Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Котова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Химический состав плодов облепихи.

1.2. Современные методы сушки плодово-ягодного сырья.

1.2.1. Существующие способы и аппараты для сушки плодово-ягодного сырья.

1.2.2. Влияние СВЧ нагрева на качественные показатели пищевых продуктов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Исследование облепихи замороженной как объекта сушки.

2.2.1. Исследование качественных характеристик исходного сырья.

2.2.2. Изучение структурно-механических характеристик.

2.2.3. Исследование гигроскопических характеристик.

2.2.3.1. Изучение изотерм десорбции облепихи замороженной.

2.2.3.2. Определение форм связи влаги и термических характеристик облепихи замороженной термографическим методом.

2.2.4. Определение теплофизических характеристик.

2.2.5.0пределение электрофизических характеристик.

2.3. Исследование процесса сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке.

2.3.1. Описание экспериментальной установки.

2.3.2. Влияние различных факторов на кинетику сушки облепихи замороженной.

2.3.2.1. Исследование зависимости кинетики сушки от начального влагосодержания сырья.

2.3.2.2. Влияние СВЧ-мощности на кинетику сушки.

2.3.2.3. Выявление зависимости кинетики сушки от остаточного давления в сушильной камере.

2.3.2.4. Определение зависимости кинетики сушки от температуры в сушильной камере.

2.3.2.5. Изучение влияния частоты вращения барабана на кинетику сушки.

2.4. Оптимизация процесса сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ОБЛЕПИХИ ЗАМОРОЖЕННОЙ МИКРОВОЛНОВЫМ ВАКУУМНЫМ СПОСОБОМ.

3.1. Получение облепихи обезвоженной из замороженного сырья методом микроволновой вакуумнбй сушки.

3.2. Производственные испытания микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

3.3. Влияние микроволновой вакуумной сушки на качественные характеристики облепихи обезвоженной.

3.3.1. Органолептические показатели.

3.3.2. Физико-химические показатели.

3.3.3. Содержание витаминов, каротиноидов и масла

3.3.4 Содержание макро- и микроэлементов.

3.3.5. Микробиологические показатели.

3.3.6. Содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов

3.4. Исследование сроков хранения облепихи обезвоженной.

3.5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения микроволновой вакуумной технологии сушки облепихи замороженной.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом"

Актуальность работы. В Сибири и Забайкалье промышленной ягодной культурой является облепиха, известная уникальным химическим составом и содержанием ценных биологически активных веществ. Потенциальные возможности имеющихся садов позволяют выращивать и собирать ежегодно только на Байкальской природной территории до 600-900 тонн ягоды.

Поскольку сбор большей части урожая приходится на зимний период, существует проблема переработки, транспортирования и хранения замороженных плодов. Одним из выходов в данной ситуации является сушка замороженного сырья. Преимуществом сушеной продукции перед свежей является возможность ее продолжительного хранения, при этом сушеная продукция весит в 48 раз меньше, чем свежая, что значительно уменьшает затраты на ее транспортировку. Облепиха сушеная широко используется в пищу, является компонентом для приготовления лекарственных препаратов в тибетской медицине, а также служит биологически активной добавкой к пище.

Переработка облепихи замороженной связана с необходимостью предварительных дефростации и прессования перед сушкой, при которых активизируются окислительные процессы и жизнедеятельность микроорганизмов, что ведет к потерям биологически активных веществ, также теряется первоначальный вид и свойства плодов.

Традиционные способы сушки облепихового сырья основаны на использовании ленточных и камерных сушилок, недостатками которых являются: длительное воздействие высоких температур, ведущее к значительным потерям биологически активных веществ; неравномерность сушки; ухудшение органо-лептических и физико-химических показателей продукции.

В связи с этим важной задачей является создание нового способа сушки, при котором максимально сохраняются нативные свойства и биологическая ценность исходного облепихового сырья.

В последние годы для интенсификации процесса сушки растительного сырья стали использовать токи высоких и сверхвысоких частот (ВЧ, СВЧ), ИК-нагрев, ультразвук, ионизирующее и ультрафиолетовое излучения и др. Наиболее перспективной является сушка в электромагнитном поле сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ), называемая диэлектрической, или микроволновой, которая позволяет нагревать материал во всем объеме, отличается высокой скоростью нагрева, малыми продолжительностью и энергоемкостью.

К настоящему времени разработаны и используются промышленные СВЧ-установки для сушки овощей, фруктов, плодов, ягод и другого растительного сырья. Исследований же по сушке облепихи замороженной с использованием микроволн и вакуума не проводилось, в связи с чем разработка технологии получения облепихи обезвоженной из замороженного сырья методом микроволновой вакуумной сушки является актуальной задачей.

Работа выполнялась на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Байкальском институте природопользования СО РАН в соответствии с планом фундаментальных исследований по теме «Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья» № Г.Р. 0120.0 406607.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать состав и свойства облепихи замороженной как объекта сушки; '

- изучить кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной;

- определить оптимальные параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной с использованием метода математического планирования;

- разработать технологию сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке;

- установить влияние микроволновой вакуумной сушки на качество получаемой облепихи обезвоженной;

- разработать нормативно-техническую документацию на получаемую облепиху обезвоженную;

- оценить экономическую эффективность предлагаемой технологии.

Научная новизна. Научно обоснована возможность сушки облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом.

Установлены зависимость коэффициента диэлектрических потерь облепихи замороженной от влагосодержания и температуры материала и кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной.

Установлены качественные характеритстики облепихи обезвоженной, полученной микроволновым вакуумным методом.

