Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Тесаловский, Андрей Альбертович, Санкт-Петербург



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

На правах рукописи

04201456038

Тесаловский Андрей Альбертович

Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства

водохранилищ комплексного назначения

Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Арефьев Н.В.

Санкт-Петербург - 2014

Оглавление

Введение................................................................................. 4

Глава 1 Анализ работ в области кадастровой оценки земель, резервирования земель, водопользования, оценки ущербов при создании водохранилищ и постановка задачи исследования................................... 10

1.1 Перспективы создания водохранилищ в соответствии с программой развития гидроэнергетики России........................................ 10

1.2 Основные положения о водопользовании.................................. 12

1.3 Резервирование земель......................................................... 45

1.4 Основные положения государственной кадастровой оценки земель. 47

1.5 Основные положения по оценке ущербов при создании водохранилищ................................................................................ 64

1.6 Выводы по главе 1 .............................................................. 76

Глава 2 Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях

строительства водохранилищ комплексного назначения........................... 78

2.1 Выбор и обоснование подхода к разработке методики....................................................................................... 78

2.2 Формирование перечня потенциальных видов водопользования водохранилища комплексного назначения, учитываемых при разработке методики....................................................................................... 88

2.3 Алгоритм расчёта кадастровой стоимости земель....................... 90

2.4 Применение карт общего пользования для расчетного обоснования проектов создания водохранилищ и сопутствующих гидротехнических объектов....................................................................................... 110

2.5 Выводы по главе 2.............................................................. 116

Глава 3 Получение исходных данных для проведения кадастровой

оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения, и определения ущерба от строительства водохранилищ......................................................................................................... 118

3.1 Технология дистанционного зондирования земли для получения информации о зоне создания водохранилища......................................... 118

3.2 Получение данных о природно-технической системе на базе водохранилища.............................................................................. 129

3.3 Выводы по главе 3.............................................................. 134

Глава 4 Практическая реализация разработанной методики и

отдельных её положений............................................................................ 138

4.1 Расчёт предполагаемых доходов от использования земель, резервируемых в целях строительства Мотыгинского водохранилища, для каждого водопользователя............................................................... 138

4.2 Расчёт кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства Мотыгинского водохранилища........................................ 142

4.3 Точность определения кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства Мотыгинского водохранилища......... 144

4.4 Расчёт кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ (трёх искусственных бассейнов) в Республике Калмыкия.................................................................................... 151

4.5 Удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков, резервируемых в целях строительства водохранилищ (11 створов) в Республике Коми............................................................................ 156

4.6. Определение ущерба от строительства Мотыгинского водохранилища.................................................................................... 159

4.7 Выводы по главе 4.............................................................. 162

Заключение.............................................................................. 163

Список литературы................................................................. 167

Введение

Актуальность исследования. В соответствии с основными положениями программы перспективного развития энергетики России на период до 2020-2030 гг. в России ожидается рост потребления электроэнергии [4]. Экономическими предпосылками дальнейшего развития гидроэнергетики в России является объективно обоснованное повышение эффективности использования гидроэнергоресурсов в условиях удорожания альтернативных энергоресурсов и потенциальные возможности более быстрой окупаемости капитальных вложений в гидроэнергетику, связанные с тенденцией повышения тарифов на энергию. Таким образом, в ближайшей перспективе планируется к строительству значительное количество гидроэнергетических объектов, а, следовательно, и создание связанных с ними водохранилищ. В последние годы в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, планируются крупные противопаводковые водохранилища с большими площадями затопления земель. Установлено, что в процессе эксплуатации даже водохранилища одноцелевого назначения часто превращаются в комплексные.

В случаях, связанных со строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель для государственных нужд. Земли для государственных нужд могут резервироваться на срок не более 7 лет [36], а государственная кадастровая оценка земель должна проводиться не реже одного раза в 5 лет [73,128].

Большинство документов по технико-экономическому обоснованию строительства гидротехнических объектов было разработано ещё во времена СССР и не учитывало рыночные отношения в вопросах отчуждения и резервирования земель. В настоящее время имеются реальные предпосылки значительного расширения использования возможностей геоинформационных систем (ГИС), аэрокосмической информации и современных карт общего пользования, например, доступного с марта 2010 года сервиса «Публичная

кадастровая карта», на стадии предпроектных исследований при обосновании местоположения водохранилищ планируемых гидроузлов.

При технико-экономическом обосновании проектов гидроэнергетического строительства ввиду будущего использования всех земель, попадающих в зону затопления, для строительства водохранилища, массовая экономическая оценка земель на основе кадастровой оценки существующих земельных участков может являться одной из составных частей решения проблемы освоения территории.

Существующие методики оценки не учитывают комплексного использования строящихся искусственных водных объектов. Однако отдельные положения методик кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения и земель водного фонда могут являться базой для разработки методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования очевидна и на сегодняшний день существуют все предпосылки для разработки более современной методики массовой экономической оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает земельный массив, зарезервированный в целях строительства водохранилища комплексного назначения.

Методология исследования. Теоретико-методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по проблемам оценки земель и определению кадастровой стоимости земельных участков, а так же по проблемам комплексного использования водных ресурсов и гидроэнергетики.

В работе были использованы картографический метод исследования, экспериментальный метод, комплексный подход.

