Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красильников, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
1Л. Посевные площади и производство зерна пшеницы (состояние культуры).
1.2. Влияние приёмов технологии выращивания на урожайность и качество зерна
1.2.1. Сорт
1.2.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна пшеницы
1.2.2.1. Основное удобрение
1.2.2.2. Дробное применение азота
1.2.2.3. Применение микроэлементов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье"
Пшеница - важнейшая сельскохозяйственная культура, отличающаяся от других высокими мукомольно-хлебопекарными, кормовыми и другими технологическими достоинствами. Не случайно среди зерновых культур пшеница занимает наибольшие посевные площади, как в мире, так и в России.
Повышение урожайности и увеличение валовых сборов высококачественного зерна было и остаётся ключевой проблемой в развитии АПК России. В настоящее время требования зернового рынка к качеству продукции повышены, что соответствующим образом ориентирует производителя, побуждая его повышать уровень технологий. В связи с этим задача повышения урожайности неотделима от проблемы повышения качества зерна. В условиях Предуралья это особенно важно, так как анализы зерна пшеницы, заготовляемой в сельскохозяйственных предприятиях, дают весьма низкие показатели его качества (содержание белка и клейковины в зерне соответственно ниже 12 и 25 %). В большинстве регионов Нечернозёмной зоны, в том числе в Предуралье, выращенного в местных условиях зерна, особенно продовольственного, недостаточно и большая его часть завозится извне. Одной из задач по ликвидации большой зависимости в продовольственном зерне считается расширение посевов озимой и яровой пшеницы в Нечернозёмной зоне (например, в Удмуртии - до 150 тыс. га (Боткин О.И. и др., 1999).
Низкое плодородие дерново-подзолистых почв, недостаточное обеспечение теплом и др. являются лимитирующими факторами образования белка и клейковины в зерне яровой пшеницы. Так, по данным Исмагилова P.P., (1998), природно-климатические факторы до 40-50 % определяют качество растениеводческой продукции. Отсюда сложилось мнение, что Нечерноземье - это зона кормового зерна. Однако, применяя специальные агроприё-мы и этим самым, нейтрализовав в значительной степени неблагоприятные для качества зерна природно-климатические факторы и максимально исполь5 зуя имеющиеся, можно получить зерно пшеницы высокого качества, т.к. до 20-35 % формирование качества продукции зависит от технологических приёмов (Прянишников Д.Н., 1900; Княгиничев М.И., 1951; Попова И.М. и др., 1972; Павлов А.Н., 1985; Суднов П.Е., 1986; Калинин Н.И., 1988; Исма-гилов P.P., 1998; Производство ., 1998). Исследования, проведённые Макаровой В.М. и Мельниковой Н.И. в Предуралье в 60-70 гг. показали, что в местных условиях на сортах Норрена, Стрела и Саратовская-29 можно получать муку, характеризующуюся средней по силе (филлер) и способную давать хлеб хорошего и удовлетворительного качества без добавления более сильной пшеницы.
Для внедряемых в настоящее время сортов, значительно отличающихся от ранее районированных, принятые в производстве технологические приёмы не всегда являются оптимальными. Поэтому для максимального использования потенциальных возможностей современного сорта пшеницы и природно-климатических условий необходима разработка сортовой технологии (Головков A.M., Черкашина Н.Ф., 1995). Так, по мнению ряда авторов, низкая культура земледелия и нарушение сортовой технологии не позволяют получать качественное продовольственное зерно (Созинов A.A., 1976; Авдонин Н.С., 1978; Ремесло В.Н., Сайко Б.Ф., 1980; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Личко Н.М., Пермяков H.H., 1987; Трисвятский J1.A., Шатилов И.С., 1992).
Биологической особенностью яровой пшеницы является недостаточно развитая корневая система и, связанная с этим, повышенная потребность в доступных элементах питания в течении длительного промежутка вегетационного периода. Особенно это важно в критические периоды - от кущения до колошения, когда формируется величина урожая, и в период налива зерна, когда определяется его качество. Низкая буферность, промывной тип водного режима и др., что в целом определяет плодородие дерново-подзолистой почвы, не обеспечивают оптимальные условия питания и развития растений. Поэтому специально разработанная система удобрений является одним из 6 решающих факторов выращивания высококачественного зерна пшеницы (Производство ., 1998; Агроэкологические ., 1999). При этом следует учитывать, что система удобрения продовольственной пшеницы будет существенно отличаться от таковой для пшеницы, выращиваемой на фуражные цели, т.к. формирование клейковины идёт только в конце вегетационного периода.
Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии выращивания современных сортов яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье.
Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1) выявить наиболее эффективные сорта яровой пшеницы для Предуралья;
2) установить отзывчивость сортов яровой пшеницы разных групп качества на виды основного удобрения и на приёмы ухода за посевами;
3) определить действие технологических приёмов на урожайность яровой пшеницы;
4) исследовать влияние технологических приёмов на качество зерна яровой пшеницы;
5) определить энергетическую и экономическую эффективность приёмов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели.
Научная новизна.
1. Дана сравнительная оценка современных сортов яровой пшеницы для использования их в Предуралье на продовольственные цели.
2. Определена сравнительная эффективность влияния основного удобрения на урожайность и качество зерна современных сортов яровой пшеницы.
3. Установлено действие приёмов ухода за посевами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Предуралье. 7
Практическая значимость.
Установлено, что для продовольственных целей в условиях Предура-лья наилучшими являются сорта яровой пшеницы Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень), формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества. Применение как минеральных (1Ч60РбоКбо), так и органических (навоз 40 т/га) удобрений обеспечивает повышение урожайности соответственно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 17отн.%, содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 13отн %. Некорневая азотная подкормка (плав Ы30) в фазу кущения или колошения повышает содержание сырой клейковины в зерне на 2,5-2,8 %, или на 10охн%. Эти приёмы позволяют получать зерно пшеницы, из которого можно выпекать хороший хлеб без добавления улучшителей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты сортоизучения яровой пшеницы.
2. Особенности формирования урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы разных групп качества в зависимости от фона питания и приёмов ухода за посевами.
3. Зависимость урожайности и качества зерна яровой пшеницы от видов основного удобрения и приёмов ухода за посевами.
4. Энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ижевской (1997-2000 гг.) и Вятской (1999 г.) государственных сельскохозяйственных академий, на заседании кафедры растениеводства Ижевской ГСХА (1997-2000 гг.), на совместном заседании кафедр растениеводства, земледелия, агрохимии (2000 г.) По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в СХПК «Колос» Вавожского района (310 га) и СХПК «Нечкин-ский» Сарапульского района (100 га) Удмуртской Республики. Средний экономический эффект составил 577 р./га. 8
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Красильников, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования, анализ полученных нами и имеющихся данных по выращиванию яровой пшеницы на продовольственные цели позволяют заключить, что на территории Предуралья можно получать товарное зерно надлежащего качества, которое обеспечит выпечку хлеба хорошего качества.
Большое влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы оказывают почвенно-климатические условия. Так, сухая и жаркая погода, низкое плодородие почвы резко сокращают период вегетации растений и как следствие урожайность.
