Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов интенсификации производства конкурентоспособной продукции свиноводства за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов в условиях промышленных комплексов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов интенсификации производства конкурентоспособной продукции свиноводства за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов в условиях промышленных комплексов"
На правах рукописи
Шкаленко Вера Владимировна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
3 2015
005569843
Волгоград-2015
005569843
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»и Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович.
Официальные оппоненты: Шахбазова Ольга Павловна -доктор биологических наук, доцент(ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», заведующая кафедрой информатики, моделирования и статистики);
Походня Григорий Семенович -доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет», профессор кафедры разведения и частной зоотехнии);
Кононенко Сергей Иванович -доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБНУ «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства», заместитель директора по научной работе).
Ведущая организация:
ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К. Эрнста»
Защита состоится 9 июля 2015 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП и на сайтах: Уо1пИьисо2.ги;уак.ес1^оу.ги
Автореферат разослан « ¿¿¿¿г^С- 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / А.И. Сивков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.
Свиноводство, как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, во многих странах развивается очень динамично не только за счет увеличения численности поголовья, но и благодаря внедрению интенсивных методов производства. Эффективность отрасли может быть достигнута только в результате принятия целого комплекса научно обоснованных мер, в частности, использования высокопродуктивных пород свиней, внедрения прогрессивных технологий их содержания, создания условий обитания, соответствующих физиологии животных, и кормления, основанного на прочной кормовой базе (Хлыстунов В.Ф., 2000; Вишняков И., Мошкутело И. и др., 2008; Василенко В.Н., 2003; Злепкин А.Ф., 2010; Ряднов A.A., 2012).
Для увеличения объёмов производства мясной свинины наряду с совершенствованием существующих пород, типов важное значение имеет создание новых высокопродуктивных зональных типов с улучшенными показателями роста и развития, повышенными качественными показателями мяса и наиболее благоприятным соотношением мышечной и жировой тканей (Клименко Р., 2000).
В практике свиноводов Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области, широко используется промышленное скрещивание крупной белой породы с хряками породы ландрас и дюрок.
В настоящее время более эффективным считается обогащение корма пребиотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя её рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстого отдела кишечника. Большинство отечественных и зарубежных авторов относят к пребиотикам лактулозу, волокнообразные олигосахариды, пектин, отруби, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (Храм-цов А.Г., Евдокимов И.А., 1999; Hansen CHR, 2002; Chen Y.C., 2003; Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., 2006; Chupawadee. S., 2009; Струк А.Н., 2010; Комарова З.Б., 2013).
В ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» разработаны биологически активные добавки, компонентами которых являются лактулоза, растительные масла из нетрадиционных культур (тыквы, арбуза, дыни, расторопши, горчицы), микроэлементы, селен, йод, аминокислоты (глицин, метионин, треонин), медовый экстракт проросших семян бахчевых, масличных культур и лечебных трав. К ним относятся «Лактумин», «Лактофит», «Лактофлэкс», «Кумелакт» и «Юглакт».
Однако в настоящее время важным звеном в повышении продуктивности свинопоголовья, как указывает Мирошникова H.H. (2009), является коррекция технологических стрессов.
Горлов И.Ф. (2007), Эзергайль К.В. (2003), Бушуева И.С. (2009) и другие ученые полагают, что технологические стресс-факторы, воздействуя на организм животных, вызывают стрессовые состояния, обуславливающие потерю до 30% их живой массы.
В связи с этим учеными ведутся исследования по созданию и эффективному применению новых биологически активных добавок, обладающих антистрессовым действием, способных, кроме того, повысить продуктивность свиней.
Минеральным веществам уделяют особое внимание в системе полноценного питания свиней. В настоящее время в практике животноводства большим спросом пользуются препараты и кормовые добавки, содержащие в своем составе микроэлементы органического происхождения, характеризующиеся высокой биодоступностью и низкой токсичностью (Горлов И.Ф., 2006, 2010; Струк В.Н., 2006; Храмова В.Н., 2006; Егоров И., Андрианова Е. и др., 2013).
Органические формы микроэлементов позволяют получать продукты питания, которые имеют устойчивый спрос среди потребителей. В Европе и США около 70% животноводческих компаний используют органические соединения микроэлементов (биоплексы) в кормлении свиней и сельскохозяйственной птицы (Фисинин В.И., 2009).
С целью обеспечения потребностей молодняка свиней в макро- и микроэлементах учеными ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» была разработана минеральная кормовая добавка «СалтМаг», в состав которой входят комплексы органических микроэлементов: меди, цинка, железа и марганца на основе L-аспарагиновой аминокислоты; препарат ДАФС-25 и кормовая добавка «Иодцар» в сочетании с природным бишофитом.
В связи с этим изыскание более перспективных технологических приёмов выращивания животных существующих пород, типов важное значение имеет создание новых высокопродуктивных зональных типов с улучшенными показателями роста и развития, повышенными показателями мяса, а также разработка и применение натуральных кормовых средств, повышающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям среды, благодаря их общетонизирующему действию, положительно влияющих на состояние здоровья и продуктивность животных, обеспечивая экологическую безопасность и экономическую эффективность сельскохозяйственной продукции, является актуальным и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследовании. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическими планами ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120.8012217) и ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ гос. регистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4.), являлось научное обоснование и практическая реализация инновационных технологий откорма свиней, повышение их мясной продуктивности, улучшение потребительских свойств свинины за счет применения новых селек-
циониых достижений, нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных добавок и определение эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:
- установить особенности формирования мясной продуктивности, качества мяса и физиологические показатели свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» на фоне аналогов исходного типа и помесей с хряками породы ландрас;
- изучить эффективность откорма свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций. Выявить влияние возраста откорма молодняка свиней разных генотипов на особенности роста, обмена веществ в организме, физиологические показатели, мясную продуктивность и качество свинины;
- исследовать влияние новой минеральной кормовой добавки «CanTiVtar» в рационах молодняка свиней на продуктивность и качество мясной продукции с улучшенными характеристиками. Установить эффективность использования органических форм микроэлементов организмом животных и выявить возможность применения L-аспарагинатов микроэлементов цинка, магния, железа и меди в сочетании с природным бишофитом;
- определить влияние лактулозосодержащих кормовых добавок «Лакту-мин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» в рационах молодняка свиней на переваримость и обмен питательных веществ в организме, продуктивность и качество продукции;
- определить возможность использования в рационах молодняка свиней антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт». Изучить физиологическое состояние животных и их продуктивные качества;
- обосновать экономическую эффективность использования инновационных технологий откорма свиней, применения нетрадиционных кормовых средств и биологически активных добавок.
Научная новизна исследований. Создано высокопродуктивное однородное стадо свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» со сложной генеалогической структурой, позволяющей вести селекцию по замкнутому типу (патент РФ на селекционное достижение № 1513; авторское свидетельство № 33590).
Впервые в условиях крупного промышленного свинокомплекса (108 тыс. голов) в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию прогрессивных технологий откорма свиней, использованию новых биологически активных веществ и минеральных добавок. Всесторонне обоснован качественный и количественный состав разработанных кормовых средств, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных и производственных условиях.
При использовании инновационных разработок в промышленном свиноводстве на основе комплексной оценки биологических, физиологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности перева-
5
римости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии в организме животных, выявлены закономерности формирования продуктивных качеств свинопоголовья.
Сформулированы новые подходы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации промышленного производства свинины и разработаны методические подходы к повышению её технологической и пищевой адекватности на основе внедрения созданного селекционного достижения, улучшения продуктивного действия кормов и использования современных биотехнологических приемов.
Выполненная работа является важным звеном в углублении теории и практики совершенствования промышленной технологии производства конкурентоспособной свинины, что имеет важное народно-хозяйственное значение для импортозамещения генетических ресурсов и продовольствия.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности за счет более полной реализации биологического потенциала молодняка свиней разных генотипов, в частности, созданного типа «Краснодонский» и выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её биологической ценности путем применения новых биологически активных кормовых добавок и препаратов.
Разработана и утверждена на федеральном уровне в рамках законодательства Таможенного союза Республики Беларусь, Казахстана и России нормативно-техническая документация на биологически активные добавки: «Лактофл-экс» (ТУ 9197-162-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9739.11.08 от 18.11.2008), «Лактофит» (ТУ 9197-161-1051464508, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9758.11.08 от 19.11.2008), «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001910.01.12 от 13.01.2012), «Кумелакт» (ТУ 9229-15610514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001908.01.12 от 13.01.2012); на региональном уровне - нормативно-техническая документация на колбасу полукопченую «Казачья» (ТУ-9213-051-10514645-02), ребра свиные свежие (ТУ 9214-046-10514645-02).
Применение в рационах молодняка свиней на откорме новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг» (ТУ 9293-210-10514645-14) позволило в опытных группах повысить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контролем на 2,63 и 3,29%, убойную массу - на 5,83 и 6,54%, убойный выход - на 1,42 и 1,58%, увеличить уровень рентабельности производства свинины-на 11,2 и 13,8%.
Экспериментально обоснована эффективность и целесообразность применения биологически активных кормовых добавок на основе лактулозы «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» в кормлении молодняка свиней на откорме. Использование данных биологически активных добавок в рационах откармливаемых свиней повышает обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ комбикорма, что способствует повышению среднесуточ-
ного прироста живой массы на 1,71; 3,08 и 3,93%, убойной массы - на 1,54; 3,57 и 5,01%, убойного выхода - на 0,50; 1,03 и 1,37%, уровня рентабельности производства свинины - на 1,68; 3,31 и 4,28%.
Положительное влияние на продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка свиней оказывает использование антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» в их рационах, что позволяет повысить уровень рентабельности производства свинины на 2,58 и 5,93%.
Результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, которые легли в основу монографий: «Биологические аспекты интенсификации производства свинины на промышленной основе» (г. Волгоград, 2012), «Технологические приёмы повышения продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов» (г. Волгоград, 2014); реализованы в учебных пособиях по дисциплинам: «Технология хранения и переработки животноводческой продукции» по специальностям: 110303 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»; рекомендациях для производства: «Рациональное использование разных внутрипородных типов крупной белой породы свиней при производстве конкурентоспособной свинины в условиях промышленных комплексов» (г. Волгоград, 2001), «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества (г. Москва, 2005), «Применение новых лактулозосодержащих кормовых препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград, 2012), «Наставления по применению новых лактулозосодержащих кормовых препаратов при производстве свинины» (г. Волгоград, 2012).
Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 134450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Свиноводство», «Интенсивное производство свинины», «Кормление сельскохозяйственных животных».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост, физиологические показатели, мясная продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы нового типа «Краснодонский» на фоне аналогов исходного типа и помесей с хряками ландрас;
- формирование мясной продуктивности, качество мяса и физиологические показатели молодняка свиней в зависимости от весовых кондиций при убое;
- эффективность производства свинины с улучшенными характеристиками при использовании новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг»;
- влияние биологически активных кормовых добавок «Лактумин», «Лак-тофит» и «Лактофлэкс» в рационах молодняка свиней на переваримость и обмен питательных веществ в организме, продуктивность и качество продукции;
- возможность использования в рационах молодняка свиней антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» и их влияние на физиологическое состояние животных и их продуктивные качества.
- эффективность и экономическая целесообразность применения предложенных разработок при производстве свинины.
7
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на: международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции «Основы достижения развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования ВГСХА (г. Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); международной научно-практической конференции «Аграрная наука -основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г.Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (г. Волгоград, 2013); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (г. Волгоград, 2013); научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2014); международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г.Волгоград, 2014); международной конференции «Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции», посвященной 65-летию РУП «НПЦ HAH Беларуси по животноводству» (г. Минск, 2014);
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 64 научных и методических работ в трудах и сборниках международных, всероссийских конференций, в т.ч. 17 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 1 патент РФ на селекционное достижение, 1 авторское свидетельство.
8
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 338 страницах компьютерного текста, содержит 137 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 449 источников, из них 62 - на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была проведена с 2001 по 2014 гг. на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе ОАО «Краснодонское» Илов-линского района Волгоградской области (108 тыс. гол.) на молодняке свиней крупной белой породы и гибридном молодняке свиней пород канадской селекции.
В процессе исследований были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты, производственные апробации и внедрение результатов исследований по повышению эффективности производства свинины и улучшению качества мяса при использовании инновационных технологий откорма свиней при применении нетрадиционных кормовых средств и биологически активных добавок.
В ходе исследований проведено 5 научно-хозяйственных и 3 физиологических опытов на молодняке свиней (рисунок 1). Подопытные группы животных формировались по принципу аналогов (Овсянников А.И., 1976).
Рационы для подопытного молодняка свиней были сбалансированы по энергии, питательным и биологически активным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003).
В процессе исследований изучалась интенсивность роста подопытных свиней путём ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле Brodiy (1945).
Динамику линейного роста подопытных животных прослеживали на основании измерений основных статей тела и вычисления индексов телосложения.
Химический анализ кормов, продуктов обмена подопытного поголовья проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Алика-ев В .А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).
На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические опыты по определению переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора и магния (Симон Е.И., 1956; Том-мэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).
В процессе опыта велось наблюдение за клинико-физиологическим состоянием подопытного молодняка свиней путём измерения у них температуры тела, частоты пульса и дыхания.
Потребление кормов, переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния в организме свиней
Рост и развитие подопытных животных
Морфологические и биохимические показатели крови; естественная резистентность организма
Откормочные и мясные качества, технологические свойства мяса
к
О
Морфологический, сортовой и
химический составы туши, энергетическая и биологическая ценность мяса
Содержание микроэлементов (меди, цинка, железа, марганца, селена и йода) в длиннейшей мышце спины подопытного молодняка свиней
Количественные й качественные показатели жировой тканн подопытных животных
Клинические показатели подопытных свиней (температура тела, °С, частота пульса и дыхательных движений)
Качество сырья и выход вареных колбасных изделий
Экономическая эффективность
& 5 Й 8 ® о.
= £ ^ о 5
а ч » я » а
ЭХ
о 8 ^ м О Й
3 я
(¿3
й
а "
о о о Л
ч о -в 5
•о О! в
ю
о 3 р и к
^ 3 ш | 1 д з в ^ Ш
3 з й о н
2 ц ё 1з
З4 И К „
Й 8 | I
I 3 § 3 §
В О
И!
~ I
3 =
о х
У С. 2
" Л 2
■н * э к йи К,о
Р » п £ 5 Я Й Й ? я 2
а А
° к Й Я 3= я и
* 3 £
п К та-
3 ™ э ™ 1 8 »
т
3
к в
§ о
1=3
и 5
ь »
о £
§ К
7! Ч
Л
2 ы
4 ы
о "а
Я Р
■ "1 о
„ ч
5 я 5 ы
2
ё з
— о
"" ¡я
п а
2 в
л -е-
Я я
ч о
а »
я
•а п
2 ° п
о о сз
•о гз
о о
~ *
£ В
* г
« 22
3 л
Я Я
0" Я
Кровь для исследований брали из хвостовой и яремной вен у трёх животных из каждой сравниваемой группы до кормления в утренние часы. Гематологические показатели молодняка свиней исследовали по следующим методикам: гемоглобин — по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов -в счетной камере Горяева; в сыворотке крови: общий белок - рефрактометрическим методом по Маккорду, белковые фракции — методом электрофореза в модификации Юделовича, активность аланин- и аспартатами-нотрансфераз - унифицированным динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля, мочевину — по цветной реакции с диацетилмоноокси-мом, общий кальций - по Де-Ваарду, фосфор - калориметрическим методом по Бригсу.
Мясные качества определяли путём контрольного убоя 3 животных из каждой сравниваемой группы по методике ВИЖ. При этом учитывались следующие показатели: съёмная и предубойная масса, убойная масса, убойный выход, масса парной и охлажденной туши, выход туши, масса внутреннего жира, площадь «мышечного глазка», толщина шпика.
Проводилась разделка туш на естественно-анатомические отрубы (лопаточная часть, корейка, грудинка, поясничная часть с пашиной, окорок, рулька, голяшка, ноги) с установлением выхода отрубов.
