

В качестве оценочных показателей степени комфортности городской среды мы предлагаем использовать следующие показатели- степень загрязнения атмосферного воздуха; качество водопроводной воды, антропогенную нагрузку на почву и грунт; уровень шума; электромагнитный и радиационный фон; возможность затопления паводковыми водами; тип застройки, состояние дорожного покрытия улиц, удалённость от административного центра; удалённость от ближайшей остановки общественного транспорта; удалённость от ближайшей школы, удалённость от ближайшего медицинского учреждения; удалённость от станции скорой медицинской помощи, удалённость от пожарной части и службы спасения, удалённость от промышленных предприятий и промплощадок, удалённость от крупных рекреационных объектов, озеленённость территории.

В целях типизации городских земель нами была разработана таблица 1 Для более детальной оценки земель каждый тип разбит на два подтипа. Подтип А отражает более благоприятные условия проживания в рамках конкретного типа, подтип Б - менее благоприятные.

(1 1),

Таблица 1

Типизация городских земель по степени комфортности городской среды

№ Тип городских земель Значение показателя скгс

I тип С наиболее благоприятными условиями проживания 3,01-3,5

подтип А 3,26-3,50

подтип Б 3,01-3,25

II тип С благоприятными условиями проживания 2,51-3,0

подтип А 2,76-3,00

подтип Б 2,51-2,75

III тип С относительно благоприятными условиями проживания 2,01-2,5

подтип А 2,26-2,50

подтип Б 2,01-2,25

IV тип С относительно неблагоприятными условиями проживания 1,51-2,0

подтип А 1,76-2,00

подтип Б 1,51-1,75

V тип С неблагоприятными условиями проживания 1,01-1,5

подтип А 1,26-1,50

подтип Б 1,01-1,25

VI тип С наиболее неблагоприятными условиями проживания 0,51-1,0

подтип А 0,76-1,00

подтип Б 0,51-0,75

VII тип С условиями, непригодными для проживания 0,01 - 0,5

подтип А 0,26-0,50

подтип Б 0,01-0,25

Во второй главе «Историко-географический анализ формирования и развития земель малого города на примере г Моршанска» анализируются процесс формирования городской среды и физико-географическая основа формирования системы «город - окружающее пространство», характеризуются процесс развития городских земель путём антропогенезации окружающего пространства и роль ЭГП как ведущего общественного фактора развития земель малого города.

В процессе развития человеческой цивилизации города становились средой жизнедеятельности всё большего числа людей. Изначально городская среда возникает и формируется из природного ландшафта путём техногенеза, т е сначала незначительной, а затем всЬ более глубокой антропогенезацией компонентов естественной природной среды, возникновением новых, не свойственных, естественному природному комплексу компонентов городской среды

Рассматривая городскую среду с позиций системного подхода не следует обособлять понятия «городская среда» и «окружающая природная среда». Рассматривая факторы, под воздействием которых формируется городская среда, скорее следует говорить о системе «город - окружающее пространство». Под «окружающим пространством» в работе понимается как естественное (природные комплексы различного таксономического ранга), так и общественное (экономическое, социальное и политическое)

Если на заре развития цивилизации ведущими факторами возникновения и развития городов и, следовательно, городской среды были природные, то с развитием цивилизации ведущая роль стала переходить к общественным, т е. социальным, экономическим и политическим факторам. В настоящее время даже возникновение новых городов определяется экономической целесообразностью.

В этой связи в диссертации высказывается суждение, в соответствии с которым при исследовании и оценке процессов формирования как городской среды в целом, так и отдельных её компонентов: естественных разной степени антропоге-незации (водоёмы, фитоценозы, земли), и антропогенных (жилые, производственные и офисные строения, коммуникации), - необходимо принимать во внимание ведущие общественные (социально-экономические) факторы.

Интегральным и в то же время ведущим общественным фактором формирования и развития городской среды, в том числе и её компонентов естественного происхождения, является экономико-географическое положение (ЭГП) Рассмотрение ЭГП - канва характеристики города По мнению Г.М. Лаппо, в формировании его функциональной структуры надо видеть реализацию тех или иных сторон географического положения. А А Козлов считает, что ЭГП следует признать важнейшим фактором регионального развития Этот фактор историчен, т.е постоянно трансформируется, а следовательно, и его воздействие на региональные процессы динамично и имеет тенденцию к изменению.