Учитывая биологическую особенность питания яровой пшеницы, а также плодородие дерново-подзолистой почвы необходимо обеспечить растения доступными элементами питания путём внесения минеральных или органических удобрений. При этом, беря во внимание низкую буферность и промывной тип водного режима дерново-подзолистой почвы, следует подчеркнуть, что азотные удобрения следует вносить дробно. Для обеспечения благоприятных условий питания растений во все, и особенно в поздние фазы развития пшеницы, необходимо применять, кроме макроэлементов (азот) и микроэлементы.
Не каждый сорт может обеспечить формирование зерна с высоким качеством. Даже в неблагоприятные годы ценные сорта (Иргина) дают лучшее качество зерна, чем обычные (Энита).
На основании проведённых трёхлетних (1996-1998 гг.) исследований на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Предуралье нами сделаны следующие выводы.
1. Установлено, что в условиях Предуралья для продовольственных целей лучшими являются сорта Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень), формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества.
119
2. Ценный по качеству сорт яровой пшеницы Иргина уступает по урожайности рядовому сорту Энита на 0,23 т/га, или на 13 % (стандарт - 2,11 т/га), но при этом имеет более высокие показатели качества зерна: общая стек-ловидность - на 19 % (стандарт - 73 %), содержание белка в зерне - на 1,8 % (стандарт - 14,0 %), содержание сырой клейковины в зерне - на 6 % (стандарт - 28 %), сохраняя I группу её качества.
3. Применение как минеральных (М6оК60Рбо), так и органических удобрений (навоз, 40 т/га) обеспечивает повышение урожайности соотвественно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 17 ота% и содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 13 отн%. Сорт Иргина более отзывчив на применение удобрений, чем сорт Энита. При этом качество клейковины в зерне сорта Энита от применения удобрений снизилось с I до II группы, а у сорта Иргина осталось на уровне I группы. В условиях засушливого вегетационного периода (1998 г.) навоз более эффективен, чем минеральные удобрения.
4. Увеличение урожайности зерна сорта Энита от применения минеральных и органических удобрений связано с увеличением количества продуктивных колосков в колосе на 1,4 и 0,9 шт. (контроль - 10,8 шт.; НСР05= 0,9 шт.) и массы зерна с колоса на 0,07 и 0,06 г (контроль - 0,55 г; НСРо5= 0,04 г). По сорту Иргина минеральные удобрения вызвали увеличение количества зерен в колосе на 3,6 шт. (контроль - 18,5 шт.; НСР05= 2,6 шт.) и массы зерна с колоса на 0,10 г (контроль - 0,50 г.; НСРо5= 0,05 г), а органические удобрения увеличили густоту продуктивного стеблестоя на
2 2 2 29 шт./м (контроль - 410 шт. /м ; НСР05= 25 шт./м ) и массы зерна с колоса на 0,05 г.
5. Урожайность зерна яровой пшеницы имеет сильную положительную корреляционную связь с продуктивностью колоса (г = 0,82-0,95) и среднюю положительную корреляционную зависимость с густотой продуктивного стеблестоя (г = 0,58-0,63).
120
6. Применение плава (N30) на сорте Энита как в кущение, так и в колошение повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 и 3,1 % (контроль - 26,9 %; НСР05= 0,5 %), сеникации в молочно-тестообразное состояние зерна-на 1,1 %, но вызвало ослабление её упругости, переведя с I во II группу качества. На сорте Иргина оба срока применения плава также повысили содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 2,6 и 2,5 % (контроль - 32,4 %; НСР05= 0,6 %), сеникации - на 1,4 %, сохранив I группу качества и высокое содержание белка (16,0-16,6 %).
7. Опрыскивание комплексонатами биометаллов (Хп, Со, Си - ЭДТА) посевов пшеницы Иргина достоверно повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 %, сохранив I группу качества.
8. Минеральные удобрения увеличивают листовую поверхность растений пшеницы в период вегетации на 15-27 %, фотосинтетический потенциал -на 20 % и чистую продуктивность фотосинтеза - на 23 %.
9. Коэфициент энергетической эффективности на минеральном фоне питания возрастает по сорту Иргина на 0,51, по сорту Энита на 0,16; при некорневой подкормке микроэлементами (фаза кущения) и плавом (фаза кущения или колошения) увеличение составляет соответственно 0,02-0,16 и 0,11-0,31.
10. Экономическая оценка выращивания яровой пшеницы показала преимущество сорта Иргина над другими: уровень рентабельности по этому сорту составил 31 %, что на 8 % выше, чем по сорту Энита. Опрыскивание посевов пшеницы микроэлементами повышает уровень рентабельности на 2 %, плавом в фазу кущения на 5 %, плавом в фазу колошения на 4 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье"
На правах рукописи УДК 633.11. "321": 631.5 (470.51/54) РГб од
-зянзгэсс
Красилмшков Владимир Владимирович
РАЗРАБОТКА ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ В ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.09 - «Растениеводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пермь 2000
Работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства ИжГСХА А.М.Ленточкин
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Р.Исмагилов
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.И.Мельникова
Ведущая организация:
Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 18 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.120.08.01 Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова в аудитории 41 по адресу 614000, г. Пермь, ГСП - 165, ул. Коммунистическая, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова
Автореферат разослан ноября 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
Л.А.Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В большинстве регионов Нечернозёмной зоны, в том числе в Предуралье, выращенного в местных условиях зерна, особенно продовольственного, недостаточно и большая его часть завозится извне. Одной из задач по ликвидации большой зависимости в продовольственном зерне считается расширение посевов озимой и яровой пшеницы в Нечернозёмной зоне (например, в Удмуртии - до 150 тыс. га (Боткин О.И. и др., 1999). Природно-климатические ресурсы (осадки, температура, плодородие почвы и др.) на 4050 % определяют образование белка и клейковины в зерне продовольственной пшеницы (Исмагилов Р.Р., 1998). Однако, применяя специальные технологические приёмы и этим самым нейтрализуя в значительной степени неблагоприятные для качества зерна природно-климатические факторы и максимально используя имеющиеся, можно получить зерно пшеницы высокого качества, т.к. до 20-35 % формирование качества продукции зависит от технологических приёмов (Прянишников Д.Н., 1900; Княгиничев М.И., 1951; Павлов А.Н., 1985; Суднов П.Е., 1986; Исмагилов P.P., 1998). Исследования, проведённые Макаровой В.М. и Мельниковой Н.И. в Предуралье в 60-70 гг. показали, что в местных условиях на сортах Норрена, Стрела и Саратовская-29 можно получать муку, характеризующуюся средней по силе (филлер) и способную давать хлеб хорошего и удовлетворительного качества без добавления более сильной пшеницы.
По мнению ряда авторов, низкая культура земледелия и нарушение сортовой технологии не позволяют получать качественное продовольственное зерно (Созинов A.A., 1976; Авдонин Н.С., 1978; Ремесло В.Н., Сайко Б.Ф., 1980; Минсев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Личко Н.М., Пермяков H.H., 1987).
