Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий"

На правах рукописи

Рычков Антон Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2014

005558676

005558676

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Карпик Александр Петрович.

Официальные оппоненты: Сизов Александр Павлович,

доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии», заведующий кафедрой кадастра и основ земельного права;

Тимонов Виктор Александрович, кандидат технических наук,

Муниципальное унитарное предприятие «Институт градостроительного планирования», директор.

Ведущая организация - ООО «ГЕОКАД плюс» (г. Новосибирск).

Защита диссертации состоится 27 ноября 2014 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Пла-хотного, д. 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА».

Материалы по защите диссертации размешены на сайте ФГБОУ ВПО «СГГА»: ЬЦр://\у\у\у.ssga.ru/muin/zaschita_dissertaeiy.html

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Учёный секретарь ^ ^^^^ Дубровский А. В.

диссертационного совета

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 25.09.2014. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 85. Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск. Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сведения о земельных ресурсах, содержащиеся в кадастре недвижимости, играют важную роль в социально-экономическом развитии территорий. Без кадастровых данных невозможна разработка градостроительной и землеустроительной документации. С использованием кадастровых данных реализуется инвестиционная политика на любом уровне: федеральном, региональном, местном, локальном. Без кадастровой информации не совершается ни одна сделка на рынке недвижимости, эта информация является основанием для исчисления и сбора земельных платежей. Практическая значимость кадастровой информации предъявляет определенные требования к ее качеству: сведения кадастра недвижимости должны быть полными, актуальными и достоверными. В то же время существующая система выполнения кадастровых работ в России не позволяет гарантировать высокое качество кадастровой информации. По данным Автономной некоммерческой организации «Бюро технической инвентаризации», имеют место регулярные ошибки при кадастровом учете (http://wwv.anobti.ru/arc/2013/13050801.shtml000).

Таким образом, система кадастрового учета в современных условиях нуждается в регулярном контроле качества данных - полноты, актуальности и достоверности. В настоящей работе введено понятие «дефект» кадастровой информации, которое объединяет ошибки, пробелы, неточности кадастровых данных. Проблема качества кадастровой информации была рассмотрена на 18-й Всероссийской конференции «Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ», проходившей в Москве 26-28 ноября 2013 г., где представитель Минэкономразвития РФ вынес на общественное обсуждение проект федерального закона, направленного на уточнение и исправление кадастровых данных в массовом порядке (http://gisa.ru/99767.html).

С учетом вышеизложенного, видно, что для выполнения сплошной оценки качества кадастровой информации необходимо разработать методику, которая будет учитывать совокупность всей имеющейся информации.

По данным Росреестра, в Российской Федерации на кадастровом учете стоит более 50 миллионов земельных участков (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/). В отношении каждого из них учитываются десятки показателей, описывающих состояние земельных участков в хронологическом порядке. Среди них кадастровый номер, местоположение, сведения о правах и ограничениях, категория земель, разрешенное использование и прочие характеристики. Кроме того, система кадастрового учета носит изменяющийся характер: объекты недвижимости и объекты кадастрового учета непрерывно изменяются.

Поэтому методика оценки кадастровых данных должна обеспечить минимизацию удельной стоимости и удельного времени оценки данных в отношении каждого объекта.

В результате экспертной оценки этих данных для диссертационного исследования выбраны два критерия оценки качества кадастровых данных, оказывающих влияние на величину бюджетных доходов:

- соответствие площади земельного участка фактически используемой территории;

- наличие сведений, необходимых для исчисления земельного налога, в том числе сведений о кадастровой стоимости земельного участка, виде разрешенного использования, сведений о правах и правообладателях.

Степень разработанности темы

Общим вопросам получения, интерпретации и оценки кадастровой информации посвящены работы Варламова А. А., Волкова С. Н., Гальченко С. А., Гладкого В. И., Голубева В. В., Карпика А. П., Кузнецова Ю. В., Лютых Ю. А., Лебедева Ю. В., Лисицкого Д. В., Малинникова В. А., Москвина В. Н., Новоселова Ю. А., Савиных В. П., Трубиной Л. К., Хлыстуна В. Н., Чешева А. С., Чибуничева А. Г.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке методики повышения эффективности оценки качества кадастровой информации на основе геоинформационных технологий (ГИС-технологий). Критериями качества приняты полнота,