Современная структура городской территории формировалась в течение длительного времени В процесс антропогенеза территории вступали постепенно Территория г. Моршанска сформировалась в лесостепной зоне, в подзоне северной лесостепи, в долине реки Цны, на стыке двух физико-географических районов: Цнин-ско-Воронежского и Цнинского [Дудник Н И, 1980] Городские земли Моршанска формировались постепенно, вырастая из старинного села, построенного на неосвоенных землях Наиболее ранние поселения, следы которых обнаружены на территории, относятся к эпохе бронзы и раннего железа [Черменский ПН, 1961] По свидетельству грамот рязанских князей, бассейн нижней и средней Цны был населен русскими в конце XV в. В конце XVI в с постройкой засечной черты и выдвижением на юг новых городов (Воронеж, Белгород и др ) заселение и земледельческое освоение бассейна реки Цны усилились.

Точное время возникновения поселения на месте современного Моршанска не установлено. Однако можно заметить, что место возле слияния рек Цны и Каш-мы было крайне выгодным с торгово-транспортной и оборонительной точек зрения. В XVII веке в устье Кашмы стоял небольшой военный острог Именно эти факторы экономико-географического положения на начальном этапе освоения цнинских земель предопределили выдвижение Морши на фоне других, так же достаточно крупных, сёл ближайшей округи. Формирование современных городских территорий Моршанска осуществлялось на протяжении примерно четырёх веков. Элементарные городские территории, сформировавшиеся на начальной стадии антропогенеза, не сохранились в современной структуре. Около 40% городских ландшафтов сформировались в конце XIX начале XX века. Они определяют архитектурно-историческое лицо города, но создают проблемы планировочного, санитарно-гигиенического и социального характера. Город является частью пространственной целостности и частично обязан ей своим развитием В результате изме-

нившихся географических отношений между городом и пространством неоднократно происходила трансформация функциональной структуры города.

Современное экономико-географическое положение Моршанска в масштабах области можно оценить как весьма выгодное. Однако роль его в масштабах государства сейчас (особенно по сравнению с серединой XIX века) практически не ввдна Город по-прежнему остаётся многофункциональным. Это административный, торговый, культурный, образовательный, транспортный центр севера Тамбовской области К Моршанску тяготеют территории Моршанского, Пичаевского и части Соснов-ского районов. По сравнению с советским периодом упало транспортное значение города По железной дороге в настоящее время практически не перевозятся транзитные грузы Однако в последнее время, по сравнению с девяностыми годами XX века, значительно возрос пассажиропоток, причём как на железнодорожном, так и на автотранспорте. Так же значительно возрос автомобильный грузопоток, в том числе транзитных грузов. Постепенно начинает выходить из кризиса промышленность города. Локомотивом в данном случае выступают предприятия традиционных для города отраслей, прежде всего это предприятия пищевой отрасли.

Таким образом, город Моршанск на сегодняшний день является экономическим и культурным центром севера Тамбовской области Современное экономико-географическое положение города Моршанска можно оценить как потенциально способствующее развитию города в масштабах региона.

В третьей главе «Общая характеристика территории г. Моршанска» анализируется современное состояние городских территорий

Моршанск располагается на Окско-Донской низменной равнине в среднем течении реки Цны Город в основном размещается на левом возвышенном берегу Цны, и лишь небольшая его часть переходит на правый низменный берег. Поверхность территории города и окрестностей в целом равнинная, но все же здесь наблюдаются некоторые различия между левобережной и правобережной частями

Левобережье города - неширокая (800 - 1000 м) ровная (надпойменная) терраса, вытянутая с северо-востока на юго-запад, сменяется (к западу) крутым склоном долины, который перерезается глубокой балкой Рясловкой. К западу простирается равнина. Правобережье - типичная пойменная равнина, протянувшаяся к востоку на 1 -1,5 км, с заболоченными понижениями, староречьями. К востоку от города пойма сливается с приподнятой ровной песчаной террасой, на которой кое-где видны дюнообразные возвышения. Вдоль нее вытянулась старица Лештавка

С севера, запада и юга город окружают сельскохозяйственные земли. С востока к городу примыкает Цнинский бор, а также пруды рыбхоза «Кашма». Абсолютная отметка возвышенности северо-западной части города составляет 150,0 м., а абсолютная отметка поймы - 102,0 м. Максимальный уровень затопления территории равен 104,8 м. Территория города имеет уклон в пределах от 0,3% до 5%, сложена устойчивыми грунтами и является вполне пригодной для строительства Территория с уклоном 8-12% составляет незначительную часть от общей площади города. Расчётное сопротивление грунтов как естественного основания для фундаментов следует считать равным 2,5 кг/см2. Городская черта в значительной степени устарела, частично нарушена выходом городской застройки на районные земли. Современное использование городских территорий приводится в таблице 2.