Выявлены изменения химического состава и микрофлоры в процессе хранения облепихи обезвоженной.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан новый способ сушки замороженного плодово-ягодного сырья (положительное решение о выдаче патента на заявку № 2006127527/17(029902), приоритет от 28.07.2006). Технология получения облепихи обезвоженной методом микроволновой вакуумной сушки опробована в производственных условиях в ООО «Технопарк-Ацула» г.Улан-Удэ и принята к внедрению (акты испытаний - от 30.02.2003 г. и внедрения - от 26.03.2003 г.). По результатам исследований разработаны технические условия и технологическая инструкция на облепиху обезвоженную (ТУ 9563-00167578765-2003), получены каталожный лист продукции (код ЦСМ 01 067 группа 02н 51, № 03 001183), сертификат соответствия ТУ № 0228612, санитарно-гигиеническое заключение № З.БЦ.04.916.Т.000100.06.03 от 03.06.2003 г., сертификат соответствия на партию продукции № 0228612.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (Улан-Удэ, 2004, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность» (Улан-Удэ, 2000); всероссийских научно-практических конференциях «Технология и средства механизации в АПК» (Удан-Удэ, 2004, 2005); региональной научно-практической конференции «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века» (Улан-Удэ, 2000); региональной научно-практической конференции «Технология и биотехнология, оборудование пищевых и кормовых продуктов» (Улан-Удэ, 2004).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Котова, Татьяна Ивановна

выводы

1. Исследованы химический состав, микрофлора и показатели безопасности исходного сырья - облепихи замороженной.

2. Изучены свойства облепихи замороженной как объекта сушки: структурно-механические, гигроскопические, теплофизические и электрофизические. Впервые установлена зависимость коэффициента диэлектрических потерь замороженных плодов облепихи от влагосодержания и температуры материала.

3. Установлены кинетические зависимости процесса вакуумной микроволновой сушки облепихи замороженной от технологических параметров сушки.

4. Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной: мощность СВЧ-энергоподвода (Руд) - 180-200 вт/кг; температура (Т) - 313-323 К; остаточное давление в камере (Р0сг.) - 6,6-7,3 кПа; частота вращения барабана (со) - 40-50 об/мин; продолжительность сушки (т) - 105-125 мин, при этом конечная влажность облепихи обезвоженной составила 12-14 %.

5. Разработаны технологическая схема и технологическая инструкция микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной, позволяющие значительно интенсифицировать процесс сушки, сохранить биологическую ценность сырья и получить высококачественный экологически чистый продукт - облепиху обезвоженную. Проведены производственные испытания и наработана партия облепихи обезвоженной.

6. Установлено положительное влияние микроволновой вакуумной сушки на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, показатели безопасности и биологическую ценность облепихи обезвоженной.

7. Разработаны нормативно-технические документы на наработанную партию облепихи обезвоженной: технические условия, получен каталожный лист, санитарно-гигиеническое заключение и сертификат соответствия ТУ на ягоды обезвоженные.

8. Экономический эффект от внедрения микроволновой вакуумной технологии сушки облепихи замороженной для предприятия производительностью 200 т в год составил 6,3 млн.руб. в год в ценах 2006 года. Срок окупаемости - 0,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом"

На правах рукописи

КОТОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ООЗОВЗ 1 18

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ОБЛЕПИХИ ЗАМОРОЖЕННОЙ МИКРОВОЛНОВЫМ ВАКУУМНЫМ МЕТОДОМ

Специальность 03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 МАЙ 2007

Улан-Удэ 2007

003063118

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и Байкальском институте природопользования СО РАН

Научные руководители доктор технических наук, профессор

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Хантургаева Г И

Хантургаев Г А

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Золотарева А М

кандидат технических наук Санданова Т В

Ведущая организация Институт общей и экспериментальной

биологии СО РАН

Защита состоится «28» мая 2007 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 039 02 Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно Сибирского государственного технологического университета Автореферат разослан «25» апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Хамнаева Н И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рабо1Ы В Сибири и Забайкалье промышленной ягодной культурой является облепиха, известная уникальным химическим составом и содержанием ценных биологически активных веществ Потенциальные возможности имеющихся садов позволяют выращивать и собирать ежегодно только на Байкальской природной территории до 600-900 т ягоды

Поскольку сбор большей части урожая приходится на зимний период, существует проблема переработки, транспортирования и хранения замороженных плодов Одним из выходов в данной ситуации является сушка замороженного сырья Преимуществом сушеной продукции перед свежей является возможность ее продолжительного хранения, при этом сушеная продукция весит в 4-8 раз меньше, чем свежая, что значительно уменьшает затраты на их транспортировку Кроме того, облепиха сушеная широко используется в качестве компонента для приготовления лекарственных препаратов в тибетской медицине, а также служит биологически активной добавкой к пище

Сушка облепихи замороженной связана с необходимостью предварительных дефросшции и прессования, при которых активизируются окислительные процессы и жизнедеятельность микроорганизмов, что ведет к потерям биотогически активных веществ, также теряется первоначальный вид и свойства плодов

Традиционные способы сушки облепихового сырья основаны на использовании ленточных и камерных сушилок, недостатками которых являются длительное воздействие высоких температур, ведущее к значительным потерям биологически активных веществ, неравномерность сушки, ухудшение органолептических и физико-химических показателей продукции

В связи с этим важной задачей является создание нового способа сушки, при котором максимально сохраняются нативные свойства и биологическая ценность исходного облепихового сырья

В последние годы для интенсификации процесса сушки растительного сырья стали использовать токи высокой и сверхвысокой частот (ВЧ, СВЧ), ИК-нагрев, ультразвук, ионизирующее и ультрафиолетовое излучения и др Наиболее перспективной является сушка в электромагнитном поле сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ), называемая диэлектрической, или микроволновой, которая позволяет нагревать материал во всем объеме, отличается высокой скоростью нагрева, малыми продолжительностью и энергоемкостью

К настоящему времени разработаны V используются промышленные СВЧ-установки для сушки овощей, фруктов, плодов, ягод и другого растительного сырья Исследований же по сушке замороженных плодов облепихи в ЭМП СВЧ с использованием вакуума не проводилось, в связи с чем разработка технологии получения облепихи обезвоженной из замороженного сы-

рья методом микроволновой вакуумной сушки является актуальной задачей

Работа выполнялась в соответствии с планом фундаментальных исследований Байкальского института природопользования СО РАН по теме «Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья» № Г Р 0120 0 406607 Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является разработка процесса обезвоживания облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- исследовать состав и свойства облепихи замороженной как объекта сушки,

