Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природоохранная деятельность и повышение экологической безопасности на многопрофильных предприятиях газовой промышленности
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Аксютин, Олег Евгеньевич
Введение
Раздел 1. Анализ нормативно-правовой базы и исследований в области природоохранной деятельности.
Выводы по разделу.
Раздел 2. Производственные объекты ООО «Кавказтрансгаз» и их воздействие на окружающую среду.
2.1. Структура и основные виды деятельности ООО «Кавказтрансгаз».
2.1.1 Структура объектов ООО «Кавказтрансгаз».
2.1.2. Основные производственные объекты.
2.1.3. Вспомогательные объекты.
2.2. Воздействие объектов ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду.
2.2.1. Общая характеристика воздействия предприятий ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду.
2.2.2. Воздействие на окружающую среду при добыче газа.
2.2.3. Воздействие на окружающую среду при транспортировке 66 газа.
2.2.4. Воздействие на окружающую среду при подземном хранении газа.
2.3. Антропогенная нагрузка в зоне действия объектов ООО «Кавказтрансгаз».
Выводы по разделу. цц
Раздел 3. Создание принципов разработки и внедрения системы экологического управления на предприятиях газовой отрасли
Северного Кавказа.ИЗ
3.1. Основные тенденции развития промышленной экологии и экологического менеджмента.
3.2. Управление природоохранной деятельностью в соответствии с международными стандартами ISO 14000.
3.2.1. Структура системы управления окружающей средой на предприятиях газовой отрасли.
3.2.2. Нормативно-методическое обеспечение системы управления окружающей средой.
3.3. Разработка основных направлений экологической политики при добыче, транспорте и подземном хранении газа.
3.4. Идентификация экологических аспектов.
3.4.1. Оценка степени воздействия предприятия на окружающую среду.
3.4.2. Разработка методики определения значимости экологических аспектов при добыче, транспорте и подземном хранении газа.
3.5. Разработка концепции методологии планирования природоохранной деятельности.
3.5.1. Целевые и плановые показатели в экологическом управлении.
3.5.2. Разработка программы управления окружающей средой.
3.6. Реализация природоохранной деятельности предприятия.
3.6.1. Разработка матрицы распределения ответственности субъектов управления.
3.6.2. Экологическое образование и повышение квалификации персонала.
3.6.3. Внешнее и внутренне информационное взаимодействие между субъектами управления.
3.7. Система организации производственно-экологического контроля и мониторинга.
3.8. Разработка мероприятий по улучшению природоохранной деятельности.
3.9. Разработка экологической стратегии.
3.9.1. Изучение основных факторов и закономерностей воздействия предприятий ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду, анализ состояния и изменения окружающей среды в зоне воздействия.
3.9.2. Разработка и внедрение системы управления окружающей средой на базе международных стандартов ISO 14000.
3.9.3. Экологизация производства.j 7q
Выводы по разделу.
Раздел 4. Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспорте и подземном хранении газа.
4.1. Прогнозирование предельных режимов работы газоперекачивающего оборудования.
4.2. Выбор рациональной плотности сетки скважин на подземном хранилище газа.
4.3. Разработка прогрессивной технологии закачки и отбора газа.
4.4. Разработка методики расчёта запасов газа в подземном хранилище.
4.5. Определение характеристик межколонного пространства скважин по данным газодинамических исследований.
Выводы по разделу.
Раздел 5. Повышение экологической безопасности при добыче, 251 транспорте и подземном хранении газа.
5.1. Критерии экологической безопасности.
5.2. Оценка экологической безопасности на объектах ООО «Кавказтрансгаз».
5.3. Разработка мер по повышению экологической безопасности на объектах ООО «Кавказтрансгаз».
5.4. Совершенствование методов контроля безопасной эксплуатации объектов транспорта и подземного хранения газа.
5.4.1. Методы контроля безопасной эксплуатации объектов транспорта газа.
5.4.2. Совершенствование контроля за технологическими процессами в газовой залежи Северо-Ставропольского ПХГ.
5.4.3. Совершенствование контроля герметичности СевероСтавропольского ПХГ.
Выводы по разделу.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природоохранная деятельность и повышение экологической безопасности на многопрофильных предприятиях газовой промышленности"
Предприятия газовой отрасли оказывают воздействие на окружающую среду на всех стадиях производственного цикла, который включает разведку и добычу углеводородного сырья, его подготовку и переработку, транспортировку, подземное хранение. При осуществлении производственных процессов образуются выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, опасные отходы, происходит потребление электрической и тепловой энергии, воды и других природных ресурсов.
В настоящее время, в связи с подписанием Россией Киотского протокола и предстоящим вступлением в ВТО, значительно повышаются требования к природоохранной деятельности и экологической безопасности на предприятиях, имеющих зарубежные связи и выбрасывающих в атмосферу парниковые газы.
Одним из основных направлений, обеспечивающих управление природоохранной деятельностью и повышение экологической безопасности предприятия, является применение экологически ориентированных систем управления. Для создания таких систем Международной организацией по стандартизации разработана серия стандартов ISO 14000, которые в качестве государственных приняты и в Российской Федерации.
Система управления охраной окружающей среды обеспечивает порядок и последовательность решения организациями своих экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Наличие системы управления окружающей средой позволяет предприятию оказывать должное внимание экологическим проблемам, экологической безопасности, увязывать задачи охраны окружающей среды с экономическими возможностями предприятия, обеспечивать максимальную рентабельность затрат на природоохранные мероприятия.
Важным направлением совершенствования природоохранной деятельности является оптимизация технологических режимов, повышение надежности и безопасности эксплуатации объектов добычи, транспорта и подземного хранения газ, предотвращение утечек газа в технологических процессах, снижение вредных воздействий на окружающую среду.
В связи с этим, для предприятий газовой отрасли весьма актуальным является разработка и применение современных систем управления природоохранной деятельностью, экологически ориентированных и ресурсосберегающих технологий, оптимизация технологических режимов, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации объектов добычи, транспорта и подземного хранения газа.
Целью диссертационной работы является разработка системы экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, обеспечивающей непрерывную оценку экологических рисков, снижение этих рисков за счет мер управления, использования технологических решений предупреждения и всестороннего контроля экологических воздействий, и снижения техногенного воздействия на окружающую и геологическую среду.
Основные задачи исследований
1.Провести анализ и установить закономерности основных отрицательных воздействий объектов предприятий газовой отрасли на окружающую среду.
2.Разработать систему критериев и методику оценки степени рисков опасных ситуаций и техногенных воздействий на геологическую и природную среду зоны действия предприятий.
3.Определить допустимость рисков опасных ситуаций и воздействий на окружающую среду в районах со специфическими условиями природы на примере региона Северного Кавказа.
4.Разработать систему управления экологическими воздействиями и рисками, включающую стратегическое планирование, предупредительные организационные и технологические меры, меры экологического и производственного контроля.
5 .Разработать технологии и методы, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду и недра за счет уменьшения количества работающих агрегатов, уменьшения вероятности техногенных утечек газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), снижения объемов добываемых пластовых вод, минимизации потерь газа в пластах.
6.Разработать методологические основы экологического контроля воздействий, производственно-экологического мониторинга и аудита, управления экологическими воздействиями, как единой функциональной системы контроля экологической безопасности.
7.Разработать стратегию экологической безопасности при устойчивом развитии многопрофильного предприятия отрасли на примере ООО «Кавказтрансгаз».
Объект и предмет исследований. Объектом исследования является многопрофильное предприятие ООО «Кавказтрансгаз». Предметом исследований являются закономерности взаимодействия между природными и техническими объектами, а также изменения, вызываемые деятельностью предприятий газовой отрасли и процессы обеспечения экологической безопасности предприятий.
Научная новизна
1 .Разработана концепция экологической безопасности многопрофильного предприятия газовой отрасли, заключающаяся в комплексном использовании непрерывной оценки экологических рисков, управлении этими рисками с использованием производственно-экологического контроля и технологических мер предупреждения опасных ситуаций и снижения риска экологических воздействий.
2.Предложенные методологические подходы оценки экологической ситуации территорий установили новые и уточнили существующие закономерности формирования экологической ситуации в зоне оперирования предприятия, показали, степень уязвимости элементов геоэкологической среды от воздействий основными компонентами загрязнений.
3 .Разработанные критерии и методология определения характеристик экологических воздействий, связанных с добычей, транспортом и подземным хранением газа, позволили выявить количественные и качественные характеристики, пути распространения и степень опасности основных отрицательных факторов воздействия на геологическую и окружающую среду.
4.Показано, что определенные уровни допустимости экологических рисков для предприятий подземного хранения газа, населения и работников предприятия, могут быть обеспечены поддержанием необходимых мер предотвращения и снижения риска опасных ситуаций, включающих оптимизацию технологических процессов, предупредительные меры технического обслуживания, и снижением потенциала ошибок при принятии решений.
5.Определены основные элементы производственного и экологического контроля, как фактора поддержания экологической безопасности предприятия, показана необходимость включения в систему контроля наблюдений за геологической средой наравне с контролем воздействий на окружающую среду.
6.Обоснованы основные направления отраслевой политики в области охраны окружающей среды, создание методологии планирования и реализации природоохранной деятельности, построения системы производственного экологического контроля и экологического мониторинга.
7.Впервые для предприятий газовой отрасли России разработана система экологического управления, соответствующая международному стандарту ISO 14001 и учитывающая специфику многопрофильных предприятий газовой отрасли, с использованием мер стратегического планирования снижения воздействий на окружающую среду, технологического и экологического контроля этих воздействий, а также комплекса мер предупреждения воздействий, обеспечивающая экологическую безопасность предприятий.
8.Предложен научно обоснованный и экологически ориентированный комплекс технологий и методов, включающий использование зонной закачки и отбора газа, прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, позволяющих минимизировать количество работающих агрегатов, снизить количество скважин за счет теоретического обоснования их плотности, что в совокупности снижает воздействие на окружающую среду и повышает экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли.
Практическая значимость. В промышленных условиях апробированы и подтверждены результаты теоретических и методических разработок, что позволило внедрить технологию зонной закачки и отбора газа, метод прогнозирования предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, минимизировать количество работающих агрегатов, уменьшить количество скважин ПХГ. Внедрение комплекса технологий позволило снизить объемы вредных выбросов в атмосферу на 30 %.
В практику экологического управления ООО «Кавказтрансгаз» внедрено нормативно - методическое обеспечение системы управления окружающей средой для предприятий газовой отрасли. Разработаны и внедрены отраслевые стандарты и методики управления окружающей средой для экологически ориентированных предприятий ОАО «Газпром» и ООО «Кавказтрансгаз».
На защиту выносятся:
1 .Разработанная система экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, обеспечивающая непрерывную оценку экологических рисков, снижение этих рисков за счет мер управления, использования оптимизированных технологических решений, предупреждения и всестороннего контроля экологических воздействий и техногенного влияния на окружающую и геологическую среду.
2.Принципы реализации экологической безопасности предприятий газовой отрасли, основанные на комплексном применении: разработанной системы экологического менеджмента, включая стратегическое планирование; системы производственного и экологического контроля воздействий и системы технических и технологических решений минимизации воздействий на окружающую среду и недра.
3.Результаты изучения и оценки воздействий на окружающую среду от компрессорных станций, ГРС и газопроводов, нарушений геологической среды в процессе создания и эксплуатации ПХГ, эмиссии метана с территории газохранилища, сброса промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушения почвенного покрова в процессе бурения скважин, строительства и капитального ремонта газопроводов.
4.Экономически и экологически эффективная система экологического управления предприятия газовой отрасли, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 14001, учитывающая специфику отрасли и систему управления производством с установлением ответственности за природоохранную деятельность руководителей и специалистов всех подразделений.