актуальность и достоверность кадастровой информации в том объеме, в каком они влияют на величину бюджетных доходов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выполнен анализ существующих методик выявления неточностей и погрешностей в кадастровой информации;

- разработана модель кадастровых данных, учитывающих их влияние на социально-экономическое развитие территорий;

- разработаны алгоритмы для оценки качества выбранной модели;

- определены требования к исходным данным и функциональным возможностям геоинформационной системы для реализации разработанных алгоритмов;

- разработана автоматизированная геоинформационная система для реализации оценочных алгоритмов и выполнены производственные испытания результатов исследований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются данные государственного кадастра недвижимости о земельных участках, полученные на определенную дату, предметом исследования является методика оценки качества кадастровых данных (точность, достоверность, актуальность, полнота) с применением ГИС-технологий.

Научная новизна

Разработана на основе ГИС-технологий методика (в виде модели кадастровых данных, оценочных алгоритмов и автоматизированной ГИС) оценки качества кадастровой информации, которая позволяет выявить дефекты кадастровых данных (несоответствие кадастровых границ фактически используемой территории, отсутствие сведений о земельных участках) и выполнить их количественную оценку, что существенно повышает достоверность кадастровой информации для начисления налога.

Экспериментальные исследования подтвердили действенность разработанных алгоритмов и выявили системные дефекты в кадастровой информации, в том числе несоответствие границ фактически используемых земель учетным данным, отсутствие сведений о земельных ресурсах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в создании моделей, алгоритмов и геоинформационной системы, позволяющих выявлять и оценивать значимость дефектов кадастрового описания земельных участков и при необходимости принимать меры по их устранению.

В диссертационной работе показана необходимость изучения причин и закономерностей возникновения дефектов, а также факторов, влияющих на их появление. Самостоятельного исследования требуют вопросы закономерности возникновения дефектов во времени. Являются ли они результатом первичного формирования кадастра или же возникают на регулярной основе в процессе его ведения? При регулярном характере возникновения дефектов в кадастре перед исследователями неизбежно встанет важная научная задача в виде корректировки правил и принципов ведения кадастра недвижимости с целью минимизации вероятности появления дефектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования являются основой устранения дефектов при ведении кадастра недвижимости в субъектах Российской Федерации. Методика и алгоритмы, полученные в ходе исследования, позволяют упростить функции муниципального земельного контроля в части выявления самовольно захваченных земель. Следовательно, результаты работы могут быть использованы как органами кадастрового учета, так и иными органами исполнительной власти.

Методология и методы исследования

В настоящей работе в процессе создания методики применялись методы системного, последовательного, кросс-факторного и сравнительного анализа.

Разработка геоинформационного обеспечения оценки качества кадастровой информации выполнена на основе функционально-ориентированного метода Feature Driven Development (FDD).

Эмпирическая база исследования состоит из данных кадастра недвижимости в объеме кадастровых планов территории и цифровых ортофотопланов на территорию опытных муниципальных образований.

Положения, выносимые на защиту:

- алгоритмы оценки кадастровой информации, в том числе соответствия фактически используемых площадей данным кадастра недвижимости, а также полноты описания земельных участков;

- технологии подготовки исходных данных для проведения оценочных мероприятий: цифровой топографической основы и кадастровой информации;

- программные модули геоинформационной системы, позволяющие в автоматическом и полуавтоматическом режимах реализовывать оценочные алгоритмы;

- результаты апробации методики на примере муниципальных образований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» по пунктам областей научных исследований: 5 - «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра», 29 -«Разработка земельно-информационной системы (ЗИС) как основной части геоинформационной системы (ГИС) на основе современных информационных и геоинформационных технологий».

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались на VII Евро-Азиатском форуме «Связь-ПромЭкспо 2010» (г. Екатеринбург, 2010); на Региональной конференции Тульской области по вопросам создания интегрированной геоинформационной системы (г. Тула, 2012); на Семинаре-совещании главных архитекторов Свердловской области (г. Екатеринбург, 2013); на IX Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013» (г. Новосибирск, 2013); на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края» (г. Пермь, 2013).