- изучить кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной,

- определить оптимальные параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной с использованием метода математического планирования,

- разработать технологию сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке,

- установить влияние микроволновой вакуумной сушки на качество получаемой облепихи обезвоженной,

- разработать нормативно-техническую документацию на получаемую облепиху обезвоженную,

- оценить экономическую эффективность предлагаемой технологии Научная новизна. Научно обоснована возможность сушки облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом

Впервые установлены зависимость коэффициента диэлектрических потерь облепихи замороженной от влагосодержания и температуры материала и кинетические закономерности процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной

Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной

Установлены химический состав и свойства облепихи обезвоженной, полученной микроволновым вакуумным методом

Выявлены изменения химического состава и микрофлоры в процессе хранения облепихи обезвоженной

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан новый способ сушки замороженного плодово-ягодного сырья (положительное решение о выдаче патента на заявку № 2006127527/17(029902), приоритет от 28 07 2006) Технология получения облепихи обезвоженной методом микроволновой вакуумной сушки опробована в производственных условиях в ООО «Технопарк-Ацула» г Улан-Удэ и принята к внедрению (акты испытаний - от 30 02 2003 г и внедрения - от 26 03 2003 г ) По результатам исследований разработаны технические условия

и гсхнолошческая инструкция на облепиху обезвоженную (ТУ 9563-00167578765-2003), каталожный лист продукции (код ЦСМ 01 067 группа 02н 51, per № 03 001183), сертификат соответствия ТУ № 0228612, санитарно-гигиеническое заключение № 3 БЦ 04 916Т000100 06 03 от03 06 2003 г

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (Улан-Удэ, 2004, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность» (Улан-Удэ, 2000) всероссийских научно-практических конференциях «Технология и средства механизации в АПК» (Удан-Удэ, 2004, 2005), региональной научно-практической конференции «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века» (Улан-Удэ 2000), региональной научно-практической конференции «Технопо-гия и биотехнология, оборудование пищевых и кормовых продуктов» (Улан-Удэ, 2004)

Пуб пикании. Г1о результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений

Работа содержит 150 страниц текста, 31 таблицу, 32 рисунка, 8 приложений Библиография включает 155 наименований

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Объектами исследований служили плоды облепихи крушиновид-ной замороженные (Hippophae rhamnoides L ) семейства лоховых (Elaeag-naceae), собранные с плантаций СПК «Облепиховый» Селенгинского района Бурятии в 2002-2004 годах, облепиха обезвоженная, полученная методом микроволновой вакуумной сушки, и облепиха сушеная, полученная методом ИК-сушки

Опытные образцы облепихи обезвоженной, предназначенные для оценки качества готового продукта, вырабатывали в цехе ООО «Техно-парк-Ацула» Республики Бурятия

При проведении экспериментальных исследований использовались современные и стандартные физико-химические, микробиологические и биохимические методы

Обшая схема экспериментальных исследований представлена на рисунке 1 Цифрами обозначены определяемые показатели и методы их исследования

В образцах облепихи замороженной, облепихи обезвоженной и конденсата определяли показатели по следующим методикам

Рис 1 Общая схема экспериментальных исследований

1 - строение плода облепихи - микроскопическим методом, 2 - фракционный состав - ситовым методом, 3 - насыпная плотность - с помощью мерного цилиндра, 4 - выявление форм связи влаги с материалом и термические характеристики плодов облепихи - термографическим методом с использованием дериватографа марки Паулик-Паулик-Эрдей, 5 - десорб-ционные характеристики плодов облепихи - гравиметрическим методом, 6- ■соэффициент диэлектрических потерь - методом сравнения (экспресс-метод), 7 - теплофизические ха;>1 лерист11ки - методом регулярного режи-

б

ма, 8 - содержание сухих веществ и влаги - методом высушивания, 9 - рН - ГОСТ 26188, 10 - масличность - методом исчерпывающей экстракции с использованием аппарата Сокслета, 11 - сумму каротиноидов - по изменению интенсивности светопоглощения его растворов, 12 - витамины С, В1 и В2 - на анализаторе жидкости «Флюорат-02» с приставкой ВЭЖХ, 13 - микробиологические показатели - ГОСТ 10444 12, ГОСТ Р 50474 ГОСТ Р 50480, 10 444 15, 14 - органолептические показатели - СТ СЭВ 4710, 15 - минеральные примеси - ГОСТ 25555 3, 16 - примеси растительного происхождения - ГОСТ 26323, 17 - токсичные элементы - ГОСТ 26927 ГОСТ 26930, ГОСТ 26932, ГОСТ 26933, 18 - пестициды - МУ 2142, 19 - радионуклиды - МР, 20 - макро- и микроэлементы - атомно-адсорбционным методом

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование облепихи замороженной как объекта сушки

В качестве объекта исследований служили плоды облепихи, замороженные естественным путем, химический состав и содержание макро- и микроэлементов которых представлен в таблице 1

Таблица 1 - Химический состав облепихи замороженной

Показатель Значение Показатель Значение

Влага, % 78-82 Кальций, мг/кг 484,5 ±0,1

Масло, % 6,02 Магний , мг/кг 512,0 3:0,1

Каротиноиды, мг/100 г 21,15 Кремний, мг/кг 19,9 ±0,1

Витамин С, мг/100 г 112,5 Жепезо, мг/кг 27 1 ±0,1

Витамин В,, мг/100 г 0,032 Кобальт, мг/кг 0,01 ±0 1

Витамин В2, мг/100 г 0,049 Никель, мг/кг 0,3 ±0 1

Калий, мг/кг 11750,0 ±0,1 Марганец, мг/кг 4,7 ±0,1

Натрий, мг/кг 52,5 ±0,1 Хром, мг/кг 0,15 ±0,01

Фосфор, мг/кг 4157,0±0,1 Медь, мг/кг 1,5 ±0,1

Цинк, мг/кг 7,Ш,1 Алюминий, мг/кг 39,3±0,1

Курсивом выделены лссенцнальные микроэчеченты

Полученные данные свидетельствуют о высокой биологической ценности замороженных плодов облепихи

