Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование развития топливно-энергетического комплекса как природно-технической системы (на примере Дальневосточного региона)
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Светлов, Игорь Борисович

Введение

Глава 1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса

Дальнего Востока.

1.1 .Состояние ресурсной базы топливно-энергетического комплекса

Дальнего Востока.

1.1.1. Невозобновляемые ресурсы.

1.1.2. Этапы освоения газовых ресурсов Дальнего Востока и принципиальная схема развития газотранспортной системы региона.

1.1.3. Возобновляемые ресурсы.

1.2.Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.

1.3.Развитие топливно-энергетического комплекса Азиатско-Тихоокеанского региона.

1.3.1. Общая характеристика энергетической ситуации в странах АТР.

1.3.2. Оценка рынка газа стран АТР на период до 2020 года.

1.3.3. О перспективах импорта российского газа странами АТР.

1.3.4. Оценка нефтяного рынка стран АТР на период до 2030 года.

Глава 2. Топливно-энергетический комплекс и состояние окружающей среды.

2.1. Особенности топливно-энергетического комплекса как источника загрязнения окружающей среды.

2.1.1. Загрязнение атмосферы.

2.1.2. Загрязнение гидросферы.

2.1.3. Загрязнение литосферы.

2.2. Глобальное изменение климата и энергетика.

Глава 3. Методические основы построения модели устойчивого функционирования природно-технических систем топливно-энергетического комплекса. 140 3.1. Основные характеристики региональных ПТС ТЭК.

3.2. Классификация природно-технических систем топливно-энергетического комплекса.

3.3. Структура модели природно-технической системы топливно-энергетического комплекса.

3.4. Этапы формирования модели устойчивого развития природно-технической системы топливно-энергетического комплекса.

3.5. Информационное обеспечение программы.

3.6. Оценка эффективности эколого-экономической политики при формировании ПТС ТЭК.

Глава 4. Административно-контрольные инструменты механизма управления природно-технической системой топливно-энергетического комплекса.

4.1. Структура системы управления и контроля в области охраны окружающей среды и природопользования.

4.2. Правовое обеспечение создания и регулирования природно-технической системы ТЭК.

4.3. Экологические стандарты и нормативы, используемые при проектировании ПТС ТЭК.

4.4. Оценка воздействия на окружающую среду.

4.5. Экологический аудит.

4.6. Программно-целевой метод в управлении природопользованием и охраной окружающей среды.

Глава 5. Экономический механизм управления природно-техническими системами топливно-энергетического комплекса.

5.1. Плата за пользование природными ресурсами.

5.2. Система платежей за загрязнение окружающей среды.

5.3. Рыночные методы охраны окружающей среды.

5.4. Подходы и методы оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

5.5. Анализ существующих методик оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

5.6. Оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды в природно-технических системах топливно-энергетического комплекса.

5.7. Реципиентные методы оценки ущерба.

5.8. Законодательно установленный порядок возмещения нанесенного загрязнениями ущерба. Финансовые источники покрытия ущерба от аварийных загрязнений окружающей среды.

Глава 6. Особенности оценки и анализа риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера в природно-технических системах топливно-энергетического комплекса.

6.1. Техногенные риски в природно-технических системах.

6.2. Этапы риск-анализа.

6.3. Идентификация риска.

6.4. Оценка вероятностей проявления нежелательных событий. 278 6.5.Определение структуры и законов распределения возможного ущерба.

6.6. Определение количественных характеристик меры риска.

6.7. Определение возможных методов воздействия на риск и оценка их эффективности.

6.8. Контроль результатов.

6.9. Оценка неопределенности. 292 Выводы. 298 Приложение 1. Размещение начальных суммарных ресурсов газа Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 301 Приложение 2. Прогноз добычи газа в России до 2030 года. 302 Приложение 3. Добывные возможности по газу базовых месторождений и перспективных объектов Восточной Сибири и Дальнего Востока. 303 Приложение 4. Схема транспортировки газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование развития топливно-энергетического комплекса как природно-технической системы (на примере Дальневосточного региона)"

Актуальность работы.

Экономическое развитие Дальнего Востока Российской Федерации во многом зависит от эффективности работы регионального топливно-энергетического комплекса. Восточная Сибирь и Дальний Восток обладают богатыми залежами энергоресурсов, эффективное использование которых может способствовать устойчивому развитию России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Вместе с тем хорошо известно, что объекты традиционной энергетики оказывают повышенное негативное воздействие на различные компоненты окружающей среды. Угольные и нефтегазовые месторождения традиционно являются источниками загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы. Многочисленные аварии при транспортировке нефтегазопродуктов также наносят непоправимый вред окружающей среде. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает построение эффективной модели развития топливно-энергетического комплекса как природно-технической системы и совершенствование механизмов безопасного с экологической точки зрения управления такой системой. Цель работы.