Таблица 2

Структура городской территорий

№ Наименование территории Площадь в% на 1 чел.

п/п га к ипогу в мг

1. Территория жилой застройки 765,259 41,3 177,98

2. Участки общественных учреждений 47,36 2,6 11,02

3. Участки школ и учебных учреждений 18,02 0,97 4,19

4. Участки учреждений здравоохранения 6,2 0,3 1,44

5, Зеленые насавдения общего пользования 46,55 2,5 10,83

б. Улицы, площади, дороги 95,2 5,1 22,14

7. Спецучастки 62.588 3,4 14,56

8. Промышленные территории 113,981 6,1 26,5

9. Коммунально-складские территории 86,946 4,7 20,22

10. Дороги, проезды 2,9 0,2 0,67

11. Территории, требующие проведения специальных инженерных мероприятий 189,135 10,2 43,99

12, Водные пространства 119,178 6,4 27,72

13. Свободные от застройки земли 288,56 15,6 67,1

14. Зеленые насаждения специального назначения (закрытые кладбища) 12,75 0,7 2,97

15. Санитарно-защитные зоны 29,09 1,6 6,77

Итого: 1855 100 4313

В границах центральной части города имеется 3 закрытых кладбища. Новое кладбище находится на юго-западе от существующей городской черты на расстоянии 700 метров и занимает площадь 1.1 га. Существующая городская свалка находится на расстоянии 1 км к северу от городской черты,

Климат города Моршанска - континентальный умеренный. Средняя температура воздуха в июле + 20°С, в январе - -10,5°С°. За многолетний период наблюдения среднее количество осадков в год составляет 510 - 540 мм. Наименьшее количество осадков (25 - 30 мм) выпадает в феврале - марте, наибольшее (70 - 80 мм) -в июле. За холодный период с ноября по март сумма осадков составляет 140-160 мм, а за теплый 350-400 мм. Глубина снегового покрова составляет 25-30 см. Повторяемость ветров в % и средняя скорость в м/с по месяцам и за год по результатам многолетних наблюдений представлены на рис. 2.

са* «г

¡йаЯВг-»—¡—' в

III.

• 8 :"• . Ч

4,6 4 | ■ --Л", ^ Ч

- ' : *

3,5

3 1 2.9 г

скорости аетра |

- Среднегодовая !| скорость ьотра

.'1,5

0,6 0

1 II III IV V VI VII VIII IX X XI X»

Рис, 2. Средняя годовая роза ветров для г. Моршанска и средние месячные и средняя годовая скорости ветра

В г. Моршанске не проводятся регулярные наблюдения за загрязнением атмосферы, поэтому значения фоновых концентраций по основным наиболее распространённым примесям принимаются такие же, как для аналогичных городов, диоксид серы - 0,025 мг/м3, диоксид азота - 0,07 мг/м3, оксид углерода - 2,5 мг/м3, пыль 0,2 мг/м3 По остальным примесям следует принимать фоновые концентрации равные 0,3 ПДК.

Через Моршанск в северном направлении протекает река Цна - самая значительная водная система Тамбовской области. Качество поверхностных вод в контролируемых створах Цны соответствует 3 классу (умеренно загрязнённая) Кислородный режим реки Цны в створах выше и ниже г Моршанска удовлетворительный Содержание кислорода растворенного у города составляет 6,29 - 8,38 мг/л Случаев снижения содержания растворенного кислорода ниже ПДК не наблюдалось. Минимальная концентрация составила 3,74 мг/л. Загрязненность реки легко окисляемыми органическими веществами по БПК5 - 1,3 - 1,4 мг/л. Случаев превышения ПДК не наблюдалось К характерным загрязняющим веществам воды реки Цны относятся нефтепродукты, соединения азота нитритного В контролируемых створах на реке Цне у г. Моршанска средние концентрации азота нитритного составляют 1,8-2,2 ПДК. Загрязненность реки нефтепродуктами также высока, средние концентрации - 2,7-4,4 ПДК.