Методика прошла апробацию на территории Уфимского района Республики Башкортостан и Щекинского района Тульской области, внедрена в производство, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе в 3 статьях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 107 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 95 наименований. Работа содержит 44 рисунка, 16 таблиц, 1 приложение.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - профессору, д. т. н. Карпику А. П., профессору, д. т. н. Ямбаеву Б. Н., к. т. н. Алябьеву А. А., руководителю отдела аспирантуры СГГА, к. т. н. Широковой Т. А., директору Института кадастра и природопользования СГГА Ветошки-ну Д. Н., а также заведующему кафедрой кадастра и территориального планирования СГГА, к. т. н. Авруневу Е. И. за помощь в подготовке диссертационной работы.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе приведен анализ научных разработок по теме диссертационной работы. В исследованиях авторов показывается наличие дефектов в кадастровой информации и делаются заключения о необходимости регулярного мониторинга кадастровой информации, выявления и исправления ошибок и неточностей в них. Для обеспечения решения поставленной задачи созданы ор-

ганизационно-экономические механизмы: организационные алгоритмы и методики мониторинга. Реализация предложенных организационно-экономических механизмов выявления и исправления кадастровых дефектов невозможна без детального технического обеспечения: технологических методов и инструментов. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной. Исходя из этого, сформулирована цель исследования и задачи для ее достижения.

Второй раздел содержит результаты аналитической работы по формированию перечня дефектов, имеющих наибольшее практическое значение, количество которых, в свою очередь, должно определять общий качественный уровень кадастровой информации. В данном разделе исследовались дефекты, влияющие на уровень собираемости земельного налога. В существующей практике сумма земельного налога определяется по формуле

2 = 5 • Кг • (В - I) ■ К2, (1)

где 2 - сумма земельного налога;

5 - площадь земельного участка;

Кх — повышающий коэффициент;

В - налоговая база;

Ь - льгота;

К2 - понижающий коэффициент.

Проанализированы параметры, влияющие на величину суммы земельного налога, на основании которых составлен перечень возможных дефектов кадастровых данных, оказывающих влияние на уровень собираемости земельного налога:

- несоответствие кадастровой площади земельного участка фактически используемой территории;

- отсутствие сведений, необходимых для исчисления земельного налога, в том числе сведений о кадастровой стоимости земельного участка, виде разрешенного использования, сведений о правах и правообладателях;

- несоответствие сведений о виде разрешенного использования фактическому использованию земельного участка;

- некорректные сведения о правах на земельный участок и правообладателях.

Для оценки качества кадастровой информации выбрано два наиболее значимых критерия:

- количество дефектов каждого типа в абсолютном и относительном выражениях;

- величина недобора земельного налога, вызванного наличием дефектов каждого типа.

Определение качественных критериев в отношении первого дефекта (несоответствие границ фактически используемых земель кадастровым границам) предлагается выполнить в следующей последовательности:

- используя актуальный топографический материал, определить границы фактических землепользовании;

- связать кадастровые границы с границами фактического землепользования, исключая из расчета временные земельные участки;

- вычислить разность площадей, полученных по фактическим и кадастровым границам;

- определить потерю земельного налога на неучтенную площадь.

При этом количественную оценку данного вида дефектов (несоответствие границ фактически используемых земель кадастровым границам) предложено определять по формуле

А, = 1*1 (2)

где 05 - общая площадь неучтенных земель;

N — количество фактических землепользовании;

М - количество земельных участков, поставленных на кадастровый учет;

^ - площадь фактического землепользования;

К] - площадь земельного участка, поставленного на кадастровый учет.

Величину потерь земельного налога необходимо вычислить по формуле

где Р - потери земельного налога;

£)' - площадь неучтенных земель;

Б' - удельная кадастровая стоимость земельных участков;

St - ставка земельного налога.

Определение количественных критериев в отношении второго дефекта (отсутствие сведений, необходимых для исчисления земельного налога) предлагается выполнить путем последовательной проверки земельных участков, стоящих на кадастровом учете. При этом необходимо обеспечить фильтрацию земельных участков, которые заведомо не соответствуют фактическим землепользованиям. Оценить данный дефект можно в виде относительного количества земельных участков, в отношении которых он был обнаружен, по формуле

где Ок - относительное количество дефектных земельных участков;

- количество земельных участков, в отношении которых выявлено отсутствие сведений, необходимых для исчисления земельного налога;

- общее количество земельных участков.

На рисунке 1 приведена общая схема оценки дефектов кадастровой информации. Схема состоит из последовательности операций по формированию исходной базы данных для анализа и проведения на ее основе оценки качества кадастровой информации:

- ортофотоплан. Создается для визуального определения границ фактического землепользования (далее - ФЗП) - территорий, на которых осуществляется любая жизнедеятельность. Границы ФЗП в дальнейшем подлежат связыванию с данными кадастра с целью установления соответствия между фак-

Р = О' • 5' •

(4)

тически используемыми и зарегистрированными площадями земельных участков;

— адресная информация, которая используется для определения пространственного положения земельных участков, не имеющих координатного описания границ;

— кадастровая информация - сведения о кадастровом делении территории, земельных участках и их характеристиках;

— визуальное определение границ ФЗП, сравнение фактических границ с данными кадастра, выявление неучтенных площадей;

— последовательный анализ кадастровых земельных участков на полноту сведений, необходимых для исчисления земельного налога.

1

Подготовка и загрузка в ГИС ортофотоплана и адресной информации

С

Загрузка в ГИС кадастровых данных

>

Сведения о земельных участках_

V

Определение границ фактического землепользования

С

Границы фактического землепользования

Связывание кадастровых фактических землепользовании

ний у

Ж

Подготовленная база данных для анализа

Качественная и количественная оценка дефектов кадастровых данных

Количество дефектов

-------->

Размер недобора земельного налога

Рисунок 1 - Схема оценки дефектов кадастровой информации

Под фактическим землепользованием понимается территория, на которой осуществляется хозяйственная деятельность. На таких территориях могут находиться объекты капитального строительства, вестись сельскохозяйственная деятельность, размещаться дачные хозяйства и т. д.

Путем визуального анализа фотоизображения определяются границы фактических землепользовании с целью их сопоставления с кадастровыми (юридическими) для дальнейшего анализа. При этом на ФЗП может находиться произвольное количество земельных участков (либо не быть вообще). Кроме того, границы ФЗП далеко не всегда будут совпадать с кадастровыми границами, т. е. могут быть расхождения фактических и кадастровых границ.

Для связывания ФЗП с земельными участками, поставленными на кадастровый учет (далее - КЗУ) используются промежуточные технологические объекты - условные земельные участки (далее - УЗУ). УЗУ по смыслу близок к КЗУ и представляет собой обособленное землепользование, которое можно выделить внутри ФЗП. В случаях, когда на ФЗП имеются КЗУ, создается по одному УЗУ на каждый КЗУ. Однако в случае, когда внутри ФЗП отсутствуют КЗУ, создается один УЗУ, означая тем самым, что территория ФЗП рассматривается как один условный участок, на который отсутствуют данные в кадастре.

Схемы, иллюстрирующие описанные случаи, приведены на рисунке 2. Для выполнения расчетов необходимо использовать кадастровую стоимость ЗУ, извлекаемую из сведений о КЗУ. Однако во втором случае такие КЗУ отсутствуют. Для решения данной проблемы УЗУ связывается специальной служебной связью (см. рисунок 2, б, пунктир) с ближайшим КЗУ.

ФЗП

УЗУ1

КЗУ1

УЗУ2 1-н КЗУГ

а)

ФЗП |-

УЗУ

Ближайший КЗУ (для оценки удельной кадастровой стоимости)

б)

Рисунок 2 - Механизм связывания ФЗП: а) с КЗУ; б) с УЗУ

Подробный алгоритм выявления границ фактических землепользовании показан на рисунке 3.

Выявление границ фактического

Картофаф/аналипк

Выбрать факт» |ее»оа

I* для оцифровки

/Изучить картографию по данному

>

V кварталов (планировочных щ

V"

1. Границы МО.

2. КЗУ.

3. Фотокарта

Выбрать из списка те объекты, для которых нужно создать УЗУ.

- КЗУ не связанные с УЗУ,

- адреса ОКС. ЗУ под которыми не на КУ.