Цель исследования. Целью исследования является разработка новых технико-экономических аспектов методики кадастровой оценки земель,

резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения, с учётом комплекса проблем освоения территории.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать основные положения нормативной базы в сфере землепользования и водопользования в Российской Федерации;

- провести анализ основных существующих положений государственной кадастровой оценки земель, определив отдельные технические, технологические и экономические положения, которые могут являться базой для разрабатываемой методики;

- обосновать возможность на основе ГИС-технологий перспективного использования картографических и дистанционных материалов общего пользования для кадастровой оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ;

- выбрать и обосновать подход к разработке методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ;

- сформировать и обосновать перечень потенциальных водопользователей водохранилищ комплексного назначения, учитываемых при разработке методики;

- разработать алгоритм массовой экономической оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения;

- апробировать методику в плане реализации её технических и экономических параметров.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается комплексным использованием известных, проверенных практикой методов оценки.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования:

- обоснована достаточность и масштабы применения картографических материалов общего пользования, обработанных средствами ГИС, для кадастровой

оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ и сопутствующих объектов гидротехнического строительства;

- разработана методика расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения с учётом технико-экономических и экологических аспектов;

- предложено учесть будущие доходы всех возможных участников водохозяйственного комплекса, использующих водохранилище, при расчёте кадастровой стоимости земель.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование достаточности и масштабов применения картографического материала общего пользования для кадастровой оценки затопляемых земель при разработке проектов создания водохранилищ и сопутствующих объектов гидротехнического строительства;

2. методика и программно-техническое обеспечение расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения;

3. методика учёта будущих доходов участников водохозяйственного комплекса от использования земель, при расчёте кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения, использующих водохранилище в целях:

- питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (питьевое водоснабжение, хозяйственно-бытовое водоснабжение и водоснабжение для целей сельского хозяйства);

- сброса сточных вод и (или) дренажных вод;

- производства электрической энергии;

- водного транспорта;

- сплава древесины;

- рекреации;

- рыболовства и охоты.

Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в том, что полученный показатель кадастровой стоимости резервируемых в целях строительства комплексного водохранилища земель, увеличивается по сравнению с имеющимся. Результаты оценки позволят планировать инвестиции в строительство гидроузлов комплексного назначения. Применение обработанных средствами ГИС картматериалов общего пользования для кадастровой оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ позволяет оперативно получать новые данные о территории затопления при выборе другого нормального подпорного уровня водохранилища или переносе створа на этапе обоснования строительства гидротехнических объектов.

Разработанная методика может быть использована в проектных организациях по строительству водохозяйственных и гидроэнергетических объектов, уполномоченных организациях по проведению оценки земель, а так же в высших учебных заведениях при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (2007 г., Санкт-Петербург), 6-й всероссийской научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (2008 г., Вологда), на семинаре секции ГТС в ОАО ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (2009), на семинаре кафедры ВИЛС СПбГПУ.

Результаты диссертационной работы использованы ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» при выполнении 1 этапа НИР «Исследование гидроэнергетического потенциала: Северо-Восток Европейской части РФ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований.

Текст изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 45 рисунков.

В первой главе рассмотрены перспективы создания водохранилищ в соответствии с программой развития гидроэнергетики России, проанализированы основные положения нормативной базы в сфере водопользования в Российской Федерации по всем видам водопользования, государственной кадастровой оценки земель и оценки ущербов при создании водохранилищ.

Во второй главе произведён выбор и обоснование подхода к разработке методики, сформирован перечень потенциальных водопользователей комплексного гидроузла, учитываемых при разработке методики, разработан алгоритм расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства водохранилища. Обоснована возможность применения картографического материала общего пользования, обработанного средствами Агс018, для массовой экономической оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ.

В третьей главе описаны исходные данные, необходимые для расчётов стоимости земельного участка, резервируемого для строительства водохранилища, и ущерба затопляемым и подтопляемым ландшафтам, методы их получения.

В четвёртой главе произведён расчёт кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства Мотыгинского водохранилища, земель для строительства водохранилищ (трёх искусственных бассейнов) в Республике Калмыкия, Республике Коми, рассчитано влияние используемого для измерений картографического материала на точность определения кадастровой стоимости. Рассчитана величина изменения удельного показателя кадастровой стоимости земель в зависимости от выбора отметки нормального подпорного уровня (НПУ) в сравнении с окончательным НПУ для Мотыгинского водохранилища. Произведены расчёты ущербов окружающей природной среде от его строительства Мотыгинского водохранилища.

В заключении обобщены полученные результаты диссертационной работы.

Глава 1 Анализ работ в области кадастровой оценки земель, резервирования земель, водопользования, оценки ущербов при создании водохранилищ и

постановка задачи исследования

1.1 Перспективы создания водохранилищ в соответствии с программой

развития гидроэнергетики России

В соответствии с основными положениями программы перспективного развития энергетики России на период до 2020-2030 гг. в России ожидается рост потребления электроэнергии в долгосрочной перспективе до 3% ежегодно [4, 130].

С точки зрения перспективных тенденций развития производительных сил в отрасли государственная энергетическая политика будет направлена на повышение использования потенциала освоения гидроресурсов страны (по прогнозу, выработка ГЭС составит 190-200 млрд. кВтч в 2020 г., гидроэнергетика будет развиваться в основном в Сибири и на Дальнем Востоке - после 2010 г. прогнозируется ввод 2-3,6 ГВт новых гидроэнергетических мощностей каждые 5 лет) [113]. Ниже (таблица 1.1) приведен план ввода мощностей по состоянию на 2001 год на гидроэлектростанциях одной лишь Сибири на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года. Хотя, кроме этого по всей стране планируется введение в эксплуатацию ещё более 40 гидроэлектростанций.