Изучение морфологического состава проводилось путём обвалки охлажденных туш. При этом были отобраны средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, шпика и определен их химический состав, энергетическая и биологическая ценность.
Биохимический и химический составы мякоти туш изучали по следующим методикам:
- содержание влаги - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2°С по ГОСТ Р 51479-99;
- содержание жира - экстрагированием навески в аппарате Сокслета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю;
- содержание минеральных веществ - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- содержание оксипролина— по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана — по методу Грейна и Смита;
- связывающую способность — планометрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- рН - потенциометрическим методом при помощи рН-метра на глубине 4-5 см.
Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951):
X [С-(Ж + 3)] • 4,1 + Ж ■ 9,3,
где X - калорийность 1 кг продукта, ккал;
С - количество сухого вещества, г;
Ж — количество жира, г;
3 — количество золы, г.
Дегустационную оценку мяса и бульона осуществляли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978, 1990).
Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Новые технологии, изобретения, рационализаторские предложения» (1983).
Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием пакета программ «Mi-crosoft®office» и определением критерия достоверности разности по Стьюден-ту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Хозяйственно-биологические особенности и потребительские свойства мяса свиней крупной белой породы нового типа
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 3 группы поросят крупной белой породы по 25 голов в каждой в возрасте 60 дней. Подопытные группы формировались по принципу аналогов, согласно методике (Овсянников А.И., 1976).
В I группу были отобраны поросята крупной белой породы, во II - нового типа «Краснодонский» и в III - помесные животные, полученные от скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас. Содержался молодняк в помещениях, в клетках раздельно по группам. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температура воздуха в помещениях изменялась по мере роста молодняка от 20 до 15°С.
Уровень кормления и структура рационов у всех животных были одинаковыми и рассчитаны на получение среднесуточных приростов в пределах 650700 г. Рационы составлялись в соответствии с централизованными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста.
3.1.1 Рост и развитие подопытных животных 3.1.1.1 Весовой рост
В нашем опыте живая масса подопытного молодняка варьировала в зависимости от его внутрипородных типов и генотипов.
До 120-дневного возраста различия между группами по изучаемому показателю были незначительными. Однако уже в возрасте 120 дней животные II опытной группы превосходили сверстников I группы на 1,6 кг, или 2,8% (Р<0,01), и III - на 0,6 кг, или 1,0%.
При дальнейшем выращивании разница по живой массе увеличилась в пользу II группы. Так, в возрасте 150 дней молодняк свиней II группы превосходил сверстников из I группы на 2,5 кг, или 3,2% (Р<0,001), в 180 дней - на 4,1 кг, или 4,1% (Р<0,001), и в 210 дней - на 4,8 кг, или 3,9% (Р<0,001). Тогда
как в сравнении с III группой эти различия были незначительными и составили ввозрасте 150 дней 0,7; в 180- 1,3 и в 210 дней- 1,4% (Р<0,05).
В процессе исследований установлена более высокая изменчивость показателей живой массы у животных III группы (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных животных, кг
Возраст, дней Группа
I II III
М+т Cv М±т Cv М±т Cv
60 18,6±0,22 4,22 18,8±0,19 4,10 18,7±0,17 5,18
90 37,0±0,29 4,76 37,810,23 4,84 37,7±0,27 5,35
120 56,910,34 5,01 58,5+0,30 4,98 57,9±0,24 5,23
150 78,1 ±0,31 4,90 80,6+0,34 5,12 80,010,28 5,41
180 99,3±0,36 5,22 103,4+0,43 5,00 102,110,31 6,29
210 121,6±0,42 4,97 126,4±0,49 5,26 124,710,37 5,98
Так, лимит вариабельности показателей коэффициента изменчивости по I группе составил 4,22-5,22%, по II - 4,10-5,26 и III - 5,18-6,29%.
Подопытные животные II группы превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов I группы за весь период опыта на 31,3 г, или 4,5% (Р<0,001), III - на 16,0 г, или 2,3%.
3.1.1.2 Линейный рост подопытных животных
На основании визуальной оценки промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения установлено, что у животных 1 группы были выше значения таких индексов, как сбитости, массивности, а у сверстников II и III групп — растянутости и длинноногости. Вместе с тем по мере роста подопытных животных и увеличения живой массы у них отмечалось снижение значений индексов растянутости и грудного, а во II и III группах —массивности.
3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови
Экспериментальные данные свидетельствуют, что основные показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако в зависимости от типа и генотипа молодняка свиней, а также в возрастном аспекте изменялся морфологический состав крови. При достижении животными живой массы 100 кг количество эритроцитов в их крови варьировало от 6,74 до 6,98- 10|2/л, лейкоцитов - от 12,49 до 12,44Т09/л, гемоглобина - от 123,89 до 125,79 г/л, а 120 кг - 6,63-6,93 10|2/л; 12,04-12,41 107л; 123,89125,79 г/л соответственно.
У животных краснодонского типа и помесей наблюдалась тенденция к более высокому уровню содержания в крови эритроцитов и гемоглобина.
Установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивными показателями животных и содержанием в их крови эритроцитов и гемоглобина. Коэффициент корреляции между живой массой молодняка свиней и количеством эритроцитов варьировал по группам от +0,22 до +0,30 и составил в
среднем +0,25, среднесуточным приростом и количеством эритроцитов — от +0,31 до +0,39. Взаимосвязь между живой массой и среднесуточным приростом и содержанием гемоглобина была более высокой. Коэффициент корреляции изменялся соответственно от +0,27 до +0,33 и от +0,39 до +0,43.
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных колебалось в разрезе групп и в зависимости от их живой массы.
Наиболее высокие показатели общего белка оказались в сыворотке крови животных II группы. Превосходство по данному показателю относительно аналогов I группы составило 1,7 (Р<0,05), а III - на 0,2%.
Коэффициент корреляции между количеством общего белка и живой массой был равен +0,38, общего белка и среднесуточным приростом +0,41; между содержанием альбуминов в сыворотке крови животных и показателями их живой массы и среднесуточных приростов +0,47 и +0,54 соответственно.
Фагоцитарная активность крови при достижении животными живой массы 100 кг была выше у молодняка II группы в сравнении с аналогами I - на 5,1 и III - на 10,9% (Р<0,001). Аналогичная тенденция по показателю фагоцитарной активности животных всех групп сохранилась и при достижении ими живой массы 120 кг.
Таким образом, адаптационные способности животных подопытных групп были различны. Наиболее высокой естественной резистентностью обладали чистопородные животные и наименьшей - помесный молодняк, полученный при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас.
3.1.3 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
Мы изучили мясную продуктивность и качество мяса животных в зависимости от их внутрипородного типа и генотипа при достижении живой массы 100 и 120 кг. Масса парной туши молодняка свиней III группы при первом убое была выше, чем сверстников I и II групп, на 3,4 кг (5,6%; Р<0,001) и 0,6 кг (0,9%), при втором - на 3,9 кг (5,3%; Р<0,001) и 0,9 кг (1,2%). Животные II группы также с достоверной разницей превосходили в обоих случаях сверстников из I группы по массе туши.
Убойный выход у животных Ш группы при достижении живой массы 100 кг превосходили аналогов I группы на 2,3% (Р<0,001), 120 кг - на 2,1% (Р<0,001), тогда как у животных II группы это преимущество составило 1,8% (Р<0,05). Между животными II и III групп по убойному выходу значительных различий не выявлено.
Толщина шпика, на уровне 6-7 грудных позвонков был выше у животных I группы. У молодняка свиней I группы шпика было больше в сравнении с аналогами II группы при первом убое на 0,58 см (22,8%; Р<0,001), III - на 0,60 см (23,8%; Р<0,001), втором - на 0,68 см (24,3%; Р<0,001) и 0,77 см (28,4%; Р<0,001), что указывает на более выраженный мясной тип у помесных свиней и аналогов краснодонского типа (таблица 2).
Таблица 2 — Результаты контрольного убоя подопытных животных (п=3)
Показатель Группа
I | II | III
При откорме до 100 кг живой массы
Предубойная масса, кг 99,6+0,9 100,1+0,8 99,810,8
Убойная масса, кг 62,5±0,6 64,6+0,5 64,910,6
Убойный выход, % 62,7±0,4 64,5±0,3 65,010,3
Масса парной туши, кг 60,1±0,5 62,9+0,3 63,510,4
Выход туши, % 60,3±0,3 62,8+0,4 63,610,3
Площадь «мышечного глазка», см" 29,3±0,2 30,410,1 30,810,2
Толщина шпика, см 3,12±0,03 2,54±0,03 2,5210,03
Длина туши, см 94,5±0,7 99,7±0,8 100,510,8
При откорме до 120 кг живой массы
Предубойная масса, кг 119,9±1,2 119,7±1,4 120,611,2
Убойная масса, кг 76,5±0,7 78,5±0,8 79,510,8
Убойный выход, % 63,8±0,4 65,6±0,5 65,910,4
Масса парной туши, кг 74,1±0,7 77,1±0,5 78,010,6
Выход туши, % 61,8+0,4 64,4±0,3 64,710,3
Площадь «мышечного глазка», см' 31,6+0,2 32,5±0Д 32,810,2
Толщина шпика, см 3,48+0,04 2,8010,03 2,71+0,05
Длина туши, см 96,2±0,8 100,410,9 102,610,7
Обвалка туш показала, что животные II и III групп при убое живой массой 100 кг превосходили аналогов I группы по количеству мяса на 3,9 (11,5%; Р<0,001) и 4,5 кг (13,3%; Р<0,001), 120 кг - на 3,8 (9,8%; Р<0,001) и 5,4 кг (13,9%; Р<0,001).
Необходимо отметить, что по выходу отдельных отрубов при разделке туш установлены некоторые различия.
Животные как II, так и 111 группы, убитые при достижении живой массы 100 кг, по массе лопаточного отруба превосходили аналогов I группы на 1,0 кг (4,9%; Р<0,05). Масса наиболее ценного отруба - окорока относительно животных I группы была больше у молодняка свиней II группы на 2,0 кг (9,0%; Р<0,001), III - на 2,6 кг (11,7%; Р<0,001).
При убое подопытных свиней живой массой 120 кг межгрупповые различия по выходу в тушах лопаточного отруба сократились. Выход окорока с возрастом у животных всех групп увеличился: в I группе - с 37,8 до 38,2%, во II - с 39,2 до 39,8%, в III - с 39,7 до 39,9%. Разница по выходу окорока в тушах подопытных животных II и III групп в сравнении с I составила 1,6 и 1,7% (Р<0,05).
Таким образом, животные краснодонского типа (II группа) и помесные (III группа) имели более высокую живую массу, улучшенные морфологический состав туш и мясные качесгва по агношению к чистопородным (I группа).
3.1.3.1 Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства свинины
Результаты исследований средних проб мякоти туш и отдельных мускулов свидетельствуют о физиологической зрелости мяса животных всех подопытных групп, убитых при достижении живой массы 100 кг.
В средней пробе мяса туш животных II группы сухого вещества содержалось больше на 0,17 и 4,24% (Р<0,001) по сравнению с аналогами I и III групп, протеина - на 0,51 и 1,07% (Р<0,001). При этом в длиннейшем мускуле спины сухого вещества и протеина содержалось больше в тканях свиней II группы относительно аналогов I группы на 0,13, III - на 1,34% (Р<0,001), белка - на 0,43 (Р<0,001) и 1,15% (Р<0,001).
Жира содержалось больше в мускуле животных I группы относительно аналогов II группы на 0,32 (Р<0,01) и III - на 0,48% (Р<0,001). Анализ данных химического состава показал, что с увеличением предубойной массы животных до 120 кг происходило увеличение сухого вещества в их мясе.
Так, в средней пробе мяса увеличение содержания сухого вещества составило в I группе 2,50, во II - 2,58 и в III - 4,41%. Содержание белка в I и II группах снизилось на 0,08 и 0,12%, а в III - увеличилось на 0,23%.
С увеличением предубойной массы животных во всех группах произошло значительное увеличение содержания жира в мясе. В I группе разница составила 2,55, во II — 2,54 и в III — 4,11%. Аналогичные изменения наблюдались в химическом составе длиннейшего мускула спины.
Изучение белкового качественного показателя мяса показало его превосходство у помесных животных. Отношение триптофана к осксипролину в мясе животных III группы было выше в сравнении с аналогами II группы на 0,6 и I -на 7,2% (Р<0,001).
Свиньи краснодонского типа превосходили по изучаемому показателю сверстников исходного типа на 6,5% (Р<0,001). С повышением кондиции предубойной массы отмечено повышение и белкового качественного показателя. В I группе он возрос на 1,5; во II - на 2,4 и в III - на 5,5% (Р<0,01) (таблица 3).
Таблица 3 - Белковый качественный показатель мяса __подопытных животных (п—3)_
Показатель Группа
I | II I III
Живая масса 100 кг
Триптофан, мг% 435,1+3,11 446,9±3,15 447,5±3,08
Оксипролин, мг% 41,8+0,37 40,3+0,35 40,1 ±0,33
Белковый качественный показатель 10,41+0,12 11,09+0,11 11,16+0,14
Живая масса 120 кг
Триптофан, мг% 442,4±3,17 459,1+3,22 468,313,14
Оксипролин, мг% 42,1+0,32 40,4±0,30 39,8+0,29
Белковый качественный показатель 10,57±0,13 11,36+0,15 11,77+0,12
В результате проведенных исследований выявлены достоверные различия по показателям влагоудерживающей способности и увариваемости мяса свиней подопытных групп. Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины животных краснодонского типа, убитых в весовой кондиции 100 кг, была выше в сравнении с помесными аналогами на 4,9% (Р<0,001), исходного типа - на 0,9% и убитых при живой массе 120 кг - соответственно на 4,1 (Р<0,001) и 1,3%. Увариваемость мяса была ниже у свиней II группы (живая масса 100 кг) относительно III на 3,5 (Р<0,05), I группы - на 0,2%; (живая масса 120 кг) - на 4,0 (Р<0,05) и 3,2% соответственно, а кулинарно-технологический показатель (КТП) - выше на 0,09; 0,02 и 0,08; 0,02.
3.1.3.2 Количественные и качественные показатели жировой ткани подопытных животных
Жировая ткань в зависимости от ее локализации различалась по химическому составу (таблица 4). Анализ химического состава жиров показал, что наибольшее количество влаги и протеина содержалось в подкожном жире животных исходного типа, жира содержалось больше в сравнении с аналогами краснодонского типа и помесями на 0,45 и 0,77%, внутреннем сале - на 0,18 и 0,45%.
Таблица 4 - Химический состав жпра-сырца, % (п=3)
Показатель Группа
1 1 II 1 III
Подкожная жировая ткань (шпик)
Влага 7,69+0,08 7,81+0,07 7,98+0,05
Протеин 1,79+0,03 2,04+0,02 2,26+0,09
Жир 90,27+1,13 89,82+1,11 89,50+1,12
Зола 0,25±0,01 0,26±0,01 0,26±0,01
Внутреннее сало
Влага I 6,71±0,06 6,84±0,05 6,97±0,05
Протеин 1,49±0,02 1,53+0,02 1,67+0,01
Жир 91,64+1,34 91,46±1,20 91,19±1,22
Зола 0,16+0,01 0,17+0,01 0,17+0,01
Протеина было больше в жировой ткани помесных животных (III группа). Разница составила в сравнении со сверстниками I и II групп в подкожной жировой ткани 0,47 и 0,22%, внутреннем сале - 0,18 и 0,14%.
Температура плавления жировой ткани была выше в тушах свиней III группы в сравнении со сверстниками I и II групп при убое живой массой 100 кг была выше на 1,04 и 0,59СС, живой массой 120 кг - на 0,86 и 0,67°С. Показатель йодного числа был выше в подкожной жировой ткани молодняка свиней I группы в сравнении с аналогами II и III групп на 0,69 и 1,06%. Аналогичная закономерность наблюдалась у животных, убитых при достижении живой массы 120 кг.