Для внедряемых в настоящее время сортов, значительно отличающихся от ранее районированных, принятые в производстве технологические приёмы не всегда являются оптимальными. Поэтому для максимального использования потенциальных возможностей современного сорта пшеницы и природно-климатических условий необходима разработка сортовой технологии.
Цель н задачи исследований. Цель - разработка технологии выращивания современных сортов яровой пшеницы на продовольственные цели в Предуралье.
Для реализации поставленной цели "требуется решить следующие задачи:
1) выявить наиболее эффективные сорта яровой пшеницы для Предуралья;
2) установить отзывчивость сортов яровой пшеницы разных групп качества на виды основного удобрения и на приёмы ухода за посевами;
3) определить действие технологических приёмов на урожайность яровой пшеницы;
4) исследовать влияние технологических приёмов на качество зерна яровой пшеницы;
5) определить энергетическую и экономическую эффективность приёмов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели.
Научная новизна.
1.Дана сравнительная оценка современных сортов яровой пшеницы для использования ИХ Б ПрСДуроЛЬ£ На ПрОДОБОЯЬСТВсННЫс цсЯЙ.
2. Определена сравнительная эффективность влияния видов основного удобрения на урожайность и качество зерна! современных сортов яровой пшеницы.
3. Установлено действие приёмов ухода За посевами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Предуралье.
Практическая значимость.
Установлено, что для продовольственных целей в условиях'Предуралья наилучшими являются сорта яровой пшеницы Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень) формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества. Применение как минеральных (К60РбоКби), так и органических (навоз 40 т/га) удобрений обеспечивает повышение урожайности соответственно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 1701„,%, содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 130ти%. Некорневая азотная подкормка (плав N30) в фазу кущения или колошения повышает содержание сырой клейковины в зерне на 2,5-2,8 %, или на 10о1И%. Эти приёмы позволяют получать зерно пшеницы, из которого можно выпекать хороший хлеб без добавления улучшителей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты сортоизучения яровой пшеницы.
2. Особенности формирования урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы разных групп качества в зависимости от фона питания и приёмов ухода за посевами.
3. Зависимость урожайности и качества зерна яровой пшеницы от видов основного удобрения и приёмов ухода за посевами.
4. Энергетическое и экономическое обоснование полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ижевской (1997-2000 гг.) и Вятской (1999 г.) государственных сельскохозяйственных академий, на заседании кафедры растениеводства Ижевской ГСХА (1997-2000 гг.), на совместном заседании кафедр растениеводства, земледелия, агрохимии (2000 г.) По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в СХПК «Колос» Вавожского района (310 га) и СХПК «Нечкинский» Сарапульского района (100 га) Удмуртской Республики. Средний экономический эффект составил 577 р./га.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (7 глав), заключения, списка использованных источников (259 наименований, в т.ч. 32 на иностранном языке) и приложений. Общий объём диссертации - 219 страниц, основной текст изложен на 145 страницах компьютерного текста (шрифт - Times New Roman, кегль — 14), включает 45 таблиц и 8 рисунков.
I. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Почвенные условия. Почвы Удмуртской Республики отличаются многообразием, но среди них преобладают дерново-подзолистые, покрывающие 65 % территории. Опыты закладывали на поле опытного севооборота учебно-опытного хозяйства ИжГСХА «Июльское» Боткинского района Удмуртской Республики. Почва, на которой производилась закладка опытов, была дерново-слабоподзолистая среднесуглинистая слабосмытая в 1996 и 1998 гг. слабо-окультуренная, а в 1997 г. среднеокультуренная со следующей агрохимической характеристикой: содержание гумуса соответственно 2,20 и 2,85 %; pHKci - 4,90 и 5,87; Нг - 2,79 и 2,47 мг-экв./100 г; содержание фосфора - 108,7 и 120,7 мг/кг, калия - 159,5 и ,259,0 мг/кг; сумма обменных оснований - 9,97 и 10,48 МГ-ЭКВ./100 г; степень насыщенности почвы основаниями - 76,3 и 80,9 %. По данным обследования агрохимцентра «Удмуртский» (1998) почва имеет низкую обеспеченность подвижным цинком - 0,24, молибденом - 0,12, медыо -0,15, бором - 0,54 и кобальтом - 0,1 мг/кг почвы. Почвы с данной агрохимической характеристикой являются типичными для Предуралья.
Климатические условия. По среднемноголетним метеорологическим данным, приведённым по Боткинской метеостанции, продолжительность вегетационного периода составляет 165 - 170 дней, сумма активных температур (более 10 °С) - 1950 °С (Агроклиматический справочник УАССР, 1961; Агрокли-' матические ресурсы по УАССР, 1974). Безморозный период продолжается -123-135 дней. Осадков за год выпадает около 500 мм, за вегетационный период— 200-260 мм. Распределение осадков по месяцам неравномерное.
Вегетационный период 1996 г. характеризовался высокими среднесуточными температурами воздуха и дефицитом влаги в первой половине вегетации яровой пшеницы и более благоприятными условиями во второй половине. Погодные условия 1997 года характеризовались низкими среднесуточными температурами воздуха и избыточными осадками в течение всей вегетации. Метеорологические условия 1998 г. для яровой пшеницы сложились весьма неблагоприятно. Частые дожди в первой и второй декаде мая и прохладная погода отодвинули срок посева до третьей декады месяца. Напротив, после посева установилась сухая и жаркая погода, что резко отрицательно повлияло на полевую всхожесть яровой пшеницы и способствовало формированию изреженного продуктивного стеблестоя и низкой продуктивности колоса.
Схема и методика закладки опытов. Опыт № 1. Изучение сортов яровой пшеницы. Изучение проводилось по методике Госкомисси по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Повторность 4-х кратная. Площадь учетной делянки 50 м2. Схема опыта: 1. Энита (стандарт); 2. Иргина; 3. Москов-ская-35; 4. Красноуфимская-90; 5. М 23-75; 6. Полба.
Опыт № 2. Изучение влияния сорта, фона питания и приемов ухода за посевами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Изучение яровой пшеницы проводилось на основе трехфакторного полевого опыта, заложенного методом расщепленных делянок в 4-х кратной повторности. Площадь учетной делянки 50 м*. Делянки первого порядка (фактор А) - фон питания: А0 - без
удобрения; А, - N60K60IV,o; M ~ навоз (40 т/га). Делянки второго порядка (фактор В) - сорт мягкой яровой пшеницы: Во - Энита; В( - Иргина. Делянки третьего порядка (фактор С) — приемы ухода за посевами (обработка водным раствором - опрыскивание): Соо - без обработки; С0 - вода (контроль); Ci -микроэлементы (Си, Со, Zn - ЭДТА) в фазу кущения; С2 - плав (N30) в фазу кущения; Сз - плав (N30) в фазу колошения; С4 - сеникация (N3o) в период тестообразного состояния зерна.
Посев яровой пшеницы в опытах проводили семенами первого класса в возможно ранние сроки рядовым способом (ширина междурядий - 15 см) сеялкой СН - 16. Норма высева - 7 млн. всхожих зерен на гектар. Учитывая плодородие дерново-подзолистой почвы, а также руководствуясь рекомендациями агрохимцентра «Удмуртский», яровую пшеницу в опыте № 1 высевали по минеральному фону NéoPeoKtM на планируемую урожайность 3 т/га, в опыте №2-согласно схемы опыта. Фоновое удобрение вносили поделяночно, предварительно отвесив необходимое количество удобрения. Технология в опытах общепринятая для Предуралья, за исключением дополнительных технологических операций, связанных с проведением опыта № 2. Опрыскивание посевов в опыте № 2 проводили из ранцевого опрыскивателя ОП - 10А. Расход воды во всех вариантах по приёмам ухода за посевами яровой пшеницы был равен 150 л/га. Для получения плава мочевину и аммиачную селитру растворяли в воде из расчета 45 и 25 кг/га соответственно. Сеникацию провели в период мо-лочно-тестообразного состояния зерна водным раствором аммиачной селитры; расход аммиачной селитры составил 88 кг/га. Расход микроэлементов составил (г/га): CuS04x5H20 - 49,6; ZnS04x7H20 - 56,7; CoS04x7H20 - 58,1; Ма2(ЭДТЛ) - 223,0.
Уборка проведена поделяночно сплошным методом с использованием комбайна «Sampo». Полученная урожайность пересчитана на 100 % чистоту и 14 % влажность. Статистическую обработку проводили дисперсионным и корреляционным методами по Доспехову Б.А. (1972, 1985) с помощью компьютера Pentium. Расчёты вели в табличном процессоре Excel с пакетом анализа (из пакета Microsoft Office 97), а также в программах статистического анализа Statis-ticaV. 5 и SPSS V. 8.0.
Сопутствующие наблюдения и исследования:
■ структура урожайности и фенологические наблюдения по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985), а также по Куперман Ф.М. (1984) и по Макаровой В.М. (1995);
■ определение показателей фотосинтеза (метод высечек по Ничипорови-чуА.А. (1961);
■ определение потребности в некорневой подкормке азотом по листовой диагностике (Метод, указания по раст. диагностике зерн. культур, 1980);
■ анализ качества зерна по следующим стандартам:
- масса 1000 зерен (ГОСТ 10842 - 89);
- натура зерна (ГОСТ 10840-64);
- общая стекловидность (ГОСТ 10987 - 76);
- содержание сырой клейковины в зерне и сё качество (ГОСТ 13586.1 -68);
- содержание белка (ГОСТ 10846 - 91).
■ определение агрохимических показателей почвы:
- содержание гумуса (ГОСТ 26213 — 91);
- рНКС| (ГОСТ 26483-91);
- гидролитическая кислотность (ОСТ 46-48 - 76);
- подвижный фосфор (ГОСТ 26207 - 91);
- обменный калий (ГОСТ 26207 -91);
- сумма поглощённых оснований (ГОСТ 27821 - 88).
■ определение показателей качества навоза: влажность (ГОСТ 26713 - 85); зола (ГОСТ 26714 - 85); общий азот (ГОСТ 26715 - 85); фосфор (ГОСТ 26717 - 85); калий (ГОСТ 26718 - 85).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Анализ результатов сортоиспытания яровой пшеницы на Сарапульском ГСУ Удмуртской Республики
За последние 10 лет на Сарапульском ГСУ было испытано более 60 сортов яровой пшеницы. Испытания проходили как рядовые, так и ценные и сильные сорта, поступившие из разных регионов страны и научно-исследовательских центров. По результатам проведённого анализа данных сортоиспытания за 1996-1998 гг. перспективным для использования на продовольственные цели можно считать ценные по качеству зерна сорта Иргина, Москов-ская-35, Лада, Ирень, которые отличаются средним уровнем урожайности и хорошим качеством зерна. При одинаковом уровне урожайности со стандартом эти сорта имеют существенно более высокое качество зерна (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта (Сарапульский ГСУ; 1996-1998 гг.)
Сорт Урожайность, т/га Зерно Мука Хлеб
Стекловид-ность, % Натура, г/л | Содержание | | белка, % Массовая доля клейковины, % Качество клейковины, группа * и £ о О 1 Общая оцен-1 ка, балл
Энита (Б1) 2,73 58 714 14,8 - 37.7 102(11) 837 зд
Иргина 2,44 65 719 17,5 41,6 73(1) 1123 4,4
Московская-35 2,59 64 693 15,2 35,3 82 (И) 970 4,0
Лада 2,83 60 717 14,3 32,3 72(1) 1057 4,2
Ирень 2,61 67 719 17,4 40,2 75 (I) 1127 4,3
НСР05 0,30 Р4<РТ Рф<Рт М 4,9 11 П1 0,7
Согласно классификации пшеницы по хлебопекарным качествам сорта Иргина и Ирень за 1996-1998 гг. сформировали ценное зерно, сорта Энита, Мо-
сковская-35 и Лада — среднее по хлебопекарным качествам (филлер). Показатели качества зерна и объёмного выхода хлеба сорта Ирень были практически одинаковыми с таковыми сорта Иргина и достоверно превосходили сорт Знита.
Проведённый анализ результатов сортоиспытания па Сарапульском ГСУ свидетельствует о том, что хороший уровень урожайности (2,44-2,83 т/га) и качество зерна (массовая доля клейковины в муке 32,3-41,6 % I группы качества) обеспечивают сорта яровой пшеницы, выведенные на Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень) и в НИИСХ Lip НЗ (Лада).
2.2. Сравнительное изучение сортов яровой пшеницы
Урожайность и её структура. Почвенно-климатические условия вегетации оказывают более значительное влияние на урожайность мягкой яровой пшеницы, чем - полбы. Снижение урожайности в неблагоприятный 1998 г. относительно 1997 г. было в зависимости от сорта мягкой пшеницы до 54-70 %. В то же время урожайность полбы в эти годы была практически на одном уровне.
Сорт Иргина в среднем за два года исследований существенно уступил стандарту по урожайности на 0,26 т/га (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность сортов яровой пшеницы и её структура (УОХ «Июльское», 1997-1998 гг.)
Сорт Урожайность, т/га Количество, шт./м2 Число зерен в колосе, шт. Масса зерна, г
всходов продуктивных с колоса 1000 пгг.
растений стеблей
1. Энита (St) 1,63 467 343 365 25,9 0,73 28,0
2. Иргина 1,37 446 330 354 22,1 0,64 29,1
3. Московская-35 1,59 480 388 420 20,4 0,62 30,5
4. Красноуфимская-90 1,59 454 375 412 24,4 0,68 27,7
5. М 23-75 1,74 454 347 380 22,8 0,72 31,7
6. Полба 1,40 509 471 522 18,3 0,40 21,9
НСР05 0,22 F*<FT 35 33 3,9 0,15 1,9
Урожайность сортов Московская-35, Красноуфимская-90 и М 23-75 была получена на уровне урожайности стандарта. Средняя урожайность полбы составила 1,40 т/га, что существенно ниже сорта Энита на 0,23 т/га.
Известно, что формированию высокой урожайности способствует оптимальная структура, которая зависит не только от культуры или сорта, но и в значительной мере от почвенно-климатических условий и особенностей вегетационного периода. Густота продуктивного стеблестоя сортов Московская-35 и Красноуфимская-90 существенно выше стандарта Энита соответственно на 55 и 47 шт. /м2 (НСР05= 33 шт./м2). Прежде всего это связано с более высокой сохранностью и общей выживаемостью растений яровой пшеницы Московская-35 и Красноуфимская-90, чем пшеницы Энита соответственно на 8 и 6 % и на 10 и 5 % (НСР05= 5 %). Более высокая кустистость отмечена у сорта Красноуфим-
ская-90, коэффициент продуктивного кущения по которому составил 1,10, что выше стандарта на 0,04, или на 4 %.
Полба, бывшая исторически традиционной крупяной культурой Предура-лья, существенно отличалась от сортов мягкой пшеницы более высокой густотой продуктивного стеблестоя и общей выживаемостью соответственно на 157 шт./м2 (НСР05= 33 шт./м2) и на 18 % (НСР05= 5 %). Но полба имеет низкие показатели продуктивности колоса: число зёрен было ниже стандарта на 7,6 шт. (НСР05= 3,9 шт.), масса зерна с колоса - на 0,33 г (НСР05= 0,15 г), масса 1000 зёрен - на 6,1 г (НСР05= 1,9 г).
На основании проведённого исследования можно заключить, что изучаемые сорта Энита (Б^, Московская-35, Красноуфимская-90, из числа включенных в реестр сортов мягкой яровой пшеницы,дали практически одинаковую урожайность. Сорт Иргина и полба уступают по урожайности стандарту (соответственно на 16 и 14 %).
Качество зерна сортов яровой пшеницы. Физические показатели качества зерна пшеницы за годы исследований имели различную величину и зависели в большей степени от вегетационного периода, чем от сортовых особенностей. По крупности зерна (см. табл. 2) сорта Московская-35 и М 23-75 превзошли стандарт соответственно на 2,5 и 3,7 г (стандарт 28,0 г; НСР05= 1,9 г).
Сорта Иргина, Красноуфимская-90 и М 23-75 достоверно превосходят стандарт (табл. 3) по таким показателям качества зерна как натура (соответственно на 17, на 11, на 8 г/л; НСР05= 6 г/л), содержание сырого белка (соответственно на 1,8; 1,7; 1,7 %; НСР05= 0,8 %), содержание сырой клейковины (соответственно на 8,5, на 5,3, на 6,4 %; НСР05= 1,8 %).
Таблица 3
Качество зерна видов и сортов яровой пшеницы (УОХ «Июльское», 1997-1998 гг.)
Вид, сорт Натура, Общая стекло- Содержание сырого белка, % Содержание сырой клеко-вины, % Качество клейковины
г/л БИДНОСТЬ, % ед. ИДК группа
1. Энита (во 2. Иргина 3. Московская-35 4. Красяоуфимская-90 5. М 23-75 6. Полба 708 721 709 719 716 432* 70 86 87 82 91 94 11,4 13,2 11,4 13,1 13.1 11.2 28,3 • 36,8 29,2 33.6 34.7 29,7 78 71 72 80 89 56 II I 1 II II I
НСРв5 6 7 0,8 1,8 7 - -
*колоски
По общей стекловндности зерна все изучаемые сорта превзошли на 1224 % стандарт (стандарт 70 %; НСР05= 7 %).
По качеству клейковины Иргина и Московская-35 относятся к самой высокой первой группе, как и полба; в то время как другие сорта - ко второй группе качества.
2.3. Влияние copra, фона питания и приёмов ухода за посевами на урожайность яровой пшеницы и её структуру
Полученные результаты исследований позволяют заключить, что сорта Энита и Иргина имеют свои особенности формирования урожайности (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность яровой пшеницы и её структура в зависимости от сорта и фона питания (УОХ «Июльское», 1996-1998 гг.)
Фон Урожайность, т/га Количество продуктивных стеблем, шт./м2 Количество в колосе, шт. Масса, г
продуктивных колосков зёрен зерна с колоса 1000 шт.
Энита
Без удобрения 1,94 422 10,8 20,6 | 0,55 26,4
NPK 2,18 414 12,2 23,2 1 0,62 26,3.
Навоз 2,22 436 11,7 21,8 0,61 27,5
HCPos 0,22 РФ<РТ 0,9 F,„<FT 0,04 f4<ft
Иргина
Без удобрения 1,62 410 10,6 18,5 0,50 26,8
NPK 2,05 413 11,8 22,1 0,60 27,0
Навоз 1,97 439 п,з 18,8 0,55 27,5
НСР05 0,16 25 F0,<FT 2,6 0,05 F*<PT
Если сорт Энита отозвался на применение минеральных удобрений (Ы60РбоКбо) увеличением урожайности на 0,24 т/га, или на 12,4 % (контроль 1,94 т/га; НСР05= 0,22 т/га), на органические удобрения (навоз 40 т/га) - на 0,28 т/га, или на 14,4 %, то сорт Иргина отреагировал на минеральные удобрения прибавкой в 0,43 т/га, или на 26,5 % (контроль 1,62 т/га; НСРоз= ОД 6 т/га), на органические удобрения - прибавкой 0,35 т/га, или на 21,6 %. Таким образом, раннеспелый сорт Иргина имел большую отзывчивость как на минеральные, так и на органические удобрения, чем сорт Энита. Примечательно, что на минеральном фоне удобрений раннеспелый сорт Иргина по уровню урожайности уступил среднеспелому сорту Энита лишь на 6 %, в то время как на фоне без удобрений отставание было более 16 %.
Увеличение урожайности зерна сорта Энита от применения минеральных и органических удобрений связано с существенным увеличением количества продуктивных колосков в колосе соответственно на 1,4 и 0,9 шт. (контроль -10,8 шт.; НСР05= 0,9 шт.) и массы зерна с колоса соответственно на 0,07 и 0,06 г (контроль - 0,55 г; НСР05= 0,04 г)
По сорту Иргина увеличение урожайности от применения минеральных удобрений связано со статистически доказанным увеличением количества зёрен в колосе на 3,6 шт. (контроль - 18,5 шт.; НСРо5= 2,6 шт.) и массы зерна с колоса на 0,10 г (контроль - 0,50 г; НСР05- 0,05 г); по органическому фону густота продуктивного стеблестоя увеличилась на 29 шт./м2 (контроль 410 шт./м2; НСРо5= 25 шт./м2) и масса зерна с колоса на 0,05 г.
Из приёмов ухода за посевами на сорте Энита некорневая подкормка плавом в кущение дала существенную прибавку урожайности зерна 0,21 т/га
/гту^т} __ л | а —л ^ - — —— гт---------_______
(Г1\^го5~ К1,1У та) в ¡.уую 1. па цюиС ис^ ^диирсплл. ш мип^ральНига ц)опс лиш-
ния по данному сорту наибольшая урожайность 2,31 т/та получена от применения микроэлементов, что было существенно выше на 0,20 т/га (ПСРо5= 0,17 т/га) урожайности на контроле. Однако в среднем за три года достоверная прибавка урожайности от действия приёмов ухода как по сорту Энита, так и по сорту Иргина не получена.
Из показателей структуры урожайности опрыскивание растений в фазу кущения водным раствором азотных удобрений (плавом) на сорте Энита привело к статистически доказанному увеличению массы зерна с колоса на 0,05 г (контроль 0,59 г; НСР05= 0,04 г), а на сорте Иргина - к увеличению количества зерен в колосе на 1,3 шт. (контроль 19,7 шт.; НСР05~ 1,3 шт.).
В среднем по сортам за три года приёмы ухода за посевами оказали следующее влияние (табл. 5).
Таблица 5
Влияние приёмов ухода за посевами на продуктивность колоса яровой пшеницы и биологическую урожайность (УОХ «Июльское», 1996-1998 гг.)
Количество колос- Масса зерна, Количество зё- Биологиче-
Приём ухода ков в колосе, шт. г рен, шт. ская уро-
продук- непродук- с ко- 1000 в колос- в коло- жайность,
тивных тивных лоса пгг. ке се г/м2
Соо- Без обработки 11,1 2,6 0,53 25,9 1,82 20,3 241
Со- Вода (к) 11,3 2,5 0,53 26,0 1,80 20,2 240
С|. Микроэлементы 11,2 2,5 0,54 26,4 1,79 20,2 245
Ci. Плав (кущение) 11,5 2,3 0,57 26,5 1,83 21,0 252
Сз. Плав (колошение) 11,0 2,7 0,54 26,1 1,87 20,4 249
С4. Сеникация 11,1 2,5 0,51 25,1 1,82 20,2 231
НСР05 РФ<НТ 0,2 0,02 0,5 0,06 РФ<РТ 9
Опрыскивание плавом в фазе кущения достоверно на 0,2 шт. снизило количество непродуктивных колосков в колосе (контроль — 2,5 шт.; НСРо5= 0,2 шт.), увеличило массу 1000 зёрен на 0,5 г (контроль - 26 г; НСР05= 0,5 г) и массу зерна с колоса на 0,04 г (контроль - 0,53; НСР05= 0,02 г). Применение плава в фазе колошения усилило развитие колоска, увеличив количество зёрен на 0,07 шт. (контроль - 1,80 шт.; НСР05= 0,06 шт.). Некорневые подкормки плавом в фазу кущения или колошения, вследствие повышения показателей продуктивности колоса, существенно увеличивают биологическую урожайность яровой пшеницы на 9-12 г/м2 (НСР05= 9 г/м2), или на 4-5 %.
Анализ структуры урожайности яровой пшеницы по итогу трёх лет исследований и расчёт корреляции убедительно показывают, что формирование урожайности происходит в основном за счёт продуктивности соцветия (г = 0,82-0,95) и в средней степени зависит от продуктивного стеблестоя (г =0,58-0,63).
2.3. Влияние фона питания и некорневой подкормки плавом на фотосинтетическую активность посева
Наибольшую листовую поверхность растения пшеницы сформировали в фазе-колошения (1996 г. - 24-30 тыс.м2/га,' 1997 г. - 33-41 тыс.м2/га), Минеральные удобрения увеличили площадь листьев в оба различающихся по условиям вегетационных периода. Так, в 1997 г. это увеличение в фазе кущения составило 19 %, в фазе выхода в трубку - 15 %, в колошение - 22 % и в период молочного состояния зерна- 27 % (рис. 1).
4.5 4
Го
2.5 2
1,5 -1
<1.5 -0
--□— Без удобрения и опрыскивания
—£г— К'Г'К > вода (кущение) — -О- - №РК + плав (кушенис) —I-1
Выход втрубку
Колошение
Нлчзло молочного со стояния
Фазы развития
Рис. 1. Динамика развития листовой поверхности (индекса) в среднем по яровой пшенице, м2/м2 (1997 г.)
Некорневая азотная подкормка плавом в фазе кущения привела к небольшому увеличению листового индекса во второй половине вегетации.
Лучшее развитие листовой поверхности и растений в целом на минеральном фоне обусловлено меньшей потребностью растений в азотной подкормке (рис. 2).
Тч*Т
........ „ 1„
ег «
к к
я . X
Ч
^ ■и
о
о .1 о
-Г--Г
Кущение
0 Без удобрения и ухода □ ЫРК + вода (кущение) О ЫРК + плав (кущение)
яга1!,!1 жю
<4. С'
с !
Колошение
Фазы развития
Рис. 2. Содержание азота в листьях и потребность в нём растений яровой пшеницы в зависимости от фона питания и некорневой подкормки
По минеральному фону в фазу кущения без подкормки по результатам листовой диагностики в листьях пшеницы содержалось 5,3 % азота, на фоне без удобрений — 1,5 %, в фазу колошения соответственно — 3,4 и 2,7 %, чю сииде-тельствует о средней и сильной потребности растений в подкормке азотным удобрением. Проведённая на фоне минеральных удобрений дополнительная некорневая подкормка в фазу кущения улучшила питание и снизила потребность растений пшеницы в азоте до слабой степени (содержание азота в листьях повысилось до 3,7 %). Согласно «Методических указаний по растительной диагностике зерновых культур» (1980) при слабой потребности растений в азоте возможно-получение высокобелкового зерна без подкормки.
Фотосинтетический потенциал (ФП) от применения минеральных удобрений увеличился на 20 % (без удобрений - 1334 тыс. м"-сут./га). Подкормка плавом посевов по минеральному фону повысила этот показатель только на 3 %.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) поднялась от применения минеральных удобрений на 23 % и составила в среднем за вегетацию 7,20 г/м2-сут. (рис. 3, 4).
состояния
Рис. 3. Динамика чиегой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) яровой пшеницы Энита по фазам развития, г/м2'сут.
Рис. 4. Динамика чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) яровой пшеницы Иргина по фазам развития, г/м2 сут.
Некорневая подкормка плавом в кущение повысила ЧПФ в среднем на 6 %, а том числе по сорту Иргина на 8 %.
2.4. Влияние сорта, фона питания и приёмов ухода за посевами на качество зерна яровой пшеницы
Характеристика качества зерна яровой пшеницы для продовольственных целей включает ряд показателей. Основными из них являются общая стекло-видность, натура, содержание белка, содержание сырой клейковины и её качество. Данные показатели в совокупности предопределяют дальнейшую судьбу товарного зерна пшеницы.
По результатам наших исследований показатели качества зерна яровой пшеницы как физические, так и технологические зависели главным образом от биологических особенностей сорта. Однако масса 1000 зёрен и натура в большей степени зависят от почвенно-климатических условий, чем от сортовых особенностей. На обоих изучаемых сортах (Энита, Иргина) применение фоновых минеральных удобрений (Н6оРбоК«а) привело к существенному снижению натуры соответственно на 8 и 13 г/л, а органических (навоз 40 т/га), наоборот, -к её повышению соответственно на 2 и 5 г/л (контроль - 713 и 724 г/л; НСРог-1 г).
Стекловидность зерна, как показали наши исследования, является генетически обусловленным признаком, т.е. полностью зависящим от сорта. Так, общая стекловидность зерна Эниты во все годы исследований была ниже сорта Иргина на 18 - 24 %.
Содержание сырого белка и сырой клейковины в зерне сорта Иргина за годы исследований было выше, чем у сорта Энита (табл. 6).
Таблица 6
Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и фона питания (УОХ «Июльское», 1996-1998 гг.)
Энита Иргина
Фон Содержание, % Качество клейковины Содержание, % Качество клейковины
белка клейковины ед. ИДК группа белка клейковины ед. ИДК группа
Без удобрения 13,5 26,2 71 I 14,8 30,7 67 . I
ИРК 14,5 30,8 86 II 16,6 37,5 71 I
Навоз 14,1 27,5 77 II 16,1 33,5 65 1
НСР05 (по фону) 0,5 1 4 - 0,6 0,9 4 -
Среднее (по сорту) 14,0 28,1 78 II 15,8 33,9 68 I
НСР„5 (по сорту) 0,9 0,5 2 - - - - -
Содержание белка в зерне сорта Иргина в среднем составило 15,8 %, сырой клейковины - 33,9 %, что выше данных показателей сорта Энита соответственно на 1,8 % (НСР05 = 0,6 %) и на 5,8 % (НСР05 = 1,1 %). Качество сырой клейковины в среднем но сорту Иргина не было слабее I группы, в то время как по сорту Энита в зависимости от вегетационных условий года и фона питания она была 1 или II группы, в срсднсм - И группы.
Если применение минеральных и органических удобрений на сорте Энита достоверно повысило содержание белка соответственно на 1,0 и 0,6 % (кон-
троль- 13,5 %; НСР05- 0,5 %), содержание сырой клейковины - на 4,6 и 1,3 % (контроль - 26,2 %; НСРо5= 1,2 %) и снизив качество клейковины с I до II группы, то по сорту Иргина снижение качества не произошло. Так, ог применения удобрений содержание белка в зерне сорта Иргина достоверно повысилось соответственно на 1,8 и 1,3 % (контроль - 14,8 %; НСР05= 0,6 %), содержание сырой клейковины в зерне - на 6,8 и 2,8 % (контроль - 30,7 %; НСР05= 0,9 %) при сохранении I группы качества.
Приёмы ухода за посевами пшеницы призваны улучшить условия налива и качество зерна. Нами на разных по генетической характеристике качества зерна сортах яровой пшеницы (рядовая Энита и ценная Иргина) установлено, что можно существенно повысить показатели качества зерна (табл. 7).
Таблица 7
Качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от приёмов ухода за посевами (УОХ «Июльское», 1996-1998 гг.)
Приём ухода Масса 1000 зёрен,г Натура, г/л Общая стскловид-носгь, % Содержание, % Качество клейковины
бежа клейковины ед. идк группа
Энита
Соо- Без обработки 26,7 713 72 13,1 27,3 77 II
С0. Вода (к) 26,8 712 73 13,0 26,9 75 I
С/. Макроэлементы 27,2 715 72 13,7 27,3 75 I
С2. Плав (кущение) 27,4 710 73 15,3 29,3 82 II
С3. Плав (колошение) 26,9 709 73 14,9 30,0 80 II
Сд. Сеникация 25,2 707 74 14,2 28,0 77 II
НСР05 0,7 1 F,< FT 0,9 0,5 2 -
Иргина
Соо. Без обработки 26,9 722 93 15,7 32,6 67 I
Со. Вода (к) 27,1 723 94 15,6 32,4 66 I
Ci. Микроэлементы 27,4 726 94 15,5 34,8 66 I
Сг■ Плав (кущение) 27,5 720 94 16,6 35,0 73 I
Сз. Плав (колошение) 27,3 722 92 16,0 34,9 69 I
Ci. Сеникация 26,2 715 92 15,6 33,8 66 I
HCPos 0,6 2 F,t<FT F4<Ft 0,6 3 -
На сорте Энита применение микроэлементов 2п, Си, Со в составе комлек-соната обеспечило достоверное повышение натуры на 3 г/л (контроль - 712 г/л; НСР05= 1 г/л) и сохранении группы качества клейковины. Применение плава как в кущение, так и в колошение, а также сеникация повысили содержание белка соответственно на 2,3; 1,9; 1,2 %, клейковины - на 2,4; 3,1; 1,1 % при этом вызвав ослабление её упругости, переведя с I во II группу качества.
На сорте Иргина применение микроэлементов Хп, Си, Со в составе комлексоната достоверно увеличило натуру на 3 г/л (контроль - 723 г/л; НСР05= 2 г/л) и содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 % (кон-
троль - 32,4 %; НСРо5= 0,6 %), сохранив I группу качества клейковины. Опрыскивание растений ллавом как в кущение, так и в колошение, а также сеникация существенно увеличило содержание сырой клейковины соответственно на 2,6; 2,5 и 1,4 % (контроль - 32,4 %; НСР03= 0,6 %), сохранив хорошее её качество (I группа), высокое содержание белка (15,6-16,6 %) и высокую общую стекловидность зерна (92-94 %).
2.5. Энергетическая и экономическая эффективность приёмов технологии выращивания яровой пшеницы на продовольственные цели
Сравнительная оценка сортов сельскохозяйственных культур может быть осуществлена по затратам ресурсов на единицу массы полученного белка, жира, сухого вещества, клейковины и др. показателей потребительских свойств продуктов. Выделив основные компоненты урожая, можно определить их энергетическую цену (Методическое пособие по ..., 1997). Выращивание яровой пшеницы Иргина согласно рассчитанного энергетического коэффициента (К3) более выгодно, чем яровой пшеницы Энита: по сорту Иргина он составил в среднем 2,00, что на 0,08 ед., или на 4 % выше сорта Энита. Энергетическая эффективность выращивания яровой пшеницы Иргина возрастает на удобренных фонах питания. Минеральное и органическое удобрение повышает энергетический коэффициент выращивания сорта Иргина, относительно неудобренн-ного фона, соответственно на 29 и 18 %, а по сорту Энита соответственно на 13 и 7 %. В среднем минеральное и органическое удобрение повышает энергетический коэффициент возделывания яровой пшеницы относительно неудобренного фона питания на 21 и 13 % соответственно.
Опрыскивание посевов яровой пшеницы плавом в фазу кущения или колошения существенно повышает энергетический коэффициент. Так, К, при опрыскивании посевов плавом в фазу кущения составил 2,12, в фазу колошения -2,03, что существенно выше контроля (вода) на 0,24 и 0,15 ед. соответственно.
Анализ экономической эффективности возделывания яровой пшеницы проведён по уровню рентабельности, который наиболее полно отражает затраты на производство и прибыль от реализации продукции. В сложившихся экономических условиях и ценовой политики нами сделан вывод, что наиболее экономически выгодно выращивание яровой пшеницы Иргина. Так, уровень рентабельности возделывания яровой пшеницы Иргина выше, чем яровой пшеницы Энита, главным образом за счёт более высокого качества зерна, а не за счёт уровня урожайности. В среднем за годы исследований уровень рентабельности по сорту Иргина составил 31 %, что на 8 % выше, чем по сорту Энита, не зависимо от фона питания.
Из изучаемых приёмов ухода за посевами экономически более выгодно опрыскивание растений сорта Энита плавом в фазу кущения или колошения. Уровень рентабельности данного сорта выше соответственно на 13 и 8 % относительно необработанного посева. В среднем по яровой пшенице опрыскивание посевов микроэлементами повышает уровень рентабельности на 2 %, плавом в фазу кущения на 5 %, плавом в фазу колошения на 4 %.
ВЫВОДЫ
ТТ ■■ •• ___________________, г\г\п \ __________
па основании проведенных трехлетиях гг.) исследовании на
дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Предуралье нами сделаны
следующие выводы.
1. Установлено, что в условиях Предуралья для продовольственных целей лучшими являются сорта Красноуфимской селекционной станции (Иргина, Ирень), формирующие содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более I группы качества.
2. Ценный по качеству сорт яровой пшеницы Иргина уступает по урожайности рядовому сорту Энита на 0,23 т/га, или на 13 % (стандарт - 2,11 т/га), но при этом имеет более высокие показатели качества зерна: общая стекло-видность - на 19 % (стандарт - 73 %), содержание белка в зерне - на 1,8 % (стандарт - 14,0 %), содержание сырой клейковины в зерне - на 6 % (стандарт - 28 %), сохраняя I группу её качества.
3. Применение как минеральных (М60К6оР60), так и органических удобрений (навоз, 40 т/га) обеспечивает повышение урожайности соотвественно на 0,33 и 0,31 т/га, или на 18 и 17 0™% и содержание сырой клейковины; в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %, или на 20 и 13 отн%. Сорт Иргина более отзывчив на применение удобрений, чем сорт Энита. При этом качество клейковины в зерне сорта Энита от применения удобрений снизилось с I до II группы, а у сорта Иргина осталось па уровне I группы. В условиях засушливого вегетационного периода (1998 г.) навоз более эффективен, чем минеральные удобрения.
4. Увеличение урожайности зерна сорта Энита от применения минеральных и органических удобрений связано с увеличением количества продуктивных колосков в колосе на 1,4 и 0,9 шт. (контроль - 10,8 шт.; НСР05= 0,9 шт.) и массы зерна с колоса на 0,07 и 0,06 г (контроль - 0,55 г; НСР05= 0,04 г). По сорту Иргина минеральные удобрения вызвали увеличение количества зерен в колосе на 3,6 шт. (контроль - 18,5 шт.; НСР05= 2,6 шт.) и массы зерна с колоса на 0,10 г (контроль - 0,50 г.; ПСРо5= 0,05 г), а органические удобрения увеличили густоту продуктивного стеблестоя на 29 шт./м2 (контроль -410 шт./м2; НСР05= 25 шт./м2) и массы зерна с колоса на 0,05 г.
5. Урожайность зерна яровой пшеницы имеет сильную положительную корреляционную связь с продуктивностью колоса (г = 0,82-0,95) и среднюю положительную корреляционную зависимость с густотой продуктивного стеблестоя (г = 0,58-0,63).
6. Применение плава (N30) на сорте Энита как в кущение, так и в колошение повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 и 3,1 % (контроль -26,9 %; НСР05= 0,5 %), сеникации в молочно-тестообразное состояние зерна -на 1,1 %, но вызвало ослабление её упругости, переведя с I во II группу качества. На сорте Иргина оба срока применения плава также повысили содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 2,6 и 2,5 % (контроль -32,4 %; НСР05= 0,6 %), сеникации - на 1,4 %, сохранив I группу качества и высокое содержание белка (15,6-16,6 %).
7. Опрыскивание комплексонатами биометаллов (7м, Со, Си - ЭДТА) посевов пшеницы Иргина достоверно повысило содержание сырой клейковины в зерне на 2,4 %, сохранив I группу качества.
8. Минеральные удобрения увеличивают листовую поверхность растений пшеницы в период вегетации на 15-27 %, фотосинтетический потенциал -на 20 % и чистую продуктивность фотосинтеза - на 23 %.
9. Коэфициент энергетической эффективности на минеральном фоне питания возрастает по сорту Иргина на 0,51, по сорту Энита на 0,16; при некорневой подкормке микроэлементами (фаза кущения) и плавом (фаза кущения или колошения) увеличение составляет соответственно 0,02 - 0,16 и 0,11 — 0,31.
10. Экономическая оценка выращивания яровой пшеницы показала преимущество сорта Иргина над другими: уровень рентабельности по этому сорту составил 31 %, что на 8 % выше, чем по сорту Энита. Опрыскивание посевов пшеницы микроэлементами повышает уровень рентабельности на 2 %, плавом в фазу кущения или колошения на 4-5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании яровой пшеницы в Предуралье на продовольственные цели следует предпочтение отдавать сортам, созданным на Красноуфим-ской селекционной станции (Иргина, Ирень), которые обеспечивают получение зерна с содержанием сырой клейковины 28 % и более I группы качества.
2. Для обеспечения уровня урожайности зерна яровой пшеницы 2 т/га и содержание сырой клейковины в зерне 28 % и более следует применять полное минеральное (ЫздКздР«)) удобрение, или, в случае необходимости, органическое (навоз, 40 т/га). Применение этих удобрений обеспечивает прибавку урожайности 17-18 % и улучшение хлебопекарных качеств зерна (повышается содержание сырой клейковины в зерне соответственно на 5,7 и 3,6 %).
3. С целью повышения хлебопекарных качеств зерна предлагается в фазе кущения или колошения яровой пшеницы опрыскивать посевы плавом (N30), что увеличивает содержание сырой клейковины в зерне на 2,4-3,1 %.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние применения агрохимикатов на стекловидность зерна яровой пшеницы // Актуальные проблемы аграрного сектора / Тез. докл. науч. - прак-тич. конф. ИжГСХА. - Ижевск, 1997. - Ч. 2. - С.47 - 48.
2. Зависимость урожая зерна яровой пшеницы от видов фонового удобрения и опрыскивания посевов агрохимикатами // Актуальные проблемы аграрного сектора / Тез. докл. науч. - практич. конф. ИжГСХА. - Ижевск, 1997. -Ч. 2. - С.48 - 50 (в соавторстве).
3. Влияние основного удобрения, сорта и опрыскивания агрохимикатами на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы // Мат. XIX науч. - практич. конф. ИжГСХА. - Ижевск, 1999. - С.24.
4. Влияние удобрений и агрохимикатов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы // Мат. XIX науч. - практич. конф. ИжГСХА. — Ижевск, 1999. - С.23 (в соавторстве).
5. Выращивание пшеницы на продовольственные цели в Удмуртии // Мат. XIX науч. - практич. конф. агрон. фак-та ИжГСХА, посвященной 45-ю его основания. - Ижевск: Шеп, 2000. - С.93 - 99 (в соавторстве).
На правах рукописи Красильников Владимир Владимирович
РАЗРАБОТКА ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ В ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.09 - «Растениеводство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 8 ноября 2000 г. Подписано в печать 14 ноября 2000 г. Формат 60x80/16, объём 1 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № 4418 Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на Rex - Rotary РИО Ижевской ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.