Из вышеизложенного видно, что в ближайшей перспективе планируется к строительству значительное количество гидроэнергетических объектов, а, следовательно, и создание связанных с ними водохранилищ.

Автореферат диссертации по теме "Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения"

На правах рукописи

-

ТЕСАЛОВСКИЙ Андрей Альбертович

МЕТОДИКА КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ, РЕЗЕРВИРУЕМЫХ В ЦЕЛЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОДОХРАНИЛИЩ КОМПЛЕКСНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1§ МАЯ 20 и

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2014

005548356

Работа выполнена * в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Арефьев Николай Викторович

Официальные оппоненты: Трутников Вячеслав Евстафьевич

доктор технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра системного анализа и управления, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.143.02 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАиК) по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер. 4, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии и сайте организации.

Зенков Александр Валентинович кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет»

кафедра водоснабжения и водоотведения, доцент

Автореферат разослан

2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

БЕЛЕНКО

Виктор Владимирович

диссертационного совета, /

Актуальность исследования. В соответствии с основными положениями программы перспективного развития энергетики России на период до 2020-2030 гг. в России ожидается рост потребления гидроэлектроэнергии. Таким образом, в ближайшей перспективе планируется к строительству значительное количество гидроэнергетических объектов, а, следовательно, и создание связанных с ними водохранилищ. В последние годы в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, планируются крупные противопаводковые водохранилища с большими площадями затопления земель. В процессе эксплуатации даже водохранилища одноцелевого назначения (противопаводочные, ирригационные, энергетические и др.) часто превращаются в комплексные.

В случаях, связанных со строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов осуществляется резервирование земель для государственных нужд. Земли для государственных нужд могут резервироваться на срок не более 7 лет, а государственная кадастровая оценка земель должна проводиться не реже одного раза в 5 лет.

Большинство документов по технико-экономическому обоснованию строительства гидротехнических объектов было разработано ещё в 1970-80-е и не учитывало рыночные отношения в вопросах отчуждения и резервирования земель. В настоящее время имеются реальные предпосылки значительного расширения использования возможностей геоинформационных систем (ГИС), аэрокосмической информации и современных карт общего пользования, например, доступного с марта 2010 года сервиса «Публичная кадастровая карта», на стадии предпроектных исследований при обосновании местоположения водохранилищ планируемых гидроузлов.

При технико-экономическом обосновании проектов гидроэнергетического строительства кадастровая оценка земель, разработанная с учётом комплексного использования строящихся искусственных водных объектов, может являться одной из составных частей решения проблемы освоения территории.

Существующие методики кадастровой оценки земель не учитывают комплексного использования строящихся искусственных водных объектов, но отдельные их положения могут являться основой разрабатываемой методики.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования очевидна и на сегодняшний день существуют все предпосылки для разработки более современной методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает земельный массив, зарезервированный в целях строительства водохранилища комплексного назначения.

Методология исследования. Теоретико-методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по проблемам оценки земель и определению кадастровой стоимости земельных участков, а так же по проблемам комплексного использования водных ресурсов и гидроэнергетики.

В работе были использованы картографический метод исследования, экспериментальный метод, комплексный подход.

Цель исследования. Целью исследования является разработка новых технико-экономических аспектов методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения, с учётом комплекса проблем освоения территории.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать основные положения нормативной базы в сфере землепользования и водопользования в Российской Федерации;

- провести анализ основных существующих положений государственной кадастровой оценки земель, определив отдельные технические и экономические положения, которые могут являться базой для разрабатываемой методики;

- обосновать возможность на основе ГИС-технологий перспективного использования картографических и дистанционных материалов общего пользования

для кадастровой оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ;

- выбрать и обосновать подход к разработке методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ;

- сформировать и обосновать перечень потенциальных водопользователей водохранилищ комплексного назначения, учитываемых при разработке методики;

- разработать алгоритм массовой экономической оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения;

- апробировать методику в плане реализации её технических и экономических параметров.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования:

- обоснована достаточность и масштабы применения картографических материалов общего пользования, обработанных средствами ГИС, для кадастровой оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ и сопутствующих объектов гидротехнического строительства;

- разработана методика расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения, с учётом технико-экономических, экологических аспектов и комплексного использования создаваемого искусственного водного объекта;

- обоснована необходимость применения кадастровой оценки земель при выборе местоположения водохранилищ и решении проблемы гидротехнического освоения территории на стадии предпроектных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика, полученные результаты оценки, рекомендации по применению картографических материалов позволят обосновывать местоположение водохранилищ на стадии предпроектных работ, планировать инвестиции п строительство гидроузлов комплексного назначения и их эксплуатацию.

Разработанная методика может быть использована в проектных орпшичациях по строительству водохозяйственных и гидроэнергетических обьеккш, уполномоченных организациях по проведению кадастровой оценки, а так же и

высших учебных заведениях при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается комплексным использованием известных, проверенных практикой методов оценки.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; анализе основных положений нормативной базы в сфере водопользования в Российской Федерации, существующих положений государственной кадастровой оценки земель и определении отдельных положений, являющихся базой для разрабатываемой методики кадастровой оценки земель; выборе и обосновании подхода к разработке методики; разработке алгоритма и программно-технического обеспечения расчёта кадастровой стоимости земель; обосновании достаточности применения картографических материалов общего пользования на основе ГИС-технологий; апробации методики.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (2007 г., Санкт-Петербург), 6-й всероссийской научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (2008 г., Вологда), на семинаре секции ГТС в ОАО ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (2009), на семинаре кафедры ВИЛС СПбГПУ.