Весь комплекс выполненных и представленных в диссертации исследований был направлен на обоснование необходимости формирования программы развития топливно-энергетического комплекса как природно-технической системы на примере Дальневосточного региона. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

• проведение комплексного анализа текущего состояния топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока;

• определение перспектив развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока с учетом анализа энергетической ситуации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона;

• проведение анализа негативного воздействия различных отраслей топливно-энергетического комплекса на состояние окружающей среды;

• оценка вклада развития энергетики в глобальное изменение климата;

• совершенствование методики построения модели устойчивого функционирования природно-технических систем топливно-энергетического комплекса;

• проведение анализа механизма управления природно-технической системой топливно-энергетического комплекса административно-контрольными инструментами;

• построение эффективного экономического механизма управления природно-техническими системами топливно-энергетического комплекса;

• проведение анализа риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера в природно-технических системах топливно-энергетического комплекса.

Объекты исследования.

Объектами исследования служили невозобновляемые и возобновляемые ресурсы топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и различные компоненты окружающей среды, включая атмосферу, гидросферу и литосферу. Научная новизна.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование различных аспектов взаимодействия элементов топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и компонент окружающей среды и выработан механизм построения и эффективного развития регионального топливно-энергетического комплекса как природно-технической системы. Научная и практическая значимость.

Полученные в работе результаты имеют важное значение для понимания механизма воздействия быстро развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса на атмосферу, гидросферу, литосферу. Сделанные заключения позволяют определить оптимальные пути развития энергетики региона, выработать и использовать на практике экономические и административные механизмы управления природно-технической системой топливно-энергетического комплекса.

Основные защищаемые положения.

• Обоснование необходимости проектирования региональных природно-технических систем топливно-энергетического комплекса и определение основных задач их функционирования.

• Необходимость построения региональных ПТС ТЭК на основе действующих и разрабатываемых законодательных и нормативных актов, регламентирующих экономическую деятельность на территории России и ее субъектов, с учетом экологического законодательства и взаимодействия со странами мирового сообщества.

• Предложенный эколого-экономический показатель эффективности инвестиций и льгот со стороны органов охраны природы как отношение дисконтированных результатов от реализации экологических мероприятий в стоимостной форме к дисконтированным затратам, с введением коэффициента напряженности экологической ситуации по каждому ингредиенту выброса, сброса, отходов.

• Необходимость комплексного нормирования экологических характеристик топлива, энергетического оборудования и объекта энергетики, позволяющее регулировать все основные факторы, формирующие экологические характеристики энергетического производства, а также при жестко фиксированных конечных экологических характеристиках каждого энергетического объекта обеспечить свободу выбора и вариантность путей достижения нормативов исходя из экономических интересов предприятия.

• Идентифицированные запрещающие факторы (по состоянию биосферы) для намеченного вторжения в природную среду с учетом ожидаемой экологической нагрузки для Дальневосточного региона.

• Обоснование перспектив устойчивого использования экологически чистых ветроэнергетических установок различной мощности для обеспечения потребителей, особенно удаленных от магистральных линий электропередачи.

Апробация работы.

Результаты, положенные в основу диссертации, опубликованы в 21 печатной работе, включая 2 монографии. Результаты докладывались и обсуждались на различных конференциях и семинарах, включая:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Методико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1998);

• Региональная научно-практическая конференция 'института «ДальвостНИИпроектуголь» (Владивосток, 1999);

• Международные научные чтения «Приморские зори - 2001»: экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие (Владивосток, 2001);

• Научная конференция «Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, 2004);

• Тихоокеанский международный форум (Владивосток, 2005);

• Конференция «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2006).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, определении объектов и направлений исследования, построении модели развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока как природно-технической системы, формулировании выводов.

