Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научные основы картографического обеспечения системы земельного кадастра
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Лебедев, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАДАСТРОВ И

КАДАСТРОВОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.

1.1 Исторический анализ кадастровой и картографической деятельности.

1.2 Структурный анализ географических карт.

1.3 Функциональный анализ карт и картографирования.

1.4 Обзор и анализ кадастров.

1.5 Функциональные возможности картографирования в кадастровых системах.

Глава 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КАДАСТРОВОГО

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.

2.1. Предпосылки и задачи кадастровой картографии.

2.2. Методологические основы кадастровой картографии.

2.3. Понятийно-терминологический аппарат.

2.4. Классификации кадастровых карт.

Глава 3. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО

КАДАСТРА.

3.1. Теоретические основы земельно-кадастрового картографирования.

3.2. Методы создания земельно-кадастровых карт.

3.3. Методы использования земельно-кадастровых карт.

3.4. Картографическая подсистема в системе земельного кадастра.

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ЗЕМЕЛЬНОГО

КАДАСТРА КОМПЛЕКСНОГО ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО

КАДАСТРА СУБЪЕКТА РФ.

4.1. Предпосылки создания комплексного природно-ресурсного кадастра.

4.2. Основные положения концепции.

4.3. О содержании разделов кадастра.

4.4. Картографическое обеспечение кадастра.

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ

РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА.

5.1. Методические рекомендации по картографированию правового положения земель.

5.2. Проект условных обозначений правовых свойств земель, лесов и водных объектов.

5.3. Предложения по разработке серии земельно-кадастровых карт (планов) города Москвы.

5.4. Проект условных обозначений видов использования земель города Москвы.

5.5. Методические рекомендации по разработке классификаторов информационных объектов земельных карт.

5.6. Проект классификатора информации земельных карт масштабов 1: 10 000- 1 : 100 000.

5.7. Рекомендации и примеры систематизации экологических ситуаций для целей мониторинга и кадастров природных ресурсов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научные основы картографического обеспечения системы земельного кадастра"

Земельный кадастр имеет важное общественное и государственное значение по причине особой роли земли практически во всех сторонах и на всех уровнях жизни и развития страны. Именно поэтому земельный кадастр получил статус государственного, оформлен законодательно (регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом о ГЗК, другими нормативно-правовыми актами), формируется организационно (разворачивается Федеральная служба земельного кадастра России, координируемая комитетом Росземкадастр), активно оснащается методически и новыми технологиями.

В современных условиях рыночных отношений и укрепления институтов государственного регулирования требования к земельному кадастру и другим кадастрам повышаются. Он должен быть многоцелевым, функциональногиб-ким, адекватным предмету учета, автоматизирован, а также согласован и взаимосвязан с другими кадастрами.

Одними из обязательных и основных элементов системы земельного кадастра (самого кадастра, работ по его созданию и ведению, а также целевому использованию его данных) всегда были и есть земельно-кадастровые карты и картографирование, поэтому требуемые от кадастра качества в значительной степени зависят от картографического обеспечения.

Разработка картографического обеспечения системы земельного кадастра, отвечающего современным требованиям, условиям и тенденциям — задача, которая нуждается в основательной научной подготовке. Для ее решения необходимо: провести многосторонние исследования проблемы, изыскать и обосновать новые функциональные возможности кадастрового картографирования, заново построить теоретическую основу, существенно обновить, дополнить и упорядочить методы, разработать современные концепции и методические рекомендации.

Земельный кадастр занимает особое место не только в ряду приоритетов государственной политики и в системе государственного управления, но и среди других кадастров страны, поскольку управляемые с их помощью природные ресурсы или недвижимость и соответствующие общественные отношения непосредственно связаны с земельными ресурсами и земельными отношениями. По этой причине с его помощью можно решить давно назревшую, экологически значимую проблему изолированности (не только информационной, но и правовой, методической, научной) кадастровых систем и вытекающей из нее неспособности обеспечить согласованное и сбалансированное управление природными ресурсами как целостностным комплексом. Узловое и ведущее положение земельного кадастра позволяют рассматривать его в качестве основы согласовано и взаимодействия кадастровых систем. Реализация этой роли системы земельного кадастра требует ориентированного на межкадастровые задачи картографического обеспечения и соответствующего этим задачам его научного обоснования. 5

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, особым значением для страны формируемого земельного кадастра и той ролью, которую играет земельно-кадастровое картографирование в его составе, создании, ведении и применении, а также в его современных качествах и развитии.

Кроме того, данная тема актуальна еще и потому что с ней непосредственно связано решение остростоящей проблемы согласования и взаимодействия кадастров.

Актуальность избранной темы диссертации подтверждается планом работ коллегии Федеральной службы земельного кадастра России на первое полугодие 2002 г., в котором в качестве одного из первоочередных включен вопрос на тему «Картографическое обеспечение кадастровых и землеустроительных работ. Состояние и перспективы».