Результаты диссертационной работы использованы ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» при выполнении 1 этапа НИР «Исследование гидроэнергетического потенциала: Северо-Восток Европейской части РФ».

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. методика и программно-техническое обеспечение расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения;

2. методика учёта будущих доходов участников водохозяйственного комплекса от использования земель, при расчёте кадастровой стоимости земель,

резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения, использующих водохранилище в целях:

- питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжение (питьевое водоснабжение, хозяйственно-бытовое водоснабжение и водоснабжение для целей сельского хозяйства);

- сброса сточных вод и (или) дренажных вод;

- производства электрической энергии;

- водного транспорта;

- сплава древесины;

- рекреации;

- рыболовства и охоты;

3. обоснование достаточности и масштабов применения картографического материала общего пользования для кадастровой оценки затопляемых земель при разработке проектов создания водохранилищ и сопутствующих объектов гидротехнического строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований. Текст изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 45 рисунков.

Основное содержание работы

В первой главе рассмотрены перспективы создания водохранилищ в соответствии с программой развития гидроэнергетики России, проанализированы основные положения нормативной базы в сфере водопользования в Российской Федерации, государственной кадастровой оценки земель и оценки ущербов при создании водохранилищ.

Существующие методики кадастровой оценки земель не подходят для проведения оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ.

так как не учитывают их комплексного использования, но отдельные положения могут быть использованы:

- положения методики кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения об определении удельных показателей кадастровой стоимости искусственно созданных внутренних водных путей и береговой полосы;

- положения методических рекомендаций по кадастровой оценке земель водного фонда об определении удельных показателей кадастровой стоимости прибрежной полосы.

Анализируются основные виды экологических воздействий на окружающую природную среду и виды ущерба, которые определяются при гидротехническом строительстве вследствие: затопления и подтопления земель, ликвидации лесных массивов, ущерба редкой фауне, рыбному хозяйству и исчезающей флоре, сброса загрязняющих и биогенных веществ в водохранилище, затопления площадей использования полезных ископаемых.

Во второй главе произведён выбор и обоснование подхода к разработке методики, сформирован перечень потенциальных водопользователей комплексного гидроузла, учитываемых при разработке методики, разработан алгоритм расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства водохранилища. Обоснована возможность применения картографического материала общего пользования, обработанного средствами АгсИБ, для кадастровой оценки затопляемых земель при обосновании проектов создания водохранилищ.

Привязка и векторизация растрового изображения затопляемой территории при перекрытии водотоков по 11 створам в республике Коми проводилась в АгсИв. На рисунке 1 приведена цифровая модель местности, попадающей в зону затопления водохранилища, образуемого при зарегулировании водотока по створу №2. При векторизации растрового изображения образуются полигоны, заключающие в себе части затопляемых земель определённых категорий. На каждый такой полигон заполнялась атрибутивная таблица (рисунок 2).

Рисунок 1 - Водохранилище, образуемое при зарегулировании водотока по створу 2

| В Кадастры Г1ечора_ро1удоп f; Property lvalue _J: 1

ш-з ¡FID 112

lid 3 I

| Price 0,162

i Category земли лесного фонда

| Region Республика Коми

j Municipal муниципальный район Вуктыл

I Area 0 1

I Area2 580823,841

11 features 1 Price_res 1 - • 1684,78

Рисунок 2 - Атрибутивная таблица полигона

На стадии обоснования проекта гидротехнического строительства, как правило, рассматривается несколько створов, в которых будет зарегулирован водоток и (или) несколько нормальных подпорных уровней (НПУ). На рисунке 3 показано, насколько увеличивается площадь зоны затопления при увеличении НПУ для Мотыгинского водохранилища. Высоты верхнего бьефа над уровнем моря 125 м, 127 м, 129 м сравниваются с наименьшей предложенной в проекте высотой 123 м. При применении карт общего пользования имеется возможность оперативно получить данные на дополнительную территорию (например, при выборе другого НПУ).

123 125 127 129

Нормальный подпорный уровень, м

—♦—Общая площадь затопления —в— Затапливаемые земли лесного фонда —л— Затапливаемые сельхозугодья

Рисунок 3 - Увеличение площади зоны затопления при повышении НПУ

Данные, полученные на определённую дату (кадастровая выписка, кадастровый паспорт, план территории), со временем теряют актуальность, а Публичная кадастровая карта постоянно актуализируется. Кроме того, сведения с карт общего пользования получаются бесплатно. Так же для предоставления сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, предусмотрен определённый срок (5 и 15 рабочих дней). С картами общего пользования удобнее проводить работы по их векторизации, ввиду того, что они уже представлены в электронном виде.

Полученные из государственного кадастра недвижимости данные о «ранее учтённых» земельных участках могут оказаться неполными. Стоит отметить, что и на публичной кадастровой карте могут не отображаться участки, отнесённые к «ранее учтённым». Таким образом, дополнительно следует пользоваться данными дистанционного зондирования, как теми, которые присутствуют в сервисе «Публичная кадастровая карта», так и другими общедоступными (например, Google карты и Яндекс.Карты).

Разработанная методика рассчитана на определение кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства средних и крупных комплексных водохранилищ в равнинных зонах и плоскогорьях.