5.Технологии зонной закачки и отбора газа, методы прогнозирования предельных режимов работы ПХГ, выбор рациональной плотности скважин, контроль запасов газа в подземном хранилище и др., позволяющие минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов, что уменьшит воздействие на окружающую среду и повысит экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием статистических методов обработки информации и документированных результатов эколого-технологических и мониторинговых исследований на производственных объектах ООО
Кавказтрансгаз». В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором в процессе создания системы экологического управления ООО «Кавказтрансгаз», результаты оценки воздействия на окружающую среду предприятий газовой отрасли Северного Кавказа, данные производственно-экологического мониторинга за период 1997-2007 гг.
Личный вклад автора заключается в теоретическом и методическом обосновании целей и задач работы, непосредственном участии в получении и обработке данных исследований и их анализе, разработке методик и их практической реализации в процессе создания и функционирования системы управления окружающей средой ООО «Кавказтрансгаз», разработке и внедрении экологически ориентированных технологий.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе 3 монографии, одна без соавторов, шестнадцать работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов докторских диссертаций, из которых 7 - без соавторов. Результаты исследований докладывались автором на III региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь 1999), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Уфа 2002, Ставрополь 2003, Сочи 2004, Небуг 2005, Пермь Казань, 2006, Сочи 2007, XII - XVII международных конгрессах «Новые технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» - С1Т001С (Санкт-Петербург 2003, Астрахань 2004, Салехард 2005, Томск 2006, Казань 2007), международной научной конференции «ВНИИгаз на рубеже веков: наука о газе и газовые технологии» (Москва 2003), третьем международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (Санкт-Петербург 2003), международной научно-практической конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника», международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ» (Кисловодск 2003), XXII
Мировом газовом конгрессе (Токио 2003), международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» (Кисловодск 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (Кисловодск 2005), всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань 2005).
Работа выполнена в Институте Геоэкологии Российской академии наук, ООО «Кавказтрансгаз» и ООО «Надымгапром» ОАО «Газпром» в рамках отраслевых Программ работ на 1998 - 2010 гг. по увеличению суточной производительности ПХГ, долгосрочной Программы научных исследований для обеспечения эффективного развития ОАО «Газпром», Программ научно-исследовательских работ ОАО «Газпром» в области подземного хранения газа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и основных выводов общим объемом 348 страниц, в том числе 52 рисунка и 60 таблиц. Список использованных источников включает 337 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Аксютин, Олег Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В основу экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, положено создание системы, обеспечивающей непрерывную оценку экологических рисков, минимизацию этих рисков за счет стратегического планирования, использования оптимизированных технологических решений, предупреждения и производственно-экологического контроля техногенных воздействий на окружающую и геологическую среду.
2. Разработана система оценки и управления экологическими рисками и воздействиями предприятий газовой отрасли, которая учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, что позволяет определять основные направления повышения экологической безопасности при добыче, транспорте и подземном хранении газа.
3. Разработана система экологического управления, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001, учитывающая специфику воздействий на окружающую среду и недра предприятий газовой отрасли, и являющаяся составной частью общей системы управления производством.
4. Установлены закономерности воздействия предприятий газовой отрасли на окружающую среду и недра, определены их уровни и направления; установлены допустимость экологических рисков и особенности формирования антропогенного фактора изменений геоэкологического состояния территорий.
5. На основании проведенных оценок установлена система экологического и производственного контроля и предупреждения экологических рисков с использованием аудита и мониторинга воздействий на окружающую среду и недра производственных объектов ООО «Кавказтрансгаз».
6. Разработаны технологии и практические методы, позволяющие минимизировать количество работающих агрегатов, уменьшить вероятность техногенных утечек газа, снизить воздействие на окружающую среду и повысить экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли.
7. Основным техническим решением совершенствования методов снижения и контроля антропогенного воздействия на геологическую среду является использование технологии зонной закачки и отбора газа и прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, выбора плотности сетки скважин.
8. В результате внедрения технологии зонной закачки и отбора газа поступление воды из газохранилища за первые пять лет снизилось почти в два раза, число обводнявшихся скважин уменьшилось с 28 до 3. Прогнозирование предельных режимов работы газохранилища позволило минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов и на 30% уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.
9. Разработана стратегия экологической безопасности и устойчивого развития многопрофильного предприятия отрасли на примере ООО «Кавказтрансгаз». Разработаны её теоретические положения и внедрены практические рекомендации по обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Природоохранная деятельность и повышение экологической безопасности на многопрофильных предприятиях газовой промышленности"
€
На правах рукописи
УДК 622 32
АКСЮТИН ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 25 00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Тюмень 2008
7084
003447084
Работа выполнена в Институте Геоэкологии Российской академии наук, ООО «Кавказтрансгаз» и ООО «Надымгазпром» ОАО «Газпром»*
Научный консультант - академик РАН, доктор геолого-минералогических
Ведущая организация - ООО «ТюменНИИГипрогаз» ОАО «Газпром»
Защита состоится 16 октября 2008 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273 02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу. 625000, г Тюмень, ул Володарского, 38, зал им АН Косухина
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу 625039, г Тюмень, ул Мельникайте, 72
Автореферат разослан 12 сентября 2008 года
наук, профессор Осипов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: -доктор технических наук, профессор
Мазлова Елена Алексеевна
- доктор геолого-минералогических наук, профессор Перлыптейн Георгий Захарович
- доктор технических наук Торопов Сергей Юрьевич
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Кузьмин С В.
* названия указаны соответственно датам выполнения диссертационной работы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований В газовой отрасли Российской Федерации газотранспортная система оказывает основное отрицательное воздействие на состояние окружающей среды, что обусловлено ее большой протяженностью -порядка 155 тыс км, и мощностью - более 44 млн кВт В настоящее время поступления в атмосферу с продуктами сгорания природного газа от газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с газотурбинными приводами в системе газотранспорта ОАО «Газпром» оцениваются следующими величинами оксид азота - 140 тыс т/год, оксид углерода - 210 тыс т/год, диоксид углерода -81,5 млн т/год
Такие выбросы вредных веществ, несомненно, сопровождаются воздействием на окружающую среду и соответствующими геоэкологическими рисками В связи с этим необходимо, с одной стороны - свести к минимуму техногенные воздействия в период строительства и эксплуатации газовых объектов, с другой, - ослабить отрицательное влияние природных компонентов на надежность и безопасность этих объектов
В соответствии с Законом РФ № 2446-1 «О безопасности» экологическая безопасность, наряду с военной, политической и экономической, является одним из важнейших звеньев обеспечения национальной безопасности страны Одним из основных направлений, повышения экологической безопасности и оптимизации природоохранной деятельности предприятия, является применение экологически ориентированных систем управления. Для создания таких систем Международной организацией по стандартизации разработана серия стандартов ISO 14000, которые в качестве государственных приняты и в Российской Федерации
Система управления охраной окружающей среды обеспечивает порядок и последовательность решения экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов Наличие системы управления окружающей средой
позволяет предприятию увязывать задачи охраны окружающей среды со своими экономическими возможностями, обеспечивать максимальную эффективность затрат на природоохранные мероприятия
Важным направлением совершенствования природоохранной деятельности является оптимизация технологических режимов, повышение надежности и безопасности эксплуатации объектов добычи, транспорта и подземного хранения газа, предотвращение утечек газа в технологических процессах, снижение вредных воздействий на окружающую среду
В связи с этим, для предприятий газовой отрасли весьма актуальным является разработка и применение современных систем управления природоохранной деятельностью, экологически ориентированных и ресурсосберегающих технологий, оптимизация технологических режимов, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации объектов добычи, транспорта и подземного хранения газа
Целью диссертационной работы является разработка системы экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, обеспечивающей непрерывную оценку экологических рисков, снижение этих рисков за счет мер управления, использования технологических решений предупреждения и всестороннего контроля экологических воздействий, и снижения техногенного воздействия на окружающую и геологическую среду Основные задачи исследований
1 Провести анализ и установить закономерности основных отрицательных воздействий объектов предприятий газовой отрасли на окружающую среду
2 Разработать систему критериев и методику оценки степени рисков опасных ситуаций и техногенных воздействий на геологическую и природную среду зоны действия предприятий
3 Определить допустимость рисков опасных ситуаций и воздействий на окружающую среду в районах со специфическими условиями природы на
примере региона Северного Кавказа.
4 Разработать систему управления экологическими воздействиями и рисками, включающую стратегическое планирование, предупредительные организационные и технологические меры, меры экологического и производственного контроля
5 Разработать технологии и методы, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду и недра за счет уменьшения количества работающих агрегатов, уменьшения вероятности техногенных утечек газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), снижения объемов добываемых пластовых вод, минимизации потерь газа в пластах
6 Разработать методологические основы экологического контроля воздействий, производственно-экологического мониторинга и аудита, управления экологическими воздействиями, как единой функциональной системы контроля экологической безопасности
7 Разработать стратегию экологической безопасности при устойчивом развитии многопрофильного предприятия отрасли на примере ООО «Кавказтрансгаз»
Объект и предмет исследований. Объектом исследования является многопрофильное предприятие ООО «Кавказтрансгаз» Предметом исследований являются закономерности взаимодействия между природными и техническими объектами, а также изменения, вызываемые деятельностью предприятий газовой отрасли и процессы обеспечения экологической безопасности предприятий
Научная новизна
1 Разработана концепция экологической безопасности многопрофильного предприятия газовой отрасли, заключающаяся в комплексном использовании непрерывной оценки экологических рисков, управлении этими рисками с использованием производственно-экологического контроля и технологических мер предупреждения опасных ситуаций и снижения риска экологических воздействий
2 Предложенные методологические подходы оценки экологической ситуации территорий установили новые и уточнили существующие закономерности формирования экологической ситуации в зоне оперирования предприятия, показали, степень уязвимости элементов геоэкологической среды от воздействий основными компонентами загрязнений
3 Разработанные критерии и методология определения характеристик экологических воздействий, связанных с добычей, транспортом и подземным хранением газа, позволили выявить количественные и качественные характеристики, пути распространения и степень опасности основных отрицательных факторов воздействия на геологическую и окружающую среду
4 Показано, что определенные уровни допустимости экологических рисков для предприятий подземного хранения газа, населения и работников предприятия, могут быть обеспечены поддержанием необходимых мер предотвращения и снижения риска опасных стуаций, включающих оптимизацию технологических процессов, предупредительные меры технического обслуживания, и снижением потенциала ошибок при принятии решений
5 Определены основные элементы производственного и экологического контроля, как фактора поддержания экологической безопасности предприятия, показана необходимость включения в систему контроля наблюдений за геологической средой наравне с контролем воздействий на окружающую среду
6 Обоснованы основные направления отраслевой политики в области охраны окружающей среды, создания методологии планирования и реализации природоохранной деятельности, построения системы производственного экологического контроля и экологического мониторинга
7 Впервые для предприятий газовой отрасли России разработана система экологического управления, соответствующая международному стандарту ISO 14001 и учитывающая специфику многопрофильных предприятий газовой отрасли, с использованием мер стратегического планирования снижения
воздействий на окружающую среду, технологического и экологического контроля этих воздействий, а также комплекса мер предупреждения воздействий, обеспечивающая экологическую безопасность предприятий
8 Предложен научно обоснованный и экологически ориентированный комплекс технологий и методов, включающий использование зонной закачки и отбора газа, прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, позволяющих минимизировать количество работающих агрегатов, снизить количество скважин за счет теоретического обоснования их плотности, что в совокупности снижает воздействие на окружающую среду и повышает экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли
Практическая значимость. В промышленных условиях апробированы и подтверждены результаты теоретических и методических разработок, что позволило внедрить технологию зонной закачки и отбора газа, метод прогнозирования предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, минимизировать количество работающих агрегатов, уменьшить количество скважин ПХГ. Внедрение комплекса технологий позволило снизить объемы вредных выбросов в атмосферу на 30 %.