Г Подтвердить создание УЗУ для

1. Определить путем пространственного анализа список КЗУ, попадающих (в т.ч. частично) иаФЗП

2. Определить адреса КЗУ' - ю данных кадастра

Определить путем пространственного анализа уникагънык адресов ОКС, попадающих на ФЭП

Сформировать список найденных

- КЗУ. связанные с УЗУ;

- КЗУ. не связанные с УЗУ; • адреса ОКС

. фзлГ-

-УЭУ,

-{В

( Свямт» соответствующие КЗУ с

[ Связать все УЗУ с ОЗП

$

I

К/-

Подтвердить создание служебных связей УЗУ с КЗУ, используемых дгк получения удельной кадастровой

Определить путем пространственного анализа для каждого УЗУ, не связанного с КЗУ, ближайший КЗУ

/создать служебные связи УЗУ с I соответствующими найденными

1кзу

т

Рисунок 3 - Алгоритм выявления фактических землепользований (ОКС - объект капитального строительства)

Результатом количественной оценки каждого дефекта являются два важных показателя:

- частота возникновения дефекта. Измеряется в количестве земельных участков, для которых возникла данная причина, и в процентном отношении к общему количеству земельных участков;

- упущенный земельный налог (ЗН) по причине возникновения данного дефекта рассчитывается в рублях как разница между потенциальной суммой земельного налога и теоретически возможной в существующих условиях.

Для оценки потерь земельного налога из всей совокупности земельных участков необходимо исключить земельные участки, освобожденные от налогообложения в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ.

Количественную оценку всех дефектов (за исключением неучтенного землепользования) предлагается вести путем последовательной проверки всех земельных участков на полноту и

корректность описания по схеме,__

,, .-Выбрать КЗУ для анализа )

представленной на рисунке 4. по _ _у

Потеря земельного налога для дефектных земельных участков определяется по формуле (1). Для расчета приняты следующие параметры:

- налоговая ставка принима- Рису„ок 4 - Схема количественной оценки ется равной 0,3 % для жилья и объектов коммунальной инфраструктуры и 1,5 % для прочих земельных участков на основании данных о виде разрешенного использования;

- повышающий коэффициент принимается равным 1;

- налоговая база (соответствует кадастровой стоимости земельного участка, определенной для каждого правообладателя пропорционально его доле в праве);

- льгота принимается равной 0;

т

с

_Ж_

Выполнить проверки, выявляющие наличие дефектов

3

у

(Подготовить сводный аналитический отчет

3

— понижающий коэффициент принимается равным 1. Последовательность действий для оценки площади неучтенных земель и потерь земельного налога определяется по схеме, изображенной на рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема выявления неучтенных площадей и потерь земельного налога

В качестве топографической основы был выбран крупномасштабный ор-тофотоплан, который используется для визуального определения границ фактических землепользовании по прямым и косвенным признакам с целью дальнейшего сопоставления с границами земельных участков по данным кадастра недвижимости.

Предложен следующий порядок выявления границ фактических землепользовании по ортофотоплану:

- по фотоизображению выявляются территории с признаками ведения хозяйственной деятельности: территории, занятые объектами капитального строительства и вспомогательными сооружениями, земли сельскохозяйственного использования и пр.;

- границы фактических землепользовании определяются методом визуального анализа;

- выделенные фактические землепользования связываются с земельными участками, стоящими на кадастровом учете, посредством промежуточной сущности - «условного земельного участка».

Реализация разработанного алгоритма требует применения средств автоматизированной обработки данных - специализированной геоинформационной системы.

Третий раздел диссертации посвящен выбору инструментально-технологических средств и разработке геоинформационной системы. ГИС спроектирована и создана, исходя из совокупности требований к составу и структуре данных; средствам автоматизированной обработки данных; принципам построения информационной системы.

ГИС должна обеспечить ввод, хранение, обработку и предоставление пользователям следующей информации:

- ортофотоплан;

- адресные точки;

- сведения о земельных участках и землепользованиях;

- сведения об исчисленном и собранном земельном налоге.

Геоинформационная система должна содержать в себе автоматизированные программные модули для выполнения следующих операций:

- загрузка кадастровых планов территории и кадастровых выписок об объектах недвижимости в формате *.хш1;

- связывание ФЗП и КЗУ в полуавтоматическом режиме.

Требования к ГИС обусловлены необходимостью минимизации трудозатрат по реализации функциональных возможностей, обозначенных выше. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

- данные должны храниться в реляционной структуре в формате любой распространенной СУБД: MS SQL Server, Oracle, Postgree SQL;

- ГИС должна содержать необходимые структуры данных и процедуры обработки информации в максимальном объеме;

- ГИС должна предоставлять возможность создания и редактирования классификаторов и правил цифрового описания пространственной информации;

- ГИС должна предоставлять возможность разработки произвольных процедур обработки данных с помощью наиболее распространенных средств разработки приложений;

- ГИС должна корректно работать с растровыми изображениями.