Водохранилища располагаются, в основном, на межселенной территории, а государственная кадастровая оценка категорий земель вне черты населённых пунктов осуществляется на основе капитализации расчетного рентного дохода или исходя из затрат, необходимых для воспроизводства и (или) сохранения и поддержания ценности их природного потенциала.

Для расчёта стоимости земельных участков в Методических рекомендациях по определению рыночной стоимости земельных участков предложено шесть методов оценки: сравнения продаж, выделения, распределения, капитализации земельной ренты, остатка и предполагаемого использования. Методы сравнения продаж, выделения, распределения и остатка, как основа создания методики, не подходят, так как для их применения необходимы данные об объектах-аналогах (цены сделок купли-продажи и ставки арендной платы). Так как водохранилища являются объектами уникальными - такие данные для объектов-аналогов в достаточном для расчетов количестве отсутствуют. Для расчёта стоимости земель выбраны метод предполагаемого использования и метод капитализации земельной ренты.

При попадании в границы будущей зоны затопления земель населённых пунктов их оценка по предлагаемой методике производиться не будет, ввиду того, что, в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, их оценка проводится не на основе капитализации расчетного рентного дохода.

Стоимость земель, резервируемых для гидротехнического строительства, можно рассчитать по формуле:

у _ ^ Тою!

А"° * ' (1)

где УАка - кадастровая стоимость; /той/-доход;

R — ставка капитализации.

Таким образом, для расчетов необходима величина предполагаемого дохода от использования водохранилища, получаемая путём суммирования доходов каждого из водопользователей, и ставка капитализации. Под доходом подразумевается сумма доходов водопользователей, приходящихся на резервируемые земли.

Норма прибыли при вложениях в недвижимость не может быть ниже ставки процента по денежным вкладам. В работе же С.Е. Ушаковой «Оценка стоимости прав пользования водными объектами: принципы и методы» рекомендуется диапазон значения ставки капитализации в пределах 3 — 8 %. Это обусловлено мировым опытом - в большинстве развитых стран инвестиции в водное хозяйство считаются не очень рискованными.

¡Tool = ¡DWF + ¡E-HWF + ^ЛЯТ + loump + ^Dam + ^^Trampon + ¡Timber + ¡Remtlon + ^Fisjury ■ (2)

где Iuwf - предполагаемый доход от использования земель, в границах которых предполагается строительство водохранилища, в целях питьевого водоснабжения; Ie-hwf — предполагаемый доход от использования в целях хозяйственно-бытового водоснабжения;

Iawf— в целях орошения земель;

¡Dump - в целях сброса елочных и (или) дренажных вод; IDam -для целей производства электрической энергии; ¡Transport — для целей водного и воздушного транспорта; ¡Timber - в целях сплава древесины; ¡Recreation ~ Для рекреационных целей; ¡Fishery - в целях рыболовства и охоты.

Для каждого из водопользователей на рисунке 4 схематически показана используемая им часть резервируемых земель на схеме водохранилища комплексного назначения: 1 - для питьевого водоснабжения; 1 - хозяйственно-бытового водоснабжения; 3 — водоснабжения в целях сельского хозяйства; 4 -сброса сточных и дренажных вод; 5 — производства электрической энергии

(площадь, занятая плотиной и электростанцией); 6 - водного и воздушного транспорта; 7 - сплава древесины; 8 — рекреации; 9 - рыболовства и охоты.

использованию водопользователями Вычисление Кроме площади, занятой самим водозаборным

сооружением, к площади, используемой участником водохозяйственного комплекса, можно отнести территорию и сооружения, способствующие предотвращению загрязнения воды, изымаемой для водоснабжения, в том числе и вредного воздействия уже отработанных вод и отходов. Кадастровая стоимость 1 кв.м. земель для установления зон охраны водозаборов, в соответствии с Методическими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель водного фонда, устанавливается исходя из среднего значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах территории того же административного района. В качестве используемой площади служит граница второго пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, устанавливаемая в соответствии с СанПиН

2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в радиусе 1000 м от уреза воды.

1 ОПТ — (3)

где Квит--удельный показатель кадастровой стоимости зоны охраны водозабора; Sdwf- площадь территории, используемой водопользователем.

Вычисление Ie-hwf- Ввиду частого совмещения мест водозабора для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, для расчета предполагаемого дохода от водопользования в целях хозяйственно-бытового водоснабжения применяется формула, аналогичная применяемой для питьевого водоснабжения:

~ VE~HWFSE-HIVF (4)

где Vf..hwf= Vdwf - удельный показатель кадастровой стоимости зоны охраны водозабора;

Sk-hivf - площадь, используемая водопользователем, определяется как и Sdwf-

Для определения дохода от водопользования в целях орошения сельскохозяйственных культур предлагается формула:

lAWF = P{KYSjwf), (5)

где Р - рыночная цена продукции растениеводства;

Y - урожайность сельскохозяйственной продукции растениеводства в богарном земледелии;

К— прирост урожайности в орошаемом земледелии по сравнению с богарным; Sawf - орошаемая ресурсами водного объекта площадь выращивания сельскохозяйственной культуры растениеводства.

Вычисление bump- Такой земельный участок можно отнести к землям, предназначенным для предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов в составе земель водоохранных зон водных объектов. Кадастровая стоимость 1 кв.м. устанавливается исходя из среднего значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах территории того же административного района.