По органолептическим показателям плоды облепихи замороженные представляли целые ягоды, желто-оранжевого цвега, вкус и аромат - кисло-сладкий, ароматический, характерный для данного вида ягод, без постороннего привкуса и запаха

Показатели безопасности облепихи замороженной представлены в таблице 2

Таблица 2 - Показатели безопасности облепихи замороженной

Наименование показателей Допустимые уровни (СанПиН 2 3 2 1078-01) Облепиха замороженная

Микробиологические

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более 5*104 5*10"*

БПКП (колиформы) Не допускаются 0,1 Не обнаружено

Пат в т ч сальмонеллы Не допускаются 25 Не обнаружено

Дрожжи, КОЕ/г, не более 2*102 <1,0

Плесени, КОЕ/г, не более 5*102 <1,0

Токсичные элементы, мг/кг, не более

Свинец 0,4 0,1

Мышьяк 0,2 Не обнаружено

Кадмий 0,03 Не обнаружено

Ртуть 0,02 Не обнаружено

Пестициды, мг/кг, не более

Гексахлорциклогексан ( а, ¡5, у - изомеры) 0,05 Менее 0,00001

ДДТ и его метаболиты 0,1 Менее 0,00001

Радионуклиды, Бк/кг

Цезий-137 200 2,5

Стронций-90 150 10,2

Полученные данные свидетельствуют о том, что поступившее на переработку сырье соответствует требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01, предъявляемым к ягодам замороженным

Для разработки технологии сушки плодов облепихи замороженных с применением СВЧ-энергоподвода исследованы структурно-механические свойства плодов, которые обусловлены особенностями их внутреннего строения насыпная плотность - 1042 кг/м", эффективный диаметр — 7,2 мм, проведен термографический анализ при температурах 293-523К, который показал, что в них содержится свободная и адсорбционно-связанная влага, удаляемая при температуре до 353К, определены электрофизические свойства исследована зависимость коэффициента диэлектрических потерь плодов облепихи от влагосодержания и температуры (рис 2)

Из рисунка 2 видно, что при высоких влагосодержаншх (от 50 до 80%) коэффициент диэлектрических потерь достаточно велик (9-14), а с уменьшением содержания влаги (менее 50%) в плодах облепихи коэффициент диэлектрических потерь значительно снижается (до 0,25) Это связано с активными потерями воды, являющейся хорошим проводником электромагнитных волн

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Влажность %

Рис 2 Зависимость изменения коэффициента диэлектрических потерь плодов облепихи Е " при частоте ЭМП 2450 МГц от влагосодержания при температуре 1 - Т=293К, 2 - Т=31ЗК, 3 - Т=ЗЗЗК

Графические зависимости свидетельствуют об эффективности сушки облепихи замороженной микроволновым вакуумным методом

С целыо нахождения скорости выравнивания температуры внутри продукта, а также интенсивности изменения температуры при нагревании нами методом регулярного режима определены теплофизические характеристики плодов облепихи теплоемкость (с), коэффициенты температуропроводности (а) и теплопроводности (Л) в зависимости от температуры и влагосодержания (табл 3)

Темпе- Влажность Температуро- Теплопровод- Теплоемкость

ратура Т,К XV, % проводность, а» м2/с ность Л, Вт/м • К с, (Дж/(кг* К)

1 2 3 4 5

80 12,27 0,47 3612

273 60 11,41 0,41 3039

40 10,55 0,33 2467

80 13,31 0,52 3618

293 60 12,19 0,43 3052

40 11,07 0,35 2486

80 13,95 0,54 3625

313 60 12,67 0,45 3065

40 11,39 0,36 2505

80 14,43 0,56 3631

333 60 13,03 0,47 3078

40 11,63 0,37 2524

80 14,91 0,58 3637

353 60 13,39 0,48 3090

40 11,87 0,38 2543

Из данных таблицы 3 следует, что с увеличением температуры теплофи-зические характеристики плодов облепихи увеличиваются, что свидетельствует о высокой скорости нагрева На теплофизические характеристики плодов облепихи влияет влагосодержание - чем больше влагосодержание, тем выше значение теплофизических характеристик это связано с высокой электропроводностью влаги в материале

Исследование кинетических закономерностей процесса сушки облепихи замороженной в микроволновой вакуумной установке

С целью установления влияния технологических параметров на скорость процесса была исследована кинетика микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной

Экспериментальные исследования проводились на микроволновой вакуумной установке «Муссон-2» (изготовитель - ООО «Ингредиент» г Санкт-Петербург)

При проведении экспериментальных исследований установка выводилась на заданный режим работы Параметры процесса изменялись в интервале значений влагосодержание плодов облепихи от 12 до 80 %, температура в камере от 303 до 343К, СВЧ-мощность от 60 до 300 Вт/кг, остаточное давление в камере от 3,9 до 11,9 кПа, частота вращения барабана от 20 до 100 об/мин, продолжительность сушки от 60 до 160 мин

Влияние СВЧ-мощности на кинетику сушки и температуру нагрева плодов облепихи представлено на рисунке 3

Полученные зависимости свидетельствуют о том, что СВЧ-мощность является наиболее существенным фактором, влияющим на продолжительность (рис 3 а), скорость сушки (рис 3 б) и температуру нагрева плодов (рис 3 в) Установлено, что СВЧ-мощность, практически не оказывает влияние на критическое влагосодержание, а соотношения периодов постоянной и убывающей скоростей сушки определяются только формами связи влаги с материалом, что положительно сказывается на качестве высушиваемого продукта

Анализ температурных кривых (рис 3 в) показал, что чем ниже температура сушки, тем равномернее происходит распределение температурных полей внутри продукта При этом продукт дает одинаковую усадку во всем объеме, что положительно сказывается на его внешнем виде

На основании проведенных исследований было установлено, что температура в сушильной камере в отличие от СВЧ-мощности оказывает влияние на соотношения периодов постоянной и убывающей скоростей сушки и на критическое влагосодержание С повышением температуры (до 353К) наблюдается снижение критического влагосодержания Это объясняется тем, чго увеличение температуры интенсифицирует внутреннюю диффузию влаги, при этом доля связанной влаги, испарение которой происходит в пе-