В практику экологического управления ООО «Кавказтрансгаз» внедрено нормативно - методическое обеспечение системы управления окружающей средой для предприятий газовой отрасли Разработаны и внедрены отраслевые стандарты и методики управления окружающей средой для экологически ориентированных предприятий ОАО «Газпром» и ООО «Кавказтрансгаз».
На защиту выносятся-
1 Разработанная система экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, обеспечивающая непрерывную оценку экологических рисков, снижение этих рисков за счет мер управления, использования оптимизированных технологических решений, предупреждения и всестороннего контроля экологических воздействий и техногенного влияния на окружающую и геологическую среду
2 Принципы реализации экологической безопасности предприятий газовой отрасли, основанные на комплексном применении разработанной системы экологического менеджмента, включая стратегическое планирование, системы производственного и экологического контроля воздействий и системы технических и технологических решений минимизации воздействий на окружающую среду и недра
3 Результаты изучения и оценки воздействий на окружающую среду от компрессорных станций, ГРС и газопроводов, нарушений геологической среды в процессе создания и эксплуатации ПХГ, эмиссии метана с территории газохранилища, сброса промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушения почвенного покрова в процессе бурения скважин, строительства и капитального ремонта газопроводов
4 Экономически и экологически эффективная система экологического управления предприятия газовой отрасли, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 14001, учитывающая специфику отрасли и систему управления производством с установлением ответственности за природоохранную деятельность руководителей и специалистов всех подразделений
5 Технологии зонной закачки и отбора газа, методы прогнозирования предельных режимов работы ПХГ, выбор рациональной плотности скважин, контроль запасов газа в подземном хранилище и др, позволяющие минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов, что уменьшит воздействие на окружающую среду и повысит экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли
Достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием статистических методов обработки информации и документированных результатов эколого-технологических и мониторинговых исследований на производственных объектах ООО «Кавказтрансгаз» В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором в процессе создания системы экологического управления ООО «Кавказтрансгаз»,
результаты оценки воздействия на окружающую среду предприятий газовой отрасли Северного Кавказа, данные производственно-экологического мониторинга за период 1997-2007 гг
Личный вклад автора заключается в теоретическом и методическом обосновании целей и задач работы, непосредственном участии в получении и обработке данных исследований и их анализе, разработке методик и их практической реализации в процессе создания и функционирования системы управления окружающей средой ООО «Кавказтрансгаз», разработке и внедрении экологически ориентированных технологий
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, в том числе 3 монографии, одна без соавторов, шестнадцать работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов докторских диссертаций, из которых 7 - без соавторов Результаты исследований докладывались автором на III региональной научно-технической конференции «ВУЗовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь 1999), заседаниях Секции по подземным хранилищам газа Комиссии по месторождениям и ПХГ ОАО «Газпром» (Уфа 2002, Ставрополь 2003, Сочи 2004, Небуг 2005, Пермь Казань, 2006, Сочи 2007), научно-техническом совете Управления по подземному хранению газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» (Москва 2000), XII - XVII международных конгрессах «Новые технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» - CITOGIC (Санкт-Петербург 2003, Астрахань 2004, Салехард 2005, Томск 2006, Казань 2007), международной научной конференции «ВНИИгаз на рубеже веков наука о газе и газовые технологии» (Москва 2003), третьем международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России региональные аспекты» (Санкт-Петербург 2003), международной научно-практической конференции «Газовой отрасли -новые технологии и новая техника», международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях и ПХГ» (Кисловодск 2003), XXII Мировом газовом конгрессе
(Токио 2003), международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» (Кисловодск 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (Кисловодск 2005)
Работа выполнена в Институте Геоэкологии Российской академии наук, ООО «Кавказтрансгаз» и ООО «Надымгапром» ОАО «Газпром» в рамках отраслевых Программ работ на 1998 - 2010 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и основных выводов общим объемом 348 страниц, в том числе 52 рисунка и 60 таблиц Список использованных источников включает 337 наименований
В процессе выполнения исследований автор пользовался советами А Г Ананенкова, Б В Будзуляка, С А Варягова, А Д Хованского, С А Хана, Ю К Игнатенко, Л А Морозовой, В И Беленко и многих других Всем им диссертант выражает искреннюю благодарность
Автор считает своим долгом выразить признательность генеральному директору ООО «Кавказтрансгаз» (с декабря 2007 г - Депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ) В В Зиновьеву, под руководством которого автор прошел путь от машиниста технологических компрессоров Ставропольского газопромыслового управления до главного инженера ООО «Кавказтрансгаз»
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность, а также личный вклад автора
Раздел 1. Анализ нормативно - правовой базы и основных исследований в области природоохранной деятельности
Основополагающими работами в области геоэкологии являлись труды В И Вернадского, В И Данилова-Данильяна, Д М Очагова, В И Осипова, Н Ф Реймерса, Ю Д Чугунова, А В Яблокова В нефтегазодобыче вопросам геоэкологии посвящены работы С В Мещерякова, Э Б Бухгалтера, В М Максимова, А И Гриценко, А Г Ананенкова, Р О.Самсонова Диссертационное исследование автора базировалось на изучении, осмыслении, обобщении теоретических основ работ этих и других ученых и получило свое развитие с учетом специфики отрасли, региона, времени
Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 1 апреля 1996 г, установлено, что механизмы разработки и принятия решений должны быть ориентированы на внутренне сбалансированное функционирование триады «природа, население, хозяйство» и должны учитывать последствия этих решений в экономической, социальной и экологических сферах
Обеспечение экологической безопасности подразумевает проведение государственной экологической экспертизы проектов при создании новых предприятий, объектов, видов деятельности, экологического мониторинга и оценки уровня воздействия на окружающую среду, а также государственного и производственного экологического контроля, соблюдения требований природоохранного законодательства и мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду в результате деятельности объекта
Одно из наиболее рациональных управленческих решений, направленное на управление экологическими рисками и обеспечение экологической безопасности, - внедрение системы экологического менеджмента Необходимость внедрения систем экологического менеджмента
российскими предприятиями также определяется планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию
В настоящее время одним из основных направлений, обеспечивающих снижение воздействия на окружающую среду и устойчивое развитие предприятий, является применение экологически ориентированных систем управления и подтверждение их соответствия международному стандарту ISO 14001
Экологическая безопасность предприятий газовой промышленности оценивается по параметрам вероятности возникновения неблагоприятных для природной среды и человека последствий от сооружения и эксплуатации трубопровода, как объекта экологического риска
Экологический риск принято определять как систему оценок частных экологических рисков, включающих 1) утраты потенциала возобновляемых природных ресурсов, 2) загрязнений от постоянных технологических выбросов и сбросов трубопроводной системы, 3) ущерба редким и исчезающим видам животных и растений в результате аварий и других нештатных ситуаций, а также от объектов промышленности, работающих в штатном режиме
В последние годы компании, входящие в ОАО «Газпром», в своей практической деятельности уделяют большое внимание выполнению нормативных положений, связанных с охраной окружающей среды Для управления природоохранной деятельностью в компаниях реализованы различные схемы, в том числе система экологического управления
В соответствии с Уставом, Экологической политикой и Концепцией развития ОАО «Газпром» в XXI веке осуществляется разработка и проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, разработка и внедрение экологически чистых и энергосберегающих технических средств и технологий при добыче, транспортировке, подземном хранении и переработке углеводородного сырья, разработка и внедрение
систем производственного экологического контроля и экологического мониторинга
С 2004 г в ОАО «Газпром» начата разработка нормативно-методической базы системы экологического менеджмента в виде стандартов организации (СТО) В основу разработанных стандартов положены следующие принципы соответствие действующему в Российской Федерации природоохранному законодательству, а также нормативно-методической документации ОАО «Газпром», использование общепринятых методологических подходов и учет сложившейся практики, взаимосвязанность процедур, лежащих в основе стандартов, максимальная доступность и простота
В предлагаемой системе экологического управления используется методология последовательных процедур, в которой последующие действия формируются на основании данных, полученных по результатам процедуры предыдущего уровня Последовательные процедуры формализуемы и взаимосвязаны, результаты их применения, как правило, и являются основными индикаторами изменения воздействия на окружающую среду
Принимая во внимание важность проблемы экологической безопасности систем транспорта и хранения газа, а также рост числа потенциально опасных объектов, в настоящее время российскими и зарубежными специалистами активно разрабатываются основы геоэкологии, ориентированные на решение общетеоретических и прикладных вопросов, позволяющие снизить влияние вредных факторов на окружающую среду и одновременно повысить надежность действующего оборудования
Как показал анализ научных публикаций, проведенный автором, за последнее десятилетие существенным образом развиты и усовершенствованы методологические и методические основы рационального природопользования, учитывающие региональную и территориальную специфику, технологические особенности отраслей производства и техногенного воздействия на природные ландшафты и комплексы Широкое
развитие получили работы, связанные с проведением экологического контроля и мониторинга
Таким образом, в последнее время сложился ряд подходов, анализирующих воздействие экологических факторов на деятельность предприятий и развивающих теорию экологического менеджмента, представляющего собой систему методов по выявлению потенциальных преимуществ предприятия в области охраны окружающей среды, ресурсосбережения, экологической безопасности в конкуренции с другими предприятиями
В тоже время из проведенного анализа следует, что серьезные и важные научные результаты других отраслей не могут быть напрямую перенесены или применены в газовой отрасли Необходимо изучить специфику воздействий на окружающую среду процессов добычи, подготовки, транспортировки, подземного хранения газа, особенности территорий размещения производственных объектов