Таким образом, физико-химические константы жиров изменялись в зависимости от типа и генотипа животных. Наибольшей тугоплавкостью и низким йодным числом обладала жировая ткань тела помесных животных.
3.1.4 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка свиней
Экономическая эффективность производства свинины рассчитывалась на основании фактических затрат и цены на мясо, сложившихся в 2014 году.
Анализ показал, что наиболее высокие показатели экономической эффективности производства свинины получены во II (краснодонский тип) и III группах свиней (помеси крупная белая порода х ландрас).
Себестоимость 1 ц прироста свиней при выращивании их до живой массы 100 кг была ниже во II группе в сравнении с I на 129,7 и в III - на 17,7 руб., до 120 кг - на 462,3 и 35,3 руб. соответственно.
Прибыль, полученная от реализации свинины, также была больше в группах животных краснодонского типа и помесей (II и III группы) в сравнении со сверстниками I группы при убое живой массой 100 кг на 151,1 и 150,0 руб., 120 кг-на 373,1 и 369,5 руб.
Уровень рентабельности производства свинины при убое свиней живой массой 100 кг варьировал от 21,34 (I группа) до 22,77% (II группа) и живой массой 120 кг- от 10,82 (I группа) до 15,19% (II группа).
Следует отметить, что при повышении убойной массы животных со 100 до 120 кг уровень рентабельности производства свинины в I группе снизился на 10,52, во II - на 7,58 и в III - на 7,73%.
3.2 Эффективность откорма молодняка свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое
3.2.1 Содержание и кормление подопытных животных
Исследования проводились в условиях промышленной технологии производства свинины на свиноводческом комплексе ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы молодняка свиней в возрасте 60 дней: 1 группа -крупная белая порода нового типа «Краснодонский», II - помеси крупная белая х ландрас, III группа - крупная белая х ландрас х дюрок. В научных исследованиях принимал участие Шкаленко A.C.
3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальции и фосфора
На основании полученных данных по количеству потребленных и переваренных питательных веществ были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (таблица 5).
Полученные результаты свидетельствуют о лучшем использовании основных питательных веществ животными I и III групп по сравнению со II группой. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества животными I группы по сравнению с аналогами II - оказались выше на 0,83, III - на 0,52%, органического вещества - на 0,85 и 0,54%, протеина - на 0,88 и 0,33%, жира - на 1,90 и 1,20%, клетчатки - на 1,92 и 1,37%, БЭВ - на 0,64 и 0,44% соответственно.
Таблица 5 — Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п=3)
Питательные вещества Группа
I И III
Сухое вещество 78,81+0,49 77,98±0,19 78,50±0,23
Органическое вещество 80,62±0,61 79,77+0,17 80,31±0,32
Сырой протеин 71,98+0,42 71,10+0,25 71,43+0,18
Сырой жир 56,10±0,31 54,20+0,45 55,40+0,49
Сырая клетчатка 35,10+0,21 33,18+0,39 34,55±0,41
БЭВ 89,00+0,17 88,36±0,27 88,80±0,19
Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительным. Фактическое отложение азота в теле свиней 1 группы составило 21,49 г, II -20,50 и III группы - 21,19 г. Использование азота от принятого животными I и III групп было выше на 1,24 и 0,86% (Р<0,05) по сравнению с молодняком И группы.
Баланс кальция и фосфора у подопытного молодняка откармливаемых свиней разных генотипов был положительным. При одинаковом поступлении кальция и фосфора с кормами выявлена тенденция к увеличению отложения этих макроэлементов в организме и использованию от принятого животными I и III групп по сравнению со свиньями II группы.
Использование кальция от принятого животными I и III групп было выше на 1,80 (Р<0,01) и 0,62%, чем во II группе молодняка, фосфора - на 1,34 (Р<0,05) и 1,00% соответственно.
3.2.3 Динамика живой массы подопытных животных
В наших исследованиях живая масса подопытного молодняка при постановке на опыт различалась незначительно. В возрасте 90 дней чистопородные свиньи крупной белой породы (краснодонский тип) по живой массе превосходили помесных сверстников из 11 и III групп на 2,43 (Р<0,05) и 0,53%, 120 дней - на 2,82 (Р<0,01) и 1,04%, 150 дней - 2,99 (Р<0,01) и 1,28%, 180 дней - 3,04 (Р<0,01) и 1,20%, 210 дней-3,10 (Р<0,01) и 1,07%.
Среди помесных животных наиболее высокой живой массой обладали трехпородные помеси, которые превосходили по этому показателю двухпород-ных сверстников в возрасте 60 дней на 2,17%, 90 дней - на 1,89, 120 дней - на 1,76 (Р<0,05), 150 дней - на 1,69 (Р<0,05), 180 дней - на 1,82 (Р<0,05) и 210 дней -на 2,01%.
В возрасте 210 дней живая масса чистопородных животных составила 123,2, двухпородных помесей - 119,5 и трехпородных - 121,9 кг.
Интенсивность роста практически во все возрастные периоды была также выше у чистопородных свиней. Так, в период от 60 до 90 дней среднесуточный прирост чистопородного молодняка был выше, чем двухпородных сверстников, на 2,17 (Р<0,05) и трехпородных - на 0,84%, от 121 до 150 дней - на 3,69
(Р<0,01) и 1,83%, от 181 до 210 дней - на 3,34 (Р<0,01) и 0,39%. За весь опытный период разница по величине среднесуточного прироста чистопородных животных составила 3,16 (Р<0,001) и 1,16% по отношению к помесным.
3.2.4 Экстерьер подопытных животных
В процессе изучения особенностей формирования экстерьера подопытного молодняка установлены определенные различия. Так, помесные животные II и III групп при достижении живой массы 80 кг превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 0,4 и 0,6%, 100 кг - на 0,7 и 0,9%, 120 кг - на 1,2 (Р<0,05) и 1,9% (Р<0,01), длине туловища - на 1,4 (Р<0,05) и 2,1% (Р<0,01); 2,0 (Р<0,05) и 2,9% (Р<0,01); 2,1 (Р<0,01) и 3,5% (Р<0,001) соответственно.
По таким промерам, как глубина груди и обхват груди преимущество имели чистопородные животные. По обхвату груди чистопородный молодняк при достижении живой массы 80 кг превосходил помесных сверстников II и III групп на 0,8 и 0,9%, 100 кг - на 1,4 (Р<0,05) и 0,8%, 120 кг - на 1,6 (Р<0,01) и 1,5% (Р<0,01).
На основании промеров экстерьерных статей были рассчитаны индексы телосложения. Наиболее массивными были чистопородные животные, они превосходили по индексу массивности при достижении живой массы 80 кг помесных сверстников на 2,2 и 2,7%, 100 кг - на 12,2 и 12,7%, 120 кг - на 6,9 и 7,2%.
У чистопородных животных в сравнении с помесями был больше индекс сбитости на 2,2 и 3,0%; 3,7 и 3,9%; 4,0 и 5,4%, грудной индекс - на 0,6 и 0,9%; 1,0 и 1,0%; 1,2 и 0,9% соответственно периодам откорма.
У помесных свиней были более высокие индексы растянутости и длинноногое™. Так, индекс растянутости у помесных животных был больше в сравнении с чистопородными сверстниками на 1,9 и 2,8; 2,4 и 3,7; 0,3 и 2,2% соответственно.
Таким образом, по величине промеров экстерьерных статей, индексов телосложения чистопородный молодняк соответствовал мясо-сальному направлению продуктивности, помесный - близок к мясному.
3.2.7 Убойные н мясные качества животных подопытных групп
На основании результатов контрольного убоя у свиней выявлены определенные различия по показателям мясной продуктивности в зависимости от их генотипа и живой массы при убое.
Наиболее высокой мясной продуктивностью характеризовались животные III группы (трехпородные). Так, масса парной туши трехпородных помесей при убое живой массой 80 кг была больше, чем чистопородных сверстников, на 4,06% (Р<0,05), двухпородных - на 1,05%, 100 кг - на 3,38 (Р<0,01) и 0,88% 120 кг - на 3,12 (Р<0,05) и 0,72%.
Выход туш у помесного молодняка, достигшего 80 кг, был выше, чем у чистопородных, на 1,78 (Р<0,05) и 3,43% (Р<0,01); 100 кг - на 2,12 (Р<0,01) и 2,68% (Р<0,01); 120 кг - на 1,51 (Р<0,01) и 1,97% (Р<0,01); убойный выход - на 0,39 и 0,64%; 0,90 и 1,03%; 0,90 и 0,30% соответственно (таблица 6).
Показатель Группа
I | II | III
Живая масса 80 кг
Масса парной туши, кг 48,03+0,41 49,46±0,37 49,98+0,28
Выход туши, % 60,04±0,33 61,82±0,39 63,47+0,40
Убойная масса, кг 51,10±0,44 51,42±0,34 51,62+0,31
Убойный выход, % 63,88±0,29 64,80±0,46 66,73+0,30
Живая масса 100 кг
Масса парной туши, кг 61,20±0,38 63,32±0,42 63,88+0,38
Выход туши, % 61,20±0,30 63,32+0,32 63,88+0,26
Убойная масса, кг 64,80+0,27 65,70±0,46 65,83+0,52
Убойный выход, % 64,80±0,46 65,70+0,37 65,83+0,26
Живая масса 120 кг
Масса парной туши, кг 75,84±0,46 77,65+0,47 78,21+0,46
Выход туши, % 63,20±0,24 64,71+0,29 65,17+0,32
Убойная масса, кг 80,08±0,35 80,19+0,49 80,44+0,40
Убойный выход, % 66,73±0,30 66,82+0,28 67,03+0,37
Результаты обвалки туш свидетельствуют о том, что содержание мяса, сала в тушах довольно значительно варьировало в зависимости от генотипа свиней и их живой массы при убое. Так, двухпородные и трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили чистопородных сверстников по массе мяса в тушах соответственно на 4,05 (Р<0,05) и 8,18% (Р<0,001), 100 кг-на 6,78 (Р<0,001) и 10,86% (Р<0,001), 120 кг - на 6,78 (Р<0,05) и 12,41% (Р<0,001). Выход мяса в тушах помесного молодняка был выше на 0,71 и 2,51% (Р<0,01); 1,90 (Р<0,05) и 3,59% (Р<0,001); 2,30 (Р<0,05) и 4,60% (Р<0,001) соответственно. Трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили двухпородных сверстников по выходу мяса на 1,80% (Р<0,05), 100 кг - на 1,69% (Р<0,05) и 120 кг- на 2,30% (Р<0,01).
Выход сала самым высоким был в тушах чистопородных свиней крупной белой породы. Так, при убое животных живой массой 80 кг выход сала у чистопородного молодняка был выше, чем у двухпородных помесей, на 0,84 (Р<0,05) и трехпородных- на 2,19% (Р<0,001), 100 кг- на 1,91 (Р<0,01) и 3,72% (Р<0,001), 120 кг - на 2,51 (Р<0,001) и 4,39% соответственно (Р<0,001).
В процессе исследований отмечена тенденция к снижению в тушах подопытных животных выхода мяса и повышения выхода сала с увеличением их весовых кондиций при убое. В тушах помесных животных по мере продления сроков их откорма в сравнении с чистопородными сверстниками более низкими темпами происходило снижение выхода мяса и повышение выхода сала.
3.2.8 Химический состав и технологические свойства мяса
На основании химического и биохимического составов мяса можно судить о его энергетической и биологической ценности.
Анализ химического состава показал, что в мясе чистопородных животных, убитых при достижении ими живой массы 80 кг, сухого вещества содержалось больше в сравнении с двухпородными и трехпородными помесями на 0,93 (Р<0,05) и 0,94% (Р<0,05), 100 кг - на 1,69 (Р<0,001) и 1,49% (Р<0,01), 120 кг- на 1,87 (Р<0,001) и 2,03% (Р<0,001).
Протеина в мясе чистопородных свиней содержалось больше на 0,27 и 0,19%; 0,66 (Р<0,05) и 0,35%; 0,41 и 0,35%, жира - на 0,64 (Р<0,05) и 0,72% (Р<0,01); 0,99 (Р<0,01) и 1,07% (Р<0,001); 1,42 (Р<0,001) и 1,63% (Р<0,001) соответственно.
Установлены различия в содержании питательных веществ в мясе подопытных животных по мере увеличения весовых кондиций при убое. При повышении живой массы при убое с 80 до 120 кг содержание в мясе протеина увеличилось у чистопородного молодняка на 0,91% (Р<0,01), двухпородных помесей - на 0,77% (Р<0,05) и трехпородных - на 0,75% (Р<0,05), жира -на 2,41 (Р<0,001); 1,63 (Р<0,001) и 1,50% (Р<0,001) соответственно.
В связи с различиями по массе мякоти, содержанию сухого вещества, белка, жира в мясе и жире-сырце накопление питательных веществ в тушах было неодинаковым.
Так, в мякоти туш помесных животных II и III групп, убитых при достижении живой массы 80 кг, белка было синтезировано больше на 0,10 (1,30%) и 0,30 кг (3,91%; Р<0,01); 100 кг — этот показатель находился практически на одинаковом уровне; 120 кг — животные III группы превышали контроль на 0,26 кг (2,00%; Р<0,05), тогда как жира больше было отложено в мякоти чистопородных животных на 0,13 (2,43%; Р<0,05) и 0,09 кг (1,67%); на 0,29 (3,94%; Р<0,05) и 0,25 кг (3,37%; Р<0,05); на 1,74 (7,68%; Р<0,01) и 0,74 кг (7,56%; Р<0,01) соответственно.
Расчеты показали, что выход белка (г) на 1 кг живой массы был выше у помесных животных при убое живой массой 80 кг на 1,30 и 3,91%, 100 кг — на 0,29 и 2,36%, 120 кг - на 2,02% в III группе, тогда как жира - меньше соответственно на 1,87 и 1,11%; 3,99 и 3,37%; 7,66 и 7,55%.
Таким образом, накопление жира в мясе туш подопытных свиней протекало более интенсивно, чем белка. При этом наиболее высокими темпами шло накопление питательных веществ в мясе чистопородных животных.
Аналогичная закономерность по накоплению питательных веществ в мясе свиней установлена и при определении химического состава длиннейшего мускула спины.
Важными для оценки потребительских свойств мяса являются физико-химические показатели, которые характеризуют его технологическую и кулинарную ценность. В мясе подопытных животных, убитых при достижении живой массы 80, 100 и 120 кг, достоверных различий по показателям рН не установлено. Однако отмечена тенденция к увеличению показателя рН с повышением убойных кондиций молодняка в I группе - на 1,0 и 1,1%, во II - на 0,8 и 1,2% и III- на 0,7 и 1,0%.
Различия установлены по показателям рН мяса между подопытными группами животных. Так, показатель рН мяса у чистопородных свиней, убитых при достижении живой массы 80 кг, был выше, чем у двухпородных помесей, на 1,2%, трехпородных — на 1,5% (Р<0,05), 100 кг - соответственно на 1,3 и 1,8% (Р<0,05), 120 кг- на 1,1 и 1,6% (Р<0,05).
Таким образом, показатель рН мяса находился в оптимальных пределах и свидетельствовал об отсутствии пороков мяса (PSE-мясо).
Показатели влагоудерживающей способности мяса варьировали в зависимости от убойных кондиций, в группе чистопородного молодняка этот показатель возрос на 2,16 (Р<0,01) и 3,78% (Р<0,001), двухпородных помесей - на 0,88 (Р<0,05) и 2,15% (Р<0,01) и трехпородных - на 0,88 (Р<0,05) и 1,26% (Р<0,01).
Наиболее высокий кулинарно-технологический показатель мяса был у чистопородных животных. С повышением убойной массы молодняка кулинарно-технологический показатель увеличивался.
3.2.9 Экономическая эффективность производства и реализации свинины
Расчеты показали, что затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных крупной белой породы краснодонского типа были меньше кормов в сравнении с помесными двух- и трехпородными сверстниками при выращивании до живой массы 80 кг на 5,3 и 2,7%, 100 кг- на 4,8 и 3,0%, 120 кг - на 3,0 и 1,7%.
