Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методов и технических предложений по повышению энергетической и экологической безопасности северных промышленных регионов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Линк, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Общие положения концепции устойчивого развития

1.1. Сущность и понятия устойчивого развития.

1.2. Энергетическая стратегия устойчивого развития.

1.3. Последствия техногенного воздействия на окружающую среду.

Глава 2. Исследование и анализ техногенных аспектов устойчивого развития Ноябрьского региона

2.1. Особенности устойчивого развития северных промышленных регионов России.

2.2. Структура и показатели энергоснабжения

Ноябрьского региона.

2.3. Экологическое состояние Ноябрьского региона.

Глава 3. Разработка методологии количественной оценки экологического состояния промышленных регионов

3.1. Метод расчета показателей экологической опасности.

3.2. Метод расчета загрязнения окружающей среды.

3.3. Метод расчета риска загрязнения окружающей среды.

3.4. Расчетные оценки экологической безопасности при воздействии техногенных объектов.

Глава 4. Повышение энергетической и экологической безопасности Ноябрьского региона

4.1. Технические предложения по повышению уровня электрообеспечения региона.

4.2. Методы улучшения экологического состояния региона.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методов и технических предложений по повышению энергетической и экологической безопасности северных промышленных регионов"

в настоящее время вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования выдвигаются на первый план среди общечеловеческих ценностей. От успешного решения этих вопросов зависит не только здоровье и благополучие нынешнего и будущего поколений людей, но и развитие цивилизации и существование самого человечества. Уже сейчас темп и масштабы антропогенного воздействия превышают адаптационные возможности биосферы, а в ряде случаев выбросы отходов промышленности столь велики, что они уже не могут быть нейтрализованы природой и поэтому происходят необратимые процессы, приводящие к катастрофам. С ними человечество уже столкнулось в некоторых регионах, где существенно повысилось число больных аллергическими, канцерогенными, инфекционными и другими опасными заболеваниями.

К осознанию того, что дальнейшее развитие цивилизации по экстенсивному рыночно-потребительскому пути (без учета ограничительных возможностей биосферы) ведет к возникновению кризисной экологической ситуации, приходит все большее число людей и организаций. Прошло уже десять лет с того времени, когда на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) были приняты основополагающие природоохранные положения и даны рекомендации по переходу всех государств к осуществлению концепции «устойчивого» (самоподдерживающегося) развития, так как только такое развитие способно удовлетворить потребности ныне живущих людей и не ущемлять возможности будущих поколений обеспечить свое существование.

Переход к устойчивому развитию — весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, который должен рассматриваться в неразрывной связи трех компонентов: экономика—энергетика—экология.

Одной из ключевых сфер, влияющих на обеспечение устойчивого развития, является энергетика. В то же время путь, по которому сейчас идет мировая энергетика, преимущественно носит природоразрушающий характер, ведет к углублению социального расслоения населения Земли и, таким образом, не отвечает принципам устойчивого развития.

Энергетическая безопасность России определяет такое состояние общества, которое позволяет при наличии угроз внешнего и внутреннего характера, действия дестабилизирующих факторов экономического, социально-политического, природного и техногенного происхождения, поддерживать на основе эффективного использования топливно-энергетического потенциала необходимый уровень национальной безопасности страны, устраняя и компенсируя их негативное влияние.

Большие проблемы для нашей страны связаны с экономическими угрозами энергетической безопасности. Главная экономическая угроза состоит в крайне низкой эффективности использования энергоресурсов внутри страны. Это делает нашу промышленную продукцию неконкурентоспособной не только на зарубежном, но и на внутреннем рынке.

Другая экономическая угроза заключается в резком снижении энергообеспеченности страны, значительно сократившейся за последние пять лет. Уже сегодня, когда наступает период стабилизации промышленного производства, именно ТЭК начинает сдерживать его рост, тем самым представляя серьезную угрозу для экономического возрождения страны и, следовательно, для ее экономической безопасности.

Учитывая специфику перехода России к устойчивому развитию, а именно — одновременность перехода к рыночным отношениям и демократических преобразований, хозяйственная деятельность должна ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность, которая постепенно должна стать основным критерием развития.

Основная экологическая проблема, которая определяет все остальные, — это разрушение в результате хозяйственной деятельности естественных экосистем.

После открытий месторождений нефти и газа, проведения перспективных научных разработок северные районы Западной Сибири получили статус богатейших топливно-энергетических регионов страны. По оценкам специалистов, почти 80% углеводородного потенциала России сосредоточено в двух соседствующих субъектах: Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах - 92% добываемого газа, 60% нефти и конденсата. Однако разработка нефтегазовых месторождений наносит колоссальный ущерб окружающей среде.

Целью диссертационной работы является разработка методов и технических предложений, направленных на повышение энергетической безопасности и на улучшение экологического состояния северных нефтегазодобывающих регионов России, в частности. Ноябрьского региона Ямало-Ненецкого автономного округа. Разработана структурная схема техногенных аспектов устойчивого развития промышленных регионов, позволяющая выбрать наиболее важные направления работ для повышения энергетической и экологической безопасности. Разработана методология количественной оценки экологического состояния промышленного региона, основанная на расчете двух обобщающих показателей: 1) экологической опасности — свойства техногенных объектов оказывать отрицательное воздействие на людей и окружающую среду; 2) экологической безопасности — состояния защищенности людей и окружающей среды от экологической опасности.

На основе анализа энергоснабжения Ноябрьского региона разработаны технические предложения по повышению энергетической безопасности региона путем создания дополнительных источников электроэнергии.

Для улучшения экологического состояния Ноябрьского региона предложен метод рекультивации нефтесодержащих территорий с помощью местных растительных сорбентов (хвоя и древесная стружка).

Общий объем диссертационной работы составляет 134 стр., из них 120 стр. машинописного текста, 8 рисунков. Список использованной литературы на 7 стр. содержит 81 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Линк, Юрий Александрович

Выводы

1. Рассмотрена сущность и основные положения концепции устойчивого развития в рамках совместного и гармоничного взаимодействия трех компонентов: экономики, энергетики и экологии.

2. Проведен всесторонний анализ проблем и особенностей устойчивого развития северных территорий России.

3: Разработана структурная схема техногенных аспектов устойчивого развития промышленных регионов, позволяющая выбрать наиболее важные и актуальные направления работ для повышения их энергетической и экологической безопасности.

4. Проведен анализ структуры и показателей теплоснабжения и обеспечения электроэнергией Ноябрьского региона.

5. Проведено исследование и всесторонний анализ экологического состояния Ноябрьского региона.

6. Разработана методология количественной оценки экологического состояния промышленного региона, основанная на расчете двух обобщающих показателей: экологической опасности техногенных объектов и экологической безопасности населения и окружающей среды от воздействия таких объектов.

7. Разработаны технические предложения по повышению энергетической безопасности Ноябрьского региона путем создания дополнительных источников электроэнергии за счет газотурбинных и дизельных надстроек к действующим котельным установкам.

8. Предложены методы улучшения экологического состояния Ноябрьского региона путем выполнения технических мероприятий и очистки загрязненных нефтью территорий с помощью сорбентов из местных растительных материалов (хвоя и древесная стружка).