В)

Рис 3 Кривые а) сушки, б) скорости сушки, в) температурные облепихи замороженной при Т=313 К, Рост=9,3 кПа, \У=40 об/мин, начальном влагосодержании Ш=80% в зависимости от СВЧ-мощности 1 - Р„=60Вт/кг, 2 - Руд=180Вт/кг, 3 - Руд=300Вт/кг

рвый период сушки, увеличивается, а повышение температуры приводит к необходимости увеличения СВЧ-мощности, что связано с обеспечением равномерности температурных полей внутри плода облепихи и направлением градиентов температуры и влагосодержания к верхним слоям материала

При исследовании влияния остаточного давления на кинетику сушки установлено, что остаточное давление в сушильной камере (6,611,9 кПа) позволяет значительно снизить температуру процесса сушки

(до 313 К) и интенсифицировать процесс в первом периоде сушки, однако подведение слишком глубокого вакуума (11,9 кПа) во втором периоде сушки нецелесообразно, так как при этом резко изменяется структура высушиваемых плодов облепихи, в результате происходит неравномерное удаление влаги и сморщивание плодов

Частота вращения барабана (20-100 об/мин), как показали исследования, влияет на скорость сушки только в первом периоде, во втором периоде данный фактор не влияет на скорость сушки, а вращение сушильного барабана обеспечивает хорошее перемешивание продукта и его равномерную сушку

Также установлено, что существенное влияние на кинетику сушки оказывает начальное влагосодержание исходного сырья Чем больше начальное влагосодержание (50-80%), тем выше скорость сушки С уменьшением влагосодержания (менее 50%) скорость сушки снижается

Из результатов исследований кинетических закономерностей процесса сушки облепихи замороженной микроволновым вакуумным способом установлено, что наиболее существенными факторами, влияющими на скорость сушки, являются СВЧ-мощность, остаточное давление, частота вращения барабана и температура

Оптимизация процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной

Для оценки влияния технологических параметров на удаление влаги из облепихи замороженной и оптимизации процесса микроволновой вакуумной сушки проведены факторные эксперименты с использованием математического планирования Планирование экспериментов проводилось по методу М М Протодьяконова Уровни изучаемых факторов представлены в таблице 4

Таблица 4 - Уровни изучаемых факторов

Фактор Уровень

1 2 3 4 5

X, - удельная СВЧ-мощность, Вт/кг 60 120 180 240 300

Х2 - температура, К 303 313 323 333 343

Х3 - остаточное давление, кПа 3,9 5,9 7,9 9,9 11,9

Х4 - частота вращения барабана, об/мин 20 40 60 80 100

Х5 - продолжительность, мин 60 90 120 150 180

Исходя из запланированных уровней факторов была составлена матрица пятифакторного эксперимента на пяти уровнях, по которой были

проведены 25 опытов

По результатам факторного эксперимента, была сделана выборка на графические зависимости(рисунок 4)

Рис 4 Графики зависимости влажности продукта от факторов

303 313 323 333

I е_- мпср:пу)м. X. К

во 1 .¿о то 24 0 зоо ьсо

СВЧ - МОЩНОСТЬ Р уд. ЗЗт/кг

Э,6 Л а <■>,<> ~7,(> 8 (,

Остаточное давление, Р ост. к11а

20 -4-0 ЙО 80 ЮО 5 2 О

Ч ^стоха в[)ащешш, и о€»

-,-,-1-(-1-1

ЧО бО ею 120 1 50 1 КО 2Ю

1 Гродолжм 1сльнос ( ь, X \irnr

1 - ♦ - частота вращения барабана, об/мин,

2-е - продолжительность, мин ,

3 - в - СВЧ-мощность, Вт/кг,

4 - А - температура Т, К,

5 - □ - остаточное давление Рост

Алгебраическое описание графических зависимостей осуществлялось методом наименьших квадратов Были рассчитаны коэффициент корреляции и его значимость Результаты расчета показали, что все функции значимы

На основе полученных данных было выведено обобщенное уравнение Протодьяконова, которое имеет вид

Уп=[У1У2У3У4У5}/Уср4={[7+4« 10^(Х|-280)2] «

[11+0,1(Х2-30)2] • [11+2,7* 10"3(Хз-82,5)2] • [12,5+8,12* КГ'РС,-80)2] • [11+5,33* Ю^Хз-ад^/ОЗ.бг)4

Ошибка уравнения вычислялась по формуле

1Е(у,-Уг)2

сг = ]-!--= 5,86 абс%

V N-К-1

По результатам математического планирования эксперимента и полученного обобщенного уравнения Протодьяконова установлены оптимальные технологические параметры микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной температура в сушильной камере 313-323К, остаточное давление в сушильной камере 6,6-7,3 кПа, СВЧ-мощность 180-200Вт/кг, частота вращения барабана 40-50 об/мин При начальном влаго-содержании 78-82% продолжительность сушки составляла 105-125 мин

Из рисунка 4 и данных факторного эксперимента установлено, что на процесс микроволновой вакуумной сушки большое влияние оказывает СВЧ-мощность и температура, а также остаточное давление и частота вращения барабана в первом периоде сушки, что хорошо совпадает с результатами исследований кинетики сушки

Результаты исследований показали, что микроволновая вакуумная сушка облепихи замороженной позволяет значительно интенсифицировать процесс и исключить длительную операцию дефростации плодов

Разработка технологии обезвоживания облепихи замороженной

На основании проведенных кинетических исследований и оптимизации процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной разработана принципиальная технологическая схема получения облепихи обезвоженной, представленная на рисунке 5