Обзор литературных данных показал, что требуется разработка собственной отраслевой политики в области охраны окружающей среды, необходимы новые подходы к планированию и реализации природоохранной деятельности, к построению системы производственного экологического контроля и экологического мониторинга Создание стратегии экологического планирования и развития газотранспортной системы, внедрение новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение уровня воздействий на окружающую природную и геологическую среду, методов экологического управления и контроля позволят обеспечить стратегию экологической безопасности предприятий газовой промышленности
Раздел 2. Производственные объекты ООО «Кавказтрансгаз» и их воздействие на окружающую среду
ООО «Кавказтрансгаз» является крупнейшим на юге страны производственно-хозяйственным комплексом, осуществлявшим до 2008 г
добычу, хранение и поставку природного газа в 12 регионов России, республики Закавказья и Турцию Объемы газа, транспортируемого предприятием, составляют более 10% от общих объемов транспортировки всего ОАО «Газпром» В его состав входило 18 производственных филиалов, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации В ООО «Кавказтрансгаз» было сосредоточено почти 8000 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 14 компрессорных станций общей мощностью 1057 МВт, 330 газораспределительных станций, крупнейшее в мире Северо-Ставропольское подземное хранилище газа емкостью более 24 млрд м3, 13 месторождений газа с годовым объемом добычи 350 млн м3, общий фонд скважин составляет 1153 единицы, здесь берет начало уникальная транснациональная газовая магистраль «Голубой поток»
Общество осуществляло деятельность по транспортировке, подземному хранению и добыче природного газа, вело эксплуатационное и разведочное бурение на газ и нефть, строительство магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, эксплуатацию автомобильных газонаполнительных станций
ООО «Кавказтрансгаз» имеет 9573 источника вредного воздействии, 129 загрязняющих веществ выбрасывается в окружающую среду В 2006 г, вследствие производственной деятельности ООО «Кавказтрансгаз», в атмосферу выброшено 25 тыс т загрязняющих веществ, в т ч 21 тыс т метана, в поверхностные водные объекты сброшено 174 т загрязняющих веществ, образовалось 3,5 тыс т отходов
К основным воздействиям газотранспортных предприятий на окружающую среду относятся выбросы в атмосферу компрессорных станций, газораспределительных станций и газопроводов, сбросы сточных вод в поверхностные водные объекты и на поля фильтрации, нарушение почвенного покрова в процессе строительства скважин и газопроводов
В выбросах компрессорных станций преобладают оксиды азота, углерода и углеводороды, в выбросах ГРП и ГРС - метан ООО «Кавказтрансгаз»
относится к числу основных предприятий-загрязнителей атмосферы в Ставропольском крае Годовые выбросы его предприятий превышают выбросы многих других предприятий, городов и районов Ставропольского края, включая г Ставрополь
В то же время при работе компрессорных станций, ГРП и другого оборудования в нормальном технологическом режиме, содержания загрязняющих веществ в воздухе на границах санитарно-защитных зон (СЗЗ) не превышают предельно-допустимых концентраций (ПДК), или же концентрации составляют величины, близкие к ПДК (по двуокиси азота, по группе суммации М02+802 и углеводородам) В населенных пунктах, расположенных вблизи объектов ООО «Кавказтрансгаз», не наблюдается превышения ПДК ни по одному из загрязняющих веществ
В сточных водах технологических объектов ООО «Кавказтрансгаз», сбрасываемых в поверхностные воды, содержания большинства загрязняющих веществ также не выходили за уровень нормативов для сточных вод В водных объектах в зонах влияния отдельных предприятий выявлены повышенные концентрации в воде соединений азота, органического вещества, Ре, Мп, Си, РЬ, Zn, нефтепродуктов, фенолов, диэтиленгликоля Было найдено, что загрязнение вод диэтиленгликолем обусловлено технологическим влиянием Ставропольского ГПУ Загрязнение биогенными элементами, органическим веществом, нефтепродуктами, фенолами, железом и тяжелыми металлами происходит, как было установлено, при совместном воздействии объектов ООО «Кавказтрансгаз» и населенных пунктов
В жидких промышленных отходах, образующихся при добыче газа и хранящихся в прудах-испарителях, установлены повышенные концентрации радия-226, радона-222, полония-210, свинца-210 В донных осадках прудов-испарителей выявлены повышенные концентрации радия-226 Накопления урана-238, тория-232, калия-40 в прудах-испарителях не выявлено В последние годы наблюдается значительное уменьшение содержания радионуклидов в жидких промышленных отходах, что снижает экологическую
опасность таких отложений Концентрации Яп-222,
и-238, ТЬ-232, Ро-210, РЬ-210 не превышают установленные нормативы Однако, содержание радия-226 в жидких промышленных отходах в отдельных случаях превышает норматив в 2-4 раза Загрязнения территории и технологического оборудования излучающими радионуклидами не выявлено
Закачка в пласт промышленных стоков с высоким содержанием загрязняющих веществ, являющихся естественными спутниками газовых месторождений (нефтепродуктов, тяжелых металлов), не представляет опасности для подземных водоносных горизонтов, что было подтверждено данными мониторинга Существенное воздействие на подземные воды проявляется в их загрязнении диэтиленгликолем, который в результате аварийных утечек может поступать в грунтовые и поверхностные воды и достигает там концентраций, превышающих установленные нормативы
При подземном хранении газа основная часть экологических факторов связана с воздействием на геологическую среду В частности, для СевероСтавропольского ПХГ это эмиссия метана с территории газохранилища, сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты, нарушение почвенного покрова при бурении, капитальном ремонте скважин и выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в процессе транспортировки и подземного хранения газа За время существования ПХГ под влиянием техногенных факторов в подземном резервуаре произошли значительные изменения, связанные с уменьшением глинистой составляющей коллектора, повышением его открытой пористости и на отдельных участках - резким увеличением проницаемости Это привело к обводнению скважин, разрушению структуры коллекторов, подъему на поверхность вместе с газом значительно большего объема пластовых вод, отличающихся высокими концентрациями солей, обладающих высокой токсичностью
Данные литохимической съемки и обследования почв показывают, что атмосферные выбросы технологических объектов ООО «Кавказтрансгаз» не оказывают существенного влияния на загрязнение поверхностного слоя почв,
не вызывают никаких изменений в их вертикальном профиле и не представляют опасности для человека, растений и других компонентов природной среды
Вклад отходов ООО «Кавказтрансгаз» в общем объеме ежегодно образующихся отходов в субъектах Российской Федерации юга России не превышает 1 - 5% Доля ООО «Кавказтрансгаз» является существенной только лишь в Ставропольском крае, где сосредоточено около 70% производственных мощностей Общества (рис 1) В остальных субъектах юга России выбросы ООО «Кавказтрансгаз» составляют менее 1% от общего объема выбросов в атмосферу
В этом разделе также дана оценка основных факторов воздействия предприятий ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду при добыче, транспорте и подземном хранении газа Учитывая специфику работы предприятий газовой отрасли, а также правильное обращение с отходами, образующимися при бурении, капитальном ремонте скважин и добыче газа, следует указать лишь на незначительное локальное воздействие их токсичных компонентов на окружающую среду
Раздел 3 Создание принципов разработки и внедрения системы экологического управления на предприятиях газовой отрасли Северного Кавказа
Для крупных организаций, использующих природные ресурсы и оказывающих значительное воздействие на окружающую среду, важнейшей задачей является формирование эффективной экологической политики с учетом современных требований, обеспечивающих безопасность производства, эффективное управление природопользованием и устойчивое развитие организации
В связи с этим третий раздел посвящен актуальным вопросам разработки системы управления предприятиями газовой отрасли, обладающими
Красногв ардейский^
Новоалександровский ©
Изобильненский
Шпако
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА
з с: юпньи: о нот л чтит
□ '(она хоишстнеиной Группы административных
деи I сл1.нос I и ООО "К'П " районов Ставропольского к
□ Лдшпшстпатнвние I рашщы "I Г«'10" ('»»»а) Ка»качских супы.'к ми» РФ
! ■ I ранним алмнннсчрашнимч РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ районов субЪСКЧО» РФ
районов Ставропольского края:
1 Район ( юна) Каикач ! Минеральных Нол
| Восточный район ( юна)
Сеиеро-'?ападш.ж район -------1 (юна)
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА
О Суммарно, количество выбросов 01 всех стационарных источников ниршнсния админисчрашиных районов и их |рунн
О Количество выбросов т юх пол отческих (е1аинонарных)обьски ООО "КТГ" н рафсме адмннисмра! ивных районов и их групп
РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ (АЛАНИЯ)
Рис. 1. Вклад объектов ООО «Кавказтрансгаз» в загрязнение атмосферного воздуха в разрезе административных районов субъектов РФ
различной совокупностью технологических процессов, находящихся в определенных природных и экологических условиях, в частности, ООО «Кавказтрансгаз»
Для снижения вредного воздействия на окружающую среду автор разработал методологию и принципы внедрения системы экологического управления ООО «Кавказтрансгаз», являющуюся частью общей системы административного управления Она включает организационную структуру экологического управления, методы стратегического планирования, усиление определенных зон ответственности персонала всех уровней; методы, процедуры, определенный порядок выполнения, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения и реализации рациональной экологической политики
В качестве нормативно-методической основы этой системы были разработаны 11 стандартов для ООО «Кавказтрансгаз», описывающих все основные процедуры, требуемые стандартом ISO 14001 2004 (рис. 2) Стандарты прошли экспертизу в ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности» и ООО «ВНИИГАЗ», согласованы Управлением Энергосбережения и экологии ОАО «Газпром» и внедрены в ООО «Кавказтрансгаз»
В разрабатываемой системе экологического управления используется методология «последовательных процедур», в которой последующие действия формируются на основании данных, полученных по результатам процедуры предыдущего уровня Последовательные процедуры формализуемы и взаимосвязаны, их результаты, как правило, являются основными индикаторами изменений воздействия на окружающую среду Было показано, что последовательные процедуры наиболее поддаются автоматизации, что и было осуществлено на предприятии
Используя данные первичной отчетности по охране окружающей среды и разработанные критерии оценок, была проведена идентификация экологических аспектов и воздействий всех видов деятельности Общества по
С10-35-08"Оценка »ффекш- 4 6 Анализ со
RHOciH природоохран- UOii ItHltMbHOClll" стороны
р) коиолства
Посюшшое улучшение
4 2 Зколошческая полигика
CTO-35 01 "Порядок юстамення н припиши »юмощчсскои
UlLiHIilKil"
СI О-З^-Уб м I рсбон«1нки н порядок нропечепнч мошпорнш» л нл1гр(ний, свяиинкпс охраной .
оъф>*л\кшмш среди"
Положение о лронз во кт венном экологическом Hoitipniie"
СТО-35-04 "Первичная отчетность .
но охране окрчжыощен ipfiu"
( ТО-35-07 "Ларя юк пронесения av nna сниемы )иравле-ннм окружающей (.редок на объектах ООО "Кяокял penci о*4
4 5 Проверка
45 1 Мониторинг н
п weptш1я,
4^2 Оценка
looibcicibi/я
4 53 нееоо1вегс|впя
корректирующие
и предупрежда-
ющие дейет вия
454 Управление
иры иефпронан-
лычи данными
455 Внутренний
ау*пг
4 4 Внедрение и
фуикшюннро-
влше
44 1 1'и.уреы, ро ш
огьстегвишость и
полномочия,
442 Компетентность
обучите и
ОСЬеЧОЧ ЧьННОСГЬ
44 4 С пн) и
444 Документация
445 Управление
локумитшиеи,
446 Уир1Ш1ит<.
