Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции лука репчатого в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жаркова, Сталина Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение и описание внутривидовых таксонов АШит сера Ь.

1.2. Влияние абиотических факторов среды на рост и развитие растений лука репчатого.

1.3. Изменение биохимического состава луковицы в зависимости от условий выращивания и хранения.

1.4. Условия хранения и сохраняемость севка и лука-репки лука репчатого.

1.5. Роль сорта в создании селекционного материала и способы его гюл5Аения.:. а • А А - -.

1.6. Гетерозисная селекция лука репчатого.

1.7. Методы биотехнологии в селекционном процессе.

2. Место, условия, материал и методика работы

2.1. Место и условия проведения исследований.а.

2.2. Технология возделывания лука репчатого первого, второго и третьего года культуры в условиях Алтайского края.

2.3. Материал и методика исследований.

3. Исходный материал для селекции лука репчатого, адаптированный к условиям Западной Сибири.

3.1. Характеристика образцов лука репчатого в двулетней культуре.

3.1.1. Длительность вегетационного периода.

3.1.2. Дружность периода созревания.

3.1.3. Изменчивость морфологических признаков растений.

3.1.4. Влияние сортовой принадлежности и условий выращивания на урожай и его качество.

3.1.5. Сравнительная характеристика образцов по основным показателям химического состава.

3.1.6. Различия сортообразцов по лежкости лука-репки при зимнем хранении.

3.1.7. Результаты изучения сортового разнообразия лука репчатого по сохраняемости севка.

3.2. Характеристика сортообразцов в однолетней культуре.

4. Результаты селекционной работы по луку репчатому.

4.1. Характеристика селекционногч) материала по биологическим и хозяйственным признакш.

4.2. Использование ЦМС в селекщш лука репчатого в Западной Сибири.

4.3. Использование методов биотехнологии в селекции лука репчатого.

4.3.1.0плодотворение in vitro лука репчатого.

4.3.2. Размножение in vitro.

4.3.3. Разработка методов получения и ранняя диагностика гетерозисного эффекта гибридного потомства Allium сера L.

4.4. Перспективные сортообразцы лука репчатого.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции лука репчатого в Западной Сибири"

Обширная территория Сибири, своеобразие природно-климатических и естественно исторических условий в ее различных зонах предъявляли и предъявляют особые требования к возделываемым видам овопщых культур и культивируемым здесь сортам.

Наиболее благоприятным районом для производства лука репчатого в Сибирском регионе является Алтайский край, на территории которого расположена Западно-Сибирская овощная опытная станция. Агроклиматические условия края позволяют не только выращивать продовольственный лук, но и заниматься его семеноводством.

В настоящее время перед селекционерами нашей страны стоят задачи по созданию сортов лука репчатого интенсивного типа, которые активно реагирукуг на благоприятные условия орошения и внесения удобрений, дают хороший урожай луковиц, лежких, способных храниться до весны и даже до нового урожая; скороспелых и относительно устойчивых к пероноспорозу.

Приоритетным направлением является создание гетерозисных гибридов, проявляющих повышенного жизнеспособность, высокую стабильную урожайность и выравненность, неспицифическую устойчивость к патогенам, увеличение содержания витаминов, белков, сухого вещества, усиление холодостойкости, засухоустойчивости, повышение лежкости.

В литературе опубликовано немало сведений о влиянии внешних условий на рост и развитие растений лука репчатого. Однако их недостаточно для разработки положений о том, как будет изменяться кАсдый хозяйственно-ценный признак сорта или гибрида лука репчатого в конкретных экологических условиях. Поэтому на данном этапе продолжает существовать необходимость изучения реакции растений лука репчатого на условия внешней среды в зоне ведения селекции и семеноводства.

Цель и задачи исследований - создание исходного материала для селекции лука репчатого в условиях западной Сибири, который должен послужить источником получения гетерозисных гибридов с улучшенными показателями хозяйственно полезных щуизнаков в сравнении с районированными сортами, а также создание новых сортов с улучшенными свойствами.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить в условиях Западной Сибири по важнейшим морфологическим и ценным хозяйственным признакам сортовое разнообразие лука репчатого из мировой коллекции ВНИИР, других научных учреждений России и стран СНГ.

2. Выделить исходный материал для селекции лука репчатого в Западной Сибири на скороспелость, урожайность, товарность, высокую сохраняемость севка и репки, повьппенное содержание компонентов химического состава.

3. Подобрать родительские формы и на их основе получить новый селекционный материал.

4. Создать новые сорта лука репчатого.

5. Разработать новые приемы ведения селекционной работы с использованием методов биотехнологии.

Научная новизна. В процессе изучения 138 коллекционных сортообразцов из 24 стран мира выделены источники дж селекции лука репчатого, адаптированные к условиям Западной Сибири.

Создан исходный селекционный материал генетических источников по комплексу хозяйственно ценных признаков, в том числе энергоемких, с повышенной сохраняемостью севка и репки.

Разработаны методы получения материала для гетерозисной селекции лука репчатого в культуре ткани in vitro (опыления, оплодотворения, регенерации, микроразмножения ЦМС линий).

Созданы биоэнергетические методы определения энергии прорастания семян лука репчатого по электрофорезу их запасных белков.

Начата работа по гетерозисной селекции лука репчатого на основе

ЦМС.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований выделены доноры для селекции лука репчатого в Западной Сибири по комплексу хозяйственно ценных признаков. С их использованием получен селекционный материал и созданы сорта Юконт и Ермак. Сорт Юконт районирован с 1997 года, сорт Ермак с 2001 года проходит Государственное сортоиспытание.

Для ускорения селекционной работы подготовлены и изданы методические указания " Методы получения и ранняя диагностика гибридного потомства Allium сера L."

Предлагается образпАг, выделившиеся по признаку "сохраняемость севка" внести в методические указания, как лучшие образцы по этому признаку и ввести дополнительную графу в бланк описания сорта лука репчатого.

Иа основании результатов проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Исходный материал для селекции лука репчатого адаптированный к условиям Западной Сибири с высокими показателями продуктивности, товарности, сохраняемости севка и лука-рехпси, повышенным содержанием основных компонентов химического состава.

2. Новые биотехнологические методы, используемые в селекции лука репчатого.

3. Новый селекционный материал, полученный с использованием выделенных сортообразцов

4. Новые, отселектированные в процессе выполнения исследований, сорта лука репчатого Юконт и Ермак.

Работа выполнялась под руководством доктора сельскохозяйственных наук члена корреспондента АН Республики Молдова H.H. Балашовой, кандидата биологических наук И.И. Ершова.

За помопц. и поддержку выражаю сердечную благодарность моим руководителям H.H. Балашовой, И.И. Ершову, коллективам ВНИИССОК и ВНИИ овощеводства, заведующему отделом овошдых и бахчевых культур ВНИИР В.И. Буренину, сотруднику отдела овошдых и бахчевых Бсультур ВНИИР В.В. Пережегиной, сотрудникам лаборатории биотехнологии Алтайского Государственного Университета H.A. Вечерниной, О.К.Таварткиладзе, талантливому селекционеру, моему наставнику Т.К. Слинько, директору СМ. Сироте, и всему коллективу Западно-Сибирской овопщой опытной станции.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Жаркова, Сталина Владимировна

Выводы

1 .Результаты исследований, полученные за годы многолетней работы, показьгоают, что почвенно-климатические условия юга Зацдной Сибири являются исключительно благоприятными для выращивания сортов лука репчатого многих сортотипов различной эволюционной принадлежности как в однолетней, так и в двулетней культуре.

2. В условиях Западной Сибири проявляется сортовое разнообразие генофонда лука репчатого по скороспелости, продуктивности, товарности, качественному составу луковиц, сохраняемости севка и лука-репки.

3. Генетическими источниками для селекции лука репчатого для условий Западной Сибири являются: в двулетней культуре: на высокую продуктивность: вр3783; к-1476; к-4355; к-4189; к-4350; к-4151; к-1144; ин565643; ин565645; на высокую товарность: Однолетний сибирский; к-1302; к-539; вр3756; к-4192; к-4225; к-21; к-4270; на повышенное содержание основных компонентов химического состава: к-302; к-729; к-21;, к-586; к-539; к-221; к-767; к-22 ; к-4457; к-209; на сохраняемость лука-репки: к-4263; к-4279; вр4863; к-1263; к-93; к-4457; вр4119; на сохраняемость лежкость севочной культуры: к-184; к-743; к-898; к-551 вр3765; к-586; к-4348;в однолетней культуре:на скороспелость: к-4348 к-542; к-628; к-1141; к-900; к-221; на высокую продуктивность: к-900 к-1144; к-1141; к-1468; к-107; на высокую товарность: к-900; к-107; к-4863 к-4090; ИН565643; к-937; на наименьший диаметр шейки луковицы к-4265 ; к-4863; ин565643; ин565642; к-221; к-4168.

4. Использование вьщеленных генетических источников позволило создать сорта Юконт и Ермак, получить селекхщонный материал, сочетающий комплекс хозяйственно ценных признаков, который служит основой для последующей селекционной работы.

5. Популяхщи сортов Однолетний сибирский, Юконт, Ермак гетерогенны по проявлению ЦМС. Это позволяет вести отбор стерильных растений для создания ЦМС линий, используемых в работе по гетерозисной селекции лука репчатого.

6. С целью ускорения селекции форм ЦМС и получения линий со 100% стерильностью разработаны совместно с Алтайским Государственным Университетом методические указания по способам получения гибридов Г1 АШшп сера т у11то:о1п»1ления, ошюдотворения, регенератщи, микроразмножения.

7. Для ранней диагностики гетерозисного эффекта в гибридах ¥1 лука репчатого разработаны биохимические методы определения количества и качества запасных бежов семян, результаты которых могут быть использованы не только для оценки гибридного потомства, но и маркирования видов лука при межвидовой гибридизации.

Практические рекомендации

1. В селекции лука репчатого в Западной Сибири в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие генетические источники: в двулетней культуре: на высокую продуктивность: вр3783; к-1476; к-4355; к-4189; к-4350; к-4151; к-1144; ин565643; ин565645; на высокую товарность: Однолетний сибирский; к-1302; к-539; вр3756; к-4192; к-4225; к-21; к-4270; на повышенное содержание основных компонентов химического состава: к-302; к-729; к-21;, к-586; к-539; к-221; к-767; к-22 ; к-4457; к-209; на сохраняемость лука-репки: к-4263; к-4279; вр4863; к-1263; к-93; к-4457; вр4119; на сохраняемость лежкость севочной культуры: к-184; к-743; к-898; к-551; вр3765; к-586; к-4348;в однолетней культуре:на скороспелость: к-4348; к-542; к-628; к-1141; к-900; к-221; на высокую продуктивность: к-900; к-1144; к-1141; к-1468; к-107; на высокую товарность: к-900; к-107; к-4863; к-4090; ин565643; к-937; на наименьший диаметр шейки луковицы: к-4265 ; к-4863; ИН565643; ин565642; к-221; к-4168.

2. Учитывая божшой объем проведенных исследований по сохраняемости севка, предлагается внести образцы: к-184; к-743; к-898; к-551; вр3765; к-586; к-4348; к-1140 , в методические указания, как лучшие образцы по этому признаку и ввести дополнительную графу в бланк описания сорта лука репчатого.

3. Для ускорения селекционной работы использовать методические указания " Методы получения и ранняя диагностика гибридного потомства АШптсераЬ."

Ill

4. Для использования в промьппленном и частном овощеводстве рекомендуется созданные сорта Юконт и Ермак.