Как видно из рисунка 5, технологическая схема включает приемку (согласно СанПиН 232 1078-01), мойку замороженного облепихового сырья, затем промытое сырье (влажность 78-82%) помещается в микроволновую вакуумную установку, в которой в оптимальных условиях происходит обезвоживание, в результате которого получается облепиха обезвоженная с влажностью 12-14% Побочным продуктом при обезвоживании является конденсат, который имеет натуральный, кисло-сладкий, хорошо выраженный вкус и аромат, свойственный плодам облепихи, и полупрозрачный желто-оранжевый цвет Массовая доля растворимых сухих веществ полученного конденсата составляет 9,5%, рН -3,3 Облепиха обезвоженная подвергается контролю качества, затем упаковывается в соответствии с требованиями ГОСТ 13799 и ГОСТ 13342, фасуется для розничной торговли массой от 0,01 до 0,1 кг в двойные пакеты из фольги и бумаги, лакированного целлофана, ламинированного картона, полиэтиленовой пленки, полиамид-целлофана, полимерные поддоны, для предприятий общественного питания и промышленной пе-

Облепиха обезвоженная (11'=]2-14%)

у

Конденсат (9,5% су \их веществ)

Рис 5 Технологическая схема процесса получения облепихи обез воженной

реработки массой до 20 кг в бумажные четырехслойные мешки, мешки с полиэтиленовыми, подпергаментными или парафинированными вкладышами Маркировка в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51074 и ГОСТ 14192 Облепиха обезвоженная хранится в технически исправных, чистых, хорошо вентилируемых складах, не зараженных амбарными вредителями при температуре не выше 293К и относительной влажности воздуха не более 75%

Таким образом, при применении микроволновой вакуумной технологии для сушки замороженного облепихового сырья исключаются продолжительные и трудоемкие предварительные операции дефростации и прессования, применяемые при традиционной переработке, что значительно сокращает продолжительность процесса и положительно сказы-вае гея на качестве готового продукта

Полученная облепиха обезвоженная может быть использована как самостоятельный продукт, готовый к употреблению, так и для приготовления киселей, джемов, варенья, в качестве сырья для приготовления лекарственных препаратов в тибетской медицине, а также как биологически активной добавки и красителя к мучным, кондитерским, молочным, алкогольным и безалкогольным напиткам и др

На основе проведенного расчета экономической эффективности предприятия по получению облепихи обезвоженной методом вакуумной микроволновой сушки замороженных плодов был определен экономический эффект от внедрения разработанной технологии для предприятия производительностью 200 т в год, который составил 6,3 млн руб в год Срок окупаемости предлагаемой технологии - 0,5 года

Исследование качественных характеристик облепихи обезвоженной

Для оценки влияния микроволновой вакуумной сушки на качественные характеристики получаемой облепихи обезвоженной были исследованы ее органолептические, микробиологические, физико-химические показатели, показатели безопасности, содержание биологически активных веществ (табл 5-10)

Таблица 5 - Микробиологические показатели обезвоженной облепихи, полученной методом микроволновой вакуумной сушки _

Наименование показателей Значение показателей по СанПиН 2 3 2 1078-01 Облепиха обезвоженная

Микробиологические

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более 5*104 1,7*10"

БГКП (колиформы) Не допускаются вО, 1 гр Не обнаруж

Пат в т ч сальмонеллы Не допускаются в 25 гр Не обнаруж

Дрожжи, КОЕ/г, не более 5*102 <1,0

Плесени, КОЕ/г, не более 1*10' <1,0

При определении микробиологических показателей облепихи обезвоженной установлено, что значительно снизилось количество МА-ФАнМ (в 9,8 раза) по сравнению с исходным сырьем, что свидетельствует об обеззараживающем эффекте применяемой технологии, несмотря на применение низких (313-323К) температур сушки

Для установления влияния микроволновой вакуумной сушки на сохранность биологически активных веществ нами было исследовано наличие витаминов, каротиноидов и масла, а также макро- и микроэлементный состав облепихи обезвоженной (табл 6,7)

Как видно из таблицы 6, сохранность каротиноидов, витаминов и масла значительно выше у образцов, полученных методом микровол-

волновой вакуумной сушки чем у образцов, полученных методой ИК-сушки

Таблица 6 - Содержание витаминов, каротиноидов и масла__

Показатель Облепиха обезвоженная, полученная методом микроволновой вакуумной сушки Облепиха сушеная, полученная методом ИК-сушки

Витамин С, мг/100 г 96,70 42,25

Витамин В1, мг/100 г 0,015 0,008

Витамин В2, мг/100 г 0,016 0,001

Каротиноиды, мг/100 г 18,61 15,65

Масло, % 5,93 5,25

По отношению к исходному сырью при микроволновом вакуумном методе сушки отмечается сохранность витамина С - 85 96 %, витамина В! - 46,86%, витамина В2 - 32,66%, каротиноидов - 87,99%, масла -98,51%, тогда как при ИК-сушке витамина С - 37,56%, витамина В| -25%, витамина В2 - 2,04%, каротиноидов - 74%, масла - 87,21% Это связано с более низкой температурой сушки, применением вакуума, равномерным СВЧ-прогревом во всем объеме и снижением продолжительности температурного воздействия на материал

Таблица 7 - Содержание макро- и микроэлементов, мг/кг

Элемент Облепиха обезвоженная, полученная методом микроволновой вакуумной сушки Облепиха сушеная, полученная методом ИК - сушки РНП*, мг

1 2 3 4

Калий 32575,0±0,1 28 325,0±0,1 4 000

Натрий 256,3±0,1 218,38±0,1 не уст

Фосфор 12208,0±0,1 11 008,0±0,1 1 200

Кальций 1679 5±0,1 1459,5±0,1 800

Магний 2228,0±0,1 2012,3±0,1 400

Железо 92,6±0,1 90,2±0,1 10

Кобспып 0,03 8±0 1 0,025±0,01 0,015

Никечь 1,21±0,1 0,85±0,1 неуст

Марганец 15,2±0,1 13,6±0,1 2-4

Хром 0,32±0,1 0 28±0,01 0,12

Медь 4,4±0,1 4,0±0,1 1-2,0

Продолжение табл 7

2 3 4

Цинк 29,6±0,1 25,4±0,1 1 5,0

Алюмини 1 140,3±0,1 н е уст

Кремний 61,1±0,1 59,2±0 1 н е уст

* РНГ1 — рекомендуемая норма потреб1ения курсивом выдечены зссешшальные микроэпементы