У чистопородных свиней был наименьшим возраст достижения ими живой массы 80, 100 и 120 кг.
В связи с относительно низкими затратами кормов на единицу прироста, более коротким сроком достижения необходимых весовых кондиций в группе чистопородных животных производственные затраты были меньше в сравнении с помесными сверстниками при достижении живой массы 80 кг на 3,2 и 1,1 %, 100 кг - на 2,5 и 1,2% и 120 кг - на 2,3 и 0,8%.
Уровень рентабельности производства мяса был выше в группе чистопородного молодняка и при выращивании животных до живой массы 80 кг на 6,7 и 2,6%, 100 кг - на 4,0 и 0,4%, 120 кг - на 6,3 и 2,2% в сравнении с помесными сверстниками. Наиболее высоким уровень рентабельности производства мяса был при выращивании свиней до 100 кг живой массы и низким - до 80 кг.
Нами был проведен расчет экономической эффективности производства мяса при его реализации в тушах. В процессе убоя было установлено, что наиболее тяжеловесными были туши трехпородных помесей (48,74-76,83 кг) и легковесными — чистопородных животных (46,98-74,18 кг).
Себестоимость производства мяса в связи с разным выходом туш была ниже у трехпородных помесей и выше — у чистопородных свиней. Уровень рентабельности при реализации животных, имеющих живую массу 80 кг в убойном весе (в тушах), был выше, чем при реализации в живом весе, по группе чистопо-
родных животных на 4,6%, двухпородных - на 10,9% и трехпородных - на 11,1%, 100 кг-соответственно на 1,5; 5,8 и 5,2%, 120 кг-на 1,7; 9,0 и 8,5%.
3.3 Влияние использования кормовой добавки «СалтМаг» в рационах молодняка свиней на продуктивность и качество мяса
Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме увеличения объёмов производства конкурентоспособной мясной продукции с улучшенными качественными характеристиками.
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг» в рационах помесного молодняка свиней (йоркшир х ландрас х дюрок) на их мясную продуктивность и качественные показатели мяса проводился в условиях свинокомплекса ОАО «Краснодонское» Волгоградской области с 2013 по 2014 гг.
Для постановки опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы молодняка свиней по 25 голов в каждой в возрасте 60 дней. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, I опытной - в составе общехозяйственного рациона кормовую добавку «СалтМаг» в количестве 1 кг/т корма, II опытной группы - 2 кг/т корма. Продолжительность опыта - 150 дней.
3.3.1 Влияние минеральной кормовой добавки «СалтМаг» на динамику живой массы свиней
Проведенные исследования по использованию в кормлении молодняка свиней минеральной кормовой добавки «СалтМаг» показали, что изучаемая добавка положительно повлияла на живую массу откармливаемых свиней (таблица 7).
Таблица 7-Динамика живой массы подопытных животных, кг
Возраст, дней Группа
контрольная I опытная II опытная
60 18,8±0,09 18,9+0,10 18,8+0,11
90 37,5+0.33 37,8+0,47 37,8+0,24
120 58,3±0,31 59,1+0,28 59,2+0,22
150 79,5±0,41 81,7±0,29 81,9+0,42*
180 102,1±0,36 105,8+0,37** 106.1+0,57**
210 124,2±0,41 128,1+0,38* 128,7+0,54**
Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна:
* -Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001.
К концу опыта разница по живой массе животных I и II опытных групп по сравнению с контрольной составила 3,9 и 4,5 кг, или 3,14 (Р<0,05) и 3,63% (Р<0,01).
За период опыта среднесуточный прирост свиней I опытной группы превышал контроль на 18,7 г (2,63%; Р<0,05), II - на 23,4 г (3,29%; Р<0,01). Более высокая интенсивность прироста живой массы у животных опытных групп относительно сверстников из контроля наблюдалась на протяжении всего периода откорма.
3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния
Изучая переваримость питательных веществ подопытными животными в результате физиологического опыта, мы установили, что при практически одинаковом потреблении кормов коэффициенты переваримости основных питательных веществ в опытных группах были выше в сравнении с контролем (таблица 8).
Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 76,39±0,51 78,91±0,64* 79,1±0,62*
Органическое вещество 79,41 ±0,5 8 81,13±0,57* 81,65±0,66**
Сырой протеин 71,82±0,60 73,58±0,55* 73,72±0,59*
Сырой жир 53,94±0,38 55,67±0,40* 56,00±0,56**
Сырая клетчатка 33,06±0,23 34,82±0,25** 35,13±0,25**
БЭВ 87,25±0,64 88,74±0,65 89,15±0,64*
Так, коэффициент переваримости сухого вещества превышал контроль в I опытной группе на 2,52 (Р<0,05), во II опытной - на 2,71% (Р<0,05), органического вещества - на 1,72 (Р<0,05) и 2,24% (Р<0,01), сырого протеина - на 1,76 (Р<0,05) и 1,90% (Р<0,05), сырого жира - на 1,73 (Р<0,05) и 2,06% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,76 (Р<0,01) и 2,07% (Р<0,01), БЭВ - на 1,49 и 1,90% (Р<0,05) соответственно.
Баланс азота в организме свиней всех групп был положительным, и его усвоение находилось на сравнительно высоком уровне. Фактическое отложение азота в теле свиней контрольной группы составило 20,83 г, опытных - 22,07 и 22,19 г, что даёт основание предположить об активации обменных процессов в организме животных. Использование азота от принятого животными опытных групп превышало контроль на 1,65 (Р<0,05) и 1,81% (Р<0,01), от переваренного - на 1,55 (Р<0,05) и 1,67% (Р<0,05).
Использование животными I опытной группы кальция было использовано больше на 1,33 (Р<0,05), II опытной - на 1,65% (Р<0,01) по отношению к контролю, фосфора - на 2,16 (Р<0,01) и 5,22% (Р<0,001), чем у животных контрольной группы.
Нами установлено, что использование магния (элемент - антистрессор) животными II опытной группы было самым высоким и составило 13,5%, I опытной - 12,9%, что соответственно на 8,87 (Р<0,001) и 4,01% (Р<0,01) больше, чем в контроле.
Согласно полученным данным, можно сделать вывод, что использование в рационах молодняка свиней минеральной подкормки «СалтМаг» позволило обеспечить высокий уровень отложения в теле минеральных элементов (кальций, фосфор, магний), тем самым оказывая положительное влияние на белковый обмен в организме подопытных животных.
3.3.3 Морфологический и биохимический составы крови подопытного молодняка свиней
Все изучаемые морфологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.
Однако по содержанию эритроцитов в крови животных опытных групп наблюдалось увеличение в сравнении с аналогами из контроля на 6,23 (Р<0,01) и 8,57% (Р<0,001). Под влиянием минеральной добавки «СалтМаг» повысился не только уровень обменных процессов в организме животных, но и улучшилась транспортная функция крови, что подтверждает увеличение содержания гемоглобина в крови животных опытных групп на 7,22 (6,09%; Р<0,01) и 8,47 г/л (7,16%; Р<0,001) по сравнению с контролем.
Уровень общего белка в сыворотке крови животных I и II опытных групп к концу откорма превышал контроль на 3,51 (4,41%; Р<0,05) и 4,43 г/л (5,56%; Р<0,01), белковый индекс - на 2,53 и 3,79%.
В процессе исследований установлено, что животные, получавшие минеральную кормовую добавку «СалтМаг», имели более высокую концентрацию микроэлементов в крови (таблица 9). Так, содержание кальция в крови животных опытных групп превышало контроль на 6,06 (Р<0,001) и 6,44% (Р<0,001), фосфора-на4,13 (Р<0,01) и4,82%(Р<0,001).
Таблица 9 - Содержание минеральных веществ в крови молодняка свиней
(п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Кальций, ммоль/л 2,64±0,04 2,80±0,09*** 2,81±0,07***
Фосфор, ммоль/л 1,45±0,07 1,51±0,05** 1,52±1,08***
Магний, ммоль/л 0,65±0,05 0,75±0,03*** 0,76±0,09***
Железо, ммоль/л 5,43±0,49 5,99±0,61*** 6,02±0,54***
Медь, мкМ/л 19,58±2,17 20,54±0,31 * 20,61±2,29**
Цинк, мкМ/л 59,19±4,32 61,93±6,18* 62,04±5,81*
Марганец, мкМ/л 3,31±1,12 3,47±1,17* 3,49±1,15**
Иод, мкМ/л 1,10±0,29 2,17±0,33*** 2,19±0,27***
Селен, мкМ/л 0,79±0,03 1,23±0,04*** 1,24±0,03***
В сыворотке крови животных I и II опытных групп содержание магния составило 0,75 и 0,76 ммоль/л, что на 15,38 (Р<0,001) и 16,92% (Р<0,001), железа - на 5,99 и 6,02 ммоль/л, что на 10,31 (Р<0,001) и 10,86% (Р<0,001) больше, чем в контроле.
В крови молодняка свиней I и II опытных групп по сравнению с контролем концентрация меди была выше на 4,90 (Р<0,05) и 5,26% (Р<0,01), цинка -на 4,63 (Р<0,05) и 4,82% (Р<0,05), марганца - на 4,83 (Р<0,05) и 5,44% (Р<0,01), йода - на 97,27 (Р<0,001) и 99,09% (Р<0,001), селена - на 55,69 (Р<0,001) и 56,96% (Р<0,001) соответственно.
Таким образом, в процессе исследований установлено, что в сыворотке крови животных, рацион которых обогащали минеральный кормовой добавкой
«СалтМаг», содержание макро- и микроэлементов было выше, чем в сыворотке крови контрольных аналогов. По нашему мнению, тенденцию к увеличению минеральных веществ в сыворотке крови животных опытных групп можно объяснить значительно лучшим их усвоением из кормов. Причем больший эффект был получен при использовании органических форм микроэлементов, особенно йода и селена.
3.3.4 Мясная продуктивность подопытных животных
Результаты контрольного убоя показали положительное влияние кормовой добавки «СалтМаг» на рост, развитие и мясную продуктивность свиней. Предубойная масса свиней опытных групп превышала контроль на 4,3 (3,55%; Р<0,05) и 4,7 кг (3,88%; Р<0,01), масса парной туши - на 4,72 (6,32%; Р<0,01) и 5,04 кг (6,74%; Р<0,001), убойный выход - на 1,42 (Р<0,05) и 1,58% (Р<0,05), а выход туш - на 1,65 и 1,70%. Площадь «мышечного глазка» в I опытной группе составила 31,86, во II опытной - 31,88 см2, что на 4,02 (Р<0,01) и 4,08% (Р<0,01) больше, чем в контроле.
Обвалка туш свиней подопытных групп позволила установить, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались туши животных опытных групп. По массе мякоти свиньи опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы на 3,66 (8,79; Р<0,001) и 3,87 кг (9,30%; Р<0,001), по выходу мяса - на 1,32 (Р<0,05) и 1,35% (Р<0,05). Выход сала у животных контрольной группы превышал аналогичный показатель относительно опытных групп на 3,07 (Р<0,01) и 3,30% (Р<0,01).
3.3.5 Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства свинины
Важнейшим методом оценки, дающим наиболее полную характеристику качеству мяса, наступлению его физиологической зрелости, энергетической и биологической ценности, является анализ его химического состава.
Результаты химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о том, что в мясе свиней I и II опытных групп по сравнению с контролем сухого вещества содержалось больше на 0,52 (Р<0,05) и 0,54% (Р<0,05), белка-на 0,46 (Р<0,05) и 0,48% (Р<0,05) (таблица 10).
Таблица 10 - Химический состав мяса подопытных животных, % (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Влага 65,69±0,09 65,17±0,07 65,15±0,10
Сухое вещество 34,31±0,08 34,83±0,10* 34,85±0,13*
Белок 18,49±0,04 18,95±0,06* 18,97±0,08*
Жир 14,74±0,06 14,81±0,05 14,80+0,07
Зола 1,08±0,01 1,07±0,02 1,08+0,01
По содержанию жира в средних пробах мяса животных сравниваемых групп существенных различий не выявлено.
В длиннейшей мышце епнны животных опытных групп сухого вещества содержалось больше на 0,44 (Р<0,01) и 0,48% (Р<0,01), белка - на 0,49 (Р<0,01) и 0,55% (Р<0,001) по отношению к контролю. Содержание жира в длиннейшей мышце спины животных контрольной группы было выше, чем I и II опытных групп, на 0,06 и 0,08%.
В процессе исследований установлено, что более значительное количество сухого вещества, белка и жира синтезировалось в теле животных опытных групп, получавших новую минеральную кормовую добавку. Так, в тушах молодняка свиней I и II опытных групп по сравнению с контролем было синтезировано сухого вещества больше на 1,88 (8,43%; Р<0,001) и 1,97 кг (8,84%; Р<0,001), белка - на 1,14 (9,49%; Р<0,001) и 1,2 кг (9,99%; Р<0,001), жира - на 0,69 (7,20%; Р<0,001) и 0,94 кг (7,52%; Р<0,001) соответственно (таблица 11).
Таблица 11 — Количество питательных веществ, синтезированных
в мякоти туш подопытных животных, кг (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса мякоти 64,97±0,41 69,38±0,43 69,62±0,64
Содержание в мякоти:
сухого вещества 22,29±0,13 24,17±0,11*** 24,26±0,32***
белка 12,01±0,07 13,15±0,09*** 13,21±0,11***
жира 9,58±0,02 10,27±0,03*** 10,30±0,07***
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,14 9,18 9,19
Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 593,82 636,91 639,81
По энергетической ценности мякоти туш молодняк свиней I опытной группы превосходил аналогов контрольной группы на 7,26, II опытной - на 7,75%.
Введение в рацион молодняка свиней опытных групп препаратов, содержащих в своем составе железо, медь, цинк, марганец, йод и селен в органической форме, обусловило изменение концентрации микроэлементов в их мышечной ткани (таблица 12).
Таблица 12 —Микроэлементный состав длиннейшей мышцы
подопытных свнней (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Медь, мг/кг 0,98±0,006 1,27±0,007*** 1,49±0,006***
Цинк, мг/кг 19,61±0,13 30,83±0,15*** 33,21±0,16***
Железо, мг/кг 18,98±0,09 20,64±0,12** 23,21±0,11***
Марганец, мг/кг 1,73±0,04 2,69±0,03*** 2,92±0,04***
Иод, мкг/кг 167,00±5,84 264,00±6,19*** 283,00±6,87***
Селен, мкг/кг 181,00±5,12 249,00±5,94** 263,00±6,14***
За счет лучшей усвояемости органических микроэлементов в длиннейшей мышце спины свиней опытных групп содержание изучаемых микроэлементов
28
оказалось выше, чем в контроле. Так, содержание меди превышало контроль на 29,59 (Р<0,001) и 59,20% (Р<0,001), цинка - на 57,22 (Р<0,001) и 69,35% (Р<0,001), железа - на 8,7 (Р<0,01) и 22,28% (Р<0,001), марганца - на 55,49 (Р<0,001) и 67,81% (Р<0,001), йода - на 58,08 (Р<0,001) и 69,46% (Р<0,001), селена - на 37,57 (Р<0,01) и 45,30% (Р<0,001). Значительное увеличение микроэлементов в мышцах молодняка свиней повышает биологическую ценность мяса при производстве функциональных продуктов питания.
Таким образом, по показателям химического состава средней пробы мякоти туш длиннейшего мускула спины свиньи опытных групп, получавшие в составе рациона кормовую добавку «СалтМаг», выгодно отличались от животных контрольной группы.
Результаты проведенных исследований показали, что в средней пробе мякоти туш свиней I и II опытных групп, получавших кормовую добавку «СалтМаг», триптофана содержалось больше на 16,06 (3,84%; Р<0,01) и 16,33 мг% (3,90%; Р<0,01), тогда как оксипролина - на 1,65 (3,63%; Р<0,05) и 1,77 мг% (3,90%; Р<0.01) меньше относительно контроля. Величина белкового качественного показателя мяса молодняка свиней опытных групп превышала значение контроля на 7,65 (Р<0,001) и 7,99% (Р<0,001).