Отвод поверхностных вод в городе осуществляется в основном по кюветам вдоль дорог В связи с нарушением дренажных систем при прокладке коммуникаций и тампонированием артезианских скважин стало наблюдаться повышение уровня грунтовых вод, что приводит к затоплению подвалов домов в центральной части города Значительная территория в границах города и особенно часть города, лежащая на низком берегу реки Цны, подвержена подтоплению водами реки в весенний период

Гидрогеологические условия на территории г. Моршанска обуславливаются четырьмя основными водоносными горизонтами и являются благоприятными. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, пресные Максимальная общая жёсткость достигает 9 мг-экв/л Водоснабжение населения города осуществляется из 10 артезианских скважин Ряд промышленных предприятий для собственных нужд имеют на своей территории ведомственные артезианские скважины Из исследованных в 2006 году проб воды из артсважин, 83,6% проб не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 8% проб не соответствуют гигиеническим нормам по еанитарно-бактериолошческнм показателям.

Отвод хозяйственных фекальных и производственных вод производится по самотечным и напорным коллекторам на существующие городские очистные сооружения мощностью 18 тыс м3/сутки. Для сбора хозяйственных фекальных и производственных вод в городе имеется несколько канализационных насосных станций Одноэтажная застройка не канализована, сброс хозяйственных фекальных вод производится в местные ямы и на территорию огородов, что вызывает местное заражение участков

В пределах городских территорий Моршанска преобладают урбаноземы средне- и слаботрансформированные на основе выщелоченных черноземов и аллювиальных почв. Значительна доля малотрансформированных почв, Существующие в городе зелёные насаждения представлены небольшим городским парком, тремя скверами, приусадебными насаждениями, озеленением вдоль улиц. В целом состояние растительного покрова на территории г. Моршанска удовлетворительное.

В четвертой главе «Оценка, типизация и мониторинг городских земель» приведены принципы геоэкологического картографирования, проведены зонирование городских территорий по результатам скрининговых исследований, кластерный анализ полученных картосхем и типизация городских земель по степени комфортности городской среды. Также предложены технологическая схема создания системы мониторинга городских земель и рекомендации по оптимизации и развитию городских территорий.

Решая проблему комплексного географического картографирования городской среды, мы вслед за В,3. Макаровым, Б.А, Новаковским и А.Н. Чумаченко придерживались определенных методологических установок и методических подходов. В общем плане их можно сформулировать как набор следующих основных принципов: геосистемность, экосистемность, историзм, географичность (рис 3)

Рис. 3. Принципы комплексного географического картографирования городов

В целях типизации городских земель по степени комфортности городской среды в диссертации разработаны система оценочных показателей и критерии оценки по каждому оценочному показателю в баллах. Для того, чтобы провести геоэкологическую оценку и зонирование территории города по каждому оценочному показателю, была выполнена серия скрининговых исследований территории г. Моршанска Оценка проводилась с помощью бального метода на основании разработанных критериев

В основу оценки положены данные Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в г. Моршанске, Моршанском и Пичаевском районах, моршанского водоканала, материалы докладов о состоянии окружающей среды в Тамбовской области, результаты полевых исследований и натурных наблюдений автора.

После окончания зонирования территории по всем заявленным оценочным показателям была выполнена серия картосхем, отражающих результаты зонирования по каждому оценочному показателю в баллах.

Для сведения бальных оценок в единый интегральный показатель территория города Моршанска была случайным образом разбита на равные кластеры, размером 1x1 км (рис 4). В результате территория города оказалась разбитой на 31 кластер Затем был проведён кластерный анализ всех картосхем, в результате чего получена матрица, отражающая оценку в баллах каждого из 31 кластеров по 18 параметрам. Для сведения полученного для каждого кластера набора оценочных баллов в единый интегральный показатель использовалась формула 1 1 (глава 1). В качестве единого интегрального показателя был использован такой показатель как степень комфортности городской среды (СКГС)

Получив интегральные показатели для каждого кластера, мы провели типизацию городских земель по степени комфортности городской среды и выполнили соответствующую картосхему (рис. 5)

В результате проведённых исследований нами установлено, что земли города Моршанска относятся ко II (с благоприятными условиями проживания) и III (с относительно благоприятными условиями проживания) типам. Ко II типу относится 65 % городских земель, в том числе к подтипу А - 13 %, к подтипу Б - 52%. К1П типу относится 35 % городских земель, в том числе к подтипу А - 29 %, к подтипу Б - 6%. Наиболее комфортными для проживания являются микрорайон Южный и микрорайон УПП ВОС Наименее комфортным - микрорайон западной промышленной зоны.

