Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка информационных моделей картографического обеспечения земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Биктимирова, Наиля Манияновна

Введение.

Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 1. Картографическое обеспечение формирования кадастровых объектов в земельном, градостроительном и иных кадастрах.

1.1. Анализ способов представления информации о кадастровых объектах на картах для решения поставленных задач.

1.2. Анализ основных положений нормативной базы по картографическому обеспечению земельного, лесного, водного и градостроительного кадастров с точки зрения создания единой картографической объектной основы.

1.3. Анализ основных особенностей информационного обеспечения государственного земельного кадастра с точки зрения решения основных задач работы.

1.4. Анализ особенностей картографического обеспечения государственного градостроительного кадастра для решения поставленных задач.

Глава 2. Разработка проблемно-ориентированных ГИС-технологий для многослойного обеспечения земельно-кадастровых работ на примере кадастровой оценки недвижимости.

2.1. Роль ГИС-технологий в создании и ведении кадастров различного вида с точки зрения создания единой картографической основы для объединения информации из различных кадастров.

2.2. ГИС в российских проектах автоматизированного ведения кадастра.

2.3. Геоинформационные технологии массовой и индивидуальной оценки земельных участков.

2.4. Особенности практической реализации рассмотренных моделей и алгоритмов оценки при создании проблемно-ориентированных ГИС для определения базы земельных платежей всех видов.

Глава 3. Классификация разномасштабных кадастровых объектов с точки зрения обеспечения надежности и достоверности статусных сведений для формирования объективной базы земельных платежей всех видов.

3.1 Картографические аспекты классификации разномасштабных кадастровых объектов для решения задачи повышения надежности определения базы земельных платежей всех видов.

3.2. Алгоритмы решения задачи пространственной аппроксимации результатов оценки.

3.3. Алгоритмы нахождения параметров городских земельных участков.

3.4.Классификация основных слоев электронных карт для обеспечения концентрации информации на базовом слое оцениваемых земельных участков.

3.5. Методология создания классификатора ГИС-технологий многослойного оверлея.

3.5.1.Формализованное описание понятийно-иерархических категорий, используемых при проведении кадастровой оценки.

3.5.2. Формирование понятийно-содержательных признаков объектов.

Глава 4.Разработка макета программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки недвижимости и пространственной аппроксимации ее результатов

4.1. Общие характеристики программно-аппаратного комплекса для массовой оценки объектов земельно-имущественных отношений.

4.2. Структура и организация работы отдельных модулей проблемно-ориентированных ГИС массовой оценки объектов земельно-имущественных отношений.

4.2.1. Модуль ввода исходных данных.

4.2.2. Модуль формирования объектов оценки в режиме последовательных приближений.

4.2.3. Модуль оценки разными методами.

4.2.4.Модуль графического отображения результатов оценки, аппроксимации и интерполяции данных.

4.3. Модуль проведения оверлея для различных комбинаций картографических слоев и корректировки результатов массовой оценки.

4.4. Формирование итоговых результатов массовой оценки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка информационных моделей картографического обеспечения земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов"

Актуальность проблемы. Земля является богатством любого государства, но без формирования конкретных объектов земельных отношений, их достоверного картографического описания, полного кадастрового учета и экономической оценки, использование этого богатства при переходе на рыночную экономику невозможно. Установление справедливых цен на землю и ее оптимальное налогообложение позволяют осуществлять различные мероприятия по инженерному преобразованию территорий, вести хозяйственное освоение новых объектов из состава земель всех категорий, а также другие виды деятельности. В настоящее время в Российской Федерации действует сложная многоуровневая система информационных систем по объектам недвижимого имущества. Действующее законодательство предусматривает положение о том, что государственный земельный кадастр является основой всех иных кадастров.

Создание и ведение государственного земельного кадастра предусматривает: централизацию управления сбором, обработкой, хранением и выдачей разнообразной информации по объектам кадастрового документированного учета с целью ее систематизации и комплексного представления. Все эти факторы вызывают необходимость разработки таких способов автоматизации основных процессов обработки кадастровой информации, которые позволят объединить документированные сведения о разномасштабных объектах, минимизировать искажения картографических документов, обеспечить получение достоверной базы для исчисления всех видов земельных платежей и решения других управленческих задач.

Связующим средством для объединения информации, получаемой из многочисленных источников, являются многослойные электронные карты, а также использование ГИС-технологий для их создания. Значение электронной карты как источника многомерной, обширной и детальной информации о природных и социально-экономических объектах и явлениях достаточно велико.