Из данных таблицы 7 установлено, что в облепихе обезвоженной, полученной методом микроволновой вакуумной сушки, сохранность макро- и микроэлементов значительно лучше, чем в облепихе сушеной, полученной методом ИК-сушки Это связано с тем, что перед ИК-сушкой замороженные плоды облепихи подвергаются дефростации и прессованию, при которых с выделяющимся соком теряются макро- л микроэлементы Полученную в результате микроволновой вакуумной сушки облепиху обезвоженную можно рекомендовать для обогащения рациона питания человека необходимыми микронутриентами

Для установления влияния способа сушки на органолептические показатели получаемой облепихи обезвоженной нами была проведена сравнительная оценка образцов, полученных при микроволновой вакуумной сушке и ИК-сушке (таблица8)

Таблица 8 - Органолептические показатели облепихп обезвоженной

Показатель Облепиха обезвоженная, полученная методом микроволновой вакуумной сушки Облепиха сушеная, полученный методом ИК-сушки

Внешний вид Цвет Вкус и запах Целые ягоды, слегка давшие усадку Желто-оранжевый Кисло-сладкий, ароматический, характерный для данного вида ягод, без постороннего привкуса и запаха Сморщенные ягоды, сильно давшие усадку Темно-коричневый Привкус горечи

Анализ полученных результатов (таблица 8) свидетельствует о том, что органолептические показатели облепихи обезвоженной, полученной методом микроволновой вакуумной сушки, выгодно отличаются от образцов облепихи сушеной, полученной методом ИК-сушки хорошо сохраняются цвет и аромат исходного сырья, не наблюдаются посторонние привкус и запах, обезвоженные плоды имеют привлекательный внешний вид

Табпица9 - Физико-химические показатели оЬлепихи обезвоженной

Наименование показателя Норма Облепиха Облепиха обез-

для пло- сушеная, воженная, по-

дов и полученная пученная мето-

ягод методом дом микровол-

зухих ИК-сушки новой вакуум-

ной сушки

Массовая доля влаги, 20 12,5 12

%, не более

Массовая доля примесеи рас- 4,0 0,5 0,5

тительного происхождения, %,

не более

Массовая доля ягод обезво- 5,0 4,6 0,2

женных неравномерных по

величине, с поджаренными

частями, черными пятнами,

% не более

Посторонние примеси, амбар- Не доп Не обнар Не обнаружены

ные вредители, и\ личинки и

продукция, поврежденная

ими, а также загнившая и за-

плесневелая

Металлические примеси Не доп Не обнар Не обнаружены

Примеси минерального про- 2,0 0,4 0,4

исхождения, %, не более

Обезвоженные ягоды должны Допус- Ягоды лип- Слабое комко-

быть эластичными, не ломки- кается кие, нерав- вание, устра-

ми, не слипаться при сжатии нестой- номерно няемое при не-

кое высушен- значительном

комко- ные, комко- механическом

вание вание полностью не устраняется воздействии

Результаты исследований показали, что физико-химические показатели (таблица 9) представленных образцов облепихи обезвоженной соот-ветствют требованиям допустимых норм Однако облепиха сушеная, полученный методом ИК-сушки, отличается несколько худшими показателями, чем образец, полученный методом микроволновой вакуумной сушки

Так как в облепихе замороженной в процессе сушки может сконцентрироваться значительное количество токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов, то были исследованы именно эти показатели в готовом продукте - облепихе обезвоженной (см табл 10)

Таблица 10 - Содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов в облепихе обезвоженной_

Допустимые уровни, мг/кг,не более

Показатели Норма по Сан Облепиха обезвожен-

ПиН 2 3 2 1078-01 ная, полученная методом микроволновой вакуумной сушки

Токсичные элементы

Свинец 0,4 0,3

Мышьяк 0,2 Не обнаружено

Кадмий 0,03 Не обнаружено

Ртуть 0,02 Не обнаружено

Пестициды

Гексахлорциклогек- 0,05 Менее 0,00001

сан (а,р,у -

изомеры)

0,1 Менее 0,00001

ДДТ и его метаболи-

ты

Радионуклиды, Бк/кг

Цезий-137 200 5,0

Стронций-90 150 17,4

Как показали результаты исследований (табл 10), содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов в облепихе обезвоженной, полученной методом микроволновой вакуумной сушки, не превышает допустимых норм, установленных санитарными правилами и нормами (Сан ПиН 2 3 2 1078-01) для плодов и ягод сухих

Таким образом, при микроволновом вакуумном методе сушки облепихи замороженной, практически полностью сохраняются все нативные свойства исходного сырья Качество получаемой облепихи обезвоженной, полученной методом микроволновой вакуумной сушки выгодно отличается от облепихи сушеной, полученной методом ИК-сушки, и соответствует нормативным требованиям

Исследование сроков хранения облепихи обезвоженной

Исследуемая партия облепихи обезвоженной была расфасована в бумажные четырехслойные мешки с подпергаментными вкладышами массой 20 кг Облепиха обезвоженная хранилась в хорошо вентилируемом

складе при температуре не выше 293К и относительной влажности воздуха не более 75%

Важными показателями, характеризующими качество обезвоженной продукции, являются микробиологические, а также биологическая ценность, характеризующаяся сохранностью витаминов, каротиноидов и масла в облепихе обезвоженной Поэтому в процессе хранения были исследованы именно эти показатели (таблица 11) Таблица 11 - Изменения качественных характеристик облепихи

обезвоженной при хранении

Наименование показателей Сроки хранения

6 мес 12 мес 18 мес 24 мес

Микробиологические

КМАФАнМ, КОЕ/г 1,5*10" 1,32*10" 1,25*10" 1,1*10"

БГКП (колиформы) не обнар не обнар не обнар не обнар

Пат в т ч сальмонеллы не обнар не обнар не обнар не обнар

Дрожжи, КОЕ/г менее 1 менее 1 менее 1 менее 1

Плесени, КОЕ/г менее 1 менее 1 менее 1 менее 1

Витамин С, мг/100 г 82,3 78,5 72,9 68.8

Витамин В1, мг/100 I 0,013 0,012 0,012 0,10

Витамин В2, мг/100 г 0,012 0,011 0,010 0,010

Каротиноиды, мг/100 г 18,2 17,9 17,75 17,4

Масло,% 5,92 5,84 5,81 5,49

Результаты проведенных исследований (таблица 11) показали стабильную сохранность витаминов, каротиноидов и масла, а также микробиологическую устойчивость при соблюдении условий хранения