ГИС должна автоматически готовить аналитические отчеты, содержащие следующую информацию:

- перечень установленных дефектов;

- количество земельных участков, в отношении которых установлено наличие дефектов в абсолютном и процентном исчислении;

- сумма потерь земельного налога в разрезе дефектов.

В качестве инструментально-технологической основы создания ГИС выбраны продукты ГИС «ИнГео» и АИС «Мониторинг» (производство ЗАО

«ЦСИ "Интегро"», г. Уфа). Это связано с тем, что данные решения в достаточной степени удовлетворяют названным условиям:

— данные продукты в качестве источника данных используют оптимальную по соотношению «цена — качество» СУБД - MS SQL;

— в АИС «Мониторинг» реализованы обширные структуры данных по земельным участкам;

— ГИС «ИнГео» предоставляет возможность создания и редактирования пространственных объектов в формате трехуровневого классификатора «карта- слой - стиль». Для каждого вида объектов произвольным образом определяется стиль его отображения.

В среде «ИнГео» и «ИнМета» созданы программные модули и реляционная модель данных в целях автоматизации алгоритмов оценки качества кадастровой информации.

В четвертом разделе описана экспериментальная часть исследования. Разработанная методика апробирована на территории Уфимского района Республики Башкортостан и Щекинского района Тульской области.

Проект Уфимского района выполнялся на территории Михайловского сельсовета, который имеет площадь 41,5 км2. В состав района входят четыре населенных пункта. Район имеет смешанную (городскую и сельскую) застройку.

Для визуального определения границ фактических землепользовании создан крупномасштабный цифровой ортофотоплан на территорию сельсовета. Фрагмент ортофотоплана показан на рисунке 6. Его использование позволило детально изучить фактическое состояние местности и выявить сравнительно мелкие объекты - заборы, теплицы, баки для воды, кучи строительных материалов и т. п.

Средствами специально разработанного модуля в ГИС была загружена информация о земельных участках, полученная в органах кадастрового учета в объеме кадастровых планов территории. В результате этого появилась возможность сопоставления границ фактически используемых и учтенных земель.

На рисунке 7 показаны земельные участки, совмещенные с цифровым ортофо-то планом.

Рисунок 6 - Фрагмент ортофотоплана высокого разрешения

Рисунок 7 - Кадастровые данные на ортофотоплане

Далее по ортофотоизображению визуальным методом определены границы фактических землепользовании (рисунок 8). С использованием специальных ГИС-ком-понент были установлены связи между границами ФЗП и КЗУ. Подобные связи необходимы для определения заданных показателей качества кадастровой информации в автоматическом режиме.

На основании связанной информации средствами ГИС сформирована отчетная таблица (таблица 1).

По разработанной методике был выполнен также комплекс работ в Щекинском районе Тульской области. Проект выполнялся на территории Щекинского городского поселения, включающего

Рисунок 8 - Выявление границ фактических землепользовании

в себя г. Щекино. На рисунке 9 совмещены топографическая основа, данные кадастра и границы фактических землепользовании по данному проекту.

Таблица 1 - Качественная и количественная оценка дефектов

в Уфимском районе

Наименование дефекта кадастровой информации Количественная оценка Процент от общего кол-ва ЗУ Сумма упущенного ЗН, руб.

Площадь земельных участков, не поставленная на кадастровый учет 5 048 167, 86 м2 - 1 486 306,14

Количество земельных участков с неполным атрибутивным описанием 13 шт. 0,85 225 584,41

Количество земельных участков, по которым отсутствуют сведения о правах 562 шт. 36,83 7 923 049,02

Рисунок 9 - Фрагмент территории г. Щекино

Результаты эксперимента приведены в таблице 2.

Экспериментальным путем установлено, что по причине исследованных дефектов происходит недобор земельного налога: суммарно 76,39 % для Уфимского района и 25,74 % для Щекинского района, что оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие территорий. Поэтому результаты диссертационного исследования имеют большое практическое значение.