В длиннейшем мускуле спины свиней опытных групп содержание триптофана превышало контроль на 15,58 (3,59%; Р<0,05) и 16,59 мг% (3,81%; Р<0,01), содержание оксипролина оказалось ниже в мясе животных I и II опытных групп на 3,43 (8,01%; Р<0,001) и 3,63 мг% (8,54%; Р<0,001); белковый качественный показатель составил 10,55 и 10,62 против 9,43 в контроле.
В процессе исследований были изучены технологические свойства мяса, определяющие пищевую и кулинарную ценность продукта.
Наибольшей влагоудерживающей способностью характеризовалась мякоть туш свиней опытных групп, которые превосходили аналогов из контроля на 1,20 (Р<0,05) и 1,22% (Р<0,05). Увариваемость образцов мякоти туш животных контрольной группы была выше, чем опытных, на 0,87 (Р<0,05) и 1,22% (Р<0,01).
Кулинарно-технологический показатель средней пробы мяса был выше у свиней опытных групп и составил 1,59 и 1,61 против 1,52 в контроле.
На основании показателей, характеризующих питательные, технологические и кулинарные свойства мяса, можно сделать вывод, что минеральная кормовая добавка «СалтМаг» в рационах молодняка свиней оказала положительное влияние на качество мяса.
3.3.6 Экономическая эффективность производства свинины при использовании кормовой добавки «СалтМаг» в рационах подопытных животных
Использование минеральной кормовой добавки «СалтМаг» в рационах молодняка свиней оказало существенное влияние не только на интенсивность роста, использование кормов и конечную продуктивность, но и экономическую эффективность.
Так, затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы свиней составил в контрольной группе 5,79, в I опытной - 5,36 и во II опытной -5,34 корм. ед.
Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием в рационах свиней новой минеральной кормовой добавки «СалтМаг», прибыль составила в I опытной группе 1609,7 руб., во II опытной - 1776,7 руб., что на 471,4 и 638,4 руб. больше, чем в контроле, а уровень рентабельности повысился на 7,2 и 9,8%.
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в их рационах лактулозосодержащих биологически активных добавок «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс»
3.4.1 Условия кормления и содержания подопытных свиней
Для проведения научно-хозяйственного опыта по методу аналогов в возрасте 45 дней были сформированы 4 группы помесного молодняка свиней (йоркшир S х $ ландрас канадской селекции) по 25 голов в каждой. В научных исследованиях принимал участие Ружейников Ф.В.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 135 дней, в том числе: подготовительный период — 15 дней, главный - 120 дней.
Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, I опытной группы — кормовую добавку «Лактумин», II опытной — «Лактофит» и III опытной - «Лактофлэкс» из расчета 0,2 мл на 1 кг живой массы.
3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора
Известно, что переваримость и всасывание питательных веществ корма являются важнейшими элементами обмена веществ в организме животных.
Нами в результате исследований было установлено, что коэффициент переваримости сухого вещества у молодняка свиней опытных групп, получавших кормовые добавки на основе лактулозы, достоверно превышали контроль на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01) и 2,43% (Р<0,05), органического вещества - на 1,67 (Р<0,05); 2,0 (Р<0,01) и 2,54% (Р<0,05), сырого протеина -на 1,40 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,01) и 1,70% (Р<0,01), сырого жира - на 0,60; 2,23 (Р<0,01) и 1,30% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,07 (Р<0,05); 1,0 (Р<0,01) и 1,44% (Р<0,001), БЭВ - на 0,54 (Р<0,05); 0,70 (Р<0,05) и 0,77% (Р<0,05) (таблица 13).
Баланс азота у животных всех групп был положительным. Использование азота от принятого его количества с кормом животными опытных групп было выше на 3,74 (Р<0,05); 2,42 (Р<0,05) и 4,70% (Р<0,01), от переваренного - на 4,25 (Р<0,05); 2,71 и 5,34% (Р<0,01) по сравнению с аналогами контрольной группы. При этом использование кальция от принятого его количества с кормом животными опытных групп также было выше, чем у животных контрольной группы, на 1,27; 1,97 (Р<0,05) и 2,32% (Р<0,05), фосфора - на 1,64; 2,69 (Р<0,05) и 3,18% (Р<0,05) соответственно.
Таблица 13 — Коэффициенты переваримости питательных __веществ рационов, % (п=3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 76,10±0,15 77,77±0,41* 78,10±0,38** 78,53±0,72*
Органическое вещество 78,40±0,16 80,07±0,42* 80,40+0,38** 80,94±0,73*
Сырой протеин 73,80±0,11 75,20±0,29* 74,80±0,15** 75,50±0,21**
Сырой жир 54,07±0,18 54,67±0,14 56,30±0,21** 55,37±0,23*
Сырая клетчатка 33,53±0,14 34,60±0,21* 34,53±0,09** 34,97±0,09***
БЭВ 88,03±0,14 88,57±0,09* 88,73±0,12* 88,80±0,11*
3.4.3 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней
Установлено, что использование в рационах изучаемых препаратов положительно повлияло на изменение живой массы молодняка свиней опытных групп. В конце периода доращивания у животных опытных групп наблюдалось увеличение живой массы относительно контроля. Так, молодняк свиней 1, II, и III опытных групп превосходил животных контрольной группы по данному показателю на 0,30 (0,78%); 0,43 (1,12%) и 0,69 кг (1,80 %; Р<0,05).
Среднесуточный прирост живой массы в период доращивания также был выше у молодняка свиней опытных групп на 11,0 (1,80%); 13,0 (2,13%; Р<0,05) и 22,30 г (3,65%>; Р<0,001) по сравнению с контролем.
В конце периода откорма животные опытных групп по живой массе превосходили животных контрольной группы на 1,55 (1,39%; Р<0,001); 2,87 (2,57%; Р<0,001) и 3,64 кг (3,25 %; Р<0,001), по среднесуточному приросту живой массы - на 13,90 (1,70%; Р<0,01); 27,10 (3,32%; Р<0,001) и 32,80 г (4,0 %; Р<0,001).
В целом за главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 91,88 кг, 1 опытной - 93,46, II опытной - 94,71, III опытной - 95,50 кг, что больше по сравнению с животными контрольной группы на 1,58 (1,71%; Р<0,01); 2,83 (3,08%; Р<0,001) и 3,62 кг (3,93%; Р<0,001), по среднесуточному приросту живой массы - на 13,10 (1,71%; Р<0,01); 23,60 (3,08%; Р<0,001) и 30,10 г (3,93%; Р<0,001).
3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней
Под воздействием кормовых добавок в организме молодняка свиней произошли изменения физиологического состояния, которые подтверждены морфологическими и биохимическими показателями крови. Концентрация гемоглобина в крови молодняка свиней I опьггной группы к концу опыта превышала контроль на 3,97 (3,30%; Р<0,05); II - на 5,60 (4,66%; Р<0,01) и III - на 6,37 г/л
(5,30%; Р<0,01), количество эритроцитов возросло на 6,03 (Р<0,05), во II - на 8,81 (Р<0,05), в III - на 11,42% (Р<0,01).
В процессе исследований и расчетов была установлена положительная корреляционная зависимость между продуктивными показателями подопытных животных и содержанием в их крови эритроцитов и гемоглобина.
Коэффициент корреляции между живой массой животных и количеством эритроцитов варьировал по всем изучаемым группам от +0,18 до +0,19, среднесуточным приростом и количеством эритроцитов - от +0,22 до +0,36. Коэффициент корреляции между живой массой и среднесуточным приростом и содержанием гемоглобина изменялся соответственно от +0,21 до +0,35 и от +0,37 до +0,39.
Так, молодняк свиней I, II и III опытных групп в 180-дневном возрасте превосходил животных контрольной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови на 3,28 (Р<0,05); 3,65 (Р<0,05) и 4,53% (Р<0,01). Превосходство по данному показателю было получено за счет увеличения альбуминовой фракции на 8,35 ( Р<0,05); 11,87 (Р<0,01) и 14,32% (Р<0,01).
В проведенных исследованиях была установлена прямая связь между количеством белка, особенно его альбуминовой фракции, в сыворотке крови откармливаемого молодняка свиней и среднесуточным приростом.
Коэффициент корреляции между количеством общего белка и живой массой варьировал по группам от +0,35 до +0,39, общего белка и среднесуточным приростом - от +0,37 до +0,43.
Коэффициент корреляции между содержанием альбуминов в сыворотке крови животных, их живой массой и среднесуточным приростом был в пределах от +0,41 до +0,52 и от +0,46 до +0,58 соответственно.
Выявлено, что у животных I, II и III опытных групп содержание мочевины в крови в 180-дневном возрасте в сравнении с контролем было выше на 0,76 (17,80%; Р<0,05); 1,03 (24,12%; Р<0,05) и 1,23 ммоль/л (28,80%; Р<0,05), активность ACT в сыворотке крови - на 22,94 (Р<0,01); 33,77 (Р<0,001) и 40,53% (Р<0,001), АЛТ - на 23,31; 34,89 и 39,57%.
Обогащение рационов молодняка свиней биологически активными добавками на основе лактулозы «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» активизирует обменные процессы и повышает клеточный и гуморальный иммунитет животных.
Достоверное увеличение в крови животных опытных групп концентрации эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминовой фракции, мочевины, а также активизация ACT обусловлены прямой связью этих показателей с мясной продуктивностью.
3.4.5 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 3.4.5.1 Убойные и мясные качества подопытных животных
Результаты контрольного убоя показали, что предубойная масса животных I, II и III опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше на 0,87 (0,79%); 2,2 (2,01%; Р<0,05) и 3,2 кг (2,92%; Р<0,05).
Масса парной туши животных I, II и III опытных групп превосходила контроль на 1,5 (2,09%); 2,94 (4,07%; Р<0,05) и 4,11 кг (5,68%; Р<0,05), убойный выход - на 0,50; 1,03 и 1,37% (Р<0,05), а выход туш - на 0,85; 1,34 (Р<0,05) и 1,78% (Р<0,05).
Молодняк свиней опытных групп превосходил животных контрольной группы и по площади «мышечного глазка» на 0,47 (1,52%); 0,83 (2,69%) и 0,97 см2 (3,15%; Р<0,05) соответственно. Толщина шпика была больше у молодняка свиней контрольной группы по сравнению с животными опытных групп на 0,60 (2,39%); 0,54 (2,15%); и 0,94 мм (3,75%; Р<0,05).
Обвалка тущ подопытных животных позволила установить, что животные опытных групп, получавшие изучаемые препараты, по массе охлажденной туши превосходили животных контрольной группы на 1,56 (2,20%); 3,06 (4,32%; Р<0,05) и 4,20 кг (5,93%; Р<0,05), массе мяса - на 1,58 (3,71%); 2,38 (5,60%) и 3,37 кг (7,92%; Р<0,05), выходу мяса в тушах - на 0,88 (Р<0,05); 0,74 и 1,14%.
Масса сала у молодняка свиней I опытной группы составила 19,77, II -20,40 и III - 20,58 кг, что на 0,05 (0,25%); 0,68 (3,45%) и 0,86 кг (4,36%) выше, чем в контроле, при этом выход сала был ниже у животных опытных групп по отношению к контролю на 0,53; 0,24 и 0,41%.
Индекс мясности животных опытных групп превышал контроль на 4,67; 5,68 и 8,32%. Следовательно, у животных опытных групп, получавших в составе рациона препараты на основе лактулозы «Лактумин», «Лактофит» и «Лак-тофлэкс», показатели мясной продуктивности были более высокими по сравнению с аналогами контрольной группы.
3.4.5.2 Химический состав, биологическая ценность и технологические свойства свинины
Результаты исследований химического состава средней пробы мяса туш животных опытных групп показали, что содержание сухого вещества превышало контроль на 0,40; 1,95 (Р<0,05) и 1,09%, белка - на 1,99 (Р<0,01); 0,96 (Р<0,05) и 2,24% (Р<0,01).
Содержание жира было несколько ниже в средних пробах мякоти туш животных I и III опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 1,55 и 1,10%. В тоже время молодняк свиней II опытной группы превосходил по содержанию жира в мясе животных контрольной, I и III опытных групп соответственно па 0,96; 2,51 (Р<0,001) и 2,06% (Р<0,01).
Важно отметить, что в среднем в тушах животных I, II и III опытных групп сухого вещества было синтезировано больше, чем в тушах животных контрольной группы, соответственно на 0,81 (3,89%; Р<0,05); 2,30 (11,04%; Р<0,01) и 2,15 кг (10,32%; Р<0,01), белка - на 1,57 (13,73%; Р<0,01); 1,19 (10,41%; Р<0,05) и 2,26 кг (19,77%; Р<0,01).
По энергетической ценности мякоти туши молодняк свиней II и III опытных групп превосходил животных контрольной группы на 61,68 (11,48%; Р<0,05) и 33,49 МДж (6,23%).
Нами также был изучен химический состав длиннейшего мускула спины (таблица 14).
Таблица 14-Химический состав длиннейшей мышцы спины
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Вода 75,37±0,22 74,78±0,17 74,96±0,20" 73,94±0,09
Сухое вещество 24,63±0,22 25,22±0,17 25,04±0,20 26,06±0,06~*
Органическое вещество 23,56±0,21 24,10±0,16 23,95±0,20** 24,93±0,09*
Белок 20,15±0,16 21,67+0,26" 21,85±0,24" 21,83±0,13"
Жир 3,41±0,31 2,43±0,20 2,10±0,44 3,10±0,32*
Зола 1,07±0,01 1,12±0,01* 1,09±0,01 1,13±0,0Г
Энергетическая ценность 1 кг, МДж 4,78±0,10 4,66±0,05 4,57±0,13 4,95±0,13
В результате исследований установлено, что в длиннейшей мышце спины животных опытных групп сухого вещества содержалось больше в сравнении с животными контрольной группы на 0,59; 0,41 и 1,43% (Р<0,01), белка - на 1,52 (Р<0,01); 1,70 (Р<0,01) и 1,68% (Р<0,01), органического вещества - на 0,59; 0,41 и 1,43% (Р<0,05), золы - на 0,05 (Р<0,05); 0,02 и 0,06% (Р<0,05), жира - меньше на 0,98; 1,31 и 0,31%.
Потребительские качества мяса свиней во многом зависят от соотношения полноценных и неполноценных белков, технологических свойств.
В процессе исследований установлено, что в средней пробе мяса животных опытных групп содержание триптофана было выше на 2,25% (Р<0,05); 3,81 (Р<0,01) и 2,83% (Р<0,01), оксипролина- меньше на 1,50; 6,48 (Р<0,05) и 6,24% (Р<0,05) в сравнении с животными контрольной группы.
Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш животных I, II и III опытных групп был выше, чем аналогов контрольной группы, на 3,81; 10,95 (Р<0,05) и 9,64% (Р<0,01).
Также было изучено содержание аминокислот триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины туш подопытных животных (таблица 15).
Таблица 15- Биологическая ценность длиннейшей мышцы спины (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Триптофан, мг% 466,73±2,38 482,02± 1,89** 479,75±4,12 473,49±5,26
Оксипролин, мг% 46,16±0,33 46,18±0,23 45,12±0,09* 46,19±0,2 6
Белковый качественный показатель (БКП) 10,11 ±0,04 10,44±0,07 10,63±0,07** 10,25±0,16
В длиннейшей мышце спины молодняка свиней опытных групп триптофана содержалось больше, чем аналогов контрольной группы, на 15,29 (3,28%; Р<0,01); 13,02 (2,79%) и 6,76 мг% (1,45%).
Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшей мышцы спины молодняка свиней I, II и III опытных групп находился на уровне 10,44; 10,63 и 10,25, что больше, чем в контроле, на 3,26 (Р<0,05); 5,14 (Р<0,01) и 1,38%.