В опубликованных работах по теме диссертации содержательная и аналитическая части не менее чем на 50% выполнены автором. Участие соавторов публикаций заключалось в следующем: С.Г. Гулькова собирала данные по энергетической эффективного экономического механизма управления природно-техническими системами топливно-энергетического комплекса; Т.И. Вершкова и А.И. Агошков проводили анализ экологической обстановки в городе Владивостоке; A.A. Усольцев, С.Ю. Савин и A.A. Кондратьев участвовали в анализе вопросов переработки жидкого радиоактивного топлива; А.Н. Гульков, П.С. Почекунин и О.Д. Николаева анализировали использование нефте- и угольных ресурсов в энергетике; A.B. Никитина участвовала в разработке механизма управления природно-технической системой нефтегазового комплекса.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, четырех приложений и списка цитируемой литературы, включающего 162 наименования. Общий объем диссертации составляет 321 страницу, в том числе 51 таблица, 38 рисунков и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Светлов, Игорь Борисович

1. Региональные природно-технические системы топливно энергетического комплекса представляют собой сложный объект перспективного планирования с многочисленными прямыми и обратными связями, определяемыми как непосредственно технологическими процессами, так и взаимодействием с окружающей средой и человеком. Основной задачей функционирования ПТС ТЭК является обеспечение экономики страны топливно-энергетическими ресурсами и продуктами их переработки в условиях согласованности между отраслями, входящими в состав ТЭК, при условии рационального использования природных ресурсов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.2. Выделение ПТС ТЭК в качестве объекта планирования позволяет преодолеть узкие рамки отраслевого планирования, органически связать его с территориальным. Региональные ПТС ТЭК строятся на основе действующих и разрабатываемых законодательных и нормативных актов, регламентирующих экономическую деятельность на территории России и ее субъектов, с учетом экологического законодательства и взаимодействия со странами мирового сообщества.3. Предложен эколого-экономический показатель эффективности инвестиций и льгот со стороны органов охраны природы как отношение дисконтированных результатов от реализации экологических мероприятий в стоимостной форме к дисконтированным затратам, с введением коэффициента напряженности экологической ситуации по каждому ингредиенту выброса, сброса, отходов. Коэффициент напряженности рассчитывается как отношение фактической концентрации ингредиента к его предельно допустимому значению. Такой показатель эффективности позволит ранжировать всевозможные экологические мероприятия в промышленности, в том числе в энергетике при формировании модели устойчивого развития ПТС ТЭК.

4. Комплексное нормирование экологических характеристик топлива, энергетического оборудования и объекта энергетики позволяет регулировать все основные факторы, формирующие экологические характеристики энергетического производства, а также при жестко фиксированных конечных экологических характеристиках каждого энергетического объекта обеспечить свободу выбора и вариантность путей достижения нормативов исходя из экономических интересов предприятия.5. Важнейшей задачей при проектировании ПТС ТЭК является выявление запрещающих факторов (по состоянию биосферы) для намеченного вторжения в природную среду с учетом ожидаемой экологической нагрузки. Для Дальневосточного региона с его традиционно сложившейся структурой сырьевой базы отраслей ТЭК (60% -

угольные ресурсы), а также перспективой увеличения доли нефти и газа вследствие их высокой эффективности в качестве источников энергии в балансе первичной энергии следует обращать особое внимание на следующие факторы: А) лидерами среди загрязняющих веществ являются диоксид серы (60% таких выбросов образуется от сжигания угля и нефти) и оксиды углерода и азота, показатели улавливания и обезвреживания которых в отраслях ТЭК низкие; Б) наиболее сильное негативное воздействие на окружающую среду оказывают угольная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, что диктует необходимость принятия дополнительных мер по модернизации систем защиты окружающей среды на предприятиях этих отраслей и организации постоянного экологического мониторинга в ходе их эксплуатации; В) в северных районах вследствие низких температур воздуха и грунтовой среды особую опасность (вплоть до необратимых

последствий) представляют разливы нефти (в среднем в зоне месторождения и трасс нефтепроводов на каждый 1 км2 приходится

0,02 т разлитой нефти в год); Г) повышенную опасность для морских экосистем представляют нефтедобывающих работы в шельфовых зонах Арктических Дальневосточных морей; Д) при развитии газовой промышленности следует решить проблему выбросов углеводородов (в настоящее время улавливается менее 10% таких выбросов), поскольку они (в первую очередь, метан) дают существенный вклад в суммарный парниковый эффект.6. Учитывая то, что Дальневосточный регион Российской Федерации имеет самую большую протяженность береговой литии (18100 км), где проживает более 40% населения, имеются большие перспективы устойчивого использования экологически чистых ветроэнергетических установок различной мощности для обеспечения потребителей, особенно удаленных от магистральных линий электропередачи. Только в Приморском крае практические ресурсы составляют более 2 млн.кВт (при среднегодовой скорости ветра у земной поверхности 4-9 м/с ветроэнергетический потенциал составляет 1-12 МВт*ч/м ).