Таблица 2 - Качественная и количественная оценка дефектов в Щекинском районе

Наименование дефекта кадастровой информации Количественная оценка Процент от общего кол-ва ЗУ Сумма упущенного ЗН, руб.

Площадь земельных участков, не поставленных на кадастровый учет 553 670,38 м2 - 2 185 067

Количество земельных участков с неполным атрибутивным описанием 14 шт. 0,19 53 420,74

Количество земельных участков, по которым отсутствуют сведения о правах 1 034 шт. 13,93 12 170 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненных исследований достигнута основная цель работы: разработана методика оценки качества кадастровой информации на основе ГИС-технологий с учетом наиболее значимых критериев социально-экономического развития территорий, которые оказывают непосредственное влияние на величину собираемости земельного налога.

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

- выполнен анализ существующих методик, посвященных оценке качества кадастровой информации, который показал высокую вероятность наличия неточностей, погрешностей и прочих дефектов в кадастровых данных. На основании анализа сделан вывод о необходимости проведения регулярного мониторинга качества кадастровой информации;

- определены значимые критерии качества кадастровой информации, оказывающие существенное влияние на социально-экономическое развитие территорий, влияющие на уровень собираемости земельного налога, на основании которых выполнены дальнейшие диссертационные исследования;

- разработаны алгоритмы оценки качества модели кадастровых данных на основе заданных критериев качества, представляющие собой описание последовательности действий, направленных на выявление заданных дефектов кадастровых данных и их количественную оценку;

- на основании разработанных требований к исходным данным и геоинформационной системе выбрана технологическая платформа ГИС и реализованы специальные программные модули, позволяющие автоматизировать исполнение оценочных алгоритмов;

- производственные испытания разработанной методики на примере двух муниципальных образований — в Уфимском районе Республики Башкортостан и Щекинском районе Тульской области — подтвердили ее работоспособность и эффективность. В частности, установлена, что по причине исследованных дефектов в обоих муниципалитетах происходит недобор земельного налога в размере 76,39 % и 25,74 % соответственно;

- результаты исследования могут быть использованы как органами кадастрового учета, так и иными органами исполнительной власти для ведения кадастра недвижимости и решения иных задач, требующих оценки качества кадастровой информации, что окажет существенное влияние на пополнение бюджетов регионов;

- результаты работы могут служить основой для создания информационной системы мониторинга сведений государственного земельного кадастра.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1 Карпик, А. П. Разработка критериев оценки качества кадастровых данных [Текст] / А. П. Карпик, В. Г. Колмогоров, А. В. Рычков // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. - С. 133-136.

2 Карпик, А. П. Разработка методики качественной и количественной оценки кадастровой информации [Текст] / А. П. Карпик, Ю. А. Новоселов, А. В. Рынков // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2013. - № 4/С. -С. 137-142.

3 Рычков, А. В. Методология повышения собираемости земельного налога [Текст] / А. В. Рычков // Геодезия и картография. - 2013. - № 3. - С. 38^16.

4 Блохин, О. А. Геоинформационный модуль загрузки кадастровых данных: требования и реализация [Текст] / О. А. Блохин, А. В. Рычков // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Между нар. науч. конгр. : Сборник молодых ученых СГГА : сб. материалов (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012.-С. 102-109.

5 Рычков, А. В. Новые подходы информационного обеспечения градостроительной деятельности [Текст] / А. В. Рычков // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013. IX Междунар. науч. конгр. : Пленарное заседание : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 15-26 апреля 2013 г.). - Новосибирск: СГГА, 2013. Т. 2. - С. 171-175.

6 Рычков, А. В. Распределенная ГИС г. Екатеринбурга [Текст] / А. В. Рычков// Тезисы и аннотации докладов Региональной научно-технической конференции «Данные дистанционного зондирования Земли для решения практических задач развития территорий», 3-4 июня 2009 г. - Екатеринбург, 2009. -С. 11-12.

7 Серебряков, С. В. Муниципальные геоинформационные системы: опыт создания [Текст] / С. В. Серебряков, Л. М. Рассказова, А. В. Рычков // Информационный бюллетень. - 2007. — № 2. - С. 18-22.

8 Блохин, О. А. ИСОГД как сервис [Текст] / О. А. Блохин, А. В. Рычков // УрФО: Строительство. ЖКХ. - 2012. -№ 3. - С. 18-20.