операциями
44 7 По (toioK/icMooe 1ь
к анаршшым сигу
¿дням U Р(.Л1фО
наши на них
43 Планирование
4 3 I Jkojwj it'iecMic
аспекты, 4 3 2 iiKOiiO'iarenbuue и другие требования, 4 3 3 Цели зачачи и IJpOlpdMMd (ы)
CIO-35-W "Поря док ндешнфнкаиин
»KO.IOI нчсскн\ аиакюн"
СЮ-35-03 "Порядок paJpafiofKH Кс icri ik н и la ноя их •)h0J»0JH4eCKiii нокагаи icii,
upoipjMM II U14H0B
мриро tooxpainiux мероприятии"
• "Pykobo icibo но cm теме ) iipatkiciniM окружающей сретон"
С ГО 3S4K ^Порядок информационного
" Н1иИЧМДСИС1ВНМ И tJCplllUtlO-ЮВК» К J фОВ и об. и fill
- уиравлишн окр)<какшим средой" CTO-3S-IW " 1 рсГюьан»» и иорч шк
__ Мфа&лсння документацией, " cuuiaiiHon t. снсимои унршменнн ОКруАЛОЩСЙ epi инГ
- "Unci рхкинн но охране
OKpjikttlOllieii ipiilLl
"Декларация промыт iciihoh бе шпаиюсш'
Рис. 2. Модель системы управления окружающей средой ООО «Кавказтраисгаз» и соответствующее нормативно-правовое обеспечение (номера пунктов указаны по стандарту ISO 14001:2004)
единой методике (СТО «Порядок идентификации экологических аспектов»)
В структуре предприятия представлены практически все виды деятельности дочерних предприятий ОАО «Газпром», в процессе которых оказывается воздействие на окружающую среду и апробация в филиалах Общества показала универсальность методики и возможность достаточно адекватно идентифицировать экологические аспекты, как в отдельных филиалах, так и для ООО «Кавказтрансгаз» в целом
В основу методики положены балльный подход и разработки датской компании СО'Ш, адаптированные автором для предприятий газовой отрасли и дополненные системой повышающих и понижающих коэффициентов для определения значимости выделяемых экологических аспектов В методике заложен принцип «весов», когда с одной стороны оценивается воздействие фактора на окружающую среду, а с другой вводится весовой коэффициент, влияющий на его значимость Методика отличается простотой и позволяет составить вполне приемлемую характеристику техногенного воздействия многопрофильного предприятия на окружающую среду
В процессе идентификации экологических аспектов проведено определение воздействия на окружающую среду выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, отходов производства, потребления водных и энергетических ресурсов, физических факторов (шум, радиация), нарушения почвенного покрова и геологической среды Оценка степени воздействия каждого фактора проводится по трем параметрам К - характеризует количество (объем) воздействия, Р - особенности распространения воздействия, В — степень опасности воздействия Для каждого вида воздействия, на основе отечественного и европейского опыта в сфере охраны окружающей среды, по каждому из трех параметров разработаны критерии определения баллов. Итоговая оценка - индекс воздействия (ИВ), которая характеризует степень воздействия данного фактора, получается путем
перемножения значений балльной оценки по всем трем параметрам ИВ = КхРхВ
Затем проводится оценка значимости выделенных экологических аспектов, которые оказывают существенное воздействие на окружающую среду и требуют соответствующих мероприятий по их снижению Учет факторов при оценке значимости экологических аспектов проводится с помощью системы повышающих или понижающих коэффициентов
Численный индекс значимости экологического аспекта (ИЗЭА) определяется по формуле
ИЗЭА = ИВхК!ХК2ХКз, (1)
где К], К2, Кз, - весовые коэффициенты значимости, соответственно, состояния окружающей среды в зоне воздействия, соответствия требованиям действующего законодательства, приоритетов заинтересованных сторон
В результате применения данной методики было показано, что приоритетное значение для предприятия имеют воздействия на атмосферу выбросов вредных веществ от агрегатов, утечки углеводородов из источников негерметичности скважин и оборудования, пластовые и конденсационные воды, загрязненные токсичными примесями, а также нарушенные на различных этапах строительства и производства земли Кроме того, было показано, безусловно, приоритетным источником воздействия на геологическую среду являются технологические скважины и изменения, протекающие в пластах, как результат работы ПХГ
С целью поэтапного снижения воздействия на окружающую среду с учетом технических и финансовых возможностей предприятия установлены целевые и плановые экологические показатели, конкретизирующие обязательства экологической политики, и составлена долгосрочная стратегическая программа поэтапного снижения воздействий за счет мер управления, технологических и технических изменений
Была также разработана концепция повышения уровня вовлеченности персонала в решение экологических задач через информирование по вопросам
экологии, повышение квалификации и переподготовка кадров в области управления окружающей средой
В качестве элемента стратегии экологической безопасности предприятия была разработана система производственного экологического контроля, составными частями которого является производственно-экологический мониторинг, экологический аудит на объектах ООО «Кавказтрансгаз».
Разработанная система контроля, данные, получаемые в результате применения разработанных процедур экологического контроля, мониторинга и аудита, с помощью разработанной системы критериев и показателей, позволили провести достоверный анализ и оценку эффективности природоохранной деятельности общества. Система критериев и показателей включала показатели эффективности экологического функционирования, управления природоохранной деятельностью и состояния окружающей среды в зоне воздействия По результатам анализа были определены направления совершенствования природоохранной деятельности Общества и возможности дальнейшего снижения воздействий на окружающую среду
Разработанная стратегия природоохранной деятельности ООО «Кавказтрансгаз» включает следующие основные направления. 1) изучение основных факторов и закономерностей воздействия предприятий ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду, анализ состояния и изменения окружающей среды в зоне воздействия, 2) разработка и внедрение системы экологически ориентированного управления на базе международных стандартов серии ISO 14000, 3) экологизация производства, включающая снижение энерго- и ресурсоемкое™ производственных процессов, совершенствование существующих и внедрение новых технологий, уменьшающих воздействие на окружающую среду, учет экологических проблем в общей системе управления производством, 4) обеспечение экологической безопасности производства на основе соблюдения природоохранных требований, контроля, анализа и оценки эффективности природоохранной деятельности, 5) учет природных и
экологических условий территории, закономерностей и принципов функционирования природных экосистем при планировании и осуществлении природоохранных мероприятий, 6) осуществление активного информационного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами для представления результатов природоохранной деятельности, развития кооперативных связей, оптимизации ресурсных потоков, минимизации отходов, 7) разработка количественных параметров устойчивого развития ООО «Кавказтрансгаз»
Внедрение системы экологического управления в ООО «Кавказтрансгаз показало эффективность природоохранной деятельности в целом, позволило выявить возможности для улучшения и разработки новых целевых экологических показателей и реализовать концепцию постоянного улучшения Разработанная автором система экологического управления многопрофильным предприятием ООО «Кавказтрансгаз» обладает определенной универсальностью и гибкостью, включает в себя весь спектр экологически направленных мотиваций, и, при необходимости, может быть настроена как для более жесткой оценки в пределах одного предприятия (при достижении установленного уровня воздействия), так и адаптирована для других организаций с учетом их специфики
Раздел 4. Оптимизация природоохранной деятельности при добыче, транспорте и подземном хранении газа
В основу оптимизации природоохранной деятельности при добыче, транспорте и подземном хранении газа положены технология зонной закачки и отбора газа, методы прогнозирования предельных режимов работы газоперекачивающего оборудования, выбор рациональной плотности скважин, контроль запасов газа в подземном хранилище и другие, позволяющие минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов, уменьшить вероятность техногенных утечек газа, снизить воздействие на
окружающую среду и повысить экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли
На экологическую безопасность предприятий газовой отрасли, помимо технического состояния производственных объектов, большое влияние оказывает количество работающего оборудования (скважин, газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и тд.), герметичность подземного хранилища газа, запасы источников возможных или случайных (аварийных) газопроявлений
Для уменьшения воздействия на окружающую среду весьма важным является оптимизация предельных режимов работы ПХГ. Результатом оптимизации является согласование промысловой и компрессорной частей хранилища, что позволяет минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Оптимизация производится на основе ежегодного прогнозирования совместной работы промысловой части ПХГ и дожимных компрессорных станций (ДКС) 1 и 2, имеющих разные типы газоперекачивающих агрегатов (ГПА-Ц-16 и ГПА-Ц-6,3 соответственно) с учетом пропускной способности магистрального газопровода
Теоретические расчёты по оптимизации режима работы ПХГ возможно выполнить только отдельно для промысловой части и для ГПА каждой ступени компремирования газа, а этого недостаточно для определения взаимного влияния параметров работы объектов промысловой и компрессорной части даже при постоянном режиме, а тем более - при переменных изменениях в режиме. В связи с этим возникла необходимость разработки методики прогнозирования для промысловой и компрессорной части ПХГ на основе анализа накопленных статистических данных и опыта эксплуатации, позволяющих определить приемлемый вариант
Для решения этой задачи сделан анализ оперативной информации о работе компрессорных станций ПХГ за 1998 - 2006 гг, на основе которого выделены основные параметры, характеризующие возможные режимы работы
ПХГ с допустимой погрешностью. Анализ показал, что при увеличении отбора газа из ПХГ, первым параметром, достигающим предельного значения, является степень сжатия второй ступени ДКС-1, которая находится в прямой зависимости от давления на выходе ГРП (РВЬП! п>п). давления в магистральном газопроводе (МГ) и температуры транспортируемого газа В результате прогнозирование режима работы ПХГ сводится к определению суточной производительности в зависимости от давления на выходе ГРП (то есть на входе ДКС) и рабочего давления в магистральном газопроводе, задаваемого диспетчерской службой из условия обеспечения режима работы магистрального газопровода
По фактическим параметрам построена зависимость суммарной суточной производительности дожимных компрессорных станций - <5сутпхг°т давления на входе ДКС - (РЕХдкс)> Для всех возможных давлений на выходе ДКС -Рвыхдкс с линиями ограничения по максимальной и минимальной степени сжатия. Полученная зависимость проверяется и уточняется в каждом сезоне отбора газа и применяется совместно с «Зависимостью возможных суточных отборов газа из ПХГ от давлений Р^п при разных пластовых давлениях в зоне закачки-отбора», разработанной с непосредственным участием автора Она позволяет с достаточной точностью оперативно прогнозировать изменение основных параметров работы объектов ПХГ Для удобства пользования и наглядности выполнен совмещенный график, где одна зависимость накладывается на другую, график учитывает опыт совместной эксплуатации ДКС и промысловой части и позволяет получить достоверные результаты прогнозирования предельных режимов работы СС ПХГ
Скважина является сложным инженерным сооружением, позволяющим получить взаимосвязь с недрами и испытывающим значительные нагрузки Она является потенциальным источником экологической опасности Поэтому особенно для ПХГ остро встает вопрос разработки метода выбора рациональной плотности сетки скважин, позволяющей при минимальном
количестве скважин добиться выполнения технологического режима эксплуатации ПХГ.
В связи с увеличением количества эксплуатационных скважин на СевероСтавропольском ПХГ в хадумском горизонте до 648 и необходимостью бурения дублеров старого, находящегося в эксплуатации еще со времени разработки месторождения фонда скважин, рассмотрены различные варианты сетки скважин в районе планируемого размещения нового ГРП-14 По результатам анализа автором рекомендован район размещения скважин в центральной высокопродуктивной части хранилища, где имелась относительно свободная площадь для размещения скважин, с учетом ситуации на местности
Для проведения газогидродинамических расчетов использованы усовершенствованная многозонная математическая модель и геолого-промысловая двумерная модель пласта с использованием неравномерной сетки в цилиндрических координатах Рассмотрено несколько вариантов - с размещением 24, 30, 35, 40, 45 и 50 скважин При расчетах было принято для всех вариантов, что общий объем газа в пласте на начало отбора составляет 66 млрд м3, в первые три декады суточный отбор составляет 60 млн м3, начиная с четвертой декады, максимальный суточный отбор составляет 125 млн м3 и его величина в последующее время определяется возможностями хранилища, при минимальном абсолютном давлении на приеме ДКС 1,1 МПа Коэффициенты фильтрационного сопротивления для скважин большого диаметра приняты равными коэффициентам сопротивления скважин диаметром 219 мм, которые бьши в этой зоне хранилища при разработке месторождения
Оптимальное количество скважин в районе ГРП-14 с учетом взаимодействия этой зоны с соседними определяется из условия
{ Ёа=№опг) }=>тах, (2)
где О, - отбор газа из 1-го ГРП с учетом взаимодействия между зонами геолого-
промысловой модели, млн м3, NonT - оптимальное количество эксплуатационных скважин в зоне планируемого ГРП, равное
Nom-= N + AN, (3)
где N - количество эксплуатационных скважин в зоне планируемого ГРП; AN - дополнительное количество скважин с учетом некачественного строительства скважин и вскрытия продуктивного пласта Разработанная автором методика выбора рациональной плотности скважин ПХГ, учитывающая внутрипластовое взаимодействие между ГРП, позволила выбрать сетку скважин большого диаметра в зоне ГРП-14 с числом, равным 35, что имеет значительный эффект минимизации воздействий от скважин на окружающую среду и недра
В разделе также рассмотрены вопросы технологии закачки и отбора газа СС ПХГ Опыт создания хранилища в зеленой свите показал, что, несмотря на быстрое распределение давления в пласте, имеется возможность воздействия на распределение пластового давления с помощью направленного распределения объемов отбора и закачки газа по площади и разрезу пласта для управления процессом создания газонасыщенного пространства Однако влияние это ограничено из-за высокой проницаемости пласта-коллектора.
Практика разработки залежи для ПХГ показала, что в процессе ее эксплуатации проявлялся активный упруговодонапорный режим Если начальный газонасыщенный объем составлял 178 млн м3, то к началу создания хранилища он составил 18,7 млн м3, то есть за исключением небольшого газонасыщенного объема в центральной части структуры, остальной объем был обводнен
При общем фоне расширения хранилища в периодах отбора эксплуатации СС ПХГ осуществлялась при упруговодонапорном режиме, что подтверждается уменьшением газонасыщенного объема (на 11-17%) и объясняется вторжением пластовых вод
В конце периода отбора газа из ПХГ наблюдается появление пластовой воды в эксплуатационных скважинах, что приводит к интенсивному
разрушению терригенного коллектора, износу промыслового оборудования, образованию песчано-глинистых и гидратных пробок и проблеме очистки и обезвреживания токсичных примесей выведенной из технологии воды
С целью более эффективного формирования газонасыщенного объема хранилища в его западной зоне с 1990 по 1996 г осуществлялась подконтактная закачка газа, суть которой сводилась к закачке газа в водонасыщенную часть разреза под текущий газоводяной контакт
Предполагалось, что подконтактная закачка будет способствовать наращиванию эффективных газонасыщенных толщин в зоне расположения эксплуатационно-нагнетательных скважин, обеспечит условия безводной эксплуатации скважин, что создаст барьер на пути продвижения контурных вод, даст возможность более энергично осуществлять регулирование очертаний газонасыщенного объема
Для подконтактной закачки были пробурены 34 нагнетательные скважины Основной фонд, 25 нагнетательных скважин, располагался в западной части ПХГ и 9 скважин - в северо-восточной зоне.
В целом анализ результатов подконтактной закачки на СС ПХГ выявил целый ряд неучтенных при проектировании процессов, сопровождающих заполнение резервуара газом И прежде всего, это значительная неоднородность коллектора, способствующая неравномерному растеканию газа Именно этот фактор стал определяющим при принятии решения об изменении технологической схемы закачки, в разработке которой активное участие принимал автор Выполненные работы по зонированию резервуара на основе комплекса геолого-промысловых данных позволили начать внедрение системы зонных закачек и отборов
В связи с этим назрела необходимость в разработке нового подхода к распределению объемов закачек и отборов по площади ПХГ.
Разработанная методика зонной закачки состояла в том, что вся площадь хранилища разбивалась на 5 зон по очередности включения скважин в закачку Группы скважин каждой зоны подключали в закачку последовательно
Подключение следующей группы скважин осуществлялось после закачки в скважины предыдущих групп расчетного объема газа
Поскольку ПХГ отличается от месторождения цикличностью процесса эксплуатации, то был разработан такой порядок расширения центральной зоны и режимы работы скважин, чтобы не допустить попадания воды в область повышения градиентов давления в течение всего периода отбора
Было важно добиться того, чтобы колебания ГВК в циклах эксплуатации происходили бы за пределами зоны расположения эксплуатационно-нагнетательных скважин Проводившаяся на ПХГ в зеленой свите указанная стратегия отборов привела к уменьшению объемов вынесенной воды
Поступление воды за первые 5 лет уменьшилось почти в два раза, т е, при одинаковых понижениях среднего пластового давления в ПХГ, определяющим фактором для накопленного выноса попутной воды является схема включения эксплуатационных скважин Число обводнившихся скважин также снизилось с 28 до 3 Проведенные исследования, а также практическое осуществление найденных технологических решений позволило значительно снизить факторы воздействия на окружающую среду от скважин в виде сокращения утечек углеводородов, а также образования пластовых вод
В работе также были рассмотрены вопросы совершенствования методов контроля запасов газа в подземном хранилище Перемещение газо-водяного контакта (ГВК) в зависимости от объема активного газа было оценено на основе балансовой модели без учета эффекта растекания газа Описание поведения водонапорной системы в балансовой модели осуществляется на основе решения Ван Евердингена и Херста задачи о пуске укрупненной скважины с постоянным объемным дебитом в бесконечном пласте Расчеты для описания водонапорной системы были выполнены по «методике продвижения воды в газовую залежь, с учетом характерных особенностей водонапорного режима» Проведенные расчеты при исходных данных, близких к данным, характеризующим ПХГ в зеленой свите, показали, что перемещение ГВК, при сделанных допущениях, практически линейно зависит от активного
объема газа Учитывая этот вывод, можно более обоснованно прогнозировать перемещение ГВК при увеличении объема активного газа в ПХГ в зеленой свите до 5 млрд м3
В связи с осуществлением зонных закачек и отборов возникла необходимость расчета изменения таких показателей эксплуатации, как среднее пластовое давление в центральной зоне, расход утекающего из нее газа на периферию и притекающего обратно, время подключения новых скважин для расширения зоны
Для изучения особенностей поведения среднего пластового давления в центральной зоне она моделировалась двумя способами 1) в виде укрупненной скважины в круговом пласте с непроницаемой внешней границей (периферия моделировалась кольцевой зоной), 2) в виде галереи, примыкающей к полосообразному ограниченному пласту с непроницаемой внешней границей, моделировавшему периферию
Для первого случая накопленный отток был подсчитан по формуле, полученой Ван Эвердингеном и Херстом
С использованием этой формулы в сочетании с принципом суперпозиции и уравнением материального баланса для центральной зоны выполнялись вычисления показателей эксплуатации с шагом в 1 сут На каждом шаге последовательными приближениями устанавливалось такое распределение закаченного (отобранного) на временном шаге газа между центральной зоной и периферией, при котором повышение (понижение) среднего пластового давления в центральной зоне, определенного по методу материального баланса для газового режима, давало такой отток (приток) газа на периферию (с периферии), что оставшийся в центральной зоне объем газа в точности соответствовал повышению (понижению) давления в центральной зоне
Во втором случае, когда отток газа в периферийную область и приток из нее в центральную зону были приняты происходящими при прямолинейно-параллельной фильтрации, накопленный отток подсчитывался по среднему давлению в периферийной зоне Для подсчета среднего давления была
использована формула из теории теплопроводности для нагревания пластины, измененная в соответствии с аналогией между теориями фильтрации газа и теплопроводности Также как и в первом случае вычислительный процесс был осуществлен с шагом в 1 сут При этом исходные данные подбирались так, чтобы сохранить равновеликость поровых объемов центральной и периферийной зон и площадь границы между ними во втором и первом случаях
Наиболее важным экологическим фактором для ПХГ является контроль герметичности объектов хранилища, установление генезиса и оценка запасов источников газопроявления. Автором совместно с С А Варяговым, НА Чумаковой разработан метод оценки запасов источника газопроявления при неизвестной глубине (пластовом давлении), который заключается в следующем
Расчет забойного давления:
- расчет коэффициента сопротивления трения при движении газа:
Х = 0,029 x(dM/(pxQ))0'13, (4)
- расчет коэффициента сопротивления по стволу скважиньг
8 = 1,377 xlx ((Тсрх z^/d»,,5)* (e2s - 1); (5)
- расчет забойного давления
Рзаб = (Ру2 х e2s - 8 х qr2)°5 (6)
Был выполнен оценочный расчет депрессии При этом было принято, что при проведении газодинамических исследований (ГДИ) на разных режимах на одну дату Рпд = const, величина депрессии на одном штуцере на разные даты ДР = const, снижение дебита обусловлено падением пластового давления Рпл (tn) < PM(tn-i), где п - число режимов.
Определяем разницу в депрессиях при начальном режиме и последующих стационарных режимах фильтрации на одну дату*
Рця ~ ДРнач- ^заб?
Определяем разницу в депрессиях на режиме п и п -1 на одну дату ЛР„ - ЛРП.1= Рзаб п-1 - Рзаб п
п
(8)
Решая совместно систему уравнений (7) и (8), определяем ДРгач, ДР„_ь
ДРП
Оценка запасов газа по методу падения пластового давления от накопленного отбора газа включает, расчет пластового давления на даты проведения ГДИ, расчет начального пластового давления и дренируемых запасов газа при известном текущем пластовом давлении (1 г 2)
На территории с Пелагиада Шпаковского района в октябре 2000 г вьивлено газопроявление, вызвавшее серьезную экологическую проблему, и связанное со старой неидентифицируемой скважиной, устье которой оборудовано направлением диаметром 324 мм в интервале 0 - 2 м и колонной с1 - 245 мм в интервале 0-8 м При бурении по результатам проведенных геофизических исследований отмечено наличие ствола старой скважины на глубине ~ 23,5 м (забой неизвестен) Для определения характера и интенсивности газопроявления за период 19 12 01 — 17 05 02 проведено одиннадцать газодинамических исследований на штуцерах диаметром 3-12 мм На основании анализа результатов ГДИ и оценочных расчетов установлены запасы источника газопроявления, которые составляют не более 220 тыс м3 Это подтвердилось накопленной добычей 215 тыс м3 газа из скв 43кл и 9рп Для решения данной экологической задачи, для обоснования непринадлежности данного источника воздействия к ПХГ были проведены технические расчеты Характеристики межколонного пространства (МКП) скважин с флюидопроявлениями предложено определять по результатам газодинамических исследований интерпретацией кривых восстановления
т = «2(1)х(Р нач/2нач))/( Р./А)
(9)
межколонного давления (МКД), на основе решений задач о прямолинейно-параллельно неустановившейся фильтрации газа
Если межколонное пространство полностью заполнено однородной пористой средой, т е притока газа после остановки нет, то восстановление МКД описывается формулой
V?, (10)
Ркл/Л я»!