В 1975 году появилась принципиально важная статья академика И.П. Герасимова о научных основах современного мониторинга окружающей среды Методологическим и тематическим проблемам мониторинга и управления земельными ресурсами посвящено значительное количество работ [Жердев В.Н, Русинов П С., 1999, Израэль Ю.А., 1979; Кулешов Л.Н, Литвак ШИ, 1992; Умывакин ВМ, 1978]. В нашей работе предложена следующая схема создания системы мониторинга земель малого города (рис. 6)

Опорные точки мониторинга для передвижной мобильной лаборатории с учётом направления господствующих ветров, взаиморасположения промышленных зон и жилых кварталов с различной плотностью населения, а также проведённой в ходе исследований типизации городских земель следует расположить в кластерах №№9,12,14,15,28.

I 'i

Рис 6 Технологическая схема создания системы мониторинга земель малого города

В основу плановых мероприятий, направленных на улучшение состояния, оптимизацию и развитие городских территорий могут быть положены результаты наших исследований и выработанные на их основе рекомендации

В ходе зонирования территории города по ряду естественных и общественных оценочных показателей выяснилось, что в целом на территории города наиболее низкие оценки были получены по показателю «Качество водопроводной воды». По таким показателям, как общая жёсткость и содержание железа (общего), превышают ПДК абсолютное большинство проб. Также систематически превышаются ПДК по таким показателям как мутность (по каолину) и цветность Налицо острейшая общегородская проблема качества воды, поставляемой населению Это проблема отчасти является следствием природных особенностей эксплуатируемых артезианских водоносных горизонтов. Необходима срочная модернизация городских водозаборов и строительство станций обезжелезивания на всех без исключения водозаборах города

Также преимущественно низкие оценки в целом по городу в ходе зонирования его территории были получены по таким показателям, как «Антропогенная нагрузка на почву и груш» и «Состояние дорожного покрытия улиц» Нами составлена картосхема «Состояние дорожного покрытия улиц», которая позволит чиновникам местной администрации определить приоритеты в ремонте дорог и тротуаров на городских улицах. Гораздо сложнее проблема антропогенной нагрузки на почву и грунт Основной трудностью здесь является отсутствие централизованной канализации не только на большинстве территорий, занятых частным сектором, но местами и в самом центре города В результате отвод хозфекальных вод даже от малоэтажной застройки в центре города осуществляется в дворовые выгребные ямы. Здесь городским властям необходимо обратить пристальное внимание на развитие канализационной системы города. В городе также отсутствует ливневая канализация. Она крайне необходима хотя бы в новых микрорайонах с многоэтажной застройкой и в западном промышленном микрорайоне

Основным источником загрязнения атмосферы в городе является транспорт Наибольшая интенсивность движения автотранспорта отмечена нами преимущественно на транзитных улицах города. На наш взгляд, направление транзитного транспортного потока в обход городской территории позволит существенно улучшить ситуацию и снизить выбросы в атмосферу. Последним Генеральным планом развития города предусмотрено строительство объездной автодороги вокруг города. Крайне необходимо начать строительство этой дороги. Также в ходе исследований выявлены локальные очаги загрязнения атмосферы при скоплении транспорта у закрытых железнодорожных переездов Решением проблемы может стать строительство путепроводов через железнодорожное полотно Приоритетным здесь является строительство путепровода на стыке улиц Пассажирской и Куйбышева. Этот переезд связывает два микрорайона со средне- и многоэтажной застройкой с центром города и является одним из наиболее загруженных.

В ходе исследований нами была выявлена еще одна проблема - часть нового микрорайона с многоэтажной застройкой формально расположена на землях, не принадлежащих городу, при этом все коммуникации к этим домам тянутся из города, и все платежи, в том числе за коммунальные услуги, население этих многоквартирных домов также производит в городскую казну. Также в юго-восточной части города частная застройка, формально относящаяся к городу, частично вышла за городскую черту. Таким образом, необходимо пересмотреть юридически существующие на сегодняшний день границы города. На это имеются правовые основания Так,

например, земли под новый многоэтажный микрорайон в соответствии с последним Генеральным планом развития города были переданы городу постановлением Тамбовского облисполкома в самом конце 80-ых годов прошлого века.