Цель и задачи работы. Цель работы — разработать научные основы и методические рекомендации картографического обеспечения земельного кадастра и работ по его созданию, ведению, использованию, а также взаимодействию с другими кадастрами.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Многосторонне изучить отечественные кадастры и их картографическое обеспечение; сформулировать общие положения и выводы о кадастровой деятельности и кадастровом картографировании. '7 2. Исследовать предпосылки и разработать основы общей научной кадастровой картографии. . Разработать теорию и методологию земельно-кадастрового картографирования.

-Ь | 4. Разработать концепцию картографического обеспечения системы земельного кадастра.

5. В развитие земельного кадастра разработать концепцию организации на его основе комплексного природно-ресурсного кадастра субъекта РФ.

6. Разработать картографическую составляющую системы комплексного природно-ресурсного кадастра.

7. Подготовить методические рекомендации по разработке наиболее важных элементов картографического обеспечения системы земельного кадастра.

Предметом защиты в работе являются теоретические и методологические положения, концепции и методики картографического обеспечения процесса создания, ведения, использования и развития земельного кадастра. В более развернутом виде предмет представляют: обобщения и выводы об отечественных кадастровых системах и кадастровом картографировании; математические модели и основанный на них структурно-функциональный анализ географической карты, а также результаты анализа функциональных возможностей кадастрового картографирования; методологическое обоснование и теоретический аппарат общей кадастровой картографии; 6 теоретические положения о земельно-кадастровой картографической системе; методология создания и использования земельно-кадастровых карт; концепция картографической подсистемы в системе земельного кадастра; концепция основанного на земельном кадастре комплексного природно-ресурсного кадастра и его картографического обеспечения; методики разработки отдельных элементов картографического обеспечения систем земельного и комплексного кадастров.

Научная новизна работы. Впервые в исследуемой области: получены обобщающие положения и выводы об отечественной кадастровой сфере и кадастровом картографировании; разработаны формализованные описания географической карты как системы и как модели, основанные на ее внутренних и внешних логических метрических отношениях и применены для структурно-функционального анализа кадастрового картографирования, а также сформулированы информационные и исследовательские функции кадастрового картографирования; изучены предпосылки и разработано теоретико-методологическое «ядро» общей кадастровой картографии как относительно самостоятельной научной дисциплины с собственными предметом, методом, задачами;

4- — разработаны теоретические основы земельно-кадастрового картографирования как подсистемы в системе земельного кадастра; разработана методология создания и использования земельно-кадастровых карт; г — предложены структура и состав серии карт для обеспечения всего цикла земельно-кадастровых работ, включая формирование, ведение и использование земельного кадастра; разработана концепция комплексного природно-ресурсного кадастра, формируемого на основе земельного кадастра и предназначенного для экологически и экономически обоснованного, сбалансированного управления природопользованием в регионе;

Кроме того, разработаны методические рекомендации по наиболее актуальным вопросам картографического обеспечения систем земельного и комплексного кадастров.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Обобщенные положения о кадастрах и кадастровом картографировании имеют значения для формирования общей теории кадастров и для взаимодействия кадастров.

Математические модели карты и полученные на их основе знания вносят вклад в теории и в совершенствование практики кадастрового картографирования.

Теоретико-методологические основы кадастровой картографии — непосредственный вклад в формирование ее как науки, а также важный фактор повышения научного уровня и качества картографического обеспечения кадастровых систем. 7

Теоретические положения о земельно-кадастровой картографической системе развивают теорию земельно-кадастрового картографирования и направлены на совершенствование и развитие его практики.

Методологические разработки по созданию и использованию земельно-кадастровых карт имеют значение, как для практики, так и для теории картографического обеспечения системы земельного кадастра.

Концепция земельно-кадастровой серии карт вносит вклад в практику ведения и использования земельного кадастра.

Концепция комплексного природно-ресурсного кадастра имеет значение для развития системы земельного кадастра, для создания единого кадастра недвижимости, а также для совершенствования системы управления природными ресурсами в регионе и ее информационного обеспечения.

Методические разработки по кадастровому картографированию — реальный вклад в методическое обеспечение и практику формирования, ведения, использования земельного кадастра и его взаимодействия с другими кадастрами. Включены в методическую и техническую документацию, а также внедрены в практику работ: проект состава серий и содержания новых видов тематических карт природных ресурсов для разработки и составления Госцентром «Природа» серий карт природных ресурсов по программе КИКПР (№ гос. регистрации Р 01890043165); методика подготовки и проект классификатора для автоматизированного составления земельно-кадастровых и землеустроительных карт мас-JL штабов 1 : 10000 — 1 : 100000 в рамках договора ЦНИ ГИЗР МосНИиПИзем-%[ леустройства с Роскомземом (договор 3/94 от 21.03.1994 г.); вариант серии зе-^ I мельно-кадастровых карт города в рамках работ, выполняемых Москомземом I по поручению Правительства Москвы по совершенствованию картографиче-| ской информации ГЗК города (per. № во ВНТИЦ 03.9.80000.444); методика и I система условных обозначений для кадастрового картографирования правового положения земель, выполненные по договору ГУЗ с земельным комитетом Владимирской области (договор № 3 от 1.04.1995 г.).