и на графике в координатах /э2(0,/)-/>:(0,0)-%/? представляется прямой линией Если восстановление МКД осложнено притоком после остановки, то для больших значений времени I оно описывается формулой
г крт
и в вышеуказанных координатах представляется прямой, смещенной относительно начала координат вправо, и отстоящей по вертикали от параллельной ей прямой (10), проходящей через начало координат, на величину второго слагаемого в правой части формулы (11) Это позволяет определять Г2 - объем пустотного пространства
Для определения глубины I места поступления газа в МКП используется решение задачи о восстановлении давления в ограниченном пласте, через который до остановки происходила установившаяся фильтрация газа с расходом СЬ для больших значений времени решение дается формулой
р2а,0)-р2Ш) = [р2а,0)-р2(0,0)} -е1^, (12)
ж
где р(0,0) - давление до остановки, р (0,1) - текущее давление после остановки перед вентилем, р (1,0) -восстановившееся давление
График зависимости (12), перестроенной в логарифмических координатах, дает прямую линию, по угловому коэффициенту которой можно найти параметр к/1'} и оценить I
Разработанные впервые в работе и представленные в данном разделе технологии и методы позволяют минимизировать количество работающих
газоперекачивающих агрегатов и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, снижают воздействие на окружающую среду при эксплуатации Северо-Ставропольского подземного хранилища газа ООО «Кавказтрансгаз»
Раздел 5. Повышение экологической безопасности при добыче, транспорте и подземном хранении газа
Под экологической безопасностью понимаем состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий
Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия разработаны и утверждены Минэкологии РФ в 1992 г Это критерии
1) отнесения техногенных аварий и катастроф к чрезвычайным ситуациям,
2) выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия, 3) загрязнения атмосферного воздуха, 4) загрязнения водных объектов, 5) загрязнения и деградации почв, 6) изменения геологической среды, 7) деградации наземных экосистем
Проведенный в предыдущих разделах анализ показал, что в нормальном технологическом режиме воздействие на окружающую среду производственных объектов ООО «Кавказтрансгаз» соответствует критериям экологической безопасности и не представляет серьезной угрозы окружающей среде Вместе с тем эти объекты, учитывая специфику производства, относятся к категории опасных
При оценке риска эксплуатации производственных объектов были использованы методики и математические модели, разработанные в ООО «ВНИИГАЗ» и НТЦ «Газтехнориск», а также методики и модели, рекомендованные для использования НТЦ «Промышленная безопасность» Госгортехнадзора России
Расчет ущерба производился в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу прямых экологических последствий аварии газопровода с загоранием газа», разработанные ТОО Нижегородского НИФ «Ителинфо» института «Гипрогазцентр» ОАО «Газпром» и согласованные с НИИ «Атмосфера» Минэкологии РФ 18 12 1995 г и другими действующими методическими указаниями и тарифами
Основные результаты оценки риска при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах ООО «Кавказтрансгаз» показали, что интенсивность аварий на газопроводах ООО "Кавказтрансгаз" в различных субъектах РФ составляет 0,06 - 1,8 аварий на 1000 км в год В среднем частота аварий на компрессорных станциях в расчете на компрессорный цех изменяется от 1,79x10"3 до 6,89x1 (У2 в год Ожидаемая частота возникновения аварий на ГРС составляет ~1х10"3 на одну ГРС в год
При оценке интенсивностей аварий на компрессорных станциях проводили разбиение оборудования КС на типовые элементы В среднем частота аварий в расчете на компрессорный цех изменялась от 1,79x10"3 до 6,89х10"2 в год В качестве консервативных предположений считали, что при любой аварии на объектах КС истекающий газ загорится с вероятностью, равной 1
Ожидаемая частота возникновения аварий и аварийных ситуаций на ГРС составляет ~1х10"3 на одну ГРС в год Из общего числа аварий доля, приходящаяся на подводящие газопроводы-отводы и аппараты очистки газа, составляет примерно 1/3, а на узлы редуцирования и измерения расхода газа, находящиеся в зданиях - 2/3
Всесторонняя оценка риска аварий показала, что уровень эксплуатации объектов ООО «Кавказтрансгаз» в основном соответствует требованиям промышленной и экологической безопасности, а риски возникновения опасных ситуаций - допустимы Наиболее опасными (с точки зрения вероятности возникновения аварий и их последствий) ООО «Кавказтрансгаз» являются следующие объекты
По линейной части газопроводов - МГ «Северный Кавказ-Закавказье» (Ду 1200, Рпр = 5,5 МПа) удельная частота возникновения аварий на указанном МГ составляет 1,815 аварий на 1000 км в год Коллективный риск для населения вдоль всей трассы МГ в пределах зоны ответственности ООО «Кавказтрансгаз» составляет 1,98х10"2 человек в год, что составляет 26,1% от общего риска для населения по линейной части
Среди локальных объектов - КС "Зензели" Зензелинского ЛПУМГ Частота возникновения аварий на КС составляет 3,62x103 аварий в год Коллективный риск для персонала КС равен 6,32х10"2 человек в год Из технологического оборудования КС наиболее опасным является (по вероятности возникновения и последствиям аварии) надземная обвязка ГПА Ожидаемая удельная частота разгерметизации трубопроводов обвязки 1,5x1с"6 1/(м год) Наибольший коллективный риск в районе здания СЭРБ -3,49x102 чел/год
Показатели риска в целом по ООО «Кавказтрансгаз» составляют общий коллективный риск равен 4,32x10"' человек в год, в том числе для населения -7,59х10"2 человек в год, для персонала КС и ГРС - 3,56x10"' человек в год
Для уменьшения риска возникновения и развития аварийных ситуаций на линейной части газопроводов, компрессорных и газораспределительных станциях ООО «Кавказтрансгаз» предусмотрены следующие основные методы 1) внутритрубная диагностика газопроводов, 2) планово-профилактические и ремонтные работы, 3) капитальный ремонт газопроводов, 4) электрометрические измерения, 5) обследование и ремонт подводных переходов, 6) реконструкция и ремонт КС, ГРС, АГНКС, 7) телемеханизация линейной части магистральных газопроводов, 8) осуществление контроля знаний и практических навыков персонала в части Правил промышленной безопасности, Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов, должностных инструкций
Дополнительно в целях предупреждения аварий от внешних антропогенных воздействий (включая терроризм) предлагается определить
наиболее уязвимые с данной точки зрения участки газопроводов ООО «Кавказтрансгаз» и установить специальный режим их патрулирования
В разделе проведен анализ, выработаны конкретные рекомендации и разработаны методики по совершенствованию методов контроля безопасной эксплуатации объектов транспорта и подземного хранения газа В частности разработанная система производственного экологического мониторинга (ПЭМ) ООО «Кавказтрансгаз» включает в себя 1) ПЭМ объектов транспорта газа, 2) ПЭМ объектов подземного хранения При производстве ПЭМ решаются следующие задачи прямая - оценка воздействия на окружающую природную среду, обратная - оценка по экологическим параметрам технологического состояния эксплуатируемого оборудования
В рамках ПЭМ ведутся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных вод и донных отложений, подземных вод, почвенного и растительного покрова, животного мира, геологической средой, а также позиционирование магистральных газопроводов
Мониторинг состояния окружающей среды сочетается с анализом нормативных показателей воздействий ПДВ, ПДС, лимитами образования отходов и др Основой для программы организации производственного экологического мониторинга служат материалы ОВОС и, в частности, данные о фоновом загрязнении окружающей среды и значимых негативных воздействиях на нее в процессе эксплуатации производственных объектов
Данные получаемые в результате мониторинга дают возможность получения достоверной информации о работе объекта, анализа и экологической обстановки в зоне влияния ООО «Кавказтрансгаз» Результаты работы системы производственного мониторинга показывают ее работоспособность и, как было показано ранее, являются составной часть контроля экологической безопасности предприятия
Одним из наиболее значимых объектов мониторинга является СС ПХГ В течение последних 5-ти лет активно велась работа по созданию системы производственного экологического мониторинга СС ПХГ
Учитывая особенности воздействий и множественность источников воздействия, автором предложена система производственно-экологического мониторинга, состоящая из трех подсистем (рис. З)- 1) контроля источников воздействия на природную среду, 2) мониторинга состояния природной среды, 3) подземного технологического контроля
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ пхг
Рис. 3. Система производственно-экологического мониторинга ПХГ
Для контроля герметичности хранилища используется 45 скважин, в которых измеряется величина пластового давления, контролируется наличие газа в перекрывающих горизонтах Контроль герметичности подземного хранилища газа осуществляется по изменению газонасыщенности проницаемых горизонтов в верхней части разреза (выше майкопских глин), представленного чокракским, караганским, конкским и сарматским горизонтами
Как показала практика, одним из решающих критериев, определяющих степень эффективности контроля над созданием и эксплуатацией ПХГ с большой площадью газоносности, является наличие и правильное размещение по площади сети оптимального числа наблюдательных скважин
В настоящее время в целях контроля герметичности хранилища требуется достоверная информация обо всех параметрах контрольного горизонта Для этого изучали характер распределения пластового давления, оценивали перепады пластового давления в чокракской залежи в различных районах подземного хранилища газа
Кроме этого, для составления проекта разгрузки чокракской залежи необходимо было иметь представление об объемах газа, которые можно оценить, зная точно размеры залежи, т е ее контур Наиболее достоверную отметку контакта дают скважины Поэтому для уточнения контура газоносности чокракской залежи и в целях ее разгрузки нами предлагалось расширить сеть контрольных скважин на чокракский горизонт
В результате реализации предлагаемых мероприятий площадь ПХГ покрывается равномерной сетью скважин, изучение которых позволит получать более достоверные данные о распределении пластового давления в верхних проницаемых горизонтах и соответственно - о состоянии их газонасыщенности Предложенная система контроля даст возможность более надежно и эффективно вести наблюдение герметичности Северо-Ставро польского ПХГ
В разделе выявлены наиболее значимые факторы риска на основных производственных объектах ООО «Кавказтрансгаз» линейной части газопроводов, технологическом оборудовании компрессорных и газораспределительных станций, подземных хранилищах газа
На основе всесторонней оценки риска аварий обоснованы наиболее опасные, с точки зрения вероятности возникновения аварий и их последствий факторы Показано, что эксплуатационный уровень объектов ООО «Кавказтрансгаз» в основном соответствует принятым требованиям промышленной и экологической безопасности, а поддержание всех элементов системы экологической безопасности позволит более эффективно осуществлять стратегию устойчивого развития компании
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 В основу экологической безопасности многопрофильных объектов газовой промышленности, положено создание системы, обеспечивающей непрерывную оценку экологических рисков, минимизацию этих рисков за счет стратегического планирования, использования оптимизированных технологических решений, предупреждения и производственно-экологического контроля техногенных воздействий на окружающую и геологическую среду
2 Разработана система оценки и управления экологическими рисками и воздействиями предприятий газовой отрасли, которая учитывает количественные параметры, характер распространения и степень опасности основных факторов воздействия на окружающую среду, что позволяет определять основные направления повышения экологической безопасности при добыче, транспорте и подземном хранении газа
3 Разработана система экологического управления, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001, учитывающая специфику
воздействий на окружающую среду и недра предприятий газовой отрасли, и являющаяся составной частью общей системы управления производством
4 Установлены закономерности воздействия предприятий газовой отрасли на окружающую среду и недра, определены их уровни и направления, установлены допустимость экологических рисков и особенности формирования антропогенного фактора изменений геоэкологического состояния территорий
5 На основании проведенных оценок установлена система экологического и производственного контроля и предупреждения экологических рисков с использованием аудита и мониторинга воздействий на окружающую среду и недра производственных объектов ООО «Кавказтрансгаз»
6 Разработаны технологии и практические методы, позволяющие минимизировать количество работающих агрегатов, уменьшить вероятность техногенных утечек газа, снизить воздействие на окружающую среду и повысить экологическую безопасность на предприятиях газовой отрасли.
7 Основным техническим решением совершенствования методов снижения и контроля антропогенного воздействия на геологическую среду является использование технологии зонной закачки и отбора газа и прогнозирование предельных режимов работы промысловой и компрессорной частей газохранилища, выбора плотности сетки скважин.
8 В результате внедрения технологии зонной закачки и отбора газа поступление воды из газохранилища за первые пять лет снизилось почти в два раза, число обводнявшихся скважин уменьшилось с 28 до 3 Прогнозирование предельных режимов работы газохранилища позволило минимизировать количество работающих газоперекачивающих агрегатов и на 30% уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу
9 Разработана стратегия экологической безопасности и устойчивого развития многопрофильного предприятия отрасли на примере ООО «Кавказтрансгаз» Разработаны ее теоретические положения и внедрены
практические рекомендации по обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития предприятия
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах. В монографиях:
1 Зиновьев В В , Будзуляк Б В , Ананенков А Г., Аксютин О Е и др Повышение надежности и безопасности эксплуатации подземных хранилищ газа, М ООО «Недра-Бизнесцентр», 2005 391 с
2 Ананенков А Г, Будзуляк Б В , Зиновьев В.В , Аксютин О Е и др Управление природоохранной деятельностью на предприятиях газовой отрасли в соответствии с международными стандартами ISO 14000 Учебно-методическое пособие М ИРЦ ОАО «Газпром» 2006 175 с.
3 Аксютин ОЕ Природоохранная деятельность и экологическая безопасность на предприятиях газовой отрасли Отв редактор - академик В И Осипов Издательство СО РАН, Новосибирск, 2007,224с
В журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных положений докторских диссертаций:
4 Тагиров К.М, Зиновьев В В , Аксютин О Е и др Комплекс технологий (технологических решений), направленных на повышение производительности скважин Северо-Ставропольского подземного хранилища газа ИРЦ ОАО «Газпром», НТС «Наука и техника в газовой промышленности», № 2 2002 С 3-7
5 Резуненко В И, Зиновьев В В , Аксютин О Е и др Перспективы добычи йода и брома из гидроминерального сырья в Ставропольском крае Газовая промышленность, № 5 2003 С 84-86
6 Зиновьев В В., Аксютин О Е Ломакин НА и др Прогнозирование предельных режимов работы Северо-Ставропольского ПХГ Газовая промышленность, № 6,2003 С 26-27
7 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Зиновьев И В Технология строительства скважин большого диаметра на ПХГ в сложных горно-геологических условиях Газовая промышленность, № 8,2003 С. 45 - 47
8. Зиновьев В В , Аксютин О Е, Варягов С А и др Комплекс научно-технических решений по обеспечению надежности и повышению эффективности эксплуатации Северо-Ставропольского ПХГ Наука и техника в газовой промышленности, № 3-4, 2004 С 21 -25
9 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Варягов CA и др Определение характеристик межколонного пространства по данным газодинамических исследований, Приложение к журналу «Наука и техника в газовой промышленности» Серия «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений», № 1, 2005 С 3-8
10 Аксютин О Е, Варягов С А, Коняев СВ. и др Закономерности воздействия ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду при добыче, транспортировке и подземном хранении газа Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе №3,2006 С 39-43
11 Зиновьев В В , Будзуляк Б В , Сайфулин И Ш, Аксютин О Е и др Разработка системы экологического управления на предприятиях газовой отрасли Газовая промышленность, № 7,2006 С 66-68
12 Гридин В А, Варягов С.А, Аксютин О Е Обоснование емкостно-фильтрационных свойств терригенного резервуара по комплексу геолого-промысловых характеристик Горный информационно-аналитический бюллетень 2007, №8 С 99-106.
13 Аксютин ОЕ Идентификация экологических аспектов предприятий. Экология и промышленность России № 12,2007 С. 42-44
14 Аксютин О Е Воздействие объектов ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду Экология и промышленность России № 12, 2007 С 2830
15 Аксютин ОЕ Оценка запасов газа на Пелагиадинском участке Северо-Ставропольского подземного хранилища газа по результатам газодинамических исследований источника газопроявления Нефтяное хозяйство № 12,2007 С 105-106
16. Аксютин ОЕ Разработка стандартов системы управления окружающей средой ООО «Кавказтрансгаз» Нефтяное хозяйство №1, 2008 С 98-99
17 Аксютин О Е Система экологического менеджмента ООО «Кавказтрансгаз» Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе №1, 2008 С 46-49
18 Аксютин ОЕ Организация природоохранной деятельности на предприятиях газовой отрасли Северного Кавказа Экология и промышленность России. №1,2008 С 36-38
19 Аксютин О Е Стратегия управления природоохранной деятельностью на предприятиях газовой отрасли Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе № 3, 2008 С 48-52.
В других журналах и изданиях:
20 Аксютин О Е , Максименко О В , Игнатенко Ю.К. и др Особенности моделирования движения газа в сложных многокольцевых газосборных сетях Сборник научных трудов Серия «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» Выпуск 36 Ставрополь СевКавНИПИгаз 2002 С 348-353
21 Зиновьев И В , Аксютин О Е , Беленко С В и др Результаты оценки емкостно-фильтрационных свойств газонасыщенных коллекторов подземного хранилища газа Сборник, посвященный 70-летию Стерленко Юрия Александровича Ставрополь СевКавНИПИгаз, 2001 С 111-114
22 Зиновьев В В , Аксютин О Е , Игнатенко Ю К и др Особенности совместной эксплуатации двух объектов хранения газа Северо-
Ставропольского хранилища газа ИРЦ ОАО «Газпром», НТС «Транспорт и подземное хранение газа», № 3 2002 С 36-44
23 Игнатенко Ю К, Зиновьев В В, Аксютин О Е и др Выбор рациональной плотности сетки скважин ПХГ ИРЦ ОАО «Газпром», НТС «Транспорт и подземное хранение газа», № 3 2002 С 45-49
24 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Киселев В В и др Результаты опытно-промышленных работ по повышению производительности скважин на СевероСтавропольском ПХГ в хадумском горизонте Сборник научных трудов Серия «Проблемы капитального ремонта скважин, эксплуатации подземных хранилищ газа и экологии» Выпуск 36 Ставрополь СевКавНИПИгаз 2002 С 222 - 228
25 Зиновьев В В , Аксютин О Е , Киселев В В и др Предварительные результаты определения генезиса газопроявления на Пелагиадинской площади Северо-Ставропольского подземного хранилища газа Материалы заседания комиссии газовой промышленности по разработке газовых месторождений и использованию недр M, ОАО «Газпром», 2002 С 82 - 106
26 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Бальзин Г Ф и др Опыт практического использования оперативного комплекса методов контроля инженерно-экологической безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов и Северо-Ставропольского подземного хранилища газа ООО «Кавказтрансгаз» ИРЦ «Газпром», НТС «Проблемы экологии в газовой промышленности», 2003, №1 С 19-32
27 Аксютин О Е, Варягов С А, Чумакова H А Оценка запасов газа на Пелагиадинском участке Северо-Ставропольского ПХГ по результатам газодинамических исследований источника газопроявления ИРЦ ОАО «Газпром», НТС «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений», № 5-6,2003 С 27 -40
28 Будзуляк Б В, Резуненко В И Аксютин О.Е и др Современное состояние экологической безопасности Северо-Ставропольского подземного хранилища газа Обзорная информация. ИРЦ ОАО «Газпром» «Проблемы экологии в газовой промышленности» 2003 155 с.
29 Резуненко В И, Зиновьев В В, Аксютин О Е и др К вопросу о добыче йода и брома из пластовых вод в Ставропольском Крае ИРЦ ОАО «Газпром», НТС «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений», № 4,2003 С 7 - 27
30 Зиновьев В В., Аксютин О Е , Варягов С А и др Совершенствование системы экологического контроля за эксплуатацией Северо-Ставропольского ПХГ НТС «Проблемы экологии в газовой промышленности» ИРЦ «Газпром» 2003 №2 С 42-47
31 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Киселев В.В Технология строительства скважин на Г1ХГ в сложных горно-геологических условиях Сборник тезисов докладов международной научной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков наука о газе и газовые технологии», секция «Подземное хранение газа» M ООО «ВНИИГАЗ» 2003 С 58-60
32 Гноевых А Н , Зиновьев В В , Аксютин О Е. Технология строительства скважин для добычи газа из слабосцементированных коллекторов при АНПД Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи Т 13 Технологии реализации и экономика приоритетных транснациональных проектов XXI века (CITOGIC 2003 - St Petersburg) М 2004 С 266-275
33 Зиновьев В В, Игнатенко Ю К, Аксютин О Е и др СевероСтавропольское ПХГ - основа повышения надежности газоснабжения Южного федерального округа России и Закавказья Научная мысль Кавказа № 1,2004 С 77-84.
34 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Коршунова Л Г. Промысловая модель газосборной системы ПХГ ИРЦ ОАО «Газпром» НТС «Транспорт и подземное хранение газа», № 2 2004 С 46-70
35 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Чумакова Н А Возможность формирования оптимальных режимов эксплуатации скважин СевероСтавропольского ПХГ при внедрении АСУ ТП ИРЦ ОАО «Газпром» НТС «Геология, бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений», № 4, 2004 С 26-39
36 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Зиновьев И В Технология строительства скважин большого диаметра на ПХГ в сложных горногеологических условиях Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи Т 13 Технологии реализации и экономика приоритетных транснациональных проектов XXI века (CITOGIC 2003 -St Petersburg) М 2004 С 167-172
37 Аксютин О Е , Коняев С В , Носкова О Б и др Организация системы производственного экологического контроля объектов СС ПХГ ООО «Кавказтрансгаз» Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» Ставрополь ОАО «СевКавНИПИгаз» 2004 С 37-48
38 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Коняев С В. и др Основные положения экологической политики ООО «Кавказтрансгаз» Научный альманах Южного федерального округа Серия «Геология и геоморфология. Природные ресурсы и рациональное природопользование» Выпуск 2 2005 С 114-116
39 Зиновьев В В, Хованский А Д, Аксютин О Е и др Стратегия управления природоохранной деятельностью на предприятиях газовой отрасли Северного Кавказа Научный альманах Южного федерального округа Серия «Геология и геоморфология Природные ресурсы и рациональное природопользование» Выпуск 2 2005 С 104-109
40 Аксютин О Е, Хованский А Д, Коняев С В и др Система экологического менеджмента ООО «Кавказтрансгаз» Научный альманах Южного федерального округа Серия «Геология и геоморфология Природные ресурсы и рациональное природопользование» Выпуск 2 2005 С 109-113
41 Аксютин ОЕ, Хованский АД, Завгороднев А В и др Идентификация экологических аспектов Ставропольского газопромыслового управления Научный альманах Южного федерального округа Серия
«Геология и геоморфология Природные ресурсы и рациональное природопользование» Выпуск 2 2005 С 122 - 128
42. Аксютин О Е, Сидорков А П , Носкова О Б Геоэкологические аспекты строительного мониторинга объектов магистрального газопровода Россия-Турция «Голубой поток» Материалы международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» М ГЕОС 2004 С 286.
43 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Сидорков А П и др Оценка современного состояния экологической безопасности ООО «Кавказтрансгаз» Материалы международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» М ГЕОС 2004 С 269
44 Хованский А Д, Аксютин О Е, Завгороднев А В и др Планирование природоохранной деятельности на предприятиях газовой отрасли Северного Кавказа Научный альманах Южного федерального округа Серия «Геология и геоморфология Природные ресурсы и рациональное природопользование» Выпуск 2 2005. С 117-122.
45 Аксютин О Е, Варягов С А , Коняев С В Состояние экологической безопасности Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и предложения по системе мониторинга Материалы Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» Казань 2005 С 326-328
46 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Варягов С А и др Состояние и перспективы обеспечения устойчивой работы единой системы газоснабжения в Северо-Кавказском регионе Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи Т XIV Инновационные технологии реализации нефтегазовых, энергетических и экологических приоритетных проектов Каспийского региона и Юга России (CITOGIC 2004 - Astrakhan). М • ИИЦАТНРФ 2005 С 209-215
47 Аксютин О Е, Коняев С В Состояние экологической безопасности Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и предложения по системе мониторинга Материалы Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и и экологического образования» Казань 2005 С 326-328
48 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Варягов С А и др Влияние объектов ООО «Кавказтрансгаз» на окружающую среду Научная мысль Кавказа Приложение № 6, 2006 С 193-200
49 Зиновьев В В, Аксютин О Е, Варягов С А и др Система экологического управления на предприятии Экология производства, № 5, 2007 С 88-93
50 Зиновьев В В , Аксютин О Е , Варягов С А и др Опыт капитального ремонта скважин Северо-Ставропольского ПХГ Сборник докладов научно-технического совещания «Проблемы капитального ремонта скважин ПХГ» Ставрополь СтО РАЕН, 2007 С 8 -13
51 Зиновьев В В , Аксютин О Е, Варягов С А и др Результаты работ по повышению производительности скважин Северо-Ставропольского ПХГ дострелом интервала перфорации Сборник докладов научно-технического совещания «Проблемы капитального ремонта скважин ПХГ» Ставрополь СтО РАЕН, 2007 С 21 -25
52 Гридин В А , Варягов С А , Аксютин О Е Обоснование емкостно-фильтрационных свойств терригенного резервуара по комплексу геолого-промысловых характеристик Горный информационно-аналитический бюллетень 2007, №8 С 99-106
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zakaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Объем 2 п л Подписано в печать 05 09 2008 г