Обозначенные в диссертации проблемы и рекомендации по их решению являются далеко не единственными проблемами городских территорий. Однако в настоящее время они наиболее значимы и требуют скорейшего решения.

В заключении сформулированы основные выводы:

1. Разработанная в диссертации методика изучения и комплексной оценки городских земель включает в себя характеристику физико-географических условий развития природных процессов в регионе, историко-географический анализ развития городских земель, общую геоэкологическую оценку территории города, оценку степени комфортности городской среды, зонирование городских территорий на основании результатов скрининговых исследований, создание системы картосхем, отражающих результаты комплексной оценки и зонирования городской территории, разбивку городской территории на кластеры, кластерный анализ картосхем, типизацию городских земель по степени комфортности городской среды Комплексная оценка является основой для внутримуниципальной дифференциации в оценке земель в системе кадастра и главным фактором, наряду с внешними по отношению к малому городу факторами, при определении стоимости конкретного земельного участка.

2. Согласно предложенной в работе методике степень комфортности городской среды оценивается по десяти естественным и восьми общественным показателям. В качестве оценочных показателей степени комфортности городской среды использованы следующие показатели' степень загрязнения атмосферного воздуха; качество водопроводной воды; антропогенную нагруз^ на почву и грунт; уровень шума, электромагнитный и радиационный фон; возможность затопления паводковыми водами, тип застройки, состояние дорожного покрытая улиц; удалённость от административного центра, удалённость от ближайшей остановки общественного транспорта; удалённость от ближайшей школы; удалённость от ближайшего медицинского учреждения, удалённость от станции скорой медицинской помощи, удалённость от пожарной часта и службы спасения; удалённость от промышленных предприятий и промплоща-док; удалённость от крупных рекреационных объектов; озеленённостъ территории.

3. Городская среда - интегральное явление Она создаётся благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих. Изначально городская среда возникает и формируется из природного ландшафта путём техногенеза, т. е. сначала незначительной, а затем всё более глубокой антропогене-зации компонентов естественной природной среды, возникновением новых, не свойственных естественному природному комплексу компонентов городской среды Формирование современных городских территорий Моршанска осуществлялось на протяжении примерно четырёх веков. Элементарные городские территории, сформировавшиеся на начальной стадии антропогенеза, не сохранились в современной структуре. Около 40% городских ландшафтов сформировались в конце XIX начале XX века. Они определяют архитектурно-историческое лицо города, но создают проблемы планировочного, санитарно-гигиенического и социального характера

4. Город является частью пространственной целостности и частично обязан ей своим развитием В результате изменившихся географических отношений между городом и пространством происходит трансформация городских территорий и функ-

циональной структуры города. Экономико-географическое положение - специфический фактор, играющий в развитии малого города ведущую роль. Современное экономико-географическое положение г. Моршанска в масштабах области можно оценить как весьма выгодное и потенциально способствующее развитию города в масштабах региона Однако роль его в масштабах государства сейчас (особенно по сравнению с серединой XIX века) практически не видна, Город по-прежнему остаётся многофункциональным Это административный, торговый, культурный, образовательный, транспортный центр севера Тамбовской области. К Моршанску тяготеют территории Моршанского, Пичаевского и части Сосновского районов,

5. Территория г. Моршанска сложена устойчивыми грунтами и является вполне пригодной для строительства В г. Моршанске не проводятся регулярные наблюдения за загрязнением атмосферы, поэтому значения фоновых концентраций по основным наиболее распространённым примесям принимаются такие же, как для аналогичных городов. Качество поверхностных вод в контролируемых створах реки Цны соответствует 3 классу (умеренно загрязнённая). Гидрогеологические условия на территории г. Моршанска обуславливаются четырьмя основными водоносными горизонтами и, в целом, являются благоприятными По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, пресные. В пределах городских территорий Моршанска преобладают урбаноземы средне- и слаботрансформированные на основе выщелоченных черноземов и аллювиальных почв Значительна доля мало-трансформированных почв. Существующие в городе зелёные насаждения представлены небольшим городским парком, тремя скверами, приусадебными насаждениями, озеленением вдоль улиц. В целом, состояние растительного покрова на территории г. Моршанска удовлетворительное