В результате исследований установлено, что более высокой влагоудержи-вающей способностью обладало мясо животных, получавших в составе основного рациона изучаемые препараты. Молодняк свиней I, II и III опытных групп превосходил животных контрольной группы по показателю влагоудерживаю-щей способности длиннейшей мышцы спины на 0,34; 0,94 (Р<0,05) и 0,50%. Вместе с тем увариваемость длиннейшей мышцы спины была выше у животных контрольной группы в сравнении с опытными на 0,30; 0,60 (Р<0,05) и 0,06%. Величина кулинарно-технологического показателя мышечной ткани была выше у молодняка свиней опытных групп в сравнении с контролем на 1,93; 3,87 и 1,29%.
3.4.6 Влияние исходного сырья на выход и качество вареных колбасных изделий
На выход колбасных изделий наряду с технологическими приёмами оказывает влияние содержание влаги в исходном сырье и способность мясного сырья её удерживать. В колбасном производстве часто наблюдается пониженное содержание влаги в колбасных изделиях в сравнении с допустимыми техническими условиями.
Нами было изучено влияние биологически активных кормовых добавок «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» в рационах животных на качество мясного сырья и выход вареных колбас. Мясо животных опытных групп имело достоверные различия по химическому составу и показателям влагоудержи-вающей способности. Колбаса вырабатывалась из односортного мяса. Результаты анализа химического состава мясного сырья показали, что в жилованном мясе животных контрольной группы в сравнении с аналогами опытных групп сухого вещества содержалось больше на 0,03; 0,38 и 0,49%, жира - на 0,2; 0,67 и 0,60%, белка - на 0,27; 0,33 и 0,22%. При этом в мясе животных опытных групп содержалось больше полноценных белков на 0,39; 0,42 и 0,46%.
Изучение технологических качеств жилованного мяса показало, что у животных опытных групп показатель влагоудержания был выше в сравнении с контролем на 2,02 (Р<0,05); 3,48% (Р<0,001) и 3,00% (Р<0,001), а увариваемость -соответственно ниже на 0,81; 1,60 (Р<0,01) и 1,80% (Р<0,01). Показатель pH мяса животных опытных групп составил 6,02; 5,94 и 5,81 против 6,09 в контроле.
Колбаса вареная «Лавла» первого сорта вырабатывалась по предусмотренной рецептуре ТУ-9213-014-34440476-98.
Выход готовой колбасы, выработанной из мяса животных I опытной группы и охлажденной до температуры 10-12°С, составил 111,5,11-112,3 и III - 111,8% против 110,7 в контроле (таблица 16).
Таблица 16 - Выход и химический состав колбасы, полученной _из мяса подопытных животных, %_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Выход колбасы на 100 кг несоленого сырья 110,7 111,5 112,3 111,8
Влага, % 63,81+0,29 64,22+0,34 64,85+0,36 64,2910,32
Массовая доля сухого вещества 36,1910,27 35,78+0,30 35,1510,34 35,7110,29
Массовая доля белка 10,9010,12 10,8010,12 10,7410,11 10,8810,14
Массовая доля жира 22,6610,11 22,7010,10 21,7810,13 22,28+0,12
Массовая доля золы 2,63+0,04 2,2810,03 2,6310,02 2,5510,03
Массовая доля НаС1. % 2,2510,02 2,3110,02 2,2310,03 2,2810,02
Минеральные вещества, мг/100 г:
натрий 824,7+11,5 825,9+12,40 821,4112,9 830,5112,60
калий 240,116,10 238,417,00 241,616,40 246,216,80
кальций 39,7+0,25 40,010,37 39,6+0,29 39,810,32
магний 22,410,14 22,810,18 22,210,16 21,410,14
фосфор 169,313,10 169,213,40 169,213,80 169,613,50
железо 1,710,02 1,810,01 1,610,02 1,710,01
Таким образом, выход вареных колбас зависит не только от технологии производства, но и качества исходного сырья. Из-за различий в выходе колбас по вариантам опыта наблюдались изменения их качественного состава в допустимых пределах, предусмотренных ТУ. Так, в колбасе, полученной из мяса животных II опытной группы в сравнении с I и III содержалось воды больше на 0,80 и 0,50%, белка - меньше на 0,06 и 0,14%, жира - на 0,92 (Р<0,01) и 0,50% (Р<0,05). По наличию в готовом продукте минеральных веществ также наблюдались незначительные различия.
3.4.7 Экономическая эффективность использования лактулозосодсржащих добавок при производстве свинины
Проведенная экономическая оценка результатов, полученных в эксперименте, показала, что использование в рационах молодняка свиней I, II и III опытных групп биологически активных кормовых добавок способствует снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с аналогами контрольной группы на 95,21 (1,34%); 189,22 (2,67%) и 243,03 руб. (3,43%), повышению уровня рентабельности — на 1,68; 3,31 и 4,28%.
Наиболее высокий экономический эффект был достигнут при введении в рацион животным III опытной группы препарата «Лактофлэкс», что позволило повысить прирост живой массы откармливаемого молодняка свиней на 3,94%, а уровень рентабельности производства свинины - на 4,28%.
3.5 Эффективность использования и влияние антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» на продуктивные показатели и физиологическое состояние молодняка свиней в период откорма
Для изучения влияния антистрессовых препаратов на продуктивные показатели и физиологическое состояние молодняка свиней на откорме были проведены научно-хозяйственные опыты в условиях ОАО «Краснодонское» Волгоградской области с участием Макарова Д.Ю.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы помесного молодняка свиней (йоркшир S х $ ландрас канадской селекции) в возрасте 60 дней по 25 голов в каждой. Продолжительность опыта - 120 дней.
Состав и питательность полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7 для молодняка свиней всех сравниваемых групп были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в основной рацион молодняку свиней I опытной группы за 7 дней до воздействия стресс-фактора и 7 дней после его воздействия вводили «Кумелакт», II опытной - «Юглакт» из расчета 0,2 мл на 1 кг живой массы.
3.5.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней
В наших исследованиях было изучено влияние антистрессовых препаратов «Кумелакт» и «Юглакт» на динамику живой массы и величину приростов откармливаемых свиней (таблица 17). Анализ показал, что животные контрольной группы, не получавшие в период действия стрессовых нагрузок антистрессовые добавки, уступали по живой массе сверстникам из опытных групп. Живая масса молодняка свиней опытных групп в 90-дневном возрасте превышала контроль на 3,45 (Р<0,05) и 4,69% (Р<0,01), в 120-дневном - на 4,01 (Р<0,05) и 5,73% (Р<0,01), в 150-дневном - на 4,29 (Р<0,01) и 6,48% (Р<0,001) и в 180-дневном - на 4,35 (Р<0,01) и 7,22% (Р<0,01). Животные II опытной группы, получавшие кормовую добавку «Юглакт», в 180-дневном возрасте превосходили по живой массе сверстников из I группы, получавших кормовую добавку «Кумелакт», на 3,01 кг, или 2,75%.
Возраст, дней Группа
контрольная I опытная II опытная
60 19,97±0,17 19,98+0,13 19,92±0,15
90 38,83±0,22 _, 40,17±0,23* 40,65+0,26**
120 59,67±0,31 62,06±0,30* 63,09±0,29**
150 81,61 ±0,33 85,11+0,28** 86,90±0,27***
180 104,71 ±0,44 109,26±0,46** 112,27+0,39***
У животных опытных групп уровень интенсивности роста был также выше. За период опыта среднесуточный прирост живой массы свиней I опытной группы превышал контроль на 37,8 (5,35%; Р<0,01), II - на 63,4 г (8,98%; Р<0,001).
Следовательно, при откорме свиней на одинаковых кормах и в идентичных условиях содержания максимальную энергию роста проявили животные, получавшие в период воздействия технологических стрессов кормовые добавки «Кумелакт» и «Юглакт», обладающие адаптогснными свойствами, обеспечивающие активизацию защитных сил организма к неблагоприятным воздействиям стресса.
3.5.2 Клинико-физиологические показатели подопытного молодняка свиней
Организм свиней в условиях промышленного комплекса подвергается бесчисленным воздействием окружающей среды.
Результаты клинических показателей подопытных животных свидетельствуют о том, что в процессе их взвешивания у них повышались: температура тела, частота пульса и дыхания. Однако изменения данных показателей у животных всех групп были в пределах физиологической нормы.
Так, температура тела у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания в среднем за опыт повысилась по сравнению с животными I и II опытных групп на 0,54 (1,37%; Р<0,05) и 0,46°С (1,17%; Р<0,05).
При этом частота дыхания у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания составила 16,30 раз в минуту, что больше по сравнению с аналогами I и II опытных групп на 13,37 (Р<0,05) и 14,42% (Р<0,01), частота пульса после взвешивания - на 3,40 (4,86%) и 2,74 (3,92 %) удара в минуту.
Изменения клинических показателей у молодняка свиней опытных групп, которым дополнительно скармливали антистрессовые препараты, были менее значительными. Это свидетельствует о том, что использование в рационах откармливаемого молодняка свиней антистрессовых препаратов подавляет стресс у животных в процессе их взвешивания.
3.5.3 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 3.5.3.1 Убойные и мясные качества подопытных свиней
Технологические стрессы, возникающие на всех этапах развития организма животного, начиная с момента рождения до убоя, вносят определенные коррективы, как в количественную, так и качественную структуру мясной продукции. В конце научно-хозяйственного опыта на мясокомбинате ОАО «Краснодонское» был проведен контрольный убой животных с целью изучения влияния антистрессовых препаратов на их мясную продуктивность.
Результаты контрольного убоя показали, что предубойная масса животных I и II опытных групп в сравнении со сверстниками контрольной группы была выше на 4,98 (4,86%; Р<0,05) и 8,12 кг (7,92%; Р<0,001), масса парной туши - на 4,67 и 7,80 кг, или 6,88 (Р<0,05) и 11,51% (Р<0,01), убойный выход - на 1,74 (Р<0,05) и 2,45%) (Р<0,01). Площадь «мышечного глазка» у свиней контрольной группы составила 30,82, I опытной - 31,57 и II опытной - 31,90 см2. Увеличение площади «мышечного глазка» свидетельствует о том, что туши животных опытных групп соответствуют мясной категории (таблица 18).
Таблица 18 — Результаты контрольного убоя подопытных животных (п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Предубойная масса, кг 102,50±0,44 107,48±0,39* 110,62±0,51***
Убойная масса, кг 69,31 ±0,53 73,95±0,72 76,64±0,52**
Убойный выход, % 67,62±0,21 68,80±0,43* 69,28±0,88**
Масса парной туши, кг 67,79±0,51 72,46=0,62* 75,59±0,56**
Выход туши, % 66,14±0,24 67,42±0,39* 68,34±0,19**
Масса внутреннего жира, кг 1,52±0,07 1,49±0,06* 1,05±0,03**
Толщина шпика на уровне 6-7-го грудных позвонков, мм 25,99±0,18 24,27±0,14 23,97±0,18*
Площадь «мышечного глазка», см2 30,82±0,28 31,57±0,17 31,90±0,15*
Масса охлажденной туши, кг 66,58±0,52 71,39±0,53* 74,26±0,53**
Масса мяса, кг 39,97±0,42 43,54±0,52* 45,69±0,37**
Выход мяса, % 60,04±0,14 60,99±0,22* 61,53±0,07**
Масса сала, кг 18,52±0,18 19,43+0,26 20,15±0,16**
Выход сала, % 27,81±0,06 27,22±0.11 27,13±0,03***
Масса костей, кг 8,09±0,12 8,42±0,15 8,42±0,04
Выход костей, % 12,15±0,28 11,79±0,34 11,34±0,10*
Индекс мясности (мясо/кость) 4,94±0,13 5,17±0,15 5,42±0,05*
Выход мяса на 100 кг предубойной массы, кг 38,99±0,22 40,51±0,39** 41,30±0,13***
Результаты обвалки показали, что у животных, получавших новые антистрессовые добавки, масса мякоти туш была выше на 8,93 (Р<0,05) и 14,31% (Р<0,01). Из опытных групп наибольшее количество мякоти содержалось в тушах свиней II группы, потреблявших кормовую добавку «Юглакт». Животные II опытной группы превосходили по массе мякоти аналогов I опытной на 2,15 кг, или 4,94% (Р<0,05), а выходу мякоти - на 0,54%.
Животные контрольной группой по сравнению с аналогами I и II опытных групп имели превосходство по массе сала на 0,91 (4,91%) и 1,63 кг (8,80%; Р<0,01). По индексу мясности свиньи контрольной группы уступали животным опытных групп на 4,66 и 9,72% (Р<0,05).
Следовательно, у животных опытных групп, получавших антистрессовые препараты, показатели мясной продуктивности были более высокими по сравнению с аналогами контрольной группы.
3.5.4 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытного молодняка свиней
В наших исследованиях данные химического анализа средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости свинины, полученной от подопытных животных.Установлено, что в средней пробе мяса свиней опытных
групп содержание сухого вещества превышало контроль на 1,83 и 2,76%, белка - на 1,99 (Р<0,01) и 2,46% (Р<0,01). Содержание жира было несколько ниже в средних пробах мякоти туш животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 1,36 и 1,63%.
При анализе химического состава длиннейшей мышцы спины наряду с общими закономерностями нами были обнаружены и некоторые особенности между животными сравниваемых групп.
В результате исследований установлено, что в длиннейшей мышце спины животных I и II опытных групп сухого вещества содержалось больше в сравнении с контролем на 0,86 и 1,60% (Р<0,01), белка - на 1,50 (Р<0,01) и 2,31% (Р<0,001). Жира содержалось больше в длиннейшей мышце спины животных контрольной группы в сравнении с животными опытных групп на 0,57 и 0,68%.
Животные опытных групп по содержанию органического вещества в длиннейшей мышце спины превосходили молодняк свиней контрольной группы на 0,93 и 1,63% (Р<0,01).
Таким образом, молодняк свиней опытных групп по содержанию в длиннейшей мышце спины сухого и органического вещества, белка превосходил животных контрольной группы.
3.5.5 Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных свиней
Рост и развитие организма связаны в определенной степени с его физиологическим состоянием и функциональной деятельностью органов, по массе которых можно судить об их развитии.
Нами было изучено влияние антистрессовых препаратов на развитие внутренних органов у откармливаемого молодняка свиней. При этом по степени развития внутренних органов судили об интенсивности обменных процессов в организме подопытного молодняка свиней.
Во время проведения ветеринарно-санитарной экспертизы при убое подопытных животных было установлено, что лимфатические узлы, сердце, легкие, почки, печень, селезенка, желудок и кишечник не имели каких-либо патологических изменений, связанных со скармливанием изучаемых препаратов.
Данные абсолютной и относительной массы внутренних органов подопытных животных свидетельствуют об их нормальном развитии.
Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что у молодняка свиней, получавшего антистрессовые препараты, масса внутренних органов была более высокой по сравнению с аналогами контрольной группы.
Установлено, что масса сердца у животных I и II опытных групп была больше на 21,15 (5,73%; Р<0,01) и 39,19 г (10,62%; Р<0,001), масса легких -на 66,58 (9,14%; Р<0,01) и 149,55 г (20,52%; Р<0,001), масса печени - на 142,97 (9,42%; Р<0,05) и 187,05 г (12,32 %; Р<0,01), масса желудка - на 36,42 (5,81%; Р<0,05) и 140,86 г (21,30%; Р<0,001) относительно контроля (таблица 19).
Таблица 19 - Масса внутренних органов подопытного молодняка свиней _____("=3) _
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Предубойная масса, кг 102,50±0,42 107,48+0,44 110,62+0,60**
Масса сердца, г 369,00+2,20 390,15+2,75** 408,19+2,81***
% 0,36 0,363 0,369
Масса легких, г 728,77+7,45 795,35+8,91** 878,32+5,91***
% 0,711 0,740 0,794
Масса печени, г 1517,60+25,09 1660,57+29,44 1704,65+15,05**
% 1,480 1,545 1,541
Масса почек, г 340,30+2,08 360,06+3,63** 389,38+15,05***
% 0,332 0,335 0,352
Масса селезенки, г 184,50+2,06 210,66+2,90** 211,28+1,23**
% 0,180 0,196 0,191
Масса желудка, г 661,13+5,35 697,55+6,52* 801,99+8,53***
% 0,645 0,649 0,725
В процессе исследований установлено, что абсолютная масса внутренних органов была выше у молодняка свиней опытных групп в сравнении с контролем. Это свидетельствует о хорошей развитости у животных опытных групп сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем и кроветворных органов организма. Это обеспечило усиление окислительно-восстановительных процессов и обмена веществ в организме животных опытных групп.
В результате гистологических исследований сердца, легких, почек, печени, селезенки, желудка и кишечника существенных различий между животными контрольной и опытных групп не обнаружено.
3.5.6 Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при производстве свинины
Экономическая оценка результатов показала, что введение в рационы молодняка свиней I и И опытных групп антистрессовых добавок «Кумелакт» и «Юглакт» способствало повышению прироста живой массы по сравнению с животными контрольной группы на 4,54 (5,35%) и 7,61 кг (8,98%), снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы - на 57,96 и 209,64 руб. Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах в сравнении с контролем на 11,69 и 17,16%. Наиболее высокий экономический эффект был получен при введении в рацион подсвинков II опытной группы антистрессовой кормовой добавки «Юглакт».
выводы
1. Сравнительная оценка продуктивных качеств свиней крупной белой породы разных внутрипородных типов и генотипов подтвердила эффективность разведения чистопородных животных типа «Краснодонский» и помесей, полученных при скрещивании маток крупной белой породы с хряками породы ландрас, что позволит увеличить продуктивность и улучшить качество получаемой свинины:
- свиноматки краснодонского типа, имея высокие показатели по многоплодию (11,4), массе гнезда при отъеме (186,8 кг), превосходили аналогов исходного типа по живой массе в возрасте 30-35 мес. на 17,9 (Р<0,001) и старше 36 мес. - на 20,6% (Р<0,001), по промерам длины туловища - соответственно на 2,2 и 7,2% (Р<0,001), хряки в возрасте 36 мес. и старше имели более высокие показатели по живой массе на 6,8 (Р<0,001) и длине туловища- на 1,2% (Р<0,001).
2. Молодняк крупной белой породы краснодонского типа превосходили аналогов исходного типа по живой массе в возрасте 180 дней на 4,1 (Р<0,001), 210 дней - на 3,9% (Р<0,001). Различия по живой массе в сравнении с помесными сверстниками были недостоверными.
3. Животные краснодонского типа при убое живой массой 100 и 120 кг превосходили аналогов исходного типа по основным показателям, характеризующим мясные качества. Убойный выход был выше у них при убое живой массой 100 кг на 1,8% (Р<0,05), выход туш - на 2,5 (Р<0,01), площадь «мышечного глазка» - на 3,75 (Р<0,001), длина туши - на 5,50% (Р<0,01), толщина шпика была меньше на 0,58 см (Р<0,001); 120 кг - соответственно на 1,80% (Р<0,05), 2,60 (Р<0,001), 2,85 (Р<0,001), 4,37% (Р<0,001) и 0,68 см (Р<0,001).
4. По химическому составу и некоторым физико-химическим показателям мышечной ткани и шпика между группами установлены достоверные различия. Более высокое содержание сухого вещества установлено в мясе свиней I и II групп. Так, животные краснодонского типа превосходили по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса помесных аналогов на 4,24% (Р<0,001), белка - на 1,07% (Р<0,001). Отношение протеина к жиру в тушах подсвинков I, II и III групп составило 1:0,78; 1:0,75 и 1:0,62.
5. По биологической ценности мышечной ткани превосходство установлено у помесных животных. Белковый качественный показатель мяса помесей, убитых живой массой 100 кг, был выше в сравнении с аналогами краснодонского типа на 0,63 и исходного тина - на 7,21% (Р0.001); 120 кг - соответственно на 3,61 и 11,35% (Р<0,001).
6. Анализ показал, что наиболее высокие показатели экономической эффективности производства свинины получены во II (краснодонский тип) и III группах свиней (помеси крупная белая порода х ландрас). Уровень рентабельности производства свинины в этих группах превышал данный показатель в I группе (исходный тип) при убое свиней живой массой 100 кг на 1,43 и 1,23%, 120 кг-на4,37 и 4,02%.
7. Промышленное скрещивание свиноматок крупной белой породы краснодонского типа с хряками породы ландрас и дюрок позволило значительно повысить мясную продуктивность и качество мяса у помесного молодняка.
8. Высокой переваримостью питательных веществ рационов характеризовались чистопородные животные и трехпородпые помеси. Коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков 1 и III групп был выше, чем у сверстников II, на 0,83 и
0,52%, органического вещества - на 0.85 и 0,54%, протеина - на 0,88 и 0,33%, жира-на 1,90 и 1,20%, клетчатки - на 1,92 и 1,37%, БЭВ - на 0,64 и 0,44%.
9. Чистопородные подсвинки имели более высокую интенсивность роста. Их живая масса в возрасте 210 дней была больше в сравнении с двухпородными помесями на 3,10 (Р<0,01) и 1,07%. Трехпородные помеси превосходили двухпородных сверстников по живой массе на 2,01%.
10. Помесные животные в сравнении с чистопородными обладали более высокими убойными качествами. У трехпородных помесей масса парной туши при убое живой массой 80 кг была больше, чем у чистопородных сверстников на 4,06 (Р<0,05), двухпородных- на 1,05%: 100 кг- на4,38 (Р<0,01) и 0,88%; 120 кг- на3,12 (Р<0,05) и 0,72%. Выход туш у помесного молодняка, достигшего живой массы 80 кг, был больше на 1,78 (Р<0,05) и 3,43% (Р<0,01); 100 кг - на 2,12 (Р<0,01) и 2,68% (Р<0,0); 120 кг - на 1,51 (Р<0,01) и 1,97% (Р<0,01). Соответственно был выше и убойный выход.
11. Установлены определенные различия по выходу отдельных отрубов туш в зависимости от их генотипов и живой массы при убое. При убое животных, достигших живой массы 120 кг, выход окорока у чистопородных животных составил 39,3, двухпородных помесей - 40,1 и трехпородных - 40,8%.
12. Показатель биологической ценности мяса был выше у чистопородных свиней. Содержание триптофана в средней пробе мякоти чистопородных животных было больше при убое живой массой 80 кг на 2,9 (Р<0.05) и 4.1% (Р<0,01); 100 кг - на 3,3 (Р<0,05) и 4,1% (Р<0,001); 120 кг - на 3,1 (Р<0,05) и 4,5% (Р<0,01). Белковый качественный показатель у них был выше на 7.01 (Р<0.001) и 9,28% (Р<0,001): 9,52 (Р<0,001) и 13,86% (Р<0,001); 7,33 (Р<0,001) и 11,42% (Р<0,001).
13. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у молодняка свиней краснодонского типа были ниже в сравнении с помесными сверстниками при выращивании до живой массы 80 кг на 5,3 и 2,7%; 100 кг - на 4,8 и 3,0%; 120 кг - на 3,0 и 1,7%. Уровень рентабельности производства мяса при реализации свиней в живом весе был выше по группе чистопородных животных на 6,7 и 2,6% (80 кг), 4,0 и 0,4% (100 кг) и 6,3 и 2,2% (120 кг). Уровень рентабельности при реализации в тушах в сравнении с реализацией в живом весе был выше по группе чистопородного молодняка на 10,9 и трехпородных-на 11,1% (80 кг), 1,5; 5,8 и 5,2% (100 кг) и 1,7; 9,0 и 8,5%(120 кг).
14. Установлено положительное влияние минеральной кормовой добавки «Сал-тМаг» в рационах молодняка свиней на переваримость и использование основных питательных веществ рационов, интенсивность их роста, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса:
- коэффициент переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп был выше контроля на 2,52 (Р<0,05) и 2,7% (Р<0,05), органического вещества - на 1,72 (Р<0,05) и 2,24% (Р<0,01), сырого протеина - на 1,76 (Р<0,05) и 1,90% (Р<0,05), сырого жира- на 1,73 (Р<0,05) и 2,06% (Р<0.01). сырой клетчатки - на 1,76 (Р<0,01) и 2,07% (Р<0,01), БЭВ - на 1,49 и 1,90% (Р<0,05);
- наблюдалось увеличение содержания эритроцитов в крови свиней опытных групп на 6,23 (Р<0,01) и 8,57% (Р<0,001), гемоглобина - на 6,09 (Р<0,01) и 7,16% (Р<0,001), а в сыворотке крови общего белка- на 4,41 (Р<0,05) и 5,56% (Р<0,01). Содержание кальция в крови животных опытных групп превышало контроль на 6,06 (Р<0,001) и 6,44% (Р<0,001). фосфора- на 4.13 (Р<0.01) и 4,82% (Р<0,001), магния -на 15,38 (Р<0.001) и 16,92% (Р<0,001), железа-на 10,31 (Р<0,001) и 10,86% (Р<0,001). меди - на 4,90 (Р<0,05) и 5.26% (Р<0,01), цинка - на 4,63 (Р<0,05) и 4,82% (Р<0,05),
марганца - на 4,83 (Р<0,05) и 5,44% (Р<0,01), йода - на 97,27 (Р<0,001) и 99,09% (Р<0,001), селена - на 55,69 (Р<0,001) и 56,96% (Р<0,001).
15. Убойный выход свиней I опытной группы оказался выше контроля на 1,42 (Р<0,05), II опытной - на 1,58% (Р<0,05), масса парной туши была также выше у животных опытных групп на 4,72 кг, или 6,32% (Р<0,01), и 5,04 кг, или 6,74% (Р<0,001):
- химический состав средней пробы мяса показал увеличение содержания сухого веществ в мясе свиней I и II опытных групп на 0,52 (Р<0,05) и 0,54% (Р<0,05), белка -на 0,46 (Р<0,05) и 0,48% (Р<0,05) Также наблюдалось увеличение содержания сухого вещества и белка в тканях длиннейшего мускула спины животных опытных групп в сравнении с контролем на 0,44 (Р<0,01) и 0,48% (Р<0,01), белка - на 0,49 (Р<0,01) и 0,55% (Р<0,001) соответственно группам. Белковый качественный показатель средней пробы мяса свиней I и II опытных групп превышал контроль на 7,65 (Р<0,001) и 7,99% (Р<0,001). Кулинарно-технологический показатель мяса свиней контрольной группы составил 1,52,1 опытной группы - 1,59 и II опытной - 1,61;
- использование кормовой добавки «СалтМаг» в рационах молодняка свиней позволило повысить уровень рентабельности в опытных группах на 7,2 и 9,8%.
16. Использование в рационах молодняка свиней биологически активных кормовых добавок на основе лактулозы «Лактумин», «Лактофит» и «Лактофлэкс» способствовало увеличению мясной продуктивности и улучшению качества свинины:
- абсолютный прирост живой массы молодняка свиней I опытной группы составил 93,46; II - 94,71, III - 95,50 кг, что больше по сравнению с контролем на 1,71 (Р<0,01); 3,08 (Р<0,001) и 3,93% (Р<0,001);
- использование новых биологически активных кормовых добавок активизировало обменные процессы в организме свиней. Уровень общего белка в сыворотке крови молодняка свиней превышал контроль в I опытной группе на 2,63 (Р<0,05), 2,93 (Р<0,05) и 3,63 г/л (Р<0,01), мочевины - на 0,76 (Р<0,05), 1,03 (Р<0,05) и 1,23 ммоль/л (Р<0,05), активность аминотрансфераз ACT - на 22,94 (Р0.01), 33,77 (Р<0,001) и 40,53% (Р<0,001), АЛТ- на 23,31; 34,89 и 39,57 соответственно;
- улучшилась биологическая ценность и технологические свойства свинины. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш животных I, II и III опытных групп превышал контроль на 3,81; 10,95 (Р<0,05) и 9,64% (Р<0,01), величина ку-линарно-технологического показателя мышечной ткани - на 1,93; 3,87 и 1,29%; .
- изучаемые добавки оказали влияние tía качество мясного сырья и выход вареных колбас. В жилованном мясе животных опытных групп показатель влагоудержаиия был выше на 2,02 (Р<0,05); 3,48 (Р<0,001) и 3,00% (Р<0,001) rio отношению к контролю, а увариваемость - ниже на 0,81; 1,60 (Р<0,001) и 1,80% (Р<0,001), выход готовой колбасы в I опытной группе составил 111,5, II - 112,3 и III - 111,8% против 110,7 в контроле;
- расчет экономической эффективности показал, что изучаемые кормовые добавки в рационе свиней опытных групп способствовали снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 95,21; 189,22 и 243,03 руб.. повышению уровня рентабельности -на 1,68; 3,31 и 4,28%.
17. Доказана возможность применения биологически активных добавок «Куме-лакт», «Юглакт» в качестве антистрессовых препаратов. Применение изучаемых препаратов за 7 дней до и 7 дней после воздействия стресс-фактора оказало положительное влияние на рост и развитие молодняка свиней, формирование внутренних ор-
ганов, основные биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие картину обмена веществ в организме животных:
- живая масса молодняка свиней I и II опытных групп в конце опыта была больше, чем аналогов из контрольной группы, на 4,35 (Р<0,01) и 7,22% (Р<0,01), среднесуточный прирост - на 5,35 (Р<0,01) и 8,98% (Р<0,001). Убойная масса свиней опытных групп в сравнении с контролем была больше на 4,86 (Р<0,05) и 7,92% (Р<0,001), масса парной туши - на 6,88 (Р<0,05) и 4,51% (Р<0,01), убойный выход - на 1,18 (Р<0,05) и 1,66% (Р<0,01);
- в конце опыта содержание общего белка в сыворотке крови свиней опытных групп увеличилось на 2,78 (Р<0,05) и 4,52% (Р<0,01), активность ACT - на 20,42 (Р<0,01) и 40,02% (Р<0,001), АЛТ- на 19,12 и 38,87% относительно контроля;
- у молодняка свиней, получавших антистрессовые препараты, масса внутренних органов была более высокой по сравнению с аналогами контрольной группы. Масса сердца у животных I и II опытных групп была больше на 5,73 (Р<0,01) и 10,62% (Р<0,001), легких - на 9,14 (Р<0,01) и 2*0,52% (Р<0,001), печени - на 9,42 (Р<0,05) и 12,32% (Р<0,01), селезенки - на 14,17 (Р<0,01) и 14,51% (Р<0,01) в сравнении с контролем;
- экономическая оценка результатов показала, что введение в рационы молодняка свиней I и II опытных групп антистрессовых добавок «Кумелакт», «Юглакт» способствовало снижению себестоимости I ц прироста живой массы на 57,96 и 209,64 руб. и повышению уровня рентабельности производства свинины - на 11,69 и 17,16%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При производстве мяса свиней целесообразно использовать высокопродуктивный зональный тип крунной белой породы «Краснодонский» с улучшенными показателями роста и развития, повышенными пищевыми характеристиками мяса на фоне аналогов исходного типа, что позволяет повысить уровень рентабельности на 9,79%.
2. С целью снижения расхода кормов, повышения мясной продуктивности, улучшения потребительских свойств свинины, увеличения уровня рентабельности производства рекомендуем молодняк свиней выращивать до живой массы 100 кг. При реализации животных в живой массе уровень рентабельности выше у краснодонского типа.
3. Для получения конкурентоспособной и экологически чистой продукции свиноводства рекомендуется использовать в рационах молодняка свиней минеральную кормовую добавку «СалтМаг», содержащую в своем составе органические микроэлементы в количестве 2 кг/т корма, что снижает затраты корма на 1 кг прироста на 0,43 и 0,45 ЭКЕ (энергетическая кормовая единица), себестоимость — на 178,6 и 211,9 руб., повышает уровень рентабельности на 11,2 и 13,8%.
4. Для повышения эффективности доращивания и откорма молодняка свиней на промышленных комплексах целесообразно использовать в их рационах биологически активную добавку «Лактофлэкс» из расчета 0,2 мл на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить прирост живой массы откармливаемого молодняка свиней на 3,94%, а уровень рентабельности производства свинины - на 4,28%.