В связи с расширением объема кадастровых задач, решаемых с * помощью современных электронных карт, и необходимостью большей детализации и дифференциации сведений о кадастровых объектах и явлениях возникает необходимость увеличения информационной емкости многослойного картографического изображения. Электронные карты и атласы, трехмерные картографические модели являются средствами исследования для геологов, географов, экологов, а также специалистов, оценивающих и прогнозирующих состояние какой-либо области человеческой деятельности, в том числе и рынка недвижимости. Карты являются обязательным документом при решении множества научных и хозяйственных задач.

Основной элемент любой карты, в том числе и электронной -картографическое изображение, т.е. содержание карты, представляющее собой совокупность сведений об объектах и явлениях, их размещении, свойствах, взаимосвязях, динамике. Объекты и явления, отображаемые на ф карте, имеют четкую классификацию по группам объектов, имеющим общую семантику и тип локализации в пределах классификационного слоя. С помощью системы картографических условных знаков может быть сформирована логико-математическая модель местности. Для создания этой модели следует провести формализованное описание элементов модели.

При создании карт используется большой объем информации, сбор, хранение и использование которой неразрывно связаны с применением ГИСтехнологий. При решении кадастровых задач они имеют ряд специфических особенностей, которые исследованы в диссертации. Большинство ГИС, а их в мире тысячи, включают в свои задачи создание карт или используют картографические материалы как источник информации.

Ф Географическая информационная система имеет достаточно сложную, многофункциональную структуру, обладающую внутренней организацией и 6 действующую как единое целое. Главной задачей ГИС является функционирование информации в процессе решения научных и практических задач. Топографические и тематические карты - главный ff источник пространственно-временной информации, поступающей в ГИС, а системы географических и прямоугольных координат и картографическая разграфка служат основой для привязки всей информации, поступающей и хранящейся в ГИС.

В государственных программах России много внимания уделяется созданию ГИС разного назначения для целей управления. Созданы информационные системы, разнообразные по тематике информационных массивов и предназначенные для инвентаризации, оценки, охраны и рационального использования ресурсов, прогноза результатов их эксплуатации.

Целями разработки проблемно-ориентированных ГИС, обеспечивающих ведение государственного земельного кадастра, являются описание и индивидуализация земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые ф позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. При этом неизбежно встает вопрос о способах использования информационных систем, которые ведутся в рамках градостроительного, водного, лесного кадастров, а также создаваемого кадастра недвижимости. Эти информационные системы в качестве информационных слоев входят в структуру ГИС. В процессе решения поставленных задач слои анализируют по отдельности или совместно в разных комбинациях, выполняют их взаимное наложение (оверлей) и рассчитывают корреляции. На одно из первых мест по практической важности для проведения экономической оценки городских земель выдвигается создание системы обоснованных земельных платежей всех видов. В свою очередь, для обеспечения необходимой точности и достоверности, информативности и прозрачности 7 технологий и результатов кадастровой оценки требуется разработка современных информационных моделей картографического обеспечения всего комплекса земельно-кадастровых работ. Все это подтверждает актуальность настоящей диссертационной работы.

Цели исследований и разработок:

1. Содержательное обобщение объектов земельного, градостроительного, водного, лесного кадастров для повышения надежности и адекватности результатов кадастровой оценки недвижимости, включая землю.

2. Разработка методов и технологий создания многослойной системы динамических кадастровых объектов для проведения мониторинга результатов кадастровой оценки и оперативного внесения необходимых корректировок.

3. Разработка алгоритмов формирования кадастровых объектов различного масштаба и конфигурации и способов выявления их взаимовлияния для детализации моделей ценообразования и повышения достоверности результатов кадастровой оценки земельно-имущественных комплексов любой степени сложности.

4. Практическое применение разработанных моделей и алгоритмов для создания новых геоинформационных технологий картографического обеспечения формирования кадастровых объектов для проведения их оценки, а также их апробация на примере макетов соответствующих программно-аппаратных комплексов.

Для достижения данных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Изучение и анализ различного вида кадастров для создания системы кадастровых объектов с целью получения их экономических характеристик.

2. Разработка и исследование способов классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров.

3. Выявление требований к изображению объектов кадастрового учета на исходных картографических материалах - разработка содержания и оформления многослойной электронной карты для получения экономических показателей.

4. Анализ возможностей ГИС-технологий, используемых для создания кадастровых систем, с точки зрения адекватного формирования кадастровых объектов и их надлежащего картографического изображения.

5. Разработка алгоритмов векторизации разномасштабных кадастровых объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея.

6. Разработка технологий структуризации кадастровых объектов различного уровня и масштаба с выделением нескольких видов и подвидов точечных, площадных, линейных объектов при сохранении необходимой точности и достоверности данных для проведения кадастровой оценки и мониторинга ее результатов.

7. Отработка разработанного картографического обеспечения и проблемно-ориентированной ГИС-технологии на макете соответствующего программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки и ее практическое применение при проведении оценки земель г. Подольска.