Указанные внедрения подтверждены документами соответствующих организаций.

Апробация работы. Основные результаты исследований и разработок докладывались и обсуждались на симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах различных уровней (международном, всесоюзном, всероссийском, межведомственном, региональном, ведомственном, межвузовском и вузовском):

Межфакультетская научная конференция «Московский университет — сельскому хозяйству» (Москва, 1971).

Третий межвузовский семинар «Проблемы синтеза в картографии» (Москва, 1972)

Третье всесоюзное межведомтсвенное совещание «Математические методы в географии» (Тарту, 1974).

Второй Симпозиум по теоретическим проблемам географии (Симферополь, 1975). 8

Симпозиум по количественным методам в географии XXIII Международного географического конгресса (Москва, 1976).

III Всесоюзный симпозиум по теоретическим вопросам географии (Одесса, 1977).

VII Всесоюзная конференция по тематическому картографированию «Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов» (Москва, 1978).

Совещание географов республик Советской Прибалтики «Роль географии и региональной экономики в совершенствовании территориального планирования хозяйства и районной планировки» (Рига, 1978).

Школа-семинар по охране природы (Эстония, Лахемааский национальный парк, 1978).

Научно-практическая конференция «Исследования регионального расселения» (Владивосток, 1978).

IV Всесоюзное межведомтсвенное научное совещание по географии (Тбилиси, 1979).

Symposium «Mathematical processing of cartographic data» (Tallin, 1979).

Научно-техническая конференция «Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ» (Иркутск, 1983).

VIII Всесоюзная конференция по тематическому картографированию «Автоматизация в тематической картографии» (Москва, 1984).

Научно-исследовательская конференция МИИЗ (Москва, 1985).

Научный семинар по актуальным вопросам современной картографии. (Тбилиси, 1986).

Всесоюзное совещание «Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика» (Москва, 1987).

X Всесоюзная конференция по тематической картографии (Ленинград, 1991).

Научно-практическая конференция «Роль и задачи геодезии и картографии в условиях перехода страны к рыночной экономике» (Москва, 1994).

Научная конференция, посвященная 215-летию МИИГАиК (Москва, 1994).

Научно-практическая конференция ГУЗ по итогам НИР за 1991-1995 гг. (Москва, 1996).

I Всероссийская научная конференция по картографии «Картография на рубеже тысячелетий» (Москва, 1997).

Юбилейная конференция, посвященная 220-летию ГУЗ «Землеустроительная наука и образование XXI века» (Москва, 1999).

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 55 публикациях, в том числе двух монографиях*, двух брошюрах и 51 статье. Основные положения 2, 3 и 5 глав диссертации изложены в авторской части (I, 2, 3 и 4 главах) монографии «Теория и методы кадастрового картографирования с применением ГИС», ГУЗ, М., 2001 г. (соавтор В.П. Рак-лов), которая вышла после окончательного оформления списка использованной литературы 9

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Лебедев, Петр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический анализ выявил этапы развития и тесную взаимосвязь кадастровой и картографической деятельности: прежде всего они вместе зарождались; затем картографирование расширяет свои территориальные, тематические и пользовательские границы и постепенно становится глобальным и универсальным (графическим), но, тем не менее, часть его остается с кадастрами и вместе с ними проходит этапы становления и совершенствования. На сегодняшний день сформировалось широкое разветвленное направление кадастрового картографирования, требующее научного осмысления и оформления. Земельно-кадастровое картографирование — основная ветвь этого направления.

Специальные географические карты и картографирование —- органическая часть системы кадастра. Качество и эффективность любого кадастра в значительной степени зависит от возможностей картографической составляющей системы. Поэтому важно было исследовать и определить эти возможности. С этой целью проведен структурно-функциональный анализ географической карты на основе математического аппарата описания отношений, структур и соответствий и разработаны математические определения карты как системы и как модели. Анализ позволил со структурных позиций и с помощью разработанных математических моделей карты раскрыть, объяснить и сформулировать информационные и исследовательские свойства и возможности географических карт и тем самым подготовить условия для определения современного функционального потенциала кадастрового картографирования.

Земельный кадастр — особо важный, но не единственный инструмент управления ресурсами или недвижимостью и соответствующими отношениями в обществе; он — один среди многих действующих, формируемых и разрабатываемых кадастров в стране. И этот факт при разработке научных основ картографического обеспечения системы земельного кадастра обойти нельзя: кроме знаний о земельно-кадастровой системе, необходимы знания общекадастровых принципов, закономерностей, тенденций, проблем и межкадастровых отношений. Выполненные обзор и анализ отечественных кадастров позволили получить выводы о состоянии и тенденциях кадастровой деятельности, провести классификацию кадастров, сформулировать общие положения об объекте, предмете, целях, методе, структуре кадастра, о месте и роли картографирования в кадастровой системе.

В качестве общих положительных признаков и тенденций кадастров отмечены: всеобщая активная информатизация; достаточно высокий уровень информационного и технологического обеспечения; расширение целей и функций; укрепление государственной роли; интеграционные признаки (наблюдается взаимодействие кадастров с земельным кадастром по совместным правовым вопросам).

239

Основными проблемами названы: недостаточная правовая обеспеченность; неэффективное использование картографических возможностей; изолированность кадастров, усугубляемая отсутствием общекадастровой научной дисциплины, которая занималась бы их согласованием и соответствующей координирующей структуры.

Анализ кадастровых возможностей картографирования показал, что в системе кадастра картографическая составляющая может выполнять не менее десяти функций, однако фактически используется лишь половина; другая половина — тот потенциал, который при необходимости может быть реализован, в том числе для обеспечения формируемого земельного кадастра требуемыми от него качествами. На практике системы кадастров по традиции используют информационные функции кадастрового картографирования и почти не используют моделирующие функции. Для того, чтобы функциональный потенциал кадастрового картографирования стал полностью доступным для целенаправленного и эффективного применения, необходимы соответствующие теория и методология.

Главный результат работы получен в значительной степени благодаря этим теории и методологии, составляющих научное «ядро» направления кадастрового картографирования, которое стало принципиально важной предпосылкой научного обоснования земельно-кадастровой ветви направления. Основными положениями научного «ядра» общей кадастровой картографии являются определения: кадастра, в составе которого, кроме сведений и документов, предусмотрены модели, в частности, картографические модели, без которых он не может быть адекватным своему предмету; системы кадастра, в структуре которой предусмотрена картографическая подсистема, специализирующаяся на пространственно-территориальном аспекте кадастра и его предмета; и кадастровой картографической системы, как комплекса кадастровых карт, методов и процедур их создания и аналитико-синтетической обработки.

Научные основы картографического обеспечения системы земельного кадастра построены на теоретическом фундаменте общей кадастровой картографии с учетом целей, состава, принципов организации и ведения кадастра, изложенных в нормативных документах и методической литературе о ГЗК. Разработаны, в частности, теория и методы создания и использования земельно-кадастровых карт, а также концепция картографической подсистемы в составе земельно-кадастровой системы. Они ориентированы на современные требования к кадастру и на новые информационные технологии его подготовки, ведения и использования. При этом следует отметить, что геоинформационные технологии существенно упрощают реализацию моделирующих возможностей картографирования и применения широкого набора математических методов, предложенных для обработки земельно-кадастровых карт. Теоретические основы конкретизированы в методических рекомендациях и прикладных примерах

240 разработки наиболее проблемных элементов картографического обеспечения системы земельного кадастра.

Предложенные в работе теория, методы, концепция и основанные на них методики вносят вклад в научно-методическую базу и повышение качества земельно-кадастровых работ и самого кадастра. Часть разработок включена в техническую и методическую документацию и практику подготовки и ведения кадастра некоторых территориальных подразделений земельно-кадастровой службы. Многие положения работы вошли в университетские курсы картографии и ГИС-картографиравания для специальностей: земельный кадастр, городской кадастр, землеустройство и прикладная геодезия.

Не менее важным результатом работы является концепция комплексного природно-ресурсного кадастра региона, в которой показаны возможности общей кадастровой картографии в решении задачи развития земельного кадастра совместно с проблемой изолированности кадастров. Основанный на земельном кадастре комплексный кадастр необходим для обеспечения согласованного по всем ресурсам, экологически и экономически обоснованного пользования ресурсами региона как целостным комплексом.

Полученные в работе результаты позволяют: развивать научные основы и совершенствовать методики картографического обеспечения системы земельного кадастра; программировать развитие системы земельного кадастра и ее взаимодействие с другими кадастровыми системами; развивать общую теорию и методологию кадастрового картографирования; внедрять в кадастровые работы методы математико-картографического моделирования; разрабатывать комплексные природно-ресурсные кадастры для регионов; совершенствовать организацию, методологию и информационное обеспечение управления природопользованием в регионах; готовить материалы лекций и методических указаний по учебным курсам: кадастровая картография, земельно-кадастровое картографирование, картографические методы в земельно-кадастровых работах, картографическая подсистема земельно-кадастровой информационной системы (ЗИС).