5. Применение антистрессового препарата «Юглакт» в кормлении молодняка свиней позволяет смягчить действие технологических стрессов и повысить прирост живой массы на 8,98%, а уровень рентабельности - на 5,93%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Водянников, В.И. Продуктивность и качество мяса свиней канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Р.Н. Земляков//Свиноводство.-2010.-№6.-С. 14-16.
2. Саломатин, В.В. Пищевая ценность и технологические свойства мяса свиней при скармливании биологически активных препаратов / В.В. Саломатин, Д.А. Злеп-кин, В.В. Шкаленко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. —Ks 3. - С. 87-91.
3. Филатов, A.C. Динамика живой массы и мясная продуктивность подсвинков разных пород / A.C. Филатов, И.Ю. Кукушкин, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2011. - № 3. - С. 22-25.
4. Шкаленко, В.В. Биологическая и пищевая ценность мяса подсвинков разных пород / В.В. Шкаленко, A.C. Филатов, И.Ю. Кукушкин, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2011. - № 4. - С. 32-33.
5. Водянников, В.И. Повышение продуктивности производства свинины при использовании лактулозосодержащих препаратов / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Д.Ю. Макаров // Свиноводство. - 2012. - № 3. - С. 45-47.
6. Макаров, Д.Ю. Лактулозосодержащие кормовые добавки и их влияние на продуктивность подопытных подсвинков / Д.Ю. Макаров, Ф.В. Ружейников, В.В. Шкаленко, Д.В. Николаев // Свиноводство. - 2012. - № 5. - С. 61-62.
7. Водянников, В.И. Антистрессовые препараты и их влияние на мясную продуктивность / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ружейников Ф.В. // Свиноводство. -
2013.-№2.-С. 26-29.
8. Ряднов, A.A. Влияние ростостимулирующего препарата Сат-сом на качественные показатели мяса свиней / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова, В.В. Саломатин, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников [и др.]. // Свиноводство. - 2013. - № 5. - С. 37-39.
9. Шкаленко, В.В. Формирование мясной продуктивности молодняка свиней при введении в организм адаптогена стресс-корректора / В.В. Шкаленко, A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова. В.В. Саломатин, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2013. - № 6. — С. 12-13.
10. Ряднов, A.A. Влияние адаптогена стресс-корректора Лигфол на качественные показатели мяса / A.A. Ряднов, Т.А. Ряднова, В.В. Саломатин, Ф.В. Ружейников, В.В. Шкаленко [и др.] // Свиноводство. - 2013. - № 7. - С. 55-56.
11. Злепкин, Д.А. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при введении в их рационы биологически активных добавок / Д.А. Злепкин, В.А. Злепкин, В.В. Шкаленко, А.Ю. Иванова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. -№4(32).-С. 133-136.
12. Филатов, A.C. Воспроизводительные качества свиноматок канадской селекции / A.C. Филатов, Д.В. Николаев, Е.А. Кременскова, В.В. Шкаленко // Свиноводство. -
2014,-№2.-С. 14-16.
13. Водянников, В.И. Влияние концентрации ионов водорода на потребительские свойства мяса туш чистопородных и поместных подсвинков / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко // Свиноводство. - 2014. 6. - С. 76-77.
14. Водяшшков, В.И. Аминокислотный состав и белково-качественный показатель мяса чистопородных подсвинков в сравнении с двухпородными и трехпородными nOiMe-сями / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко // Свиноводство. - 2014. - Ks 7. - С. 22-23.
15. Водянников, В.И. Технологические приемы повышения продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов / В.И. Водянников, В.В. Шкалснко, Е.Г. Морозова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2014 — №3 (35). - С. 115-119.
16. Шкаленко, В.В. Гематологические показатели молодняка свиней при использовании в их рационах биологически активных кормовых добавок «Лактумин», «Лак-тофит» и «Лактофлэкс» / В.В. Шкаленко, З.Б. Комарова // Ветеринарный врач. - 2014.
- № 5. - С. 64-67.
17. Водянников, В.И. Потребительские качества мяса свиней крупной белой породы и помесей в зависимости от предубойной массы / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2015. — № 1 (37). - С. 114-117.
Монографии
18. Водянников, В.И. Биологические аспекты интенсификации производства свинины на промышленной основе: монография; 2-е изд., перераб. и доп. / В.И. Водянников, В.Н. Шарнин, В.В. Шкаленко. - Волгоград, 2012. - 263 с.
19. Водянников, В.И. Технологические приемы повышения продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов: монография / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко.
- Волгоград, 2014. - 152 с.
Авторское свидетельство, патент на селекционное достижение
20. Водянникова, В.В. Авторское свидетельство № 33590 «Свиньи. Краснодонский»; выдано в соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 06.12.2001 / В.В. Водянникова, В.Н. Белая, С.Ю. Бородовицына, В.И. Водяшшков, И.В. Водяников, A.B. Глазов, Е.С. Горбатых. - 2001.
21. Белая, В.Н. Патент на селекционное достижение № 1513 «Свиньи. Краснодонский»; зарегистрировано в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 18.09.2002 г. выдано в соответствии с решением Государственной комиссии российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений / В.Н. Белая, С.Ю. Бородовицына, В.И. Водянников, И.В. Водянников, В.В. Водяниикова,
A.B. Глазов, Е.С. Горбатых. -2002.
Методические и учебные пособия
22. Горлов, И.Ф. Рекомендации по рациональному использованию разных внутри-породных типов крупной белой породы свиней при производстве конкурентоспособной свинины в условиях промышленных комплексов / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин,
B.В. Водянникова. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ PACXII. - 2001. - 26 с.
23. Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения ее качества: рекомендации / И.Ф. Горлов, В.И. Водянников, B.I1. Струк, А.Ф. Злепкин, В.В. Водянникова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 25 с.
24. Злепкина, H.A. Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Технология хранения и переработки животноводческой продукции»: внутри-вузовские методические указания / H.A. Злепкина, В.В. Шкаленко, A.C. Венецианский. - Волгоград: ООО «ТиЛ», 2006. - 14 с.
47
25. Злепкина, H.A. Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Технология переработки рыбы»: внутри вузовские методические указания / H.A. Злепкина, В.В. Шкаленко, A.C. Венецианский. - Волгоград: ООО «ТиЛ», 2006. -11с.
26. Турина, Е.А. Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ по дисциплине «Биохимия молока и мяса»: внутривузовские методические указания / Е.А. Турина, В.В. Шкаленко, A.C. Венецианский. — Волгоград: ООО «Экстремум», 2006. - 11 с.
27. Шкаленко, В.В. Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ по дисциплине «Технология переработки молока»: внутривузовские методические указания / В.В. Шкаленко. - Волгоград: ООО «Экстремум», 2006. -16 с.
28. Злепкина, H.A. Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Технология переработки мяса и мясопродуктов»: внутривузовские методические указания / H.A. Злепкина, В.В. Шкаленко, A.C. Венецианский. - Волгоград: ООО «Экстремум», 2007. - 9 с.
29. Эзергайль, К.В. Методические указания по выполнению лабораторно-практических занятий для студентов по дисциплине «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»: внутривузовские методические указания / К.В. Эзергайль, И.Н. Яковлева, В.В. Шкаленко, В.А. Чучунов, Ю.В. Дудникова. — Волгоград: ООО «Экстремум», 2007. — 13 с.
30. Эзергайль, К.В. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Технология хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства»: внутривузовские методические указания / К.В. Эзергайль, И.Н. Яковлева, В.В. Шкаленко. - Волгоград: ООО «Экстремуму», 2007. - 12 с.
31. Злепкина, H.A. Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Технология хранения, переработки животноводческой продукции»: внутривузовские методические указания / H.A. Злепкина, В.В. Шкаленко, A.C. Венецианский. — Волгоград: ООО «Экстремум», 2007. - 9 с.
32. Эзергайль, К.В. Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ по дисциплине «Технология хранения, переработки животноводческой продукции»: внутривузовские методические указания / К.В. Эзергайль, И.Н. Яковлева, В.В. Шкаленко. - Волгоград: ООО «Экстремум», 2007. - 8 с.
33. Водянников, В.И. Рекомендации по применению новых лактулозосодержащих кормовых препаратов при производстве свинины / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников, Д.Ю. Макаров. — Волгоград, 2012. - 5 с.
34. Водянников, В.И. Наставления по применению новых лактулозосодержащих кормовых препаратов при производстве свинины / В.И. Водянников, Ф.В. Ружейников, В.В. Шкаленко, Д.Ю. Макаров, А.И. Сивков. - Волгоград, 2012. - 6 с.
Публикации в материалах конференций, специализированных журналах и других научных и научно-практических изданиях
35. Водянникова, В.В. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков разных типов и генотипов / В.В. Водянникова // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград: ГУ ВИИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - 2002. - С. 185-190.
36. Водянникова, B.B. Количественные и качественные показатели жировой ткани подопытных подсвинков крупной белой породы разных типов и генотипов / В.В. Водянникова, A.B. Ранделин // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-пракг. конф. -Волгоград: ГУ ВНИ-ТИ ММС и ППЖ РАСХН. - 2002. - С. 191-194.
37. Горлов, И.Ф. Морфологический состав туш подсвинков крупной белой породы разных типов и генотипов / И.Ф. Горлов, В.В. Водянникова // Проблемы и перспективы совершенствования пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - 2002. - С. 219-223.
38. Щетинин, A.A. Рост, развитие и мясные качества свиней крупной белой породы разных внутрипородных типов и их помесей / И.В. Водяников, В.В. Водяшшкова, A.A. Щетинин // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: мат. Всерос. науч.-практ. конф. -Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2004,- С. 142-146.
39. Щетинин, A.A. Морфологический состав и биохимические показатели крови подсвинков крупной белой породы разных генотипов / A.A. Щетинин, В.В. Водянникова, A.C. Шкаленко, И.В. Водяников // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2005.- Ч. 2. - С. 64-68.
40. Водянников, В.И. Технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков крупной белой породы «Краснодонского» типа/И.В. Водяников, В.В. Водянникова, A.C. Шкаленко // Научный вестник. Зоотехния. - Волгоград: Изд-во и типография ВГСХА, 2005. - Вып. 3. - С. 75-77.
41. Водянников, В.И. Биологические аспекты развития подсвинков крупной белой породы «Краснодонского» типа / И.В. Водяников, В.В. Водяшшкова, A.C. Шкаленко // Научный вестник. Зоотехния. - Волгоград: Изд-во и типография ВГСХА, 2005. -Вып. З.-С. 77-79.
42. Водянников, В.И. Перспективы управления качеством продукции при производстве экологически безопасной свинины / И.В. Водяников, В.В. Водянникова // Основы достижения развития сельского хозяйства: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования ВГСХА. - Волгоград: Изд-во и типография ВГСХА, 2005.-С. 114.
43. Шкаленко, A.C. Убойные качества молодняка свиней крупной белой породы /
A.C. Шкаленко, И.В. Водяников, В.В. Водяшшкова, А.Н. Сивко // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2007. - Ч. 2. - С. 183-184.
44. Водянников, В.И. Интенсификация продукции свиноводства - как путь решения проблемы продовольственной безопасности региона / В.И. Водянников,
B.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве — залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 25-27 января 2011 г. Волгоград, ВГСХА, 2011. - Т. 2. - С. 169-172.
45. Водянников, В.И. Показатели мясной продуктивности, вкусовые качества и энергетическая ценность мяса подсвинков разных пород / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат.
междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. -С. 191-195.
46. Шкаленко, В.В. Хозяйственно-биологические и мясные качества чистопородных и поместных свиней канадской селекции в условиях промышленного комплекса /
B.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. -
C. 195-197.
47. Шкаленко, В.В. Стратегия развития - ОАО «Краснодонское» / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 197-198.
48. Водянииков, В.И. Инновационные технологии производства продукции свиноводства - как путь решения проблемы продовольствешюй безопасности региона / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Ежемесячный информационно-аналитический журнал «Вестник АПК» Волгоградской области. - Волгоград. -2011. — № 2. — С. 30-32.
49. Водянииков, В.И. Повышение эффективности производства свинины в условиях промышленного свинокомплекса при использовании лактулозосодержащих препаратов / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников И Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: мат. междунар. науч.-практ. конф. 31 января — 01 февраля 2012 г. -Волгоград: ВолГАУ, 2012. - Т. 3. - С. 74-76.
50. Водянииков, В.И. Влияние БАД на профилактику стрессов, физиологические показатели и морфологический состав крови подсвинков канадской селекции / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. — С. 154-155.
51. Шкаленко, В.В. Влияние лактулозосодержащих биологически активных добавок на рост и развитие поросят / В.В. Шкаленко, Д.Ю. Макаров, Ф.В. Ружейников // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. — Волгоград, 2012.-С. 155-159.
52. Шкаленко, В.В. Антистрессовые лактулозосодержащие препараты в промышленном свиноводстве / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 30 января - 1 февраля 2013 г. - Волгоград, 2013. - С. 339-344.
53. Водянииков, В.И. Мясная продуктивность свиней при использовании антистрессовых препаратов «Кумелакт», «Лакгофлекс» и «Юглакт» / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 30 января- 1 февраля 2013 г.-Волгоград, 2013.-С. 244-248.
54. Водянииков, В.И. Эффективность использования антистрессовых препаратов в промышленном свиноводстве / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условия ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013.-С. 178-180.
55. Водянииков, В.И. Выращивание свиней при использовании антистрессовых препаратов / В.И. Водянииков, В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Инновационные техно-
логии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условия ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф. 4-5 июня 2013 г. - Волгоград, 2013.-С. 180-182.
56. Шкаленко,В.В. Профилактика болезней свиней с помощью аэрозолей антимикробных препаратов /В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2013 г. - Волгоград, 2013. -Ч. 2. - С. 207-210.
57. Шкаленко,В.В. Эффективность вакцинации свиней против классической чумы с применением БАД / В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 26 декабря 2013 г. - Волгоград, 2013.-Ч.2.-С.210-214.
58. Водянников, В.И. Влияние лактулозосодержащих препаратов на профилактику стрессов, физиологические показатели, морфологический состав крови и эффективность вакцинации свиней против классической чумы / В.И. Водянников,В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Победы в Сталинградской битве 28-30 января 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 137-140.
59. Водянников, В.И. Профилактика болезней свиней с использованием аэробных аэрозолей антимикробных препаратов на промышленных свинокомплексах / В.И. Водянников,В.В. Шкаленко, Ф.В. Ружейников // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Победы в Сталинградской битве 28-30 января 2014 г. - Волгоград, 2014.-С. 140-143.
60. Водянников, В.И. Белково-качественный показатель мяса чистопородных подсвинков в сравнении с двухпородными и трехпородными помесями / В.И. Водянников,В.В. Шкаленко // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 275-277.
61. Водянников, В.И. Концентрация ионов водорода - показатель оценки потребительских свойств мяса туш чистопородных и поместных подсвинков / В.И. Водянников,В.В. Шкаленко // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-6 июня 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 277-279.
62. Водянников, В.И. Различия по сортовому составу отрубов при разделке туш свиней крупной белой породы и помесей / В.И. Водянников,В.В. Шкаленко // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф, 5-6 июня 2014 г. - Волгоград, 2014. - С. 280-282.
63. Водянников, В.И. Гигиена и санитария в профилактике заболеваний и повышении продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов / В.И. Водянников, В.В. Шкаленко, Е.Г. Морозова // Технология животноводства. - 2014. - №7-8 (78). - С. 2-4.
64. Горлов, И.Ф. Гигиена и санитария в профилактике заболеваний и повышение продуктивности свиней в условиях промышленных комплексов / И.Ф. Горлов, В.И. Водянников,КВ. Шкаленко, Е.Г. Морозова // Конкурентоспособность и качество животноводческой продукции: сб. тр. междунар. конф., посвящ. 65-летию РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» (БелНИИЖ) 18-19 сентября 2014 г. - Жо-дино. - С. 315-321.
Шкаленко Вера Владимировна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 08.04.2015 года. Формат 60х84|/16 Бумага типографская. Гарнитура Тте8Ме\у11отап. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 18. Издательско-полиграфический комплекс ГНУ НИИММП
- Шкаленко, Вера Владимировна