Границы территории устанавливаются в границах ближайшего к месту выпуска сточных вод пункта производственного контроля за сбросом в радиусе

500 м от места сброса, в соответствии со СанПиН 2.1.5.980-00 «Водоотведение населённых мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

1 Оитр ~ ^Оитр^Очшр^»

где VЗитр - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, используемого в целях сброса сточных и (или) дренажных вод, равновеликий Уе-нлт и Кода;

*$0итр - площадь зоны, используемой водопользователем; если мест сброса несколько, то вычисляется общая площадь.

Доход от энергетического использования резервируемых земель рассчитывается, основываясь на данных об удельных показателях кадастровой стоимости соответствующей группы (первой) земель промышленности и иного специального назначения для административного района или на удельных показателях кадастровой стоимости участков под гидроэлектростанциями, входящих в ту же энергетическую систему:

!Ост = ^Пт,5'».™^. С)

где К0ат - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка под

гидроэлектростанцией;

5Пат - площадь станции и плотины.

Вычисление предполагаемого дохода от использования земель, в границах которых предполагается строительство водохранилища, для целей водного и воздушного транспорта, сплава древесины, рыболовства и охоты. Кадастровая стоимость таких земель, в соответствии с «Методикой государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения», рассчитывается, исходя из значений удельных показателей кадастровой стоимости участков, граничащих с ними.

Границы зоны судоходства - места, где обеспечены гарантированные габариты судовых ходов для транспорта, использующего водохранилище. Границы зоны судоходства могут быть определены с использованием картографических

материалов по фарватеру. В зону судоходства не включаются зоны охраны водозабора, рекреации и сброса сточных вод.

Площадь зоны, в пределах которой осуществляется рыболовство и охота, равна площади всего водохранилища, за исключением зон охраны водозабора, гидротехнических сооружений, рекреации и сброса сточных вод.

Формулы для расчёта дохода от использования земель для целей водного и воздушного транспорта, сплава древесины, рыболовства и охоты:

^Transpon = ^Transport ^Transport R* (8)

где Утгшкроп - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, используемого для целей водного и воздушного транспорта; Snansport - площадь зоны судоходства, определяемая по фарватеру.

I Timber ~ VTimberSTimberR, (9)

где VT,mber= ^Transpon ~ удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, используемого для лесосплава; ^Timber — площадь зоны лесосплава.

/ -V 9 R 0°)

1 Fishery ~ Г Fishery0 Fishery "

где VFishery ~ удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, используемого для рыболовства и охоты;

SFishery — площадь зоны, в пределах которой осуществляется рыболовство и охота.

Значительная длина береговой линии водохранилищ существенно увеличивает роль рекреации. Кадастровая стоимость 1 кв.м. земель, занятых объектами рекреации в составе водоохранных зон, рассчитывается исходя из среднего значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков особо охраняемых природных территорий и объектов. К размерам и размещению объектов рекреации применяются следующие положения:

1) ГОСТ 17.1.5.02-80 «Охрана природы. Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» установлено, что зоны рекреации водных объектов должны иметь безопасный рельеф дна и благоприятный гидрологический режим (скорость течения менее 0,5 м/с);

2) СанПиН 4060-85 «Лечебные пляжи. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации» устанавливает ограничение участка акватории для купания максимальной глубиной для взрослых - 3-4 метра;

3) в региональном законодательстве (например, правила охраны жизни населения на водоёмах в г. Химки и Астраханской области) закреплены следующие положения: границы заплыва в местах купания должны быть установлены до 25 м от места с глубиной 1,3 м, на 1000 м ниже пирсов и причалов речных судов, 500 м выше места спуска сточных вод и не выходить в зону судового хода.

^Recrvalian ^Recreoftow^Recreafion^' 00

где У Recreation - удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков особо охраняемых природных территорий и объектов в границах того же административного района;

^Recreation - площадь зоны рекреации, установленная в соответствии с требованиями к таким зонам.

S^na,=Lptr*K*N*L„, (12)

где L^ - минимальная протяжённость береговой полосы пляжа на одного посетителя (0,25 м для речных и озёрных пляжей);

К - коэффициент одновременной загрузки пляжа (для пляжа общего пользования для местного населения — 0,2);

N — население, проживающее в зоне доступности пляжа; Lsw — ширина акватории для купания.

Для расчёта кадастровой стоимости был выбран ArcGIS, что обусловлено удобством получения его средствами данных о количестве затапливаемых земель. Кроме того, в состав ArcGIS входит группа инструментов «Гидрология», широко применяемая при обосновании проектов гидротехнического освоения территорий, позволяющая по имеющимся цифровым моделям рельефа строить водосборы и предполагаемые контуры водохранилищ. Надстройка для расчёта стоимости (инструмент Cadastral Valuation) была создана на языке Python. Порядок расчёта удельного показателя кадастровой стоимости с помощью инструмента Cadastral Valuation можно представить в виде схемы (рисунок 5).

Ввод констант

(ставка капитализации, прирост урожая при орошении и т.д.)

Определение

участков, попадающих

в зону затопления

Вычленение попавших в

зону затопления участков в отдельный слой

Создание базы данных с резервируемыми землями на каждое водохранилище с разделением по категориям земель

Расчёт кадастровой стоимости

Получение *.х1з файла с удельными показателями кадастровой стоимости для каждого водохранилища

_каждого водохранилища_

Рисунок 5 - Расчёт с помощью инструмента Cadastral Valuation

Инструмент Cadastral Valuation, открывается через ArcToolBox, куда его нужно предварительно добавить (Рисунок 6).