Методология исследований. Методологической базой диссертации являются общие принципы математического моделирования, современные системные подходы и методы оценки недвижимости, картографическое моделирование с использованием ГИС-технологий, существующая нормативно-правовая база городского землепользования. Научная новизна работы заключается в следующем: - разработана классификация кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- созданы информационные массивы нового типа по результатам многослойного оверлея;

-разработано содержание и оформление электронной карты для получения экономических показателей; создана электронная карта, обеспечивающая визуальное представление данных о пространственном положении кадастровых объектов на городской территории и возможность комбинирования различных информационных слоев для получения объективных данных для земельных платежей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- способы классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- расширенная классификация кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов;

- алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные модели и алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов городских земель использованы при подготовке Атласа оценки земель г. Подольска, а также проектов нормативно-методической документации по стандартизации оценки урбанизированных земель.

Полученные результаты используются в учебной работе МИИГАиК и ряда других организаций для подготовки и переподготовки кадров в сфере оценки городских земель.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийских конференциях, ряде ведомственных совещаний по оценке и проблемам городского земельного кадастра. Ряд выводов и обобщений, полученных в ходе выполнения работы, использован при подготовке Атласа оценки земель г. Подольска.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе в Атласе оценки земель г. Подольска, выпущенном издательством «Экономика» в 2004 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 5 таблиц и 14 иллюстраций. Объём диссертации 137 стр.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Биктимирова, Наиля Манияновна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

В результате проведенного анализа было выявлено, что для определения земельных платежей всех видов, информация из различного вида кадастров должна быть представлена не только в едином формате, но и необходима разработка специального программного обеспечения государственной кадастровой оценки, предназначенная для автоматизации процесса оценки земель с помощью современных ГИС-технологий, создания единого информационного ресурса всех заинтересованных организаций с системами информационного обмена и разграничения доступа, обеспечивающими необходимый правовой статус конечной информации.

Решение многих из перечисленных проблем требует разработки новых методов картографического отображения как самих объектов оценки, так и других объектов из земельного, лесного, водного и градостроительного кадастров. При этом необходимо разработать систему их многослойного представления, а также создать информационные модели для выявления «ценообразующего» влияния объектов одного картографического слоя на другой, а в конечном итоге - на слой представления характеристики основных объектов оценки - земельных участков.

Представленная диссертационная работа содержит результаты исследований и разработок автора, направленных на решение важной научно-практической проблемы картографической обеспеченности земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов, в рамках которой были решены следующие задачи:

- предложены способы классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- созданы алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея;

- разработанные модели и алгоритмы использованы практически при создании информационных моделей кадастровой оценки на примере г. Подольска.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационных моделей картографического обеспечения земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов"

На правах рукописи

Биктимирова Наиля Манияновна

Разработка информационных моделей картографического обеспечения земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей

всех видов

Специальность: 25.00.26 Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005г.

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор В.А. ПРОРВИЧ кандидат физико-математических наук, профессор A.A. Лукьяница доктор технических наук, профессор Т.В. Верещака доктор экономических наук, профессор A.B. Севастьянов

Федеральное агентство КОН Филиал ФКЦ «Земля» по Центральному Федеральному округу

Защита состоится г. в ^ час. на заседании

диссертационного совета при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., д.4, МИИГАиК, ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан M&Jjfy 20051

Учёный секретарь диссертационного совета

Сладкопевцев С.А.

Э2>Ъ ЪЪ$0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Земля является богатством любого государства, но без формирования конкретных объектов земельных отношений, их достоверного картографического описания, полного кадастрового учета и экономической оценки, использование этого богатства при переходе на рыночную экономику невозможно. Установление справедливых цен на землю и ее оптимальное налогообложение позволяют осуществлять различные мероприяшя по инженерному преобразованию территорий, вести хозяйственное освоение новых объектов из состава земель всех категорий, а также другие виды деятельности. В настоящее время в Российской Федерации действует сложная многоуровневая система информационных систем пр объектам недвижимого имущества. Действующее законодательство предусматривает положение о том, что государственный земельный кадастр является основой всех иных кадастров.

Создание и ведение государственного земельного кадастра предусматривает: централизацию управления сбором, обработкой, хранением и выдачей разнообразной информации по объектам кадастрового документированного учета с целью ее систематизации и комплексного представления. Все эти факторы вызывают необходимость разработки таких способов автоматизации основных процессов обработки кадастровой информации, которые позволят объединить документированные сведения о разномасштабных объектах, минимизировать искажения картографических документов, обеспечить получение достоверной базы для исчисления всех видов земельных платежей и решения других управленческих задач.

Связующим средством для объединения информации, получаемой из многочисленных источников, становятся многослойные электронные карты, а также использование ГИС-технологий для их создания. Значение электронной карты как источника многомерной, обширной и детальной информации о природных и социально-экономических объектах и явлениях достаточно велико.

В связи с расширением объема кадасфовых задач, решаемых с помощью современных электронных карт, и необходимостью большей детализации и дифференциации сведений о кадастровых объектах и явлениях вошикает необходимость увеличения информационной емкости многослойного картографического изображения. Электронные карты и атласы, трехмерные картографические модели являются средствами исследования для геологов, географов, экологов, а также специалистов, оценивающих и прогнозирующих состояние какой-либо области человеческой деятельности, в том числе и рынка недвижимости. Карты являются обязательным документом при решении множества научных и хозяйственных задач

Основной элемент любой карты, в том числе и электронной картографическое изображение, т е. содержание карты, представляющее собой совокупность сведений об объектах и явлениях, их размещении, свойствах, взаимосвязях, динамике. Объекты и явления, отображаемые на карте, имеют четкую классификацию по группам объектов, имеющим общую семантику и тип локализации В пределах классификационно!о слоя. С помощью системы картографических условных знаков может быть сформирована логико-математическая модель местности. Для создания этой модели следуе! провести формализованное описание элементов модели

При создании карт используется большой объем информации Сбор, хранение и использование этой информации неразрывно связаны с применением ГИС-технологий При решении кадастровых задач они имеют ряд специфических особенностей, которые исследованы в диссертации. Большинство ГИС, а их в мире тысячи, включают в свои задачи создание карт или используют картографические материалы как источник информации

Географическая информационная система имеет достаточно сложную, многофункциональную структуру, обладающую внутренней организацией и действующую как единое целое. Главной задачей ГИС является

функционирование информации в процессе решения научных и практических задач Топографические и тематические карты - главный источник пространственно-временной информации, поступающей в ГИС, а системы географических и прямоугольных координат и картографическая разграфка служат основой для привязки всей информации, поступающей и хранящейся в ГИС.

В государственных программах России много внимания уделяется созданию ГИС разного назначения для целей управления. Созданы информационные системы, разнообразные по тематике информационных массивов и предназначенные для инвентаризации, оценки, охраны и рационального использования ресурсов, прогноза результатов их эксплуатации.

Целями разработки проблемно-ориентированных ГИС, обеспечивающих ведение государственного земельного кадастра, являются описание и индивидуализация земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. При этом неизбежно встает вопрос о способах использования информационных систем, которые ведутся в рамках градостроительного, водного, лесного кадастров, а также создаваемого кадастра недвижимости Эти информационные системы в качестве информационных слоев входят в структуру ГИС. В процессе решения поставленных задач слои анализируют по отдельности или совместно в разных комбинациях, выполняют их взаимное наложение (оверлей) и рассчитывают корреляции. На одно из первых мест по практической важности для проведения экономической оценки городских земель выдвигается создание системы обоснованных земельных платежей всех видов В свою очередь, для обеспечения необходимой точности и достоверности, информативности и прозрачности технологий и результатов кадастровой оценки требуется разработка

современных информационных моделей картографического обеспечения всего комплекса земельно-кадастровых работ.

Цели исследований и разработок

1. Содержательное обобщение объектов земельного, градостроительного, водного, лесного кадастров для повышения надежности и адекватности результатов кадастровой оценки недвижимости, включая землю.

2. Разработка методов И технологий создания многослойной системы динамических кадастровых объектов для проведения мониторинга результатов кадастровой оценки и оперативного внесения необходимых корректировок.

3 Разработка алгоритмов формирования кадастровых объектов различного масштаба и конфигурации и способов выявления их взаимовлияния для детализации моделей ценообразования и повышения достоверности результатов кадастровой оценки земельно-имущественных комплексов любой степени сложности.

4 Практическое применение разработанных моделей и алгоритмов для создания новых геоинформационных технологий картографического обеспечения формирования кадастровых объектов для проведения их оценки, а также их апробация на примере макетов соответствующих программно-аппаратных комплексов.

Для достижения данных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Изучение и анализ различного вида кадастров для создания системы кадастровых объектов с целью получения их экономических характеристик

2 Разработка и исследование способов классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров.

3 Выявление требований к изображению объектов кадастрового учета на

6

исходных картографических материалах - разработка содержания и оформления многослойной электронной карты для получения экономических показателей.

4. Анализ возможностей ГИС-технологий, используемых для создания кадастровых систем, с точки зрения адекватного формирования кадастровых объектов и их надлежащего картографического изображения.

5. Разработка алгоритмов векторизации разномасштабных кадастровых

*

объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея.

6. Разработка технологий структуризации кадастровых объектов различного уровня и масштаба с выделением нескольких видов и подвидов точечных, площадных, линейных объектов при сохранении необходимой точности и достоверности данных для проведения кадастровой оценки и мониторинга ее результатов.

7. Отработка разработанного картографического обеспечения и проблемно-ориентированной ГИС-технологии на макете соответствующего программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки и ее практическое применение при проведении оценки земель г. Подольска.

Методология исследований. Методологической базой диссертации являются общие принципы математического моделирования, современные системные подходы и методы оценки недвижимости, картографическое моделирование с использованием ГИС-технологий, существующая нормативно-правовая база городского землепользования. Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана классификация кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- созданы информационные массивы нового типа по результатам

многослойного оверлея;

-разработано содержание и оформление электронной карты для получения экономических показателей;

создана электронная карта, обеспечивающая визуальное представление данных о пространственном положении кадастровых объектов на городской территории и возможность комбинирования различных информационных слоев для получения объективных данных для земельных платежей.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- способы классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- расширенная классификация кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов;

- алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные модели и алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов городских земель использованы при подготовке Атласа оценки земель г. Подольска, а также проектов нормативно-методической документации по стандартизации оценки урбанизированных земель.

Полученные результаты используются в учебной работе МИИГАиК и ряда других организаций для подготовки и переподготовки кадров в сфере оценки городских земель.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийских конференциях, ряде ведомственных совещаний по оценке и проблемам городского земельного кадастра Ряд выводов и обобщений, полученных в ходе выполнения работы, использован при подготовке Атласа оценки земель г. Подольска.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе в Атласе оценки земель г. Подольска, выпущенном издательством «Экономика» в 2004 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы Работа содержит 5 таблиц и 14 иллюстраций. Объём диссертации 137 стр.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю и консультантам, а также всем тем людям, которые способствовали выполнению и успешному завершению данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование избранного направления исследований на основе как общей характеристики проблем картографической обеспеченности кадастровой оценки городских земель, так и анализа соответствующих ГИС-технологий Показаны основные пути увеличения информационной емкости многослойного картографического изображения и обоснована актуальность тематики диссертационных исследований.

Сформулированы научные цели и задачи диссертационной работы, представлены этапы исследований и основные научные результаты, полученные автором при разработке и практической реализации информационной модели кадастровой оценки городских земель на примере г Подольска.

Первая глава посвящена обзору и анализу состояния картографической обеспеченности при формировании кадастровых объектов в земельном, градостроительном и иных кадастрах на основе изучения положений нормативной базы.

В соответствие с Земельным кодексом РФ, объектами кадастрового учета являются земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимого имущества. Основными атрибутами земельного участка являются: местоположение, границы, площадь, обременения и ограничения в его использовании и пр Эти атрибуты возможно отобразить на карте или плане с необходимой и достаточной полнотой.

В проекте ФЗ «О формировании, инвентаризации и государственном кадастровом учете объектов недвижимого имущества» предлагается положение о том, что государственному кадастровому учету подлежит все недвижимое имущество за исключением морских и воздушных судов, судов внутреннего плавания, космических объектов и перечислены категории объектов недвижимого имущества В соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О недрах», Водным кодексом Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации На ряде практико-консультативных совещаний Роснедвижимости, Роскартографии и других ведомств были поставлены задачи создания картографической основы для системы учета объектов недвижимости.

Для создания такой картографической основы необходим учет объектов недвижимости, относящихся к различным видам кадастра. Содержание на кадастровом плане или карте отображается в объеме, установленном ФЗ о Государственном земельном кадастре, содержание градостроительных планов и карт разрабатывается в соответствии с Градостроительным законодательством и т.п Для получения достоверной экономической оценки необходим анализ всех этих сведений, причем в различных вариантах В процессе решения поставленных задач показано, что

картографические слои можно анализировать по отдельности или совместно в разных комбинациях, выполнять их взаимное наложение (оверлей), что позволит рассчитывать возможные корреляции для выявления особенностей ценообразования объектов недвижимости.

Объекты и явления, отображаемые на карте, имеют четкую классификацию по группам объектов, имеющим общую семантику и тип локализации в пределах классификационного слоя. В работе показано, что с помощью системы картографических условных знаков может быть сформирована составная кадастровая логико-математическая модель. Для формализации этой модели были использованы понятия математической теории множеств. Математически формализованное кадастрово-картографическое описание объектов недвижимости дается через понятия «множество» и «признак» в теоретико-множественных терминах.

Согласно ст. 31 ФЗ «О государственном земельном кадастре» определение количественных и качественных характеристик объекта недвижимого имущества осуществляется с целью установления сведений об объекте недвижимого имущества, необходимых для проведения кадастрового учета Количественные и качественные характеристики определяются путем обследования и измерения объекта недвижимого имущества

Важным условием получения достоверных земельно-кадастровых данных является полнота планово-картографического материала. Их содержание должно соответствовать требованиям государственного земельного кадастра. Это означает, что текстовые и планово-картографические документы земельного кадастра должны быть взаимосвязаны между собой и с документами иных кадастров Большое значение имеет и масштаб плана, обеспечивающий его точность Наиболее точные результаты получают при использовании крупномасштабных планов

Для эффективного управления системой землепользования в Российской Федерации создан и ведется государственный земельный

кадастр, представляющий собой свод систематизированных и документированных сведений о местоположении, использовании, качестве, целевом назначении и правовом положении земель России. Одним из видов земельно-кадастровой документации являются кадастровые карты, в графической форме отображающие обобщенные сведения о состоянии (правовом, экономическом, качественном и пр ) и использовании земельных ресурсов страны.

Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), На которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре

В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами)

Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит в графической и текстовой формах сведения о земельном участке

Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон.

Производные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, о социальных, о природных и об иных, связанных с землей процессах.

Для определения земельных платежей всех видов перечисленная выше информация должна быть представлена в едином формате, необходимо специальное программное обеспечение государственной кадастровой оценки, предназначенное для автоматизации процесса оценки земель, создания единого информационного ресурса.

Во второй главе содержится анализ ГИС-технологий в создании и ведении кадастров различного вида, включая их экономические подсистемы,

рассмотрены особенности современных ГИС для автоматизированного ведения кадастра, а также особенности практической реализации разработанных моделей и алгоритмов оценки при создании проблемно-ориентированных ГИС.

Наиболее важной характеристикой разработанной проблемно-ориентированной геоинформационной системы являются набор поддерживаемых ею моделей представления пространственных данных. По составу поддерживаемых моделей можно судить о потенциальных возможностях и характере функций пространственного анализа исходных данных и результатов оценки в программном обеспечении ГИС Разработанной моделью представления информации предусмотрена система правил, используемая для описания типов кадастровых объектов и взаимоотношения между экземплярами объектов, используемая при проведении оценки. При этом одна группа аналитических функций пространственного анализа может быть реализована на нескольких моделях, другая - только на одной модели. Модель пространственной информации определяет характер практически всех последующих операций и методов анализа информации, способ ввода данных и особенности получаемых результатов.

Практически все ГИС в большей или меньшей степени предоставляют пользователю инструмент для создания и поддержания цифровых карт, интегрируя информацию из различных источников. Однако изобразительные средства большинства программных продуктов не соответствуют отечественным картофафическим ГОСТам. В работе также рассмотрены основные достоинства зарубежных коммерческих ГИС продуктов. Для создания макета программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки использовалась геоинформационная система Mapinfo.

Maplnfo была разработана в конце 80-х годов фирмой Mapping Information Systems Corporation (U S.A.) и в последние годы заняла ведущие позиции среди геоинформационных систем для персональных компьютеров.

13

Пакет Maplnfo специально адаптирован для обработки и анализа информации, используемой при оценке, имеющей адресную или пространственную привязку Операции, поддерживающие общение с базой данных, настолько просты, что достаточно небольшого опыта работы с любой базой данных, чтобы сразу использовать возможности компьютерной картографии. Maplnfo - это картографическая база данных Maplnfo позволяет редактировать ц создавать электронные карты. Язык программирования MapBasic позволяет Вам создавать на базе Maplnfo собственные ГИС.

В Maplnfo можно работать с данными в форматах Excel, Access, xBASE, Lotus 1-2-3 и текстовом. Конвертация файлов данных не требуется. Из Maplnfo возможен доступ к удаленным базам данных ORACLE, SYBASE, INFORMIX, INGRES, QE Lib, DB2, Microsoft SQL и др.

В Maplnfo можно создавать тематические карты следующих основных типов: картограммы, столбчатые и круговые диаграммы, метод значков, плотность точек, метод качественного фона и непрерывной поверхности. Сочетание тематических слоев и методов буферизации, районирования, слияния и разбиения объектов, пространственной и атрибутивной классификации позволяет создавать синтетические многокомпонентные карты с иерархической структурой легенды.

Структура ГИС представлена набором информационных слоев, необходимых для выполнения кадастровой оценки и мониторинга ее результатов К примеру, базовый слой содержит данные о земельном участке, затем следуют информационные слои объектов градостроительного, водного кадастров, объектов транспортной сети и др. В процессе решения поставленных задач слои анализируют по отдельности или совместно в разных комбинациях, выполняют их взаимное наложение (оверлей) и получают данные для формирования базы земельных платежей. Общий принцип работы ГИС для картографического обеспечения определения базы

земельных платежей, разработанный в диссертации, проиллюстрирован на рис.1.

Рис 1 Схема алгоритма получения оценки при использовании нескольких тематических

слоев

Третья глава посвящена разработке классификации объектов градостроительного, водного и иных кадастров, а также разработке содержания и оформления многослойной электронной карты для получения объективных данных для земельных платежей различных уровней.

Объекты и явления, отображаемые на карте, имеют четкую классификацию по группам объектов, имеющим общую семантику и тип локализации в пределах классификационного слоя.

При проектировании системы условных знаков должна быть предусмотрена возможность группировки знаков в родовые (видовые) категории, подклассы, классы с использованием для этих групп общих конструктивных элементов Эта группировка может быть осуществлена путем введения иерархии конструктивных элементов (рисунка, цвета, размера, текстуры) при конструировании системы условных знаков.

С помощью системы картографических условных знаков может быть сформирована логико-математическая модель местности.

Моделирование любого процесса, в том числе и процесса картографического отображения, невозможно без формализации исходной картографической информации Ему должна предшествовать разработка классификационной системы объектов, в основу которой должны быть заложены объективные формальные категории, позволяющие однозначно определять или программно задавать любой из элементов этой классификационной системы на любом из ее иерархических уровней. В системе условных знаков выделена иерархия подсистем, соответствующих иерархии подмножеств модели картографируемой действительности Они обозначены как системы множеств различного уровня (ранга).

Для решения поставленных задач можно использовать некоторые понятия из математической теории множеств.

Множества удобно определять с помощью характеристической

Эта функция принимает два значения: 1, если объект является элементом множества, и 0 в противном случае. Если каким-то образом расположить вдоль оси Ох все рассматриваемые объекты, то элементы множества Л будут иметь с помощью характеристической функции следующее представление (рис.2):

функции:

ла А хе А

(1)

г

к

1 ' о А' ! А А'

а ь с d е f ё h X

Рис 2 Изображение множества С помощью характеристической функции

Над множествами обычно выполняют операции объединения, пересечения, разности и дополнения.

С помощью характеристических функций эти операции можно определить следующим образом:

Объединение: ХАиВ (х) = тах(х^ (х), Хв (х)) для Ухе X, Пересечение: Хлпв М = «""(хЛ*). Хв СО) для Ухе*, Дополнение:

для Ух € X .

Некоторые кадастровые объекты можно описать лишь в терминах нечетких множеств, в этом случае нечеткое множество также можно задать с помощью функции принадлежности. Как и в случае четких множеств, можно рассмотреть стандартные операции и над нечеткими множествами: объединение, пересечение и дополнение. Эти операции для нечетких множеств записываются с помощью функции принадлежности в следующей форме:

Объединение: M-^eW = max(lM*)> M-sW) для Vats*, Пересечение: Ц4г,„0) = min^W, яляУхеХ,

Дополнение: \1Л (*) = I - IIА (х)

для Ухе X .

Отношение вложения записывается в следующей форме:

Ас В ц/,(дс)<ца(дг) для Мхе. X .

Графически операции над нечеткими множествами отображены на следующем рисунке (рис.3):

Рис 3 Графическое отображение основных операций над нечеткими множествами а) объединение, Ь) пересечение, с) дополнение, с)) отношение принадлежности А с В

Группировка картографических слоев в соответствии с рассмотренными выше свойствами множеств может дать дополнительные значения для получения экономической оценки.

При проектировании системы условных знаков должна быть предусмотрена возможность группировки знаков в родовые (видовые) категории, подклассы, классы множеств с использованием для этих фупп общих конструктивных элементов. Эта группировка может быть

18

осуществлена путем введения иерархии множеств конструктивных элементов (рисунка, цвета, размера, текстуры) при конструировании СУЗ

Четвертая глава посвящена разработке макета программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки недвижимости и пространственной аппроксимации ее результатов.

Результаты исследований и разработок, проведенных в диссертации, были реализованы практически в макете программно-аппаратного комплекса для кадастровой оценки недвижимости. Этот комплекс был апробирован в реальной практике на примере массовой оценки объектов недвижимости г Подольска Московской области. Подготовлены варианты его использования и для массовой оценки недвижимости в других российских городах.

Так же, как в любой ГИС, в данном программно-аппаратном комплексе представлены данные двух видов: тематические (атрибутивные) и графические. Структура тематических данных разработана для конкретных задач массовой оценки типизированных земельных участков, содержания и структуры исходной информации, требований и ограничений, накладываемых используемыми методиками оценки. Из-за принципиально неустранимой на данном этапе проблемы неполноты и неточности исходной информации для оценки, специальное внимание было уделено проблеме организации многократных циклов верификации исходных данных, промежуточных и итоговых результатов расчетов, дублированию и распараллеливанию основных подсистем.

В рамках рассмотренных выше подходов к проведению массовой оценки типизированных земельных участков основные требования к графической части данных существенно менее жесткие, чем в обычных ГИС.

ГИС-ядро используется для обработки векторизованных картографических слоев, отображения их на экране и при печати.

В основу построения макета программно-аппаратного комплекса кадастровой оценки недвижимости положен общий алгоритм проведения массовой оценки В нем были выделены основные этапы проведения оценки

и обозначены обратные связи, показывающие возможные переходы с текущего этапа на предыдущий этап. В основном такие переходы связаны с верификацией исходных данных и полученных результатов оценки и коррекцией исходной информации.

Основные характеристики программно-аппаратного комплекса для оценки вытекают из его структурной схемы, приведенной на рис.4

ыииммв ишшпим

Кзрккрнфмюько«

Рис 4 Схема программно-аппаратного комплекса для проведения экономической опенки юродской земельной недвижимости и территориально-экономического зонирования города

Для её реализации требуется компьютеры, позволяющие работать ядру СУБД, ГИС и специфическому программному обеспечению.

Последовательность действий авторизованных оценщиков, работающих с данным программно-аппаратным комплексом, осуществляется в следующем порядке:

• Подготовка планово-картографического материала с использованием подсистемы формирования объектов оценки в режиме последовательных приближений (рис.5).

Рис 5 Форма представления пообъектной оценки

• Ввод результатов натурного обследования и информации из иных источников и баз данных.

• Верификация результатов с возможным уточнением данных и результатов промежуточных исследований.

• Проведение оценок по различным методам и алгоритмам

• Отображение результатов на картографических слоях

• Анализ результатов оценки в рамках многослойного оверлея

Программно-аппаратный комплекс может быть рекомендован для проведения экономической оценки земель городских поселений РФ и дает возможности:

- пользователем могут уточняться и корректироваться программные модули и средства;

-при использовании макета программно-ориентированного комплекса проводить уточнение картографической обеспеченности кадастровой оценки для вновь создаваемых объектов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

Представленная диссертационная работа содержит результаты исследований и разработок автора, направленных на решение важной научно-практической проблемы картографической обеспеченности земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов, в рамках которой были решены следующие задачи:

- предложены способы классификации кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов недвижимости при комплексном использовании сведений из нескольких кадастров;

- разработана расширенная классификация кадастровых объектов для земельного, градостроительного, водного и лесного кадастров, влияющих на результаты кадастровой оценки городских земель и иных объектов;

- созданы алгоритмы векторизации разномасштабных кадастровых объектов на разных слоях картографического изображения и создание информационных массивов нового типа по результатам многослойного оверлея;

- разработанные модели и алгоритмы использованы практически при создании информационных моделей кадастровой оценки на примере г. Подольска.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Акимова И.С., Биктимирова Н.М., Прорвич В А., Семенова Е.А. Новые подходы к стандартизации оценки недвижимого имущества в системе действующего законодательства и реальной правоприменительной практики». «Право и экономика», № 12, 2005 г. 2 Акимова И.С., Бикгимирова Н.М., Кузнецов В.Н., Прорвич В.А., Семенова Е.А Риски при совершении сделок с земельными участками. «Управление риском», № 4, 2005 г с.51-54.

3. Лтлас оценки земель Подольска. Под ред. В.А.Прорвича. М., Экономика,

2004 г., 556 с.

4. Акимова И.С., Биктимирова Н.М., Лукьяница A.A., Прорвич В.А. ГИС-технологии мониторинга характеристик урбанизированной среды для массовой и индивидуальной оценки недвижимости. Сборник докладов IV конгресса оценщиков Юга России. «Регулирование оценочной деятельности. Актуальные вопросы оценки недвижимости». Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2005 г.

5. Акимова И.С., Биктимирова Н.М., Лукьяница A.A., Прорвич В.А., Семенова Е.А. Экспертные системы для практической реализации стандартов и правил оценки недвижимости в полуавтоматическом диалоговом режиме. Бюллетень Некоммерческого Партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков». Оценочная деятельность. № 2, 2005 г., с.32-35

6. Акимова И.С., Биктимирова Н.М., Лукьяница A.A., Прорвич В.А., Семенова Е.А. Использование кадастровых систем для информационного обеспечения оценки недвижимости по стандартизованным процедурам. Бюллетень Некоммерческого Партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков». Оценочная деятельность. № 2,

2005 г, с.36-39.

7. Акимова И.С., Баюк О А., Биктимирова Н.М., Лукьяница A.A., Прорвич В.А., Семенова Е.А. Математическое моделирование и картографическое обеспечение системы экспертных оценок для выделения экологической, транспортной, градостроительной и иных составляющих стоимости земельно-имущественных комплексов. Вопросы оценки, № 4, 2004 г.,с.2-6.

РНБ Русский фонд

2007-4 320

Подписано в печать 24.11.2005. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 205

УПП «Репрография» МИИГЛиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4