6 В результате проведенных исследований нами установлено, что земли города Моршанска относятся ко II (с благоприятными условиями проживания) и III (с относительно благоприятными условиями проживания) типам Ко II типу относится 65 % городских земель, в том числе к подтипу А - 13 %, к подтипу Б - 52% К Ш типу относится 35 % городских земель, в том числе к подтипу А - 29 %, к подтипу Б - 6% Наиболее комфортными для проживания являются микрорайон Южный и микрорайон УПП ВОС Наименее комфортным - микрорайон западной промышленной зоны

7. Предложенная в диссертации технологическая схема создания системы мониторинга земель малого города включает в себя- создание в структуре местной администрации отдела мониторинга земель, приобретение передвижной мобильной лаборатории, первоначальную оценку городских земель с использованием предложенной нами методики; закупку программного обеспечения и создание на основе серии векторных картосхем геоинформационной системы, создание на основе анализа картосхем сети опорных точек мониторинга, плановый периодический отбор проб в опорных точках мониторинга с помощью передвижной мобильной лаборатории, внеплановый отбор проб по жалобам граждан, систематический анализ поступающей информации; разработку плановых мероприятий, направленных на улучшение состояния городских территорий; разработку экстренных мер реагирования, направленных на устранение возникающих проблем, создайте мобильной базы данных и на её основе системы мониторинга городских земель.

8 Созданная нами система тематических картосхем направлена на оптимизацию управления городскими землями и информационную поддержку принятия решений, способствующих улучшению состояния городской среды. Предложенные в

работе рекомендации по развитию городских территорий включают в себя модернизацию городских водозаборов и строительство станций обезжелезивания на всех без исключения водозаборах города; развитие канализационной системы города; строительство ливневой канализации в новых микрорайонах с многоэтажной застройкой и в западном промышленном микрорайоне; строительство объездной автодороги вокруг города и направление транзитного транспортного потока в обход городской территории; строительство путепроводов через железнодорожное полотно; пересмотр границ города и приведение их в соответствие с существующим положением

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Буковский М.Е. Общественная составляющая формирования городской среды в системе «город - окружающее пространство» иа примере г. Мор-шанска //Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные науки. - 2006. - Том 11, вып. 4. - с. 525-529.

2. Буковский MX Методика изучения и геоэкологической оценки земель малых городов /М. Е. Буковский //Вопросы современной науки и практики. -

2007. -№3- с. 31-36.

3. Буковский М.Е. Геоэкологическое картографирование, типизация и оценка земель малых городов на примере г. Моршанска /М.Е. Буковский //Вопросы современной науки и практики. Серия: технические науки - 2008. -Том2-№ 1-е. 197-201.

4. Буковский М.Е Об актуальности мониторинга гидрологического режима и экологического состояния водотоков /М.Е Буковский //Методическое обеспечение исследовательской деятельности школьников и студентов по экологии. Н Новгород, 2005.-С. 4-7.

5 Буковский МЕ. Географическое положение и функциональная структура г Моршанска с момента возникновения до наших дней /М Е. Буковский, Е Ю. Плешивцева //Взгляд в будущее: Материалы 8-х межрегиональных чтений им В. И. Вернадского Тамбов -Вернадовка, 2006 -С. 37-38.

6 Буковский М.Е Анализ изменений функциональной структуры г. Моршанска с момента возникновения до наших дней /М.Е. Буковский //Проблемы стратегии регионального развития: Материалы Всероссийской научной конференции -Тамбов: Першина, 2006. - С. 85-90.

7. Буковский М.Е Основные направления развития г. Моршанска с точки зрения теории ЭГП /М.Е. Буковский //Державинские чтения Сборник трудов института естествознания. - Тамбов, 2006. - С. 41-43 8 Буковский М.Е Методический подход к дифференцированной оценке земель малых городов /М.Е. Буковский //Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание' Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции - Пенза, 2008 - С. 110 - 111. 9. Буковский М.Е Создание системы мониторинга земель малого города /М.Е. Буковский //Проблемы стратегии регионального развития. Материалы II Всероссийской научной конференции - Тамбов Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина,

2008.-С. 21-25.

Ю.Буковский М.Е, Формирование и развитие земель малых городов путем антро-погенезации окружающего пространства на примере г. Моршанска /М. Е. Буковский //Международное образование, ноосферология и устойчивое развитие: Материалы международной научной конференции. - Тамбов: Изд-во «Юлис», 2008.-С. 291-297.

Публикации под номерами 1, 2 и 3 осуществлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Подписано в печать 17 09 2008 Формат 60x48/16 Объем 1,0 у п л Тираж 100 экз

Заказ № 1781

392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03 312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования