Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов сортовой технологии семеноводства лука репчатого для однолетней культуры в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов сортовой технологии семеноводства лука репчатого для однолетней культуры в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ 0ДИ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР_______________.
С ; \9£- ' На правах рукописи
ЛОГУНОВА Валентина Владимировна
• УДК 635.25;631.53
РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНЮ ВОД СТВ А ЛУКА РЕПЧАТОГО ДЛЯ ОДНОЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства луковых культур Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных кт'льтур в 1988—1992 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Воробьева.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Комиссаров, кандидат сельскохозяйственных наук М. Л1. Щукин. ' ,
Ведущее учреждение — Всероссийский НИИ овощеводства.
Защита диссертации состоится
1994 г. в час. на заседании специализированного совета
К 120.89.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 14о080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной горогок, п. ВНИИССОК, специализированный совет К 120.89.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК. 0Л . д
Автореферат диссертации разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета К 120.89.01 —кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Епихов
Общая характеристика работы
последний период селекционерами вывеяны сорта, лука репчатого для выращивания лука-репки в один год юсевом семян в условиях центральных районов Нечерноземной зоны.
3 связи с этим семеноводство однолетних сортов, созданных в этих условиях и предназначенных для почвенно-климатических условий лого обширного региона России, требует поиска, изучения и раз-эаботки новых и уточнения известных уже приемов технологии, по-9воля»щей получать удовлетворительный урожай семян лука.
9 Одновременно с этим большое значение имеет разрешение таких тдач, как поддержание постоянства сорта при соответствующем ка-!естве элитных и сортовых семян, снижение трудовых затрат и повы-1ение рентабельности производства семян.
К тому же возросла роль сорта для однолетней культуры, поэтому требуется изучить элементы технологии, направленные на скороспелость и гарантированное получение маточных луковиц и семян.
В нашей работе сделан комплексный подход к решению проблемы ю изучению и разработке отдельных приемов семеноводства, позво-1яющих получать устойчивые урожаи семян хорошего качества по сор-гу Одинцовец, выведенному во ВНИИ селекции и семеноводства овощ-шх культур для выращивания в однолетней культуре в условиях 1ентральных районов Нечерноземной зоны.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось на >снове постановки и проведения опытов разработать на примере сорта лука репчатого Одинцовец элементы сортовой технологии, позво-1яющеЙ поддерживать сорт и получать устойчивые урожаи семян высо-;их сортовых и посевных качеств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить сле-1ующие вопросы: ' ' . .
- влияние схем посева лука репчатого на рост, развитие, урожайность и выход маточных луковиц;
- влияние способа выращивания маточных луковиц,на их лежх<
способность, формирование генеративных органов и урожайность семян; ,
- роль пленочных укрытий в прохождении этапов роста и раз-
вития семенных растений лука репчатого и влияние их на урожайность и качество семян; - .
- влияние зоны выращивания семян на сортовые и посевные качества семенного материала лука репчатого.
На биологической основе одно го из типичных сортов, выведенных для однолетнего выращивания лука-репки посевом семенами в грунт в условиях центральных райо нов Нечерноземной зоны, разработаны приемы семеноводства, позволяющие поддерживать сорт и ежегодно получать гарантированные ; урожаи элитных и сортовых семян с хорошими сортовыми, урожайным» и посевными качествами. I
Практическая значимость. Установлены лучшие схемы посева ' {многострочные), при которых получается максимальный выход маточных луковиц. Определены оптимальные зоти семеноводства. Рекомендованные элементы семеноводства могут быть использованы в других почвенно-климатических условиях, сходных с центральными районами Нечерноземной зоны. . |
. Приемы семеноводства, разработанные для сорта лука репчатое го Одинцовец, могут быть применимы для однолетних сортов, оходних по биологическим особенностям и хозяйственно ценным признакам.
Апробацйя работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научной конференции молодых ученых, проводившейся во ВНИИССОК (1989, 1990 гг.). '
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи, Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включаети^таблиц, /О рисунков; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы из ^-^наименований, в том числе ^^иностранных авторов, актов о внедрении.
Условия и методика исследований. Экспериментальные исследования проведены в 1988...1992 гг. во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в лаборатории селекции и семеноводства луковых культур на опытных полях Грибовского экспериментального хозяйства.
Основным объектом исследований был сорт лука репчатого для эднолетнего выращивания в центральных районах Нечерноземной зоны )динцовец.
Метеорологические условия вегетационных периодов 1988...1991 т. по ряду показателей были близкими к средним многолетним.
•Маточные луковицы для опытов "Влияние способа выращивания тточных луковиц на их лежкоспособность и формирование генератив-шх органов" и "Роль пленочных укрытий в прохождении этапов роста I развития семенных растений лука репчатого и влияние их на уро-щйность и качество семян" хранили холодным способом при темпе-1атуре +2...+5°С и относительной влажности воздуха 85...90$. Охе-1а посадки 2-строчная, лента 2С+50 см. В опыте по изучение влия-ия зон выращивания Йемена высевали на 3-строчной ленте 6+33+6+ 33+62 см при норме посева 5...6 кг/га. .
Размер деллнок д соответствии с ОСТ 46 71-78. Повторность
4-кратная, размещение делянок рендомизированное. „■
В течение вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрический анализ по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985 г.).
Площадь листовой поверхности листьев определяли на фитопланиметре фирмы
. Начало формирования луковицы определяли путем измерения диё метра ложного стебля и луковицы. Величину отношения диаметра лож ного стебля к диаметру луковицы, равную 0,5, принимали за начало формирования луковицы; величина, равная 0,20...О,15, характериао вала зрелые луковицы (^( МйИУ\, 1952). .
Учет'урожая проводилй методом полного поделяночного учета. Для изучения развития растений в процессе роста в зависимое ти от элементов теХнолбгии использовали анализ по морфогенезу (Куперман Ф.М., 1977). В процессе хранения маточных луковиц определяли этапы развития центральной генеративной почки маточных лу^ ковиц в зависимости от способа выращивания маточных луковиц (из семян и севка) и зоны выращивания маточных луковиц и семян. '
В опыте "Влияние схем посева лука репчатого на рост, развитие, урожайность и выход маточных луковиц" изучали следующие схе-
' мы посева: / . } :
■ 2 '
1. 6+33+6+33+62 см, площадь питания 193 см - контроль;
• ? ’ ’ 1 I ;
2. 20+50 см, площадь питания 220 см ; 1
• 3. 28+28+28+28 см, площадь питания 224 см^; •;, .
' 1 ■
4. 8+47+8+47+8+62 см, площадь питания.116 см ; !
р
5 . 6+6+43+6+6+43+6+6+58 см, площадь питания 94 см . ’ ■
В опыте "Влияние способа выращивания маточных луковиц на их лежкоспособность, формирование генеративных органов,и урожайность семян" изучали 2 варианта: . *
1. Маточные луковицы, выращенные из семян;
2. Маточные луковицы, выращенные из севка.
Масса маточной луковицы изучаемых вариантов была в среднем
О г.
Лежкость определяли перед подготовкой маточных луковиц к вы-здке по разнице в,массе заложенных на хранение и сохранившихся посадке луковиц. .
В опыте "Роль пленочных укрытий в прохождении этапов роста развития семенных растений лука репчатого и влияние их на уро-айность и качество семян" пленочные укрытия ставили в следующие азы развития растений:
1. Массовое появление стрелок;
2. Массовое растрескивание покрывала соцветия;
3. Семенные растения без пленочных укрытий - открытый грунт контроль.
В каждом варианте высаживали по 30 маточных луковиц.
В опыте "Влияние зоны выращивания семян на сортовые и посев-*е качества семенного материала лука репчатого" изучали следую-^e варианты:
1. ОВ - маточные луковицы и семена выращены во ВНИИССОК (Мос-
звская область); .
2. 00В - маточные луковицы выращены во ВНИИССОК (Московская'
Зласть); семена - на Одесской овощной опытной станции (Одесская Зласть); .
3. ООО - маточные луковицы и семена выращены на Одесской эощной опытной станции (Одесская область).
Экономическую эффективность приемов семеноводства лука репного рассчитывали по методике М.А. Никифорова и Б.И. Яковлева [970 г.).
Статистическую обработку и оценку подученных результатов проводили по общепринятой методике (Б.А. Доспехов, 1979) с исп льзованием ЭВМ "Искра 226".
Биохимический анализ луковиц проводился в лаборатории био химии и физиологии растений ВНИИССОК: сухого вещества - высуши ванием до постоянного веса; сахаров - микрометодом Бьерри; виті мина С - йодометрическим методом.
Характеризуя погодные условия в годы проведения исследоваї (1988...1991 гг.), следует отметить, что по основным показателу (температура воздуха, относительная влажность воздуха и'почвы, осадки) не наблюдалось резких отклонений от средних многолетни) величин. Для роста и развития растений лука репчатого благоприя ными были 1988 и 1989 годы, менее благоприятными - 1990 и І99І1
Результаты исследований '
I. Влияние схем посева лука репчатого на рост, развитие ' урожайность и выход маточных луковиц
Схема посева лука репчатого имеет большое значение в форми ровании урожая маточных луковиц, их качества, пригодности как п садочного материала для выращивания из них семян.
Изучение 5 схем посева показало, что по количеству корней висоте растений существенных различий нет (19...20 ,шт. на одно растение). Высота растения при различных схемах посева колеблет ся от 44,9 до 49,0 см; по количеству листьев также резких разли чий нет: 4,8...5,0 шт., и только при 9-строчной схеме (6+б+4?+б +6+43+6+6+58) их 4,3 шт. (табл. I). _ I '
Площадь зеленой поверхности листьев за все годы исследован
?
по вариантам изменялась в небольших пределах от 17,8 см в вари анте I (контроль) до 21,3 см в' варианте 4.
Существенное влияние оказали схемы посева на созревание растений. _
Рост, развитие, созревание и урожайность лука репчатого в зависимости от схемы посева, 1988,,.1991 гг.
пп
Схема посева
!Коли- '.Площадь '.чество !зеленой !листь- (
І02 їипо'ги !
ь І.Масса ! Выз£евание,_ %_ !УрожаЙность, | Масса лукой '.расте- !“”Р“по7у ”нрло-!_ т/га - ' г
ілисть-!поверх-|ния, г |®“зре : полу :недо | _ - ^ -
:еи, ЇНОСТИ І
! шт. 'листа, !
■ ! см2 -I
вызревшие
гон ' і общая! маточ-! ных ! луко-
! виц
общая !маточ-!ных -!луко-!виц
Выход маточных луковиц, % к контроле'
- контроль 5,0 17,8 36,3 82 16 2 13,9 7,5 37 62 86
2 20+5С 4.8 20,4 61,9 84 13 3 17,8 10,9 41 64 ПО
3 28+28+28+28 4,9 20,4 39.5 91 7 2 17,7 9,5 33 52 117 чО
4 8+47+8+47+8+62 5.0 21,3 40,6 94 5 I 19,5 II.5 34 59 133
5 6+6+43+6+6+43+ +6+6+58 4,3 19,7 32,3 99 I 0 24,0 11,0 27 48 .135
в:
НСР
0,16-2,5 0,15-0,21 0,4 -3,7 1,2 -5,8
Более вызревшие растения отмечены при наибольшей степени : гущения (вар. 5) - 99%. Более 90% вызревших растений в вариант!
3 и 4, при этом повысилась доля полувызревших растений (5 и 7% и появились недогоны (1...2#). В варианте 20+50 и в контроле В1 зревших растений было 84 и 82$, соответственно.
Самая высокая урожайность получена в многострочных схемах посева (вар. 4 и 5) - 19,5 и 24,0 т/га, выход маточных луковиц составил 133 и 135#. На одном уровне по-урожайности 4-строчные схемы посева 20+50 и 28+28+28+28 - 17,8 и 17,7 т/га. ■
В результате изучения схем посева установлено, что наиболс оптимальной густотой стояния растений лука репчатого Одинцовец при однолетнем выращивании маточного лука из семян следует считать около I млн. растений на I гектар, что обеспечивают многострочные схемы посева (6 и 9-строчные).
При таком загущении происходит быстрое развитие растений, хорошее их вызревание, повышается урожайность и выход маточных луковиц с единицы площади.
2. Влияние способа выращивания маточных луковиц на их лежке способность, рост и развитие семенных растений и формирс вание генеративных органов
Важным элементом в семеноводстве для однолетнего выращива-/ ' I 1
иия лука репчатого является способ выращивания матоЧных луковиц
Как показали наши исследования, маточные луковицы, выращен ные из семян, имели большую облиственность, большее количество побегов на одно растение, однако количество стрелок немного мен ше, чем у семенных растений, полученных из севка (3,0 и 3,1 шт. По диаметру соцветия, вздутия, высоте стрелки и соцветия различий нет, или они в пределах ошибки опыта.
Заслуживает внимания показатель устойчивости к пероноспоро семенных растений в зависимости от разных способов выращивания.
. II
Средний балл поражения пероноспорозом семенников из севка 1,0, из семян - 0,58. Считаем, что маточные луковицы, выращенные из зевка, являются возрастно более старыми, длительнее время хра-1ятся и поэтому в большей степени накапливают инфекцию и сильнее юражаются пероноспорозом.
Морфологические признаки могут варьировать в зависимости от условий выращивания, качественных и количественных показателей госадочного материала, погодных условий, однако необходимо иметь I виду, что они не влияют на биологические особенности и сортовые :войства, и поэтому основным способом выращивания маточных луко-жц сортов для однолетней культуры должен быть способ выращивания 1Х из семян в один год.
Способ выращивания маточных луковиц не оказал существенного (лияния на растрескивание покрывала соцветия, по цветению наблю-[ается тенденция к увеличению его в йарианте, когда маточные лу-:овицы выращены из севка.
Исследования по органогенезу в зависимости от способа выражения маточных луковиц, проведенные в 1990...1992 гг., показа-!и, что процессы органогенеза, протекающие в период хранения до шеадки маточных луковиц, проходят неодинаково (табл. 2).
В начале хранения маточных луковиц (I анализ 2...25 февраля) ю количеству боковых осей различий нет - 2,5...2,б шт. Масса за-атка больше, когда маточные луковицы выращены из семян. Индекс ормы луковицы одинаков независимо от способа выращивения маточ-ых луковиц. Если в процентном отношении рассматривать прохожде-ие этапов органогенеза, то можно отметить, что прохождение I эта-а в варианте маточных луковиц из севка - Ы%, у маточных луковиц з семян - 40#. Скорость прохождения П этапа одинакова. У маточ-ых луковиц, выращенных из семян, 20? их находится на Е этапе и
Зависимость прохождения, этапов органогенеза от способа вырашивания маточных луковиц, 1990... 1992 гг..
Способ
выращивания
маточных
луковиц
____■_________!______
Масса ! Индекс ! Количество, шт._________________________________
зачатка, ! формы ! сухих , С0ЧНых [боковых | !
г | луковицы) , чешу„ | оое„ . т п
. 2...25 февраля
Из семян - • 8,5 0,80 1,80 4,67 2,60 40 30 20
Из севка 7,0 0,81 2,13' 4,63 , 2,50 57 28 7
. . 23 февраля ... 4 марта .
Из семян 12,2 0,80 . . 1,85 3,60 3,70 0 100 О
Из севка ' 10,2 0,82 2,05 4,45 ' 3.15 О 0 50
• - . . 2...16 апреля
Из семян 9,5 0,79 1,9 4,40 3,30 О 0 23
Из севка 9,0 0,86 . 1,9 4,90 2,80 . О • . '4 18
10% - на 1У этапе. У маточных луковиц, выращенных из севка - 7% -на Ш этапе и 62 - на 1У этапе. -
По состоянию конуса нарастания центральной почки в период с 23 февраля по 4 нарта также масса зачатка больше у маточных луковиц, выращенных из семян; индекс формы луковиц одинаков независимо от способа выращивания маточных луковиц. На эту дату анализа существенно увеличивается количество боковых осей у луковиц, выращенных из семян, на 0,55 шт. - 3,70 против 3,15.
Темпы прохождения этапов органогенеза неравномерны в зависимости от способа выращивания маточных луковиц. За период с 25 февраля по 4 марта закончился I этап органогенеза. У маточных луковиц, выращенных из семян, на Ю0£ отмечено наступление П этапа органогенеза. Маточные луковицы, выращенные из севка, перешли к Ш и 1У этапам поровну - по 5С£. Здесь явно влияние способа выращивания маточных луковиц на скорость прохождения этапов органогенеза: маточные луковицы, выращенные из семян в более глубоком периоде покоя и отстают в генеративном развитии от маточных луковиц, выращенных из севка. .
По состоянию конуса нарастания в период со 2 по 16 апреля перед высадкой маточников в поле также масса зачатка больше у луковиц, выращенных из семян. По индексу формы наблюдается увеличение его у маточных луковиц, выращенных из севка, так как у них процессы роста проходят интенсивнее и особенно корней - донце луковицы "вытягивается". По количеству сухих чешуй различий не наблюдается: сочных чешуй больше у маточных луковиц, выращенных из зевка. .
Количество боковых осей, как и в предыдущие периоды, больше у маточных луковиц, выращенных из севка.
Маточные луковицы обоих вариантов вышли из состояния глубоко-
го покоя. Для маточных луковиц обоих-вариантов в основном заканчивается Ш этап и отмечено прохождение ІУ этапов: у маточных луковиц, выращенных из семян, 64# - на ІУ этапе, из севка - 51# — на ІУ этапе. Однако в популяции маточных луковиц, выращенных из севка, появились луковицы с глубоким периодом покоя - 4% со П эт« пом и больший процент луковиц, находящихся на У этапе органогенеза по сравнению с маточными луковицами, выращенными из семян.
Анализ результатов по органогенезу позволяет сделать следующие выводы: длина и количество зачаточных листьев одинаковы и не зависят от способа выращивания маточных луковиц. Количество боковых осей больше в варианте, когда маточные луковицы выращены из оемян. Индекс формы луковицы одинаков, и только к окончанию хранения он больше у маточных луковиц, выращенных из севка. Сухих и оочкых чешуй больше у маточных луковиц, выращенных из севка.
Прохождение этапов органогенеза быстрее у маточных луковиц, выращенных из севка в начале и середине хранения. К окончанию ; хранения маточные луковицы обоих вариантов в генеративном разви-' тии одинаковы. . ■ .*
По посевным качествам семян, нет различий в зависимости от способа выращивания маточных луковиц, они одинаковы (табл. 3).
. Таблица 3
Влияние способа выращивания маточных луковиц на лежкость, семенную продуктивность и посевные качества семян,
1989...1991 гг. | :
Способ і Зало- ’.Сохрани-! Отход,# |Семенная ! Масса [Всхо--выращивания! жено їлось здо-!“” ,й іпродук-. ! ІООО Ьсесть, маточных ! луко- !ровых лу-!"^““ і”" ітивность,! семян, г! % луковиц | виц, #|ковиц,# |"2ё і г/раст. ( . |
Из севка 100 90 6 4- 3,8 ?,9 76
Из семян 100 93 3 4 2,2 2,8 76
. 15
Семенная продуктивность больше в варианте, когда маточные луковицы выращены из севка - 3,8 г против 2,2 г.
Таким образом, выращивание маточных луковиц из семян дает возможность получать луковицы с большим количеством зачатков, чем при выращивании маточных луковиц из севка. Луковицы, выращенные из семян, обладают более глубоким периодом покоя, что в конечном счете снижает естественные потери за период хранения. Почти одновременное прохождение этапов органогенеза указывает но дружность появления соцветий и одновременность их созревания.
Элементы сортовой технологии семеноводства лука репчатого для однолетней культуры должны быть направлены на ускорение созревания семян, особенно в центральных районах Нечерноземной зоны. И важным приемом в семеноводстве лука репчатого является применение пленочных укрытий и время их установки для гарантированного получения суперэлитных и элитных семян.
Как показали результаты наших исследований, установка пленочных укрытий в фазе массового стрелкования привела к образованию большего количества стрелок на I растение 0,4 шт.) по сравнению с вариантом, когда укрытия ставили в фазе начала растрескивания покрывала соцветия (3,2 шт.), тогда как без укрытий на одно семенное растение приходились 3 стрелки. Однако количество стрелок увеличивается в пределах, свойственных и характерных только для данного сорта. Не отмечено различий по высоте и размеру соцветий.
Использование пленочных укрытий ускоряет прохождение процесса цветения - оно начинается раньше и проходит значительно быстрее. Так, в 1991 г. под пленочными укрытиями семенные растения в третьей декаде июля заканчивали цветение (около 94$), а в открытом грунте цветущими оставалась почти одна треть семенных расте-
мий.
Более высококачественные семена были получены из-под пленочных укрытий, когда были закрыты семенники в фазе массового стрелкования (табл. 4): масса 1000 семян составила 3,7 г, энергия прорастания 70;?, всхожесть 81£.
Укрытие семенных растений пленкой на более поздней фазе (растрескивание покрывала) хотя и дало увеличение массы семян до 1,8 г, однако энергия прорастания их составляла 56#, а всхожесть 66#. Следует также отметить, что возможно пленочные укрытия оказали бы и большее влияние на ускорение прохождения ростовых, процессов, Фас развития, но вегетационные периоды 1988 и 1989 гг. были очень жаркими с повышенной суммой эффективных температур и часов солнечного сияния.
Таким образом, применение пленочных укрытий на семенниках лука с целью выращивания суперэлитных и элитных семян в месте выведения сорта ускоряет развитие семенных растений; семена, по нашим наблюдениям, достигают фазы восковой спелости на одну, иногда
Таблица 4
Семенная продуктивность и посевные качества семян-в зависимости от времени установки пленочных укрытий,
1988...1991гг. .
на две недели раньше, чем у неукрытых полиэтиленовой пленкой се-
- . ' 17 .
меннйков.
. . Сортовое семеноводство предполагает значительное увеличение объемов выращивания элитных семян, что создает определенные трудности в связи с неблагоприятными климатическими условиями для ' производства- семян лука репчатого в этой зоне. -
В целях сохранения сортовых признаков возникает необходимость соблюдения условий выращивания элитных семян в месте происхождения сорта и одновременно заставляет искать способы и испытывать приемы семеноводства в районах с благоприятными почвенно-климатическими условиями, которые при строго ограниченном количестве репродукций не изменяли бы сортовых и хозяйственно полезных признаков.
Поэтому зона выращивания маточных луковиц и семян имеет важное значение в технологии семеноводства.
Результаты исследований по изучению зон выращивания для однолетней культуры показали, что растения, выращенные полностью в условиях происхождения сорта (Московская область), имели показатели по количеству листьев, массе растения и луковицы, диаметру ложного стебля выше. Растения,, полученные из семян, полностью выращенных на юго-западе Украины, отличаются от растений первого варианта несколько большим количеством коррей,. высотой растения и размером листовой поверхности. Но резких различий по размерам морфологических структур не уотановлено.
Зона выращивания семян, отличающаяся комплексом благоприятных факторов, оказывает положительное влияние на созревание растений (табл. 5). .
Так, в южных зонах, в вариантах 2 и 3 количество вызревших растений составило 88 и 39%, а в зоне создания сорта - 83$. Анализируя эти показатели, можно сделать вывод, что более высокая сумма положительных температур в условиях Одесской области способ-
ствоаала, с одной стороны, более лучшему вызреванию маточных лу-коьиц, а с другой,- более короткий день способствовал выделению более скороспелых форм не только при выращивании маточных луковиц, но и элиминации семенных растений при выращивании семян.
Таблица 5
Созревание и урожайность лука репчатого в зависимости от зоны выращивания, 1989....1991 гг.
№№! Зона выраши- Шызревание !Урожай- !Средняя
пп ! вания миточ-!маточных !ность !масса
!них луковиц [луковиц^ % _ !маточ- !маточ-
I I" _ “| “Г.. ?"Г"1ных лу~ !ных лу-
вызревшие
пплу 'нряг, !ных лу-!ных лу-вызое'гоны «ков,иц- -ковиц, !коли- .'мае вшие ' •' т/га I г Ьеству |се
Выход маточных луковиц, % по:
1 Маточные луковицы и семена 83 12 5 4,59 64 49 67
- во ВНИИССОК .
2 Маточные луко- .
, вины - во ■
ВНИИССОК, се- 88 8 4 ■ 5,15 58 34 86
мена - в Одес- •
ской области
3 Маточные луко- .
-ТодесскоТ 89 7 * 5‘28 61 60 50
области '
37 0,84-7,5 '
НСР 05 2,3 -6,3
Анализируя структуру урожая лука репчатого, выращенного в разных географических зонах, можно видеть, что наибольшая масса маточной луковишсформировалась из семян, произведенных полностью в месте происхождения сорта - 64 г. Средняя масса маточной луковицы во П и И вариантах составила 58 и 61 г.
Не отмечено существенной разницы по урожаю маточных луковиц в зависимости от зоны выращивания маточных луковиц, что подтверждено математически. Ото позволяет сделать вывод, что место репродуцирования семян, хотя и оказывает определенное влияние на неко-
• . 19 -
торые параметры урожайности и отруктури урожая, однако не имеет существенного значения, то есть одноразовая репродукция вполне допустима.
Исследования по органогенезу в зависимости от зоны выращивания маточных луковиц, проведенные в 1990...1992 гг., показали, что по массе зачатка отличается первый вариант - когда маточные луковицы и семена выращены в Московской области - она наибольшая на все даты анализа - 8,8; 11,3 и 12,8 г (табл. 6).
Индекс формы лувовицы не зависит от зоны выращивания маточных луковиц.
По количеству общих чешуЯ и, особенно, сочных, просматривается тенденция к уменьшении их от первого варианта к третьему, то есть у маточных луковиц, выращенных в южных зонах, общих чешуй меньше."
По ветвлению в зависимости от зоны выращивания четких зависимостей не установлено, что свидетельствует о постоянстве такого важного сортового признака как ветвление. Количество зачаточных листьев не зависит от зоны выращивания паточных луковиц.
Наши наблюдения за изменениями, проходящими в конусах нарастания, показали, что этапы органогенеза проходят неодинаково.
Так, при первом анализе (2...25 февраля) конус нарастания маточных луковиц I варианта находился на I и П этапах органогенеза, у маточных луковиц второго и третьего вариантов - I и П этапы органогенеза проходят более ускоренно по сравнению с маточными луковицами второго варианта. ‘
При втором анализе, проведенном 22 февраля - 4 марта, скорость прохождения этапов органогенеза в зависимости от зоны выращивания также неодинакова. У маточных луковиц всех вариантов на эту дату анализа отмечено, в основном, прохождение 3...4 этапов
Прохождение этапов органогенеза в зависимости от зоны выращивания мыточных луковиц, 1990...1992 гг.
Зона выоащиЕания ! Масса !Цндекс ! Количество, шт. ! • Зтапы органогенеза, %
маточных луковиц ! зачатка. |Формы !~сухйх 'сочных'*оковыхТ""ГТ1Г Г"ш ПГТ ___________________]___[____еш^й _!чеш^Я___________!осей_
! этап ! этап ! этап ! этап ! этап
.2. ..25 февраля
Маточные луковицы и семснэ - во ВНИИССОК 8,8 0,85 1.7 4.3 2.2 37 63 0 0 0
Чаточные луковицы -во ВНИИССОК, семена -- Одесская область 7.5 0,76 2.0 *.э 2.3 49 40 4 7 0
Маточные луковицы и семена - Одесская обл. 8,7 0,79 1.9 . 4.2 2.0 43 30 17 10 0
22 февраля ... 4 марта
Маточные луковицы и семена - во ВНИИССОК 11,3 ' 0,78 2*5 5,0 2.4 0 15 55 30 0
Маточные луковицы -во ВНИИССОК, семена -Одесская область Н.7 0,78 2,6 4.9 3.1 0 48 31 21 0
Маточные луковицы и семена - Одесская обл. 7.2 0.78 1.7 4,6 2.7 0 41 16 43 • 0
3 ...16 апреля
Маточные луковицы и семена - во ВНИИССОК 12,8 0,75 2.2 5.6 2.6 0 0 38 50 12
Маточные луковицы -во ВНИИССОК, семена -Одесская обл. 8.7 0.77 2.1 5,3 2,7 -0 3 25 64 8
Маточные луковицы и семена - Одесская обл. 9,9 О.Ю 2.0 5.1 2.9 0 3 27 58 12
Г\3
о
органогенеза. Но в первом варианте Ш и 1У этапы проходят гораздо быстрее (85#)» а в варианте втором - 52%, в третьем варианте -592.
При анализе маточных луковиц перед посадкой 3...Iб апреля органогенез в маточных луковицах проходит почти одинаково. Для всех вариантов на 3...16 апреля характерно прохождение III и 1У этапов органогенеза - первом варианте - 88%, во втором - 89%, в третьем варианте - 85%, Отмечено также появление У этапа органогенеза для всех изучаемых вариантов, но в вариантах выращивания маточных луковиц в южных зонах в небольшом количестве появились маточные луковицы, конус нарастания которых характеризовался П этапом органогенеза (8..,12%). Разнокачественное состояние конусов нарастания может быть в определенной степени можно объяснить гетерогенной природой сорта Одинцовец.
По развитию семенных растений второго года можно отметить, что по количеству стрелок на.одно растение выделяется вариант первый - 4,9 шт.,. затем второй - 4,7 шт. и меньше стрелок в третьем варианте - 4,1 шт. (табл. 7). По высоте стрелки различия в пределах ошибки опыта. Незначительно различаются семенные растения по размерам соцветия: диаметр вздутия - 1,7..Л,9 см, диаметр соцветия - 5,0.
Зона выращивания и метеорологические условия за годы проведения исследований практически не оказали влияния на прохождение процессов растрескивания покрывала соцветия у всех вариантов -
- 98.. ЛОСЯ. .
По семенной продуктивности и посевным качествам семян отличается вариант, когда маточные луковицы и семена выращивались в условиях Одесской области.
В результате наших исследований необходимо отметить, что возможно использование южных зон для выращивания маточных луковиц и
Таблица 7
Морфологические показатели, семенная продуктивность и посевные качества семян в зависимости от зоны выращивания семян, 1990...1991 гг.
Зоно
выращива-
ния
маточных
луковиц
Коли-!ВысоН Диаметр, чест-^та | см во !стр<я~^ГГ-
"ре-л^* !тияУ |55е-
лок на I растение! шт. !
СМ |
-стре- |тия
лки
та
со-
цве-
тия,
см
пора-!ная же- іпрод; ния !тив-!ность.
Маточные
луковицы 4,9 67 1,7 5,0 4,3 0,18 1,2
и семена ■
- во ШИИССОК .
Маточные луковицы -
во ШИИССОК, -
Идёсской 4*7 73 1.8 5.0 4.2 0,33 0,9
области
Маточные
луковицы
и семена 4,1 73 1.9 5,0 4,3 0,15 1.2
- в Одес- .
ской области .
Масса Энер- Всхо-
!1000 -.'семян, ! г 1 гт жесть, * .
••
—: —.—
2,8 52 62
2,6 56 67
3.1 67 73
семян. При этом не наблюдается сильного варьирования морфологичео-ких признаков и биологических свойств. Как показали наши исследования, для одноразового выращивания маточных луковиц и семян целесообразно использовать южные зоны - Одесскую область, а также сходные зо]ш по почвенно-климатическим и метеорологическим условиям.
Экономические расчеты показили, что многострочные схемы посева дают существенное превышение в выходе посадочного материала, чистый доход при этом составляет 70000 руб/га, уровень рентабельности -
- 509...5ВД. '
Использование Одесской области для выращивания маточных луковиц и семян позволяет получить чистый доход 30000 руб/га, при уров-
/
не рентабельности 257#.
Чистый доход при выращивании маточных луковиц из севка составил более 88000руб/га, уровень рентабельности - 345#; при выращивании маточных луковиц из семян - более 45000 руб/га, уровень рентабельности - 223#.
ВЫВОДЫ
1. Семеноводство сортов лука репчатого, предназначенных для выращивания однолетней культуры посевом семенами в грунт в условиях центральных районов Нечерноземной зоны России, требует разработки специальных приемов сортовой технологии выращивания семян.
2. Для выращивания семян сортов, предназначенных для однолет-
ней культуры, маточные луковицы, в основном, должны выращиваться посевом семенами в грунт. ' ■
3. Оптимальная густота стояния растений при выращивании маточных луковиц, обеспечивающая наибольший выход посадочного материала, I млн. растений на I.гектар, что обуславливается многострочными схемами посева (6-ти и 9-ти строчными).
4. Способ выращивания маточных луковиц является важным эле-«ентом в технологии однолетнего выращивания лука репчатого.
5. При выращивании маточных луковиц сортов из семян в один род не наблюдаются изменения биологических особенностей и морфологических признаков, как у маточных луковиц, так и у семенных растений по сравнению с выращиванием маточных луковиц из севка.
6. Семенные растения из маточных луковиц, полученных в один ’од посевом семенами в грунт, поражаются пероноспорозом в меньшей ;тепени.
7. Прохождение этапов органогенеза в начале и середине хране-1ия идет быстрее у маточных луковиц, выращенных из севка. К концу 1ериода хранения формирование генеративных органов внутри маточных [уковиц, полученных из севка и из семян в один год, практически
’ 24
заканчивается одновременно. . . .
8. Выращивание маточных луковиц в различных почвенно-климатических условиях на прохождение этапов органогенеза не оказывает существенного влияния. . ,
♦ ' '
. 9. С целью выращивания исходного семенного материала, супер-
элиты, а в отдельных случаях.и элитных семян в месте выведения сорта, а также гарантированного ежегодного получения урожая этих семян следует использовать полиэтиленовые пленочные укрытия: чем на более ранней фазе роста и развития семенных растений они установлены, тем раньше формируются и созревают семена, получается более высокий выход семян с одного растения и с единицы площади, наблюдается меньшая вероятность повреждения семенных растений пе-роноспорозом. \
10. Для сортового семеноводства, в котором для размножения используются оригинальные семена репродуцируемых сортов для однолетнего выращивания, вполне допустимо одноразовое выращивание семян в зонах с благоприятными почвенно-климатическими условиями.
11. Сортовое семеноводство можно вести как путем высадки маточного материала, полученного в месте выведения сорта, так и пересадочным способом маточных луковиц, выращенных из семян в районах с благоприятными условиями для получения семян.
12. Экономический анализ оценки элементов сортовой технологии показывает, что, наряду с сохранением, чистоты сорта и поддержанием сортовых признаков его на постоянном уровне, разработанные приемы позволяют существенно повысить уровень рентабельности семеноводства до 509...518# при использовании многострочных схем посева; до 257# при использовании южных зон (юго-запад Украины): до 233# при выращивании маточных луковиц из семян.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании экспериментальных данных для однолетней культуры лука репчатого можно рекомендовать: , '
1. (Многострочные схемы посева (б и 9-строчные) для получения большего выхода маточных луковиц.
2. Способ выращивания маточных луковиц из семян.
3. Использовать вжные зоны (юго-восток Украины и сходные с нин по почвенно-климатическим условиям) для одноразового репродуцирования элитных и сортовых семян.
' Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Маточные луковицы из семян и из севка. "Картофель и ояо-*и", * I, 1993, с. 37-38.
2. Лук рёпчатый Одинцовец. "Картофель и овощи", № 3, 1993,
з. 24-26 (в соавторстве). ,
- Логунова, Валентина Владимировна