; ArcToofoox ! Ш ^f 3D Analyst Took 9 Analysis Tools ¡1 CadastralValuation

Cartography Tools '+: Conversion Tools

Data Inter operabiDty Tools •j£ ^ Data Management Tools S % Editing Tools its ^ Geocoding Tools

% Geostatistical Analyst Tods y£ Linear Referencing Tools

5 ^ Mufrkfmensioo Tools

6 ^yï Network Analyst Tools il ^ Parcel Fabric Tools

ï' Schematics Tools m ^ Server Tools 8s ^ Spatial Analyst Tools $ % Spatial Statistics Tools Tracking Analyst Tools

! Hydrography_sqr I Слой населенных пунктов I Sett)ements_sqr Спой лесного фонда

Слой водохранилищ

I Reservoir Слой гидрографии

Ü fc&f

-1

.xi m

1 Forest jsqr Слой сельхозземель

}Agriculture_SQr

Слой пром. соц. объектов

I Indus try_sqr j Выходная база геоданных

. jê!

Выходная база геоданных

No description available

О Истралять геометрию [3 Перестраивать слон

QK.. j [ C^S: J lEr^g^jtsiT] j «HffeHelp j j Tool Hdp

Рисунок 6 - Рабочее окно Cadastral Valuation Полученный при расчётах удельный показатель кадастровой стоимости может и уменьшиться по сравнению с имеющимся для каких-либо земель, попадающих в зону затопления. В таком случае необходимо решить вопрос о необходимости затопления таких земель или их инженерной защите.

В третьей главе описаны исходные данные, необходимые для расчётов стоимости земельного участка, резервируемого для строительства водохранилища, и ущерба затопляемым и подтопляемым ландшафтам, и методы их получения.

В четвертой главе произведён расчёт удельных показателей кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства Мотыгинского водохранилища, водохранилищ (трёх искусственных бассейнов) в Республике Калмыкия и Республике Коми. Произведены расчёты ущербов окружающей природной среде от строительства Мотыгинского водохранилища.

При принятой для расчётов ставки капитализации 8% получены следующие удельные показатели кадастровой стоимости:

- Мотыгинское водохранилище - 0,2272 руб./кв.м;

- водохранилище в Республике Калмыкия - 0,3620 руб./кв.м;

- водохранилища в Республике Коми: створ №1 - 0,3213 руб./кв.м, створ №2 -0,4924 руб./кв.м, №3 - 0,4712 руб./кв.м, №4 - 0,4842 руб./кв.м, №5 - 0,4910 руб./кв.м, №6 - 0,4842 руб./кв.м, №7 - 0,4682 руб./кв.м, №8 - 0,4717 руб./кв.м, №9 -0,4779 руб./кв.м, №10 - 0,5086 руб./кв.м, №11 - 0,5029 руб./кв.м.

При расчёте влияния точности определения площадей на значение кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства Мотыгинского водохранилища и водохранилищ в республике Коми, установлено, что погрешность, вносимая ошибкой определения площадей по картам общего пользования в величину кадастровой стоимости, не превышает 0,6 % (рисунок 7, рисунок 8).

Рисунок 7 - Погрешность определения кадастровой стоимости при определении площадей по картам общего пользования для 11 створов в Республике Коми

Рисунок 8 - Погрешность определения кадастровой стоимости земель, резервируемых для строительства Мотыгинского водохранилища При проектировании Мотыгинского водохранилища в пределах одного створа рассматривались различные отметки НПУ: 123 м, 125 м, 127 м и 129 м. Выбранная высота верхнего бьефа над уровнем моря составляет 127 м. Выбор той или иной отметки влияет на рассчитываемую по методике стоимость (рисунок 9).

Изменение удельного показателя кадастровой стоимости в зависимости от выбора отметки НПУ составляет до 3,5 % (ставка капитализации 8%), если сравнивать с окончательно выбранной отметкой.

Непредвиденные затраты на строительство гидротехнических сооружений определяются в размере 10% от стоимости строительства, куда так же включаются работы, связанные с отводом и освоением застраиваемой территорий. Таким образом, можно принять предельную ошибку определения стоимости затапливаемых земель в размере 10%. Учитывая вносимую картматериалами общего пользования масштабов 1:100 000 и 1:200 000 в определяемую стоимость земель ошибку, можно рекомендовать такие материалы к использованию при определении стоимости резервируемых земель на предпроектном этапе.

-7 -1------

Ставка капитадизации, %

—НПУ=123 м —НПУ=125 м -^НПУ=127м -*-НПУ=129м

Рисунок 9 — Изменение удельного показателя кадастровой стоимости земель Мотыгинского водохранилища в зависимости от выбранной отметки НПУ В таблице 1 приведены некоторые характеристики Мотыгинского водохранилища в зависимости от высоты НПУ.