ВЫВОДЫ

1 Исследованы химический состав, микрофлора и показатели безопасности исходного сырья - облепихи замороженной

2 Изучены свойства облепихи замороженной как объекта сушки структурно-механические, гигроскопические, теплофизические и электрофизические Впервые установлена зависимость коэффициента диэлектрических потерь замороженных плодов облепихи от влагосодержания и температуры материала

3 Установлены кинетические зависимости процесса вакуумной микроволновой сушки облепихи замороженной от технологических параметров сушки

4 Определены оптимальные технологические параметры процесса микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной мощность СВЧ-энергоподвода (Р>д) - 180-200 вт/кг, температура (Т) - 313-323 К, остаточное давление в камере (Рост) - 6,6-7,3 кПа, частота вращения барабана (со) - 40-50 об/мин, продолжительность сушки (т) - 105-125 мин, при этом

конечная влажность облепихи обезвоженной составила 12-14 %

5 Разработаны технологическая схема и технологическая инструкция микроволновой вакуумной сушки облепихи замороженной, позволяющие значительно интенсифицировать процесс сушки, сохранить биологическую ценность сырья и получить высококачественный экологически чистый продукт - облепиху обезвоженную Проведены производственные испытания и наработана партия облепихи обезвоженной

6 Установлено положительное влияние микроволновой вакуумной сушки па оргаиолептические, физико-химические и микробиологические показатели, показатели безопасности и биологическую ценность облепихи обезвоженной

7 Разработаны нормативно-технические документы на наработанную партию облепихи обезвоженной технические условия, получен каталожный лист, санитарно-гигиеническое заключение и сертификат соответствия ТУ на ягоды обезвоженные

8 Экономический эффект от внедрения микроволновой вакуумной технологии сушки облепихи замороженной для предприятия производительностью 200 т в год составил 6,3 млн руб в год Срок окупаемости - 0,5 года

Список трудов

1 Котова Т И, Ханшургаева Г И, Хараев ГП, Почякова ЛЕ Обоснование метода сушки плодов облепихи в микроволновой вакуумной установке// Хранение и переработка сельхозсырья - 2006 - №8 -С 27-28

2 Котова Т //, Ханшургаева Г И, Хараев Г И Сушка плодов облепихи в микроволновой вакуумной установке// Хранение и переработка сельхозсырья 2006 - №9 - С 25-26

3 Котова ТИ, Ханшургаева Г И, Ширеторова В Г Исследование диэлектрических характеристик замороженных плодов облепихи // Вестник БГУ Серия «Физика и техника» 2006 Вып 3 - С 92-96

4 Хантургаев ГА , Бадлкщыренов Б В, Хашпургаев А Г, Котова ТИ, Ханхасаев ГФ, Залуцкнй А В Установка для экстракции растительного сырья// Мат-лы регион науч -практ конф «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века» - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2000 - С 95-98

5 Хантургаев ГА , Почякова Л Е, Бадмаг\ыренов Б В , Хантургаев А Г, Котова ТИ, Хуухэнхуу Бямбагиин Исследование термических характеристик компонентов облепихового сырья// Мат - лы регион науч -практ конф «Техника и технология обработки и переработки пищевых продуктов XXI века» -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2000 - С 98-104

6 Котова Т И, Ханшургаева Г И, Бадмацыренов Б В, Хантургаев А Г, Полякова Л Е Технология получения облепихового сока в вакуум-но-электромагнитном поле СВТ-Т'/ Сб науч тр Серия «Технология и

биотехнология, оборудование пищевых и кормовых продуктов» - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 -ВыпЮ - С 189-193

7 Котова ТИ, Бадмацыренов Б В, Хантургаев А Г Хантургаева Г И Об эффективности воздействия СВЧ ЭМП в вакууме при переработке ягодного сырья// Технология и средства механизации в АПК Сб науч тр Вып 1 - Удан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 - С 75-76

8 Котова ТИ, Бадмацыренов Б В, Хантургаев А Г, Хантургаева Г И Физико-химические характеристики сушеной облепихи, полученной в вакуумной сушилке СВЧ «Муссон 2» // Технология и средства механизации в АПК Сб науч тр Вып 1 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 -С 77-78

9 Котова Т И, Попякова Л Е, Блгкус В Г Термические эффекты, возникающие в облепиховом сырье при сушке в ЭМП СВЧ в вакууме Технология и техника агропромышленного комплекса Мат-лы всерос науч-практ конф - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 -С 137-141

10 Котова Т ¡1, Полякова Л Е, Влеку с В Г Исследование структурно-механически х характеристик плодов облепихи // Технология и техника агропромышленного комплекса Мат-лы всерос науч -практ конф -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 -С 185-188

И Котова ТИ Особенности влияния насаждений облепихи на окружающую среду Актуальные проблемы защиты окружающей среды регионов России Мат-ы 1 всерос конф - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 - С 147-152

12 Котова ТИ, Ширеторова В Г , Хантургаев А Г, Бадмацыренов Б В Получение экологически чистых пищевых продуктов из дикоросов// Мат-лы Ш всерос конф с междунар учас «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - С 128-131

13 Котова ТИ, Хантургаева Г И Производство концентрата из плодов облепихи Мат-лы всерос науч -практ конф «Экологическая безопасность» -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2000 - С 7-11

Изобретение

1 Положительное решение Приоритет № 2006127527 Способ сушки плодово-ягодного сырья, преимущественно замороженного / Т И Котова, Г И Хантургаева, А Г Хантургаев, В Г Ширеторова, Заяв 28 07 2006

/

Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60-841/16 печать операт, бумага писч Уел печ л 1,39. Тираж 100 экз Заказ №76

Издательство ВСПУ 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в