Таблица 1 - Характеристики Мотыгинского водохранилища

Характеристики НПУ, м

123 125 127 129

Ежегодная выработка энергии, млн.кВт-ч 6220 6850 7450 8050

Затраты по санитарной подготовке территории, тыс. руб. 13623 40789 90168 214363

Площадь затапливаемых земель, га 10790 12150 14760 17770

Отношение площади затапливаемых земель к выработке энергии, га/млн.кВт-ч 1,73 1,77 1,98 2,21

Удельные затраты по санитарной подготовке территории, руб./га 1263 3357 6109 12063

Удельный показатель кадастровой стоимости, руб./га 2194,89 2225,11 2272,38 2309,87

Ущерб фауне, тыс.руб./год 1718 1922 2182 2581

Ущерб от подтопления сельхозугодий, тыс.руб./год 224 252 278 310

Затраты на переселение, млн. руб 72 219 971 2 422

Выбранная отметка НПУ 127 м для Мотыгинского водохранилища - наиболее оптимальное сочетание как коммерческой выгоды от производства электроэнергии, так и относительно небольших негативных последствий от создания водохранилища.

Заключение

Изложены перспективы создания водохранилищ в соответствии с программой развития гидроэнергетики России. Проведён анализ основных положений нормативной базы в сфере водопользования в Российской Федерации. Проведён анализ существующих методик государственной кадастровой оценки земель для всех категорий земель. Определены отдельные положения методики кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения и земель водного фонда, являющиеся базой для разрабатываемой методики: порядок определения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков искусственно созданных внутренних водных путей и береговой полосы.

При анализе основных подходов к рыночной оценке земель выбран и обоснован подход к разработке методики кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ, основанный на методе предполагаемого использования и методе капитализации земельной ренты. Применение комбинации таких методов в качестве основы разработанной методики обусловлено условиями их применения: возможность использования в качестве дохода, как земельной ренты, так и дохода от хозяйственного использования земельного участка.

Сформирован и обоснован перечень и экономико-технические особенности потенциальных водопользователей водохранилищ комплексного назначения, использующих водохранилище по указанным выше направлениям (питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, сброс вод и т.д.)

Погрешности, вносимые ошибкой определения площадей по картографическим материалам общего пользования в величину кадастровой стоимости резервируемых земель, для Мотыгинского водохранилища и 11 водохранилищ в Республике Коми, не превышают 10% - ошибки определения

стоимости затапливаемых земель, установленной для объектов гидротехнического строительства. Таким образом, обоснована достаточность применения картографического материала общего пользования масштабов 1:100 ООО и 1:200 ООО для массовой экономической оценки затопляемых земель на основе кадастровой оценки существующих земельных участков при обосновании проектов создания водохранилищ и сопутствующих объектов гидротехнического строительства.

К достоинствам картматериалов общего пользования в сравнении с данными выписок из государственного кадастра недвижимости можно отнести: регулярное обновление (а не на дату выдачи сведений), использование без взимания платы, возможность обнаружить «ранее учтённые» участки, возможность быстрой привязки и векторизации средствами ГИС (например, Агс018), возможность оперативного получения данных на дополнительную территорию (например, при выборе другого НПУ).

Разработана методика расчёта кадастровой стоимости земель, резервируемых в целях строительства водохранилища комплексного назначения. Алгоритм может быть представлен следующим образом:

1.Сбор исходных данных: картографических материалов и материалов дистанционного зондирования, стоимости сельскохозяйственной продукции, удельных показателей кадастровой стоимости смежных земель, среднерайонных показателей кадастровой стоимости.

2. Оценка дохода каждого водопользователя от использования резервируемого земельного участка. Доход от использования в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса вод, производства электроэнергии, водного транспорта, сплава древесины, рекреации и рыболовства и охоты рассчитывается, исходя из площади зоны, используемой водопользователем, и соответствующего удельного показателя кадастровой стоимости для такого вида использования в прибрежной полосе. Доход от водоснабжения в целях сельского хозяйства равен стоимости продукции, которую можно получить с орошаемых земель на прилегающих к проектируемому водохранилищу землях сельхозназначения в сравнении с богарным земледелием на тех же землях.

3. Суммирование доходов всех водопользователей и определение кадастровой стоимости земель путём капитализации полученного дохода.

Выбор ArcGIS для расчётов удельного показателя кадастровой стоимости обусловлен удобством определения количественного состава затапливаемых земель. Благодаря присутствию в ArcGIS дополнительных модулей, расширяющих его возможности, можно производить расчёт кадастровой стоимости резервируемых земель своими специально созданными инструментами.

Проведена апробация методики на примере земель, резервируемых для строительства Мотыгинского водохранилища, землях для строительства водохранилищ в Республике Калмыкия и Республике Коми. Удельные показатели кадастровой стоимости получены для ставки капитализации 8%. Произведён расчет ущерба окружающей природной среде от строительства Мотыгинского водохранилища.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- в издания, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Тесаловский A.A. Кадастровая оценка земель, резервируемых для строительства водохранилищ / A.A. Тесаловский // Архитектура и строительство России. 2010, №5 - С.10-17;

2. Тесаловский A.A. Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения / A.A. Тесаловский // Вестник Московского государственного строительного университета. 2010, № 2. С. 31-36;

3. Тесаловский A.A. Методика кадастровой оценки земель, резервируемых в целях строительства водохранилищ комплексного назначения / A.A. Тесаловский // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2011, №23. С. 337-341;

- в остальных изданиях:

4. Тесаловский A.A. Эколого-экономические подходы к обоснованию строительства комплексных гидроузлов с учётом охраны земель / A.A. Тесаловский // Материалы всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых учёных

«Наука и инновации в технических университетах». СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007,-с. 130;

5. Тесаловский A.A. Учёт целевого назначения и стоимости затапливаемых земель при обосновании параметров водохранилищ комплексного назначения / АА. Тесаловский II Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т.1. - с. 326 -327.

Подписано в печать:

21.04.2014

Заказ № 9975 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru